Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Какие книги читать нашим детям? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
elf89




Зарегистрирован: 01.01.2010
Сообщения: 433
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Ростов-на-Дону - Родовое Поместье

872611СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2010, 23:54 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу


_________________
Поселение Родовых Поместий "Солнечное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

АвторСообщение
milovoda



Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Свердловская обл.

673720СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 2008, 15:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие форумчане, мамы и папы, поэты и писатели, ученые и художники!

Дети любят читать..
И не только дети...
Для каждого возраста нужны свои книги..
По каждой сфере знания нужны книги в которых бы не содержалось системных установок...

Возможно такие книги есть, возможно их надо создавать...

Возможно не только книги , но и фильмы...

Нужна новая библиотека, которая бы удовлетворяла потребности детей в чистом знании и светлом образе жизнитворения...

Предлагайте, как можно создать такую библиотеку и какие книги можно собрать в нее...

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 52 сек.:
И еще...

Для полноты анализа надо создать антибиблиотеку...

Посоветуйте какие книги лучше не читать фильмы, не смотреть и по каким причинам...

Почему так?

Потому что во многих внешне хороших книгах есть скрытое, подчас незаметное програмирование
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: ALIOXS
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

673939СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 2008, 13:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Во всём есть программирование. И чем больше вам нравиться произведение, тем легче через него влиять на вас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Мария Руденко




Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 346
Благодарили 155 раз/а
Населённый пункт: г. Биробиджан

674247СообщениеДобавлено: Пн 27 Окт 2008, 13:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лично я бы хотела воспитывать своих детей на советских мультфильмах и фильмах! Потому что считаю, что в них по сравнению с сегодняшними больше добра и воспитательных идей.

Программированием можно назвать что угодно, но лучше "программировать" детей на то, что добро всегда побеждает зло, что хорошие и плохие поступки всегда возвращаются человеку, что нужно уважать и помогать старшим, жить в радости и не расстраиваться по пустякам, не обижать и не обижаться и др... (хотя это и так, наверное, будет заложено в ребенке, рождённом и воспитывающемся в любви, согласии и гармонии)

Ведь вспомните, как красиво и натурально выглядела природа в мультфильмах, как мудро преподносились уроки жизни, как тонко чувствовали и переживали герои те или иные ситуации.
Конечно, не все они хороши, но в моём сознании пока лучшие из всего предложеного.

Если о книгах, то можно писать самим для детей сказки и рассказывать по вечерам, здесь уж вы сами решаете, что и как преподносить ребёнку. Можно вместе рисовать картинки для ваших книжек - тут есть место творчеству и фантазии.

Слушайте и присматривайтесь к ребёнку - узнавайте то, что ему интересно и на основе этого знакомьте с миром и стройте воспитательные моменты, ведь каждый индивидуален и видит по своему одни и те же вещи, понимает что-то только на таком (который ему ближе), а не другом примере (наш класс всегда воспринимал математику только на примере с шоколадками, а параллельный класс - на примере с деньгами Smile ).
Это к тому, что вам виднее и понятнее, на каких примерах объяснять ребёнку жизненные ситуации и вами сочинённая сказка будет воспринята им гораздо полнее, чем покупная.

Острым остаётся вопрос о насилии, царящем в мире за пределами поместья. Считаю, что лучше знакомить ребёнка с этим и помогать ему это осознать, принять как неизбежное на данном этапе цивилизации и главное - направить внимание ребёнка не просто на том, что это плохо, а на том, как это исправить, избежать или помочь тому, кто был насилию подвержен.
Не знакомить совсем и представлять мир в розовом цвете несправедливо по отношению к маленькому человеку, ведь это может обернуться тяжёлыми последствиями...

А насчёт мультфильмов и фильмов, которые "не надо" или "надо" смотреть, тут уж решать только вам. Судите по себе, если вам не понравится тот или иной фильм (м/фильм), который мы тут расхвалим, вряд ли вы будете показывать его ребёнку. Так и во всём остальном - в первую очередь слушайте своё родительское сердце и своего малыша.

Удачи всем!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Cheri
Жизнемир

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1944
Благодарили 170 раз/а
Населённый пункт: Живые Веды Первоистоков всех книг

674257СообщениеДобавлено: Пн 27 Окт 2008, 14:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

milovoda, Lifelines, Есть такая Живая Книга Первоистоков всех бумажных книг, Она называется Сотворение.

Написана Она Мыслями Создателя-Родителя нашего. Ее может читать только человек с чистыми помыслами, т.е. Ваши дети! Very Happy

Пускай соприкасаются с Мыслями самого Создателя. В Его Живых творениях. А не с мыслями заблудших и спящих писателей. нет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Мария Руденко




Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 346
Благодарили 155 раз/а
Населённый пункт: г. Биробиджан

674278СообщениеДобавлено: Пн 27 Окт 2008, 16:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы правы, Жизнемир!
Но вот только в других темах родители сетуют, что не уделяет их чадо особого внимания к природе... Как тут быть? Вот и приходят многим на помощь книги и фильмы, ими ведь тоже можно побудить ребёнка к изучению и познанию живых творений.
Как вы думаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

674410СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 2008, 0:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lifelines, не стоит программировать вообще. Особенно на то, что не является реальностью. Добро не всегда побеждает зло. Тем более, что далеко не всегда понятно, что добро, а что зло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Мария Руденко




Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 346
Благодарили 155 раз/а
Населённый пункт: г. Биробиджан

674516СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 2008, 11:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы правы, eralash, лучше вообще не программировать!
Просто разные люди под программированием понимают разные вещи, и для многих даже сюжет фильма либо книги может являться программированием, воспитание тоже чем не програмирование?
Я сама не бросаюсь в крайности, но зная таких людей, которые на мои рассказы об этом форуме, об этих идеях, о книгах ЗКР, просто о проходящих семинарах в городе на тему увеличения скорости чтения уже кричат мне: "Да тебя там запрограммируют!!!" 8O
Поэтому я и написала, что ПРОГРАММИРОВАНИЕМ МОЖНО НАЗВАТЬ ЧТО УГОДНО, а раз уж так, то лучше самому ребенка своего "программировать" и конечно - на добрые мысли Smile
Как считаете?

А автору советую заглянуть ещё сюда - если не заглядывала
http://www.anastasia.ru/forums/topic_26440_0_0_asc.html#
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
milovoda



Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Свердловская обл.

674622СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 2008, 16:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash,
Цитата:

Во всём есть программирование.

тогда выбор отказаться от книг и ТВ и другого инф. общения или выбирать програмирование....
Lifelines,
Цитата:

Если о книгах, то можно писать самим для детей сказки и рассказывать по вечерам, здесь уж вы сами решаете, что и как преподносить ребёнку. Можно вместе рисовать картинки для ваших книжек - тут есть место творчеству и фантазии

хотелось бы чтобы был обмен сказками, написаными родителями для своих детей...
Жизнемир,
Цитата:

Есть такая Живая Книга Первоистоков всех бумажных книг, Она называется Сотворение.

хорошо бы ее читать, но как сделать чтобы именно она первой попала в руки ребенку...
скажите только ли ее читает ваш ребенок?
Цитата:

А не с мыслями заблудших и спящих писателей

так ведб может не все из них спят...
eralash,
Цитата:

не стоит программировать вообще.

а как избежать програмирования вообще? Возможно ли и надо ли?


Возможно ли такое, что дети рождаются уже запрограмированными?

Тогда воспитание - перепрограмирование...

И сами мы чьи то программы?

Программы формируют другие программы...

Бывают ли беспрограмные люди (дети)?

Если нет, то какие программы считать желательными?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

674710СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 2008, 21:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lifelines писал(а):

Поэтому я и написала, что ПРОГРАММИРОВАНИЕМ МОЖНО НАЗВАТЬ ЧТО УГОДНО, а раз уж так, то лучше самому ребенка своего "программировать" и конечно - на добрые мысли
Как считаете?


Я не знаю, что такое добрые мысли для ребёнка. Все мои конфликты с сыном проистекали из того, что я хотел сделать для него то, что сам считал хорошим. Когда я перестал так делать, конфликты прекратились. Правда он часто делает не так, как сделал бы я, но это его жизнь.

milovoda писал(а):

тогда выбор отказаться от книг и ТВ и другого инф. общения или выбирать програмирование....


У детей это сложнее. Не каждый взрослый в состоянии сделать выбор. Но в принципе можно научится пользоваться СМИ и не программироваться. Наверно.

milovoda писал(а):

а как избежать програмирования вообще? Возможно ли и надо ли?


Возможно ли такое, что дети рождаются уже запрограмированными?

Тогда воспитание - перепрограмирование...

И сами мы чьи то программы?

Программы формируют другие программы...

Бывают ли беспрограмные люди (дети)?

Если нет, то какие программы считать желательными?


Вопросов много, а ответ один. Каждый момент времени осознавать себя. Это трудно. Гораздо труднее, чем взять гектар и думать, что застраховался от всех напастей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Жизнемир

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1944
Благодарили 170 раз/а
Населённый пункт: Живые Веды Первоистоков всех книг

674736СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 2008, 22:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lifelines, Какой еще природе он якобы должен уделять внимание? 8O

Когда он должен Жить в Живом Мире познавать Его и себя в Нем... я не причем

Эх, да вот....вам до этого наверно еще далеко.... я не причем

Ой, куда я попал вообще? 8O

Вы осведомлены: что есть Счастливая Жизнь и без бетона?

milovoda, Вообще-то Анастасия поведала, как сделать так что бы эта Живая Книга первой попалась ребенку.

eralash, Програмирование - это вдалбливание бумажной информации которой старший читает якобы хорошей.

Это убийственный "Монстр" пожирающий детей у ведрусов зовется... я не причем
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Мария Руденко




Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 346
Благодарили 155 раз/а
Населённый пункт: г. Биробиджан

674854СообщениеДобавлено: Ср 29 Окт 2008, 13:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

milovoda, детские сказки собирали здесь:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_7538_0_0_asc.html#
А детские стишки тут:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_7185_0_0_asc.html#
И даже колыбельные:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_25532_0_0_asc.html#
Сказки и стишки авторы сочиняли сами, колыбельные есть и известные, и сочинённые анастасиевцами Smile

eralash, в моей жизни был случай, когда мама запрещала делиться конфетами с девочкой, которую она считала плохой, не любила гостей и при мне говорила, что гости - обуза, и что? Я выросла абсолютно негостиприимной и у меня нет особого желания или привычки делиться чем бы то ни было с другими. Теперь мне приходится это исправлять в себе, т.к. та программа, которую мне задала мама, мне не нравится.
И мне кажется, что это - ОБЩЕПРИНЯТАЯ плохая программа и НА ПЛОХИЕ МЫСЛИ.
Вы написали, что не знаете, что такое добрые мысли для ребёнка... Всё Вы знаете! Всё есть в Вас! Smile Надо искать!

Каждый момент времени осознавать себя.
А за эту фразу вам 100 баллов! По этому принципу и отбирается плохое и хорошее, объективное и субъективное, на мой взгляд.

Когда он должен Жить в Живом Мире познавать Его и себя в Нем...
Жизнемир, это конечно красивая теория, но на практике частенько совершенно другое, и то, что мне до чего-то там далеко здесь абсолютно не причём. Я сужу по историям на форуме.
Если Ваш ребёнок живёт в Живом Мире и познаёт Его и себя в Нём, читает книгу первоистоков, тогда делитесь опытом и не спрашивайте, куда Вы попали!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

675083СообщениеДобавлено: Чт 30 Окт 2008, 0:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Жизнемир писал(а):

eralash, Програмирование - это вдалбливание бумажной информации которой старший читает якобы хорошей.


Совсем необязательно вдалбливание. Его заметно. А вот мягкое подведение к нужному месту - это гораздо опаснее и эффективнее.

Lifelines, я знаю что такое добрые мысли для меня. Но для ребёнка они могут быть совсем не добрыми.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Капризная,упрямая...

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 332
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Москвее не бывает)))

675128СообщениеДобавлено: Чт 30 Окт 2008, 10:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash писал(а):
[b]не стоит программировать вообще. Особенно на то, что не является реальностью. Добро не всегда побеждает зло. Тем более, что далеко не всегда понятно, что добро, а что зло.


согласна с Т. В. Шишовой. В одной из ее книг затрагивается и этот аспект. Внушить доброту мира всё-таки следует.Не вдалбливать, а формировать ощущение. Это, по ее мнению, со временем перерастет в чувство защищенности. Предлагается показвать мир как нечно, в целом доброе с вкараплениями какого-то временного негатива. Наверное, она здесь права. В конце концов есть еще и такой "аргумент блондинок", что не зря столько лет на этом строились сказки.

_________________
...И вечный смех мой, коим всех морочу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
milovoda



Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Свердловская обл.

675231СообщениеДобавлено: Чт 30 Окт 2008, 14:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash,
Цитата:

Вопросов много, а ответ один. Каждый момент времени осознавать себя. Это трудно. Гораздо труднее, чем взять гектар и думать, что застраховался от всех напастей.

Согласна, но для осознования нужно искать ответы на очень многие вопросы...
Lifelines,
благодарю за ссылки
iva_foty,
да к счастью многие дети ушли дальше нас- им главное не мешать, потому что помочь мы им сильно не сможем

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 54 сек.:
Возможно вопрос относитсяк тем детям, для которых мы еще авторитеты
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Жизнемир

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1944
Благодарили 170 раз/а
Населённый пункт: Живые Веды Первоистоков всех книг

675632СообщениеДобавлено: Пт 31 Окт 2008, 15:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

milovoda писал(а):

ля осознования нужно искать ответы на очень многие вопросы...


Для осознавания нужно вначале очистить своё сознание. иначе ничего не поймешь

Lifelines, Весь опыт и практика поведана Анастасией. я не причем

Типа: начинать надо с себя...и т.д. и т.п. там много чего написано.

Еще главная фраза Анастасии:
- "В вашем сознании должно отложиться, что по многим вещам он превосходит вас..."

Вот я и спрашивал куда я попал - тут даже с себя еще никто не начинал. И только по книжкам знают, что-то где еще есть Жизнь и без бетона, без ТВ, без магазинов и без денег и т.п.

Извиняюсь...я буду писать проще. я не причем
Ведь правду говорят, что нужно вначале знать с кем общаешься, а только потом общаться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
milovoda



Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Свердловская обл.

676666СообщениеДобавлено: Пн 03 Ноя 2008, 10:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Жизнемир,
quote]
Для осознавания нужно вначале очистить своё сознание. иначе ничего не поймешь
[/quote]
то есть ты знаешь как очистить сознание без осмысления происходящего? Wink

    Добавлено пользователем cпустя 15 мин., 11 сек.:
Сказка от Феди.(6 лет)

Сначала люди станут просветляться.
Потом они еще сильней будут хотеть просветляться.
Потом начнут убирать мусорку.
Потм бетон, потм квартиры.
Заводы уже не работают.
Потом разберут заводы, асфальт.
Потом станут щебенку в скалы собирать.
Потом начнут кирпичные дома разбирать.
Кирпичи нужные, их оставят для русских печек.

Потом другие дома сделают.
Украшать их будут по старому, с коньками.

Потом жениться будут.
Кто захочет замуж - сначала посмотрит дом.
Если красивый - то пойдут.

Потом пену будут убирать, которая утепляет дома.
Утеплять будут шерстью баранов.
Утеплители с окон уберут.


Потом уберут самолеты, ракеты, космолеты, вертолеты.

Потом будут садить.

Потом жить начнут. Коней берут, корову не берут - мамонты есть.
С других планет зверюшек подзовут и людей.
Там просветленные.

Потом бумагу уберут- испишут. Начнут бересту копить, чтоб рисовать.

Потом жить нормально начнут. Кур заводить - звать. Сарайки строоить.

Потом начнут убирать постели. Делать их из бересты и шерсти.

Потом уберут банки стаклянные - сделают их из бересты.

Потом начнут бочки из бересты делать.

Все.

    Добавлено пользователем cпустя 25 мин., 57 сек.:
Сказка от Алисы. (9 лет)

Солнышко находиться в белом коконе, поэтому его самого не видно.
Видно его кокон.
Если залезть в его кокон, только перед этим надо почиститься, тогда с ним можно поиграть.

Внутри кокона солнышко может предстать как зверюшка, человек, кокон, но на самом деле он как кристалл.
Своим сиянием он помогает людям.
Пытаеться сделать так, чтобы у людей было больше душевной теплоты.

А земля дает силу, чтобы что-то сделать.
Чтобы богатыри могли справиться с темными.

Когда тучи закрывают Солнце, но есть просвет, оно выпускает все лучи в одно место.
Когда дождик льет, не должно быть туч.
Раньше так было.
Темного нет- туч нет.
Тучи -это коконы, где живут темные.
Они хотят сделать так, чтобы вместо дождя высыпались они.

Облака - это коконы светлых людей, их Душ.
Солнышко дружит с Землей, Звездами и Луной.
Все они инода водят хороводы.

Редко кто заходит к Солнышку в кокон.
Ему интересно поиграть, но оно не тащит человека.
Ведь у человека свои дела.

К нему могут попасть те, кто выжег темное.
все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Жизнемир

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1944
Благодарили 170 раз/а
Населённый пункт: Живые Веды Первоистоков всех книг

676763СообщениеДобавлено: Пн 03 Ноя 2008, 16:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

milovoda писал(а):
Жизнемир,
quote]
Для осознавания нужно вначале очистить своё сознание. иначе ничего не поймешь

то есть ты знаешь как очистить сознание без осмысления происходящего? Wink


Вот ты опять меня не поняла. я не причем

Без чистоты сознания человек во Темноте осмысливает происходящее, своими замусоренными мозгами, т.е. размышляет во сне. Wink

Удовлетворяется ложными ответами...я не причем
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Капризная,упрямая...

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 332
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Москвее не бывает)))

677686СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 2008, 0:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не совсем книги, но если и о мультиках говорили...Просто нелишнее напоминание.

http://www.youtube.com/watch?v=vqCUR_jh8-E&feature=related

_________________
...И вечный смех мой, коим всех морочу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
SVAROD




Зарегистрирован: 30.09.2003
Сообщения: 1180
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Держава Ведорусь.

677710СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 2008, 1:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В первую очередь ПУШКИНА!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Мария Руденко




Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 346
Благодарили 155 раз/а
Населённый пункт: г. Биробиджан

677771СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 2008, 15:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пушкина-то Пушкина, но золотых рыбок в море не бывает! Smile
Smile
Но это конечно к делу не относится Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Капризная,упрямая...

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 332
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Москвее не бывает)))

677880СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 2008, 18:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lifelines, читать только о том,что бывает??? Вы предлагаете ограничиться статьями из газет и "вагонной" бестсел... нет, бернее, БЕЗ-ЦЕЛИ-ристикой???

_________________
...И вечный смех мой, коим всех морочу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
SVAROD




Зарегистрирован: 30.09.2003
Сообщения: 1180
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Держава Ведорусь.

678060СообщениеДобавлено: Пт 07 Ноя 2008, 1:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Пушкина-то Пушкина, но золотых рыбок в море не бывает! Smile

Smile вот я например активно пользуюсь симороном, и знаю, что волшебство в нашей жизни существует и правильно загаданное желание (ну елси говорить эзотерическим слэнгом- правильно оформленное внешнее намерение) исполняеться
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Мария Руденко




Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 346
Благодарили 155 раз/а
Населённый пункт: г. Биробиджан

678084СообщениеДобавлено: Пт 07 Ноя 2008, 4:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да я пошутила мимоходом, а вы кидаетесь с упрёками! Просто у нас дома аквариум с золотыми рыбками и ПРЕСНОЙ водой Smile Я думала вы тоже посмеётесь, извините....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: kedruscha
Капризная,упрямая...

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 16.02.2007
Сообщения: 332
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Москвее не бывает)))

678175СообщениеДобавлено: Пт 07 Ноя 2008, 12:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lifelines, бррр! не к месту получиось

_________________
...И вечный смех мой, коим всех морочу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Мария Руденко




Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 346
Благодарили 155 раз/а
Населённый пункт: г. Биробиджан

678254СообщениеДобавлено: Пт 07 Ноя 2008, 14:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А если серьёзно... Я даже не знаю, надо ли детям читать неправду... С одной стороны, волшебный мир завораживает и многое из книжного "волшебства" действительно существует на свете... А с другой...Как больно слышать малышу, что деда мороза не существует (эту тему здесь на форуме тоже обсуждали), да и многие дети увлеклись тем же Гарри Поттером настолько, что не желают жить в прежнем мире - тот, волшебный и сказочный, им ближе...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
SVAROD




Зарегистрирован: 30.09.2003
Сообщения: 1180
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Держава Ведорусь.

678279СообщениеДобавлено: Пт 07 Ноя 2008, 16:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lifelines,
Smile не буду повторять пренжний коммент (почему то вы его вдруг наездом посчитали), но повторюсь- волшебство Существует!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ykar

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5777
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: родился рядом с рекой Амур

678282СообщениеДобавлено: Пт 07 Ноя 2008, 16:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lifelines, я думаю, что детям полезно читать русские сказки. Они добрые. ВОобще причина почему дети и взрослые уходят в иллюзорный мир -это несправедливый и тусклый мир вокруг. Человек не верит в то, что можно его изменить и уходит в тот мир, где он Творец.
отсюда популярность фантастики и вообще литературы.
Пока люди жили просто и на природе, то и книги не нужны были.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

678880СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 2008, 3:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lifelines писал(а):

Как больно слышать малышу, что деда мороза не существует


Это если ему сначала втюхивать, что он есть. А не странно ли малышу, что какой-то чужой дядя приносит подарки, а родители нет? Как малышу относится к таким родителям?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
milovoda



Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Свердловская обл.

679795СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2008, 10:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

SVAROD,
скажи пожалуйста, что именно у Пушкина ты бы посоветовал детям и почему?

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 43 сек.:
Ykar,
а есть ли другое применение книг, кроме как выход из тусклого мира в иллюзорный?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ykar

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5777
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: родился рядом с рекой Амур

679945СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2008, 15:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю. Во первых получение знаний технического мира.
Во вторых, чтобы историю учить, а точнее над ней размышлять.
Ну и можно по ремеслам или про животных и растений что то прочесть.
Только надо самим думать-не все написанное в книгах соотвествует истине
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Pato




Зарегистрирован: 18.05.2008
Сообщения: 415
Благодарили 44 раз/а


680009СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2008, 17:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

ВОобще причина почему дети и взрослые уходят в иллюзорный мир -это несправедливый и тусклый мир вокруг.

Ykar, а с чего ты взял что он иллюзорный ??? Это ж другой план бытия,- реальный и материальный. Просто эту материю ощутить руками нельзя...а иносказательная информация в фантастике - всегда имеет "почву для существования"- реальность какой-л. действительности,отображенной фантастическим замыслом.
А на уровне подсознания человек "считывает реальную инфу",хотя сознание об этом не знает...,- как и в кино,в-принципе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
milovoda



Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Свердловская обл.

689334СообщениеДобавлено: Ср 03 Дек 2008, 11:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ykar,
спасибо за ответ, но хотелось бы знать, что из себя по сути обозначает книга и зачем она вообще нужна...
1. хранение и передача информации, разного плана
2. анализ информации
3. создание образов, желаемых к реализации или пробуждающих чувства человека( не всегда хорошие) или найденных в пространстве, но еще не осмысленных...
какие еще?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ykar

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5777
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: родился рядом с рекой Амур

689476СообщениеДобавлено: Ср 03 Дек 2008, 15:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а больше никаких функций нет.
МОжно как творчество рассматривать книги, но тогда лучше живые книги на Земле из растений писать, как книга у Анастасии и ее детей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
robinson




Зарегистрирован: 18.11.2008
Сообщения: 108
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: планета Земля

690452СообщениеДобавлено: Чт 04 Дек 2008, 19:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

1. хранение и передача информации, разного плана

milovoda
Может и одного Плана.
Общего Плана.
Плана Порядка Изначального.

_________________
ВРЕМЕНА
ГОДА в ЭФИРЕ СТИХИЙ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nataliriya



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2008
Сообщения: 257
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: г. Улан-Удэ

698034СообщениеДобавлено: Вт 16 Дек 2008, 19:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я так понимаю. Пока ребенок сам не научился читать с ним лучше живое общение от самого себя. И это будет гораздо более сжатый объем информации приправленный густо вашими чувствами. А лучше научить его читать пораньше, чтобы был самостоятельный выбор книг. Я очень рано например начала читать и как только мама привела меня в библиотеку делала свой выбор самостоятельно. Сказки я любила читать все и прочитала очень много. Конечно осознаю их смысл до сих пор не полностью. Но что-то в них есть это нутром чувствовалось. Читать было интересно. Вообще я считаю на своем опыте бояться что ребенок "сьест что-нибудь не то" не надо. Если ребенку нравится читать, значит он умеет работать с информацией, перерабатывать ее и извлекать "нужное". С количеством прочитанного у него появляется свой опыт чувство меры и вкус. Не нужно думать, что ребенок "чистый лист". В нем уже много заложено изначально и к тому возрасту, когда он соприкоснется с книгой уже предшествует немалый пласт работы его духа в этой и прошлых жизнях. Дайте ребенку возможность свободного выбора в океане информации. Не бойтесь его "плохих" пристрастий, умейте доверять своему ребенку. Если он это делает, значит этот опыт ему необходимо усвоить. Пройдет некоторое время и он сам поймет в чем его ошибка, тем более рядом всегда есть человек, мнение которого ему неизмеримо важно - Вы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zvetana




Зарегистрирован: 07.06.2008
Сообщения: 33
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Украина

698756СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 2008, 4:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наши любимые книги: все Астрид Линдгрен, а из современных авторов серия книг М.Скребцовой и А.Лопатиной "Сказочный справочник здоровья". Обо все растениях-сказка правдивая.
Поучительно и интересно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
milovoda



Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Свердловская обл.

699330СообщениеДобавлено: Пт 19 Дек 2008, 10:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zvetana, спасибо.
Лингрет еще не читали, Дочка сейчас "Анастасию" читает, все хохочет, не знаю, что ей там смешно, говорит, что она хитрая...
Носова, волкова, винни-пуха, Крапивина,Бажова, русские сказки Афанасьева Мумми-тролейит.д. конечно интересно, чувствую чего-то не хватает. По Лопатиной и Скрабцовой проводила занятия по развитию мысли, но они как и все прогрессивные люди опираются на мудрость предков(сказы, легенды, притчи)...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pato




Зарегистрирован: 18.05.2008
Сообщения: 415
Благодарили 44 раз/а


710936СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2009, 19:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Дайте ребенку возможность свободного выбора в океане информации.


А если из милларда книг - лишь 10 стоящих и сразу они в руки не попадутся...- что тогда ???
Тем более,что те,кто бренными пластмассками заняты - сами парализуют свою же Чел. сущность- будут болеть.
Думаю,что от "тафталогии" детей все же лучше уберечь.
Хорошие книги сразу чувствует ребенок. Может не каждый.
За конкр. информацией Сила живая стоит,дети Ее чувствуют.
Правда дети нынче разные бывают...-те,что не в любви зачаты были - вообще "попадают",- как с ними быть - не знаю ??????
Их может потянуть "на другое"...,думаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
milovoda



Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Свердловская обл.

714886СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009, 11:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дети кое-что нарыли в библиотеке Кир Булычев "Алиса на живой планете",

мне самой многое из Успенского нравиться.
Лингрет "Пеппи" прочитали только половину, слишком расслабляет, а "Эмиля" дну главу, много отвлекающих мелочей.
Когда вдумчиво читаешь, чувствуешь, как образ книги отражается на жизни - это и есть плоды - по ним и судить надо...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alena80




Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 461
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл

716204СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009, 14:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nataliriya, рано читать это во сколько? я считаю что рано - это в 4 года - учить ребенка не стоит - книги все же несут информацию о системе, ребенку нужно внутренне сформироватся что бы самому решать что принимать а что нет - в 7 лет как раз можно начинать ...
Zvetana, я в восторге от Лингрет - образец анархии и свободомышления - удивительно что такие книги могла написать англичанка
milovoda, привет)) здорово что Алиса читает Анастасию... Булычев - это тема)) а вот Пеппи Ксю восприняла как нормальное поведение - независимое от взрослых, полностью самостоятельное - и что правильно подметила Линргет - дети ктр не внушали с детсва что они слабые (это в 100% случаях встречается в системе - детей таскают на руках, их насильно одевают, грозят если они поднимают что то тяжелое, пугают и пр) - то естественная сила для детей - как у Пеппи)))))
а вообще Ксю любит книги научные - про описание птиц, животных, экосистем в лесах, на полях - у меня остались после учебы на ГБФ методички))) обожает про космос и описание земной коры, вообще всю физическую географию

_________________
Кан Киро, Миром правит Любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pato




Зарегистрирован: 18.05.2008
Сообщения: 415
Благодарили 44 раз/а


716263СообщениеДобавлено: Вт 27 Янв 2009, 15:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Дети кое-что нарыли в библиотеке Кир Булычев "Алиса на живой планете",

...
...а сама Алиса...в стране чудес...поля чудес...
...на Планете,когда-то бывшей Живой и Счастливой...как и то поле...когда-то давно...
...
Во времена Кельтов,Бардов,Джигитов,Индейцев и просто Мальборо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
milovoda



Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Свердловская обл.

717650СообщениеДобавлено: Сб 31 Янв 2009, 10:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотелось бы услышать по поводу книг "Вниз по волшебной реке" и "Грамота" Э. Успенского...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
@Lin@



Возраст: 38
Зарегистрирован: 30.01.2009
Сообщения: 5

Населённый пункт: Якутия г.Нерюнгри

719521СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2009, 18:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у меня вопрос.
Читаете ли вы книги из серии "Звенящие кедры России"?
И с какого возраста лучше знакомить малышей с ними?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Alena80




Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 461
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл

719704СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 0:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

@Lin@, я некоторые отрывки уже в трех читала - про девочку Анютку, про малыша Володю как он с медведицей был.... и много рассказывала)))
Ксю просится к Анастасии)))

_________________
Кан Киро, Миром правит Любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
@Lin@



Возраст: 38
Зарегистрирован: 30.01.2009
Сообщения: 5

Населённый пункт: Якутия г.Нерюнгри

720043СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 20:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alena80, спасибо за ответ. "в трех" - это т.е. с трёх лет?
моей доче только полтара скоро будет Smile
А вашей девочке, как я поняла, уже сколько?
и как исполнить теперь её мечту...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Alena80




Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 461
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл

720247СообщениеДобавлено: Сб 07 Фев 2009, 12:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ксю семь через 2 недели)))
я говорю что когда она вырастет и если захочет то пусть попробует сьездить, может у нее получится)))

_________________
Кан Киро, Миром правит Любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pato




Зарегистрирован: 18.05.2008
Сообщения: 415
Благодарили 44 раз/а


720792СообщениеДобавлено: Вс 08 Фев 2009, 21:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Хотелось бы услышать по поводу книг "Вниз по волшебной реке" и "Грамота" Э. Успенского...

Две Жизни... Антаровой-интересная книга.
Там много всего.
**************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Pato




Зарегистрирован: 18.05.2008
Сообщения: 415
Благодарили 44 раз/а


721220СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2009, 19:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

МОжно как творчество рассматривать книги, но тогда лучше живые книги на Земле из растений писать, как книга у Анастасии и ее детей

Все растения земли - не зря буквами назвали в книге.
Именно по этим Буквам Творения можно Бук-в-Арь Творца Познать и себя тоже.
Мое дерево-Вяз.
Другим деревам трудно рядом,- мощная корневая система выбивает у тех почву.
Друиды не зря гороскопы составляли,- Ведали о взаимос-вяз-ях Вселенских.
Ведь чел - это растение,животное,минерал,камень...- все в нас есть.
...
Реальность интересней книг.
Зачем спрашивать обо всем у кого-то,если можно увидеть и осознать самому !
...космо-био-механику вселенной !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
milovoda



Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Свердловская обл.

721502СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 2009, 10:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

@Lin@,
Цитата:

Читаете ли вы книги из серии "Звенящие кедры России"?
И с какого возраста лучше знакомить малышей с ними?

Читала и сами читают немного... много вопросов мне задают, а я боюсь отвечать...вдруг они смогут без меня увидеть то что не вижу я

Добавлено после 2 минут:

Pato,
Цитата:

Две Жизни... Антаровой-интересная книга.
Там много всего.

Антарову -детям Very Happy ... интересно...Попробую предложить когда найду...
Цитата:

Реальность интересней книг.
Зачем спрашивать обо всем у кого-то,если можно увидеть и осознать самому !
...космо-био-механику вселенной !

соблазнительно, но как?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pato




Зарегистрирован: 18.05.2008
Сообщения: 415
Благодарили 44 раз/а


721599СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 2009, 12:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

соблазнительно, но как?

Мысль Творца попытаться понять,- причем в масштабе космическом,а не "просто елка".
Вот некоторые ключи к пониманию взаимосвязей:
Земля-тело
Море-кровь
Огонь-жар
Камень-кость
Солнце-очи
Ветер-дыхание
Облака-мысли
Свет-свет.
...как ...
Лишь мысленно занимая позицию Сотворения.
Жизнь ведь - Идея ! Отсюда и нужно идти.
Формируется зрение постепенно. Просто мало доступной инфы "чистой",- на ее добывание много времени уходит,- думать много приходится.
Книга Родосвета и Пить из реки Жизни - много точного несут.
А когда знаешь несколько Вещей точно,-то можешь дальше интуитивно "ощупывать остальное" разумом.
Просыпаться.
С Добрым Утром ! сюрприз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
sns111




Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 357
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: вв

721640СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 2009, 14:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Детям книжки читают лодыри, не способные запомнить и изложить со своим дополненным чувственным пониманием сути той или иной истории.
Если родитель не хочет напрягаться и ему ?некогда?, то и плоды будут аналогичными.
Вспоминайте про значение народного устного творчества. Здесь целая психология. Если кого интересует, могу поведать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
milovoda



Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Свердловская обл.

722159СообщениеДобавлено: Ср 11 Фев 2009, 15:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pato,
если честно, то пока ничего не понимаю, но думать буду...
Цитата:

Книга Родосвета и Пить из реки Жизни - много точного несут.

ссылочку бы...

С добрым утром!

sns111,
Цитата:

Вспоминайте про значение народного устного творчества. Здесь целая психология. Если кого интересует, могу поведать.


буду премного благодарна...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pato




Зарегистрирован: 18.05.2008
Сообщения: 415
Благодарили 44 раз/а


722179СообщениеДобавлено: Ср 11 Фев 2009, 16:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

************************
Антарову детям правда рановато,-что это я...
Но МНОГИМ она может быть очень полезной.
4 Тома,а читается быстро и легко.
А детям...
Вспоминаю себя в детстве...-ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЕЙ СКАЗОК ???
Для меня с детства Сказки Народов Мира были ВСЕМ.
Интересней сказок не знаю детских книг,- может не встречал.
Тем более,что Сказки писали еще ТОГДА !
Когда Ведали Ре-Ально !
Они дают больше,чем что-либо. И чувства пробуждают и сюжеты захватывают,и "ложь,да в ней Намёк"...
Добрым Молодцам Урок.
Аминь.

--
Исправлено Святослав (Forest) Чт Фев 12, 2009 8:36 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: Надежда Воронцова
sns111




Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 357
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: вв

722382СообщениеДобавлено: Ср 11 Фев 2009, 23:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Первое. Мы попытаемся вспомнить о диалектическом способе познания, а именно о понимании повествования.
Тот, кто повествует сам (подбирает ли он историю, вспоминает ли прочитанную или прочитанную историю сознательно дополняет) в ходе повествования непременно открывает для себя новые грани описываемых процессов, воспринимает находку как собственное открытие. И тем самым, относя эти открытия к себе в заслугу, рассказчик пересказывает с большей убедительностью уже как бы свою собственную историю. Пусть вымышленную, но с элементами жизни, с элементами собственного восприятия. С позитивными элементами ( если рассказчик повествует детям ? то кто вместо хлеба своему ребёнку протянет змею?). Элементы продиктованы интуицией. И это архетип.
Доктора наук и не только, которые занимаются преподавательской деятельностью, способны с лёгкостью изложить популярно и доступно любые сложности своей науки любому чайнику. А доктора наук и не только, которые общаются лишь с равными и с бумагой, способны только других и самих себя запутать собственной терминологией, в которой и сами то не совсем ориентируются ? ни ?бэ?, ни ?ме?, ни ?кукарЕку?. Почему? Тот, кто работает с аудиторией, постоянно получает обратный ответ и противостояние на своё повествование, тем самым расширяется его сознание.

Продолжение следует ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alena80




Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 461
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл

722569СообщениеДобавлено: Чт 12 Фев 2009, 12:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pato, про сказки это точно))) особенно сказки изданные до 60 годов в советское время... там такие мощные образы сохранены - ведические. в современных подобиях они совсем утрачены... там и речь нараспев как в Анастасии...

потом в советское время много выпущено сборников стихов для детей - там о природе, о сельской жизни - их можно сейчас читать всем анастасиевцам - они прекрасно вписываются в понятия родовых поместий:

И.С. Никитин (1987 г)
ясно утро. Тихо веет теплый ветерок;
Луг, как бархат, зеленеет, в зареве восток.
Окаймленное кустами молодых ракит,
разноцветными огнями озеро блестит.
Тишине и солнцу радо, по равнине вод
лебедей ручное стадо медленно плывет;
вот один взмахнул лениво крыльями и вдруг
Влага брызнула игриво жемчугом вокруг....

Тютчев, Фет, Пушкин, у Блока обалденные стихи про природу....
если порытся в старых библиотеках можно такое найти))))

_________________
Кан Киро, Миром правит Любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sns111




Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 357
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: вв

722860СообщениеДобавлено: Чт 12 Фев 2009, 21:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если Вы работали с аудиторией, или вели диалог, или пытались кому-нибудь что-нибудь объяснить, то знаете наверняка то, что Вам приходится реагировать на эмоции собеседника, на его возражения или согласие, Вы чувствуете нужность-ненужность Вашего материала и т.д. Собеседник может Вам предложить альтернативные варианты и опровергнуть Ваши собственные. И это не открытие ? об этом знают все. Следовательно, Вы, пересказывая любую историю нуждающемуся и желающему, (а дети таковыми как раз и являются) имея дело с внимательным собеседником, начинаете искать более интересные, не занудные способы донесения той или иной, предпочтительно поучительной информации. Вы не ищите ребёнку простой развлекухи. Вы ищите прикладухи с элементами развлекухи, служащей притяжению внимания слушателя к Вашей (не Вашей) повести.
Если ребенок постоянно видит то, что родители ему только и читают, то ребёнок начинает воспринимать печатные носители как истинно правильные. Родители как бы ручаются за этот способ, знакомят ? вот, делай как мы и будет хорошо. Тоже самое делают родители, перекладывающие проблему воспитания собственных детей на своих, общих с ребёнком, телевизионных ?друзей?.
Далее, все знают, как легко убедить собеседника и даже целую кучу скептически настроенных оппонентов, если им прочитать информацию, противоречащую их убеждениям, напечатанную в книге или в газете и обязательно сослаться на кажущийся авторитетным источник. Вот Вы приучили своих детей к восприятию информации посредством слушанья чтения или посредством самого чтения. Далее, некто подкидывает Вашему подросшему чаду определённую книжёнку, в которой ?всё сходится? ?всё шито-крыто?, но меж строк записаны некоторые незнакомые ему до селе параметры заносящие определённую информацию в подсознание ? , кому как повезёт. А помните, что сделали большевики? Ликвидировали безграмотность ? с грамотного спросу больше с информированного и легче политику партии в массы нести. Здесь РПЦ опоздала или не смогла, или лень было, или боялись преждевременного разоблачения. По этому пункту надо ещё пояснить?
Ни для кого не секрет то, что наличие способности устно повествовать и умения строить и вести диалог, есть признаки довольно редкие и оооочень положительные. Этот признак говорит о развитой памяти, о развитом воображении, о развитой самокритике. Отгадайте, в каком возрасте и кто помогает человеку получить этот ?талант??? Правильно! Пушкин!
Почему? А потому, что Пушкин стал Пушкиным по причине того, что повстречал на своём пути хорошего человека. Конечно, среда литераторов умствующих вечерами в доме Пушкиных в какой-то мере способствовала становлению Александра как поэта, но мера эта ничтожна по сравнению с влиянием на Пушкина его Няни, которая по все видимости была для Александра Сергеевича самым близким человеком, и ещё каким - с хорошей способностью передавать устное творческое наследие собственного народа.
Продолжение следует.


Отступление. Хорошо капитанам не видавших морей. Сидишь себе в городе, читаешь себе о море, о природе, о коровах, о жизни, но вначале родители положат основание. Слушаешь, слушаешь обалденные стихи про природу, и далеко ходить не надо ? всё на месте. Нет! Нет! Всё понятно, через стихи, глядишь, и природой заинтересуются, и если родители не смогли, то может дети смогут, может быть, их стихи заманят. Ещё классно, зимой в городе стихами природу вспомнить ?
Мда!? Да и сказки, наверное, от книг то и родились ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
milovoda



Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Свердловская обл.

723059СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 12:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pato,
а может такое быть, что сказки, мифы, легенды в чем-то устарели?.. и требуют пристального анализа , переосмысления и задачи возможно новых смыслов.... Или сказки вечные... А может Новая Эпоха родит новые сказки....

А что есть звезды, Луна, пространство, время и где сердце...и что есть человек?

sns111,
Устное творчество в постоянном диалоге - прекрасно, развивает мысли обоих сторон... но без печатного слова пойдет ограничение жизненным опытом одного человека...
тогда возможно применять совместный анализ прочитанного без утверждения его непогрешимости...

если я сообщу об этой задумке своим детям, то они меня сразу свяжут, чтоб не убежала и заставят травить им байки с утра до вечера Mr. Green , а я пока еще не слзрела (голова не совсем седая, нос не совсем крючком и нога не до конца окостенела, чтоб начать делиться знанием) мне самой еще многое чего понять хочется и узнать, вот и хотела я отделаться на время хотя бы частично печатным словом. Embarassed

Добавлено после 1 минут:

Если книга, история или фильм есть средство воздействия, то что можно считать положительным результатом такового Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sns111




Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 357
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: вв

723349СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 22:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скорее всего, для начала следует определиться с целями и путями и с вкладываемыми личными возможностями, а потом и более подходящие средства искать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alena80




Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 461
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл

723358СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 22:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sns111, а ты не из мурманчан?? ну тех что с Новиковым?

_________________
Кан Киро, Миром правит Любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sns111




Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 357
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: вв

723575СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2009, 13:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Египтяне мы ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
milovoda



Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Свердловская обл.

723592СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2009, 15:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sns111,
Цитата:

Скорее всего, для начала следует определиться с целями и путями и с вкладываемыми личными возможностями, а потом и более подходящие средства искать.

согласна, только как?

Добавлено после 16 минут:

опять же задачка очень индивидуальна...и личные возможности тоже
Что польза для одного-то яд для другого...
наши самые лучшие достижения могут стать самыми серьезными препятствиями на пути вверх...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sns111




Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 357
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: вв

723650СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2009, 18:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что по Вашему значит выражение "Лучшие достижения" и "путь вверх"?
Вот здесь и надо первее определиться.

Печально видеть, как лыжник или бегун во время забега курит, печально видеть, как начитавшийся правильных книг не может разобраться в простом живом диалоге и неспособен даже правильно произносить слова родного языка, те слова, например, с которыми встретился в первые дни жизни. Подавляющее большинство чтецов бывают крайне удивлены и зачастую сильно негодуют, вплоть до драки, например, когда им поясняешь разницу в словах ?надевай? и ?одевай?. И лингвисты, и филологи, и зекээровцы и простые технари делают круууглые глаза, а потом возражают в духе: говорил, говорю и буду так говорить.
Скажите, благодетели Земли Русской, а как вы детям говорите: ?На хлеб? или ?Возьми хлеб?. Миллиард ?русских? ?интеллигентов?, так называемые ?продвинутые? так только и говорят, а когда надо сказать на ?Вы?, то говорят ?Нате?. Обратите внимание на то, что любой работник торговли, самый не интеллигентный на вид, и не читавший вумного чтива, отпуская Вам товар скажет более прилично.
А Вы обращали внимание на то, что малым детям вместо ?до свидания? все эти же ?продвинутые? только и ?ПОКАкают??

Это было маленькое отступление для обращения внимания на некоторые влияния печатного слова, особенно находящегося в явном избытке.
?Живое слово лучше тысячи мёртвых букв? Русская поговорка.

О печатном слове и о слове живом, о мёртвых книгах и о книгах живых продолжение следует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alena80




Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 461
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл

723762СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2009, 22:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sns111, так тут то никто не говорит о том что детей нужно посадить в квартире и читать им книги - отрывая от реальности)))
в стихах и хороших книгах передаются образы, и их можно совместить с реальностью - например читать стихи про озеро - и вспомнить с ребенком - как были летом с ним на озере, или читать про дождь и вспомнить дождь....
нужно обращать внимание детей на прекрасное вокруг нас...

книги о природе и о человеческих отношениях (руские народные сказки) - на мой взгляд самые важные - с них ребенок учится жить... все книги о повышении духовности, мистика, эзотерика, так же как собственно и любые фантастические книги - уводят его от реальности, а в дальнейшем мешают жить, создавать семью, воспитывать детей, общатся с людьми.... воспитывают гордыню, ненужные умения, и придают им илюзорную значимость))) ну я это за себя говорю, так то каждый человек воспитывает своих детей так, каким хочет видеть их будущее))))

_________________
Кан Киро, Миром правит Любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
milovoda



Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Свердловская обл.

723857СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2009, 9:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sns111,
за невнятность выражения прошу прощения но ясней сказать пока я не могу....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sns111




Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 357
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: вв

723917СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2009, 14:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

в стихах и хороших книгах передаются образы, и их можно совместить с реальностью - например читать стихи про озеро - и вспомнить с ребенком - как были летом с ним на озере, или читать про дождь и вспомнить дождь....
нужно обращать внимание детей на прекрасное вокруг нас...


Почему сразу читать? А без втыкания лицом в иконку нельзя? Просто, по памяти декларировать?

Цитата:

нужно обращать внимание детей на прекрасное вокруг нас...

Особенно тогда, когда это естественное внимание кто-то отвлёк.
Цитата:

нужно обращать внимание детей на прекрасное вокруг нас...

А без своих простых и родных, выстраданных слов не обойтись? Или обязательно требуются складные и витиеватые кренделя бесчисленных афторов? Себя развивать в слове лень? А кому тогда захочется, чтобы обратить взгляд на Ваше дитя и проделать за вас эту работу.

Цитата:

книги о природе и о человеческих отношениях (руские народные сказки) - на мой взгляд самые важные - с них ребенок учится жить...


По такой логике наши предки и не жили вовсе, потому что не умели - не с чего
было учится ...
И почему Вы отождествляете сказку с книгой? Вначале книга появилась как носитель, а потом и сказки начали надумывать, чтобы поместить туда?


Цитата:

sns111, так тут то никто не говорит о том что детей нужно посадить в квартире и читать им книги - отрывая от реальности)))


Набирается текст о том, что Вы выбираете для своих детей способность к качественному восприятию информации от следующих источников:
от живого человека высказывающего собственную мысль;
от чтеца, перечитывающего не свою мысль;
от графического источника;
от звукового источника;
от звуко-визуального источника;
И не только восприятие и тонкость настроек закладывается, а ещё и личные возможности в умении этим источником быть. Чем разжёваннее вы дадите информационную и духовную пищу ребёнку, тем меньше будет у него в дальнейшем желания, а с ним и возможностей видеть более глубокие слои информации.
А читая, пусть даже с артистизмом, вы приучаете дитёнка к восприятию фальши как истины - ведь Вы гарант его безопасности, а следовательно, и образ для развития.
Вы знаете почему столичные актёры сильнее провинциальных? Потому что в большом городе ложь изысканнее, изворотливее и в большом количестве, в насыщенной среде рыбин, которые вырвались "влюди".
Прежде чем увидеть опасность, например в лесу, Вы её слышите. Глаза могут врать, им может помешать темнота. Лошадь чувствует овода на подлёте. животные чувствуют надвигающееся землетрясение. Ребёнок очень чутко реагирует на звуки и на произношение информации, будь то правда или ложь, если не испортить эту чувствительность своими неумелыми и необдуманными действиями.
Здесь на форуме многое ?говорилось? о живых словах и их значении, но вместе с тем, устоявшуюся авторитетность книги как источника информации никто не пытался подвергнуть критике. Стереотип старый и хорошо вдолбленный. Так проще и легче вести потомков по накатанной траектории. Больше времени остаётся на личный досуг. Но лёгкость эта кажущаяся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
owlfik




Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 112
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург, поселение Радосвет, поместье Звёздное

724039СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2009, 20:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Просьба к форумчанам!

Мы хотим открыть в нашем поселении Родовую школу, но опыта у нас немного. У кого есть подобный опыт, приглашаем поучаствовать в обсуждении на форуме нашего сайта http://radosvet.org/forum/3-9-1
Будем рады любой информации, от юридического оформления до программ, статей, личного примера (в первую очередь!!!) На форуме специально включена функция добавления комментариев без регистрации. Ждём ваших откликов, ваше мнение нам интересно.

Заранее благодарим. Родовое поселение Радосвет.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Alena80




Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 461
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл

724412СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2009, 19:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sns111, тема вроде бы о том какие книги читать детям... никто не говорит о том что детям книги будут читаться без остановки заменяя собственные мысли..... откуда ты такой образ взял....

с таким настроем - столько "хорошего" можно детям сказать..... ососбенно воспитать "важных" в жизни чувтств....
ты же тоже книги Мегре прочитал, думаю до этого тоже что то читал.... это было лишнее в твоей жизни??????

_________________
Кан Киро, Миром правит Любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sns111




Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 357
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: вв

724437СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2009, 20:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По плодам познаётся дерево.
Вот и тексты выше о том же. Какие книги читать. И для чего. С какой целью. И какой цели Вы достигните в реальности, вне зависимости от мечт и предположений. Ещё здесь не было набрано текста об ограниченном, рамочном сознании книголюбов. О шаблонах прививаемых книгой.
Те люди, которые переходили в изучении от простого к сложному, читая в зрелом возрасте сложные объёмы, совершенно не способны дать психологическую характеристику например, персонажей сказки ?О Рыбаке и Рыбке?.
Ни одна живая душа не может внятно описать смысл простейшей Русской сказки ?По Щучьему веленью?. Никто. Ни те, кто войны миров осилил, ни те, кто ЗКР освоил, ни филологи, ни искусствоведы, разбирающиеся в хитросплетениях человеческих взаимоотношений. Только Задорнов с Петросяном периодически прикладываются, демонстрируя собственное невежество. И Вы, сто пудов не рассуждали, о чём там, и что прививается, и как сказка созданная с учётом одного бытового уклада действует в условиях совершенно другого быта. А говоришь людям вживую ? открытие. А написать, так сто страниц потребуется, для того кто привык к размусоленности с детства.

Как я познакомился с ЗКР.
Года три назад, одному своему приятелю сообщил о давно запланированном намерении выехать с семьёй жить в приглянувшиеся ещё в детстве места, теперь это старые умирающие деревни на территории национального парка ?Смоленское поозерье?.
Через пару лет, навестив этого приятеля, услышал от него вопросы по продвижению моего переселения, после чего он обозначил наличие таких целей в своей семье. Я обозначил ему некоторые свои точки зрения на эту проблему, на проблему современной цивилизации и на проблему религий. В ответ мне вопрос: А ты случайно не ?Звенящие Кедры России? читал.
- А что это?
- А вот смотри на полке стопка!
- А зачем столько много, о чём там?
- Так не расскажешь. Надо читать. Ещё у них есть форум в Инете.
Лезу, ищу, скачиваю наугад по понравившемуся названию ?Сотворение?. Читаю первых две страницы и ? вы не поверите, всё стало ясно, не заглядывая дальше. Да, мне не знакомы нюансы там из серии ?кто кому чё должен? и ?что за чем следует?, но корневая суть воспринялась легко по двум страницам, постольку, поскольку всю жизнь ценил сильно-пресильно живое и информативное общение и прочитал художественных книг, ну пальцев на руках точно хватит и не смотрю телевизор пятнадцать лет. И знаю чётко, в трудную минуту - книга точно не спасёт, а спасёт на время только от скуки и кажущейся пустоты. И воспитатель этот ограниченный форматом, посредственный, никудышный, за исключением только тех случаев, когда живые воспитатели ещё более никудышней.
Не напрасно на каменных скрижалях нацарапали: ?Почитай Отца и Мать?, первую свою книгу жизни, а не всяких там Толстых, который впрочем, лично считал книгу худшим изобретением человечества. Вот так!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
кедрёнок




Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 15
Благодарили 1 раз/а


724714СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009, 15:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошая детская книжка очень добрая от 2 до 5 самый раз:
Г.Цыферов Как как лягушонок искал папу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alena80




Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 461
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл

725096СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 11:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

кедрёнок, из современных книг есть "Сказки мудрой Земли"хотя конечно там образы намного уступают образам из старых советских книг - ну не тех что про коммунизм, а сказок, стихов и пр.
есть такие маленькие книжечки:
- Владимир Приходько "Дружи со мной" 1982 г
- Кардашева "Однажды утром", 1981
- Аким "Неумейка", 1984 г
- Геннадий Снегирев, "Про птиц", 1985 г
- Носов, "Веселые рассказы",1982 г
и много других интересных - на мой взгляд там только позитив закладывается - ведь мы выросли на этих книгах))

_________________
Кан Киро, Миром правит Любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
milovoda



Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Свердловская обл.

727103СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2009, 16:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот проь русские сказки думаю уже две недели... многое в них непонятно...
А образ матрешки интересно что значит?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sns111




Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 357
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: вв

727189СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2009, 20:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По Щучьему веленью.
Как и у любой Русской небылицы, вся работа этой сказки распространяется не на сознание, а на подсознание. Осознанно формируется представление о возможности невозможного посредством придания неведомых свойств знакомым персонажам, а подсознательно, благодаря опыту, эмпирически, человек фиксирует несоответствие небылицы реальности. Вот эта последняя информация о несоответствии услышанного с увиденным и с потроганным прочно утверждается, остаётся в голове как подтверждённая практикой подлинная, действительная реальность. Человек не думает оставить в голове или не оставить ? само остаётся против воли. И следом за проверенными несоответствиями реальности рождается аналогичное подсознательное понимание всего последующего представления как абсурда.

Например, то, что Емеля Щучьих детей пожалел, в то время как Щука в своей среде никого не жалеет, а просто кушает. Когда Емелю спросил царь за раздавленный народ, погибший под санями Емели, тот ответил о том, что, мол, сами лезли. Вот здесь деток не жаль! Правильно?! А ЩУКА не сама в ведро лезла?! Ведь только так она могла в ведре оказаться, либо будучи дохлой, но здесь беседа бы уже не завязалась. И в придачу ко всему, по итогам подвигов, Емеля становится царским зятем! Занавес.

А сбои в восприятии происходят в случаях, когда не возможно теорию проверить практикой, потрогать исследовать нюансы, хотя бы и снастью щуку поймать. Мы можем часто эти сбои наблюдать, в последнее время. Ребёнок послушал, а где и как соизмерить одно с другим?. Точно, сразу же следующей очередной сказкой из новой книги или по дураскопу. И, как правило, в наш быстрый век, усё на том!

Типичный пример:
Цитата:
Гликерия, уж лучше читать на ночь ребенку детскую Библию, нежели наши русские и народные сказочки про Иванушка-дурачка или Емелю на печи. В детстве лучше предподнести ребенку некий абсолют, а не народный вымесел, который более вероятно воплотится в не очень адекватную реальность. Важно сформировать у ребенка критерии истинности, в свете которых он уже сам будет оценивать то или иное произведение искусства. http://www.aif.ru/article/comments/article_id/24638/page/4


Вот таких "задорностей" в миру хоть отбавляй! Образаванцы!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alena80




Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 461
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл

727324СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2009, 10:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sns111, тут уж кто как детей воспитывает - кто Библию читает, кто русские народные))

на счет Емели - думаю смысл в том что он открыл в себе возможности воплощать желания - то есть отправляет запрос во Вселенную и тут же он исполняется - то есть как собственно и задумал Творец... тут еще одна фишка - двое то его братьев работали с зари до зари, но такого не достигли, а он на "печи лежал" - мысль он свою не тормозил))) "щука" - тут скорее всего образ. Заметь что именно царскую дочь он полюбил, а она ка известно тоже не пахала в полях - то есть и она мысль свою не тормозила - они нашли друг друга. А в итоге они уехали в лес и построили там терем (родовое поместье) - а царь (и вся с ним несовершенная система иерархии) остались ни с чем...

milovoda, на мой взгляд матрешка это образ родовой связи по женской линии - то есть если взять любую женщину то у нее была мать, и той тоже мать - и так можно продлить до первой женщины - не даром Анастасия упоминает своих прамамочек. И судя по истории изначально был матриархат, то есть род велся по женской линии (образ мощно отражен в книгах Семеновой "Волкодав", в книге Ефремова "Таис Афинская") - как считаешь?

_________________
Кан Киро, Миром правит Любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sns111




Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 357
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: вв

727327СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2009, 10:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Молчу, Молчу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
milovoda



Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Свердловская обл.

727346СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2009, 11:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sns111,
про Емелю очень своеобразная трактовка... мне понравилась

а про царство кощеево можешь растолмачить, где оно, а где некощеево и где мы, вы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sns111




Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 357
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: вв

727408СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2009, 14:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ничего своеобразного, только общая картина - чёрный квадрат это чёрный квадрат, а белый шар это белый шар.

Цитата:

а про царство кощеево можешь растолмачить, где оно, а где некощеево и где мы, вы?


"Дракон" Евгения Шварца рекомендую, и ещё по нему к/ф "Убить Дракона", а можно и в двух словах. Но только в словах, а не в писанине.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
milovoda



Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Свердловская обл.

727735СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2009, 12:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ок
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
martanda




Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 77
Благодарили 12 раз/а


727738СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2009, 12:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спирина Н. В стране, где все возможно.
Новосибирск: Издательство Сибирского Рериховского Общества, 2004. ? 36 с.

Приключения маленького мальчика в волшебной стране. Для детей младшего школьного возраста.

http://sibro.ru/teacher/spirina/books/693/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
milovoda



Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Свердловская обл.

727744СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2009, 12:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

martanda,
БлагоДарю за ссылочку
еще можно предложить ребенку сначала совершить свое путешествие, а потом сравнить его с тем, что написано в книге для достоверности
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sns111




Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 357
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: вв

728191СообщениеДобавлено: Сб 28 Фев 2009, 22:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробовал в качестве эксперимента читнуть, на небывалом ранее досуге, книгу ?Анастасия", бегло, страницы до двадцать седьмой. Есть спорные моменты в деталях, но о том, что говорила Анастасия о размножении-продолжении рода было мне ясно за долго до прочтения. Почти точь-в-точь. Как говорится: "Хорошая мысль нескольго голов сразу посещает". Ведь никто об этом раньше так не писал, по крайней мере, публично, и очевидно не встречалось.

Это всё к тому, что если вести поиск корней и придерживаться маршрута ведущего к корням, то открывается всё не сразу и не всё само, но открывается. А там, когда корни видишь, всё вырисовывается очень видно. Не нужно никаких толклмудов книжных, потянул за верёвочку и дверь сама раскроется. Таких людей живущих ныне очень ?, нет, пока ещё есть, например, нечитавшие всяких макиавелей но справляющиеся легко с задачами по управлению людьми лучше всяких там натасканных супер-ультра-ботов-психологов с корочками докторов.
А то, что всё хорошее открывается в любом человеческом мозгу при наличии желаний имеет идентичность. Всё это хорошее, открываемое в диалектической форме, помогает искать новые грани и приплюсовывать к своим словам подлинный жизнеутверждающий позитив. А теперь подумайте, чем вы удобрите среду произрастания ваших плодов? Минеральными удобрениями или наладкой экосистемы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
milovoda



Возраст: 48
Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 297
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Свердловская обл.

728669СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 2009, 17:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sns111,
простите, но ... ничего не поняла
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alena80




Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 461
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл

729534СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2009, 10:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sns111, у вас конкретное предложение как можно потянуть за веревочку??? или вы уже потянули???

где же опять вы видите что если здесь люди предлагают прочитать ребенку какие то книги то это означает что мы только и делаем что впихиваем в них "книжные толмуды", и делаем из них "натасканных супер-ультра-ботов-психологов с корочками докторов"....

как же искать корни если не через образы??? и где же эти образы не брать как не в книгах??? к тому же важно не только иметь этот образ в голове, но и уметь его озвучить, а уж этому учат именно книги (это из личного опыта)...

важно только ЧТО ты хочешь что бы в ребенке открылось и сформировалось, в результате такие книги им и предлагаешь, например если давать ребенку книги о путешевствиях то он потом стремится путешевтсвовать, если читаешь о садоводстве, о животных - он потом заводит животных и занимается садоводством.

sns111, жаль все таки что книгу Анастасия вы прочитали не полностью, кроме того что написано на 27 страниц в первой книге там есть много другого, советую все же прочитать все 9 книг - тогда многие вопросы отпадут сами собой..

создайте новую тему, если вы все же сторонник отсутсвия книг в развитии ребенка, например: "воспитание детей без книг..."

_________________
Кан Киро, Миром правит Любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sns111




Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 357
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: вв

735939СообщениеДобавлено: Вт 24 Мар 2009, 12:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Книги бывают живые, бывают печатные, бывают дикторско-печатные (в живом или электронном аудио виде). Вопрос: Какие книги читать нашим детям? Ответ: какие почитаете, такие результаты и получите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alena80




Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 461
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл

741917СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2009, 14:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sns111, собственно я о том же))

_________________
Кан Киро, Миром правит Любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sns111




Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 357
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: вв

742017СообщениеДобавлено: Сб 11 Апр 2009, 21:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

90% взрослых не способны воспринимать информацию со слов, а вот если перед одним таким человеком достать бумажку и с умным видом зачитать, даже не совсем реальные слова, слушатель, с детства привыкший внимать таким образом инфу, кушает почти без сомнения.

Цитата:
Ответ: какие почитаете, такие результаты и получите.


Рекомендую Вам ознакомиться с Р. Бредбери "Машина времени".

Живая книга - это мир и события вокруг нас, а не печатное чтиво.

"Молчат гробницы, мумии и кости,
Лишь слову жизнь дана
Из глубины веков на мировом погосте
Звучат лишь письмена ..."
И.Бунин

А живое слово - это собственные переживания, плюс собственное осознание, плюс собственное дополнение-творение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Тукало



Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 198
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: киев

742183СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 2009, 13:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Мне нравятся ваши переживания по поводу воспитания детей.
У меня тоже есть идея,точнее этой идее более 2500 лет,она
заключена в философии Сократа.
Там есть много всего,и некоторые идеи нужно рассматривать в свете
того времени,но есть и то,что может пригодиться сегодня.
Например:
Сократ утверждает,что Бог,создавая человека, подмешивает
к его душе различные "сплавы".
Золото,серебро,медь и т.д.
Определить,что именно в конкретной душе,задача учителя.
Это определение поможет прежде всего ребёнку выбрать профессию
или род занятий.
Поможет окружающим понять ребёнка,ещё в юном возрасте.
Так,люди с большим содержанием "золота" менее склонны к накоплению
золота,и подходят больше для службы гос.структурах.
У других будет наблюдаться склонность к литературе,
у следующих к ремёслам.
Это не должен быть приговор,всё должно быть понятным само по себе,
в процессе беседы.
Тем более ,на фоне создания родовых поместий,которые являются
приоритетом,любое заключение имеет второстепенное значение.
Выбирать президента создаваемого государства,тоже нет необходимости,так как он уже есть В.Н.Мегре
Очевидно ,что люди с содержанием "золота" не стремятся к
руководству,их об этом нужно просить.
В любом случае изучение Сократа не помеха ,
и определять ,что нужно ребёнку задача родителей.
С уважением Виктор.

_________________
Vivat et res publica!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Orxidej
Александр Бородай

Ищу половинку :)



Возраст: 58
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 112
Благодарили 99 раз/а
Населённый пункт: Псков

778896СообщениеДобавлено: Пн 31 Авг 2009, 22:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Алена 80. Мне понравились ваши ответы на этом форуме. Я создал новую тему Рассказы и сказки Новой цивилизации для детей и взрослых, возможно вам понравится.

_________________
Рассказы и сказки Новой цивилизации для детей и взрослых
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
kedric



Возраст: 51
Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 42
Благодарили 10 раз/а


797401СообщениеДобавлено: Пт 06 Ноя 2009, 21:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

aukulagin писал(а):
В неискаженных сказах много полезной информации для детей в удобной для восприятия форме.
Например, в «Сказе о Ясном Соколе» содержится столько любопытных сведений, что можно только восхищаться умению наших мудрых предков передавать потомкам информацию о себе в обычных, безхитростных, коротких Сказах. Для нас в «Сказе о Ясном Соколе» интересно почти каждое слово, каждая фраза, т.к. во многих из них обнаруживается более глубокий смысл, чем кажется с первого взгляда. При внимательном и вдумчивом анализе Сказа мы получаем множество любопытнейших сведений о реальной прошлой жизни нашего народа. Для наших далёких предков — Славяно-Ариев — космические перелёты и общение с богами было знакомым, привычным и даже обыденным делом! А для русичей, живших много позднее — полторы-две тысячи лет назад — уже далеко не всё было ясно и понятно, поэтому в Сказе многое пришлось передавать посредством упрощённых, сказочных образов. Для сегодняшнего читателя, ищущего правдивую информацию о нашем народе и его славном прошлом, анализ «Сказа о Ясном Соколе», изложенный в этой книге, послужит источником очень интересных и даже уникальных сведений, которые помогут восстановить правдивую летопись непрекращающейся борьбы между Светом и Тьмой, помогут понять, кем же мы являемся на самом деле...

Спасибо. Прочитаю своей дочке!

_________________
Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Добромира



Возраст: 34
Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 58
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: Москва

872180СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 2010, 11:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне очень в детстве понравилась книга "Таинственный сад" Фрэнсис Элизы Бёрнетт. А когда я ещё и фильм посмотрела, то даже ещё не читая книг Мегре, начала мечтать о своем маленьком садике, где росли бы розы и много много цветов . Очень большое впечатление она на меня произвела. И я не считаю что от её прочтения во мне что то изменилось к худшему, если только к лучшему. Smile

_________________
Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.
Родовое поселение "Любодар"
http://vk.com/club35125698
http://www.lubodar.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Sergdzio



Возраст: 64
Зарегистрирован: 25.12.2009
Сообщения: 241
Благодарили 61 раз/а
Населённый пункт: Moskow Chehov (Lopasnya)

872189СообщениеДобавлено: Сб 18 Сен 2010, 13:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

От возраста зависит что читать детям.
У меня дети когда были совсем маленькие, любимая книга про Простоквашино.
Там и корова, дом в деревне, хозяйство, всёравно ближе к идеям Анастасии о родовых поместьях.

_________________
"Мораль - это важничанье человека перед природой". /Ф. Ницше/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
elf89




Зарегистрирован: 01.01.2010
Сообщения: 433
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Ростов-на-Дону - Родовое Поместье

872611СообщениеДобавлено: Ср 22 Сен 2010, 23:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
Поселение Родовых Поместий "Солнечное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Романтик




Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 19
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Новоград-Волынский - Афины

877219СообщениеДобавлено: Ср 27 Окт 2010, 6:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что читать детям? Ну, скажем, православную Библию, прежде всего Евангелие (где зло уличается, а добро восхваляется), «Повесть о настоящем человеке» (которая учит терпеть трудности и не сдаваться), «Тимур и его команда» (подстрекает на бескорыстную помощь немощным), «Сказка о рыбаке и рыбке» (остерегает от ненасытности и жадности), «Протоколы Собраний Сионских Мудрецов» (от 12 и старше – чтоб знали в каком опасном мире они живут и чего следует избегать). Главное здесь – не количество, а качество, и (что не менее важно) – растолковать и периодически напоминать детям об идеалах изложенных в прочитанных ими книгах, чтобы они не забывали следовать им на практике и помнили, что плохие поступки (в том числе лень и непослушание) им выйдут боком, а за хорошие – их ждёт уважение и любовь. Предлагаю начать с книг (и отрывков книг) учащих детей послушанию и доверию родителям – тогда они будут относиться к вашим родительским советам более серьёзно. Продолжить произведениями показывающими выгодность трудолюбия и самодисциплины и вред безделья и праздных развлечений.

_________________
Нет ничего опаснее личной инициативы... Нам надо направить воспитание гоевских обществ так, чтобы перед каждым делом, где нужна инициатива, у них опускались бы в безнадежном бессилии руки. Сыне, ты только покажи силу, и Я приложу к ней Свою!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
chizh




Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 10
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Ванкувер

877397СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 2010, 20:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для более старшего возраста посоветую серию "Сокровища Валькирии" Сергея Алексеева - чрезвычайно захватывающие книги, их там шесть. Книги знакомят с культурой русов, исследуют язык русов показывая корни таких замечательных слов как радость, река и т.д. Для более старшего возраста книги "Сущность И Разум"  - они удивительно перекликаются с книгами Мегре, особенно в местах где говориться о телепатических, энергетических способностях человека. Мегре говорит о способности девочки 'командовать микро-организмами' для расщепления металла в ракетах, а в книге "Сущность И разум" объясняется каким образом такое возможно.

Книги Юрия Петухова, тоже очень интересны. Его "Чёрный Дом" рекомендуется для всех возрастов - она повествует о событиях октября 1993 года.

_________________
Обмен семенами: www.seedexchange.org
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
полковник



Возраст: 38
Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 73
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: г. Братск

883256СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010, 20:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы сейчас получаем из "Мира книги" серию "Внеклассное чтение". Это подборка книг разных авторов, в основном тех, на которых выросла я и более старшие поколения. "Волшебное слово", "Королевство кривых зеркал", "Лев и собачка"... Возможно, кому-то эти названия напомнят беззаботное детство. Сегодня вечером читала рассказ "Слон" - про больную девочку, которой папа привел в гости слона, и она выздоровела... Я не рекламирую, просто делюсь впечатлениями. Можно заказать на сайте "Мир Книги". Это недешево, но эти книги того стоят. Smile

_________________
Полковник Ленчик
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
marat_lysenko



Возраст: 49
Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 82
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: с.Вишневое, РП Лысенко

1003347СообщениеДобавлено: Вс 09 Фев 2020, 13:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы порекомендовал книги В.Ф.Андруса. В частности хороша его "Мысли вслух".

Рассказывает, не так как на уроках физики в школах и институтах, о таких интересных вещах: как создаётся материя и энергия; как появляются и как устроены звёзды и планеты; как на Земле появились все химические элементы (а не прилетело, врезалось и переплавилось, а откуда взялось там, откуда прилетело не сказано); откуда на самом деле получается электроэнергия, и почему для этого не нужно ничего сжигать и загрязнять; и многое другое, в т.ч. золото, алмазы и НЛО.

И даже если это не истина в последней инстанции, то очень ВЕСОМАЯ альтернатива современной "классической физике", которая больше о деньгах, регалиях и превосходстве, нежели о природе и об истине печётся.

Возможно сравнивая школьную и его нейтронную физику дети с пытливым умом смогут избежать шторок на своём мироощущении.

Написана в художественной форме.

_________________
Совсем не важно от чего помрёшь, ведь куда важнее для чего родился. (с) Башлачев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Игорь43

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 23.12.2014
Сообщения: 7

Населённый пункт: Москва

1004939СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2022, 20:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Читать детям нужно однозначно много, но поп поводу литературы все зависит от возраста. Все равно есть книги полегче а есть тяжёлые. Тут же надо не отбить желание ребенка к чтению. Водите детей в театр, тем более на https://kiev.karabas.com/ua/theatres/march/ выбор спектаклей очень большой, тоже прививает любовь к искусству и вообще развивает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB