Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Здоровый сон - в городе и в РП. Комфортные мебель и др. "инвентарь" для сна и здоровья Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

860636СообщениеДобавлено: Сб 19 Июн 2010, 14:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здоровый сон - в городе и в РП.
Роль в этом мебели, постелей и прочего "инвентаря" - для сна и здоровья вообще.
Комфортные мебель, постели и прочий "инвентарь" - для сна, отдыха и здоровья вообще.

Я понимаю, читал книги ЗКР и всё такое: для здоровья важны не только правильные сон, отдых,
но и движение, питание, отношения, убеждения (отношение к жизни) и т.д.
Ну, может быть, и об этом стоит тоже поговорить подробнее.

Потому что конкретные бытовые вопросы иногда по отдельным планам бытия
тоже встают.
Например, что лучше для кровати: матрацы с набивкой из гречневой лузги или из пуха, какие преимущества и недостатки. и т.д.
Заходил на сайты о постельных принадлежностях с набивкой из гречневой лузги (матрацы, подушки и т.д.) -
говорится только о преимуществах, и ничего не говорится, есть ли от них пыль,
чем это чревато, как избежать неприятных последствий.
Можно ли и как сделать постели с гречневой шелухой самим в РП (и в городе?)
Почему ( как утверждается) матрацы с гречкой (лузгой то есть) принимают форму тела
НЕ ПРОВАЛИВАЯСЬ под тяжестью отдельных известных самых увесистых частей тела?
Если это верно, конечно.
Что ещё кто знает или какие и/или поставит вопросы по теме здорового и комфортного сна, отдыха и мебели и
допустимых принадлежностей для этого в жилище -
в городе и в РП?
Давайте поделимся и обсудим к нашей общей пользе! Smile

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.

Последний раз редактировалось: Мак (Пт 23 Июл 2010, 15:05), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

862009СообщениеДобавлено: Вт 29 Июн 2010, 4:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще исключительный сон это сон на улице Smile
Как вариант на сеновале, в палатке на надувном матрасе... главное чтобы воздуха свежего побольше.
В комнате у меня с весны до поздней осени открыта форточка и дверь, при закрытой двери нет небольшого сквозняка и нет притока воздуха свежего, опытным путем мной было замечено, закрытая дверь не дает мне выспаться. Гуляющий по комнате воздух мне еще не разу мешал, нет ни всяких соплей ни просто простываний и тд. Хотя при ветре я немного прикрываю окно...
Влажность тоже важна, если утром во рту достаточно слюны то влажности хватает, опять же при открытой форточке и двери вопрос влажности обычно не стоит.
Мебель, набивка матрасов, подушек.... наверно важна хотя как обычно не придаю этому важности. Вроде комфортно или просто напросто привычно. Единственно я бы бы постельное белье меня раз в два, три дня, больно уж нравится на свежем спать да после бани...

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Мак, grishaeva-luba
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

862202СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010, 5:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я для себя вывел на данный момент три или около того составляющих сна, сон при при котором я утром чувствую себя выспавшимся.
Свежий воздух, без него вообще трудно выспатся, если воздух спертый или нехватка его, то значит утром будет трудно вставать, сухость в носу и во рту, общая разбитость крайне неприятно, причем количество проспанных часов роли мало играет.
Тишина, особенно при засыпания и пробудке. Я легко и непринужденно умею вставать без всяких будильников и прочих средств, когда мне надо. Больше всего меня напрягают всякие тиканья, телевизоры, включенная техника. А вот всякие пенья птиц за окном, утром, ветер, да и дождь наоборот радует. Мобильник подлежит безусловному переводу в режим без звука.
Относительный ритм и постоянство времени отправки на сон и подъёма. относительный потому-что я считаю что жесткие рамки не есть хорошо, и как обычно все строго индивидуально. Например я обычно ложусь в 10, летом немного позже, светло за окном, а встаю в 6 или чуть раньше, но вот в субботу я если хочу сплю сколько влезет, влезает обычно до 8, дальше наступает ломка от пересыпа...
Летом спать дольше 7 утра преступлениеSmile Воздух нагревается, свежесть уходит, вставать трудно...
Темнота, умные дядьки, говорят что при темноте чего то вырабатывается и организм уходит в режим сна, но вот утром надо наоборот чтобы окна были открыты... поэтому летом и ложусь позже и тут же шторы открываю, чтобы утром было светло.

Не работает у меня мысль в строну наполнителей разных, кажется мне это мелочь, хотя как то раз думал, что хорошо бы набивку матрасов и подушек менять раз в год, на свежее. Просушиваю матрасы и подушки это да. Надо эксперимент провести, набить матрасовку сеном поплотнее, и недельку на этом поспать... да, надо попробовать...

Не верю я в чудо подушки, без того же свежего воздуха ни подушки, ни стружки не помогут выспаться, а лечение ну может быть на основе самовнушения...

Кстати когда есть с чем сравнивать свой сон, свои утренние состояния, ты начинаешь замечать, думать и анализировать отчего да почему, я не выспался. И еще учитывая что я сон уважаю, то вечером в 10 часов я обычно бросаю все свои дела, независимо от интереса и важности, помня поговорку "утро вечера мудренее" Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Гульнара 87, Мак
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

862213СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010, 9:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В городе тишина и свежий воздух во время сна часто несовместимы. Открываешь форточку, а оттуда шум, как правило, от машин, железной дороги и т.п. У мужчин во время сна вырабатывается главный гормон их здоровья - тестостерон. Врачи установили, что если присутствует шум во время сна, то выработка тестостерона значительно сокращается (источник - видеолекции Бутаковой О.А. о здоровье мужчин). Так что городским мужикам Бутакова советовала спать с берушами в ушах. Беруши (латексные затычки), конечно, хорошо защищают от шума, но от них ушные раковины затекают и потом начинают побаливать.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Мак
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

862218СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010, 9:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В городе много вообще чего не совместимо со здравым смыслом и здоровьем... выход банальный, или за город и вообще из города, в зависимости от степени нужности и понимания.

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Гульнара 87



Возраст: 37
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 174
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок

862219СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010, 9:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я сплю без подушки на жестком матрасе. С подушкой (даже маленькой) не могу спать, утром и весь день потом болит голова.

Дочка спит на жестком матрасе из водорослей и подушка у нее из гречневой лузги. Надо сказать, что раньше у нее была обычная мягкая подушка и она не ней постоянно храпела. А сейчас совершенно нет храпа. Подушка из гречневой лузги правда принимает форму головы и не деформируется всю ночь, поддерживая в правильном положении голову и шею. Это очень важно. Про отрицательные моменты могу сказать только то, что наверное сырье плохо обработано было (в нашем случае)
и завелась в этой лузге какая-то кусачая гадость. Помогло избавиться от кровососущих солнце - на неделю вывесила подушку на балконе прожариться и все.

Согласна с Вольным про сквозняки, влажность и отсутствие шумящей техники. Сама прекрасно просыпаюсь без будильника.

Про матрасы не знаю что сказать. У меня жесткий, у дочки вообще очень жесткий она спит прекрасно. В моем детстве родители как-то сделали матрасы из полыни. Классная вещь! Недостаток был единственный - недолговечный. На сезон не хватило этого матраса, вся трава истерлась в пыль. Нужно было брать какое-то более грубое волокно. Сено, наверное подойдет, только укладывать его надо аккуратно, чтобы не впивалось в белое тело, а лучше всего вообще переплести пучки сена между собой каким-то хитрым способом.

Я мечтаю сделать крапивный матрас. Думаю что грубое (волокно вместе и одресневелой частью) волокно крапивы - это то, что надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Мак
Pavel_777




Зарегистрирован: 28.05.2006
Сообщения: 289
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Москва

862223СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010, 9:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для меня самый удобный вариант матраса - поролон толщиной 5см (плотность 35!, мебельный), положенный на твердую поверхность, например, пол) . Плюсы - ровная поверхность, достаточно жесткий и в то же время мягкий ) .Из минусов, если только искусственность самого материала.

_________________
Подними меня орёл
Колечко
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Гульнара 87



Возраст: 37
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 174
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок

862257СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010, 13:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"если только " (!!!!)

Хотя бы поверх поролона обязательно надо постелить какой-то натуральный материал (одеяло, еще один матрас).

На поролоне нормально спать не возможно, особенно в жару
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

862265СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010, 14:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Говорят, поролон выделяет вредные вещества, через определенное время.

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

862318СообщениеДобавлено: Ср 30 Июн 2010, 20:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гульнара 87, Матрас из крапивы-- идея интересная, но в стеблях её тоже живность разная бывает, и солнце здесь вряд ли поможет, надо чем-то обрабатывать, или проверять каждый стебель. А я читала матрасы раньше делали из осоки, она не крошится, как сено и не колется, можно добавлять в него душистые травы. И подушки набивали осокой молодой и мелкой. В поместье думаю проблем не будет с этим, а городе конечно ещё подумать надо, где найти подходящую осоку, как накосить, высушить, и привезти домой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Гульнара 87, Мак
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

863363СообщениеДобавлено: Пт 09 Июл 2010, 1:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташа, спасибо, я как раз и хотел услышать что-то более объективное, чем самореклама на сайтах (в интернет-магазинах) по этой шелухе.
Спасибо!
А что кто знает про бамбуковые подушки и прочее?
По пуховые постельные принадлежности?
Спасибо.

Добавлено после 9 часов 40 минут:

Судя по сообщению Натальи, Nata-55, лучше, по-видимому, опираться на использование наших традиционных растений?

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анютик-цветик



Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 30
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Ленск, Саха(Якутия)

863996СообщениеДобавлено: Пн 12 Июл 2010, 15:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы всей семьей спим на полу на ватных матрасах, без подушек, подушками пользовалась только я когда кормила грудью. В принципе любой наполнитель натуральный нужно менять не реже 1 раза в год, это и профилактика от вредителей, и свежий материал гораздо лучше! Крапивный матрас это идея!

_________________
Жизнь прекрасна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

864095СообщениеДобавлено: Вт 13 Июл 2010, 4:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно делать тонкие матрасы (ложить поверх обычных) из крапивных шкурок(кожицы,снятой со стеблей). Шуршат они правда, но можно представить, что спишь на сеновале Very Happy .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
andriyki



Возраст: 62
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 466
Благодарили 134 раз/а
Населённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область.

864098СообщениеДобавлено: Вт 13 Июл 2010, 6:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня 15 лет опыта по ремонту мягкой мебели. Более 90 % людей спят на мебели сделанной из поролона. Такая же пропорция остаётся и в поселении. Я в домах поселенцев вижу такие же диваны как и в городе.
Когда начинаешь постоянно жить в поместье, вопрос на чём спишь вторичен, есть более важные дела. Я предпочитаю твёрдую поверхность, жена любит по мягче. У нас деревянная кровать с поролоном.
Конечно можно делать всякие матрасы из шелухи , соломы. Но их надо менять, а это время. Чтобы появилась шелуха от гречки её надо много вырастить, а я не видел посадок гречки в поместьях. Значит надо покупать. Хороший поролон служит 7-15 лет и никаких проблем, сверху конечно на него лучше положить ватин Х/Б.

А сон хороший на свежем воздухе, а на чём спиш уже для меня не столь важно.

_________________
"Добрая Земля" http://vk.com/dobrayazemlya
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Мак
Гульнара 87



Возраст: 37
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 174
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок

864102СообщениеДобавлено: Вт 13 Июл 2010, 8:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nata-55 писал(а):
Шуршат они правда, но можно представить, что спишь на сеновале Very Happy .


Мне видится, что шкурки должны быть обработаны (размяты и промыты) т.е. полуготовы для того, чтобы получить их них волокно. В таком состоянии они более эластичны. Надо брать целыми пучками и переплетать между собой, как будто делаешь ткань или другим способом. Когда плетешь шкурки должны быть влажными, чтобы не ломались.

Я считаю плетеный матрас гораздо долговечней того, который просто набивают сырьем. И к тому же в обработанном волокне, не останется букашек.

Только получится он жесткий. На любителя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

864173СообщениеДобавлено: Вт 13 Июл 2010, 15:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nata-55, здорово - про крапивные шкурки!
А сколько же это надо ошкурить крапивы?
Не слишком ли трудоёмкий процесс?

Добавлено после 9 минут:

Гульнара 87, что ты имеешь в виду под "обработанным" волокном из крапивы?
Почему там "не останется букашек": они ВСЕ спрыгнут при отделении шкурок? и ничто не запрыгнет опять?
А что-то более мелкое потом не оживёт?
И в уже готовом изделии ничего потом не заведётся?

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

864188СообщениеДобавлено: Вт 13 Июл 2010, 16:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мак, Думаю, если недельку посидеть в зарослях крапивы Very Happy , то на тонкий матрасик точно хватит. Для меня этот процесс (снятия шкурок) совсем не трудный, а скорее медитативный, сродни вязанию. Это же в удовольствие посидеть на лесной поляне, когда вокруг только шум леса.
Гульнара 87, Я пока только прожариваю на солнце сразу там же в лесу, дома досушиваю, обомнётся уже в матрасе. Если не увлажнять и чехол из плотной ткани сделать, думаю проблем не будет. А переплетать хорошо бы на большом бердо, как коврики из трав делают. Я пока просто нитками простегаю крупно в чехле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Марина Мостовая
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

864200СообщениеДобавлено: Вт 13 Июл 2010, 18:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

andriyki, добротный ответ о поролоне.
Сон на свежем воздухе; "есть более важные дела" в поместье; - тоже хорошо.
(Хотя нюансики есть: а зимой? если речь о здоровом сне и отдыхе, то поролон, говорят, вреден...хотя пока сам на нем сплю - в городе; Confused Wink
кому здоровье более, кому менее важно в каждый данный момент...)
Nata-55, понимаю и принимаю такой подход.
Хороши подписи у Сергея Сарафанова и у некоторых других в этом смысле:
"Не ищи смысла жизни: смысл жизни - жизнь"; "... семья/дети" и т.п. ценности.

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гульнара 87



Возраст: 37
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 174
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок

864316СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 2010, 9:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мак, если Вы действительно интересуетесь крапивой, то почитайте темы форума про крапиву, там всего написано - пере написано. А повторяться я не буду - бессмысленно.

Например: http://forum.anastasia.ru/topic_905.html, но эта не единственная
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

864372СообщениеДобавлено: Ср 14 Июл 2010, 12:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

очень вежливо, светло и по-доброму, спасибо.

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гульнара 87



Возраст: 37
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 174
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок

865570СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл 2010, 14:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот еще одна тема про крапиву есть... даже с картинками http://forum.anastasia.ru/post_859090.html?highlight=#859090
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

865592СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл 2010, 16:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое, Гульнара, в очередной раз!
Единственно, когда возникают вопросы (всего ведь враз не объять!), то, когда отвечают: "См.там-то",
всё-таки, хочется и ожидаешь какого-то, хоть, краткого и ёмкого ответика/комментария.
(Лично я, если с чем-то знаком в хорошей мере, предпочитаю на вопрос давать и ответ,
а не просто отсылаю, простите, к сайтам и только.
Иначе мне это - я уж прошу извинить, если что не так - чем-то напоминает ответы советских продавцов: "Сами, что, не видите? Вон там на ценнике написано!"
Но всё равно спасибо - тем более, что, действительно, уверен, отсылаете к проверенному - а это само по себе дорогого стоит. Солнце!
(И прошу прощения, не хотел обидеть. Иногда могу поворчать Very Happy )

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марина Мостовая




Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 156
Благодарили 121 раз/а
Населённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье"

865606СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл 2010, 18:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Первые три года, когда переехали в поместье, решили спать на полу на сенных матрасах. Каждое лето меняли траву. Вначале очень мягко, пушисто и ароматно. К концу зимы все слеживается и запах старого сена.

Второй этап – перебрались на кровати, но с ткаными циновками и ароматными травяными подушками. Фото размещаю.

Тканая циновка из рогоза.
Image

Тканая циновка из полевых трав.
Image

Задумали третий этап – пока не осуществили. На сенных матрасах спать все же приятней. Но как заменять сено? И матрасы очень тяжелые получаются. Придумали вот что: много подушек из сборов трав. Их легко просушить даже зимой, легко поменять местами, чтобы не слеживались, легко выбить пыль. Циновки под подушками все же оставляем (можно не в один слой). В каждую ночь выбирать себе новый аромат травы (хмель, душица, крапива, мелиса, полынь…)

А вот матрас из крапивных волокон – это круто! На крапивном форуме есть такое высказывание: «Цари спали только на крапивном полотне. Что мы хуже???» Полностью поддерживаю!

_________________
Крапивные изделия. Лечебные аксессуары.
http://forum.anastasia.ru/topic_48924.html
"Крапивная кудель"
http://krapivam.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Мак
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

865638СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл 2010, 21:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В поместье матрасы можно ведь и совсем не делать, если переделать кровати. Видела где-то делают специальные кровати с бортиками. Солома просто засыпается в кровать и застилается тонкими покрывалами или простынями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марина Мостовая




Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 156
Благодарили 121 раз/а
Населённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье"

865641СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл 2010, 22:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда просто засыпается – не удобно в обслуживании.

_________________
Крапивные изделия. Лечебные аксессуары.
http://forum.anastasia.ru/topic_48924.html
"Крапивная кудель"
http://krapivam.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

865650СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл 2010, 22:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Там были даже не кровати, а достаточно глубокие и просторные короба, получается постель, как на сеновале.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марина Мостовая




Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 156
Благодарили 121 раз/а
Населённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье"

865657СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл 2010, 23:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда вопросы:
1. Как закрепить простыни, чтобы они не сбивались?
2. Как заменить сено, чтобы не напылить и не намусорить? Спальня обычно в самом укромном месте дома располагается.
3. Обмятое сено дает много трухи и пыли. Как убирать из под сена эту мелочь?

_________________
Крапивные изделия. Лечебные аксессуары.
http://forum.anastasia.ru/topic_48924.html
"Крапивная кудель"
http://krapivam.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

865659СообщениеДобавлено: Чт 22 Июл 2010, 23:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Krapivamarina2, Вероятно не в каждом доме можно такую "кровать" сделать. Для маленьких детей пожалуй тоже не подойдёт(когда нужно часто менять содержимое постели). Предполагаю, что "кровать" должна заполняться соломой, а сено, сухие травы использовать в виде стёганных покрывал, тонких матрасиков, подушек и т. д. Простыни могут крепиться завязками к бортам кровати-короба, или к специально связанной сетке, закреплённой на бортах, или совсем без простыней: ночные рубашки, пижамы. Думаю, что в книге у молодых именно такая была кровать с покрывалом из трав душистых.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Марина Мостовая, Мак
Марина Мостовая




Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 156
Благодарили 121 раз/а
Населённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье"

865682СообщениеДобавлено: Пт 23 Июл 2010, 8:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nata-55, спасибо! Слежу за вашими сообщениями на форуме. Каждый ваш пост – это здравая мысль, вдохновение!

А по теме о здоровом сне могу рассказать, как ночлег нам папа в детстве делал, для всей семьи. В копне сена! Может это и не относится к мебели... Но если кто попробовал спать в копне сена, тот навсегда запомнит эти чувства!

Вначале ставится каркас: стожар (в центре копны), вокруг него строится коробка (будущий шалаш) из 4 бревен с рогатинами (это углы), на них набирается крыша. Боковых стен нет. И на все это сооружение складывается копна сена. Сено надо сложить так, чтобы копна не протекла в дождь, или для подстраховки сверху закрыть клеенкой. Затем потихоньку продергивается вход.

Можно спать в такой копне до самых крепких морозов и самое главное – всей семьей!
Такой сон по-настоящему волшебный!

_________________
Крапивные изделия. Лечебные аксессуары.
http://forum.anastasia.ru/topic_48924.html
"Крапивная кудель"
http://krapivam.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Наталья Малыгина, Мак
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

865688СообщениеДобавлено: Пт 23 Июл 2010, 9:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не помню где читала, что фараоны спали на матрасах из вишнёвых косточек.Здорово! Наверное можно использовать для этого и косточки черёмухи простой и виргинской. Правда с трудом представляю себе количество съеденных для этого ягод нет .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марина Мостовая




Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 156
Благодарили 121 раз/а
Населённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье"

865696СообщениеДобавлено: Пт 23 Июл 2010, 11:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рядом с поместьем есть болотце. В каждую осень собираем рогоз для плетения. В прошлом году сынишка наш притащил мешок и начал собирать пух. В результате получилась огромная мягкая подушка. Мы на ней по очереди спали всю зиму. Муж говорит, что на ней интересные сны снятся. Я не заметила, но очередь свою ни кто не пропускал! Может по тому, что руками ребенка сделана?

Надо предложить детям обустроить свою постель самим!

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ДНЕМ ЗЕМЛИ!!!

_________________
Крапивные изделия. Лечебные аксессуары.
http://forum.anastasia.ru/topic_48924.html
"Крапивная кудель"
http://krapivam.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Мак
Гульнара 87



Возраст: 37
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 174
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок

865712СообщениеДобавлено: Пт 23 Июл 2010, 13:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nata-55 про вишневые косточки женщина на форуме писала, я тоже видела ее пост. Но тема потом куда-то делась. Она писала, что эти косточки нейтрализуют отрицательную энергию и отдают положительную.

Я вот что хочу сказать. Подушка из вишневых косточек, на мой взгляд, должна очень благотворно влиять на сосуды головы, особенно полезна будет тем, кто перенес родовые травмы, сотрясение, кто страдает от мигрени и вообще головной боли, у кого слабые сосуды шейного отдела... и кто перенес инсульт.

Моя мама давление свое нормализует с помощью вишневых косточек. Она съедает несколько вишен, передает косточкам инф о себе. Потом кладет их на Солнце, чтобы они напитались Солнечной энергией. Потом насыпает их в носки (не надо много, достаточно 9-12 шт на носок) и ходит так. Пол часа - давление в норме. Если низкое - повыситься, высокое - понизиться. В принципе, можно целый день ходить. С этим способом не надо дома тонометр иметь. Вот что делают всего несколько вишневых косточек.

А уж целая подушка.... должно быть чудо-средство для всего, и давление в норму приведет, и массаж сосудов, и иммунитет поднимет....

Жалко у нас в этом году вишни не было...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Мак, Светлана Григорьева
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

865731СообщениеДобавлено: Пт 23 Июл 2010, 15:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Krapivamarina2,
Цитата:
Nata-55, спасибо! Слежу за вашими сообщениями на форуме. Каждый ваш пост – это здравая мысль, вдохновение!
Согласен с Мариной: здравая, интересная и полезная мысль, рождающая вдохновение!
В теме «Наш счастливый образ…» предположения и предложения Натальи (и некоторых других)
давали хорошую пищу для размышлений, как что-то улучшить, и, соответственно, приводили к улучшениям.
Цитата:
А по теме о здоровом сне могу рассказать, как ночлег нам папа в детстве делал, для всей семьи. В копне сена!
Может, это и не относится к мебели...
Но если кто попробовал спать в копне сена, тот навсегда запомнит эти чувства!

Марина, как вкусно описано про стог сена!
И очень хорошая постановка вопроса про "мебель".
Это тут же навело меня на мысль о корректировке названия темы и вступительных слов к теме, что я и сделал:
теперь слово «мебель» - с малой буквы и во вступительных словах предложение рассмотреть роль мебели и т.д.
дополнено словами о других принадлежностях для здорового сна и отдыха.
Спасибо!

Так что о Марине, я уверен, те же самые слова, как и о Наталье, можно сказать. Smile
(Как и о Гульнаре, кстати.)

Кстати, Гульнара 87, а что, косточки оказывались под ступнёй?
Если да, то не доставляло ли это неудобство при ходьбе? Smile

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гульнара 87



Возраст: 37
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 174
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок

866053СообщениеДобавлено: Пн 26 Июл 2010, 8:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, косточки насыпать так, чтобы по ним ходить (или с ними на них ходить...). Дискомфорт не доставляет, если обувь не одевать, только в носках ходить. Они не забиваются между пальцев (потому что достаточно крупные) и не раздражают нежную кожу между пальцев. Вишневая косточка, в отличии от черешневой, - круглая, без острых частей. По ним приятно ходить, как говорит моя мама, снимаются отеки, усталость в ногах и тому подобное.

Не секрет и то, что на ступнях, как и на ладонях, находятся окончания всех внутренних органов. Ходя по косточкам, массаж получает каждый орган и весь организм в целом. Благодаря массажу разогреваются ступни, из-за лучшей циркуляции крови, ноги перестают неметь, проходят судороги. К тому же через ступни выходят все вредные вещества из организма, а благодаря хорошей циркуляции крови этот процесс ускоряется. Это будет полезно даже во время простуды, потому что ноги будут все время разогреты и бацилы будут выгоняться быстрее. Ну и нормализуется давление, я уже писала. Обмен веществ тоже ускоряется, что необходимо на некоторых стадиях при некоторых заболеваниях. Все же это не панацея от всех бед, надо быть осторожным. Думаю, что беременным, перед родами за 2-3 недели лучше воздержаться от косточек. Даже если ногу сводит судорогой, обойтись ручным массажем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Мак, atos13
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

869615СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 2010, 2:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В общем, суммируя высказывания в теме и личные соображения про постель и комфортный/здоровый сон, вырисовывается,
что матрас и подушка должны "дышать"; быть - относительно, хотя бы, - мягкими; в идеале, принимать форму тела спящего;
не потеть; быть из натурального материала; не кусаться содержимым; желательно, быть подолговечнее; быть непыльными.
Здоровый сон зависит ещё от того, когда ложиться и вставать (ложиться с темнотой, вставать со светом и не позже 7 утра.
А лучше, видимо, чтоб повизуализировать и т.п. - раньше 7 часов.
Между 6 и 7 часами, считается, начинает лучше всего работать кишечник - дать ему время);
спать в тишине.
Ещё хорошо бы засыпать и просыпаться с хорошими мыслями и настроением.
Может, ещё подумать о наполнении типа круглых маленьких частичек растительного происхождения (дышат)?
Чтоб не слишком жестко было, наматрасник должен быть плотным. И натуральным.
На пол класть или всё же разделять матрас и пол - воздушная прослойка?
По ощущениям, даже на паласе из искусственного материала, положенном на линолеум, находящийся на бетонном полу,
какая-то - бОльшая, чем на кровати,- сила идет, когда лежишь, животом вниз, прямо на полу.
Земля, что ли, делится частью своей силушки?

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alueparysa



Возраст: 69
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 68
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Украина

869617СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 2010, 5:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитала эту тему и вспомнила своё детство. Осенью мама наполняла матрасс соломой. Он получался такой высокий, что мы с братом могли залезть на него только с помощью стула. Это было что-то. Чувство было, что мы на седьмом небе. Запах был удивительный, до сих пор его помню и собираюсь в РП делать также. А матрасс мама наполняла два раза в году.

_________________
Знающий людей разумен, а знающий себя самого прозорлив.
Побеждающий других силён, а побеждающий самого себя могуществен.
Довольствующийся самим собой - богач.
Лао-Цзы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Мак
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

869619СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 2010, 6:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сшила стёганое одеяло с пухом рогоза, двухслойные наматрасник и подушку ( 1слой--пух рогоза, 2слой--крапивные шкурки, можно переворачивать по желанию). Пошло испытание временем. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Мак, Марина Мостовая
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

869687СообщениеДобавлено: Пн 23 Авг 2010, 0:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В общем, как я понимаю, не главное - "на века", главное - чувства полета, легкости, запахи, удовольствие?
Наташ, а насколько долго твоё одеяло продержалось? Very Happy

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

869724СообщениеДобавлено: Пн 23 Авг 2010, 16:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так я ж говорю: испытание временем только началось. Пока всё нравится, непередаваемые ощущения Very Happy . Впридачу ещё и коврик у кровати сплела из листьев рогоза. Ура! Долой синтетику из наших комнат!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

869758СообщениеДобавлено: Пн 23 Авг 2010, 23:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile Наташ, я, по сути, тоже о том же: пусть даже придется делать 2 раза в год что-то, зато из натурального и здорового НА САМОМ ДЕЛЕ.
Сколько не искал в интернете, повсюду за здоровые и экоматрасы выдаются матрасы из натурального латекса.
Неужели на нем не потеют и получают действительно здоровый сон и прочее?
Не верю и даже пробовать не хочу: всё равно это типа резины, по-моему. Т.е., на деле, эффект синтетики, - я не прав?
А ещё, Гульнара87 говорила о подушках... носках с вишневыми косточками.
Наверное, долго придется собирать косточки для целого матраса... Но что-то подобное не мешало бы сотворить? Very Happy

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Scar



Возраст: 40
Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 52
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Москва

869803СообщениеДобавлено: Вт 24 Авг 2010, 11:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо спать на ячменной соломе. Просто набиваешь матрац и спишь Smile Сушить можно на печке. А еще по лету я набиваю сеном подушку, люблю с белым клевером. Отсыреевает - на печку, на пару дней, это зимой, а летом так просто на солнце. И на год ее хватает, зато через год чувствуется, что сено отдало всю энергию, не только запах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Мак, atos13, Валентина М, Светлана Григорьева
Марина Мостовая




Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 156
Благодарили 121 раз/а
Населённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье"

870265СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 2010, 17:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мак, хорошую ты тему открыл. Задачка поставлена, вот и решения периодически сами по себе находятся:
Шелушили мы горох "нут", а шелушки такие кругленькие, гладенькие и крепкие. Просто отличный наполнитель! Или даже разбавитель для других растений, которые могут слеживаться.
Начала варенье варить из физалиса – а шкурок целая подушка получилась. Раньше все в мульчу выбрасывали, а сейчас можно продлить срок службы такого отличного материала! Правда у каждого растения свое воздействие на человека, ну это нам еще предстоит изучить.

_________________
Крапивные изделия. Лечебные аксессуары.
http://forum.anastasia.ru/topic_48924.html
"Крапивная кудель"
http://krapivam.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Мак
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

870285СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 2010, 22:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здорово, Krapivamarina2, ты навела меня на мысль!
Если посмотреть на цены на экоматрасы, то не наполнить ли матрас горохом из магазина, как говорится, НА ХУДОЙ КОНЕЦ? Дробленым или цельным, - это варианты.
Перловкой? Всё это недорогие крупы.
Я понимаю, что выглядит "извращением", но если встать на путь поиска, то можно что-то и оптимальное нащупать.
А?
Вообще, если начать думать в направлении того, что выбрасывается, из растительных остатков (сухих).
Идея, тобою поданная, пусть и не в общем виде, - это, по-моему, очень хорошая идея. Потенциально. Главное, что просто и доступно.
И ты права, что надо учитывать воздействие конкретного наполнителя на конкретного человека.
Например, семена укропа - ароматизатор ещё тот.

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

871518СообщениеДобавлено: Сб 11 Сен 2010, 0:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подумываю, не приобресть ли каркас деревянный для кровати в ИКЕЕ.
В современные эко-матрасы из натуральной резины по элитным сверхценам не верю. Думаю, что должно быть чем проще, тем лучше.

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ValeKu



Возраст: 46
Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 16
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Москва

911612СообщениеДобавлено: Пн 01 Авг 2011, 13:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Из личного опыта, подушка из гречневой лузги для головы не годится. За ночь несколько раз приходится встряхивать т.к. становиться как камень - голова болит. Моя знакомая 2 года спит на бамбуковых подушках.
Ей очень нравиться. Говорит, что в них не заводятся жучки и т.д. и т.п. А гречневая у неё на работе под попой. и то приходится перетряхивать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЭСМИНА



Возраст: 53
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 21
Благодарили 23 раз/а


912437СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2011, 2:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

доброго здравия добрым людям.А вот на Кавказе матрасы делают из овечьей шерсти.Овец стригут осенью и весной,очищают от пыли и грязи, стирают сушат на солнце на сетке.Потом перебирают и набивают матрац.А из шерсти по нежней делают стеганое одеяло,такие матрасы долговечные и очень теплые зимой.А ухаживают за ними так; летом в жаркие солнечные дни сушат на солнце, или если хотите стирать ,снимите чехол, шерсть выложите на чистый материал можно выбивать палкой или можно стирать, а затем сушить также как описано выше .А одеяло просто сушат на солнце.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Мак
piligrim130




Зарегистрирован: 16.01.2005
Сообщения: 4



913223СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011, 13:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А как лучше орентировать кровать -с севера на юг или с запада на восток,обустраиваю домик и задумался о планировки .
Нравится расположение с запада на восток - голова на запад ,получается просыпаешся и видишь через окно восходящие солнце на востоке (комната на 2 этаже ).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ягода-малина



Возраст: 35
Зарегистрирован: 24.09.2012
Сообщения: 2

Населённый пункт: Луганск

946211СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 2012, 9:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто-нибудь уже слышал о таком?Осознанные сны-это когда спишь и понимаешь, что спишь, и поэтому можешь контролировать свои действия или не контролировать, т.е. самим выбирать что делать во сне.Представляете?!Если кто-то знает об этом достижении человечества расскажите плиз!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

946213СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 2012, 9:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ягода-малина, осознанное сновидение - изучается учеными.
Цитата:
Осо́знанные сновиде́ния (англ. Lucid Dreaming) — изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон, и может, в той или иной мере, управлять его содержанием.[1] Термин был введён голландским психиатром и писателем Фредериком ван Эденом (1860—1932).[2]

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ginta, Д.М.
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

946214СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 2012, 9:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

piligrim130 писал(а):
А как лучше орентировать кровать -с севера на юг или с запада на восток,обустраиваю домик и задумался о планировки .
Нравится расположение с запада на восток - голова на запад ,получается просыпаешся и видишь через окно восходящие солнце на востоке (комната на 2 этаже ).


Общая рекомендация - спать головой к солнцу. То есть для ночного сна предпочтительно спать головой на север (если это не возможно по планировке и расположению мебели, то как минимум на восток).

Для дневного сна детей укладывать соответственно головкой на юг/юго-запад. Дети сами так и стараются спать, кстати.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Сб 29 Сен 2012, 9:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ginta
Иван (Delphinium)




Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 380
Благодарили 63 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

946216СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 2012, 9:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ягода-малина, я думаю, ты и сама не плохо это знаешь. И даже практикуешь, каждым утром, когда надо вставать, но еще так сильно хочется поспать. ))

_________________
-= Радость за радость, и не за радость - тоже смех добродушный. (с) Иоси. =-
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ginta
veta777




Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 313
Благодарили 286 раз/а
Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное

946245СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 2012, 20:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть такой Михаил Радуга, в интернете есть информация, найдите. Про осознанные сны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрис




Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 71
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Montenegro

946250СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 2012, 21:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

veta777 писал(а):
Про осознанные сны.

Об искусстве сновидения есть много у Карлоса Кастанеды и его последовательницы Флоринды Доннер.
Искусство сновидения- способность владеть своим сном. Лучше конечно читать первоисточники, есть много информации также здесь: http://***

--
Исправлено Iгорь Сб 29 Сен 2012, 21:44
 

Замечание:
Удалена ссылка на сторонний ресурс


Последний раз редактировалось: Андрис (Сб 29 Сен 2012, 21:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван (Delphinium)




Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 380
Благодарили 63 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

946254СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 2012, 21:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Но мы не будем здесь подробно обсуждать их творчество, так как это не тематика данного форума нет

_________________
-= Радость за радость, и не за радость - тоже смех добродушный. (с) Иоси. =-
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

946258СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 2012, 22:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрис, делаю вам замечание, воздержитесь в дальнейшем от публикации интернет-ссылок, несвязанных с тематикой Форума.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрис




Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 71
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Montenegro

946280СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 2012, 12:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Iгорь, замечание принимаю к сведению, хотя ссылка была как раз по обсуждаемой здесь теме "здоровый сон". Еше несколько комментариев без ссылок. О положении тела во время сна мнения диаметрально различаются. Встречал в интернете рекомендацию о том, что спать нельзя головой на север. Но скорее всего все это индивидуально. Важно также, кто дает рекомендацию и на каком основании. Об "инвентаре" - тоже важны детали: так, растительные наполнители подушек и матрацев - прекрасно, но они не должны пылить. Проверить наличие растительной пыли в воздухе от сухого сена можно с помощью фонарика в темноте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

946313СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 2012, 20:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ягода-малина, предупреждение за рекламу в теме.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Андрис




Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 71
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Montenegro

947059СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 2012, 14:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для хорошего здорового сна очень важна тишина. Об этом немного писали в теме, но по-моему недостаточно. Идеальной тишины не бывает, но чем меньше посторонних звуков и воздействий, тем лучше для сна. В поместье конечно меньше посторонних звуков, чем в городе. Но соседские постройки во всяком случае должны быть чем дальше, тем лучше, желательный минимум 100 метров. В спальне в доме лучше не иметь электропроводки и мобильных телефонов, чтобы избежать воздействия электромагнитных полей. Водопроводные и канализационные трубы в домах тоже должны быть подальше от спальни. Пение птиц многим нравится, а вот громкие кукареканья петухов и лай собак напрягают. Монотонные тихие звуки дождя обычно не мешают сну, а сильный ветер, гром и молния, - наоборот. Дом должен иметь хорошую звукоизоляцию, чтобы защищать от посторонних звуков. Тишина имеет значение в любое время суток, важен принцип " живи так, чтобы не мешать соседям".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta, Мак
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

965285СообщениеДобавлено: Сб 06 Июл 2013, 1:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо, когда люди делятся своими мнениями.

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rafail68



Возраст: 56
Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 265
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Солнечный Татарстан, г.Бугульма

965289СообщениеДобавлено: Сб 06 Июл 2013, 5:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрис писал(а):
В спальне в доме лучше не иметь электропроводки и мобильных телефонов, чтобы избежать воздействия электромагнитных полей. .

достаточно просто отключить электроприборы во время сна - тока нет, а значит и полей, а вообще лучше, если источник тока будет постоянным, а не переменным, ведь электромагнитные поля возникают именно от переменного тока
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

965694СообщениеДобавлено: Сб 13 Июл 2013, 20:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Потому и хочется кому-то жить без этих достижений цивилизации, что губительны они...

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB