Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS История по Анастасии... Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Serokhvostov Anton



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 336
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Алтай

508319СообщениеДобавлено: Чт 12 Июл 2007, 4:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Другой писал
Цитата:

Это уровень – слепого доверия разным байкам, которые смодулированы так, что входят в резонанс с эмоциональным преобладанием в автоматике, разочарованием от реалий рыночной технократической цывиливзадцыи, общим невежеством и неспособностью адекватно воспринимать, которые система формирует в жителе втирая ему своё ложное описание мира и пр. Группы башковитых «товарищей», которые отлично знают всю эту пси-автоматику, сидят и разрабатывают все эти байки, строгают книжки, идеи, сенсации, откровения, учения, движения под каждую целевую категорию, которая хоть чем-нибудь нон-конформна общему стаду социо-зомбей.

Я уже не первый раз слышу подобную точку зрения. Ещё была такая: книги Анастасии - это продвинутая техника гипноза.

Но мне нравится все её идеи, и я буду работать чтобы осуществить их. Пусть даже и в состоянии гипноза.

ЗЫ. А есть над чем задуматься в словах Другого.

_________________
«Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, пока слушаешь совсем не то, во что веришь и делаешь совсем не то, к чему расположен – всё это время живёшь совсем не ты».
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lateks




Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 49
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Новокузнецк

529510СообщениеДобавлено: Ср 12 Сен 2007, 11:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Другой, молодец! Грубо, но как-то свежо стало. Когда-то Христос пытался вышибить евреев из ступора, теперь нам это необходимо как воздух.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Help



Возраст: 49
Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 953
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Ейск, Краснодарский край

531724СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2007, 12:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

то-то Другого и забанили... видимо свежий воздух тут кому-то не по вкусу!

_________________
Любовь... Жизнь... Свет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

531804СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2007, 16:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Help писал(а):
то-то Другого и забанили... видимо свежий воздух тут кому-то не по вкусу!

смотрим Журмод:
Другой 10 28.06.2007 23:22 08.07.2007 23:22 Систематическое оскорбление участников форума baxtijar .
Т.о. бан уже кончился, а вот оскорбления форумчан к свежему воздуху по моему не относятся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nestrato



Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 273
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

542297СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 2007, 2:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Maxim, handuratovby, Дмитрий М., а я вот тоже недавно задумался: в "Обрядах любви", где Анастасия рассказывает про встречу (в этом воплощении -- немецкоязычного) Радомира и Любомилы (Любы), она говорит, что... В общем вот:
Цитата:
На пляже люди недоумевали: зачем парень с девушкой чертёж какой-то создавали на песке или рисунок. На разных говорили языках, но будто бы друг друга понимали. То обсуждали нарисованное, то спорили слегка или вдруг с чем-то в восторге соглашались.

И увлечённые рисунком, Любомила и Радомир тоже не знали, что рисуют на песке они проект поместья превосходного, который перед своим венчанием создали пять тысяч лет назад.

Вот я и задумался... Пять тысяч лет назад. А стрелы в них выпустили те, кто (говоря в общем) принесли на Русь христианство -- то есть это 800-е года. Получается, что платице Радомир Любомиле стирал в (плюс-минус километр) 3000-м году до нашей эры. После чего они перевоплощались несколько раз? Или... встреча Любомилы и Радомира, равно как и все брачные слёты, произойдёт в 4000-м году нашей эры -- через две тысячи лет от сегодняшнего дня? Это противоречит идеи "Перенесу человечество через отрезок времени тёных сил" -- дедушка Анастасии так когда-то сказал. Если растянуть этот процесс на тысячелетия, он таковым уже не будет являться.
Здесь на форуме есть тема "Динозавры". Как про них столько вссего люди "накопали"Very Happy и при этом Анастасия чётко рассказывает о современных животных в дни первые Адама! Адам со львом играл, Адам на слона взобравшись танец Еве изображал, Адам хотел дать новое предназначение муравьям (когда Ева пред ним впервые появилась). Цветком он, кстати, любовался, а палеонтологи говорят, что цветов тогла не было.
Но это так, к слову...Smile

Несостыковки имеют в Книгах место и мне думается, что информацию всё-таки следует принять как есть, не опровергая ничего. Вместо сомнений посвятить силы и мысли раздумьям. Возможно это какой-то приём сжатия информации, как сжатие компьютерных файлов, только намного более совершенный. При определённом подходе, знания разворачиваются в человеке, но для этого с ними не надо бороться.

P.S. Удручает лишь одна малость. Из нескольких страниц, посвящённых теме, лишь первые три поста ей соответствуют. Обращаюсь к хранителям (модераторам, администраторам), здесь заведующим, с предложением перенести все сообщения в этой теме, начиная с четвёртого, как несоответствующие теме, в какой-либо другой раздел.
А просыпающимся ведруссам вот что хочу сказать: вы здесь жизнь новую строите или полемизируете со спящими? Неужели так сложно отлечить человека вдохновившегося прочитанным в книгах от просто случайно забредшего на сайт? Вспомните как те же Радомир и Любомила отреагировали на известие о том, что к ним идут чужеземцы с целью их убить! Никак! Они заботились о том, чтобы вовремя Никодима спать уложить! А не о каких-то там убийцах! А здесь -- стоило появиться человеку, осмеяшего нас -- сразу все бросились с ним дискутирровать и спорить! Ну ёлки-палки! Да плюньте вы на него! Дело делать надо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Христина

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 03.10.2007
Сообщения: 31

Населённый пункт: г. Пермь

543811СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2007, 22:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне такая история нравится! Согласна, есть несостыковки, но как красиво! После этого жить и творить хочется, строить тот рай на Земле, который был. А правда это или вымысел?.. А очень ли это важно? Главное, что будет, что мы с вами построим! А кто спорит - пусть. У каждого должно быть свое мнение, пусть отличное от других, и то, что оно высказывается, похвально. Только оскорблять не надо, агрессия нам ни к чему.

_________________
Слова улетают, написанное остается (Виргилий).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Rusich




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1255
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Приморье,

548733СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2007, 9:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nestrato,
полностью согласен с твоим P.S.

А то зашёл на эту тему в надежде кое в чём свериться, а тут всё ДРУГОЕ Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nestrato



Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 273
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

549109СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 2007, 2:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Rusich, рассказывай с чем свериться хочешь! Со мной сверься! Very Happy

Христина, Мне тоже история нравится. Приятно, что это история будущего! Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rusich




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1255
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Приморье,

549118СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 2007, 4:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nestrato ,
да где-то ребята хорошо так по временным периодам разложили представленные Анастасией и дедушкой факты, вот и искал, чтобы найти время начала "наступления" жрецов. Мне это нужно для понимания развития событий на Дальнем Востоке, по Европе то уже кое-что известно, а вот здесь у нас пока не очень.
Конечно, хочется В.Н. спросить о ходе истории в последние 10-7 тыс. лет или Настю, но надо самим ещё подумать (кумекалку развить).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nestrato



Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 273
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

549133СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 2007, 7:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Rusich, вообще-то знаешь, меня не покидает стойкое ощущение, что Анастасия уже всё сказала. Всё в книгах наших(! Very Happy) есть. Только изложено всё так, что информация как бы после доходит, раскрывается в человеке. Я за лет десять последних столько всего нового выискал в наизусть знакомых строчках! Только осознание приходит лишь тогда, когда к нему стремишься! Если не стремиться -- то и не мавязывается она. Это я на счёт "спросить". Думаю не стоит... Всё в книгах. Про "кумекалку" ты прав. А вот подумать можно.

Мне вот про Азию недавно подумалось вот что: Индия и Китай существуют дольше всех ныне здравствующих стран, согласно признанной истории. И именно в этих двух культурах (мне именно культура кажется основной, а не страна или государственность, расса и т.д.) нет религий в западном понятии. Буддизм не совсем религия. Синтоизм тоже. А конфуцианство и вовсе морально-этическое учение. Люди в этих культурах больше полагаются на то, что можно описать русскоязычным глаголом "ведать". При этом индусы (индийцы) живут больше интуицией и некой духовной добротой что ли... А в более восточных культурах -- китайской и от неё ответвившихся преобладает жёсткая дисциплина духа и дисциплина вообще. Неспроста с индийцами чаще ассоциируется мирно сидящий в узел завязанный йог, а с китайцами и в особенности японцами (самураи!) -- искусство боя, а по-нашему -- драки и убийства. Из этого я делаю вывод, что монголоиды отделились гораздо раньше или вовсе были отдельным народом. Хотя в Японии до сих пор сохранился вид творчества под названием "японский сад". По всем приметам -- это самое натуральное Родовое Поместье!..

Когда и от чего (или для чего) отделились индусы?.. Не пойму... Хочу провести тест -- да не соберусь всё. Найти человека, хорошо знающего санскрит, но абсолютно не знакомого с русским языком -- говорят понимают. Да и вообще уж очень часто я натыкаюсь на информацию о родственности санскрита и праславянского!..

Когда в Европе люди мыслями пагубными заразились -- в Индокитае продолжали свободно жить (ну относительно). Даже когда православное христианство появилось индусы и китайцы соблюдали свои традиции. Окончательно их оставил на технократический путь лишь научно-технический прогресс и политика ХХ-го века. Тибет ведь до 1945-го года был отдельной страной! С незапамятных времён! Только китайские коммунисты его к себе присоединили.

А вот что делалось на востоке российском?..

Думаем, ищем... Кумекаем! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rusich




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1255
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Приморье,

549141СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 2007, 8:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю, Nestrato, за сомыслие.
Про Индию не думал ещё, Китай сейчас ближе, в том числе физически. Проблем от китайцев хватает, поэтому и стал тему для себя развивать китайскую. На счёт "древности" Китая я высказался в разделе новости о подготовке китайских рабочих.
А на счёт Японии, тут явно прослеживается дух ведрусско-самурайский, если так выразится можно. Понятия честь, достоинство, совесть, почитание семьи-рода для японцев очень важны. Япония долго не пускала к себе христианскую заразу. Но она в оккультизм впала (не полностью правда) намного раньше появления там христианских миссионеров. Думаю, жрецам удалось там очень сильно гордыню, и народ поделился на кланы и бились они между собой тысячелетие.

Да, в указанной теме я ещё мысль высказал о том, что материк Евразия, где единая культура была, начал "захватываться" жрецами с окраин. Так и Индокитаем, думаю. Жрецы пользовались какой-то слабостью народов. В Индии одно, в Японии второе и т.д. Возбуждали энергии в народах, которые приводили к дисбалансу. Так сужалось пространство вокруг Ведруссии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

549162СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 2007, 10:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

ведрусско-самурайский

но это сложный вопрос. Так как именно самураи и замочили там всех ведруссов. Физически. по приказу императора, за неподчинение императору.
Хотя дейсвительно, некоторые идеи ведруссов самураи все же переняли...
и даже буддизм в японии отличается от китайского меньшим уклоном в загробные награды и большей направленностью на реализацию себя в реальности.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Nestrato



Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 273
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

549565СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 2007, 6:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще-то, мне кажется, что индийцы ближе ведруссам. И по культуре, и по крови. А вот... как их назвать-то?.. "Монголоиды" пойдёт? Просто я не очень люблю по рассам делить -- есть элемент чего-то нехорошего... Ну примем слово "монголоиды". В общем они самые -- все от китайской культуры так или иначе "результировались". Хотя меня смущает Тибет -- нечто среднее между Индией и Китаем... Но все остальные монголоидные народы так или иначе связанны с чем-то китайским. И самое интересное, что народы Алтая и Якутии, а так же Монголии по религиозным традициям ближе к Тибету. А вот юг ближе к Китаю. Чего стоит одно распространение письменности! Ведь письменность китайская идеально подходит только китайским языкам. Их около трёхсот и все они объединены китайской государственностью. Повезло с грамматикой -- везде похожая. Значит принцип СЛОВО=КАРТИНКА подходит. Надо изобразить сложное слово -- пожалуйста, собери термин из нескольких простых слов! Простые или базовые слова (человек, солнце, ребёнок и т.д.) представляют собой один слог. Чаще всего строится он по схеме СОГЛАСНЫЙ+ГЛАСНЫЙ+СОГЛАСНЫЙ. Сложный термин быдет состоять из нескольких простых слов и будет многосложным. Правда в разных диалектах разные слова конструируются по-разному. Как в русском, например: питерское "парадная" и московское "подъезд" -- ни то, ни то не соответствует действительности, но с успехом применяется и понимается -- произведено от разной сути вопроса. Соответственно, иероглифами это можно было бы изобразить: "парадная" как некое помещение, внутри которого присутствует торжественность, а "подъезд" -- строение, к которому идёт движение движение. На какой-нибудь немецкий, английский, французский, не знаю ещё какой -- и то, и то переводится одним словом.
А в японском, корейском, монгольском, вьетнамском языкх грамматика-то совсем другая! И словообразование совсем другое! Чего стоят тринадцать падежей японского языка! Какими значками изволите их изображать? Они когда-то пытались их вовсе не изображать на письме, а просто угадывать по смыслу (типа нашей буквы ё или игнорируемых на письме гласных в семитских языках (арабский, иврит), но круче), писали только основной смысл китайскими иероглифами. Похоже на вот такое: человек ходить вчера бумага с ним почта, а читающий произносил: Человек вчера ходил с бумагой на почту. Ну не годится! Вот они и стали изобретать фонетическое письмо. Появилась первая слоговая азбука (в японском языке тоже бал правят слоги, но в отличие от китайского и некоторых других языков, в японском нет такого правила, что один слог -- одно слово, и слоги все открытые по типу ГЛАСНЫЙ -- одиночный, или СОГЛАСНЫЙ+ГЛАСНЫЙ; единственным исключением является лишь согласный звук [н]). Сейчас их две -- хирагана для своих слов, а катакана -- для иностранных. (Между прочим есть два слова со значением "иностранный" -- одно в схожем с нашим пониманием, а другое применительно ТОЛЬКО к китайскому. Чаще историческо-китайскому.) На хирагане обучают читать детей, инстранцев и печатают на компьютере (специальные программы потом переводят текст в иероглифы), а основная японская письменность -- это "каша" из иероглифов (все, конечно, китайские -- заимствованные) и каны. Иероглифами обозначаются корни слов, а хираганой -- приставки и окончания. Иностранные, некитайские, заимствования пишутся катаканой и резко выделяются в тексте -- катакана довольно угловатая и её легко отлечить от мягкой и плавной хираганы и плотных, типично китайских иероглифов. Если смотреть на японский текст не фокусируя зрение -- как бы с плохой резкостью -- в сплошном наборе мутных символов будут видны тёмные пятнышки -- это и есть иероглифы -- у большинства из них них гораздо больше черт, чем у значков обеих азбук. А ещё принцип онного и кунного чтения?!! Это вообще антракт! Вот представьте английский язык -- это вроде как китайский. весь на иероглифах, а русский -- это типа японский. По-английски словво [сан] -- допустим солнце (есть ещё "сын", но пока проигнорируем). Пишется соответствующей картинкой, ну, допустим кружочек с лучиками во все стороны. Как и цифры (это, кстати, самый яркий пример иероглифов во всех языках), и международная знаковая символика (вспомните большие магазины или, хотя бы пешеходные светофоры с красной фигуркой "стоящего" человечка, и зелёной фигуркой "идущего") -- иероглиф может читаться на любом языке. Китайский иероглиф, отдалённо похожий на нашу заглавную "Л" (только не такую "квадратную", как здесь, а обычную, типа буквы А) китайцы (по крайней мере мандаринский диалект -- он у них самый распространённый) произносят чжень -- конечно, не так они произносят, это всего лишь официальная русская транскрипция, но тем не менее... А вот японцы, глядя на этот иероглиф, говорят хито, потому что так человек по-японски. Но иероглиф-то один!.. Так же и с гипотетическим солнцем по-английски -- они смотрятна этот значок -- говорят "сан", мы смотрим -- говорим "солнце". Значение -- "солнце" -- это кун, и соответственно иероглиф этот когда читается по своему значению -- это кунное чтение (оно не совпадает с языком-оригиналом), а когда иероглиф читается по названию (Ну ясен пень, что в китайском все иероглифы звучат (называются) так же как и значат! А вот для японского это разные слова.) -- это называетс он, по-японски -- звук. Получается, что в русском слове "сан", которое обозначает "высокий чин или звание, знатную должность, жалованное достоинство, почёт" будет одозначаться этим же иероглифом -- "солнцем", но с онным чтением. Так же, с онным чтением, его можно поставить в слове "санитар". В японском принадлежность к стране, региону, национальности обозначали словом-окончанием дзин, например Русиадзин -- русский. По случайному совпадению в звучании (отдалённому, конечно!) сюда подошёл китайский иероглиф чжень. Кунное чтение (смысловое), мы помним, по-японски у него хито, а вот онное дзин. Не значит ничего, но примерно совпало, что это тоже человек. Только это не потому, что руссиадзин -- это русский человек -- этимологию слова при таком написании уже не проследишь, сейчас дзин значит не более чем русское нец в слове "японец", -- это скорее люди, которые адоптировали всю эту бурду под родной язык, придумывали хоть сколь-нибудь логичные соответствия. Представляете какая каша в японском языке? На самом деле каши нет. Япония и её культура может быть таковой только с этой письменностью. До принятия абсолютно чужеродной для японского языка китайской письменности у японцев было что-то (в плане культуры), к чему не совсем точно подходит определение "японский", как не подходит слово "русский" к праславянским народам. Тогда в Римской Империи русов-мужчин изображали с чубом и усами. Ясно одно -- для праяпонского народа и языка принятие китайской письменности было чем-то похожим на наших Кирилла с Мефодием. Только учитывая, что это тонкий восток, процесс заимствования длился тысячелетия. Один и тот же китайский иероглиф мог заимствоваться по нескольку раз, изменяясь в языке-оригинале как внешне, так и по значению. Как имена Яна/Ян (Германское), Жанна/Жан (франкофонное), Хуана/Хуан (испанское), Жуана/Жуан (португальской и каталонский вариант "Хуаны" и "Хуана"), Джэйн/Джон (английское), Шон (шотланский вариант "Джона"), Иоана/Иоан(раннеславянское) и Иван (просто наше!) -- всего лишь вариации на тему еврейского имени Иоханаан(а).

Получается, что теперь, пытаясь разыскать в закоулках родного японского (очень древнего!) языка ключики к Истине, человек неминуемо запутается в дебрях китаизации. То есть путешествие в японскую историю немыслимо без погружения в китайскую историю! Иначе ничего не поймёшь!..

Корейцы придумали изящнее!.. Они писали китайскими иероглифами и вполне успешно, пользуясь тем, что слоговый принцип корейского языка схож с китайским -- и по составу, и по значению. Слоги как в китайском: СОГЛАСНЫЙ+ГЛАСНЫЙ, ГЛАСНЫЙ+СОГЛАСНЫЙ; СОГЛАСНЫЙ+ГЛАСНЫЙ+СОГЛАСНЫЙ и попадаются как СОГЛАСНЫЙ+ГЛАСНЫЙ+СОГЛАСНЫЙ+СОГЛАСНЫЙ, так и наоборот СОГЛАСНЫЙ+СОГЛАСНЫЙ+ГЛАСНЫЙ+СОГЛАСНЫЙ. Вспомните столицы Корей -- Пхень-йан, Се-ул. А северокорейские лидеры? --Ким Ир Сэн, Ким Чин Ир. Так что можно праздновать: слоговая система схожа с китайской, ура! -- пишем всё их иероглифами! И хрен. Споткнулись о словообразование. Тоже немеренное количество падежей, всяких приставок-окончаний и другой для китайской письменности ерунды, с которой он справится не может. Ведь для того, чтоб записать слог китайским иероглифом -- этот слог должен иметь значение! А какое, скажите на милость, значение у уменьшительно-ласкательного суффикса -чк-?!!

В общем, не знаю как там корейцы китайскими иероглифами до си пор читают пишут (в Южной Корее это письмо ещё официально считается действующим, но в школах и институтах учат где-то около 600-т иероглифов, что мало -- начальный уровень две тысячи; а в Северной Корее китайские иероглифы полностью упразднены, но коммунисты в школах и ВУЗах учат от 800-т до тысячи иероглифов), но есть у них буквы. И азбука есть. Эти буквы составляют примерно 99% любого корейского письма. Найти китайские иероглифы в нём практически нереально -- если это не какой-нибудь энциклопедическо-научно-исторический текст.

Принцип изящен и прост: каждый слог записывается в виде квадратного значка, внешне напоминающего иероглиф, но на самом деле он состоит из букв. Таким образом слово "Пхенъян" будет состоять издвух значков, первый из четырёх букв -- п, х, э, н -- второй из трёх букв -- й, а, н. Я вообще-то в восточных языках не специалист и их не знаю, поэтому гляньте сами про корейский алфавит:
http://www.erlang.com.ru/euskara/?chosonmal -- там слева сереневеньким шрифтом обозначены главы самоучителя.

Про вьетнамский не знаю ничего, кроме того, что он имеет сходство с китайским (такое же строение слогов, так же много носовых и гортанных звуков и так же имеются несколько смыслоразделяющих тонов -- если не ошибаюсь, пять), что писали они иероглифами, не знаю какими, но в 1945-м году перешли на латиницу, которая тогда была транскрипцией вьетнамского языка для иностранцев, чем-то похожа на таковую для китайского языка. Китайцы тогда, помнится, обрадывались и тоже чуть не перешли на транскрипцию, но вьетнам маленький и не имеет диалектов, а китай огромный и диалекты только формально так называются, по-сути это разные языки. И единственное что их все объединяет -- это письменность. Одну и туже газету и мандаринец может читать, и кантонец. Только произносить он всё будет по-разному. Ой и расстроились тогда китайские коммунисты! Выпутались из положения тем, что провели упрощение китайской письменности, перелопатив с полторы тысячи иероглифов и выпустив новый свод правил. Слава Богу, Гонконг в то время был британским, а Тайвань гордо плевал на континентальный Китай -- теперь там осталось традиционное письмо. Ссорятся до сих пор. Какое письмо лучше. Но как по мне -- что-то коммунисты везде письмо упрощали. Что-то это странная у них черта. Не очень как-то это здорово, когда берут и выкидывают часть того, что предки тысячелетиями создавали... Кстати, тем, кто учит китайский надо учить более сложное традиционное письмо, но кроме как на Тайване и в Гонконге, оно особо нигде не используется, поэтому человеку приходится ещё учить и упрощённое. Это возможно. С более сложного на более простое всегда относительно легко переключиться. Носители китайского, ползующиеся традиционным письмом понимают упрощённое. А вот наоборот -- никак! То есть отрезанны люди от своей же истории! Хотят что-то из прошлого почерпнуть -- книги лежат, а чё написанно не понятно! Нужен переводчик из Гонконга (там обе системы в ходу)! Если выучить сначала упрощённое письмо, то себя же отрезаешь от знаний китайских предков! А мне, если честно, Китай интересен именно историей, а не современной научной и политико-экономической обстановкой!.. Стало быть потом придётся учить традиционное письмо словно заново. Прикиньте что надо знать хорошему японисту, если я раньше говорил, что понять японскую культуру без китайской очень сложно?!

Пробежавшись только по языкам, делаю вывод: китайская культура была явно главенствующей в регионе и определяла формирование соседних культур!.. То есть Китай как-то затягивал в себя все остальные культуры и гасил в них своё оригинальное (или те сами к Китаю тянулись?..). А ещё такая тесная связь со всем китайским не даёт понять где в близлежащих культуах что-то своё, а где китайское. Например японский и корейский языки имеют много схожих черт в грамматике. Даже, если не прислушиваться, звучат сходно. Точнее, в силу большей известности у нас японского (куда там!), нежели корейского, корейский можно спутать по звучанию с японским. Но через пару секунд (или минут) становится понятным, что это что-то ещё... Но словарный запас другой!.. Грамматика более-менее сходна, а лексика разная! Странно!.. Так и не могут назвать их родственниками. Ясно другое -- что родственников у них нет. Между собой-то ладно, а вот в мире -- нигде нет ничего похожего. В то время как все остальные языки мира относятся к семьям и группам, японский язык относится японскому языку, а корейский -- к корейскому. Есть некая схожесть между сбой и всё. Загадка. Откуда они?.. Изолированные языки. Ещё один изолированный -- язык басков, что в стране басков. Очень, кстати грамматически богатый язык! Примитивной в языковом плане Европе такая грамматика и не снилась! Но это уже другая история...

Делаю вывод, что монголоидный восток уже не первую тысячу лет увязает в околокитайской культурологической трясине, забывая о себе -- и не спроста!..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rusich




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1255
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Приморье,

549717СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 2007, 15:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nestrato ,
ну ты, блин, филолог-геннетик, копаешь. Тоже хочется залесть как и тебе поглубже, но пока времени нет, пока только на ощущениях больше (интуиции).
Вашкевич интересен на тему языков, если не читал - советую, хоть арабист, но расклад, думаю, верен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nestrato



Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 273
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

549825СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 2007, 20:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Rusich, я не филолог, скорее зануда... -- Люблю копаться. А пока интересовался всем этим, по чуть-чуть рисовалась общая картина. И тоже всё на интуиции.

Вашкевича не читал, почитаю, спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB