Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ВАЖНАЯ: Обсуждение Водного кодекса Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
lk8t




Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 3



306698СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 2006, 19:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие друзья!
31 марта в Госдуме России будет приниматься новая редакция Водного кодекса. Новая редакция кодекса позволяет юридическим и физическим лицам приобретать в частную собственность водные объекты – реки и озёра, что , в свою очередь, может иметь тяжёлые последствия для России и её граждан.
Тверской клуб ученых, экологи, ряд общественных организаций Твери, анастасиевцы обратились к своим депутатам в Госдуме с Обращением (см. ниже).
Предлагаем активистам в каждом регионе обратиться (позвонить, переслать текст и т.д.) к своим депутатам в Госдуме с подобным обращением.
Нельзя молчать! Мы должны защитить свою Родину, своё право на жизнь!
Анастасиевцы г. Твери и области

Приложение
Обращение к депутатам Государственной Думы РФ …

Уважаемые депутаты Государственной Думы РФ, мы, представители научной общественности г. Твери и ряда общественных организаций обращаемся к Вам по следующему вопросу. 31 марта Государственная Дума будет рассматривать новую редакцию Водного кодекса. В результате либерализации водного законодательства появится возможность приватизации водных объектов. Такая ситуация может иметь следующие последствия: собственник реки или озера может ограничить доступ населения к водному объекту; возможно увеличение платы за воду при водозаборе для населённых пунктов; собственник может использовать водоём для сброса отходов производства; возможно многократное увеличение забора воды на технические нужды, что приведёт к истощению водоёма и резкому ухудшению качества воды. Природные водные объекты (поверхностные и подземные) представляют единую гидро-экологическую систему и нарушение одной её части может привести к деградации всей системы. В нашей стране водные объекты всегда были общим достоянием и их купля-продажа не допускалась. Здесь уместно привести слова Е.С.Строева: «… китайский иероглиф, обозначающий политика, в буквальном переводе читается как ЗАЩИТА ВОДЫ. Значит власть -
Это право управлять рекой».
В связи с вышеизложенным мы выступаем против возможности приватизации водных объектов, за исключением вновь создаваемых для коммерческого использования, и просим Вас учесть наше мнение по данному вопросу при голосовании по Водному кодексу. Ваш ответ просим опубликовать в Тверских газетах. С уважением к Вам
подписи
[/b]

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 15 сек.:
СПРАВКА
по сути экологических и социальных проблем, возникающих в связи с принятием новой редакции Водного кодекса

По мнению известного эколога России А.В. Яблокова последний вариант проекта Водного кодекса просто опасен! В случае принятия Кодекса без учета ряда принципиальных поправок, он открывает широкие возможности для недопустимо опасного воздействия на окружающую среду и может стать еще одним источником широкого социального протеста.

Наши предложения:

1. В гл.2, ст.8, п.2 – необходимо исключить возможность частного владения физическими и юридическими лицами водных объектов. Вести дополнительным пунктом запрещение частной собственности на владение водными объектами.
2. Не допустить сокращения ширины водоохранных зон, а на землях, оставшихся за ними, запретить вырубать лес.
3. Отдельной статьёй запретить в районе истоков крупных российских рек нарушения естественных природно-экологических комплексов (осушение болот и т.д.).
4. Не допустить перевода водопользования из сферы специального (водного) законодательства в сферу гражданско-правовых отношений.

Дискуссия по сути изложенных проблем освещается во многих СМИ, например, последние материалы: газета «Гудок» от 26.01.2006, статья Яблокова А.В. «Водный кодекс обезводит Россию?» на сайте http://ikd.ru , статья «Водный кодекс обезводили» на сайте www.zrpress.ru.

От Тверского клуба учёных: Войцехович Вячеслав Эмерикович, д.ф.н., проф. ТГУ, председатель Правления; Соловьёв Борис Алексеевич, к.т.н., доц. Тв. филиала МЭСИ, уч.
секретарь Правления, Председатель Совета Тверского городского отделения Концептуальной партии "Единение"

От Тверской областной организации "Звенящие кедры России": Кульматов Леонид Александрович, координатор; Лебедев Иван Дмитриевич, председатель Совета ТОС "Всем миром" Заволжского р-на г. Твери
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB