Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Дачникам на заметку! Из собственного опыта... * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Quazar




Зарегистрирован: 23.03.2003
Сообщения: 3
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russian, Moscow.

67884СообщениеДобавлено: Чт 11 Сен 2003, 22:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дачникам на заметку!
Дачникам, садоводам и юнным натуралистам - из собственного опыта. Пересаживая с места на место или из леса деревце у себя на даче, прежде чем его выкапывать, сорентируйтесь на местности с помощью компаса или народных примет по сторонам света. Пометьте одну из веток, которая указывает, к примеру, на север иль юг, всё равно. И при посадке сорентируйте его по сторонам света.
Деревцу не нужно будет по новому привыкать к магнитному полю Земли и положению Солнца. Поэтому оно гораздо быстрее приживётся и обгонит в росте другие, которые посаженны для примера наоборот!:)

--
Исправлено Shambo Пн Фев 11, 2008 1:23 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела Растения и земледелие

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой". Будда.
----------------------------------------------
Теперь я стал Aqvarius!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Хохмач
Orel




Зарегистрирован: 17.08.2003
Сообщения: 6
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Павлодар-Germany

87701СообщениеДобавлено: Вс 25 Янв 2004, 21:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подошёл внук к дедушке однажды и спросил:
- Скажи, отец мой старший, как берёзку мне вон ту взрастить?
Ты ведь видишь, не ростёт она, и листочки едва видать.
Но не спешил тот отвечать:
- А Ты, внучок, что сделал, чтоб выше других деревце то стало?
- Поливал его, как солнце землю припекало.
Сорняки я повыдёргивал, чтоб воду той берёзке всю отдать
и чтоб они расти ей не мешали.
- Пригрустило деревце твоё. Друг с другом рядом были мы всегда,
но как б чувствовал ты себя, оставшись ты один?
- Скучно стало б мне и трудно сад будущего одному взрастить.
- Вот видишь, оторвал от той берёзки спутников её,
что росточками вместе корнями сплетаться начинали.
Травы начал выдернув, повредил ты корни и любимца твоего.
- Значит ли это, дедушка,что гибель берёзки предстоит?
- Исправить можешь это ты, если жизнь растений в дальнейшем
насилием изменять не будешь. Чувства для чего тебе нужны?
- Чтоб тебя любить и растенья все.
Ты ж отнесись и к врагам с любовью, чтоб любовь в них возродить
и станут те любовь свою тебе дарить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Комолова Татьяна, Forestlynx
Оксанушка



Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.01.2003
Сообщения: 108

Населённый пункт: Россия, Протвино, Москва, Зеленоград

89397СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2004, 13:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как интересно! Cool
Но с другой стороны, если не полоть, то забьют
же сорняки посаженное. Дерево нет,а вот
морковку, например, нужно же полоть.
Как быть? Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

89411СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2004, 17:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно ещё таким способом сориентировать дерево при посадке:
У молодого деревца всегда видно более длинные корни - они тянутся к северу, поэтому при посадке их нужно расположить в направлении севера.
И крона у дерева пышнее с северной стороны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Tatianna




Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 98
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

89541СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2004, 11:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Quazar, спасибо revit. Впредь буду внимательней, хотя не уверена, что покупные саженцы легко сориентировать по сторонам света. Кажется все так очевидно, что же я сама не догадалась. Благодарю за подсказку. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Werish




Зарегистрирован: 03.12.2002
Сообщения: 130
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Japan, - Russia, Vladivostok

89544СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2004, 11:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Quazar и revit! Very Happy

oksankab, здравствуй! А ты не читала "Революцию обной соломинки" Масанобу Фукуока?
Там ка раз есть ответ на вопрос - "полоть или не полоть Question "
И не только на него...
Цитата из этой книжки:

*Как справиться с проблемой сорняков*
..Есть несколько ключевых моментов, которые надо запомнить для правильного отношения к сорнякам.
Как только вы прекращаете вспашку, число сорняков резко падает, Видовой состав сорняков на данном поле также изменяется.
Если семена очередной культуры высеяны, когда предшествующая культура еще зреет в поле, эти семена прорастут раньше сорняков. Озимые сорняки отрастают только после уборки риса, но к этому времени озимые зерновые уже пошли в рост. Яровые сорняки , отрастают сразу после уборки ячменя или ржи, но к этому времени проростки риса уже набрали силу. Распределяя сроки посевов таким образом, чтобы не было интервала между следующими друг за другом культурами, мы даем зерновым большое преимущество перед сорняками.

Если сразу после уборки все поле покрыто соломой, прорастание сорняков прекращается. Белый клевер, посеянный вместе с зерновыми как покровная культура, также помогает держать сорняки под контролем.

Обычный способ борьбы с сорняками - это вспашка почвы. Но когда вы рыхлите почву, семена, которые лежат на большой глубине и никогда бы сами не проросли, стимулируются и получают шанс тронуться в рост. Кроме того, быстро прорастающие и быстро растущие виды в этих условиях получают преимущество. Одним словом, можно сказать, что фермер, который пытается бороться с сорняками путем вспашки почвы, почти буквально сеет семена собственной неудачи..

http://www.1-sovetnik.com/articles/article-32.html

Любви и радости! Very Happy
Аня
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Оксанушка



Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.01.2003
Сообщения: 108

Населённый пункт: Россия, Протвино, Москва, Зеленоград

89565СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2004, 13:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Аня, я не слышала про эту книгу, обязательно почитаю. Smile
Но вот Анастасия говорит, что любая вспашка ранит землю. Confused
Но без рыхления не обойтись же! Наверно, это из серии "НАПРАВИТЬ
ТЕХНИКУ ВО БЛАГО"! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

89598СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2004, 16:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

oksankab, Werish

Любые работы в огороде или в саду советую проводить сверяясь по лунному календарю.
Для удаления сорняков самое подходящее время - убывающая Луна (для тех кто не в курсе: от полнолуния до новолуния), лучше всего когда она находится в знаке Козерога.
Однако следите за тем, чтобы не повредить полезные растения, потому что при удалении сорняков они тоже могут погибнуть. (Для Луны они все одинаковы Smile ).
Будущие "лунные садоводы" должны знать, как можно использовать с выгодой неблагоприятное время для борьбы с сорняками: это дни Льва при растущей Луне. В это время все растения и сорняки конечно тоже, проклёвываются, дают ростки, если их "тронуть". Вскопайте вновь устроенную грядку во Льве при растущей Луне. Каждое, даже слабое семя сорняка даст ростки и может быть выполото в дни Козерога при убывающей Луне. И грядка на долгое время освободится от сорняков.
И наконец, осенью следует все грядки прополоть при убывающей Луне. Это очень хорошая подготовка к следующему сезону.

Ну и напоследок: для тех кому некогда и просто ленивых!
Совершенно особенное время - это 18 июня, до 12 часов (13 часов - по летнему времени). ВСЕ СТЕБЛИ И ВСЕ СОРНЯКИ, КОТОРЫЕ УДАЛЯЮТСЯ В ЭТИ НЕМНОГИЕ ЧАСЫ, БОЛЬШЕ НЕ ВЫРАСТУТ, И ДАЖЕ КОРНИ ИХ ЗАГНИВАЮТ!!!

Источник: моя настольная книга "Всё в нужный момент" Иоганна Паунггер и Томас Поппе.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Оксанушка



Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.01.2003
Сообщения: 108

Населённый пункт: Россия, Протвино, Москва, Зеленоград

89603СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2004, 17:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius, а пробовал использовать советы этой книги?
Удалось?

P.S. А почему ты поменял свой логин? сюрприз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

89617СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2004, 19:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

oksankab
Цитата:

Но без рыхления не обойтись же!

А почему нет? Мы привыкли думать что землю надо перекапывать, а без этого даже не пытались обойтись. Свежие растворы солей и минералов из под земли вытягивают деревья и сбрасывают на поверхность с листьями, а воздуху добраться до корей помогают грызуны и черви.
Остаётся выкопать ямку и посадить растение. Корешки успеют укрепиться до того, как присыпавшая их земля станет твёрже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

89634СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2004, 22:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

oksankab
Цитата:
Aqvarius, а пробовал использовать советы этой книги?
Удалось?

Да, успел попробовать почти всё кроме "18 июня", потому что прочитал книгу после, в июле Smile.
Цитата:
P.S. А почему ты поменял свой логин?

Я посещаю несколько форумов и поначалу хотел быть везде разным, но со временем понял, что многоликость не мой имидж, да и не удобно это практически. Теперь я един, это мой знак и настала "моя" эпоха Smile! (Я знаю, что Водолей по латыни пишется по другому, но "правильное" написание уже кто-то занял Smile).

revit
Полностью с тобой согласен!
Помнишь как Анастасия угощала Владимира огурчиком, который вырос среди травки, да ещё в лесу...

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Оксанушка



Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.01.2003
Сообщения: 108

Населённый пункт: Россия, Протвино, Москва, Зеленоград

89647СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2004, 0:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, мы сажаем теперь картошку, не перекапывая землю,
правда, она песчаная Smile . И нормально! Mr. Green
А вот иногда как подойдешь к грядкам - хочешь-не хочешь, а
рыхлишь: земля твердая!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pet




Зарегистрирован: 29.05.2003
Сообщения: 39
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

89650СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2004, 1:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот тут вспомнил историю.
Когда я был немного поменьше, то мне на огороде, типа приучали к копешению в земле, выделили грядку, дали семена морковки и сказали делай что хочешь. Ну естественно я все посадил, гордый тем что у меня теперь своя грядка. Но чего то на протяжение лета мне совершенно не хотелось заниматься тем что выдергивать сорники, и этому я предпочитал гулянию по округе. Но все же строгая бабушка иногда все таки заставляла пройтись по грядочке то. Но в основном большую часть времени там росла не только морковка. Но в конце лета я был так горд, так горд когда все говорили, даже соседи какая классная выросла у меня морковка, и больше и слаще чем у всех в округе Very Happy Very Happy Very Happy Даже на соседних грядках, где родители сажали ту же самую морковку, такая не уродилась.

И вот что, последнее лето мы не сажали картошку и там где она всегда была выросло все что только можно, короче получилься настоящий луг. Но такого разнообразия и кол-ва растений даже на соседнем луге не было. И вот я думаю, может вот обычная осока сдерживает "гигиантские сорняки", что бы те хотя бы собой не закрывали все остальное, а мы ее все время выдергиваем. Незнаю, конечно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
OOOBard




Зарегистрирован: 05.10.2003
Сообщения: 1790
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: С-Пб

89660СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2004, 3:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Orel, Простите, но подскажите, откуда образ... Хочется перечитать поболее, чем вы захотели тут привести. Уже и за это спасибо, но хочется ещё.
С уважением.

_________________
Все фильмы В.Пронина (проект "Студия БАРД", РОДНАЯ ПАРТИЯ)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

89940СообщениеДобавлено: Сб 07 Фев 2004, 23:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Orel, OOOBard
Друзья! Всё-таки хотелось услышать, что Вы можете предложить нам - дачникам из своего опыта, связанного с землёй, дачным бытом и растениями Smile.
Заранее благодарен.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

90121СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2004, 11:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаете что интересно, у меня на даче несколько яблонь уже много лет покрыты лишайником, причём "заболели" они так через год, т.е. сразу после посадки, и яблочки на них горьковатые. Мама сказала что их надо спилить и посадить другие, а мне итересно их "вылечить". Ведь есть причина такой болезни!?
Есть ли опыт такого излечения у вас? Очень бы хотелось. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

90321СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2004, 23:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

revit
Вообще-то, яблоням и другим садовым деревьям надо весной и осенью белить стволы. Это защищает их от солнечных ожогов (пока нет листвы), в которые потом могут попасть споры разных грибков и лишайников.
Попробуй удалить лишайник вручную, а если останутся ранки замазать их садовым варом и это место побелить специальной известью. Всё это продаётся в хоз. магазинах.
Удачи! Smile

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
cricher




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 134
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Кронштадт

90331СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 2004, 0:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Совершенно особенное время - это 18 июня, до 12 часов (13 часов - по летнему времени). ВСЕ СТЕБЛИ И ВСЕ СОРНЯКИ, КОТОРЫЕ УДАЛЯЮТСЯ В ЭТИ НЕМНОГИЕ ЧАСЫ, БОЛЬШЕ НЕ ВЫРАСТУТ, И ДАЖЕ КОРНИ ИХ ЗАГНИВАЮТ!!!


Межет немного не по теме, многие женщины занимаются таким неприятным делом как эпиляция. Так вот вырванные в это время волосы больше на теле не растут! Факт!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

90436СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 2004, 11:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius, я конечно согласен с вами, что совсем без ухода сад расти не будет, Embarassed но ведь хочется чтобы всё было естественно, в гармонии с природой и без хозяйственного магазина Smile
Мысль ещё в голову приходила, что дело не столько в уходе, сколько в том, что дерево селекционное и потому очень не приспособлено к условиям чуждым его селекции.
Мне ещё порекомендовали Курдюмова (О садовой реанимации). Спасибо за советы, постораюсь найти правильное решение. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

90588СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 2004, 23:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

revit
Цитата:
но ведь хочется чтобы всё было естественно, в гармонии с природой и без хозяйственного магазина

Конечно хочется, да ещё как Smile ! Нам с женой вот сад достался от её родителей, т. е. и сажали его они и ухаживали сами. Было это давно, лет 30 назад, и конечно в то время никто по уходу за растениями толком ни чего не знал. До всего доходили сами, через ошибки, а чаще всё пускали на самотёк. Так что садик нам достался не в лучшем виде. И хоть пытаюсь я со старыми деревьями и разговаривать, и обнимать, но что-то не очень они на меня реагируют. Чужой, наверно, я им. Вот и выходит, что без химии и прочей техники трудно пока обходиться.
Другое дело мой "детский садик": девять кедрышков (старшему 3-ий годок пошёл), дубок 2-х годовалый (в открытом грунте) и шесть каштанов (пол года на подоконнике). Все посажены лично из орешков, желудя и орехов соответственно. Как Анастасия в книге учила. Так вот с ними я как с живыми, даже целую иногда Embarassed . И надеюсь на полное взаимопонимание.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Tatianna




Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 98
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

91373СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2004, 23:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius, Подумала: то что вы говорите о саженцах имеет такое же отношение и к рассаде. Ей наверное тоже не слишком нравится, когда сажают задом-наперед. Ещё раз спасибо за идею. Кое-что из своих наблюдений я пишу в теме: растения>свои семена + и -. У нас тоже участок не первый год и мы успели набить шишки и приобрести кое-какой опыт. Если есть ещё какие-нибудь наблюдения, расскажите пожалуйста.
Заранее благодарю, Татьяна.

_________________
Я солнышка с водой в ладони зачерпну.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

91469СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2004, 22:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tatianna
Цитата:
Подумала: то что вы говорите о саженцах имеет такое же отношение и к рассаде. Ей наверное тоже не слишком нравится, когда сажают задом-наперед.

В какой-то мере да. Но травянистые растения гораздо быстрее реагируют на Солнце и нарочно развёрнутый цветок поварачивает свою головку буквально в течении часа. Гораздо важнее когда вы её (рассаду) посеяли и когда будете высаживать в открытый грунт.

* ФАЗЫ ЛУНЫ *
При убывающей Луне соки растения уходят в корни, земля готова принимать, она делает вдох.
При растущей Луне, наоборот, соки идут вверх, земля готова отдавать, она делает выдох.

Основные правила при посадках и посеве звучат так:
Растения и овощи, растущие и развивающиеся над землёй, должны быть посажены или посеяны при растущей либо, альтернативно, - при нисходящей Луне. (Нисходящая Луна ни как не связана с фазами, а указывает на положение Луны в Зодиаке. 13 дней от Близнецов до Стрельца - это нисходящая, а 13 дней от Стрельцов до Близнецов - восходящая Луна).
Овощи, растущие и развивающиеся под землёй, хорошо растут тогда, когда день посадки или посева приходится на убывающую Луну. Если это почему-либо не возможно, альтернативно можно выбрать день тоже при нисходящей Луне.

* ЛУНА В ЗОДИАКЕ *
Что касается выбора положения Луны в знаке Зодиака, то это зависит от того, какая часть растения должна получить шанс для развития.

Помидоры, например, - это плоды. Поэтому для их посадки или посева выберите день плода (Овен, Лев, Стрелец).

Листовые овощи лучше всего сажать, когда по календарю - день листа (Рак, Скорпион, Рыбы). Кочанный салат нужно сажать при убывающей Луне, кроме Девы и Стрельца, а то весь уйдёт в стебель.

Тот же принцип действует для корневых овощей. Для посадки этих овощей выберите день корня (Дева, Телец, Козерог). Картофель нужно сажать при убывающей Луне, но не слишком близко к новолунию, а сразу после полнолуния!

Для цветов и большинства целебных трав хорош день цветка (Близнецы, Весы, Водолей).
--------------------------
Пока всё - устал...Smile

Orel - без проблем Smile. Удачи!

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)

Последний раз редактировалось: Aqvarius (Пн 16 Май 2005, 9:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

91527СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2004, 11:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Aqvarius! Я даже не представлял раньше, что всё на столько серьёзно во взаимодействии растений и космоса. 8O Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Fialka




Зарегистрирован: 27.12.2002
Сообщения: 109

Населённый пункт: кРай КрасноДарский

91535СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2004, 11:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я также слышала что надо ориентировать по сторонам света.
В нашей местности кедры растут неохотно. А на горшочке с растением легко можно сделать наметки. И так же сажать саженец не крутя. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Tatianna




Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 98
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

92425СообщениеДобавлено: Пт 20 Фев 2004, 22:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius, Я не скажу, что очень разбираюсь в астрологии, но старалась пользоваться календарем Зараева. Вы предлагаете немного другой принцип?

_________________
Я солнышка с водой в ладони зачерпну.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

92492СообщениеДобавлено: Сб 21 Фев 2004, 15:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tatianna
Глубоких знаний в астрологии здесь не понадобится Smile, достаточно понять и заново осознать то, что из всех известных светил, ближе всего к нам Луна. Следовательно её воздействие на Землю и всё живое, и не живое - самое сильное. Ну и ещё умение ползоваться лунным календарём Smile Smile.
Цитата:
"Это так приятно - проникать в тайны природы и одновременно изучать себя, не учиняя насилия ни над ней, ни над собственной душой, но приводя их в мягкое взаимодействие друг с другом и равновесие". ГЁТЕ.

В течении многих тысячалетий человек жил в глубокой гармонии с многообразными ритмами природы, чтобы обеспечить своё выживание. Он чутко наблюдал мир и прислушивался ко всем неожиданностям, вначале не задаваясь вопросами об их причинах.
Человек внимательно изучал различные явления природы, очень часто замечая взаимосвязь между этими явлениями и моментом наблюдения (время дня, месяц, год), а также положением Солнца, Луны и звёзд.
Календари, расчитанные ими исходя из орбит Солнца и Луны, служили для предвидения определённых сил и ритмов, которые действовали на растения, человека и животных только в определённое время и повторялись через регулярные промежутки. В особенности их интересовали те силы, которые были связаны с Луной и которые оказывали влияние практически на все стороны жизни: Будет ли успешной охота, будет ли обильный урожай и удастся ли его сохранить, можно ли начинать лечение того или иного заболевания и т. д.
Обострённые чувства, внимательное и точное наблюдение за природой, миром животных и растений - сделали наших предков мастерами определения "нужного момента".
Они открыли, что:
* самые различные природные феномены: прилив и отлив, рождение, погодные капризы, циклы у женщин и многое другое - находятся во взаимосвязи с ритмами Луны;
* многие животные в своих действиях руководствуются положением Луны, например, птицы собирают материал для гнёзд в определённое время, так что гнёзда после дождя очень быстро высыхают;
* успех бесконечных повседневных дел: заготовка дров, приготовление пищи, еда, стрижка волос, садовые работы, внесение удобрений, стирка, домашняя уборка, уход за телом и многое другое - зависит от ритмов Луны;
* операции и приём медикаментов, предпринятые в определённые дни, очень эффективны, а другие - бесполезны или даже вредны (ещё Гипократ писал в своих дневниках: "Не прикасайся железом к части тела, управляемой знаком, который как раз пересекает Луна");
* растения и их части изо дня в день находятся под влиянием различных энергий, знание которых является решающим для успешных посодок, ухода и сбора урожая;
* целебные травы, собранные в "нужный момент", содержат несравнимо больше активных полезных веществ, чем собранные в другое время.

Одним словом, успех какого-то мероприятия зависит не только и не столько от умения и наличия необходимых вспомогательных средств, но часто решающим образом - от момента его выполнения.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Tatianna




Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 98
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

93048СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2004, 21:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius, И всё же, я всё о своём. Стоит ли пользоваться при посадке растений календарем Зараева, как Вы считаете?

_________________
Я солнышка с водой в ладони зачерпну.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

93062СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2004, 23:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tatianna
Я честно говоря с ним не знаком Smile. Если он лунный, наверно можно.
Интересно, в нём есть противоречия тому, что писал я?

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Tatianna




Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 98
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

93603СообщениеДобавлено: Вс 29 Фев 2004, 14:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius, Я просто перепечатаю часть информации из этого календаря.
А.Зараев "Большой астрологический календарь." Принципы сельскохозяйственной астрологии.
НОВОЛУНИЕ. Растения находятся в состоянии покоя и насыщены влагой и энергией. Высшая точка влияния энергий стихии Вода. Поэтому в течение 12ч до и после Новолуния не рекомендуется сеять и сажать новые растения или пересаживать старые, а также заниматься прививкой и обрезкой деревьев и кустарников. В это время возможно прореживание здоровых и удаление слабых,засохших и больных растений.
ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ ЦИКЛА - период от Новолуния до точного аспекта Первая четверть. Преобладают энергии стихии Воздух. В течении этого периода интенсифицируются коммутационные процессы между корневой системой и верхушкай растений, а также между душой и духом растений.(Тут уж я совсем ничего не поняла.) Это наиболее благоприятный период для посадки "вершков" быстрорастущих, сбора плодов "вершков", однолетних и двулетних цветов и "деревьев", подкормки и полива растений, для прививок и селекщионной работы, для срезки цветов.
ВТОРАЯ ЧЕТВЕРТЬ. В течении этого периода происходит нарастание энергий стихии Огонь, которая способна наиболее полно вспринимать энергию космического эфира и насыщать все системы растений жизненной силой, давая толчок новому циклу эволюции. В это время энергия движется от корней к верхушкам растений, поэтому оно благоприятно для посадки "вершков" быстрорастущих и "вершков" с сильными корнями, для сбора плодов "вершков", корневищных многолетних цветов и "деревьев", подкормки и полива растений, прививок и селекционной работы, срезки цветов.
ПОЛНОЛУНИЕ. Высшая точка влияния энергий стихии Огонь. Происходит насыщение верхних частей растений, а нижние части и корневая система испытывают недостаток энергии и ослабление биопотенциала. Поэтому за 12 ч до и после этого аспекта нежелательны посадка и пересадка растений, поскольку снижены приживаемость и жизнеспособность корневой системы.
ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТЬ. Этот период характеризуется кристаллизацией и сгущением энергий стихии Огонь с целью их трансформации и усвоения материальными частями растений. Доминирует и возрастает влияние энергий стихии Земля, происходит движение соков и энергии от верхушек растений к корневой системе. Поэтому это благоприятный период для посадки, подкормки, полива и сбора плодов «корешков», для посадки и деления луковичных с целью получения полновесных луковиц, для посадки «деревьев», а также черенкования, деления корней у «деревьев» и корневищных многолетних цветов.
ЧЕТВЕРТАЯ ЧЕТВЕРТЬ. В это время усиливаются процессы распределения и поглощения астрального света, кристаллизованного стихией Вода (кульминация этих энергий происходит в Новолуние). Соки и энергии движутся от верхушек растений к их корням. Возможны посадки, подкормки, полив и сбор плодов «корешков», посадка и деление луковичных для получения полновесных луковиц, пересадка «деревьев», черенкование, деление корней у «деревьев» и корневищных многолетних цветов.

_________________
Я солнышка с водой в ладони зачерпну.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

95899СообщениеДобавлено: Сб 20 Мар 2004, 4:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tatianna - спасибо! Ну что же, я смотрю в этом календаре учитываются только фазы Луны. В этом случае предложенный мной гораздо универсальнее и подробней Smile. Рекомендую...


Весеннее равноденствие 2004
19.03.2004 18:34 | Astronet


В этом году, для разнообразия, весеннее равноденствие состоится не 21 марта, как обычно, а 20 марта в 06 ч 49 м UT. Поскольку к этому моменту на летнее время мы еще не перейдем, то в Москве будет 09 ч 49 м. Солнышко в этот момент пересечёт воображаемый небесный экватор, а в Африке исчезнут тени Cool . Ночь сравняется с днём и начнёт сначала по минутке, а затем всё больше отдавать своё "тёмное" время теплым, весенним денькам. На радость нам Very Happy .
Раннее наступление равноденствия связано с тем, что 2004 год - високосный и "лишний день" 29 февраля сдвинул дату равноденствия. В следующие три года все вернется на свои места, а потом повторится.
Кстати, это лишний раз показывает всю условность и временность всех календарей и високосных годов. Настоящие часы всегда у нас над головой: где Луна это минутная стрелка, Солнце - часовая, ну а циферблат - звёздное небо.
Учитесь пользоваться этими, настоящими часами Smile . Успехов!

Поздравляю всех своих однофорумян с началом астрономической весны!!!

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)

Последний раз редактировалось: Aqvarius (Вс 28 Мар 2004, 0:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

96579СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2004, 2:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Несколько строк об удобрениях и навозе.

Компост или навоз должны быть внесены при убывающей Луне. Для зерновых, овощей и фруктовых деревьев - лучше всего в дни плода (Овен, Лев, Стрелец), немного хуже - в дни Девы или в один из дней корня (Телец, Козерог).

Навоз должен быть вывезен на поле или в сад, если возможно, в полнолуние или по крайней мере приубывающей Луне. Тогда грунтовые воды останутся защищёнными.

Искусственные удобрения никогда не вносите в дни Льва! Растения сгорают, так как этот знак Зодиака оказывает сильное иссушающее действие.

Закладывать навозную кучу тоже лучше всего при убывающей Луне.


Возможно, некоторые скажут, что будет стоять слишком сильный запах, если все крестьяне или дачники одновременно будут удобрять землю навозом. Однако лучше в течение трех дней потерпеть "зловоние", чем отравлять грунтовые воды.

Вопрос о внесении искусственных удобрений решите сами, но с чувством меры и здравого смысла. Производители удобрений, безусловно, заботятся о получении прибылей и поэтому часто дают преувеличенные рекомендации относительно количества удобрений, которые нужно внести. Хороший КОМПОСТ и НАВОЗ навсегда останутся непревзойдёнными удобрениями, особенно для плодовых деревьев.

Удачи в садах и огородах! Cool
(В следующий раз поговорим об укладке плит на дорожках и уходе за гидротехническими сооружениями).

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

101146СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2004, 2:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте дорогие дачники! Приближается череда больших праздников, многие проведут их на своих маленьких и не очень дачах, имениях, участках...

На дворе разгар весны, Луна растёт (до 4-го мая), да ещё приближается по своей орбите к созвездию Девы. Пробудет она в нём всего два дня: с 30 апреля по 01 мая (до 22:00 вечера). А это самое подходящее время для посадки корневых овощей (сельдерей, морковь, репчатый лук, редька и редис) и пересадки деревьев и кустарников.

Пересадка растений должна происходить при растущей Луне, альтернативно - при нисходящей Луне (Близнецы - Стрелец).

Растения, пересаженные в это время в другое место, быстро образуют новые корни и прекрасно растут. Обратите внимание на момент пересадки взрослых растений, прежде всего - фруктовых деревьев. Старая поговорка гласит: "Старое дерево не пересаживают". Однако если речь идёт не о гибридах, то это не соответствует истине: если вы используете время нисходящей Луны, лучше всего дни Девы, тогда на новом месте приживутся и более взрослое растение и старое дерево.

И для черенков время растущей или нисходящей Луны - самое благоприятное. Они быстро растут и в короткое время дают корешки. Дни Девы и для этого самые благоприятные. Однако осенью работа с черенками даёт наилучшие результаты при убывающей Луне.

Засеянная в дни Девы при растущей Луне (с марта по сентябрь) лужайка (газон) быстро станет отрадой для глаз, хотя для газона дни Льва при растущей Луне подходят несколько лучше (они как раз сейчас идут). Во всяком случае, очень важен фактор растущей Луны.

Однако есть и исключение в правилах дней Девы - это кочанный салат! Посаженный в дни Девы, он даёт высокий стебель и не завивается в кочан. Для посадки кочанного салата плохим знаком является и Стрелец.
Листовые овощи (салат, шпинат, белая и красная капуста) следует сажать и сеять при убывающей Луне, лучше всего в дни Рака.
(с 22 по 24 мая)

Для прочих работ в саду, например для установки или обновления ограды, также подходят дни Девы. Однако это должны быть дни убывающей Луны или новолуния (с сентября по март). Забитые в этот день опоры будут прочными сами по себе. Правило действует для каждой установки подпорок для деревьев, убывающая Луна делает их прочными. Работы по починкам такого рода делаются большей частью осенью или ранней весной, когда убывающая Луна находится в знаке Девы.

Конечно, Луна каждый месяц находится только два три дня в знаке Девы, но то, что вы успеете сделать в эти дни оправдает все ваши усилия.
--------------------------------------------------------------
Удачи вам в самом нужном и мирном деле на Земле Smile.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

102321СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 2004, 0:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Flot

Это всё очень интересно, но про влияние Луны на растения у Фукуоки ничего не сказано, а между тем про лунный календарь даже Анастасия упоминала (забыл в какой книге). В остальном же я с ним согласен.
Но не следует упускать из виду, что взаимодействие человека и растений очень индивидуально. Одного они чувствуют и слушаются, а у другого - чахнут и погибают. Так что среднему человеку всё-таки что-то делать на земле надо. И отбрасывать лунный календарь не стоит, ради целостного понимания природы. Тем более всё это легко проверяется на практике, что я и делал неоднократно, а иначе бы не советовал...

Цитата:
Он осознал, что раздробленные научные знания человечества не приближают его к пониманию природы, а только всё больше запутывают. Чем больше наук и знаний, тем меньше шансов у отдельного человека осознать природу целиком, и тем дальше человек от целостного её понимания.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Victor_A



Возраст: 75
Зарегистрирован: 06.06.2004
Сообщения: 31
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Урал г.Нижняя Салда

105264СообщениеДобавлено: Вс 06 Июн 2004, 11:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас на Урале принято вскапывать почву не только под овощи, но и под ягодными кустами, например, под смородиной, крыжовником и др.
Мы с женой посадили новую смородину и вот уже 3 года не трогаем землю под кустами и они растут в окружнеии трав. Среди травы поселилась земляника. В этом году я посадил между смородинами огурцы, как советовала Анастасия, прямо в траву. Ягод завязалось много, огурцы еще не взошли, но время покажет. Да теперь я и не сомневаюсь в правильности сделанного и в успехе дела.

_________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание многих фактов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Flot




Зарегистрирован: 06.11.2003
Сообщения: 15



105408СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 2004, 19:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius писал(а):
Flot

Это всё очень интересно, но про влияние Луны на растения у Фукуоки ничего не сказано, а между тем про лунный календарь даже Анастасия упоминала (забыл в какой книге). В остальном же я с ним согласен.


А я и не утверждал, что у Фукуока сказано про лунный календарь! Neutral
Речь шла об отказе от химии.

_________________
Flot
http://kurdyumov.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

121223СообщениеДобавлено: Чт 07 Окт 2004, 1:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброй всем ночи.

Не знаю как у вас, а у меня на даче этим летом было прям какое-то нашествие мышей. Не уберёг три саженца кедра, один каштан и даже дубок пострадал от этих всеядных серых разбойников Smile.
Предлагаю свой способ борьбы с мышками. Я использовал пластиковые бутылки разного калибра, в зависимости от величины растения и размеров корней. Отрезаете дно и горлышко бутылки и образовавшийся цилиндр с силой втыкаете в землю так, чтобы растение находилось в центре. Для мышей - это не преодолимая преграда, тогда как для солнца, луны, звёзд и дождика её нет и в помине.

Молодые саженцы плодовых деревьев можно уберечь зимой от других любителей свежих побегов - зайцев, при помощи всё той же пластиковой тары. Опять же отрезаете дно и горлышко, но ещё и разрезаете бутылки вдоль. Охватываете этими пластиковыми панцирями ствол и молодые ветки, и для верности закрепляете всю конструкцию прозрачным скотчем. Всё, даже зайчьи зубы ничего не смогут поделать, а деревце спокойно будет дышать и получать солнечную энергию.

Этими способами Вы Smile "убиваете сразу трёх зайцев" - сохраняете свой сад, никого не убиваете и собираете мусор, в изобилии валяющейся в наших лесах и полях. Итак, любимые Анастасией дачники, за дело...

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

121252СообщениеДобавлено: Чт 07 Окт 2004, 10:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius, а как на счёт кота? - Издревле известный способ!
Мне знакомый рассказывал, что они на дачу приезжали со своим котом, а тот бегал везде, ловил всё что движется и ел. Бывало, до пяти ящерец в день съедал. От тех кто живёт в частных домах слышал много, что кошки ловили мышей и крыс, иногда даже кротов, и складывали их где-нибудь дома, на виду у хозяев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

121379СообщениеДобавлено: Чт 07 Окт 2004, 23:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

revit

Ну, как же без них, моих любимых...Smile Только, у меня кошка - Ася, но и она не справляется с этими бестиями. Они понаделали столько нор - вся земля в дырках, что довольно легко и быстро исчезают с места преступления. К тому же, моя Аська очень любит гулять и на участок приходит лишь поесть, поспать - когда не беременная Smile.
Кстати, она тоже любит попробовать на зубок свежие всходы, так, что предложенный мной механический вариант, подходит всем...

Правда, есть ещё природный способ борьбы с "маусами" - если посадить, приведённые ниже, растения по соседству с растительностью, подверженной нападению. Это - чеснок, рябчик, чернокорень, донник. Только пожалуйста, обращайте внимание на то, чтобы все травы сажались при растущей Луне, а все луковичные растения - при убывающей.

Удачи на даче Smile.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Mouette




Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 61
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

128847СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2004, 3:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вы разве не читали книгу С. Тужилина "Практическая биодинамика в Сибири?" Он там очень здорово и очень практически говорит, что делать с сорняками. Вот выдержка из главы "Сорняк, болезнь, вредитель":
"Мне почему-то хочется их звать "помощники". Но суть не в названии, а в той работе, которую они осуществляют. Вот смотрите. Где и когда в первую очередь появляются вредители? На отдельных, и надо сказать честно, ослабленных растениях в благоприятные для развития насекомого сроки. Болезни? При соответствующих условиях – тоже на «слабаках». Сорняки буйствуют на неухоженных, мало обрабатываемых участках. А что мы делаем с ними? Правильно, уничтожаем всеми доступными нам средствами. Если мы опоздаем с этим, они бесконечно размножатся и урожая нам не видать. А ведь они для нас делают доброе дело. Они указывают, во-первых, что на данном участке нарушена гармония, и существует некий дисбаланс: либо чрезмерное превышение одного какого-либо химического элемента, либо его острый недостаток, либо влияние другого фактора, например, уплотнения почвы или обеднения микрофлоры и микрофауны. Поэтому, надо внимательно посмотреть, в чем здесь дело..."

_________________
С любовью, Mouette

"Живая земля" - газета для живых людей!
http://biodynamics-sib.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Mouette




Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 61
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

128848СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2004, 4:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Для удаления сорняков самое подходящее время - убывающая Луна (для тех кто не в курсе: от полнолуния до новолуния), лучше всего когда она находится в знаке Козерога.


Что мне хотелось сказать... Что не одна Луна на небе нашем влияет на подружку-Землю. Проверено практикой... Влияют и Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон... Луна - такая маленькая по сравнению с ними. Конечно, она ближе всех к Земле, и оттого влияет. Но те планеты влияют больше! У нас один знакомый по планетным соединеним предсказывает погоду.

К чему я это - что практически привязывать все работы на земле к Лунным ритмам - не всегда будет результат...

_________________
С любовью, Mouette

"Живая земля" - газета для живых людей!
http://biodynamics-sib.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

129475СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 2004, 21:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mouette писал(а):


Проверено практикой... Влияют и Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон... Луна - такая маленькая по сравнению с ними. Конечно, она ближе всех к Земле, и оттого влияет. Но те планеты влияют больше!


Милая Mouette, конечно на Землю влияет весь космос. Вы наверно, не слишком внимательно читали эту тему. Просто Луна, как огромная лупа, фокусирует имено те излучения и имено того участка космоса по которому в данный момент проходит. Это то, что касается тонких влияний.
Но и в физическом воздействии на Землю с Луной может поспорить лишь Солнце. Примеров тому масса:

Цитата:
* самые различные природные феномены: прилив и отлив, рождение, погодные капризы, циклы у женщин и многое другое - находятся во взаимосвязи с ритмами Луны;
* многие животные в своих действиях руководствуются положением Луны, например, птицы собирают материал для гнёзд в определённое время, так что гнёзда после дождя очень быстро высыхают;
* успех бесконечных повседневных дел: заготовка дров, приготовление пищи, еда, стрижка волос, садовые работы, внесение удобрений, стирка, домашняя уборка, уход за телом и многое другое - зависит от ритмов Луны;
* операции и приём медикаментов, предпринятые в определённые дни, очень эффективны, а другие - бесполезны или даже вредны (ещё Гипократ писал в своих дневниках: "Не прикасайся железом к части тела, управляемой знаком, который как раз пересекает Луна");
* растения и их части изо дня в день находятся под влиянием различных энергий, знание которых является решающим для успешных посодок, ухода и сбора урожая;
* целебные травы, собранные в "нужный момент", содержат несравнимо больше активных полезных веществ, чем собранные в другое время.


Я, наверно не открою секрет, что Луна всегда обращена к Земле одной стороной, т. е. один её оборот вокруг своей оси равен одному обороту вокруг Земли (~ 29 дней), но мало кому известно, что через несколько миллионов лет и Земля настолько замедлит своё обращение вокруг оси, что тоже станет обращена к Луне всё время одной стороной. "И будут они вращатся в этом космческом танце взявшись за руки и глядя друг другу в лицо до сканчания эонов" (с)

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Mouette




Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 61
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

129920СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 2004, 3:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вы наверно, не слишком внимательно читали эту тему

Милый Aqvarius, дело здесь больше не в теории, а в практике. Я живу с детства с родителями в нашем родовом поместье, и мы много что наблюдаем, проверяя различные теории. Так вот Луна влияет на водные силы. Например, время посадки: на восходящей Луне у растения соки вверх, поэтому мы пересаживаем рассаду в землю, чтобы меньше травмировать корень и растение лучше приживалось. Конечно, сказываются также новолуние и полнолуние на растениях, людях и проч. НО:
Цитата:

растения и их части изо дня в день находятся под влиянием различных энергий, знание которых является решающим для успешных посодок, ухода и сбора урожая;

С этим позвольте мне с вами не согласиться - просто проверено практикой.

_________________
С любовью, Mouette

"Живая земля" - газета для живых людей!
http://biodynamics-sib.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Mouette




Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 61
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

129922СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 2004, 3:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Искусственные удобрения никогда не вносите в дни Льва!

А лучше вообще никогда не вносите!
Цитата:

Возможно, некоторые скажут, что будет стоять слишком сильный запах, если все крестьяне или дачники одновременно будут удобрять землю навозом. Однако лучше в течение трех дней потерпеть "зловоние", чем отравлять грунтовые воды.

А где же гармония, если будет сильный запах? В Природе нет таких запахов, значит тут что-то не то!

_________________
С любовью, Mouette

"Живая земля" - газета для живых людей!
http://biodynamics-sib.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

130239СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 2004, 13:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Aqvarius! До книг я так и не добрался, а тут вот одолела меня пара вопросов:
Как определить, в каком знаке находится луна? Только ли по лунному календарю?
Растущая и убывающая луна - это вроде понятно и определяется за пару дней, а что значит восходящая и нисходящая? Это тоже самое или нет?
Если не трудно, пожалуйста!

Всем спасибо !)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

130427СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 2004, 2:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте revit!

Цитата:
Как определить, в каком знаке находится луна? Только ли по лунному календарю?

Нет, не только по лунному. Сейчас практически в любом отрывном календаре есть вся информация по Луне: фаза, восход и заход, лунный день, знак Зодиака. Покупайте лучше календарь для огородников и дачников. Мне, как любителю астрономии, легче. У меня есть компьютерный планетарий, но реальное положение Луны в нём, не совпадает с календарным (торопится) из-за явления прецессии. В книге советуют пользоваться календарём.

Цитата:
Растущая и убывающая луна - это вроде понятно и определяется за пару дней, а что значит восходящая и нисходящая? Это тоже самое или нет?


Конечно нет. Это разные вещи.

1. Растущую и убывающую определяют не за пару дней Smile, а гораздо быстрее: если месяц напоминает Вам букву "С", то это "стареющий", убывающий месяц. Если же, месяц повёрнут выпуклой частью в другую сторону")" и приставив к нему в воображении палочку Вы получите букву "Р", то он "растущий".
Кроме того запомните, что растущая Луна восходит (появляется над горизонтом) от восхода Солнца до его заката (в зависимости от величины фазы) и видна в основном вечером и ночью. А убывающая Луна восходит от заката Солнца и до его восхода, и видна утром и иногда днём.

С восходящей и нисходящей Луной несколько сложнее, но если Вы подключите воображение, то легко представите эту небесную механику, а я Вам помогу.
Дело в том, что плоскости орбит вращения Луны и Земли не совпадают, а пересекаются, образуя небольшой угол (5*). И полмесяца Луна находится выше плоскости орбиты Земли, а полмесяца ниже. Воображаемая прямая, полученная от пересечения этих плоскостей, делит Зодиак на две части и указывает одним концом на точку зимнего солнцестояния (21 декабря) в знаке Стрельца, а другим концом на точку летнего солнцестояния (21 июня) в знаке Близнецов. Знакам Зодиака от Стрельца до Близнецов, присуща восходящая сила - сила зимы и весны, которым характерно рождение, цветение и рост.
Нисходящая сила, напротив, присуща знакам второй половины от Близнецов до Стрельца - это сила лета и осени, которая означает зрелость и отдых.
Знаки Близнецы и Стрелец представляют собой узловые пункты между восходящей и нисходящей Луной и поэтому не могут быть однозначно причислены к одной из этих сил.

Если Вам было трудно разобраться в том, что я тут написал, то просто запомните:
Нисходящая Луна ни как не связана с фазами, а указывает на положение Луны в Зодиаке. 13 дней от Близнецов до Стрельца - это нисходящая, а 13 дней от Стрельцов до Близнецов - восходящая Луна.

Стрелец___>
Козерог___>
Водолей___>
Рыбы______>Восходящая Луна.
Овен______>
Телец_____>
Близнецы__>


Близнецы__>
Рак________>
Лев________>
Дева_______>Нисходящая Луна.
Весы_______>
Скорпион___>
Стрелец____>

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)

Последний раз редактировалось: Aqvarius (Пн 29 Май 2006, 1:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Mouette




Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 61
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

130431СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 2004, 4:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По просьбе revit пишу практический пример:

Бывает такое, когда вы садите редис, и одни получаются круглые и у них мало ботвы, а у других лист большой, а корень маленький или кривой, косой? Просто первый редис посадили в дни корня, поэтому все силы Луны и космоса направлены на то, чтобы у него рос именно корень.
Или еще пример когда мы стряпаем, то всегда только в дни плода, тогда тесто получается пышным, хорошо поднимается.
Вот вы попробуйте поставить опару в лист, 2 декабря, и в плод, 3 декабря, из одних и тех же продуктов в таком же количестве. И вы увидете, как среагирует тесто на влияние Луны и ругих планет.
Всего доброго!

_________________
С любовью, Mouette

"Живая земля" - газета для живых людей!
http://biodynamics-sib.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

130547СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 2004, 20:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mouette, 2 и 3 декабря Луна будет находиться в знаке Льва и будет действовать на плоды растений. Так, что если вы хотите сравнить как поднимается опара в дни листа, то следует выбрать 29; 30 ноября или 1 декабря - Луна в Раке.

Удачи!

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Mouette




Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 61
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

130627СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 2004, 3:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius, даты я брала по своему календарю "Посевные дни". Поэтому как раз есть возможность сравнить работу двух календарей. Кстати, каким пользуетесь вы?

Кстати, теорию об отличиях лунного и биодинамического календаря можно почитать на http://biodynamics-sib.narod.ru/vopr/1.html.

Всего доброго!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

131020СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2004, 13:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, ВСЕ!
Aqvarius, спасибо вам за разъяснения - с вашей помощью и помощью пары астрологических программок разобрался в нисходяжей и убывающей луне. Я так понял, что если бы Земля и Луна относительно Солнца не двигались, то фаза луны и её движение по орбите имели бы постоянное соотношение(Например в близнецах она бы постоянно была полной)?
Есть ещё вопросик:
Цитата:
На дворе разгар весны, Луна растёт (до 4-го мая), да ещё приближается по своей орбите к созвездию Девы. Пробудет она в нём всего два дня: с 30 апреля по 01 мая (до 22:00 вечера). А это самое подходящее время для посадки корневых овощей (сельдерей, морковь, репчатый лук, редька и редис) и пересадки деревьев и кустарников.

Question Что важнее: чтобы луна была растущей или нисходящей? Вы писали, что корневые овощи должны быть посажены при убывающей луне, а в этом месте это утверждение проигнорировано, потому что луна нисходящая. Если при нисходящей лучше сажать и корневые и листовые растения, то какую роль играет фаза луны?
И ещё вопросик, пока вы не совсем устали Smile :
Question Даты указанные в лунном календаре не всегда соответствуют тому, что показывают електронные планетарии. Я ещё не совсем понял что такое явление прецессии, но это не оно, потому что иногда данные совпадают. Так вот вопрос: если вы сами наблюдали звёзды, всегда ли реальное положение луны соответствует календарному?

Кажется пока всё, спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Можжевельник



Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 174
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Мск

131177СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноя 2004, 0:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Возможно, некоторые скажут, что будет стоять слишком сильный запах, если все крестьяне или дачники одновременно будут удобрять землю навозом. Однако лучше в течение трех дней потерпеть "зловоние", чем отравлять грунтовые воды."

А мы навоз сразу компостируем - практически никакого запаха. А свежий навоз, вообще-то не вносят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

131453СообщениеДобавлено: Ср 01 Дек 2004, 3:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброй звёздной ночи.

revit, очень рад, что помог Вам. С удовольствием постараюсь ответить и на следующие вопросы.

Цитата:
Я так понял, что если бы Земля и Луна относительно Солнца не двигались, то фаза луны и её движение по орбите имели бы постоянное соотношение(Например в близнецах она бы постоянно была полной)?


Вы совершенно правы, тогда бы каждая фаза Луны строго соответствовала определённому знаку Зодиака и легко запомнилась, но к сожалению, у нас перестала бы происходить смена времён года, да, и Земля просто сошла с орбиты и упала бы на Солнце.

Цитата:
Даты указанные в лунном календаре не всегда соответствуют тому, что показывают електронные планетарии. Я ещё не совсем понял что такое явление прецессии, но это не оно, потому что иногда данные совпадают. Так вот вопрос: если вы сами наблюдали звёзды, всегда ли реальное положение луны соответствует календарному?


Вы затронули довольно сложную тему, трудно объяснимую "на словах" без картинки, но я попробую. Сначала - прецессия.

Все в детстве, наверно, запускали волчок или юлу и обратили внимание, как вращаясь вокруг своей оси волчок, кроме того, ещё медлено покачивается, описывая осью вращения круг (конус).

Так вот, ось вращения Земли совершает в мировом пространстве такое же круговое движение. Его период по последним научным расчётам составляет 25 729 лет. Это число было известно в древности: день Сварога - 24 750 лет, день Брамы - 25 000 лет - расхождение в цифрах происходит из-за постоянного замедления вращения Земли.

Это круговое "покачивание", обратное направлению вращательного суточного движения Земли, приводит к тому, что точка весеннего равноденствия смещается по небесному экватору с востока на запад на 50 секунд дуги в год, а весеннее Солнце постепенно перекочёвывает из одного зодиакального созвездия в другое - происходит предварение равноденствий. Это явление называют прецессией (от лат. предшествование). В настоящее время Солнце весной, в день равноденствия, проецируется не на созвездие Овна (знаком которого оно когда-то стало обозначаться), а на созвездие Водолея. (Началась Эра Водолея).

Что касается не совпадения реального положения Луны с указанными в календаре, то оно полностью совпадает только раз в 19 лет! Из-за не совпадения длительности лунных суток, месяца и года, с сутками, месяцами и годами солнечными. Ведь каждый год положение Луны в одни и те числа месяца разное. С Солнцем всё гораздо проще: оно каждый год в одно и то же время проходит одни и те же знаки Зодиака и в каждом знаке пребывает месяц. Луна же, как Вы уже знаете, переходит из знака в знак каждые два-три дня и каждый год делает это в разное время, и лишь раз в 19 лет все фазы и дни совпадают.
Так, что действительное положение Луны несколько расходится с тем, которое приводит календарь. Например, сегодня (1-12-04) Луна только покидает знак Близнецов и переходит в знак Рака, а в то время как календарь уже указывает на влияние Льва. Но доверяйте всё же лунному календарю, т. к. влияние созвездий Зодиака само по себе не зависит от того, что мы живём по солнечному. Жили бы по лунному - таких рассхождений не было бы.

Вообще составление календарей и их состыковка всегда было самой трудоёмкой работой и рождало много путаницы. Нынешний григорианский календарь может и удобен в пользовании, но полностью потерял свой изотерический смысл.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)

Последний раз редактировалось: Aqvarius (Ср 01 Дек 2004, 16:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

131571СообщениеДобавлено: Ср 01 Дек 2004, 16:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

revit

Цитата:
Что важнее: чтобы луна была растущей или нисходящей? Вы писали, что корневые овощи должны быть посажены при убывающей луне, а в этом месте это утверждение проигнорировано, потому что луна нисходящая. Если при нисходящей лучше сажать и корневые и листовые растения, то какую роль играет фаза луны?


Да, совсем забыл. Действительно, Луна, находясь 1 мая в знаке Девы, была растущей. Для корнеплодов это не подходит, но два других положительных фактора (Дева - день корня и нисходящая Луна), с лихвой перекрывают один негативный. Старайтесь всегда использовать максимум возможности и учитывать фазы Луны, знак Зодиака и направление движения по орбите. Разумеется, погодные и временные причины не всегда позволяют использовать благоприятные дни, но обращайте внимание хотя бы на то, чтобы не действовали никакие негативные.

Цитата:
Если при нисходящей лучше сажать и корневые и листовые растения, то какую роль играет фаза луны?


Если нисходящая подходит там и там, то, конечно, решающую роль будет играть фаза или знак (день плода, корня, цветок и лист).
-------------------------

Mouette

Цитата:
Aqvarius, даты я брала по своему календарю "Посевные дни". Поэтому как раз есть возможность сравнить работу двух календарей. Кстати, каким пользуетесь вы?


Дело в том, что я пользуюсь обычными календарями, но в расчёт беру сразу три фактора, поэтому мой способ гораздо точнее и эффективней. Кроме того книга, которой я пользуюсь, помогает не только в саду и огороде, но и в домашних делах, уходу за домом и самое главное в поддержании здоровья.
-------------------------

Можжевельник

Цитата:
А мы навоз сразу компостируем - практически никакого запаха. А свежий навоз, вообще-то не вносят.


Полностью с Вами согласен, я тоже использую уже перепревший навоз и он практически не пахнет. Не знаю почему, но так было написано в книге.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Flot




Зарегистрирован: 06.11.2003
Сообщения: 15



143704СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 2005, 19:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Бывает такое, когда вы садите редис, и одни получаются круглые и у них мало ботвы, а у других лист большой, а корень маленький или кривой, косой? Просто первый редис посадили в дни корня, поэтому все силы Луны и космоса направлены на то, чтобы у него рос именно корень.

Сажаю редис в один день, но "круглые и у них мало ботвы" - 20%, остальное "лист большой, а корень маленький или кривой, косой".
Это как?

_________________
Flot
http://kurdyumov.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
katti-




Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 138

Населённый пункт: Эстония

143709СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 2005, 20:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
А вот тот, где "лист большой и корень маленький..." потом дает стебель, цветёт и со временем семена появляются?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

144822СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2005, 0:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Flot писал(а):
Цитата:

Бывает такое, когда вы садите редис, и одни получаются круглые и у них мало ботвы, а у других лист большой, а корень маленький или кривой, косой? Просто первый редис посадили в дни корня, поэтому все силы Луны и космоса направлены на то, чтобы у него рос именно корень.

Сажаю редис в один день, но "круглые и у них мало ботвы" - 20%, остальное "лист большой, а корень маленький или кривой, косой".
Это как?


Это значит весь редис был посажен в неблагоприятный день или фазу Луны. А то, что 20% всё-таки "круглые и у них мало ботвы" - говорит о хорошем посадочном материале, они вырасли бы в любых условиях.

Ещё раз напомню, что касаемо фазы Луны:

Овощи, растущие и развивающиеся под землёй, хорошо растут тогда, когда день посадки или посева приходится на убывающую Луну. Если это почему-либо не возможно, альтернативно можно выбрать день при нисходящей Луне.

Кроме того:

Что касается выбора положения Луны в знаке Зодиака, то это зависит от того, какая часть растения должна получить шанс для развития.

Для посадки корневых овощей выберите день корня (Дева, Телец, Козерог). Картофель нужно сажать при убывающей Луне, но не слишком близко к новолунию, а сразу после полнолуния!

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

144907СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2005, 12:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Было бы конечно лучше, если бы Flot написал время посадки, и другие детали, потому что мне пришло в голову, что 20% взошли сразу и в нужное время, а остальные не успели проснуться.
Вообще Анастасия говорила, что сажать можно раньше срока, но не позже. Вот цитата:
Цитата:
...перед посадкой взять в рот, где держать не менее 9 минут не замоченное семечко или несколько. Положить между двумя ладонями, подержать их там секунд 30 и встать при этом босиком на том участке, где будет происходить посадка. Открыть ладони, поднести ко рту и выдохнуть на них воздух из легких, держать открытыми 30 секунд на солнце. Затем посадить в землю. Ни в коем случае не поливать. Полив возможен только по истечении не менее 3 суток после посадки. Высадку необходимо делать в благоприятные для каждого овоща дни (это человеку уже известно по лунному календарю). Более ранняя посадка при отсутствии полива не так страшна, чем более поздняя.

так что вот такая процедура для пробуждения семечка.
Flot, вы всё это делали?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

144925СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2005, 13:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

katti-, думаю для того чтобы получились семена надо сажать при растущей луне и в дни цветка (Водолей, Близнецы, Весы).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Mouette




Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 61
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

144981СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2005, 15:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

flot, если в один и тот же день садите, а большой то корень, то лист, значит, семена выращены так, на растениях, посаженных в плод, политых в лист - в общем, всё разрозеннно и нет гармонии. Всего доброго!

_________________
С любовью, Mouette

"Живая земля" - газета для живых людей!
http://biodynamics-sib.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Flot




Зарегистрирован: 06.11.2003
Сообщения: 15



147174СообщениеДобавлено: Сб 12 Фев 2005, 18:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А то, что 20% всё-таки "круглые и у них мало ботвы" - говорит о хорошем посадочном материале, они вырасли бы в любых условиях.

Ну так и я про что!
Взять хороший посадочный материал и с Луной не заморачиваться!!!
А плохой хоть во рте держи, хоть под чем сажай.....

_________________
Flot
http://kurdyumov.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

147934СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2005, 18:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Flot писал(а):
Цитата:

А то, что 20% всё-таки "круглые и у них мало ботвы" - говорит о хорошем посадочном материале, они вырасли бы в любых условиях.

Ну так и я про что!
Взять хороший посадочный материал и с Луной не заморачиваться!!!
А плохой хоть во рте держи, хоть под чем сажай.....


Ну это же расточительство (20%), да и материал скорее всего гибридный какой-нибудь, не живой.
Впрочем, собственно, никто никого не неволит. Wink

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

147961СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2005, 19:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Flot, у вас ник морской, я вам щас по морскому объясню.
Хороший парусник он наверное прилюбом ветре может вперёд плыть, кроме встречного, да? Но лучше он плывёт и быстрее когда ветер попутный, да?

Ну вот и растения также, чтобы они у вас в огороде не дрейфовали а росли, их надо сажать правильно! Удачного плавания!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

167819СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2005, 18:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые дачники!

Я думаю, все знают, что весна самое подходящее время для пересадок деревьев и посадки саженцев. И, если при выборе и посадке саженцев, от вас мало что зависит, то при пересадке выбранных вами деревцев и кустарников на вас ложиться вся ответственность за их приживаемость.
Об учёте сторон света уже все, надеюсь, знают (см. начало). Хотелось бы поговорить о сохранности корневой системы и уменьшении травматического шока при пересадке.
------------------
Вот несколько, простых советов для начинающих.

Лучше всего деревья и кустарники переносят пересадку будучи выкопанными вместе с комом земли (перевалочный способ). Но если вы работаете один, то следует учитывать диаметр и вес этого кома, ну и конечно возраст дерева, иначе вы его просто не подымете.
Выбрав молодое деревце или кустарник и пометив предварительно одну из сторон света, я вырезаю клинком лопаты вокруг него ком похожий на конус, переодически надавливая на лопату - легко ли он отделяется от земли. Обычно не делаю диаметр больше 50 см (в зависимости от объёма корневой системы). После того, как слабые и второстепенные корни уж не мешают, лопатой как рычагом поднимаю землянной конус с деревцем из лунки, заваливаю его на бок и гружу в тележку.
На новом выбранном месте, я ставлю этот усечённый конус на землю и, сорентировав его по метке и по возможности повторяя все изгибы, также вырезаю клинком лопаты второй конус. Сняв верхний, вытаскиваю с помощью лопаты нижний конус и, не выбрасывая его, кладу в тележку. Опускаю в лунку ком с деревцем, обычно он идеально подходит по размеру, подсыпая в щели оставшуюся землю, поливаю и утрамбовываю его ногами. Помоему, при такой пересадке деревце никогда не болеет и даже не замечает её, продолжая расти и развиваться.
Возвращаясь в лес за новым деревцем, я отвожу к старому месту оставшийся у меня ком-конус и заделываю им как заплаткой старую лунку.

Соблюдая эти не хитрые правила, вы не причините ущерба Природе и значительно облегчите себе труд по выкапыванию огромных, не расчитанных ям.
-------------------
P.S. Пересадка растений должна происходить при растущей Луне, альтернативно - при нисходящей Луне (Близнецы - Стрелец). А если при этом Луна будет в Деве, то приживутся даже взрослые и старые деревья.

Новолуние в мае: 8 числа в 12-49 пополудни (моск. время). Луна в Близнецах: 9 мая в 11-30. Луна в Деве - с 17 по 19 мая.

Удачи всем в нашем нелёгком, но увлекательном труде.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)

Последний раз редактировалось: Aqvarius (Сб 20 Окт 2007, 1:02), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

316863СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 2006, 18:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня земля - тяжёлый суглинок. Я всё перепробовал: и традиционную копку лопатой, и не копал, и глубокое рыхление полскорезом Фокина, и ..., и ... Но остановился на осенней перекопке вилами без пластооборота. Отдельные одуванчики и камни выбираю, и только. С точки зрения и биологии (не нарушается послойность почвы, для микроорганизмов и корней минимальный вред), и экономики (трудозатраты) - этот вариант - наилучший.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

316872СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 2006, 18:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу совета!!!
Какая почва - не повторяюсь. Нужно внести песок. Машина речного стоит 2000 р. Но мне предложили за гораздо меньшие деньги гранитный песок (отходы производства дорожного камня). Можно ли его использовать для замены речного? Что ещё из пром. отходов допустимо для применения в садоводстве? Какие виды шлаков можно использовать, а какие - категорически нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

317256СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2006, 12:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волчяра, можно, если там не добавлялись какие-нибудь хим.вещ-ва.

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ирна




Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 11

Населённый пункт: украина

317306СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2006, 14:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волчяра, в книге Фокуоке подробно написано что можно сделать с єтой почвой,надо под зиму оставлять побольше соломы и др органики, просто от добавления песка почти ничего не изменится, потому что песок сам по себе склонен к уплотнению, уж лучше добавить торф, прелые листья, опять же, органика. Удачи! А почвенная живность сама все перемешает. Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

317415СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2006, 18:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волчяра, попробуй высадку сидератов - три разных вида за сезон (посадил, подросло - скосил, посадил следующие... и т.д.). Всю фитомассу (то, что скосил) оставлять здесь же, естественно... Wink
Землю будут рыхлить корни растений и черви, которые питаются органикой.
Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

317492СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2006, 20:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Знакомая песня. Каждый год крутим эту пластинку. Помидоры подкармливаем практически только травой - сброженной или обкладываем растения подвяленными сорняками. Даже обрезь одревесневшей виноградной лозы перегнивает на грядках за лето. Люди не знают, куда девать траву, а нам её катастрофически не зватает. А Вам, Eco-Heretic, советую просыпать-проложить по участку резанные ветки берёзы или ивы - гниют очень быстро. Может, воспользуетесь местными заменителями в случае дефицита. Простите, не знаю природных уссловий Ваших мест. У нас ива растёт в соседнем СТ (2 км до ручья), берёзу можно найти на челябинско-башкирской административной границе (5-рядная лесополоса - 2,5 км от участка). Попробуйте. Малина и виноград - тоже "из этой оперы". Вишню категорически не рекомендую - за 10 лет не перегнивает, зато чайник на хворосте закипает за 5 минут...
Успехов!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

317559СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2006, 21:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волчяра, и всё равно земля не смягчается? Даже после таких "убойных" доз органики? Sad((
Тогда наверно единственный вариант - загазонить большую часть земли - а огород в приподнятых грядках с компостом...

А климат у нас не очень дружелюбный - резко-континентальный, зимой холодно с ветрами (степь), летом жарко (+ всё тот же ветер). Правда Иртышь течёт - с одного берега реки сосновый бор (всё, что от него осталось...), с другого - степь. Почвы светло- и тёмнокаштановые, вполне приемлимые (кое где - даже хорошие). Вообщем - жить можно.
А на счёт РП - думаю найти землю ближе к Алтаю (300 км от нас - уже Рудный Алтай) и подальше от нашего полигона... Neutral
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volgusha




Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 293
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Масква

323029СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 2006, 0:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо перегнивает орешник...

_________________
Мой телефон:(495) 2610189
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

330856СообщениеДобавлено: Пн 08 Май 2006, 18:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С Aqvariusом категорически не согласен в части борьбы с мышами. Возражения читайте в соответствующей теме по ссылке http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=330855#330855
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Paeonia




Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 9



335005СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2006, 7:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, что делать с клубникой? А случилось вот что: в прошлом году она цвела очень хорошо, дружно, но ягод совсем не было, не завязались!Crying or Very sad

Пчёлы были, должна была по идее хорошо опыляться, мы даже слегка обрызгивали сладкой водой для большего привлечения пчёл - и ничего!
Клубника здоровая, вид хороший.

В этом году, боюсь такая же история - уже хорошо цветёт (хотя по нашему климату ещё рановато - Приморье), цветочки стоят высоко, так же как в прошлый раз.Sad

Одна знакомая сказала, что мы пересадили только мужские растения, вот ягод и нет.8O Я о таком никогда не слышала, чтобы клубника разделялась на мужские и женские растения! Подскажите, почему же не завязываются ягоды?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

335006СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2006, 7:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Paeonia, про женские и мужские растения у клубники - я такого не слыхивала. А вот причиной отсутствия завязки могут быть дожди. Дождь или полив во время цветения смывают пыльцу и нечем опыляь цветок.

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fash-77




Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 2119
Благодарили 21 раз/а


335018СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2006, 8:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Eco-Heretic, Ребята Земля понятие растяжимое,суглинистая,глинистая,.......
Если глинистая добавь сладкого песка.(речной)
Клубника даёт отростки поменяйте кусты,посмотрите нет ли тли? её порой трудно увидеть чуть ли не подмикроскоп.
На мои кусты полив неповлиял.
Ещё одна важная деталь, найти ей её место.
А можно и поругать её,напугать,конечно любя.
У меня цветок всё старался прятать цветы в нутри под листьями,заругался напугав его что выброшу.
Теперь цветы с наружи,а листья уменьшили свою величину.

_________________
Запомните, будет Любовь в сердцах значит, будет и Будущее у Родов ваших".(Перун)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

335168СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2006, 14:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И ещё, завязи может не быть из-за того, что просто некому опылять цветы. Нет или мало пчёл, насекомых, которые это делают. Причиной может быть холодная зима, когда вымерзают насекомые.

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Paeonia




Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 9



335712СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 2006, 12:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tatianka, fash-77, спасибо. Но что интересно, у соседей то клубники было очень много, они даже нас угощали Very Happy. Так что дожди наверное не могли так повлиять.
Тли вроде не было, но надо сейчас присмотреться повнимательней.
На этих же местах она в прошлые годы хорошо давала урожай..

Ну ладно, может на самом деле надо поговорить с ней "по душам"..Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volgusha




Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 293
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Масква

336889СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2006, 4:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Paeonia, ты ,видать,клубничку-то ПЕРЕКОРМИЛА!
Используй небогатые почвы,усы туда пересади(ПЕРВЫЕ),МУЛЬЧИРУЙ ЧЁРНЫМ СПОНБОНДОМ или соломой
(если перекорм,усов должно быть много!,проверься..)

_________________
Мой телефон:(495) 2610189
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

336952СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2006, 9:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

ЧЁРНЫМ СПОНБОНДОМ

А что это такое?

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fash-77




Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 2119
Благодарили 21 раз/а


336966СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2006, 10:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Paeonia, Говорите не сомневайтесь результат не заставит долго ждать,я и жена в этом уже убедились

_________________
Запомните, будет Любовь в сердцах значит, будет и Будущее у Родов ваших".(Перун)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volgusha




Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 293
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Масква

337040СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2006, 14:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Укрывной дышащий нетканный материал.

_________________
Мой телефон:(495) 2610189
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

337117СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2006, 19:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ! Спандбонды и прочее - это неэкологично! Попробуйте в качестве мульчи полуготовый перегной, листовой опад и тому подобное. Для земли очень большая польза. Сегодня 3 сорта обработал... Закончу посевную - допишу свой сайт. Там для садовой экологии найдётся место. Проблема крайне актуальна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Paeonia




Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 9



338941СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 2006, 6:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Volgusha, Ты права! Вчера пытала маму и она призналась, вернее вспомнила, что прошлой весной хорошенько удобрила удобрениями клубнику на всех грядках! И да, усов было много.
Так что "вредитель" найден.Smile В этом году она не удобряла, поэтому есть надежда, что ягодки будут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kmalysko




Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 31

Населённый пункт: vremenno La Rochelle

434389СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 2007, 19:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zdravstvujte.
Aleksandr, vy davno pisali:
[quote="Aqvarius"]
Другое дело мой "детский садик": девять кедрышков (старшему 3-ий годок пошёл), дубок 2-х годовалый (в открытом грунте) и шесть каштанов (пол года на подоконнике). Все посажены лично из орешков, желудя и орехов соответственно. [/quote]

Vopros:
Po lunnomu kalendariu sazhali? Esli da, to v kakoj den? Ja kak to ne pojmu v kakoj den nado sazhat Derevja, kustarniki? V den lista? Ploda? Est listvennye, hvojnye, est derevja dajuschie plody, drugie - net. Kak tut byt?

Spasibo.

P.S. PODELITES KTO NIBUD POZHALUJSTO KNIGOJ:
С. Тужилин "Практическая биодинамика в Сибири"
Dostavka vo Franciju poka nevozmozhna, a najti v Internete ne udaetsia uzhe pol goda Sad
dOSTAVKA V

    Добавлено пользователем cпустя 17 мин., 45 сек.:
Aqvarius писал(а):

Навоз должен быть вывезен на поле или в сад, если возможно, в полнолуние или по крайней мере приубывающей Луне. Тогда грунтовые воды останутся защищёнными.


Esli ja pravilno poniala, to v eto vremia rastenija pogloschiajut etot ves "chiajok"? Ili eto sviazano s tem, chto gruntovyh vod stanovitsia menshe (kakoj nibud tam otliv ili eschio chto to v etom rode)? Ili eto sviazano eschio s chem to?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

434396СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 2007, 19:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

kmalysko, какого эффекта желаешь добиться? Высокого роста или получить невысокое легкообслуживаемое деревце с плодами крупнее нормы и урожайностью, как у обычных высокоросов?
А Aqvariusа ты поняла верно. Но ещё лучше, не глядяна Луну, сделай по периметру кроны деревьев лунки на 1-1,5 штыка лопаты через 1-1,5 м и бухни в каждую по 1/2 ведра любых помоев. Засыпь землёй. Так делают конторщицы с базы "Меркурий" на ул. Автомобилистов. Проверено лично. Поэтому рекомендую.

_________________
Ничего уже не радует... Всё чаще задумываюсь о скором уходе в Мир Иной...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kmalysko




Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 31

Населённый пункт: vremenno La Rochelle

434499СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 2007, 1:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ja...
Ja by hotela imet nevysokie plodovye derevja (dopustim, jablonia, vishnia, dazhe kazhtan sjedobnyj), chtob nikakaja obrezka ne nuzhna byla (nu, mozhet tolko ochistja ot suhih vetochek). Plody normalnye i glanvoe - vkusnye s normalnoj urozhajnostju.
No est eschio hvonye derevja i dr. listvennye, hotelos by ih videt strojnymi, vysokimi i s shikarnoj ohapkoj listvy.
No vot ot Lipy ja hochiu mnogo cveta (ja prosto ochen med liubliu Smile), tak ja ponimaju, chto ee nado v den cvetka peresadit ili posadit? (etot zhe vopros i k drugim cvetuschim medonosam)

Spasibo, Vitalij za sovet, poprobuju...
Kstati, vmesto pomoev mozhno ispolzovat i, izvinite, isprazhnenija iz biotualeta (chitala nedavno, chto odna dachnica svoj tualet peredelala takim obrazom, chto vse isprazhnenija sobirajutsia v nebolshoe vederko, chtob bylo netiazhelo ego nosit, no glavnoe uslovie, chto nuzhno posle kazhdogo hozhdenija v tualet zasypat vsio lopatkoj pesku, ili torfa ili eschio chego to (nepomniu, chto eschio). Glavnoe, chto ne voniaet takoj tualet)
Dumaju, derevja ot takoj podkormki tozhe ne otkazhutsia.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

434578СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 2007, 9:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

kmalysko писал(а):
Ja by hotela imet nevysokie plodovye derevja (dopustim, jablonia, vishnia, dazhe kazhtan sjedobnyj), chtob nikakaja obrezka ne nuzhna byla (nu, mozhet tolko ochistja ot suhih vetochek). Plody normalnye i glanvoe - vkusnye s normalnoj urozhajnostju.

Здесь, даже не зная Ваших условий, могу дать такой совет. Выберите самые низкорослые формы дичек. Возьмите с них семена и вырастите подвои. Привейте любым понравившимся сортом. Будет высота подвойного дерева, а урожайность и прочие характеристики - привитого сорта. И особенно, если пересадите полученный таким образом саженец за 2-3 дня до новолуния! Мощнейшее ограничение высоты! Я тоже не любитель обрезки, но... У меня 20-летняя северянка (делал так, как описал, но подвой брал обычный - сеянец полукультурки Передовой) чуть выше 3 м, а урожай - ... И качество гораздо выше обычных деревьев!
kmalysko писал(а):
No est eschio hvonye derevja i dr. listvennye, hotelos by ih videt strojnymi, vysokimi i s shikarnoj ohapkoj listvy.

В этом случае сделайте пересадку на постоянное место спустя 12-72 (не раньше и не позже!) часов после новолуния. Простой, но эффективный приём. Я так вытягивал сенполии.
По поводу чистки садового туалета. У меня всё идёт в бочки с квасящейся травой, так как данное удобрение имеет сверхвысокую активность и может обжечь корни. А в процессе брожения - все показатели оптимизируются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

439241СообщениеДобавлено: Сб 27 Янв 2007, 20:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Werish писал(а):
Белый клевер, посеянный вместе с зерновыми как покровная культура, также помогает держать сорняки под контролем.

А у нас он считается крайне злостным сорняком... 3-е место в чёрном списке держит... Порой плоскорез Фокина против него бессилен! Только вилы! Выкопал с корнем - и пусть вянет под палящими лучами сорнца... Сохраняет почвенную влагу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

439409СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 2007, 13:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

kmalysko
Цитата:
Zdravstvujte.
Aleksandr, vy davno pisali:

Цитата:
Другое дело мой "детский садик": девять кедрышков (старшему 3-ий годок пошёл), дубок 2-х годовалый (в открытом грунте) и шесть каштанов (пол года на подоконнике). Все посажены лично из орешков, желудя и орехов соответственно.


Vopros:
Po lunnomu kalendariu sazhali? Esli da, to v kakoj den? Ja kak to ne pojmu v kakoj den nado sazhat Derevja, kustarniki? V den lista? Ploda? Est listvennye, hvojnye, est derevja dajuschie plody, drugie - net. Kak tut byt?

Spasibo.


Пересадка растений должна происходить при растущей Луне, альтернативно - при нисходящей Луне (Близнецы - Стрелец).

Растения, растущие и развивающиеся над землёй, должны быть посажены при растущей либо, альтернативно, - при нисходящей Луне.

Уважаемая kmalysko. Все свои деревца я сажал во время нисходящей Луны (от Близнецов до Стрельца) и лучше всего в дни Девы (дни Листа), тогда на новом месте приживутся и более взрослые деревья. Конечно нужно учитывать и время года: само собой разумеется, что пересадка должна происходить весной или осенью.

    Добавлено пользователем cпустя 17 мин., 45 сек.:
Цитата:

Навоз должен быть вывезен на поле или в сад, если возможно, в полнолуние или по крайней мере приубывающей Луне. Тогда грунтовые воды останутся защищёнными.


kmalysko
Цитата:
Esli ja pravilno poniala, to v eto vremia rastenija pogloschiajut etot ves "chiajok"? Ili eto sviazano s tem, chto gruntovyh vod stanovitsia menshe (kakoj nibud tam otliv ili eschio chto to v etom rode)? Ili eto sviazano eschio s chem to?


При убывающей Луне соки уходят в корни, земля готова принимать, она делает вдох.

Внесённое в определённое время удобрение проникает в землю может стать полезным растению и не уходит в грунтовые воды. В другое время удобрение останется лежать на поверхности, и поскольку удобряющие вещества не воспринимаются землёй, они попадают в грунтовые воды и отравляют их.

Самое подходящее время для внесения удобрений - это дни плода (Овен, Стрелец) при убывающей Луне или в полнолуние. Дни Льва не так хорошо подходят для этого, поскольку в это время почва и растения сильно пересыхают.

Это касается особенно искусственных удобрений. Лев - это самый "огненный" знак во всём Зодиаке.

Удачи.

    Добавлено пользователем cпустя 26 мин., 52 сек.:
revit писал(а):
Здравствуйте, ВСЕ!

Question Даты указанные в лунном календаре не всегда соответствуют тому, что показывают електронные планетарии. Я ещё не совсем понял что такое явление прецессии, но это не оно, потому что иногда данные совпадают. Так вот вопрос: если вы сами наблюдали звёзды, всегда ли реальное положение луны соответствует календарному?

Кажется пока всё, спасибо!


Нет, реальное положение Луны не соответствует указанному в календаре. Дело в том, что Луна проходит по видимым созвездиям, а в календаре указывается прохождение по Знакам Зодиака. А это разные вещи.

Очень часто астрологов и тех кто использует лунные календари упрекают в том, что они не учитывают прецессию, или пытаются навязать им знак Змееносца. Это делать могут только некомпетентные люди, которые не знают ни астрономию, ни астрологию. Еще раз подчеркиваю: знаки Зодиака и созвездия Зодиака это два совершенно различных понятия. Ничего общего, кроме названий, они не имеют. Созвездие - участок небесной сферы со светилами, которые на этот участок попадают. Знак Зодиака - 30° участок эклиптики, начиная от точки весеннего равноденствия. Астрологи работают со знаками Зодиака, и практически не работают с созвездиями, за исключением специальных случаев. Нас интересуют (в применении к жизни на Земле, к человеку) больше всего не далекие звезды, а Солнце и планеты солнечной системы. А знаки Зодиака отражают солнечно-земные связи, ритмы в Солнечной системе, поэтому астрологи работают именно с ними.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Lagoda_T



Возраст: 42
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 116
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Жуковский

452990СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 2007, 22:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius писал(а):


Нет, реальное положение Луны не соответствует указанному в календаре. Дело в том, что Луна проходит по видимым созвездиям, а в календаре указывается прохождение по Знакам Зодиака. А это разные вещи.

Очень часто астрологов и тех кто использует лунные календари упрекают в том, что они не учитывают прецессию, или пытаются навязать им знак Змееносца. Это делать могут только некомпетентные люди, которые не знают ни астрономию, ни астрологию. Еще раз подчеркиваю: знаки Зодиака и созвездия Зодиака это два совершенно различных понятия. Ничего общего, кроме названий, они не имеют. Созвездие - участок небесной сферы со светилами, которые на этот участок попадают. Знак Зодиака - 30° участок эклиптики, начиная от точки весеннего равноденствия. Астрологи работают со знаками Зодиака, и практически не работают с созвездиями, за исключением специальных случаев. Нас интересуют (в применении к жизни на Земле, к человеку) больше всего не далекие звезды, а Солнце и планеты солнечной системы. А знаки Зодиака отражают солнечно-земные связи, ритмы в Солнечной системе, поэтому астрологи работают именно с ними.


А как же тогда узнать, когда сажать, если календари не подходят? Чем вы пользуетесь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

453084СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 2:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lagoda_T писал(а):
А как же тогда узнать, когда сажать, если календари не подходят? Чем вы пользуетесь?

Перечитайте тему заново...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lagoda_T



Возраст: 42
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 116
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Жуковский

453170СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 12:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Перечитала. Но я имела ввиду другое. Если: "знаки Зодиака и созвездия Зодиака это два совершенно различных понятия", то, например, по лунному календарю стоит знак Льва в этот день, а сажать можно то что соответствет ЛЬву (как в день плода) или на этот момент другое созвездие и получается что не день плода?
Надеюсь что понятно объяснила.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Oksana_L




Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 119
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Germany

453198СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 13:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насколько я поняла, знки зодиака и созвездия зодиака одно и тоже. Это 12 созвездий, которые мы видим на небе. Есть еще множество созвездий, но 12 отличаются от других, тем, что небесные светила (луна и солнце), проходять по небу, строго только по этим созвездиям ( на фоне этих созвездий), никогда не касаясь других.
Если СОЛНЦЕ находится в каком то созвездии, то это называется- знак зодиака, еще говорят" ты под каким знаком родился?"
Вернее солнце встаёт (в момент рассвета находится) в каком то из двенадцати созвездий, поэтому говорят сейчас правит знак зодиака льва (например), это продолжается около месяца, затем следующий знак, так знаки зодиака проходят в год только раз.

Если ЛУНА находится на небе, идет по небу в каком то из знаков, то это называется- луна находится в каком то созвездии Зодиака. Луна "меняет созвездие" каждые два, три дня, редко четыре. Лунные календари или посадочные опираются на знаки в которых проходит ЛУНА.
Можно самому определить в каком знаке находится луна, а можно воспользоватся календарём, но при составлении календарей (их составители) пользуются старыми (почти древними) календарями, а не настоящим положением луны, поэтому часто календари не соответствуют настоящему положению луны, а составители утверждают, что пользоватся надо календарём, а не настоящим положением луны. Ошибка происходит потому, что не учитывается, что за 72 или 74 года луна смещается почти на один знак, это просто не учитывается при подсчётах и составлениях календаря. Это примерно, как с високосным годом, если не добавлять, каждые четыре года, по одному дню к году (29 февраля), то за 40 лет равнодествие... сместилось бы на 10 дней!!
Я всё же думаю, что если пользоватся, то наверное настоящим положением луны, в календаре Марии Тун указано настоящее положение луны, поэтому он немного отличается от нормального лунного календаря, иногда созвездия в которых находится луна совпадают иногда расходятся.

Еще из солнечного календаря: пасху празднуют, дождавшись, когда солнце начнет вставать в созвездии рыб, потом отсчитывают еще и по луне что то там, и таким образом определяют день празднования. Время в созвездии рыбы у христиан еще с чем то связано, поэтому давно при гонениях они называли себя, и символ у них был -рыбы.
В христианстве, много чего связано с созвездиями и астрономическими вычеслениями, в открытую, народу это просто не говорится.

Может в каких то других календарях можно узнать в каком положении находится луна.
а календарь Марии Тун можно посмотреть на сайте биодинамического земледелия http://biodynamics-sib.narod.ru/pd.html
или купить в Германии на немецком.

_________________
"Как стать счастливым главное познать"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oksana_L




Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 119
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Germany

453241СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 14:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По лунному календарю сейчас во льве и завтра тоже, по календарю Марии Тун сегодня в раке, завтра во льве.

_________________
"Как стать счастливым главное познать"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IlanaG




Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 15
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Jekabpils,Latvija

453249СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 15:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Oksana_L,
bolshoje spasibo! segodnja poseju kapustu, zavtra pomidori, ogurci, perec. i esho bi uznatj, kogda cveti mozhno posejetj... Rolling Eyes Wink kogda blizhajshije dnji bleznecov, vesov ili vodoleja? Oksana_L- vi moja jedinstvennaja nadezhda:)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oksana_L




Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 119
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Germany

453268СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 15:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

IlanaG, вот календарь в инте, следи за тем, чтобы вверху (после даты)в описании перед словами "siderischer Tierkreis (Maria Thun)" в кружочке была зелёная точка, тогда будет показыватся календарь Марии Тун, иначе будет простой лунный календарь.

http://www.bunkahle.com/astrolog/mocal.cgi

значки я думаю понятны, цыфра возле значка обозначает, время начала действия нового знака (время ставится только в день смены знака), (может не переведено летнее и зимнее, мне это не известно)

зелёная линия внизу некоторых дней обозначает время пересадки или посадки, Мария опирается больше на восходящую и нисходящую луну, чем на убывающую или прибывающую. В эти дни можно пересаживать ...

обрати внимание на значёк белого цвета: силуэт перевёрнутого кувшина, и не перевёрнутого тоже, например 4 и 18 марта, этот значёк говорит о том, что другие планеты и луна находятся для посадки не в лучшем положении, в эти дни советуют ничего не делать в огороде.

Но если слушать себя и своё настроение, то в такие дни как раз не хочется идти и что то делать в огороде.

удачи, интересно будет узнать о результатах Smile))

попробывала,
нажав по ссылке попадаешь на простой календарь, чтобы попасть на кал. Марии надо нажать на кружечек перед словами: "siderischer Tierkreis (Maria Thun)" и нажать кнопку : "Aktualisiren" она чуть ниже.

_________________
"Как стать счастливым главное познать"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

454226СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 2007, 14:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

IlanaG писал(а):
Aqvarius,
zdravstvujte!
naskolko ja ponjala, nam vazhno, v kakom sozvezdii nahoditsa luna? ja tolko 4to posmotrela v kalendar' Marii Tun i tam konec fevralja- denj cvetka, a pomojemu (posmotrela v kalendare, 4to luna vo ljve) polu4ajetsa, 4to denj ploda. mozhet jesle bi ja znala, v kakom sozvezdii luna, to mojo mnenije sovpalo bi s kalendarjom Tun. tak vot, gde v internete mozhno najti info o tom, v kakom sozvezdii luna? ne podskazhete?...


IlanaG
Lagoda_T
Oksana_L
Здравствуйте. Нет, лично для меня важно в каком знаке находится Луна!

Этот вопрос задаётся уже в течение нескольких веков, и он связан с тем, что зодиакальные созвездия и знаки Зодиака имеют одинаковые названия. Существует два типа астрологии: звёздная и знаковая, которые не совпадают друг с другом. Звёздная астрология оперирует созвездиями, а знаковая – знаками Зодиака. Созвездия, названия которых, к сожалению, совпадают с названиями знаков Зодиака, занимают всегда одно и то же место на звёздной карте, а знаки Зодиака представляют собой разбитую на 12 частей (считая от точки весеннего равноденствия – начало знака Овна) плоскость эклиптики, то есть плоскость вращения Земли вокруг Солнца. Точка весеннего равноденствия ползёт по эклиптике (вследствие изменения угла наклона земной оси) и если раньше созвездие Льва совпадало со знаком Льва, то сейчас знак Льва переместился в созвездие Рака. Это не означает, что мы должны считать Льва Раком, потому что знаки Зодиака всегда отсчитываются от точки весеннего равноденствия, куда бы она не проецировалась на небе. Поэтому Лев всегда остаётся Львом, а Рак Раком. Только потому, что мы оперируем знаками Зодиака, а не созвездиями, точка весеннего равноденствия (начало Овна) перемещается относительно созвездий, а деление плоскости эклиптики остаётся постоянным по определению.

Дело здесь просто в том, что астрология не привязывается к конкретным космическим объектам, она имеет дело только с энергиями. И 2000 лет назад, чтобы людям было легче воспринимать информацию, космические излучения привязали к существующим созвездиям. Естественно, за прошедшее время все сместилось, но энергетический пояс Земли остался. Именно его влияния мы и чувствуем.

В заключении хотел бы сказать: пробуйте, проверяйте, всё познаётся в сравнении.
Мария Тун придерживается видимого прохождения Луны по созвездиям, я же пользуюсь прохождениями по знаковым участкам Зодиака. Пока они не сильно расходятся, но со временем (через 10 000 лет они станут диаметрально противоположенными). Вот тогда и посмотрим кто был прав Very Happy Wink...

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

454229СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 2007, 14:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Oksana_L, спасибо большое, а то я уже покупать хотела.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oksana_L




Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 119
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Germany

454367СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 2007, 19:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iri_zi, купленный интереснее, там больше всего, и о других планетах их влияние в какие то конкретные дни, вероятность грозы или сильного ветра, ессть, что об этом почитать!
Aqvarius, интересна и такая версия, где об этом можно почитать?
Почему тогда называется лунный календарь?

_________________
"Как стать счастливым главное познать"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

454471СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 2007, 23:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Oksana_L, спасибо любовь за совет, а какую книгу лучше покупать:

1. Посевные дни 2007 / Aussaattage 2007
2. Опыт по саду / Erfahrungen für den Garten
3. Мой год в саду, 100 советов /Mein Jahr im Garten, 100 wertvolle Tipps
4. Деревья, кустарники и планеты / Bäume, Hölzer und Planeten
5. О травах / Tausendguldenkräuter und Hellerkräuter
6. Регулирование сорняков / Unkrautregulierung, Pilzregulierung
7. Картина звезд во времени / Das Bild der Sterne im Wandel der Zeit
8. Аспекты Космоса и Эволюции / Kosmologische und Evolutionsaspekte zum 'Landwirtschaftlichen Kurs' Rudolf Steiners

или всё лучше купить, т.к. информация пригодится для РП?

Ты - молодец, что в деревьях разбираешься и о влиянии планет книги читаешь.

Я в этом деле новичок пока Embarassed, но с твоей помощью могу уже платан от клёна отличить Very Happy.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oksana_L




Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 119
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Germany

454614СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2007, 12:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iri_zi,Very HappyRolling Eyes

Хороши для практического применения, просты для чтения и использования, всё ясно и понятно.
2. Опыт по саду / Erfahrungen für den Garten
3. Мой год в саду, 100 советов /Mein Jahr im Garten, 100 wertvolle Tipps
у меня обе, они очень похожи, бери любую из них.


5. О травах / Tausendguldenkräuter und Hellerkräuter
6. Регулирование сорняков / Unkrautregulierung, Pilzregulierung
Этих у меня нет, но подозреваю, что там примерно тоже, что и в первых двух с уклоном на травы и сорняки, но принципы в первых двух отлично описаны и понятны, о травах для смесей и сорняках сказано и в первых двух.

7. Картина звезд во времени / Das Bild der Sterne im Wandel der Zeit
8. Аспекты Космоса и Эволюции / Kosmologische und Evolutionsaspekte zum 'Landwirtschaftlichen Kurs' Rudolf Steiners
Какая то их этих двух у меня есть, если хочешь понять, как оно в небе всё выстраивается и проходит, то можно взять, практического там нет, но и читать не совсем легко, для меня было, из за терминов и слов (астрологоических), хотя я любые книги ллегко читаю.

4. Деревья, кустарники и планеты / Bäume, Hölzer und Planeten
Хорошая книга, но не для практического применения, так, почитать о деревьях и влиянии на них планет, за деревьями следить дело не быстрое, они сами еще до конца не разобрались что к чему, но мне было интересно. Календарь посадки деревьев есть в посадочном календаре за 10 евро, и на форуме я его в какой то теме выставляла.

Хочу еще одну книгу посоветовать, для тх, кто пчелами, но не чисто колодным содержанием, хочет заниматся, написал её муж Марии Тун, он занимается этим давно. Мне книга очень понравилась, о пчелах узнать много можно, о старых способах содержания, о влиянии планет, о многом....
"Die Biene"

1. Посевные дни 2007 / Aussaattage 2007 календарь, как дополнение к книгам, если в книге на этот год не будет.

Я брала в амацоне, некоторые подержаные, так дешевле.

_________________
"Как стать счастливым главное познать"

Последний раз редактировалось: Oksana_L (Пн 05 Мар 2007, 19:16), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

454637СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2007, 13:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Oksana_L, огромное любовь спасибо за информацию!
Теперь всё понятно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sleep_Walker




Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 37

Населённый пункт: Земля

456391СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2007, 16:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добый день

Скажите пожалуйста как защитить плодовые деревья от муравьев и муравьиной тли?

Спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

456459СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2007, 18:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если исключить всякий карбофос то надо устранить первопричины которые к этому приводят:
1.Отсутствие хищных насекомых
1.Монокультура.
1.Болезни растений
1.Факторы почвы и увлажнения
1.Ошибки в уходе за садом.

Методы противодействия
1.Привлечение хищных муравьев и насекомых ( высаживание привлекающих растений и создание условий для их жизни)
1. Отказ от плодовой монокультуры
1. Посадка растений симбиотов и защитников
1. Привлечение птиц
1. Пользование плодами сада (если вы не едите то что сад дает то едят другие давая начало другим трофическим биоцепочкам)

Радости и Любви!
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
u-ra




Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 84
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Одесса

456665СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2007, 1:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

oksanka_b, привет!
Есть отличная книжка Курдюмова "Умный огород" и пр...
Там все просто и доступно, Этим сезоном буду пробовать! Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяАнкета пользователяICQ Number
Sleep_Walker




Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 37

Населённый пункт: Земля

457189СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2007, 11:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pinus cembra, спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

457581СообщениеДобавлено: Сб 10 Мар 2007, 5:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pinus cembra, может знаешь, чем из ядовитых трав могу щас обработать луковицы гладиолусов против трипса? Карбофос не приемлем - однокомнатная квартира! Есть в наличии листья болиголова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
fash-77




Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 2119
Благодарили 21 раз/а


457673СообщениеДобавлено: Сб 10 Мар 2007, 15:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий, внук Фёдора, Луковицы можно обработать слабым раствором марганцовки.

_________________
Запомните, будет Любовь в сердцах значит, будет и Будущее у Родов ваших".(Перун)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volgusha




Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 293
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Масква

457904СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 2007, 3:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий, внук Фёдора, купи в аптеке сушёной травы ЧИСТОТЕЛА и обработай.(отвар)
Ещё подойдут:горчица,перец острый,табак,тысячелистник и даже щавель(где ж его возьмёшь Smile )
Концентрация 80-100 гр на 1 л.
Перец:50 гр на 1 л

_________________
Мой телефон:(495) 2610189
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

457911СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 2007, 3:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В наличии есть чистотел - только в сад надо как-нибудь опосля работы проскочить... С ним - понятно... А вот по горчице вопрос: есть горчичный порошок, каковы его дозировка, время отстоя перед обработкой? Сама обработка, как по общему правилу - 20 минут?

_________________
Ничего уже не радует... Всё чаще задумываюсь о скором уходе в Мир Иной...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Volgusha




Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 293
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Масква

458275СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2007, 0:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий, внук Фёдора, здоровеньки!
От тлей,трипсов,клопов делаю НАСТОЙ:
10 Г фобричного порошка залей 1 л горячей (80 гр) воды,настаивай 48 часов.Отфильтруй потом и разбавь 1:1.
30 мин хватит.

_________________
Мой телефон:(495) 2610189
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

459041СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2007, 15:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну марганцовка не поможет, во первых, а вовторых борцы с наркоманией и тероризмом ее запретили к продаже Sad
С трипсом бороться сложно, но можно попробовать.
У трипса цикл развития около 10 дней, если луковицы хранились ниже 8С то он врядли сохранился.
Я рекомендую взять стеклянную банку с плотной крышкой сложить туда луковицы и заполнить это углекислым газом и закрыв выдержать сутки.
Заполнить углекислотой можно сжигая горящую газету в закрытой крышкой банке, или другими способами (сода+уксус и тд)
Хороший дезинфектор +дезинсектор сернистый газ (сжигать серу) но это врядли годится для квартиры Wink

Народ рекомендует бороться так:

Растение часто опрыскивают, вокруг растения повышают влажность.
Повести рядом с растением синие клейкие ленты.
Обработав растение мыльным раствором, оставить его на сутки. Затем раствор смыть.
Обработать парами скипидара.
Обработать настоем ботвы картофеля: 600 г. свежей или 300 г. сухой ботвы настаивают в воде в течении 4 часов.
Настой пиретрума (пижма) (8 г.) на спирту (50 г.). Настаивается 2 недели. Перед употреблением развести в 20 частях воды и на 6 частей раствора добавить 1 часть зеленого мыла.
Настоем чеснока (1 ч.л. измельченного чеснока + 1 ст. воды настаивать в течении суток) обмывать несколько раз.
Настоем лука (1 ч.л. измельченного лука + 1 ст. воды настаивать в течении суток) обмывать несколько раз.
1 кг апельсиновых корок пропустить через мясорубку и смешать с 3 л воды. Положить все в стеклянную посуду и на 5 суток поставить в теплое темное место. Для опрыскивания берется 2,5 л воды, добавляется 25 г. настоя + 10 г. хозяйственного мыла. Обработка повторяется через 10 дней.
Рядом с пораженным растением можно поставить душистую герань.
Рядом с пораженным растением можно поставить банку с хищными божьими коровками.
Раствор мыла. 100 г. хозяйственного мыла растворить в 1 л воды, довести до кипения, затем добавить 1 ст. теплого керосина. Смесь взбить до сметанообразного состояния и разбавить 10 л воды.
Табачный отвар. 200 г. махорки + 5 л воды настаивают в течение суток. Затем кипятят 2 часа. В отцеженный отвар перед применением добавляют воды в соотношении 1:1 и 200 г. мыла на 5 л отвара.

Радости и Любви!
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kmi

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 10
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: УКРАИНА Краматорск

564713СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек 2007, 9:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Муравьи черные, маленькие непереносят подсолнечное масло.Как другие, непробовал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

567796СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2007, 0:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

kmi писал(а):
Муравьи черные, маленькие непереносят подсолнечное масло.Как другие, непробовал.


Масло нынче дороговато стало, чтобы им участок поливать Very Happy.

Вообще, по моему опыту, насекомые донимают нас на участках недолго, год, от силы два. Это реакция на наше вторжение в их пространство. Первые два года нас доставали комары и уховёртки. Сетки на окнах были буквально чёрными от комариков, а уховёртки ползали по всей бытовке, заползали в продукты, бегали по потолку, падали... Но последние года два всё нормализовалось - привыкли, наверное, приняли как неизбежное. Да и мы наверное изменились - стали частью их пространства. Во-общем, они уступили нам.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
sumiko_nu



Возраст: 37
Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 6
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

854656СообщениеДобавлено: Вс 09 Май 2010, 1:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день всем, обсуждали вы здесь лунные календари, и хочу узнать ваши мнения, между какими лунными календарями выбрать обычными (которые везде) или календарем марии тун? я задала вопрос в другой ветке, там поподробнее этот вопрос задан http://forum.anastasia.ru/post_854655.html?28#854655

_________________
Время? - здесь. Место? - сейчас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

854886СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2010, 20:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sumiko_nu писал(а):
Добрый день всем, обсуждали вы здесь лунные календари, и хочу узнать ваши мнения, между какими лунными календарями выбрать обычными (которые везде) или календарем марии тун? я задала вопрос в другой ветке, там поподробнее этот вопрос задан http://forum.anastasia.ru/post_854655.html?28#854655


Здравствуйте, Аня.

Цитата:
Доброго всем времени суток!
Я не могу никак разолбраться, каким же лунным календарем пользоваться. Что касается того как именно пользоваться, примерно понятно (про нисходящую, восходящую, убывающую, молодую, и про знаки корней, листьев и т.д.), но для этого, чтобы разбираться и применять на практике нужен календарь, где четко написано, вот такого числа - такой знак.


Вынужден отметить, что Вы прочитали эту тему совсем невнимательно. Я уже много раз объяснял, чем отличается понятия созвездия и знака в астрологии (http://forum.anastasia.ru/post_454226.html#454226).

Созвездия - это видимые глазом группы звёзд, образующие характерные фигуры. Весь небосвод поделён ныне на 88 участков (созвездий) для удобства ориентирования и наблюдений. По 12-ти из них проходит видимый нам путь Солнца (эклиптика), а также планет и Луны (все они вращаются в одной плоскости).

Всё было бы "прекрасно", если бы Земля помимо своих хорошо известных вращений (вокруг Солнца и своей оси) не вращалась бы ещё своей осью, описывая ею в пространстве конус (с периодом ~ 26 000 лет).

Image

Поворот оси нашей планеты имеет разнообразные последствия. Прежде всего, он сокращает продолжительность тропического года, который становится на 20 минут короче звёздного. Из-за этого равноденствия из года в год наступают раньше (предварение).

В результате прецессии точки весеннего и осеннего равноденствий, летнего и зимнего солнцестояний медленно перемещаются по зодиакальным созвездиям. 5000 лет назад точка весеннего равноденствия находилась в созвездии Тельца, затем переместилась в созвездие Овна, а сейчас находится в созвездии Рыб и переходит в Водолей!

То есть, получается, что тот зодиакальный ряд, который используют астрологи, будет уместен через 24000 лет, когда под действием прецессии звёздное небо вернётся к тому расположению, когда гороскоп получил свои названия 12 созвездий.

----------------

Знаки Зодиака - это зоны пространства, которые образуются путём деления эклиптики на 12 равных частей (по 30* каждая), при этом за начало берётся точка весеннего равноденствия - её положение на данный момент времени. От зодиакальных созвездий Знаки берут только свои названия. Это традиционный момент - когда-то Знаки и созвездия совпадали, в этот момент Знаки и были названы. Далее Знаки и созвездия стали со временем расходиться, но астрология всегда оперировала знаками как зонами пространства, таким образом, система работает в любом случае, при любом положении эклиптики и при любом положении Знаков относительно зодиакальных созвездий.

-----------------------

Другими словами, созвездия в астрономии представляют из себя части сферы, включающие совокупность звёзд. Они никак не связаны с эклиптикой (плоскостью орбиты Земли вокруг Солнца), и неподвижны относительно звёзд. Знаки Зодиака никак не связаны с звёздами, но они привязаны к точке (или линии, если кому-то так больше нравится) пересечения плоскости эклиптики и плоскости экватора (точка весеннего равноденствия).
Знаки Зодиака отсчитываются от точки весеннего равноденствия (SVP), которая из-за прецессии Земли движется по созвездиям. При этом знаки Зодиака движутся по созвездиям вместе с точкой весеннего равноденствия !!!
Это - в современной "западной" астрологии (наследие древнегреческой).
В индусской астрологии действительно, Знаки Зодиака привязаны к звёздам, но они равные друг другу (по 30 градусов), поэтому и их границы не совпадают с астрономическими созвездиями.
Поэтому индусский и "западный" Зодиак смещены друг относительно друга. Индусский - неподвижен относительно звёзд, а "западный" Зодиак движется относительно звёзд вместе с точкой весеннего равноденствия (SVP).
А теперь ещё раз:
"Западный" Зодиак привязан только (!!!) к точке пересечения орбиты Земли вокруг Солнца с плоскостью её экватора, которая, в свою очередь, движется, но относительно звёзд, а вместе с ней - и Зодиак !!!



Цитата:
Но календари разные! как я поняла восновном два вида календарей: тот, который указан на большинстве сайтов, и в програмке ЛавКлок, и другой тип календаря - календарь Марии Тун.
Итак, что же из этого нужно выбрать?!!! Вроде встречала отзывы, что обычные календари уже не соответствуют истине, все уже сдвинулось давно, но почему тогда они везде, все ими пользуются и у них получается?! почему тогда все не перешли на календарь Марии Тун...?

Вот если взять май, то вчера 8 мая 2010 года по календарю марии тун луна была в созведии водолея, значит максимальное влияние идет на плодовый орган растения - цветок, следовательно сажать можно было цветы. А по каледндарю другого типа, вчера 8 мая луна была в знаке рыб (тогда как в календаре марии тун на рыбы луна переходит только 9 мая).

Или ещё пример, вот 1го мая в календаре марии тун луна была в скорпионе!
по другому календарю 1го мая луна была в стрельце.
Скорпион лист, значит сажать нужно листовые растения, а стрелец - плод, значит сажать нужно плодовые растения, и как быть, сажать листовые или плодовые?????????????????

И такие пересечения - постоянно!
Что посоветуете?


Таким образом, я и многие другие пользуются традиционным лунным календарём, пришедшим к нам из древней Греции, и подтвердившим себя в течении многих тысячелетий.
Мария Тун использует звёздно-лунный календарь где указано видимое положение светил и планет. Этому календарю нет и 50 лет! Расхождение этих календарей будет постоянно увеличиваться и через 12 тыс. лет станет диаметрально противоположенным (в знаке Водолея будет сверкать созвездие Льва).

Никто не запрещает разрабатывать Марии Тун свои календари, но перед тем, как это использовать, большая просьба: проверьте свою систему на протяжении хотя бы 1000 лет Smile.

Замечание:
Цитата:
Картинка минимализирована.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Ср Окт 06, 2010 7:08 am

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)

Последний раз редактировалось: Aqvarius (Ср 12 Май 2010, 23:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
sumiko_nu



Возраст: 37
Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 6
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

854916СообщениеДобавлено: Пн 10 Май 2010, 23:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius, спасибо большое, очень рассчитывала на Ваш ответ!

Александр, разрешите еще несколько уточняющих вопросов, для еще большего прояснения))

Т.е. если сказать кратко, то Мария Тун как раз пользуется не "знаками", а "зодиакальными созвездиями", и тем, где/когда находится эклиптика относительно созвездий, я правильно поняла?

И, получается например на рост растений влияет не звезды, как таковые, т.е. созвездия (которые стоят на месте), а луна, солнце и звезды, которые движутся в одной плоскости с землей относительно как раз тех самых созведий, так?

А перцессия как таковая не влияет на смену знаков (т.е. зон, влияния луны солнца и звезд, двигающихся вместе с землей), и не влияет на рост растений (ну к примеру) она влияет только на постепенный сдвиг точки весеннего равноденствия по созвездиям, так?

С уважением, Аня
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

854924СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 2010, 0:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто из вас выращивал картофель под соломой не копая, не окучивая, не выкапывя, а выдергивая куст с чистыми, как яблочки картохами? Запомнился такой сюжет в фильме о РП. Хочу попробовать немного покидать под солому, слово посадить в этом случае как-то не подходит. Если кто имеет опыт в этом деле, подскажите каким слоем солому стелить, может с осени или ранней весной, чтобы сорняки не успели развить активность.

Картошка-крошка ляжет под солому
Уютно будет и тепло,
А сорнякам под ней темно,
Окучивать не надо и копать
Лопатой земли жилы рвать.
Соломку дождик пропитает,
Полезные в ней вещества разбавит
И тем картофель напоит,
А он нас вкусом удивит...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

854952СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 2010, 9:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sumiko_nu писал(а):
Aqvarius, спасибо большое, очень рассчитывала на Ваш ответ!

Александр, разрешите еще несколько уточняющих вопросов, для еще большего прояснения))

Т.е. если сказать кратко, то Мария Тун как раз пользуется не "знаками", а "зодиакальными созвездиями", и тем, где/когда находится эклиптика относительно созвездий, я правильно поняла?


Да, она использует видимое положение Луны и планет в созвездиях! Её характеристики с течением времени будут постоянно меняться. Т. к. истинная причина воздействия не в созвездиях!
Эклиптика - видимый путь движения Солнца по небосклону относительно звёзд в течении года. Сама по себе она не перемещается, она всего лишь проекция движения Солнца на небесную сферу.

sumiko_nu писал(а):
И, получается например на рост растений влияет не звезды, как таковые, т.е. созвездия (которые стоят на месте), а луна, солнце и звезды, которые движутся в одной плоскости с землей относительно как раз тех самых созведий, так?


Вокруг Земли находится совпадающий с эклиптикой энергетический пояс. Он образован важными точками пересечения различных сфер и плоскостей. Имеющий множество точек (узлов) - точки равноденствий, солнцестояний, точки пересечения с лунной орбитой и т. д. Он поделён на 12 равных участков названных знаками, берущих начало от точки весеннего равноденствия в знаке Овна. Он (пояс) неизменен и не зависит от звёзд и созвездий на которые проецируется! За 26 000 лет совершает полный оборот. Солнце, Луна и планеты перемещаясь по нему указывают характер влияния данного участка этого энергетического пояса в данный момент времени!
Всякое связывание видимого положения светил с созвездиями случайно попадающими на проекцию - ошибочно. Так как путает причину и следствие.

sumiko_nu писал(а):
А перцессия как таковая не влияет на смену знаков (т.е. зон, влияния луны солнца и звезд, двигающихся вместе с землей), и не влияет на рост растений (ну к примеру) она влияет только на постепенный сдвиг точки весеннего равноденствия по созвездиям, так?

С уважением, Аня


Вечером, если непонятно, поподробнее распишу...

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: sumiko_nu
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

854964СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 2010, 10:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Комолова Татьяна, у меня с соломой пока не получилось. Но соседка уже несколько лет выращивает, не слишком крупная, конечно, раза в два мельче, чем в хорошей мульчированной земле, но зато не копать. Говорит, слой должен быть не менее двадцати сантиметров. Думаю, что моя ошибка, была в слишком ранней посадке, земля была еще не достаточно теплая (15 мая), а под толстым слоем соломы она уже не имела возможности прогреваться, таким образом я получила великолепный холодильник для хранения картофеля Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Комолова Татьяна
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

855004СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 2010, 14:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Клубы органического земледелия предлагают в качестве удобрения сидераты. Это растения, богатые азотом, зеленая масса срезанная плоскорезом, перегнивая в разы мощьнее удобряет почву, чем навоз. Опять же по затратам-копейки, продают упаковки по 50-100гр., семян дает много. Я сажаю фацелию, очень красиво цветет сиреневым, привлекает пчел, т.к. прекрасный медонос. За сезон можно посадить2-3 раза, земля-матушка будет очень признательна, сорняки с ней не дружат, растет после нее все великолепно. Я практикую следующее:ранней весной рядами высеиваю фацелию(можно др. сидераты, напр. горчицу), когда приходит время посадки между фацелией сею то, что запланировано. Так же и с рассадой. Когда растение сформировалось, фацелию срезаю и оставляю на грядке. Осенью после сбора урожая сею еще раз и оставляю под снег либо в срезаном виде, либо на корню. Участок был измученный многолетними посадками картофеля, было раньше колхозное поле, сейчас полностью востановился. Еще одно замечательное качество сидератов-почву рыхлят корнями и перегнившей массой. Это гораздо проще и дещевле, чем покупать, привозить и раскидывать навоз, а результат в разы превосходит оный. Желаю в легкую, не напрягаясь получать хороший урожай.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
sumiko_nu



Возраст: 37
Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 6
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

855301СообщениеДобавлено: Ср 12 Май 2010, 23:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius, примерно все понятно, так что повторять вроде не надо, единственное что, посоветуйте какой-ть ресурс в интернете, только попроще, или фильм (только желательно недолгий) про все это, про эклиптику, про энергетический пояс, про перцессию, да даже просто про то, как солнце, луна, земля движутся относительно друг другу. Хочется себе представлять себе это все детально, как вы там сказали, хочется "владеть удочкой"...? Smile

а почему я попросила "недолгий" фильм и почему "попроще" ресурс - не подумайте, не потому что ленивая и за 5 минут хочу все знать, просто сын - годовалый шилопоп требует почти все мое время, и оч мало свободного, я его буквально дозирую на все, а нужно и хочется многого)))

PS не очень понятно мне только, если это все довольно просто и доступно, то почему Мария Тун, такая умная женщина, потратившая столько времени на изучение влияние луны (и др.), может так сильно заблуждаться?...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

855355СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 2010, 11:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про звёзды, планеты и созвездия.

Установите программу отсюда (ну, или кого попросите установить)http://www.stellarium.org/

Показывает на экране компьютера небо, хоть в реальном времени, хоть в прошлом, хоть в будущем. Можно вертеть, крутить, включать-выключать звёзды, орбиты, созвездия. Можно смотреть в ускоренном времени, как что где ходит. Мне лично очень помогло лучше понимать то, то видно на небе. А если поставить на портативный, да сравнивать, смотреть одноврменно на небо, и на экран, где подписано - где что есть!


Да сходите в планетарий, наконец, астрономия - есть такая наука!
Laughing

Я был в планетарии в Германии, там это всё на большущем куполе, чуть ли не объёмно, показывали, жаль только, что по-немецки понимал не все пояснения Smile

А астрология - это вообще не наука. Тысячи лет стараются многие и многие люди (далеко не только Мария Тун) закономерности выявить, но так и не выработали единого метода, подхода, повторяющихся результатов...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Forestlynx



Возраст: 33
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 329
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

855433СообщениеДобавлено: Чт 13 Май 2010, 17:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, спасибо за программу!!!

_________________
любовь - не чувство, а состояние...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

855551СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2010, 8:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sumiko_nu писал(а):
Aqvarius, примерно все понятно, так что повторять вроде не надо, единственное что, посоветуйте какой-ть ресурс в интернете, только попроще, или фильм (только желательно недолгий) про все это, про эклиптику, про энергетический пояс, про перцессию, да даже просто про то, как солнце, луна, земля движутся относительно друг другу. Хочется себе представлять себе это все детально, как вы там сказали, хочется "владеть удочкой"...? Smile

а почему я попросила "недолгий" фильм и почему "попроще" ресурс - не подумайте, не потому что ленивая и за 5 минут хочу все знать, просто сын - годовалый шилопоп требует почти все мое время, и оч мало свободного, я его буквально дозирую на все, а нужно и хочется многого)))

PS не очень понятно мне только, если это все довольно просто и доступно, то почему Мария Тун, такая умная женщина, потратившая столько времени на изучение влияние луны (и др.), может так сильно заблуждаться?...


Анечка, фильмов об астрологии мне пока не попадалось. Есть про астрономию, научные. Но ресурсы могущие Вам помочь есть.

Вот книга, написанная А. Семёновой "Лунный календарь в повседневной жизни". http://eleonora-swan.narod.ru/index1.html

Это поможет Вам хотя бы ознакомится с предметом, с небесной механикой (нажмите "изучающим астрологию", далее, "краткий курс астрологии"): http://www.ipasoft.ru/

И, конечно, Вам понадобится лунный календарь. В инете их много.

Это так, если навскидку. Попозже ещё чего-нить выложу.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

855552СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2010, 9:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius писал(а):
с предметом, с небесной механикой


Вот как раз небесную механику - астрономия изучает, а не астрология... Астрономических ресурсов, да и форумов "звездонаблюдателей" - масса.

Предмет астрологии - "изучение" влияния той самой небесной механики на жизнь людей. Причём, зачастую, в ущерб и игнорируя реальную собственно механику. Вон, некие "энергетические пояса" вводят, а не реальные небесные тела... Rolling Eyes

Но с Луной - тут всё более-менее прозрачно и совпадает с куда более разработанными положениями астрономии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

855683СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2010, 22:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs писал(а):
Aqvarius писал(а):
с предметом, с небесной механикой


Вот как раз небесную механику - астрономия изучает, а не астрология... Астрономических ресурсов, да и форумов "звездонаблюдателей" - масса.

Предмет астрологии - "изучение" влияния той самой небесной механики на жизнь людей. Причём, зачастую, в ущерб и игнорируя реальную собственно механику. Вон, некие "энергетические пояса" вводят, а не реальные небесные тела... Rolling Eyes

Но с Луной - тут всё более-менее прозрачно и совпадает с куда более разработанными положениями астрономии.


Видите ли, я занимаюсь и тем, и тем, и прекрасно знаю, что изучают обе науки. Астрология учитывает всё, астрономия только видимое и регистрируемое приборами. Прежде чем делать поспешные выводы, неплохо хотя бы пробежаться по соответствующей ссылке. Но давайте без комментов и критики, с этим на научные сайты, потому что в моей теме это оффтоп. Не пользуетесь сами - не мешайте пользоваться другим. И без обид, пожалуйста.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Forestlynx



Возраст: 33
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 329
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

855702СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2010, 1:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребят, тут какая-то полемика началась, а не "собственный опыт". Оживите тему чем-нибудь более полезным, пожалуйста. Например как сделать зимнию систему закачки воды под действием ваккуума?

_________________
любовь - не чувство, а состояние...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

855736СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2010, 11:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Forestlynx писал(а):
зимнию систему закачки воды под действием ваккуума?


Зимнюю - значит, незамерзающую. Значит, либо в отапливаемом помещении, либо в колодце ниже замерзания.

Не вакуум, но разряжение - создаёт абсолютно любой насос. Любой делает "действие вакуума" Рекомендую обычный электронасос с расширительным бачком, гидрофор. Дёшево и сердито.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

856167СообщениеДобавлено: Вт 18 Май 2010, 7:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для того, чтобы вода зимой не замёрзла в шланге нужно сделать в нём маленькую дырочку чуть выше насоса. На напор и подачу воды это практически не повлияет, зато после отключения насоса уровень воды в шланге через эту дырочку будет сравниваться с тем, который в колодце, где она никогда не замёрзнет.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Alexur

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 22

Населённый пункт: Санкт-Петербург

908132СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011, 0:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня друзья! Как указано в названии темы...из собственного опыта могу поделиться следующим.
Размножение кустарников и деревьев летом!
В общем я задумался над размножением быстрым дешёвым и эффективным способом.
Проработав несколько способов, один из них получился очень эффективно.

Я отрезал веточку(30см) красной смородины уже с ягодками. Ягодки оборвал, листочки не трогал. Надрезал ножом вдоль ветки 3см у основания, с четырёх сторон и поставил в бутылку с водой в тень.
Через 2 недели из прорезей выросли корни. Также старые листики веточка засушила, но новые листочки появились. Подождав ещё несколько дней до того как подросли корни, я посадил веточку в землю, так чтобы на верху были одни листики, укрыв мульчёй. Полил один раз в лунку перед посадкой и всё.
На следующий год в мае я приехав в поместье подошёл к веточки смородины, а она уже ягодки завязывает Very Happy
Выводы, таким способом я считаю можно размножить любой кустарник или дерево понравившееся при прогулки по лесу или дачи у друзей.
Удачи вам в ваших экспериментах!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

908136СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011, 4:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexur, да, известно, что смородина легко размножается таким способам. К сожалению это не относится ко всем другим растениям. То есть далеко не всегда веточки других растений способны образовывать корешки в воде.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexur

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 22

Населённый пункт: Санкт-Петербург

908157СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011, 10:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Малыгина, какое же растение по вашему мнению так не сможет размножиться?

_________________
Мира, Света и Любви Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

908160СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011, 11:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexur, встречный вопрос: какие ещё растения, кроме смородины у Вас уже получилось укоренить подобным образом? Из деревьев, например? Причём без стимуляторов корнеобразования?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

908181СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2011, 14:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

мне удалось укоренить описанным способом - воткнул веточку в землю, поливаешь - первоначальные формы сортового винограда и целебный австрийский вид бальзамического тополя от Хольцера.

Image

Но растения при семенном способе размножения получаются более полноценными. Тот же Хольцер смородину и малину сеет семeнами.
Вегетативный способ хорош лишь в том случае, если трудно достать семeна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Iree1
Alexur

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 22

Населённый пункт: Санкт-Петербург

908453СообщениеДобавлено: Чт 16 Июн 2011, 17:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Деревья я пока не размножал подобным способом, но уже этим летом планирую размножить серебристый тополь, у нас он в парке огромный ростёт (6 моих обхватов), так как вроде он уже отсеменился. Многие деревья (кустарники) встречаются во всей красе конечно же летом, которые хочется иметь на своём участке, а ждать когда оно даст семена (если знаешь когда их собирать) иногда и проблемотично, учитывая что видов множество надо (все не напокупаешь), вот я и пришёл к такому способу.
А по поводу стимуляторов (если это прорезь коры) то это увеличивает доступ воды к листьям, чтобы веточка не загнулась.

_________________
Мира, Света и Любви Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Sosko




Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 82
Благодарили 70 раз/а


913638СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 2011, 13:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет,попробую поделиться опытом и размышлениями по этому поводу,сельхоз работами занят больше 20 лет,встает вопрос а той ли дорогой мы идем,какая у нас задача.Ведь от чего мы отталкиваемся?Что нам надо?Мы хотим посадить растение,что бы оно выросло крепкое и здоровое и в достаточно быстрые сроки,с минимумом ухода и внимания,вот примерно так думают наверное все.
Все календари это хорошо,сам пользуюсь не один год ,но условий для роста растений намного больше вы сами я думаю это понимаете,не раз наверное сажали длинный рядок,а семена не равномерно или вообще в некоторых местах не всходят.Так же как и люди при черезмерном внимании они могут ленится ,наверное это тоже многие заметили,ну и т далее.К чему я это веду ,что количество условий для успешного роста,в живой природе очень большое.Учесть все факторы из нынешнего состояния,мы не можем слишком большой обьем информации,а некоторая ,связанная с энергетикой так вообще недоступна.Конечно есть еще у многих интуиция (вот тут),или высаживают много(что то вырастит),но ведь это все не то.На помощь пришла Анастасия,она со своей точки описала происходящее многие поняли что есть что то еще неосязаемое нивидимое,но спустились назад к прополкам(я и сам пока такой и прошу прошения за это).Так вот-что делали древние?-ходили в Правь (В то невидимое)-зачем?Вот где собака зарыта,там обьемы информации которые можно обработать возрастают в тысячи раз.Тогда проблем с посадкой и последующим ростом не возникнет все будет учтено,тысячи условий.Вот собственно всего то,что надо научиться ходить в Правь.Анастасия об этом говорила "соединить в себе два мира".Это ключ ко всему-чтобы правильно работать с растениями,надо поработать над собой-это стержень всего,движения вперед без этого не будет.А кто уже это сделал?Где осознавшие себя люди.Мы продолжаем топтаться на месте,листаю форум попытки были и прям тоска берет.Вот таким опытом по моему мнению надо делиться.

Не стал сильно растягивать попытался передать суть,простите если что не понятно,я не писатель.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Aqvarius, kott_x
Kirsten



Возраст: 34
Зарегистрирован: 12.11.2010
Сообщения: 408
Благодарили 249 раз/а
Населённый пункт: Земля

935671СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012, 16:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

не знаю подходит ли в эту тему вопрос, но не знаю куда написать.
скажите, будут ли цвести люпины, кореопсисы, космосы и подсолнечники в большой тени??? и как?
какие цветы могут хорошо цвести в тени?


Последний раз редактировалось: Kirsten (Чт 19 Апр 2012, 18:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

935682СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012, 18:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю как остальные, но люпинов у нас полно на поле и синих, и красных (раньше поля засеивали для скотины, сейчас уже самосевом везде растут) . Так вот, где падает тень от леса постоянно - их нет, в малой тени встречаются, но не так, как на солнце.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Kirsten
VerRo




Зарегистрирован: 08.04.2012
Сообщения: 15
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Україна, Донбас

935720СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012, 23:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Kirsten, в тени растут и цветут астильбы, дельфиниум посевной
Вот еще немного информации http://domir.ru/flo/paporotnik1.php

_________________
Лишь тот способен добрым быть,кому пришлось от злости выть.
Лишь,тот узнает дружбы ценность .Кто испытал друзей измену.
И лишь тому любовь дана,кто ненависть познал сполна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Kirsten
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

935721СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kirsten
В тени отлично цветут хосты, манжетка. Можно посадить низкорослые сорта чубушника.Он тоже может цвести в тени. Не так сильно конечно же как на солнце, но всё же. Если место в тени влажное и хоть чуть чуть пробивается солнышко, то будет цвести и волжанка.

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Kirsten
Наталья Передерий




Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 21
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Украина, Луганск

935817СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2012, 16:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо цветёт золотарник канадский
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Kirsten
Kirsten



Возраст: 34
Зарегистрирован: 12.11.2010
Сообщения: 408
Благодарили 249 раз/а
Населённый пункт: Земля

935819СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2012, 16:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лисичка-сестричка, да, видела в лесу золотарник, дельфиниум тоже с краю леса.
а вот колокольчики тоже ведь лесные растения, может тоже тень выдержат.
в общем буду сажать лесной уголок Very Happy Солнце! хочется что бы не торчали зеленые палки из черной земли, а хочется что бы все было, как в природе- заросшее пышной зеленью Солнце!

_________________
Вера, Надежда, Любовь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

935856СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2012, 21:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В тени ничего цвести не будет. Если тень от дерева, то лучше посадить первоцветы. В тени сажают растения декоративные своей листвой. Красивый сад без лишних затрат. А.С. Сидоренко, 2011. Он рекомендует пахисандру, вальдштейнию, ожику, тиареллу сердцелистную, золотистый вербейник... Можно его найти в интернете.
В полутени - да, все, что здесь перечислены в теме.


Последний раз редактировалось: Mukonin (Сб 21 Апр 2012, 22:11), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kirsten



Возраст: 34
Зарегистрирован: 12.11.2010
Сообщения: 408
Благодарили 249 раз/а
Населённый пункт: Земля

935937СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2012, 16:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mukonin, я уже поняла. придется сажать папоротники. тень от дома

_________________
Вера, Надежда, Любовь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Передерий




Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 21
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Украина, Луганск

936043СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2012, 18:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Золотарник растёт и цветёт с северной стороны пятиэтажного дома. Правда деревьев рядом нет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Kirsten
Kirsten



Возраст: 34
Зарегистрирован: 12.11.2010
Сообщения: 408
Благодарили 249 раз/а
Населённый пункт: Земля

936121СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2012, 14:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

попробую Солнце!

_________________
Вера, Надежда, Любовь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

938296СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2012, 19:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ландыши тоже любят тень и прохладу.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Kirsten
kott_x




Зарегистрирован: 24.05.2004
Сообщения: 347
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: Украина

951867СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 2012, 22:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Я попробовал уже второй год не копать землю под картошку и прочее.
Картошка уродила но так средненько. Зато червей прибавилось, колорада тоже полно было.
Прошлый год я его только собирал не брызгал ничем. Замучился ужас. Картошки мало было. но какая она вкусная была!!!!!!.

И еще лечебная. Смело прикладывал ее на глаза - боль моментом уходит (после зайчиков от сварки). Еще сосуды восстанавливает здорово. Тоже на себе испытал.
Сейчас кроликов держу. Особенно от них полезно перегрызеная трава с из "кругляшками". Я ей засыпаю почву на зиму. Уважаю органическое земледелие поэтому придерживаюсь мнения, что земля в зиму не должна оставаться голой да еще перекопаной.

Из опыта своего делаю такой вывод:
- земля без перекопки но с органикой в зиму улучшется, но не так бысторо..
- ради этого стоит кролей держать или козу
- червей море!!!!!
- копать или рыхлить при посадке весной не так тяжело, как тупо перекапыавть огород взиму.
- земле-Делие или Делание-земли не простое дело, но необходимое.

Удачи , силы и понимания всем!

_________________
В Мире место есть всему,
Я выбираю Быть Добру!
Перед котом мой дом и я,
А за котом моя Земля
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Оксана Гутина
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

952739СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2012, 17:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

kott_x писал(а):
- червей море!


Значит, скоро могут подтянутся и те, кто червями кормится. Smile

У меня под снег ушло - крот просто бесчинствует, процентов 40 площади уже в кротовьих кучках. Не на 40% есть кучки, а - треть и больше сплошь закрыта кучками...

Уж и не знаю, что делать. По весне буду смотреть, как ему, кроту, перезимуется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Надежда Сергеевна



Возраст: 34
Зарегистрирован: 11.12.2012
Сообщения: 3
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Александровски Завод

952741СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2012, 17:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

против кротов есть один очень простой способ, вбиваете в землю железных колышек, а на них одеваете жестяные баночки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

952742СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2012, 17:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Надежда Сергеевна, да что Вы говорите?! Smile

Сами так делать пробовали?
Какие результаты?
Можно фотографию, если пробовали и есть результаты?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

952745СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2012, 18:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Надежда Сергеевна писал(а):
против кротов есть один очень простой способ, вбиваете в землю железных колышек, а на них одеваете жестяные баночки.

Или бутылку вкапываете в землю, наискось, ветер дует, бутылка гудит, крот уходит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kott_x




Зарегистрирован: 24.05.2004
Сообщения: 347
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: Украина

952801СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 2012, 0:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs писал(а):
kott_x писал(а):

Значит, скоро могут подтянутся и те, кто червями кормится. Smile




Я б и рад был кроту, но у меня такая почва (известняк), что кроту не под силу прорыть будет нору. Чтоб дерево посадить мне пару часов приходится киркой и ломом помахать.

В этом году я перестал бороться с тлей на калине. Да тли было немерно, но и урожай все равно был, нам хватило запастись на зиму. А раньше бегал то мылом то нашатырем, то холодной водой брызгал. Кстати, холодной воды она ТЛЯ, блин, боится....

_________________
В Мире место есть всему,
Я выбираю Быть Добру!
Перед котом мой дом и я,
А за котом моя Земля
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Оксана Гутина
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

952836СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 2012, 12:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оксана Гутина писал(а):
бутылку вкапываете

Это Ваш личный опыт?

Добавлено после 13 минут:

kott_x писал(а):
такая почва (известняк), что кроту не под силу прорыть будет нору


C известняком дела не имел... У нас почва практически везде мягкая. Но этой подземной животине - хватает слоя сантиметров в 5-10, над бетоном, чтобы ход рыть. Понятное дело, если есть, за чем рыться - черви! Smile

А черви почему-то скапливаются под плоскими поверхностями, вроде плиток дорожки. За ними приходит крот, роет - и вот, плитки дорожки чуть ли не стоймя Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

952880СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек 2012, 16:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, не мой, соседский, я не успела, крота изловили и сожрали кошки. Жалко.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

953117СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 2012, 12:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кротовьи кучи снимаете лопатой, оставляя отверстия нор открытыми - крот уйдёт (не любит он сквозняков).

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

953442СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2012, 7:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius писал(а):
(не любит он сквозняков).


И снова - опыт собственный?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ZESARI



Возраст: 71
Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 42
Благодарили 7 раз/а


953452СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2012, 12:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здавия Всем! Надежда Сегеевна ПРАВА забейте железный КОЛ в землю на глубину 70 см. не меньше. Из личного ОПЫТА. Крот воообще больше не появляется, а мыши полёвки всё равно заглядывают на ДАЧУ и грызут корни деревьев, особенно любят корни белого НАЛИВА. В книге Зепа Хольцера, я прочитал,что с мышами и КРОТАМИ без полезно бороться.
Как сказать! Кроты и Мыши и их популяция на данном участке уменьшилась, то придут с других участков, для пополнения етих зверьков.
На данном кв. м.
ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА. С УВАЖЕНИЕМ ВИКТОР. ГРМАНИЯ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

953541СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2012, 12:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С кротами у меня с давних пор близкие контакты третьего рода. Видимо, Чем-то им такая земля по нраву...

Так вот, коротко, что делал:

- Железный прут в землю и бутылка-банка на нём. Банка от ветра колышется. Результат - полный игнор. То ли ветра достаточно сильные редко, то ли что.

- Вертушка, вырезанная из дерева - лопасть на флюгере. На длинном шесте, ветер ловит несравненно лучше. Результаты есть, но мало - надо очень часто ставить, и тоже - без ветра не работают.

- Срезание кучки. Совершенно неэффективно. На следующем проходе - снова выталкивает землю. Ему это ничуть не мешает.

- Срезание кучки, и набивание в нору чего вонючего. От листьев чернокорня и тухлых селёдок, до тряпочек с сивушными маслами и дыма от дымовых шашек. Сравнительно эффективно, если делать массово - во все доступные дыры, и регулярно - каждые два-три дня. Трудозатратно.

- Ловушки вида "вкопанная 3-литровая банка". Никакого толка. Чует и обходит.

- Ловушки пружинные. Половину - чует и обходит, половина сработала, но крота внутри нет. Говорят - он сильный и жилистый, вырывается.

- Заливание водой из шланга. Никакого толка. Только становится видно, где у него выходы к пруду...

- Кот. Это - по настроению (кота). Штуки две крота он за лето вылавливает-приносит (откуда-то, где-то). На количестве кротовьих кучек не сказывается.

- Охота самому с лопатой. Ранним утром становишься с лопатой на газоне, смотришь, где земля шевелится - и как гарпуном! Нужно рано вставать, терпение, как у рыбака на малорбном водоёме, и быстрая реакция. Так добыть крота только разок удалось - он хорошо чует шаги и быстро ходит по норам.

- Огораживние грядок - мелкоячеистая сеть под дно и по пермиетру. Эффективно, если очень тщательно сделать, и торчит над землёй сантиметров на 10. Он так и идёт вдоль, и если хоть щёлочка в углу - раздвинет. Ковры, плёнку, спанбонд и т.п. - прорывает. Только сеть металлическая...

- Лук-чеснок, прочие пахучие растения. Их и правда, не подрывает. Ему хватает и остального - сантиметрах в 20-30 чеснок и ноготки ему уже не мешают...

- Жужжалки электрические, на солнечных батареях. Эффективность ограниченная, примерно, как и у вертушек на флюгерах. Надо часто утыкать, радиус эффекта - метров 10 максимум.

Добавлено после 3 минут:

Не пробовал - сложная ловушка, пробивающая ход заострённой спицей при проползании крота. Сложна (сравнительно, конечно...) в изготовлении и настройке, кровожадна.

Яды "положить в норку". Он не ест неживого, только червей и личинок. Если и эффективны, то так же, как остальное вонючее в норку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

953574СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2012, 19:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs писал(а):
Aqvarius писал(а):
(не любит он сквозняков).


И снова - опыт собственный?


Конечно. Сначала убрал их просто из-за того, что некрасиво - весь участок в кучках был. К тому же в этих кучах земля оказалась хорошо разрыхлённой и я её перебросал на грядки. А после, образование куч прекратилось.
Кстати, заметил, что крот делает такие кучи в основном поздней осенью.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Ginta
Natali_Nikiforova

Ищу половинку :)



Возраст: 67
Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 20
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Псков

953849СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 2013, 23:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius, Мои кроты уже вообще ничего не бояться. Пробовала жужжалки, бутылки, мазь Вишневского, на солнечных батареях кротоотпугивателей.... Последний способ - беру дырявое ведро, рою ямку рядом с отверстием, ставлю туда ведро и хожу проверяю каждый день. Обычно на следующий день обязательно попадаются, даже целыми семействами, вынимаю ведро и уношу за дорогу на волю выпускаю. Я конечно понимаю, что это мартышкин труд,
опять пророются ко мне, но может не все.
Строю Родовое Поместье! Строю Родовое Поместье! Прочитал все книги серии ЗКР

_________________
Желаю себе и всем ведруссам скорейшего ПРОБУЖДЕНИЯ !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Оксана Гутина
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

953852СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 2013, 2:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из личного опыта
Вдали от грядок метрах в 25 прокопал траншею в полштыка лопаты, накидал листвы. Копал осенью. Весной в траншее завелись черви, много. Кроты с огорода ушли в свой "ресторан". Вокруг траншеии кучек было очень много, на огород не пришли. В этом году продолжу эксперимент. Rolling Eyes

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Iree1




Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 442
Благодарили 119 раз/а


953881СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 2013, 16:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не мой опыт. Прочитала когда-то то ли в газете,то ли в журнале,не помнится сейчас точно. У семьи в огороде было очень много кротов,и, с каждым днём норок становилось больше. Семья лишалась овощей,и, муж в один день сильно разозлился и сказал жене,что уничтожит кротов поджигая их норы бензином. Видимо женщина любила природу,живность,так вот она пока муж дома был,вышла в огород вечером и подошла к одной норе и сказала вслух: завтра утром мой муж подожжет ваши норки и вы и ваши детки умрёте,а мне бы не хотелось бы этого. Поэтому прошу вас,уходите,уходите быстрее из нашего огорода. Женщина ушла домой. Утром муж пришёл в сад,но теперь новых норок в огороде не было и он отказался от своего намерения. Так с тех пор кротов у них в огороде не стало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta, Оксана Гутина
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

963748СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013, 10:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Natali_Nikiforova писал(а):
Aqvarius, Мои кроты уже вообще ничего не бояться. Пробовала жужжалки, бутылки, мазь Вишневского, на солнечных батареях кротоотпугивателей.... Последний способ - беру дырявое ведро, рою ямку рядом с отверстием, ставлю туда ведро и хожу проверяю каждый день. Обычно на следующий день обязательно попадаются, даже целыми семействами, вынимаю ведро и уношу за дорогу на волю выпускаю. Я конечно понимаю, что это мартышкин труд,
опять пророются ко мне, но может не все.
Строю Родовое Поместье! Строю Родовое Поместье! Прочитал все книги серии ЗКР

Какая Вы умница.
Это очень благородный труд. Может стоит поговорить с ними, как та женщина предпоследнего уведомления?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lili-ya




Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 63
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нижний Новгород

979819СообщениеДобавлено: Пт 27 Июн 2014, 19:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из личного опыта.Совет как сделать чтоб смородина всегда давала большой урожай.

На многих садовых участках сегодня есть разные сорта. Но вот беда: через пять-шесть лет ягоды начинают мельчать, а урожайность падать. Омолаживание куста путем обрезки мне всегда помогает. Посаженный куст смородины формируется обрезкой в течении 5 лет, пока полностью сформированный и плодоносящий, он не будет иметь по 2 ветви в возрасте от1 до 5 лет.

Для этого с помощью обрезки формируют в течение нескольких лет куст с разновозрастными 10 ветвями. В последующие годы обрезкой поддерживают установленное соотношение ветвей разного возраста, удаляя 2 устаревшие и оставляя 2 молодые ветки. Далее, в результате ежегодных обрезок следят за тем, чтобы у куста оставалось 10 разновозрастных ветвей.

Ежегодно вырезают все молодые побеги, оставляя 2 самых мощных и правильно расположенных. Вырезают все слабые ветки в местах сгущения. Если лишние однолетние ветки не вырезать, куст очень загустится, новые ветви будут развиваться слабо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Irchen




Зарегистрирован: 10.06.2014
Сообщения: 5
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Украина-Харьков, Deutschland-Hamburg

979827СообщениеДобавлено: Сб 28 Июн 2014, 1:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Natali_Nikiforova писал(а):
Последний способ - беру дырявое ведро, рою ямку рядом с отверстием, ставлю туда ведро и хожу проверяю каждый день. Обычно на следующий день обязательно попадаются, даже целыми семействами...
Строю Родовое Поместье! Строю Родовое Поместье! Прочитал все книги серии ЗКР

Натали, не совсем понятно про дырявое ведро, как его надо продырявить? У меня на даче вообще весь мыслимый и немыслимый зоопарк - муравьи черные рыжие , слизняки, мыши, кроты и еще косули, которые выедают цветки фасоли. Ума не приложу, как урожай сохранить Rolling Eyes
может кротов начну отлавливать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lili-ya




Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 63
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нижний Новгород

980080СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 2014, 19:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

вот такой простой и хороший метод..Прошлым летом я наконец сохранил от птиц и собрал хороший урожай вишни. А раньше каждый год прожорливые дрозды склевывали и портили буквально все плоды. Чтобы птиц опередить, приходилось собирать урожай недозрелым. Как-то летом я заметил, что когда в жаркий день наш кот залезет под вишнями в тенечек поспать, ни одна птица на ближайшие деревья и не думает садиться, мало того — своими криками и других предупреждает.

Сообразив это, залез на чердак, собрал старые меховые и плюшевые игрушки, всякие там мишки, тигры, собачки и разместил их на вишне, придав им позу, хоть немного напоминающую кошку. Да, самое главное, у игрушечных зверюшек должны быть глаза! На тех, у которых глаз уже не было, я пришил большие блестящие пуговицы — эффект поразительный, плоды созрели не тронутыми!
Климас И. И., г. Москва,
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Зелёненькое сердечко..., taona12, Ginta, Д.М.
lili-ya




Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 63
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нижний Новгород

980592СообщениеДобавлено: Ср 23 Июл 2014, 10:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Irchen, А мы вкопали по периметру участка через каждые 2-3 метра стеклянные бутылки горлышком вверх. Крот ушёл и больше не появлялся!!! Уже года три...

Irchen, вот нашла такой совет:А мы вкопали по периметру участка через каждые 2-3 метра стеклянные бутылки горлышком вверх. Крот ушёл и больше не появлялся!!! Уже года три...

Давайте поделимся дачными хитростями - кто что слышал, знает, использует. Начну со своего опыта.

Под помидорку. Когда высаживаю в грунт, кладу две-три свежих кильки. Растёт, как на дрожжах.

Огурчики. Можно сажать в скорлупу от яиц. Так же пробовала в лунки сыпать шелуху от семечек - и удобрение, и влагу держат хорошо.

Вместе с картошкой обильно сею белую горчицу. Когда окучиваю, горчицу не сгребаю - остаются как удобрение.

Розы, акация, рододендроны закапываю кожуру от бананов к корешкам. Растения цветут дольше и обильнее.

От проволочника
Посев сидератов — горчицы, гороха и фацелии. Обрадовалась, когда в магазинах появилась горчица как средство от проволочника, но оказалось, что это семена, которые нужно сеять до посадки картофеля или после. Этот способ мне не подходит, так как времени и сил на лишнюю работу уже не остается.

Самый лучший проверенный способ: сыпать в лунку при посадке не семена горчицы, а горчичный порошок. Если уж проволочник горчицу так не переносит, то это будет проще, чем ее выращивать, и намного лучше химии. Как-никак горчица — «отрава» натуральная, и нашему организму не повредит. Сначала испробовала этот способ на редьке и репе, добавив еще и красный жгучий перец — результаты просто превосходные! Теперь применяю и при посадке картофеля.

.Обнаружила паутинного клеща на баклажанах в теплице и нашла очень простой совет. Отварить в литровой кастрюльке 1 стакан луковой шелухи добавить 2 ст.ложки соли.Остынет, добавить 1 литр воды и вечером обрызгать листья .

Порошок горчицы
Опыленная порошком почва станет препятствием для слизней. В первой половине лета настоем опрыскивают ягодные кусты против крыжовниковой огневки и пилильщиков (100 г на 10 л воды, настаивать 2 дня, процедить, разбавить пополам водой и добавить 40 г мыла на каждые 10 л). Такой же настой защитит плодовые деревья от гусениц яблоневой плодожорки и листогрызущих гусениц (обработать деревья через 15–20 дней после цветения), поможет капусте и корнеплодам избавиться от тлей, клопов, трипсов.

Молотый черный и красный перец
В некоторых случаях молотым перцем, черным и красным, можно заменить табак. Рассыпьте перец в междурядья после полива, перед рыхлением, и он отпугнет капустных мух и блошек от редиса.

Мел
Раствор мела (1 ст. л. на ведро воды) применяют для предупреждения опадания завязей у вишни и сливы, растущих на кислых почвах. Из-за недостатка извести у растений не формируется косточка, поэтому завязь и опадает. Два-три раза с интервалом в 10–12 дней нужно обильно поливать раствором почву под деревьями.

Яблочный уксус
Тля его просто не выносит. Кроме того, уксус хорош и против грибных болезней. Взяв столовую ложку на литр воды, опрыскивайте этим раствором растения (в пасмурную погоду).

Луковая шелуха
Разбросанная на участках садовой земляники луковая шелуха не допустит к растениям клещей. Отваром луковой шелухи можно опрыскать посевы моркови, чтобы отпугнуть морковную муху. Для обработки моркови перед хранением хорош настой (50–100 г шелухи на 1 л воды, настаивать 3–5 дней). Корнеплоды опускают в него на 10 минут и, не просушивая, закладывают в хранилище.

а вот еще такой простой и хороший метод..Прошлым летом я наконец сохранил от птиц и собрал хороший урожай вишни. А раньше каждый год прожорливые дрозды склевывали и портили буквально все плоды. Чтобы птиц опередить, приходилось собирать урожай недозрелым. Как-то летом я заметил, что когда в жаркий день наш кот залезет под вишнями в тенечек поспать, ни одна птица на ближайшие деревья и не думает садиться, мало того — своими криками и других предупреждает.

Сообразив это, залез на чердак, собрал старые меховые и плюшевые игрушки, всякие там мишки, тигры, собачки и разместил их на вишне, придав им позу, хоть немного напоминающую кошку. Да, самое главное, у игрушечных зверюшек должны быть глаза! На тех, у которых глаз уже не было, я пришил большие блестящие пуговицы — эффект поразительный, плоды созрели не тронутыми! Климас И. И., г. Москва,

помогите отредактировать......

--
Исправлено Татьяна Домбровска Ср Июл 23, 2014 7:53 am
 

Замечание:
Отредактировано (убраны дубли) по просьбе автора сообщения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

980607СообщениеДобавлено: Ср 23 Июл 2014, 15:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вместе с картошкой обильно сею белую горчицу
Горчицу надо сеять после уборки урожая культуры. Растущая горчица угнетающе действует на всю соседнюю растительность, особенно если густо посеяна. Поэтому горчица прежде всего используется как растение, выгоняющее сорняк. Так что сеять что-то вместе с горчицей не желательно.
А вот после уборки урожая высеянная горчица и взойдёт, и участок очистит от сора, да и проволочника отпугнёт. Для проволочника надо сеять горчицу несколько лет подряд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta, lili-ya, grishaeva-luba
Гала53



Возраст: 70
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 100
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

980634СообщениеДобавлено: Чт 24 Июл 2014, 15:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень хорошо восстанавливает плодородие почвы рожь, гречиха
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta, lili-ya
Надежда Ковалева




Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 155
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Московская область

982282СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 2014, 18:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

сейте петрушку в среду,при любой луне- всегда будете с урожаем этой травки
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
!Екатерина!

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 22.05.2013
Сообщения: 3
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Казахстан Павлодар

985581СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2015, 15:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, люди добрые!
Когда пересаживаю деревце маленькое, то сначала говорю ему что делать собираюсь и для чего, и для кого садить я его буду. Это важно очень. Прошу его помочь. Конечно отмечаю стороны света, но если деревце выкопано было для меня, подарено мне было и нет отметки как сажать, то по коре определяю,как посадить надо его. Там где кора темнее на стволе там север, где светлее юг.
Однажды была снежная зима, морозная. Когда весной сошла вода увидела я что у многих деревцов моих кора объедена мышами. И у многих тех кто по соседству деревья без коры стояли. Те кто поверил в то что без коры деревья пропадут срубил их, я сделала иначе.
В ведерко с глиной добавила воды и свежего навоза. Перемешала их. Взяла простую ткань нарезала полоской и замочила в своём ведёрке. Ствол, что объеден был, водой смочила талой и обернула тканью с глиной доброй. При этом, конечно, говорила ласково с деревцем моим.
Потом чтоб глина не высыхала, обернула ствол целлофаном, и закрепила сверху и снизу. Нужно чтоб глина сырой осталась, тогда она питать поможет дерево, и поливала сверху изредка и под само деревце водичку я лила. И так я дерево спасла. И не одно. Но если глина высохнет, она из дерева соки забирать начнёт, погибнуть может деревце тогда.
Когда пришла пора, я яблоки с дерева собрала, не много было их,но были.
Ствол вырос, сняла на следующую весну обёртку из целлофана, и ткань сошла, под нею была новая кора. Те кто поверил моим словам спасли свои деревья, потом благодарили.
Ещё мне разрешите, можно я расскажу как семена деревьев я сажу. И Памятку свою я напишу, которую во вдохновении, с любовью, радостью читаю, когда во рту в слюне своей я семена держу.

Благодарю тебя, что наше семя ты.
Могучим, Сильным Добрым просим тебя расти!
Для ... самое лучшее из Мироздания всего возьми.
Будь вечно. Корми, оберегай, лелей ... бесконечно.
Пусть твои плоды несут только свет и добро.
Благодатнейший свет Великой Энергии Любви собери для него (неё).
Пусть крона твоя Прекрасная сияет светом первозданным.
Любви Пространство сотворяет для ... благодатным.
Укореняйся крепко в нашей Земле,
Пусть лучшие соки Земли помогут тебе.
Ствол твой могучим, сильным,
Широким и крепким пусть будет.
Ветви свои в пространство простирай,
Повыше к небу их поднимай.
Листвой пусть покрываются щедро ветви твои
Божественной красотой, как Отец творил мечтой,
Засветишься ты.
Расти плоды свои в Любви.
Питай их чистою водою,
Земли Добром и чистым ветерком,
И Звёзд и Солнца благодатным светом.
И всё пространство пусть поможет тебе в этом.
Пусть будут всегда обильными, вкусными,
Самодостаточными твои плоды.
И нашу Любовь к ...
Ты в каждое из них вложи!
Благословляем тебя милое деревце, Расти!
Самое лучшее для ... сотвори.
Благодарим тебя,
Прекрасное создание Бога, нашего Отца.
Пусть будет всё в тебе,
что вложено мечтой Творца.
Любовь и восхищение совершенством наше ты прими.
Совместное творение с Богом - радость принеси.
Совершенствовать ... среду обитания ты помоги.

_________________
Благодарю за доброту
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: olgaG, lili-ya, Aqvarius, Ginta
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

1000093СообщениеДобавлено: Пн 21 Янв 2019, 16:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уу, сударь, (или сударыня?) ботинки, даже закрывающие голень, в снегу это полдела. Нужны ещё гамаши, гетры, как их правильно по-русски то. Такого типа: https://www.decathlon.ru/gamashi-forclaz-50-_e1-id_8347880.html
Иначе за пару-тройку часов ходьбы по снегу - набиваясь между ботинками и штанами, тает и мочит.

Добавлено после 9 минут:

Ботинки тоже ботинкам рознь, мембраны и пропитки рулят... Как и гортекс штаны, да с пропиткой.
Гортекс неплохие можно в бу натовском военторге взять, хотя выбирать надо наименее поношенное. Ботинки лучше, ясное дело, Саломон и иже с ними, но дорого... Дешёвая сносная альтернатива - армейские кожаные берцы, но их для зимы надо прпитываиь хорошенько. Если долго в снегу, но не ходить особо - то резиновые сапоги лучше. Они могут мозоли набить, если ходить, и мокнут изнутри, но ели часов 6 топтать по снегу по легкому минусу - хорошо.

Добавлено после 14 минут:

Вообще про ботинки - переворачиваете, смотрите подошву. Есть магический значёк vibram - то хорошо. Нет - ищите вибрам...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB