Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Борщевник * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Glendor



Возраст: 41
Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 8

Населённый пункт: Владивосток

182545СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2005, 5:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.

Читал, что молодые побеги борщевника, очищенные от кожицы, можно употреблять в пищу. Говорилось про сибирский борщевник, а кто-нибудь с Дальнего Востока пробовал есть борщевник Меллендорфа, который растет у нас? Поделитесь опытом, пожалуйста.

--
Исправлено Shambo Вс Фев 03, 2008 7:36 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела Растения и земледелие

_________________
Доброй дороги.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Fishka



Возраст: 42
Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 470
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Владимир, поселение Родное

183620СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн 2005, 9:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Информация из разных источников протеворечит друг другу. Question Кто-то говорит, что сок ядовитый почти как кислота. Где-то пишут, что это вполне съедобное растение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователяICQ Number
Olg



Возраст: 50
Зарегистрирован: 24.07.2003
Сообщения: 62

Населённый пункт: Россия, Москва

183641СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн 2005, 10:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

об этом растении как-то по TV рассказывали. Сказали что сок попадая на кожу человека лишает ее защиты от солнечных лучей из-за чего ожоги и возникают.

_________________
Олег Подколзин, Москва
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Glendor



Возраст: 41
Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 8

Населённый пункт: Владивосток

183760СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн 2005, 15:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем.
Я тоже встречал информацию о том, что ожоги возникают, но только если место, которое встречалось с растением, подверглось воздействию солнечных лучей. А вот почему - был вопрос, но теперь уже понятнее.

На www.travoved.narod.ru нашел рецепты, что можно из него сделать. В основном нужны молодые листья, но сейчас их уже нет, так что попробую из корней по осени что-нибудь приготовить.

_________________
Доброй дороги.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Можжевельник



Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 174
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Мск

186698СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 2005, 21:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Glendor
А поделитесь пожалуйста, что за борщевник Меллендорфа? Я знаю около 10 разновидностей, но у нас он по-видимому не растет...

"об этом растении как-то по TV рассказывали. Сказали что сок попадая на кожу человека лишает ее защиты от солнечных лучей из-за чего ожоги и возникают."

Правильно рассказывали. Во всем фурокумарины виноваты. Very Happy Правда, на домашний скот они не действуют.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Larchev

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 29.08.2002
Сообщения: 1316
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Moscow

186717СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 2005, 21:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже подтвержу, что от него в сочетании со светом ожоги будут. Если ночью к нему прикоснуться, есть предположение, что ничего не будет, так как до утра можно яд смыть с кожи. А вот днем ожоги обязательно будут. Проверял на себе лично. Если брать его через перчатки, тоже ничего не будет.

По поводу домашнего скота. ТСХА хотела его разводить на корм домашнему скоту, на который он не действует. Но кончилось это плохо для самой ТСХА. Они его один раз посеяли, так этот борщевик теперь вдоль всех трасс Московской области обитает. В общем теперь будете знать, чья это работа.

_________________
С уваженим, Ларчев

http://www.живойродник.рф/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Glendor



Возраст: 41
Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 8

Населённый пункт: Владивосток

186807СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл 2005, 3:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Борщевник Меллендорфа растет только на Дальнем Востоке, действительно. Растение высотой около метра, хотя вот вчера в тайге видел гиганта чуть ли не в свой рост, и с толстым стеблем, где-то 7-8 см в диаметре. Соцветие - зонтик, причем что интересно - самый верхний зонтик обоеполый, а все остальные только мужские (впрочем, это у всех борщевников так). В книгах-определителях читал, что это хороший медонос, еще с молодыми побегами и листьями варят супы и борщи, делают салаты.

А какие еще есть борщевники? Я знаю только Сибирский, кроме нашего.

_________________
Доброй дороги.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

186821СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл 2005, 7:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Glendor, как-то брал в центральной научной библиотеке книгу "Зонтичные растения Дальнего востока". Там борщевиков кажется видов 4-5 описано.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Можжевельник



Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 174
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Мск

187088СообщениеДобавлено: Пн 11 Июл 2005, 22:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, для скота его перестали выращивать, потому что в нем воды много. А сена фиг остается.

Про другие виды:
На Алтае растет борщевик рассеченный, в Предкавказье и Закавказье - Б.Монтегацци, в лесах Крыма и Кавказа встречается Б. мохнатый, наш популярный Б.Сосновского. Еще есть Б. узколистный, Б. Стевена, Б. переднеазиатский, Б. сладкий. Ну и сибирский естественно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
TatyanaMoro




Зарегистрирован: 16.01.2003
Сообщения: 43
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Estonia

202992СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2005, 17:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поместье нам досталось с двумя сотками борщевика. Два лета подряд пытались с ним бороться путём скашивания и не дать ему возможности зацвести. У нас в Эстонии объявлена государственная программа борьбы с этим растением таким же способом.
Два года скашивания- напрасный труд и летние ожоги, шрамы после которых видны до сих пор.
В этом году бросили силы на тотальное выкапывание. Только так можно приостановить его распространение.
Если говорить о пищевых качествах борщевика - для меня они сомнительны. Запах такой ядрёный и мощный (но не аппетитный), что вряд ли другое какое-нибудь кушание его перебъёт. Я пробовала только лизнуть сок растения. Жение языка продолжалось пол дня. Наша семья сделала для себя вывод, что борщевик - это не то растение, которое мы хотим видеть в своём поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SMS




Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 555
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Москва, Зеленоград

202997СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2005, 17:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю, какой вид борщевика растёт у нас, но то, что он ядовитый и оставляет сильные ожоги, сомнений нет.TatyanaMoro, у нас в деревне это тоже стихийное бедствие... сажали тоже поначалу для скота, но отказались от этой мысли.


Последний раз редактировалось: SMS (Ср 31 Авг 2005, 17:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
SMS




Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 555
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Москва, Зеленоград

202998СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2005, 17:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Larchev, а что такое ТСХА?

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Строю Родовое Поместье! Мы уже вместе, мы уже вдвоём! Жизнь прекрасна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Егор_s




Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 867
Благодарили 25 раз/а


203000СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2005, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну это может быть и не Борщевик...
Что касается их.. этак искать-да поискать..
Смотря - где конечно.
А вообще интересное растение - высотой до 2м.

Есть на него некоторые похожие..
Да и вроде самих Борщевиков несколько..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Daniil




Зарегистрирован: 19.08.2003
Сообщения: 556
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Из Москвы

203001СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2005, 17:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

SMS,

в Тульской области он ростом с березки - метров до 5 высотой, целая стена Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
TatyanaMoro




Зарегистрирован: 16.01.2003
Сообщения: 43
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Estonia

203021СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2005, 18:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Егор_s писал(а):
Ну это может быть и не Борщевик...
Есть на него некоторые похожие..
Да и вроде самих Борщевиков несколько..

Дорогой Егор, считаю, что писть о чём мало имеешь представления - напрасно. Скажу о себе :со своими детьми играю в игру - тот получит приз(поцелуй и восторг с благодарностью от мамы), кто принесёт растение ,названия которого я не знаю. Результат : мои детки знают по сравнению со сверстниками в разы больше растений, не то что борщевик...
Я писала о борщевике Сосновского.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB