Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Солнечный дом. Проект с нулевым потреблением * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
dkcc




Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 51
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Rosemont, MTL

557162СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя 2007, 2:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Image

Выставляю на обсуждение проект дома с возможностью нулевого энергопотребления (не в сибири, но экономия тоже должна быть тоже порядочная)

На одном рисунке план, на другом внешний вид (относительно схеметичный). Стена на юг - глина на 85%, на север, восток и запад - 85% солома. Со стороны юга стена вся закрыта стеклянной галереей. в ней вдоль всей внешней стены (стекла) идет короб с землей для выращивания рассады и т.д. Туда же ставится солнечный коллектор для горячей воды. В случае отсутствия солнца предусмотрена каталитическая печка которая выводит воздух в воздуховоды по всей глиняной стене. Хочется услышать всех кто пытался достичь нулевого потребления, как у вас это получалось. Может что-то посоветуете.

Заранее спасибо.

ПС сетка на картинке - (магнитная или энергетическая, кому что ближе) сеть Земли 2.5м на 2.0м

--
Исправлено Ратмир Ср 26 Dec 2007, 20:55


--
Исправлено Shambo Пт Янв 04, 2008 6:54 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

557650СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 2007, 17:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мил-человек, ты уж опиши подробнее, может кто-то что и присоветует.
Что ты конкретно хочешь узнать или услышать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

557661СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 2007, 18:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

dkcc, Для солнечного дома окна с севера, запада и востока совершенно лишние. Будут очень большие теплопотери, а пользы от них - только естественный свет.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
dkcc




Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 51
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Rosemont, MTL

557817СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2007, 4:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

вообще, я не строил еще домов ни солнечных ни других, потому прежде чем браться, хочу выяснить, насколько подобная конструкция считается оправданной.

спасибо за мнение про окна на запад-восток-север. это проверено или это в теории? потому как они конечно теплостойкости не добавляют, но и без света тоже нельзя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Wing




Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 111
Благодарили 1 раз/а


557864СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2007, 10:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Нулевое потребление" получается при нулевых потерях. Из прилагаемых проектов никаких особенностей позволяющих думать об экономичности дома не видно. "Зимний сад" то есть застекленное пространство является просто буфферной зоной, но особо тепла дому не прибавит. Если стены будут из глины и сена, то какая у них должна быть толщина, чтобы достичь теплового сопротивления хотя бы 4, наверное не меньше 1 метра. Чтобы уменьшить энергопотребление надо не изобретать велосипед а воспользоватся чужим положительным опытом. Фины строят дома с тепловой изоляцией стен 20-25 см и это не глина-солома а минеральная вата или полистирол. Комнаты низкие, потолок утеплен раза в 1,5 лучше чем стены, окна с тремя стеклами одно из которых - селективное, вентиляция с рекуператором тепла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

557906СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2007, 12:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

спасибо за мнение про окна на запад-восток-север. это проверено или это в теории? потому как они конечно теплостойкости не добавляют, но и без света тоже нельзя.


Зайди в любое помещение с северными окнами и с южными. Сразу почувствуешь разницу. Просто перекомпонуй немного дом, чтобы окна были с юга по максимуму. Разреши себе только маленькое окошко где-нибудь с другой стороны. Как, например, у меня в проекте для вентиляции ванной комнаты.

Мой проект не проси. Не дам. Думай сам.

Wing, Глиняная стена накапливает тепло днем, а ночью его будет отдавать дому. Такие дома строят уже десятки лет. Экономия на отоплении значительная.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Wing




Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 111
Благодарили 1 раз/а


557960СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2007, 14:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Валгена,
если построить дом квадратной формы, тосеверная стена будет равна южной. Живя "в средних широтах" на отопление от солнца через окна не стоить надеятся. Дом без отопления - амбар, в нем можно хранить зерно, но жить невозможно.
На счет глиняных стен. Тепло накапливает любой строительный материал у которого хорошая теплопроводимость.Кирпич накапливает (а потом отдаёт) тепло не хуже глины. Для того чтобы стена накапливала тепло надо это тепло стене давать - то есть надо её греть. Получается что когда вы топите печку, котел и пр. (то есть отапливаете дом) часть тепла накапливается в стенах, а когда воздух у вас в комнатах начинает остывать, то стены его греют отдавая тепло.Сама по себе глина никакого тепла не вырабатывает. Но если уж пытатся снизить тепловые потери, то лучше построить специальный тепловой аккумулятор в виде большого бака с водой подключенного к отопительной системе паралельно котлу отопления и хорошо изолировав его. тогда эта вода будет отдавать тепло. Глиняные стены никакими особыми теплоизоляционными свойствами не обладают. Скорее наоборот - по сравнению с сегодняшними теплоизоляционными материалами глина находится на уровне кирпича и гораздо уступает даже керамическим пустотелым блокам и дутым силикатнм блокам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rushid

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 36

Населённый пункт: Орловская обл., г.Ливны

558030СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2007, 17:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!!!
Вопрос к автору темы:
Окуда взята информация про магнитные линии Земли? Я пока ни разу не встречал информацию об этом, если не затруднит то можно ли получить ссылку на источник. И почему планировка дома сделана именно по линиям? Не будет ли влиять, например, перекрестие этих самых линий в середине комнат на состояние самочувствия человека? Не будут ли получаться энергетические (магнитные)скопления в углах стены? короче туча вопросов на эту тему?
Просмотрев на план дома удивился почему нет прихожей? При входе в дом сразу попадаешь в зал, а где раздеваться то?
То что стены из глино-соломы это здорово, и экологично и дешево, а вот окна со всех сторон это действительно не признак энергопассивности. И еще мне не совсем понятно "предназначение" комнаты сверху справа на плане. Она наверное и есть прихожая да ещё и с выходом на чердак?
Про закрытую веранду могу сказать то, что зимой она будет помогать - немного, а вот летом это будет просто душиловка, знаю из собственного опыта с застекленным балконом на юг. Короче теплица со входом в дом. Нужно будет делать дополнительные окна для проветривания.
Конечно этот дом ничего не сказаноИ ещё не сказано

_________________
Буду рад переписке с приятной в общении Богиней Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
dkcc




Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 51
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Rosemont, MTL

558206СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2007, 6:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Rushid, информация о поле Земли не является секретом. На него накладываются геопатогенные области, которые в местах своего воздействия дополнительно мешают человеку жить. Но и без этих зон тут куча моментов. Так как современные города построены без учета этих полей, большинство квартир и домов крайне неудобны для нормальной жизни. Возможно, в это трудно поверить, но современные города являются фактически уничтожителями людей. Правда не только по этой причине, но эта - одна из главных. Когда ко мне домой пришел человек, который это чувствует и все наглядно показал, я понял, что так строить (без учета сетки Земли) значит проектировать себе проблемы на всю оставшуюся жизнь. Он нарисовал сетку применительно к моей квартире и линии оказались расположены так, что толком двуспальную кровать нельзя была поставить. Все линии шли под 45 градусов к стенам, электропроводка была перепутана наоборот (кто-то думает, что переменному току все равно, ему то может и все равно, а человеку оказалось с точностью до наоборот), в доме куча негативных вещей (в основном синтетика), в общем после его шестичасовой ревизии я выкинул (раздал по знакомым, с обещанием не применять в жилье, полквартиры). Переставил мебель, спал по диагонали, потому как иначе линии ноги пересекали и только после этого у меня начало проходить то, что врачи лечат, но не вылечивают никогда. Вот и думай сам.

Находиться долго в узлах - самоубийство, рак за два года. На линиях тоже не желательно, но еще куда ни шло. конечно лучше всего быть в центрах зон. сами зоны периодически меняют напряженность на противоположную, так что еще и из одной в другую можно переходить. тогда можно быть постоянно в положительном поле. периодичность днем где-то 1.5 часа, утром реже, вечером чаще. Но на это можно уже не обращать внимание, нужно главное отслеживать узлы и линии.

Про сетки хотя бы http://wpdom.com/metamir/index.php?mmm=earth_nets [третья ссылка гугля на запрос "сетка земли"] Но общение с настоящим лозоходцем даст гораздо больше. В штатах есть даже зарегистрированное общество http://www.dowsers.org/ где в библиотеке черным по белому "Geopathic Zones: Protecting Your House Using The Iron Stake Method", " Noxious (Geopathic) Fields Are Damaging To Your Health". Это брошурки, которые сами довсеры и писали.

Теперь по проекту.
> Просмотрев на план дома удивился почему нет прихожей? При входе в дом сразу попадаешь в зал, а где раздеваться то?
вообще, в доме два входа. один летний другой более зимний. У меня была мысль, что каждый раз входить и расхолаживать зимой квартиру не дело. Входить с северного входа, там все равно не жарко, там и прихожая для больших вещей.

>а вот окна со всех сторон это действительно не признак энергопассивности.
ну будем убирать по возможности, с севера точно все уберу.

>И еще мне не совсем понятно "предназначение" комнаты сверху справа на плане. Она наверное и есть прихожая да ещё и с выходом на чердак?

это дийсно прихожая, выход на крышу, где не совсем чердак, пока в раздумьях. хочется грядки там поместить. пока собираю инфу.

>Про закрытую веранду могу сказать то, что зимой она будет помогать - немного, а вот летом это будет просто душиловка,

да, часть стекол летом должна сниматься-открываться.

Wing,
>Дом без отопления - амбар, в нем можно хранить зерно, но жить невозможно.

отопление сделать можно, тут как бы все разработано и понятно. но теория показывает, что можно очень сэкономить, а в некоторых местах и отказаться от него. но прежде чем делать, надо знать что. вот и собираю кто что знает.

>Кирпич накапливает (а потом отдаёт) тепло не хуже глины
1. Давай посчитаем объемную стоимость кирпича и глины, особенно учитывая что одно на 99% состоит из другого.
2. И затем учтем, что кирпичи сами по себе не крепятся. нужен цемент, а от него желательно отказаться по причине его известных свойств (Аргон и т.д.) К тому же я кирпичи класть красиво не умею. Надо приглашать квалифицированных людей, а это опять деньги. На кирпич этой согласен только в виде облицовки фронта веранды - полметра высоты по всей ширине дома. Это я еще смогу.

>Но если уж пытаться снизить тепловые потери, то лучше построить специальный тепловой аккумулятор в виде большого бака с водой подключенного к отопительной системе параллельно котлу отопления и хорошо изолировав его

Вообще, идея активного нагревания теплового аккумулятора не нова и реализаций хватает. Ставить солнечные коллекторы, заливать в подвал воду, потом греть ее и т.д. Огромные виниловые резервуары на кучу тонн воды продают на том же ибее. Подвал в пенобетоне, туда резевуар, на солнце коллектор с трубами в подвал, немцы и поляки такие дома на поток поставили уже. Но сидеть на 15 тоннах воды плохо по геопатогенным причинам. Можно его выносить за пределы дома, но тогда теплопотери, нет смысла. То есть, тепловой аккумулятор желательно делать твердотельным.

Кто-то с этого форума в краснодарском крае (увольте, не помню) высчитал, что 20 см бетона по всей площади здания как аккумулятор должно хватить. Уже лучше, но опять бетон, плюс краснодарский край, надо все умножать на два. И опять, нужен коллектор, насос, это все ест энергию, ломается и т.д. Тем более, что в зимнее время 90% коллекторов неэффективны. Термомаксовские, которые эффективны, стоят 1000уе за нагревательный комплект и 3000уе за отопительный. И это только трубки, а все остальное сколько? Столько же. Плюс вспоминаем Анастасию: делать нужно системы самоработающие и малообслуживаемые. Как источник горячей воды коллекторы - сказка. Экономия потрясающая, но в пасмурный день они работают на 25% и если ты имеешь 25% горячей воды - это не страшно, а если дом 25% процентов прогрелся - это уже проблема.

Поэтому, мне кажется, надо максимально постараться использовать прямое нагревание под солнцем. Если мы располагаем жилое помещение между нагреваемой стеной и стеклом, мы имеем огромные потери по стеклу, т.к. большая разность температур за бортом и внутри.
Поэтому, нужно иметь буферное помещение для деления разности (и потерь из-за нее) пополам и хорошотеплопроводимую стену которая принимает на себя все излучение и отдает вовнутрь. Жилые помещения должны быть за этой стеной, дабы иметь лучшую изоляцию. Это все в теории. Не знаю, почему эта простая идея не пришла пока никому в голову. И это немного настораживает. Все проекты "греют" пол или центральную стену. В этом случае пол должен быть хорошопроводимым, глина или камень, придется отказаться от дерева на полу (как это было в одном известном мексиканском проекте), это меня не устраивает, хочется дерево.
С внутренней стеной потери по стеклу.

В общем, все сходится принципиально к этой конструкции. Так как я таких проектов не видел, возникает некоторые опасения, но так как никто такого не строил, судя по всему, придется строить опытный образец типа летней кухни. Не хочется сразу рисковать.

>Глиняные стены никакими особыми теплоизоляционными свойствами не обладают.

Именно! Тут именно и нужна хорошая теплопроводность. но только по этой стене. все остальные стены - солома.

Valgena,
> Мой проект не проси. Не дам. Думай сам.
Мне чужой проект не нужен. мне нужны люди, которые могут посчитать теплоемкость-проводность-затраты моего )) ну и подшлифовать, чтобы убрать явные недостатки.

искреннее спасибо всем кто проявляет интерес.

    Добавлено пользователем cпустя 2 ч., 1 мин., 12 сек.:
http://kruzhilin.com/images/home3.gif

На кухне и прихожей убрал окна с севера, оставил только одно шириной 70 см на западе, в комнатах уменьшил восточные-западные, увеличил южные, ну люблю я свет... не хочу все боковые окна в комнатах убирать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Wing




Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 111
Благодарили 1 раз/а


558246СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2007, 10:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

dkcc:
Если бы солнце в средних широтах давало столько тепла сколько его надо на отопление, то никакого отопления делать вообще не понадобилось.
Если стена хорошо пропускает тепло (как у вас глиняная), то она пропускает тепло в обе стороны одинаково - то есть из нагретого буферного помещения внутрь летом и из комнаты в буферное помещение зимой. Это не только безполезно но и вредно - летом жара, эимой -холод. Я говорю о жилой комнате в которой надо поддерживать оптимальную температуру.
Похоже и с солнечными колекторами - это просто теплообменник действующий в обе стороны - нагревает солнце, он отдает тепло воде, которой вы пользуетесь, нет солнца, во дворе холод - он может отдавать тепло наружному воздуху беря её (теплоту) из вашей воды. Обычно в осенне-зимний период солнечные колекторы в средних широтах не используюутся - вода выпускается чтобы трубы не полопались. Если коллекторная схема нагрева воды сделана нормально (с учетом накопленного опыта) то в коллекторах циркулирует не та вода которой вы в итоге моетесь а другая (или антифриз) которая в теплообменнике нагревает воду для пользования. Тут появляется и циркуляционный насос. Но зимой такая схема всё равно перекрывается чтобы не отдавала тепла наружному воздуху.

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 3 сек.:
Еще немного о той глиняной стене. По современной теории термодинамики тепло передаётся от более теплого тела более холодному. У вас в комнате зимой будет тепло а в буферной зоне - холодно (где-то средняя температура между наружной и внутренней. Значит тепло будет уходить из комнаты в буферную зону через стену. Таких строительных материалов которые пропускали бы тепло в одну сторону и не пропускали в другую пока что нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dkcc




Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 51
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Rosemont, MTL

558253СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2007, 10:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Wing, касательно коллекторов, вот как раз один пример того что это не так. я так понимаю вы не в курсе ,что есть фирма http://www.thermomax.com/, которая делает коллекторы, принципиально отличающиеся от тех, которых вы говорите. долго рассказывать, но благодаря вакууму между внешней и внутренней трубками они работают КРУГЛОГОДИЧНО. да, антифриз, бак, непрямое нагревание, это все детали. главное - они нагревают воду при минусовой температуре. СтОят, да дорого, но это есть. И наши могут это сделать точно так же. Пока не сделали, это другой вопрос. Так что горячая вода круглый год ))

Вот, по глиняной стене есть вопросы. Ваши опасения мне понятны. Они и у меня есть. Но другого плана. Вы рассматриваете эту стену как лишенную тепловой инерции. А тут как раз наоборот. Днем она нагревается, набирается тепла. А за ночь она должна сохранять балланс между галереей и домом. Давайте исходить логически. Если ее убрать, то получим типичный "солнечный проект" с нагреванием пола. Если же мы к нему добавляем стену, она только добавляет инерции и сохраняет тепло. Тут главное рассчитать ее массу, чтобы она не была огромной, чтобы ее солнце успевало прогреть и не была малой, чтобы она перегревалась и отражала энегрию в галерею. Она должна нагреваться на 90% своей теплоемкости в среднестатистический день. Вот в чем у меня вопрос. или проблема, если хотите. Я не строительный инженер и не могу это рассчитать. Увы. Поэтому я здесь.

Но вам все равно спасибо, что вы ищете недостатки этой конструкции.


Последний раз редактировалось: dkcc (Чт 22 Ноя 2007, 2:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Wing




Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 111
Благодарили 1 раз/а


558380СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2007, 15:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

dkcc:
У меня в доме была одна стена (юго-западная) вся в "зимнем саду. Опыт отрицательный - летом жара, зимой никакой пользы - зимой на крыше собирается снег и еще стекло имеет отличную теплопроводность, потому зимой , даже в редкие солнечные дни, никакого прогрева этого помещения не наблюдалось. Отказался от этого "сада" - крышу покрыл "ранилой", из нутри - декоративными дощечками. Единственное воздействи от этой буферной зоны в том, что снижает продуваемость и при резких колебаниях температуры какая-то инерция. Да что говорить - тысячи людей пользуются застекленными балконами и эти балконы никак комнат не обогревают. Ну, может, меньше дует ветер, но прогрев застекленного помещения только за счет теплопередачи (тепловых потерь) из комнаты через стену.
Единственное решенияе проблемы больших тепловых потерь - изоляция и еще раз изоляция - фундамент, стены, потолок. И хорошие окна. "Нулевого" потребления энергии достичь в обозримом будущем не удастся. Потери можно только снизить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

558429СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноя 2007, 17:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

если построить дом квадратной формы, тосеверная стена будет равна южной.


Поэтому нужно строить дом, вытянутый с востока на запад. Что и собирается сделать автор темы.

dkcc, У теплицы нужно было бы еще сделать западную и восточную стенки тоже из глины, а не из стекла. Тогда будет немного больше улавливаться тепла на восходе и заходе солнца.

Вообще есть правило, что площадь остекления должна относиться к площади накапливания тепла как 1:6. Возможно, нужно отказаться от идеи выращивать рассаду в теплице. Сделай каменный или глиняный пол. Можно туда дополнительные камни положить, кактусы в горшках поставишь, будет красиво. Подумай о теплозащитных ставнях на ночь. И внутренние перегородки тоже можно сделать из глины. Туда ведь тоже будет солнце попадать…

Почему вы зациклились на накопителе тепла – воде? Лично мне больше нравятся камни.

Цитата:

У меня в доме была одна стена (юго-западная) вся в "зимнем саду. Опыт отрицательный


В том то и проблема, что у тебя был «зимний сад» весь в стекле, даже крыша. Для накопления тепла крыша должна быть обычной, лучше с усиленной теплоизоляцией. Стекло только на юге, остальные стенки накопительные.

В дом с абсолютно нулевым потреблением в нашем климате я тоже не верю, но существенно экономить на отоплении можно.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
dkcc




Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 51
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Rosemont, MTL

558689СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2007, 3:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Wing,
> У меня в доме была одна стена (юго-западная) вся в "зимнем саду. Опыт отрицательный

тут вот вот в чем вопрос. эти материи не слишком простые и не стререотипные, тут надо ломать мышление. Когда строитель первого самолета пытался его построить, все вокруг говорили что это невозможно и что они уже пытались. чем все закончилось знают все. сейчас самолеты перевозят 200 тонн груза за раз.

Возможно, дома будущего будут использовать энергию солнца настолько эффективно, что мы сейчас не сможем в это даже поверить. Но ничего не приходит просто так. Надо строить новые и новые "самолеты" чтобы они "учились летать".

>У теплицы нужно было бы еще сделать западную и восточную стенки тоже из глины, а не из стекла.

Valgena, вот не поверишь, первоначально так и было. Но потом я подумал, что сохранение тепла на востоке и западе более эффективно, чем его сбор. Я могу ошибаться. Надо построить 2 одинаковых дома с разными стенами )))

1:6? 8-/ гм.. выглядит бездоказательно, да и чисто интуитивно число 6 выглядит завышенным. Кстати, каменный (плитка керамическая) пол в галерее конечно будет лучше деревянного, но в доме - только деревянный. И перегородки в квартире тоже можно сделать глиняные, согласен. И толще. Там как раз есть проблемка изза того что они тонковаты. спасибо за подсказку. Рассаду думаю можно не убирать, на нее у меня есть свои виды (кроме посадочного материала). дело в том, что большие теплопотери при вентиляции. но если воздух забирать уже из прогретой области (галереи) да еще и из черного ящика с дырочками (идея спёрта у солидной фирмы) то на нагреве можно препко сэкономить. опять-таки в теории. плюс рассада кислород добавляет.

кстати, теплозащита окон на ночь - блестящая идея. но надо думать как ее гармонично осуществить. роллеты из брезента и пенопласта? ))) я помню как мой дед каждый день ставни ходил открывал-закрывал. Это надо сделать (полу)автоматическим, иначе если хочется поспать утром, то солнце теряется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Wing




Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 111
Благодарили 1 раз/а


558852СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2007, 17:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Валгена:
Если:
"Поэтому нужно строить дом, вытянутый с востока на запад. Что и собирается сделать автор темы. "
то, конечно южная стена будет длиннее, как и северная. Не вижу выигрыша.
Если теплице крышу накрыть непрозрачным материало, то нагрева никакого и не будет.
Вообще для строительства теплицы можно использовать поликарбонатные материалы, которые гоарздо лучше пропускают У-В и имеют лучшую теплоизоляцию (но и стоят дороже).
Камень как аккумулятор? Можно использовать, но как его лучше нагреть? На счет бетона - если делают половое отопление, то несколько кубов бетона, которым заливаются трубы отопления работают как аккумулятор - медленно нагреваются и медленно остывают. Но энергию для нагрева надо тратить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB