Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Родовые поселения, новая категория форумов Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Как назвать раздел, где будет Обсуждение принципов организации поселения, его инфраструктры и управления

Организация жизни в экопоселении.
14%
 14%  [ 6 ]
Опыт обустройства Родового поселения
2%
 2%  [ 1 ]
Опыт создания и обустройства Родового поселения
40%
 40%  [ 17 ]
Организация жизни в Родовом поселении
19%
 19%  [ 8 ]
В кругу соседей
9%
 9%  [ 4 ]
Становление и благоустройство родового поселения
14%
 14%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 42   [Подробно]


АвторПрикреплённое сообщение темы
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

670349СообщениеДобавлено: Пн 13 Окт 2008, 14:48 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Основное предложение:

Родовые поселения


Анкеты Родовых поселений
В Анкетах Родовых поселений содержится краткая информация о поселениях, местонахождении, ссылки на сайты и информация для связи. образец

Дневники Родовых поселений
Информация о жизни в существующих поселениях, фотографии, рассказы, опыт поселенцев. образец

Откликнитесь для создания поселения!
Странички инициативных групп, находим единомышленников по регионам. образец

Опыт создания и обустройства Родового поселения
Обсуждение принципов организации поселения, инфраструктры и управления: территория, коммуникации, общие объекты, формирование коллектива, добрососедство, самоуправление, Вече. Заработок в поселении и деловые отношения.

Мировоззрение и образ жизни поселенца
Культура и поселенская этика, нравы и быт, институт семьи, воспитание и образование, досуг в поселении.

Союз Родовых Поселений
Координируем нашу деятельность по развитию Идеи Родовых поместий.

доп. предложения по разделам
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

АвторСообщение
Imperator

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 136
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: э/п "Родники" Курганская обл.

581091СообщениеДобавлено: Чт 17 Янв 2008, 18:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, ради бога простите, что я пишу, не прочитав все 17 страниц вашей полемики, но мне предложили высказать мое предложение здесь - вот я и высказываю:

Очень многие приходят на сайт Анастасия.ру в надежде найти информацию о действующих клубах и экопоселениях Росссии. Но она раскидана по огромному пространству, несистематизирована и искать очень трудно. Я предлагаю:

1. Выделить форум "Экопоселения России и Зарубежья" отдельным разделом (а не как предлагалось в разделе "Единомышленники. Поиск... и т.д.). Внутри этого раздела сделать разбивку по регионам.

2. Составить АНКЕТУ ПОСЕЛЕНИЯ, и темы внутри региональных разделов составлять по тому же принципу, как это сделано на форуме "Поиск половинок" - только с возможностью оставлять на теме другие сообщения после первого (а первым будет заполненная анкета).


(далее кусок из моего письма Shambo с мотивировкой и деталями)
Проблема вот в чем. Я собираюсь открыть тему, посвященную нашему поселению и совершенно не представляю, куда ее воткнуть, чтобы ее мог легко найти любой желающий. Ваш перечень вроде и неплох, но это перечень ссылок на темы, а не самих тем. Т.е. получается, что сначала кто-то создает темы о своих поселениях где попало, как бог на душу положит, а вы потом мучаетесь, разыскиваете их, чтобы включить в этот перечень. А найти, как я понимаю, не так-то легко Smile
Вот, собственно, мой вопрос: нельзя ли создать такой форум, где была бы готовая раскладка по регионам, а организаторы поселений САМИ бы могли в соответствующем регионе открыть тему про свое поселение? А еще, быть может, там была бы анкета поселения с основными пунктами (название, меторасположение, характеристика местности, территория и население, юрид. сторона, строительство, посадки, огороды и агротехника, мастера и ремесла и т.д.), и организаторы поселений заполняли бы ее (ну, и вдобавок что-то сверх этого от себя) - так, чтобы, читая информацию про поселения, можно было бы легко найти во всей теме именно то, что требуется. Ведь существуют же анкеты с половинками - творцами и богинями - почему бы не сделать такой же анкетный форум для поселений? (Но с разбивкой по регионам).

Если что, у меня есть хороший вариант анкеты на поселение, позволяющий дать очень объемное представление о поселении. Есть готовая заполненная анкета про наше поселение и две заполненных наполовину про наших соседей Smile. Но где и как можно было бы выложить эту информацию?

Дмитрий.
э/п Родники-НороУральск.

    Добавлено пользователем cпустя 9 мин., 22 сек.:
Вот, добавляю текст анкеты:


ЭКОПОСЕЛЕНИЕ СВЕТОРУСЬЕ
(к примеру)

Общая характеристика:
Крупное высокоразвитое поселение, расположенное на месте бывшей деревни. Территория по генеральному плану составляет 190 Га. На декабрь 2007 года всего 20 отопляемых домов (в т.ч. 16 новостройки и 4 бывшие деревенские дома, купленные поселенцами) и еще ?? в стадии строительства. Зиму 2007-2008 гг. зимовало 13 семей (28 человек).

Расположение:
Экопоселение Светорусье расположено в Свердловской обл., в Камышловском районе, в 126 км. от Екатеринбурга в сторону Тюмени (123 км. по Тюменскому тракту, и оттуда 3 км. по грунтовке на юг; проезд автобусами на Тюмень/Камышлов/Пышму/Байкалово с Южного автовокзала г. Екатеринбурга до ост. Октябрьская) на месте бывшей д. Борисово (ближайшая большая деревня - Володино в 3-4 км.).

Географическое окружение и удаленность от цивилизации:

Характеристика местности:
Поселение расположено по двум берегам р. Малая Калиновка (река неглубокая, легко переходится вброд, глубина от "по колено" до "по грудь", вода очень чистая, прозрачная, холодная, теченье достаточно быстрое). Правый берег повыше и холмистый (несколько холмов до 10-20 м. высотой), левый - равнина, местами зоболоченная. На левом берегу, за границей поселения растет березовый лес, на правом поселение окружают покосы, огороды, поля и местами болота.
В поселение органично вписались остатки ранее существовавшей здесь деревни Борисово (несколько далеко разбросанных домов, огороды, линия электропередач), жители которой (несколько семей) находятся с поселенцами в основном в очень дружеских, добрососедских отношениях.

Образ поселения:

Юридическая сторона:

История:

Датой основания считается 20 августа 2004 г., когда инициативная группа из г. Екатеринбурга впервые посетила место будущего поселения. Фактически деятельность по освоению земли начата весной 2005 г.


Отношение местных жителей и властей:

Население:

Организация и финансы:

Строительство:

Посадки и ландшафтный дизайн:

Огороды и агротехника:

Благосостояние и доходы:

Коммерческие и социальные проекты:

Культура, быт и нравы:

Искусство. Праздники.

Выдающиеся личности:

Данные для связи:




--
Исправлено Shambo Вт Апр 29, 2008 3:37 pm


--
Исправлено Shambo Ср Май 14, 2008 6:34 am


--
Исправлено Shambo Вс Сен 14, 2008 5:23 am


--
Исправлено Shambo Сб Dec 13, 2008 5:56 am

_________________
Каждый сам ....ец своего счастья! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

581136СообщениеДобавлено: Чт 17 Янв 2008, 20:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я давно предгагал разграничить "Поиск единомышленников" на 2 раздела.

Считаю что, раздел "Существующие родовые поселения" весьма актуален.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Гаскин




Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 1522
Благодарили 193 раз/а
Населённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область)

581255СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2008, 1:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Воздержусь пока.

Есть служебный сайт, заточенный под эти цели, можно связать его с сайтом анастасия.ру. Сайт - poselenia.ru. Надо ли все яйца в одну корзину складывать? Это - аналитика. Хранить её нужно отдельно. А с новым дизайном сайта анастасия.ру можно построить прочную связь с целой группой служебных сайтов.

На мой взгляд будет достаточно яркого банера на главной странице ведущей на поселения.ру (кстати там уже не только "ру" анкеты заполнены и фоток полно)

_________________
Image
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РОДНОЙ ПАРТИИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
leo_cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 23.09.2002
Сообщения: 1953
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

581309СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2008, 10:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

neo2003, сайт есть, но всё же было бы весьма хорошо, если бы поселения были и на Анастасия.ру Smile

У многих поселений есть свои странички-темы в разделе
Создание Родовых поместий

_________________
------------------------------
------------------------------
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

581352СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2008, 13:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть такой вариант:
оставляем раздел Создание Родовых поместий, только переименовываем его в Странички Родовых поселений.
В нем остаются все темы поселений.
Сверху прикручиваем Поиск, как в анкетном модуле, только переход будет идти на страницу, где даются две ссылки
- на сайт поселения.ру (анкету)
- в тему на форуме а.ру в разделе Странички Родовых поселений
И в анкете будет ссылка на тему и в теме будет ссылка на анкету на сайте поселений.
При создании темы на форуме в разделе Странички Родовых поселений, надо как то прикрутить еще один вариант выбора : " Заполнить анкету на поселения.ру"
Если ситуация измениться так, что сначала будут заходить на поселения .ру, то тоже предлагать перед созданием анкеты/или после переход на форум с созданиемтемы на форуме.



как вам такое предложение?

Чтобы в разделе Страничек Родовые поселения изменить сам поиск, т.е. искать по регионам , областям , что для этого нужно в теме сделать? Т.е. изменить название, чтобы впереди было какое то кодовое слова, чтобы поиск по нему срабатывал или числовой код, обозначающий регион?
Хорошо бы конечно чтобы поиск был похож на анкетный модуль, но ясно, что старые темы и их формат для этого не подойдут, либо менять первый пост? И потом обсуждения то в темах еще пока ведется.
Алексей, Серёга, что скажите по тех.реализации?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

581638СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 1:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
оставляем раздел Создание Родовых поместий, только переименовываем его в Странички Родовых поселений.

А разграничений как небыло - так и не будет.

Вывеска сменится, а толку?

Нужно создать один раздел под уже существующие реальные поселения. Т.е. разграничить поселения и инициативные группы.

Смысла менять название без четкой структуризации по принципу действующие/планирующиеся поселение - не вижу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Imperator

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 136
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: э/п "Родники" Курганская обл.

581711СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 10:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я был на Poselenia.ru и, мягко говоря, остался не в восторге. Идея, безусловно, прекрасная, но исполнение оставляет желать лучшего.

Во-первых сама по себе анкета, предполагающая в основном ответы типа "да/нет" и цифры, очень сухая и безжизненная. Она не дает возможности ощутить, почувствовать поселение, его дух. Во-вторых, интерфейс тоже неудобный. Наглядности мало. Фотографии - где-то отдельно...
Идея с картой очень хорошая, но, повторяю, по какому поселению на этой карте ни щелкни - всплывает одна и та же сухая статистика, так что по этим "да/нет" и вообще никакой разницы между поселениями не чувствуется - все одинаково безлики. Вообще чувствуется, что вопросы анкеты составлял человек, далекий от поселенской жизни. Того, что важнее всего (коллектив, культура, быт, нравы, идеология, выдающиеся личности) там нет, тогда как куча пунктов, которые никому, кроме статистического комитета понадобиться не могут.

В-третьих, на этом сайте очень сложная процедура размещения своей анкеты. Я пытался разместить там наше поселение, но мне ответили, что "ваше предложение будет рассмотрено", и вот оно рассматривается уже три месяца.

Я уж не говорю про всякие ляпы вроде того, что кто-то на месте нашего поселения разместил "Чистые Ключи" челябинцев и поди теперь выгони их на их собственное место и освободи это место под мебя.

Я предлагаю сделать анкету очень наглядной и живой - так, как это сделано в разделе "Поиск половинок": там и фотография сразу на виду, и ответы на вопросы хоть какое-то представление о человеке дают. Мне кажется, что такой внешний вид анкеты намного лучше и нагляднее того, что мы видим на Поселения.ру

Ну, и конечно (обязательно!) разбивка по регионам.

В Ковчеге недавно составили список ДЕЙСТВУЮЩИХ экопоселений (т.е. тех, где уже постоянно живут несколько семей), и в этом списке уже несколько десятков наименований. В общей сложности в поселениях живут уже несколько тысяч человек. Странно, что в таких условиях еще продолжаются споры, нужно ли размещать информацию о них на сайте или не нужно.

Мне кажется, не важно, на Anastasia.ru будет справочник по соселениям или на Poselenia.ru - важно, чтобы он был сделан качественно, работал, и чтобы тот, кто желает открыть там страничку своего поселения мог это сделать, не ожидая 3 месяца, пока его запрос рассмотрят.

_________________
Каждый сам ....ец своего счастья! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
leo_cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 23.09.2002
Сообщения: 1953
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

581732СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Imperator, ты прав, все перечисленные тобой проблемы (или задачи Smile ) дейтсвительно существуют.
ПО вашему вопросу надо разобраться, как так получилось Smile

Про анкету. Она составлялась в основном людьми, КОТОРЫЕ ИЩУТ поселение, в итоге поселенцам кажется, что анкета безжизненная.
Кстати, хорошая идея - обсудить все вопросы с поселенцами.
Вот только когла поднимаешь вопросы по существу, чаще всего люди разбегаются Smile

Про сложную процедуру. В предыдущей версии Поселения.ру была свободная регистрация. В итоге появилось очень большое количество "поселений", которые по факту оказывались либо инициативными группами (причем на их ранней стадии), либо пустышками.

Вообщем вопросов много, а думать над ними никто не хочет.
Вот и получается, что я и рашаверак разрабатываем, придумываем, размещаем хоть что-то, а потом выслушиваем Smile

_________________
------------------------------
------------------------------
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

582032СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2008, 9:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shambo писал(а):
ссылка на ТЕСТ форум
в нём представлен приблизительный вариант преобразования нынешнего форума по КАТЕГОРИЯМ и РУБРИКАМ.
Ваши пожелания и конструктивную критику[/url]

Очень много инфы на главной странице форума, она должна вмещатся на одну "страницу" монитора (хотябы основные темы), очень трудно когда хочеш найти, что нужно, а там далее по рубрикам, причем актуализацию рубрик можно сделать по ходу работы форума (основные ссылки) и если это зароботает модерам огромная прозьба флуд присекать, а то пока в течении часа нахожусь на форуме уже голова болит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дмитрий Деревицкий




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 2166
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Брест

584459СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв 2008, 19:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Проблема удобной сортировки (поселений, единомышленников, клубов и т.п.) по регионам - достаточно актуальна.

На форуме - сообщения перетусовываются самым причудливым образом, многие тонут в пучине, создаются новые темы-клоны, найти нужную тему при таком раскладе - довольно сложно.

Я тут попытался решить эту проблему средствами wiki на сайте ИАЦ (info.anastasia.ru). Благо, движок wiki для этого - достаточно удобен. К тому же сайт ИАЦ - позиционируется как "Каталог Anastasia.ru". То есть, именно для таких целей и предназначен.

Вот, что у меня получилось:
http://info.anastasia.ru/index.php/search_people

Это список тем рубрики "Поиск единомышленников в регионах", отсортированных по странам и регионам. Он пока далеко не полный - я просто наметил схему, как это можно сделать.

Кстати, если у кого-нибудь (из администраторов) есть возможность сделать запрос напрямую к базе форума, буду благодарен.
В частности, хотелось бы получить данные вида:
URL темы, Название темы, Дата создания темы - для тем из рубрики "Поиск единомышленников в регионах" (результат можно скинуть мне на е-мэйл). Это существенно облегчило бы мне дальнейшую работу над каталогом. (Отсортировать по странам - я уже смогу и вручную).

Как можно использовать этот каталог в дальнейшем.

1. При входе в рубрику "Поиск единомышленников в регионах", пользователь попадает на страничку, где ему предлагается выбор из двух вариантов:
а) "Воспользуйтесь каталогом, для поиска по регионам" - выбрав который, он попадает на вышеуказанную страничку ИАЦ.
б) "Обычный режим форума" - с сортировкой по дате последнего сообщения.

2. При создании новой темы - выдаётся сообщение "Вы уверены, что такой темы ещё нет на нашем форуме? На всякий случай, зайдите в каталог и проверьте" --> перейти в каталог.
Если человек уверен, что такой темы нет, или что его тема - непременно нужна, то при создании новой темы - хранителю раздела автоматически посылается уведомление о том, чтобы он добавил вновь созданную тему в каталог (хотя, средства wiki - позволяют это сделать любому желающему и умеющему).

_________________
Моя Родная партия: https://vk.com/dimitrius_rodpart
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

584555СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв 2008, 23:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

neo2003, пожалуйста не уводи от темы не сразу Москва строилась, такие вещи по ходу пьесы редактируются, согласись. Сейчас решается суть вопроса, так надо решить каким будет ядро!Dimitrius, Не плохо, но Россию предлагаю разбить по областям и краям далее по населенным пунктам, а зарубежье по териториальности например, европа, азия, северная америка и т. д. и т. п. В подрубриках акцентировать на наиболее актуальных темах в этих поселениях причем они должны быть примерно одинаковы у всех иначе будет много всякого "хлама" скапливатся причем по сути одинакового с общим форумом как только появляется отдельное поселение или сообщество то сразу делать им отдельную "ветку", чтобы не перемешивать с остальным и четко отслеживать их деятельность и помогать им решать их задачи, если конешно им это будет необходимо. Если честно открываешь сейча форум и глаза в разбег от многочисленных списков форумов можно ведь сжать первую страницу непример все списки затрагивающие юриспруденцию назвать "юротдел", про животных "фауна", растения "флора", все политические так и назвать "политика", а то "одноголосых" много, далее разбивать в нутри форума по веткам например: "Политика", заходим а там ветки "программа преобразования и развития России", "Родная партия" и т. д. и т. п. или еше пример: "фауна", заходим и смотрим "животные", "насикомые", "птицы", "рыбы" и вот выбор перед вами куда вам нужно туда и пойдете, правильно?! Ведь у человека должно быть право выбора, а не "мучить" его поисками "утраченного"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ikv72
587063СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 2008, 23:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Shambo
587080СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 2008, 23:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
ikv72
587263СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 2008, 15:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
ikv72
587592СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 2008, 15:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB