Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Уживается ли Кедр с другими деревьями? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Nadyn




Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 112
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

11655СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2002, 20:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, драгоценные!

Не хочу уподобляться сотруднику информационного агенства ОБС ("Одна Бабка Сказала"), но по разговорным каналам мне пришла информация, что кедр не уживается ни с каким деревом. То есть, он настолько мощный во всех планах, что вытягивает из земли все полезные элементы на себя, и для других деревьев и растений уже ничего не остается, и они погибают. Я спросила, неужто в природе он ни с чем рядом не живет, так мне ответили, что в кедровых лесах живет только кедр. Поскольку я никогда этого своими глазами не видела, то сижу в замешательстве: я-то на своей земле хотела посадить кедр, а рядом всякие березки - осины и проч. Не говоря уже о кустах и огородике.

Так вот мой вопрос: правда ли, что рядом с кедром не уживаются другие породы деревьев, а если это не так, то какие деревья лучше всего подходят ему в соседи, а также, можно ли заменить кедр каким-нибудь другим деревом в качестве родового дерева, например, дубом или клёном.

--
Исправлено Shambo Чт Янв 31, 2008 5:50 pm
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела Растения и земледелие

_________________
С любовью, Надежда
Ясногорское экопоселение Славное
www.slavnoe.ru
Москва
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Amder




Зарегистрирован: 23.04.2002
Сообщения: 199
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Земля Югры

11656СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2002, 20:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну как же, КЕДР он С КЕДРОМ уживается! На то кедровый лес зовется КЕДРАЧЕМ!Smile
Ну а если серьезно! В лесу все хорошо уживается! И Кедр с Сосной и Береза с Елью!Smile
Все зависит от места и от земли! По берегам рек, растет одно, по берегам озер, другое! В ложбинах, и на сопках, третье! А на болоте ( вот где чудо то!), растет все сразу!Smile Только маленькое!Wink
Вот там где Кедру хорошо и получается, КЕДРАЧЬ!
А то, что он другие деревья давит! Так это чуш! За миллионы лет земля бы стала одним огромным кедрачем!!!Wink
:hi::bye:

_________________
Владимир Б.
Ханты-Мансийский АО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Alexey SPb




Зарегистрирован: 30.04.2002
Сообщения: 111

Населённый пункт: Russia

11657СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2002, 21:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уживается конечно. Причем даже рекомендуется в непосредственно близости сосны садить, т.к. у кедра не очень сильная корневая система.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Batyr




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 180
Благодарили 54 раз/а


11658СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 2002, 22:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

в чистом поле образовалась маленькая ложбинка.
туда ветром занесло несколько берёзовых семян.
принялись березки - быстро поднялись.
птицы и звери зачастили березовую рощицу.
бурундучки кедровых орешек занесли.
белочки - жёлуди.
клесты еловых шишек.
в чистом поле не вуживет ни елочка, ни кедрик. может дубок и прорастёт, да и то редко.
а под защитой берёзок - все дружно принялись расти!
Кто быстрее - кто медленнее.
Вот и образовалСЯ лесок. Ели нужна тень от высоких кедров. Кедрам нужен лес пониже - беззащитен он перед ветрами. А берёзка как нянка - помогла лесу принятСЯ, а сама в тени не живёт! Дальше пошла березки - искать новые закутки-ложбинки. Ищут новые места для других молодых лесков ...

_________________
Я родил дочку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Neo




Зарегистрирован: 05.06.2002
Сообщения: 17

Населённый пункт: СПб

11659СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 2002, 3:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно мне тоже хочется побольше понять про уживаемость и взаимопомогаемость в насаждениях, а пока смотрю в лесу: березка - ель, дуб - осина, если сыро - то ольха, а сосна везде довольна лиш бы свету вдоволь было. Стараюсь учится, только вопросов больше чем ответов. Почему в лесах полянки, ведь вокруг них много деревьев каждый год семена свои бросают? Может все-таки леса подчиняются Воле Садовника Небесного, а не хаотично размножаются? Взаимосвязи меж деревьев сходу сложно мне найти, а сажать буду как в лесу растет, ?но чуть повеселей поразнообразней что-ли... А березка она молодец, берегиня лесная, так и зовется.

_________________
Все люди братья!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Nadyn




Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 112
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

11660СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 2002, 11:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, ребят, аккуратнее с сосной!!! Не во всякой земле она растет. Ей нужна только сухая почва (ну, ж точно нельзя влажную!). Иначе, расти она начнет, но года через два погибнет, ствол вы срубите, а корни начнут гнить. И что самое в этом неприятное - это то, что когда гниют корни сосны, они очень сильно окисляют почву. А кислая почва - мертвая почва. На ней уже ничего не растет. Так что прежде чем планировать что-либо сажать, досконально ознакомьтесь с характером почвы, разузнайте про свойства деревьев и растений, и уже тогда приступайте к непосредственным действиям.

Нам нельзя по незнанию загубить свои участки. Мы, к сожалению, много не знаем, оторваны от земли, поэтому придется воспользоваться теми знаниями "со стороны", что есть.

_________________
С любовью, Надежда
Ясногорское экопоселение Славное
www.slavnoe.ru
Москва
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Голев Сергей



Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.03.2002
Сообщения: 239
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Липецкая обл. г. Данков. Заполянье 89205074108 https://vk.com/id243526890

11661СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 2002, 11:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот не правда что сосна толька на сухой почве растет. В черноземье великолепно себя чувствует, вырастают пышные глаз радуют. И кедр у нас растет (помещик один в прошлом столетье посадил 4 кедра, ничего растут). Я у себя посадил, три десятка принялись. А за ними ,кедрики уже всходят, рассажу кедровый лесок.
А на счет знаний со стороны с ними тоже надо поаккуратней, вон из года в год пашут и копают все так они мне не авторитет. Надо еще и своей головой думать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Neo




Зарегистрирован: 05.06.2002
Сообщения: 17

Населённый пункт: СПб

11662СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 2002, 2:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доживают до почтенного возраста даже на болоте - некоторые. Сам видел.

_________________
Все люди братья!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
tarmagan




Зарегистрирован: 11.05.2002
Сообщения: 2

Населённый пункт: Сургут

11663СообщениеДобавлено: Ср 26 Июн 2002, 7:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хвойные деревья любят кислую почву в отличие от большинства лиственных, кроме того они создают свою микрофлору в почве в которой плохо выживают лиственные. Например дождевой червяк рядом с хвойными вобще жить не может.
В смешанных лесах Хвойные деревья постепенно вытесняют лиственных.
Если заведу свой участок то постараюсь разделить его на хвойную и лиственную зоны.

_________________
Тармаган
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AlexanderR




Зарегистрирован: 06.04.2002
Сообщения: 518
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Одинцово, Моск. обл.

32114СообщениеДобавлено: Чт 06 Фев 2003, 5:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сосна прекрасно растет и на песке. Пример - Куршская коса. Сплошной песок и сосновый лес. Буквально из пустыни сделали лес.

_________________
С уважением,
Александр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

32269СообщениеДобавлено: Чт 06 Фев 2003, 18:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Надежда, ну где ты эти слухи собираешь?

Цитата:

Не хочу уподобляться сотруднику информационного агенства ОБС ("Одна Бабка Сказала"),

Laughing Laughing

Во первых не сами хвойные почву подкисляют, а почвенные условия при которых опад плохо разлагается.
Кислая почва - не мертвая почва, есть растения которые без нее никак - черника, голубика брусника, клюква, княженика,- ну очень вкусные, вереск, родедендроны, эрика, толокнянка - ну очень красивые.

Про кедр вобще обхохотался...
Цитата:

...вытягивает из земли все полезные элементы на себя, и для других деревьев и растений уже ничего не остается, и они погибают...

Laughing Laughing Laughing

Своди в ботсад "источник информации" Smile


Радости и Любви!
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Katelin




Зарегистрирован: 29.01.2003
Сообщения: 7

Населённый пункт: Украина, Киев

32281СообщениеДобавлено: Чт 06 Фев 2003, 18:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, всем! Razz
Я давно мечтаю посадить кедр, только дачи пока что нет своей. Можно ли вырастить кедр из зернышка в цветочном горшочке? Помогите, пожалуйста, советом! Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AlexanderR




Зарегистрирован: 06.04.2002
Сообщения: 518
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Одинцово, Моск. обл.

32405СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 2003, 7:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На форуме есть темы, в которых описано, как выращивать кедр.

_________________
С уважением,
Александр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

151503СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2005, 19:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня рядом с яблоней и липой растёт с 1981 года!!!
Пока ничего плохого. Между ними сарай втиснул... Над ним ветви почти сомкнулись.
Кстати---- внимание! Хвойные и лиственные деревья взаимно защищают---
от мучнистой росы и от корневой губки соответственно.
Только не сажайте слишком близко--- наблюдается охлёстывание хвои.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

151967СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2005, 16:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vovka, ты очень хорошую композицию подобрал. Листва липы под кедром почву удобряет важными микроэлементами, кедр вкус яблок улучшает и своими фитонцидами яблоню и липу защищает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB