Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Самозащитный сад. Самородные дерева Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

879847СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 2010, 17:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Определяясь с тем, какие дерева посадить в качестве Защитной полосы по периметру поместья, я понял для себя некоторые важные моменты. Хочу поделиться этим и с другими!Smile

SmileУсловия: открытое поле. Солнце, ветра, мышиSmile Деревья обязательно должны быть засухоустойчивыми и хозяйственно ценными. Быстро росли. С повышенной морозоустойчивостью. Желательно, чтобы еще и цвели красиво! SmileПочвы: чернозем и супесчаные чернозем. Желаемая высота изгороди: около 6 метров.(рекомендуют сажать высокие деревья, но тогда плодовые надо будет высаживать в 12 м от такой высокой изгороди!). Ну и эти растения чтобы легко было найти (или накопатьSmile

Высота. Уже на этом этапе подобрать вид растения трудно. Берем прайс ЛОСС. У них формально подходят по этому критерию: Абрикос маньчжурский, Алыча, Слива китайская, Шелковица белая. Меня все они устраивают, за исключением их количества. Все-таки много таких деревьев в поместье мне просто не нужно. Красиво цветет алыча , но куда я дену ее плоды? Шелковицы я готов съесть много – это моя любимая ягода – но я не уверен в ее пригодности как защитной породы в условиях юго-востока ЕЧР.

Засухоустойчивость: все те же породы и плюс Груша уссурийская, Яблоня ягодная. Всем хороши эти деревья. Цветут опять же красиво. Но. Груша может вырасти громадным деревом. Неизвестно, как ее пыльца повлияет на плоды культурных растений. Опять же, плоды ее годны лишь на переработку. Как и у Яблони ягодной.

Ветроустойчивость. Все те же породы и Конский Каштан голый. Да, этот каштан вырастает не слишком высоким. Однако, по опыту, каштаны у нас растут медленно. Да и влагу любят. А поливать-то лень! Smile Плоды у них, опять же, съедобны лишь условно.

В общем, нету ничего Smile Придется сажать высокие кусты. Посадил лещину. Но одной лещины мало. Изгородь должна быть как минимум двурядной. Посадить второй ряд лещины?Smile

Задумался. Ведь есть же особо устойчивые сорта яблонь, груш. Среди них есть и невысокие по росту. А не пойдут ли они и как изгородевые? Представляете, как здорово: и плоды тебе, и цветы по весне, и место не занимают. В общем – идеальный вариант !

Значитца, достал я с полок всю литературу по теме. Про яблони и груши. Написанную с 19 по 21 века.

Груша. Невысокие сорта: Памяти Яковлева, Тихий дон и сорта, привитые на подвой айвы сорта Северная (любая другая айва не годится из-за малой морозоустойчивости). Среднего роста - Белорусская поздняя и некоторые другие.

Сорта с повышенной морозоустойчивостью – Бере зимняя, Тонковетка, Бессемянка. Высокая морозоустойчивость – у всех сортов, выведенных в Московском регионе и у большинства сортов из Мичуринска - Лада, Чижовская, Москвичка – деревья этих сортов в условиях Тульской области хорошо растут даже в открытом поле. Ну и другие. Указанные сорта нельзя назвать низкими, но они точно не вырастают до 18 метров, как груша-дичка!

В общем-то, дикая груша была бы неплохим вариантом для изгороди – достаточна морозостойка, засухоустойчива. Только вот плоды почти несъедобны SmileТогда уж лучше сразу сажать уссурийскую – эта-то абсолютно зимостойка и ростом будет пониже. Старые сорта груш – устойчивы на уровне груши дикой. Плоды у них, понятное дело, получше вкусом. Однако же все-равно годны, главным образом, на переработку. За исключением съедобных Бессемянки и Бере зимней. Но их почему-то никто не предлагает сажать в качестве защитной полосы. Прекрасный сорт Тихий Дон надо сажать только внутрь, где микроклимат получше. Памяти Яковлева – тоже прекрасный сорт – невысокий, вкусный, с высокой морозоустойчивостью (в его родителях была и груша уссурийская). Но опять же, все эти высокозимостойкие сорта на изгородь не используются. Почему? Видимо, груша все-таки по своей биологии достаточно южное растение и даже в ЧЦР может быть отнесена к ряду пограничных растений, которым нужно создавать благоприятный микроклимат на участке. Ну разве что кроме самых теплых районов – юга Воронежской и Белгородской областей, Курской области. Там, кстати, растет много диких груш


Итак, вся надежда на яблоню! Смотрите, сколько старинных, устойчивых сортов есть: это тебе и Антоновка, и Белый налив, и Варгуль Воронежский и многие другие! Правда, насчет многие другие я погорячился – большинство сортов народной селекции сейчас уже трудно найти. Немало и более поздних сортов с повышенной морозоустойчивостью – Мантет, Богатырь, Мелба. Есть невысокие сорта – Жигулевское, Юный Натуралист, Народное, Брусничное, Пепинка золотистая. Не слишком высоки Уэлси и Мелба. Есть даже сорт с коллонновидной формы кроной – Кипарисовое! А вот сорта на слаборослом подвое не годятся – они более нежные. Однако, углубляясь в тему, начинаешь понимать, что не все так радужно. Да, зимостойкость у этих сортов лучше, чем у прочих. Но в наиболее суровые зимы и они могут пострадать. А суровая зима – вот она была, зима 2009/2010 гг. Поэтому-то, наверное, никто и не рекомендует на защитную полосу никакие из этих таких хороших сортов.

Так что же, все же лещина? Smile Или сделать «звонок другу» - кому-нибудь, кто профессионально занимается разведение плодовки?

Ответ все же был найден самостоятельно…в книжке Smile середины века 20-го.

Цитирую (с чувство глубокого морального удовлетворенияSmile
«Порослевые сорта яблони отличаются высокой пластичностью, приспособляемостью к местным условиям произрастания, способностью восстанавливать поврежденные органы после суровых зим. В связи с такими свойствами порослевые сорта яблони представляют ценность для полезащитных насаждений».

Так, а что же это за чудо-яблони? Smile Корневую поросль дают яблони с Нижнего Поволжья: Яндыговское, Киличинское, Мамутовское. Возможно, там и еще какие подобные сорта есть. Корнесобственные сорта были распространены в Новгородских краях (Старорусский р-н)., например Чулановка. Для суровых краев подойдут яблони Анока и Таежное Мичурина. Так что надо всего лишь накопать побольше ненужной хозяевам яблонь поросли – и порядок! Smile А еще можно черенки таких яблонь укоренить. Возможно, и семенами они пойдут, но это уже надо проверять. Немногие сорта яблони хорошо передают свойства сорта через семена. По размножение яблонь и других сортовых плодовых см мою другую статью: «Выращиваем сортовые яблони и другие плодовые из семян»в группе Полезные деревья сайта вконтакте.ру

Не знаю, как вас, а меня как-то заинтересовал этот загадошный Старорусский район. SmileНазвание у него особенное! Да и земля новгородская – одна из колыбелей русского народа. Почему-то именно там вот водятся необычные сорта яблонь и даже груши там необычные, дающие корневую поросль – Белолистка, Бергамот осенний.


Еще один вариант – посадить природный сорт яблони с вкусными плодами. Например – Яблоню раннюю. Она невысокая, с хорошей засухоустойчивостью, сладкими плодами (причем плодоносит уже на 4-й год!). И дает корневую поросль! Или яблоню Сиверса. Она, правда, не сказать, чтобы низкая, метров 8 высоты, но это все же нормально. Засухоустойчива. Дает корневые отпрыски. Однако с ней есть одна сложность – слишком уж отличаются плоды этой яблони в пределах вида. Зато храниться они могут 1-2 месяца. И плоды может дать уже на третий год! Также есть и другие виды яблонь с вкусными плодами. Подробнее см Мой справочник «Полезные деревья».

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html

Последний раз редактировалось: Лирий (Сб 17 Дек 2011, 10:08), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
igorkam



Возраст: 55
Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 819
Благодарили 724 раз/а
Населённый пункт: Пермский край.

879862СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 2010, 19:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А зимой??? Живая изгородь только из лиственных зимой, мало того что насквозь просматривается, ещё и выглядит несколько неприглядно, особенно сплошной ряд монокультуры. Помимо этого в осенне-зимне-весенние месяцы такая живая изгородь теряет свои защитные функции и следовательно исчеает внутренний микроклимат, и именно тогда, когда он действительно необходим для защиты внутреннего пространства.

Реально защитить садовые насаждения в течении года способны только хвойники а лиственные породы в живой изгороди играют больше декоративную роль.

_________________
Мои Стихи
Мои картины
Мои песни
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Tiffany
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

879912СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 2010, 23:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

и зимой чистого зеленого цвета глазам не хватает, так что хвойные - это вдвойне хорошо. Сосны еще и растут быстро и приживаются хорошо.

мы с мужем сажаем забор - боярышник, лиственные деревья, кедры и сосны.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: igorkam
igorkam



Возраст: 55
Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 819
Благодарили 724 раз/а
Населённый пункт: Пермский край.

879914СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 2010, 23:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И хвойные породы, в отличии от лиственных не впадают в зимнюю спячу, а продолжают бодрствовать и выполнять своё предназначение по отношению к Планете, Вселенной и Человеку, их посадившему Very Happy

_________________
Мои Стихи
Мои картины
Мои песни
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sergeevsergey

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 09.06.2004
Сообщения: 86
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: г.Зеленоград

879929СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноя 2010, 1:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лирий, посмотри семинар: п. Родное, 17.10.2010, обустройство родового поместья, расширение разнообразия растений!! (http://rodnoe.info/video/video.html)То что ты ищешь и даже более!! Very Happy
кстати есть много интересного у Хольцера, особенно с водоёмами и канями ну и тд!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ал, Tiffany
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

879943СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноя 2010, 10:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо иметь в виду, что хвойный опад закисляет почву, а засилье хвойников за тысячелетия может даже привести к образованию бедных подзолистых почв (встаньте на место дождевого червя, стали бы вы есть смолистую, богатую эфирными маслами прелую хвою?). Недаром Хольцер у себя в Альпах борется с еловой монокультурой. Поэтому лучше сажать хвойники вперемежку с лиственными, ещё лучше - из семейства бобовых, например караганой, акацией, или подсыпать под них периодически лиственную мульчу.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

880623СообщениеДобавлено: Пт 19 Ноя 2010, 11:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ничего не имею против хвойных. Но я писал о другом Smile

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

922543СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2011, 10:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Составил предварительный вариант таблицы по выбору сортов яблонь. Главные качества отбора - вкус, аромат, происхождение из семени при естественном опылении. Подробнее здесь: http://vkontakte.ru/redkiedereva

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Tiffany
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

922555СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2011, 12:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если делать акцент на плодовых культурах в живой изгороди, то как можно собрать на участку 300 видов растений, как рекомендовала Анастасия? Для меня изгородь и сад-две разные вещи. Можно вплетать в изгородь и плодовые, но так, чтобы слегка разбавить.
Хороша рябина, особенно на фоне хвойных! Кстати, только в этом году узнала, что есть сорт рябины, которая разрастается низкорослым кустарником, к тому же листики очень яркие. У нас в Уфе продают саженцы в сети "Оранж".
По поводу того, что хвойные закисляют почву, нашла много опровержений, утверждают, что это миф. Сама убедилась в несостоятельности этого утверждения, когда пыталась закислить почву для выращивания голубики(ей нужна именно кислая среда)с помощью стружки и хвои. Увы, РН остался на прежнем уровне. Проверяла в лаборатории. Поняла,что это миф, порассуждав следующим образом. Если хвойное растение повышает кислотность в почве и ему при этом комфортно, значит и приживаться деревце может только в кислой среде. Но прижились даже крупномеры в почве щелочной, не думаю что деревце за короткий срок могло переменить состав почвы. Если ошибаюсь, поправьте, вопрос не праздный, т.к. в поместье планирую много хвойных, люблю деревце, которое и зимой и летом одним цветом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

922604СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2011, 21:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Комолова Татьяна, конечно, это Ваше право и Ваш образ - сажать то, что хочется! Я пишу для тех, кому откликнется моя идея. У меня каждая сторона участка - более 100. И лишь ОДНУ их них - - южную, я хочу засадить плодовыми. Не только корнесобственнными, но и просто старинными сортами, перечень которых будет в предисловии к моей итоговой таблице сортов яблонь

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

943015СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 2012, 21:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не кажется ли вам странным - покупать клонированные (привитые) саженцы сортов яблонь, хорошо размножающихся порослью? (Чулановка, Яндыковское и др). Лично я поеду этой осенью на поискиSmile ПОРОСЛЕВЫХ саженцев яблони Яндыковское. Желающие присоединиться - отмечайтесь здесь: http://vk.com/event41871101


и немного о Яндыковском:

сорт старинный, родом из села Яндыки Астраханской области и окрестностей. Хотя - что значит родом? Наверняка его принесли туда переселенцы из краёв далёких! Сорт обладает уникальным сочетанием качеств, как-то:

- способность передавать свойства сорта, полностью, через семена и ПОРОСЛЕВЫЕ саженцы - признак Первородности дерева!;

- яблоки не мелкие (пользуются спросом на рынке!), красивые,вкусные

- сорт зимостоек и рекомендован ГБС (Москва) для распространения в любительских садах средней полосы РФ

- в случае недостаточной зимостойкости в той или иной местности он всё-таки будет расти - давая поросль!

- сорт можно (и нужно!) использовать и как живую изгородь - именно порослевые сорта яблонь идеальны для этого; к тому же, сорт довольно невысокий (в 10 лет - 4 м);

А потому - смело сажайте его по периметру поместья, делайте круглые сады по А. Саврасову, да и просто сажайте, где хотите!Smile

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB