Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Школа для ребёнка Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Lulutka

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 53
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Армавир

811444СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 2009, 22:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем! Моему ребенку сейчас 5 лет. Через 2 года нам в школу. Куда отдавать своего ребенка понятия не имею. Может кто-нибудь знает, может где-нибудь в краснодарском или ставропольском крае школы, похожие на Щетининскую?

--
Исправлено Наталья Ризаева Вс 23 Янв 2011, 0:39
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Batyr




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 180
Благодарили 54 раз/а


811513СообщениеДобавлено: Пт 18 Дек 2009, 1:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как вариант - домашнее обучение. По воле случая мы младшего уже второй год ведём по программе русской школы.

_________________
Я родил дочку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lulutka

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 53
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Армавир

811850СообщениеДобавлено: Пт 18 Дек 2009, 23:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем, заставили задуматься. Я конечно понимаю, что идеальный вариант домашнее обучение. Надо будет обдумать этот вариант. Но чтобы обучать ребенка дома, много чего надо. Все знать самому, время, и многое другое. Это понятно. Тогда мне надо не работать, сидеть дома. Я понимаю, что деньгив нашей жизни значат не все. Но я живу одна, и мне как то надо содержать себя и ребенка. Найти нормального, не пьющего молодого человека в нашем районе очень сложно.
Вопрос с обучением очень сложный. Буду думать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Batyr




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 180
Благодарили 54 раз/а


812185СообщениеДобавлено: Вс 20 Дек 2009, 1:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребёнок должен научится учится, думать и искать информацию.
Главные предметы: труд, пение, рисование, физкультура.
Главные не означает единственные. Русский и литература, математика, природоведение, физика и химия так же важны.

А на практике получалось вот что: взяли природоведение, тема способы передвижения животных. Играем в Академию: известный академик - наш сын - выступает с докладом перед научными сотрудниками (мама-папа). Задача найти по теме информацию в интернете, составить графики-рисунки схемы по необходимости. На подготовку в зависимости от сложности темы - от пары дней до недели. В помощь составляется план доклада или задаются вопросы, на которые надо ответить в своём докладе. Момент доклада - торжественное мероприятие, все собираются, заседать придётся долго, после основного доклада могут быть дополнительные вопросы.

Что у нас в итоге ? Зачёт по русскому и литературе. Зачёт по рисованию. Зачёт по информатике. Зачёт по физике (механика) или по химия если тема по обмену веществ в природе - в зависимости от темы.

Какой опыт получил.
Когда задаёшь вопросы, на который знаешь ответ не стоит спешить подтверждать правильность ответа. Бывает что человек знает какой от него хотят ответ, но не может объяснить его. Если ответ неправильный - не стоит спешить опровергать его, останавливать на пол-дороги. Бывают ситуации когда не стоит вообще заявлять что ответ неправильный - но это по ситуации. Главный критерий оценки не правильно-неправильно, а поработал, подумал ли над ответом, проявил ли смекалку про объяснении, открыл ли для себя что-то новое.

Очень интересно задавать вопросы на которые нет однозначного ответа. Ещё интересней задавать вопросы, на которые сам не знаешь ответ. Правильно многие говорят (в том числе и Щетинин) - нет ученика-учителя. Учится у детей надо, не боятся задавать вопросы, вместе проводить "мозговые атаки".

Самая главная награда за урок - открытие. Совместное открытие. Вот вчера проходили зимнее солнцестояние. В итоге награда и мне и сыну - мы обнаружили что этот день является днём рождения Дня Smile . С этого дня День растёт! Значит он родился! Smile . Все довольны и счастливы нашим исследованием. А на память осталась схемка, которые составляли вместе, но сын потом ещё сидел что-то думал и разрисовал её живописнейшим образом Smile.
Кстати - по пути мы прошлись по астрономии, поразмышляли что вокруг чего крутится и куда летит вселенная Smile . Иногда такие уроки интересные находят для меня самого вопросы!

Не бойтесь домашнего образования. Правильно сказали - профессиональным учителем быть необязательно. Главная проблема лишь время. Для детей нужно время. Потому мы и едем в родовые поместья, что бы жить и работать не отдельно от семьи, но вместе и во благо.

_________________
Я родил дочку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: ALIOXS, mashutka05, Nicolas
Radugacvet



Возраст: 53
Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 147
Благодарили 63 раз/а


813325СообщениеДобавлено: Ср 23 Дек 2009, 17:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lulutka, добрый день! Если решите обучать ребёнка самостоятельно, такая форма обучения называется не домашнее а СЕМЕЙНОЕ обучение. Оно оформляется договором со школой только пред первым сентября. Позже - не получится. Прейти с семейного обучения на обычное, чтоб ребёнок в школу со всеми ходил, можно в любой момент, хоть среди учебного года. Для заключения договора от вас потребуется только ваше желание. Приходите к директору и говорите: хочу, чтоб ребёнок учился на семейном обучении. Потом вам нужно будет открыть счёт в сбербанке, так как по документам вы теперь будете считаться учителем и вам будут преводить деньги за обучение одного ребёнка. Крохи, конечно. Система простая, очень похоже на заочное обучение. Школьный учитель даёт ребёнку задание, а потом ребёнок показывает. как с ним справился. За это с вас деньги брать не будут. И запомните, учить вы конечно сможите по своему, но программу никто не отменял. Если ребёнок отвечает не по учебнику, ЕМУ ПОСТАВЯТ ДВОЙКУ. Если вы не сможите ребёнку что-то объснить и нужно будет проеонсультироваться с учителем, вот за это придётся платить. Цена договорная. Пишу , потому что сама учила ребёнка на семейном обучении. К седьмому классу я поняля, что дальше учить не могу - ничего в этих учебниках не понимаю. Но к тому времени мой сын уже научился учиться самостоятельно. И это главное. По поводу сложностей и борьбы с системой. Всё зависит от вас. Как вы дело повернёте, так и будет. Мне, например классный руководитель в первые пять минут , когда мы к ней приходили, рассказывала, что как же плохо, что ребёнок не научиться общаться со сверстниками. А потом жаловалась: что за дети, не класс. а сплошные бандиты! Скажу честно, нам требовались консультации учителей, и мы платили, но когда ученик один на один с учителем (мама может при этом присутствовать, я всегда сидела на таком занятии), то результат обучения совсем иной. А через несколько лет нашему примеру последовали идругие учителя в школе, у кого свои дети ещё учатся Very Happy . Им понравилось! Ну, да им легче, они друг с другом договорятся! Одно могу сказать - отношения с учителями у нас были хорошие.

_________________
Анна
http://www.stihi.ru/avtor/hfleuf здесь вы можете поближе познакомиться с моим творчеством.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: ALIOXS
Катерина_Marena

Ищу половинку :)



Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 14
Благодарили 6 раз/а


814432СообщениеДобавлено: Вс 27 Дек 2009, 15:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

человек пока он живет в обществе, ему нужны общественные меры и рамки, вы забываете что школа это не только место где учат чему то, а где ребенок учится элементарным взаимоотношением друг с другом. оградив ребенка от других деток вы получите на выходе ребенка не способного решить проблемы и жизненные ситуации. Другое дело если есть возможность учить много деток скажем на дому, либо в поселении, тогда обучение пойдет лучше плюс не возникнет проблем в общении с обществом.

_________________
человек чист, когда он чист, а ты к чему стремишся??
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

814835СообщениеДобавлено: Пн 28 Дек 2009, 18:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lulutka писал(а):
Куда отдавать своего ребенка понятия не имею


Добавлено после 3 минут:

Как-то проглядел вчера вот это.
Снять с себя ответственность и куда-то отдать, чтобы сделали из ребенка то, чем мать хочет гордиться.
Мне это непонятно.


--
Исправлено elf89 Ср 07 Апр 2010, 11:44
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: ALIOXS
Мария Руденко




Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 346
Благодарили 155 раз/а
Населённый пункт: г. Биробиджан

814976СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2009, 3:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поддержу в совете почитать Подорову,там инфорации больше и качественнее,нежели на форумах,пестрящих флудом.
Если задумаете оставить ребенка на семейном,запаситесь мужеством и решительностью.
Если ребенок научен с детства чувствовать правду,его никакими учителями с их профессионализмом не задуришь. Тем более,если вы для ребенка авторитет,то будете авторитетом во всем,и в учебе тоже. Ведь зачастую младшеклассники находятся на том уровне,когда мама самая лучшая и всегда права Smile
Удачи вам в ваших решениях! Мы вас поддержим!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Natta80



Возраст: 44
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 432
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Самара

815034СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2009, 12:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Отношение к школьному образованию зачастую связано с собственными воспоминаниями родителей. Наверное, мне повезло - мои учителя в школе дали мне многое (не все конечно), особенно историк, он говорил такие вещи, глубокое понимание которых приходит и сейчас, уроки проходили интересно и жизненно. Особенно мне понравилась его фраза - "Мы сейчас пройдём тему такой-то битвы, а в конце урока я расскажу вам, почему этой битвы не могло быть на самом деле". И рассказал, прошло много лет и по телевидению учёные обсуждали как раз этот момент и пришли к такому же мнению.
P.S. Его вообще все дети в школе любили за открытость и нестандартное мышление.

_________________
В цветном разноголосом хороводе,
в мелькании различий и примет
есть люди, от которых свет исходит,
и люди, поглощающие свет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Катерина_Marena

Ищу половинку :)



Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 14
Благодарили 6 раз/а


816504СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2010, 21:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня у мамы лучшая подруга учитель русского и литературы, ее тоже вся школа любила, у нее моя сестра училась, а брат к ЕГЭ готовился, есть преподаватели от бога. Учиться надо, не любой родитель сможет дать своему ребенку то, что может дать учитель, другое дело где учится, по своей школ скажу НИКОГДА И НЕ ЗА ЧТО НЕ ОТДАМ СВОЕГО РЕБЕНКА ТУДА УЧИТЬСЯ. да и думаю любая городская школа кишит чем попало, хотя и время у нас тогда было, "бандиты" "спекулянты" в моде. Другое дело у меня М.Ч. в деревне учился, совсем другое образование, там и люди добрее и дети менее агрессивные.

_________________
человек чист, когда он чист, а ты к чему стремишся??
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Поблагодарили: ALIOXS
Radugacvet



Возраст: 53
Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 147
Благодарили 63 раз/а


817535СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2010, 14:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Говоря о детях Very Happy

На воспитание ребёнка несомненно влияет среда, в которой он растёт. Даже на взрослого она влияет, а уж ребёнок впитыает в себя, как губка. Причём ребёнка воспитывает не то, что ему говорят, а то, как сказанное соответствует сделанному. Ребёнок - это тот, кто судит " по плодам его". Вы можете сколько угодно жужжать ему в уши, что надо быть вежливым, но если он увидит , что вы (к примеру) толкнули кого-то в очереди, не уступили место старику... Благородство тоже не пройдёт мимо его внимания. Порой, фраза, брошенная вами случайно и искренне о том, как жаль бедную девчонку, которая курит, воспитает эффективнее, чем целая лекция о вреде куренья. Поверьте, дети замечают гораздо больше, чем взрослым кажется. Но при всём при этом меня удивляет тот факт, что ребёнка воспринимают, словно он пластилин, из которого можно лепить всё, что заблагорассудится. Любая внимательная мамаочка скажет, что уже у новорожденного есть свой характер. Кто-то лентяй, другой неугомонный. Не забывайте, все дети разные от рождения. Таланты есть у каждого, но в ком-то эти таланты надо расскрывать, а кто-то фонтанирует своими способностями. Задача взрослых - помочь расскрыться, сгладить проблемные места, а вот слепить всё "с чистого листа" не получится.

_________________
Анна
http://www.stihi.ru/avtor/hfleuf здесь вы можете поближе познакомиться с моим творчеством.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Irina Kazakova



Возраст: 42
Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 21
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: г.Нижний Новгород

818375СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2010, 22:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да-с....Моей дочке сейчас 5, в школу только через 2 года,но думаю о том, как всё это будет, уже сейчас. В садик она не ходит,но ходит в дом творчества, там занятия разные. Она просто в восторге, и я тоже. вообще я против детских садов,они меня просто бесят. И еще раздражает, что многие знакомые, как попугаи, повторяют, что ребенку нужен детский сад, детский коллектив, нужно переболеть всеми детскими болезнями в детсадовском возрасте. Я конечно не спорю с маразмами. У меня растет младший сынок и его тоже не отдам в детский сад.
Так вот. Дочка очень любит учиться, хочет побыстрее пойти в школу, как большая. Домашнее обучение нам не подойдет, потому что дочка любит общаться с детьми, она живая, коммуникабельная. Дома просто скиснет,я думаю. Значит,надо просто постараться попасть в хороший коллектив.только как же распознать-то,хороший он или нет?....
Эх,друзья,начиталась я ваших рассуждений и грустно стало.
Что же такого страшного в наших системных школах? Мне сложно понять, потому что я в свое время любила школу и даже сожалела, что не окончила 11 классов, а только 9, потому что мама настоятельно отправила в училище. ничего особенного, ни плохого, ни хорошего в нашей школе не было. Школа как школа. И дураки были, и хорошие дети, и учителя были разные,но никакого драматизма или рабства я не ощутила. Просто я от природы любознательная была, и думала, что если интересно, то где угодно учиться будешь. Но сейчас, говорят, в школах программы очень сложные,не то что раньше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Belaruska



Возраст: 41
Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщения: 6
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Белорусь

826491СообщениеДобавлено: Пн 01 Фев 2010, 1:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сказать по правде, я любила школу, любила учиться. Я и сейчас постоянно чему-то учусь. НО... школа...

Своей невероятно медленной скорости мысли мы должны быть благодарны именно ей - начальной школе. Я только на днях узнала это, начав изучать методику быстрого чтения. А все невероятно просто. Мы все учились читать - по буквам, по словам, по предложениям?, абзацами?, страницами?. Нет... Там где по словам, мы остановились. И стали проговаривать каждое слово про себя. И сейчас мы думаем. Кто на русском, кто на каком, но мысль приходит очень быстро, а потом мы ее проговариваем про себя, а затем следующая мысль и снова проговариваем. Итого: скорость нашей мысли равна скорости нашего чтения. Ну как вам школьная программка? И это только начальная школа. Боюсь я только начинаю учиться, а мне уже 26.

Идем далее написание. Пока я не стала печатать в Word моя грамотность была нулевая, как впрочем и у большинства.Но не доходят до меня правила.

Математика отдельный разговор. У меня математически-аналитический склад ума. Все примеры и задачи быстрее, лучше и больше всех. Рассказать что я из этого помню: сложение, вычитание, умножение и деление.

Биология. Где у меня желудок я поняла где-то в 20-21 год, после похудения и того как переела. А сдала на 5.

Вы даже не представляете, насколько мне интересна физика. Я до сих пор пытаюсь узнать что такое электричество, и как его сообразить.

Химия. Н2О и кое-что из таблицы я помню, а была лучшей.

Об истории я молчу. Это не история это политика.

Кто-то что-то говорил о физкультуре. Вы только вспомните как сильно мы ее ненавидели. А я очень спортивная девочка. Хотя после школы - я бы так не сказала.

Да и все в том же духе, куда ни глянь.

Сядьте и вспомните все, что вы знаете после школы. И если вы хотите чтобы все это и знал ваш ребенок, расскажите ему. Много времени это не займет, уж поверьте. А вот сэкономит 11 лет жизни вашему ребенку.

А вот если есть вопросы чему его учить - давайте поговорим
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ignatjev, ALIOXS
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

829282СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2010, 4:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Belaruska, Умница, многое быстро поняла, ещё боьше почувствовала.
А вот что дальше?
Может решишся создать образ желаемого, открытый и растущий образ?
Ирина, прийми глубокий поклон и предложение присоединиться к созданию образа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lulutka

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 53
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Армавир

867643СообщениеДобавлено: Сб 07 Авг 2010, 18:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю всех, за ваши ответы!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
ОксанаК



Возраст: 43
Зарегистрирован: 24.07.2010
Сообщения: 3

Населённый пункт: Рязань

867658СообщениеДобавлено: Сб 07 Авг 2010, 21:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня сын учится в обычной школе. Это, конечно, не самая лучшая, но зато ему не нужно ездить через полгорода (а это и нагрузки большие на ребёнка, да и в дороге всякое может случиться).
Конечно, в школе не всему учат, а многому учат не так, приходится многое объяснять самой. Я считаю, что задача школы - научить человека жить в обществе (какое общество, такая и школа, увы), а вот задача воспитания лежит целиком и полностью на родителях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
полковник



Возраст: 38
Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 73
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: г. Братск

884367СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 2010, 19:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня дочка старшая в первом классе учится. И с некоторых пор заметила такую вещь: задаю ей вопрос, чтобы она сама подумала над ответом. Раньше думала, высказывала свое мнение. А сейчас почти всегда отвечает: - Я не знаю, нам это в школе еще не рассказывали... И уроки делает только те, что задали в школе, на мои дополнительные задания реакция одна - истерика...
Вторая доча (6 лет) пока радует: самостоятельно учится читать и писать, я не принуждаю. Недавно спросила у нее, почему днем светло, а ночью темно. И получила ответ: - Днем солнышко гулять выходит, чтобы нам светло гулять было, а ночью спать ложится, чтобы мы тоже спали.
Есть, чему у детей поучиться...
Сейчас подошла ко мне (а на дворе ночь уже), говорит:- Я есть хочу.
Спрашиваю, чего, мол не спишь, и говорю, что посреди ночи никого кормить не буду. А она мне отвечает: - А сейчас не середина, сейчас край! Левый.
Сейчас сидит рядом и задает вопросы с такой скоростью, что не успеваю отвечать... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Захаров Евгений
Kladez



Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.01.2010
Сообщения: 20
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Тверь

887831СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 2011, 19:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Обучение в школе моей старшей дочери было нейдачным. Забрала ее со второго полугодия второго класса на экстернат.
Спасибо нашей первой учительнице ("хорошей") за ненависть к школе, за нежелание узнавать новое....
У ребенка выявилась дислексия и дисграфия (ее мозг работал так, что она не могла нормально читать и писать). Вместо грамотной помощи ребенка стали высмеивать. Я не знала о существовании таких явлений и не смогла сразу сообразить в чем проблема.
Сейча ребенок в пятом классе. Возвращать в школу категорически не хочет. С проблемами справились. К 10 годам дочь начала читать. Сейчас повышаем уровень грамотности всеми способами, которые я только нахожу. Она развивается своим темпом, а я выстраиваю отношения со школой, чтобы они это приняли и дали ей спокойно доучиться. Спасибо директору и учителям нашей сельской школы за понимание и терпение (в первый класс мы пошли в городскую школу к "хорошему" педагогу, потом перевелись в ближайшую сельскую по месту жительства).
Школа хороша для среднестатистических детей, усидчивых, послушных, исполнительных и аккуратных. Если ребенок подвижен и любознателен, то высидеть несколько часов в день, внимая словам учителя, - это для него пытка.
Альтернатива - объединяться семьям, обучающим своих детей дома. Есть возможность общения, расширяются возможности взрослых (кто-то силен в математике, а кто-то в химии..) Мы пробовали - это работает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ignatjev, ALIOXS
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

888948СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2011, 12:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kladez писал(а):
Альтернатива - объединяться семьям, обучающим своих детей дома. Есть возможность общения, расширяются возможности взрослых (кто-то силен в математике, а кто-то в химии..) Мы пробовали - это работает.

А вот цэ правильно! Именно здесь сабака зарыта Wink

Один из главных недостатков современной школы (даже в лучших её вариантах, отбросив извращения и системный геноцид) в том, что она перехватывает и замыкает образовательный процесс на себя, оттесняя от него родителей и гася творческую и познавательную энергию детей.
По идее же школа должна организовывать процесс сотворчества детей и взрослых (родителей-учителей) собирая и преумножая силы и создавая для них и материальную базу.
И там где эта функция хоть от части реализуется результаты замечательные (причём не только в образовании детей, но и в развитии и организации жизни взрослых) Very Happy Very Happy Very Happy

Благодарю, Kladez, твои слова помогли мне мысль сформулировать, а то чувствовал ответ, но чётко высказать не мог Laughing Embarassed

Добавлено после 9 минут:

Lulutka, Извини, вернусь "к старому"
Lulutka писал(а):
Здравия всем! Моему ребенку сейчас 5 лет. Через 2 года нам в школу. Куда отдавать своего ребенка понятия не имею. Может кто-нибудь знает, может где-нибудь в краснодарском или ставропольском крае школы, похожие на Щетининскую?

По сути Щетининская школа предназначена не для обучения "с нуля" а как место временного прибывания, для доводки процесса образования, вроде сборов. Такой временный этап обучения скорее всего полезен (в большинстве случаев), но делать его единственным - тоже неполноценность. Да и на этом этапе сотворчество с родителями должно быть (к стати и Щетининым приветствуется Wink)

Добавлено после 13 минут:

Belaruska, тоже о старом:
Belaruska писал(а):
Об истории я молчу. Это не история это политика.

Именно Very Happy - важнейшая из наук (история=политика), она определяет будешь ли ты понимать процесс жизни и определять собой действительность, для начала хоть для себя, или будешь управляться другими людьми - служить их интересам (и не факт, что достойным).
Конечно чаще в школе история - не обучение способности мыслить (в том числе политически), а "голимая" пропаганда, но здесь как раз супертворческая задача - победить в борьба образов тех, кто пытается замутить "серое вещество" и в нём рыбу ловить.

Да, к стати, на греческий "наука образности" переводиться словом "идеология" (идеал - смысл - образ) Laughing

Добавлено после 7 часов 24 минут:



Хотел вот в прошлом сообщении ещё пошутить - мол в школе два главных предмета - история и начальная военная подготовка (НВП). На НВП учатся как стрелять, а на истории в кого.

В каждой шутке лишь доля шутки. Именно изучая историю (ход и принципы развития общества) человек познаёт к чему и зачем стремиться, что отстаивать, защищать не щадя жизни (в первую очередь своей).
И народ, не ведающий истории, действительно не имеет будущего.

Извините за шутку, жёсткая, но правды в ней много. Embarassed Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kladez



Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.01.2010
Сообщения: 20
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Тверь

889166СообщениеДобавлено: Сб 22 Янв 2011, 17:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В каждой шутке лишь доля шутки. Именно изучая историю (ход и принципы развития общества) человек познаёт к чему и зачем стремиться, что отстаивать, защищать не щадя жизни (в первую очередь своей).
И народ, не ведающий истории, действительно не имеет будущего.


И откуда Вы узнаете достоверную историю своего народа? Сколько раз она переписывалась, искажалась в угоду очередного правителя!

По школьной программе моей дочери в этом году положено изучать историю древнего мира. Что рассказать и показать ребенку? Читаем мифы и видим бесконечные убийства в угоду собственным корыстным интересам, читаем учебник - видим описания "человеческого стада", войны, прославление завоевателей.
Про нашу Родину и наш народ там нет ни слова. О России много пишет Е.Климов, но для пятиклассника его язык сложен.

Каике варианты изучения истории русского народа и мировой истории Вы можете предложить?
А в следующем году нам предстоит изучать средневековье... брррр.... Возникает образ чего-то жестокого, жуткого...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Окс



Возраст: 47
Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 32
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: село

891697СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 2011, 22:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня проблема в том что мой ребенок 4х лет мечтает пойти в школу. У него образ обучения в виде игры + дети. Не нахожу аргументы что бы переубедить... Позволить пойти - убить интерес к познанию. Не пустить - насилие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

891701СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 2011, 22:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Окс, Путь кардинальный - найти или создать школу, не убивающую, а развивающую интерес к познанию. И путь внутренний Подготовить внутри человека "стержень", систему ценностей, которая позволит не поддаться оболваниванию, но с интересом собирать крупицы знаний везде, где можно.
И, есть такой эффект, если в классе находится лидер в познании, ученик, которому действительно интересно учиться, он может и побудить учителей работать "за идею" - не формально и добросовестно, и других учеников за собой увлечь.
Ну а если складывается команда, из учеников, учителей и родителей, которые не только отдают детей в школу, но и активно участвуют в процессе, то создаётся двигающий импульс, способный преобразить всю школу. Это уже методика как создать.
Но для этого серьёзная работа нужна, а не ждать милости от "дяди - волка" и не прятаться в дальний угол... творить, и бороться за свой образ.

Пару слов о себе. Я на уроках обычно занимался своими делами - читал книжки, рисовал, что-то придумывал... засыпал нередко. Меня обычно и не трогали... только когда уж слишком громко болтал или спал в наглую - со смаком, на первой парте.
На физике (на одном из первых занятий одёрнули - что там читаю, ну, я достал томик Циолковского, и далее всё было "по доброму", ну и так далее. Особенно любил историю - там нередко удавалось превратить урок в "штабную игру на картах", в осмысление исторического процесса, на ней даже почти не спал... Но вот паровозом не был, так, мотодрезиной - сам по себе ехал, но людей не расшевелил, по крайней мере слабо расшевелил... Обратно смотрю - столько всего можно было сделать Embarassed Это я к тому, что можно пройти сквозь систему и не быть переформатированным ей, а можно и преобразовать её в соответствии с выбранным образом.

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Окс



Возраст: 47
Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 32
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: село

892098СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 2011, 20:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

лидер в познании, ученик, которому действительно интересно учиться

Цитата:

ignatjev

такие мысли вселяют радость. Сын скучать не станет, обезательно что -то придумает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ksuscha kretiv



Возраст: 43
Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 8
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Сургут

892842СообщениеДобавлено: Сб 12 Фев 2011, 18:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Моя дочь в 4 года очень просила отвести ее в школу! Говорила: "Мама, зачем ты мне букварики покупаешь? я хочу в школу уже!" К этому времени она знала все буквы и могла прочитать слоги, решала несложные примеры. Я отдала ее на подготовительные курсы и в итоге весь интерес к обучению пропал... она, конечно, уже умеет читать слова и короткие предложения, но всегда боится что у нее не получится. говорит: "не могу" и бросает. Учитель объяснила что у нее "комплекс неудачника". Как только детям дается сложное задание, она замыкается и делает вид что не слышит вопроса. Через год дочери 7 лет и школа, в которую уже никто не хочет ходить! Вот что я наделала

Добавлено после 17 минут:

очень хотелось бы найти единомышленников для совместного домашнего образования!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

892895СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011, 1:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ksuscha kretiv, Не обязательно ты... подобный комплекс нередко возникает при переходе от тдного подхода к отношению между людьми к другому. Ну а поставить диагноз (большой и жирный крест на человеке) - самый простой и "удобный" способ отделаться от нежелаемой работы, многие из работающих с людьми этим грешат. Конечно, раз комплекс возник надо его снять, и будет полезна помощь грамотного в вопросе и НЕРАВНОДУШНОГО человека.
НО за одного битого двух небитых дают... Wink , и, человек переболевший некой болезнью получат иммунитет к ней и ей подобным... У многих людей подобные комплексы, явно не проявившись сидят внутри, мешая жить, причём и у подилых профессоров встречаются. Вчера у одного генерала как раз его встретил Laughing .
Преодолевается этот комплекс, как правило, совместным преодолением "не могу" - помочь несколько раз преодолеть проблему, перед которой опускались руки, иногда можно разбить её на небольшие задачки и решить их по очереди.
По моему, наилучший вариант, что бы мысль "могу" "а ведь я смог" - появилась у человека сама (без явного указания со стороны), типа - залезть на дерево я не могу... там "подай", там "подержи" и вдруг человек понимает, что он на вершине... и чего, спрашивается боялся? - но этот вопрос он должен задать себе сам..., Главное - при этом у человека возникает образ преодоления самоограниченности, а опыт преодоления страха много важнее бессташия. Посмотри как в фильме "В бой идут одни старики" комэск "лечил друга от мессершмитобоязни" т Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ksuscha kretiv



Возраст: 43
Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 8
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Сургут

892994СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011, 16:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev, к сожалению, этот комплекс был и у меня в детстве. И как мне было тяжело! Я все время боялась сделать что-то неправильно. То что было непонятно из школьной программы, просто заучивала и ужасно переживала! Уроки учила очень долго! Вобщем, до сих пор снятся кошмарные сны об уроках математики, истории. Когда просыпаюсь, вздыхаю с облегчением что это все закончилось! НЕ хотелось бы чтобы и мои дети прошли через это. Конечно, я буду стараться многое изменить в нашей, моей жизни. Думаю, что все получится. Главное что первый шаг уже сделан!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

893037СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011, 21:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ksuscha kretiv писал(а):
ignatjev, к сожалению, этот комплекс был и у меня в детстве...

Вопрос... А как сейчас с этими дисциплинами, знаешь ли, понимаешь ли, интересуешься ли ими, пользуешся ли этими знаниями по жизни?
Очень многие не преодолевают комплекс, а только перетерпивают неприятную неизбежность...

Перефразирую классика: "Учить уметь надо!" Я глубокий сторонник широчайшего и глубочайшего всеобщего образования, образ разделения на способных и неспособных у меня вызывает не только неприязнь - агрессию (вижу за ним рука врага), но вот, что подход к обучению должен быть другой - чуткий, индивиуальный и творческий... опять же уравниловка - метод создать неспособных, точнее заставить многих закрыть - заблокировать способности. И ещё, при ней обычно наиболее яркие творческие личности и блокируются, а преуспевают в учёбе наиболее покорные чужей воле, что и нужно хозяевам системы - они займут в обществе ключевые места и обеспечат его покорность.

У меня тоже вот были, да и остались два блока - к математике и к иностранным... О первом (с математикой) можно комедию писать - в общем я умудрялся решить встающие вопросы из знаний других дисциплин при этом у преподавателей вечно была дилема - отлично или неуд? - получение оригинальных и верных результатов при полном незнании базового курса...

Блоки до конца так и не снял, точнее не компенсировал упущенный объём знаний, при возникновении реальной потребности смогу победить проблемы в короткие сроки... только вот прийдётся уже не учиться а создавать спецметодику обучения, но бавзовые подходы к решению ясны Сталин писал: "Без теории нам смерть!", отвечу - "У нас есть теория" Laughing

И, благодарю, ряд образов удалось формализовать. :)

--
Исправлено Максим Михайлов 17-02-2011 Чт 21:02:48
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ksuscha kretiv



Возраст: 43
Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 8
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Сургут

893076СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 2011, 10:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev, с дисциплинами этими пришлось столкнуться в университете. С математикой разобралась спокойно по конспектам, но уже не было этого "школьного" страха, историю тоже удалось сдать хорошо. Я думаю что с возрастом становится многое более понятнее. Это как переосмысление и нахождение нового в книге, которую читаешь второй раз.

--
Исправлено Максим Михайлов 17-02-2011 Чт 21:02:03


Последний раз редактировалось: ksuscha kretiv (Пт 18 Фев 2011, 9:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ignatjev
Окс



Возраст: 47
Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 32
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: село

893749СообщениеДобавлено: Чт 17 Фев 2011, 20:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

она, конечно, уже умеет читать слова и короткие предложения, но всегда боится что у нее не получится. говорит: "не могу" и бросает

ksuscha kretiv Начните с павтора, не спишите, занятия пусть будут мин. 5. Тише едиш, дальше будеш + игра, в игре все страхи исчезают. Переживание свое уберите и верте в свое чадо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: ksuscha kretiv
ksuscha kretiv



Возраст: 43
Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 8
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Сургут

893837СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2011, 9:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Окс, Спасибо за совет!! Находясь "в теме" вот уже несколько дней, постоянно думая о школе для ребенка я пришла к выводу (надеюсь что он окажется верным) что настоящая и самая продуктивная школа для ребенка - это семья! Ведь только любящие, отзывчивые и всегда находящиеся рядом родители смогут по-настоящему "открыть" ребенка. Весь процесс обучения должен проходить в гармонии с обычной жизнью и мама или папа наблюдая за ребенком всегда смогут верно выбрать время для занятий, а также и тему.
Я конечно перестала водить дочь на занятия по подготовке к школе, потому что увидела что интерес к ним совсем пропал, а также взяла отпуск в детском саду на недельку. Очень меня насторожил тот факт что ребенок чересчур послушен в саду. Воспитатели хвалят не нахвалятся,а вот дома она совсем другая. Но в последнее время стала замечать что очень часто дочь начала спрашивать: "Мама, а можно я попью" "а можно порисую (полеплю, поиграю с мишкой которыйт на полке)" "можно сделаю себе какао" или "можно включу музыку".. В общем ей почему то требуется мое разрешение. Я сказала что можно все! И вот мы уже так несколько дней. Как только вопрос "можно" я говорю "сама подумай". И, к моему удивлению, ребенок "ожил", появилась уверенная самостоятельность от которой и мне легче! "Обучаемся" мы сейчас тоже когда ребенок захочет. Вот уже три дня подряд вдохновение на чтение или письмо к ней приходит по вечерам, практически перед сном... Занимается с большим удовольствием и выполняет намного больше чем в классе..
Мы пока сделали первый шаг... надеюсь что он приведет нас к истине..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: nemu-mu, ALIOXS
Scar



Возраст: 40
Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 52
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Москва

893941СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2011, 15:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ksuscha kretiv, очень рада за вас!
От себя рекомендую вообще отказаться от запрещающих фраз. Например, если мой ребенок хочет летать как птица, я не говорю что это невозможно, а предлагаю подумать, как это осуществить...
Еще никогда не перехватывать инициативу у ребенка, вроде того, что мама лучше кубики укладывает Smile мой ребенок на это реагировал категоричным отказом играть дальше. Зато любит когда делаем что-то вместе, но при этом он командует, как и что.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ksuscha kretiv
Окс



Возраст: 47
Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 32
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: село

894547СообщениеДобавлено: Пн 21 Фев 2011, 19:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Расскажу как мы не планируя обучение стали учиться.
ЗИМА, сыну 2,5 года. просто книгу листаю с картинками, картинки подписаны на русском и англ. Листаю и читаю на двух языках. Один,втор, тр.... день. Сын сам несет книгу, сам рассказывает...
Самое интересное в др.
у меня память плохая, зубрить никогда не выходило (больше чувт. и эмоции запом.) А тут запомнила.

еще, сынишка не любит идти спать, у него бодрость перед сном, я придумала считать до 10 а потом прыг в кровать. Так считать начили.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zayatsapsny



Возраст: 73
Зарегистрирован: 28.12.2004
Сообщения: 523
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Россия,Сочи

894558СообщениеДобавлено: Пн 21 Фев 2011, 20:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Окс, вы все правильно делаете.Если даже в квартире живёте.

_________________
Ты бесконечен! Вечен ты!
Анастасия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN MessengerICQ Number
Окс



Возраст: 47
Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 32
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: село

894983СообщениеДобавлено: Ср 23 Фев 2011, 23:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот продолжение.
Сейчам сыну 4, очень подвижный, обучаю чтению не более 5 мин и то с трудом усидит. Этого достаточно, может писать простые слова и читать.
Думаю тут важно как бы подкидывать пищу для размышления ребетенку и даеш время для осознания. Важно не ждать результат.
Одно время думала,как его можно чему то научить, если у него в голове прыгание, пищание и дурение, пливание.... Вот такие моменты он и познает мир.....
Мне сложно представить его в школе, прилежно сидящего - на долго не хватит.
Мечтаю дома учить.
Дочери годик, так во всем противоположность, и обучать подругому буду.
Так вот я о том что дети ВСЕ разные, разве можно написать программу обучения?
Можно просто делиться успехами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
POCuHKA

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.04.2004
Сообщения: 116

Населённый пункт: Москва

895796СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2011, 20:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а можно вернуться к первоначальному вопросу про знает ли кто-то про школу Щетинина, но в Москве или подмосковье?

и еще про детский сад,где были бы нормальные воспитатели и дети из нормальных семей?
нормальные я имею ввиду люди, с добром в душе..

может кто-то знает про такие.. или водит своего ребенка
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Прибой



Возраст: 45
Зарегистрирован: 06.11.2010
Сообщения: 17
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Казань

895813СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2011, 21:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати хорошая тема для обсуждения про школу щетинина

_________________
Улыбка это самое приятное, что может сделать человек своими губами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

898223СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2011, 20:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

POCuHKA писал(а):
а можно вернуться к первоначальному вопросу про знает ли кто-то про школу Щетинина, но в Москве или подмосковье
Уже нет. В том году наиболее интересные точки в Москве были ликвидированы, "за несогласие с линией партии".
Так что нужно создавать альтернативную систему образования "подпольно" - вне системы, при противодействии системы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ronya




Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 15
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Краснодар

898832СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2011, 15:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
В Москве есть Школа самоопределения Тубельского. Вот их сайт: http://734.msk.ru/
Там же про их детский сад можно почитать. А вот собственно адрес их садика: http://www.detsad-npo.ru/
Ничего про их ликвидацию мне не известно, судя по сайтам - работают. Посмотрите, возможно понравится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ignatjev
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

898868СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2011, 21:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ronya, Благодарю, С А.Н. Тубельским, вроде встречался, беседовал, а о школе не знал. Надо будет разобраться, по сайту - многое здраво, понравилось. Very Happy

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
wintera2007




Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 3

Населённый пункт: Анапа

912888СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг 2011, 13:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день! Не знаю, в какую тему мне написать, решила пока сюда. Надеюсь, далее кто-нибудь соотриентирует. Подскажите, пожалуйста, через 3 года дочку нужно отправлять в школу. Но особого желания это делать нет. Живем мы недалеко от геленджикского района. Там, насколько я понимаю, живёт много семей, дети которых не ходят в обычные школы. Вот хотелось бы пообщаться с этими людьми. Может, они уже создали свои школы? Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stepyrka



Возраст: 61
Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 276
Благодарили 305 раз/а
Населённый пункт: РП "Звёздное" в Радужном Краю Светочей

913163СообщениеДобавлено: Вс 28 Авг 2011, 22:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте всем!
У кого-нибудь есть опыт не связываться с общеобразовательной школой, ни с"хорошей", ни с "плохой"?
Система достанет или нет, если ребёнка просто дома обучать совсем без школы?

_________________
И всюду звук..и всюду свет..и всем мирам дано начало..и ничего в природе нет, что бы любовью не дышало..
https://vk.com/sodruzestwoswetochey
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

913289СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011, 23:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

stepyrka, Думаю, пока можно ускользнуть, но гайки потихоньку затягивают...
То есть, как говорили в своё время в органах:
"Если вы на свободе, это не ваша заслуга а наша недоработка".
Для "ускользания" выше рассмотрено много вариантов, это и уклонение от внимания системы, и уход в менее опасные зоны, и создание иллюзии управляемости, и использование личных связей, подкуп наконец - что бы все документы были в порядке, а реальность формально не отслеживалась.

Мое мнение, что наибольший потенциал у варианта личных связей - создание неформальных образовательных сообществ с административным, юридическим, и, желательно, силовым прикрытием.

На счёт домашнего образования - юридически этот путь пока открыт, но он вызывает пристальное внимание системы, и чем дальше, тем больше. Здесь, я думаю, может помочь формальное прикрытие - вроде диагноза о болезне, при которой обучение в школе проблемно, но это палка о двух концах, подобный диагноз может потом аукнуться...

С "забраться в глушь" - могут, и будут, предлагать интернат, до насильственного изъятия. Опять же пока не везде и не всегда, но похоже гайки решено закрутить. Сейчас тем же органам опеки - каждый изъятый ребёнок - чистая прибыль, вот и "спасают" из "неблагополучных семей" с высоким усердием, причём, здесь - попал на заметку, так не очень отмажешься.
Ну а далее тактика...

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: stepyrka
Radugacvet



Возраст: 53
Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 147
Благодарили 63 раз/а


913290СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 2011, 23:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Слышала, что ввели уголовную ответсвенность для родителей за то, что ребёнок не учится в школе или хотя бы по какой-то системе (домашнее, семейное, дистанционное обучение). Но только слышала, статью назвать не могу. А в самом деле - есть такая статья?

_________________
Анна
http://www.stihi.ru/avtor/hfleuf здесь вы можете поближе познакомиться с моим творчеством.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Moment



Возраст: 36
Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 43
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Краснодар

920921СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011, 14:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!!!Я предлагаю,кто хочет обучаться дома семьями,пишите свой возраст(ребенка)и где вы живете(и телефон или мыло ,если не жалко),если люди ,читающие тему,найдутся подходящие ,тогда обьеденимся.


Моему сыну всего 1,5 ,мы совсем не общаемся с другими детьми,т к знакомых ,поддерживающих ЗКР тут нету,да и не поддерживающих тоже,только прилетели))Живем в Краснодаре,пока в квартире.я бы очень хотела познакомится с семьей ,где ребенок приблизительно такого же возраста,и пускай играют,развиваются вместе.Существует много развивающих центров от 1 г,но туда ребенка СОВСЕМ не хочу отдавать,да и бессмыслица какая то.Я просто вижу,что ребенок проявляет интерес к другим детям когда гуляем,но все они както закрыты,акцент только на игрушки.Вобщем,кто меня понял,кто с Краснодара и желательно НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО сыроеды-пишите olya88_26@inbox.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

920955СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011, 19:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Moment, наш первенец в 1,5 года знал все русские буквы и в меру своего понимания пытался их озвучить. Сейчас в 6 лет 4 мес он свободно владеет компьютером, довольно отчётливо понимает не только растительно-животный мир, в котором мы проводим всё лето, но и наш технический мир. Это очень-очень важно для осознания разницы 2-х миров. Тяга ко всему новому появилась не случайно. Мы с женой ещё до рождения сына поняли, что приводим в мир замечательного человека, ведь именно таким представляет своего ребёнка каждый родитель и всеми силами меняли себя, воспитывали, чтобы малыш стремился обучиться, понять как можно больше и качественнее. Мы настолько увлеклись совершенствованием себя, что незаметно и радостно пришли ещё 2 девочки Smile, которые не менее радостно включились в семейный процесс. Умница жена умудряется качественно со всеми заниматься и младшая (1 год и 4мес) с успехом занимается по букварю и пытается изучать фонетику со старшими.

Общение со сверстниками даёт мощный толчок в осознании себя как частичке коллектива и раскрывает обаяние, открытость. Дети становятся более коммуникабельны. И для всего этого не нужно замыкаться только на единомышленниках или читателях книг. Наоборот! Посмотрите вокруг, на детей в подъезде. Ваши способности общаться со взрослыми на равных и, не деля их, также легко примутся вашим малышом.

Общайтесь со всеми вокруг, тогда и мир будет вокруг вас Wink

ps Ах, да. Если всё же найти ребят, очень-очень близких вам по духу и мировоззрению, то самое простое ... родить их.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: zorenyka, Дмитрий Мартынов
Moment



Возраст: 36
Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 43
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Краснодар

920971СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011, 22:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Максим Михайлов Cпасибо,интересно почитать.Вы молодцы.Мы тоже в полтора уже все понимаем,повторять слова по своему пытается,по букварю занимаемся.Но ...как выйдем гулять,то ребенок в 2 года чипсы стоит перед ним ест и ему ведь так хочется!!!!То старшие матами справа ругаются.То еще чтото подобноеSad
А насчет того что самое простое -родить их,полностью согласна,но у нас такая ситуация,что мы хотим перед зачатием очень хорошо очиститься,поголодать,посыроедить хотябы год-два.Может мы чтото делаем не так)))-навярника так оно и есть.Причину надо искать в себе)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мама Ярослава



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 63
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл.

921144СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2011, 20:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

wintera2007 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, через 3 года дочку нужно отправлять в школу. Но особого желания это делать нет. Живем мы недалеко от геленджикского района. Там, насколько я понимаю, живёт много семей, дети которых не ходят в обычные школы. Вот хотелось бы пообщаться с этими людьми. Может, они уже создали свои школы? Спасибо.


Здесь же на форуме есть две темы. Вот ссылки: http://forum.anastasia.ru/topic_28517.html
http://forum.anastasia.ru/topic_46248.html

В темах давно никто не писал, но там есть много полезного для тех, кто хочет обучать детишек дома.
Мы своего 2,5-годовалого сына никуда не отдавали и не собираемся, хотя в поселке возле нас есть детсад. Буквы я с ним еще не учу. Больше развиваемся в плане жизни: как и что делать в поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дeльфин NS

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 52
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Подольск

937361СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 2012, 10:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Работала в детском центре преподавателем изобразительного искусства, по дороге к центру ребята рассказывали, что они ходят в кружок английского языка, а я в это время сама изучала английский по замечательной книге Г. Макаровой "Английский всерьез", при моем восторженном отношении к английскому, предложила им разговаривать по-английски по дороге на рисование, обнаружила, что их знания слабые и разрозненные,так мне показалось, и мне захотелось стать преподавателем английского языка.

Мне нужно было получить документ, я записалась на занятия в Международный Лингвистический Центр, они были приятные, и я узнала там существенно важное для того, чтобы преподавать, хотя, наверное, больше дала учеба в школе, учеба в негосударственном институте и самостоятельное изучение языка. Документ получила.
Я пересмотрела огромное количество современных учебников английского языка для школ, и ни один (!) мне полностью не понравился.
В одних меня ужасали невыразительные и недобрые картинки, казавшееся некачественным и бессистемным изложение матерала, скучные и нравоучительные тексты, не имеющие ничего общего с моим мировоззрением ("Джон плохой, а Джим хороший")... Учебники автора И.Н. Верещагиной - отдельная тема, мне они сразу не понравились, но я не вчитывалась, но потом, помогая ребятам делать школьные домашние задания по этому учебнику, я столкнулась не только со скукой и странным изложением материала, но и с просто АМОРАЛЬНЫМ содержанием текстов.
Другие, в основном западные, мне местами очень нравились, я была в восторге от разделов, глав, идей, но чтобы в целом какой-то учебник меня устроил - такого не нашла. Тогда я еще не собиралась писать свой учебник. Скрепя сердце, я выбрала Way Ahead, как учебник с добрыми картинками(хотя они совсем не все мне нравились, я собиралась использовать его только местами), добрыми улыбками и крупным округлым приятным шрифтом, при этом не могло быть и речи о систематическом глубоком изучении языка по нему, текстов там практически нет, выбрала его даже не как "картиночную базу", и купила рабочую тетрадь к другому учебнику (которая почти не понадобилась, но что-то нужное для себя я там нашла).
Мне пришлось нарисовать огромное количество картинок, написать огромное количество текстов и сделать иллюстрации к ним. К концу 1 года преподавания я, наверное, поняла, что пишу учебник.

Принципы обучения :

Отсутствие насилия.
Обучение не является обязательным!
Преподаватель старается создать атмосферу, в которой хочется заниматься, вызывает интерес.
При этом ребята приходят иногда сонные, иногда уставшие, иногда огорченные, и это тоже необходимо учитывать.
Сложилось - 40 минут -занятие, 10-15 минут - игра, на английском или на русском,для развития и для отдыха, часто это подвижные игры.
Тексты и предложения стралась сделать веселыми, добрыми, "прикольными", оригинальными, о том, что им дорого, что они любят (кошки, собаки, дельфины, лазание по деревьям и крышам, спорт, боевые искусства, катание на велосипеде, например) и о том, что могло бы их развивать (текст о том, как ребята делают модель самолета и запускают ), что могло бы им показать модели хорошей веселой творческой "нестандартной" жизни - любовь, дружба, взаимопомощь, дружба с животными, занятия танцами, спортом, музыкой, боевыми искусствами, акробатикой, путешествия...
Кроме того, что стараюсь тексты сочинять веселые, романтичные и оригинальные, стараюсь иллюстрации к предолжениям и текстам делать красивые, добрые, веселые, "прикольные", развивающие.

Никаких домашних заданий! Ничего "учить" не нужно!!!
Рассказываю новый материал, потом - практика- чтение, разговоры.
На следующем занятии, в начале, быстро этот новый материал напоминаю, повторяю. И опять практика.
На следующем занятии - чуть-чуть, еще раз.
Например, правила чтения новые - мы повторяем столько раз, сколько им нужно, например, первые несколько занятий они читали все слова-образцы(рядом с которыми нарисованы картинки к ним) по изучаемому правилу чтения, потом, на следующих занятиях, когда в начале занятия мы повторяем это правило чтения - все меньше этих слов, наконец - 2-3 слова, потом уже и они и я понимаем, что они привыкли, хорошо это запомнили, и читать эти образцы им уже не нужно, это буквосочетание стало хорошо знакомым.
Если кто-то не хочет читать-повторять - не читает, или читает в том объеме, который он считает нужным.

Меня однажды пригласили на частный урок - требовалось подготовить мальчика к школьному диктанту по теме "дни недели, месяцы". Такое времяпровождение считаю совершенно непродуктивным.К тому же ребята боятся этого диктанта и оценок.

У меня на занятиях : я рассказала, по какому принципу называются дни недели в русском языке (понедельник - первый, вторник - второй ...), и в английском (Sunday - день Солнца, Monday- день Луны...), ребята несколько раз, глядя на написанные названия дней недели и месяцев, послушали, как это звучит, мы отметили, где чтение "по правилам", где "не по правилам", потом читали предложения и тексты, где встречали эти слова.
В негосударственном институте на занятиях английским было замечательно, что, когда ученик замолкал, не зная, что сказать, забыв слово, преподаватель называл это слово, не свидетельствуя об "ошибке", а помогая, деликатно, и получалось очень быстрое движение вперед . Мне это очень нравилось.
Каждый раз, когда читающий доходит до слова, которое ему может показаться трудным (новое слово, с новым буквосочетанием, чтение "не по правилам", я стараюсь прочитать это слово вместе с ним, одновременно, и говорю, что буду читать это вместе с ним столько раз, сколько понадобится, пока он не привыкнет. А потом люди действительно привыкают, и моя поддержка в этом уже не требуется.
После чтения предлагаются письменные упражнения (только для тех, кто любит писать и не против этого!), и мне кажется, трудно не запомнить,как пишется слово, написав своей рукой его в разных предложениях, несколько раз, причем с удовольствием , при этом они ничего не учили специально!!! Кто писать не любит, предлагаю - они диктуют, а я пишу, с их слов.
Я не ищу в том, что они пишут, ошибки, а помогаю избавиться от неточностей, и стараюсь сделать это деликатно, настолько, насколько человек этого сам хочет, т.е. для всех по-разному.

("Для кого-то лучше менее глубокие знания, чем испорченная нервная система.")
Прверяю все прямо на занятии. Красной пастой я, конечно же, не пользуюсь. Кррасная паста кажется мне отвратительной!- и как символ учительской власти, неделикатности и строгости, и как стереотип правки.
Я говорю, что писать в какой хотят тетради и какого хотят цвета ручкой, хоть розовой, хоть зеленой. Сама пользуюсь обычно синей, редко черной пастой.

Настраиваю их на то, что это легко, и в начале курса, и в начале темы.Что многие люди в мире отлично знают английский, он стал таким распространенным именно из-за легкости, английский и русский - родственные индо-европейские языки, много однокоренных слов.
Ко многим предложениям и иллюстрациям у меня еще комментарии на русском языке, или веселые, "прикольные", или познавательные, о мире, о жизни, о любви. Я часто, постоянно, интонацией и словами выражаю восхищение тем, о ком мы читаем и говорим -"кися, собачка, звездочка, путешествие, кораблик..."
Ребята часто смеются и веселятся, глядя на иллюстрации, читая тексты, это очень приятно.Говорят: какая красивая собачка(нарисована)... ...лягушка и ее малыш... коляски
При просмотре "стандартных" учебников удивляло, что среди предлагающихся для изучения и даже выучивания слов - такие далекие от детей, скучные, как - кувшин, паутина..., и нет таких важных, радостных - детская коляска (pram), улыбка, дружба, любовь, лучи(Солнца), скейт, ролики, прыгалка.
Изучение темы Present Simple Начинается со слова love.
По сути, весь учебник о ней, о Любви.

На занятиях рисованием я постоянно подчеркиваю, что все темы свободные, в том смысле, что в начале занятия я предлагаю какую-то тему, рассказываю "теорию", показываю картинки, если это им интересно, они работают по этой теме, если нет, они работают над тем, над чем им хочется поработать сегодня.

Постоянно подчеркиваю, что в своем выборе они СВОБОДНЫ - приходить-не приходить, во сколько приходить... Я говорю им, что в начале многих занятий я рассказываю "теорию" и показываю разные, как я их называю, видеоряды по теме, предлагающейся для работы, по темам, которые они, может быть, давно хотят освоить(например, рисование портретов), и если они хотели бы это послушать и посмотреть, то приходить тогда лучше, конечно, к началу занятия,потому что часто, наверное, легче работать, послушав и посмотрев, но я это совершенно не требую, конечно, если человек приходит с опозданием, делать это тихо, спокойно, чтобы не мешать никому, уходят они тоже, когда считают нужным, есть максимальное время, которое можно побыть,когда наступает время приходить другой группе, или когда я уже ухожу в конце дня. Время, предназначенное для каждой группы, каждый из ее членов решает сам, как провести. Некоторые приходят, работают максимально, все время, отведенное для этой группы, и еще остаются в следующей группе. Некоторые поработают 40 минут - час- и идут домой. Это - их свободный
выбор.
Я постоянно подчеркиваю, в противовес школьной обязательности, что я предлагаю, а они выбирают сами, хотят или нет заниматься этим.

Отношения преподавателей и учеников - добрые, теплые, дружеские (не "сверху вниз", как это делается, к сожалению, часто. Преподаватель не считает себя умнее, мудрее, это веселый друг).

Преподаватель с уважением относится к мнениям, сегодняшненму видению учеников, заблуждениям и "ошибкам"-неточностям ребят, он предлагает свои варианты, но не навязывает их.не настаивает жестко на своем варианте. Насилия в обучении нет.Он говорит в первую очередь не о каких-то предметах , дисциплинах, а о том, что любит ребят, что хотел бы предложить им познакомиться с тем, что, может быть, сделает их жизнь более интересной, наполненной, увлекательной, что он тем, что предлагает на занятиях, готов служить развитию их чувств, этичности, интеллекта, умений делать много интересного и красивого руками, он говорит в первую очередь не о "предмете", а о доборм отношении к миру и самим себе,о том, что здорово всегда стараться думать своей головой, подвергать сомнению стереотипы, быть оригинальным, думающим, творческим, готовым к полету чувств и интеллекта...

Я не понимаю оценочной системы, к счастью, никогда в ней не работала, мне кажется, я по сути неспособна поставить "плохую" оценку, потому что она плохая, кроме того, понимаю бессмысленность оценок - уровень развития души и опыт в изучаемом деле у всех разный, интерес к изучаемому тоже у всех разный, для кого-то это станет делом жизни, кому-то не понадобится, настроение и состояние здоровья даже у тех, кто обожает предмет, тоже меняются.Мне кажется, важно постоянно выражать , проявлять, как пишет Росс Кэмпбелл( http://www.psyinst.ru/library.php?part=article&id=456 ), любовь, согревающую тех, кто приходит на занятия, радоваться им, чтобы они чувствовали, что это - место, где им рады, где их любят не за оценки и успехи, а просто за то, что они есть, где им готовы помочь, объяснить, поиграть, залезть с ними под стол, играя в прятки, побегать с завязанными глазами... Постоянно выражать одобрение их успехам, но не захваливать, не "сюсюкать", и всегда относиться к ним как к равным (другой позиции - неравенства- я не понимаю, не понимаю, как "взрослые" всерьез считают себя умнее и имеющими право приказывать и повелевать)...

многие современные школы, коллежди, институты - "места лишения свободы". Образование - во многом система насилия. Это при том, что многие люди ЛЮБЯТ учиться и ХОТЯТ получить глубокое хорошее образование.

Детей ругают. Не понимают, что руганьем многого не достигнуть, что многие вопросы можно решить бесконфликтно. Система российского образования почти всюду –жесткая, выискиваются «ошибки» и караются «плохими» оценками. Многим учителям не понять, что ребенок не всю жизнь занимался предметом, а только недавно начал его познавать; что так называемые «ошибки» - это не только не плохо, а нормально и совершенно естественно, для того ребенок и учится, а если бы он уже все это знал и не делал ошибок, тогда бы не стал, собственно, учиться, потому что было бы незачем; что нормально постепенно осваивать разное, а задача учителя – рассказывать и обучать, показывать, как прекрасен, интересен мир наук и искусств, культуры, а никак не карать ! А многие родители солидарны с учителями и еще дома ругают за «плохие» оценки. Не понимая, что такие оценки могут как раз быть у думающих своей головой и умных, которые не станут узаконенной ерундой позволять набивать себе голову. Учителя (к счастью, не все) трепетно относятся к выполнению домашних заданий, и по факту их невыполнения
ставят «два», они не думают, что вчера дома могло быть горе, собака умерла или отец поругался с матерью, … а могло быть счастье, горку строили … Не понимают, что не важно, сделано конкретное задание или нет, важен общий уровень, настрой.( Есть хорошие учителя, которые спрашивают только тех, кто сам поднимает руку.) А некоторые стихи, которые предлагаются для заучивания наизусть, думающий человек, любящий поэзию, просто учить не будет. Это просто рифмованные бездушные строчки. (Я так дочке и говорю, и предлагаю, если стихи не нравятся, выучить, в конце концов, другие, хорошие. Но она часто вообще не учит, и я считаю это правильным – это ее свободный выбор. Это я литературой увлекаюсь, и учу быстро, а она биологией увлекается, почему она должна учить?… Когда в 3 классе задавали отрывок из «На смерть поэта» М. Лермонтова, я не отрывок, а все до конца выучила и до сих пор помню, потому что это стихи ! Но эти же стихи не всем понравятся, и учителю нужно это понимать и не от всех одинакового требовать, и вообще не требовать…, а вести с детьми увлекательный диалог о науке и культуре.)
Детям не оставляют выбора, нужны ли им те или другие знания, и в каком объеме, даже, если нужны, то часто преподается скучно, бездарно, и требуют эту скучищу слушать ! Понятно, что дети не всегда могут представить, что это за новая дисциплина, нужна ли она им, но их не пытаются заинтересовать, а пытаются заставить.
Некоторых детей, которые не способны усвоить школьный объем, объявляют дураками, они испытывают на себе негативное отношение учителей и других детей, их психика травмируется !

А иногда дети, которые усердно учатся, прийдут на занятия, а у них другое настроение, неучебное. Может, иногда лучше поиграть, или просто поговорить, или выйти на улицу с учителем каток залить, но наша система не оставляет на это места (если учителя делают это, то тайком, директор поругает)

Вред от отсутствия в современных школах "двигательной активности" признан современной медициной.Мало того, что вредно сидеть несколько часов подряд, склонившись над партой(можно сравнить с западным обучением, когда в школах на каких-то занятиях сидят на полу, на ковре, например, и слушают), так еще и у людей разный темперамент, не каждый человек, в силу особенностей темперамента и характера, может высидеть, даже изучая то, что ему, в общем, интересно.При этом, как правило, "стандартные" школы не предлагают между занятиями физические упражнения(не скучные, а веселые, романтичные, развивающие тело и душу, дух) и подвижные игры(это замечательно разработано в негосударственном "нестандартном" институте, где я училась).

Кроме вреда сидеть за партой подолгу для "физического здоровья", мне кажется, основной вред - не телу, а душе, духу, от насилия не в отношении тела, когда его заставляют жить несвойственной ему и неприродной жизнью,и ругают за попытки и стремления жить природно, а от морального насилия, атмосферы строгости, невозможности походить по классу, выйти без разрешения,декларируемой невозможности отвлечься , замечтаться, выпасть из процесса в мечту...
И потом это насилие и подавление выливается в атмосферу "сумасшествия" и вырывающейся (из-за постоянного подавления) агрессии на переменах...

Полностью можно прочитать здесь -
"Нестандартное" и "стандартное" образование. http://blogs.mail.ru/mail/pine-trees/7D05C49A1E727AD6.html

М.Максимов. "Только любовь... Не мало ли? "
http://blogs.mail.ru/mail/pine-trees/6AFFAFCA0197F7D4.html

Р.Кэмпбелл. "Как на самом деле любить ребенка".
http://www.psyinst.ru/library.php?part=article&id=456

Предметы, которым НА САМОМ ДЕЛЕ учат в школе.
Послушные дети - это хорошо?
http://blogs.mail.ru/mail/pine-trees/23C5541859692B02.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: веснушечка, Catlena, полковник, fullworldinme, Т-Яна, ignatjev
Дeльфин NS

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 12.09.2011
Сообщения: 52
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Подольск

938440СообщениеДобавлено: Пт 25 Май 2012, 22:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
Ansha

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 17

Населённый пункт: Русь

939178СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 2012, 14:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А кто-то нашел хорошую школу для недомашнего обучения ребенка? Есть ведь вальдорфские школы и хорошие учителя в обычных школах... Напишите, пожалуйста, ваши впечатления. Особенно интересует младшая школа.

_________________
Просто счастливая мама... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lezard145



Возраст: 73
Зарегистрирован: 20.07.2012
Сообщения: 2

Населённый пункт: караганда

943482СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 2012, 19:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Люди вы очём тут толкуете, ваши дети Будут жить в обществе, а для этого надо жить по его законам. Только не говорите что в детсве вы были чисты и непорочны.Если ребёнку что то запрещать то он этого хочет нельзя жить совсем без насилия, мата и прочего это всё вокруг нас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Meskalitta

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 436
Благодарили 343 раз/а
Населённый пункт: Москва, Пущино, Славное

945176СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 2012, 0:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А может наши дети будут создавать такое общество, которое им нравится? Зачем их впихивать в то общество, которое не нравится ни вам, ни им. Вы говорите про агрессивный образ жизни, который сейчас "невольно" поддерживается людьми. Но мы и наши дети тоже люди))) Давайте поддерживать тот образ жизни, который нам нравится, а наши дети пусть растут свободными и пусть сами выбирают.

_________________
Соединить все планы бытия в единую необходимо Точку.
Ту Точку родиной назвать своей.
Всю информацию Вселенной ты в малом зёрнышке Души своей сожми и в чувства преврати, и чувствам дай раскрыться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Т-Яна, zorenyka, Вельмира, ALIOXS
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

945196СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 2012, 9:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Meskalitta писал(а):
дети пусть растут свободными и пусть сами выбирают.

Выбор (мудрый выбор), возможен при налиции знаний, осознонасти и критериев ценностей, и всё чем больше, тем эффективнее.
Задача общества и школы - дать (отдать) их как можно больше и лучше.

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Т-Яна




Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 221
Благодарили 127 раз/а
Населённый пункт: Дальний Восток

945202СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 2012, 10:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev писал(а):
возможен при налиции знаний, осознонасти и критериев ценностей, и всё чем больше, тем эффективнее.

Вы специально пишете с ошибками в теме о школе?

_________________
Ты откроешь очи, Ты увидишь Свет
Ты познаешь вечность — то, что смерти нет.
Солнце улыбнется сквозь ночи туман…
Счастья вихри смоют вековой обман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Meskalitta

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 436
Благодарили 343 раз/а
Населённый пункт: Москва, Пущино, Славное

945234СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 2012, 14:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev писал(а):

Выбор (мудрый выбор), возможен при налиции знаний, осознонасти и критериев ценностей, и всё чем больше, тем эффективнее.
Задача общества и школы - дать (отдать) их как можно больше и лучше.

Как вы вообще это себе представляете?))) Какие знания вы хотите давать детям? Мёртвые? Вы что-то действительно ЗНАЕТЕ о мироздании, о Вселенной? Rolling Eyes Единственное, чем вы можете помочь своему ребёнку - это искренность! И Анастасия не раз об этом говорила: Необходим искренний рассказ.
Единственное, что вы можете - это ОТНОШЕНИЕ К РЕБЁНКУ. Как к Богу.
Все знания изначально заложены в человеке. Родители лишь должны думать: как не заслонять Свет постулатами!
Подумайте, как не "накасячить" так, чтобы не отбить у ребёнка способность самим думать. Все дети изначально всегда делают так, как считают нужным. Только так появляется реальный опыт! Только так раскрываются заложенные в человеке знания!
А что же делаем мы? Мы называем обучением и воспитанием постоянное прерывание мысли ребёнка и назойливые рассказы ему что он делать должен, а что нет.
Вот о чём нам надо задуматься, люди Very Happy

_________________
Соединить все планы бытия в единую необходимо Точку.
Ту Точку родиной назвать своей.
Всю информацию Вселенной ты в малом зёрнышке Души своей сожми и в чувства преврати, и чувствам дай раскрыться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta, grishaeva-luba, Муссорщик, Boyarka1, ALIOXS
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

945593СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2012, 9:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлых мыслей всем! Анастасия говорила, что школа у ведрусов не навязчивой была, что вопросы нужно правильно ребенку задавать, направлять мысль на размышление.Из моего горького опыта; задала внучке (5 лет ей было) вопрос:" Какие звездочки на самом деле,такие маленькие, как нам кажутся или нет? Я с ответом тебя не тороплю, подумай." Через день-два спросила ее, отвечает: "Звездочки на самом деле - большие, это они далеко от нас, по этому кажутся маленькими." Я обомлела! А внучка продолжает:" Я у папы спросила, он мне и объяснил." Еще спрашивала: " От куда берется вода в колодце? " и т. д.Обнаружила, что ленится внучка думать, ищет готовый ответ у взрослых. А вот внуку, которому 1,5 года, какие вопросы можно задать? Одно заметила, не любит он с искусственными игрушками играть, гулять очень любит: камушки собирает, жучков в руки берет и раздавить может, и в рот затащить(Вселенную на вкус пробует!)... Прогулки это хорошо, но ведь зима скоро, волей-неволей играть с игрушками придется.Наверное игры надо придумывать типа: "Сел Ярик на машинку и поехал к бабушке в деревню; помнишь, там у бабушки -собака, кот и т.д." То есть вспоминать лето и о будущем мечтать. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Поблагодарили: Дмитрий Мартынов
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

945638СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 2012, 1:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вай, Раиса Каштанова, Твоя внучка поступила правильно и закономерно. Смотри, первое, вопрос твой запомнила и на разговор с отцом вынесла, то есть в пустую не прошел, более того, задав один вопрос открыла и для себя и для отца тему беседы, а значит и взаимоосммысления, взаимообучения. Это уже очень много - интерес проявился. Но, судя по твоему посту процесс пошел далее - возникли ещё другие вопросы - вода в колодце... Это важно, что внучка сама задаёт вопросы - нет времени благодатнее для развития потенциала разума (скорости и широты мысли, её системности - осмысленности), чем возраст почемучки. Но теперь время сделать следующий шаг, и это уже дело взрослых - меньше давать готовые полные ответы - как догмы, истинны в последней инстанции, больше давать информацию и мнения: меньше "Это так", больше "считается, есть мнение, я так думаю", и как можно больше предложений подумать самой и подумать вместе. Желательно каждый вопрос, каждую тему превращать в целый процесс познания, с обсуждением, с предложением посмотреть материалы, подумать самой. С теми же звёздами - Эх, и развернулся бы я, отвечая на подобный вопрос.... Можно рассказать о современной картине мира - мол сейчас считается так, хорошо бы добавить ещё что ранее считалось так то и так то.... Этим сразу устраняется образ абсолютности (завершённости) текущего знания - человек вводится в образ познания, как динамичного процесса - развития.
Ещё бы неплохо показать движение звёзд, посидеть пол ночи у телескопа... Да и помедитировать под звёзным небом, просто лечь под ним и смотреть, смотреть пока не начнёт казаться, что туда, в звёзды, падаешь.... или, пока не уснёшь.

Удачи! Very Happy

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Раиса Каштанова
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

945647СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 2012, 10:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev, здравствуйте! Да, закономерно она поступила, спросила у родителя. А родитель, мой сын, спит глубоким сном, вот и не смог тему дальше развить. Редко вижусь с ней, в разных городах живем.Да и сама я не всегда могу еще тему развить, торможу. Как то ходили с ней на горку в деревне(поместье у меня там). Жаркий июльский день, панорама восхитительная: река, деревня, как на ладони. Попробовали запустить самолет из тетрадного листочка, но, "орел", моей конструкции, парить не захотел, а летал, как бумеранг.Зной нестерпимый, дождя давно не было, я и предложила ей:"А давай, Алиса, дождик позовем!" " Как это?" -спрашивает. "А, я тебя научу." И мы стали дружно кричать:" Ветер, принеси тучку! Тучка, принеси дождик! Дождик, полей нашу Землю!" Долго кричали. Внучка посмотрела на безоблачное небо и говорит разочарованно:"Не слышат". "Да, а жаль " - ответила я. И вот тут то мысль моя застопорила. Чувствовала, что я что то упустила, а "поймать" не могла. Позже до меня дошло, что надо было их представить! И ветер,и тучку, и дождик! Так что, самой еще учиться надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Поблагодарили: Оксана Гутина
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

945676СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 2012, 21:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Раиса Каштанова писал(а):
Позже до меня дошло, что надо было их представить! И ветер,и тучку, и дождик! Так что, самой еще учиться надо.
Вот это точно, более того, почувствовать их, кожей почувствовать, далее себя ими почувствовать - ветром почувствовать, понестись им над землёй, тучкой почувствовать, собрать собой испарённую землёй влагу, дождём себя почувствовать - родиться из тучи и пролиться на землю... Почувствовать и стать ими, точнее стать единым с ними... Можно почувствовать себя единым с огнём, с деревом, с рекой, с потоками воды в глубине земли (с некого уровня единения не нужны лозы, рамки и маятники)... Можно почувствовать себя одним целым с машиной (например с самолётом), можно, извиняюсь за пример, одним целым с пулей, и тогда, ещё до выстрела знаешь, что попал.
Так же можно управлять и своим телом, например загодя, в уме проделать (вписать в себя) набор сложных движений, например проскакать по скользким камушкам через ручей, мыслью стать единым с ручьём, камушками (со всеми их неровностями, сухими, мокрыми и поросшими скользким мхом участками), со своим телом - каждой мышцей, каждым сухожилием, каждым граммом веса, со своей обувью, одеждой, сумкой в руке... И тогда тело четко выполнит каждое необходимое движение, легко проскакав, протанцевав над обрывом...
Это, последнее, к стати очень действенный способ раскрытия мышления - скорости и чёткости мысли.

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta, Раиса Каштанова, Boyarka1, Оксана Гутина
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

946983СообщениеДобавлено: Вс 07 Окт 2012, 16:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Одному моему знакомому отец в детстве (младенчестве) читал вслух научные журналы... Нормально вырос, умница, академик (РАН).
Возможно ЦКтуха как раз не особо полезна, снижает планку...
А вот "Бородино", уверен, читать обязательно - только не "в суе" - не в школе и не дома... Бородино, как и многие другие стихи и песни могут вызвать мощнейший эмоциональный эффект, будучи произнесены в нужном месте и в нужной обстановке...
Вечером на Бородинском поле, после дневного пешего перехода оно звучит совсем по особенному...

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta, Оксана Гутина
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

947231СообщениеДобавлено: Ср 10 Окт 2012, 10:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev, а мне понравилось, что внучка ответила:"Не слышат" .Значит она их:ветер, тучку, дождик, живыми все же представила!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Поблагодарили: ignatjev
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

947263СообщениеДобавлено: Ср 10 Окт 2012, 15:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Раиса Каштанова, Very Happy Very Happy Very Happy
А я о чём? первый шаг сделан, и серьёзный...
Был какой-то термин в магии... когда человек не управляет стихиями напрямую, а обращается к ним, их духам, и те "слышит" его а он их...
Возможно у Анастасии как раз и проходит эта мысль - научиться слышать мироздание...
Это как на корабле, можно вспарывать носом море, взрезая волны, а можно "услышать" - почувствовать движение ветра и волн, и тогда движение - то ли танец, то ли полёт...

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Раиса Каштанова, Ginta, Оксана Гутина
Meskalitta

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 436
Благодарили 343 раз/а
Населённый пункт: Москва, Пущино, Славное

953069СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2012, 14:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочется сказать по поводу книг...
Наблюдая за своим маленьким сыном и думая, я пришла к выводу, что все книги ребёнку вредят. Такое ощущение у меня появилось, что все детские книги ..они для детей как соблазн, как то, что отвлекает ребёнка от реальности и уводит в мир иллюзий.
Вот цитата:
"В период Оккультизма человечество погружено в мир нереальный.
Человечество начинает отдавать огромное количество энергии надуманным образам и абстрактным мирам, находящимся за пределами реальной жизни. Реальный мир со всем его многообразием всё меньше получает животворного человеческого тепла."
Родовая книга стр.183

_________________
Соединить все планы бытия в единую необходимо Точку.
Ту Точку родиной назвать своей.
Всю информацию Вселенной ты в малом зёрнышке Души своей сожми и в чувства преврати, и чувствам дай раскрыться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta, ALIOXS, Оксана Гутина
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB