Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Прошу поделиться рецептами живой, вкусной и питательной пищи Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
om




Зарегистрирован: 18.09.2002
Сообщения: 16

Населённый пункт: Russia.gif

45982СообщениеДобавлено: Пн 14 Апр 2003, 20:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, мало кто предпочтет печеное яблоко сырому, томатную пасту свежему помидору или сочный свежий персик персиковому варенью, но нужно признать, что рецептов"испорченной огнем" пищи в литературе намного больше, чем настоящей, живой Crying or Very sad

Поэтому , убедительная просьба, друзья, поделиться рецептами живой, вкусной и питательной пищи... прошу заметить - СЫРОЙ!

P.S. Салат из смешанных фисташек, грецких орехов и пророщенных зерен пшеницы не предлагать - я и так знаю, что в отдельности они чрезвычайно вкусные Very Happy


Последний раз редактировалось: om (Вт 15 Апр 2003, 8:16), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

49772СообщениеДобавлено: Вс 04 Май 2003, 22:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А зачем рецепты нужны?
Сырой картофель есть не очень-то приятно, но вспомните - он ведь не русское растение, может его нам и не надо...А зерна пророщенные (сырые!!!) вкусные.
А крупы можно вымачивать. Я вот себе гречку в термосе готовила - горячей, правда, водой заливала.
Нверное, необходимость каких-то рецептов зимой возникает, когда свежего мало...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
REDLIW




Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 61
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Russia

50123СообщениеДобавлено: Вт 06 Май 2003, 11:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Cool ТОЧНО ТАК!

Залил кипятком с вечера да замотал одеялом... А утром ОТЛИНАЯ КАША!

А рецепты, это так...

Я сам себе рецепты придумываю... но, обычно вообще ем без рецепта - целиком... Cool

УДАЧИ!

_________________
--
Дорогу осилит идущий!
Ищущий, да найдёт!
Стучащему, да отворят!
Просящий, да обрящет!
--
Мира и добра ВАМ!
С уважением,
REDLIW.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
iwolga




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 46
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Украина-Бавария

50131СообщениеДобавлено: Вт 06 Май 2003, 12:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Razz На мой взгляд больше подходит понятие не "сырое" а свежее или живое. Если мы живем в информационном обществе, то понятие информации можно распространить и на пищу, живая пища несет каждой клеточке организма воспоминание о солнце, ветре, дожде, мертвая, соответственно о мертвом. Не случайно ведь говорят, что люди, употребляющие много свинины и выглядят соответственно. О картошке тоже существует много мнений, что это совсем не второй хлеб, ее и начинали культививовать насильно, некоторые это объясняют тем, что выростая под землей, клубни несут в себе только мрачную информацию, кажется в древнем Риме картошкой кормили только рабов, для предупреждения восстаний. На Родине картофеля его должны были не варить, а запекать в золе, это действительно самый вкусный вариант. Кроме того огонь не портит блюда, а наоборот очищает.Огонь и вода относятся к очищающим стихиям, только вода, принимает грязь в себя, а огонь остается чистым. На Бали существует предание, что в домах, где произошел пожар, скопилось столько нечистот, что небыло другой возможности навести порядок.
Должно быть огонь стали интенсивно использовать, когда пища стала слишком сильно загрязнена, может и с целью замедления скорости мышления "широких масс".
На счет рецептов ,я считаю, что каждый может готовить сам , интуитивно или по наитию, ведь вкус тех же яблок очень разный, зависит от сорта, свежести и прочего. Нужно просто делать это осознанно и вдумчиво. Может это глупо, но перемешивая тесто для хлеба, я мысленно повторяю "сила и свет".
Уже много лет мы едим свой домашний хлеб из цельной муки. Со временем полностью проходит тяга к мясу и к сладостям. Мой муж тогда говорит, вот и хорошо, что никому не пришлось умирать, что бы мы наелись.
Желаю всем радостного весеннего настроения ! Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

50139СообщениеДобавлено: Вт 06 Май 2003, 12:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Моя бабушка была из староверов и свято чтила посты. Варила, конечно и супчики, похлебки постные. Но очень хорошо помню, как прибегала из школы, а на столе большая миска, а в ней такая еда:
квас, в него натерта редька, хрен (если есть), квашеная капуста, лук порезан репчатый (изеленый, если на окне вырос уже), картошка, сваренная в мундирах или запеченная в духовке (картошку не обязательно), очень вкусно и сколько бы ни ел, еще хочется. Очень живая еда. Очень любила, когда бабушка поствовала.
Да, а хмель у старообрядцев не положено употреблять. Тридцать годков он не выводится из организма, а помереть хмельному-грех великий.
Еще у другой бабушки помню лепешки ела очень вкусные. Бало мне лет 5 поэтому точно не знаю, как они делались, а бабушка не родная, к знакомым ездили.
Ягоды сушеные, клубника. Размочены и замешаны с мукой, по-моему ржаной, и по-моему лепешка сушится на солнышке, тонкая-в толщину одной-двух ягодок. Хлеб я не любила, а этих лепешек ягодных сколько угодно могла есть.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

50277СообщениеДобавлено: Вт 06 Май 2003, 21:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, а еще салаты из дикорастущих и огородных травок весной - замечательно! Крапива, вымоченные листья одуванчика, звездчатка (мокрица), кресс-салат, петрушка с осени, шнитт-лук - и так далее...В каждой местности свое. А у крапивы вкус даже приятный, и витаминов больше, чем в лимонах и морковке вместе взятых... А можно и окрошечку сделать, с травами и хреном, например...
Laughing У меня сестре 4 года, мы ездили на дачу. Я увидела цветы мать-и-мачехи, позвала её. А она их съела!!! И ей понравилось!Laughing
Вот так!!!
Аня
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
MarUS




Зарегистрирован: 21.05.2003
Сообщения: 17

Населённый пункт: Украина, Днепропетровск

58076СообщениеДобавлено: Ср 18 Июн 2003, 11:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сырая картошка лечит даже язву желудка. Только есть ее надо не за столом. А как в детстве: мама чистит картошку- подбежал, кусочек взял и дальше играть побежал... И вообще, когда начинаешь есть все сырым - не надо тратить время на приготовление и застолье, можно есть во время работы, чтения, на ходу... А гречневую и перловую кашу можно заливать холодной водой и через несколько (4-6) часов можно есть.
А теперь расскажите мне о вреде микроволновой печи. Я очень ее люблю. В ней очень быстро получается вкуснейшее рагу, овощи сохраняют цвет, не надо добавлять ни воды, ни масла, ни соли, только траву и приправы всякие... И готовится все не более 15 мин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
VISHNIA




Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 133
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Украина

184950СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2005, 0:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я гречку ем после 1,5 - 2 часов заливания в холодной воде - вкусно. И без соли. А вот рис не размачивается, сколько его не держи в воде. Только варить можно.
Если орехи суховаты - попробуйте залить холодной водой - через несколько часов они станут мягче и вкуснее.
Это для сыроедов.
А для тех, кто только задумался и вреде мяса, могу предложить перейти хотя бы на раздельное питание (книги Малахова и др). Т.е. белки (мясо) и углеводы (макароны) - отдельно.
Любое мясо, рыбу, яйца ешьте с большим количеством зелени - легче переваривается.
А вот можете попробовать котлеты без углеводов (без добавления хлеба и молока). Мясной фарш смешайте с потертой на терке морковкой или свеклой, и добавьте тертого лука и зелени. Скатайте шарики (скатаются-скатаются, никуда не денутся и без хлеба с молоком) и на паровую баню. Вкусно. Было. Сейчас я на сыроедении и вам того желаю.
И еще совет для переходного периода. Постарайтесь послушать свой организм и есть только тогда, когда он попросил голодом. А не тогда, когда положено (обеденный перерыв, н-р) или в холодильнике погулять захотелось. Тогда и обнаружите однажды, что очень многой пищи вашему телу совсем и не нужно и даже в тягость переваривать.

Радости и любви вам
Катерина
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

900105СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 2011, 21:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

РАБОЧЕЕ
Тема переносится в Архив как дубль и давно исчерпавшая себя

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB