Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Проращиваем еду! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Свободная душа



Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 238
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

714396СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2009, 1:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уже давно известно, что пророщенные семена растений имеют огромный энергетический потенциал. Поэтому целесообразно употреблять в пищу именно живые семена, замоченные в воде на 12 часов и ещё продержанные столько же во влажном состоянии без воды (длительность проращивания может отличаться в виду разных свойств семян). Обычно к этому моменту семена проклёвываются, появляется маленький белый корешок. На вкус они неизмеримо слаще, приятнее, нежнее. Они наполнены жизненной энергией и готовы ею поделиться с нами Smile К слову - отлично насыщают даже малым количеством, а в зимнее время - незаменимый по энергетической ценности продукт.

Проращивать перед употреблением можно любые семена.
бобовые:
фасоль, горох, маш, нут, соя, чечевица, арахис...

злаки:
пшеница, рожь, ячмень (перловка), гречка, овёс, просо (пшено)...

масличные:
подсолнечник, кунжут, лён...

орехи:
грецкие, кедровые, фундук, миндаль...


Во время проращивания часто оказывается, что семена закисли или загнили. Причиной может быть несвоевременная промывка семян, а так же их жизнеспособность. Часто мёртвые семена, поражённые личинками жуков или гнилью, всплывают при замачивании.
По сравнению с сухими семенами вкус разительно меняется. И если насухую можно и не заметить, что семечко уже давно мёртвое, то при замачивании оно вовсе сгнивает и на вкус становится очень неприятное. Его есть конечно не стоит, пользы от него никакой.

Я сама очень люблю проращивать и есть семена - чечевицу, маш, горох, сою, пшеницу, подсолнечник, грецкие орехи, фундук, миндаль.
Бобовые держу до появления 0,5-1 см корешка (они тогда становятся очень нежными и сладкими), злаки до 2-3 мм корешка, а орехи просто замачиваю на 2-3 суток, они тогда очень легко раскалываются и на вкус - как будто только с дерева.

Пару слов отдельно о гречке.
Та гречка, что имеет цвет от светло- до тёмно-коричневого, уже была подвержена термообработке! Её парили или обжаривали. Она не прорастёт НИКОГДА! Через 12 часов в воде она просто разваливается на куски.
Живая гречка имеет серо-зелёный цвет!

Делитесь своими наблюдениями и предпочтениями Smile

_________________
Свобода - самое ценное, что у меня есть.
http://vk.com/veda_rada
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Paxan



Возраст: 45
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 31
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

715355СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2009, 15:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

что-то не тянет на проращивание в городских условиях .т.к. вода оставляет желать лучшего..вот в деревне - самое оно!

а где купить такую гречку?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Свободная душа



Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 238
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

715982СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009, 22:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Paxan, семена могут и в луже прорасти, или у вас вода чильно ядовитая, что вы даже не пьёте её и не варите в ней еду?

Такую гречку купить можно в различных Эко-магазинах, на рынке.

_________________
Свобода - самое ценное, что у меня есть.
http://vk.com/veda_rada
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Paxan



Возраст: 45
Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 31
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

716011СообщениеДобавлено: Пн 26 Янв 2009, 23:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Свободная душа писал(а):
Paxan, семена могут и в луже прорасти, или у вас вода чильно ядовитая, что вы даже не пьёте её и не варите в ней еду?

Такую гречку купить можно в различных Эко-магазинах, на рынке.


вода обычная городская водопроводная,думаю этим все сказано. Считаю что опускать в эту гадость семена - просто дико. Может я ошибаюсь и преувеличиваю... Разумеется я ее не пью, я сыроед, поэтому в питье не нуждаюсь, пью только чистую колодезную или родниковую воду, когда бываю в деревне. Разумеется вареное я не ем.

За наводку про гречку спасибо. Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Demetria




Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 162
Благодарили 39 раз/а


716149СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009, 11:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за идею Солнце! То, что нужно, обязательно попробую. Наверное, стоит в землю семена сажать и перед посадкой подержать во рту Razz

Раньше кошечке овес выращивала, сама ела перые личточки (так, как это делают животные), после этого побег спокойно продолжает расти дальше. Если приживется - появляются семена, которые тоже можно кушать ) Если говорить о кошках или о других животных в доме - у них есть чему учиться: приносила кошке травку с улицы - "метелочки" разного вида, подумала, что если кошка ест - то и мне можно. Если посеять "уличные" семена в горшочек и дать им подрасти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

716215СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009, 14:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В последнее время стал с настороженностью относиться к проросткам.
Субъективно заметил негативное влияние их на состояние моих суставов пальцев...

Вообще, с точки зрения естественности питания, сомнительной выглядит доступность человеку или животному большого количества пророщенных семян.
Где в Природе такое встречается в нормальных условиях?

Сам сбор большого количества семян в одном месте и их специальное проращивание до определенной кондиции - выглядят еще одной попыткой "улучшить замысел Творца". (на мой взгляд)

Одно дело, есть в сезон злаки, свежие бобовые прямо с куста, а другое - зимой в неестественное для них время искусственными методами пробуждать жизнь в зародышах растений, чтобы потом их употребить в пищу...

Например, автор-переводчик Евангелия Мира Э.Б.Шекли, который еще в 30-е годы основал Биогеническое общество и пропагандировал идеи естественного питания, в своих работах разделял продукты на следующие типы, в зависимости от их качества и влияния на здоровье:
Цитата:
- Биогенические: обновляющие жизнь ? проращенные зерна, ростки зелени.
- Биоактивные: поддерживающие жизнь ? свежие овощи и фрукты.
- Биостатические: замедляющие жизнь ? приготовленная, несвежая пища.
- Биоцидные: разрушающие жизнь ? модифицированные, облученные продукты.

На мой взгляд, здесь биогенические продукты выступают в роли лекарств для ослабленного организма, и по мере того, как организм сыроеда восстанавливается, объем такой пищи нужно ограничивать.
Ведь, не секрет, что любое лекарство от яда отличается только дозировкой!

А вот биоактивные продукты - должны составлять нормальную базу питания здорового человека, живущего в естественной среде. Idea

Насколько я знаю, также от излишнего увлечения проростками предостерегал и А. Чупрун (ныне покойный аксакал сыроедения).
Насколько я знаком с его мнением, он тоже говорил о них, как лекарстве, которое необходимо на переходном этапе от вареного к живому, после чего их воздействие может идти не на пользу...

Просьба к опытным сыро-(моно)-едам прокомментировать мои мысли. Smile

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Свободная душа



Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 238
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

716300СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009, 16:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lery, я с тобой согласна. На переходном этапе, в начале сыроедения, проростки очень ценны и действенны. Они ведь как ничто другое восстанавливают тело, дают ему силы обновляться. Думаю, организм сам откажется от пророщенных семян по мере восстановления. Просто не будет хотеться их и всё.
Другое дело - размоченные семена, не доведённые до стадии проростков, их ведь можно заготавливать на зиму, как и овощи, фрукты, корнеплоды. Если их можно есть прямо с растения в спелости, то и собранными, размоченными (таким образом восстанавливая их первоначальное спелое состояние), тоже можно.

_________________
Свобода - самое ценное, что у меня есть.
http://vk.com/veda_rada
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
nas-tya



Возраст: 42
Зарегистрирован: 14.02.2004
Сообщения: 185
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

717175СообщениеДобавлено: Пт 30 Янв 2009, 0:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Свободная душа, подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что орехи нужно в скорлупе замачивать? ...А то я это делала без скорлупыSmile

Очень люблю пророщенные бобовые...почти каждый день их ем: маш, нут, горох, чечевицу=)

Пробовала прорастить овёс, но он оказался жёстким с нежующимися чешуйками, поэтому пришлось его выкинуть=(

_________________
Всем светлых мыслей желаю!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Ментал
Свободная душа



Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 238
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

717206СообщениеДобавлено: Пт 30 Янв 2009, 2:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nas-tya, я орехи замачиваю в скорлупе. Вода проникает через скорлупу через сутки, и орехи легко раскалываются зубами. Но ещё сутки нужно выдержать, чтобы ядра напитались влагой. Я пробовала размачивать очищенный фундук - никакой разницы с тем, что в скорлупе.

_________________
Свобода - самое ценное, что у меня есть.
http://vk.com/veda_rada
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Жизнемир

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1944
Благодарили 170 раз/а
Населённый пункт: Живые Веды Первоистоков всех книг

727196СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2009, 21:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Свободная душа, Спасибо за тему такую хорошую, интресную. Very Happy
Давно пытаюсь перейти на сыроедение.

nas-tya писал(а):
Очень люблю пророщенные бобовые...почти каждый день их ем: маш, нут, горох, чечевицу=)


Маш, Нут - что это такое? Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
nas-tya



Возраст: 42
Зарегистрирован: 14.02.2004
Сообщения: 185
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

727269СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2009, 1:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Жизнемир, маш - индийский горох, нут - турецкийSmile

_________________
Всем светлых мыслей желаю!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Жизнемир

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1944
Благодарили 170 раз/а
Населённый пункт: Живые Веды Первоистоков всех книг

727468СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2009, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nas-tya писал(а):
Жизнемир, маш - индийский горох, нут - турецкийSmile


Ух, ты! Настенька, спасибо. В Москве - есть великое разнообразие для сыроедов, из всех стран. А вот у нас нет. Чечевицу и то, очень редко привозят. Вчера все магазины-гипер-супер-маркеты обошел - нет чечевицы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

727477СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2009, 17:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Насколько я знаю, также от излишнего увлечения проростками предостерегал и А. Чупрун (ныне покойный аксакал сыроедения).
Насколько я знаком с его мнением, он тоже говорил о них, как лекарстве, которое необходимо на переходном этапе от вареного к живому, после чего их воздействие может идти не на пользу...
\

согласен с этим. Я, к примеру ем пророщенную пшеницу. Но много ее есть не хочется: в день щепотка, а то и в два дня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Жизнемир

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1944
Благодарили 170 раз/а
Населённый пункт: Живые Веды Первоистоков всех книг

727719СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2009, 11:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yevgeniy1, nas-tya, Свободная душа Друзья! А можно есть замоченный РИС? Замоченную перловку? Проращивать и т.п.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
nas-tya



Возраст: 42
Зарегистрирован: 14.02.2004
Сообщения: 185
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

727725СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2009, 12:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Жизнемир, рис нельзя, я пробовала, он не размягчается от холодной воды...да и в нём не особо много полезного, так что невелика потеряWink)

Добавлено после 3 минут:

Жизнемир писал(а):
nas-tya писал(а):
Жизнемир, маш - индийский горох, нут - турецкийSmile


Ух, ты! Настенька, спасибо. В Москве - есть великое разнообразие для сыроедов, из всех стран. А вот у нас нет. Чечевицу и то, очень редко привозят. Вчера все магазины-гипер-супер-маркеты обошел - нет чечевицы.


И даже вот такой нет?? У нас она в каждом супермаркете продаётся=>>>
красная http://www.fwv.ru/Prog/price/kart.php?ntov=1341
зелёная http://www.fwv.ru/Prog/price/kart.php?ntov=1340

_________________
Всем светлых мыслей желаю!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB