Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS О язычестве (вообще и о Скандинавском, в частности) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Garnata




Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 706
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Русь Навная, невидимая...

637598СообщениеДобавлено: Пт 27 Июн 2008, 19:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Питоныч,
Цитата:
Кто вам сказал?
Слово "Гардарика" имеет другой смысл.
Это испанское слово, примерно переводится как "охраняемое богатство".


Вааще скандинавский эпос это сказал. Laughing
И переводится не примерно, а буквально "городов страна"
Рике (рика) входит и в название древней Швеции, например. Свеирика - "свеев страна".
Норики это тоже из этих же краев. Так же как и РюРИКИ.

А что касается слова Гард, то есть ведь точное указание в Асгарде: "асов город". Все сходится, перевод точный: Гардарика - это "страна городов"!

Так что, 3-0 в пользу шведов! Wink

Но испанский перевод подходит тоже... хоть и более удаленно.

_________________
Так как же без оружия победили русов?
И как без оков сделали славян рабами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Питоныч



Возраст: 47
Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 1730
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Московские джунгли

637605СообщениеДобавлено: Пт 27 Июн 2008, 19:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот так новость, что по скандинавски город это гард, а я то дурак, всегда думал что хейм (Ванахейм, Ётухейм, Льесальфхейм, Нифльхейм...),
ну или свааль, по крайней мере (Сундсвааль, Худиксвааль..)
Цитата:
Норики это тоже из этих же краев.
Норика - (Noricum), римская провинция между верхним течением Дравы и Дунаем.
Норика - (Noricum), в древности область вост. Альп (Зальцбург, Каринтия и Штирия).
Далековато от скандинавии, не так ли?)
А страна свеев это между прочим свеаланд по шведски.
Так что поменьше всякой муры читайте.

_________________
Милосердие выше справедливости

Последний раз редактировалось: Питоныч (Пт 27 Июн 2008, 21:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
ivcedar



Возраст: 48
Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 450
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Иваново

637612СообщениеДобавлено: Пт 27 Июн 2008, 20:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще-то хейм - это жилище, жилая зона, там, где живут, обиталище. Родственно англ. home.
Гард - огражденная территория, город, территория за забором.
А что до созвучия и смыслового содержания Гардарики в испанском, так таких совпадений полно! Только вот англ. most никто ж не будет толковать как русское "мост".
А муры это Вы читайте поменьше, уважаемый Питоныч. Читайте скандинавские саги, две Эдды, Круг Земной и пр. И тогда не будете исконно скандинавское "Гардарики" выводить из испанского. Иначе Вы очень напоминаете Фоменко с его пониманием Осириса как Иисуса-царя (Оси-рекс).
Smile

_________________
Сон разума рождает чудовищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Garnata




Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 706
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Русь Навная, невидимая...

637675СообщениеДобавлено: Пт 27 Июн 2008, 23:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Питоныч,
Мне, например, собственного ума мало! А времени собственного и подавно!

Я предпочитаю учитывать критерии здравомыслия и другие, например, мысли "врагов", если это не злоба и зависть, а действительно мысли.

_________________
Так как же без оружия победили русов?
И как без оков сделали славян рабами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ivcedar



Возраст: 48
Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 450
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Иваново

638107СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн 2008, 10:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, и наименование южноамериканского озера Титикака не индейского происхождения, а исконно славянского Smile
Ваше мнение оставьте при себе. Вы его можете озвучить как гипотезу, но обратитесь к справочникам, к текстам, где оно, это слово (Гардарики) встречается, узнайте его этимологию, происхождение, употребление, потом сравните со своей гипотезой. И уже потом сделайте вывод. не забывайте, что многие слова одинаковы в разных языках, хотя значения у них иные. Случайные совпадения и более ничего. См. слово "дурак" или "кара" например.

_________________
Сон разума рождает чудовищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Питоныч



Возраст: 47
Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 1730
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Московские джунгли

638240СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн 2008, 17:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Конечно, и наименование южноамериканского озера Титикака не индейского происхождения, а исконно славянского Smile

Докажите обратное)
Цитата:

Ваше мнение оставьте при себе.

Не нарывайтесь на грубость)
Цитата:

Вы его можете озвучить как гипотезу, но обратитесь к справочникам, к текстам, где оно, это слово (Гардарики) встречается, узнайте его этимологию, происхождение, употребление, потом сравните со своей гипотезой.

С удовольствием, если вы мне предоставите словарь этрусков.
Цитата:

И уже потом сделайте вывод. не забывайте, что многие слова одинаковы в разных языках, хотя значения у них иные. Случайные совпадения и более ничего.

Нет случайных совпадений.
Возьмите тоже слово город, град.
По русски это огород ограда изгородь..
По английски гарден, сад то биш.
По испански гарда, гвардеец..
Видите, меняется произношение, но по смыслу не сильно меняются слова, и обозначают нечто защищенное, защиту, охраняемую территорию. из чего я делаю вывод что это всё родственные слова,
Имеющие в своем основании корень град или гард.
И вот скажите теперь, вы можете с полной уверенностью утверждать что слово гарда появилось именно в скандинавии?
Цитата:

См. слово "дурак" или "кара" например.

Неужто дураки бывают не только в Русском, просвятите)
А кара , это нечто похожее на карму, во всяком случае по смыслу близко.

_________________
Милосердие выше справедливости

Последний раз редактировалось: Питоныч (Пн 30 Июн 2008, 18:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
ivcedar



Возраст: 48
Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 450
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Иваново

638244СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн 2008, 17:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

При чем тут словарь этрусков? Я Вам про Фому, Вы мне про Ерему... Странная логика у Вас...
То, что в родственных языках многие похожие слова имею одно значение - ничего удивительного нет, потому что языки родственны. Но к скандинавским сагам прикладывать испанский язык - то же самое как для русских сказок бушменские толкования.
Про дураков скажу, что в турецком "дурак" означает всего лишь автобусную остановку.
А кара в разных языках означает много чего. В русском наказание, в романских лицо, в тюркских черный цвет. Но это не значит, что для названия Каракум надо искать латинскую трактовку про лицо.

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 32 сек.:
Ах, да да, конечно. Какие к чертям собачьим "черные пески" для Каракумов? Это же гораздо проще! Кара - берем из славянского (известно же из какой-то самопальной книжки, что все народы на Земле славяне и даже круче - русские!): наказание. И кум тоже, чтобы не вспоминать другие языки берем оттуда же: родственник. В общем - наказанный родственник. Ил карающий родственник. Можно даже легенду придумать про кума, который удалился в эту пустыню и всех убивал, кто туда совался. Поэтому назвали Каракум.
Так рождаются мифы...
Смешно, правда?

_________________
Сон разума рождает чудовищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Sergey Smolkin




Зарегистрирован: 25.03.2002
Сообщения: 674
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Светлая Русь

638426СообщениеДобавлено: Вт 01 Июл 2008, 9:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Питоныч,

Не надо писать как слышишь. За каждой буквицей образный смысл, хотя ты об этом, наверное, не знаешь, раз так пишешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Питоныч



Возраст: 47
Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 1730
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Московские джунгли

638533СообщениеДобавлено: Вт 01 Июл 2008, 16:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sergey Smolkin -
Нее, бродяга, за каждым звуком смысл.
Буквы нужны лиш для того чтоб передавать звуки.
В современном языке буквы вторичны, как производное от звуков.
Это раньше, в рунице там значок мог обозначать не только звук,
но и обладать большим смыслом, щас по другому.
Но мы к этому вернемся ещё)

_________________
Милосердие выше справедливости
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Sergey Smolkin




Зарегистрирован: 25.03.2002
Сообщения: 674
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Светлая Русь

638571СообщениеДобавлено: Вт 01 Июл 2008, 18:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну так смотри на них и думай, проникай в образ, а не свисти, что они кроме звука ничего не значат и никто не знает их истинного значения. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Garnata




Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 706
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Русь Навная, невидимая...

640227СообщениеДобавлено: Вс 06 Июл 2008, 23:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это письмо очень сильно, на мой взгляд, касается и проблемы Язычества вообще, и тому как к нему подходить и о чем необходимо думать, интересуясь всерьез темой Язычества.

Зорро указывает на очень существенную деталь, о которой никто не думает... еще. Поэтому я и хочу продолжить разговор на тему понимания Язычества с этого места!

****************
Антон!
Ну а что касается намеренной фрагментарности знаний, она в достаточной степени явна. Это впечатления конечно.
Единственно, что можно посоветовать современнику - начать систематизацию лично и с белого листа без опоры на мертвые понятия и шаблоны последнего тысячелетия. Незыблемым является лишь то, что срубленное в корне дерево умирает, а новое требует длительного ухода.

Последнее тысячелетие стало фатальным для нашего этноса. Корень зла - в его срубании, в предательстве тех, кто в нашей земле и в нашем языке. Остальное - лирика и перебирание слов похожее на пассы дешевого фокусника обманывающего то ли себя, то ли зрителя-недоумка.

Благость, которую нес вирус синайского бога - яд и самоубийство, а также вероломство и предательство в высшей степени сокрушительного звучания этих слов.

Программа запущена, и остановят ее лишь единицы опираясь на "базовое" обращение к своим предкам и к своему Роду, что в принципе также маловероятно, поскольку этот путь сложно "вспомнить", так как дорога перекопана.

Возможно, еще увидеть свой личный путь если обладаешь способностью к логике, синтезу и позитиву и чистоте.
Эта тема вообще трудно рассматриваема на митинговом уровне. Этнос в целом обречен. К сожалению.
Фрагментарная правда способна лишь ускорить убийство, подобно тому, как вскрытая раковая опухоль прогрессирует с большей скоростью.

Фрагментарная правда способна вызвать агонию последнего дня и физического братоубийства.
Если это лечение то оно "саркастически" эффективно.
Впрочем, каждый из лекарей этого тысячелетия найдет свое лекарство у себя в крови...
zorro
************
А вот ответ на это письмо! Тоже довольно красноречивый...
***********
zorro!
Совет современнику совершенно невыполним. Как можно с белого листа систематизацию?
Систематизацию ЧЕГО? Фактов каких-то? Но это уже не белый лист. И как определить мертвые понятия и шаблоны последнего тысячелетия?
Или я что-то не понял?
А вот по поводу корня зла и что следует после этого, то я полностью согласен с zorro. Вот только после установки диагноза - что же делать для излечения? С письма я понял, что мы обречены и всем скоро будет КАНДЫК.
А так хотелось пожить...

Пока это все.
************

_________________
Так как же без оружия победили русов?
И как без оков сделали славян рабами?

Последний раз редактировалось: Garnata (Пн 07 Июл 2008, 0:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Garnata




Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 706
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Русь Навная, невидимая...

640415СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 2008, 16:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот это мое письмо на вышесказанное (Рассылка Распятое Солнце №159)

**************
Здравствуйте, Влад!

Я немного припоздала с реакцией на эту рассылку, но просто не могу не отреагировать. Очень задело что-то, но не в письме Зорро, а в вашей реакции на него.

1. Да бог с ними, с этими "базовыми опорными..." и прочими "не привиденными сурогатами", не в них дело!

2. Ну и, совсем уж про белый лист, нет и речи, поскольку образно выражаясь, пленка проявляется и многое можно разглядеть, при желании, конечно!

3. Что систематизировать?
Да сакральные СЛОВА И ПОНЯТИЯ всех категорий и видов, независимо от их источника и происхождения! Это же ясно видно из текста! Начинать нужно со СЛОВ, тех самых значительных, которые вкладываются в нас как НАЧАЛО всего. Мы уже не настолько несведущи, чтобы не понимать, что при этом происходят многие процессы в психике, в сознании человека. Сегодня это прописные истины, не требующие объяснения. Вот только, в отношении тех самых базовых, духовно-религиозных, нравственных, этических и т.д. слов "вход" почему-то строго охраняется. Объясняется это тем, что будто бы Слова, которые форматируют наше и мышление и сознания, составляются из простого набора звуков, знаков, вспомогательных инструментов для нашего разума, а все остальное, смысловое значение этих слов определяется самим человеком, зависит от самого человека!

Это далеко не так! Вот об этом Зорро, на мой взгляд и предупреждает.
Но не только об этом, потому, что об этом говорят многие: и Вашкевич, и патер Дий, и Левашов, и Алексеев, и А.Андреев и еще многие другие.
То, на что делает упор Зорро - это "фрагментарность", которая приведет к гибели из-за неосторожности.

Ну вспомните, чем грозит недефрагментирование компу? Крахом!
Это просто и понятно? Думаю, Да!
А наши "жесткие диски" как загружаются, начиная со школьной скамьи? Фрагментами! Передметы разбиты на "фрагменты" начиная со школьного расписания, если не раньше.
А дальше мы уже не обращаем даже внимания, на то что память слабеет, скорость мышления не ахти какая... мы называем их естественным возрастным износом человеческого мозга. И это в то время как чисто физиологически, мозг - это такой орган в нашем организме, который от употребления только развивается и совершенствуется!
Вот это первое:дефрагментация разуму просто необходима. И она делается совсем не сложно.
Например, чтобы дефрагментировать страх, соберите из всех доступных вам словарей на всех доступных языках, все оттенки этого слова. Даже самые отдаленные. (у меня набиралось порядка 200 штук) И, начав с самого маленького, найти свой работающий способ преодоления страха, разделайтесь со всеми, тот же способ или модифицируя его.

Второе, что очень важно: проделать смысловую дефрагментацию нужно со всеми теми сакральными словами, на которых, как кажется сегодня, держится, а на самом деле двигается к погибели, наш мир!

Зорро пишет о "вероломстве и предательстве в высшей степени сокрушительного звучания этих слов." - вот то, чего вы не увидели в его послании. Начинать нужно со слов и понятий, с их систематизации-дефрагментации, чтобы найти, которые из них несут яд и предательство под внешней личиной "милости и благодати"!
Так конец света для одних, означает конец тьмы для других!

При этом, касается это и язычества и христианства. Те, кто понял, что под штандартами, назвавшего себя "светом миру", вели этот самый мир во мрак!

Эти же люди могут и не заметить, что Ярило не только "светлое солнышко", но еще и хозяин окрутной могунты, или оборотничества.
И уж наверняка основная масса язычников не замечает, что Чернобог это тот, кто учит нас находить путь во тьме, путь сердца.

Если сейчас Времена Света, то противоположный ему, будет порождением тьмы, но во Времена ли Света мы с вами сегодня живем?
Большинство, задумавшись, ответят Нет! Но тогда, противник князя мира сего будет проводником и учителем, помогающим сердцем находить путь во мраке. А это и есть "работа" Чаробога, которого народ по "христианскому созвучию" слов ругает как врага своего!

И примеров таких масса. В том, что эта путаница и фрагментарность в головах у людей может привести к побоищам "за провое дело" я с Зорро согласна! Ведь была же инициированна Гражданская Война одной только смесью понятий после дворцового, по сути, переворота 17 года. Значит и через сто лет это будет возможно, а 2012 год приближается!

Я не согласна с Зорро, что "вспомнить" дорогу не возможно! Только потому, что она "вскопана", еще не значит, что нельзя с собой захватить шесты и посохи, с которыми и идти легче и перекопанные места преодолевать...

Но я больше думаю, что речь для нас должна идти о том, что "корни перерезаны". Образ "дороги"- это образ, не имеющий в себе свойства "растущего", а значит и имеющего, заложенное в нем самом, желания расти...

С уважением
Garnata
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Garnata




Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 706
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Русь Навная, невидимая...

640485СообщениеДобавлено: Пн 07 Июл 2008, 19:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Должна признаться, что до сих пор идея достижения Целостности Человека внутри самого себя и связь его с Целостностью Природы, о которой говорила Анастасия если не прямо, то как главный лейтмотив, оставалась для меня абстракцией...

Этот разговор о Язычестве ведет к очень интересным открытиям... Теоретическое обоснование которым, я нащупываю в этих двух темах: Славянское язычество и О язычестве (вообще и о Скандинавском в частности).

Надеюсь, что это интересно не только для меня...

Вот элегантное и лаконичное описание проблемы, слеланное почти сто лет назад, в 1914

****
Мы раздробили воспитание тела, ума и Души.

Наши физические и естественные науки достигшие сами по себе большой высоты, совершенно устранили человеческую Душу и её воздействие на окружающее.
Религия перестала удовлетворять требованиям разума, медицина не хочет знать ни о Душе, ни о Духе человека.

Современный человек ищет удовольствия без счастья, счастья без знания, и знания без мудрости.

Древний мир не допускал, чтобы эти вещи разделялись.
Во всех областях принималась им в расчёт тройная природа человека.

Посвящение было постепенным поднятием всего человеческого существа на головокружительные высоты Духа,
откуда возможно господство над жизнью".
Эдуард Шюре
****
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Garnata




Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 706
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Русь Навная, невидимая...

641637СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 2008, 17:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все это можно было бы выразить словами А. Пушкина, верно подметившим это же явление:
Мы все учились понемногу,
Чему-нибудь и как-нибудь!
Rolling Eyes
Но это "открытие", сделанное пару сотен лет назад Embarassed уже ничего не говорят нашему разуму.
Хуже того, это "работает" вроде, запрограммированной в подсознание, нормой отношения ко всему, чем мы занимаемся! 8O 8O 8O

И уж конечно это проявляется и сегодня: будь то христианство, которое не запрещено изучать, ни язычество - для изучения которого, появляются достойные уважения источники.

Нас приучили, что в христианстве не предполагается общение между грешными нами и святыми жителями небес.

Но что есть главный вопрос между нами и богами наших предков и ними самими?

Тому, кто не знает куда ему идти, не важно, где сворачивать заугол? Laughing Так что ли?

_________________
Так как же без оружия победили русов?
И как без оков сделали славян рабами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Garnata




Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 706
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Русь Навная, невидимая...

642884СообщениеДобавлено: Вт 15 Июл 2008, 22:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чем дольше я размышляю над вопросом, что такое Язычество, тем сильнее склоняюсь к тому, что это выдумка христианизаторов...

И дело даже не в названии, а в самой сути! Rolling Eyes
Вот парочка "деталей":

1. Имена славянских богов - это подстава из "деяний" Володимера.

До него, в поименном списке они не встречается.
Он же и приказал установить идолов, не собрать, не снести из разных мест, если они там были, а именно создать капище по его разумению.
Он же и жертвоприношение кровавое организовал.

Да и потом, факты говорят о том, что Киев того времени имел 30 га площади, тогда как Белгород уже имел 300 га! То есть был неким форпостом...

И с исчезновением письменности у русов Володимир крепко связан. Еще Светослав подписывал договор с Византией, а после него разом вся страна стала не пИсьменной?

С чего бы это?

2. Христианство даже не скрывало того, что заимствовало у других народов их традиции и обычаи, а потом переделывало под себя.

Это так открыто и откровенно признается в любом школьном учебнике, что не вызывает подозрений.

В результате этого древние храмы Святоотеческого Православия разрушались, а на их фундаменте строились христианские "саркофаги".
А славянские богослужения "выпроводились" куда то в лесные чащобы, кострища и капища...

Бред получается...

Подумать только, чтобы религия, возникшая из иудейской, не строившей храмы (один был, да и тот никогда не восстанавливался), вдруг по всей огромной территории Европы начала массовое строительство, да такое изощренное, расписное да колоколами звонкоголосое...

Ну прямо мираж какой-то... 8O

Если конечно это не был обыкновенный захват власти, перехватывание церковного имущества, подделка изначального Святоотеческого под Правоверное, Ортодоксальное христианство!

_________________

нет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB