Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Список растений для Родового Поместья * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
SergeyB




Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 81
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Украина, г. Киев

374298СообщениеДобавлено: Пн 28 Авг 2006, 18:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю в данной теме размещать списки растений, которые каждый планирует высаживать у себя в поместье.


--
Исправлено Shambo Вс Июл 06, 2008 6:11 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела Растения и земледелие

_________________
Сайт творцов Родовых Поместий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Поблагодарили: Мак, Anechka-anutka
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

374734СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 2006, 15:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не плохой список, но абстрактный - ряд растений требует взаимоисключаюших ландшафтных условий, врядли на конкретном гектаре их можно совместить, хотя можно стараться Smile
Список явно распадается на 3-4 биотопа - степной-лиственный лес- темнохвойный лес- пойма. Так надо и сгрупировать растения каждому топу в три этажа.
Второй момент - плотность посадок - каждое дерево(верхний этаж биотопа) потребует площади радиусом не меньше половины высоты. те 2-3сотки на взрослое дерево их у тебя 65 - гектара маловато.

Радости и Любви!
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Мак
SergeyB




Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 81
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Украина, г. Киев

374790СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 2006, 17:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pinus cembra писал(а):
Не плохой список, но абстрактный - ряд растений требует взаимоисключаюших ландшафтных условий, врядли на конкретном гектаре их можно совместить, хотя можно стараться Smile

Very Happy Будем стараться совместить. Будут разные зоны.

Цитата:
Список явно распадается на 3-4 биотопа - степной-лиственный лес- темнохвойный лес- пойма. Так надо и сгрупировать растения каждому топу в три этажа.


Спасибо за подсказку. Так оно в принципе и выходит. Будет лиственнй лес, хвойный лесок, лиственно-хвойные участки, большая поляна, влажные области возле пруда, ручья и родника.

Цитата:

Второй момент - плотность посадок - каждое дерево(верхний этаж биотопа) потребует площади радиусом не меньше половины высоты. те 2-3сотки на взрослое дерево их у тебя 65 - гектара маловато.

Может быть, ты имел в виду диаметром кроны? А вообще то не совсем так. Поправь, если не так.

Во-первых, площадь, необходимая для дерева зависит от формы кроны дерева. Например, диаметр кроны дуба может быть достаточно большим - 15-20 м, а вот у рябины - около 5-6 м (а это всего четверть сотки). Или вот у елей крона имеет более ширококонусовидую форму, а у пихт узкоконусовидную, т.е. ели и пихте с одинаковой высотой понадобится разная площадь для посадки.

Во-вторых густотой посадки деревьев можно будет регулировать диаметр кроны деревьев. Конечно они будут не так эффектно смотреться, но всё равно могут и такие варианты пригодиться. Например в живой изгороди вокруг поместья деревья можно высаживать ближе, чем им надо, для того чтобы создать плотную живую изгородь.

_________________
Сайт творцов Родовых Поместий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

374852СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 2006, 20:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Может быть, ты имел в виду диаметром кроны? А вообще то не совсем так. Поправь, если не так

На счет учета формы крон и теневыносливости ты верно мыслишь - это влияет, но я имел в виду что радиус в половину высоты это та площадь с которой дерево питается корнями и в ней АКТИВНО влияет на другие растения. Затенение будет сказываться до 2-3 высотах от дерева, а ветровой фон до 40 высот!
Вобщем 6-соточная проблема - посадить хочется все, а реально Sad
Можно конечно вначале посадить гуще, но потом прийдется прореживать или играть на выживаемость.

Радости и Любви!
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Anechka-anutka
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

376370СообщениеДобавлено: Сб 02 Сен 2006, 21:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, а я планирую в поместье или частном доме (что удастся - пока вопрос) обязательно кустов 10-15, может и больше виногоада культурного (хоть Урал, а все же Южный, в другой регион не собираюсь), в том числе пальчикового.
Дубы и липы - обязательно. Кедр - возможно (если позволит площадь). А о животных - в соответствующей теме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дикий Карел



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 309
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург

378225СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2006, 18:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Странно, ели растут в обычных условиях очень густо, правда под ними (непосредственно) ничего не растет. У пихты раскидистость я думаю такая же как у ели (т.к. различий в деревьях очень мало - у одной шишки вверх, у другой вниз Smile

У рябины 6-5 м? По моему многовато, даже у 20 м рябины у нас на даче (Лен. область) максимум 4 м крона раскинулась. Тоже самое относиться к ели. Конечно если они будут расти на просторе, то и крона будет шире и раскидистие. Даже относительно светолюбивые сосны в сплошных борах имеют крону не более 4 м в диаметре, но зато очень сройные, правда ветер такие очень любит валить, если рядом преграды для него нет.

Про влагу ничего сказать не могу, т.к. еще не изучал.

Самое интересное, что даже в степи на песках сосны сплошняком растут и никто их не поливает (правда тополя растут лучше, особенно серебристые Smile. Ну естественно пока их человек не подозжет по не осторожности Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyB




Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 81
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Украина, г. Киев

378250СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2006, 18:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот сосна с диаметром кроны где то около 8 м:

Image

_________________
Сайт творцов Родовых Поместий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Дикий Карел



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 309
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург

378692СообщениеДобавлено: Чт 07 Сен 2006, 18:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это южная сосна (судя по большим иголкам, у северных иголки маленькие). И растет она на открым (фактически) месте.
Я могу выслать такую же, только ель (ей лет 300!!) из п. Парголово (Санкт-Петербург)

В этом и есть различия между густым лесом и полянками. На полянках деревья размашистие, т.е. опушка леса РП и живая изгородь будут нависать над проходами и открытым местом на 3-4 м. в среднем. Под елью очень темно, нужно что-то более пропускаещее свет (например сосна). А в центре леса можно и ельник устроить (под ельником действительно мало что будет расти, если только мох и можжевельник Smile

Правда я пока не понял как ее загрузить, промучившись целых 10 минут Smile На входе на сайт нужны инструкции по применению Smile (ИМХО)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyB




Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 81
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Украина, г. Киев

378697СообщениеДобавлено: Чт 07 Сен 2006, 19:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На фотографии сосна обыкновенная, возможно у вас растут сосны другого вида, поэтому у них и другая длина хвои.

Дикий Карел писал(а):

Правда я пока не понял как ее загрузить, промучившись целых 10 минут Smile На входе на сайт нужны инструкции по применению Smile (ИМХО)


Нужно картинку выложить где нибуть в интернете и потом вставить в сообщении : [img]путь к картинке (в виде http://...)[/img]? есть и другие способы, о них была где то тема в ветке "Картинная галерея"

_________________
Сайт творцов Родовых Поместий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
suslov

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 24
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Волжский, Волгоградской области

760915СообщениеДобавлено: Пн 15 Июн 2009, 21:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот смотрите, сейчас уже разгар лета и я вчера приехал из поселения , что в Ростовской области, х. Дубовой. (думаю, знаете).
Смотрел я там деревья и разговаривал с поселенцами.
Объясняю далее: в Дубовом - почти ни у кого из поселенцев и поместий деревьев больших я не видел, то что я видел этобыли молодые саженцы в 1,5 метра. А климат в Ростовской обл. надо сказать влажный и даже очень (это я ро дожди, котрые там чаще идут, чем у нас в Волгоградской обл.). И все саженцы утопают в траве. Трава по пояс. Половина деревьев просто посохла и стоит сухими ветками - (как памятники -самим себе)- потому что посадка на "авось" дала проблему полива, а без полива, даже в их климате, дерева посохли.
То что вы тут теорией занимаетесь - это хорошо. А есть ли у кого реальный опыт посадок на земле того списка растений, что представлен? У меня нет. Хотя Земля есть, но сажать пока что не решаюсь, подумать хочу и с шашкой на реальные "танки" неохота.

Там вообще странно- трава прет, а деревья - как младенцы ухода требуют. На вопрос поселенцев - а почему так, что не поливали - ответ: а потому что стройкой занимаемся и источником дохода и ничем более другим.

_________________
Обычный. Просто иногда быстро мыслю.
http://vk.com/id19940316
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговорим
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

760933СообщениеДобавлено: Пн 15 Июн 2009, 22:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, я бы сказал список весьма значительный.
Главное пополняться может практически бесконечно...
Конечно во многом "хозяин барин", но я бы "основу" посадил из местных, аборигенных пород или широко распространённых, а уже потом подсаживал к ним интродуценты, экзотические...
Важно для птиц создать условия (посадить растения для гнездования и кормовые, сделать водопой) и тогда многие однолетние, многолетние травы, кустарники и деревья не надо будет сажать - их будут "сажать" птицы. Успевай только определять, как называется...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: LLI, 9I LLI,, Anechka-anutka
suslov

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 09.01.2005
Сообщения: 24
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Волжский, Волгоградской области

761121СообщениеДобавлено: Вт 16 Июн 2009, 15:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаете "муконин", если посмотреть еще более шире, то ваши слова можно продолжать до бесконечности - если впереди идеал, то дорога к нему длинна.

Давайте рассуждать о практике.
Реально кто сажал?

Какие деревья, какой регион, сколько поливал, сколько времени прошло после посадки, и какого результата достиг?

Вот в Волгоградской области, (резко континентальный климат, осадков за год около 300 мм.) по весне в нашем поселении посадили около 50 сосен. Не был еще на земле с тех пор, посмотрю что там с ними происходит.
Около родника сажали: ивы, вязы, бузину. (их съели коровы, которые мимо на водопой шли). Дуб который был спрятан и укрыт, дал рост (но сами знаете как дуб растет.

_________________
Обычный. Просто иногда быстро мыслю.
http://vk.com/id19940316
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговорим
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

761280СообщениеДобавлено: Вт 16 Июн 2009, 23:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вас не понял, suslov.
Вы хотите, чтобы я вам подсказал, как делать (сажать лес) практически, применимо к вашим условиям?
Задавайте вопрос в личку.

Если вы ещё не были в поместье с весны, то кто вам судья? Могу сказать одно - продолжайте таким "макаром" сажать и дальше, авось, что-нибудь и примется, и выживет.
Больше надо времени уделять, чтобы рассчитывать на какой-нибудь положительный результат. Огородить участок (от коров), выкопать колодцы для полива, заложить школки деревьев и кустарников.

Практически все дендропарки в моём регионе (где я живу) создавались таким образом: закладывались сначала "защитные" посадки из быстрорастущих неприхотливых пород, затем потихоньку насаживались экзоты. Где как получилось. Где организованно решались вопросы - там и сейчас есть "на что посмотреть", а где "не хватило силы", "вышел заряд" - там всё постепенно приходит в упадок...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

764297СообщениеДобавлено: Вс 28 Июн 2009, 20:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Горец перечный - небольшая красноватая травка, любит влагу, и ОЧЕНЬ острая на вкус. Используется как специя, в высушенном измельчённом виде. Я видел её растущей у озёр.
Image

Добавлено после 1 минут:

Хорошая лекарственная травка Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Поблагодарили: Darkness Absorber
Reshka



Возраст: 37
Зарегистрирован: 03.07.2009
Сообщения: 13



766669СообщениеДобавлено: Ср 08 Июл 2009, 17:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyB, ну ничего себе у вас список растений.....ОГО-ГО!!!! у меня всего один гектар....поэтому будет все намного поскромнее, но, хватит!
мой знакомый нарисовал приблизительную картину как все должно быть размещено в РП (у него тоже 1 га)....поэтому буду садить наверное по эго схеме! там довольно все просто и компактненько Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB