Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS В озере расплодились пиявки! Что делать? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

883425СообщениеДобавлено: Сб 11 Дек 2010, 23:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, подскажите, есть ли способ сделать так, чтобы пиявки ушли из озера? Ну или, по крайней мере, не мешали кпаться. В этом году появилось их немалое количество Sad.
И правда ли, что человека могут прокусить только медицинские пиявки? Но даже если так, то все равно неприятно, когда с десято их плывут в твою сторону. Брррр.. Лучше бы без них как-то.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta

Последний раз редактировалось: Raniesta (Вт 21 Дек 2010, 23:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

884672СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 2010, 19:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Raniesta, я всё понимаю. Пока мы не достигли уровня Анастасии и вынуждены выращивать себе продукты на огородах, мы вынуждены как-то отпугивать тех, кто покушается на наш урожай, т.е. на хлеб наш насущный, а значит и на само наше выживание. Не вижу ничего плохого в том, когда птички поедают насекомых, а кошки мышек - такова их природа. Просто мне кажется, что если мы хотим построить Пространство любви, наша мысль должна работать не в традиционном направлении - уничтожить, ликвидировать и т.п., а в том, как найти мирные и гуманные методы воздействия на нежелательных нам представителей фауны, либо перестроить свои методы работы на земле таким образом, чтобы нам никто не вредил.
В вашем названии мне не понравилось слово "избавиться". Мы и так избавились от слишком многих видов растений и животных на Земле, не так ли?
А раз пиявки появились в пруду уже позже вас, значит, чем-то вы их привлекли, и над этим стоит поразмышлять. Может, каких-нибудь рыбок туда запустить? :D

--
Исправлено Raniesta Ср Дек 22, 2010 9:45 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

884719СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 2010, 23:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, что экосистема однобоко нарушена. Если это не болото (не трясина), то пиявки не должны успевать присосаться к вашему телу, пока вы "в движении". Но если они у вас стаями гоняют... Shocked

Я считаю, что пока экосистема не пришла в естественный баланс, необходимо помочь становлению.

Думаю, что пиявки сами не передохнут, поэтому их надо по максимуму отловить, а параллельно создавать условия для привлечения, например, уток, цаплей, аистов... Отлавливать можно "на себя", вернее свои ноги, например. Ноги в прозрачный пакет и в воду... Для привлечения птиц устроить мелководье, завести уток, устроить на столбе гнездо для аистов...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

884721СообщениеДобавлено: Вт 21 Дек 2010, 23:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sns111,
Цитата:

Можно мышьяком, цианистым калием или дустом.

ага, читала, но это не наши методы.

Цитата:

Они не только прокусить могут, но ещё двадцати килограммовая пиявка человека может на дно в своё гнездо утащить. чтобы тот деткам ейным прислуживал до конца своих дней.

Вах! такие страсти и на ночь глядя! очень негуманно с вашей стороны Very Happy

Цитата:

Пиявки сигнализируют о том, что в водоёме с экосистемой всё в порядке, радуйтесь что так.

Угу, радуюсь. Но хочется радоваться не только на берегу, но и в воде. А в воду только зашли, так их тут же примчалось штук восемь. Убегали быстро, а купатся очень хочется.

katerinaveg,
Цитата:

А раз пиявки появились в пруду уже позже вас, значит, чем-то вы их привлекли, и над этим стоит поразмышлять. Может, каких-нибудь рыбок туда запустить?

Да я тоже задумалась над тем, что могло их привлечь. Не знаю, может у кого-то есть какие-то наблюдения, про комаров и клещей ведь уже выяснили, что на настроение реагируют. Может кто-то и про пиявок знает что-то подобное? Rolling Eyes Я впервые с ними столкнулась. Embarassed
Рыбы есть, и бобры, и утки с цаплями прилетают в заросли рогоза.
Интересно, какие у пиявок естественные враги? Чего они не любят и уходят? Я тольк про шум и химию читала, никакого природного метода не попалось Sad.

Добавлено после 5 минут:

Mukonin, спасибо! пока отвечала, не видела ваш ответ. Птицы-звери-рыбы все присутствует. А само озеро негубокое, по пояс взролому максимум, вот как раз хотели замерить, да не вышло из-за пиявок. Оно сильно заросшее осокой и рогозом. Бобры в этом году здорово его расчистили, но все равно вода и трава наверное в равных количествах присутствует.
А цапли и утки поедают пиявок? Или пиявки кушают их? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

884834СообщениеДобавлено: Ср 22 Дек 2010, 21:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Raniesta

Вот как раз на мелководье (до 1 метра и менее, и без зарослей) и будут птицы подчищать пиявок. Тут надо учитывать одно. Аисты, дикие утки могут подпускать к себе человека примерно метров на сто. Если человек не будет совершать резких движений там, кричать... А цапли - так эти вообще дикие - только "глазами встретился" - снялись и улетели. Может это так только в наших краях?
Поэтому лучше завести домашнюю водоплавающую птицу, по крайней мере на время.
Я даже так вот подумал, где они у нас чаще всего попадаются, так вот в местах с мелкой водой, где часто бывают люди, а вот дикие птицы - редко (боятся людей). А вот в плавнях - выплываешь лодкой в протоку, а там цапли, стая раз и полетела (спугнул) - даю все сто - редко пиявок встретишь. И вообще, если выходишь на озёрце с мутной водой, густо заросшее (затенённое деревьями), водной растительностью (растениями мелкой глубины - рогоз, камыш, осока...), да ещё и с тяжелым запахом от воды - так туда и лезть не хочется.Mr. Green

Вообще я не спец по пиявкам, но судя по вашему:

Цитата:
А само озеро негубокое, по пояс взролому максимум, вот как раз хотели замерить, да не вышло из-за пиявок


Водоём ваш превратился в питомник для пиявок. Потому как на глубине, в толще воды я их не встречал, а вот когда бредёшь через малопроточные озёрца - там их можно нацеплять. Или когда из глубины выходишь на берег - они тут как тут. Ну и когда заходишь в воду по пояс рыбу ловить в таких непроточных водоёмах.
Короче - вам надо, если глобально решать этот вопрос, в одной части водоёма сделать глубину, в другой - лягушатник, частично заросший, с осветлённой водой. Пиявки будут, но " в разумном количестве".

А вообще они, говорят, полезные (особенно когда голодные Mr. Green ). Если присосалась - прижгите огоньком - отпадёт сразу.
По мне - уж лучше пусть малька ноги щиплет, а не пиявки. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Forestlynx



Возраст: 33
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 329
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

886180СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 2011, 14:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Присмотритесь к своим пиявкам по-внимательнее - если они симпотичные полосатенькие, то это медицинские. Их всего 3 подвида. Остальные вреда много не причинят. На человека нападают "по ошибке" "охотясь" на крупных копытных. Пиявки очень чувствительны к химическим загрязнениям, вибрации, шуму. Раз уж они у вас завелись - можете радоваться - хорошая экология Very Happy попробуйте завести рыбу хищную или тех, кто бентосными организмами питается (например сазана - они питаются в т.ч. и пиявками.) Солнце!

Всех благ.

Добавлено после 6 минут:

Mukonin писал(а):
Если присосалась - прижгите огоньком - отпадёт сразу.
По мне - уж лучше пусть малька ноги щиплет, а не пиявки. Wink


Миконин, да Вы, батенька, садист! Кто ж пиявок прижигает?! Shocked Чтобы они "отпали" надо всего-то ватку со спиртом (или просто что-нибудь резко пахнушее) к их "мордочке" поднести.


Последний раз редактировалось: Forestlynx (Вт 04 Янв 2011, 15:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: ignatjev
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

886233СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2011, 0:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Forestlynx

Да, уж, легко вы, матушка, людей обвиняете!

Если рыба сазан - хищная, то я согласен на "садиста". ржач

Я просто поделился своим опытом, который совсем отрицает ваш совет - если пиявка присосалась - можешь её на части резать - не отпадёт. Пока не присосалась - её можно быстро руками схватить и отбросить (как и клеща-комара-слепня...), по крайней мере.
Как по мне, то лучший вариант - переловить всех пиявок, проявляющих агрессию к человеку (агрессивных собак...) и, я бы, лично, их вам принёс-отдал для "перевоспитания" (может выпустите их к себе в водоём).

А насчёт экологически чистых мест, я бы так сказал. Место может быть и эколог. чистое, но неблагоприятное в отношении здоровья человека. Пиявочник - не место для отдыха, однозначно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Forestlynx



Возраст: 33
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 329
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

886280СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2011, 15:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mukonin, жаль, что Вы не оченили шутку. Прошу прощения, если она была неуместна.

Raniesta, в отношении пиявок - потерпите лучше. Правда чтобы баланс наступил естественным путём - надо подождать, но зато навсегда, если не вмешиваться Very Happy

_________________
любовь - не чувство, а состояние...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

886292СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2011, 17:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Forestlynx писал(а):
Чтобы они "отпали" надо всего-то ватку со спиртом к их "мордочке" поднести.
Можно ли сделать из этого предаположение, что если внутри (в крови) этого, самого, спирта, будет достаточно, то кусаться не будут, а будут шарахаться от тебя по углам водоёма как кракадилы? Wink

Добавлено после 6 минут:

Raniesta писал(а):
sns111,
Цитата:

Можно мышьяком, цианистым калием или дустом.

ага, читала, но это не наши методы.
Тогда плутонием! Капсулу с изотопами под водоём зарыть! Заодно и вода ночью светиться будет Laughing

Извиняюсь, расшутился Embarassed
С Новым Годом!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Raniesta
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

886312СообщениеДобавлено: Вт 04 Янв 2011, 21:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Разговаривал со знакомыми рыбаками, посоветовали почистить всю площадь дна (не занятое растениями) от ила. И вода посветлеет и пиявкам не будет раздолья (там они сидят чаще всего).
Чистят ковшом типа решета с крепким держаком (как моют мотыль рыбаки). Плюс - удобрение для земли - сапропель, получите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей_78



Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.06.2009
Сообщения: 40
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Новгородская обл. г. Пестово

895466СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2011, 0:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Raniesta, если в водоеме мелко, то вода прогревается сильно, а это благоприятные условия для размножения пиявок. Правильно сказали, что надо осветлить воду. А рыба водится? Возможно кто-то из семейства рыб может поедать пиявок, птицы тоже. Но лучше почистить водоем. Может быть углубить. Насколько я помню в чистых прудах мне встречалось меньше пиявок, чем в старых и илистых.
Лишнюю траву тоже лучше убирать. Пиявки любят присасываться на траву, коряги, камни и даже на рыбу, которая не двигается.

А вообще, если в воде Вы не будете стоять неподвижно, то пиявки не должны присосаться. Ведь даже в медицинских целях при отсосе крови, пиявкам необходимо время, чтоб присосаться. Удачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

899553СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2011, 0:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Расскажу историю с моей мамой. Это произошло, когда она была маленькая. Пасла корову, а та была нрава скверного. Норовила кого-нибудь подцепить на рога, которые у неё торчали как вилы. Из стада её попёрли через два дня, ибо забодала всех, до кого достала. И вот маленькая мама её пасёт. Для этого она кидает камешки в корову, чтобы та шла куда надо. А сама держится на расстоянии. Но вот случайно заигралась и не заметила, как корова подкралась сзади. Подняла её на рога, мотнула головой и кинула. И полетела моя мама, точно птичка через огромный куст шиповника прямиком в канаву с пиявками. Те на неё тут же радостно накинулись. Бабушка моя достала дочку, а у той внутренности наружу и пиявки как гирлянды. Пиявок отцепили, внутренности обратно вправили, приложили травы, и забинтовали. Всё зажило. Остался маленький шрамик. Но вот теперь мама благодарит судьбу, что попала именно в воду, и что пиявки на ней повисели, помогли быстрому заживлению. Такая история. Так вот может вам специальный водоёмчик для пиявок устроить,пусть там резвятся. Мама говорит был просто какой-то ров, заполненный водой. А купаться с ними и в самом деле, мягко говоря, не комфортно. Чтобы отпали, можно солью присыпать чуть-чуть.

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB