Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Наука и техника: добро или зло? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Владимир1984

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 69
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

470885СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2007, 1:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, а по поводу технократического мира что?
Принять хорошее, а плохое убрать.
А вот например, медицинские исследования. Раньше люди умирали от многих болезней, но теперь нашли лекарства от многих из них.
Или к примеру зубная проблема.

Я к чему говорю. Некоторым все равно придется в городе остаться. Помогите разобраться!

Или интернет? Этот же сайт я в поместье вряд ли увижу, если только сетку туда не протяну. Чтобы ориентировать связь между всеми нами, от технологического прогресса нельзя отказываться, но с другой стороны оно лишь дальше уводит нас в искусственный мир нереального, BlueTooth-передатчики уже сделал некоторых из нас чем-то похожих на терминаторов)) Дальше, если кто читал роман "Танцы на снегу" Лукъяненко, появятся нейрошунты в мозгу.

А можно создать поместье в городе-магаполисе как Москва? Я уже представляю двухэтажные домишки по 4-5 семей. Хотя есть идея получше: представим себе родовые поместья, около 3-4, а между ними маленький общинный городок, в который люди приезжают из поместья на работу, вот только кто будет дома работать на огороде?))

Хотя скорее всего образ жизни должен решить все, надо просто действовать.

Направьте, пожалуйста, мои мысли в нужном направлении! Спасибо.

PS: и почему во мне столько сомненй и противоречий. Прошло уже полтора года после прочтения книг ЗКР, а я все еще не сдвинулся с мертвой точки. Пора действовать!

_________________
Хочу проснуться
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
lisenok_




Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 49

Населённый пункт: Kiev

471022СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2007, 12:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, Владимир Smile мне понравилась твоя тема. наверное все изобретения технократического мира можно условно поделить на те, от которых можно вполне безболезненно отказаться, и те, которые все таки нужны. интернет на данный момент все таки штука полезная Smile хотя иногда мне очень хочется чтобы его никогда не изобретали, особенно когда смотрю на свою половинку, утонувшего в нем Very Happy блю тусы... ну жили без них и в принципе можно и дальше. мобильные телефоны... ну в принципе без них тоже можно обходиться. жили же еще лет 5-7 назад без них и ничего. вот от чего мне было бы сложно отказаться, так это от стиральной машинки Very Happy. все таки колоссально жизнь упрощает. ну и так далее.
а по поводу медицины.... честно говоря, у меня большие сомнения что современная медицина действительно полезная штука... за зубами тоже можно следить и не допускать никаких болячек. другое дело, что мы совершенно не знаем как следить за собственным телом. так что приходится заново открывать "америку" Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rossar




Зарегистрирован: 24.03.2007
Сообщения: 28



471070СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2007, 13:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Полезная тема, а ведь без многого нам будет уже сложно жить...и не только машинка тому пример, посудомоечная машина и.т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
lisenok_




Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 49

Населённый пункт: Kiev

471100СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2007, 14:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Rossar писал(а):
Полезная тема, а ведь без многого нам будет уже сложно жить...и не только машинка тому пример, посудомоечная машина и.т.д.

ну посудомоечная машина это, ИМХО, уже излишество. жила одно время в доме, где она была. полезна только при условии горы посуды, как минимум для столовой какой-нить. а ведь некоторые из современных технических изобретений вполне можно заменить чем-то нетехническим.... не знаю как это по точнее сказать Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kaury




Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 191
Благодарили 28 раз/а
Населённый пункт: Псковская область, пос. Холомки

471537СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2007, 14:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

ну посудомоечная машина это, ИМХО, уже излишество

какже излишество. Мы ведь в поместьях жить когда будем, будем много разных кушаний готовить, жареного побольше, пожирнее. А кто потом эти горы мыть будет? ))))))))))))))))

И воообще собаку можно подрядить заместо посудомоечной машины вылизывать))))))) Ну прям безотходное производство))))))))

_________________
Наш сайт http://www.holomky.ru/
Наша группа https://vk.com/holomky
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
lisenok_




Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 49

Населённый пункт: Kiev

471590СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2007, 16:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kaury писал(а):
Цитата:

ну посудомоечная машина это, ИМХО, уже излишество

какже излишество. Мы ведь в поместьях жить когда будем, будем много разных кушаний готовить, жареного побольше, пожирнее. А кто потом эти горы мыть будет? ))))))))))))))))

И воообще собаку можно подрядить заместо посудомоечной машины вылизывать))))))) Ну прям безотходное производство))))))))


собаку конечно подрядить можно Smile . вообще то я говорила не о поместье, а о жизни в городе. ну а про жизнь в поместье, может быть вам и виднее Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SheHin




Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 8



471596СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2007, 16:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дааа.Собачка посуду влизывать достаточно охотно думаю будет.Только тогда ей потребуется зубная щётка-чем не технократическое изобретение.А если серьёзно,то сама по себе техника тут не причём.Вот человека технократического переделать в Человека Разумного,тогда и техника перестанет оказывать то влияние,которое сечас оказывает.Да и ни к чему тогда придётся ею пользоваться. Средства связи,даже самые крутые и многофункциональные, проиграют без боя мгновенному телепатическому общению в любом месте и времени,про компьютерные игры,набирающие популярность в последние годы, я вобще молчу.А пока что просто невозможно в нашем обществе отказаться от техники. И потом,зря чтоли столько лет горбатились чтобы потом так взять все наработки и выкинуть? Wink

Второй аспект темы-наука,в современном ортодоксальном виде бодро шагает по широкому и накатанному пути самоуничтожения.Но чтобы свернуть с него нужно всего ничиго-понять что в этом сложном тонком мире возможно абсолютно всё,что человек не простая биохимическая единица на Земле,а нечто большее,и пристального изучать нужно именно его.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vedrusa




Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 119
Благодарили 1 раз/а


471599СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2007, 16:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем светлого и интересного дня!
многим людям сейчас трудно отказаться от предметов технократичного мира, потому что мы к ним привыкли, привязаны, считаем,ч то без них никак нельзя. А на самом деле можно. надо просто с начала поменять сознание и понять, а для чего эти предметы нам нужны. Если уж действительно нужны, а не просто отговорки и привычки, тогда , конечно. не стоит от них отказываться... Smile
Цитата:

какже излишество. Мы ведь в поместьях жить когда будем, будем много разных кушаний готовить, жареного побольше, пожирнее. А кто потом эти горы мыть будет? ))))))))))))))))

Kaury с чего это вы взяли, что в поместье мы будем готовить много всего, а к тому же ещё и жаренное и жирное. Хотя , я так думаю, что это была шутка, чтобы раззадорить других, кто действительно собирается все свои привычки перенести в поместье. если это так, то молодец, у вас прекрасное чувство юмора, я его оценила. Smile
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Smile равновесие

всем света и гармонии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kaury




Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 191
Благодарили 28 раз/а
Населённый пункт: Псковская область, пос. Холомки

471629СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2007, 17:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Kaury с чего это вы взяли, что в поместье мы будем готовить много всего, а к тому же ещё и жаренное и жирное. Хотя , я так думаю, что это была шутка

ну конечно, шутка, а если серьёзно.
На первое время жизни в поместье не так уж много техники и нужно. Если вам надо в интернет, ну купите вы мобильник или кпк. Мне мобильника хватает. На самом деле нет такой вещи которую нельзя было бы заменить. А в городе большинство вещей необходимо именно из-зи наличия города. Пылесос, ой скока пыли в городе. Иногда посмотрю на свой подоконник, представлю что тоже самое у меня в лёгких, обратно в деревню охота. Про кондиционер молчу) Про посудо моечную машину тоже))))) Стиральная машина вещь конечно, ну нашейте накупите побольше вещей, и когда они будут подходить к концу, приехать в гости к своим любимым друзьям в город и постирать всё разом. Тогда ваши друзья точно не будут жаловаться что вы в свои грядки зарылись их совсем не навещаете.

Когда подрастёт поколение детей вырасших в поместье, они смогут повернуть науку в сторону сближения с природой. Бионика и тому подобные науки получат достойное развитие. И техника станет "инвайронментлфренли" как любила говорить наша англичанка, дружилюбной к природе).

А что мы можем сделать сейчас? Экономим упаковку, сортируем мусор, не кидаемся на технические новинки. Пылесос без красной кнопочки у вас дома не намного хуже пылесоса в магазине с красной кнопочкой.

_________________
Наш сайт http://www.holomky.ru/
Наша группа https://vk.com/holomky
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Rossar




Зарегистрирован: 24.03.2007
Сообщения: 28



472486СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 2007, 8:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно конечно совсем отказаться от всей техники, но это крайности и должен быть осознаный выбор. Например как у монахов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
SheHin




Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 8



472547СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 2007, 11:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А при чём здесь монахи?Разве у них осознаный выбор?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

472610СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 2007, 13:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

SheHin писал(а):
А при чём здесь монахи?Разве у них осознаный выбор?
Это относительно. Когда как.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Novosel




Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 14



472629СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 2007, 14:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто ходил в походы и жил на природе знает что хватает самого малого. Мы всей семьей однажды жили в лесу на берегу Волги с ранней весны до поздней осени, так кроме столовых приборов и топора ничего не использовали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zaveta




Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 1373
Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: планета Земля, Москва

472646СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 2007, 15:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересный и сложный ворос по поводу технократии. Люди всегда стремились сделать свою жизнь более совершенной, на их взгляд. То что происходит сейчас, с одной стороны - это достижения, облегчающие жизнь человека, а с другой стороны - приносящие неимоверное количество вреда его здоровью, сокрощающие его жизнь, убивающие природу. Отказать от всего это вот так сразу невозможно, хотя бы потому, что другого для себя мы пока до конца не осознали. Сейчас нужны врачи и лекарства, несмотря на то, что они оказывают временную помощь человеку, а иногда лечат одно и калечат другое. Нужен интернет, который нам дает возможность общаться. Нужна еда, только не та, которая преподносится как экологически чистая и здоровая пища, и отнимающая у нас здоровье, потому что создана человеком, который не очень хорошо знает историю своего рождения на земле от осознания которой изменится его отношение к самому себе, к своему здоровью, к окружающему миру. К жизни и смерти. Мировоззрение человека обязательно измерится и теперь уже в сторону светлых сил, потому что весь ад, который он для себя мог сотворить, уже сотворен и у него возникает потребность возрата к свету. И я думаю, что не такого человека на земле, который в свое время не прочувствовал (прочувствует) это. Время, время и еще раз время нужно для того, чтобы осознать что же все-таки нам нужно в жизни. Каждый сам для себя выбирает в течение своей жизни, что для него важнее, ухватить момент и почувствовать себя на вершине блаженства или просто жить и радоваться здоровой жизни.
Стремление облегчить и разнообразить свою жизнь всегда будет свойственно человеку, но как это сделать, чтобы не принести вреда всему живому на земле и во Вселенной должен осознанно решить сам человек, возродив в себе давно забытые естественные знания, данные нам изначально. Технократия постепенно уйдет из нашей жизни, когда не будет востребована. Я думаю так.
Татьяна
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Умка




Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 1439
Благодарили 4 раз/а


472654СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 2007, 15:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наука и техника сами по себе не добро и не зло. Это инструмент, который можно использовать по разному. Тем же топором можно построить дом, а можно убить человека. Причем в первом случае наносится несомненный ущерб природе - вырубается сотня деревьев, а вот во втором случае как раз уничтожается враг природы! Так что тут можно судить по-разному.

ИМХО - наука и техника находятся в зачаточном состоянии. В принципе человек не так уж сильно от них и зависит и можно бы от них отказатся. Но зачем? Пусть человек будушего будет зависеть от технологий сильнее, что такого, ведь он сам и создаёт их!
Мне кажется проблема технологий в том, что нет утилизации.

Эволюция в живой природе идёт за счёт смерти старого организма. Для техники этот вопрос пока мало проработан. Я бы с удовольствием купил новый пылесос с красной кнопкой (стимулировал развитие), но куда мне деть старый, без красной кнопки???

_________________
Правда всегда одна..... но у каждого своя.

Дежурный по счастью - зав.свободой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB