Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Откуда и зачем пошла примета беременной не готовить приданное малышу заранее? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Готовили ли Вы приданное малышу заранее?

Да
70%
 70%  [ 24 ]
Нет
29%
 29%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 34   [Подробно]



АвторСообщение
Zraika




Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 300
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г.Красноярск

771711СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2009, 15:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня очень заинтересовал ответ на вопрос: "Почему беременной нельзя заранее готовить приданное малышу?" С чем связано такое поверие и насколько давно оно существует? Я помню, что уже до родов доченьки оставалось совсем немного, и тогда мы с мамуличкой пошли по магазинам. Но коляску и кроватку родители купили когда доченька уже родилась. Ничего серьезного с ней не было (ну не считая кесарева сечения и привитого в роддоме БЦЖ). Так что тогда я не верила в приметы. А вот сейчас сильно задумываюсь. И что делать. Мамуличка теперь далеко, рядом только муж. Но надеяться, что он все сам купит и приготовит.....Не хочется. Так хочется все самой сделать!!!!! Все купить, постирать, погладить, сложить аккуратненько. Спасибо заранее за обсуждение откуда растут ноги у этой идиотской приметы!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Natta80



Возраст: 44
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 432
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Самара

771730СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2009, 15:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, вам надо спросить у тех, у кого случилось несчастье - как они потом реагировали на эти купленные с любовью вещички.

Всё вы сделаете - и купите, и постираете, и аккуратненько сложите, всё успеете.

_________________
В цветном разноголосом хороводе,
в мелькании различий и примет
есть люди, от которых свет исходит,
и люди, поглощающие свет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zorenyka



Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 141
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Верхняя Пышма

771745СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2009, 16:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Действительно, Zraika, успеешь ты этого тряпья наготовить.
Я, когда с первым ребёнком ходила, совершенно ничего не покупала, не то что бы и в примету верила, не до этого как-то было. Потом, пока мы с сыном лежали в роддоме, мама с мужем, сбиваясь с ног, всё готовили. А когда я с дочкой беременная ходила, коляску всё ж купили.
Zraika, ты не впаривайся, думай о хорошем и мужу больше доверяй.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Zraika




Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 300
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г.Красноярск

771758СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2009, 17:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мда... Сразу несчастье будет.... А как вы думаете наши предки тоже так думали? А я читала, что девушки заранее вышивали, шили для малыша... Тогда ведь магазинов не было. И мужья вышивать не умели. Так как же все таки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zorenyka



Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 141
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Верхняя Пышма

771765СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2009, 17:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zraika, ну ты чего? Зачем несчастье? Думай только хорошие, светлые мысли. Готовь приданое, если очень хочется.
А почему так важно, что думали предки?
Те, которые самые первые были, вообще врядли одевались...


Последний раз редактировалось: zorenyka (Пт 31 Июл 2009, 17:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Zraika




Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 300
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г.Красноярск

771769СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2009, 17:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А все таки ведь готовили же на Руси приданное малышу заранее? Не верили же они в нечистую силу. А готовить ли мне заранее - даже и незнаю. Конечно хочется, но пока не буду это точно.

Добавлено после 32 секунд:

Раньше при большой смертности действительно считалось, что не стоит заранее тратиться на младенческие вещи. Для бедных это было накладно. А у богатых, если ребенок умирал, непригодившиеся кроватки и пеленки лишь вызывали излишние негативные эмоции.

Сейчас, наоборот, заранее приготовленные вещи дают будущей маме спокойствие и уверенность, что, когда она вернется из роддома, не придется носиться по магазинам, а все будет готово. Это даже положительно сказывается на процессе родов.

Добавлено после 6 минут:

есть еще одно, более простое объяснение: издавна на Руси были многодетные семьи, поэтому детское приданое переходило от старших к младшим, и необходимость в приобретении вещей для малыша отсутствовала. В старину приданое для первого малыша готовилось задолго до его появления на свет. Отец мастерил люльку, мать шила одежду. В те времена не существовало магазинов для новорожденных, и невозможно было себе представить, чтобы все необходимые покупки делались в течение нескольких дней после родов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Natta80



Возраст: 44
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 432
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Самара

777407СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 2009, 10:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну и ещё как вариант - мы ничего заранее не покупали, от старшего сына осталось очень мало вещичек (пораздавали), но когда родилась Оленька - надарили СТОЛЬКО!!! Что докупить осталось только пелёнки и ползуночки. Когда родился старший, с денежкой совсем тяжело было и мы кинули клич по друзьям и знакомым, в итоге получили несколько мешков пелёнков и распашонков и прочих детских принадлежностей. Думается, в пределах одного села, детские вещицы "гуляли" от одного маленького хозяина к другому.

_________________
В цветном разноголосом хороводе,
в мелькании различий и примет
есть люди, от которых свет исходит,
и люди, поглощающие свет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zraika




Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 300
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г.Красноярск

777692СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 2009, 8:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Natta80, про варианты, где добыть одежду и прочее, я отлично понимаю. Вот вопрос то ведь снова конкретный :"Откуда и зачем пошла примета?" ВЫ тоже верите, что наши предки строгали колыбельки, после того как малыш родился, мать судорожно вышивала и шила после родов?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Natta80



Возраст: 44
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 432
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Самара

777959СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг 2009, 23:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, я думаю, что всё готовили родственники и вручали родителям уже после рождения малыша. Это и сейчас такое практикуется.

_________________
В цветном разноголосом хороводе,
в мелькании различий и примет
есть люди, от которых свет исходит,
и люди, поглощающие свет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zraika




Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 300
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г.Красноярск

778001СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2009, 5:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Natta80, ?????
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кутх




Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 1590
Благодарили 10 раз/а


778018СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2009, 9:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zraika,
Заинтересовался этим вопросом. Кое-что знал сам, кое-что пришлось погуглить.
http://www.webbaby.ru/sueveria4.htm
http://www.maternity.ru/style/main/raz/life/717
ссылочки на суеверия и их пояснения. Многие пришли ещё из дохристианской Руси.
Оттуда же приблизительно народная традиция делать кукол без лица.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zraika




Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 300
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г.Красноярск

778033СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2009, 10:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А где Ведрусское обоснование? Я это тоже очень хочу знать. Поэтому на этом сайте и задала такой вопрос. Жду ответа от потомков ведруссов.
Кутх, спасибо за ссылки!!!! Правда!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Natta80



Возраст: 44
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 432
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Самара

779587СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 2009, 12:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А может, и нет его - ведрусского обоснования! Может, оно позже появилось, когда женщины забыли как рожать правильно и безболезненно, появились несчастные случаи и жалея чувства родителей и была придумана эта примета.

_________________
В цветном разноголосом хороводе,
в мелькании различий и примет
есть люди, от которых свет исходит,
и люди, поглощающие свет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zraika




Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 300
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г.Красноярск

779606СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 2009, 13:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Natta80, Вы думаете и верите, что все таки ведруссы были?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Нитро



Возраст: 51
Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 12
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

779607СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 2009, 13:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я всем детишкам приданное готовила заранее. Старшие двойняшки 17 лет, младший 4 годика. Что то покупала, что то друзья отдавали, много вещичек осталось от сестёр и даже мои пелёночки и распашёнки сохранились. Думаю если вещи из покаления в покаление сохраняются и передаются -это очень хорохо с ними и чувства ваших мам и бабушек сохраняются. Мне огромное удовольствие достовляло сбор приданного для ребёночка, мечтаешь при этом как на ручках будеш ребетёнка держать, радуешся!
Потом вещи знакомым раздавали (до рождения их детишек) у них всё хорошо складывалось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zraika




Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 300
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г.Красноярск

779610СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 2009, 13:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нитро, здорово! А я после доченьки все сразу раздала другим детишкам. Больше детей никогда не хотела уже. И думала что и не будет. Вот...Осталась пара пеленочек, 2 одеялка и все........ Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Natta80



Возраст: 44
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 432
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Самара

779665СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 2009, 17:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zraika писал(а):
Natta80, Вы думаете и верите, что все таки ведруссы были?


Может и не ведруссы, но более РАзумная цивилизация всё таки была.

_________________
В цветном разноголосом хороводе,
в мелькании различий и примет
есть люди, от которых свет исходит,
и люди, поглощающие свет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lomelind

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщения: 15
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Киев

779705СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 2009, 19:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я слышала чуть в другом варианте.
Когда мать ждала братика, она сама шила ему одёжки, из старых простыней нарезала пелёнки с подгузниками, и т.д. Отец старую подаренную родственниками кроватку приводил в божеский вид. Но то, что покупается готовое - покупалось только после того, как малыш появился на свет. Чтобы не светиться лишний раз перед чужими что ждём маленького, не провоцировать на нехорошие мысли в его адрес. И чтобы не сбивать состояние ДОМА, где ждут малыша, кучей новых, ещё чужих предметов - у которых ещё и хозяина-то нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
IzoLda-Volgi



Возраст: 38
Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 5

Населённый пункт: Зеленоград

782544СообщениеДобавлено: Вт 15 Сен 2009, 2:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть ещё мнение, что запрет на подготовку приданого связан с характером деятельности -
кропотливая сидячая работа, что не есть хорошо для беременной Rolling Eyes

_________________
Годы летят стрелою,
Скоро и мы с тобою
Разом из города уйдем.
Где-то в лесу дремучем
Или на горной круче,
Сами себе построим дом.
А.В.Макаревич
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
upmamaAlena



Возраст: 40
Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 5
Благодарили 3 раз/а


793173СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 2009, 22:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Есть ещё мнение, что запрет на подготовку приданого связан с характером деятельности -
кропотливая сидячая работа, что не есть хорошо для беременной


Я бы так однозначно не говорила. Когда я ждала своего малыша (не знали кто быдет) все равно мне очень нравилось все готовить к его появлению, все пеленочки и подгузники шила сама, связала конвертик а к нему шапочку и пинетки, в больнице двум девочкам тоже синие пинетки связала (они мальчиков ждали), сшила матрасик в коляску распашенки правда покупала. Сшила пододеяльник с зелеными цветами Smile и ленту зеленую приготовила. Вобщем первоначальный гардероб у меня был готов и два пакета: один для меня с вещами другой для малыша, чтоб муж просто взял и приехал за нами. Ну а приметы незнаю... когда рожала пуповина была на шее, но все впорядке дочка здоровенькая!!! Солнце!
А если сильно переживаешь по поводу "приданного" готовить или нет, то тут наверное нужно руководствоваться своими чувствами Rolling Eyes !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Hallakeinwenn




Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 7



794520СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2009, 11:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще девушка начинала готовить приданое еще задолго до свадьбы) Тогда же и вещи на детей шились. И вещи не переходили из семьи в семью, а хранили детей одной семьи - от старших младшим.
Ничего не делать до рождения ребенка можно только при наличии магазинов и то если вам плевать на затраты и нервы.
У нас уже 4-й будет и для всех заранее готовили и готовим) и вещи и кроватку-коляску, когда ими еще пользовались).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Iree1




Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 442
Благодарили 119 раз/а


794530СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2009, 12:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может быть кому то интересно будет прочитать это:

Семейный Союз начинался со Сватовства и Свадьбы. А Свадьба начиналась, как правило, на праздник Любомира и проходила с соблюдением определенных правил, обычаев и обрядов. Освещению всего этого может быть посвящен целый отдельный доклад.


Утром второго дня молодые супруги шли на кухню и пекли восемь блинов с различной начинкой для своих Родителей. Сделав блины, молодой супруг подавал четыре блина Родителям своей супруги, а его жена – Родителям мужа. Этим обрядом молодые оказывали уважение Родителям друг друга и предлагали им пройти Именное испытание Рода, как того требовал древний Родовой Закон, установленный в глубокой древности мудрым Жрецом Беловодья Любомиром, верным служителем Бога Сварога. Суть именного испытания сводилась к следующему. Каждый из Родителей молодых супругов, закрыв глаза и отведав блин с начинкой, должен был правильно ответить, блин с какой начинкой ему достался?


Если Родитель правильно угадывал содержимое блина, молодые супруги кланялись ему в пояс и говорили: «Чадо наше в Вашу честь будет наречено, Вашим Именем». Если же, кто из Родителей не угадывал по вкусу содержимое блина, то молодые люди сердечно кланяются ему и говорят: «Чадо наше в Вашу честь Жрецы Богов нарекут Именем нашего Древнего Предка». Родители, не угадавшие начинку блина, должны были подарить каких-либо животных для домашнего хозяйства, ибо считалось, что когда появятся у молодых супругов дети, они будут чураться (бояться, избегать) своих родных дедов и бабок.


Если все Родители угадывали начинку, то детей нарекали таким образом: первого сына – в честь Бога-Покровителя Рода молодого супруга, поэтому первого сына и называли Первородным; второго – в честь Родного Отца мужа; третьего – в честь Родного Отца жены; четвёртого – в честь Наречённого Отца мужа; пятого – в честь Наречённого Отца жены.


Когда рождалась девочка, то ребёнка нарекали следующим образом: первую дочь – в честь Богини – Покровительницы Рода молодой супруги; вторую – в честь Родной Матери жены; третью – в честь Родной Матери мужа; четвёртую – в честь Наречённой Матери жены; пятую – в честь Наречённой Матери мужа.

По Родовому Закону Любомира каждая семья должна была иметь минимум 9 детей, а полной семьёй считается только та, в которой есть Потомственный Круг, т. е. 16 детей. Всем последующим детям имена давал Отец ребёнка. Никогда не давалось ребёнку Имя в честь Родича, умершего от болезни в молодом возрасте, т. к. считалось, что ребёнок с таким именем долго не проживёт.


Если ребёнок получал Имя дедушки или бабушки, т. е. старших Родичей, угадавших начинку, то дед готовил внуку доспехи и два меча ко дню Совершеннолетия, а также инструмент для его будущей профессии, которую он должен был перенять от Отца. Бабушка внучке готовила приданное: постельное бельё, украшения, одежду, кухонную утварь, а также внучке завещала всё приданное, которое в своё время получила. То же самое готовили Наречённые (посаженые) Родители молодых супругов для внуков и внучек, названных в их честь.

Рождение ребёнка у Православных Староверов совершалось с соблюдением определённых Обрядов и Ритуалов Старой Веры. Заботиться о будущем ребёнке в Родах Великой Расы начинали задолго до его появления на Божий свет. Беременную женщину всячески защищали и оберегали от различных опасностей, как явных, так и навных. Для этого днём женщина подпоясывалась поясом заботливого и любящего супруга, ночью укрывалась его зипуном или плащом, дабы «мужская сила» охраняла её и чадо во чреве, во время сна.

Замужняя женщина из любого Рода Великой Расы рожала ребёнка в большой купели, изготовленной из дуба или берёзы, в воде, ибо, переходя из внутриутробной водной среды в воды внешнего мира, дитя чувствует себя более спокойно и комфортно.


Чтобы матери легче рожать дитя, купель помещали в хорошо истопленную баню, чтобы Священный Огонь и Банник всегда могли прийти ей на помощь. В бане роженице расплетали волосы, по углам бани ставили раскрытые сундуки, но самое главное в этом Древнем Обряде, что родившееся дитя принимал его Родной Отец.

Этот Обряд есть, по сути, заключительный акт сотворения нового человека – от его зачатия в Любви и до его рождения. Древний Обряд, когда Бог-Творец (Отец) получал прекрасный цветок созданной новой жизни (Дитя), выросший из его семени в благодатной почве (Мать). Не в этом ли триединство природы?

Рождение, как и смерть, есть переход через невидимый рубеж, разделяющий Миры Яви и Нави, поэтому, пока ребёнку не исполнилось 1 год, его могли видеть только Родители и Жрецы Старой Веры, а также его родные дедушки и бабушки. Ребёнок до исполнения одного года находится под защитой любящего Отца, и любящей Матери, и Богов – покровителей двух породнённых Родов, а также Вышнего Бога-Рода Небесного.

С самых ранних лет все дети из Родов Великой Расы и Потомки Рода Небесного воспитывалются в соответствии с Небесными Законами Рода-Породителя: в искренней Любви к своему древнему Роду-Племени, в уважении к своей Родной изначальной Вере, Наследию (истории), самобытной культуре и народной Традиции, в почтении к старшим и в заботе о младших, как того требуют Древние Законы Рода и Патриархальный жизненный уклад.


Гармоничное развитие свастичной (т. е. состоящей из четырех частей) системы человека (Тело, Душа, Дух, Совесть) всегда определяется двумя Великими Принципами, которые есть неизменная составляющая Древних Законов Рода: «Свято чтить Богов и Предков своих, Всегда Жить по Совести и в гармонии с Природой», а чувство Любви только благостно способствует этому.

Знакомство ребёнка Расы с Образными символами своего Рода и Веры начинается в младенчестве с обережных знаков и орнаментов, изображённых на люльке или колыбели, с деревянных и глиняных игрушек, в которых живут Древние Образы и Предания. Приобщение детей к Изначальной Вере Предков, к овладению навыками созидательного Труда происходит в возрасте от 3 до 7 лет, ибо в этом возрасте у всех детей из Родов Великой Расы очень сильно развито Общинное мышление. Дети познают окружающий Мир и овладевают навыками созидательного Труда путём подражания старшему поколению, а также перенимают многое у своих сверстников из других Родов. Для детей это особая, занимательная форма перехода в реальную жизнь, где они стараются быть похожими на своих старших братьев и сестер, Родителей, Дедов.

Сначала дети в самом раннем возрасте играют вместе, затем, в шестилетнем возрасте, мальчики начинали устраивать свои военизированные игры, а девочки – свои, но при этом, у них сохраняются общие игры, в которые они играют с младенчества.


В Славянских и Арийских Родах маленьких детей до 12 лет не разделяли по половому признаку и называли их всех одинаково – Чадо. Каждого мальчика и каждую девочку неизменно воспитывали в уважении к противоположному полу. Детей одевали в рубахи, сшитые не из нового полотна, а обязательно из одежды родителей. Рубашка мальчику шилась из рубахи Отца, а рубашка девочки – из рубахи Матери, это связано с могучей обереговой родительской силой, которая охраняет подрастающее поколение и помогает выполнять Уроки, которые дают Родители и Жрецы Старой Веры.


Начиная с 7-9 лет, детей обучают всем изначальным основам Инглиизма и общей грамоте (четыре вида письменности Расы), счёту и вычислениям, письму, естествоведению, т. е. знаниям, объясняющим Божественные, Природные и человеческие истоки жизни на Мидгард-Земле.


Воспитанием детей Великой Расы, как Духовным, так и Физическим, у Православных Староверов-Инглингов, занимаются только мужчины, главы Славяно-Арийских Родов и Семейных Союзов, т. е. Отцы и Деды. Удел всех Славянских и Арийских матерей, окружать детей лаской, заботой, любовью и вниманием, но они не должны потакать прихотям детей, ибо этим они могут погубить чистую Душу и светлый Дух ребёнка, которому станут потакать. В отношении воспитания детей Закон РИТА гласит: «Не используйте в воспитании детей отрицательные формы и образы. Не запрещать, а разъяснять!»


На третий день после рождения каждый ребёнок получает своё первое Изначальное Имя, определённое в соответствии с древним Родовым Законом Любомира. Когда же детям, из Славянских и Арийских Родов, исполняется 12 лет (108 месяцев) и они достигают роста 7 пядей во лбу (124 см), для детей Великой Расы начинается новый этап в их жизни.


Всё подрастающее поколение проходит Древние Обряды Совершеннолетия и Обряд Имянаречения, ибо наши предки считают имя важной частью человеческой личности. После прохождения древних Обрядов Старой веры юноши и девушки считаются взрослыми, совершеннолетними, готовыми продолжать традиции своих древних Родов.


Если до прохождения Обряда Совершеннолетия они находятся под покровительством и полной опекой своих Родителей, которые несли за них всю ответственность, то после Обряда Совершеннолетия, подрастающее поколение несёт полную ответственность за все свои совершённые деяния, слова и поступки, как и положено взрослому человеку. Юноши в 12 лет получали по два меча – это означало, что за 9 лет они должны в совершенстве овладеть боевыми приёмами владения мечами и стать воинами, Богами-Защитниками своего Рода, своей Древней Веры и своей Родной земли, независимо от избранного Пути и Кастовой принадлежности.

Юноши до 21 года назывались парубками. «Парубок» – это дословно «рубок на пару», характерный для юношей того возраста, когда они тренировали мастерство владения мечами на пару друг с другом и еще не участвовали в военных походах.



7. Отношение к одежде и волосам.


С древнейших времён все Православные Староверы-Инглинги носили одежды белого цвета, ибо этот цвет означает не только Свет Души и Духовную чистоту Великой Расы, но и прямую принадлежность к Небесным Божественным Родам.


Одежда очень сильно влияет на энергетическую структуру человека и на его поведение. Нельзя одевать женщинам мужские одежды, потому что распределение энергии по телу женщины становится другим и теряется энергетическая зашита женщины и плода, если он есть, от воздействия внешней энергии, от посторонних взглядов – энергетических «уколов».


Самым главным Природным источником жизненных сил для всех Православных Староверов-Инглингов являются собственные волосы. Это отражено даже в заповеди Бога Сварога: «Не стригите свои власы русые, власы разные, да с сединами, ибо Мудрость Божию не постигнете и здоровие потеряете». С древнейших времён считалось, что, обрезав волосы, у человека можно отнять силу и здоровье.


Волосы испокон Веков образно сравнивали с засеянным полем пшеницы: как колосья пшеницы впитывают в себя все соки и живительную силу Матери Сырой Земли и чистый свет Ярилы-Солнца и хранят их, так и волосы человека получают и сохраняют живительную силу от Небесных Богов, от Земных Родителей и предков рода, от Матери-Природы, от космических лучей Ярилы-Соолнца и Небесных Звёзд. Недаром же волосы издревле называли космами, т. е. связанные с Космосом, который подпитывает человека.


Девушкам с малолетства волосы заплетали в одну трёхлучевую косу, ибо это символизировало объединение жизненных сил Миров Яви, Нави и Прави. Коса располагалась вдоль позвоночника и считалось, что все светлые вселенские силы через волосы переходят в позвоночник и наполняют Тело, Душу и Дух девушки особой жизненной силой, подготавливая её к будущей Священной миссии Материнства.


Когда девушка выходила замуж, её девичью косу расплетали и взамен ей заплетали две косы, ибо с этого времени она получала через волосы, собранные в косы, жизненные вселенские силы не только для себя, но и для будущего ребёнка.


Мужчины также бережно относились к своим волосам, они придавали волосам большее значение, нежели женщины. Символом зрелости, мужественности и самостоятельности мужчины являлась борода. Борода была не только мужским достоянием, она являлась символическим подтверждением принадлежности к Божьему Роду, т. е. носивший Бороду был потомком Древних Небесных Богов. Поэтому у Славян и Ариев сохранилось утверждение: «Боги наши, суть Отцы наши, а мы – дети их, и будем достойны Славы Богов наших, и сотворим благих деяний множество, да во славу Родов наших, троекратно более, чем влас в браде нашей».

Повреждение бороды мужчины или насильственное отрезание её в древние времена считалось тягчайшим преступлением против своего древнего Рода Великой Расы и оскорблением Небесных Богов, покровительствующих этому Роду. Оскорбление Небесных богов не прощалось никому, из-за этого в прошлом произошло немало войн, а подпалённая борода посла в старое время считалось объявлением начала войны.


В Европе первым организовал стрижку волос Римский Император Нерон, который приказал консулу постричь все иностранные легионы наголо. Когда консул, командующий иностранными легионами, спросил императора Нерона, для чего это необходимо, тот ответил: «Я не желаю, чтобы они мыслили, для меня достаточно, чтобы они исполняли лишь мои приказы и распоряжения».


А в Русских землях стрижка волос начала практиковаться только с появлением христианства. Никто сейчас не сможет объяснить, зачем и для чего они подстригали последователей своего учения и своих жрецов-священнослужителей, если даже в Библии повествуется о Самсоне, который никогда не стригся и был сильным и непобедимым до той поры, пока ему не обрезали волосы (Книга Судей. Глава 17, стихи 17-19). Завершил переход к стрижке волос у мужчин в начале XVIII века Указ императора Петра I «брить бороды и носить немецкое платье».


Детям до 12 лет даже кончики волос не подстригали, чтобы не состричь ум, постигающий жизнь, Законы Рода и Мироздания, чтобы не лишить их жизненной силы, даруемой Природой, и Обереговой силы, которую дают Боги-Покровители и Родители.


Подравнивание кончиков волос на длину не более одного ногтя у молодых людей старше 16 лет совершалось для того, чтобы волосы быстрее росли, и это деяние можно было совершать только в дни новолуния.

Детям в малом возрасте волосы расчёсывали Родители, потом они делали это самостоятельно. Доверить расчёсывать свои волосы могли только тому, кого хорошо знают и кого любят. Девушка могла позволить расчёсывать свои волосы только своему избраннику или мужу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Материнство
upmamaAlena



Возраст: 40
Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 5
Благодарили 3 раз/а


795042СообщениеДобавлено: Чт 29 Окт 2009, 23:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень интересная и познавательная информация. надо ее осмыслить, многое из прочитанного я уже слушала и видела в фильмах С.Стрижака там есть интервью с главой старо-славянской церкви Староверов Ингилитов, есть о чем поразмыслить. Iree1 благодарствую за очень интересные обряды и обычаи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
m-tir



Возраст: 51
Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщения: 39
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Germany

802321СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя 2009, 2:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, что в своём родовом поместье, которое построено на самообеспечении, правильнее будет заранее подготовить всё необходимое малышу.
Или ещё один вариант, как с ведрусской свадьбой - ввести обычай когда все соседи, после рождения малыша, приносят молодым родителям всё необходимое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Zraika




Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 300
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г.Красноярск

817575СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 2010, 17:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет! 25 ноября у нас родился Сынушка!!! Вообще по ПДР это событие должно было состояться 31 декабря или 7 января. Если кому интересно как не надо жить, могу поделиться. А по поводу приданного могу сказать вот что. На 30 неделе мы стали потихонечку готовиться, купили тройку распашанок, пару шапочек, двое ползунят, клеенку, крема, косметику, выбрали кроватоньку и коляску.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Natta80



Возраст: 44
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 432
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Самара

819689СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2010, 15:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поздравляю!!!

Image

_________________
В цветном разноголосом хороводе,
в мелькании различий и примет
есть люди, от которых свет исходит,
и люди, поглощающие свет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zraika




Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 300
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г.Красноярск

819792СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2010, 18:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Natta80, спасибо!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
juli-vl



Возраст: 44
Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 14
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

820210СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2010, 18:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поделюсь своими мыслями: готовясь стать матерью (возможно ещё до зачатия) , женщина своими руками шьёт распашёнки, чепчики, штанишки; думает о малыше, разговаривает с ним мысленно, представляет его, приглашает его в этот мир - т. е. своими мыслями создает этого ребёнка. Вывод: готовить приданное малышу нужно!

А примета не готовить заранее вещи - это равносильно сказать ребёнку: мы вообще не уверены, что ты родишься (выживешь при родах), а вдруг не выживешь, а мы потратились, а мы страдаем. Думаю, это возникло уже под действием системы, для того, чтобы человек, рождаясь, чувствовал недоверие к себе самых близких людей, и от этого изначально был слабым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Материнство, Forestlynx, Мария Руденко, procella
Zraika




Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 300
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г.Красноярск

820219СообщениеДобавлено: Ср 13 Янв 2010, 18:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

juli-vl, думаю, что правильно мыслите. наверно так и есть. надо ждать малыша, а не верить в предрассудки. вот я как-то не очень ждала, всего чего опасалась, вот и так получилось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kurichka



Возраст: 47
Зарегистрирован: 27.12.2009
Сообщения: 5

Населённый пункт: USA

822543СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2010, 23:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не знаю откуда пришла ета традиция, но я всегда собираю детские вещи. Мне приятно и спокойно когда у меня уже все готово, и ето такая радость иметь ето в доме. Ну а если будет не счастье, значит ети вещи перейдут другим малышам, моим или нет.

_________________
Мы очень хотим построить рп, есть ли кто в Америке, в Нью Йорке или ПА?
Skype: kurichka1
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Al Ur



Возраст: 63
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 129
Благодарили 132 раз/а
Населённый пункт: Подольск

822585СообщениеДобавлено: Чт 21 Янв 2010, 2:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Готовь сани летом, а телегу зимой". Эта мудрая пословица применима по-моему и для беременных. Моя жена начала все покупать, как только узнала, что....... В течении всей беременности выбирала самое лучшее и красивое. Я имею дело с детским товаром и приведу на мой взгляд два наглядных примера.
Приходят в магазин будущая мама,будущий папа ну и 2 бабушки тож будущие. Начали грузить будущего папу:" как родит покупаешь эту коляску, эту кроватку эти ....... вплоть до пустышки"
Продавец:"Вам это по предоплате оставить?"
---" Нет, плохая примета, мы сначала родим"
Через 2 дня влетает тот будущий папа, глаза как у "рыбы рак" на выкате. Ура родила!
--"Тут у вас была коляска"
--"Уже нет продана"
--"А кроватка?...А чо она еще просила купить?
Начинается прозвон "Дорогая. этого нет,этого тож нет...чо делать, чо брать?"
В результате коляска не такая как хотелось, кроватка немножко другого оттенка и пеленок с красивыми котятами не досталось

Второй пример. Заходят 2 подружки одна беременна.Беременная говорит подруге:"какие две красивые распошенки мне эту или вот эту взять? Ой когда я эту подняла он у меня в животике шевельнулся, наверно эту хочет.Я ее и куплю"
Они рассмеялись и ушли.

Есть две силы Страх и Вера которые склоняют нас поступать так или иначе.
Куда склоняетесь Вы, красавицы, .... вот вопрос!

_________________
Жизнь такова, каков ты сам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

826415СообщениеДобавлено: Вс 31 Янв 2010, 22:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте девушки. Совсем не думала писать на эту тему, но не удержалась. Покупать или не покупать вещи за ранее, вопрос уже не сложный когда у тебя трое детей. Я человек не суеверный и на приметы никогда не обращала внимания, но история которая со мной произошла не дала мне приготовиться к родам в традиционном смысле. Во время первой беременности я решила все правильно сделать, ко всему подготовиться, и вещи купить. Врача хорошего по знакомым искала, пришла к нему на учет становиться, он обследовал меня и говорит : « Рано ты дорогуша рожать собралась, судя по всему, внематочная беременность у тебя». Я в платную клинику, там то же самое, еще один роддом - все тоже. Две недели обследований, слезы, истерики, отчаянье. Закончилось тем, что я сбежала из больницы, врачи, конечно, звонили, пугали аж до 4 месяца, пока ребенок пинаться не начал, потом уговаривали на учет встать. После такого стресса я вообще ни о чем думать не хотела, просто наслаждалась счастьем. Разговаривала с малышом, гуляла и старалась не думать ни о родах, ни о вещах. Естественно к врачам больше не пошла. Все родственники и знакомые убеждали, что сама не рожу, что я не представляю что такое роды, не знаю как надо правильно дуться. Моему мужу тоже досталось, его попрекали -: « не ты будешь рожать, не с тобой что-то случиться». Я очень не доверяла врачам и на присутствие акушерки тоже не согласилась. Все надеялись, что когда схватки начнутся, испугаюсь, не выдержу боли и поеду в больницу. Я очень благодарна мужу, за его поддержку, и не по возрасту взрослое поведение (когда он принял у меня роды, ему было 19 лет). Рожала я 47 минут, даже не поняла, что происходит, просто ребенок выпал, а муж его поймал. На счет подготовки к родам, у нас даже зеленки не было, пришлось к соседке идти, у нее тоже не оказалось, только перекись просроченная. Утром бабушки все привезли. На своем опыте знаю, что ничего новорожденному ребенку не нужно кроме маминой груди. А за пару недель вы все успеете, к тому же, не так много и нужно. С первого дня высаживали ее, да именно с первого дня, дети просятся с рождения. Когда дочери было 3 месяца, мы ездили в гости на две недели, взяли 8 пеленок, всего два раза она уписала пеленку (я проспала и не услышала, как она просится), все остальные мы даже не тронули. Коляска тоже не понадобилась, в рюкзаке носила, до 4 месяцев лежа (поперек). На участке все по другому. Купили коляску (для второго), он в ней спал и зимой и летом, одежду нам в основном подарили. Одевали ребенка, только если ехали в город, и на улице -10 и ниже. Спал в коляске под одеялом свернутым в двое, одет в футболку с длинным рукавом, если высунется, то за 10-15 минут переохладиться не успеет, я выходила посмотреть часто, или дочка рядом гуляла.
Да, забыла сказать, дочку, когда гуляли, одевала. Колготки, штанишки, теплые носочки и ботиночки, футболка. Она гуляла в рюкзачке, у меня за пазухой, замерзнуть могли только ножки. Я тоже была в футболке и осенней куртке(я говорю про Украинскую зиму, у нас -20 уже аврал, так что про Российские морозы я ничего не знаю  ), мы друг друга грели.
Когда третий родился, у меня все было (от младших осталось), но все равно ничего не готовила (не перестирывала), ребенка завернули в папину рубашку, которую он носил дома целую неделю перед родами. Это правда, дети в папиных вещах как будто млеют от удовольствия. Я когда пишу на форум, стараюсь не писать ничего негативного, но такой уж у меня опыт, не очень приятный, зато закончилось все хорошо!
Всем любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Natta80, Мария Руденко, Fishka, veta777
gurza



Возраст: 67
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 102
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Москва

848942СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 2010, 14:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Помнится,была я Викой беременная, недель двадцать, вдруг коза моя изнутри и начала канючить - купи мне подвесную колыбельку. Я ей говорю - ну ты когда родишься - тогда и купим. А она мне как выдаст: Ты, мамочка что, боишься, что я умру и тогда окажется, что ты эти деньги зря потратила? Недорого же ты ценишь мою жизнь.
Меня тут и накрыло.... Ревела я, наверное, час. Потом мужа под мышку и на рынок. Есть у нас там "плетеный ряд". Оказалось, мастеру кто-то уже заказал подвесную колыбельку, но за заказом не пришел. Нам ее и продали, да дешево, потому, что этот товар редко кто покупает.
Может это Вика заказала?
Мы тогда после ее рождения в эту колыбельку сена навалили, полотном льняным прикрыли и колокольчики подвесили. Когда я днем что-то делала, я всегда слышала, если Викуся писеть хотела, колокольчики-то звенели, как только она возюкаться начинала. Успевала подлететь и на горшочек посадить. У нас редко когда приходилось сено менять, почти всегда вовремя высаживала.
Вот так она мне за две секунды систему ценностей на место и поставила.

_________________
Ольга
(Если на свете перестанут рождаться дети, миру будет незачем существовать).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: Материнство, Forestlynx, Мария Руденко, veta777
Natta80



Возраст: 44
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 432
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Самара

864916СообщениеДобавлено: Сб 17 Июл 2010, 17:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tashyno, огромное Вам спасибо, что поделились своим опытом!!! Особенно про папину рубашку - она лучше всяких покупных распашёнок!!!

_________________
В цветном разноголосом хороводе,
в мелькании различий и примет
есть люди, от которых свет исходит,
и люди, поглощающие свет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KarinaYuliya



Возраст: 45
Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 7

Населённый пункт: Россия

879824СообщениеДобавлено: Сб 13 Ноя 2010, 14:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
Расскажу немного из своего опыта.
Всегда по-тихонечку готовилась заранее. Я вообще и полностью не суеверна. И здесь так же.
Накладки были неприятные. Первый малыш родился мертворождённым...но через ровно год родилась дочка, которой всё это пригодилось.
ДАльше проще - через 1, 5 года родился сынок, вещи шли уже по наследству. Но и прикупила кое-что для мальчика уже.
В прошлом году новое ожидаение. Много всего набрала новенького! Уже бесплатно...через инет люди добрые отдавали. Дочка прожила только полгодика из-за очень частной преступной халатности наших врачей...всё убрали снова...ныне я снова...в декабре-январе ожидаем нового жильца. Пока не готовлюсь, хотя очень хочется, но чисто из-за отсуствия возможности - денег ноль, и взять неоткуда. Но уже заготовила пакеты первой необходимости для малыша из прошлых вещичек.
Не знаю, кто-то может и увидит какой-то там рок в смерти малышей из-за заготовленных вещей...но не я. Первый...тут я знаю, Почему и как...это и наказание мне. Последний ангелок...теперь я вообще от врачей шарахаюсь! В нашей семье в трёх поколения встретился пока только 1 (!!!) врач, который действительно помог...остальные...лучше их обходить сотым километром!
Обидно, больно, конечно, если что, убирать не пригодившиеся вещи...
НО! Такое не сильно часто бывает. Зато видела просто комедию в роддоме! Была в палате супер суеверная девушка. Когда родила...двое или трое суток почти без перерыва висела на телефоне, вся на нервах..потом удивлялась, почему молоко не идёт! Так вот...она все эти дни гоняла бедного мужа по магазинам! Закупали всё! У них даже кроватки не было...её хотели выписать на третий день, но она отказалась из-за того, что муж, видите ли не всё ещё нашёл, что нужно сынульке! Ну вот что за глупость?!?! Заранее они не хотели ничего покупать из-за этих предрассудков...дескать, неизвестно, как всё будет и вообще живой ли малыш будет! Нельзя ничего покупать что б не сглазить и т.д. И что было хорошего в таком загоне после рождения7!?!?! Тем более закупался один муж...а ведь жена тоже нужна в таких вещах!
Так что..уверненно считаю - можно готовиться заранее! Даже хорошо это. Плюс есть понятие притягивания негатива к себе. Т.е. если думать о суевериях, то они могут и сбыться! А лучше думать о хорошем! И конечно же...всегда допускать и плохой исход событий...когда ничего может и не пригодиться. И каждые родители в пору своей выдержки должны всё взвесить за ранее...готовиться по-полной, или частично или не готовиться, но лучше не из-за суеверий! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mama Katya



Возраст: 42
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 22
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл.Поселение "БЛАГОДАРНОЕ"

950839СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 2012, 11:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне нравилось собирать приданое.Я тогда работала и предвидела,что когда уйду в декретный,то денег будет катастрофически не хватать(что и случилось).Поэтому я всё приданое приготовила аж к 5-му месяцу и не жалею.

_________________
Кто хочет - ищет возможность,
Кто не хочет - ищет причину...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB