Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Какого... Дьявола? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
mayhem_marvelous




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 366
Благодарили 3 раз/а


316711СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 2006, 14:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересный образ. ЗагадочныйSmile На форуме высказывались разные предположения, откуда Дьявол взялся, и что этот образ означает (материю, силы разрушения, so on), попробую высказать свое. Общий индоевропейский корень deiw означает ни больше, ни меньше "бог": Теос, Деос, Дьяус, Зевс.... Дева, девушка. И в то же время "дэвы" - существа то добрые, то злые. Такое же различие для слова "демон" - есть демоны, а есть Демиург, Творец. Один и тот же корень приобетает два прямо противоположных смысла. Вспоминается древний способ обозначение противоположностей через одно, с различием в интонации. Но образ Дьявола - более позднее изобретение, и введено оно с какой-то целью, как образ, призванный вызывать ненависть и отторжение - только к чему?

В христианских "агитациях" часто упоминаются имена главных языческих богов в противопоставлении "правильному" Богу - христианскому. Среди этих богов - Род, Гад (god - между прочим, бог), то есть те божества, которые в языческих пантеонах занимали "главное" положение Творца и часто в текстах (клятв, например) обозначались просто "Бог". Или, по-другому - Deus и производные от него (вроде Зеус), ... Дьявол то есть. Поэтому такая версия - что, если изначально образ Дьявола был создан как обозначение "неправильного" языческого Бога-Творца в противополоджность "правильному" Богу - ну,например, "правильный" Бог любит исключительно церковный хор (кастрированных мальчиков ржач), в то время как "неправильный" Бог - Диавол (языческое божество?) - любит пляски, маскарады, "дикое" веселье... - а впоследствии этот "Бог наоборот" оброс "подробностями" вредного характера, превратился в нечто, вызывающее отторение даже не у очень верующих? Ведь есть в этом смысл, я думаю...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zo




Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщения: 850
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Moskva

317075СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2006, 1:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дьявол - пугалка, придуманная для управления паствой

_________________
со светом по свету
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Inspiration




Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 72



317488СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2006, 20:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mayhem_marvelous, Христианская религия прелагает на дьявола человеческую ответственность. Это пресонифицированное зло, которое явялнтся причиной неустройства мира. Человек проявляя осознанность в религии ищет не причины творящегося во вне в себе, а ищет дявола, грехи внушённые дьяволом. Вот и получается что зло исходит "со стороны".

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 0 сек.:
Я заценила твой ник Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mayhem_marvelous




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 366
Благодарили 3 раз/а


317677СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 2006, 7:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zo, Inspiration, все логично, но, имхо, не только в этом смысл. Любой образ концентрирует в себе энергию, полученную от людей, притягивает ее также и по принципу подобия, а образ Дьявола на то и Дьявол, чтобы вызывать ненависть и отторжение. И получается, что вместе с Дьяволом человек отторгает часть себя, и может, даже, в общей куче что-то и хорошее - с водой ребенка выплеснуть недолго ржач


Последний раз редактировалось: mayhem_marvelous (Пт 14 Апр 2006, 15:20), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zo




Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщения: 850
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Moskva

317782СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 2006, 12:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да. Вообще не надо думать о Зле или Дьяволе со злобой. Надо попытаться их принять, понять и учиться. Все у нас внутри.

_________________
со светом по свету
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mayhem_marvelous




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 366
Благодарили 3 раз/а


327403СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 2006, 13:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По сути, Диавол нужен Церкви так же, как врачу болезнь. А вообще, интересно, что многие языческие образы с принятием христианства (на Руси, но вообще такое могло происходить не только под воздействием религии) разделялись на 2 части: божественную и сатанинскую, скорее всего, образ собственно Сотоны (Шайтана, Иблиса) - результат такого же деления. Многие черты, изначально принадлежащие высшему божеству, впоследствии становились чертами Дьявола, # фаллическая символика. Интересующимся мифологией - попробуйте сравните Шиву с Иблисом ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vadanv




Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 881



328454СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 2006, 14:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mayhem_marvelous,
здравствуйте, Лилит!

Я согласен с zo:
zo писал(а):
Все у нас внутри.


Когда человек отрекается от Дьявола, он отрекается от части самого себя...

Хотя сначала... Сначала тебя отделяют от не тебя... И эту работу делает Дьявол...


Последний раз редактировалось: vadanv (Ср 10 Май 2006, 11:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Axara



Возраст: 44
Зарегистрирован: 15.01.2006
Сообщения: 56

Населённый пункт: город за Уралом

328936СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 2006, 15:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех.
Недавно посмотрела фильм "Адвокат Дьявола", там как раз показан образ Дьявола... Он человеку представляет ситуацию, решения же принимает сам человек - по своим убеждениям, суждениям, стремлениям. И каково решение - таковы и последствия... и не надо упрекать в чем-то потусторонние силы, сам человек принимает решения в своей жизни, некоторые люди даже стремятся и за других Smile Все-таки у человека всегда есть выбор, который он и делает .
В конце того же фильма главный герой принимает решение и каков итог...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
jasteen



Возраст: 36
Зарегистрирован: 11.04.2003
Сообщения: 40
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев

330557СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 2006, 22:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я с вами не согласен... нет Rolling Eyes


Притча: "Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос:
-Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
-Да, создано Богом.
-Бог создал всё? - спросил профессор.
-Да, сэр - ответил студент.
Профессор продолжил:
-Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому приципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.
Ещё один студент поднял руку и спросил:
-Могу я задать вам вопрос, профессор?
-Конечно,- ответил профессор
Студент поднялся и спросил:
-Профессор, холод существует?
-Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
-На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики,
то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и не способной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
-Профессор, темнота существует?
-Конечно, существует.
-Вы опять не правы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, на сколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что поисходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
-Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно профессор ответил:
-Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
На это сдудент ответил:
-Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь , которые существуют как свет и тепло.
Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Профессор сел..."

Имя молодого студентя было Альберт эйнштейн.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
adAstra




Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 1349
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Рига

330568СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 2006, 22:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

браво, jasteen! эта притча на многих ветках к месту будет.
но здесь, думаю, посложнее... удивительно все же свойство темноты (отсутствия света) порождать (сущностей пакостных и темных), а?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
jasteen



Возраст: 36
Зарегистрирован: 11.04.2003
Сообщения: 40
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев

330573СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 2006, 22:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

удивительно все же свойство темноты (отсутствия света) порождать (сущностей пакостных и темных), а?


на самом деле их почти Very Happy несуществует...
а это просто плод чрезмерных фантазий
больного воображеня человека... которые могли появится только при нашей "технократической" цивилизации... Laughing ИМХО Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Axara



Возраст: 44
Зарегистрирован: 15.01.2006
Сообщения: 56

Населённый пункт: город за Уралом

330904СообщениеДобавлено: Пн 08 Май 2006, 20:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Антон, привет!
так значит еще будучи молодым студентом А.Эйнштейн понял, что все в мире относительно Smile

можно продолжить притчу? непонятны несколько моментов.
в притче свет начинается от темноты (на фоне темноты виден свет), тепло от холода (пусть не холода, а абсолютного ноля как начала энергии), в человеке же изначально есть любовь...

человека создал Бог, вопрос с том - откуда же в человеке берется зло и куда из сердца уходит Божественная любовь, которые есть в нем при рождении? (по Эйнштейну)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
jasteen



Возраст: 36
Зарегистрирован: 11.04.2003
Сообщения: 40
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев

331028СообщениеДобавлено: Вт 09 Май 2006, 1:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

вопрос с том - откуда же в человеке берется зло



Дело в том что "зло" как таковое на самомо деле несуществует Smile

"ЗЛО" это всего лишь отсутствие добра понятие зло существует лишь для равновесия "добро равновесие зло" для сравнения...

Возвращяясь к теме про Ошибку Образного Периода хочу сказать, что "ЗЛО" в нашем понимании появилось только в Технократическом мире...

и это не удиветельно что...
Цитата:

еще будучи молодым студентом А.Эйнштейн понял, что все в мире относительно


я например тоже понял кое-что в свои годы Rolling Eyes
приведу цитаты

*Если мир - это вы, а вы это мир, то невозможного больше не остаётся.*

*Всё не просто в ваших руках. Ваши руки и ваше желание - это и есть всё*

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 34 сек.:
Технократический мир тоже появился лишь для равновесия с
образным периодом... Но!

Образный период длился 9000+ лет а Технократический период лишь
2000-3000+ лет...

    Добавлено пользователем cпустя 9 мин., 33 сек.:
И на самом деле никокой "ошибки образного периода" небыло
он закончился просто как день на смену которому приходит ночь...

А потом снова день... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Axara



Возраст: 44
Зарегистрирован: 15.01.2006
Сообщения: 56

Населённый пункт: город за Уралом

331096СообщениеДобавлено: Вт 09 Май 2006, 9:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Антон, извините, я повторюсь: человека создал Бог, вопрос в том - куда и почему из сердца уходит Божественная любовь, которые есть в нем при рождении? (по Эйнштейну или вашему мнению)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
jasteen



Возраст: 36
Зарегистрирован: 11.04.2003
Сообщения: 40
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев

331107СообщениеДобавлено: Вт 09 Май 2006, 9:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Axara, Ниуходит из сердца человеческого никуда божественная любовь... просто её надо не игнорировать любовь
(моё лично мнение)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
semechco




Зарегистрирован: 09.12.2003
Сообщения: 162
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: UZB

331108СообщениеДобавлено: Вт 09 Май 2006, 9:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати эмблемка добро-зло равновесие похожа на сочетание шестерки и девятки, сочетание числа бога и дьявола. В этом равновесие?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
jasteen



Возраст: 36
Зарегистрирован: 11.04.2003
Сообщения: 40
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев

331112СообщениеДобавлено: Вт 09 Май 2006, 9:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

semechco, Несовсем... дело в том что бог всё-таки реальное существо, а "дьявол" не больше чем эгрегор другими словами "языческий бог" искуственно созданый людьми... Smile


ИМХО - Имею Мнение Хрен Оспоришь Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Axara



Возраст: 44
Зарегистрирован: 15.01.2006
Сообщения: 56

Населённый пункт: город за Уралом

331196СообщениеДобавлено: Вт 09 Май 2006, 12:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Языческие боги" олицетворяют стихии, энергии стихий... И Бог - это энергия...
Почему же "дьявол" - искусственно создан (только в головах людей), может быть вы несколько недооцениваете эту энергию? Wink В конце концов все начинается с мысли, слова... и энергия тоже.
Источником "придуманного зла" могут быть энергии, негативные эмоции, возникающие в человеке, и тогда это уже не просто слова, вы так не считаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
jasteen



Возраст: 36
Зарегистрирован: 11.04.2003
Сообщения: 40
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев

331238СообщениеДобавлено: Вт 09 Май 2006, 15:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я неговорю что недооцениваю...
а лишь пытаюсь обьяснить что бог создал человека, а человек создал дьявола Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
iviza




Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 45
Благодарили 1 раз/а


331242СообщениеДобавлено: Вт 09 Май 2006, 15:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
бог создал человека, а человек создал дьявола


А ведь интересная мысль... Пожалуй, самая точная формулировка... и самая верная
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Axara



Возраст: 44
Зарегистрирован: 15.01.2006
Сообщения: 56

Населённый пункт: город за Уралом

331244СообщениеДобавлено: Вт 09 Май 2006, 15:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Антон Smile
можно еще пару вопрос для уточнения ...
зачем человек создал дьявола (для чего сам себе придумал такой "языческого бога")?
бог огня, бог солнца, бог ветра и другие - у них просили помощи, защиты, благодарили их, а "дьявол" - зачем?
и еще: дьявол и зло - это одно и то же?

p.s. я не пытаюсь разубедить вас в вашей точке зрения, мне просто интересно ваше мнение по этому вопросу Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
jasteen



Возраст: 36
Зарегистрирован: 11.04.2003
Сообщения: 40
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев

331251СообщениеДобавлено: Вт 09 Май 2006, 15:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Axara,

Цитата:

дьявол и зло - это одно и то же?


Нет конечно...

Я думаю эгрегор дьявола был создан на закате Образного периода - в начале Технократической Эры...
А если вас интересует вопрос "зачем?", то спросите у человека который курит.. зачем он курит... и я думаю вы поймёте ответ на свой вопрос...

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 20 сек.:
Кстати я тоже пока-что курю... Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Axara



Возраст: 44
Зарегистрирован: 15.01.2006
Сообщения: 56

Населённый пункт: город за Уралом

331255СообщениеДобавлено: Вт 09 Май 2006, 15:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ответы на вопрос "зачем человек курит" были примерно следующие:
- курение помогает расслабиться (в нервных ситуациях); нравится сам процесс; привычка и зависимость...
только вот на каком варианте ответа остановиться применительно к моему вопросу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Zaveta




Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 1373
Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: планета Земля, Москва

331261СообщениеДобавлено: Вт 09 Май 2006, 16:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда человек в мыслях своих разделил мир на добро и зло, он сотворил образ дьявола. И не важно, когда это произошло по времени, ведь это ничего не изменит для нас. А в том, что он сотворил темный образ, была закономерность, которая и по сей день главенствует в мире: "Значит это кому-то нужно". А все остальное развивалось и развивается по сценарию того, кому это нужно. Но все вместе, мы в силах изменить направление своих мыслей и противостоять темным мыслям . Только нужно определиться, что же, в конечном итоге, мы хотим. Сейчас происходит брожение умов. Люди ищут свое направление в жизни. Это очень тяжелый период, но проходящий. И чем быстрее мы определимся, тем быстрее темные мысли сменят свое направление и переариентируются к Свету. Ведь энергии создания и разрушения (могут иметь и другое название, лишь бы суть осталась)необходимы для жизни. Именно в этом направлении они в гармонии творят бессмертие.
Татьяна
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
jasteen



Возраст: 36
Зарегистрирован: 11.04.2003
Сообщения: 40
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев

331262СообщениеДобавлено: Вт 09 Май 2006, 16:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Axara, на счет курения.. я не это имел ввиду...

Но возвращяясь к "Дьяволу" немогу с точностью сказать зачем он был создан, не я его создавал и я не присутствовал при создании (вроде..
Very Happy )

Но ответов на вопрос "зачем" может быть множество: для равновесия, разнобразия, баланса, из любопытства, от скуки, ради интереса... и т. д. и т. п.

Вконце-концов: ради прикола, за рожки подёргать Laughing , или штоб было! Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
jasteen



Возраст: 36
Зарегистрирован: 11.04.2003
Сообщения: 40
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев

331264СообщениеДобавлено: Вт 09 Май 2006, 16:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Надеюсь я удовлетворил ваше любопытство Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Axara



Возраст: 44
Зарегистрирован: 15.01.2006
Сообщения: 56

Населённый пункт: город за Уралом

331265СообщениеДобавлено: Вт 09 Май 2006, 16:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

да, Антон, спасибо Very Happy
надеюсь, и я не очень вас "замучила" Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

331266СообщениеДобавлено: Вт 09 Май 2006, 16:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

jasteen писал(а):
дело в том что бог всё-таки реальное существо

И ты реально ВИДЕЛ Бога, дядька? Mr. Green

Цитата:
а "дьявол" не больше чем эгрегор

и не меньше
ему и єтого хватает
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
jasteen



Возраст: 36
Зарегистрирован: 11.04.2003
Сообщения: 40
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев

331268СообщениеДобавлено: Вт 09 Май 2006, 16:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko, а ты реально видел свои мозги? мож их и не существует? Laughing

Только не во обиду... это в качестве примера... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

331275СообщениеДобавлено: Вт 09 Май 2006, 16:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

jasteen, хрен его знает. Недавно прочитал, что был чувак, которому после смерти трепанировали череп, а мозгов нетуть. Придурком при жизни не был.
Суть в том, что человек "думает" не мозгами, если ты єто имел в виду.
Что ты хотел сказать своим примером не понятно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
jasteen



Возраст: 36
Зарегистрирован: 11.04.2003
Сообщения: 40
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев

331616СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2006, 13:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko, Я привёл этот пример в ответ на твой вопрос..
Цитата:

И ты реально ВИДЕЛ Бога, дядька?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ветер Перемен



Возраст: 40
Зарегистрирован: 25.08.2004
Сообщения: 392
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Пенза

331647СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2006, 14:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Бога мы видим каждый день!!! В других людях, в детях в улыбках, РАдости и Любви!!! В растениях в восходах и закатах в прекрасных горных речках!!! Более того мы его чувствуем!!!
Но и дьявола мы тоже видим и чувствуем!!! В своих действиях в раздражении, в злобе, в грусти, в эгоизме и т.д. и т.п.
Но я Абсолютно согласен с тем что в отличие от Бога эта энергия не существует самостоятельно, она "нарост" на мыслях людей, мы ее создаем, мы ее питаем! jasteen, Ты принял такое же участие в создании дьявола как и я и все люди земли!!! Мало кого то можно исключить!!! Лишь некоторые, кто никогда не создавал страданий ни другим людям ни себе и несли свет для всех остальных. Но о них отдельный разговор.
И пока мы грустим, злимся, обижаем, обижаемся, то есть пока мы тушим свет в других и в себе, мы создаем больше тьмы, закрываем Бога в себе и других!!! Все взаимосвязанно!!! Наш выбор!!! Почему он таков - ответить каждый сможет сам!!!
УчусьЛюблюРадуясьЖивуВсеМогу!!!!

_________________
Основатель экопоселения "Сообщество ЧУДО"
Группа Вконтакте http://vk.com/s4ydo
Наша продукция http://s4ydo.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
glossarik



Возраст: 35
Зарегистрирован: 20.03.2004
Сообщения: 68
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: РОССИЯ, МОСКВА

331664СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2006, 15:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

дьвола придумали тёмные силы, для питания своего образа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ветер Перемен



Возраст: 40
Зарегистрирован: 25.08.2004
Сообщения: 392
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Пенза

331724СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2006, 17:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

glossarik, А что ты подразумеваешь под темными силами???

_________________
Основатель экопоселения "Сообщество ЧУДО"
Группа Вконтакте http://vk.com/s4ydo
Наша продукция http://s4ydo.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
glossarik



Возраст: 35
Зарегистрирован: 20.03.2004
Сообщения: 68
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: РОССИЯ, МОСКВА

331727СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2006, 17:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

жрецов, которые хотели управлять миром.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

331787СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2006, 18:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

jasteen писал(а):
Я привёл этот пример в ответ на твой вопрос..

Это ответ? А так и не подумаешь.. )) И какой в нём смысл?
В том, что ты веришь, что из способности к "думанию" вытекает наличие мозгов у тебя? Так когда-то люди искренне верили, что Земля плоская и держится на трёх слонах и т.д.
Чем ты можешь обосновать своё высказывание:
Цитата:
бог всё-таки реальное существо

А, может, ирреальное? Ты видел Бога?

glossarik писал(а):
дьвола придумали тёмные силы, для питания своего образа.

Mr. Green растёть инфернальный реестр
ну-ну, а кто придумал "тёмные силы"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
jasteen



Возраст: 36
Зарегистрирован: 11.04.2003
Сообщения: 40
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев

331846СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2006, 20:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko писал(а):
jasteen писал(а):
Я привёл этот пример в ответ на твой вопрос..

Это ответ? А так и не подумаешь.. )) И какой в нём смысл?
В том, что ты веришь, что из способности к "думанию" вытекает наличие мозгов у тебя? Так когда-то люди искренне верили, что Земля плоская и держится на трёх слонах и т.д.
Чем ты можешь обосновать своё высказывание:
Цитата:
бог всё-таки реальное существо

А, может, ирреальное? Ты видел Бога?

glossarik писал(а):
дьвола придумали тёмные силы, для питания своего образа.

Mr. Green растёть инфернальный реестр
ну-ну, а кто придумал "тёмные силы"?




Жалко что ты не понял зачем я приводил такой пример... Приведу другой.

Насколько я понял так как ты невидел бога ты сомневаешся в его существовании. А ты видел Землю со стороны, с космоса допустим?Rolling Eyes Может она на самом деле плоская и держится на трёх слонах как ты говоришь..LaughingLaughingLaughing А то что она крулая просто мифVery Happy снимки с космоса фальсификацияVery Happy а глобус, география и т. п. происки тёмных силLaughing

Цитата:
И ты реально ВИДЕЛ Бога, дядька?

Ответ: нет, тока на фоткеVery Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Radomir-m




Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 101
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Башкортостан, г. Октябрьский

331871СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2006, 21:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Axara писал(а):
Антон, извините, я повторюсь: человека создал Бог, вопрос в том - куда и почему из сердца уходит Божественная любовь, которые есть в нем при рождении? (по Эйнштейну или вашему мнению)


По аналогии с притчей действительно объяснить что такое зло крайне трудно. Представьте: Один человек побил палкой другого человека. Люди нашего мира скажут: "Вот какой злой человек". А если эту картину увидит, к примеру, людоед... Он тогда скажет: "Какой замечательный молодой человек", он его даже есть не стал... Так, что, все относительно, даже здесь.
А по поводу куда девается добро... Дело в том, что современный человек - это раб. Винтик системы. И с самого детства из человека создают правильный винтик. Его кутают в пеленки, хотя ему абсолютно не холодно. Его пичкают кашей, хотя он абсолютно не хочет есть. Его держат в кирпичной коробке, хотя его место это лес, поле, озеро с живой водой... Только в таких условиях он может слышать бога, и понимать для чего он родился. А в нашем мире человек изначально лишен естественных условий жизни. И поэтому из него лепят что хотят. Представьте, если бы Вас с рождения держали в тюрьме и говорили - что это и есть наш мир. Здесь жил твой дед, здесь жили твои родители и теперь здесь жить будешь ты, здесь ты женишься, заведешь детей, которым тоже расскажешь, как устроен наш мир... Вам бы было очень тяжело понять, что есть мир другой... Примерно так все и происходит. Обманутые родители обманывают своих детей… А системе нужны рабы. Никакому государству не выгоден свободный человек, который от государства не зависит.

_________________
Простота, красота и бесстрашие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

331888СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2006, 22:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

jasteen писал(а):
Жалко что ты не понял зачем я приводил такой пример...

Так ты бы расшифровал свою мысль. А то сложилось впечатление, что ты и сам не понял =)

Цитата:
Насколько я понял так как ты невидел бога ты сомневаешся в его существовании.

Любопытные ты выводы делаешь, дружище))
Я усомнился в правдивости твоих слов и только

Цитата:
Может она на самом деле плоская и держится на трёх слонах как ты говоришь..

А где я тебе доказывал обратное?
У тех, кто в это верил, тоже были свои доводы, так же, как у тебя глобус и фотографии из космоса.
Непонятно по-прежнему как ты из этого всего выводишь подтверждение своим словам:
Цитата:
дело в том что бог всё-таки реальное существо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
iviza




Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 45
Благодарили 1 раз/а


331890СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2006, 22:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Radomir-m :
Цитата:
... Только в таких условиях он может слышать бога, и понимать для чего он родился. А в нашем мире человек изначально лишен естественных условий жизни. И поэтому из него лепят что хотят.


Простите, вмешаюсь... Все понятно, кроме одного: почему одни все же становятся винтиками системы, а другие - нет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

331894СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2006, 22:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iviza писал(а):
Radomir-m :
Цитата:
... Только в таких условиях он может слышать бога, и понимать для чего он родился. А в нашем мире человек изначально лишен естественных условий жизни. И поэтому из него лепят что хотят.


Простите, вмешаюсь... Все понятно, кроме одного: почему одни все же становятся винтиками системы, а другие - нет...

Потому что у всех разный уровень осознанности

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
jasteen



Возраст: 36
Зарегистрирован: 11.04.2003
Сообщения: 40
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев

331916СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2006, 22:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko, Понимаешь я ничего нехочу доказывать или навязывать. Я лишь высказываю своё мнение. Пытаюсь насколько возможно лучше выразить свою точку зрения.

Ну а понимать/не понимать, согласится/не согласится это уже твоё и только твоё дело...

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 16 сек.:
Тот, кто не знает - тот говорит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
iviza




Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 45
Благодарили 1 раз/а


331926СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2006, 23:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

jasteen:
Цитата:
Потому что у всех разный уровень осознанности


Благодарю за ответ и прошу прощения - опять я неправильно выразилась... Мне ясно про уровень осознанности... Мне не ясно, откуда он разный берется, уж извините за настойчивость((
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

331929СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2006, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это завистит от мира, который окружает человека, насколько он дает ему осознавать.
Но сам человек вводи себя в неосознанный мир...

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

331954СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2006, 23:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

jasteen писал(а):
Пытаюсь насколько возможно лучше выразить свою точку зрения.

А ты не спеши и подумай: а свою ли?)

jasteen писал(а):
Тот, кто не знает - тот говорит.

Вообще это я должен был сказать =))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
jasteen



Возраст: 36
Зарегистрирован: 11.04.2003
Сообщения: 40
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев

332136СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 11:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko, Свою!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
jasteen



Возраст: 36
Зарегистрирован: 11.04.2003
Сообщения: 40
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев

332138СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 11:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko, Мож хватит флудить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Axara



Возраст: 44
Зарегистрирован: 15.01.2006
Сообщения: 56

Населённый пункт: город за Уралом

332172СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 12:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko писал(а):
jasteen писал(а):
Пытаюсь насколько возможно лучше выразить свою точку зрения.

А ты не спеши и подумай: а свою ли?)


Точка зрения, мнение человека формируются с поступлением информации из разных источников..., обдумыванием самого человека, поэтому нет ничего удивительного, когда чье-то мнение с чьим-то перекликается Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
jasteen



Возраст: 36
Зарегистрирован: 11.04.2003
Сообщения: 40
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев

332174СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 12:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Сколько людей - столько мнений Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Axara



Возраст: 44
Зарегистрирован: 15.01.2006
Сообщения: 56

Населённый пункт: город за Уралом

332175СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 12:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

love_harbinger писал(а):
Это завистит от мира, который окружает человека, насколько он дает ему осознавать.
Но сам человек вводи себя в неосознанный мир...


Василий, то есть у большинства обитателей этого сайта окружающий мир отличается от мира людей, которых не "трогают" идеи Анастасии? Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
jasteen



Возраст: 36
Зарегистрирован: 11.04.2003
Сообщения: 40
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев

332199СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 13:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Axara писал(а):
love_harbinger писал(а):
Это завистит от мира, который окружает человека, насколько он дает ему осознавать.
Но сам человек вводи себя в неосознанный мир...


Василий, то есть у большинства обитателей этого сайта окружающий мир отличается от мира людей, которых не "трогают" идеи Анастасии? Wink


Вполне возможно...

*Если мир - это вы, а вы это мир, то невозможного больше не остаётся.*

*Всё не просто в ваших руках. Ваши руки и ваше желание - это и есть всё*Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
mayhem_marvelous




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 366
Благодарили 3 раз/а


332275СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 15:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Граждане Анастасиевцы, ну хватит уже оффтопить, отвечаем на вопрос: почему слово "дьявол" происходит от древнего слова "бог", и зачем нужен такой образ, который вызывает отторжение и страх к нему приблизиться???? Ведь страх у людей реальный, непридуманный, хотя, с точки зрения, как вы говорите, темных сил, человек не должен останавливаться перед злом... Вспомните, ведь образ Бога, каким мы его сегодня представляем, тоже сочинен жрецами, чтобы принимать на себя положительную энергию, произведенную человеком и отдавать ее жрецам - ну, разве Дьявола придумали не те же самые жрецы с определенно противоположной целью - для чего???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Axara



Возраст: 44
Зарегистрирован: 15.01.2006
Сообщения: 56

Населённый пункт: город за Уралом

332303СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 16:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mayhem_marvelous писал(а):
Вспомните, ведь образ Бога, каким мы его сегодня представляем, тоже сочинен жрецами, чтобы принимать на себя положительную энергию, произведенную человеком и отдавать ее жрецам - ну, разве Дьявола придумали не те же самые жрецы с определенно противоположной целью - для чего???


если не вдаваться в тонкости самого вопроса и ответ очень упростить - для того, чтобы пугать людей и управлять ими через страх...
Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

332317СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 16:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
то есть у большинства обитателей этого сайта окружающий мир отличается от мира людей, которых не "трогают" идеи Анастасии? Wink
Вы не представляете, на сколько вы правы в своем предположении!

Ведь у них иной внутренний мир, значит иные люди вокруг, иные проблемы, иные заботы. И радость они воспринимают иную и иначе, во-многом себя обделяя и не осознавая этого.

Но не будем их винить, а то получится, что мы как нарки или алкаши - сами ушли в кайф и других за собой силком тащить пытаемся "ах, ты меня не уважаешь!" Very HappyVery Happy

Ну, а если вернуться к вопросу о дьяволе, то на мое понимание - это собирательный образ, созданный во времена христианизации Европы верующими людьми. Отсюда и звучание слова, его происхождение.
Этим словом обозначали новые христиане все, что не от Бога в их понимании. Все, что уводило и пугало, те силы, что не удавалось отождествить с новым пониманием Бога.
Постепенно этот образ менялся и его все время "дописывали", придавая новые и новые подробности. Таким путем он спревратился в некую живую сущность, олицетворяющюю низкие стремления человека. Алчность, жажда власти, всесильность - основные его черты.
Но не следует путать с Сатаной (иногда почему-то путают). Сатана - реальный персонаж, один из "садовников Земли", такой же как и многие "боги" из истории человечества, когдв люди жили вместе с "богами" под их прямым управлением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

332321СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 16:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

jasteen писал(а):
Dekko, Свою!

Ну и аминь!)

mayhem_marvelous писал(а):
ну, разве Дьявола придумали не те же самые жрецы с определенно противоположной целью - для чего???

Ну я это... спросил у жрецов.. нафига, сволочи, дьявола придумали??
не мы, говорят, был уже!
Отаке дело.. Какие будут мнения?))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
adAstra




Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 1349
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Рига

332368СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 17:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

ну, разве Дьявола придумали не те же самые жрецы с определенно противоположной целью - для чего???


а кто искушал жрецов?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

332370СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 17:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

..и где был Гондор??
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Radomir-m




Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 101
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Башкортостан, г. Октябрьский

332468СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 21:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iviza писал(а):
jasteen:
Цитата:
Потому что у всех разный уровень осознанности


Благодарю за ответ и прошу прощения - опять я неправильно выразилась... Мне ясно про уровень осознанности... Мне не ясно, откуда он разный берется, уж извините за настойчивость((


Если говорить о собственном опыте, то я "проснулся" только после того, как потерял самых дорогих для себя людей: Жену и дочку. Только после этого я стал задумываться над смыслом жизни и устройством мироздания. Наверное у каждого человека своя печальная история которая заставляет задуматься над тем, что происходит вокруг...

_________________
Простота, красота и бесстрашие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mayhem_marvelous




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 366
Благодарили 3 раз/а


335576СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 2006, 8:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Относительно Тьмы как отсутствия света - можно сказать и по-другому - Свет есть отсутствие Тьмы, смотря что вообще принимать за Тьму - изначально есосотояние Энергий или

Относительно Сотоны как реального персонажа - есть языческие (опять) мифы, в которых Творца у мира 2 - Бог и Сатана/Черт/как его еще там... и Черт из зависти пытается "совершить переворот", выбросить Бога с кусочка сотворенного пр-ва, в результате просторанство только увеличивается ==> "проблемы совершенство утерждают", и миф на самом деле шибко похож на сотворение Вселенной Богом + Энергиями-Сущностями, Сатана - как обобщенный образ Сущностей. Они, Сущности, редиски, вредины завистливые, но все-таки они хорошие Smile

Dekko

Цитата:
Ну я это... спросил у жрецов.. нафига, сволочи, дьявола придумали??
не мы, говорят, был уже!
Так и я о том же, был, но кто такой? Ну и какие будут мнения? ))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Radomir-m




Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 101
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Башкортостан, г. Октябрьский

335723СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 2006, 13:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mayhem_marvelous писал(а):

Так и я о том же, был, но кто такой? Ну и какие будут мнения? ))))


По моему мнению, дело было так: Жили-были люди. Для чего они жили сами не понимали. И вот один умный человек прозрел, и понял для чего созданы люди на земле, в чем их задача, и что они должны делать. И вот этот человек «пошел в народ», чтобы рассказать им обо всем, что он понял. Но люди только фыркали в его сторону и смеялись. Но были и те которые верили человеку и шли за ним. А так как они сами не доросли еще до уровня сознания этого человека, то они делали все так как говорил их учитель, даже не пытаясь задумываться правильно ли тот рассуждает или нет. Человек сначала честно проповедовал, объяснял что к чему, но все больше убеждался в бесполезности своих учений. Люди глупо хлопали глазами и кивали каждому его слову. Тогда стал человек злится и приказывать своим ученикам делать, то что ему нужно. Так у человека появились подданные - верные ученики. А потом человек плюнул на учительство и стал просто использовать своих учеников как рабов... Тоже самое продолжается по сей день. Один человек запустил эту машину порабощения, и до сих пор людей как рабов используют в своих интересах... И дьяволом можно считать человека, который на других людей смотрит как на бездумное стадо, не испытывая к ним никаких симпатий. А разница между богом и дьяволом в том, что первый создал человека и любит свое творение. Другой сам плод творения бога (ранее обычный человек), который первый достиг высшего сознания и, возомнив себя богом, возвысился над людьми порабощая их.

_________________
Простота, красота и бесстрашие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Zaveta




Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 1373
Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: планета Земля, Москва

336738СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2006, 17:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется что в свое время, когда в энергиях человека нарушилось равновесие, люди определили что Бог - это светлое начала, а дьявол - темное начало. Ведь человек всегда, как и сегодня, стремится объяснить все, конкретизировав действо. А вот какого... мы это делаем, лишний раз будоража темные мысли наших предков, это более интересный вопрос для меня. Ведь не даром Земля слоями покрывает уже прожитое время и природа не противится этому. Не даром на этой земле вырастает новая растительность, как бы говоря, что ушедшему не место в будущем. Прошлое остается в прошлом уступая дорогу будущему. А дальше новая жизнь и в наших возможностях оставлять в ней только все самое светлое и самое лучшее из кладовой нашей памяти.
Татьяна

    Добавлено пользователем cпустя 11 мин., 42 сек.:
Хочу уточнить, что понятия дьявол и Бог уравновешены по силе мысли с какой мы можем рождать их (светлое и темное), т.е. они находятся на одном уровне по воздействию на человека.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
adAstra




Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 1349
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Рига

336769СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2006, 19:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zaveta,
Цитата:

Мне кажется что в свое время, когда в энергиях человека нарушилось равновесие, люди определили что Бог - это светлое начала, а дьявол - темное начало.


они ошибались?

Цитата:

А вот какого... мы это делаем, лишний раз будоража темные мысли наших предков, это более интересный вопрос для меня.


ну так и вот какого...? значит, все-таки, ... существует? Rolling Eyes равновесие
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Zaveta




Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 1373
Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: планета Земля, Москва

336795СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2006, 21:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

adAstra
Я не поняла, что существует. Темные и светлые мысли конечно. Наше отношение к ним тоже. Непонятное для человека всегда обосновывалось на основе восприятия на данный период времени, а потом передавалось следующим поколениям, которые принимали все это на веру в надежде, что их предки были мудрыми. Конечно же мудрость присутствовала, но в свете утерянных знаний. Но если Бог-Создатель существует для нас, как мы уже выяснили, то дьявол образ созданный человеком в противовес Богу, чтобы объяснить темные устремления человека. Наверно у нас с тех пор и пошло, что мы все плохое приписываем потустороннем силам. Будто бы они виноваты во всем, а не мы. Ну а кто виноват в сегодняшнем положении на самом деле, решать каждому из нас. Это и есть пересмотр мировоззрения. Я думаю так. И для себя все решила.
Татьяна

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 47 сек.:
А по поводу того, что мы будоражим темные силы (мысли), конечно они существуют,иначе не было того, созданного человеком ада, в котором мы живем сегодня. Можно заполнять пространство вокруг себя темными мыслями, а можно светлыми. Да и потом копание в прошлом забирает время, тормозит мысль и продвижение к светлому будущему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
adAstra




Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 1349
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Рига

336882СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2006, 2:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zaveta,
Цитата:

Но если Бог-Создатель существует для нас, как мы уже выяснили, то дьявол образ созданный человеком в противовес Богу, чтобы объяснить темные устремления человека.



но темные устремления, стало быть, существуют? откуда они берутся? неужто Создателем заложены?

    Добавлено пользователем cпустя 8 мин., 1 сек.:
Цитата:

Да и потом копание в прошлом забирает время, тормозит мысль и продвижение к светлому будущему.


Светлота нашего будущего зависит от правильного осознания опыта прошлого, способности отличить светлое от темного в своих мыслях, желаниях и действиях. не научимся различать - будущее не обязательно будет светлым.?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
papka7




Зарегистрирован: 21.05.2006
Сообщения: 24
Благодарили 1 раз/а


336913СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2006, 5:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Вы говорите об ошибках образного периода. Предлагаю задуматься над собственной некомпетенцией, "мудрости и разумности".
Закон о Земле
Закон о Мире - как завещал "великий" Ленин.
Любой нормальный ребенок делал для себя открытие, прийдя в начальную школу, что цифра "0" похожа на букву "О". Так лучше Вам остепениться, и не учить Бога заповедям, - приятных Вам правил орфографии. А поучиться - милости, и сказать, и подумать, и захотеть в хорошем ключе - Закон для Земли.
Для:
д - дети
у - любовь
и я - того же мнения.
"Человечество существует пока есть что взрывать"
И. Кормильцев

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 22 сек.:
"Вот , что ребята , пулемета я вам не дам".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Zaveta




Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 1373
Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: планета Земля, Москва

336927СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2006, 7:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

adAstra
В моем понимание Бог специально не закладывал в нас темные устремления. Просто каждая энергия по сути своей заключает в себе единство противоположностей, которое уравновешивает ее от качания, как нас сейчас, в ту или иную сторону. Я не могу сегодня объяснить это с научной точки зрения. В этом вопросе мои знания еще впереди. Пока я обяъсняюсь только ощущениями поиска ответа на данный вопрос. В наше время потери знаний, во многое нужно просто поверить, а ответы более точные придут со временем. Для меня Бог все создал правильно, в равновесии творившем жизнь. Но человек, как продолжение образа Бога, в его мыслях, поддался сомнениям энергий, которые не верили вначале в Его творение. Этот процесс и происхоит сейчас в нас. Процесс осознанности посредством пройденных нами ошибок. Есть энергия решительности, есть энергия наоборот. В единстве своем (уравновешенности) она созидает, а в отдельности, либо перебор решимости без обдумывания с вытекающими из этого последствиями, либо трусость, страх, которые принесут много страданий не только тому, кто его посеит, но и тем кто с ним рядом в этом действе. Вот такие у меня мысли.
По поводу истории. Позновать историю и понять, что же все-таки произошло и почему мир изменился и превратился в ад, это не значит копаться в истории. Для меня познать историю, значит увидеть будущее, светлое будущее, а на вопросы что, зачем и почему начинает отвечать, как мне кажется, моя память. Я не буду отстаивать свои мысли. Для меня они правильные, а свои каждый должен осмыслить сам. Главное не торопиться. На каждый свой вопрос я очень долго ищу ответ и не только в своей памяти, а на примерах жизни, познанной мной. На основе своих и чужих поступков, но не копаясь в них, а принимая их во внимание.
Это мысли моего поиска.

papka7
Ну, что ж. Твою агрессивность я просто не принимаю для себя. Я могла бы проигнорировать написанное тобой, но понимаю, что это твой выбор на данный момент, хотя верю искренне, что со временем он изменится и ты сохранишь себя для следующей жизни. Это зависит от тебя. Разрушаяя все вокруг себя, ты разрушает сферу своей жизни, а значит самого себя.

Татьяна

    Добавлено пользователем cпустя 2 ч., 43 мин., 38 сек.:
И.Кормильцев правильно сказал, что человечество существует пока есть что взрывать. Это хороший и наглядный пример о разрушении человеком не только всего, что вокруг него, но и себя самого. Но я верю, что последнего взрыва не последует, потому что в человеке начал просыпаться настоящий творец, а не иллюзорный. А пулемент пусть останется лежать в земле, закрывая последную страничку агрессии, в данном случае называемой войной.
Татьяна
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
adAstra




Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 1349
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Рига

337023СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2006, 13:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zaveta,
Цитата:

Просто каждая энергия по сути своей заключает в себе единство противоположностей, которое уравновешивает ее от качания, как нас сейчас, в ту или иную сторону.


значит, должно быть нечто, из этого равновесия ее выводящее, иначе не получилось бы " как сейчас".
Цитата:

Но человек, как продолжение образа Бога, в его мыслях, поддался сомнениям энергий, которые не верили вначале в Его творение. Этот процесс и происхоит сейчас в нас. Процесс осознанности посредством пройденных нами ошибок.

здесь непонятно. человек, как продолжение образа Бога, поддался? почему именно как продолжение образа Бога? неужто Бог искушаем? " энергии, которые не верили вначале в Его творение" - это что еще такое?" этот процесс" - процесс сомнения? осознанность через сомнения? значит, в сомнении есть свой смысл? может, и чертям прредназначение найдено?

Цитата:

Позновать историю и понять, что же все-таки произошло и почему мир изменился и превратился в ад, это не значит копаться в истории.

конечно, не значит.

Цитата:

Я не буду отстаивать свои мысли. Для меня они правильные, а свои каждый должен осмыслить сам. Главное не торопиться

безусловно. я- то вообще пока одни вопросы задаю ))

Цитата:

papka7
Ну, что ж. Твою агрессивность я просто не принимаю для себя. Я могла бы проигнорировать написанное тобой

проигнорируй, это сообщение размножено по темам и , видимо, ответа не требует
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
adAstra




Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 1349
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Рига

337025СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2006, 13:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zaveta,
Цитата:

Просто каждая энергия по сути своей заключает в себе единство противоположностей, которое уравновешивает ее от качания, как нас сейчас, в ту или иную сторону.


значит, должно быть нечто, из этого равновесия ее выводящее, иначе не получилось бы " как сейчас".
Цитата:

Но человек, как продолжение образа Бога, в его мыслях, поддался сомнениям энергий, которые не верили вначале в Его творение. Этот процесс и происхоит сейчас в нас. Процесс осознанности посредством пройденных нами ошибок.

здесь непонятно. человек, как продолжение образа Бога, поддался? почему именно как продолжение образа Бога? неужто Бог искушаем? " энергии, которые не верили вначале в Его творение" - это что еще такое?" этот процесс" - процесс сомнения? осознанность через сомнения? значит, в сомнении есть свой смысл? может, и чертям прредназначение найдено?

Цитата:

Позновать историю и понять, что же все-таки произошло и почему мир изменился и превратился в ад, это не значит копаться в истории.

конечно, не значит.

Цитата:

Я не буду отстаивать свои мысли. Для меня они правильные, а свои каждый должен осмыслить сам. Главное не торопиться

безусловно. я- то вообще пока одни вопросы задаю ))

Цитата:

papka7
Ну, что ж. Твою агрессивность я просто не принимаю для себя. Я могла бы проигнорировать написанное тобой

проигнорируй, это сообщение размножено по темам и , видимо, ответа не требует
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Zaveta




Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 1373
Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: планета Земля, Москва

337033СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2006, 14:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

adAstra
По моему, для всех не секрет, что мы созданы по образу и подобию Бога. Конечно существует выводящее суть любой энергии из равновесия. Это наглядно видно на примере нашего диалога. Вот здесь и должен каждый из нас проверить свою чистоту помыслов. Я сказала все что хотела и все, чтобы быть понятой теми, кто разделяет мои взгляды. А Вам я предлагаю самостоятельно решить этот вопрос для себя. По моему, информации у Вас достаточно.
Светлых нам всем мыслей и чистых помыслов. И тогда быть добру! Обязательно быть!!!
Татьяна
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

337047СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2006, 14:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zaveta писал(а):
По моему, для всех не секрет, что мы созданы по образу и подобию Бога.

А єто вредный догматизм, не способствующий чистоте помыслов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Zaveta




Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 1373
Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: планета Земля, Москва

337054СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2006, 15:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko
У каждого свое мнение по этому поводу. Для меня это неоспоримая Истина, но я не буду убеждать Вас в этом. Каждому свое. Все познания о Боге принимаются каждым так, как понимает и принимает его душа. Я своей верю.
Татьяна
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
adAstra




Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 1349
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Рига

337066СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2006, 16:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Конечно существует выводящее суть любой энергии из равновесия. Это наглядно видно на примере нашего диалога. Вот здесь и должен каждый из нас проверить свою чистоту помыслов.


Zaveta, конечно видно. помыслы наши вроде чисты, да вот лукавый все время без работы под ногами путается. пытаюсь ему службу какую придумать. пусть хоть мыслю углублять помогает. да фальшивую информацию на зуб проверяет Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Zaveta




Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 1373
Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: планета Земля, Москва

337093СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2006, 17:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

adAstra
А я своему лукавому другую работу нашла. Он неплохо справляется. Мы вместе с ним излагаем мои светлые мысли в стихотворной форме. И нам это нравится. Найдите и своему занятие по душе.
Если интересно предлагаю свои мысли о полтергейстах.

Напридумав в жизни "ужастиков"
Воплощеньем чужих желаний
Разгадать мы стремимся в сознании
Смысл-причину наших страданий

Извращений по жизни много
Не Вселенная в том виновата
Наши мысли агрессией полные
Превращают их в силы "ада"

Человек - сотворенье Божье
Человек что Богу подобен
Свои мысли бросает в пространство
Темным светом окрасив сонмы

Ищем мы пути к избавлению
От своих же собственных мыслей
Исказивших детали времени
Извращенья наполнив смыслом

Но не надо искать во Вселенной
Те ответы что следуют рядом
Не своим ли мировоззрением
Ты рождаешь утопий взгляды?

Ты поверь Человек всесильный
Полный знаний не тяжкой ноши
Что рожденьем фантазий темных
Убиваешь себя и Мир тоже

В боль зовешь, кто идет с тобой рядом
Полтергейст хочет видеть воочию
Но не хочешь понять что во времени
Наплодил их, как, между прочим

Из фантазий мыслью рожденные
Наполняются силами мощными
А потом ты бросаешь "на волю" их
Чтобы стали в миру бездомными

И не чувствую нужность создателю
В свою злость выливаются сами
И страдает от них население
И страдаешь ты сам, я знаю

Но рожденное мыслью темной
Изменить цвет твоей мысли может
Ты найди смысл ее продолжения
И направь на путь Светом полный

Попроси у него прощения...
Что рожден был в порыве нечаянном
Пригласи жизнь продолжить во времени
Только с пользой для созидания

И агрессия в них растворится
Обретут принадлежность во времени
И не будет страха за жизнь свою
По Законам, творимым временем

Созиданье продолжите вместе
Мысли свет уведет вас от горя
Человек Властелин во времени
И оно с ним идет не споря...

Хочу напомнить, что быть подобием Бога, еще не значит быть Богом. Спасибо что предоставили мне возможность ознакомить всех с этим стихотворением. Я не знала к какой теме оно подходит.
Всем нам светлых мыслей и чистых помыслов.
Татьяна
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

338381СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2006, 2:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zaveta писал(а):
У каждого свое мнение по этому поводу.

Ну знаете ли.. у каждого! А вот и не у каждого. Есть чудаки - вообще без мнения живут

У Вас, к примеру, это не "своё мнение" =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Zaveta




Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 1373
Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: планета Земля, Москва

338423СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2006, 7:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko
Почему Вы так думаете? Если мое мнение с чьим-то совпадает, то это очень хорошо. Значит в этом направлении мы мыслим одинаково. Это мои мысли собранные не только из моих личных наблюдений, но и из прочитаного ранее, прочитанного недавно. Я их для себя собрала и записала так, как вижу это я. Свои личные ощущения. Ведь для того мы здесь и собрались, чтобы знакомится с мыслями других. А вообще я думаю, что люди прожившие на Земле такое огромное количество лет, пережившие столько изменений в цивилизации (в том числе и каждый из нас) накопили огромное количество опыта жизненного. Это мысли, которые уже возникали, я думаю, в умах людей в подобной ситуации в прошлые времена цивилизации. И решали их для себя на тот период времени. Это наши знания, это наша память. Так что, Вы можешете думать, что угодно, но если я их принимаю для себя, значит они становятся моими. А если Вы согласны с ними и переосмыслили их для себя, то они становятся и Вашими. Я думаю так.
Татьяна
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
adAstra




Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 1349
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Рига

338447СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2006, 9:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Почему Вы так думаете?


а это ему тоже лукавый шепчет. службу несет Wink ржач


Цитата:

Если мое мнение с чьим-то совпадает, то это очень хорошо. Значит в этом направлении мы мыслим одинаково. Это мои мысли собранные не только из моих личных наблюдений, но и из прочитаного ранее, прочитанного недавно. Я их для себя собрала и записала так, как вижу это я.


а почему Вы тогда так усиленно подчеркиваете, что это "Ваши" мысли? сотворить новую мысль действительно непросто..

Цитата:

Это мысли, которые уже возникали, я думаю, в умах людей в подобной ситуации в прошлые времена цивилизации.

по этим прошлым временам разбросаны были зерна сомнения, кажется, Вы на этом настаивали Cool

Цитата:

Я думаю так.


Вам нужно на этот счет мнение другого?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

338627СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2006, 15:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zaveta, а зачем нужны мнения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Zaveta




Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 1373
Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: планета Земля, Москва

338765СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2006, 19:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я отвечу для всех, кто может задать такие вопросы. Если вы хотите отвлечь меня от моих мыслей, то зря стараетесь. Если вы хотите узнать ответы на эти вопросы, думайте сами. Я со своим лукавым нашла общий язык. Ни я, ни он не пожалели об этом. А мнения других нужны мне лично, чтобы удостовериться все ли я решила для себя по этому вопросу или еще нужно подумать. А по сему я не буду продолжать эту дискуссию. Она занимает много времени, но не дает ничего полезного. Это относится как к вам, так и ко мне. Значит я еще не научилась убедительно объяснять свои мысли. Светлых нам всем мыслей и чистых помыслов. Я твердо убеждена, что кто ищет, тот обязательно найдет то, что ищет. Все мои мысли вы прочтете в моих стихах, если они вам интересны. Больше мне вам нечего сказать, так что не обессудьте.
Удачи всем. Татьяна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iviza




Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 45
Благодарили 1 раз/а


338779СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2006, 19:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zaveta,

а мне очень понравилось все, что Вы писали... и все здесь понятно.
Кто хочет - тот поймет. А кто хочет просто спорить... пускай и дальше спорятWink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Zaveta




Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 1373
Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: планета Земля, Москва

338791СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2006, 19:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iviza
Спасибо! Я рада, что мои мысли понятны. Мне проще объяснять их в стихах. Мне кажется, что в стихах их можно выразить гораздо сильнее, нежели в прозе. Да и почему-то в стихах это мне удается лучше. Почему, не знаю. Возможно мне при распределении на храние наших знаний досталась именно эта частичка. Так что у каждого из нас на хранении находится частичка наших знаний и каждый должен поделиться ей с другими, таким образом, я думаю, к нам вернутся все наши знания со временем.
Еще раз спасибо! Татьяна
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

338816СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2006, 20:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zaveta писал(а):
Значит я еще не научилась убедительно объяснять свои мысли.

Наоборот, Вы ОЧЕНЬ убедительно излагаете)

Цитата:
А мнения других нужны мне лично, чтобы удостовериться все ли я решила для себя по этому вопросу или еще нужно подумать.

Да нет, вопрос - зачем Вам нужны свои мнения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
adAstra




Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 1349
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Рига

338831СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2006, 21:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Если вы хотите отвлечь меня от моих мыслей, то зря стараетесь.


я вот - и пытаться не буду. для себя все решили - и не отвлекайтесь на вопросы дурацкие, Zaveta. Личное мнение обычно дорого прежде всего нам самим, другие же его могут его счесть медью дешевой, как же ж, правда, создавать единую конвертируемую валюту общения?

Вот, еще один дурацкий вопрос - явно от лукавого - процитирую здесь, ибо по теме (автор вопроса не возражал). Хозяйка темы , конечно, имеет полное право его убрать. Все же, интересен ваш небанальный ответ на ... хм, риторический вопрос:

- А почему Бог не убил Дьявола? (автор - AlexCa)
/ ну или почему не аннигилировал , если у кого глагол в вопросе вызывает протест/

Иначе тоже можно: почему искусителям позволено искушать на планете Земля?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sветик

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 32
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Подмосковный город Химки

338969СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 2006, 9:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

После прочтения книг, меня заинтересовала письменность наших предков. Так вот, в одном источнике говорится что буков было... 147.
Слова читались зачастую как слева направо, так и наоборот.

ЗЛО -ОЛЗ. Подставим вперед П(подопрем), получим ПОЛЗ, ползать, польза. То что мы учимся на проявлениях зла, это факт. А насчет Диавола, может это одно из творений образного периода? Вот только какое отношение он имеет к энергии разрушения? Где доказательства ?

_________________
человек я
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mayhem_marvelous




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 366
Благодарили 3 раз/а


339042СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 2006, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

adAstra
Если я тут буду модерировать так, как мне хочется, получится, что я навязываю свое мнение, а тема для того, чтобы тут люди думали ))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iviza




Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 45
Благодарили 1 раз/а


339102СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 2006, 12:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sветик :
Цитата:

А насчет Диавола, может это одно из творений образного периода? Вот только какое отношение он имеет к энергии разрушения? Где доказательства ?

Первый раз вижу такую неординарную мысль... Продолжайте!!! Smile

Собственно, мне тоже приходило в голову, что на ошибках учатся и зло зачем-то тоже нужно... и потом не все, что мы злом считаем, злом является...
В одной теме еще интересная мысль: что тьма и свет должны быть уравновешены, и это будет гармония, а полностью света не бывает.

Тогда получается, что образ дьявола вполне вероятно создан был с определенной целью... чему-то научить, возможно. Ваши мысли? весьма интересно было бы услышать).

Zaveta , читала пока только три Ваших стихотворения... и очень многое для себя прояснила. "Посветлело" на душе))).

Dekko.... О, дух сомнений... ржач Mr. Green

_________________
Ник старый. Теперь я natural_disaster (http://www.anastasia.ru/forums/member_viewprofile_28196.html). Все письма, сообщения и т.п. просьба направлять на новый ник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

339244СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 2006, 17:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iviza, зачем Вам нужны свои мнения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
iviza




Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 45
Благодарили 1 раз/а


339264СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 2006, 18:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko , спорить с Вами не буду, потому как уважаю равновесие .

а ответ на Ваш вопрос: интересно. Да и просто нужны они мне! хотя если их не будет, я не особо испугаюсь по этому поводу Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

339277СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 2006, 18:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iviza, и я Вас уважаю, поэтому давайте спорить Very Happy
Бають, в споре истина рождается, если раньше мордобой не родится Mr. Green

Цитата:
Да и просто нужны они мне!

Зачем?

Цитата:
буков было... 147
ЗЛО -ОЛЗ. Подставим вперед П(подопрем), получим ПОЛЗ

Видится некоторое противоречие: буков-от 147, а слова написаны теми же тридцатью тремя. И почему олза надо подпирать? Тагда давайте всё уже подпирать. ПSветик =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
iviza




Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 45
Благодарили 1 раз/а


339485СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 2006, 7:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko, нет, не буду с Вами спорить любовь . Чтобы с Вами спорить, ууу... это надо уметь. Вот пойду-ка я поупражняюсь в логике, риторике, ораторском искусстве... Лет через 20 ждите смело. Смогу поспорить! Very Happy

Цитата:
И почему олза надо подпирать? Тагда давайте всё уже подпирать


Ну мы-то с Вами, согласитесь, тоже наверняка не знаем, - может, именно олза и надо подпирать. Дайте человеческой мысли развиться Smile Может, оно правильно! Есть свое мнение - пишите, почитаем (только не спрашивайте, зачем мне Ваше мнение)))). Все равно не отвечу.

равновесие Все, больше писать сюда не буду, потому как сказать по теме нечего. Просто Вам ответила. вот. Smile равновесие
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

339663СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 2006, 13:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iviza писал(а):
Вот пойду-ка я поупражняюсь в логике, риторике, ораторском искусстве...

Не надо, не ходите. Логиков и риторов тут и так ого-го!

Цитата:
Все равно не отвечу.

Та отож
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

339665СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 2006, 13:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Декко, если вам охота поспорить, завяжите тему со мной.

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
adAstra




Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 1349
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Рига

340046СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 2006, 2:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Если я тут буду модерировать так, как мне хочется, получится, что я навязываю свое мнение, а тема для того, чтобы тут люди думали ))))


что-то туго думаецца!))



нет, ну все же интересно, почему "со-мнение" имеет двойную трактовку. собрались вместе, высказали мнения, пошли сомнения..

мнение... ты чего о себе мнишь? я мну..мню..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ВладимирГ




Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 507
Благодарили 5 раз/а


340168СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 2006, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mayhem_marvelous,
Цитата:

Но образ Дьявола - более позднее изобретение, и введено оно с какой-то целью, как образ, призванный вызывать ненависть и отторжение - только к чему?

Никто его не вводил. Физическая сущность дъявола - это второе начало термодинамики. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vadanv




Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 881



340196СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 2006, 15:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ВладимирГ писал(а):
Физическая сущность дъявола - это второе начало термодинамики. Very Happy

Тогда интересно посмотреть, что служит противодействием энтропии в масштабах Вселенной!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ВладимирГ




Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 507
Благодарили 5 раз/а


340364СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 2006, 22:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vadanv,
Цитата:

Тогда интересно посмотреть, что служит противодействием энтропии в масштабах Вселенной!

Вопрос несколько некорректен. Структурообразующая сила не является чему-либо противодействием. Если вы строите дом, то это не в противодействие разбросанным в округе камням. А вот энтропия всегда будет "обессмысливать" воплощение любой идеи. Это тот единственный случай, когда структурообразующая сила первична и ни чему не противостоит, а энтропия вторична и направлена всегда против. Часто происходит путаница, когда за противостояние (дьявола) принимается другая полярность чего-либо, (относительность понятий добра и зла). Но две полярности любого явления есть суть внутренний имманентный источник и способ существования этого явления, как целого. Важен вектор развития, напрвление движения, реализация заложенного замысла. И противостоит структурообразующему замыслу, только отсутствие этого замысла, выражающеся через действие равновесных сил и выраженное физиками через понятие энтропии, а в обиходе дьяволом. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vadanv




Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 881



341245СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 2006, 20:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ВладимирГ писал(а):
А вот энтропия всегда будет "обессмысливать" воплощение любой идеи.

Однако разумная деятельность человека будет стремиться идею воплотить! А значит именно мысль противодействует энтропии!
ВладимирГ писал(а):

Это тот единственный случай, когда структурообразующая сила первична и ни чему не противостоит, а энтропия вторична и направлена всегда против.

Если энтропия не будет противостоять мыслительной деятельности, тогда любая идея не сможет себя утвердить (ей-идеи без сопротивления ничего не доказать).
ВладимирГ писал(а):

Часто происходит путаница, когда за противостояние (дьявола) принимается другая полярность чего-либо, (относительность понятий добра и зла).

Скажем так:
- энтропия - это безличностный аспект дьявола.
Хотя у дьявола существует и другой: личностный аспект.
ВладимирГ писал(а):

Но две полярности любого явления есть суть внутренний имманентный источник и способ существования этого явления, как целого. Важен вектор развития, направление движения, реализация заложенного замысла.

Когда мысль себя утверждает, тогда присутствует устойчивость.
В такой устойчивой системе противоположности соединены!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ВладимирГ




Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 507
Благодарили 5 раз/а


341277СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 2006, 22:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vadanv,
Цитата:

Однако разумная деятельность человека будет стремиться идею воплотить! А значит именно мысль противодействует энтропии!

Ну вообщем можно согласиться, если смысловой оттенок слова "противодействует" сместить от "пртив борется " в сторону "против устаивается", типа того, что мысль это не борьба с хаосом, а альтернатива оному.
Цитата:

Если энтропия не будет противостоять мыслительной деятельности, тогда любая идея не сможет себя утвердить (ей-идеи без сопротивления ничего не доказать).
Опять же , идея должна не столько бороться с энтропией, сколько "стараться" быть гармонично осмысленной, что бы успешно не быть "разъеденой" энтропией. В этом и будет её состоятельность.

Цитата:

Скажем так:
- энтропия - это безличностный аспект дьявола.
Хотя у дьявола существует и другой: личностный аспект.

Может человек просто-напросто мифологизирует бесстрастные законы природы. (Не так страшен дъявол, как его малюют . Smile )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
adAstra




Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 1349
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Рига

341378СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2006, 1:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ВладимирГ,

значит, получается, что дьявол и хаос - синонимы?
хорошо, как насчет лжи и искажения? какой процесс персонифицирует Князь Лжи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vadanv




Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 881



341594СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2006, 14:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ВладимирГ писал(а):
Ну, вообщем, можно согласиться, если смысловой оттенок слова "противодействует" сместить от "против борется " в сторону "против устаивается", типа того, что мысль это не борьба с хаосом, а альтернатива оному.

Мысль - это энергия!
Энтропия - это среда, куда попадают разные виды энергий, в том числе и энергия мысли.
ВладимирГ писал(а):
Опять же , идея должна не столько бороться с энтропией, сколько "стараться" быть гармонично осмысленной, чтобы успешно не быть "разъеденной" энтропией. В этом и будет её состоятельность.

Чтобы уточнить, приведу следующую аналогию:
- Мысль в виде электрического заряда попадает в магнитное поле, которое является энтропией;
- Движение мысли задаёт разум;
- Движение электрического заряда в магнитном поле есть работа, которая преобразуется в электрическую энергию;
- Эту электрическую энергию (как вид чистой энергии) снимает со своих "клемм" Бог. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ВладимирГ




Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 507
Благодарили 5 раз/а


341743СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2006, 19:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

adAstra,
Цитата:

хорошо, как насчет лжи и искажения? какой процесс персонифицирует Князь Лжи?

Не знаю, я с этим господином не знаком Smile . Единственно, знаю, что лгут и искажают сами люди, проеследуя какие-либо интересы.
vadanv,
Цитата:

Мысль - это энергия!

Наверно больше структуированная информация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
adAstra




Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 1349
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Рига

341968СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 2006, 10:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ВладимирГ, и слава Богу ,коли не знакомы!

а вот есть еще одна трактовка, лингвистическая ..

якобы "дьявол" от греческого "diabolos"=dia-bollo, dia- bollo- = проводить черту, делить, разделять, англ - divide, separate, disintegrate (греки на форуме меня поправят, если что).
антонимом в данном случае считается symbolic, symbolos = объединять, англ - unite, bring together

как вам оно?


Последний раз редактировалось: adAstra (Ср 31 Май 2006, 18:41), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

341991СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 2006, 11:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я Грек, и могу сказать что Адастрочка права.

Диавол чисто греческое слово.

Читается Дияволос, от слов Дия Вули, Διάβολος Δια βουλή.

Вули означает хочу, воля, и такое подобное.

Соответсвенно, дия вули означает против воли

Вот вам и весь Дияволос Very Happy

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
mayhem_marvelous




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 366
Благодарили 3 раз/а


342149СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 2006, 15:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть "сила разушения и сила, созидающая жизнь", задачей Бога было объединить их - противоположные энергии, разум и чувства (обычно именно чувства противостяавляют разуму, считая их иррациональными, хотя все как раз наоборот), задачей Дьявола, по логике, должно быть разделение на противоположности. Но Дьявол сам по своей сути является противоположностью...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ВладимирГ




Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 507
Благодарили 5 раз/а


342785СообщениеДобавлено: Чт 01 Июн 2006, 21:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Демократия тоже греческое слово, имеющее свою историю. Но каждый, старется толковать слова в угоду каким-либо концепциям. И рождаются мифы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
adAstra




Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 1349
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Рига

343087СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2006, 17:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но каждый, старется толковать слова в угоду каким-либо концепциям. И рождаются мифы.


да, верно.

но все же, перевод слова был дан конкретный.
дьявол, по Вашему, не имеет ничего общего с разделением?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vadanv




Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 881



343316СообщениеДобавлено: Сб 03 Июн 2006, 11:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ВладимирГ писал(а):
vadanv писал(а):

Мысль - это энергия!

Наверно больше структуированная информация.

Можно и так сказать... равновесие
Тогда всё, что препятствует распостранению мысли, воспринимается человеком в виде Дьявола!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mayhem_marvelous




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 366
Благодарили 3 раз/а


346401СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 2006, 10:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ВладимирГ
Если слово имеет конкретное значание и свою историю, это не значит, что оно не может означать чего-нибудь еще и не иметь какой-нибудь другой истории Very Happy

А что значит слово "девять"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
adAstra




Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 1349
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Рига

346449СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 2006, 13:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mayhem_marvelous,

а почему именно "девять"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mayhem_marvelous




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 366
Благодарили 3 раз/а


353561СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 2006, 7:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну можно еще "два". А ссылаться на греческий с латынью все-таки не панацея... оба языка относительно молодые, значит, уже сильно искаженные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vadanv




Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 881



353752СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 2006, 15:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mayhem_marvelous,
можно было бы тогда перейти на шумерский язык как более древний!
Только кто его сейчас знает?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mayhem_marvelous




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 366
Благодарили 3 раз/а


353830СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 2006, 18:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это уже отдельная тема - Первоязык - ща будет Wink

    Добавлено пользователем cпустя 13 мин., 54 сек.:
А вообще, восстановить Язык, наверное, возможно, если очень захотеть Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

353961СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 2006, 22:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vadanv писал(а):

можно было бы тогда перейти на шумерский язык как более древний!
Только кто его сейчас знает?!


ГЫ! (это по шумерски означает Я)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ВладимирГ




Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 507
Благодарили 5 раз/а


353980СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 2006, 23:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mayhem_marvelous,
Цитата:

Если слово имеет конкретное значание и свою историю, это не значит, что оно не может означать чего-нибудь еще и не иметь какой-нибудь другой истории
Может. Самое интересное , что слова со временем меняют своё значение. Слово "демон" , как ни странно, в древности не имело сегодняшнего отрицательного значения. И тоже греческого происхождения: δαίμων, daimon, означающее сверхъестественное существо, божество обычно низшего порядка, дух, который может обладать как положительными, так и отрицательными качествами. И лишь позднее в христианской традиции приняло строго отрицательное значение. Слово демократия лишь созвучно ему:
δημοκρατία,, dзmos+ kratos , народ+власть. Я не против, что древние греки повзаимствоали эти слова из более древних цивилизаций, египетских или шумерских. Но это надо доказать, пытаясь понять значение этого слова исходя из древних текстов. А так я вам любую историю слова нарисую: демография - рисующий демон, демонстрация - жрец по имени страций , придумавший первую сходку, демобилизация - мобильный, подвижный демон, демосфен - демон с феном. Веселенькая история слов.
Цитата:

А вообще, восстановить Язык, наверное, возможно, если очень захотеть

Вот именно. Надо хотеть думать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vadanv




Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 881



354740СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 2006, 11:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ВладимирГ писал(а):
vadanv писал(а):

Мысль - это энергия!

Наверно больше структуированная информация.

Мысль - это информационная энергия!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB