К ДОЛЬМЕНАМ
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Информация о встречах, мероприятиях

#1: К ДОЛЬМЕНАМ Автор: TaisiyaНаселённый пункт: Россия, РТ СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2005, 21:58
    —
Начинаю тему с вопроса
Кто-нибудь знает точное расположение дольменов в Геленджике и неподалеку?
Прошу ответить тех кто знает.
Совсем скоро собираемся в г.Геленджик, очень хотелось бы посетить дольмен описанный В.Мегре.

Любимый, недавно ставший мужем, шутя говорит: Что уже в дольменах сидишь Rolling Eyes

#2:  Автор: urusvati СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 2005, 15:54
    —
Привет, я тоже собираюсь и ищу ответ на твой же вопрос! Подскажите где их можно найти!!!!???? Буду очень признателен!

#3:  Автор: urusvati СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 2005, 15:55
    —
Таисия, ты когда едешь может пересечемся там! Я собираюсь с 1.08 по 12.08.

#4:  Автор: TaisiyaНаселённый пункт: Россия, РТ СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 2005, 19:26
    —
Привет всем!
А я то уже вернулась... Wink

И готова рассказать все что интересует. Была там ровно 9 дней .
Только сегодня вернулась, устала и сразу все не расскажу, но где они находятся подскажу. В г.Геленджик можно добраться, доехав до г. Новороссийск на поезде (если Вам далеко), после до Геленджика на автобусе за 30р. ( на такси значительно дороже). В г. Геленджике ходят маршрутки, необходимо доехать до р. Пшада, а там спросите любого... Но если позволяют деньги, впервые лучше выбраться к дольменам с экскурсией. В Геленджике их множество. А после по уже известному пути... Дольмен описанный в книге В.Мегре находится недалеко от реки Пшада. К нему даже асфальт проложен, и несколько других дольменов. Еще очень интересно в долине реки Жане, там больше уединенных мест. Возможно позже опишу все подробней, Если интересно могу и о местных ценах, о всяком-разном... Rolling Eyes
Сейчас когда уже поездка состаялась кажется все легко и просто.Везде люди...

Знаете нас оказывается намного больше чем мы думаем.
У каждого дольмена лежат цветы, кто-то положил по розочке, кто-то веселые ромашки, а кто-то посадил кедр на месте разрушенного дольмена. Но конечно посещают дольмены люди разные - без вандалов необошлось. И еще я заметила что некоторые приносят цветы в красочных обвертках - через пару дней это просто мусор... Neutral

Пока все... Устала, необходимо поспать.
Искренне.

#5:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 25 Июн 2005, 4:00
    —
Смортите тут пожалуйста:
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4952

дольмены и Анастасия!
любовь любовь любовь любовь

#6:  Автор: TaisiyaНаселённый пункт: Россия, РТ СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн 2005, 21:11
    —
Предлогаю на этом форуме делиться своими впечатлениями от поездки к дольменам.

Совсем недавно я была там...
Северный кавказ - это так красиво. Пусть невысокие, но неменее величественные горы и довольно дружелюбные, густые заросли леса, загадочные тенистые тропинки. Горные реки, в сухую погоду они просто ручейки. А небо, которое кажется опуститься и обнимет тебя... А море... Черное море оно совсем не черное...

Может кто-то был еще где-нибудь, кроме г.Геленджика?
Расскажите.

#7:  Автор: TaisiyaНаселённый пункт: Россия, РТ СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2006, 15:56
    —
У меня есть фотографии, некоторые из них...


Дольмен "Нежность", с загадочным свечением..

17.jpg

 Имя файла:
17.jpg
 Просмотрено:  20935 раз(а)  Размер файла:  21.38 KB




16.jpg

 Имя файла:
16.jpg
 Просмотрено:  20935 раз(а)  Размер файла:  21.75 KB


#8:  Автор: HelpНаселённый пункт: Ейск, Краснодарский край СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 2006, 2:39
    —
Taisiya, расскажите еще о поездке

#9:  Автор: iziuminkaНаселённый пункт: Земля СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2006, 23:57
    —
Ребята, кто подскажет какая погода в Геленджике в апреле?

#10:  Автор: stas5Населённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2006, 16:32
    —
Мое впечатление - Горько видеть толпу зевак на месте где...
Когда был один - не плохо. Не хуже чем на природе.

#11:  Автор: TaisiyaНаселённый пункт: Россия, РТ СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 2006, 21:35
    —
В апреле погоду не знаю, но я мечтаю когда-нибудь съездить еще хотя бы раз в самом начале мая...
По крайней мере в апреле там все дешево...
Ну, говорили, что и зимой там иногда разверзаются тучи улетает всесметеющий Норд-Ост и пригревает солнышко, так что местные жители выходят на свои дачные участочки - со слов гида. Smile
А погоду наверное можно узнать в интернете, до поездки я заходила на Геленджикский сайт, адрес увы не помню.

Единственное о чем я жалею, так это о том, что не остались ночевать на природе, а всегда возвращались на место надежной бытовой дислокации. Я мечтаю больше походить по горам.
Съездить стоит. Все описания будь то хорошие или плохие несравнимы с собственными ощущениями. Главное не бояться, не торопиться, сразу не поддаваться ораторам рекламаторам (они конечно неплохое советуют, но выбор всегда есть).
Представляете, хотела еще вставить фотографии, но уже забыла как это делала - буду вспоминать Smile
[/img]

#12:  Автор: murienok СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 2006, 1:39
    —
Лучше ехать летом или осенью. Кто хочет пожариться на солнышке - летом, а кто погреться - осенью. В апреле тоже ничего, но лучше совместить с мероприятием каким-нибудь... Very Happy

#13:  Автор: mihalychНаселённый пункт: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 2006, 1:57
    —
Дольмены Пшады и Жанэ: http://kedr-nn.narod.ru/photoalbum7.html

Very Happy Very Happy Very Happy

#14:  Автор: neotana СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 2006, 17:04
    —
Лучше всего там в мае! После майских праздников.
В горах цветет желтая азалия (Рододендрон), купены, пионы и др.
Туристов мало, можно бродить спокойно.
В море тоже уже можно купаться.

#15:  Автор: angelkseniaНаселённый пункт: республика Мордовия СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2006, 16:47
    —
Каждый раз приезжая на экскурсию к дольменам. Хочется остаться подольше. экскурсии проходят очень быстро. Иногда даже не успеваеш сфотографировать. Если в экскурсионном маршруте есть слово дольмен я обязатеньно еде, но увы на дольменах внимания не акцентируют. обидно.

#16:  Автор: Stranik СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2006, 20:00
    —
В середине сентября я ночевал в палатке около дольменов в Пшаде-прохладно. Оптимально всё таки лето.
Кстати ищем желающих пожить около дольменов в палатках в конце августа. Ездим уже 4 года, знаем много дольменов Smile. Будем на своей машине.

#17:  Автор: murienok СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2006, 2:52
    —
Кстати, кто-нибудь спал в палатке у дольменов в феврале? И какая там погода зимой? Rolling Eyes Laughing

#18:  Автор: neotana СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2006, 12:35
    —
вчера там лежал снег и дети катались на санках)))), в феврале будет потеплее, но чтоб спать в палатках?))) В феврале бывают теплые денечки, солнышко пригревает, в горах зацветает морозник, но ночи холодные.

#19:  Автор: neotana СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2006, 12:41
    —
Желающим жить в палатках у дольменов, большая просьба: все
же ставить палатки в стороне от дольменов. Просто из уважения к дольменам, себе и другим, кто будет к дольменам приезжать. Спасибо)

#20:  Автор: TaisiyaНаселённый пункт: Россия, РТ СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2006, 16:42
    —
В г.Геленджик есть множество экскурсий к дольменам, что бы побывать у дольмена Матери, как его там и именуют, нужно побывать на экскурсии по маршруту долины реки Пшада. А после по уже известному пути... К нему даже асфальтированнная дорожка проложена проложена. Еще очень интересно в долине реки Жане, там больше уединенных мест.
Вообще я так убедилась, главное добраться до поселков под г. Геленджиком, а там о дольменах все знают. Единственное то, что у дольмена Матери обычно всегда много людей, ну хотя если Вы будите там весной - наверное самое время.
Ch Olga, счастливого Вам пути, удачной поездки.

#21:  Автор: TaisiyaНаселённый пункт: Россия, РТ СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2006, 17:29
    —
Да, что асфальт проложен в книге не сказано... И что в хорошую погоду в местах, около некоторых дольменов, как на улицах города - многолюдно-о... Но пусть не пугают мои слова, уединенные места найти можно Smile Да и посетители ведут себя достойно.

#22:  Автор: angelkseniaНаселённый пункт: республика Мордовия СообщениеДобавлено: Ср 26 Июл 2006, 17:56
    —
Всем привет! Собираюсь на юг, хочу побывать в гостях у дольменов, прошу всех кто знает какие либо маршруты к дольменам? как до этих мест можно добраться? где остановиться? в общем любую информацию связанную с дольменами? буду вам очень благодарна.

#23:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Пт 25 Авг 2006, 21:21
    —
Народ! А в окрестностях Магнитогорска где есть дольмены? Кто знает? Слышал, что в Верхнеуральске есть, вроде в Карагайке, причем недалеко от автобусной остановки. Правда ли это? Отведу уборочную, бог даст выходной среди недели, надо бы смотаться... А Геленджик - не для меня!!! Не выдержу дороги. Дальше Учалов, Джабыка и Урефтов отродясь не ездил!

#24:  Автор: zebraНаселённый пункт: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 05 Сен 2006, 8:02
    —
Кто-нибудь располагает точной информацией, как добраться до "прамамочкина" дольмена, описанного Мегре? Дайте информацию, кто знает

#25:  Автор: aries77Населённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Вт 05 Сен 2006, 10:24
    —
Хочу еще добавить, что местные жители называют их "ДОЛМЭН"

#26:  Автор: alexandra24Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 05 Сен 2006, 14:14
    —
zebra, если я не ошибаюсь, дольмен прамамочки находится в поселке Пшада, недалеко от дома №51 по Кубанской ул. Кстати, у хозяйки этого дома можно уточнить, она знает. У этого дольмена есть ещё два названия - дольмен Благословения и Сердце матери. Очень сильный дольмен.

#27:  Автор: angelkseniaНаселённый пункт: республика Мордовия СообщениеДобавлено: Вт 05 Сен 2006, 17:03
    —
В Августе этого года Была на экскурсии , на группе туапсинских дольменов, так вот экскурсовод, поведал печальную новость, якобы дольмены будут огораживать(с целью предотвратить разрушение дольменов), а людей патающихся преодолеть перегородку, наказывать штрафом. А КАК ЖЕ ОБЩЕНИЕ???Я очень смутно представляю себе, что каждый дольмен будут огораживать,Question но всетаки вдруг....

#28:  Автор: Антон ЛавровНаселённый пункт: Петербург-Горловка-Холомки СообщениеДобавлено: Вт 05 Сен 2006, 17:42
    —
angelksenia, там этих дольменов около 2500 уже найденных, а сколько ещё не найденных! Не боись! всем хватит! Smile

#29:  Автор: angelkseniaНаселённый пункт: республика Мордовия СообщениеДобавлено: Вт 05 Сен 2006, 17:49
    —
Просто есть люди, которые поподают на дольмены только через экскурсии. Вот представте они пришли и видят дольмен в заточении. "дольмен в клетке" просто аристант какой-то. так могут поступить с дольмеными к котрым проложены экскурсионные маршруты. Лично я всетаки перелезла бы через загородку, не взирая не на что. НО ДЕЛАТЬ ИЗ ДОЛЬМЕНОВ РАБОВ....

#30:  Автор: neotana СообщениеДобавлено: Вт 05 Сен 2006, 17:53
    —
angelksenia писал(а):
якобы дольмены будут огораживать(с целью предотвратить разрушение дольменов), а людей патающихся преодолеть перегородку, наказывать штрафом. А КАК ЖЕ ОБЩЕНИЕ???Я очень смутно представляю себе, что каждый дольмен будут огораживать,Question но всетаки вдруг....


Все не огородят, хорошо ещё не все извесны, а вот извесные, бедные заложники нынче модного столь интереса, за тырьму из заборчика спасибо не говорят.
Наблюдала я ныне летом за туристами. Ух, ремня бы им, да ладно, надоело. Ведь в массе своей им до дольменов дела нет, сплошные развлеченья.

#31:  Автор: angelkseniaНаселённый пункт: республика Мордовия СообщениеДобавлено: Вт 05 Сен 2006, 18:00
    —
Да но и экскурсии построенны так... голопом по европпам.. сама была и не раз...
в этом году пришлось стать свидетелем, как дольмен разрушают дети. патаясь выковырить из него монетки оставленные туристами.

#32:  Автор: neotana СообщениеДобавлено: Вт 05 Сен 2006, 18:06
    —
angelksenia, АГА.
на экскурсиях 90 процентов людей просто развлекающих себя.
Ну увидешь парочку Анастасиевцев, так им всёравно тяжело, не пообщатся.
Время 10 минут и дальше поехали.
Некоторые приходят потом самостоятельно, просто уже зная место. Например пораньше, пока никого нет.

#33:  Автор: angelkseniaНаселённый пункт: республика Мордовия СообщениеДобавлено: Вт 05 Сен 2006, 18:18
    —
Да, действительно Анастасиевцев встретить, считай за счастье, я три года уже посещаю дольмены, и только в этом году мне посщастливилось встреть одну девочку. В основном люди пользуются экскурсиями что бы узнать маршрут, некоторые впервые едут на дольмены, да и экскурсоводы тоже разные, некоторые цетируют Мегре, некоторые просто несут такую чуш...
А для общения с дольменами экскурсионного времени действительно нехватает. Зачастую, экскурсоводы водят не на все дольмены. Допустим Группа из 4 дольменов, а они покажут только три, хотя дольмен может находится всего в 100 метрах.
И чаще всего, люди приезжающие на экскурсии и ничего не знающие о дольменах, разочаровываются... мол мы столько ехали и тратили свое время, чтобв увидеть этот "какменный улий", обидно слышать такие фразы и васказывания.

#34:  Автор: alexandra24Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 05 Сен 2006, 20:34
    —
otana, у Мегре нет точного описания, где находится этот дольмен. В районе Пшады около 70 дольменов и много отдельно стоящих. Может такая информация есть в музее Геленджика или в санатории «Дружба», или у Бамбакова С. Я посещала эти места не с экскурсией и не искала конкретно этот дольмен. По-моему, каждый дольмен заслуживает большого внимания. Это информация от местных жителей и тех, кто там работает.

Последний раз редактировалось: alexandra24 (Вт 05 Сен 2006, 22:29), всего редактировалось 1 раз

#35:  Автор: neotana СообщениеДобавлено: Вт 05 Сен 2006, 21:19
    —
alexandra24,
Действительно каждый дольмен заслуживает большого внимания.


Последний раз редактировалось: neotana (Вт 05 Сен 2006, 22:32), всего редактировалось 1 раз

#36:  Автор: MasiaНаселённый пункт: Украина, Киев СообщениеДобавлено: Чт 14 Июн 2007, 18:45
    —
Хочу съездить в Пшаду и найти дольмен Сердце матери. С целью получить более подробную информацию нашла пару темок на форуме и давай их изучать, выкапывая полезную информацию, куда ехать да какие ориентиры искать. И вот какую закономерность я обнаружила.

Если информацию на форум человек осознанный дает, то не указывает максимально точного расположения, только общие ориентиры. А те, кто уже побывал, просто не видят необходимости четко объяснять куда да как идти.

Я так думаю, милые мои, что пора нам начинать верить в сказки и становится их активными участниками. Если помыслы твои чисты, а стремления сильные и добрые, ты найдешь именно то, что тебе нужно, что поможет на вопросы твои ответить и мудрость свою преумножить. Если цели корысные или пустые, такой и поездка будет.

Видите необходимость, сувствуете, что нужно едьте и все у вас получится. Творите сказку собой.

#37:  Автор: EvaForНаселённый пункт: Лучезарное www.luchezarnoe.ru СообщениеДобавлено: Чт 05 Июл 2007, 16:19
    —
В середине июля я еду в п.Бетта, под Геленджиком, хочу провести дня 4 на дольменах у реки Жане. Друзья, будет ли там кто-нибудь в этот период времени Smile

#38:  Автор: CветлаяръНаселённый пункт: Анапа СообщениеДобавлено: Сб 13 Сен 2008, 0:22
    —
Masia писал(а):
Хочу съездить в Пшаду и найти дольмен Сердце матери.


На окраине (там где дольмен и грот) Пшады живет семья Филипповых - Лидия и Сергей. Они водят экскурсии и знают все о дольменах в окрестностях. Как найду телефон - дам доп. информацию.

#39:  Автор: Piramidus76Населённый пункт: Сочи СообщениеДобавлено: Чт 06 Май 2010, 15:54
    —
Сайт о сочинских дольменах:
http://www.dolmen-sochi.ru/

#40:  Автор: Белый КитНаселённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2012, 17:03
    —
Друзья! Еду к Дольменам в ст.Шапсугская.Буду там 26.06.Затем через перевал Бабича выйду на с.Адербиевка(в сторону моря).А там уже куда кого потянет...Геленджик,Возрождение,Пшада.Присоединяйтесь!

#41:  Автор: ---RAIN---Населённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2012, 15:05
    —
Здравия всем .Собираюсь к дольменам,к самому большому в мире скоплению дольменов где их более 500 .Ну и к другим дольменам и достопримечательностям.Присоединяйтесь!

#42:  Автор: KafolaНаселённый пункт: __null_ СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2012, 21:21
    —
Здравия! Очень хочу поехать к дольменам этим летом. Может есть попутчики на машине? Я из Белоруссии. Еще посоветуйте куда лучше ехать к дольменам? В Геленджик или На Кавказ - Адыгею? Shocked Kafola000@mail.ru (frion1000@gmail.com)

#43:  Автор: ПроблескНаселённый пункт: Тирасполь СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 2012, 10:27
    —
Всем привет Smile . Хочу съездить к дольменам в июле-августе, а может в сентябре. Если кто-то надумает - может встретимся.

#44:  Автор: ОгненныйНаселённый пункт: Украина Херсонская область пгт.Днепряны СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 2012, 15:35
    —
Здравия,Братья.Собираюсь выезжать в Краснодарский край к дольменам 7 августа на недельку.Присоеденяйтесь. С Ув. Александр.
sajem_black@mail.ru

#45:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 2012, 16:59
    —
Рабочее

AntonLiv, замечание за рекламу Трехлебова и Асова. Родноверие не является тематикой форума Анастасия.ру

#46:  Автор: AntonLivНаселённый пункт: Краснодарский край СообщениеДобавлено: Пн 10 Сен 2012, 17:37
    —
Татьяна Домбровска писал(а):
Рабочее

AntonLiv, замечание за рекламу Трехлебова и Асова. Родноверие не является тематикой форума Анастасия.ру


Спасибо за эту информацию - буду знать и в будущем внимательнее следить за своими словами, но честное слово, даже в мыслях небыло рекламировать Трехлебова, или Асова Smile А что их рекламировать то, они и так известные? WinkЛично мне они особо не интересны. Подумал может кому пригодится информация о них.

Но с Вашего позволения, Татьяна, разрешите озвучить информацию по теме "Информация о встречах, мероприятиях".

Прямо сейчас на "Возрождении" (долина р. Жане) идет фестиваль. Уже приехало много народу и все едут и едут. Много идет экскурсий на дольмены и на водопады. Проводится множество тренингов, семинаров, занятий, концертов, конференций и всего такого. Если интересно приезжайте.
Для того, чтобы приехать на фестиваль – едите до Геленджика, а от него - либо на такси (200-250р.) либо авто-стопом до р.Жане.
Если кому негде остановиться - можно взять в аренду палатку в Центре "Восхождение" или снять недорого номер в гостинице на Таманской 161a, или чуть дороже в гостиннице "Жане".
О подробностях по поводу благоустройства, расселения и питания на месте можно спросить Раинду (т.8-900-269-5791).

#47:  Автор: ДоброведНаселённый пункт: Краснодар СообщениеДобавлено: Пн 11 Авг 2014, 9:28
    —
Едем в Краснодарский край из Москвы.Цель-знакомство с поселениями и их поселенцами по пути и в крае,посешение Баракаевской,Адыгеи(дольмены,Лаго-Наки ,Водопады),др поселения края,праздник половинок в Ведруссии--Геленджик,море,горы.Солнце,общение...свободно 4 места ! 916 806 23 28 kotoved2@gmail.com примерно 4 сент ----4 окт,маршр и даты корректируем сами-берём попутно ! присоединяйтесь единомышленники !

#48:  Автор: ГарынНаселённый пункт: Краснодарский край. СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 2015, 17:46
    —
Собираюсь заехать к дольменам реки Жане и на Пшады в завершение поездки по поселениям Кубани и Крыма с 9 по 22 апреля 2015 года.
Еду на микроавтобусе. Есть свободные места.



forum.anastasia.ru -> Информация о встречах, мероприятиях


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group