Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Средства для мытья Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
tropican




Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 144
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Юг Руси

144737СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 2005, 17:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Реклама всяких там средств для мытья посуды, которых хватает для мытья гор тарелок "даже в холодной воде" достала всех, но все пользуются этими флаконами.
А что в них? Я, например, очень озабочен этим. Потому, что что в них - не знает никто!
"Средства" офигенно расщепляют жиры - но и белки, хотя и медленнее, тоже. Причем, что пугае, они расщепляют всё подряд!! Измажьте руки пастой ГОИ - смыть мылом "это" нереально, ни парафин, ни тем более оксиды хрома мылом не растворимы. Его слабо берет даже стиральный порошок - т.е, щёлочь. "Средства" , однако, мгновенно смывают этот состав!
Уважаемые собратья-анастасийцы!
Предлагаю задуматься, а что будет , точнее - ЧТО ПРОИСХОДИТ, когда эти моющие средства попадают в организм, скажем, с не до конца ополоснутых тарелок? И что они делают с водоёмом, в который будут сброшены из канализации?
Меня очень беспокоит этот вопрос. Известно, что чисто отмыть посуду, будь то химическая лабораторная или бытовая, невозможно - можно лишь, фактически, разбавить концентрацию изначального загрязнения. В то же время, извесны вещества (яды), для действия на организм человека которых достаточно всего несколько молекул.
Даже на бутылке канцелярского клея - всегда есть надпись, что делать если клей попадёт в глаза. Но на бутылках этих чудо-средств ничего нет!! Я зол!
С третьей стороны, на фоне полного отсутствия информации о действии этих чудо-средств на человека, ещё более тёмным и безнадёжным делом является вопрос получения информации о действии на организм СЛЕДОВ непрореагировавших исходных компонетов синтеза, а также, что особенно опасно - всегда имеющихся при любой хим. реакции побочных продуктов, ведь крайне редко, а в органической химии - никогда - не бывает, чтобы реакция шла со 100% выходом только "нужных" молекул.
С четвертой стороны, ведь вообще возможен производственный брак, когда вообще всё идёт наперекосяк - и ведь всё это идёт в знакомую бутылку, хер кто выльет своё "добро" на помойку.
---
Вот это всё меня и беспокоит, что и предлагаю обсудить.

--
Исправлено Вольный 14 Фев 2009, 21:12:33
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

144745СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 2005, 17:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Горчица - мытье посуды
Желток, овсянка, сыворотка и еще что-то - мытье волос
Опять же, хозяйственное мыло.
Из отбеливателей - не знаю что. Наверняка есть какая-то трава соответствующая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Можжевельник



Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 174
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Мск

144748СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 2005, 18:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть такая травка - мыльный корень: растительное средство для мытья в т.ч. и волос. По латыни кажется saponaria
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

144780СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 2005, 20:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю насчет мыльного корня, а вот перечисленные мной средства уже используются в реальных РП.
Кстати, еще зола обладает моющими свойствами, но слишком жестко действует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
sva_ma




Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 349
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Казинка-Никольское

144788СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 2005, 21:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мыльный корень-мыльнянка-труба! Растение попадается не часто в полях, цветёт не долго,выкапывать-много возни! А вот горчицей можно стирать шерстяные вещи(только шерстянные вещи): в тёплой воде разводите горчичный порошок-замачиваете вещи и через полчаса стираете. Стирать можно и сразу,если не сильно испачкали. А вот хлопок вообще не берёт!
Мы у себя на земле моем руки только горчицей.Воду после мытья сливаем на грядки(и полезно и воду экономим!). Горчица прекрасно отмывает жир. После мытья не боишься ,что на посуде остались какие-то химикаты,которые можно съесть! Вообще мы горчицу покупаем упаковками-хорошо идёт:сыпишь на руки, сыпишь на посуду,сыпишь в салаты,сыпишь в носки если вздумал простудиться! Только в парной в бане не стоит ей мыться-жжёт! А так если не сильно распарились-хорошо поры прочищает,а ещё если мёдом натереться....У_УХ!
Глина голубая хорошо отбеливает хлопок! Попробуйте, она в Москве продаётся в канцелярских товарах-используется для детского творчества!

_________________
www.kovrovoe-pole.ru продукты и семинары из поселений Никольское и Казинка.8-906-703-71-92 Мария
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
gelo76




Зарегистрирован: 19.01.2005
Сообщения: 2

Населённый пункт: Казахстан, Алматы

144789СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 2005, 21:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоже самое думаю касается стиральных порошков и пр. химических средств
"очистки". Все это в конце концов попадет в воду и будет разнесенно на больших территориях и опять таки либо само это средство, либо его производные попадут в организм - не нам так нашим детям или внукам. Mad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tropican




Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 144
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Юг Руси

144998СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2005, 16:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот то-то и пугает.
Кстати, мне описывали один опыт, и я его повторил. После чего...
читайте сами. Если взять 2 кусочка сырого мяса, и положить один в стакан с водой, а второй - в стакан с "Фантой" (настоящей, т.е, именно розлива от производителя - не подделкой по 5р) на сутки, то через сутки вы увидете кадры из фильма ужасов. Короче, мясо разъест в нечто такое, что больше похоже на рану с гангреной. В стакане с водой - ничего, только чуть побелеет.
Бедные наши (к счастью - уже не наши!) желудки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Можжевельник



Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 174
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Мск

145010СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2005, 17:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sva_ma писал(а):
Мыльный корень-мыльнянка-труба! Растение попадается не часто в полях, цветёт не долго,выкапывать-много возни!


А выращивать на участке кто-нибудь пробовал? Я вот думаю, может этот вариант заместо шампуни подойдет...

А еще в качестве чистящего средства мелкий песок подходит. Причем очень мелкий. Только его просеять надо...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Можжевельник



Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 174
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Мск

145011СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2005, 17:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

tropican писал(а):
...а второй - в стакан с "Фантой" (настоящей, т.е, именно розлива от производителя - не подделкой по 5р) на сутки, то через сутки вы увидете кадры из фильма ужасов. Короче, мясо разъест в нечто такое, что больше похоже на рану с гангреной.


Мы Фантой батареи прочищаем. Залили - слили, так они изнутри светиться начинают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gelo76




Зарегистрирован: 19.01.2005
Сообщения: 2

Населённый пункт: Казахстан, Алматы

145926СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2005, 14:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если Кока-колу налить на стол из ламинированного ДСП , то через 2 -3 дня на ламинате будет дырка! Вот так, а про горчицу спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ilmeni

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.07.2004
Сообщения: 1

Населённый пункт: Нижний Тагил

148142СообщениеДобавлено: Ср 16 Фев 2005, 13:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Выращивать мыльнянку можно (у дедушки в саду растет сама по себе). А еще прочитала, что можно использовать оберну-хлопушку. Это растение из семейства гвоздичных, растет на лугах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SAY




Зарегистрирован: 22.01.2005
Сообщения: 3

Населённый пункт: Лыткарино

148269СообщениеДобавлено: Ср 16 Фев 2005, 19:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть еще такое забавное растение - бундук двудомный называется.
http://imenie.by.ru/lit/tree/bunduk.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
aia030867
Гость








158300СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2005, 11:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

SAY писал(а):
Есть еще такое забавное растение - бундук двудомный называется.
http://imenie.by.ru/lit/tree/bunduk.htm
Где ж его взять? ннн

А лучшим отбеливающи средством является солнце!!!! Laughing
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


159846СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2005, 6:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В состав "фанты" и прочих "кока-кола"-подобных входит ортофосфорная кислота. Этим объясняются эффекты с мясом/столом и пр. Еще очень не советую проливать на клавиатуру - тонкую пленку металла внутри разъедает за считанные секунды и необратимо.

А вот знание химии позволяет развернуть и это себе на пользу: в "кока-коле" замечательно отмачивать ржавые и просто затупившиеся напильники (из сплавов на основе железа, по крайней мере). Электрохимические эффекты приводят к тому, что постоявший в оной жидкости с неделю напильник частично возвращает свои качества. (это к вопросу о чистязих средствах Smile ).

Так что "кака-кола" - продукт очень полезный. Главное - использовать его ПО НАЗНАЧЕНИЮ. А не употреблять во внутрь, как делают отдельные несознательные личности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gal4onok




Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 3

Населённый пункт: Ульяновск

159848СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2005, 6:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я это когда-то пила... Теперь помирать что ли? Laughing

а кто еще интересного знает?
Цитата:

Если взять 2 кусочка сырого мяса, и положить один в стакан с водой, а второй - в стакан с "Фантой" (настоящей, т.е, именно розлива от производителя - не подделкой по 5р) на сутки, то через сутки вы увидете кадры из фильма ужасов. Короче, мясо разъест в нечто такое, что больше похоже на рану с гангреной. В стакане с водой - ничего, только чуть побелеет.

нада попробовать Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anna_T




Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 1

Населённый пункт: Odessa

164092СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2005, 14:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще один случай про кока-колу. У меня знакомый в филиале этой самой кока-колы работает. Так вот он расказывал, что однажды понадобилась ему бутылка пустая, а были только заполненые. Он не долго думая, вылил кока-колу в унитаз и не смыл (воды не было). А модель унитаза такая, что там все содержимое остается пока не смоешь. На следующий день старый, с ржавыми пятнами унитаз стал чистенький, беленький и именно в том месте, где кока-кола застоялась. Вот! А я ею плиту очищяю. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nadya25




Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 101
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Переславль-Залесский р-н

164100СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2005, 14:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AMVAY действительно экологичен, он состоит из натуральных ингредиентов.
Первое время вполне можно использовать в РП. Например стиальный порошок сделан из кормовой свеклы и чего-то ещё.
Вообще у них в ассортименте полезного для жизни в Рп есть:
стиральный порошок,
жидкость для мытья посуды
зубная паста.
Я пока толкьо зубной пастой пользуюсь. Хорошо. что надо очень мало. а чистит хорошо, к тому же не не обладает ядрёным вкусом, прошибающим мозги.

Но первое время в РП буду пользоваться их стиральным порошком. А зимой и средством для посуды. Летом-то травой хорошо всё мыть. Сорвал пучок травы и помыл, она любой жир оттирает
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Denisweat




Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 32

Населённый пункт: Одинцово, Миродолье

175520СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2005, 8:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята! Подскажите пожалуста, если кто нашёл, кто знает, чем натерала Анастасия Владимира (в первой книге упоминалось), что когда он прыгнул в воду, у него всё тело как зашипело и поры стали работать я не причем
Это даже смесь трев каких-то.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kayr




Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 43
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Латвия.

198433СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2005, 10:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд Мы уходим от преложенной темы обсуждения ! Автор темы на мой взгляд хотел услышать КАКИЕ средства бытовой химии из магазинов допустимы в РП , а какие надо (потребовать изъять) из продажи !?!?

_________________
На сегодня поддерживаю жизненую философию ykar - КОДУН!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Drew



Возраст: 46
Зарегистрирован: 17.03.2002
Сообщения: 23
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia, Moscow

205866СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 2005, 11:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет! Оказывается, что нормально убраться можно подручными средствами, которые есть в любом доме и годны для употребления в пищу :) Т.е., я попробовал насчет уксуса - чистит, зараза!

Раньше эта информация по эко-уборке выходила в виде рассылки. Это было очень неудобно - неструктурировано. А сейчас создатели сайта www.1-sovetnik.com собрали все воедино - ссылки прилагаются.
http://www.1-sovetnik.com/articles/article-327.html и
http://www.1-sovetnik.com/articles/article-324.html

Однако, не зная, что создатели сайта ведут такую же работу, я сам скомпилировал разрозненные рассылки в документ. Плюс добавил инфу по хоз-строй делам (обработка дерева и т.д.). Получился файл Word'a, "двухслойный". Посмотрите, что Вам будет удобне, если хотите - скачайте и мою версию. Мне показалось, что мой файл полнее (в смысле информации :)
http://nighten.narod.ru/Files/Clean.rar

Там же лежит инструкция по одному из самых часто-задаваемых вопросов: "А как мне сохранить цифро-фотки, что бы они были нормального размера и разрешения?".
http://nighten.narod.ru/Files/Photos__Saving.zip

Было бы здорово получить "обратную связь" - посмотрите, может что добавить, удалить, изменить? Может какая-то полезная информация есть у Вас? Мне кажется, было бы зорово создать такой один справочник, что бы "эко-люди" :) не метались по Интернету, а всегдапод рукой было необходимое.
Спасибо.

_________________
Я иду, а рассвет улыбается...
Я иду, а мне птицы поют...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Поблагодарили: karibik
swetle



Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.06.2004
Сообщения: 116
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Абинск

218115СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2005, 14:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ja byla na dache u podrugi. Gotowili bez mjasa. Maslo- po minimumu. Obratila wnimanie KAK LEGKO MYTI POSUDU! :lol:
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Asha



Возраст: 55
Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 23

Населённый пункт: Москва

218905СообщениеДобавлено: Сб 15 Окт 2005, 15:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

pavel126, Мне тоже так кажется. А еще думаю, что здоровое питание плюс свежий воздух. У здоровых животных шерсть блестит, густая. Можно мыть, а можно мусор вычесать и чисто. А больным только салоны красоты помогут прилично выглядеть. ржач Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MusiK

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 5

Населённый пункт: Харьков Украина

242486СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2005, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сколько тут интересного оказалось для меня! Спасибо всем , кто пишется в этой теме! У меня появилась подруга-фармацевт, она тож много интересного знает обо всяких разных средствах, производимых сейчас, и настоятельно говорила с пояснениями, почему нельзя употреблять все это по назначению, написанному на упаковке, а рассказывала как и куда лучше использовать... К сожалению, она часто отсутствует в городе, т.е. я её редко вижу. Но эту тему надо развивать!!! И расссказывать о собственном опыте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
handuratovby



Возраст: 35
Зарегистрирован: 06.03.2004
Сообщения: 306
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: 1111

242496СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2005, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мыльный корень или мыльные пузыри.

Собирая растения и приготовляя лесной обед у костра, непременно запачкаешь не только руки, но и лицо. Но где взять мыло, чтобы вымыться, если ты не захватил туалетные принадлежности?
Мыло вариться из сала, растительных масел и соды или поташа. (поташ можно получить, прокипятив золу в воде (1 часть золы на 2 части воды), профильтровав и выпарив раствор до получения порошка.)
Варить мыло – дело сложное и длительное.

На лугах, в долинах рек, на опушке лесов можно найти готовое мыло. Это растение в 30- 50 см высоты, цветущее с июля до сентября белыми цветками, собранными на вершине стебля пучками до семи штук, цветок имеет две тычинки и пять лепестков с двумя острыми язычками у отгиба каждого лепестка, с двумя жилками. Листья продолговатые. Это растение так и называется собачье мыло, или мыльнянка. Ботаническое название его – сапонария официналис (saponaria officinallis), sapo - мыло, officina – аптека.

Сапонария принадлежит к семейству гвоздичных. Пахучая сапонария разводится в садах. Как мыло употребляется её корень, который с водой даёт пену.особенно хорошо мылится корень, высушенный и измельчённый. Вместо сапонария можно использовать, корни родственной ей по семейству гвоздичных известной всем хлопушки. Белые цветки хлопушки имеют вздутую чашечку, которая замечательно хлопает при надавливонии. Стебель хлопушки липкий, отчего она и называется silene, по-гречески sialon, или слюна.
Цветки открываются поздно вечером и прекрасно пахнут; опыляются они ночными бабочками.

Для удаления жира и выведение пятен при стирке, мытья рук употребляют корни другого гвоздичного растения – зорьки белой, или лихнис альба (lychnis alba): лихнис от греческого слова lychnos – лампа, светоч. Белые цветки приятно пахнут, распускаются ночью и видны далеко в темноте.

Осенью для мытья рук можно использовать плоды конского каштана.
Так же вместо мыла можно использовать сорняк полей – кукол, с крупными розовыми цветками из пяти лепестков и растущий в лесу вороний глаз, он ядовит и поэтому хорошо
отъедает грязь.

Как мыло употребляют гриб- трутовик, растущий на стволах лиственницы, называемый лиственничной губкой или белым трутом. Для мытья используют внутренняя ткань, а верхнюю деревянистую часть обрезают.

Бузина – не даёт пены, но очень хорошо отмывают очень сильную грязь.

Для мыльных пузырей можно использовать сок стеблей тыквы, огурца или арабских вьющихся бобов.

Н.М. Верзилин "По следам Робинзона".
Уникальная книга, последний раз переиздавалась 1982г. МН.: Нар. Асвет. 239с.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
handuratovby



Возраст: 35
Зарегистрирован: 06.03.2004
Сообщения: 306
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: 1111

242515СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2005, 12:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мыльный корень, корневища и корни растений, содержащие в значительном количестве сапонины — органические вещества, придающие растворам способность пениться.

Из М. к. получают медицинские и технические сапонины; отвары М. к. используют в производстве жидких инсектицидов, применяют как отхаркивающее средство.

Раньше М. к. использовали для стирки тканей вместо мыла (отсюда название). М. к. получают от растений разных семейств, в СССР — преимущественно семейство гвоздичных, например:
мыльнянка лекарственная даёт «красный М. к.» (содержащий 13—15% сапонинов; по др. данным, до 35%),
качим метельчатый — «белый М. к.» (6,5—20% сапонинов),
колючелистник железистый и др. его виды — «туркестанский М. к.».

Ещё растение, тоже из семейства гвоздичных, татарское мыло, научное Lychnis calcedonica.

Писал один из форумчан:

— "Мыльное дерево растет у нас в Харькове, прямо посреди города. Называется Бундук. Только вот мылятся не листья, как вы пишете, а сама зеленая масса в плодах. Приятнейший запах ! Стручки висят на дереве круглый год - надо тебе руки помыть, рви и мой. Прекрасно смывает жир. Я умывался и постирал пару футболок. Мои друзья мыли им голову - говорят прекраснейшее средство. Некоторым даже очень понравилось."

Сапонины, в отличие от мыла не создают щелочную реакцию ,что является большим плюсом..

И ещё факт: некоторые племена ловят рыбу с помощью этих растений, т.к. сапонины для рыбы смертельный яд (пенят в воду и эффект как у динамита. А на счет сапонинсодержащих растений, то их полно, например корень солодки, трава володушки много жильчатой, корень истода и др.,правда больше всего в мыльном корне или колючелистнике, жалко вот только что он слишком теплолюбивый.

Мыльные средства.

1. Зольная щёлочь: белый пепел от сгоревших дров вымачивают в воде. Щёлочь переходит из пепла в воду. После этого пепел, как безвредное (безщелочное) удобрение - в землю. А воду использовать для двух дел: либо стирка (так наши предки стирали), либо для обработки изделий из дерева (упрочнение поверхности от выкрошивания - либо вымачивают либо вываривают).

2. В начале XX века в деревнях наших обычной глиной стирали, а также умывали лицо.

3. Мыльнянка - о ней в теме "Растения для райского сада".

4. Грыжник (пока информации имею мало - ищите сами в интернете).

5. Мыльное дерево.

Вот о последнем - поподробнее.

По форме напоминает вареник. Внутри - одно семечко диаметром около 1 см, сплюснутое по "полюсам". Всё пространство внутри "вареника" заполнено приятного оттенка зелёной загустевшей массой - типа концентрированного шампуня.

Этот шампунь - и есть мыло. Это растение, хоть и дерево, но - бобовое. Оно - родственник того же кофейного дерева и его плоды употребляют в качестве заменителя кофе (так же, как плоды элеутерококка заменяют его родственника - душистый перец-горошек).
Называется мыльное дерево - бундук двудомный.
Растёт у нас в городе недалеко от Дома пионеров. Родина его - штат Кентукки в США, где морозы и ветра - не редкость.
Вот ссылки на его описание:

БУНДУК


Бундук двудомный, или канадский G. dioicus (L.) KKoch
Дерево до 30 м высотой, со стройным стволом и роскошной, при свободном стоянии, округлой кроной, достигающей 8 м в диаметре.
Кора на стволах светло-серая, глубоко растрескивающаяся, на побегах более темная, с густым опушением.

Замечательны дважды перистые листья до 1 м длиной, сверху голые, кожистые, при распускании розоватые, летом светло-зеленые, осенью бледно-желтые. Листья развертываются позже других видов бобовых. Растение двудомное. Цветки мелкие, желтовато- белые, с лимонным ароматом. Мужские - в конечных метелках до 10 см, женские - в более длинных конечных кистях до 30 см. Плоды темные, красно-коричневые, кожистые бобы до 20 см длиной. Семена крупные, плоские, с твердой оболочкой.

Растет быстро, светолюбив, среднеморозостоек.
Требует глубокой достаточно плодородной свежей почвы, хорошо переносит условия города. Размножается семенами, корневыми отпрысками, черенками.
Удачно сочетается с гледичией, каштанами, кленом серебристым, дубами, ясенем, каркасом и др.


В ПРИРОДЕ ЕСТЬ ВСЁ

"И оказывается, даже в лесу есть все необходимое для нас и мыло,
и зубной порошок, и щетка, и сапожный крем, и духи...

Например, толченым древесным углем из костра можно прекрасно чистить зубы. Уголь - не только абразив, но и отличное обеззараживающее средство, уничтожающее бактерии. Лучший уголь для чистки зубов из липы. А если к углю добавить высушенные и измельченные листья мяты, то ваш зубной порошок будет к тому же не таким черным и куда более приятным на вкус.

Кстати, считается, что запах мяты активизирует работу мозга, поэтому студентам в средние века рекомендовали носить на голове во время занятий венки из мяты. В Древнем Риме мятной водой опрыскивали комнаты, а столы натирали листьями мяты, чтобы создать у гостей жизнерадостное настроение. Мятой, заваренной в кипятке, можно также полоскать зубы. Еще одно полоскание для зубов - отвар дубовой коры, который дезинфицирует и укрепляет десны.

У вас уже чешутся зубы, но чем их чистить, если щетку вы забыли дома, а до ближайшего сельмага - верст 20, и все лесом? Очень просто.
Берете веточку ели, сосны или помягче - липы, осины. С одной стороны палочку расщепите на мелкие части и погните для большей мягкости. Вот вам и щетка, удобная, мягкая и экологически чистая.

А мыло растет чуть ли не на каждом шагу. Это корни мыльнянки (Saponaria officinalis), известной многим. Особенно хорошо мылится, дает
обильную пену ее корень, высушенный и измельченный.

Можно взять и родственную ей хлопушку (Silene) - тоже растение из семейства гвоздичных и тоже с белыми цветками. Можно употреблять вместо мыла и сорняк куколь, и вороний глаз, и внутренность гриба-трутовика, растущего на лиственнице. А корнями зорьки белой (Lychnis alba) вы не только руки вымоете, но и белье постираете. Особенно грязные руки лучше мыть ягодами бузины. Они хорошо отмывают грязь, хоть и не дают пены.

А вот мыльных пузырей из лесного мыла не получится... Но для них
можно использовать сок стеблей тыквы или огурца. Как видите, мыло здесь отдельно, а пузыри отдельно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mayhem_marvelous




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 366
Благодарили 3 раз/а


259871СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2005, 10:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Стирать можено горчицей - ~ 50 грамм на машинку, отстирывается все прекрасно, а вещи после стирки пахнут свежестью, а не стиральным порошком. Посуду хорошо мыть содой. Она же и отбливающее средство.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ленуська Кульченко



Возраст: 42
Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 362
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

259912СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2005, 11:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хм... А что это вы так сильно соду нахваливаете? 8O Это же та же самая химия (натрий двууглекислый) Confused И в природе не встречается - или я ошибаюсь Question А помимо всего прочего очень здорово растворяет ногти на руках, Crying or Very sad Так что если ее и использовать то, видимо, в резиновых перчатках... Sad вобщем ничего естественного в ней нету
Короче в топку её! Very Happy

_________________
Поселение Сказка
Image
Родовые Поместья Сибири
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Ленуська Кульченко



Возраст: 42
Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 362
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

533088СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 2007, 13:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Smile
Ежели кого интересует - тут вот есть статья про изготовление мыла, а также про некоторые аспекты влияния его на мир: Рецепты мыла

_________________
Поселение Сказка
Image
Родовые Поместья Сибири
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
MLSK




Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 62

Населённый пункт: Крым, Симферополь

534605СообщениеДобавлено: Вт 25 Сен 2007, 17:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

прочитал я про мыло и понял одно - вредно, как не крути. То живых существ травит, то самого пользователя. Проще крапивкой.))))

_________________
Надо просто верить
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
n_petrova




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 321
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: Bulgaria, София

547963СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2007, 21:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я пользую мелький порошок конского каштана для лица-он просто прекрасный
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
denco




Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 53
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Кишинев

549699СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 2007, 14:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересуетесь натуральными моющими средствами? Тогда смотрите здесь >> http://www.ecology.md/section.php?section=tech&id=97...
Там описанно что использовать и методы применения...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Natta80



Возраст: 44
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 432
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Самара

550009СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 2007, 9:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Фейри" не отмывает в холодной воде натуральный жир и натуральное масло. Следовательно, в РП он просто бесполезен. Посуда на природе легко моется речным песочком - просто изумительно. То же и с купанием. Главное, сильно не тереть. Very Happy

_________________
В цветном разноголосом хороводе,
в мелькании различий и примет
есть люди, от которых свет исходит,
и люди, поглощающие свет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
n_petrova




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 321
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: Bulgaria, София

552599СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2007, 22:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Посуду можно мыть, но желудок-очень трудно. Так что предлагаю готовить такую еду, что можно очень легко потом мыть посуду.Например каша из муки, или картофеля.
Потому что содержание посуды потом поступает в желудке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Natta80



Возраст: 44
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 432
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Самара

552784СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2007, 19:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Например каша из муки, или картофеля.
Потому что содержание посуды потом поступает в желудке.

Тогда уж на сыроедение переключиться и ножами - вилками не пользоваться. А ещё не дышать - воздух у нас не самый экологически чистый. И вообще, жить вредно - от этого умирают! ржач

_________________
В цветном разноголосом хороводе,
в мелькании различий и примет
есть люди, от которых свет исходит,
и люди, поглощающие свет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vitichna




Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 272
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Земля

553515СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2007, 11:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rrrsss писал(а):
кто нибудь слышал про такую фирму AMWAY очень рекомендую......

Ребята, может я, конечно, чего-то не понимаю, объясните...
Вы видели перечень составляющих веществ этой продукции? Да ведь там, на мой взгляд, всё тоже самое, что и в обычных порошках, шампунях, зубных пастах... , если не больше. Только продаётся в тридорого, да ещё под знаком "эко".
Я привыкла уже жить и выводы делать на основании своих ощущений и они мне подсказывают, что "дурят нашего брата", причём бессовестно.
К тому же, порошок этот также воняет ароматическими добавками-парфумами, кому-то это, наверное, нравится. Отвечу за себя.
Мы в нашей семье давно перестали пользоваться порошками, мылом, парфюмерией, не курим, вегетарианцы и обоняние, лично у меня, очень восприимчивое к неестесственным запахам. Когда я гощу у своих родителей и мы спим на постельном белье, постиранном порошком, да еще и выполосканном с ополаскивателем, невозможно нормально выспаться, здорового сна не получается! Чувствуешь себя на утро разбитым.
Я стираю бельё пока двумя способами: содой либо горчичным порошком, сушится оно на улице, утюгом не глажу.
Пахнет оно потом просто свежестью и всё!
Собираюсь освоить еще щёлок.

Цитата:
Хм... А что это вы так сильно соду нахваливаете? Shocked Это же та же самая химия (натрий двууглекислый) Confused И в природе не встречается - или я ошибаюсь

Сама этим вопросом задавалась. Покапалась немного, выяснила, что изначально сода добывалась из содовых озёр, а так как их мало, а спрос стал на неё большой, нашли химический способ её получения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SorokinYuriu




Зарегистрирован: 21.08.2003
Сообщения: 69
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Kyvahdyk(Оренбургская обл.)

557469СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 2007, 0:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А мона как чукчи...со временем иммунитет станет сильнее и сделает организм невосприимчивым к организмам живущим на грязном теле, а обоняние притупится...(простите за подкол) Wink

_________________
Кто забыл написать письмо правительству об учреждении"Дня Дачника и праздника всей Земли" 23го июля
http://letters.kremlin.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
DANK2005



Возраст: 47
Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 624
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: г.Калининград

569748СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2007, 11:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волосы и тело мою горчицей. Рекомендую из порошка делать "сметанку" - меньше расхода, удобнее наносить, и к тому же горчица активизируется водой. Беру мыльницу, насыпаю горчицу, постепенно наливаю воду и развожу пальцем. Не нанесите "сметанку" на лицо и другие чувствительные части тела - будете прыгать, пока не смоете! 8O Laughing Лицо лучше мыть порошком (сухой горчицей) - отличный скраб.
Вот замечательная книга Верзилина "По следам Робинзона", там масса информации, читайте и практикуйте: http://dekko.narod.ru/verzilin_toc.htm

C любовью, Настя.

_________________
Что ни делается, то делается к лучшему!

Последний раз редактировалось: DANK2005 (Вт 18 Дек 2007, 16:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
biorobott




Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 33



569753СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2007, 11:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Посуду без проблем можно мыть водой и пеплом из печки. Звенит, как новая!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Margarita8



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 346
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Калининградская область

571069СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2007, 1:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно посуду мыть крапивой.Отмывается очень хорошо.

Есть еще такое растение - грыжник голый.Оно ядовито,но пенится и шипит.Тело очень хорошо очищает. Вероятно,оно входило в состав,которым Анастасия мыла Владимира.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия!Строю Родовое Поместье!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Людмила из Киева




Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 521
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Киев

571381СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2007, 22:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А можно жить ещё проще - НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МОЮЩИМИ СРЕДСТВАМИ.

Я сыроед - посуду редко использую и мыть её, например, после виноградика не сложно.

Только для стирки белой одежды использую стирпорошок. Вся остальная одежда (и светлых оттенков) носится 1 день, потом замачивается в обыч. холод. воде на несколько часов, потом стирается, как обычно (в одной воде). Бельё и носки - по тому же принципу, никакого запаха нет. Конечно, если человек довёл себя до того, что одежда становится жирной или невероятный запах...... то мой метод не подойдёт. С белой и затасканной постелью - тоже проблемы будут.
Так стираю уже год, приятно дышать пусть и городским воздухом, но без порошка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lady_Dara




Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 35
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Москва

576366СообщениеДобавлено: Вс 06 Янв 2008, 19:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

... есть вполне приемлемое решение для стирки всех видов, это активные микроорганизмы (Сияние 1,2,3 например, но есть и другие), недавно столкнулись с этой темой, - старые исследования микробиологов... первыми на постсоветском пространстве были применены ... AMWAY!? был у нах такой продук - вроде "ЛОК" (за дикие деньги) - бактерии в сухом виде (думается что так).

Сияние наше и есть другие - поищите в инете, а то нет ссылки под рукой, при небольшом умении (смекалке) это Сияние можно купить РАЗ в жизни - это ж микроорганимы - самовоспроизводство = немного сахара+свет-тень


ААА ,хотелось бы узнать поконкретьнее что это эа миробы?
Я почему_-то очень сомневаюсь,что это сильно лучше ,чем такие довольно известные препараты как ,,бифидим-бактерин",,лакто-бифидум" и др довольно известные препараты ,применяемые при дисбактериозе???????А?????
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ленуська Кульченко



Возраст: 42
Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 362
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

576552СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2008, 5:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Smile
Цитата:

Что касается травок и золы... Кое что пробовали. В какой то мере работает - во всяком случае в мягкой воде Жане, "естевственную" грязь (а не копоть мегаполиса) смывает. Так что в поместье, возможно обойдёмся и без покупных вещей. Но пока что - думаю проще пользоваться хорошими вещами, готовыми и эффективными (травки то не так просто правильно применить, как кажится).

А я все же против принципа "с волками жить - по-волчьи выть"; и считаю, что даже в мегаполисе нужно стремиться к полностью натуральным моющим средствам, а коли шампунь содержит "пищевой консервант" - уже встаёт вопрос о его натуральности.
Тем более, что если подумать немного, такие средства можно найти, даже живя в городе - например, это - всем известная, доступная, наша родная горчица! На каждом рынке, в любом продуктовом магазине она есть и стоит копейки. Её можно и для посуды использовать, и для мытья, и для стирки, и как приправу! Laughing
Всего доброго! Smile

_________________
Поселение Сказка
Image
Родовые Поместья Сибири
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Lady_Dara




Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 35
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Москва

576671СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2008, 15:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Амвей - классная вещь.

Как я поняла, эта зараза есть не тока шампунь и гей,а еще и нек препараты,которые,собственно, надо кушать,так?А есть ли на них Клинические исследования???????????
Извините конечно,но столько сталкиваешься со всякого рода шарлатанством ,что очень тяжело чему-то доберять без реальных доказательств
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
staros




Зарегистрирован: 10.05.2002
Сообщения: 352
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Липецк

576712СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2008, 16:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

про Амвей ничего не скажу - я тут Амвей не рекламирую (просто сказал что хорошая вещь и пользуюсь кое чем до сих пор)
Шампунь и "то что кушают" - "Сибрское Здоровье".
Что касается клинических исследований - всё ОК. Некоторые препараты исследовались по 20 лет (самой компании всего 11 лет, но несколько препаратов разработаны ещё "при советах")
По поводу этого можно получить инфу на сайте компании - https://www.sibvaleo.com/ - это офицальный сайт компании, там выложена подобная инфа, а так же куча статей по здоровью и продукции Корпорации. Награды разные, сертификаты... Несколько позиций даже имеют знак "100 лучших товаров России", что само по себе что-то значит.

Но лично я не обращаю внимания на бумажки и лицензии. Мне важны собственные ощущения, энергетика вещей, опыт моих хороших знакомых.


Так что, я конечно заинтересованное лицо, но поверте, на ЭТОМ форуме я не стал бы советовать туфту (глянте на дату регистрации моей на формуеSmile )

_________________
Радости Вам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
StarRosa



Возраст: 44
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 124
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Липецк

576740СообщениеДобавлено: Пн 07 Янв 2008, 17:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Хочу поделиться своим опытом пользования горчицей. Использовала её вместо шампуня года полтора-не в восторге конечно, но терпимо, но через полтора года волосы "полезли " так, что их было не остановить... и пришлось просто обстричь 2/3 их длины. долго искала замену обычным шампуням и сестра, уже живущая в поселении, посоветовала фитошампунь из сибирского же здоровья, сказала, что у них там почти все поселение этим моется....
удивительно, но после использования у меня через 3 недели начали интенсивно расти новые волосы!
теперь вся моя семья пользуется и не нарадуется! вот вам состав шампуня:
Состав: хмель, левзея, зверобой, мать-и-мачеха, подорожник, ромашка, мята перечная, пион, тысячелистник, мягкие ПАВ, пихтовое, анисовое, эвкалиптовое масла, бензоат натрия, морская соль, масло жасмина.
А решать конечно каждому самому. лично я для себя пока решила вопрос с экологичным(относительно) мытьем себя любимой.
теперь на очереди стирка-это скорее средство из апельсинов компании "Белый кот"
а мытье посуды-доверю горчице, а летом можно и песочком, да золой или травками... Smile Smile

всем ЛЮБВИ и СОТВОРЕНЬЯ, и ПРЕКРАСНОГО РОЖДЕНЬЯ!

    Добавлено пользователем cпустя 7 мин., 12 сек.:
Бензоат натрия (Е 211) – натриевая соль бензойной кислоты. Входит в состав многих плодов и является распространенным природным консервантом.
Эффективность бензойной кислоты повышается в кислой среде при рН не выше 5. Бензойная кислота и ее соли препятствуют росту дрожжей и плесневых грибов, включая афлатоксинобразующие, бактерий маслянокислого брожения.
Используется как консервант в пищевой, медицинской и косметической промышленности, в том числе в зубных пастах и кремах.

_________________
Слингоконсультации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
amber




Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 160
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Нововоронеж/Обнинск

577353СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2008, 23:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не готовлю, соответственно не мою. Но порошками стиральными пока пользуюсь. Ну и очень редко мылом. и зубной пасте тоже еще в детстве сказал нет.

_________________
www.syromonoed.com
--------------------------------
хочешь контролировать своё будущее ? контролируй прошлое; чтобы контролировать прошлое ? контролируй настоящее
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vitichna




Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 272
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Земля

577853СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 2008, 11:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скачайте и посмотрите вот здесь ftp://212.1.246.105/Video_avi-mpg-wmv/Zdravaya_jizn/poroshok.avi
фильм о бытовой химии - порошках, моющих средствах и.д.
Рекомендую показывать всем, кто совершенно не задумывается, зачем и почему он этим пользуется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
biorobott




Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 33



577859СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 2008, 11:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С помощю золы можно прекрасно мыть посуду. Настаивая ту же золу в воде, образуется щелочь, способная стирать одежду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aroumega



Возраст: 45
Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 141

Населённый пункт: Ростов-на-Дону, Россия

578238СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 2008, 4:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ленуська писал(а):
Хм... А что это вы так сильно соду нахваливаете? 8O Это же та же самая химия (натрий двууглекислый) Confused И в природе не встречается - или я ошибаюсь Question А помимо всего прочего очень здорово растворяет ногти на руках


Встречается и в природе, главным образом в соляных пластах и отложениях троны (минерала состава Na2CO3*NaHCO3*2H2O). На Земле известны более 60 таких месторождений. В СССР современные содовые озёра известны в Забайкалье и в Западной Сибири; большой известностью пользуется озеро Натрон в Танзании и озеро Серлс в Калифорнии. Ископаемая С. (трона), имеющая промышленное значение, встречена в составе эоценовой толщи Грин-Ривер (Виргиния, США).

Искусственно её получают из поваренной соли и известняка (метод Сольве). На http://slovari.yandex.ru/ по запросу "сода" есть вполне толковые статьи с описанием этого процесса. По сравнению со многими другими химическими производствами, процесс Сольве вполне экологически чистый.

После использования может легко возвратиться в природный круговорот веществ. В почве - реагирует с гуминовыми кислотами, получаются гуматы натрия, вода и углекислый газ - всё это хорошо усваивается растениями. Для сильно кислых почв может быть даже благоприятна как слабая щёлочь. В целом не вреднее отвара золы (в котором действует, в основном, KOH - гидроксид калия, едкое кали. Концентрированный такой отвар тоже может раздражать и даже слегка обжигать кожу).

Вряд ли такое можно сказать про большинство других моющих средств. Как они "впишутся в круговорот" - большой вопрос.

Сжигание древесины и вываривание золы - это тоже химические реакции. И в живых организмах вещества реагируют друг с другом постоянно. Тут важно то, как продукты таких реакций повлияют на жизнь экосистемы, как "впишуться в круговорот".

Что-нибудь щелочное в моющих средствах нужно, чтобы можно было растворить жирную грязь. Жиры в воде не растворяются, отделяются от неё в "пузырьки" (как в супе). И если жир в себе растворит другие загрязняющие вещества, их вода тоже плохо вымывает.

Самые сильные щёлочи - уже упомянутый KOH в отваре золы, а так же NaOH - гидроксид натрия (едкий натр, каустическая сода) - самые эффективные, но могут ожечь кожу - слишком сильные они при большой концентрации в растворе.

Na2CO3 - карбонат натрия, хозяйственная сода, кальцинированная сода, натрий одноуглекислый - уже слабее, кожу уже не обжигает, но при длительном использовании сушит, потому мыть и чистить разные вещи вполне ей можно, но лучше в перчатках.

Na(HCO3)2 - гидрокарбонат натрия, обычная (питьевая, пищевая) сода, натрий двууглекислый - ещё слабее.

Жидкое мыло делается из одного из вышеперечисленных веществ с щелочной реакцией (чаще всего - NaOH, иногда - KOH (впервые мыло на основе отвара золы и было сделано)) и какого-нибудь жира - растительного, животного или (иногда) синтетических жирный кислот, получаемых из нефти. Получаются натриевые соли жирных кислот и глицерин. Для затвердения добавляют немного гашёной извести (Ca(OH)2). В результате щелочное действие ещё слабее, чем у питьевой соды, а моющее действие усиливается, потому что образуется пена (поверхностно-актиные вещества).

Обычное хозяйственное мыло обычно из этого и состоит, потому считается биоразлагаемым. В туалетном мыле начинаются эксперименты с десятками добавок, порой сомнительного действия на природу и человека.

_________________
Александр Румега
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SunOrhid




Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 2

Населённый пункт: Киев

578916СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 2008, 20:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vitichna писал(а):
Скачайте и посмотрите вот здесь ftp://212.1.246.105/Video_avi-mpg-wmv/Zdravaya_jizn/poroshok.avi
фильм о бытовой химии - порошках, моющих средствах и.д.
Рекомендую показывать всем, кто совершенно не задумывается, зачем и почему он этим пользуется.


Vitichna, файл не получается скачать... Sad
Может его можно перезакачать в какое-нибудь другое место?
Заранее спасибо!Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vitichna




Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 272
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Земля

578933СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 2008, 20:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

SunOrhid писал(а):

Vitichna, файл не получается скачать... Sad
Может его можно перезакачать в какое-нибудь другое место?
Заранее спасибо!Smile


У нас качает, попробуйте ещё раз или проверьте свои настройки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

580826СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 2008, 23:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я берёзовым щелоком стираю, но только когда печка топится. Он отстирывает только в горячей воде. Довольно хорошо и даже грязные полотенца, которыми руки на стройке вытирали.

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Радосвет




Зарегистрирован: 02.02.2003
Сообщения: 1202
Благодарили 116 раз/а
Населённый пункт: Александровские сады

580857СообщениеДобавлено: Чт 17 Янв 2008, 1:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень полезная тема Smile

Мы тоже посуду моем горчицей, лучшее средство Smile

_________________
Фотограф. Ищу для фотосессии влюблённую пару, желающих провести Обряд Венчания! Smile
Моё творчество: http://forum.anastasia.ru/topic_21098.html
https://radofoto.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяMSN MessengerICQ Number
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

582705СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2008, 23:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пробовал стирать горчицей - запах сильный остается.
Насчет качества стирки пока не понял ничего.
Может, я что-то делаю не так?
Интересно, сколько и на какой вес белья надо класть горчицы?
Как соотнесть с температурой воды?
Можно ли вообще стирать с горчицей в стиралке?
Пятна отстирывает?
Кто-нибудь знает?

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ezevika




Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 78
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Тверь

582824СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2008, 9:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мак,
Из своего опыта сделала вывод, что горчицей великолепно стирать шерстяные вещи. А вот насчет остальных вещей хочу попробовать рецепт стирального порошка, рекомендованного канадскими учеными из брошюры "Рецепт чистой планеты". О результатах сообщу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

582876СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2008, 12:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ezevika, спасибо, я тоже доволен, как был отстиран шерстяной свитер (кожурой мыльных орехов) с применением горчицы (добавлял, наносил на грязные места - ворот, рукава).

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

583576СообщениеДобавлено: Ср 23 Янв 2008, 21:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

aroumega, мой земляк, очень подробно и объемно высказался о пищевой соде.
Но вот назвать её питьевой мешает настораживающая - ещё мягко сказать - история от знающих людей.
История эта об одной украинской местности (не запомнил названия), где "пищевой" содой промывали и посыпали, в целях дезинфекции, половинки абрикос, для получения, стало быть, сушеной кураги.
(Это узнали уже потом, а вот раскапывали, всё, что могло быть, из-за того, что, по необъяснимым причинам вдруг стали достаточно массово умирать там люди..."от желудка".)
Так что то, что сода обжигает кожу, как писал мой земляк, - это весьма ценное замечание (как и ценна та обстоятельность, с которой человек подошел к своей информации), т.к. кожа - она не только снаружи , она и внутри есть; стало быть, и внутри может обжечь, да ещё как - может, видимо, и до смерти.

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aroumega



Возраст: 45
Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 141

Населённый пункт: Ростов-на-Дону, Россия

584602СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2008, 8:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поправка: гидрокарбонат натрия, обычная (питьевая, пищевая) сода, натрий двууглекислый - это NaHCO3, а не Na(HCO3)2 ; в моём сообщении от 11 января допущена такая опечатка.

    Добавлено пользователем cпустя 8 мин., 52 сек.:
Мак писал(а):
aroumega, мой земляк, очень подробно и объемно высказался о пищевой соде.
Но вот назвать её питьевой мешает настораживающая - ещё мягко сказать - история от знающих людей.
История эта об одной украинской местности (не запомнил названия), где "пищевой" содой промывали и посыпали, в целях дезинфекции, половинки абрикос, для получения, стало быть, сушеной кураги.
(Это узнали уже потом, а вот раскапывали, всё, что могло быть, из-за того, что, по необъяснимым причинам вдруг стали достаточно массово умирать там люди..."от желудка".)
Так что то, что сода обжигает кожу, как писал мой земляк, - это весьма ценное замечание (как и ценна та обстоятельность, с которой человек подошел к своей информации), т.к. кожа - она не только снаружи , она и внутри есть; стало быть, и внутри может обжечь, да ещё как - может, видимо, и до смерти.


Внутрь принимать соду (даже пищевую, а не то что кальцинированную или каустическую) в больших количествах нельзя - она, как и любая щёлочь, снижает кислотность желудка и может нарушить пищеварение. Для людей с повышенной кислотностью желудка она может быть этим полезной, но в соответствующих дозах. Это, наверно, отдельная тема; здесь речь об использовании сод и щёлоков как моющих средств.

_________________
Александр Румега
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
M-u-x




Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 722
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Пермский край г.Березники

584626СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2008, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

584803СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 2008, 22:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

aroumega,
Цитата:
Для людей с повышенной кислотностью желудка она может быть этим полезной, но в соответствующих дозах.

Александр, ты прав.
Но коль скоро затронута была "изжога", то есть более растительное и безвредное, даже в ряде случаев полезное дополнительно, средство:
КУРКУМА.
Это индийская пряность.
Единственно, надо иметь в виду, что она сильно окрашивает ткани, если просыпется на влажную, и "ничем" потом не выведешь (хотя можно частично). Very Happy

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isloch



Возраст: 55
Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 21

Населённый пункт: Ростов-на-Дону

588744СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 2008, 17:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мак,
подскажите пожалуйста, где вы покупали мыльные орешки?

ezevika,
поделитесь результатами отстирования стирального порошка из брошюры "Рецепт чистой планеты", очень интересно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ezevika




Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 78
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Тверь

589098СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 2008, 10:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

isloch,

"Сначала простирайте одежду в максимально горячей воде, какую может выдержать ткань, добавив 50 мл моющей соды для каждой загрузки. Это предупреждает пожелтение.
Экологически чистый стиральный порошок: смешайте 250 мл натёртого мыла, 125 мл моющей соды, 125 мл буры (натрия тетраборат). Порция для стиральной машины – 125 мл этой смеси. Добавив винный уксус (125–250 мл) при полоскании, можно избавиться от всех остатков мыла и смягчить ткань."

нет Результатами не могу поделиться. Пока не могу найти нигде буры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isloch



Возраст: 55
Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 21

Населённый пункт: Ростов-на-Дону

589952СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2008, 12:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ezevika, спасибо за рецепт. Если у меня получится найти все компаненты, обязательно поделюсь результатами.

Мак, Владимир, спасибо за ссылку на сайт. Просмотрела, но пока не удалось найти где же продаются эти чудесные Мыльные орешки. Но прочитала про них много интересного.

Ботаническое название: Sapindus Mukorossi (Мукуросси).
Описание: Листопадное дерево высотой до 20м с серой гладкой корой. Плоды мыльного дерева содержат до 38% сапонинов, натурального моющего средства
Используемая часть растения: скорлупа, порошок из скорлупы

Косметическое применение
Применение мыльных орехов делает кожу более мягкой и гладкой, повышает её сопротивляемость у инфекциям.
Мыльные орехи обладают дезодорирующим свойством.
Вода с добавлением порошка полученного из мыльных орехов может применятся для мытья рук, лица, тела, волос. Сам порошок может применятся в качестве скраба.

При использовании для мытья волос делают волосы гуще, способствуют более лёгкому расчёсыванию, придают блеск. Могут быть полезны при перхоти и выпадении волос.

Лечебное применение
Мыльные орехи используются в медицине в качестве отхаркивающего, рвотного средства, применяются для лечения избыточного слюноотделения, эпилепсии, хлороза (форма малокровия) и мигреней.
Исследования показали, что сапонины подавляют рост опухолевых клеток.
В Аюрведе мыльные орехи применяются для лечения экземы, псориаза и средства для удаления веснушек, являются компонентом шампуней и очищающих средств.
Мыльные орехи обладают инсектицидными свойствами и традиционно применяются как средство от вшей.

Другое применение
Жидкое мыло: на 50г измельчённой скорлупы (без ядер) взять 4 чашки воды, довести до кипения и кипятить на медленном огне примерно 20 минут (кипячение способствует извлечению сапонинов и их смешению с водой). Получившийся раствор можно применять как шампунь, жидкое мыло, шампунь для животных, очищающее средство для посуды и других предметов. Отсутствие обильной пены (в отличие от промышленных средств) не влияет на эффективность средства. Так же данную жидкость можно применять в качестве инсектицидного средства.

Мытьё посуды: Для мытья стаканов, тарелок, столовых приборов, кастрюль можно применять средство приготовленное по приведённому выше рецепту или добавить несколько скорлупок в посудомоечную машину.

Стирка: Перед стиркой рекомендуется поместить скорлупу в отдельный полотняный мешочек. Для стирки понадобится 3-8 скорлупок в зависимости от жесткости воды (3-4 при мягкой, 6-8 при жёсткой). Интенсивность выделения сапонинов зависит от температуры воды, для стирки в очень горячей воде необходимо меньшее количество скорлупы (так как сапонин будет выделятся интенсивнее), чем при стирке в холодной (но в данном случае скорлупки можно использовать большее количество раз)
Мыльные орехи можно использовать для стирки изделий из шёлка, шерсти и других деликатных тканей.
Использование кондиционера для белья при стирке с помощью мыльных орехов не требуется.

Индийские и индонезийские ювелиры применяют скорлупу мыльных орехов чтобы придать блеск золоту, серебру и другим драгоценным металлам. Для этого изделие из метала окунают в раствор с добавлением мыльных орехов и протирают сухой тканью

Хранение
Срок хранения не ограничен. Хранить желательно в сухом месте, так как мыльные орехи очень хорошо впитывают влагу, становясь при этом более тёмными и липкими, хотя на моющих свойствах это не отражается.

Кстати, иногда среди купленной скорлупы мыльных орехов можно найти и сам «орех» (который на самом деле является не орехом, а ягодой). В таком случае можно попробовать вырастить своё мыльное дерево, так как прорастают семена достаточно легко. Необходимо на сутки замочить плод и посадить на глубину 2-3 см. Плодоносить дерево начинает примерно через 9 лет.

Было бы здорово вырастить свое дерево!

_________________
Разбуди в своем сердце Любовь,
И собой все миры озари!
В нашем мире прекрасном вновь
Люди-Боги творят в Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vitichna




Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 272
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Земля

590131СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2008, 19:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иногда мне кажется, что люди сами создают себе дополнительные проблемы.
Ну вот скажите, пожалуйста, зачем искать по всем аптекам буру, чтобы приготовить со всеми компонетами экологичный порошок?
Используйте то, что есть под рукой и чем задолго до появления любой промышленности пользовались наши предки.

Если у меня вдруг закончилась сода, или горчица, так что мне не стирать?Smile Благодаря подобной реальной ситуации я наконец-то опробовала щёлок - поставила на печку, когда растапливала, кастрюльку, насыпала туда золы, залила водой - пока топила, щёлок был готов. Залила его в машинку, постиралось, результатом довольна.

Решила в целях эксперимента замочить в нём рабочий льняной комбез мужа, там давно неотстирывающиеся раннее мной пятна от стройки были. Замочила, немного потёрла те места - эффект поражающий, огни отстирались! Щелок на ощупь очень "мыльный", если можно так сказать. Я теперь для стирки тольк его и использую - снялась ещё одна зависимость от покупки соды и горчицы для стирки.

И велосипед изобретать не пришлосьWink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aksinia



Возраст: 39
Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 121
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Синегорье Краснодарский край

590515СообщениеДобавлено: Сб 09 Фев 2008, 18:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите, если кто-то знает, чем можно мыть голову вместо шампуня. Пробовала кефиром - не понравилось, потому что волосы стали тяжелыми. Вместо геля для душа использую смесь молотого кофе и оливкового (или кедрового масла). Эффект восхитительный, рекомендую!

_________________
Миром правит любовь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Jeva




Зарегистрирован: 18.08.2004
Сообщения: 83
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: UK, London

590521СообщениеДобавлено: Сб 09 Фев 2008, 18:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aksinia,
а чем тело пахнет после такого геля? Smile Smile

    Добавлено пользователем cпустя 10 мин., 24 сек.:
Волосы можно мыть кашицей из размоченного чёрного хлеба, я пробовала - волосы получаются шикарные, только крошки потом трудно вычесать. Smile
Ещё знаю такой рецепт шампуня: смешать желток яйца с ложкой сока из лука, а в отдельной посуде - сделать слабый уксусный раствор (точно пропорции не помню, вроде бы 2 столовые ложки 5% уксуса на стакан воды), и потом смешать это всё в одной посуде. Полученной жидкостью мыть волосы, как шампунем. Только потом нужно споласкивать волосы отваром из корня аира, иначе волосы луком немножко пахнут. После такого шампуня волосы приятные, нежные.
И ещё - такой шампунь нужно израсходовать в тот же день, он долго не хранится. Wink

_________________
На Земле так много зла потому, что многие добрые люди ему не противятся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aksinia



Возраст: 39
Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 121
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Синегорье Краснодарский край

591090СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2008, 8:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за рецепт шампуня! Как попробую - напишу свои ощущения.
После такого "геля" коже пахнет кофе и становится смуголой, жаль что запах и цвет довольно быстро исчезают.

_________________
Миром правит любовь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ezevika




Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 78
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Тверь

591132СообщениеДобавлено: Пн 11 Фев 2008, 11:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vitichna,
К сожалению, живу пока в городе, со щелоком проблемно. Поэтому и ищу буру, которой ну нет нигде (дожили, одни дорогие стиральные порошки стоят на прилавках ржач ). А хочется даже в квартире уйти от химии или как можно меньше ее использовать.
Перефразирую: хочешь очистить то место, где живешь, начни с себя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YlKa




Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а


593068СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008, 13:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кого еще интересуют мыльные орехи вот здесь можно купить www.mylnoreh.ru (дешевле, чем в Белом коте)

Я сначала стираю орешками 2-3 раза, потом делаю отвар. отвар использую для умывания или ополаскивания волос после мытья.
Ополаскиватель для волос делаю следующим образом: отвар мыльных орехов и отвар лимона 1:1. Для моих волос очень подходит они у меня очень мягкие, тонкие (но густые) и не послушные, а после опаласкивания этим средствам становятся более послушными. Хорошо укладываются в прическу и долго держат форму без дополнительных средств.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

594175СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2008, 23:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Человек спрашивал где купить, Вы ответили, где Вы купили, я ответила – где я купила. В чем проблема-то?

У кого проблема?
"Где я купила" - что именно? Объясняю еще раз: есть мыльные шарики и есть мыльные шарики, есть автомобиль и есть автомобиль.
Если все ещё непонятно, попытаюсь проще, точнее, еще раз повторю свой вышеозначенный вопрос:
..те ли (именно) это орешки (что продаёт белый кот); какой развес; какой сорт; время срыва и т.д. и т.п.?
Уклоняетесь от ответа, сударыня. Wink
Цитата:
При этом один и тот же мерс в одинаковой комплектации в разных салонах будет стоить по-разному.

С этим никто спорить не станет. Neutral
Цитата:
А если МЛМ-компании начнут продовать Мерсы, то их цена будет больше чем в обычном салоне раза в 2 минимум, иначе с чего им скидки давать. Сказки что у них товары дешевле т.к они не тратятся на рекламу, это всего лишь сказки.

Факты потрудитесь привести? Или опять одни словеса?
Я уж не говорю о том, что всё больше компаний переходят на использование методов или компаний МЛМ для продвижения своей продукции. Во всяком случае, на Западе, судя по публикациям авторов оттуда. Надо привести? Впрочем, и у нас Довгань применял: Трокадеро, например. Не так показательно, чем оно кончилось, т.к. у сего господина все известные вещи кончались одинаково: кто-то набивал карманы, рядовые вкладчики - прогорали, как правило (Дока-хлеб, Дока-пицца...)
Цитата:
Розничная цена всегда гораздо дороже, чем при традиционном подходе.

То же самое: фактики, плиизQuestion
Цитата:
И еще все мы тут люди взрослые и что такое МЛМ компании знаем,

Кто это вы "все"Question Давайте отвечать за себя.
Пока что кроме элементарных попыток голословия, т.е. вольной или невольной манипуляции, - ноль Wink
YlKa,
Цитата:
Да кстати, а какой сорт в Белом коте? И чем он отличается от других сортов? Расскажите и всем остальным, может, и я буду у них покупать.

А вот это - "что и требовалось доказать", как говорится.
Комментарии излишни (впрочем, для менее искушенных можно: вот видите, человек даже не знает, какие ... в фирме "х", но заявляет, что такие же дешевле в фирме "у". "Страна советов", как часто говорили ещё недавно). я не причем
Цитата:
PS: Если бы я не нашла этого сайта купила бы в Белом коте, наверно.

Что это вы так, сударыня настроены против белого кота? Он вам чем-то насолил? Или вы чем-то небезразличным связаны с конкурирующей (не млм-ской) фирмой?
Цитата:
И еще все мы тут люди взрослые

Если бы только степенью взрослости измерялась степень серьезности, осведомленности, зрелости... Rolling Eyes
Уж простите, не хотел обидеть: "все" "мы женщины - эмоциональны" Rolling Eyes

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YlKa




Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а


594229СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2008, 3:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я ничего не имею против Белого кота, даже наоборот, мне их продукция очень нравится. Просто в данном случае я нашла мыльные орехи дешевле.

Те же это орехи или нет я сказать не могу, т.к не знаю какие они бывают.
Если в Белом коте Вам что-то рассказывали, в чем отличие их орешков от других и как их отличить внешне - была бы рада узнать.

ЗЫ: я думаю, что обсуждение плюсов и минусов МЛМ не для этой темы. Я сама имею достаточно высокий ранг в одной из МЛМ компаний и знаю этот бизнес не понаслышке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

594280СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2008, 10:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я сама имею достаточно высокий ранг в одной из МЛМ компаний и знаю этот бизнес не понаслышке
.
Не в той ли, где
Цитата:
нашла мыльные орехи дешевле
?
В предыдущем посте вы порочили МЛМ вообще, поливали грязью, точнее, обвиняли во лжи.
Не от такого ли рода поведения у части людей об МЛМ такое мнение, каким вы пытались спекулировать и манипулировать?
Не зря пишут ведущие мировые авторы по МЛМ: МЛМ - лишь один из видов деятельности, который в бизнесе в ХХ! веке станет одним из наиболее распространенных, если не ведущим. В нем самом по себе нет ничего плохого или предосудительного. Остальное - делают люди, в него вступающие. В меру своего ...Продолжите сами Smile

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YlKa




Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а


594347СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2008, 13:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мак писал(а):
Цитата:
Я сама имею достаточно высокий ранг в одной из МЛМ компаний и знаю этот бизнес не понаслышке
.
Не в той ли, где
Цитата:
нашла мыльные орехи дешевле
?

Нет, там где я подписана и имею большую скидку этих орехов к сожалению нет.

И давайте прекратим обсждение МЛМ (или откройте тему в подходящем разделе) и перейдем к обсуждению Мыльных орехов, т.к. меня это интересует в первую очередь (думаю и других форумчан читающих эту тему тоже)

Повторяю свою проьбу:
Цитата:
Если в Белом коте Вам что-то рассказывали, в чем отличие их орешков от других и как их отличить внешне - была бы рада узнать.
или Вам нечего сказатьConfused:

--
Исправлено Shambo Пн Фев 18, 2008 6:53 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

594592СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2008, 23:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как я могу сказать, чем отличается мне сколько-то известное от мне нисколько неизвестного? Название орешкам из белого кота (Мукуросси) дала Татьяна isloch, на что вы поспешили уверить, что а вот там-то дешевле. Так вы что: не знаете сами, как вами же предложенное называется? Тогда что вы всем предлагаете: идите туда - не знаю куда, берите то, не знаю что? Я ответил о том, о чем имею информацию, не "опуская" другое, чего не знаю.
В отличие от вас - которая пыталась "поддеть" когда косвенно ( орешки), а когда прямо (весь МЛМ).
Или вы намекаете, на то, что одно бывает дешевле другого - это открытие для вас? Не получается: знаете разницу в ценах между мерсом и запором - вы это показали.
Вообще, вам бы извиниться хотя бы перед той компанией, которая дала вам возможность подняться по карьерной лестнице (знали бы они, какую ... они "пригрели у себя на груди" - какого вы об МЛМ вообще, и об этой компании в том числе, мнения - очень удивились бы: а что это она у нас делает, коль такого низкого о нас мнения!)
Потом вы ведь начали сравнивать.
И теперь непринужденно "перевели с больной головы на здоровую". (На всякий случай: это поговорка такая.)
Вы начали сравнивать. Я вам поставил вопросы первым.
Всё юлите и разыгрываете из себя кошку, которая ищет съеденную ею сметану. Ай - яй - яй! нет

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aksinia



Возраст: 39
Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 121
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Синегорье Краснодарский край

594677СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 8:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть такое растение мыльнянка. Расскажите что именно у него используется для мытья.

_________________
Миром правит любовь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
isloch



Возраст: 55
Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 21

Населённый пункт: Ростов-на-Дону

594735СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 11:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aksinia,
я читала, что в мыльнянке используется корень, он так и называется мыльный корень.
Мыльнянка (Saponaria Officinalis) –
многолетнее дикорастущее растение, произрастающее в южной и средней части России и Украины.
Корни мыльнянки, толщиной 2 – 3 см содержат до 36% сапонина.
Корень измельчают (30гр.), заливают водой (350мл), доводится до кипения, после чего кипятится на медленном огне в течение 10 мин. После остывания жидкость процеживается и используется для мытья.
Только это растение встречается не часто. Во всяком случае, не в том количестве, чтобы можно было заготавливать. Как вариант, можно посеять семена.

Меня интересует мыльное дерево - бундук. Может, у кого есть опыт его выращивания. Поделитесь, пожалуйста.
И еще вопрос: как моющее вещество используется зеленая масса стручков бундука. Эти же стручки можно ли использовать и засушенном виде, как обсуждаемые выше мыльные орехи (плоды мукуросси)?

_________________
Разбуди в своем сердце Любовь,
И собой все миры озари!
В нашем мире прекрасном вновь
Люди-Боги творят в Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YlKa




Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а


594762СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 12:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Название орешкам из белого кота (Мукуросси) дала Татьяна isloch,

Текст Татьяны взят с сайта, который никак не имеет отношение к Белому коту, и орехи они не продают. Они продают компоненты для косметики, я их знаю т.к. периодически закупаюсь там. http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2023

Цитата:
Так вы что: не знаете сами, как вами же предложенное называется?

«Мыльные орехи» называется, то что они бывают разных сортов узнала только от Вас, правда сейчас уже начинаю в этом сомневаться.

Цитата:
Или вы намекаете, на то, что одно бывает дешевле другого - это открытие для вас? Не получается: знаете разницу в ценах между мерсом и запором - вы это показали.

Я показала другое: "при этом один и тот же мерс в одинаковой комплектации в разных салонах будет стоить по-разному." И Вы с этим согласились.

Цитата:
Потом вы ведь начали сравнивать.

Где ?
Цитата:
Кого еще интересуют мыльные орехи вот здесь можно купить www.mylnoreh.ru (дешевле, чем в Белом коте)

я не говорила, что это такие же орехи, или что они лучше. А про цену это констатация факта, см. мои посты выше.

Цитата:
Вы начали сравнивать. Я вам поставил вопросы первым.

Если мои слова Вы не понимаете отвечу Вашими: "Как я могу сказать, чем отличается мне сколько-то известное от мне нисколько неизвестного?"

«Факты потрудитесь привести? Или опять одни словеса?»

Скажите мне какой развес, сорт и время срыва у орехов Белого кота и я постараюсь ответить на Ваш вопрос: те ли это орешки?

Если у Вас этой информации нет давайте уже закончим этот не конструктивный разговор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

594818СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 13:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aksinia, может быть в этих темах есть про мыльнянку:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_21769.html
http://www.anastasia.ru/forums/topic_2809.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

594850СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 14:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрела на мыльные орехи, да это те, которые и я использовала. Довольно долго, но воротники плохо отстирываются. Так что время от времени приходится химией стирать. Так вот в Берлине они стоят порядка 12 евро за килограмм. Есть и дешевле (от 6,45, согласно гуглу) Пересчитайте в рубли сами. Поэтому дискуссия о дороговизне - и там и сям дорого. А качество - поди с того же дерева рвали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

595029СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 18:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

isloch, на счёт бундука. Читал, что стручки можно использовать и сухие, предварительно замачив их в небольшом количестве воды, чтобы внутреннее содержимое стручков превратилось в "гель".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YlKa




Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а


595939СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 12:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

"Света и радости в каждом твоем дне"

И тебе того же желаю.

Победила дружба Laughing


bischik, а у меня с воротничками проблем нет, хотя одежду стираю 2-3 раза в неделю.
Зато иногда возникают проблемы с кухонными полотенцами и деткими колготками. Когда дети много бегают в колготках без тапок, особенно в коридор или вообще на лестницу, потом не отстирать следы, даже стиральным порошком Sad

Попросила подругу поискать по интернету на нем. т.к сама этот язык не знаю. Она сказала, что в интернет-магазинах средняя цена 17 евро за кг. Минимальная стоимость доставки 16 евро, да еще что бы деньги перевести нужно иметь счет в евро и за перевод тоже берут проценты. В общем сложно пока из-за границе заказывать. Получается стоимость за кг. около 40 евро, плюс пока посылка дойдет, тогда проще в том же Белом коте купить, у них ведь во многих городах есть офис.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
staros




Зарегистрирован: 10.05.2002
Сообщения: 352
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Липецк

600464СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 2008, 1:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Стираем мы сами пока "по старинке" - порошками разными... Белый кот - хорошая штука видимо, но ещё не пробовал. Помню понравился порошок Амвейский... Но как второй раз как то брать не стал...
Зато мы нашли чем мыть себя, любимых. Отвары и прочее как то делать недосуг... А вот взять разные фитошампуни, гели для души на базе трав и фитомыло в Сибирском Здоровье очень комфортно - практически полностью натуральные вещи - какой то пищевой (!) консервант и "мягкие пав", вроде бы даже тоже натуральные... (во всяком случае, в другой линии гелей - "ароматерапии", ПАВ получены из ЯБЛОК!), очень приятные и при этом в привычной для городского человека форме - в "баночках"... Очень приятные ощущения. Теже шампуни сами не содержат всяких SLES и тому опдобной "пены", вредной для человека, оставляющей плёнку на голове и смывают то, что осталось от обычных шампуней... Итог - коже дышит (очень приятно) а волосы постепенно укрепляются...
Вообще, для меня - человека никогда не верящего в полезность и эффективность чего либо кроме Силы Мысли и Образа, эти вещи стали открытием... Оказывается - "не Духом единым". Очень важно, что мы едим, чем моемся, во что одеваемся... Эти "мелочи" оказывают очень заметное воздействие на нас.
Например, попробовав средства для "наружного применения" и получив очень приятные ощущения и результат, я решился принять кое что и внутрь - купил себе витамнов. Тоже вроде как особенные...
Обнаружил интересный эффект - начал пить витамины и сделал небольшую чистку организма (тоже "ленивым" методом - препоратом из трав и каких то ростительных волокн) и обнаружил что вспоминаю прошлое, мысли пошли другими "дорожками"... Успокоился, стресс отошел, расслабился даже (вообщето расслабляться было некогда - аврал на работе был...). Здорово.
Я в данном посте не свои баночки хочу вам порекламировать - просто я вдруг открыл для себя важность многих вещей - вещественных мелочей, которые занимают заметно большее место в нашей жизни, чем кажется "духовным" друзьям (я сам их этой "породы", не обижайтесь).
А что касается "баночек", то в подписи - адрес интернет-магазина, где кое что о них рассказано... Хотя это конечно надо пробовать...

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 36 сек.:
Малость сумбурно вышло - и про продукцию рассказать хочется, и вести надо "прилчно". Давайте, кто хочет узнать о моём маленьком открытии - пишите в личку - отвечу.

--
Исправлено Наталья Ризаева Чт 30 Сен 2010, 17:08

_________________
Радости Вам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Антон Лавров




Зарегистрирован: 18.12.2002
Сообщения: 613
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Петербург-Горловка-Холомки

600784СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 2008, 23:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Немного про наш с женой опыт мытья:
У меня была аллергия на различне шампуни и другую химию, практически всех фирм которые представлены в магазинах нашего города, долго искал хороший.
А вот недавно открыли для себя шампуни, мыло, гель для душа и косметику на основе трав сибири и алтая из компании "Сибирское здоровье" - очень довольны!
Состав продуктов, запах и т.п - Натур!
Так что рекомендую друзьям и знакомым.
Дорожу своей репутацией поэтому фигню предлагать не буду...
Если кому интересно пишите в личку или аську 144655754
Кто из Питера - можно и лично встретиться, пообщаться

_________________
меня можно не узнать, но трудно не заметить
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Drevana



Возраст: 43
Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 22
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Город Ангелов

604095СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 1:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю, может быть эта инфа уже есть в этой теме.
Недавно выяснила, что стирать лучше на убывающей Луне. Загрязнения отходят гораздо легче и стирального средства требуется меньше. Проверено Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
anealin2



Возраст: 39
Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 78
Благодарили 28 раз/а
Населённый пункт: Кишинёв-Волгоград

605007СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 2008, 13:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите, может у кого есть опыт замены шампуня "подручными средствами" типа горчицы. Дело в том, что горчицу я пробовала, но волосы после неё тусклые и до конца не отмываются, жирность остаётся немного и волосы какие-то жестковатые. Хоть я и использовала лимонную воду для ополаскивания. Я понимаю - белый кот, эмвэй... Идея с орешками - класс. Но мне бы что-то, чтобы я могла своими руками, быстро и полезно! Smile Спасибо!

_________________
Дневник нашего поселения родовых поместий: http://forum.anastasia.ru/topic_53009.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
akstudio




Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 26

Населённый пункт: Moscow

605114СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 2008, 17:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

anealin2, Попробуйте во этот способ. Может подойдёт.
Взять яйцо целое (можно 2-3 взависимости от густоты и длины волос), разбить в какойнибудь сосуд, добавить натуральной простокваши. Всё взбить в однородную массу. Намазать все волосы. Держать примерно минут 30-40. Можно ничем не укрывать. Можно подложить полотенце на шею, чтобы не текло. Потом тщательно смываете тёплой водой и ополаскиваете тровяным настоем.

_________________
Валентина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
anealin2



Возраст: 39
Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 78
Благодарили 28 раз/а
Населённый пункт: Кишинёв-Волгоград

605135СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 2008, 18:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это хорошая мысль, спасибо Вам, надо будет попробовать. Правда теперь придётся вставать на полчаса раньше для такой процедуры перед работой. К сожалению, волосы жирные - каждые 2 дня мою. Я не знаю, возможно это не совсем тема про шампуни, хотя - чем не моющее средство! Если будут ещё рецепты - кидайте в личку - буду очень благодарна! И такой момент - втирание шампуня - это, конечно, не совсем употребление внутрь, но к примеру я веганка, и если вы знаете хорошие отвары трав - было б здорово! Спасибо огромное! Завтра же куплю яйца и ваш рецепт попробую!

_________________
Дневник нашего поселения родовых поместий: http://forum.anastasia.ru/topic_53009.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YlKa




Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а


605211СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 2008, 21:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может просто мылом натуральным, или самой сварить мыло.
Еще глину используют для мытья головы. а разбавлять ее можно не просто водой, а отваром каких нибудь трав, которые лучше подходят для жирных волос. Что бы лучше смывалось можно чуть-чуть пектина добавить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YlKa




Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а


610410СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 22:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мак писал(а):

Про мыло говорят, оно делает волосы тусклее.
А от глины не полезут ли слабые волосы - всё-таки тягучий материал, по-моему... хотя разные глины бывают. И где брать пектин? Smile


После любого мыла надо ополаскивать волосы подкисленной водой. что бы восстановить рн кожи, тогда волосы и расчесываются легче и не тускнеют.
Что бы волосы лезли от глины такого не слышала.
Пектин продается в продуктовых магазинах, это аналог желатину, только растительного происхождения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ezevika




Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 78
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Тверь

611941СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2008, 8:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мак,
В яблочный год (2007 именно таким и был) самим приготовить яблочный уксус. А далее по рецепту: на литр теплой воды одна столовая ложка уксуса. Этой подкисленной водичкой ополаскивать волосы после каждого мытья головы, чтобы восстановить Рн (для тех, кто пользуется шампунями).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elena-Premudraja

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 126
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: "Росинка", Яросл. обл.

612013СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2008, 12:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
В этой теме или другой вычитала и успешно пользуюсь 2-3 месяца следующим рецептом:
2 желтка от яиц+ 1стол.ложка мёда+1,5 стак 1-процентного кефира.
Результат великолепный. Если у вас волосы не длинные, то достаточно будет наверное и половины.
Важно желток получше отделить от белка. Включения белка создают проблемы при расчёсывании после мытья.

Ещё мыла кашицей горчицы, но печёт при мытье кожу, не очень легко вымыть из волос всю горчицу без остатка и волосы выглядят тускловатыми по той же причине.

_________________
http://vk.com/id3351317
http://odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userMain
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

612058СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2008, 14:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ezevika, YlKa, спасибо за ответы; akstudio, Elena-Premudraja, спасибо за рецепты , отдельное спасибо Elena-Premudraja, за удобную подачу нюансов.
А магазинный яблочный уксус подойдет?
И если он хуже, то как готовить уксус из яблок самому?
Спасибо.

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 40 сек.:
ezevika, ценная рекомендация по восстановлению Рн после шампуней.
Интересно, знает ли кто, что в шампунях (и вообще) портит этот самый Рн? Smile

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elena-Premudraja

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 126
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: "Росинка", Яросл. обл.

612077СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2008, 15:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На здоровье, Владимир!
Вот взяла рецепт уксуса у соседки по даче-старенькой бабушки, она им натирается при любом случае-простуде, ломоте,болях в суставах,...
В общем лекарство от семи недуг:
1кг яблок Антоновки(обязательно) протереть на крупной тёрке +2литра воды+300гр сахара +пучок небольшой зверобоя, всё поставить в тёплое место(на батарею) на брожение, потом образуется осадок... По прошествии где-то 30 дней процедить, разлить по тёмным бутылкам!

P.S. У Малахова на прграмме одна женщина дала рецепт для волос от седины: 1ч.л. сух. крапивы залить 1-2 стак кипятка +1ч.л. берёзовой золы, настоять 10 мин, втереть, завязать на 30 минут.

_________________
http://vk.com/id3351317
http://odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userMain
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
ezevika




Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 78
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Тверь

612110СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2008, 16:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Elena-Premudraja,
А не помните, она сказала какой приблизительно цвет будет? Крапиву желательно использовать темноволосым.
Моя мама делает уксус по такому же рецепту, только берет любую падалицу (необязательно антоновку).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

612150СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2008, 19:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Elena-Premudraja, У Вас волосы сухие, нормальные или жирные?

Я несколько лет назад полгода мыла волосы мелкомолотой ржаной мукой (которую сама и молола). Отмываются, но вот процедура - на час... Еще вычесать остатки муки после высыхания - целая проблема. Волосы длинные. Пробовала и ржаной хлеб - им еще хуже.

В Сибирском Здоровье содержатся "мягкие ПАВ". Еще иногда пишут "на основе кокосового масла". Тут уж ясно - лауретсульфат натрия и ему подобные. Кому интересно, что это за бяка - наберите в любом поисковике... Чудес не бывает, к сожалению.

Сейчас мою волосы дерматологическим шампунем из аптеки. Ополаскиваю отваром березы (от веника в бане).
Хотела бы найти натуральное средство...

Посуду мою только горчицей, краску от чая и кофе, застарелый жир, плиту оттираю содой.

Со стиркой все еще эксперименты. Все отстирывается хозяйственным мылом и щелоком в автомате, кроме воротничков. Муж ворчит... Вот, думаю его рубашки в щелоке замочить и прокипятить. Не знаю только, на сколько в таком режиме рубашек хватит - щелок ведь ткань может разъедать...

Для аромата в машинку капаю эфирные масла. Очень вкусно белье пахнет.

Насчет буры: можно спросить в аптеке. Раньше она там была.

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
isloch



Возраст: 55
Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 21

Населённый пункт: Ростов-на-Дону

612315СообщениеДобавлено: Чт 03 Апр 2008, 10:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta,
Я загрязненные места (воротнички, манжеты) просто натираю хозяйственным мылом и посыпаю солью. Оставляю минут на 10-15 и закидываю в стиральную машину. Отстирывается гораздо лучше.

Я волосы мыла 2 желтками яичными. И быстро, и смывается легко. А недавно попробовала с глиной (продается косметическая глина, очень мелкая, но можно и самому истолочь и просеять на мелком сите).Развела до сметаноподобного состояния, нанесла на кожу головы и оставила на 20 минут. Потом смыла теплой водой с желтком вместо шампуня. Волосы - чистей чистого. Мне нравится.
А еще маски для лица делаю из меда, из косметической глины. Ни одно мыло так не очищает. Если есть мелкие морщинки, то замечательно разглаживаются. А кожа после этого просто восхитительная!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isloch



Возраст: 55
Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 21

Населённый пункт: Ростов-на-Дону

612320СообщениеДобавлено: Чт 03 Апр 2008, 10:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я использовала голубую, замечательно смывается и никаких цветовых эффектов не оставляет Very Happy . Глина - это чудо, столько книг про нее написано, только не ленись: почитай и применяй. А зубы чищу белой глиной (косметическая, очень мелкая), хорошо убирает зубной налет.

_________________
Разбуди в своем сердце Любовь,
И собой все миры озари!
В нашем мире прекрасном вновь
Люди-Боги творят в Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Melian



Возраст: 40
Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 118
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Ивановская область, пос. Колобово

612322СообщениеДобавлено: Чт 03 Апр 2008, 10:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне глина тоже очень нравится.))) Чищу зубы ею.))) И для лица. А вот волосы что-то не получилось отмыть ею... Буду ещё раз пробовать... Мои хорошо отмываются раствором горчичного порошка с желтком. Но хотелось бы в будущем желтки не использовать. Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Elena-Premudraja

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 126
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: "Росинка", Яросл. обл.

612335СообщениеДобавлено: Чт 03 Апр 2008, 11:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ezevika
Цитата:

А не помните, она сказала какой приблизительно цвет будет? Крапиву желательно использовать темноволосым.

Про цвет там ничего не говорили, боитесь зелёного цвета волос? Smile
Цитата:

Yurta
Elena-Premudraja, У Вас волосы сухие, нормальные или жирные?

ЖИРРРные. 8O

_________________
http://vk.com/id3351317
http://odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userMain
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
isloch



Возраст: 55
Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 21

Населённый пункт: Ростов-на-Дону

612452СообщениеДобавлено: Чт 03 Апр 2008, 14:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ramana,
я косметическую глину покупаю в магазине, в отделе с шампунями и др. средствами для ухода за телом. Расфасована в пакетики по 10 гр. Она измельчена до парошкообразного состояния, поэтому хорошо растворяется в воде и не царапает ни кожу, ни эмаль на зубах. Кстати, российского производства, по-моему, Санкт-Петербург.
Недавно перечитывала книгу Валентины Травинки, она много хорошего написала о глине и глинолечении. Она использовала глину, привезенную с природы. Измельчала, просеивала на мелком сите. Но маску делала не сразу на кожу, а брала марлечку, вырезала отверстия для глаз и рта. И на эту марлечку клала слой глины. И час можно отдохнуть, помечтать о прекрасном.
Однажды в магазине услышала разговор. Молодая девушка хотела купить средство от черных точек Clean&Clean. А женщина ей посоветовала это не делать, а купить глину. И от точек избавит и не испортит кожу. А черные точки на носу и др. проблемных зонах действительно исчезают после несколько масок. Вытягивает глина грязь из организма.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ramana




Зарегистрирован: 23.05.2002
Сообщения: 57
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Russia.gif

612683СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2008, 10:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо, за ответы. А глина, которая в канцтоварах продается для поделок не подойдет для масок и чистки зубов?

_________________
С любовью, Юлия ГаничеваWink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
YlKa




Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а


612789СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2008, 14:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, что нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

613517СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2008, 22:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О чистке зубов ещё. Мы в семье избавляемся от зубного налета и налета на внутренней поверхности щек, на нёбе и на языке с помощью микроволокнистых салфеток из белого кота: Лена почему-то с помощью салфетки для очков, я нахожу более мягким микроволокно мини-варежки косметической. Межзубные пространства очищаю зубной нитью (без добавок), нежно. Затем полоскаю рот эликсиром пихтовым (пихта - довольно близкий аналог кедра) из "мирра-люкс", где во всех формулах практически полностью натуральный состав.
У моей мамы зубы лучше моих, в её 81 год. У её родной сестры, с которой они росли в одной семье, зубы были плохие. В чем причина такой разницы?
Мама говорила, что имела привычку всегда жевать травинки.
Я много ел сладкого в детстве, насколько помню. И не только в детстве. До недавних пор "зло"-употреблял. Говорят, еще вредно для зубов мучное - так и этим баловался, до последних лет.

Сейчас, по утрам, приведя в порядок зубы и рот с помощью белого кота и мирра-люкс, умываюсь просто водой (так использую биополе своих ладоней) и водой со щеткой душ-массаж, из белого кота. Без мыла. Даже волосы мою только одной щеткой душ-массаж и водой. Вытираюсь микроволокнистым полотенцем из "кота" же.
Вот ещё бриться без геля Джилет не научился. Это из области фантастики?

Здесь задавались вопросы про травы от Анастасии. Чем она мыла Владимира. С ответами была напряженка. Wink
В начале этой темы, начиная со с.3-4, интересные были ответы в плане опыта, как обойтись более первозданно народными, "безмагазинно"- и "безаптечно"-народными средствами и методами.
"Вот где собака порылась" Mr. Green бы, а? Very Happy

А ещё - коль уж зашла речь о чистке зубов - здоровый рот во многом зависит от характера привычных мыслей и окраски выражений, которые мы употребляем в своем общении и отношении к миру. В частности, гневливость ведёт к образованию гнойных мешочков в межкоренном пространстве зубов (по Луизе Хей), с последующим их выпадением... Хотя это, по-видимому, выходит за рамки данной темы.

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

613903СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2008, 22:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Щетка душ-массаж, помимо мытья, пилинга и массажа лица, пробуждает, бодрит, повышает настроение и сохраняет пэАш кожи.
Про тело, - вообще, нет слов - вещщщь!
Достаточно раз грамотно попробовать. Very Happy

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Романов




Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 60
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: Россия

623550СообщениеДобавлено: Вс 11 Май 2008, 16:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

пишу с чужого логина зовут меня Лена.
а я посуду мою так сначало вытираю насухо от жиров сеном можно травой хуже всего соломой, потом споласкиваю, можно насухо растереть землей, глиной, или золой а потом ополаскивать, ну это летом а так и мылом хозяйчтвенным но тут воды уходит много.
бундук двудомный растет на украине это дерево с большими стручками,плодами, в них семена и гелеобразная масса говорят она и мылится, я все это видела но не опробывала. а еще в порошок из высушенных ,очищенных и размолотых плодов конского каштана, нам приносили прям в стеклянной баночке для мытья рук. Но я сама не пробывала,не успела.говорят и стирать можно.
А колой по слухам можно от вредителей кусты брызгать смородину и другие от тли например, в газете писали.
вместо шампуня мы пользуемся яйцами , можно черным хлебом, щелоком или сывороткой но тут нужно подбирать индивидуально кому что подходит.
читала что корень папоротника орляка вместо мыла раньше использовали но когда его копать? и как использовать? кто знает расскажите, и еще про мыльнянку где она растет?и как выглядит ? У ......- хлопушки есть еще какое название?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
annaryseva




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 7

Населённый пункт: Приазовье

633842СообщениеДобавлено: Вс 15 Июн 2008, 2:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Жирную посуду можно обтереть дертью - мелко молотым зерном, у кого есть на фураж. потом смыть водой .
Голову нам не придется мыть когда будем жить в условиях Анастасии - без пыли( в том числе и голой земли на огороде), дорог, домов(там, как не убирай, а пыль есть), часто купаясь в водоеме с мягкой водой.
Зубы тоже не должны покрываться налетом, и нарушаться кислотно-щелочной баланс, если организм здоров и получает питание, котороео задумал для него Творец.
Кстати, если купаться в речке. хотя бы раз в 2 дня, то кожа сохраняется очень чистой, никаких непромытых пор, черных точек.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
shanti-kam



Возраст: 40
Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 81
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Камчатский край

634192СообщениеДобавлено: Вт 17 Июн 2008, 5:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
У ......- хлопушки есть еще какое название?
[Её ещё называют Смолёвка и Оберна.
Растёт обычно вдоль дорог, в полях, лугах. Легко распознать во второй половине лета, цветочки белозелёные в виде стянутых надутых мешочков. Дети любят хлопать их об лобVery Happy
Я её собираю на заброщенных дачных участках, но пока не корни(жалко) а молодые побеги для еды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
fondik




Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а


638234СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн 2008, 17:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я не употребляю никаких средств при мытье посуды, если только кастрюли снаружи нужно отмыть, не люблю химию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
shanti-kam



Возраст: 40
Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 81
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Камчатский край

638378СообщениеДобавлено: Вт 01 Июл 2008, 2:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
я не употребляю никаких средств при мытье посуды, если только кастрюли снаружи нужно отмыть, не люблю химию.

Кстати, растительные жиры отмываются замечательно просто теплой водой с любой посуды, кроме пластиковой. У меня проблема "Чем отмыть?" возникла только когда пришлось мыть посуду за мясоедом...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Natalia78




Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 8

Населённый пункт: Москва

643066СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 2008, 14:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте,
я тоже мучалась вопросом о том, как жить без бытовой химии. Мы с мужем уже зарезервировали участок в поселении Велесово и этот вопрос встал ещё острее. У меня в жизни всегда если возникает вопрос, то достаточно быстро приходит ответ и вот он пришёл в лице маминой подруги, которая оказывается дистрибьютор продукции белый кот, вот сайт: http://www.whitecat.ru/Page/ Я рекламу несколько раз видела, но никогда не придавала ей значения как обычно. И вот оказалось что этот белый кот обслуживает эко-поселения в Швеции. Мама моя пользуется давно изделиями и они такие прочные, что не теряют качества в течении нескольких лет (в её случае это 4 года уже), она мне говорила об этом, но я чего-то не отреагировала тогда. Видимо всему своё время))))) Меня зарегистрировали в качестве дистрибьютора и я теперь могу для всех желающих эту продукцию предложить, но поскольку мне не так важны заработки, как чистота вселенной, то с розничных цен вычитайте 15 %. Могу проконсультировать, пишите если что-то интересует. Также могу записать, кто желает, самого дистрибьютором. Или если есть у вас знакомые, пусть они это сделают.
Я попробовала кое-что уже, мне нравится. Средства есть разные, даже для стирки. Только вот для головы нет к сожалению. Но я мою горчицей, рекомендую, хорошо жир снимает и кожу головы тонизирует. Мы с мужем правда сыроеды и нам не требуется много ей пользоваться, уже через месяц я стала мыть голову просто водой)))))) Попробуйте есть-как дышать, очень много проблем снимает. Особенно сейчас, столько Живых продуктов и недорого))))
Благодарю всех! Желаю удачи и света в сердцах!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Золотинка




Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщения: 2

Населённый пункт: Москва

648525СообщениеДобавлено: Пн 04 Авг 2008, 16:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy Хочу поделиться своим опытом. Меня тоже очень сильно волновал этот вопрос химических моющих средств, так как у сына была аллергия. Мои поиски были достаточно долгими, но несколько лет назад случай столкнул меня с продукцией американской компании Amway. Я настороженно отнеслась к этим товарам, но после личного тестирования их в моем доме убедилась в безопасности и эффективности этих средств. У сына прошла аллергия, а у меня домашняя работа перестала отнимать силы и время. Я была очень рада, когда фирма открыла свои магазины в России. Хотелось бы, чтобы как можно больше хозяек в нашей стране узнали об этой продукции, так как это одна из возможностей соблюдать чистоту и при этом не навредить той природе, частью которой мы являемся. Если кому-нибудь нужна дополнительная информация, с удовольствием отвечу на все вопросы. Хочется верить, что в будущем продукция такого уровня будет производиться и в России. любовь Спасибо всем! Razz Любви и понимания!

_________________
Светить всегда! Светить везде! Вот лозунг мой и солнца!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ezevika




Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 78
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Тверь

648541СообщениеДобавлено: Пн 04 Авг 2008, 17:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну что за народ, такая тема хорошая. Нет чтобы выложить какую-нибудь еще информацию о растениях, имеющих свойство отчищать и отмывать. Обязательно начинают расхваливать ту продукцию, распространителями которой являются сами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Золотинка




Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщения: 2

Населённый пункт: Москва

648686СообщениеДобавлено: Вт 05 Авг 2008, 0:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая ezevika! Я согласна, тема действительно хорошая и очень нужная. Чистота нужна всем, и не только в рамках каждой семьи. У нас есть детские сады, школы, больницы и т.п. Как им поддерживать чистоту? Предлагаете выращивать растения? Ведь чем больше там моют и стирают, тем грязнее становится наша планета. Вся эта химия попадает на землю, в реки, последствия этого мы все знаем. Там, где Вы видите распространение, я вижу сохранение природы. И только обидно, что американцы, а не мы придумали такое чудо. Фирма получила за свои моющие средства экологическую премию ООН "Голубой ангел". Может быть, пора и нам из очищающих растений производить товары для чистоты и здоровья? Есть такие умельцы? А пока придется американскими пользоваться. Я свое мнение никому не навязываю, но если воду после стирки выливаешь под розы, и они лучше растут и цветут, мне кажется, это здорово! любовь Мира и радости каждому дому!

_________________
Светить всегда! Светить везде! Вот лозунг мой и солнца!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

648711СообщениеДобавлено: Вт 05 Авг 2008, 1:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ra_Dar




Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 79
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Россия

648980СообщениеДобавлено: Вт 05 Авг 2008, 15:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы моем посуду без мыла обычной губкой - все прекрасно отмывается даже холодной водой (мяса не едим). При необходимости использую обычное хозяйственное мыло или соду. Раковину, плиту я тоже чищу хозяйственным мылом, если нужно использую уксус с лимонной кислотой и соду. Средство для стирки белья варю из хозяйственного мыла с добавлением эфирных масел и горчицы - пахнет вкусно и стирает прекрасно в автоматической стиральной машине. Правда деликатные вещи все еще стираю жидким средством для стирки "Ласка", но дозу уменьшаю в два раза - и это единственная химия в нашем доме.

_________________
Я говорю ДА жизни на Земле!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ra_Dar




Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 79
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Россия

649361СообщениеДобавлено: Ср 06 Авг 2008, 13:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

valdoi,
средство для стирки я делаю так:

1. Тру на терке обычное кусковое хозяйственное мыло. Мыло трется легко, но в принципе можно использовать и блендер, мясорубку и т.д. Высыпаю потертое мыло, а также обмылки в кастрюлю с широким дном. Заливаю водой так, чтобы мыло слегка скрылось.

2. Теперь нужно подождать, пока мыло растворится в воде. Для этого можно разогреть его на водяной бане, но есть в этом мире занятия более интересные. Поэтому, я оставляю кастрюлю на кухне и, каждый раз, когда захожу туда – ставлю ее на огонь. А потом снова убираю. Смысл в том, что в теплой воде оно быстрее растворяется, но – кипеть не должно! В целом на растворение уходит несколько часов. Думаю, что в случае чего можно просто эту кастрюльку оставить на ночь или на день и без подогрева – результат будет тот же.

3. Далее, добавляем в мыльный раствор горчичный порошок. Здесь все индивидуально. Обычно я делаю на глаз – сыплю столько, чтобы появился едкий горчичный аромат (словно вы собрались ноги попарить). Примерная пропорция: на 2/3 большого куска мыла – 3-5 столовых ложек горчичного порошка. Подстраивайтесь под свои условия – жесткость воды, качество мыла и т.д.

4. Ставим кастрюлю на огонь (здесь возможно придется добавить еще воды) и ждем. Когда смесь прилично нагреется – добавить эфирного масла на свой вкус (количество тоже сами определяйте). Я добавляю недорогое из аптеки. Не бойтесь лить больше – все равно при стирке будет водой поласкаться, но в принципе цель – заглушить запах мыла и горчицы. Перед самым кипением отключить (кипятить нельзя).

5. Теперь оставляем средство остывать. Оно получается однородным, цвет практически как у мыла хозяйственного. Когда остынет – разливаем по емкостям. Я использую бутыли из-под жидкой «Ласки». При стирке добавляю 1 колпачок (машина у меня на 3,2 кг).

Нюансы:
1. Если воды добавить маловато – мыло после остывания желируется, но я его размешиваю и все равно разливаю по бутылям – просто перед стиркой с усилием взбалтываю, чтобы сделать менее упругим.
2. Запах масла постепенно выветривается, так что при необходимости добавляйте несколько капель непосредственно перед стиркой вместе с моющим средством (сразу в машину). Белье пахнет замечательно – не сравнить ни с каким ополаскивателем.
3. Это средство практически не пенится, но в первый раз советую все же понаблюдать за машиной – вдруг пойдет пена?
4. У нас жесткая вода. Сразу после переезда, когда машинки не было и я стирала вручную просто мылом, вещи получались жесткие. Теперь же эта проблема ушла – возможно, горчица смягчает воду и белье заодно.
5. И еще, горчица не окрашивает даже светлое белье – не бойтесь!

Кажется все. Эксперементируйте и делитесь результатами! Вопрос стирки в своем доме – очень актуален, мне кажется. Жутко смотреть, как хозяйки стиральными порошками на речке стирают.
Будут вопросы – пишите! С радостью отвечу!

С уважением,
Дарья.

_________________
Я говорю ДА жизни на Земле!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ментал
_Lena




Зарегистрирован: 31.03.2003
Сообщения: 10

Населённый пункт: ПРП Сказочный Край, Северский район, Краснодарский край, Россия

650242СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг 2008, 1:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В этой теме обсуждались мыльные орехи. Скажите, пожалуйста, у кого они уже есть, пробовали ли кроме стирки еще и голову мыть орешками? Там, где они растут, их используют, также, и как шампунь Idea
А купить мыльные орехи можно здесь: http://ecoera.com.ua с доставкой по Украине и России.
И еще вопрос: прочитала, что сапонин действует, как яд на холоднокровных. В квартире понятно - в канализации сапонин разложится и в реки попадет уже не ядовитый ни для кого раствор, а если в землю выливать? Кто-нибудь имеет такой опыт?
Пожалуйста, поделитесь впечатлениями об орешках, буду очень благодарна Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YlKa




Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а


650718СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг 2008, 23:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я пользуюсь. Голову мыть супер. Только рецетик нужно подобрать индивидуально под свой тип волос. Правда расход орехов при мытье головы очень большой получается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Lena




Зарегистрирован: 31.03.2003
Сообщения: 10

Населённый пункт: ПРП Сказочный Край, Северский район, Краснодарский край, Россия

650749СообщениеДобавлено: Сб 09 Авг 2008, 1:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

YlKa писал(а):
Я пользуюсь. Голову мыть супер. Только рецетик нужно подобрать индивидуально под свой тип волос. Правда расход орехов при мытье головы очень большой получается.


Ура! Здорово! Smile А что такое большой расход орехов? Я понимаю, все индивидуально, от жирности волос, наверное, больше всего зависит, но все же, хоть порядок какой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YlKa




Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а


650755СообщениеДобавлено: Сб 09 Авг 2008, 1:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как правило, говорится, что 1 кг. орехов хватает примерно на 1 год, при стирки 2-3 раза в неделю (примерно 200 стирок)
Я покупала упаковку 500 г. В принципе, у меня маленькие дети, одежду которых приходится стирать гораздо чаще, чем у взрослых. Мне приходится стирать каждый день, поэтому я сразу планировала, что мне орехов хватит месяца на 3. А с мытьем головы получается, что на 1,5 месяца. К счастью, там, где я покупаю (www.mylnoreh.ru) последнее время продается сорт sapindus Trifoliatus, с ним более экономично получилось, упаковки хватило больше чем на 2 месяца.

А волосы у меня не жирные, скорее склонные к сухости, длинные, густые, но тонкие. Плюс еще дети и муж, но на них совсем не много тратится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
_Lena




Зарегистрирован: 31.03.2003
Сообщения: 10

Населённый пункт: ПРП Сказочный Край, Северский район, Краснодарский край, Россия

651524СообщениеДобавлено: Вт 12 Авг 2008, 13:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, YlKa!

Спасибо за такой подробный ответ!
Я так понимаю, Вы живете в квартире, поэтому не пробовали выливать воду после стирки или мытья головы в землю?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YlKa




Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а


651529СообщениеДобавлено: Вт 12 Авг 2008, 13:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да в квартире.
Но вроде рекомендуют в компостные ямы выливать. Или обрызгивать растения.
Честно говоря пока не озадачивалась этим вопросом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ra_Dar




Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 79
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Россия

654177СообщениеДобавлено: Вт 19 Авг 2008, 14:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

_Lena, YlKa
Спасибо за информацию! Прошла на сайт о мыльных орешках, почитала и решила заказать при первой же возможности. Потом результатом поделюсь Smile

Искала Мыльное дерево в энциклопедии Брема, а вместо него нашла Мыльнянку, которая растет и в России. Ее можно применять для стирки и отбеливания шерстяных и шелковых тканей. Да и для любых наверное. Применяется также в лекарственной и пищевой промышленности.

Про сапонины коротко и ясно нашла следующее:

Цитата:
Сапонины – растительные гликозиды, водные растворы которых образуют стойкую мыльную пену. Это бесцветные или желтоватые кристаллические или аморфные вещества с высокой температурой плавления. Хорошо растворяются в воде, плохо — в холодном этаноле, лучше — в метаноле. Не растворяются в бензоле, хлороформе, эфире.

Сапонины — пенообразователи для пива и других напитков, компоненты лекарственных препаратов. Распадаются на сахар и агликон, в данном случае называемый сапогенином, химическое строение которого определяет лечебное действие содержащих сапонин растений. Богатые сапонинами первоцвет, истод, солодка применяются как отхаркивающие средства, хвощ и почечный чай — как мочегонные, диоскорея — как антисклеротическое, аралия маньчжурская, женьшень, заманиха и элеутерококк — как стимуляторы центральной нервной системы.

В косметике экстракты сапонинсодержащих растений (например, солодки, коры мыльного дерева и лакричного корня) включаются в состав шампуней, очищающих кремов и лосьонов, жидкого мыла. В порошкообразном виде сапонины могут вызвать раздражение слизистой оболочки.

_________________
Я говорю ДА жизни на Земле!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alysa




Зарегистрирован: 30.10.2007
Сообщения: 356
Благодарили 83 раз/а
Населённый пункт: Божьи Ключики

657323СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 2008, 21:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

У нас есть детские сады, школы, больницы и т.п. Как им поддерживать чистоту? Предлагаете выращивать растения?


Всего пару десятков лет назад в детсадах мыли посуду горчицей (не знаю как везде с абсолютной точностью говорю про алтайские).

_________________
contraria sunt complementa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Микула Селяниновичъ



Возраст: 44
Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 5



711202СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 2009, 14:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте форумчане! У меня такой вопрос назрел. Я работаю пекарем, пеку лепёшки без использования красителей, консервантов, дрожей и прочей дряни.... На работе нам выдали какое-то жутко вонючее средство для мытья стола на котором стоит аппарат а также деталей машины. После прочтения этой темы у меня появились большие сомнения в дальнейшей целессобразности использования онаго! Я не хочу травить людей которым я продаю лепёшки. Вобщем я решил сделать какое-то средство которое было бы безвредно для человека чтобы им можно было протирать стол от хлебных крошек и детали машины. Заранее буду благодарен за любую помощь! Кстати желательно чтобы средство было в виде брызгалки (я уже купил себе бутылку) чтобы побрызгать можно было и протереть тряпочкой крошки!

P.S. Кстати я вчера где то несколько часов искал чем можно было бы протирать монитор компьютера но нигде на форуме этой информации не нашёл! Большая просьба по этой теме говорите только те средства которые ЛИЧНО пробовали потому что очень легко можно уничтожить антибликовое покрытие на мониторе и тогда придется покупать новый!!!

_________________
На Бога надейся но и сам не плошай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Валян




Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 62
Благодарили 9 раз/а


711570СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2009, 9:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А может вообще голову не мыть?Так купаться с головой в пруду каждый день и все?Заметила что в городе уже через три дня голова жирная а в родовом поместье две недели ходила и можно было не мыть..чистая..А посудку пока хозяйственным мылом мою,раньше ферри..если бабульки или дедульки бы подсказали чем можно еще мыться... Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валян




Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 62
Благодарили 9 раз/а


711575СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2009, 10:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Легко сказать..сыроеденье..свое еще не выросло..а магазинное не приятно есть..марковка не сладкая..яблоки только молдавские или польские покупаю,но и они не всегда вкусные..а потом энергия..эфиры нужны а там все мертвое..пробовала пару месяцев..а потом опять за вареное.. Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vpbar



Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 68
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Городок

711705СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2009, 14:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Проблема не решается потому что вопрос задан не правильно. У Анастасии в лесу что была такая проблема? Нет посуды - нет проблемы.
Если без тарелок никуда, то тоже проблемы можно не создавать. Не есть жареного да жирного, от них как раз плохо отмывается. А от салатика кефиром заправленного стеклянная тарелка отмывается обычной горячей водой. Рис если не подгорит - тоже моется без всяких смс.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zorenyka



Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 141
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Верхняя Пышма

711779СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2009, 16:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Микула Селяниновичъ, натуральным антибактериальным средством является яблочный или, например, виноградный уксус. Мы наливаем его в маленький пульверизатор, разводим немного с водой и дезинфицирующее средство готово.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валян




Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 62
Благодарили 9 раз/а


711790СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2009, 17:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот..опять проблема..если рис не подгорит..а если подгорит..придет на помощь ферри..Короче хозяйственным мылом пока в городе,а в поместье идти на огород,слюнавчик подвезать и вперед ползком вдоль грядок..и зубки новые отрастут.. Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Demetria




Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 162
Благодарили 39 раз/а


712151СообщениеДобавлено: Сб 17 Янв 2009, 8:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Охотники для дезинфенкции воды кладут туда веточку рябины. Веточками можно запастись в теплое время года. В воду, предназначенную для мытья (посуды, помещений), значит, веточку... оставить на какое-то время... уксус все же непритяно пахнет Neutral
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Микула Селяниновичъ



Возраст: 44
Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 5



712800СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2009, 19:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zorenyka писал(а):
Микула Селяниновичъ, натуральным антибактериальным средством является яблочный или, например, виноградный уксус. Мы наливаем его в маленький пульверизатор, разводим немного с водой и дезинфицирующее средство готово.


Зоренька, от яблочного уксуса неприятный запах идёт, не думаю что он понравится клиентам..... Есть какая-то альтернатива?

_________________
На Бога надейся но и сам не плошай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
vpbar



Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 68
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Городок

713239СообщениеДобавлено: Вт 20 Янв 2009, 0:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz писал(а):
Микула Селяниновичъ, натуральный виноградный уксус пахнет очень приятно виноградным соком.

Серьезно? Вы это из своего опыта знаете или на "умных" форумах прочитали? Надо проверить. Уксус он и есть уксус CH3COOH. И при достаточной концентрации будет запах уксуса. Вы меня заинтриговали прям. Пойду искать винный уксус. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Demetria




Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 162
Благодарили 39 раз/а


713805СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2009, 15:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Идеальный способ обращения с посудой - это жить в тарелке Smile То есть, на полянке с травками и ягодами! А чем эту тарелку, скатерть-самобранку моют, неужели уксусом?

Тем более, в РП, наверное, лучше бы использовать какую-нибудь глиняную или деревянную посуду, ручного изготовления (в т.ч. и бочки для заготовок). А большинство средств рассчитаны на посуду, покрытую специальной глазурью, вот в чем соль-то...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lesnaja_feja




Зарегистрирован: 13.09.2003
Сообщения: 36
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия

717579СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009, 0:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

мою голову яичным желтком уже месяц мне очень нравится) по крайней мере волосы выглядят лучше чем после шампуня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
АНЯ ПАНДА

Ищу половинку :)



Возраст: 33
Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1

Населённый пункт: УКРАИНА ГОРОД ДНЕПРОПЕТРОВСК

718059СообщениеДобавлено: Вс 01 Фев 2009, 16:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я вот слышала,что кока-колой машины стиральные чистят от накипа!!скажите это правда??

_________________
Я люблю животных и даже не могу представить жизни без них!НЕ ПОНИМАЮ тех людей,которые считают,что у животных нет чувств!!!Мне часто приходится спорить на эту тему
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Mister_Fly



Возраст: 54
Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 54

Населённый пункт: Бывший Советский Союз

718068СообщениеДобавлено: Вс 01 Фев 2009, 17:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

АНЯ ПАНДА,
А если в коку добавить мятную таблетку и быстро закрыть бутылку - она бабахнет. В стиралку не надо - протекать будет...
В смысле - берегите себя и своих детей от этой гыдости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свободная душа



Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 238
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

718188СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2009, 1:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не пользуюсь никакими средствами для мытья, кроме воды Солнце!
Пахну очень свежо и приятно Smile

_________________
Свобода - самое ценное, что у меня есть.
http://vk.com/veda_rada
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

718720СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009, 16:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Demetria писал(а):
Самое простое средство для мытья посуды - сыроедение Very Happy
+1 Smile

Да и помимо мытья посуды сыроедение имеет массу плюсов.
В том числе и ненужность применения искусственных средств для мытья тела, чистки зубов. Idea

Голову уже больше года мою горчичным порошком. Но есть мысли отказаться и от него, т.к. много возни с мойкой головы, да и пересушивает кожу маленько...

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
luiza




Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

725876СообщениеДобавлено: Сб 21 Фев 2009, 12:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда я в детстве сильно пачкала руки, моя бабушка всегда советовала мне мыть руки ревенём (рявенём?), они становились мягкие и белоснежные. Кусочек ревеня сорвать и тереть в руках, очень приятно, полезно и эффективно. Но это только летом в Саду. Wink

Добавлено после 39 секунд:

И ЧИСТЫЕ! забыла добавить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irishna



Возраст: 49
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 22
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Оренбургская область, село Русское Канчерово, родовое поместье.

725899СообщениеДобавлено: Сб 21 Фев 2009, 13:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы живём в поместье первый год. с наступлением зимы моемся так: утречком выходим на улицу, ныряем с сугроб и натираемся снегом. Кожа шёлковая, ощущение свежести не покидает. Лицо перестала мыть мылом( раз в три недели моюсь мылом, когда в город приезжаю). Снегом оттирается жирный налёт с помойного корыта, остаётся тёплой водой с тряпкой промыть и всё чисто. Детский горшок после использования только снегом и "мою"

_________________
повитуха,барда, любимая жена и мама троих детишек
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Русланка

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 10
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков

726188СообщениеДобавлено: Вс 22 Фев 2009, 18:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут вроде спрашивали, что есть такое мыльное дерево?

Это бундук двудомный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
snenejok



Возраст: 31
Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 191
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

729430СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009, 21:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё корень папоротника может заменить мыло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Takoytovich




Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 186
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Внутренняя Монголия.Олирна

735405СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 2009, 14:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчёт средств для мытья.

У меня на участке бурьян заполоняется ВЬЮНОМ.
Сия лиана оченно даже превесьма пользительна для мытья будет.
Отрываешь с горсть,измочаливаешь энергично - мочало с шампунём готово.
После такого шампуня кожа всё равно что шёлковая.

На зиму - вьюн собирают и ОЧЕНЬ БЫСТРО,в горячей духовке,при 150"Цельсия
сушат.Ежели сушить медленно,то мылкость утрачивается(ферменты!).

ИЗЮМИТЕЛНАЯ ТРАВКА!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Солнечный свет



Возраст: 43
Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 206
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: из вечности

735563СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2009, 1:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лучшее средство для мытья посуды ( например, банок из под молока) обычная крапива. Very Happy Измочалить ее немножко и тереть посуду. И безвредно и чисто. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gara




Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 26
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Украина

736643СообщениеДобавлено: Чт 26 Мар 2009, 17:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошее средство для мытья тела- кукурузная мука. Вместо мыла и скраба.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nikola17




Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 7
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

745589СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 2009, 14:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На днях собрал из печки древесную золу, растворил ее в дождевой воде, дал отстояться, отфильтровал, слил в бутылку. Раствор очень мылкий на ощупь (действующее начало - гидроксид калия КОН).
Замочил в довольно теплой воде свитер и джинсы, долил граммов 300 раствора из бутылки. Оставил на 1-2 часа, затем вручную выстирал (без перчаток), 3 раза прополоскал в чистой воде и вывесил сушиться. Вещи полностью чистые, результат удовлетворил полностью. Грязную воду вылил на грядки - экологически чистый метод(!) плюс растения получат калий.
Просто. Доступно. Себестоимость - 0 руб. 0 копеек.
Что еще надо? Smile)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: karibik
vesta_k




Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 199
Благодарили 89 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

753157СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2009, 17:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nikola17, просто здоровский способ и простой!!! Обязательно применю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Яночк@



Возраст: 35
Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 74
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Владимирская обл.

753228СообщениеДобавлено: Пн 18 Май 2009, 21:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

uacit !
Вот это ДАААААААААААААААААА ! Такой ассортимент!это уму не постижимо!!! сюрприз Солнце! Вы такую ссылку дали(ОСОБЕННО ДЛЯ ДЕВУШЕК ВАЖНУЮ),что дальше и смысла нет читать диалог !! СПАСИБО !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dmitriy+Elena



Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 4

Населённый пункт: город Тюмень+Краснодарский край

761154СообщениеДобавлено: Вт 16 Июн 2009, 17:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мыльными свойствами обладают бузина, куколь, гриб-тутовик, конский каштан, мыльнянка обыкновенная. Особенно хороша в роли мыла Мыльнянка обыкновенная.

Мыльнянка обыкновенная. Выкопайте корни мыльнянки, вымойте их и используйте вместо мыла: образуется пышная пена, которая легко смывает грязь. Корни мыльнянки можно заготовить впрок: их сушат, перемалывают в порошок, а потом разводят водой и стирают в этом растворе. После такой стирки вещи приобретают приятный запах, в них не заводится моль.

Плодами конского каштана можно пользоваться для мытья рук и ног, они хорошо отмывают пятна на одежде.

Ягоды красной бузины удалят с одежды любую грязь без следа. Теми же свойствами обладает внутренняя часть гриба-тутовика.

Орляк обыкновенный. В его корневищах содержится много калия. Корни хорошо мылятся и абсолютно безвредны. На Руси орляк издавна употребляли вместо мыла.

_________________
Лечиться - у здоровых! Учиться - у счастливых!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ramini



Возраст: 45
Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 16



763741СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 2009, 9:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

можно еще пищевой содой стирать белое белье я замачила на ночь .а утром постирала и прополоскала .только вот цветное не пробовала так стирать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Eleo



Возраст: 47
Зарегистрирован: 21.10.2004
Сообщения: 72
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Днепрпетровск

767076СообщениеДобавлено: Пт 10 Июл 2009, 12:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

о горчице тут много упоминаний, и это отлично, вещь стоящая, а о хне както забыли , а ведь порошок хны заваренный кипятком отличный укрепляющий шампунь для волос и замечательный скраб для тела, как скраб еще использую кофейную гущу, в ней находятся масла и кожа становиться необыкновенно мягкая и ароматная Very Happy

_________________
Уже нашла!!!!!!!!! УРА
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Eleo



Возраст: 47
Зарегистрирован: 21.10.2004
Сообщения: 72
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Днепрпетровск

767939СообщениеДобавлено: Вт 14 Июл 2009, 9:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а мне показалось что много растений на форуме, я вот тоже попробовала вьюном мыться, но мыльнянка мне пока больше нравиться, еще планирую попробовать чайный гриб как здесь советовали, а американские компании поддерживать не буду, и зачем мне заморские орешки, если и у нас хорошие растения растут Very Happy

_________________
Уже нашла!!!!!!!!! УРА
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KIRYXA

Ищу половинку :)



Возраст: 34
Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 17
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

779234СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен 2009, 0:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

К сожалению пока в РП не живём,только мечтаем Солнце!
В городе пользуемся средствами под названием "ушастый нянь"
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%83%D1%88%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%B9%20%D0%BD%D1%8F%D0%BD%D1%8C&stype=image
Посуду мыли раньше финским фэйри (от нашего сильно отличается),а теперь тем же гелем "ушастый нянь".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Светильник



Возраст: 39
Зарегистрирован: 19.06.2009
Сообщения: 9
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

799078СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2009, 22:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Где-то прочитала, что светлые вещи можно стирать сухими дрожжами!
Попробовала! Результат прекрасный! Правда, не знаю, подойдет ли это для темных и цветных вещей?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: zorenyka
Radugacvet



Возраст: 53
Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 147
Благодарили 63 раз/а


811840СообщениеДобавлено: Пт 18 Дек 2009, 23:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините, я прощелок хочу узнать поподробнее. Как воздействует на кожу? Читала, применять надо осторожно, при стирке портит вещи. А руки? Это во-первых.
И самое интересное: можно ли им стирать в стиральной машине? Он резину в машине не испортит? И если можно, в каких пропорциях?

_________________
Анна
http://www.stihi.ru/avtor/hfleuf здесь вы можете поближе познакомиться с моим творчеством.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
aikor



Возраст: 68
Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 6
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Тольятти

831238СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010, 7:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

На днях собрал из печки древесную золу, растворил ее в дождевой воде, дал отстояться, отфильтровал, слил в бутылку. Раствор очень мылкий на ощупь (действующее начало - гидроксид калия КОН).
Замочил в довольно теплой воде свитер и джинсы, долил граммов 300 раствора из бутылки. Оставил на 1-2 часа, затем вручную выстирал (без перчаток), 3 раза прополоскал в чистой воде и вывесил сушиться. Вещи полностью чистые, результат удовлетворил полностью. Грязную воду вылил на грядки - экологически чистый метод(!) плюс растения получат калий.
Просто. Доступно. Себестоимость - 0 руб. 0 копеек.
Что еще надо? )))

Расскажу про щелок из своего опыта. Был я в командировке в глухой чувашской деревне, где еще половина домов под соломенной крышей, сами пекут хлеб, варят сами пиво, половина бань топится по черному. Берут они чан с водой, разжигают огонь ( какое дерево незнаю но топили они все березой), когда хорошо прогорят и образуются угли они их кидают в чан. Потом отстаивается несколько дней. Такой мягкости волос я невидел больше некогда, подливают воду. когда меняют угли в чане незанаю. Бани по черному у них интересные были, из жердей похоже на чум, как утепляют и изолируют необащал внимание, помню только что снаружи вся хмелем обросла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
MR



Возраст: 52
Зарегистрирован: 29.01.2009
Сообщения: 228
Благодарили 232 раз/а
Населённый пункт: Крым

834181СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 2010, 12:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я, наблюдая за животными, элементарную вещь открыла- у нас всегда с собой имеется отличное моющее и дезинфицирующее средство- слюна.Я ее использую вместо мыла- отлично отмывает практически любые заргязнения и перебивает любые запахи.Если вода недоступна- пользуюсь только ей, если доступна- сначала слюной, потом водой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Людмила из Киева




Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 521
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Киев

909711СообщениеДобавлено: Сб 02 Июл 2011, 0:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

МЫТЬ ПОСУДУ
Тем, кто выращивает злаки - можно делать из них муку. Мыть можно любой мукой или крохмалом, но лучше ржаная мука - обезжиривает.

МЫТЬ ВОЛОСЫ
Отлично ржаная мука для жирных волос.
Продаётся в любом супермаркете, помол главное чтоб мелкий. Другая мука - жир не отмывает, но можно попробовать, я не пробовала кроме пшеничной... другие виды дорогие... Из ржаной муки делать "сметанку" жидкую или ещё более жидко разводить (как и горчицу) в кружке и мыть. Такая её консистенция по вязкости напоминает на голове шампунь и скользкая. Муки на длинные волосы нужно 3 ложки. Вымывается хорошо, никаких крошек в волосах, как после хлеба, но лучше под душем. Горчица ещё лучше вымывается, но только если помол мелкий, похожий на сахарную пудру. Бывает такой помол, что непригоден... Продаётся в больших супермаркетах, как и перец - в пакетиках, в разделе приправ.

БУНДУК ДВУДОМНЫЙ
К сожалению, неизвестно, почему его считают мыльным деревом. Может, масса из стручков мылится сразу после созревания. Я пробовала мыть уже весной, собрала плоды. Хоть 10 стручков используй - жирные волосы не отмываются, ничего не стирается, просто сок зеленоватый... Пробуйте...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Анеля
Мама Ярослава



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 63
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл.

910520СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 2011, 22:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот что нашла на этом сайте http://www.himiinet.ru/content/view/102/2/

ЗАМЕНИТЕЛИ МЫЛА
В домашнем обиходе очень часто применяют заменители мыла, например: мыльный корень (сапонин), горчицу, желчь, моющие глины, отвар фасоли, отрубей и т. д.
Сапонины — вещества, содержащиеся в некоторых дикорастущих растениях. В водных растворах пенятся, как мыло, и обладают моющими свойствами. Известны следующие растения, содержащие сапонин: мыльный корень, конский каштан (плоды), мыльнянка, примула, куколь, горицвет, герниария (грыжник), цикламен (альпийская фиалка), качим (перекати-поле), татарская мыльная трава, вороний глаз, дрема, липучка. В мыльном корне (наиболее распространенном) содержится около 30% сапонина.
Сапонины не изменяют окраску тканей, не вызывают усадку шерсти, не ослабляют ткани, а шелк при стирке сапонинами не теряет блеск. В этом преимущество сапонина.
Раствор сапонина быстро портится: его можно держать не более 5 дней. Для сохранения на продолжительное время в раствор сапонина добавляют формалин (3 г на 1 л). Следует знать, что сапонин, содержащийся в листьях, стеблях или плодах растений, немного окрашивает ткани, поэтому для стирки белых и светлых тканей необходимо применять раствор, полученный из корней растений. Корни растений хранят в сухом виде.
Горчица. Благодаря моющим свойствам часто употребляется для стирки шерстяных окрашенных вещей, реже — хлопчатобумажных и шелковых.
Бычья желчь. Добавляют при стирке к мыльным растворам для увеличения моющей способности мыла. Облегчает удаление жировых пятен с тканей.
Моющие глины применяются при недостатке мыла для стирки грубых тканей. Должны быть пластичными, жирными на ощупь, белого, светлозеленого, светлосерого или светложелтого цвета, без посторонних примесей (железо, уголь и пр.). При стирке глинами хорошего качества белые ткани не должны окрашиваться. Пригодность той или иной глины для стирки вещей определяют следующим образом: в сосуде с водой взмучивают испытываемую глину и дают ей отстояться. Чем более продолжительное время жидкость остается мутной и чем меньше осадка на дне сосуда, тем лучше качество моющей глины.
Отвар фасоли. Берут около 1 кг фасоли и отваривают в 5 л воды. В слитой жидкости без добавления мыла стирают светлые хлопчатобумажные, шерстяные и шелковые ткани. Отвар фасоли иногда добавляют в промывную воду (2—3 л на 10 л).
Отвар пшеничных отрубей. Приготовляют так, как отвар фасоли, применяют для стирки всех видов тканей. Для стирки цветных шелковых изделий к отвару отрубей прибавляют алюминиевые квасцы (1 г на 1 л).

Вот только я пока не нашла, когда лучше всего собирать корни мыльнянки? В любом месяце или есть опредленные дни? Может, кто-нибудь знает это?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Awilna
redv



Возраст: 58
Зарегистрирован: 28.07.2011
Сообщения: 7
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: село

911985СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 2011, 10:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

C недавнего времени все рекламируют для стирки турмалинвые шарики. Хватает на три года ежедневной стирки. Цена где-то 2000руб. Может кто применял такое чудо. Или очередной выброс денег.

_________________
redv
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
LanaM



Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 1
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Пенза

915485СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 2011, 4:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мою волосы так: наношу маску из какао + яйцо + подходящее косметическое масло (лучше корень лопуха настоять в масле оливковом для этих целей) на 15-20 минут, смываю водой. Волосы шикарные! Аромат какао а не яйца (!)... Ополаскивателей не надо, волосы мягкие послушные, СУПЕР ГЛЯНЦЕВЫЕ ! Smile))
Посуду мою горчицей и средством для посуды на основе мыла хоз.
Для изготовления жидкости для мытья посуды нам понадобится:
немного свободного времени
хозяйственное мыло – 25 грамм
горячая вода – 0,5 л
глицерин – 4 столовых ложки
водка или разведенный спирт – 1 столовая ложка.
Натираем на терке обычное коричневое хозяйственное мыло, мыльную стружку заливаем небольшим количеством горячей воды и ставим плавиться на водяную баню, или же в микроволновку.
Периодически помешивая, постепенно выливаем всю воду (0,5 литра). После того, как мыло полностью растворится, немного даем остыть и добавляем столовую ложку водки и глицерин, тщательно все перемешиваем.
Должна получиться однородная жидкая масса. Ароматизаторы или эфирные масла добавлять не будем, все-таки это будет гель для мытья посуды, поэтому постараемся сделать его максимально безвредным для здоровья, без лишних химических добавок.
Собираем с поверхности появившуюся в результате перемешивания пену. Даем мыльной смеси остыть и выливаем в емкость с дозатором. Наше средство для мытья посуды получается сначала очень жидкое, но, остывая, превращается в достаточно густой гель, который отлично справляется с жиром на посуде, но в тоже время, благодаря входящему в его состав глицерину, не сушит кожу.
Пена при использовании такого средства для мытья посуды получается обильная, но она с легкостью смывается с поверхности посуды.
Расход такой жидкости для мытья посуды получается, конечно, гораздо больше, чем у рекламируемых по телевизору средств, но, исходя из того, что из одного двухсотграммового кусочка мыла за 15 рублей мы можем получить 4 литра жидкости для мытья посуды, наше средство оказывается гораздо более экономным.
Рецепт спёрла с сайта мыловаровWink
Стираю в машинке автомат мыльный р-р.+сода питьевая+ в отсек ополаскивания уксус 6% при последнем полоскании иногда эфирные масла или настой лимона с цедрой (тогда уксус отменяем, лимон остатки соды погасит)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: grishaeva-luba, anat_jd, elf89
bod'ka



Возраст: 35
Зарегистрирован: 24.10.2012
Сообщения: 1
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Севастополь

948761СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 2012, 15:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я мою волосы ржаной мукой. В сухие волосы втереть муку и подержать минут 15. Затем смыть тёплой, но не горячей водой (если не хотите теста на голове) и ополоснуть отваром травок, какие вам по душе. Всё Rolling Eyes волосы нежирные, блестящие и мягкие!!!!! Ещё советы можно посмотреть здесь http://www.vitamarg.com/eco/alternativi/718-mitie-volos и здесь http://vk.com/topic-21325765_24078751 (надо зарегистрироваться вконтакте)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Elena_Piter




Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 921
Благодарили 8 раз/а


950064СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя 2012, 13:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Стирка.
В кружку с холодной водой добавляю глины на кончике маленькой ложки. Перемешиваю. Чуть стоит, чтоб частицы глины были на дне. Добавляю на ведро воды маленькую ложку этого раствора глины. Стираю как обычно, но больше ничего не добавляю, никакой химии!!!
Эффект от стирки.
Грязное бельё сразу чистым не станет, с этим придётся согласиться. Но через пару тройку стирок бельё начнёт становиться более лёгким, звенящим и защищающим само себя от грязи. Т. е. почти и не пачкаться.
Пятна при стирке проявляются и становятся более заметными, т. к. проявляются и выводятся. Этим смущаться с первой стирки не стоит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB