Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Кто нибудь знает дикорастущие специи? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

889072СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2011, 22:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень интересуют произрастающие в северо-западном регионе съедобные дикоросы, имеющие ярко выраженный вкус, которые можно было бы использовать в качестве приправ?
Я, к сожалению, знаю только мяту, но хотелось бы расширить познания. Потому что сныть, лебеда, звезчатка и прочие популярные яркого аромата не имеют и для роли специй едва ли годятся. Подскажите, знающие!

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

889081СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2011, 22:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересная тема. Есть растение, растущее повсеместно, Бедренец -камнеломка. Используют молодую зелень, семена, корешки. Вкус приятный, острый.
Есть также дикая морковка, тмин, пастернак, борщевик обыкновенный, также обладают пряным вкусом.
Свербига у нас растёт, очень нравятся молодые стебли со вкусом хрена.





tm_bedrenets-kamnelomka.jpg

 Имя файла:
tm_bedrenets-kamnelomka.jpg
 Просмотрено:  14301 раз(а)  Размер файла:  28.94 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

890244СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 2011, 17:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Растений очень много. Нужно только выбрать свой вкус.
Черемша,
лук жёлтый,
дудник лекарственный - молодые розетки листьев;
спаржа остролистная - молодые побеги используют как овощ, семена служат суррогатом кофе;
горец змеиный - молодые листья и стебли;
лебеда - солоноватая на вкус, можно использовать, как заменитель соли;
чистяк весенний - цветочные почки и молодые листья, поздние листья очень острые на вкус и ядовиты. почки, листья и концы стеблей используют как овощи, в сушёном виде - как пряность. Почки можно мариновать. Клубни выкапывают после цветения, варят, готовят как овощи, использовали против цинги;
калужница болотная - используют только бутоны;
редька полевая или дикая - молодые листья и побеги до цветения, используют как пряность;
горчица полевая - молодые листья, семена;
жеруха аптечная - молодые растения горчат, острые и пряные. используют как пряность, семена - вместо чёрного перца;
сурепка - горчит, использовали как средство от цинги;
пастушья сумка - молодые розетки листьев, семена - как горчица;
кардария крупноцветковая - острый вкус, используют как пряность, семена - пряность, заменитель перца;
сердечник луговой - горьковатые молодые листья, побеги и почки - используют в сыром виде;
ложечница аптечная - листья по вкусу напоминают редьку, едят сырыми, или используют как приправу;
манжетка - добавляют свежие листья в салаты, сушёные - пьют чай;
кровохлёбка - молодые листья и побеги до цветения; едят как овощи, используют как пряность;
гравилат городской - корни собирают весной и осенью, пряность;
чина клубневидная - корни варят, едят как каштаны;
синеголовник - молодые побеги весной используют в салатах, корни - остро-пряные;
бедренец камнеломка - молодые листья сладковато-острые;
фенхель - плоды - пряность для консервирования, стебли и листья едят свежими, маринуют;
скандис-венерин гребень - сладковатый и острый вкус, используют молодые листья;
миррис душистый - приятный анисовый запах и вкус;
будра плющевидная - вкус острый, пряный - идёт как приправа, собирают весной. из цветков можно делать крюшон;
шалфей - свежие и сушёные листья как пряность;
вероника - молодые стебли и листья - вкус горький, используют в смеси с другими травами;
полынь горькая - пряность, используют в малых количествах;
тархун(эстрагон) - используют как кресс-салат;
татарник колючий - слегка горьковатые молодые побеги и корни, крупные корзинка едят ка артишок;
бодяк - молодые побеги и нераскрывшиеся бутоны;
цикорий - молодые прикорневые листья - в салаты и как приправа;

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...

Последний раз редактировалось: Елена Шихова (Вс 30 Янв 2011, 19:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
AlenYuriki




Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 35



890260СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 2011, 19:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Вот и мне тоже интересно узнать - что из наших трав можно использовать как приправы. Чтоб не зависеть от индийских лавочек (я к ним хорошо отношусь Smile ) Просто своего хочется, что-то может быть на подоконнике растить. Очень люблю черемшу, её можно и как самостоятельное блюдо готовить - немного протушить в томатной пасте. Простите немного отошла от темы. Есть такой цветок - настурция, листья и цветки съедобны - яркий острый вкус имеют.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
utya

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 212
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Липецк

890274СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 2011, 21:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Мне очень нравится примула первоцвет, можно прямо сырой есть;
Опять же ромашка аптечная придаёт блюдам интересный вкус, деткам очень нравится;
Еще корень аира, можно из него конфетки в меду делать, деткам зимой сладость и от аллергии (диатеза излечивает);

_________________
Возьми меня с собой в то, что сбудется!!!
Продукция из родового поместья
http://www.utya48.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Поблагодарили: Natali_Nikiforova
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

890351СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 2011, 14:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас дети аир не очень уважают. Он для них слишком пряный. А вот конфеты из корня алтея с пророщеной пшеницей и мёдом едят с удовольствием.
Ещё из специй - бархатцы.

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

890428СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв 2011, 22:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Бархатцы, черемша, настурция, фенхель, тархун, примула в нашей широте - культурные растения, отнюдь не дикоросы, их в лесу-лугу не встретишь. А про остальные почитаю, что за звери Smile.
Спасибо всем большое за такое обилие информации!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

890642СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2011, 6:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Шихова, Не могу согласиться, что манжетку и кровохлёбку из Вашего списка можно отнести к пряностям, хотя молодые листья кровохлёбки имеют слабый огуречный запах. В интернете много чего можно найти, но хотелось бы в теме видеть описание личного опыта, хотя конечно вкус и запах описать здесь сложно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

890660СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2011, 11:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это не из интернета. Личный опыт здесь вряд ли поможет, ибо у каждого свой вкус. Мне манжетка по вкусу, например, не нравиться, а кровохлёбка очень ничего. А вот чай из манжетки замечательный .Пастушью сумку могу есть много- много и ещё больше. Очень вкусно. Горечи не уважаю, но бодяк, татарник ранней весной имеют очень лёгкий привкус горечи и действительно весьма хороши. У цикория тоже молодые листики можно употреблять. В том году, наконец, оценила одуванчик. Если листья собирать до появления из земли цветонса, то горечи практически нет. Аир у нас любит только одна дочка и мы с мужем, остальные даже запах не воспринимают. Дудник я ем с удовольствием, а вся семь в один голос говорит, что им не вкусно. Будра очень пряная травка, кладу её не слишком много. Но если сделать салат из черноголовки, медуницы, не распустившихся бутонов мать-и-мачехи и добавить будру, то получается сказка. Миррис душистый специально развожу в саду, но его всегда не хватает. Можно делать пирожки с миррисом и крапивой. 1 часть молодой крапивы, 2 части мирриса. Помыть, порезать. Сделать простое тесто. Тонко раскатать, положить начинку из зелени, обжарить на сковородке. Можно без масла. Вкус - ммм, не оторвёшься. Щавель конский - можно собирать молодые отростки. Жарить на сковороде, или варить, потом слегка обжаривать. Вкус примерно как у грибов. Можно суп готовить. Молодые, едва появившиеся вайи орляка отварить и обжарить. Тоже очень вкусно. Муж у меня всегда требует, чтобы готовила, но у нас мало растут, только на один зуб. Молодые листики колокольчиков, маргаритки, валериана - это всё очень вкусно. Приправить же можно тем, чего много не съешь. И тут у каждого свои предпочтения. Травами я давно занимаюсь, много лет, пробую, знакомлюсь, так что весь список мне очень даже знаком. Wink А у вас, Наталья Малыгина, хотела спросить, что за растение свербига? Может я её по другому знаю названию?

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

890664СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2011, 11:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Шихова, Подозреваю, что свербига - это местное название редьки полевой. Растение из семейства крестоцветных, цветёт у нас в мае-июне ярко жёлтыми цветочками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

890666СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2011, 11:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага, тогда мы знакомы Very Happy

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
palbor



Возраст: 50
Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 6
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Коломна

896563СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2011, 18:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

чабрец (тимьян ползучий). А если ещё вместо чая заваривать!!! Ещё та травка...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vertolotik

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 89
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Нижегородская обл., г.Арзамас, РП "Чистые Истоки"

896607СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2011, 22:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Малыгина, нет, свербига восточная и редька полевая - разные растения. У редьки чаще всего один стебель, а свербига - очень даже кустистое, довольно мощное растение, этим оно отличается от многих других крестоцветных. Свербигу ещё называют редькой дикой, отсюда наверное и путаница.
Ещё весной можно есть гусиный лук - он имеет острый привкус.
Елена Шихова, спасибо за информацию!

Ещё нашла сейчас в инете, что семена пастушьей сумки используют вместо горчицы и перца
http://www.greenrussia.ru/sedob_rastenia.php?url=pastushia_sumka

Добавлено после 30 минут:

AlenYuriki, если любите индийские специи, посадите в огороде нигеллу дамасскую - она хоть и не дикорос, но довольно неприхотлива и её семена имеют ярко выраженный пряный вкус.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЮВ




Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 103
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

896726СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2011, 19:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vertolotik писал(а):
если любите индийские специи, посадите в огороде нигеллу дамасскую - она хоть и не дикорос, но довольно неприхотлива и её семена имеют ярко выраженный пряный вкус.


Постояннно путают нигеллу посевную (имеет пряный привкус) Nigella sativa, и нигеллу дамасскую nigella damascena, на вкус пряная-земляничная.

Я выращиваю нигеллу посевную и знаю, что вкус у нее совсем другой (может использоваться ка заменитель черного перца).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

896731СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2011, 20:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vertolotik, у пастушьей сумки семена просто приятные, но ни на горчицу ни перец на мой вкус не похоже.

Ягодки можжевельника очень ничего тоже, несколько ближе к перцу, или лаврушке.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB