Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS LisovaHata ( Мария Пушкина ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
LisovaHata




Зарегистрирован: 10.02.2014
Сообщения: 1

Населённый пункт: Украина, Сумкая область

975121СообщениеДобавлено: Пн 17 Фев 2014, 21:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ввиду неполадок на форуме наша страничка исчезла, поэтому все перезаливаю по-новой. Smile


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Всем доброго дня!

Добро пожаловать на страничку о нашем родовом поместье.

До момента, когда мы наконец обрели свой дом прошло три года. А произошло это поздней осенью 2012 года. Теперь я чувствую себя настоящим помещиком, хотя и начинающим.

Несколько дней назад у нас появился одноименный сайт - Лісова Хата - на страницах которого я буду рассказывать историю о том, как мы отказались от городского образа жизни. Этой историей я хочу поделиться с вами, дорогие читатели форума Анастасия.ру.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


С чего все начиналось (Часть 1-я)

ImageImage

И как же ты, Машенька, докатилась до жизни такой?- иногда спрашивают меня. Знакомая ситуация?

Когда я начала замечать, что превратилась в депрессивную заносчивую идиотку мне было всего... 20? 21? Не помню, не важно. Несколько месяцев я пребывала в глубокой депрессии. Сама мысль о счастье причиняла мне боль. Но я никак не хотела сгинуть с лица земли. Тогда я еще не знала, как велико мое желание жить.

Я перебивалась от одной ненавистной работы на другую. Отношения с мужчинами оставляли желать лучшего - я выбирала не тех мужчин. Денег всегда было мало. Мой внешний облик, мягко говоря, внушал мне неудовлетворение. К этому стоит прибавить апатию, агрессию, подавленность, - и добро пожаловать в ад.

Помню, как сказала маме, что хочу эмигрировать. Но что заставило меня искать свое место в стране, в которой я родилась, мне, пожалуй, уж и не вспомнить.

Вскоре, я стала задумываться о том, как я живу. Способен ли человек внезапно очнуться и, взглянув на себя со стороны, удивиться? Я искренне удивлялась тому, в кого меня превратила жизнь. Школа, университет, работа, отношения "как в кино", разочарование в предстоящей карьере, новая профессия, снова работа... Все должно было отлично сложиться. Дальше я бы вышла замуж, нарожала кучу неполноценных детишек, играющих на шлаках Днепропетровской теплоэлектростанции, обзавелась парой-тройкой хронических заболеваний, ушла бы на пенсию и умерла. Все было бы, если бы... не одно "но". Тогда я еще не знала, как велико мое желание жить.

Я с детства любила бывать на природе. Наша семья массу времени проводила на даче. Трудно назвать это любовью. Все было органично - я была природой и природа была во мне. К 20 годам я сильно устала от людей. И решение пришло само собой - я выбрала иной путь. В будущем я видела себя счастливой, у меня был свой дом, который мы с мужем построили сами, наши розовощекие дети носились по саду. У меня даже собака была… С этого момента моя жизнь сильно изменилась.

Сейчас мне 26. Я молода и полна сил. Я слежу за тем, что я ем, бегаю по утрам, много читаю. За прошедшие четыре года я училась многому: строить печи, штукатурить, делать полы, класть плитку, содержать сад в порядке и выращивать овощи. Я научилась носить платья и быть женщиной. Жизнь моя обрела наконец смысл.

Продолжение следует…

Источник: http://lisovahata.com.ua/125/


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


С чего все начиналось (Часть 2-я)

C мамой мы искали место для нашего поместья без малого 3 года. Тогда меня занимал лишь результат. Мне хотелось всего и сразу. Вот место, и дом, и машина, и ферма и еще бог знает что - главное, чтоб побольше и побыстрее.

ImageImage

Несколько районов Сумской и Черниговской областей мы изучили вдоль и поперек. Ездили на машине, на общественном транспорте, на мопеде, навьюченные, ходили пешком, как пионеры - все тщетно. Вот вроде бы село: и людей мало, и дома есть, и речка, и лес - а нет, не оно. Не щемит сердце, не поет душа.

ImageImage

В 2011-м, когда к концу подходил 2-й сезон поисков, на ночевку нас приютил фермер из с. Голубовка Сумской области. Совесть наша устала вместе с нами, и мы задержались здесь почти на неделю. Я изучала окрестности и задавалась одним и тем же вопросом: почему, ну почему я не могу здесь остаться?

ImageImage

Помню, мы с мамой сидели во дворе, жизнь вокруг буяла, а я была подавлена. Мой дом все еще был так далек от меня. Я найду его спустя год, но мое будущее оставалось для меня тайной. Тогда я пообещала, что, если и в следующем сезоне останусь с дыркой от бублика, я забуду об этих местах навсегда и подамся на Закарпатье. Мне начинало казаться, что я совершила ошибку, сделав ставку на Полесье.

ImageImage

Я также помню, как впервые увидела его. Свое место. Огромные клены и липы у дворов, разнотравье у меня под ногами и яркое солнышко, пробивающееся сквозь кроны деревьев. В стороне на холме раскинулся лес, залитый светом, а у подножья холма струилась речка-ручеек. Здесь не было дороги в обыденном ее понимании - только тропинка посреди широкой зеленой улицы.

ImageImage

Местные провели нас к древнему артезианскому источнику, построенному здесь не менее 2-х сотен лет назад помещиками. Рассказали о сельских достопримечательностях, о брошенных домах и сетовали на то, что мы поздно приехали. Ведь еще несколько лет назад жизнь здесь била ключом.

ImageImage

Так я обрела свой дом. Прошло еще несколько месяцев, в течение которых я колесила по районам, пытаясь доказать, что ни одно место не было и не будет мне так любо. Поиски официально завершились в 2012 году. Я купила мой домик и сняла жилье в ближайшем районном центре. Но это уже другая история.

ImageImage


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Богом забытое место

ImageImage

С природой все складывалось замечательно - я попала в рай. А вот с местными архитектурными формами не сложилось. Целых домов почти не осталось. Иллюзий по поводу строительства "с нуля" никто не питал. Надо было выбирать с того, что было.

Надо - значит надо. Небольшой домик, с коридором и чуланом всего 5.3 х 8.3. Мама еще долго будет сокрушаться на предмет того, что дом маленький. Я же видела в этом свои плюсы. Его легко отопить и не так затратно ремонтировать. Что еще нужно для счастья?

Таким я увидела свой домик впервые. Человек здоровый, психически стабильный наверняка бы испугался: заросли деревьев и кустарников, крапива "по колено" и разгром внутри. Весь этот кантри-стайл фотографировать особого желания у меня не было. Но и то на память останется.

ImageImage

ImageImage

ImageImage

ImageImage

Источник: http://lisovahata.com.ua/bogom-zabytoe-mesto/

_________________
Наше родовое поместье - Лісова Хата.

http://lisovahata.com.ua

Милости просим!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Михнюк




Зарегистрирован: 24.08.2008
Сообщения: 12
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Киевская обл.

991250СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2016, 22:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Молодец, Маша!!!
Насколько я лёгкий на подъём - а вот никак не могу бросить насиженое место и лёгкую работу!!!...)))
Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Я счастье ищу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB