Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вышитые КОСОВОРОТКИ Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

114051СообщениеДобавлено: Вт 24 Авг 2004, 14:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!

На этом форуме не смогла разместить фотографии, видно много места занимают, поэтому даю ссылку на маленькую страничку, где я поместила пока 3 фотографии косовороток.
Еще две немного не закончены. Здесь же потом сообщу, когда пополню страничку новыми фотографиями.
Кому интересно- милости прошу.

http://kosovorotki.narod.ru/simple.html

ПРАВКА ОТ 27,04,2005г..:
(ФОТОГРАФИИ НОВЫХ ИЗДЕЛИЙ СМОГЛА РАЗМЕСТИТЬ В КОНЦЕ ЭТОЙ ТЕМЫ, НА 3-Й СТРАНИЧКЕ)

Планы такие.
Ввиду того, что все мое драгоценное время отрывает работа на систему, думаю привлечь детей из домов творчества, или еще что-нибудь придумаем, если будут желающие заказать косоворотку.
Главное, что я теперь очень уверена в своих силах. Почему я решила детей привлечь? Во-первых это будут истинно целебные рубахи, во-вторых, я хочу как можно больше людей научить этому.
Я теперь знаю и свадебную рубаху, как сделать, и повседневную, и со стоечкой воротником, и посвободнее вырез. И с чего начать и как закончить.

Вот недавно узнала, что рубахи для парня и для женатого мужчины –разные. Энергетика им разная нужна.
Ищу теперь информацию на эту тему. Если кто что знает, или как-то чувствует, подскажите пожалуйста.
Пока для меня это открытый вопрос. Либо орнамент как-то отличается, либо его размещение на рубахе. Ну, свадебная -это явно для парней, но это очень сложная, праздничная, а должна же быть и повседневная.

А вообще-то каждый должен рубаху с обережным орнаментом иметь. И если что-то не заладилось в жизни, или день тяжелый выдался-прийди домой, одень вышитую рубаху, и жизнь твоя на лад пойдет, легче станет и мысли добрыми станут.
Раньше я этого не знала, да и вообще ничего не знала, мне было просто интересно, смогу ли я.
А теперь, когда с головой окунулась в эту тему, мне столько информации интересной приходит.

_________________
Elena

Последний раз редактировалось: ElenaR (Ср 27 Апр 2005, 14:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Fialka




Зарегистрирован: 27.12.2002
Сообщения: 109

Населённый пункт: кРай КрасноДарский

114610СообщениеДобавлено: Вс 29 Авг 2004, 21:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Елена!
Скажите,пожалуйста, из какого материала вы шьёте рубахи? Лён, хлопок?
Очень хочу сама сотворить такую ... а из чего сшить не знаю! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

114648СообщениеДобавлено: Пн 30 Авг 2004, 8:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Шью только из натуральных тканей. Для меня самое трудное было найти подходящие. Особенно проблема со льном. Советую посмотреть простынную. Самую первую я купила лен/хлопок 50/50, простынную. Вот та рубаха, что серого, натурального льняного цвета_ сорочечная ткань, Российская. Купила на одну рубаху, дороговатая. А потом больше не встречала такую.
Свадебные рубахи-лен 100%.
Сейчас купила простынную с полосами по краям, но посередине около метра белая плоса. Вобщем, с тканями у нас в Росси проблема.
А красную на отделку еще сложнее найти. Только итальянскую смогла взять Лен 96% и 4% эластана. Наши Российские очнь линяют. Прошу маленький кусочек ткани, дома смачиваю и заворачиваю в белую ткань. Через пол часика, белая ткань окрасится, если линяет.
Покупай ткань, потом дальше расскажу.
Андрей, тебе послала сообщение.
Из тех, что у меня есть, продавать не буду. Да и размер нужно, длину рукава и т.д. И рисунок каждый по душе должен выбрать.
Если будут желающие, будем думать. Дочки у меня тоже хотят вышивать.
Цену пока не знаю, судить будем по временным затратам.
У нас есть ателье "Мода для народа" 1 кв.см-100 руб.
Примерно так и есть. Может поменьше, пока не могу сказать, пока все делается очень долго и трудно.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Fialka




Зарегистрирован: 27.12.2002
Сообщения: 109

Населённый пункт: кРай КрасноДарский

115127СообщениеДобавлено: Ср 01 Сен 2004, 18:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за советы! Very Happy Very Happy Very Happy
Уже ищу ткань. Оказывается, действительно найти подходящую ткань очень трудно Sad .
Из крапивы делала нитки... это долго получается очень.. да и ткать на чём Question А вот вышить ими что-нибудь может и получится Very Happy Из старой высокой крапивы получаются длинные и прочные нитки.


А вышиваешь обычным мулине? И застёжка на какую сторону?

Ещё раз спасибо любовь я не причем любовь
Елена.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

115210СообщениеДобавлено: Чт 02 Сен 2004, 6:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Застежку делаю слева. На всех рубахах, что я видела-так. Хотя в каких-то областях делали справа, это я читала.

Мулине обычные, наши Росссийские. Китайскими тоже вышивала, тоже не линяют, но не очень гладко через ткань проходят, не такие гладкие, как наши.

Крапивные нити нам бабушка обещала тоже на следующий год сделать, свекровь моя. Она вообще на все руки мастер. И прясть и ткать мастер,надо вот только учиться успевать, пока есть у кого.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Mydra




Зарегистрирован: 11.07.2004
Сообщения: 6



115654СообщениеДобавлено: Сб 04 Сен 2004, 16:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ElenaR, здравствуйте!
Огромное спасибо вам за ваш труд!
Просто мечтаю косоворотку сшить своими руками, но только хочу ещё и ткань научиться делать сама. Может быть как-то можно будет поучиться у вашеи бабушки приехать? Первый раз встречаю информацию о конкретном человеке, обладающим этими знаниями. Возможно вы знаете ещё знаете таких людей? Подскажите, пожалуйста. Очень хочется научиться.
Вышивать и ткать немножко уже умею. любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

115815СообщениеДобавлено: Пн 06 Сен 2004, 9:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mydra, здравствуй!
Наша бабушка живет в Кемеровской обл., в отдаленном поселке. Хозяйство у них большое. И старенькие они уже у нас. Думаю, что беспокоить их не очень удобно.
Ткани она сама не ткала, только дорожки, у меня до сих пор есть самотканные.
А вот нити знает, как из льна, конопли и из крапивы, говорит, также. Это они раньше делали. Технология где-то здесь на форуме описана. Она нам все также рассказывала.
Много она нам делать не будет, без этого дел хватает, но нить для интереса обещала спрясть.

А людей, умеющих это делать, много, надо только поговорить с пожилыми, кому уже лет 70, кто войну прошел. У них огромный опыт по ведению натурального хозяйства. В том числе, чем мыться, стирать. Как одежду изготовить.

Вот и надо их успеть расспросить, да в РОДОВУЮ книгу все и записать. Не забыть записать, с чьих слов записано, в какой области он жил.


Еще поступил конкретный вопрос , КАК СНЯТЬ РАЗМЕР ДЛЯ РУБАХИ.



Размер я снимала так.
Взяла все рубашки мужа, разложила на полу во всю ширину. И измерила размах рук от одного манжета до другого. Усреднила со всех рубах. Тот же размах должен получиться на косоворотке.

Ткань перед раскроем обязательно замочить. Высушить. Очень большую усадку дает. Иначе рукав короткий будет. Да и рукав с запасом лучше сделать. Лучше потом обрезать или подшить побольше.

Труднее с горловиной. Для начала лучше сделать вырез посвободнее. И без воротника. Как у меня на свадебной. Отделать косой бейкой. Длина окружности выреза должна быть больше, чем размер рубахи по вороту, которую носит твой молодой человек. Пусть будет побольше. Иначе сдавливать будет-это не удобно для такой простой рубахи.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
sigulda

Ищу половинку :)



Возраст: 73
Зарегистрирован: 15.05.2004
Сообщения: 221
Благодарили 194 раз/а
Населённый пункт: Литва

119924СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2004, 23:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

конечно,нужно!Ещё как нужно! Будем зимой в поместье шить и вязать
Вышивки должны быть обережные - я в школе Щетинина видела,а где взять не знаю!
Буду с нетерпением ждать выкройки!
Счастья вам!
sigulda

_________________
С уважением
Наталья Васильевна
поселение "Солнечный Ручей" - Вильнюс
Литва
Skype:sigulda349
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

127092СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 2004, 7:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрите, пожалуйста еще две новые рубахи на моей страничке.

Еще одна свадебная (праздничная),очень красивая.

И одну мы сами сочинили с дочками. Хорошо получилось, всем понравилась.
Я ее празднично-повседневной считаю.
Кому понравится, можем вышить такую.
Дочка старшая сейчас в декретном отпуске и с удовольствием занимается вышивкой.
http://kosovorotki.narod.ru/simple.html

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

127102СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 2004, 9:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И снова обращаюсь ко всем со своей просьбой.

Пожалуйста,кто имеет возможность сфотографировать в краеведческом музее своего города выставку народной одежды, хотя бы рубахи мужские, разместите, пожалуйста их здесь или вышлите мне
alissandra@mail.ru

Не хватает информации. Орнаментов нужно изучить как можно больше.
Заранее благодарна всем.

А в музее вообще очень интересно. В свете новых увлечений, там столько полезного и интересного увидела. Огромный берестяной короб, например, точно такой, в котором медведь Машеньку носил.
Люлька деревянная,старинная. Утварь всякая.
Давайте обмениваться информацией.

_________________
Elena




люлька.jpg

 Имя файла:
люлька.jpg
 Просмотрено:  42355 раз(а)  Размер файла:  91.78 KB


 Описание:
короб.jpg

Скачать
 Имя файла:  короб.jpg
 Размер файла:  96.63 KB
 Скачано:  13276 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

127104СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 2004, 9:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот такая рубаха в Новосибирском краеведческом музее висит

_________________
Elena


 Описание:
рубаха.jpg

Скачать
 Имя файла:  рубаха.jpg
 Размер файла:  94.41 KB
 Скачано:  4616 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Lubimaya

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 18.10.2003
Сообщения: 4

Населённый пункт: Russia

130768СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноя 2004, 0:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень заинтересовалась темой. К сожалению сайт с фотографиями косовороток не загружается у меня. А посмотреть очень хотелось бы. С удовольствием куплю красивое изделие своему любимому, или сошью сама, если времени хватит. Если сможете, пришлите мн на адрес фотографии или прайс.

_________________
Люблю жить, творчество, детей, природу. Хочу общаться с людьми, которые стремятся к лучшему, но не только для себя, а для всех.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

130958СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2004, 6:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Lubimaya!
Пришлите мне свой электронный адрес и я вышлю фото всех рубах, которые у меня есть.
Скоро дочки закончат еще по одной рубахе. Старшая уже вторую.

Начали шутя вышивать и вот скоро уже будут готовы. Просят еще раскроить. Так что дело пошло веселей.

Мой адрес alissandra@mail.ru

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

135892СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 2004, 14:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ужала все фотографии своих рубах до 100 кб и делаю еще одну попытку разместить их здесь

_________________
Elena


 Описание:
Первая косоворотка.jpg

Скачать
 Имя файла:  Первая косоворотка.jpg
 Размер файла:  71.45 KB
 Скачано:  4946 раз(а)


 Описание:
свадебн рубаха,как в музее.jpg

Скачать
 Имя файла:  свадебн рубаха,как в музее.jpg
 Размер файла:  96.25 KB
 Скачано:  4780 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

135896СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 2004, 15:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Извиняюсь,что громоздкие.Вот поменьше их сделать не умею пока.
Показываю еще

_________________
Elena


 Описание:
с солнышком.jpg

Скачать
 Имя файла:  с солнышком.jpg
 Размер файла:  68.26 KB
 Скачано:  4431 раз(а)


 Описание:
Женская рубаха.jpg

Скачать
 Имя файла:  Женская рубаха.jpg
 Размер файла:  57.62 KB
 Скачано:  4751 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

135897СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 2004, 15:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще пара фотографий

_________________
Elena


 Описание:
со старинным орнаментом.jpg

Скачать
 Имя файла:  со старинным орнаментом.jpg
 Размер файла:  55.72 KB
 Скачано:  4209 раз(а)


 Описание:
две свадебные3.jpg

Скачать
 Имя файла:  две свадебные3.jpg
 Размер файла:  98.56 KB
 Скачано:  4134 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Daniil




Зарегистрирован: 19.08.2003
Сообщения: 556
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Из Москвы

147118СообщениеДобавлено: Сб 12 Фев 2005, 12:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень красиво!!! Smile

Елена, а вы их именно вышиваете, насколько я вижу, а не пришиваете тесемки... да? а то часто продаются именно такие, с пришитыми тесемками вместо вышивки... и еще вопрос - вышиваете вручную или на машинке?

СПАСИБО!!!!! любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

147509СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 2005, 8:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, Daniil, сплошные крестики и все вручную и при хорошем настроении.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

147510СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 2005, 8:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И вот готова еще одна рубаха с лошадками

_________________
Elena


 Описание:
p1030010.jpg

Скачать
 Имя файла:  p1030010.jpg
 Размер файла:  74.06 KB
 Скачано:  4001 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Eva-Sun




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 17



149088СообщениеДобавлено: Вс 20 Фев 2005, 2:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А здесь кое-что похожее на фотоSmile





10a.jpg

 Имя файла:
10a.jpg
 Просмотрено:  33469 раз(а)  Размер файла:  29.39 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN MessengerICQ Number
Eva-Sun




Зарегистрирован: 20.02.2005
Сообщения: 17



149091СообщениеДобавлено: Вс 20 Фев 2005, 3:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Женская одежда тоже хорошая вещь,особенно если вышита красиво.А здесь на фото понева ,например(мой личный фасончик) вышита бисером и мулине по шерсти.Рубашка-мулине по льну и нижняя юбка по хлопку.Везде обереги,на подоле -макошь.Свастика-одолень-трава...





21a.jpg

 Имя файла:
21a.jpg
 Просмотрено:  33479 раз(а)  Размер файла:  37.55 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN MessengerICQ Number
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

149974СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2005, 9:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот цитаты из книги А.Левшинова "Исправь судьбу свою", которые давно хотела здесь привести.


Наши костюмы, платья, блуза, все, что мы носим, есть не что иное, как прослойка между телом и окружающей средой, воздушным пространством.
Любая синтетическая одежда заслоняет, нарушает естественный информационный обмен тела, его биополя с окружающей средой.
Рисунок и цвет одежды, которую Вы носите, тоже влияют на вашу энергетику и тем самым на самочувствие.
И вот в старинных одеждах рисунок, цвет узора соответствовали здоровой подпитке из окружающей среды.
Практически рисунки и узоры можно назвать приемными антеннами для улавливания нужной энергии. И люди раньше чувствовали, что именно надо одеть в определенные периоды жизни.
Семейный мужчина имел на одежде другие узоры, по сравнению с тем, кто еще не завел семью. Каждому из них нужна своя подпитка. И что примечательно, то, во что одевался семейный мужчина, не подобало носить тому, кто еще не нашел спутницу.

Как хотя бы на время отдохнуть от синтетических одеяний, подлечить свое тело (и душу естественно). Тем более, что это возможно и доступно для каждого из вас.
Так вот не поскупитесь, найдите где-нибудь, купите-приобретите старинную одежду.
Мужчина пускай заимеет лапти, порты дедовские, косоворотку, а женщина пороется на чердаке, найдет в сундуке бабушкин сарафан, либо платье выходное. А лучше сама вышьет, с хорошими мыслями садясь за работу .
И как только занеможется вам, так станет для вас все это бабушкино-дедушкино волшебным.
Вот вы почувствуете, например, поутру или вечером, что заболеваете, придите домой, примите водные процедуры (снимает накопленные за день плохие влияния эл.магнитных полей от компьютеров и т.д., да и от людей вредных), а лучше всего банька.
Переоденьтесь в льняные и хлопчатобумажные одежды с вышивкой старинными обережными узорами.
Побудьте в такой одежде часок-другой. Можете, например, сплясать старинную пляску. Разучились? Пляшите просто, как душа ваша запросит (а она обязательно это сделает), как будет получаться.
От фактуры,от узоров замысловатых до покроя-фасона, все примется вас оздоравливать. Такая это поистине целебная одежда!

И вот семья-муж,жена и дети оденутся в старинную, народную одежду, вместе поедят, да чай попьют из самовара, так естественным путем придет оздоровление не только души и тела, но и всей обстановки в доме. Все наладится в вашей семье, и споры перестанут возникать по пустякам, будто кто снимет-слижет.
Так что ищите, где хотите, в народных мастерских, в сундуках у бабушек, сарафаны и юбки по щиколотку, кокошники, рубахи…
Пусть же такая одежда передается, сохраненная в сундучке. От мамы к дочке, от дочки к внучке. Тогда вся эта семья будет здорова.

Пусть одежда эта будет не для приемов, а использоваться в оздоровительных целях.
Как можно сделать такую одежду? Зайти в музей. Там есть каталоги. Посмотреть рисунки и сделать самому. И еще живут в деревнях умельцы, которые делают такие вещи один к одному (это передается из рода в род).

Многие вышитые на Украине рушники излучают положительную энергию, и как бы человек ни относился к этому, что мол это анахронизм, все равно, глядя на этот рушничок, он думает головой, он думает, что это пережиток, а тело тем не менее воспринимает здоровую вибрацию, у него появляется улыбка на лице. И это показатель того, что идет положительное излучение от такого полотенчика.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

160168СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2005, 11:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

N-RANU спасибо!
Зациклилась на ткачестве. Если ткань, значить ее соткать надо.
А это станок, место для него и т.д.
А насчет связать. Надо попробовать.
Прясть вот еще не пробовала, но это уже легче, видела, как свекровь делает.
А дальше- ловкость рук и научимся.
А можно и просто волокна взять, не прясть. Они у крапивы крепкие.
Сейчас вот весной из под снега прошлогодняя крапива выйдет. Прочесать ее.
И самое то попробовать нити сделать. Она уже природой как раз подготовлена будет.
Спасибо за подсказку, главное, ко времени.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

161776СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2005, 6:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо _Natalia_ , у меня она тоже, пожалуй, любимая.
Хотя каждую следующую люблю пуще прежней.
Учись,делай, подскажу. Главное начать.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
N-RANU

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.06.2004
Сообщения: 112
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

162216СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2005, 22:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ElenaR,рада,что смогла вам помочь!Очень хорошим делом занимаетесь Very Happy .Интересно посмотреть на эту красоту!Возможно и я созрею на сарафаньчик для дочки и крапивы или льна. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

162259СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2005, 5:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот эта вся красота висит в шкафу. Сами любуемся, иногда одеваем.
А готовила я их к конференции, когда Владимира Николаевича собирались пригласить к нам в Новосибирск. Торопилась, тогда у меня две или три было уже в разной стадии готовности. Быстро-быстро их доделала и еще несколько успела. А потом узнала, что нам пока не светит. И опять процесс затормозился. Все время какие-то более срочные дела находятся. Как и у всех. Хотя это все отговорки. Просто стимула нет.
А вот с крапивой попробую. Урожай на нее у меня хороший. Мои самые любимые растения в саду, это крапива и одуванчики. Сама культивирую, никому не доверяю. Только уж, когда одуванчики переспеют, разрешаю мужу срубить их.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ryabinka




Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 326
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва т. 995-90-48

162825СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2005, 11:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ой ...потрясающе!!!!!

_________________
дыхание красоты прекрастно...хочу видеть её вокруг...везде,всюду..особенно искринками в глазах людей, в творениях бога...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

162869СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2005, 13:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Рябинка!
Начинайте, подхватывайте, учитесь. В поселении некогда учиться будет. Там уже делать надо.
Хотя бы одну рубашку девушка должна вышить сама. Или хотя бы рукава. Для своего суженого.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
_Natalia_




Зарегистрирован: 07.04.2005
Сообщения: 1

Населённый пункт: Харьков

163604СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2005, 17:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена, а я решила начать с малого- сейчас шью и вышиваю себе рюкзачок из льнаSmile очень нравится- так приятно делать что-то своими руками, такое неповторимое и творческоеSmile)))))) начну с малого, а потом уж и за рубашку возьмусьSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

163733СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2005, 5:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

_Natalia_ молодчина. А еще рушничек или скатерть можно вышить. Там орнаменты менее замысловатые, чем на рубахах. Попроще их размещать.
Главное, почувствуешь, что вышивка-это такое удовольствие. И приобщение к искусству.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
nikkk



Возраст: 45
Зарегистрирован: 23.12.2002
Сообщения: 1239
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

170092СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2005, 10:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Собрались жить в поместье? Мечтаете уже сейчас соответствовать новому образу жизни?

Тогда Вам нужна одежда из льна с вышивкой ручной работы!
Хоть я и начинающая мастерица у меня уже есть, чем поделиться Wink
Заходите на сайт "Мои заметки" в раздел "продукция", выбирайте и делайте заказы.

Сергеева Елена

_________________
Алёна.
---
ПОСЕЛЕНИЕ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ СКАЗКА
ФОТО СКАЗКИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ula




Зарегистрирован: 16.12.2003
Сообщения: 10



183816СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн 2005, 17:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо! очень хорошая тема. Я только еще собираюсь шить и вышивать, пока собираю материалы и потихоньку пробую вышивать. У меня такой вопрос возник, а какими швами сшивались рубахи? не хотелось бы использовать швейную машину, а информацию о самом простом, о способах сшивания деталей найти не могу. если кто-то знает, пож. подскажите.
Юлия
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

184033СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл 2005, 13:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ula, думаю шов "назад иголка" подойдет, примерно то же, что на машинке. Ну и обметать через край, одновременно прихватывая этот краешек к изделию.

Про крапиву сообщаю: ничего у мня не получилось пока, не смогла волокна после зимы из стеблей крапивы извлечь, все попереломала. Нужно как-то колотить, древесину из них выколачивать и размачивать получше. Вобщем, ближе к осени эксперимент повторю.

Вышита еще одна рубаха. Ухожу в отпуск , постараюсь сшить и показать после отпуска.
Всем удачи. Претворения в жизнь мечтаний.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ula




Зарегистрирован: 16.12.2003
Сообщения: 10



184781СообщениеДобавлено: Пн 04 Июл 2005, 11:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

добрый день! Елена, спасибо за ответ. в общем-то я так и предполагала. смутило же меня сообщение на сайте про льняные изделия, вот цитата (речь идет о рубахе): "Пошита вручную. Все элементы кроя собраны иглой и пальцами (без использования швейной машины). Рубаха покроена из цельного полотна, крупные детали соединины между собой швом "козлик". Горловина и разрез на груди обработан подкройной обтачкой и швом "за иголку"". Я и засомневалась: "козлик" здесь для украшения или это традиционный шов для соединения крупных деталей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nikita



Возраст: 51
Зарегистрирован: 17.05.2002
Сообщения: 168
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Белая Русь поселение Звенящие ручьи

189239СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл 2005, 21:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для тех кто шьёт будет интересной эта ссылка здесь значения узоров и орнаментов и ещё много чего интересного а так же ссылки на главной странице посмотрите

http://www.maara.narod.ru/title.html

_________________
nikita
наш сайт
www.sotvorenie.org

мои стихи на
http://zhurnal.lib.ru/c/cehanowich_n_a/

http://vkontakte.ru/id30762702

поселение Звенящие Ручьи Беларусь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nastya



Возраст: 41
Зарегистрирован: 16.03.2002
Сообщения: 113
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Беларусь. Поселение Росы

189453СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 2005, 15:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет!
Кто интересуется тем как сделать рубаху из крапивы, то по этой ссылке есть описание всей технологии
http://www.sotvorenie.org/remesla.html
ElenaR, очень красивы рубахи! Я сама сейчас собираюсь сшить моему милому рубаху, но пока мало что нашла про вышивку, про значение отдельных элементов. Может у кого-то есть по-больше информации?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
vik_777fox



Возраст: 40
Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 92

Населённый пункт: Краснодар

196140СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 2005, 13:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я сфотографировал вышивки в Краснодарском краеведческом музее им. Фелицина
Надеюсь интересующимся будет интересно



 Описание:
img_0002_jpg.jpg

Скачать
 Имя файла:  img_0002_jpg.jpg
 Размер файла:  99.14 KB
 Скачано:  4693 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
vik_777fox



Возраст: 40
Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 92

Населённый пункт: Краснодар

196160СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 2005, 14:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.medovoe.avers.ws/kazaki/index1.htm-тут лежат все фотки
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

197425СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2005, 6:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vik_777fox большое-пребольшое тебе спасибо.
Ты пока единственный, кто сфотографировал в музее рубахи.
Очень оригинальная рубаха.
Во-первых, цвета. Во-вторых, обработка горловины, рукава. В-третьих, подоплека-видно, что она есть и какой длинны.
Правда, вышита не крестом, по-моему. Но идей сразу много пришло. Раззуделась рука. Хочу еще одну рубаху, пора начинать рисовать орнамент.

Пожалуйста, в музеях других городов сфотографируйте народные костюмы, особенно рубахи. И разместите здесь или на своем сайте. Очень нужно.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Olisava




Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 6



239489СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2005, 17:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ElenaR, а у Вас есть вот такая книга про русский народный свадебный костюм?
http://www.ozon.ru/?from=yandex_market&context=detail&id=2129711
Там много костюмов из разных уголков России, есть схемы для раскроя и немножко рисунков для вышивки и вязания. Хотя я заметила, что большая часть узоров не вышита, а соткана. Но тканый узор можно заменить счётной гладью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Samarini




Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 2

Населённый пункт: Россия, г. Владивосток

251256СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2005, 12:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ElenaR, здравствуйте! Не могли бы Вы поделиться схемами узоров? Very Happy
Samarini
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

251820СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2005, 15:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

попробую несколькими поделиться, где мало килобайтов

_________________
Elena


Узоры для рубах сарафанов рушников

узор для рубахи и сарафана.jpg

 Имя файла:
узор для рубахи и сарафана.jpg
 Просмотрено:  39787 раз(а)  Размер файла:  29.74 KB




птицы красивые.jpg

 Имя файла:
птицы красивые.jpg
 Просмотрено:  39787 раз(а)  Размер файла:  19.73 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

251821СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2005, 15:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

еще несколько

_________________
Elena




орнамент заклада.jpg

 Имя файла:
орнамент заклада.jpg
 Просмотрено:  39786 раз(а)  Размер файла:  31.98 KB


 Описание:
красно-черные.gif

Скачать
 Имя файла:  красно-черные.gif
 Размер файла:  52.22 KB
 Скачано:  11804 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

252199СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2005, 8:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

не обязательно использовать точную копию орнамента, можно брать какие-то элементы из различных орнаментов,рисунков.

Я всегда начинаю с того, что на тетради в клеточку рисую точную копию того, что будет вышито у меня на рубахе.
И на это уходит времени больше всего. Разве что на вышивку поболее.

_________________
Elena




белорусский.gif

 Имя файла:
белорусский.gif
 Просмотрено:  39767 раз(а)  Размер файла:  3.56 KB




кони со всадниками.jpg

 Имя файла:
кони со всадниками.jpg
 Просмотрено:  39767 раз(а)  Размер файла:  39.14 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Маруся-Дария



Возраст: 42
Зарегистрирован: 15.01.2006
Сообщения: 312
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

270823СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 2006, 10:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ElenaR писал(а):
не обязательно использовать точную копию орнамента, можно брать какие-то элементы из различных орнаментов,рисунков.

Я всегда начинаю с того, что на тетради в клеточку рисую точную копию того, что будет вышито у меня на рубахе.
И на это уходит времени больше всего. Разве что на вышивку поболее.
ElenaR, а скажи, пожалуйста, по какому принципу ты подбираешь узоры на свои рубахи? Я вот все никак не могу взяться придумыввать, какой узор сделать, потому как боюсь не тот орнамент не туда нанести. Считается же, что значение каждого знака зависит даже от того, в каком месте на рубахе он вышит. Не то не там вышьешь, и вместо того, чтобы оберегать, орнамент наоборот вред принесет... Или я ошибаюсь?

_________________
Всё будет хорошо!
Всё уже хорошо!
А будет ещё лучше!

Перевод и озвучка фильма "Прекрасная зелёная" - http://PrekZel.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

270988СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 2006, 13:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Побольше читай,побольше изучай орнаментов, рубах.
Я специально здесь не только свои рубахи показываю. И музейные прошу показывать.

У меня было тоже самое. К первой рубахе я шла два года. Не бойся. И начинай уже вышивать. В процессе работы еще многое прочувствуешь и многое изменишь из того, что наметила. Потому как пока рубаха в работе, думаешь о ней и днем и ночью. Что-то во сне привидится, что-то днем придумается. Смелей принимайся за работу.

За очень сложные пока не берусь. Те, что использую, вреда не принесут.
Не использую пока свастики и прочие орнаменты, которые сама не прочувствовала. Описания их есть, конечно, но не всегда на слово верить можно.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Маруся-Дария



Возраст: 42
Зарегистрирован: 15.01.2006
Сообщения: 312
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

271433СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 2006, 0:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ElenaR, спасибо большое за совет!!!

Я, правда, пока не набралась смелости настоящую рубаху вышивать, хочу испробовать свои сылы вначале на обычной кофточке. Embarassed

И ведь прежде, чем вышивать рубаху, ее же сшить надо вначале... А прежде всего, надо этому научиться Smile

Как только освоюсь, как картинки вставлять, помещу здесь фотографии различных рубах, что мне удалось насобирать в интернете. Если это еще актуально. Только вот откуда эти фотографии (из каких музеев - не музеев), я не знаю.

_________________
Всё будет хорошо!
Всё уже хорошо!
А будет ещё лучше!

Перевод и озвучка фильма "Прекрасная зелёная" - http://PrekZel.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

271549СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 2006, 6:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

раскроить,наметить горловину,прямо карандашом по ткани и начинай вышивать, сшивать потом.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Anferova



Возраст: 41
Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 81
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: USA

281583СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2006, 19:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А, детскую одежду кто-нибудь мастерит? Я очень хочу сшить своей доченьке рубашечку и сарафан. Ей пока четыре месяца, но я думаю, пока, я всё закончу наряд ей будет в пору!
Пишите, если у кого есть персональный опыт! любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

281860СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2006, 7:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас тоже много думаю о детской одежде.
Девочке лучше сделать платьице или сарафанчик длинный,по щиколотку.
Детки в ширину мало растут и потому носить она его будет года три а то и все пять.
Например такие:

_________________
Elena




сарафан-штофник(Косой).jpg

 Имя файла:
сарафан-штофник(Косой).jpg
 Просмотрено:  36088 раз(а)  Размер файла:  25.14 KB




сенокосница-рубаха.jpg

 Имя файла:
сенокосница-рубаха.jpg
 Просмотрено:  34436 раз(а)  Размер файла:  16.83 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Semicvetik




Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 29

Населённый пункт: г. Екатеринбург

290801СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 2006, 15:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ElenaR, Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как разместить рисунок красивые птицы на ткань, для дальнейшего вышивания?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

291317СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2006, 7:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Semicvetik, я так понимаю, что вышивка будет располагаться по низу рубахи.
Нарисуй рисунок на тетради в клеточку. Крестик 2,5 мм, т.е. 4 крестика в клеточке тетрадной. Тогда рисунок получится практически 1:1 относительно того, что будет на рубахе.

И поприкладывай его. Если рисунок крупный, то лучше линию симметрии рисунка совместить со средней линией переда рубахи. Вышивать в обе стороны от этой линии. Ну, а сзади уж, как сойдутся, хотя, если у тебя нарисовано, то ты можешь рассчитать и скорректировать к концу вышивки.

А если рисунок мелкий, часто повторяющийся, то лучше начать от заднего бокового шва.

На многих рубахах я видела, что обрывается рисунок прямо на середине лошадки, например.

Если я неправильно поняла твой вопрос, спрашивай еще

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
cricher




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 134
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Кронштадт

380394СообщениеДобавлено: Вт 12 Сен 2006, 14:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как я заметила, на предыдущей странице рубашка вышита золотом. Хочется научиться, может есть тут и умельцы? Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RElena



Возраст: 68
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

389002СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 2006, 6:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Душу переполняет радость за всех, кто интересуется этой темой. За тех, кто присылает вопросы на личную почту. И тех, кто уже начал готовить рубаху для своего суженого.

У меня вышито еще несколько рубах, детский сарафанчик и рушник, но до сшивания изделий дело не доходит.

А продавать как не могла, так и не могу. Всегда жалко расставаться.
И не доходный это бизнес, скажу я Вам. Так что делайте для своих любимых и родных. Так, наверное, и задумано было творцом.

Мое имя немного изменилось со сменой компьютера. Не пускают меня под прежним.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ленок



Возраст: 50
Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 547
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Москва

389123СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 2006, 14:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

RElena писал(а):
А продавать как не могла, так и не могу. Всегда жалко расставаться.
И не доходный это бизнес, скажу я Вам. Так что делайте для своих любимых и родных. Так, наверное, и задумано было творцом.


Это точно! Елена, меня очень интересует твоя страничка, да и опыт твоего рукоделия. Давай спишемся, я тоже всё собираюсь начать шить рубахи да сарафаны, да руки не доходили. Теперь, увидев твою страничку- уж точно займусь этим творчеством.

Успехов тебе, Елена, да и всем, кто взялся за это красивое и нужное дело!

_________________
Улыбнись, ведь жизнь - прекрасна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RElena



Возраст: 68
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

389405СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 2006, 5:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ленок, пиши мне на
alissandra.ru

У кого есть вопросы, кроме тех, что освещены в этой теме, спрашивайте, обязательно отвечу. Хотя, прошу учесть, я не профессионал. Однако на своих ошибках многому научилась.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
huthor-Natalie



Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 671
Благодарили 148 раз/а
Населённый пункт: Солонец -поляна, Белгородская обл.

399938СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2006, 21:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sdrastwujte Elena R
esli was interesujut usori naschih praroditelej i ih simwolika.est kniga "tajni jasischeskoj rusi" ot ju.W. misun,ju.G.Misun.otschen interesnaja kniga( toko wot interesno oni wischewali kak to ne krestikom i ne gladju a nitkoj usor risowali)
odin is usorow schto wi wistawili (koni so wsadnikami) on tosche w etoj knige est " prasdnik letnego solnzetwora kupalo" nasiwaetsja.w zentre figura makoschi"
esli ponadobiza adress isdatelstwa: 129348Moskwa,ul.Krasnoj sosni,24,
isdatelstwo"wetsche"
tel 188-8888-02
e-mail.veche@mail.sitek.net

_________________
В твоей руке ,моя рука...С твоей душой, моя душа...Ты позови и я пойду,туда где ты ,любовь моя....Вся вечность впереди у нас с тобой...Моя душа ,всегда с твоей душой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
forumforme




Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 54



400189СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2006, 12:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ElenaR писал(а):
И снова обращаюсь ко всем со своей просьбой.

Пожалуйста,кто имеет возможность сфотографировать в краеведческом музее своего города выставку народной одежды, хотя бы рубахи мужские, разместите, пожалуйста их здесь или вышлите мне
alissandra@mail.ru

Не хватает информации. Орнаментов нужно изучить как можно больше.
Заранее благодарна всем.

А в музее вообще очень интересно. В свете новых увлечений, там столько полезного и интересного увидела. Огромный берестяной короб, например, точно такой, в котором медведь Машеньку носил.
Люлька деревянная,старинная. Утварь всякая.
Давайте обмениваться информацией.



Согласен, нужно обмениваться информацией.
Давайте ещё откроем школу по вышиванию...я серьёзно.
Своя рассылка или сделать свой форум.
Если Вы не знаете как это сделать, пишите на ЛС

Орнаменты, действительно кто может выкладывайте фотки.

Ссылки, что нашёл про орнаменты
(может некоторые не славянские, то но всё же)

http://rus-metall.ru/page.php?11
http://www.samarkand-foto.ru/categories.php?cat_id=7
http://www.paganism.ru/ornament.htm
http://www.orden.ru/ornamout.htm


И книга, её очевидно надо купить.
http://www.mirmet.spb.ru/news.htm?msg=20061005154952

И сайт славянской сети:
http://www.orden.ru/

А вообще есть yandex.ru
вводите орнамент, арнамент, орнамент славян и др.

_________________
Бесплатные форумы для поселений и Ваших нужд. за 5 минут!!! сервис бесплатных форумов, phpbb
Сбыт продукции поселений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RElena



Возраст: 68
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

469937СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2007, 6:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

forumforme , спасибо за ссылки. Нашла много полезного.

Работа над новыми изделиями продолжается.
Опять же все в разной стадии готовности.
Как будут новые фото, выложу.
Всем успехов, кто вдохновился сотворением вышитых изделий для себя, своих близких и любимых.

пишите на
alissandra@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vedrusa




Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 119
Благодарили 1 раз/а


470029СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2007, 13:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за прекрасную тему!
Захотелось тоже вышить рубашку.
Но как это првильно сделать?
что-то я не улолю методики. Раньше в детстве вышивала по вафельным полотенцам. А как вышивать крестиком по простойй ткани - не знаю. подскажите!!! Пожалуйста!!!! Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RElena



Возраст: 68
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

470033СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2007, 13:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По полотенцам вафельным это здорово, конечно! Не слышала.

А вообще-то по канве вышивают крестиком. Нашивается канва на ткань (на изделие) сверху. Вышивают орнамент. Потом ниточки канвы выдергивают. Дочку на трудах научили вышивать, а я у неё уж научилась.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vedrusa




Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 119
Благодарили 1 раз/а


470038СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2007, 13:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nikkk Поделись, пожалуйста, Very Happy Very Happy Very Happy выкройкой своих женских рубашек.

Всем добра и света.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 24 сек.:
Канва? кк она выглядет? может видела, да не знала, что эот она.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
cricher




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 134
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Кронштадт

470677СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2007, 18:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В любом рукодельном магазине, а особенно там где наборы для вышивки продают, спросить у продавца канву выдергивающуюся.

Аида - в основном не выдергивающаяся, но зато видно что такое канва Smile

Посмотреть можно здесь, это интернет магазины:
http://www.svetelka.ru/index.php?categoryID=24
http://www.luceel.ru/catalog_fabric.html
http://shop.devichnik.ru/index.php?cPath=311_23
http://www.kee.ru/shop.php?Type=1&SubType=1&id=316&Pass=cec6c8c8c9cf

_________________
Влюбленность-значит не замечаеть недостатков. Любовь- ценить достоинства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vedrusa




Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 119
Благодарили 1 раз/а


471132СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2007, 16:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

cricher
спасибо за информацию, ссылки.

всем желаю улыбок и хорошего настроения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nikkk



Возраст: 45
Зарегистрирован: 23.12.2002
Сообщения: 1239
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

471142СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2007, 16:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vedrusa, я так понимаю, это ты мне написала на е-меил. Вышлю, как только - так сразу.

Если что, то заходите на мой сайт, в раздел продукция.
(ссылка в подписи).

Елена.

_________________
Алёна.
---
ПОСЕЛЕНИЕ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ СКАЗКА
ФОТО СКАЗКИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
cricher




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 134
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Кронштадт

472679СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 2007, 16:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот тут интересная книга. Называется "Костюмы к танцам народов СССР"

Только скачать можно будет после регистрации.

_________________
Влюбленность-значит не замечаеть недостатков. Любовь- ценить достоинства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
cricher




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 134
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Кронштадт

473363СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2007, 9:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Книга "Русский народный свадебный костюм" скачать можно [url=http://klk.pp.ru/2006/12/17/russkijj_narodnyjj_svadebnyjj_kostjum.html url]здесь[/url]

_________________
Влюбленность-значит не замечаеть недостатков. Любовь- ценить достоинства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
cricher




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 134
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Кронштадт

477515СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007, 9:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Книга "Украинская вышивка" здесь

_________________
Влюбленность-значит не замечаеть недостатков. Любовь- ценить достоинства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RElena



Возраст: 68
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

497670СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 2007, 5:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие друзья!
Если есть вопросы и личные сообщения, присылайте, пожалуйста, на имя
RElena
ила на alissandra@mail.ru

по-прежнему имени
ElenaR войти не могу. Сообщения приходят туда, а я не могу их прочесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kmalysko




Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 31

Населённый пункт: vremenno La Rochelle

512533СообщениеДобавлено: Ср 25 Июл 2007, 11:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Privet.
Vot i ja resila pokazat svoi tvorenija Smile
No delo v tom, chto mne kak to ne nravitsia kak vygliadit smyk rubashki s rukavom. Tam tak dolzhno vsio v skladkah byt?

Pri vyshivke ja ispolzovala graficheskoe izobrazhenie bukov.

Udachi Vsem!

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 57 сек.:



rubashka liubimomu

img_5096.jpg

 Имя файла:
img_5096.jpg
 Просмотрено:  34644 раз(а)  Размер файла:  39.18 KB


vysivka u razreza

img_5094.jpg

 Имя файла:
img_5094.jpg
 Просмотрено:  34643 раз(а)  Размер файла:  50.94 KB


vysivka na rukave

img_5095.jpg

 Имя файла:
img_5095.jpg
 Просмотрено:  34635 раз(а)  Размер файла:  71.15 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
mudra



Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 91
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Рязань

516335СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 2007, 2:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
gala7

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 814
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: С.Петербург(Владивосток)

516460СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 2007, 15:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mudra
спасибо!и всем-всем-спасибо за ссылки!
а то мне не собраться с узорами,пока не знаю всех значений(ткани как раз вот накопилось для шитья и вышивки.....)
Всем-удачи и Любви!

_________________
"...частота Любви является самой могущественной силой во всём существовании...Любовь.,которую мы можем неограниченно производить и ..с её помощью очистить окружающий мир-каким бы он ни был токсичным.."БарбараМарсиньяк-"СемьяСвета"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
kmalysko




Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 31

Населённый пункт: vremenno La Rochelle

516625СообщениеДобавлено: Пн 06 Авг 2007, 1:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Spasibo ogromnoe!
Posmotrela, sohranila i radujus Smile vot tolko:
A chto zhe znachiat eti znaki, simvoly?
Mnogo gde pochitala: znaki oberezhnye. A chto oberegajut to? Ne prosto tak ih vyshivali! V kazhdyj krestik byl vlozhen smysl.... hotia s drugoj storony: kakuju mysl' vlozhesh' v vyshivku, to i poluchitsia... Smile

Spasibo, chto vy est i chto otklikaetes.
P.S. Poprobuju sobrat informaciju v odnu kuchiu i opublikovat ee. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
cricher




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 134
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Кронштадт

516664СообщениеДобавлено: Пн 06 Авг 2007, 8:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, очень красиво! Особенно порадовали мои любимые коклюшечные кружева. Жалко что мало Smile

_________________
Влюбленность-значит не замечаеть недостатков. Любовь- ценить достоинства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ленуська Кульченко



Возраст: 42
Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 362
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

516847СообщениеДобавлено: Пн 06 Авг 2007, 18:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Smile
а я к дню Дачника сшила рубашки с вот такой вышивкой.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 44 сек.:
Smile

_________________
Поселение Сказка
Image
Родовые Поместья Сибири



Вышивка

dscn1855e.jpg

 Имя файла:
dscn1855e.jpg
 Просмотрено:  34475 раз(а)  Размер файла:  67.9 KB


Ленуська

dscn1866e.jpg

 Имя файла:
dscn1866e.jpg
 Просмотрено:  32671 раз(а)  Размер файла:  67.19 KB


Рубашка

dscn1890e.jpg

 Имя файла:
dscn1890e.jpg
 Просмотрено:  32695 раз(а)  Размер файла:  95.37 KB


День Дачника и Праздник Всей Земли в поселении "Благодатное"

dscn1611e.jpg

 Имя файла:
dscn1611e.jpg
 Просмотрено:  32677 раз(а)  Размер файла:  86.57 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
RElena



Возраст: 68
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

516984СообщениеДобавлено: Вт 07 Авг 2007, 5:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ленуська,красавцы! Веночек на рубахах, веночки на голове. Замечательная идея- надпись "Сказка" в веночек вплетённая. А на голову вышить такую не хочешь?
Сейчас как раз занимаюсь этим. К своим рубахам готовлю ободочки на голову.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ленуська Кульченко



Возраст: 42
Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 362
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

516988СообщениеДобавлено: Вт 07 Авг 2007, 6:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пасибо.. Smile
А я сейчас плету пояс - макрамешными узлами - получается довольно медленно. Может кто подскажет, как пояса плести можно по-другому?

_________________
Поселение Сказка
Image
Родовые Поместья Сибири
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
cricher




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 134
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Кронштадт

517002СообщениеДобавлено: Вт 07 Авг 2007, 7:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может не узлы а плетение, хотя все от материала зависит.

_________________
Влюбленность-значит не замечаеть недостатков. Любовь- ценить достоинства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serega_iz_Sterlitamaka




Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщения: 12

Населённый пункт: Башкортостан

517009СообщениеДобавлено: Вт 07 Авг 2007, 8:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Красиво Ленуська получилось
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Олёнушка

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 1064
Благодарили 123 раз/а
Населённый пункт: Русь

540685СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 2007, 16:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ленуська,
Цитата:

Может кто подскажет, как пояса плести можно по-другому?

http://www.anastasia.ru/forums/topic_13973_0_asc_0.html

_________________
Самая главная наука – это наука о СЧАСТЬЕ любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ToshaNovosibirsk




Зарегистрирован: 08.10.2003
Сообщения: 476
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск и Алтай

543629СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2007, 16:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
кто может или хочет продавать свои изделия (косоворотки и сарафаны, полотенца- рушники и картины..) пожайлусто напишите, я вам помогу. У меня есть пара предложений.

_________________
Развитие ПРП на Алтае
Развитие темы о половинках, Энергии Любви.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Ленуська Кульченко



Возраст: 42
Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 362
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

543968СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 4:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Wink
привет, Антоша! Smile

_________________
Поселение Сказка
Image
Родовые Поместья Сибири



поселение Сказка!

skazka_kr.jpg

 Имя файла:
skazka_kr.jpg
 Просмотрено:  33542 раз(а)  Размер файла:  89.67 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
kmalysko




Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 31

Населённый пункт: vremenno La Rochelle

545473СообщениеДобавлено: Вс 21 Окт 2007, 19:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Вот такая косоворотка "родилась" в моей мастерской. Косоворотка для сынишки 2 лет.



Kosovorotka

kosovorotka.jpg

 Имя файла:
kosovorotka.jpg
 Просмотрено:  35201 раз(а)  Размер файла:  90.4 KB


Ornament

kosovorotkaris.jpg

 Имя файла:
kosovorotkaris.jpg
 Просмотрено:  35201 раз(а)  Размер файла:  83.34 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ToshaNovosibirsk




Зарегистрирован: 08.10.2003
Сообщения: 476
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск и Алтай

545673СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 2007, 1:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здорово. долго такое создавать?
Может ли научится мальчик некогда не вышивавший ранее такую красоту творить?

_________________
Развитие ПРП на Алтае
Развитие темы о половинках, Энергии Любви.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
cricher




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 134
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Кронштадт

545702СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 2007, 6:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так ты подпись свою прочти и подумай еще раз Wink

_________________
Влюбленность-значит не замечаеть недостатков. Любовь- ценить достоинства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mudra



Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 91
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Рязань

596625СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2008, 18:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ооо, что я нашла!!!! Настоящий клад! Сообщество в ЖЖ посвящённое традиционному текстилю.. Там стооолько всего, это просто праздник какой-то Smile))) Вот, наслаждайтесь!
http://tradtextil.livejournal.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
cricher




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 134
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Кронштадт

596674СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2008, 19:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ух ты!!!! Здорово! Спасибо! Мы уже вместе, мы уже вдвоём!

_________________
Влюбленность-значит не замечаеть недостатков. Любовь- ценить достоинства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mudra



Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 91
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Рязань

596684СообщениеДобавлено: Пт 22 Фев 2008, 19:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ой, на здоровье! Сама вся в счастье Smileя не причем
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

659009СообщениеДобавлено: Чт 04 Сен 2008, 22:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ВСЕМ КТО ЛЮБИТ ВЫШИВАТЬ!!!
Вышла новая книга по русской вышивке "Сокровища русского орнамента"
http://www.rodnovery.com/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2855

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
zarja




Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 1



689025СообщениеДобавлено: Вт 02 Дек 2008, 21:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здраствуйте, Елена!
Я Вам уже писала, но боюсь, что Вы не получили моё сообщение. Если мной отправленное сообщение было Вами уже прочитанно, то извините за назойливость!
Я увидела Ваши работы, а именно - косоворотки, я просто влюбилась в них!
Ещё совсем недвно я и не знала, что меня может так заинтересовать наряд.
И вот в последнее время я только и мечтаю о сарафане в русском стиле, о сорочках с ручной вышивкой...мне посоветовали сайт: "анастасия.ру".
Там я нашла Вас и поняла, что Ваши работы - это то, что я хочу...Smile)
Сама я сделать ничего не смогу, я вообще не рукодельница, к сожалению...
Но с удовольствием сделала бы заказ у Вас Smile
Напишите мне пожалуйста!
С нетерпением жду Вашего ответа.
С уважением,
Милена.

--
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RElena



Возраст: 68
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

689323СообщениеДобавлено: Ср 03 Дек 2008, 10:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую тебя zarja!
И все-все, кто побывал на моей страничке.

Вышиваю, но эксклюзивы. Пока не повторяюсь.
Для продажи пока практически ничего нет.
Ну и на заказ делать пока не могу, затраты времени несопоставимы с ценами. А у меня очень-очень мало времени.
Даже идеи не успеваю воплощать.

Вышивайте! Делайте! все подскажу!

Личные сообщения на этом сайте прочесть не могу, т. к. пришлось перерегистрироваться со сменой компьютера. Очень жаль, но что-то на этом сервере не продумано.

Пишите мне на

alissandra@mail.ru
C уважением ко всем посетителям форума.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

711418СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 2009, 21:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Девушки, а можно всё-таки осведомиться о ценах на данный вид продукции? Во сколь ориентировочно обойдётся такая рубаха? Хочу сделать заказ, а прикинуть расходы - не могу. Человек, которому буду заказывать - тоже не в курсе цен. Sad

_________________
Ничего уже не радует... Всё чаще задумываюсь о скором уходе в Мир Иной...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nastya



Возраст: 41
Зарегистрирован: 16.03.2002
Сообщения: 113
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Беларусь. Поселение Росы

727497СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2009, 18:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Продаю мужскую рубаху.

Состав: белорусский лён, тонкое полотно

Цвет: фиолетовый

Вышивка: ручная работа, крестик, желтый и зелёный цвет, вышивка содержит солярные знаки (свастика), и другие славянские знаки.
Вышивка подобрана таким образом, что человеку, который будет носить эту рубаху будет сопутствовать удача. И рубаха наделяет человека такими качествами как мужество, хозяйственность, здоровье, творчество. Всё это содержится в элементах орнамента.

Размеры рубахи (самой рубахи, а не человека):
Обхват горловины 47 см
Обхват рукова 36 см
Обхват низа рубахи 128 см
Длина плеча 18 см
Длина рукова 57 см
Длина рубахи 73 см

Рубаха свободная, не сковывает движений, может использоваться пояс.

Кто хочет приобрести эту рубаху пишите anastashia@tut.by

Добавлено после 20 минут:

фотографии из краеведческих музеев славянских народов, статьи, схемы для вышивания, чертежи кроя одежды, - Головные уборы
- Музейные экспонаты
- Детская одежда
- Рубахи
- Пояса
- Юбки
- Ткачество
- Украшения
- Платья
- Рушники
- Вышивка
смотрите здесь http://forum.anastasia.ru/post_537255.html?41#537255

_________________
Полезное для поместья http://forum.anastasia.ru/topic_22528.html




rub.jpg

 Имя файла:
rub.jpg
 Просмотрено:  33982 раз(а)  Размер файла:  34.53 KB




spina.jpg

 Имя файла:
spina.jpg
 Просмотрено:  35847 раз(а)  Размер файла:  16.34 KB


низ

niz.jpg

 Имя файла:
niz.jpg
 Просмотрено:  35843 раз(а)  Размер файла:  5.71 KB


рукав

rukav.jpg

 Имя файла:
rukav.jpg
 Просмотрено:  35843 раз(а)  Размер файла:  4.55 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
BondarA



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 1122
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: п.Приполярный, Тюменская обл.

730409СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2009, 15:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Девушки, а можно всё-таки осведомиться о ценах на данный вид продукции? Во сколь ориентировочно обойдётся такая рубаха? Хочу сделать заказ, а прикинуть расходы - не могу. Человек, которому буду заказывать - тоже не в курсе цен.

Виталий из Мгн, хочешь именно вышитую рубаху?
Я брал в Геленджике рубаху в апликациях, что ли. Вот как эта. Кажется заплатил за неё 1500р. Если интересно могу дать телефон мастерицы.
А видел с вышивкой, у родноверов. Мне там ни одна не понравилась. Очень уж специфична вышивка, смысл которой и самому надо понимать.





Рубаха.jpg

 Имя файла:
Рубаха.jpg
 Просмотрено:  33928 раз(а)  Размер файла:  90.34 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ludmilaokunevo

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 3



735679СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 2009, 14:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем крепчайшего! Smile
Шью одежду в славянском стиле, вышиваю рубахи на заказ.
Вышевку делаю в родовом ключе, подбирая для каждого свою, в ручную крестом, ткань выбираю хорошую лненую, нитки мулине. Rolling Eyes
сюрприз Пишите ludmilaokunevo@yandex.ru

Ещё вышиваю пончо, шерстью, а в основу беру сукно шерстяное.

Также шью и вышиваю; сарафаны, порты, рушники, сумки, пояса, очелие, и другие обереги.

Добавлено после 44 секунд:

Солнце!

Добавлено после 4 минут:

Также делаю с машинной вышевкой, украшена тесьмой.

Добавлено после 2 минут:

Smile





1.JPG

 Имя файла:
1.JPG
 Просмотрено:  33779 раз(а)  Размер файла:  20.83 KB




ALIM0333.JPG

 Имя файла:
ALIM0333.JPG
 Просмотрено:  35650 раз(а)  Размер файла:  26.56 KB




ALIM0370.JPG

 Имя файла:
ALIM0370.JPG
 Просмотрено:  33776 раз(а)  Размер файла:  17.28 KB




ALIM0362.JPG

 Имя файла:
ALIM0362.JPG
 Просмотрено:  35644 раз(а)  Размер файла:  24.23 KB




ALIM0363.JPG

 Имя файла:
ALIM0363.JPG
 Просмотрено:  35642 раз(а)  Размер файла:  28.49 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анатолий Александрович




Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 2



736920СообщениеДобавлено: Пт 27 Мар 2009, 16:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена, здравствуйте, Меня зовут Регина. Очень хотелось бы попросить вас рассказать подробно, как шьётся мужская косоворотка. Уже вторую начала, по выкройкам вопросов нет, но и опыта шитья катастрофически мало.
1 как обрабатывать припуски, после сборки частей?
2 как вшивать ластовицы?
3 как быть, если вышивку заранее не сделала, а рубаху собрала?
4 как сделать пояс для рубахи?
5 как быть, если ширина по выкройкам 37см+две боковые части 37см для мужа широко, и смотрится как-то некрасиво, можно сделать боковые части меньше, и на сколько шире рубаха должна быть чем, скажем, привычная свободная футболка?
5 как быть, если я уже испортила ворот, вырезав его слишком широко, а ткань льняная, белая, страшно сыпется?
Embarassed
вот такая куча вопросов, с нетерпением жду ответа.
А по поводу орнаментов, рекомендую книгу, она здоровенная, если где попадется, обязательно купите, там, помимо информации о наших предках, есть много различных орнаментов в качестве украшения страниц.
автор Аполлон Коринфский, Народная Русь (Сказания, Поверия, обычаи и пословицы русского народа) изд. М. Белый город,2007.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elena-Premudraja

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 126
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: "Росинка", Яросл. обл.

740863СообщениеДобавлено: Ср 08 Апр 2009, 14:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот чего я наваяла для сынули Laughing

_________________
http://vk.com/id3351317
http://odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userMain




Эд1.JPG

 Имя файла:
Эд1.JPG
 Просмотрено:  34571 раз(а)  Размер файла:  36.86 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Chiba



Возраст: 46
Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 177
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

763875СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 2009, 18:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот моя первая рубаха любимому.



узор на подоле - боговник

PICT0019.JPG

 Имя файла:
PICT0019.JPG
 Просмотрено:  36183 раз(а)  Размер файла:  116.13 KB


узор на рукавах

PICT0020.JPG

 Имя файла:
PICT0020.JPG
 Просмотрено:  36179 раз(а)  Размер файла:  104.14 KB



Последний раз редактировалось: Chiba (Пн 29 Июн 2009, 19:44), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Chiba



Возраст: 46
Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 177
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

764563СообщениеДобавлено: Пн 29 Июн 2009, 19:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рубаха



Гой славяне!!!

pict0017_113.jpg

 Имя файла:
pict0017_113.jpg
 Просмотрено:  36148 раз(а)  Размер файла:  60.46 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lilliya




Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 11

Населённый пункт: Че

824599СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010, 23:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Елена!
Давно собираюсь сшить и вышить любимому рубаху, но всё откладывалось как то. Не зная смысл вышивки - символики, побаиваюсь... сейчас прихожу к мысли , что раз не знаю, то начать с чего то простого, не замысловатого (и у вас на страничке рукоделия это прочитала).
На данный момент такие вопросы, пожалуйста, подскажите, если будет возможность:
1). сколько брать ткани на мужскую рубаху? (размер 48 ), при ширине 140-150см 1,5м хватит? или лучше около двух?
2). кроить как проще и главное потом удобнее носить. Видела схемы из прямоугольников + клинья, и просто из прямоугольников, или как современные рубашки? (небольшой опыт кройки и шитья есть, но современной одежды, на себя шила и на любимого)
3). Мне почему то хочется из небеленого льна, но наверное на венчание лучше из белого - как праздничный вариант, но скорее на белую рубаху надо будет больше вышивать... (да и маркая очень..., но зато нарядно)

Вот такие вопросы... очень хочется самой сшить Такую одежду, но тяну, откладываю, боюсь... Надо начать с маленького, а там глядишь втянусь.

Елена, если будет возможность, пожалуйста подскажите.


Последний раз редактировалось: Lilliya (Чт 28 Янв 2010, 20:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RElena



Возраст: 68
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

825242СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 2010, 15:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй Лилия!



Желаю, чтобы у тебя все получилось, о чем помечталось.

И не ставь преграды мечте своей. У тебя не может не получиться.



1,Ткани при такой ширине ровно две длины рубахи + 5см на подгибку. Обычно 160-180 см

2, Кроить всё прямоугольниками. На плече не разрезать, только вырез под горловину. Практически все прямоугольники шириной по 35. Только у рукава долевая поперёк рукава.

Клинья под мышкой обычно показывают 15*15 квадрат. Для мужчин это не очень удобно. У них бицепсы и от локтя до плеча обычно тесно руке.

Поэтому в последних я делала клин длинный, как на современных рубахах.

3, Лен небеленый лучше для повседневки, но праздничная, тем более венчальная, я думаю должна быть белая,

мы ж девченки на свадьбе в белом и ничего, что маркая. Во всяком случае, свадебные мужские я везде видела белые.
Хотя одна девочка со мной советовалась советовалась, и сделала свадебные наряды для себя и любимого чуть молочного цвета. Вставки вязаные на коклюшках сделала и еще что-то напридумывала, кисточки по низу, все очень красиво и нарядно. Вся родня не верила до последнего, что они будут в этих нарядах, но у нее все получилось. Помню и радуюсь за нее до сих пор.

И у тебя все плучится, только не теряй время, начинай, все поправимо в конце концов.

Елена
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Добрая Наталья

Ищу половинку :)



Возраст: 68
Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 12

Населённый пункт: Новосибирск

832170СообщениеДобавлено: Чт 18 Фев 2010, 3:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Понева двусторонняя( перед и спинка одинаковые)

Добавлено после 8 минут:

Наши ребята заказывают такие рубахи для работы в офисах, под джемпера и пиджаки. Многие фирмы такие рубахи носят как корпоративную одежду.

_________________
Кажется, осталось меньше, а нужно еще много успеть сделать на этой земле.




Копия IMG_0368.jpg

 Имя файла:
Копия IMG_0368.jpg
 Просмотрено:  35433 раз(а)  Размер файла:  65.74 KB




Копия Изображение 001.jpg

 Имя файла:
Копия Изображение 001.jpg
 Просмотрено:  33569 раз(а)  Размер файла:  61.69 KB




Копия Изображение 004.jpg

 Имя файла:
Копия Изображение 004.jpg
 Просмотрено:  33567 раз(а)  Размер файла:  58.25 KB




Копия Изображение 005.jpg

 Имя файла:
Копия Изображение 005.jpg
 Просмотрено:  33560 раз(а)  Размер файла:  71.15 KB




Копия Изображение 004.jpg

 Имя файла:
Копия Изображение 004.jpg
 Просмотрено:  33562 раз(а)  Размер файла:  58.25 KB




Копия IMG_0755.jpg

 Имя файла:
Копия IMG_0755.jpg
 Просмотрено:  33553 раз(а)  Размер файла:  93.26 KB




Копия IMG_0748.jpg

 Имя файла:
Копия IMG_0748.jpg
 Просмотрено:  33552 раз(а)  Размер файла:  102.24 KB




Копия IMG_0752.jpg

 Имя файла:
Копия IMG_0752.jpg
 Просмотрено:  33547 раз(а)  Размер файла:  90.72 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
заря-зареница




Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 50
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: черновцы

835241СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2010, 19:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу спросить-вот много узоров есть,со свастиками разными.Народ вышивает и себе, и на продажу.А как же законодательный запрет на свастику? Ни у кого проблем не было?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Forestlynx



Возраст: 33
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 329
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

835248СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2010, 19:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

заря-зареница, конкретно на этих рубахах - есть солорад - это женский (чаще) оберег, если он в обратную сторону, то это колорат - мужской оберег (может я их перепутала). А то, что вы назыает свастикой - солярный символ, причём в зависимости от направления лучей он может обозначать как ЯВЬ так и НАВЬ, соответсвенно и значение будет различаться. Я бы посоветовала вам поближе познакомиться с древнерусской вышивкой, сама я далеко не специалист.

_________________
любовь - не чувство, а состояние...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
заря-зареница




Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 50
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: черновцы

835266СообщениеДобавлено: Ср 24 Фев 2010, 20:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я спрашивала не от невежества.Со свастикой(с разными свастиками)хорошо знакома.Сама занимаюсь рубахами.Но вот свастики пока не вышивала.Поэтому и интересуюсь-как у вас с этим,т.е. нет ли никаких наездов со стороны правоохранительных органов.Про людей уже молчу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Инна Карман



Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 43
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Украина Николаев

840559СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 2010, 12:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже долго хотела вышить рубаху своему мужу. Все сомневалась: какой фасон, да какой узор. У всех знакомых рубахи были куплены. А мне хотелось именно самой сделать. И вот для мужа я купила рубаху в секонде из хлопка, а сыну сама скроила из простыни. Мужу вишивала долго - узор плотный и рукава-манжеты. А сыну за 2 недели все сделала и не очень напрягалась. У сына рукава подвернуты и она довольно широкая. Я думаю лет до 4 он будет ее носить (сейчас ему 1,5).
Я тоже планирую изготавливать рубахи на продажу. У кого-то получается продавать свои рубахи? Как это происходит: на ярмарках или в магазинах или как?

_________________
Не ошибается тот, кто ничего не делает




Рубаха.JPG

 Имя файла:
Рубаха.JPG
 Просмотрено:  38210 раз(а)  Размер файла:  20.81 KB




Копия P3110481.JPG

 Имя файла:
Копия P3110481.JPG
 Просмотрено:  38210 раз(а)  Размер файла:  21.5 KB



Последний раз редактировалось: Инна Карман (Чт 11 Мар 2010, 12:36), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Инна Карман



Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 43
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Украина Николаев

840560СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 2010, 12:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Узор ближе.

_________________
Не ошибается тот, кто ничего не делает




Копия P3110482.JPG

 Имя файла:
Копия P3110482.JPG
 Просмотрено:  38206 раз(а)  Размер файла:  28.97 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
RElena



Возраст: 68
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

840616СообщениеДобавлено: Чт 11 Мар 2010, 15:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Инна молодец. Очень рада за тебя. Одела своих мужчин.

Добавлено после 28 минут:

Наконец-то и я собралась поучаствовать в конкурсе, приуроченном к международному фестивалю 27 марта 2010.
Собрала в кучку все изделия и выслала фото на конкурс. Некоторые фото выкладываю здесь, в своей теме.

Добавлено после 2 минут:

продолжение

Добавлено после 2 минут:

еще продолжение, а рушники и некоторые рубахи не смогла ужать, поэтому здесь не смогла разместить





косовороточка 1-3 годика.JPG

 Имя файла:
косовороточка 1-3 годика.JPG
 Просмотрено:  36198 раз(а)  Размер файла:  28.45 KB




красно-голубой орнамент.JPG

 Имя файла:
красно-голубой орнамент.JPG
 Просмотрено:  38180 раз(а)  Размер файла:  23.02 KB




сенокосница для девочки.JPG

 Имя файла:
сенокосница для девочки.JPG
 Просмотрено:  38174 раз(а)  Размер файла:  21.87 KB




сарафанчик 4-8 лет.JPG

 Имя файла:
сарафанчик 4-8 лет.JPG
 Просмотрено:  38174 раз(а)  Размер файла:  37.65 KB




синий лён.JPG

 Имя файла:
синий лён.JPG
 Просмотрено:  38170 раз(а)  Размер файла:  27.07 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Инна Карман



Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 43
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Украина Николаев

842543СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 15:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень понравилась сенокосница для девочки с голубым узором. Попробую для дочери такую сделать.

_________________
Не ошибается тот, кто ничего не делает
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
pira



Возраст: 42
Зарегистрирован: 28.09.2008
Сообщения: 14

Населённый пункт: Пермский край

842557СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2010, 15:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне тоже понравилась рубашка с голубым узором на девочку. А откуда такое название - "сенокосница"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RElena



Возраст: 68
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

842763СообщениеДобавлено: Чт 18 Мар 2010, 9:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про сенокосницу девочки мне тут рассказывали и образцы показывали. Вот и сказала внучке, что это тебе сенокосница. Ей так это понравилось. Она меня теперь поправляет, если я ночнушкой ее назову.

Добавлено после 15 минут:

вот еще рушники, которые я придумала

Добавлено после 1 часов:

рушники с бабочками, пчелками

Добавлено после 1 минут:

рушник с божьими коровками и еще одна рубаха

Добавлено после 3 минут:

юбка, очельники к различным рубахам.
Все наши изделия вышиты крестиком.





с бабочками.JPG

 Имя файла:
с бабочками.JPG
 Просмотрено:  36123 раз(а)  Размер файла:  27.8 KB




рушник с пчелками.JPG

 Имя файла:
рушник с пчелками.JPG
 Просмотрено:  36116 раз(а)  Размер файла:  25.29 KB




рушник с божьими коровками.JPG

 Имя файла:
рушник с божьими коровками.JPG
 Просмотрено:  38112 раз(а)  Размер файла:  25.12 KB




эту рубаху называю пасхальной.JPG

 Имя файла:
эту рубаху называю пасхальной.JPG
 Просмотрено:  38112 раз(а)  Размер файла:  25.33 KB




вышита младшей дочерью.JPG

 Имя файла:
вышита младшей дочерью.JPG
 Просмотрено:  36111 раз(а)  Размер файла:  19.71 KB




очельники будущие.JPG

 Имя файла:
очельники будущие.JPG
 Просмотрено:  38107 раз(а)  Размер файла:  35.86 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Chiba



Возраст: 46
Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 177
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

845423СообщениеДобавлено: Вс 28 Мар 2010, 21:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

заря-зареница,
Здравия!
Волков бояться – в лес не ходить!
Это наша земля, наши символы! Конечно, если звезды давида вышивать, цветочки лапушочки – проблем точно не будет, даже похвалят. А как же традиции, как же Предки?! Оккупация оккупацией, а гордость тоже нужно иметь.

Добавлено после 3 часов 18 минут:

RElena,
а вы знаете, что красные ластовицы вшивались раньше только ворам, как отличительный знак. т.е. если в общине поймали вора и он хотел продолжать жить в общине - его обязывали носить рубаху с такими красным ластовицами. Поднял руку - держи вора.


Последний раз редактировалось: Chiba (Пн 29 Мар 2010, 18:07), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RElena



Возраст: 68
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

845558СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2010, 7:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ciba, солнышко, ну что же так прямо рубить с плеча. Хоть бы ссылку какую, откуда такое про воров.

Почему-то Ваши слова не вызывают у меня доверия, что воры носили расшитые красивые одежды с красной ластовицей.

Я слышала от одного умудрённого человека другое. Но не писала здесь, потому как в литературе пока не встречала, и ссылки поэтому дать не могу.

Так вот мне сказали, что рубахи с красными ластовицами носили мужчины и женщины детородного возраста. И ей почему-то поверила.

Во всяком случае в музеях висят свадебные рубахи с красными ластовицами.

И про цветочки-лопушочки не нужно с такой иронией и раздражением.

А у Вас замечательная рубаха для любимого. И хорошо, что Вы уже прчувствовали и поняли эти орнаменты. Особенно мне понравился орнамент по низу рубахи
С уважением Елена. Землячка
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Коршунова Любовь

Ищу половинку :)



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 5
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: гТоржок

847803СообщениеДобавлено: Пн 05 Апр 2010, 22:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

добрый день помогите найти обережные вышевки
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Chiba



Возраст: 46
Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 177
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

850754СообщениеДобавлено: Вс 18 Апр 2010, 18:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Коршунова Любовь,
День добрый!
Найти не трудно. Могу вам на эл.почту отправить некоторые. Но перед тем нужно разобраться более или менее, что сеи обереги обозначают, для чего служат. В помощь вам, например: «Сокровища русского орнамента», «Славяно-арийские Веды». Есть ещё несколько стоящих книг. Посмотрите в лавке Велеслава например. Яндекс у вас есть, а кто ищет тот всегда найдёт. Ну и конечно сеять и сеять сердцем достоверность информации. А то сейчас и инородцы начали в русские рубахи обряжаться и рассказывать русам об их «истинных» традициях и культуре.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
заря-зареница




Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 50
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: черновцы

851354СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2010, 16:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про красную ластовицу для воров -слышала от староверов.Про то,что её носили люди детородного возраста -не встречала нигде такой информации,а уж перелопатила я её сколько !
Недавно прочитала такое- белым по белому вышивка-это рубашки похоронные.Чёрным по белому-старушечьи.Дети и молодые люди такие рубахи ни в коем случае носить не могут.Кто что про это скажет ? Такие вышивки очень популярны в Украине( особенно белым по белому),здесь никто особо смыслом не заморачивается,главное,чтоб "вышиванка" была.Меня такое не устраивает,хочется знать,что на себя надеваешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Chiba



Возраст: 46
Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 177
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

852324СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 2010, 13:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

заря-зареница,
Да, сколько людей столько мнений. Приходится по крупицам сейчас собирать то, что злонамеренно уничтожалось, подменялось, предавалось…
Слышала, что белым по белому это жреческая вышивка. Видимо имеет смысл и в отношении покойников, которые отправляются к Роду.
Чёрный цвет всепоглощающий, цвет земли с другой стороны, очень обережный. Насчёт старух не знаю. Сердце подсказывает, что если и используется, то в отношении разных старух. Как, например юноша смерд, носящий простую косоворотку и подпоясанный шнурком и юноша воин с разрезом по середине на расшитой красным рубахе и кожаным обережным поясом. Ну, то есть от варны ещё и от человека зависит я думаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Andros23



Возраст: 64
Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 26

Населённый пункт: Вологодская область

861832СообщениеДобавлено: Пн 28 Июн 2010, 8:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Chiba,здравия тебе.Хотел узнать,а на заказ рубаху сотворишь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
romashkausa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 14
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: США

863287СообщениеДобавлено: Чт 08 Июл 2010, 5:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня всем форумчанам. Вдохновленная этим форумом, села сама за рукоделие. Вот хотела показать, какая у меня получилась косоворотка для мужа. Заняло где-то 2 месяца сшить и вышить. Very Happy





Kosovorotka resized.jpg

 Имя файла:
Kosovorotka resized.jpg
 Просмотрено:  35178 раз(а)  Размер файла:  114.71 KB




Kosovorotka 2 resized.jpg

 Имя файла:
Kosovorotka 2 resized.jpg
 Просмотрено:  35168 раз(а)  Размер файла:  119.36 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анютик-цветик



Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 30
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Ленск, Саха(Якутия)

866555СообщениеДобавлено: Чт 29 Июл 2010, 5:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем! Прошу совета-при вышивке рубашек какая у вас изнанка, слышала, что на рушниках она должна быть идеальной. Благодарю

_________________
Жизнь прекрасна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
romashkausa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 14
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: США

866683СообщениеДобавлено: Пт 30 Июл 2010, 1:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я просто аккуратно вышивала, то есть нитки сзади просто прячутся, но узор не соблюдается. По-моему, не обязательно, чтобы изнанка была с таким же рисунком, как и лицевая сторона. Там же никто не будет смотреть. С рушником другое дело, его можно с 2х сторон использовать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
nikkk



Возраст: 45
Зарегистрирован: 23.12.2002
Сообщения: 1239
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

866690СообщениеДобавлено: Пт 30 Июл 2010, 8:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приглашаю посмотреть мои работы:

Для женщин - http://moi-zametki1.narod.ru/forwoman.htm

Для мужчин - http://moi-zametki1.narod.ru/forman.htm

_________________
Алёна.
---
ПОСЕЛЕНИЕ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ СКАЗКА
ФОТО СКАЗКИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Марина Сугак



Возраст: 43
Зарегистрирован: 09.04.2009
Сообщения: 56
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

870110СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 2010, 22:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

RElena, а что такое "очельники будущие"? Для чего эти "полосочки"?

Вот интересно мнения мужчин узнать, которые эту красоту носят. Что они чувствуют, в них что-то изменилось?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Анютик-цветик



Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 30
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Ленск, Саха(Якутия)

870118СообщениеДобавлено: Пт 27 Авг 2010, 1:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очельники будущие-потому что. кроме вышивки их нужно еще подшить!

Добавлено после 1 минут:

Эти полосочки потом завязываются на голове, на челе, чтоб волосы не мешали и для красоты!

_________________
Жизнь прекрасна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RElena



Возраст: 68
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

870149СообщениеДобавлено: Пт 27 Авг 2010, 11:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Постараюсь здесь ответить сразу на несколько вопросов. На правах хозяйки темы.

Здесь спрашивали про сенокосницу, ее еще называют «покосница".
Рубаха носилась с сарафаном. Только в особых случаях «на покос» или «первый выгон скота», когда собиралась вся деревня, девушки и «молодицы» могли выходить в одних подпоясанных рубахах – «покосницах» с расшитыми подолами, рукавами.
Очельники (будущие, потому что не успела сшить, а фото готовила на конкурс к международной конференции, ну и поспешила показать) их еще главотяжцами называют. Хотя главотяжец скрее всего делали, по-моему, из меди или еще чего-то металлического. Если есть этнографы или др. специалисты, может они объяснят, т. к. очень мало информации о них.
От своей прабабушки знаю, что при головной боли можно туго стянуть голову платком, через лоб, над ушами, через затылочные бугры. Или, ухватившись нижними частями ладоней над ушами за черепок, тянуть его-черепок- вверх, чтобы косточки поднимались и освобождали как-бы место для мозгов (это уже мое мнение, но помогает, это точно, проверено), потом за лоб и затылок тянуть вверх, потом лоб затылок по диагонали.
Так вот, возвращаясь к главотяжцу и очельникам, делаю вывод, что не только для красоты или удержания волос они одеваются.

По поводу изнанки вышивки мне было стыдно за некоторые мои первые изделия. В этом году я поучавствовала в международной выставке изделий народнго промысла в номинации "народная одежда" "Артания-2010" на Сибирском вернисаже. Мои изделия заняли 1-е место и звание мне присвоили "лучший мастер Сибири", что вдохновило меня невероятно. Так вот одна из моих конкуренток (хотя я всех воспринимала, как учителей, потому что еще мало знаний), посмотрев сразу на изнанку моих изделий, сказала- вот как надо-то- и показала идеально, без единого кончика нитки, изнанку своего изделия. Я поблагодарила и сказала, что теперь-то уж и не смогу по-другому, буду стараться именно так делать.

Ну и по поводу ощущений мужчин в этой одежде. Вот на этой выставке я впервые позволила одеть свои рубахи посторонним мужчинам. Отзывы были очень положительные.

Фото с конкурса выложу позже, большеватым оказалось
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
romashkausa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 14
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: США

870225СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 2010, 1:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена, расскажите, пожалуйста, а как так обрабатывать изнанку, чтоб никаких ниток вообще не было видно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RElena



Возраст: 68
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

870484СообщениеДобавлено: Вт 31 Авг 2010, 8:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Узелков на конце нити тоже, конечно, не должно быть.
А когда заправила новую ниточку, пропускаешьеё через 3-4 стежка с изнаночной стороны, желательно параллельно этим стежкам, чтобы не нарушать изнаночного рисунка. И потом иглу втыкаешь в нужную тебе точку. По поводу изнаночного рисунка нужно почитать азы для вышивания крестиком.
Ну и когда изделие уже закончено, то подстригаю кончики, которые все-таки торчат из-под стежков.

Фото с Сибирского Вернисажа. Так выглядела моя коллекция.





Вернисаж веб.jpg

 Имя файла:
Вернисаж веб.jpg
 Просмотрено:  35361 раз(а)  Размер файла:  25.33 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
cma24




Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 28
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: астрахань

870573СообщениеДобавлено: Ср 01 Сен 2010, 9:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!давно занимаюсь вышивкой крестиком,а на одежде не вышивала.очень интересно,а как вы это делаете?сетку накладываете?ткань же не для крестиков...или какие еще есть приемы?

_________________
половинка моя,половинка...как же я по тебе скучаю...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяАнкета пользователя
RElena



Возраст: 68
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

870590СообщениеДобавлено: Ср 01 Сен 2010, 13:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

вышиваю по канве пока изделие не сшито, только по подолу вышиваю после сшивания изделия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
romashkausa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 14
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: США

870653СообщениеДобавлено: Чт 02 Сен 2010, 2:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена, спасибо за ответ, у меня узелков тоже нет на обратной стороне, и нитки я также стараюсь прятать, а все же хочется чтоб еще более незаметно было. Часто не удается прятать их параллельно стежкам и они видны.

cma24, я на ткани для одежды сначала намечаю себе, где будет вышивка, помогает не "съезжать" в сторону. Хотя, конечно, такая вышивка труднее по сравнению с вышивкой крестом на специальной ткани.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Chiba



Возраст: 46
Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 177
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

871862СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен 2010, 17:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Andros23 писал(а):
Chiba,здравия тебе.Хотел узнать,а на заказ рубаху сотворишь?

Здравия!
Только для родичей. За деньги 1 раз бралась, мягко говоря, ели закончила, не идут такие дела с оберегами и сложными узорами свастическими за деньги. А мужу тут к Празднику пояс новый широкий за несколько дней всего сплела, и получилось очень красиво и Сильно. Не должно это за деньги делаться, моё мнение, родичи друг другу должны делать, с любовью, теплотой и беЗкорыстно, тогда и Сила у вещи будет обережная и другая.

С поклоном, Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
huthor-Natalie



Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 671
Благодарили 148 раз/а
Населённый пункт: Солонец -поляна, Белгородская обл.

880740СообщениеДобавлено: Сб 20 Ноя 2010, 10:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

здравия всем! Солнце! Хочу поставить здесь свои работы. Солнце!

_________________
В твоей руке ,моя рука...С твоей душой, моя душа...Ты позови и я пойду,туда где ты ,любовь моя....Вся вечность впереди у нас с тобой...Моя душа ,всегда с твоей душой.


Рубаха любимому

100_1806.JPG

 Имя файла:
100_1806.JPG
 Просмотрено:  34546 раз(а)  Размер файла:  28.33 KB


Рубаха любимому фрагмент

100_1810.JPG

 Имя файла:
100_1810.JPG
 Просмотрено:  34546 раз(а)  Размер файла:  37.71 KB


сарафан 1

100_1792.JPG

 Имя файла:
100_1792.JPG
 Просмотрено:  32584 раз(а)  Размер файла:  51.08 KB


сарафан 2

100_1795.JPG

 Имя файла:
100_1795.JPG
 Просмотрено:  32583 раз(а)  Размер файла:  44.04 KB


фрагмент с сарафана 1

100_1793.JPG

 Имя файла:
100_1793.JPG
 Просмотрено:  34540 раз(а)  Размер файла:  37.9 KB


фрагмент с сарафана 2,вышит бисером

100_1796.JPG

 Имя файла:
100_1796.JPG
 Просмотрено:  34540 раз(а)  Размер файла:  40.23 KB


платье, вышито гладью и бисером

100_1799.JPG

 Имя файла:
100_1799.JPG
 Просмотрено:  32578 раз(а)  Размер файла:  38.07 KB


фрагмент платья

100_1800.JPG

 Имя файла:
100_1800.JPG
 Просмотрено:  32572 раз(а)  Размер файла:  37.34 KB


рубаха женская

100_1789.JPG

 Имя файла:
100_1789.JPG
 Просмотрено:  32576 раз(а)  Размер файла:  46.82 KB


фрагмент с рубахи женской

100_1790.JPG

 Имя файла:
100_1790.JPG
 Просмотрено:  34534 раз(а)  Размер файла:  59.81 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
RElena



Возраст: 68
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

881450СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 2010, 13:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

huthor-Natalie, молодец, очень оригинально и интересно, особенно рубаха любимому.
Очень индивидуально, все по-своему, все - как сама задумала. Представляю, как интересно тебе было работать над ней. Там и солнышки и дерева и много всяких других задумок.
Вот бы каждая девушка своему любимиму свою индивидуальную рубаху сотворила и нам показала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
huthor-Natalie



Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 671
Благодарили 148 раз/а
Населённый пункт: Солонец -поляна, Белгородская обл.

881486СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 2010, 21:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

RElena, Здравствуйте Елена Солнце! Спасибо за тёплый отзыв. Мне очень нравятся Ваши работы.
***Представляю, как интересно тебе было работать над ней. ***
Да это было действительно интересно,тем более что я шила её до того как мы с ним встретились.И весь рисунок имеет свой образ свой текст. Там есть символ счастливой семейной жизни,сила духа,Дух рода,жизнерадостность,мужество ,смелость. Было очень интересно к этим образам придумывать рисунок.
И идея чтобы девушки ставили сюда свои рубахи для любимого было бы здорово.
У меня тоже родилась идея,создать на этом сайте страничку,или здесь если Вы были бы не против.В общем просмотр моды одежды в родовом поместье. То есть то что мы для себя шьём и вышиваем.Так можно было бы делиться идеями ,вдохновлять друг друга. Very Happy

_________________
В твоей руке ,моя рука...С твоей душой, моя душа...Ты позови и я пойду,туда где ты ,любовь моя....Вся вечность впереди у нас с тобой...Моя душа ,всегда с твоей душой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
RElena



Возраст: 68
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

881523СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 2010, 9:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да-да именно так я и представляла твою работу над рубахой. Только словами не всегда выразишь все чувства и задумки.

А у меня было наоборот. Когда я делала свою свадебную рубаху, которую в музее нашем увидела, я конечно испытывала восторг от огромного разнообразного орнамента, в котором, казалось, есть всё. Но когда я дошла до последнего элемента орнамента, а он был подпорот в нескольких местах, и я несколько дней над ним работала, пыталась восстановить его.
Когда я поняла этот элемент! Я разгадала задумки и образы всего орнамента.
Это был ЧЕЛОВЕК. А над ним вселенная. И отдельно, тщательно вырисована ЗЕМЛЯ.

А по поводу показов в этой теме-я не против, наоборот, призываю всегда, чтобы из музеев или свои фото выкладывали. Хоть здесь или в других темах по вышивке. Я их всегда просматриваю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
huthor-Natalie



Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 671
Благодарили 148 раз/а
Населённый пункт: Солонец -поляна, Белгородская обл.

881777СообщениеДобавлено: Вс 28 Ноя 2010, 10:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

RElena, Вы знаете мне Ваш рассказ напомнил как я учила древнеегипетские
иероглифы ,там тоже такой восторг когда начинаешь понимать их смысл.
про нашу вышивку я интересную книгу взяла почитать у подруги так там написано что даже вышивка была выполнена по золотому сечению за счёт чего особое энергетическое поле создаётся .вот бы свои собственные узоры научиться вышивать в золотом сечении.
Солнце!

_________________
В твоей руке ,моя рука...С твоей душой, моя душа...Ты позови и я пойду,туда где ты ,любовь моя....Вся вечность впереди у нас с тобой...Моя душа ,всегда с твоей душой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
sladuschka



Возраст: 43
Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 11
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол

885511СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 2010, 17:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

RElenа, здравствуйте! у меня вопрос чисто технический. Во всех выкройках указаны ширины полотнищ 35-37 см (перед, боковые части соотв 17.5 - 18.5 см, ширина рукава та же ), ластовица 10 на 10 см. Заказал мне рубашку мол. человек с обхватом груди 100 см и руки в области плеча 35 см. А сейчас сам вопрос - на какой размер изготавливаются рубашки с ширинами 35-38 см, и на сколько см эти ширины увеличиваются с ростом размера. Дело в том, что обхват рукава в готовом изделии кажется мне узковат для мужчины будет, мало сободы в движении. или это не так? компенсирует ли ластовица узость рукава в бласти подмышек и плеча?
Заранее СПАСИБО!!!

_________________
на форуме была ClairStO
Шлю всем лучик Солнышка!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RElena



Возраст: 68
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

885579СообщениеДобавлено: Вт 28 Дек 2010, 8:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

35*35*35 это примерно 50 размер. Хотя фото с вернисажа видишь, чуть выше. Там молодой человек в свадебной рубахе. Она ему великовата размера на 2 . Но он сказал, что она самая комфортная из всех, что ему по размеру.
Крой это всегда примерки, поиски, сомнения. Я же не профессионал. У меня очень много уходит времени на раскрой. Часами ползаю по ткани, собрав вокруг себя все рубашки. И каждый раз это не 35*35.

Либо рисунок широкий и приходится расширять среднюю полосу. Иногда до 50 см. Либо ширина ткани не стандартная. Либо молодой человек не стандартной фигуры. Особенно руки. Либо ребенок.

Возьми пеленку, простынку, попримеряй см в 10 от подмышки. Думаю см 45-50 у тебя будет рукав. У нас есть такая. Дочка делала. Вот только закончила, подарок к Новому году.

Ластовицу всегда делаю не менее 15 см. Она мало компенсирует ширину рукава. Можно не квадратную. Как на рубахах бывает, вытянута в сторону локтя. С долевой нитью только внимательнее, иначе тянуть будет.

Вобщем, семь раз отмерь, один раз отреж. Век живи, век учись. Так завещали нам наши предки.

Удачи. Елена
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sladuschka



Возраст: 43
Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 11
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол

885593СообщениеДобавлено: Вт 28 Дек 2010, 11:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена, спасибо за ответ! Буду экспериментировать! Smile

_________________
на форуме была ClairStO
Шлю всем лучик Солнышка!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB