Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Awilna ( Дневник помещика ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

905297СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011, 16:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ДНЕВНИК НАЧИНАЮЩЕГО ПОМЕЩИКА

Создаю поместье...
этой весной посадила первые растения
и 100-е тоже уже посадила...
и этот процесс так радует, что решила этой радостью делится, тем более, вдруг мой практический опыт кому-нибудь пригодится)))) Солнце!

Вот приехала на свой участок в начале весны, снег ещё до конца не сошел... прошла -посмотрела - где-то уже земля виднеется, где-то снег лежит... Наше поселение расположено на месте бывшего поля, но оно уже давно брошено, некоторые сосенки с меня ростом...Трава - в основном пырей росла, ещё много земляники, на муравейниках чабрец...-это значит почва к засушливости слонна...
Позже, когда стали соседи под фундаменты копать - стал очевиден состав почвы - сантиметров 60- чернозем, дальше светло-желтый суглинок. - это так сказать изначальные условия участка.
Участок непривычно большой! не сравниться с 4-мя сотками дачи!
Чтобы увидеть его - вбила колышки и нитки вязальные белые и салатовые натянула.. БОЛЬШОЙ!
Теми же нитками отметила очертания прудов и бани ( она будет сначала домом). Только нитки привязывала не на колышки (мне их сложно вбивать) а на палочки для китайской еды.
Посмотрела на всё это, - не понравилась как баня стоит, переставила палочки - повернула баню большим окном на юг)))) Правда не параллельно сторонам участка, но ведь это не главное.

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru

Последний раз редактировалось: Awilna (Сб 01 Окт 2011, 13:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: DN_Smirnov, Наталья Шестакова, Н@т@ш@ @лекс@, Самойлов Денис, Оксана Гутина
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

905299СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011, 17:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Во второй приезд подготовилась основательно)))
Купила лопату, и маленький совочек...
Привезла с собой саженцы - 4 вишни, 2 груши, кустиков 5 получилось крыжовника, столько же малины, и один взрослый куст жимолости съедобной... ну ещё цветов, куда уж без них - пару кустиков пионов, тюльпанов, нарциссов и крокусы - они обворожительны
Это всё выкопала на маминой даче днем ранее. Посмотрела по лунному календарю - чтобы благоприятное время было, и вперед....
Вот только не рассчитывала я, что в саду земля мягче и выкопала я всё за час-полтора, а на посадку ушел весь день...
Намерено решила не перепахивать участок, потому что вся растительность и деревья молодые загубятся... И не жалею... но сажать трудновато.... - фитнесс-тренировка, после которой всё болит, особенно первые несколько раз... теперь уже проще...

Добавлено после 6 минут:

Сложности возникли с проектом.... вроде всё нарисовала, и не раз перерисовала, и продумала до подробностей... а на местность приехала - там растет березка, её можно оставить, а грушу посадить левее, здесь место без травы, - засушливое, лучше дерево посадить немного в сторону... В общих чертах план конечно помог - я уже знала где расположить сад, где огород, где пруд а где цветник, но детализировалось всё по месту - в зависимости от изначального расположения имеющейся растительности))))

Посадила деревья намеренно оставив полянку - окружила её кустиками - теперь это моё излюбленное место на планете))))

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: DN_Smirnov, Оксана Гутина
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

905302СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011, 18:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Теперь там уже много чего посажено....

СИДЕРАТЫ
Земля на участке очень плотная - приходится на лопате прыгать, чтобы ямку выкопать... Решила помочь ей стать немного рыхлой:
купила семян сидератов разных - горох, красный клевер, фацелия, козлятник, горчица, гречиха,.... всех видов купила, какие у продавца на рынке были по 2-4-6 банок, получилось ведро семян! Его рассыпала по участку - просто сверху - что вырастит, то вырастит. Везде рассыпала, кроме места, где будет пруд копаться...
Вырастут растения - корнями глубоко в землю уйдут и разрыхлят её, а зелёная масса сверху почву укроет и от солнца в жару, и от ветра, и от мороза осенью...а потом сама гумусом станет...

ИЗГОРОДЬ
Уже давно придумала - посадить в первый год по периметру участка высокие однолетние растения - кукурузу и подсолнечник. Чтобы было видно границы участка, всё-таки ниточку издалека не видно...
Придумано-сделано - купила семечек не жареных и зерен кукурузы, и вперед! Начала с угла - сначала ямки рыла - но это долго и сложно - а значит - не нужно, на 1 метр меня хватило... потом стала просто семечки в землю втыкать...тоже не просто - метров на 20 ещё меня хватило... дальше взяла ведро с семенами и просто рассыпала их вдоль натянутой веревочки.... вырастит - как раз посмотрим что эффективно, и что приемлемо))))

САД ИЗ КОСТОЧЕК
Весь прошлый год собирала косточки от понравившихся мне фруктов... Съем яблоко, а косточки в салфетку и в сумочку - выглядело конечно странно - зато!
Теперь я эти косточки ( а их много и от разных фруктов и ягод) - просто раскидала по половине участка. Теперь остается быть внимательной - то, что вырастит само - будет изначально привычно к местному климату, а без пересадки не будет стрессов - будет здоровая корневая система. Вырасти смогут несомненно сильные устойчивые к болезням и погодным условиям растения. Они-то и будут радовать своими плодами)))))
Ещё 3 года назад я проводила эксперимент - посадила яблони и груши косточками и лещину (лесной орех или фундук) - сначала в торфяные горшочки, потом высадила на дачу. Деревца выросли стройные - за 3 года набрали сантиметров 25-30 роста. Некоторые яблони прорости только через год - они махонькие - ростом с ладошку... Их все тоже уже пересадила в поместье. И рядом с каждым деревцем воткнула белую палочку от японской еды или камень белый положила - чтобы видеть их, уделять им внимание)

Добавлено после 12 минут:

Относительно плодовых деревьев - много споров о прививках....
Лично я противница првивок - посмотрим что на практике получится, тогда смогу обоснованно излагать, а пока сажаю в поместье непривитые саженцы и выращеные из косточек деревья. Конечно хочется быстрее получит плоды... Поэтому пару вишен и пару яблонь с меня ростом посадила. Но яблони наверно привитые - их в магазине купила - а вишни - с дачи - порослью такие красавицы выросли, симетричные, ровненькие - залюбуешься))))

Теперь уже поздно пересаживать, но все равно на старую дачу езжу - вооружаюсь ножницами и ленточкой - завязываю бантики на тех растениях, которые осенью пересадить хочу, когда время придет...
А проволкой и совочком пришпиливаю и прикапываю отводки у кустиков разных - смородины, крыжовника, калины, китайской вишни, жимолости...

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Иполит, Оксана Гутина
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

905312СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011, 20:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Капитальную живую изгородь решила сделать из разных кустарников и деревьев, благо в средней полосе России растет всё это хорошо....
Что-то брала из парка( ирга, липы, рябины, клёны), что-то с дачи( красная смородина, сирень, калина, лещина, китайская и обычная вишни, каштан), что-то семянами ... Деревья сажаю с учетом размера кроны взрослого дерева метров через 5-7, а между ними кусты.
Иргу и красную смородину посадила вообще черенками -палочки нарезала в середине апреля и как снег растаял - в землю под углом воткнула. Места где под землей черенок укрыла травой или камнем - чтобы почва меньше высыхала. И случилось чудо - не все, но большая часть прижились - уже распускают почки
Только цветы с черенков смородины оборвала - надо им силы на отращивание корней направить))))

Ещё одну сторону участка сделала из лещины - это легко - в шахматном порядке через каждые пол метра маленькой лопаткой (для комнатных цветов) делала ямки, и в них по ореху)))) Может позже ещё что-нибудь туда подсажу....

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

905313СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011, 20:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не удержалась - сделала ЦВЕТНИК
Несколько круглых клумб с бордюрными тюльпанами, крокусами...
Запланировала пересадить ростки лилий,
кружок из анемонов
3 куста мелких розочек купила в супермаркете - маленькие колючие пенёчки с корнями в чёрную пленку замотанную продавались.... - не смогла пройти мимо))))
семенами посадила бархотки, календулу, космею, и мои любимые фиалки - анютины глазки... сажала не вскапывая - просто рассыпала семена как Хольцер на гряды в своих фильмах....
Так же поступила и с огородом. Накупила семян всяких листовых овощей, и прочей зелени, перемешала и рассыпала на месте огорода. Ещё из сада привезла несколько кустов петрушки. Она там самосевом несколько лет подряд сеется - здесь тоже вырастит, осеменится и посеется сама))))
Кроме этого сделала 3 лунки и там ту же смесь семян посеяла - для контроля всхожести и вообще для сравнения.
Огурцы на прошлой неделе тоже посадила - в дерне сделала 3 лунки и семечки туда воткнула - взойдут - лунки замульчирую и всё.

Вода там только в пруде, так что поливать нечем. Поэтому решила - не поливать. Ведь растут как-то лекарственные растения на лугах без полива и прочих благ цивилизации... Решила буду выращивать огородные растения с минимальным уходом - в траве, чтобы "привыкали". Семена собирать и так наиболее подходящие для климата именно данного участка отбирать. Все убеждают - не получится - а кто проверял? Вот возьму и проверю! сюрприз сюрприз

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Т-Яна, Оксана Гутина
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

905316СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011, 20:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ХОЛЬЦЕР вообще мудрый мужик...
говорит - а ты спроси у озера!
говорит - если что-то не растет, или растет плохо - значит ищи причину! - значит допущена ошибка!
И кратерные сады и высокие гряды позволяют сразу увеличить плодородие почвы, т.е. в 1 год переехать в поместье.
Только один минус. Для старта требуются колоссальные трудозатраты...
Для маленькой хрупкой девушки - нереальная задачка - поэтому буду делать всё постепенно))) - улучшать почву с помощью растений, делать ветрозащиту с помощью растений...
На завтра приготовила (стоят на балконе - корешки в мокрые тряпочки замотаны) щавель, миндаль (декоративный кустик розовыми цветочками цветёт), очиток и камнеломку - на каменную горку, мяту - под яблони, пару однолетних войлочных вишенок и декоративное расление с пушистыми листочками - не знаю как называется - но на ощупь - очень приятное))))
Rolling Eyes Very Happy Rolling Eyes

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

905319СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2011, 21:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алёна, Хольцер действительно мудрый человек, и семена он сеет всё-таки в подготовленную, разрыхленную с помощью экскаватора или свинок почву.
Попробуйте спросить у зернышка кукурузы например, каково ему на поверхности уплотнённой задернённой земли, как его корешкам пробиться к воде среди корней других, более сильных сейчас многолетних растений?
Вот здесь описан замечательный опыт выращивания растений, причём без колоссальных трудозатрат: http://blogi.anastasia.ru/blog/wirashivanie_rastenyi/ .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

905531СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2011, 12:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Наталья Малыгина, за участие. На многие вещи у меня своё, нередко отличающееся от общепринятого, мнение. И поместье, в том числе, площадка для экспериментов. Я не могу похвастаться богатым аграрным опытом. Зато всё время до 5-го класса имела возможность ежедневно гулять в лесу) ... Наблюдать... Делать выводы... Там семяна ни свинки ни кто другой не запахивает. Помагают птички , грызуны, растения, погодные условия и др. природные механизмы. В совокупности на семя воздействует множество факторов. Идет природная селекция. Вырастают растения - способные успешно расти и размножаться именно в тех условиях ( климат, скачки температуры, влажность, состав почвы, окружающая растительность, местные животные, насекомые, бактерии и т.д.). Обязательно почитаю, и может быть что-то перейму, а пока...)))

Фотки!
Image
Поместье 1-й год жизни)

Image
Карина

Image
Вишня зацвела!
Вокруг желтое - это не песок, это черная земля укрыта опилками.

Image
Будущая альпийская горка

Image
Сажаю камнеломку

Image
Иногда чтобы выкопать ямку - надо попрыгать на лопате))))

Image
Выходные начинающего помещика

Image
Счастье есть)

Image
Сажаю виноград

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru

Последний раз редактировалось: Awilna (Пн 16 Май 2011, 13:10), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Самойлов Денис, Оксана Гутина
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

905534СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2011, 12:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё что приготовила - посадили. Друзья помогали)))) Спасибо им за это!
Посадили ещё топинамбур! Вкусная штуковина - надеюсь вырастит и немного разрастётся) Свежепосаженые растения немного поливала водой из канистр, но когда уезжали - нас провожал хорошенький ливень, так что думаю моим питомцам теперь вполне комфортно на новом месте...

Вот теперь думаю - чем заняться теперь - сделать пруд или фундамент и дом(который баня)...

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Я-Надежда

Ищу половинку :)



Возраст: 39
Зарегистрирован: 02.04.2011
Сообщения: 54
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Черновцы

905543СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2011, 14:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия!
Вы молодец что так подробно все описываете! Некоторым начинающим, к которым и я отношусь Smile, это очень даже помогает!!! Вы главное об ошибках тоже старайтесь писать чтоб мы на нах учились да опыта набирались Rolling Eyes
А с семян я уверенна что вырасти растения должны - у них же огромное преимущество перед сорняками - ваше внимание и ласка!!! Главное чтобы семена птицы не склевали до того как проростут Wink
Я только землю только оформляю и как раз думаю над вопросами что у вас описаны - ваши посты как подсказка! Спасибо! Всего самого успешного в ваших начинаниях!! Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Поблагодарили: Awilna
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

905594СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2011, 22:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Простаивает по соседству культиватор - забирай! Smile. Отправил ЛС

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Awilna
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

905759СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2011, 15:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

))) Как приятно! Спасибо за теплые слова и за поддерку))))
Семена не склюют, потому что в траве их не найдут)))))
За предложеный культиватор - спасибо большое... но я хочу попробовать вырастить овощи в траве. Очень жалко нарушать сформировавшуюся почву, там бактерий, червячков много.... поры, структура....
Хочется чтобы всё само росло, в траве и вместе с травой в гармонии...
Вот такие у меня мысли)

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

905983СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2011, 18:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ПРО МУСОР
Уже года 2 как не поднимается рука выкидывать органический мусор в общую свалку... ведь это же в перспективе - лучшее удобрение: естественное для растений и бесплатное.
По факту у меня 2 мусорки - одна - органический мусор, другая - всякие пакеты и прочая ерунда. Органику переодически отвожу в Черёмушки. Только если получается реже 1 раза в неделю то может появится неприятный запах... Зимой редко ездила - мусор на балконе - в мороз вариант.
Много написано про компост... но эт не мой вариант, т.к. компост требует физической силы, а я девушка хрупкая и вообще предпочитаю свою энергию направлять... в общем на мой взгляд надо придумать как органический мусор может перерабатываться в гумус прямо на месте, без дальнейших перемещений тяжестей.... Немаловажный аспект - эстетичность - хочется чтобы всё было красиво, не пахло и не пачкалось.
Я пробовала просто сверху земли высыпать - типа само разложится... извините - но визуально похоже на маленькую свалку - некрасиво...
Вариант Хольцера - высокие гряды - хорош, но надо накопить мусор...
Можно же просто выкопать небольшую ямку, высыпать в неё мусор, и не утрамбовывая(чтобы воздух был) присыпать см 5 земли. Поставить отметку и в следующий сезон что-нибудь на этом месте посадить. За несколько месяцев бактерии и другие почвенные жители сделают своё дело и будет место плодородное))) Я уже сделала несколько таких... в следующем году что-нить посажу - отпишусь)

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

905996СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2011, 23:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мусор - тема зыбкая Smile
Но, к примеру, у меня подход к этой теме через одну из жизненных концепций. Наловчится жить так, чтобы отдавать миру больше чем из него берешь. В принципе, сейчас это стержень моей жизни.
Это я так тонко намекаю на сыроедение Wink
Отходов органических минимум. И от еды, и от ээээ... переработки организьмом.
Как достаточно закоренелый сыроед я и ем относительно немного. Соответственно минимум упаковок (стекло, железо, пластик). 20 дней как живу на участке, а неутилизируемых отходов набралось полпакета. Органические отходы - кожура бананов и цитрусовых. Всё остальное съедается.
В общем вопроса с мусором для меня какбэ и не существует. И всем, всегда и везде, сильно советую. Хотя бы попробовать. Вам понравится! Обещаю Smile Тем более наступает самое время. Скроро редиски пойдут уже, салаты и прочая вкуснятина...

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

906123СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2011, 19:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скептики тоже полезны - они озвучивают подсознательные страхи и сомнения))))
ПРОЕКТ
На бумаге перерисовывала раз 5 в цвете точно, даже когда ещё не определились с местом и не знала ни параметров участка, ни направление ветров, не говоря уже о почве и растительности... Брала стандартный 1Га - квадрат 100х100 и размещала всякие пруд, сад, подвал, беседки, сад пряных трав, клумбы, пруды, Аллеи, болотце, где будет расти черника и т.д... Чтобы эти элементы продумать и спланировать - надо было приобрести множество знаний - в том числе...Характерные местные породы растений - трав, кустарников, деревьев, их размер во взрослом состоянии - скорость роста, диаметр кроны, светопропускаемость кроны и т.д... пока я много раз перерисовывала проекты - многое запомнилось, а что не запомнила - сделала шпаргалки в виде табличек. И теперь я очень легко и просто использую эти знания при посадке растений.

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
Тоже много встречала календарей с различными рекомендациями, которые на мой взгляд - субъективны. Поэтому пользуюсь календарем так: смотрю какая луна - убывающая или растущая - эту инфо легко найти в интернете, да и просто посмотрев на неё. Это влияет на сокодвижение.
Ещё смотрю в каком луна знаке зодиака - это уже по календарю. У каждого знака зодиака свои характеристики относительно растений.
Это звучит замудрено - на самом деле если разобраться - всё просто получается. И легче спланировать - когда ехать и чем заниматься))))
Пользуюсь: http://www.vestnik-cvetovoda.ru/topmenu/lunaka/prd31.php?cat=1103

А наивность... все дети наивны,... потому что не запариваются сюрприз
Выводы записывать прямо здесь буду, как и наблюдения. Смело? Всем на суд! Но, кому надо, из этих сообщений учтут мой опыт, и даже если в чем-то хоть одному человеку это поможет - то значит не зря! печатается вся эта писанина...

СОСЕДИ
В Черемушках пока никто не живет, т.к. размежевали участки мы только прошлой осенью, жилых домов нет. Идет строительство. Многие друзья да и вообще люди считают - что без дома на участке делать нечего... Соответственно из КРС и прочей живности там обитают ящерицы, кузнечики и зайчики))) Very Happy

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru

Последний раз редактировалось: Awilna (Пт 27 Май 2011, 21:58), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Алексей, DN_Smirnov, Т-Яна, Vsevid, Оксана Гутина
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

906127СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2011, 20:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня посадила помидорки)))
В траву!
В дерне делала кругленькое отверстие, ставила картонный горшочек с рассадой и заполняла землей зазоры... Не поливала, т.к. воды с собой не было)... По прогнозу - сегодня дождик! Он меня оттуда и выгнал)))

На моём 1Га участки с разной растительностью. Есть места с высокой травой, там хорошенькая дернина и земли не видно, а есть места более сухие - там растут засухоустойчивые растения(не знаю как называются), и видны участки голой земли... Надо купить атлас трав с фотками и определить что это такое там растёт))) И соответственно какая там почва.... Помидорки посадила в разных местах - некоторые совсем в траве, а какие-то на голой земле, где ничего не росло...

РОСТОЧКИ!
На таких же участках голой земли местами видно - как проросли мои сидераты)))) В траве наверно тоже проросли, просто они маленькие и там их пока не видно. Подрастут - увижу))) Огурцы, вылезли)))),посаженые 2 недели назад и которые ни разу не поливались мной в ручную ( их поливал дождик)))!!! Всё, что посадила в прошлый раз - прижилось!!!! И Вообще все растения приживаются отлично!
С цветущей вишенки оборвала цветки, оставила 5 штучек - для красоты- договорилась с ней что в этом году она отращивает корни и растёт сама а на следующий разрешу тогда меня покормить)))
Яблоньки маленькие все прижились, войлочные вишенки, кустики мяты, щавеля.... Только у лещины и рябины листочки некоторые высохли, но не все, оставшиеся листики выглядят бодро)))) Зато каштан - молодчинка! Распушил пальчики. Когда пересаживала - он хуже всех выглядел - а прижился - замечательно! Smile Smile Smile

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Наталья Шестакова, DN_Smirnov, alen-ka
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

906139СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 5:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я рада, Алёна, что Вы намерены делиться открыто любыми результатами своих экспериментов.
Цитата:
Все убеждают - не получится - а кто проверял? Вот возьму и проверю!

На самом деле проверяли уже очень многие, но описывать результаты собственного недомыслия мало кто решается.
Анекдот уже ходит, как некто, прочитав книги, купил 300 видов семян, разбросал их по участку как есть, в траву, и поехал домой, ждать, когда вырастет прекрасное поместье
Very Happy
Цитата:
Очень жалко нарушать сформировавшуюся почву, там бактерий, червячков много.... поры, структура....

Согласна, жалко, но разве не жалко смотреть, как мучается, пытаясь выжить, посаженное в невыносимые условия растение? Я ещё понимаю подсев семян дикоросов в соответствующие им условия, но окультуренные овощные растения просто не в силах выжить в задернённой почве, как и многие домашние животные не выживают в условиях дикого леса.
Цитата:
просто рассыпала семена как Хольцер на гряды в своих фильмах....

Ну почему-то люди не берут в расчёт, что земля в грядах у него перед этим разрыхлена, а в дёрн Хольцер ничего не рассевает.

Сеять в траву, я лично не пыталась, но пробовала сеять под плоскорез на уплотнённой почве, и в маленькие лунки. Результаты совсем не утешительные. Разрыхленный верхний слой очень сильно пересыхает в жару, а в нижний, уплотнённый, корешкам очень трудно пробиться. Маленькие лунки также пересыхают, или быстро затягиваются окружающей травой (хотя после посадки первое время всё выглядит замечательно). В конце сезона растения выглядят весьма плачевно.

Хочется перефразировать известную фразу: "Мы в ответе за тех, кого посадили". И, чтобы радоваться за посаженные растения, желательно создавать для них достаточно комфортные условия для развития. То есть обеспечить для растения, достаточный по размеру для развития его корней, участок земли, свободный от других растений-конкурентов.
Я понимаю, Алёна, твой вдохновенный энтузиазм, уверена, что в будущем у тебя обязательно получится прекрасное поместье. Просто жаль неизбежных разочарований от неудачного опыта в этом сезоне. И хочется предупредить тех, кто ещё планирует проводить недостаточно продуманные эксперименты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: grishaeva-luba, Наталья Шестакова, Алексей, alen-ka
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

906373СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011, 5:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не устаю восхищаться способностью семян дикоросов и некоторых, не до конца изменённых человеком растений выживать в самых невероятных условиях. Недавно обнаружила всходы черемши, посеянные более пяти лет назад. Оказывается, они мирно спали, дожидаясь более благоприятных условий. Сильно проредился от старости куст, под которым они были, стало больше света, и вот, пожалуйста, проснулись Smile .
Думаю, если не стоит задача срочно обустроить поместье, и срочно обеспечить семью собственными продуктами питания, то вполне можно просто рассевать семена нужных растений в подходящих для них местах, не разрушая при этом почву. Только ждать долго придётся.
К сожалению большинство окультуренных растений уже неспособны выживать и конкурировать с другими растениями без участия человека.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Алексей, Максим Михайлов
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

906396СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011, 14:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Awilna, вы даже не представляете какое количество людей пробовало. Мы все совершаем одни и те же ошибки, как под копирку и все приходим на землю с одними и теме же иллюзиями.

Но вот странно, вы разве не замечали что в обычной жизни вас никто не предупредит чтобы вы напрасно денег и времени не тратили. Наоборот - посмотрят что вы повторяете их ошибки и порадуются, мол не один я дурак. Будут за спиной хихикать. А тут в мягкой форме человек предупреждает, а никто слушать не хочет. Все сразу начинают думать что это у тебя не получилось а у меня все сложится хорошо, или что ты специально хочешь работы добавить...

Грустно ну да ладно.

Наталья Малыгина, написала про тех кому не срочно надо обустраивать... Вот что действительно странно. Вспоминаю себя в первый год, мне всего-то было 25, ребенку 8 месяцев и поселились не в поле, а мне так хотелось чтобы мой ребенок побыстрее поел жимолости и своих яблок. Чтобы вокруг все было красиво и ничего не раздражало. Чтобы на деревьях не было сухих веток и чтобы на участке везде можно было спрятаться в тень.
Мне очень сложно понять людей которые не торопятся, как это?!!! Сейчас мне 36 и я все еще тороплюсь, но правда уже очень радуюсь когда смотрю по сторонам. Мне очень хочется увидеть взрослым и величавым канадский дуб, и посмотреть какой станет моя ягодная яблоня ( я ее из семян вырастила). Хочу походить в тени величественных деревьев. И да я буду им помогать расти и морально и физически и по засухе полью. Буду обпалывать кусты и цветы. А вы видели какой красавицей становится обычная дикая фиалка если ее немного освободить от травы- это чудо высотой 40 см и в диаметре 70 и все усыпано большими цветами , раза в 3 больше чем обычно, листьев невидно.

Конечно я не хожу с тяпкой по всему участку, да теперь эта фиалка и сам уже справляется, растет под кустом без всякого ухода. Но я помогаю всем, посаженым мною, растениям поначалу, первых лет 5.

И еще одно, я тоже посадила той первой весной, а именно 20 мая 2000 года, как приехала в тот же день, помидоры и капусту в траву. а еще редиску( прокопав в целине рядочек шириной 20см). Не смотря на то, что потом все же начала это все обпалывать, попробовать мы смогли всего пару помидор, а капусты мы так и не увидели. Редиску правда съели, но не мы, а блошка еще на стадии всходов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Алексей, Наталья Шестакова, grishaeva-luba, alen-ka, gronatik, Anela5, Оксана Гутина
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

906417СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011, 14:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот прочла все.

Могу помочь с огородом и отходами. Меня тоже долгое время раздражала компостная куча и везде она не к месту. Вначале ее насыпаешь, потом поливаешь, и ждешь когда же , когда. А она все как новая, и нет этому ни конца не края.
Теперь я высыпаю все на целине, где в будущем будет огород, сверху конский навоз ( свежий или полежавший разницы нет) потом ландшафтная ткань( можно пленку, картон или что другое) и верхний слой скошенная трава.

Огород у меня странный. Грядки 50 см, дорожки метр. Так вот на дорожки я тоже высыпаю органические отходы и потом засыпаю соломой, сеном или листьями из сада. Всего несколько недель и под травой ничего не остается. Запаха нет, вид - красивый. И черви жирненькие Very Happy
На дорожках у меня жизнь бурлит, да и на грядках тоже не жалуюсь. Все куда-то ползут не спеша, все такие занятые и важные.

Грядки первый раз приходится перекопать, но можно и закрыть картоном на несколько недель, тогда можно и без копки обойтись. Когда пырей пожелтеет и уже начнет разлагаться нужно сеять седираты.

Ну вот если все так сделать, то на следующий год туда можно сажать все что угодно и копать не придется.

Помидоры лучше сеять сразу, т.е как съела так и сажай семена на подготовленную предварительно грядку, в будущем году нужно к ним подсадить базилик. Он улучшает вкус помидор и вообще они хорошо ладят.

На осень надо посеять салат и укроп, пастернак, немного моркови. Ну и понятное дело все грядки нужно или седиратами засеять или укрыть листвой. Ну а дорожки, так они никогда не должны быть голыми.

Деревья обсыпать мусором не нужно. Мыши съедят корни. Мыши всегда там где тепло, а мульча это тепло зимой и прохлада летом. Растениям хорошо, но мышам и майскому жуку еще лучше. Так что пока они маленькие поберегите их.

Ты уж извини что я лезу, просто читаю и прямо себя вижу. Мне в то время помогли с моими мытарствами. Подсказали и книги подарили, опытом поделились. И сейчас есть у кого спросить. Вот и я стараюсь информацию не утаивать и время людям экономить.

Лес это конечно хорошо, но нельзя сравнивать лес и луг. В лесу очень хорошая почва( ну как минимум верхние 10 см) , мульча и тень. НА единицу площади в лесу растений меньше, не так плотно они там растут и к тому же у них сезонность, одни ушли другие пришли. И все же помидоры там расти не будут, да и калине сложно будет. Так вот и надо на месте огорода создать похожие условия только света побольше. На это годы уходят и даже не 5-10 лет. Эта работа день за днем.

А про изгородь можно долго говорить. Ну то что деревьев должен быть не один ряд это понятно и то, что они должны быть вокруг всего участка.

То что кустарники должны быть в 5 рядов минимум, я думаю тоже уже все знают. и то что внутри должны быть колючие кустарники( боярышник, кизил, облепиха, шиповник, ежевика...) и еще вечнозеленые. Все это не только от животных и людей но и для птиц.

Сажать надо действительно присматриваясь к природе. т.е если внутри боярышник ( 4 метра), то спереди него форзиция или жимолость татарская и на переднем плане спиреи или хеномелис. т.е все плавным холмиком в шахматном порядке от меньшего к большему. Плотненько. Если кусту что-то не понравится он переползет на другое место. вы за них не бойтесь.

А деревья можно и погуще сажать, потом уберете на хозяйственные нужды или на дрова. Посадки всегда по мере роста прореживают.

Всего вам доброго и хорошего. Удачи и сил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Алексей, alen-ka, grishaeva-luba, gronatik, Максим Михайлов, Awilna, Т-Яна, Diverona, Оксана Гутина
Юрий67



Возраст: 56
Зарегистрирован: 20.05.2011
Сообщения: 9
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Киев

906456СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011, 18:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, Алёна!
Я вот почитал..... и мне легче стало!
Огород я только в детстве видел....просто страх берёт, как подумаю - сколько там работы... хоть и полезно-приятной!
В моей семье только дочь( Анастасия, кстати) меня поддерживает, и тёща( вот повезло..))))!
Но раз хрупкая девушка справляется - я тоже справлюсь!!! Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Awilna
Mishuk_M



Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 82
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Липецкая обл.

906706СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2011, 19:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алёна, вы молодец. Такая активная Smile)
Посмотрел, как вы на участке там ходите, и самому захотелось Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Поблагодарили: Awilna
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

906714СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2011, 21:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за добрые слова, за советы и подсказки))))
Я действительно не спешу, впереди много времени - успею. Это же так увлекательно - создавать родовое поместье.

Планирую в ближайшее время поехать с палаткой пожить на участке недельку, а может и больше. Где-то с середины следующей недели наверно. Так что приезжайте, кто захочет в гости - подходите знакомиться - не стесняйтесь. Я всем буду рада)

Хочу присмотреться хорошенько, возьму книг про травы, определю что там естественно растёт, продумаю, что где посадить конкретные места...

Набрала много палочек от мороженого - подписываю на одной стороне название растения - другой стороной буду в землю в нужном месте втыкать...Это чтобы осенью легче было найти место посадки. Цветы и травы и летом можно пересаживать, а вот кусты и деревья... лучше отложить на сентябрь-октябрь, чтобы легче прижились.

Ещё в планах организовать кратерный сад на участке. На дне будет небольшой пруд. Потому что у нас вода глубоко и низко будет стоять. А если сделать берега терассами, то будет благоприятный микроклимат для растений создаваться... Подробно об этом Зепп Хольцер пишет.

Уже и с местом определилась, и с формой и с глубиной, а всё решится не могу - перекопать даже часть участка... Сначала надо хотя бы деревья пересадить, которые могут пострадать... так что мероприятие скорее всего на конец лета-осень будет запланировано...

Хорошо бы ещё холмистую гряду с одной стороны для защиты от ветра сделать, но это уже потом, а может и не надо... Поживу там - подумаю....

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Mishuk_M



Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 82
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Липецкая обл.

906789СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 2011, 18:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Awilna писал(а):
Спасибо за добрые слова, за советы и подсказки))))
Я действительно не спешу, впереди много времени - успею. Это же так увлекательно - создавать родовое поместье.

Планирую в ближайшее время поехать с палаткой пожить на участке недельку, а может и больше. Где-то с середины следующей недели наверно. Так что приезжайте, кто захочет в гости - подходите знакомиться - не стесняйтесь. Я всем буду рада)

Хочу присмотреться хорошенько, возьму книг про травы, определю что там естественно растёт, продумаю, что где посадить конкретные места...

Набрала много палочек от мороженого - подписываю на одной стороне название растения - другой стороной буду в землю в нужном месте втыкать...Это чтобы осенью легче было найти место посадки. Цветы и травы и летом можно пересаживать, а вот кусты и деревья... лучше отложить на сентябрь-октябрь, чтобы легче прижились.

Ещё в планах организовать кратерный сад на участке. На дне будет небольшой пруд. Потому что у нас вода глубоко и низко будет стоять. А если сделать берега терассами, то будет благоприятный микроклимат для растений создаваться... Подробно об этом Зепп Хольцер пишет.

Уже и с местом определилась, и с формой и с глубиной, а всё решится не могу - перекопать даже часть участка... Сначала надо хотя бы деревья пересадить, которые могут пострадать... так что мероприятие скорее всего на конец лета-осень будет запланировано...

Хорошо бы ещё холмистую гряду с одной стороны для защиты от ветра сделать, но это уже потом, а может и не надо... Поживу там - подумаю....


Кратерный сад - это по Хольцеру?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

906873СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 2011, 22:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, холмистые гряды как и кратерный сад - изобретение Зеппа Хольцера - позволяет создать место с особым микроклиматом - благоприятным для роста большинства растений, в том числе пищевых. И это самый быстрый способ, который я знаю. Если по границе участка посадить живую изгородь из плотного кустарника и относительно высоких деревьев, а внутри сделать пруд, то когда всё вырастит, будет аналогичный эффект. Но это надо лет 10-15-20...

Сегодня ездила в Черёмушки - проведала своих питомцев... помидорчасы стоят бодренькие, но внешние листочки побелели, наверно от непривычки к прямым солнечным лучам....

Остальные питомцы чувствуют себя хорошо...
Даже черенок красной смородины укоренился и прекрасно себя чувствует без полива....
Трава выросла высокая, сочная такая))))
На вишенке завязалась одна вишня - решила её оставить....

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

906959СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2011, 21:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ДАЧА
Когда у меня не было 1Га земли, а сажать всё равно руки чесались ---сажала на даче.
Сначала устроила оранжерею на подоконнике - из торфяных горшочков с моими любимыми, едва проклюнувшимися, яблонями. Потом они быстренько вместе с горшочками были десантированы на дачу - под большую яблоню. И туда же прямо в землю посадила ещё семечками. Вокруг засеяла всё красным клевером, ну и мята там с лебедой уже росла. Когда трава слишком высокой вырастала - подстригала верхушки ножницами - но см 20 от земли оставляла - поэтому наверно они в жару нормально себе выросли...
Туда же подсеяла сирень семенами, каштан посадила и лещинку. А кедровые орешки под западной туей закопала летом - из них следующей весной взошли 2 кедрика Smile
Теперь у меня уже готовый посадочный материал! Постепенно переселяю их в поместье.
Пока деревья маленькие - их легко пересаживать - прямо с земляным комом выкапываю, и ставлю либо в цветочный горшок, либо в коробку - земляные комы друг к дружке. Если коробок и горшков нет, то есть сторая простыня и несколько полотенец в багажнике - порвала их на квадратики и заворачиваю земляной ком в них - так лучше всего сохраняется...мешковину сейчас не найдешь)))))

Я не говорю о том, что с соседнего заброшеного участка с разрешения соседей можно выкапывать саженцы - выросшие порослью, делать отводки от кустиков или просто делить их - это же кладезь плодовых растений!
Да и с незаброшеных - хозяева с удовольствием делятся всякими растениями: и плодовыми, и лекарственными, и декоративными...

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: DN_Smirnov, Оксана Гутина
Т-Яна




Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 221
Благодарили 127 раз/а
Населённый пункт: Дальний Восток

907402СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2011, 13:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Awilna писал(а):
Добавлено после 6 минут:

Сложности возникли с проектом.... вроде всё нарисовала, и не раз перерисовала, и продумала до подробностей... а на местность приехала - там растет березка, её можно оставить, а грушу посадить левее, здесь место без травы, - засушливое, лучше дерево посадить немного в сторону... В общих чертах план конечно помог

Посадила деревья намеренно оставив полянку - окружила её кустиками - теперь это моё излюбленное место на планете))))

Вот и подтверждение на практике правильности ведрусских обычаев.
Помнишь, как Анастасия рассказывал, что молодые приходили на выбранный участок, узнавали розу ветров. Зимой наблюдали где снег наметает, а где земля голой остаётся. Исходя из наблюдений подбирали растения и их местоположение.

А у нас сейчас в некоторых поселениях правила есть, в течение года не начал строительство и посадки- выгоняют без возмещения затрат. Crying or Very sad Вот тебе и свобода воли и грамотный подход к созданию РП Exclamation

Добавлено после 30 минут:

Awilna писал(а):
РОСТОЧКИ!
Огурцы, вылезли)))),посаженые 2 недели назад и которые ни разу не поливались мной в ручную ( их поливал дождик)))!!! Всё, что посадила в прошлый раз - прижилось!!!! И Вообще все растения приживаются отлично!
С цветущей вишенки оборвала цветки, оставила 5 штучек - для красоты- договорилась с ней что в этом году она отращивает корни и растёт сама а на следующий разрешу тогда меня покормить)))
Smile

Алёночка! В тебе столько жизненой энергии и радости от бытия, что всё у тебя получится Laughing Пиши и дальше о своих опытах, я- городской житель, в растеневодстве ничего не понимаю, но читая книги поняла истину, что родовое поместье- это не каторжный труд на земле. Поэтому твой опыт очень важен именно для понимания этой истины. Благодарю тебя за смелость и ЛЮБОВЬ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: DN_Smirnov, Awilna
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

907433СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2011, 22:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Легко и приятно писать о хорошем..
почти 2 недели нет дождя - итого - на солнечных местах с утра даже нет росы Smile
В тени больших деревьев и там, где трава густая, земляника, ---роса немного выпадает и соответственно даёт влагу растениям. А на солнышке - нет...
В итоге - помидоркам совсем нехорошо... огурчики листочки только первые - пожухли... в итоге - и то и другое полила немножко....
Остальные растения побольше и посажены были раньше - успели укорениться и выглядят нормально. Только рябинки похоже загнулись, наверно потому что раньше они в тени деревьев росли, и у вишенок листочков мало, их тоже полила чудок.

В итоге вывод - надо сажать живую изгородь по периметру а так же кустики и деревья внутри участка - для создания зелёной массы - тогда (по моим ощущениям) будет выше влажность и благоприятнее для растений микроклимат..
Ещё, безусловно, нужен пруд! Для той же цели.

Но пожив немного на участке в полевых условиях - решила - что первым делом - ДОМИК! А потом уже обживаться - сажать деревья это одно - а жить - нужны условия - в поле я жить не могу - пробовала! Уже заказала проект - по эскизу получился 10х4м по внутренним размерам. Отсканирую - покажу))))

ТРАВЫ
Земляника или луговая клубника зацветает, - скоро будем ягодками лакомиться, чабрец на солнечных местах тоже зацвел - можно собирать на чай!
Несколько лет назад стала вместо черного или зелёного чая пить травяной, соответственно сама эти травы собираю - вкусно и полезно) А собирать как приятно - много нового узнаю, и прогулки по полям - одно удовольствие. Теперь это уже традиция - собираемся с подружками в выходной и выезжаем за город за травой))) Обычно собираем: чабрец, липу, ромашку, иван-чай, нивяник (лжеромашка), листочки смородины, малины, земляники и плодовых деревьев, веточки хвойных. Каждый год что-то новое добавляется. И на все случаи жизни - если что-то заболит - каждую травку можно пользовать вместо лекарства.

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru

Последний раз редактировалось: Awilna (Сб 04 Июн 2011, 23:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

907435СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2011, 22:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Т-Яна писал(а):

Вот и подтверждение на практике правильности ведрусских обычаев.
Помнишь, как Анастасия рассказывал, что молодые приходили на выбранный участок, узнавали розу ветров. Зимой наблюдали где снег наметает, а где земля голой остаётся. Исходя из наблюдений подбирали растения и их местоположение.

А у нас сейчас в некоторых поселениях правила есть, в течение года не начал строительство и посадки- выгоняют без возмещения затрат. Crying or Very sad Вот тебе и свобода воли и грамотный подход к созданию РП Exclamation


С одной стороны конечно правильнее будет учесть не только климат местности, но и особенности конкретного участка. Естественный уклон, ямки-холмики, уже имеющиеся на участке деревья. И конечно же ВЕТЕР. Хотя на моём участке ветер попеременно дует с 3-х сторон, причом, по розе ветров общеобластной - как раз указано приоритетным то направление, с которого у меня ветер ни разу ни дул! С ветром очень важно наладить отношения! Буду пользовать метод Хольцра - формы Меандра))))

С другой стороны - организаторов тоже можно понять - чтобы организовать поселение - сейчас нужно очень много всего, в том числе значительняа сумма финансов. И организатроы хотят быть уверенными в том, что люди купив участок, ни в сундук свидетельство положат ( типа для детей или внуков) и не только для пикников его будут пользовать. Хочется чтобы соседи были и жили. Это одно - другое - общественные моменты - одно дело - 2-м семьям тянуть электричество, и совсем другое - когда семей 20! и т.д. Для открытия школы - надо хотя бы 100 - 120 семей с детками.
Ещё вопрос - на каких условиях организатроы получили землю - часто бывает что под застройку в аренду лет на 5.... В общем условий много - но я считаю - все мы люди и всегда можно найти общий язык - договориться))))

Заниматься участком - не значит сразу хвататься строиться, хотя это важно! Ведь если есть где остаться - будет больше возможностей уделять внимание участку! Можно и наездами, как я в этом году - это лучше чем ничего! Главное - заниматься,.... пробовать!
Потому что если ничего не делать, то точно ничего не получится!

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Diverona, Марнасаня, Оксана Гутина
Т-Яна




Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 221
Благодарили 127 раз/а
Населённый пункт: Дальний Восток

907449СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 2011, 5:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Awilna писал(а):
С ветром очень важно наладить отношения! Буду пользовать метод Хольцра - формы Меандра))))


Что это за "формы Меандра" Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

907834СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2011, 15:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Меандрическая форма это- S
Image
это схема планировки моего участка
-набросала на скорую руку...
Image
-а это проект планировки дома. Осталось только с печником грамотным проконсультироваться, чтобы рассчитать размер печи.

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Т-Яна
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

908622СообщениеДобавлено: Сб 18 Июн 2011, 20:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас за 3 недели всего 2 маленьких дождика(
Съездила в Черёмушки - проведать своих питомцев и заодно чабреца на чай собрать... Чабрец-травка теплолюбивая - на сухих местах да бывших муравейниках растёт... ему там хорошо....
А вот вновь посаженым растениям - не очень(
У вишенок - листочки маленькие, да и у яблонь не большие...
Мяте - хорошо
Эхинацея - листочки опустила
Помидорки - вообще все посохли...
Сидераты - кое-что взошло, но это маленькие растеница, такое ощущение что им чего-то не хватает(
Груши и яблоньки - стоят себе хорошенькие
У Лещины - листочки погорели - засохли по краю....
У малинки - тоже некоторые листочки высохли
У крыжовника - тоже листочки маленькие - по сравнению с взрослыми растениями в саду
Топинамбур - уж чего то ему не расти? - тоже маленький

Судя по растениям почва далеко не богата питательными веществами и влагой.... и с этим надо что-то делать...
Варианты:
-Привозить органический мусор - создавать почву
-Привезти несколько машин чернозема и высыпать в месте планируемого огорода
-Привезти несколько стогов или бабин сена и укрыть им почву на зиму. (только здесь меня волнует вопрос удобрений - где взять сено, выращенное без удобрений?)
Я думаю нужен комплексный подход....
Ещё в начале сентября планирую посадить живую изгородь - выкопать много кустиков разных с корнями и посадить их в несколько рядов и тоже вдоль них сеном почву замульчировать. А на следующий год они уже приживутся и будут зелёной массой! а значит будет больше влаги.


Солнце!

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Diverona, Оксана Гутина
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

908660СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 2011, 14:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может кто-то ещё предложить варианты улучшения ситуации? сюрприз

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
VEDRUS6



Возраст: 34
Зарегистрирован: 18.10.2006
Сообщения: 34
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Воронежская область

915054СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011, 13:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Awilna писал(а):
Может кто-то ещё предложить варианты улучшения ситуации? сюрприз


Привет !

Завези пару телег навоза - и будет тебе супер удобрение !
Как раз осенью и завози, перепревшее )
Успехов!

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Awilna
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

915669СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 2011, 12:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо,VEDRUS6))) Успехи уже сеть!

Пришла Осень, пора "цыплят считать"
про итоги сезона статья с фотками:
http://rp-cheremushki.ucoz.ru/publ/leto_2011/1-1-0-12
-здесь.

Похоже все плодовые деревья, посаженые весной - прижились. Несмотря на отсутствие полива. Но! Соседка тоже посадила молодой сад, и она деревья поливала - и её деревья выглядят лучше - у них больше листочков и больше летний прирост. Отсюда вывод - всё же желательно поливать деревья хотя бы 1-й год после пересадки. Чтобы помочь им прижиться-укорениться в новых условиях. Потому что пересаженные из глубины парка липы и рябинки - высохли. Видимо слишком сильный контраст условий.

А вот овощи не выросли совсем! Потому что сажала их в очень твердую землю... Я не подумала - что такой твердой земля стала в результате давней деятельности человека... в итоге растениям приходится несладко. Проэксперементировала в картошкой - часть посадила просто, а часть во взрыхленную землю. Даже по листочкам была очевидна разница. Все растения росли рядом в абсолютно одинаковых условиях без искусственного полива. Но в взрыхленной земле выросли большие сильные растения, которые и засушливые периоды переносили лучше, а в твёрдой земле растения были более маленькими, и в сушь становились поникшими... Видимо надо что-то делать не только с твёрдостью земли ( хорошо хоть с составом всё ОК, чернозем и только), но и с ветром, влажностью, разницей температур днем и ночью...

Выход - определила место под огород. - Привожу туда органические отходы, а перед снегом укрою листвой из леса и сеном. А с 3-х сторон вокруг огорода сделаю высокую холмистую гряду по методу Хольцера.
Она будет защищать от ветра. а в центре сделаю небольшой водоём. - Так будет местно повышена влажность воздуха, а ещё вода - теплоаакумулятор. Днем она нагревается, а ночью отдает тепла в окружающее пространство. Как всё сделаю - обязательно отпишусь)))

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru

Последний раз редактировалось: Awilna (Сб 01 Окт 2011, 13:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

915670СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 2011, 12:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зепп Хольцер предлагает решить вопрос плодородия множеством способов. Один из них - Высокие холмистые гряды. По правилам форума здесь не желательно приводить большие цитаты, поэтому даю ссылку:

Выдержка из книги: Пермакультура Зеппа Хольцера. Практическое применение для сада, огорода и сельского хозяйства. Часть 1.

http://rp-cheremushki.ucoz.ru/publ/vysokie_kholmistye_grjady_zeppa_kholcera/1-1-0-13

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru

Последний раз редактировалось: Awilna (Вс 02 Окт 2011, 11:51), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

918741СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 2011, 17:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Весной 2011г в Воронеж пригласили австрийского учёного-агрария Зеппа Хольцера. Он выступал на конференции в самом Воронеже и провел 2 практических семинара в Воронежской области на подготовленных земельных участках. По технологии Зеппа Хольцера изменяя ланшафт участка – можно существенно упростить уход за плодоносящими растениями, что множество раз доказано в его родной усадьбе в Австрии. Оказывается не надо «впахивать», достаточно лишь правильно все организовать. На конференции Зепп убеждал прислушиватся к природе: «Спросите у яблони, что ей мешает расти, спросите у пруда…» Основываясь на изначальной гармонии природы, он решает вопросы вредителей, плодородия почвы, достатка влаги и комфортных условий произрастания растений естественным путем.

Один из его приёмов – холмистую гряду я решила воспроизвести на своём участке! Пока там нет возможности полива и посаженые в этом году прямо в целину овощи практически не дали плодов.

- С этим надо что-то делать – подумала я и стала искать выход. Можно сделать как все дачники – привезти бак, наполнить его водой и поливать из него… Только маленькая поправочка – участок размеров совсем не дачных –1 Га! Растений высаживается много – и деревья и кустарники, и травы, и цветы. Но как известно, огородные культуры требуют наибольшего внимания и ухода. А попробовать выращенного своими руками – ух как хочется!
Фото и продолжение:
http://rp-cheremushki.ucoz.ru/publ/kak_my_grjadku_stroili/1-1-0-15

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Diverona
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

922135СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2011, 1:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зима, пока балует теплом. И в городском парке на некоторых кустах распустились почки... Из под снега выглядывают обмороженые нежно-зелёные листочки... В городе грязь и слякоть. В Черёмушках тоже плюсовая температура, но земля вся покрыта белым снегом. Он мокрый, хорошо лепится, но не тает, надёжно укрывая землю 10-и сантиметровым слоем...
Плодовые деревья - посаженые весной - от зайцев обмотала капроновыми колготками. Зимой они мне не к чему))))
Посаженные осенью кусты выглядят хорошо... посмотрим что будет весной, и куда важнее - летом.
На участке достаточно сильный северо-западный ветер... Это не хорошо, но как его остановить? Живой изгороди потребуется несколько лет, чтобы вырасти, и этот же ветер будет мешать...
Пока в голову приходит только - защитить отдельные участки плетеными оградками...

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

925308СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 2012, 18:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всех поздравляю с прошедшими праздниками и Крещением!

Иногда мне задают вопрос, а что для участка можно сделать зимой, пока там не живёшь? Для меня - Зима - это время для подготовки, развития и отдыха.

Занимаюсь рукоделиями, учусь на курсах и т.д... А ещё набрала книжек по ландшафтному дизайну... Всё продумываю, как обустроить каждый квадратный метр поместья, чтобы он красивее, функциональнее и полезнее для человека стал. Смотрю, изучаю нужную информацию в интернете - статьи, видеосеменары и т.д. Очень кстати пришлись семинары Анатолия Орлова. Их можно скачать с сайта одного из поселений:
http://rodnoe.info/video/video.html
Как написал один знакомый: "По-моему эти семинары просто клад для начинающих помещиков))"
В общем - ума набираюсь)
И конечно же строю грандиозные планы на весну! Солнце!

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Самойлов Денис
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

930042СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 2012, 10:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Солнышко начинает пригревать,Солнце! навевая мысли о весенних посадках. В Липецкой области может расти и растёт в природе много растений, но вот кедр не растёт. А на участке хочется чтобы были и эти красивые деревья, к тому же дающие вкусные орешки! Можно попробовать вырастить из орешков, но посаженые мной на даче из пригорошни выросли 2 штучки, и спустя 3 года они 10 см в высоту(.... Может стоит купить саженцы или сеянцы в питомнике? на 24kedr.ru например. Мы наверно всем поселением будем совместную закупку делать, т.к. заказ там от 50 шт. и цена зависит от количества. Живущие в Липецкой и Воронежской областях могут присоединиться. Подробности:
http://rp-cheremushki.ucoz.ru/forum/3-11-1

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Наталья Шестакова




Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 606
Благодарили 103 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

930043СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 2012, 11:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Awilna, здравствуй.

"""3 года они 10 см в высоту(...."""
Это нормально, кедрики очень медленно растут. Главное, что они стоят зелененькие. А что из горсти только два проклюнулись, тоже не удивительно.
Я себе заказывала семенные шишки на сайте Мегре, всхожесть очень хорошая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Самойлов Денис
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

931779СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2012, 12:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Шестакова, Спасибо!
У нас в Липецке в магазине шишки продаются, и кедровые орешки свежие. В этом году планирую посадить много... Кедры и вправду медленно растут, а вот ивы - быстро!
На масленицу ездила за компанию с рыбаками на зимнюю рыбалку. Только обувь у меня для рыбаки не приспособлена и на лед, покрытый водой наступать не могла. Ходила вдоль берега - насобирала веточек различных ив и тополей - дома поставила их в ведро с талой водой - и вот стоят они - уже листочки распустили, и больше половины - корешки дали. Планирую, как только земля немного прогреется, посадить из них часть живой изгороди.

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
huthor-Natalie



Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 671
Благодарили 148 раз/а
Населённый пункт: Солонец -поляна, Белгородская обл.

932068СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2012, 19:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Awilna, Спасибо за интересные рассказы о своём опыте.
Поделюсь и своим.
Хочу сказать навозом особо не увлекайтесь ,он может привести к тому что у почвы повысится кислотность. На нашем участке когда я здесь поселилась,почва была в плохом состоянии как это обычно и есть, после классического земледелия. Участки огорода которые удобрялись навозом ,были покрыты осокой(это признак что у земли повышенная кислотность).
Остальная часть участка была покрыта пыреем и дикой морковью.
Первые годы плохо росли овощи и цветы. Хотелось по минемому беспокоить землю.Тоже как и ты сажала просто семена ,тоже думала без полива саженцы справятся. Но природа показывала своё. С начала испохабили землю ,а теперь богатого урожая ждёте.Вот и стала постепенно её восстанавливать.Мне конечно местные говорили,что ты ерундой маешься ,вспахивай свой участок ,добавь навозу и будет всё у тебя расти.
Я поступила по своему.Первые грядки я делала ранней весной.По этому пришлось снимать дёрн ,а в получившиеся канавки носить землю из под деревьев. Грядок вышло около 16 штук,между рядами у меня просто трава.
Посадила овощи ,урожай конечно был ничтожный некоторые овощи даже взойти не захотели ,некоторые были совсем маленькими.Помидоры только лучше всех дали результат. Осенью я завалила грядки толстым слоем сена ,предварительно ещё и разной органики побросала. Кустики от овощей не убирала. Так же и новые грядки подготовила ,просто на траву ложила толстый слой сена.Были и такие грядки ,где я с начало на траву ложила тонкий слой навоза(что опять таки показала перестаралась,на будущей год я там посадила огурцы,им это не понравилось),а на верх уже сено. Следующей весной сгребла сено с грядок ,а под ним была рыхлая мягкая земля,готовая принять семена.Одну я ошибку делала по началу ,я выполотую траву ложила на дорожку,вместо того чтобы оставлять её на грядках в роли мульчи.
Но всё же весь мой труд был не напрасно.И земля отблагодарила за внимание ,уделённое ей. Теперь там где не было дождевых червей они появились .Так каждым годом приходили мысли как ещё лучше сделать.И теперь только почти через пять лет,мы с мужем получили хороший урожай.
Есть хорошие книги на тему природного земледелия, например Курдюмова, Бублика.До многих вещей доходила сама ,многое почерпнула у них.Хольцера тоже читала .
Кстати у Бублика прочитала статью о семенах в глине.Об этом я писала уже на своей страничке. В общем семена обволакивают в глиняные *шубы* и уже в таком виде их можно просто высевать в траву. Я сама этот метод ещё не использовала ,но хочу в этом году попробовать. В такой одёжки семя сохраняет влагу,и её не кто не ест ,ни птички, ни мышки,ни букашки ,ни таракашки.
Если у тебя земля сильно твёрдая и не поддаётся лопате,что приходится прыгать,значить она сильно плотная,а значит и червячков там маловато,и органики тоже.Можешь просто по осени сделать гряды из толстого слоя соломы или сена ,что найдёшь,можешь ещё на травку сначала пищевых отходов разбросать,а потом накрыть.Вот увидишь весной под соломой земля станет лучше,и с каждым годом будет улучшатся.Можешь делать квадраты ,а весной засевать сидератами ,разнотравьем.Так потихоньку и наладится всё. Если грядка или квадрат нужен уже весной ,положи на траву плотно картон или в обще пару листов двп., Тогда пырей под ним сгниёт и освободит место для того что ты хочешь посадить.В обще растениям для хорошей жизни в том числе и бактериям и червячкам нужна органика.То есть скошенная травка ,там кожурки от каких то овощей.И чтобы земля под ними не была голая,то есть нужна мульча, она сохранит влагу и прикроет землю от выветривания.Это из личного опыта.Может тебе и пригодится.


Солнце!

_________________
В твоей руке ,моя рука...С твоей душой, моя душа...Ты позови и я пойду,туда где ты ,любовь моя....Вся вечность впереди у нас с тобой...Моя душа ,всегда с твоей душой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Awilna
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

934412СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012, 15:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, huthor-Natalie. Надеюсь твой опыт пригодится не только мне!
С укрытием земли с травой темным материалом - весной по-экспериментирую)))

Высокая холмистая гряда перезимовала нормально - вся мульча на месте. Ничего нигде не осыпалось, ни осело... В общем - она меня порадовала. И рассада для неё уже подрастает)))) И семена сидератов лежат уже готовенькие.

Деревья тоже перезимовали хорошо. Зайцы до них не добрались. На выходных сняла защиту от грызунов(старые капроновые колготки). Почки уже набухли, не хочу, чтобы что-то им мешало распускаться!

Кустики и плодовые, и живая изгородь тоже сидят по своим местам. С виду всё в порядке. Но когда листочки распускаться начнут - всё нагляднее станет) Солнце!

Наконец-то весна пришла! Жду не дождусь выходных, чтобы приложить руку к обустройству участка))) Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

948816СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 2012, 14:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Давно не описывала свой опыт... потому что где-то времени не хватало, где-то не самое приятное признаваться в своих заблуждениях)))
Мне казалось - только посади и всё само вырастет... только так не получается...

Деревья - все посаженые - растут, но!
Купленные привитые яблони дают прирост по несколько сантиметров в год... Не зная в каких условиях они росли до того как поселились на моём участке.... но видимо первоначальные условия сильно отличались...
Зато яблони, которые я вырастила из косточек уже показались из травы и их прирост в этом году около 15 см...
Сливы, вишни и черешни растут успешно, вишни даже уже цветут и по несколько ягодок плодоносят!)))
Груши сидят на месте... надо что-то думать с посадочным материалом...

Огород... огород конечно без ухода - не огород, а брошенные беспомощные иностранцы ( огурцы, помидоры и др.) Грядка Хольцера не очень помогла в этом году, но подозреваю что в конструкции есть недочёты....
В общем для того чтобы мне получить урожай, землю надо всё же обрабатывать, только используя щадящие природосообразные технологии. И ухаживать за нежными овощами...

В этом году была посажена живая изгородь с 3-х сторон участка. С фасада - барбарис, с боков - лох серебристый, жасмин, спирея, боярышник. Барбарис сажался весной, остальное в сентябре.

На участок ещё весной привезла бак для воды, пожарной машиной привожу воду и поливая вновь посаженые растения, и давних обитателей тоже поддерживаю в отсутствие дождей. Носить ведро с водой по гектару земли - романтики мало... тяжеловато... но вновь посаженым растениям поддержка необходима... пока ничего лучше не придумала Smile
Бак - хоть и некрасив но необходим, в условиях когда нет ни воды, ни электричества... А с внешним видом мы что-нибудь придумаем)

Вывод таков:
Лично для меня - чтобы полноценно заниматься участком, там конечно надо жить... хотя бы летом... В Идеале конечно круглогодично... но к этому наверно все стремятся... Потому что наездами много не сделаешь... Хотя
даже приезжая 1 раз в неделю - у меня уже заложен сад, живая изгородь, кедровая роща и все деревья, почти все которые я хотела бы видеть на своём участке - уже посажены, приживаются и растут.

Конечно на участке нужен, просто необходим дом... хотя бы садовый летний домик, чтобы было где хранить вещи, инструмент ну и было где оставаться на выходные или когда захочется.... ведь на дачах, цветущих, плодоносящих дачах - именно такие домики...
Если пока нет средств чтобы построить фундаментальный дом, то лёгкий дачный домик - это хороший выход. И позже для такой постройки всегда найдётся применение.

Фото приложу, как только вспомню как это делается))))

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

948817СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 2012, 14:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Мне казалось - только посади и всё само вырастет... только так не получается...

Цитата:
Огород... огород конечно без ухода - не огород

Помнится мне, вы обижались когда вам пытались подобное говорить... Но хоть признали и то хорошо Smile

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Таная



Возраст: 48
Зарегистрирован: 13.04.2009
Сообщения: 39
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, г.Воткинск

948834СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 2012, 16:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Awilna, очень интересно!!! Читаю вашу тему...давайте фото! Вы молодец, но , всё-таки, не стоит пренебрегать опытом тех, кто прошёл этот путь уже до Вас...Удачи!!!!!!!!!!! Солнце!

_________________
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту...

http://putnik.smforum.ru/index.php
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

950172СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 2012, 15:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что за за удовольствие ходить проторёными дорогами? Да, идя своим путем, набиваешь шишки, но без своих ошибок не получить и своего опыта. Ошибки эти - это и не ошибки. Это отсутствие понимания процессов происходящих вокруг и их взаимодействий. Чужой опыт, готовые рецепты, врядли заставят наморщить извилины. и "втечь" в систему, разобраться, понять. Да результат будет. Быстро. Прямо сейчас. Немедленно. Большинство людей желает, чтобы всё по щелчку пальца. Тыц, тыц, нащёлкали готовых решений. Форсируя события, проламывая обстоятельства. А в мире такого нет. Нет скачкообразных процессов. И нет единственно верных решений, ЧТО ВАЖНО! Всё плавно. Волнами. Индивидуально. Идя своим путем ты отстанешь, конечно, от прочих, но этот путь учит наблюдать, анализировать, делать выводы.
Вот деревца без полива, к примеру. Да, они и у меня более чахлые без полива. Но выжили все. Поливая саженцы что мы делаем? Мы тормозим развитие в глубь корневой системы изуродованной при пересадке. Имея халявный ресурс, ни один живой организм не будет развиваться более чем ему нужно. В итоге слабая, распределенная по горизонту корневая и абсолютная невозможность нормально существовать без полива весь отпущеный срок. И прочий набор сопутствующих свойств. Отсутствие полива или полив только поддерживающий, в самую засуху вынуждает деревца изо всех сил зарываться вглубь в поисках влаги. Естественно, это приоритетная задача и развивая корневую они не будут показывать активную деятельность сверху первый год - два. Но нам-то, как раз, важно чтоб в первый же год сверху "бабахнуло", чтоб через 3 года обильный урожай. Если говорить о посадках семечками - тут чистой воды эволюция. Не выдержал росток испытаний климата (или место неудачное) - сдохнет. Преодолеет все невзготы - превратится в сильное, здоровое дерево. Ну и человек так же. Только у нас свобода выбора есть, в отличии от деревьев. Иногда, по этому поводу, хочется сказать... "УВЫ...". А иногда от осознания этого преисполняешься самым настоящим счастьем. Вообще - 20 минут медитации на самую захудалую берёзу - дают больше чем прочтёная книжка для садовода любителя.
Всё получится!

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: alen-ka, Анна Васильева, Ginta, olga obukhova, Vesta!, Оксана Гутина
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

951087СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноя 2012, 23:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Awilna писал(а):
Зима, пока балует теплом. И в городском парке на некоторых кустах распустились почки... Из под снега выглядывают обмороженые нежно-зелёные листочки... В городе грязь и слякоть. В Черёмушках тоже плюсовая температура, но земля вся покрыта белым снегом. Он мокрый, хорошо лепится, но не тает, надёжно укрывая землю 10-и сантиметровым слоем...
Плодовые деревья - посаженые весной - от зайцев обмотала капроновыми колготками. Зимой они мне не к чему))))
Посаженные осенью кусты выглядят хорошо... посмотрим что будет весной, и куда важнее - летом.
На участке достаточно сильный северо-западный ветер... Это не хорошо, но как его остановить? Живой изгороди потребуется несколько лет, чтобы вырасти, и этот же ветер будет мешать...
Пока в голову приходит только - защитить отдельные участки плетеными оградками...

Можно на зиму не вырубать кукурузу посаженую по периметру, хорошо задерживает снег и защищает от ветра .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

954486СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2013, 16:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Могу разместить пока зимние фото на стороннем ресурсе
сюрприз
http://rp-cheremushki.ucoz.ru/index/zima_2013/0-10
И то, это не только мой участок а всё поселение.
Кустик смородины на фото - посажен совсем поздно - в ноябре. Подарок родственников! Ценно! Пока вроде держится - почки живые.
А так слой снега в 15-20см укрывает все нежные посадки - и кедры, и кустики живой изгороди по снегом. Только деревья торчат. Ну а результаты будут наглядно видны весной!

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ginta
Павлинка

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 14.10.2012
Сообщения: 21
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Дзержинск Желнино

956038СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 2013, 0:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алена и все кто сюда заглянет, здравствуйте! Очень интересно было читать этот дневник Солнце! По фоткам,земля у вас в поселении в принципе очень хорошая, черная такая, чернозем, однако-)) Нам весной тоже предстоит все это- и посадка живой изгороди и грядки и постройки. Опыт у нас уже есть небольшой,тк жили в своем доме и огородик был, но это совсем не то, конечно. 6 соток по сравнению с 2мя Га -это ощутимо. Но нам полегче будет с водой,это радует. Прудик прямо по границе участка есть, хоть поливать можно будет при необходимости. Алена, чем сейчас занимаетесь? У вас уже есть план своего поместья? Я вчера скачала программу-Мой сад Рубин, но пока не могу разобраться,трудновато-(.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

963182СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2013, 16:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Весна - время посадок! Дел хватает. И строительство организовывать, и растения поддерживать. Сегодня у нас 1-й дождь с момента распускания листьев!. Как раз такая пора, когда растения активно дают прирост. И если сначала после снега земля напитана влагой, то к маю вновь посаженые уже стоит баловать поливом. А так как прошлой осенью и этой весной посажено было почти половина живой изгороди, то пришлось побегать с ведрами. Радость - что прошлым летом привезли бак, теперь я заказываю машину и его наполняют водой. И хоть ведра у меня маленькие по 2,5 литра, но пока всё полью, устаю. Но труд окупается, яблони, выращенные из косточек дают хороший прирост, и посаженые саженцы распускают большие полнорзмерные листочки. Вишни-черешни радуют меня цветением и завязями. Вместе с ними смородинка, жимолость и войлочная вишня. Для ухода за растениями нужно время и труд!. Когда я не справляюсь (например посадить партию кустов и саженцев) - нанимаю помощника - лунки копать. Сама в дерне лунку толковую при всей моей физической подготовке не сделаю Rolling Eyes
А вот на строительство дома, коме времени и внимания нужны ещё финансы и моральные силы. Я даже не представляла, насколько это многокомпанентный процесс. Но потихонечку - сделается.
Единственное что - сделала в этом года огород. Распахала дерн трактором где-то 2 сотки, уже посадила несколько грядок - помидоры, перчики, редиска, салатик... но - ездить поливать нужно каждые 2-3 дня. А это накладно и по времени и по финансам... Так что оставшуюся площадь засею сидератами.
Пока там не живу - нет смысла выращивать овощи. А дом для жизни пока не готов... Вот такой оказался длительный прцесс...

Добавлено после 7 минут:

Павлинка, Проект у меня был и не один. Рисовала от руки на ватмане и склееных клетчатых листочках - для ощущения масштаба... И этот проект очень помог. Благодаря проделанной работе я имею представление о размерах деревьев в ширину и высоту, о взаимодействии разных видов, и это хорошо помагает. Основные черты сохранились, но многое новое привносится по месту, исходя из существующий условий.
Например никогда не думала, что буду делать клумбу, а в этом году захотелось сделать дорожку, ведущую к дому усеяную цветами. А на практике - это длинная клумба вдоль тропинки... Осенью подарили мне 18 кедров, + 1 у меня был... - часть участка превратилась в будущую кедровую рощу... И таких моментов много.... Програмками для проектирования не пользовалась... мне тоже показались они трудными, уже не помню в каких пробовала разобраться.

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Оксана Гутина, Ginta, Anechka-anutka
Наталья Шестакова




Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 606
Благодарили 103 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

978257СообщениеДобавлено: Вт 06 Май 2014, 22:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Awilna, самое главное, ты права, растут посаженные тобой кусты и деревья, а с огородом разберешься потихоньку Very Happy
Признавать ошибки тяжело, неприятно. Но ты и это сделала.
Построили домик?
У меня стадия как и у тебя, кустики и деревца растут, огород требует повышенного внимания, но я ездила почаще, 2 а то и 3 раза в неделю, но все-равно лук-мелкий, морковь-плакать хочется))) только помидоры, огурчики и картошка радуют) а, еще перцы и баклажаны! без полива, но с прополкой и мульчированием соломой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Anechka-anutka




Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 290
Благодарили 142 раз/а
Населённый пункт: ПРП "Прекрасное Далёко"

978264СообщениеДобавлено: Ср 07 Май 2014, 2:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго времени суток!

Разрешите добавить своих мыслей.

Иногда кажется, что чужой опыт неважен. Он действительно часто может послужить лишь толчком к действию.

Кто-то напишет, что огород не растёт без труда, кто-то напишет, что растёт, и это будет правда и в первом и во втором случае, потому что условия у всех разные. (Я понимаю, многим лень и просто не хватает времени на подобное, поэтому я отмечу - в моей теме есть фото нашего урожая, который вырос без полива и вообще какого-либо ухода - вполне неплохой, мягко говоря, урожай...)

Однозначно нельзя сказать, что эти понятия - с трудом или без - абсолютны. Потому как где вы видели односторонние процессы?

Яркий пример - наши мышцы. Статическое напряжение, вызванное фиксированием тела в одном положении с помощью мышц в неподвижном состоянии, внешне напоминающее покой, на самом деле порой тяжелее, чем динамика.

Главное во всей этой деятельности не работать так, как проклятый, но трудиться в своё удовольствие. Никто не отрицает труд, как труд. Часто он бывает полезным. Но он не должен быть таким, что делаешь это через силу.

Потому что тогда человек несчастен. А если он несчастен, значит Душа его против. И это следствие. А причина - он перестаёт выполнять своё предназначение. Это относится и к выполнению разумных (например, срочно поливать - необходим полив регулярный!!...) и антиразумных (срочно заработать миллион на строительство дома!!...) задач, разрешите так выразиться. Надеюсь, мои слова понятны.

Гармонии всем во всём и успехов! Спасибо за вашу тему

_________________
Гармония - ключ к успеху
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB