Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Гинкго Билоба * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

178366СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2005, 18:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Взято из темы "Растения, ускоряющие мысль".
Читайте, и давайте делиться, у кого теперь какая скорость мысли Wink

--------------

Фото здесь: http://anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=26754&sid=4878c6e89af10e4db7438ab14b942ffc#26754

По возрасту достигает трех тысяч лет. По величине - 40-50 метров. Родина его Китай и Япония. Может переносить морозы до -30. Растет также в Москве и Петербурге. И в Германии растет, впервые вчера его увидела.
В Китае в естественных условиях растет гингко высотой 45 метров, его предполагаемый возраст - около 2000 лет.

Здесь можно о нем поподробней узнать
http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/kustar/ginkgo.html


Статья с сайта mednovosti.ru

Экзотические растения стимулируют работу мозга
Группе британских ученых недавно удалось установить, что прием препарата, состоящего из экстрактов знаменитого женьшеня и листьев дерева гингко, способен значительно повышать производительность умственного труда у человека. Как сообщает ВВС, исследователи убеждены, что этот эффект двух растений, веками применявшихся в традиционной восточной медицине, окажется просто незаменимым для студентов, ученых и деловых людей, занятых в интеллектуальном бизнесе.

Изучая влияние экстрактов этих растений на концентрацию внимания и скорость распознавания информации у добровольных участников эксперимента, психологи из Нортумбрийского Университета (Великобритания) пришли к выводу, что оптимальным стимулирующим эффектом обладает именно строго рассчитанная комбинация женьшеня и гингко. Химические соединения, содержащиеся в обоих растениях, органично дополняют друг друга - по мнению исследователей, экстракт женьшеня преимущественно стимулирует память человека, в то время как химические компоненты гингко помогают испытуемым эффективно сосредоточиться на выполнении теста.

Как заявил руководитель научной группы доктор Эндрю Сколи, полезный потенциал комбинации экстрактов из обоих растений весьма значителен: помимо вышеописанных свойств, уникальные химические соединения женьшеня и гингко позволяют надеяться на получение лечебного и профилактического эффектов при болезни Альцгеймера и некоторых других видах патологии центральной нервной системы.

Авторы проведенного исследования, доложившие его результаты на ежегодной конференции Общества Психологов Великобритании, настаивают на объективности и непредвзятости своих выводов - несмотря на то, что само исследование финансировалось компанией Pharmaton, специализирующейся на производстве препаратов из женьшеня, гингко и другого экзотического растительного сырья.

Дерево Гинго

Во времена древнего Китая семена(орехи) гинго использовали долгое время как деньги. Как уже было упомянуто Анной, дерево может прекрасно развиваться в условиях России. Да и как родовое дерево прекрасное дополнение к кедру –доживает до 3,5 тыс лет и ускоряет мысль. Единственной проблемой является то, что деревья двуполые есть мужские особи и соответственно женские. Если дерево растет одно, то плодоносить не будет(хотя на очень старых деревьях этак 2 тыс лет наблюдаются 2 полые соцветья.). Но даже, если растет 2 недалеко друг от друга, то это тоже не значит, что будут плоды! Дело в том, что отличить мужские деревья от женских до возраста 20-30 лет невозможно –они одинаковые, да и орешки тоже. Поэтому необходимо сажать несколько деревьев рядом. Мужское дерево выглядит более стройным , вытянутым в высоту. Женское дерево более широкое в кроне. Можно брать ветки длинной 25-30 см от половозрелых деревьев и в землю сажать. (об этом подробно в следующий раз)Дерево очень неприхотливо, прекрасно справляется с несекомыми-вредителями, животными, радиоактивным излучением, огнем. Древесина д.г используется издревле для строительства буддийских храмов и предметов для церемоний, домашней утвари, скульптуры, шахматы, и тд. Все эти вещи имеют очень долгий срок пользования. К сожалению европейские, японские, амери-канские сорта – это выведенные сорта. Те, что растут в Германии тоже. Из орехов можно дома вырастить росток в горшке. Орешки съедобны и на востоке считаются как деликатесс. Они созревают осенью и падают на землю, где их собирают, очищают от скверно пахнущей мякоти (для европейского носа), моют, сушат. Орех содержит мало жира всего 3%.

Гинго - это живая аптека
Семена гинго употреблялись в Китае, как средство против астмы, кашля, а так же при нервозных состояниях, глистах, ветрянке. С 60 годов экстракт гинго стали применять для улушения мозгового кровообращения и в частности улучшения капиллярного кровообращения и при тромбозах. Различные вещества, которые содержатся в листьях гингко способствуют насыщению крови человека кислородом и его транспортировки и снабжении головного мозга, кроме всего он уничтожает так называемые свободные радикалы. В результате чего ускоряется мышление, оно становится четким и ясным, улучшается память.

Способы посадки и уход
Выращивание гинго из семян возможно в течении всего года. При желании их можно подвергнуть страфикации: продержать в холодильнике 2 месяца ( в нижнем отделе), что улучшает всхожесть.Семена при этом лучше положить в банку или целофановый пакет.
Осень-зима
Потрите орехи наждачной бумагой (особенно верхушку) это имитирует прохождение через желудок животных-распостранителей (среди них белки, вороны, мыши), затем положите семена в тёплую воду на ночь. Если семена плавают на поверхности, то их можно сразу выкинуть, так как они пустые. Отсортированные орешки садят в заранее приготовленную влажную землю ( с добавкой песка) при этом их лишь слегка присыпают и ставят в хорошо осветленное теплое место при температуре 20-25 град, через 4-5 недель семена проклёвываются и их можно пересадить в горшок побольше или сразу в землю, где он будет постоянно расти. Осенью листья желтеют и опадают.
На зиму молодое деревце можно прикрыть от сильных морозов, но дерево по своей природе морозостойкое.
Весна-лето
посадка как выше, нужно постоянно поддерживать землю влажной, но не допускать застоя воды, так как дерево впитывает воду корнями и может её долгое время удерживать при засухе. Время взхода сокращается до 2-3 недель. Когда растение достигнет высоты 10-15 см, его можно пересадить, при этом используют легкую почву с примесью песка. Беречь от прямого солнечного света.
Высадка орехов в открытый грунт
Семена можно высадить прямо на место будущего роста минуя, выращивание в горшке. Для этого выбирают весенние месяцы апрель-май готовят почву как выше описано (лёгкая земля с приместью песка), садят орешки, чуть присыпав землёй и прикрывают почву соломой или мульчей. Обратите внимание на мышей и белок иначе все орешки будут растащены.
На востоке гинго, как святое дерево, растёт в садах храмов, ашрамов, места проживания просветлённых и мудрецов. Известное дерево гинго в Хиросиме, которое пережило атомную бомбардировку, кроме всего ему приписывается пожарозащитные силы. После большого пожара в Токио 1923г. (после землетрясения) сгорели все деревья кроме гинго. Это растение вдохновляло и вдохновляет веками художников и поэтов. Символ его встречается на многих гербах, древних кимоно и тд.

lubava, Чт 17 Апр 2003, 12:49
Здравствуйте дорогие!

Давненько я сюда не заглядывала, а жизнь здесь через край бьёт...
Андрей рада, что семена вы получили. Я когда в Россию летала не о каких мерах предосторожности о перевозке семян не думала, всё что было с собой захватила и раздала. На границе никто не додумался проверить Остатки передала Алёнушке она часто на форуме появляется спросите у неё может ещё остались семена, а нет так до следующей зимы ждать нужно.У семьи Голевых уже гинго проросло. Проросло так же у меня и у Ани Ласточкиной. Но тут хотелось добавить, что мы поленились посадить как написано в статье по всем правилам, а просто закопали в землю и стали ждать. В результате проросло очень мало орешков. В будущем проведу эксперимент и посажу по "всем правилам". Присоединяюсь к предложению Перса - я тоже нашла в ботаническом саду гинго и отрезав веточки, по рекомендуемой им "системе" , поставила в воду для укоренения вот только без пакетика. Веточками лучше-, сразу знаешь какого они пола, а это у гинго важный вопрос, иначе не будет опыления. Думаю в Сибири он тоже расти будет, ведь в Китае он растет в районах с суровым климатом. Кстати на одном немецком сайте очень рекомендовали товарища с Украины, который занимается много лет выращиванием гинго. Поищу ссылочку на него.

PerS, Ср 23 Апр 2003, 14:23

Janna7, у меня тоже Гинкго проклюнулся. Именно сегодня утром обнаружил.
И тоже - из орешка.
Пол растения, как я прочёл в справочнике, можно опеределить только в период начала плодоношения - по распускающимся почкам.
Так что - нужно, видимо, страховаться бОльшим количеством выращиваемых растений (уж одно из них - обязательно будет другого пола), или - с соседями по поместьям кооперироваться (тогда пчёлы "достанут" в пределах своего "радиуса действия" все растения).

Всего благого!

Natalia-Mz, Для тех, кто хочет ускорять сои мысли хочу напомнить, что скоро наступит пора сбора листьев гинго. Их собирают перед тем, как они начинают желтеть и опадать. Из них можно делать настойки или отвары. Можно и готовые купить. Гинго можно разводить черенками, тогда не надо ждать 30 лет, чтобы определить пол растения - об этом писала выше Lubawa.

--
Исправлено Shambo Сб Фев 02, 2008 7:05 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела Растения и земледелие
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Поблагодарили: silvia
Selmurenushka




Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 19

Населённый пункт: Московская обл., г. Юбилейный

199995СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 2005, 18:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я узнала про гинкго где-то год назад, с тех пор ищу где-бы раздобыть семена или веточку для посадки. вижу активный обмен опытом и саженцами, может подсобите ищущему?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
TatyanaMoro




Зарегистрирован: 16.01.2003
Сообщения: 43
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Estonia

203023СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2005, 18:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В 2003 году я посадила голландский саженец. Вот уже 3 сезона и не вымерзает и не трогается активный рост. Что происходит??
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

208613СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2005, 19:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока Гинко не сажал, купил случайно четыре орешка, но что-то не проклюнулись (один вообще мертвым оказался, остальные пока в грунте (может их надо шкуркой пошебуршить? хотя скорлупа не толстая...
Цитата:
тогда пчёлы "достанут" в пределах своего "радиуса действия" все растения

Незнаю, но по моему пчелы на гинко не полетят, когда появились гинко (более ста миллионов лет назад) пчел еще не было, и цветов не было тоже, гинко вообще относятся к роду, от которого потом развились и хвойные и цветковые растения, так что скорее всего гинко ветроопыляемое дерево...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Selmurenushka




Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 19

Населённый пункт: Московская обл., г. Юбилейный

229187СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 2005, 22:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Москве семена можно найти на ВВЦ в павильоне "Цветоводство".
От женщины, продававшей их, я узнала о том, что плоды этого дерева издают не совсем приятный запах. Так что, мол, - "Вам повезет, если дерево окажется не женским."
Но я рискнула.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


229191СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 2005, 22:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Selmurenushka, зато мухам найдется работа ржач .

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ясная



Возраст: 37
Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 865

Населённый пункт: Москва, Поселение Миролесье

233401СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноя 2005, 16:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати,русское название Ginkgo bilobo - Гинкго двулопастное. Один экземпляр растет в дендролагческом парке при Тимирязевской академии в Москве, он не очень большой(максимум 1,5 метра,хотя лет ему достаточно много). Говорят, что ему в нашем климате все-таки холодновато, таких размеров,как в Китае(откуда он родом) и в западной Европе у нас он не достигнет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ashat



Возраст: 63
Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщения: 32
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Леннинградская обл.

942081СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 2012, 22:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Уменя проросли семена гинкго -билоба. Кто нибудь выращивал эти деревья в уловиях Ленинградской обл? Требуется им укрытие в первые годы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ashat



Возраст: 63
Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщения: 32
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Леннинградская обл.

942304СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2012, 0:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://s56.radikal.ru/i151/1208/3b/7e0a56c3b60d.jpg

Добавлено после 1 минут:

http://s53.radikal.ru/i140/1208/ee/b57a2bb1e7f8.jpg

Добавлено после 9 минут:

Вот такие росточки. Не знаю оставлять их зимовать на улице или занести в дом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
marisun



Возраст: 44
Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 137
Благодарили 48 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

942308СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2012, 5:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да., гинкго билоба (в переводе означает серебристый абрикос) это что-то!
Я акцентирую внимание на его действие в косметике - как хорошо когда в натуральном креме любой марки есть гинкго билоба!!!!

"Применение в косметике: экстракт гинкго билоба восстанавливает структуру волос изнутри, лечит секущиеся кончики, предотвращает их ломкость, интенсивно питает и возвращает волосам блестящую упругость и эластичность, защищает от агрессивных внешних воздействий. Обладает сильными антиоксидантными свойствами, улучшает усвоение питательных веществ и стимулирует защитные силы организма, защищает клеточные мембраны от разрушения свободными радикалами.
Является стимулятором микроциркуляции сосудов, стимулирует обновление клеток и улучшает межклеточный обмен. Препятствует образованию свободных радикалов, т. е. замедляет старение кожи и обладает противовоспалительным действием. Используется для улучшения тонуса и цвета кожи лица. Регулярное применение уменьшает явление купероза. Применение экстракта листьев гинкго билоба способствует улучшению периферического (через сеть капилляров) кровообращения, вызывает усиление оттока крови в нижних конечностях, уменьшая тем самым проявления венозной недостаточности."

ГИНКГО БИЛОБА - ЭТО ЕДИНСТВЕННО РАСТЕНИЕ КОГДА БЫЛИ СБРОШЕНЫ БОМБЫ НА ХИРОСИМУ И НАГАСАКИ, ОСТАЛОСЬ ЦВЕСТИ И НЕ ПОГИБЛО!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: silvia
ashat



Возраст: 63
Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщения: 32
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Леннинградская обл.

942442СообщениеДобавлено: Вс 05 Авг 2012, 22:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, marisun. Я еще хотел узнать, выращивал их кто нибудь в условиях северо-запада, можно этих малышкй оставлять зимовать на улице?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

942494СообщениеДобавлено: Пн 06 Авг 2012, 19:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вобще то лучше первые 2-3 года зимовать или на прохладном балконе, между окнами или с укрытием.. Взрослое дерево морозоустойчиво и может выживать до 3й зоны. 4я хорошо. НО. растение солнцелюбиво, и не любит переувлажнения грунта - примерно как родственная ему лиственница...Кстати насчет лекарственных потенций- современная медицина считает что препараты гинкго не имеют доказательного лекарственного эффекта. и эта панацея зона БАД и сетевых маркетологов.. )..НО.. истина гдето посредине...))

Радости и Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Светлана К., Raniesta
ashat



Возраст: 63
Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщения: 32
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Леннинградская обл.

942524СообщениеДобавлено: Пн 06 Авг 2012, 23:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо,Pinus cembra. Попробую разные варианты, парочку на улице с укрытием, несколько дома. Все же интересно было узнать у кого они уже растут в нашем регионе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

942543СообщениеДобавлено: Вт 07 Авг 2012, 12:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гинкго растёт в Риге, напротив университета. Просто в городе, растёт хорошо, не мёрзнет.

Правда, не знаю, как его "в младенчестве" выращивали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ashat
valeslava




Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 141
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Украина

942560СообщениеДобавлено: Вт 07 Авг 2012, 14:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

" Правда, не знаю, как его "в младенчестве" выращивали"- Два года назад купила саженец- однолетку в августе, сразу посадила. Пережил 2 зимы, прошлая была с -27. Это лето сухое. Не укрывала и не поливаю. Весной просыпается поздно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ashat
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB