Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Облепиха из семечка Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
badamgu



Возраст: 57
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 63
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: г.Уфа-г.Абинск-"Живой Родник"

796895СообщениеДобавлено: Чт 05 Ноя 2009, 14:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Посадила в конце августа 2009 семена облепихи.
Семена собрали в то же время, когда ягоды ели.
Проросло несколько штук в пакетике тетрапак 0,5 л с обычной лесной землей.
Подскажите пожалуйста,
рассаживать уже сейчас или подождать сколько-то листочков?
и куда рассаживать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
badamgu



Возраст: 57
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 63
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: г.Уфа-г.Абинск-"Живой Родник"

797560СообщениеДобавлено: Сб 07 Ноя 2009, 12:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Фотография на сегодняшний день


Последний раз редактировалось: badamgu (Чт 06 Май 2010, 5:22), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

797686СообщениеДобавлено: Сб 07 Ноя 2009, 20:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

badamgu, мне кажется таких малышей щас на улицу нельзя. Так-то лучше было бы семена весной посадить или под зиму в грунт, в природе облепиха осенью не всходит.
У меня в гераневом горшке в прошлом году семечки взошли в январе и дождались в горшке в квартире до лета, летом высадил на улицу. Света им надо побольше, облепиха очень светолюбива.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
badamgu



Возраст: 57
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 63
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: г.Уфа-г.Абинск-"Живой Родник"

797826СообщениеДобавлено: Вс 08 Ноя 2009, 11:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz писал(а):
badamgu, мне кажется таких малышей щас на улицу нельзя. Так-то лучше было бы семена весной посадить или под зиму в грунт, в природе облепиха осенью не всходит.
У меня в гераневом горшке в прошлом году семечки взошли в январе и дождались в горшке в квартире до лета, летом высадил на улицу. Света им надо побольше, облепиха очень светолюбива.


Эти всходы-малыши облепихи я занесла с балкона, когда там к минусам дело подошло. Остальные растения, которые я семенами в коробочки по мере поедания ягод высаживала, пока не взошли. Я решила их на балконе оставить в земле влажной. Должны промерзнуть, а весной может что-то взойдет. Вроде-бы Хольцер так советует...

А у Вас, Novruz, после посадки на улицу, что с этими сеянцами стало к осени?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

797934СообщениеДобавлено: Вс 08 Ноя 2009, 19:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

badamgu писал(а):


А у Вас, Novruz, после посадки на улицу, что с этими сеянцами стало к осени?


Да просто росли себе, на солнечном открытом месте выросли гораздо больше, чем на подоконнике, где солнце всё равно не круглый день.

В тайге естественное солнечное место - это берега речек, где не могут расти многие обычные деревья. Облепиха заняла эту нишу, приспособившись ради света расти даже на каменистой прибрежной почве.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
badamgu



Возраст: 57
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 63
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: г.Уфа-г.Абинск-"Живой Родник"

797936СообщениеДобавлено: Вс 08 Ноя 2009, 19:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz писал(а):
badamgu писал(а):


А у Вас, Novruz, после посадки на улицу, что с этими сеянцами стало к осени?


Да просто росли себе, на солнечном открытом месте выросли гораздо больше, чем на подоконнике, где солнце всё равно не круглый день.



Спасибо, я высажу свои весной на свою поляну.
Только вот подумала, может рассадить ростки (когда чуть подрастут) отдельно, чтобы к весне уже каждое растение с комом корней и земли посадить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elena-Premudraja

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 126
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: "Росинка", Яросл. обл.

797953СообщениеДобавлено: Вс 08 Ноя 2009, 20:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В книге вычитала, что "При семенном размножении не всё потомство наследует полезные признаки, кроме того, 1/2 получаемых р-ний, как правило, мужские, а различить пол можно только с нач. плодоношения."
(P.S. Для опыления нужно иметь1-2 муж. растения на 5-6 женских)

_________________
http://vk.com/id3351317
http://odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userMain
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
badamgu



Возраст: 57
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 63
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: г.Уфа-г.Абинск-"Живой Родник"

798029СообщениеДобавлено: Пн 09 Ноя 2009, 9:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Elena-Premudraja писал(а):
В книге вычитала, что "При семенном размножении не всё потомство наследует полезные признаки, кроме того, 1/2 получаемых р-ний, как правило, мужские, а различить пол можно только с нач. плодоношения."
(P.S. Для опыления нужно иметь1-2 муж. растения на 5-6 женских)



Ну да, примерно на это я и рассчитываю.

Вырастут: 50на50 мужские-женские растения.
Как подрастут - отрегулирую. Тем более, что у мужских растений облепихи почки заметно больше, чем у женских.

А насчет сохранения полезных признаков - наша облепиха, от которой семена брались,
не особенно выдающаяся по сортовым признакам.
Средний размер ягод, средняя колючесть. Вкус классический-облепиховый, цвет оранжевый.
Дикие облепихи, которые я встречала на Иссык-Куле, давали более мелкие плоды, не отдирались при сборе, а больше давились, а вкус такой же, как у моей садовой.... Главное, чтобы такого не выросло Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elena-Premudraja

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 126
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: "Росинка", Яросл. обл.

798417СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 2009, 19:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И ещё один нюанс- облепиха расползается безудержно, поэтому её лучше сажать у дорог, чтобы ограничить распостранение кустарника.
Если предположить что нужно будет "отрегулировать" где-то 30 кустов Shocked Не говоря про поросль.

Добавлено после 2 минут:

Конесно очень здорово вырастить "свою" облепиху, и не только , с нуля.
Посмотрела на фото-красота!

_________________
http://vk.com/id3351317
http://odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userMain
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
badamgu



Возраст: 57
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 63
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: г.Уфа-г.Абинск-"Живой Родник"

798452СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 2009, 20:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, высаживать облепиху собираюсь в качестве живой изгороди. Главное, чтобы они к моменту посадки подросли и окрепли!

Буду рада, если кто поделится опытом, как не замучить мне их до весны.
Хочу рассадить, но не знаю, как они на это реагируют в комнатных условиях...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

798940СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2009, 14:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.ecosystema.ru/08nature/trees/52.htm - фотографии мужских и женских растений облепихи крушиновидной.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
badamgu



Возраст: 57
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 63
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: г.Уфа-г.Абинск-"Живой Родник"

798992СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2009, 18:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz, спасибо за ссылку, теория-хорошее дополнение к моим практическим экспериментам Smile.
Правда, если я не рассматриваю одновременно и женские и мужские растения облепихи, я не могу их различить. Только в сравнении.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
badamgu



Возраст: 57
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 63
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: г.Уфа-г.Абинск-"Живой Родник"

807268СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 2009, 10:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот месяц уже, как проклюнулись семена облепихи...
И начинают росточки погибать.
Сначала, когда появились признаки болезни (коричневая ножка; увядание листьев-паутинный клещ?), полила раствором марганцовки, не помогло, полила фитоспорином-М, пока не помогает, один за другим погибают...
Теперь пересадила росток герани к ним, чтобы создать условия какие были у Novruzа, когда он свои семечки облепихи в горшок с геранью посадил Smile, может поможет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

807356СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 2009, 16:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гульнара, герань моим сеянцам не помогала, тоже дохли почём зря. Выжили самые устойчивые, а, может, просто они вылезли на свет позднее всех, в конце января или феврале, когда было уже много солнца и оно дало им больше сил. По-моему не надо переживать, просто подсеять ещё семян, обязательно кто-нибудь из них будет живучим.

У тебя не осталось больше семян? На рынках должны ещё продавать в начале зимы мороженую облепиху, то есть можно найти семена. У нас на растущих в городе облепихах на ветках ещё много полусгнивших ягод с семенами.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
badamgu



Возраст: 57
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 63
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: г.Уфа-г.Абинск-"Живой Родник"

807391СообщениеДобавлено: Вс 06 Дек 2009, 17:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz писал(а):
Гульнара, герань моим сеянцам не помогала, тоже дохли почём зря. Выжили самые устойчивые, а, может, просто они вылезли на свет позднее всех, в конце января или феврале, когда было уже много солнца и оно дало им больше сил. По-моему не надо переживать, просто подсеять ещё семян, обязательно кто-нибудь из них будет живучим.

У тебя не осталось больше семян? На рынках должны ещё продавать в начале зимы мороженую облепиху, то есть можно найти семена. У нас на растущих в городе облепихах на ветках ещё много полусгнивших ягод с семенами.


Семян не осталось, в этом году облепихи немножко было. Если на рынке у бабулек увижу, то может и куплю.
Хотя было желание такие же получить,что у меня на садовом участке. Там конечно тень, может поэтому облепиха такая низенькая и компактная... Не хотелось бы гигантов выращивать Smile...
Скорее всего эксперимент на следующий год продолжу: еще раз отростки-поросль пересажу (не выжили в прошлом году после пересадки) и опять семена посею в разные сроки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB