Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ЭМ-технологии * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Molodechik




Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 9



404409СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2006, 23:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что это за технологии?

--
Исправлено Shambo Ср Янв 23, 2008 7:16 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WebDi



Возраст: 43
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

405208СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 2006, 20:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Molodechik, природная, естественная технология выращивания растений.
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%DD%CC-%F2%E5%F5%ED%EE%EB%EE%E3%E8%E8
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

572638СообщениеДобавлено: Ср 26 Дек 2007, 0:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я попробовала заложить компост с помощью этих препаратов. Надеюсь, что они мне очень помогут при закладке безпахотных грядок весной. А ещё попробую высадить некоторые культуры семенами, не рассадой (как принято). Безпахотность, компост и ЭМ препараты , думаю, помогут в созревании урожая. Ведь это естественные бактерии почвы, которые просто возвращаются туда, откуда их вытравили годами удобрений и перепахивания.
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
EuginXXX

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 16
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Чувашия - Чебоксары

578908СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 2008, 19:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насколько я знаю давно в продаже практически в любом городе удобрение "Байкал-ЭМ" продается.
Бутылка в 500мл стоит (у нас в Чебоксарах) 100р- её хватает для корневого полива на 500 л (разводится 1:1000).

Насколько я вычитал там присутствуют 3 вида бактерий:
1 - дрожжи - можно найти в квасе или пиве или вине
2 - фитобактерии - те что есть в любом пруду или зацветшей воде
3 - кисломолочныебактерии - есть в простокваше

интересно а можно получить такой компот в домашних условиях?
ктонибудь пробовал?

или не стоит изобретать велосипед а просто взять и завести червятник?
Бог ведь не зря червяков придумал? Они съедают растительные остатки - и их желудки наполняют почву нужными бактериями - вот тебе природные ЭМ - просто и без затей.

Не зря говорят все гениальное просто...

Единственно на сегодня я еще не придумал как завести червяков для домашних растений тех что на подоконнике (приносишь их а они расползтись норовят и обязательно из горшка - наверно земля там невкусная Sad ) , потому пока что пользуемся Байкалом

    Добавлено пользователем cпустя 13 мин., 38 сек.:
WebDi ,
Цитата:

Molodechik, природная, естественная технология выращивания растений.


По-моему вы ошибаетесь, речь идет не о технологии выращивания растений, а об Эффективных Микроорганизмах - которых выращивают в лабораторных условиях

_________________
Везет тому кто везет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

579033СообщениеДобавлено: Вс 13 Янв 2008, 1:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Производители утверждают, что это концентрированные почвенные бактерии, т. е те бактерии, которые погибали из года в год при варварском перепахивании почвы. А те, кто давно ими пользуются утверждают, что червяки в компостную кучу с ЭМ-препаратами ползут аж с соседнего участка. Им очень нравится. Впервые познакомилась с этими препапаратами по сетевому маркетингу аж в 2000 году, запомнила, но не обратила внимания. А более-менее квалифицированное мнение прочитала у Анненкова в книге "Отдай лопату соседу" (не дословно, на память название). Книга в 100 стр., написана пенсионером, испытавшим всё на своих 6 сотках, с фотками. Тем и ценна.
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

579390СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2008, 2:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нашла книгу на полке. Точно называется: Б. С. Анненков "подари лопату соседу! огорд без проблем" "прорыв к плодородию".
ИД ВЛАДИС 2007
Это списала с титульного листа.
Удачи.
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

579786СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2008, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Курдюмов менее смело эксперементирует с огородом. У него есть "традиционные" методы, типа "закрыть плёнкой", и т. д. За то он оч. хорошо подвёл историческую базу и какое-то обоснование теоретическое. А Анненков - пенсионер. Ему здоровье не позволило лопатой махать, и где-то в детстве был пример деревенского чудака, который картофель в землю не закапывал. Он написал книжку всего в 120 стр. С и-нетом, наверное, не дружит. Я её купила в киоске, рядом с заколками и газетами. А когда спрашивала эту книгу в специализированых (цветочных-садовых) магазинах, там махали руками: "крамола и безобразие".
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

580546СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 2008, 15:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

от автора Анненковa: http://www.kandalaksha.org/dacha.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10251
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

590056СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2008, 16:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Читательская конференция с В. Мегре в Мюнхене . Май 2004

"…и мне хотелось убедиться, что это так. Но она говорит, что надо только почву настроить.
Я вот позапрошлом году густо-густо посыпал горчицы, ну соток 20. Ну это она мне так сказала сделать. А потом говорит: можешь скосить, а можешь и не скашивать, ну не трогать... ну я скосил. В этом году у меня почва стала в два раза лучше чем у соседа.
И он теперь тоже клочками сеет горчицу.
Потом она ещё сказала: никогда граблями не убирай в саду, ну там старый сад у меня.
Не убирай в саду листья и я не убирал.
Листья тоже являются удобрениями. Ну там стали лазить гусеницы и ещё какие то штучки.
Я пошел в магазин и купил, вот опрыскивать надо от вредителей. Она говорит: зачем ты это сделал? Можно всё проще сделать.
Вот возьми тазик, положи в этот тазик камней, поставь его в саду и налей воды и всё.
Я всё так сделал потом посмотрел на этот тазик, ну издалека смотрел, а дело в том, что масса птиц слетается на этот водопой.
Когда дождь, есть лужи, птицы могут попить, когда нет дождя где им пить?
Конечно они могут полететь на речку. Но зачем им лететь на речку, когда вода рядом? А потом они и уничтожают вот этих вредителей.
Но сейчас меньше птиц стало потому, что соседи тоже стали тазики ставить.
Но я тогда поставлю ещё кормушку... Вообще конечно это вот такие бытовые штучки, они конечно же интересные и увлекательные...
Сейчас вот у меня такое когда пытаюсь сделать что нибудь красивое там поместье, то у меня возникают вопросы: зачем люди рисуют картины? Вот нарисуют красивый пейзаж, повесят на стену в третьей полке и смотрят на него и говорят: это как красиво! Теперь мне не кажутся эти картины красивыми, а так какие то... Бог создал великолепный материал из которого человек может творить живую картину, живую! Эта картина она не так как в музее висит, как мёртвая, она каждый день, каждый час и каждую минуту меняет свои полутона.
Творение с природой это творение вместе с богом, самое великое творение. Сотворить прекрасное пространство это намного, намного сильнее, прекраснее и сложнее чем сделать космический корабль. В этом творение столько много прекрасного, вот допустим столько много составляющих, это не просто посадить там цветы и там цветы. А ведь ещё можно сделать что бы, когда дул ветер оттуда, так будут посажены разные деревья, что будет музыка."

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GELOBUS



Возраст: 58
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 4

Населённый пункт: Крым, Симферополь

718218СообщениеДобавлено: Пн 02 Фев 2009, 4:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

EuginXXX писал(а):
Насколько я знаю давно в продаже практически в любом городе удобрение "Байкал-ЭМ" продается.
Бутылка в 500мл стоит (у нас в Чебоксарах) 100р- её хватает для корневого полива на 500 л (разводится 1:1000).

............................................................................

Настоящий "Байкал ЭМ-1" продается только в виде концентрата в расфасовке 40мл (раньше еще выпускался по 30мл для ЭМ - Кооперации, сейчас не знаю).
То, что продают в бутылках по 500мл в лучшем случае рабочий раствор (которого из 40мл получается 4 литра), а в худшем вообще неизвестно что Sad
А по составу:
Цитата:
В состав препарата "Байкал ЭМ-1" входит около 60 штаммов микроорганизмов. Вместе они составляют устойчивый симбиоз. Они поддерживают друг друга, поэтому длительно живут в почве. В концентрате микроорганизмы находятся в состоянии покоя, для их активации нужна питательная среда.Вот наиболее крупные группы входящих в ЭМ-препарат микроорганизмов :
-Фотосинтезируюшие бактерии
-Молочнокислые бактерии
-Дрожжи
-Актиномицеты
-Ферментирующие грибы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

731250СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2009, 15:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тезисы:

- ЭМ=микроорганизмы почвы, естественные.
- их вносят в почву "убитую", где естественных мало, и они (ЭМ) почву улучшают.

Значит, если почва не "убитая", нормальная, естественная - внесение ЭМ ничего не изменит.

У кого есть возможность - проведите эксперимент, полейте энтими ЭМ почву в лесу, там, где она по возможности более естественная.

Из того же постулата "ЭМ=естественные микроорганизмы" следует и рекомендация - берите в заведомо "естественном" месте квадратики почвы, и "пересадите" их к себе на грядки. Плотность таких "пересадок" - на Ваше усмотрение.

По идее, имеющиеся в "естественной" почве микроорганизмы должны размножиться и перейти и на Вашу почву...

Таким образом получите набор естественных именно для Вашей местности микро-живности, грибов и т.п., а не нечто универсальное и несколько сомнительное в бутылочке...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GELOBUS



Возраст: 58
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 4

Населённый пункт: Крым, Симферополь

731514СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2009, 3:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Браво Serrgejs!
Гениальное решение!
Давайте каждый притащит на участок из лесу землички, да побольше.
Только один вопрос:
А что от наших лесов тогда останется?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10251
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

731526СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2009, 7:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Давайте каждый притащит на участок из лесу землички, да побольше.
Только один вопрос:
А что от наших лесов тогда останется?
Лесов станет больше. Ведь каждый да возьмёт участок, да посадит и пересадит...
Н-да, это вам не у телека на девятом бока мять.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GELOBUS



Возраст: 58
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 4

Населённый пункт: Крым, Симферополь

731948СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2009, 23:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если каждый возьмет, да каждый посадит, то больше станет.
А если каждый из лесу будет земличку на участок тащить , да там ее гробить (потому как даже факт выемки и переноса земли на другое место, значительно уничтожает микрофлору и в месте выемки и в самой переносимой земле), то боюсь наших лесов значительно поубавится.
Задача человека возродить убитые земли , а не гробить сохранившиеся леса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Basilio




Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 176
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: __

731976СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2009, 1:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Знатоки и экспериментаторы, расскажите пожалуйста,а эти микробы нефтепродукты могут кушать? Хотя бы теоретически.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB