Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ЕЛЕНИН ОСТРОВ Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Lot




Зарегистрирован: 05.09.2004
Сообщения: 60

Населённый пункт: Россия

628633СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 2008, 16:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ЕЛЕНИН (Ленкин) остров

Люди перестали поддерживать уважительное, сакральное отношение к жизни.
И к смерти тоже! То здесь, то там слышишь то один, то другой пережили смерть. Перешли порог смерти, прошли клиническую смерть и вернулись назад.
Бедная старушка смерть растеряла покров таинственности со своего бытия. Строжайшие врата в потусторонний мир, превратились в постоянно хлопающую калитку. Так и хочется сказать, что только ленивый из-за недостатка любопытства не смотался туда и обратно.
Вот и автор этих строк с присущей мне пытливостью и поразительной безалаберностью посетил пределы того мира, но настырностью оказавшихся поблизости эскулапов, моя душа была возвращена назад в моё бренное тело. От них то я и сбежал при первом улучшении состояния здоровья.
Провинциальный маленький посёлок в степной части Росси был, тих и приветлив. Здесь мне и было суждено вернуться к жизни и сделать первые шаги. Чтобы быстрее набраться сил, энергии для новой жизни меня потянуло в точку слияния трёх стихий, на берег реки.
Там на берегу в грустной задумчивости сидела девочка с взором печальной богини. Чистейший песчаный пляж, начинавшийся у обрывистой береговой черты, манил чистотой и гармонией. О чём грустило это милое создание, глядя на застывшие волны из песка? Может об утраченной чистоте и гармонии, не знаю. Я намеревался присесть неподалёку и предаться созерцанию, но, черт возьми! Я терпеть этого не могу.
Ветер прикатил откуда-то пластиковую пустую бутылку, и она застряла, уткнувшись в небольшой песчаный барханчик, напрочь испортив девственную чистоту пляжа темно-коричневой кляксой. В транспорте если вижу на чьём-то безукоризненном костюме дезгармонирующую нитку, то сначала как все пытаюсь её не замечать. Делать вид, что тоже не замечаю. В конце концов, я своими заскорузлыми пальцами снимаю с чужой спины злополучную нитку и, извинившись за беспокойство, возвращаю себе покой.
И здесь чертыхнувшись про себя, я спустился на пляж и, подняв, мозолившую глаза бутылку вернулся назад.
«Как вы это сделали? Это же мой остров! Понимаете ни кто! Ни кто, понимаете, не ходит по этому острову» - выговаривала мне подбежавшая, к самой границе пляжа девчушка.
«Извини, я не знал, что это твой остров. Я вот» - показываю пустую бутылку, «её убрать хотел. Она там не вписывалась».
– Я не о том. Вы что святой или такой безгрешный, что можете там ходить и не вязнуть, не тонуть в том песке? Все в нём тонут, а теперь и я тоже.
– Безгрешен ли, пока не знаю. Я только что заново родился. А что с этим пляжем не так?



– 1 –

Местечко называлось Лесное. Одна роща шириной полтора километра в этом степном краю уже большой лес. Со всей округи именно сюда ехали за 20-40 километров отдохнуть в прохладе с семьёй и друзьями. Песчаный берег, лес с возможностью найти дрова для костра, чистая неспешная река всё привлекало людей сюда.
Как-то летом сюда и приехали родители моей героини всем семейством, с друзьями и их детьми. Героиню звали и зовут Лена, и было ей тогда всего 3 годика с небольшим. Её старшей сестре Ксюше уже шел 8-ой год, она уже училась в школе. Весёлым табором компания провела выходные и осталась там же ночевать, так как выпившие отцы – водители до утра не смогли бы сесть за руль. На утро друзьям надо было выезжать очень рано, а лениным родителям спешить было не обязательно. Старшая Ксюша попросилась с вечера уехать с друзьями и погостить у них, со сверстницами поиграть до вечера. Лена тоже просилась, но разрешили только старшей.
Утром проснувшиеся родители не обнаружили рядом младшей, но, обследовав район бывшего лагеря, решили, что младшая тоже увязалась за старшей, уехала в посёлок, и не чуя беды, они отправились домой. И только вечером, когда старшая дочь пришла домой одна, они поняли оплошность, и бросились искать. А так как расстояние до Лесного было не малое, в первую ночь её не нашли, и следующий день прошел в безуспешных поисках. И ещё одну ночь бедный ребёнок провел где-то в степи один.

2
Покусанная слепнями и комарами, обгоревшая от палящего летнего солнца, потерянная и заплаканная брела Лена, вдоль течения речки интуитивно угадывая направление в сторону дома. Светящий объект на фоне вечернего неба вряд ли кто видел в этой бескрайней степи, но он заметил одинокий потерявшийся человеческий экземпляр и решил видно исследовать его, раз уж представилась такая непредвиденная возможность.
Маленькое существо ещё не успевшее утратить контакт с тонким миром, настрадавшееся за последние дни почувствовала душой ещё одну неизвестную и потому очень пугающую опасность. Трясясь, и заходясь в крике, она вжималась в песок прибрежной косы, вцепившись в него ручками, и молила, обращаясь неизвестно к кому встать и защитить.
И помощь пришла. Поверхность песчаной косы вздулась бугорками и навстречу приближающемуся объекту взвились песчаные струи наэлектризованного песка. Трещали электрические разряды, поверхность и так светящегося объекта вспыхнула ещё ярче. Траектория полёта объекта резко изменилась, он скакнул в сторону, но ещё не до конца отказавшись от своего намерения, повторил манёвр. И опять защита выставила свой песчаный барьер. Только после второй неудавшейся попытке пришельцы отказались от своего замысла и продолжили свой полёт над планетой.
А бедный ребенок всё ещё плача, старался плотнее прижаться к этому ставшему таким родным песчаному берегу…
В нашей жизни, в легендах часто встречаются упоминания о Духах горы, леса, о Духе озера и т.д. Наверное, всё это имело место быть когда-то, и духи вправду контактировали с людьми, и помогали им. Но со временем души людей огрубели, и всё меньше могли слышать духов, а потом и вовсе связь была прервана, и Духи на долгие века заснули.
И вот после нескольких тысячелетий бездействия Дух здешней местности был пробуждён призывом маленькой девочки. В пространстве заструилась, заплескалась любовь Духа к крохотной Душе. Уже подчиняясь воле Духа песчинки, складывались в удобную колыбель. Разогретые они тянулись к местам укусов насекомых, и боль отступала. Шелест пересыпающегося песка выводил мелодию древнего колыбельного гимна. Настрадавшаяся девочка успокоилась и уснула на песчаных ладонях Песчаного Духа. А над ней струи песка вытянулись и сплавились в конструкцию типа грота.
Она спала, но не спал в своих помыслах и заботах о ребенке Дух. Наступит утро и подопечному существу надо будет что-то есть. Пока она спала, в окружающей природе совершались чудеса. Подчиняясь призыву Великого Духа, из разных мест к песчаной косе начали движение кустики ягод вместе с куском своей почвы. Раздвигался верхний слой земли и по подложке из слоев песка кусочки почвы с ягодами скользили к косе, к гроту. И все растения по пути их следования спешили тоже отдать свой аромат, свои соки избранникам. И все становились соучастниками великого действа.
И радости Духа не было предела когда, проснувшись, она потянулась к ягоде, лепетала и смеялась. А когда она поблагодарила неизвестного, то тут вдруг установилась ментальная или телепатическая связь между ней и неизвестной сущностью, которую она назвала просто Духом.
Только в середине третьего дня её нашли родители, весёлую, играющую с кем-то невидимым на песке, и разговаривающую толи с кем-то, толи сама с собой. Рассказам девочки родители, конечно, не поверили, ведь у нас взрослых на всё всегда свои объяснения.
Пробудившийся Дух, привязавшийся к единственному существу, которое его слышало и воспринимало, три дня тосковал…
А через три дня в посёлке, где жила потерявшаяся девочка Лена, вдруг появилась большая песчаная коса. Хотя по всем физическим законам она там быть не могла. Сначала мало кто обратил на это внимание, и только Леночка, следуя призыву проснувшего и привязавшегося к ней Духа, сама пришла на берег и долго, радостно играла с Духом. Он для неё выстроил песчаный холм – горку, и радовался, как она скатывается с него. Раздвинув песок, в середине косы появилось небольшое озеро, в прогретой воде которого было так приятно купаться.
Местные мальчишки ту же присоединились к ней, но совместная радость была не долгой. Расшалившиеся мальчишки начали ломать без надобности ветки и деревца, а Дух не любил когда портили, губили природу. Тогда-то он и установил закон, по которому каждый, кто сломал ветку, деревцо или ещё чего плохое сделал, уже не мог свободно ходить по этой песчаной косе.
Через Лену он озвучил установленный закон, что пусть не пытаются ещё раз придти сюда, они будут проваливаться, уходить в песок. Родители детей, узнав об опасном соседстве, запретили детям ходить туда. Многие на своём опыте убедились в опасности, и мнимой прочности песчаной косы. Ни кто не оказался безгрешен перед природой. Лене тоже пытались запретить прогулки туда, но её уже ни что не могло удержать. А после случая, когда её обидели мальчишки, её всюду стали сопровождать два песчано-пылевых вихря, как два стража. Лена стала местной достопримечательностью, а песчаную косу стали называть Ленкиным островом.

3

Алешкина мама первой почувствовала неладное, когда около озера, где она отдыхала с сыном, приземлился вертолёт и к ним направились вооруженные люди. Она велела Алёшке бежать за кустами к лесу и прятаться там, пока всё не успокоиться. Работающая в ведущей группе по новому вооружению, она стала замечать к себе в последнее время постоянное внимание неизвестных людей. Они откуда-то узнали, куда она поехала отдыхать с сыном.
Старший из группы захвата очень ругался, что не удалось найти и захватить мальчишку. Мать тогда была бы сговорчивее. Но пришлось улетать, дольше маячить здесь было опасно. Когда опасность миновала, Алешка вернулся к машине. Он ждал возвращения матери два дня, пока не стали заканчиваться привезённые продукты, и лишь потом он побрёл на поиски людей. Голодный и усталый он вышел на берег реки, где встретился с голодной стаей одичавших собак. Только зайдя по пояс в воду, он смог обезопасить себя. В воде эти «милые» собачки были уязвимы, но они, оставаясь на берегу, сопровождали его бредущего по воде. Где вплавь, где по дну он двигался по течению реки, пока не достиг Ленкиного острова. Тут собаки оставили его, их уже ни где не было видно. Лена радостно встретила мальчика, который был чист от проступков, и не тонул в песке. Они с Духом со вниманием выслушали его историю.
И тут Великий Дух предложил мальчику взять в руки по горсти песка и мысленно представить ему свою маму. Настроившись на его мыслеобраз матери, он увидел и рассказал что с его матерью. Что далеко в чужой стране, она сидит под охраной, и от неё хотят, чтобы она рассказала о новом оружии и о том, как его изготовить.
И тогда Лена с детской непосредственностью попросила Духа помочь и освободить Алёшину маму. И Дух сказал, что это возможно, что они поплывут прямо на острове её выручать, если Лена сходит домой и запасётся продуктами для питания.
Это было весёлое и удивительное плавание. Большая песчаная коса с небольшим количеством деревьев и кустов на ней вдруг отделилась от берега, превратившись в остров, и пересыпаясь подводной частью песка подобно улитке начала движение. При этом надводная поверхность острова оставалась неподвижной.
Развеселившиеся дети кричали Духу: «давай пойдём быстрее». И он, радуясь вместе с ними, ускорял движение. Капитаны попутно идущих судов до максимума увеличивали обороты, чтобы оторваться от движущегося рядом острова с весело махающими им детьми на песчаном пляже.
Дух создал им грот-укрытие из песка, спаяв песчинки непостижимым образом. Разогревая небольшую часть песка, пёк для них картошку и яйца. А по ночам поддерживал тепло в гроте, где спали дети. Остров двигался вперёд и днём, и ночью, его бессменный штурман Дух вел его только в ему ведомом направлении. Корабль-остров пересекал, переползал даже дамбы, даже другие острова, при этом, не оставляя, не теряя ни одной своей песчинки. Жители одного прибрежного городка соседней страны очень удивились, когда однажды утром увидели свой городок засыпанным песком, а огромная песчаная гора выросла буквально за одну ночь у них на берегу. Но это происшествие не долго омрачало их. Уже через несколько часов песчаная гора, пересыпаясь, начала уходить всё дальше в море. Жители не знали, что за это время развалилась стена в месте, где содержали пленницу. Что расступилась и уплотнилась земля перед пленницей, образуя подземный проход прямо в середину острова.
В укрытии грота радостно встретили освобождённую маму. Охрана пленницы, обнаружив её исчезновение, связало это событие с внезапно появившейся песчаной горой. Была отправлена десантная группа для обследования удаляющегося острова, но при высадке группы все приземляющиеся уходили в песок, как будто это не песок, а песчаная зыбучая жидкость. Был составлен особый документ, где песчаный остров освещался как новое неизвестное секретное военное оружие, применённое соседней страной для освобождения своего ценного осведомлённого специалиста.
Вся экспедиция благополучно вернулась назад, и Алеша, и его мама благодарили Духа и Лену за такое спасение. В ближайшем городе они позвонили «куда следует». За мамой и Алёшей вскоре приехали, и отвезли в город, где они жили.

4
После этого и появились в посёлке дяденьки из спецслужб, и начали расспрашивать всех и больше всего семью Лены и её саму об острове, о Духе.
Лена чистосердечно всё рассказывала, но им было мало. Они пытались исследовать остров (песчаную косу), но вязли в песке, тонули. Следующий раз они появились с буровой машиной зимой, когда смерзшийся песок был покрыт снегом.
Лена бегала к рабочим просила: « Дядечки не надо копать, сверлить. Он ничего вам не сделал. Ему плохо от этого. Он очень не хочет, чтобы здесь копали. Он хороший, его любить надо».
Но её отправляли домой, её увещевания ни кто во внимание не принимал.

Тогда Лена попросила своего любимого Духа разогреть лёд, воду в их маленьком озерце, как раньше, сделать как горячий источник с пузырьками.
На следующий день снег вокруг озерца растаял, вода в нём нагрелась до того, на что над водой стоял пар, а со дна поднимались пузырьки и лопались, как будто вода кипела.
Когда Лена пришла и на глазах изумлённых рабочих разделась и начала принимать горячую ванну, плавая и радостно повизгивая от удовольствия. То рабочие, оставив свои буровые дела, захотели, присоединится к купанию. Кто откажет себе в удовольствии среди зимы, в морозный день погрузиться хоть не надолго в горячий источник? Они тоже разделись на разогретом песке и, направившись к озерцу, ушли в песок, не дойдя 2-3 шага до воды. А Лена, выйдя из воды, поблагодарила Духа за горячую ванну, сказав, что им (рабочим) наверное, расхотелось купаться, поэтому она просит опять остудить озеро, ей же надо домой.

5
«С тех пор я тоже не могу пройти по моему острову, тоже тону в нём» - закончила девочка.
За нашей спиной давно стояла, переминаясь с ноги на ногу, старушка.
«Баб Кать спрашивай, что хотела» - обратилась Лена к старушке.
«От нашего Сашки из армии уже три месяца ни одного письма. Жив ли? А то может тоже, в Чечню послали? Я уже и песочек в руки взяла» - проговорила бабушка Катерина, показывая зажатый в кулачках песок. Видно за такой услугой старушка обращалась не первый раз, и порядок ей был известен.
Лена минуту вслушивалась в то, что ей мысленно передавал Дух, и после сообщила, что с ним (Сашей) всё хорошо, ленится он просто писать, да ещё девушка у него появилась.
« Если у тебя такие тёплые отношения с Духом, то ты можешь попросить его, чтобы он сделал так, чтобы ты не проваливалась в песке» - сделал предположение я.
«Да, наверное, он смог бы уплотнять песок под моими ногами, но вернуть мне мою прежнюю чистоту, он же не может» - грустно ответила она.
Видно мне, как вам надо заново родиться, а лучше всем очень блюсти свою чистоту.

Кто даст совет моей маленькой богине?

_________________
Lot

Последний раз редактировалось: Lot (Вт 17 Июн 2008, 22:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

891061СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2011, 18:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Тема брошена и переносится из раздела Творчество в Архив

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB