Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Проект Лисьей Норы с использованием тюкованного сена Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

448554СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 2007, 15:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Примерно так моя норка выглядит снаружи
Image
Примерно так выглядит внутри
Image
Здесь много фотографий со всеми этапами стройки http://istoki.smt.kz/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=11&func=viewcategory&catid=2

С удовольствием отвечу на все вопросы и приму добрые советы. Стройка еще не закончена - еще много отделки и обустраивания. Но уже живем в доме 4 месяца и жить в таком (даже недоделанном) доме нам нравится гораздо больше, чем в городской квартире.

--
Исправлено Андрей Жуков Вт 20 Апр 2010, 10:15
 

Замечание:
--

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".

Последний раз редактировалось: Antonio! (Сб 24 Фев 2007, 9:38), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

449830СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 2007, 14:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AntonioFromIstoki писал(а):
Стройка еще не закончена - еще много отделки и обустраивания. Но уже живем в доме 4 месяца и жить в таком (даже недоделанном) доме нам нравится гораздо больше, чем в городской квартире.
А что, внутри выглядит очень даже колоритно!Smile
Примерно так выглядели многие стационарные постройки сев.амер.индейцев.
Каркас из подчас довольно хаотично пригнанных стволов деревьев,
На нём грубые вязанные из ивняка циновки, сверху подручный утеплитель.
А покрывала конструкцию эдакая "черепица" из крупных кусков коры.
Снаружи конструкция выглядела как приземистый купол и зачастую
засыпалась землёй, частично, либо (при оч. прочном каркасе) полностю.
Хотя конечно в таком виде жильё довольно пожароопасно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

449917СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 2007, 17:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Белогор,
Цитата:

А что, внутри выглядит очень даже колоритно!

Даже немного жалко закрывать. Но это не только пожароопасно но и не эффективно с точки зрения теплоизоляции. Теплый воздух легко поднимается сквозь щели между тюками к слою обваловки и там остывает. Да еще и влага конденсируется... Закрывать необходимо.
Снаружи будет не менее колоритно, когда мы закончим обваловку и высадим растения со всех сторон. Мне очень нравится норка, так и жил бы в ней... Но мечтаю о доме без печи, в котором будет зимой не ниже 10 градусов без всякого отопления. Проект уже почти созрел.

Кому интересно, заходите на мой сайт http://istoki.smt.kz/ - там много фоток с моими комментариями.
Кстати, все это строилось около 2 х месяцев, начиная с середины сентября.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladruss




Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 29



449942СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 2007, 18:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AntonioFromIstoki, Салам Казахстан! Молодцы Ребята, здорово!!!
Шлю вам мысленно сил духовных и физических!
А как далеко ваше место от Талгара? Я там жил до 92 года.
С уважением Вадим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

450017СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 2007, 21:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladruss, Здравствуй Вадим! От Талгара мы примерно в 45 км. Совсем рядом. Поселки Балтабай и Маловодное помнишь? Это в нашем районе. Очень рады, что тебе понравилось. Приезжай в гости.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

450038СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 2007, 22:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AntonioFromIstoki, Гениально!
Отличная норка..

Но как же без отопления в деревянном доме будет не менее +10? Это при какой внешней температуре?

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

450052СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 2007, 22:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sviet, У нас климат довольно мягкий. Средняя зимняя температура -3 -5. -20 бывает не каждую зиму. Да и про дерево я нигде не писал. Следующий мой проект - это саманный дом (в котором предусмотрены деревянные антисейсмические опоры) построенный внутри большой теплицы (конечно в ней будут растения). И еще одна сильная идея - построить с северной стороны стену с отражающей поверхностью (может быть фольга), которая будет направлять солнечный свет внутрь теплицы. В идеале все стены дома должны освещаться солнцем. Еще в этой теплице хочу попробовать (конечно, заранее поэксперементировав) установить Джоулеву мешалку, описанную в одном из соседних топиков. Ну и на самый крайний случай дровяную печь (даже того же профессора Бутакова) можно оставить. Но только как аварийный вариант - уж очень надоели все эти дрова за эту зиму.
Кстати, впечатления от зимовки - раньше думал, что в доме должно быть никак не меньше 20, теперь думаю, что зимой не больше 15... Первый раз в жизни никто из семьи не болел за всю зиму.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladruss




Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 29



450095СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 2007, 0:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AntonioFromIstoki, конечно помню и Балтабай и Маловодное, это как на Капчагай от нас было ехать...
Я сейчас нахожусь за 7000 км. от вас, судьба закинула, но это временно, буду в родных краях заеду к вам обязательно, а пока успехов в нашем благом начинании!!!

Дружище поклонись пожалуйста от меня Земле Родной.

С наилучшеми Вадим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

450296СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 2007, 14:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladruss,
Спасибо, будем ждать. Поклонился. Smile

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ANDRE0



Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 188
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Киргизия, Иссык-Кульская обл. с Григорьевка

451284СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 2007, 21:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень интересный проект!
Может как ни будь, заедим в гости, мы же от вас, в километрах 400, всего лишь.
А я только вчера посмотрел фильм, о глиносоломенном строительстве в поселении "Ковчег", тоже очень интересный вариант, рекомендую. Там солома пропитывалась жидкой глиной, потом глине с водой давали стечь, затем солому укладывали на стену, между опалубкой и немного придавливали.
Я его как ни будь, в течении пары месяцев, передам к вам в Алматы, Юлии, в магазин "Другой мир". Спрашивайте.

Сколько в вашем поселении участков?
Есть ли уже живущие по соседству люди?

С уважением Андрей.

_________________
Принимаем гостей на озере Иссык-Куль, ekomisl(СОБАКА)list.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

451305СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 2007, 21:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ANDRE0, Фильм этот я смотрел на прошлой неделе. Гости завезли Smile. Не впечатлил, честно говоря. Ничем. Традиционные дома. Ну, напихали сена в каркас? А что в этом нового? Хоть навоза напихай, все равно получится традиционный каркасный дом со всеми своими недостатками. Кроме того, грустно было смотреть фильм и из-за качества съемок и звукового оформления. Если бы хоть один пункт был на уровне из "идея, съемки, звук" - я бы его рекомендовал. А так, считаю, что чем меньше таких фильмов, тем лучше.
Цитата:

Сколько в вашем поселении участков?
Есть ли уже живущие по соседству люди?

Около 50 участков занятых, примерно столько же готовы к выкупу, вообще же планируется территория около 300 га. Пишу все примерно, потому что организатор не я. Зимовали в этом году 2 семьи - семья Лены (организатора) и моя. Эта зима первая в истории "Истоков" в следующем году будет зимовать не меньше 20 семей.
ANDRE0, Заезжай в гости - будем рады! Завози также партию "домов из самана" - наша настольная книга, мы ее всем раздариваем.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ANDRE0



Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 188
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Киргизия, Иссык-Кульская обл. с Григорьевка

451437СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 2007, 7:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне понравилась сама идея, обмакнутой соломы в глиняную жижу, ведь ей и форму предавать на много легче, чем сухой соломе, можно не переживать что она просядет, и не пожара опасна. А сухую солому на сколько я знаком с технологией этого строительства (к нам приезжал из Швейцарии специалист по строительству солом. домов, и обучал строительству) нужно очень хорошо прессовать, чтобы она не просела в будущем, в нашем случае её прессовали лебёдками.
А типичные дома или нет - это уже от идей и фантазии хозяина зависит.

_________________
Принимаем гостей на озере Иссык-Куль, ekomisl(СОБАКА)list.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

451531СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 2007, 15:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ANDRE0, Да дома нормальные - я просто от фильма не в восторге... Просто и фильмы уже снимал и дома строил, а музыкант это моя профессия... Потому и не хвалю. Возможно, для кого-то самое оно, хотя опять же песенки, имхо, от анастасиевских идей отвращают народ. Так же как и христианские песнопения далеко не всем по душе. Включили бы вместо них того же Визбора...
Барды это совсем не то, что понимает под этим словом народ.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
jeiboy




Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 254
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Горячий Ключ

451647СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 2007, 21:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AntonioFromIstoki, как считаешь, если вход делать "подземный", будет ли это целесообразным? Т.е верх двери должен быть на уровне пола или ниже, таким образом тепло не будет выходить через открытую дверь...

_________________
Экокурорты "Чистое Место"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

451673СообщениеДобавлено: Вс 25 Фев 2007, 22:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

jeiboy, Отличная идея! Нигде еще не встречал такой. Спасибо.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

453652СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 2007, 9:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AntonioFromIstoki, спасибо за отличный сайт http://istoki.smt.kz . Хорошо бы ещё текстовое описание ваших строительств выложить.
Question Сено тюковали сами вручную или покупали уже тюкованное комбайном?

Ковчеговский фильм видать, на музейном оборудовании совковым режиссером смонтирован. ржач Ностальгично получилось. ржач Могли бы, конечно, достать DV-камеру ради таких съёмок и изучить Adobe Premier. Хотя у меня фильм на дешёвой цифрЕ и оцифрованном VHS не лучше получился, поскольку финасов на DV тоже нет.
Question Фильмы вы по поселению делали или по темам не связанным с ЗКР?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

453664СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 2007, 10:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa, Спасибо за отзыв. Сайт еще далеко не отличный - времени на него не хватает. Текстовое описание надо бы, но я сейчас работаю над созданием онлайн музыкальной школы - там на несколько месяцев писанины... А в комментариях к фоткам про Нору я довольно много написал.
Сено покупали примерно 80центов за тюк.
Фильм я делал 3 года назад про создание произведения искусства - парадного ружья 18 века. Не ахти как профессионально, но много красивых кадров, логичная композиция, оригинальная тема, интересная подача, стильное музыкальное оформление - все это было. Снимали мы с другом на Соньку 3х матричную минидиви.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

461903СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2007, 23:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AntonioFromIstoki, здорово! Очень симпатичный домик !
Мы с мужем как раз позавчера решили, что будем строить "Лисью нору". И Ваш опыт будет нам очень полезен.
Будем очень рады увидеть продолжение Very Happy

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

462008СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 2007, 10:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedana, Спасибо. На следующей неделе планируем закончить обваловку и посеять на крыше травы. Внутреннюю отделку и перегородки будем делать летом. Хотим чтобы в сене была минимальная влажность. Продолжение выложим через пару недель. Если есть вопросы - не стесняйтесь. Smile

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Jameson




Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 230
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Витебская область

462037СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 2007, 11:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Скважины глубиной в тридцать метров – самоизливающиеся. В том районе у людей уже есть опыт бурения таких скважин вручную."
Это цитата с вашего сайта istoki.smt.kz

Меня интересует конкретный опыт изготовления скважин или колодцев в засушливой местности, к коей относится и наша область.
Можно ли разместить в форуме этот опыт, хотя бы вкратце, только суть. Думаю это многим пригодиться. Заранее благодарен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

462146СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 2007, 15:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Присоединяюсь к просьбе Jameson.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

462186СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 2007, 17:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Jameson, AlBa,

Я же говорил, сайт сильно сырой... Smile По уточненным данным скважины в нашем районе могут быть самоизливающимися если они глубиной от 40 до 70 м. Притом чем ближе к 70 м., тем больше шансов, что вода в них не кончится в ближайшие 10-20 лет. Бурили люди, по рассказам, не совсем вручную. Использовали бензиновый электрогенератор и электронасос, которым подавали в трубы воду. На трубе делали насечки, как на пиле и крутили ее газовым ключом, одновременно подавая в трубу воду. По мере бурения соединяли (не знаю сваркой или муфтами) следующие трубы. Таким образом на 45 метров погружали трубу в течении дня. Это все по рассказам. Сам я пока такого опыта не имею. Специалисты за бурение просят 10долларов за метр, и трубы стоят около 8 долларов за метр. Таким образом мне скважина обойдется около1200-1500 долларов. Если я не возьмусь делать ее сам. Пока желания не возникло. Smile Надеюсь к концу лета собрать необходимую сумму.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".

Последний раз редактировалось: Antonio! (Чт 22 Мар 2007, 9:38), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

462355СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2007, 1:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Принцип вроде понял. Получается, что они вымывали грунт мощным потоком воды подаваемым на конец трубы и отсасывали воду со взвешеным грунтом насосом.
Если почва не каменистая, тогда этот метод подходит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

462422СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2007, 10:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa, Да, камней у нас нет, а насос подает воду из ближайшего водоема - ручья. Как я понял вода выходит сама, поэтому скважина получилась размытой и вода идет не только из трубы но и вокруг нее. И русло быстро заиливается. Поэтому я хочу пригласить специалистов. Надеюсь они сделают лучше.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Jameson




Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 230
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Витебская область

463263СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 2007, 8:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я в прошлом году тоже интересовался у "специалистов". Сказали
стоимость бурения около 1300-1500 америцких. Причём это без
гарантии, что попадут на водоносный пласт и стоимости труб.
И ещё одно уточнение: промышленные буровые установки имеют
телескопические буры, т.е. начинают бурить скважину буром
максимального диаметра 320 мм, а самый маленький 50 мм. Как мне
сказал "специалист" на бурение скважины в 25-30 метров уйдёт около
недели, если не напорятся на твёрдую породу.

После этого я твёрдо намерен копать колодец - в любом случае из
него можно и вручную поднять воду, а из скважины в 50 мм диаметром
- только глубинным насосом на высоту не более 60 м. Выпускаемые
ныне насосы имеют внешний диаметр 100 мм. Я приобрёл такой насос
("Оазис-М" 288 л/ч) производства России за 5000 тенге (1000 р). И
что характерно, китайский аналог потребляет 500 Вт, а Российский
всего 250, при тех же выходных характеристиках. Вывод напрашивается сам.

Ну, ладно, а то мы несколько отклонились от темы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

463267СообщениеДобавлено: Сб 24 Мар 2007, 8:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Jameson, Как сделаю скважину, расскажу как и что. Я бы не стал ее делать если бы из скважин в нашем районе вода не текла сама... 0Вт Smile

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
traider




Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 32



515815СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2007, 13:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну чё 8O Как там жизнь в саманном доме? 8O Кто нибудь ещё построил себе избушку на курьих ножках ? ржач
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

515856СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2007, 15:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

traider, Жизнь отлично. Курорты отдыхают. Строительство в нашем районе пока заглохло в связи с неопределенностью с оформлением участков.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

516047СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2007, 23:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AntonioFromIstoki, интересный у вас домик.
Цитата:
Стены и потолок мы все таки решили закрыть гипсокартоном, хоть это и не особо экологично... Может еще передумаем.

Может передумаете и покроете глиной, как снаружи вы сделали. Будет выглядеть внутри как в саманном домe:

ImageImageImageImage
ImageImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

516086СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 2007, 6:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iri_zi, Возможно. Гипсокартон пока только на потолок завезли...

На картинках очень качественно оштукатурено и покрашено красиво.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

545987СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 2007, 19:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AntonioFromIstoki, не сыро в такой конструкции? А если сыро, то как ты с этим справился?
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

546020СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 2007, 21:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovenok1999, Если и сыро, то для нашего климата это очень хорошо. Smile Засушливо у нас. А вообще еще рано говорить об эксплуатационных свойствах - дом еще недоделан. Пол земляной, стены недоштукатурены, внутренние перегородки недоделаны. Сейчас как раз делаем перегородку, которая делит дом на 2 части. Это для того, чтобы меньше топить зимой. А летом мы все больше на улице живем и спим в палатке. Лето у нас длинное - месяцев 7, примерно.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MLSK




Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 62

Населённый пункт: Крым, Симферополь

546201СообщениеДобавлено: Вт 23 Окт 2007, 9:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С удовольствием отвечу на все вопросы и приму добрые советы. Стройка еще не закончена - еще много отделки и обустраивания. Но уже живем в доме 4 месяца и жить в таком (даже недоделанном) доме нам нравится гораздо больше, чем в городской квартире.

Скажите пожалуйста, а вот если обваловывать тюки, они разве не будут разлагаться, по крайней мере с той стороны, где укрыты землёй или с начала надо оштукаторить глиной, а потом обваловать?

_________________
Надо просто верить
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

546250СообщениеДобавлено: Вт 23 Окт 2007, 10:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

MLSK, Нет, оштукатуривать точно не нужно. От влажности это не спасет. Если климат очень влажный, то, вероятно, будут гнить тюки. И вообще, во влажном климате землянка скорее всего не самое лучшее жилье... Хотя нужно проверить. У нас - отлично. Как доделаем перегородку и обустроим все к зиме, выложу еще фотки.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 41 сек.:
Кстати уже год живем в Лисьей Норе - стаж, однако. Smile

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MLSK




Зарегистрирован: 17.08.2007
Сообщения: 62

Населённый пункт: Крым, Симферополь

549166СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 2007, 10:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

отлично! Буду ждать фотки. Хотя, как не крути- а солома всё-таки органика, и даже минимум влаги (особенно зимне-весенней), я считаю, будет достаточно для того, чтоб она разлагалась. Может, хоть чем-то надо изолировать тюки от обваловки?

_________________
Надо просто верить
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

549790СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 2007, 18:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Может, хоть чем-то надо изолировать тюки от обваловки?

Да есть там вообще-то слой полиэтилена. Но это не слишком помогает. Конденсат тоже создает влажность. Да мы и не на века строим. Интересно посмотреть, как можно построить дом проще, без особых затрат, как в нем будет житься... Ведь если сразу построить традиционный обычный дом, мы так и не узнаем, как можно по другому.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ainau




Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 71
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Кубань

611428СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2008, 17:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Следующий мой проект - это саманный дом (в котором предусмотрены деревянные антисейсмические опоры) построенный внутри большой теплицы

вот это да! круто! надо будет приехать к вам когда это чудо будет возведено! если можно конечно!?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
LLITOPM




Зарегистрирован: 28.08.2007
Сообщения: 25



612723СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2008, 12:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну как там Вам живётся в землянке? Не порали на большую землю? У пензенских сектантов были в гостях ? Smile))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

617420СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 2008, 10:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ainau,
Цитата:

вот это да! круто! надо будет приехать к вам когда это чудо будет возведено! если можно конечно!?

Гостям всегда рады. Как построим, пригласим. Smile

LLITOPM, В землянке уже не живется. Переехали осуществлять другой проект. www.permaculture.kz Поселение Истоки развалилось на почве мошенничества со стороны организатора, поэтому на старом месте нас держала только наша землянка (которая нам по прежнему нравится, спасибо ей за неоценимый опыт и год жизни, кардинально изменивший наши образы) и участок с посаженными деревьями. Теперь будем жить на Иссык-Куле. Объединились с ANDRE0 из Бишкека. Пока всё очень даже идёт.

Цитата:

У пензенских сектантов были в гостях ?


Нет, не были. А кто это? И что там интересного? И вот эту фразу не понял
Цитата:

Не пора ли на большую землю?

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ainau




Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 71
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Кубань

618090СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2008, 11:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
AntonioFromIstoki «Жизнь отлично. Курорты отдыхают»
- вот молодца! Просьба, зацените наши планы по норе
Тут мои планы
http://forum.anastasia.ru/post_617796.html#617796

--
Исправлено Наталья Ризаева Вт 24 Ноя 2009, 12:07
 

Замечание:
исправлена ссылка
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
X_ray



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 12
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Череповец Вологодской обл.

640734СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 2008, 14:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AntonioFromIstoki, скажи пожалуйства на каком расстоянии у вас расположены в норе столбы-подпорки? Выдерживают ли нагрузку балки.. если прогибаются, то где, с боков или сверху?

_________________
Поделись мессагою своей и она к тебе не раз еще вернется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB