Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS КАК СЖИГАТЬ ПЛАСТИКОВЫЕ ОТХОДЫ. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
vpbar



Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 68
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Городок

744655СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 2009, 22:25 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

НИКАК. При недостаточной температуре и нехватке кислорода некоторые пластики такое выделяют, что хуже фосгена будет. Так и хочется таких вот кустарных сжигателей запереть в гараже и пусть там жгут. Но я добрый, поэтому просто стараюсь объяснять почему не надо так делать. Пластик утилизировать надо в специальных печах, где наддув кислорода и температура в пару тысяч градусов. Если у вас есть такая конструкция, то жгите. Иначе не травите людей и землю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

АвторСообщение
evaRu

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 23
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: киев

744038СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 2009, 19:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет форумчанам!
Я давно задаю себе этот вопрос. С органикой понятно. А вот пластик и целлофан... так вот у меня такая иНдея - берем железную бочку, в которую кладем пластик для сжигания, сверху бочки крышка, а в крышке труба. ТЕПЕРЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ. В трубе должен быть ФИЛЬТР - а вот какой я не знаю Laughing Laughing Laughing Question Rolling Eyes
То есть, если можно что то использовать в качестве фильтра, то эти отходы можно спокойно сжигать. Мужчины это по вашей части.
Нам нужно самим придумать КАК утилизировать неорганику.
Жду ваших предложений Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователяПоговорим
lexicus86




Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 109
Благодарили 3 раз/а


744046СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 2009, 20:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Фильтр потом куда девать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
evaRu

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 23
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: киев

744048СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 2009, 20:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

От машины мы фильтры использованные куда-то деваем?
Давайте рациональные предложения.
Может потом этот использованный фильтр можно будет полить Байкалом и бактерии всё сожрут. Ребята, давайте конструктивно. Это важный вопрос.

_________________
"... не будь собственником и жадиной, ведь вцепившись в гнилую кость, ты упускаешь весь мир."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователяПоговорим
DenisVS



Возраст: 47
Зарегистрирован: 07.03.2009
Сообщения: 46

Населённый пункт: Балаково

744070СообщениеДобавлено: Пт 17 Апр 2009, 21:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зачем сжигать-то? По-любому, будут вредные выбросы, как не очищай. И останки после горения ни на что не годны.
Если нельзя переработать, придётся устроить могильник ? закопать как можно глубже, чтобы не мешало. За тысячи лет земля усвоит Very Happy
Но только чистые материалы, не выделяющие при естественной температуре вредных веществ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
evaRu

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 23
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: киев

744182СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 2009, 10:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Действительно, зачем сжигать... пусть мусорозаводы сжигают и без фильтрации выпускают все в воздух.
Я знаю что вода помогает осесть всяким гадостям, добавить еще что то... и Вуаля - на выходе чистый воздух Солнце!
а фильтры потом можно и закопать Rolling Eyes а можно дать попробовать бактериям Laughing

Добавлено после 6 минут:

Нужно учитывать что мы живем в 3тысячилетии, пластик есть - это факт. И сразу убрать его из жизни одним махом не получится.
Огонь - это чистая энергия. А вот гадость нужно куда то деть.
Меня этот вопрос интересует вот почему. Обычно мы с семьей когда куда нибудь выезжаем на природу, сначала собираем весь мусор в радиусе 10-15 метров, может больше. У нас для этого есть перчатки, грабли и мешки для мусора. Бумагу мы сжигаем, стекло везем в городские мусорки, а вот пластик хотелось бы утилизировать не отходя от кассы.
Я даже готова для этого возить с собой мини бочку Laughing Laughing Laughing

_________________
"... не будь собственником и жадиной, ведь вцепившись в гнилую кость, ты упускаешь весь мир."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователяПоговорим
Grayich

Ищу половинку :)



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 330
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Харьков

744254СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 2009, 15:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

evaRu писал(а):
С органикой понятно. А вот пластик и целлофан...

Пластик - тоже органика. Только с большой долей примисей, которые придают пластику долговечность, прочность и т.п.

Про утилизацию мусора, пластика в том числе, уже были темы, поищите. например http://forum.anastasia.ru/topic_6243.html

з.ы.
А вообще помоему изначально неверный вопрос. Ведь спрос рождает предложение. Значит нужно всего-то прекратить пользоваться тем от чего хотите избавиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
evaRu

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 23
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: киев

744349СообщениеДобавлено: Сб 18 Апр 2009, 21:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вижу болтать болталками все хороши. Я сделаю по другому. Обращусь к ученым с этим вопросом. Будут результаты - напишу.

_________________
"... не будь собственником и жадиной, ведь вцепившись в гнилую кость, ты упускаешь весь мир."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователяПоговорим
Грил



Возраст: 42
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 12
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

744435СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 2009, 7:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня давно возник такой вопрос.Пластик может тысячи лет лежать в земле и ничего с ним не будет,а его ой как много.При его сжигании продукты горения(углекислый газ)деревья переработают за 1 день.Разумеется фильтр в таком случае нужен,что-то типа активированного угля,только чтоб тяга хорошая была
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
DenisVS



Возраст: 47
Зарегистрирован: 07.03.2009
Сообщения: 46

Населённый пункт: Балаково

744498СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 2009, 12:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, как вы не поймёте, что кустарным образом этим заниматься не стоит! Очистные сооружения ? довольно сложная вещь. Если даже и получится сделать степень очистки приемлемой по качеству, стоимость решения не порадует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
evaRu

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 23
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: киев

744584СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 2009, 17:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если бы вам пять лет назад сказали, что машины будут ездить на воде - вы бы покрутили у виска, и конечно, это же не выгодно нефтяным магнатам итд. НО! сейчас уже есть подобные технологии, причем они выложены в схемах в инете и это не является супер секретом. Берите и пользуйтесь.
О чем мы говорим. Об утилизации пластика. И по закону гармонии и противовеса - много пластика и другого гэ, значит должен появиться дешевый и простой вариант утилизации. И я верю что все гениальное просто.

_________________
"... не будь собственником и жадиной, ведь вцепившись в гнилую кость, ты упускаешь весь мир."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователяПоговорим
vpbar



Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 68
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Городок

744655СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 2009, 22:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

НИКАК. При недостаточной температуре и нехватке кислорода некоторые пластики такое выделяют, что хуже фосгена будет. Так и хочется таких вот кустарных сжигателей запереть в гараже и пусть там жгут. Но я добрый, поэтому просто стараюсь объяснять почему не надо так делать. Пластик утилизировать надо в специальных печах, где наддув кислорода и температура в пару тысяч градусов. Если у вас есть такая конструкция, то жгите. Иначе не травите людей и землю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ha_alt



Возраст: 44
Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 44
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: из мысли

744670СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 2009, 23:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Отвечу на вопрос, ибо кое-что в нем смыслю, как химик. Не буду говорить о том, чем пользоваться, а чем нет, потому как это Ваше личное дело. Пластик пластику рознь. На самом деле есть строгое разделение по химичским отходам (это я не о бытовом мусоре говорю даже) - галогенсодержащие (ПВХ и подобные, и резины, кстати, некоторые) и не содержащие галогенов (хлора, фтора - например, пластиковые бутылки из того же ПЭТ). Так вот, вторые можно жечь просто в костерке, как дровишки. Разумеется, может быть дымок чОрный, и пахнуть по-всякому неприятно, но опасности большой не представляет это. А вот галогенсодержащие отходы лучше вывозить. Потому что именно они могут выделять и галогеноводороды, и диоксины, и прочие неприятности. На мусоросжигательных заводах, кстати, напрасно тут говорят, что нет очистки. Очистка там есть, и достаточная, если завод профильный, для химических или биоотходов (в европе производится сортировка отходов и они направляются в разные места) - двухкамерные печи и очистка фильтрацией и поглощением кислых газов в дождевальной камере известковым раствором.
Разумеется, никто из вас (нас) разбираться не станет, из какого материала пластика сделан тот или иной элемент мусора, а поэтому всё зависит от количества этих "потенциально опасных" отходов. Если набирается ведро в полгода, то можно вообще не заморачиваясь развест костерок и отправить всё это туда, накидав побольше дровишек и по возможности не особо дышать продуктами горения. Ничего страшного не будет Вашему здоровью - это предрассудки и страшилки. Ну а если набирается много, то лучше собирать, накапливать и вывозить до ближайшего мусорного контейнера. Да, и не заморачиваясь на тему того, куда этот мусор поедет дальше (ибо при таких заморочках, стоит решительно отказаться от его производства самому. См. второе предложение в этом посте).

_________________
Всё знаю, но ни с кем не спорю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN MessengerICQ Number
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

744673СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 2009, 23:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже против сжигания.

Я читал, что один умелец плавит пластик, плёнку на водяной бане и затем отливает плитки для дорожки. Не пробовал.

Вообще у меня такая мысль крутится в голове. На поверхности почвы - целая "лаборатория". Там всё присутствует - микробы, бактерии... Продукты переработки одних - пища для других и т. д. Яркий пример - восковая моль. Кому интересно, посмотрите в интернете. Она может 26! раз съедать свои же отходы (воск - вещество трудноперевариваемое).
Помню случай. Собирали мы на заводе как-то цилиндр для поднятия заслонки сталеплавильной печи. Так вот там есть примечание в чертежах "для тропического исполнения". Я спросил у пенсионеров - что сие означает. Они и говорят. Собирали как-то для Индии такие цилиндры (помощь соцстранам). Собрали, ОТК приняло, отправили. Через время рекламация - неработают. Что такое? Оказывается "ихним" термитам пришлась по вкусу "наша" антикоррозийная краска, уплотнительная резина. Придумали "новые" материалы. Причём это такая "гадость", что при выплавке уплотнительных колец необходимо полностью исключить любой контакт с человеком (осязание, обоняние, дыхание...). Краску наносили тоже специальную, в спецбоксах.
Так что вполне вероятно - в тропиках есть такие микроорганизмы.
Просто их нужно найти и развести, подобно ЭМ-препаратам.

Пластик, плёнка со временем "стареют", становятся хрупкими, разрушаются. Уже в таком виде они представляют собой просто "компонент" почвы и практически не несут вреда. Так вот, отходы эти просто надо собирать и хранить так, чтобы они не причиняли вред до поры когда они станут разрушаться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ha_alt



Возраст: 44
Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 44
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: из мысли

744677СообщениеДобавлено: Вс 19 Апр 2009, 23:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mukonin
-----------------------------------
Одни будут разрушаться без причинения вреда за какое-то время (например, триацетат целлюлозы), другие будут медленно разрушаться, выделяя либо кучу мономеров, относительно вредных (полистирол, ПАН, полиметилметакрилат и т.п.) или просто накапливать в одном месте неполезные соединения (полиэфиры, поликарбонаты), могут постепенно отравлять почву (фенолформальдегидные смолы и т.п.), а могут пролежать тысячелетия, дольше золота и платины (тефлон, к примеру). Одни выдерживают термическую обработку (термопласты), другие разрушаются (реактопласты). Одни можно смешивать и обрабатывать, другие - нельзя.
Короче, хранить их, а тем более, перерабатывать с последующим использованием на своём участке - это самый глупый выбор.

_________________
Всё знаю, но ни с кем не спорю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN MessengerICQ Number
evaRu

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 23
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: киев

744775СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 2009, 11:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем за ответы! Отличный мозговой штурм Солнце!
Когда я задавала этот вопрос я имела ввиду пластиковые бутылки и пол.кулечки. За что не возьмись везде пластик. Масло растительное, зубн.паста, шампунь итд. С первого дня я не смогу начать мыть голову крапивой, и забыть про "городские прелести". Это произойдет позже.
Я не говорю о пром.отходах. А именно о том пластике который используется для упаковки чего либо в супермаркетах.
Спасибо за дискуссию. Laughing
Всех со СВЕТЛЫМ ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ! Солнце!

_________________
"... не будь собственником и жадиной, ведь вцепившись в гнилую кость, ты упускаешь весь мир."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователяПоговорим
Ha_alt



Возраст: 44
Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 44
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: из мысли

744959СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 2009, 20:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

evaRu писал(а):

Когда я задавала этот вопрос я имела ввиду пластиковые бутылки и пол.кулечки.

С этим вообще нет проблем. Хлора там нет. Полиэтилен (полипропилен) - это тот же парафин, из которого свечки делают, только более высокомолекулярный. А бутылки - это ПЭТ (т.е. полиэтилентерефталат) - тоже при горении вредных веществ выделяют не намного больше, чем хворост.

_________________
Всё знаю, но ни с кем не спорю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN MessengerICQ Number
evaRu

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 23
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: киев

745225СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 2009, 17:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответ Солнце!
то есть когда мы расчищаем место для пикника, мы этот пластик потом можем сжечь без зазрения совести? в парках и в лесу ведь в основном бутылки и валяются, еще пластиковая посуда... и куча бумажек...и пачки от сигарет...и латекс...использованный Laughing Embarassed извините за каламбур Rolling Eyes

_________________
"... не будь собственником и жадиной, ведь вцепившись в гнилую кость, ты упускаешь весь мир."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователяПоговорим
КсенияДоро



Возраст: 44
Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 22

Населённый пункт: Тольятти

745913СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 2009, 15:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

evaRu, случайно не подскажешь, где можно почитать про машины на воде? очень заинтересовал меня этот вопрос. Не хочется загрязнять природу, но для того, чтобы ездить в поместье, пришлось обзавестись машиной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
evaRu

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 23
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: киев

747709СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 2009, 18:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

конечно могу Laughing во первых сайт Друнвало Мельхисидека - там даже схемы есть. введите в поиск. все остальное в принципе тоже через поиск.

_________________
"... не будь собственником и жадиной, ведь вцепившись в гнилую кость, ты упускаешь весь мир."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователяПоговорим
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

748403СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 2009, 0:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я уже писал, но эту тему кто-то и в штыки воспринял Smile
Измельчать пластик, засыпать вперемешку с землей в емкости и высаживать там растения, которые будут корнями механически, биологически и химически съедать пластик. Туда же можно и другие материалы покидать, например металлы, стекло. Только растения эти потом не кушать Smile
А ещё вот пластик разлагается в ультрафиолете, т.е. на солнышке.

Добавлено после 4 минут:

Перегной выделяет гуминовые кислоты, т.е. всяческие кислоты, которые при долгом воздействии могут и разъесть пластик, железки и т.д. Главное - закапывать не глубоко, а наоборот, у поверхности. Я доставал иногда из песка пакеты неизвестной давности, им там ничего не делается. А у поверхности множество процессов, они изъедят отходы со временем.
Кстати. Влажные соль, сода могут разъедать краску, картон и т.д. Делайте выводы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Олегсей П.




Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 18

Населённый пункт: Харьковская обл., Богодуховский р-н

748852СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2009, 19:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я так думаю что выводы уже все сделали.
Лучше дать покушать огню Smile ему будет вкуснее.
Быстро и без заморочек.

_________________
Русь Земля Великая, встань и пробудись!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Замыкатель



Возраст: 54
Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 37
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г.Оса Пермский край

748871СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2009, 21:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю как гуминовые кислоты действуют на пластики, используемые в быту, но на те же ПЭТ-бутылки серная и соляная кислоты не действуют, полиэтиленовые кульки лежат в навозе годами без изменений. А пока есть предложение : поменьше покупать пластика, не выкидывать бытовой пластик на свалку, а сжигать в ёмкости в том же Р.П. или садовом участке не чаще раза в неделю. Думаю ущерб природе будет минимальным (в сравнении с выбрасыванием на свалку и учётом направления ветра).

_________________
Благослави Вас БОГ в Помыслах и Делах ваших ! Cвета и тепла душам и домам вашим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ha_alt



Возраст: 44
Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 44
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: из мысли

749268СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 2009, 14:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Summer писал(а):

Измельчать пластик, засыпать вперемешку с землей в емкости и высаживать там растения, которые будут корнями механически, биологически и химически съедать пластик. Туда же можно и другие материалы покидать, например металлы, стекло. Только растения эти потом не кушать Smile
А ещё вот пластик разлагается в ультрафиолете, т.е. на солнышке.

Тонкости...
Стекло останется стеклом без изменений на века в этих ёмкостях - ничего с ним не будет в этих условиях. Стекло вообще лучще складировать в определенном месте и, затем, вывозить. Меньше будет травм у вас и потомков ваших.
Металл... разумеется он разрушается, корродирует, продукты уходят в почву, в растения. То есть, большинство металлов в условиях почвы достаточно быстро перейдут в грунт. Однако, надо помнить, что помимо алюминия и железа, есть и иные компоненты. В сплавы входят и тяжелые металлы, которые в больших дозах приносят вред организму, а они будут локально накапливаться, и усваиваясь растениями, попадать на стол. Надо оно вам?
Пластик. Уже говорил. Есть то, что и на солнышке, и в почве относительно быстро разрушается (далеко не всегда с образованием безвредных компонентов). Но большинство полимеров весьма устойчивы, а иные из них в почве могут пережить саму эту почву Smile
Хотите делать свалку - делайте. Я бы не стал.
Замыкатель писал(а):
Не знаю как гуминовые кислоты действуют на пластики, используемые в быту, но на те же ПЭТ-бутылки серная и соляная кислоты не действуют, полиэтиленовые кульки лежат в навозе годами без изменений.

Как раз на ПЭТ бутылки серная и соляная кислота действует распрекрасно. Разбавленные действуют помедленнее, разумеется, но тоже делают своё дело. Щелочи, амины, аммиак действуют ещё быстрее (а гидразин рушит на глазах). Это всё из практического опыта - случались недоразумения. Smile
А вот с полимерами иного рода разбавленные кислоты, а уж тем более, гуминовые и прочие подобные (которые кислоты-то только по терминологии) кислоты могут оказаться бессильными.

_________________
Всё знаю, но ни с кем не спорю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN MessengerICQ Number
denisFL




Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 29
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: С-Петербург

749274СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 2009, 15:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

думаю, что ПЭТ и полиэтилен, так же как и металлизированные пакеты и пивные банки, фольгу и т.д. нужно сжигать, но только при высокой температуре. Лучше всего подходит старая метаалическая бочка без дна-ставите ее на решетку над ямой и сверху загружаете хворост, палки, елки и т.д. После того как костер разгориться, зкладываете мусор перемежая горючим материалом. Можно туда же рубероид, небольшие куски резины и т.д.
У меня такая печка проработала на участке прогорев до дыр, кирпичи, на которые я ее установил - оплавились.
Все дело в том, что при горении пластика при низких температурах образуются различные вредные продукты, при высоких - вода и углерод. Ну, если грубо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Paladin1983



Возраст: 41
Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 52
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Тольятти

750382СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2009, 14:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любые отходы стекла успешно перерыбатываются на заводах производящих стекло. Перед этим конечно сортируются. Они просто сплавляются при высокой температуре с новой партией стекла на подобие того как делают посуду из бумаги (стаканчики, тарелочки, каробки для яиц и так далее) из мукулатуры. Всё просто измельчается, перемешивается и выплавляется заново
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

750386СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2009, 14:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно кто-нибудь пробовал старой плёнкой обматывать дерево (столбы), ту часть, что в земле? Рекомендуют ведь обрабатывать битумом, смолой, просто обжигать на костре, деревянные части, которые идут в землю.
Я вот закрепил плёнку гвоздями в несколько рядов и закопал так столбы под забор, лавочки. Всего-то получилось шесть столбов, а плёнку пришлось даже на местной свалке , частично, взять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ha_alt



Возраст: 44
Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 44
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: из мысли

750425СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2009, 18:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Paladin1983 писал(а):
Любые отходы стекла успешно перерыбатываются на заводах...

Хорошо. Предложите строить завод в поместье? Если нет, то уже
Я писал(а):
Стекло вообще лучше складировать в определенном месте и, затем, вывозить.

По поводу плёнки...
Mukonin писал(а):
Интересно кто-нибудь пробовал старой плёнкой обматывать дерево (столбы), ту часть, что в земле? Рекомендуют ведь обрабатывать битумом, смолой, просто обжигать на костре, деревянные части, которые идут в землю.
Я вот закрепил плёнку гвоздями в несколько рядов и закопал так столбы под забор, лавочки. Всего-то получилось шесть столбов, а плёнку пришлось даже на местной свалке , частично, взять.

Пробуйте, результатами поделитесь потом. Я так понимаю, речь идёт об использовании в строительстве, с целью защиты дерева от гниения у условиях почвы (сваи, например). На мой взгляд, результат будет прямо противоположный. Дело в том, что смола пропитывает поверхностный слой дерева, имея гидрофобные и антисептические свойства - это лучший вариант. При обжигании тоже создаётся защитный слой угля, неподвергающегося гниению, а также происходит обработка примыкающего слоя древесины продуктами пиролиза, тоже обладающими антисептическими свойствами. Что касается битума, то его приходится сильно разбавлять (солярой, например), дабы пропитать древесину, в противном случае, если нанести горячий битум без разбавления, то он не будет впитываться, покроет дерево коркой. Эта корка будет отходить слегка от дерева, и в образовавшейся щели будет скапливаться влага, что только усугубит процесс разрушения древесины. С плёнкой дело будет обстоять ещё хуже, потому как помимо изначальных просветов меж ней и деревом, она не обладает хоть сколь-нибудь выраженным бактериостатическим действием - под ней бревно сгниёт быстрее, чем находясь в почве вообще без защиты.
Это последнее утверждение - чисто моё мнение. Если начали делать, то практика покажет, что есть правильно, а что - нет.
Вот если пропитать смолой (живицей, или хотябы разбавленным битумом), а затем обернуть, то, вероятно, результат будет очень даже хороший.

_________________
Всё знаю, но ни с кем не спорю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN MessengerICQ Number
Замыкатель



Возраст: 54
Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 37
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г.Оса Пермский край

750443СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2009, 20:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо если у вас в руках рулоны или большие куски плёнки или пластика. А если дырявые полиэтиленовые или целофановые пакеты? Куда их девать? Сегодня проезжал мимо свалки, там большую часть составляют именно такие отходы. В хозяйствах (хоть в Р.П., хоть на садовом участке) пластик используют до полного износа, т.е. до дыр, до состояния решета, когда его невозможно использовать и место пластмассе только в мусорке или каком-либо утилизаторе. Но вот в каком? Сжечь не проблема, а вот если переработать и использовать вторично. Может кто-то предложит интересный простой способ?

_________________
Благослави Вас БОГ в Помыслах и Делах ваших ! Cвета и тепла душам и домам вашим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
воевода



Возраст: 62
Зарегистрирован: 15.02.2007
Сообщения: 8
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Russia

790591СообщениеДобавлено: Чт 15 Окт 2009, 0:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня запланировано несколько ёмкостей для отходов:
-для пищевых
-для полиэтилена, пластика, резины и бумаги с полиэтиленом
-для стекла
-для железа (например банки от консервов)

сейчас я пока в городе, но в частном доме.

-стекло бью в бочке (там целая технология и безопасность).. потом в огне обжигаю, чтобы не было острых углов - отличный материал-наполнитель для разных блоков или для заливки отмостки, тротуарчика, тому подобное.
-разный пластик-резину жгу в спец печи... (ниже опишу)
-железные банки коплю и тоже обжигаю, они потом легко прессуются и тоже наполнитель и ржавеют-перерабатываются очень быстро

как устроена печь для мусора. "мусоросжигалка"

типа камин с дверцей на улице под навесом,рядом небольшие вёдра для отходов и "золы". печь - с прямой трубой, на трубе в серёдке - змеевик-зольник-сажеосадчик с дверцей для чистки
в топке - колосники сплошняком.
ниже - выгребной зольник
а к нему подведена труба воздуходувки. воздуходувка - типа из старого пылесоса (переделана)
ну, в общем, смысл - как у горна. поищите в и-нете... "горн кузнечный" полно внешне похожих конструкций. разжигаете дрова дожидаетесь максимального разгара, потом небольшой порцией сыпьте мусор и сразу закрывайте дверцу. включайте поддув для поднятия температуры. пламя аж ревёт.
вся хитрость только в объёме топки, интенсивности поддува и диаметра трубы дымоходной. экспериментируйте.
я так сжигал трупик собаки дворовой... утилизировал. чужая была... под забором нашёл. так даже кости перегорели. жар - не знаю какой был, но стальная дверца светилась ночью как прожектор. жар страшный.
если надо подбросить чего в топку - надо отключать поддув, а то .... вылетит мусор горелый.
Если сделать очень большой дымоход - охлаждаться будут сильнее дымогарные газы.

в поместьи планирую сделать несколько другую конструкцию - более сложную. а если народу соберётся достаточно - тем более лучше помощьнее. Laughing
правильно говорят - температура очень важна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рябинка



Возраст: 43
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 277
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Москва&Любовь

798706СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноя 2009, 18:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

2 [evaRu2], [DenisVS] - не дочитал до конца, мноооого...
На счёт пластика: производство вредно, использование вредно, утилизация - вредно; в чём же стимул? ДЁШЕВО И УДОБНО в произзводстве - по тому и так много.
Как курильщику это мне знакомо: АЦЕТАТ - материал фильтра, полностью разлагается за 300 (!!!) лет (боюсь представить "культурный слой" у нас под Москвой). Сжигать - никак, где-то читал, что вібросі и пепел покрівают огромную территорию и, получается хоть и по-малу, но засоряют бОльшую территорию.

Предложить могу лишь старательно избегать использование синтетики.

[nucman] с компьютера Рябинки
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Evgeny_K




Зарегистрирован: 15.05.2003
Сообщения: 275
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Алтайский край

814426СообщениеДобавлено: Вс 27 Дек 2009, 15:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень многих помещиков и любителей природы волнует вопрос уничтожения пластикового мусора.
Безусловно самый радикальный способ - это отказ от его использования, но не всегда хватает сил отказаться (слишком заманчивые решения предлагает пластик).
Опыт борьбы с пластиковым загрязнением подтверждает верные мысли высказанные в теме. Да, требуется как можно более высокая температура, и присутствие уловителя хим. загрязнения. У меня эти мысли воплотились в несовершенную, но очень доступную конструкцию.
Я беру старое дырявое железное ведро, выбиваю дно, ставлю его в перевёрнутом положении на три камушка, чтобы образовался нижний забор воздуха. Затем развожу в мини мартене огонь на деревянном топливе и порциями примерно до 30% от веса дров подкладываю пластик. Что происходит? За счёт хорошей тяги и изоляции зоны горения достигается температура выше чем в открытом костре таких же размеров. Присутствие в зоне горения древесного угля немного обезвреживает выброс. Золу после сжигания высыпаю на обочину дороги для дообработки бактериями и растениями.
Кто предложит лучше, например, хотелось бы использовать выделяющееся тепло и больше обезвреживать золу и газы, буду признателен.
Штурм продолжается.

_________________
Творите своё Родовое поместье - маяк на всех планах бытия только своими руками!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Валян




Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 62
Благодарили 9 раз/а


815139СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2009, 19:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня очень радует что вы все ищите способы,такие хорошенькие.Я с мужем пока строила кирпичный дом,очень много было мусора,пленки,пластиковых лент,очень много...Я построила из кирпичей небольшой колодец и все в нем сожгла,когда клала пленку,температура поднималась неимоверная,трескался кирпич.Но все сожгла,выкопала рядом яму и все закопала.У нас все остальные вывозят мусор,но я считаю что заслужила эту отраву на своем участке,я же хотела кирпичный дом,а не деревянный или саманный,вот и за последствия должна ответить,а то получиться эгоистично,построю а все отходы вам люди,ну нет.Хожу с тряпочной сумкой,но все равно пакетов полно дают,для сыра и т. д.,не всегда успеваешь попросить чтобы не давали пакет..вот..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
olveli



Возраст: 53
Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 68
Благодарили 47 раз/а
Населённый пункт: РП Любоисток - Кубань.

821273СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2010, 22:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Простейший ,на мой взгляд наиболее безопасный,способ сжигания "воняющих и коптящих"отходов"цивилизации".: Под колосниками ,уже горящей печи,разводим второй "очаг"из всякой горючей гадости.Проходя через топку не сгоревшие частицы"догорают",при этом температура возникает такая, что легко плавится стекло.Отходящие газы без запаха и копоти.Кроме сжигания ,на сегодняшний день,альтернативы избавления от мусора нет.По крайней мере относительно масштабов накопления.Земля для пластика-отличный консервант. Мусорный контейнер со временем превращается в гору - "достопримечательность" пригорода,отравляя всю округу.Солидарен с теми кто считает что-чем меньше "будущего мусора"купишь, тем меньше его произведут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей Константинович



Возраст: 72
Зарегистрирован: 20.08.2009
Сообщения: 18
Благодарили 15 раз/а


825336СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 2010, 21:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Автору вопроса «Как сжигать пластиковые отходы» и всем, добровольно вкушающим плоды с дерева нефтехимии.
Можно конечно искать простой способ утилизации, но почему обязательно утилизация, почему не использование?
1. Использовать пластиковые ёмкости в качестве утеплителя для некоторых типов домов, которые предлагаются в теме «Как построить дом». Для этого дела тысячелетний срок разложения пластика только плюс. В дело пойдут любые емкости от пятилитровых бутылей до мелких ёмкостей из под шампуней. Кладёте слой пластиковых ёмкостей на слой жидкой глины и сверху снова заливаете глиной и так далее до нужной толщины, далее верхний слой глины покрываете плодородной землёй и высаживаете траву и мелкий кустарник. Кому понравилось, начинайте собирать пластиковые ёмкости по всей округе, а осенью поделитесь опытом. Да, если нет пробки, то нагрейте горлышко бутылки, закрутите его и зажмите в холодных тисках.
2. Скажите, вы знаете, что такое ледник и для чего он нужен? Многие конечно знают, а многие видели в магазинах свежезамороженные овощи и ягоды. Из ягод конечно можно сварить варенье, но много ли его съешь и много ли в нём сохранится полезных веществ, а вот в свежемороженых ягодах сохранится всё и на всю зиму.
Находим место для ледника, снимаем плодородный слой грунта нужной площади, делаем периметр фундамента, заливаем цементом пол, и, исходя из местных условий, вместо кафельной плитки выкладываем мелкий булыжник или крупный гравийный камень или просто кирпич. Возводим кирпичные стены и надёжное перекрытие с вытяжной трубой. Чуть не забыл про вход. Дверной проём в ледник делаем обыкновенный, а вот лестницу к двери ведём сверху под углом 45 градусов с расстояния двух метров от двери. Если вход расположить горизонтально, то холод при открытии дверей будет выливаться на улицу. Теперь считаем двери: первая дверь наружная, вторая промежуточная, и третья входная в ледник. Такая система дверей создаёт две тамбурные ёмкости для сохранения холода в леднике и для противодействия образованию конденсата от летнего воздуха. А теперь самое главное: начинаем утеплять ледник и лестницу. Сначала инертными материалами, потом глиной, а потом заранее запасёнными пластиковыми ёмкостями и глиняным раствором, далее плодородный слой земли, трава и мелкий, но густой кустарник нужный для защиты внешней поверхности ледника от прямых солнечных лучей плюс несколько деревьев с южной стороны от ледника. Почему ледник строится на поверхности, а для того чтобы никогда не думать о подъёме грунтовых вод в весенний период или во время дождей. Но и это только начало! Вспоминаем, почему ледник называется ледником (ударение на первом слоге). Потому что за зиму в нём намораживают большой объём льда, который сохраняет холод всё лето. Так вот, чтобы в леднике было сухо, всю воду для замораживания разливаем в пластиковые ёмкости и расставляем по заранее приготовленным стеллажам кубометра так три или четыре. В сильные холода все двери открываем, в оттепели закрываем, бережём холод. А летом на другие стеллажи раскладываем ягоды и овощи, пригодные для заморозки. Вот вам изнутри ледник, а снаружи альпийская горка.
Что будем делать? Жечь или собирать? Если собирать, то шейте большие мешки – матросовки называются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gennadiu



Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 217
Благодарили 146 раз/а
Населённый пункт: Р.Татарстан

830012СообщениеДобавлено: Чт 11 Фев 2010, 22:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сжигать, пластиковые отходы ни в коем случае нельзя . Скоро весна ,люди начнуть жечь весь мусор , что горит и что не горит , и вместо того чтобы вдыхать весенние запахи, приходиться нюхать дым с примесью пластика .

_________________
Здравия всем желаю !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
FOGIVER

Ищу половинку :)



Возраст: 50
Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 11
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

839848СообщениеДобавлено: Вт 09 Мар 2010, 15:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

evaRu писал(а):
Привет форумчанам!
ТЕПЕРЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ. В трубе должен быть ФИЛЬТР - а вот какой я не знаю Laughing Laughing Laughing Question Rolling Eyes

Возможно я вас разочарую,при сжигании пластиков и полиэтилена,образуется летучее соединение под названием "диоксин".ЭТО страшнейший яд и канцероген,причем он не разлагается в течении 25-30 летОн является мошным мутагенным и отравляющим веществом,влияющим и на флору и на фауну.+образуется канцерогенная сажа и зола,которую не возможно переработать.
Фильтры для диоксинов существуют,но стоимость их составляет несколько десятков тысяч долларов!!!!!
Таким образом проще возить такие отходы на перерабатывающие заводы,где такие виды отходов смогут утилизировать,с минимальным вредом для среды.

Глоссарий.ru
Cловарь по естественным наукам. Глоссарий.ру

Диоксин - высокотоксическое вещество, обладающее разносторонней физиологической активностью. Диоксин оказывает тератогенное, мутагенное и канцерогенное действие; способен накапливаться в организмах.
Exclamation Exclamation Exclamation

_________________
Отец одиночка.Две девченки Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ls963



Возраст: 50
Зарегистрирован: 15.08.2007
Сообщения: 10
Благодарили 4 раз/а


845198СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 2010, 16:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а может цветы осознать... или помечать о них... придумала же Матушка Природа цветы "камнеешки" что бетонные блоки перерабатывают..на жаре воду из воздуха получают.. и бетонный хлам, отходы преобразуются,
на страницах интернета много информации про эти цветы.. они и цвет удивительный имеют.. фиоетовый... так может помыслить и цветы для полиэтилена?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
FOGIVER

Ищу половинку :)



Возраст: 50
Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 11
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

845208СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 2010, 18:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я извиняюсь,но это не сработает.Бетон и пластик разные вещи.Пластики и полиэтилен не переработаются растениями,понаблюдайте за полеэтиленом который долго лежит в земле.Он как новый.На западе пластики и полеэтилены маркируются по разному ,по степени разлагаемости.Так вот полиэтилен(пакеты.пленка)маркируется надписью FOREVA-ВЕЧНО!!!

_________________
Отец одиночка.Две девченки Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

845214СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар 2010, 19:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

FOGIVER

Вот у меня к вам вопрос. В кого вы целитесь на аватаре вашей? Откуда такая "озабоченность"?


Как самый лучший способ избавляться от отходов пластика и полиэтилена - вторичная переработка и, для нашей страны, измельчение, чем мельче, тем лучше.

Измельчённый пластик, плёнка на глинистых, "тяжёлых" землях - это даже улучшение структуры. Убедился на собственном опыте - сажал саженцы на месте свалки (крупные отходы - дренаж, а мелких - "не выбрать"). Дальнейшее развитие растений показало - устойчивость к засухе (не надо было поливать) и почва не уплотняется (не надо рыхлить). Главное - измельчить!

К сведению. В Америке, читал, отходы стекла измельчили в порошок и использовали ... на пляжах, вместо песка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
FOGIVER

Ищу половинку :)



Возраст: 50
Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 11
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

845658СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2010, 14:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mukonin, Что страшно? Laughing Laughing Laughing Это старая аватара.А целюсь в камеру Very Happy Very Happy Very Happy
Да почвы это все хорошо,но кроме почвы и воды есть еще всякие жучки ,червячки которые и должны почву рыхлить.так вот они эти пластики поедают в процессе рыхления и ,что??....помирают ну нельзя утилизировать эти вещества на своей земле.Лучше привезти на переработку на заводы.
И постараться меньше покупать упакованных в такую упаковку товаров,и использовать в быту.Конечно исключая сроительство и теплицы.

_________________
Отец одиночка.Две девченки Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ha_alt



Возраст: 44
Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 44
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: из мысли

865188СообщениеДобавлено: Пн 19 Июл 2010, 18:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

FOGIVER писал(а):
evaRu писал(а):
Привет форумчанам!
ТЕПЕРЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ. В трубе должен быть ФИЛЬТР - а вот какой я не знаю Laughing Laughing Laughing Question Rolling Eyes

Возможно я вас разочарую,при сжигании пластиков и полиэтилена,образуется летучее соединение под названием "диоксин".ЭТО страшнейший яд и канцероген,причем он не разлагается в течении 25-30 летОн является мошным мутагенным и отравляющим веществом,влияющим и на флору и на фауну.+образуется канцерогенная сажа и зола,которую не возможно переработать.
Фильтры для диоксинов существуют,но стоимость их составляет несколько десятков тысяч долларов!!!!!
Таким образом проще возить такие отходы на перерабатывающие заводы,где такие виды отходов смогут утилизировать,с минимальным вредом для среды.

Глоссарий.ru
Cловарь по естественным наукам. Глоссарий.ру

Диоксин - высокотоксическое вещество, обладающее разносторонней физиологической активностью. Диоксин оказывает тератогенное, мутагенное и канцерогенное действие; способен накапливаться в организмах.
Exclamation Exclamation Exclamation


Чушь заключается в следующем.
Во-первых, диоксин - хлорсодержащее вещество, и их полиэтилена, ПЭТ, оргстекла (полиметилметакрилат, полистирол) и многих других пластиков он не образуется ни при каких условиях, разве что термоядерным синтезом Laughing .
Во-вторых, диоксин - не летучее вещество. Оно дубово, как кирпич. Просто в иных условиях и кирпичи взлетают в воздух. Диоксины выбрасываются при сжигании ПВХ, хлоркаучуков и прочих хлорсодержащих полимеров вместе с дымом и сажей в микроколичествах, которые представляют реальную угрозу при своём постоянном вырабатывании. Например, на МСЗ, где и стоит система очистки выхлопов. Гораздо больше диоксинов уже содержится в любой земле сельхозназначения, потому как их содержали ДДТ и др. некоторые СЗР, которыми обильно эту землю сдабривали.
В-третих, "диоксин" - это страшное магическое слово, как, например, "ртуть" и много других, которые имеют сильное поражающее действие на человеческий разум. По-сути, же, страшнее многие другие вещества в составе дымов, пыли и т.д., за счет куда более высокой концентрации. Примечательно, что реальное поражение диоксинами отмечалось лишь на предприятиях, занятых производством СЗР, в частности ДДТ, связанных с получением и использованием дихлор- и, в особенности, трихлорфенолов.
В-четвертых, "фильтры от диоксинов" - это в реальности, двухкамерная печь со стандартной системой очистки отработанных газов. Специальных "диоксиновых" фильтров не существует.

_________________
Всё знаю, но ни с кем не спорю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN MessengerICQ Number
artemis




Зарегистрирован: 05.11.2002
Сообщения: 10
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia.gif

871824СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен 2010, 11:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я для себя пока такой способ выявила: пластик плавится в какой-то посудине с закрытой крышкой, из которой полученное можно извлечь в застывшем состоянии - такие, типа, кирпичи, блоки - что угодно. Из этого можно соорудить какой-нить сарайчик, клумбу и т.п.

Можно просто зарывать - потом, уверена, придумают способ утилизировать. Так в Германии и делают, кстати.

А вот сжигать - это самый вред.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
natusya&yannis




Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 60
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Греция

872173СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 2010, 10:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы в семье стараемся не покупать продукты питания в упаковках. Лучшие овощи-фрукы здесь продают на небольших местных базарчиках. При выборе упаковок отдаем предпочтение бумаге, стеклу, жестяным баночкам.
Каждый раз при покупке не надо забывать от этом.
Не покупаем соки - делаем их сами и т.п.
Вместо пакетов - можно нашить мешочков, в них кстати многое хранится лучше.
Также есть пленка из крахмала - ее изготавливают из кукурузы или картофельных очисток!
Не надо сжигать пластик и производить диоксины, отказывайтесь от его применения! Из пластиковых вещей имеют право на жизнь только предметы долгосрочного пользования, т только если нет альтернативы, а не одноразовые!
Хотя многие из пластмассовых предметов выделяют вредные вещества и в процессе пользования, так что по крайней мере не покупайте пластиковую посуду и игрушки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kalishok28



Возраст: 52
Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 19
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: г.Брест

872223СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 2010, 21:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто-то пытается избежать современных пластиковых упаковок. Полностью избежать не удастся. Нужен плавный переход в новую цивилизацию. На свалки нужно наступать. Существует оборудование для переработки пластмассы, не выделяющее токсинов. Оно измельчает, гранулирует и переводит в новое качество. Пластик может ещё послужить на благо. Из него получается отличная верёвка для вязки соломенных тюков и ещё для чего-нибудь. А пришла в негодность - на переработку.
Сам я хочу построить дом из самана, по собственной технологии, пока не опробованной, но очень интересной. Если всё получится, то она станет очень популярной. Это как гончар горшки изготавливает. Саманный дом будет круглый в плане. А вместо соломы использую шпагат - пластиковую верёвку, без разрывов. Сплошная спираль. Очень крепкие будут стены. Не треснут, не обрушатся. На века. Крыша живая. Стропила и обрешётка из не строевого леса. Куплю в качестве дров. Всё без гвоздей. Всё связано шпагатом. Фундамент будет из урбанита - сломанные железобетонные конструкции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
natusya&yannis




Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 60
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Греция

872226СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 2010, 22:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В настоящее время ежедневно выбрасывается столько пластика, что никакая переработка не поможет. Вы в самом деле думаете, что существует такая потребность в веревках?
Пластмассу без токсинов переработать невозможно, так как она и без переработки эти токсины выделяет, особенно при нагревании, даже при 30-40 градусах или на солнце.
Я еще застала времена, когда пластмассы в быту почти не было. Разве что в электронике. В магазин ходили с тяпочными сумками и молоко разливали в бидоны. Бутылки были только стеклянные, и их сдавали вместе с банками в специальные пункты приема. Лично я считаю это правильным.
В Европе производится переработка упаковок, но на самом деле это дело дорогостоящее, немцы пошли дальше - там мусор уже в урнах на улице сортируется на бумагу, стекло, пищевые отходы и пластик. Никаких новых свалок таким образом образовываться не будет, к тому же столько удобрения из пишевых отходов получается.
А идея Ваша хорошая, опишите ее в теме о строительстве!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

872262СообщениеДобавлено: Вс 19 Сен 2010, 13:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Во-первых, диоксин - хлорсодержащее вещество, и их полиэтилена, ПЭТ, оргстекла (полиметилметакрилат, полистирол) и многих других пластиков он не образуется ни при каких условиях, разве что термоядерным синтезом


Отлично что вы так много помните из химии, а есть еще и вещество бенз-а-пирен. Горение пластика в любом случае образует более 100 вредных веществ.
Хлорорганических пластиковых изделий (ПВХ) тоже очень много.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
artemis




Зарегистрирован: 05.11.2002
Сообщения: 10
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia.gif

872323СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010, 8:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

artemis писал(а):
Я для себя пока такой способ выявила: пластик плавится в какой-то посудине с закрытой крышкой, из которой полученное можно извлечь в застывшем состоянии - такие, типа, кирпичи, блоки - что угодно. Из этого можно соорудить какой-нить сарайчик, клумбу и т.п.

Можно просто зарывать - потом, уверена, придумают способ утилизировать. Так в Германии и делают, кстати.

А вот сжигать - это самый вред.


И, кстати, при плавлении (а не сжигании) вредные вещества не выделяются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
natusya&yannis




Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 60
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Греция

872334СообщениеДобавлено: Пн 20 Сен 2010, 9:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если они выделяются даже при пользовании (особенно из ПВХ), то тем более будут выделяться при плавлении. Но если плавить в герметично закрытой посуде, то они осядут внутри. Но зачем плавить? Ведь на упаковках есть данные об их переработке.
В Греции сортировки мусора нет, то есть неразлагаемые памперсы выкидывают вместе с овощными кожурками, но вот для упаковок поставили отдельные синие бачки. В России что совсем нет пунктов по приему упаковок на переработку?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
koba1976

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 3
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г.Джанкой

974643СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 2014, 22:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день всем.
С интересом прочитал ветку, жаль только, что она заглохла.
Поделюсь своими мыслями и некоторыми наработками: во первых, все кто говорит о том, что пластик нельзя сжигать и бла-бла-бла, забывают писать о том, а что же все таки с ним делать??? Выбрасывать на свалку? Поезжайте на ближайшую свалку и посмотрите, что там творится...нет уж если мы произвдим мусор, мы обязаны сами его утилизировать! Как?
1. Вторичная переработка. В пунктах вторсырья у нас без проблем заберут бутылки ПЭТ, но не заберут бутылки ПВХ(это вот такие бутылки в которых продают подсолнечное масло), к стати именно по этому я хожу на рынок и покупаю разливное масло. У нас заберут тепличную плёнку, ею же(тепличной пленкой) упаковывают, например, упаковку банок кока-колы и множество других товаров, нужно просто присмотреться и научиться отличать.
Туда же можно сдавать всякие жестяные банки и прочую жестянку, хотя она быстро сама сгнивает.
На вторсырье идёт любое стекло, его можно разделять на цветное и прозрачное, можно не заморачиваться, просто прозрачное дороже принимают ))
Естественно метал, я собираю всякие старые гвозди, и пр.,то что уже не пригодится, тоже на сдачу. Короче говоря, нужно сходить в пункт вторсырья и уточнить.
2. Использование у себя на поместье. Закладка в стены и пр.,как уже предлагал уважаемый Сергей Константинович. Но этот способ, лично меня смущает тем, что когда наши внуки будут, что то перестраивать, то им придётся созерцать продукты техносферы, хотя повторюсь-это субъективное мнение. К стати из всяких бутылочек можно придумать много полезных подставочек, емкостей для гвозде и.т.д.
3. Сжигание. Кто бы что не говорил, но без него никуда не деться. У меня есть пакет в который я собираю то, что не идёт на переработку и, когда задувают сильные ветра, сжигаю. Хотя тут предложили интересные варианты печей.
Совет: никогда не покупайте пластиковые тазики которые блестят-барахло и при жизни на земле будут быстро ломаться, есть неплохие тазики из ПВХ они...ну, как бы мягче, их на ощупь легко почувствовать, их когда сдавливаешь, они гнуться, есть ещё эмалировка, но они дорогие
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antoninna



Возраст: 38
Зарегистрирован: 25.06.2015
Сообщения: 16
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Moskow

992165СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2016, 1:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А как у нас сейчас обстоят дела с вывозом и переработкой мусора?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Demetraa

Ищу половинку :)



Возраст: 34
Зарегистрирован: 10.02.2016
Сообщения: 3

Населённый пункт: Москва

992177СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2016, 13:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Antoninna писал(а):
А как у нас сейчас обстоят дела с вывозом и переработкой мусора?


Хотелось бы конечно лучше, но как-то все же обстоят. С разделением мусора у нас пока особо не заморачиваются, по крайней мере рядовые граждане так уж точно. В отросли переработки и утилизации отходов есть компании типа netmus.ru которые исправно трудятся в этом направлении. Вообще хотелось бы развития отросли, но пока что имеем то, что имеем как говорится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mecage



Возраст: 37
Зарегистрирован: 27.12.2016
Сообщения: 33
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Москва

994857СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017, 15:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не понимаю, зачем жечь пластиковые отходы?! Ведь это категорически запрещено экологами. Уж лучше закопать, хоть он будет разлагаться около века. Но вещества, которые образовываются при горении, куда опаснее. А можно воспользоваться предыдущими советами - и соорудить "красоту" или что-то полезное из пластиковых бутылок, к примеру.

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

995765СообщениеДобавлено: Пт 09 Июн 2017, 13:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mecage, Мы в поместье живем 17 лет. Мусор начали сжигать месяц назад. Все эти годы старались не покупать ничего в пластике, но это практически не возможно, все одно получаются отходы. Ломаются ведра, тазы, детские ванны, детские кубики, коляска детская тоже частично пластиковая. Кульки от круп... У нас на склоне был довольно приличный оползень, мы туда складывали отходы и засыпали. Вот вы пишите закапывать... я из личного опыта могу вам с уверенностью заявить что если вы не набегами будете на своем поместье, а жить постоянно, то у вас здоровья не хватит все закапывать. и места тоже. Или вам надо будет вырыть котлован метров 10 глубиной и метров 20 по сторонам. Мы пришли к выводу что битое стекло, бутылки и поломанные крупные пластиковые изделия надо сдавать, хоть это и дорого выходит по бензину. А мелкий пластиковый мусор, типа пакетов от круп, одноразовых тарелок( их использую для проращивания семян), контейнеров для рассады, это все сжигаем в бочке. Практически ничего не остается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Спартак100



Возраст: 31
Зарегистрирован: 03.06.2017
Сообщения: 1

Населённый пункт: Иссык-Куль г. Каракол

995774СообщениеДобавлено: Пн 12 Июн 2017, 13:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дааа не зря Стерлигов так обозлился на ученых придумавших пластик https://www.youtube.com/watch?v=tGxOAIcBYXc , ну а тут https://www.youtube.com/watch?v=gfjV0J7i_l8 по существу в ролике сказано, что пластик разрушается на солнце, как вам такая мысля
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB