Летние работы на пасеке.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Животный мир

#1: Летние работы на пасеке. Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 2013, 10:14
    —
Вот и пришло лето и если у пчеловода был намеченный план весенних работ в достижении своих определенных целей и он сумел их выполнить, то летний период ухода за пчелосемьями не вызовет у него больших хлопот. Но бывают случаи, когда по тем или иным причинам управляемый процесс, даже у пчеловодов со стажем в десятки лет, переходит в фазу «головной боли».
Кому-то нравится роение, а кто-то не может позволить такую роскошь, так как вынужден зарабатывать трудовой стаж.
Причем я нормально отношусь к естественному роению и к проведению противороевых мероприятий. В каждом случае есть определенные плюсы, но надо быть готовым к любому повороту событий.
Погодные условия могут вмешаться в управляемый процесс, расширение гнезд некондиционной вощиной, а также такой банальный на первый взгляд, как завоз на пасеку роев втораков или свалочных роев.
При проведении плановых работ необходимо учитывать то, что есть безвзяточный период в начале лета, а так же участившиеся в последние годы возвраты холодов, когда пчелосемьи за одну летнюю холодную ночь производят перегруппировку медовых запасов в расплодную часть, ограничив при этом дальнейшее червление матки и пчеловодческий сезон пойдет на смарку.
Для любителей ловли роев, напомню о том, что роению подвержены не только сильные от природы пчелосемьи, но и отставшие с весны больные, которых пчеловод должен был подвергнуть выбраковке, но рука не поднялась.
Можно с привозом на пасеку такого роя заиметь себе головную боль этак на года два – три, а может быть и больше.
Что лучше?
Налет на матку или расплод или деление на пол-лёта?
Надо ли рой томить пару дней или стоит садить его в новый улей сразу же после выхода?
Надо ли при посадке роя давать им расплод , а также медовые рамки или нет?
Конечно у каждого пчеловода есть сугубо личное мнение, но тем не менее инвентарь должен быть почищен, запасные ульи подготовлены, рамки навощены, привои развещаны.



Запасные ульи для деления на пол-лёта и роев.

IMG_0341.JPG

 Имя файла:
IMG_0341.JPG
 Просмотрено:  18082 раз(а)  Размер файла:  75.27 KB


Общий вид пасеки на 03.06.2013г.

IMG_0342.JPG

 Имя файла:
IMG_0342.JPG
 Просмотрено:  18082 раз(а)  Размер файла:  75.06 KB


#2:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 2013, 23:23
    —
Для пчеловодов, допускающих естественное роение, наступление ненастной погоды дает возможность выбраться на "большую землю".
Для подстраховки, чтобы рой не ушел, пчеловоды на леток помещают решетку, но не надо путать заградительную решетку от проникновения в улей мышей и ганемановскую решетку.
Я же этим не пользуюсь, а слежу за облётом пчелосемей. Если при проблеске солнца в ненастную погоду пчелосемьи дружно облетелись, то значит роёв с облетевших пчелосемей не будет по крайней мере дней 7.



Облет пчелосемьи в роевую пору.

IMG_0343.JPG

 Имя файла:
IMG_0343.JPG
 Просмотрено:  18035 раз(а)  Размер файла:  78.53 KB


#3:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пт 14 Июн 2013, 22:48
    —
Для удобства работы с роями по периметру пасеки можно расставить ульи с сушью. Причем в середине желательно поставить рамки 2-3 темных засевных, а по краям, если не хватает гнездовой суши, по две магазинных, которые затем при формировании гнезда с подстановкой вощины выдавятся. Леток можно помазать мелиссой, а с верху на крышку положить березовые ветки.


Снаряженные для роёв ульи на пришкольной пасеке в д. Коршуново

Фото0029.jpg

 Имя файла:
Фото0029.jpg
 Просмотрено:  17998 раз(а)  Размер файла:  62.01 KB


#4:  Автор: asterakiНаселённый пункт: greece СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 2013, 0:13
    —
Ltos, объясните пожалуйста что вы имеете в виду деление на пол-лета? стараюсь понять о чем здесь говорят пчеловоды, но сначала мне надо найти перевод на свой язык, может оно мне уже известно, а может и нет. спасибо.

Добавлено после 16 секунд:

Very Happy

#5:  Автор: AfRo СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 2013, 9:19
    —
asteraki писал(а):
но сначала мне надо найти перевод на свой язык, может оно мне уже известно, а может и нет

Сначала, наверное, лучше прочесть книжку по пчеловодству. Любую. Просто, чтобы понять общую систематику))

#6:  Автор: asterakiНаселённый пункт: greece СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 2013, 10:53
    —
Солнце! спасибо за совет!!!!

#7:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 2013, 22:37
    —
Здравия вашим мыслям!

Ltos писал(а):
Для удобства работы с роями по периметру пасеки можно расставить ульи с сушью. Причем в середине желательно поставить рамки 2-3 темных засевных, а по краям, если не хватает гнездовой суши, по две магазинных, которые затем при формировании гнезда с подстановкой вощины выдавятся. Леток можно помазать мелиссой, а с верху на крышку положить березовые ветки.


Если в километре от Вашей пасеки будут поставленны ловушки, то все Ваши ухищрения ни к чему. Какую сушь ни ставь, а против "квартиры" в неперенасыщенной пчелой местности и с хорошими медоносными угодьями пчелы не устоят. Very Happy

asteraki писал(а):
Ltos, объясните пожалуйста что вы имеете в виду деление на пол-лета?


Пчела запоминает пространственное положение своего дома. Поэтому когда пчеловод убирает улей с привычного пчелам места, а взамен ставит два новых справа и слева от старого места (рамки старого улья делит примерно 50х50 между этими двумя ульями), то пчелы дезориентируются. И ,примерно, 50% залетает в левый, а 50% в правый. Есть ещё кое какие нюансы, но в целом так.

С уважением Константин.

#8:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 2013, 23:43
    —
Буковский писал(а):


Если в километре от Вашей пасеки будут поставленны ловушки, то все Ваши ухищрения ни к чему. Какую сушь ни ставь, а против "квартиры" в неперенасыщенной пчелой местности и с хорошими медоносными угодьями пчелы не устоят. Very Happy



Константин Николаевич, речь шла о повседневной работе на пасеке в роевую пору, чтобы в момент выхода роя не тратить время на установку нового жилища.
Я уже давно не томлю роев сутками в холоде, а сажу рои сразу после снятия роя в заранее подготовленные ульи.

Елена, есть память слуховая, зрительная, но есть еще и двигательная.
К чему я?
А к тому, что может быть, если у Вас есть такая возможность, созвониться с пчеловодом близстоящей пасеки и напроситься в гости и там на месте уложить свои разрозненные знания по полочкам.

Что касается на пол-лёта, то его можно делать в предроевой период на "свищевых" маточниках, можно на роевых, а можно поделить отроившуюся пчелосемью. Все зависит от того, какие цели Вы преследуете.
У деления на пол-лёта есть свои плюсы, а есть свои минусы.
Да, Елена, если в гудл вы наберете ПРИШКОЛЬНАЯ ПАСЕКА, то там как раз в разделе "Роение пчелосемей" и есть разъяснение минуса деления на пол-лёта.

#9:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Чт 20 Июн 2013, 23:52
    —
Народ мучается с роями, а у нас все на пасеке спокойно. Матки червят в полную мощь, наращивая силу для главного взятка. За Методом Блинова - Фомина применил свои наработки... и пасека дружно выросла вверх, удерживая пчел от роения еще как минимум на пять дней.


Общий вид пасеки на 20 июня 2013г.

IMG_0363.JPG

 Имя файла:
IMG_0363.JPG
 Просмотрено:  17848 раз(а)  Размер файла:  66.86 KB


#10:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Сб 22 Июн 2013, 13:48
    —
У нас по прогнозам кратковременные дожди, а на самом деле стоит сушь, а где-то заливает.
Так вот, для тех кого заливает, а по срокам должны выходить рои.
Может случиться так, что основная матка роя первака дождется выхода молодой сеголетней матки!!!
Вот тут пчеловода может ждать сюрприз!!!
Рой первак может выйти с двумя матками, молодой не плодной и старой-основной.
Такой рой обычно не прививается, а поднимается вверх и уходит.
Как от этого подстраховаться?
Есть специальная прилетная приставка для отлова матки при выходе роя.
Советую ей воспользоваться.

#11:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн 2013, 0:39
    —
Рано или поздно каждый пчеловод сталкивается с проблемой того, что с некоторыми пчелосемьями не все в порядке. Такие пчелосемьи подлежат выбраковке. Многим известный пчеловод Цебро в одном из центральных пчеловодческих изданий в серии статей о методах работы с пчелосемьями, а у него несколько больших точков, делится своим опытом. Так вот за счет этих проблемных пчелосемей, на мой личный взгляд, он и берет основной мед. Всего скорее серия статей была в 2006 году в газете "Пчеловодный вестник".
Как говорил Николай Михайлович Витвицкий, что «Лучше иметь мало, но самых благополучных ульев, нежели много сомнительных...".

#12:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Сб 29 Июн 2013, 0:01
    —
Да, мне так в этом году и не пригодились специальные прилётные приставки для отлова маток во время роения. Поиграл один первак и то без матери. Сегодня пробежались по пасеке..., о роением даже намека нет, кроме вышеуказанной пчелосемьи, пчела которой вернулась на место.
Тут еще одна непонятная вещь и состоит она в том, что трутней в пчелосемьях в настоящий момент выгоняют!!! И это в конце июня, НОНСЕНС!!!
Видимо, как это уже случается в наших краях с 2005 года, грядет очередное июльское резкое понижение температуры и это повлечет при определенных приемах пчеловождения очередной массовый "слёт пчелосемей".



Специальные прилётные приставки для отлова маток во время роения

IMG_0384.JPG

 Имя файла:
IMG_0384.JPG
 Просмотрено:  17716 раз(а)  Размер файла:  77.87 KB


Пасека по состоянию на 28 июня 2013 года.

IMG_0389.JPG

 Имя файла:
IMG_0389.JPG
 Просмотрено:  17716 раз(а)  Размер файла:  61.52 KB


#13:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вс 30 Июн 2013, 22:54
    —
Вспоминаю лежаки с содроганием сердца, а ведь когда-то, лет пятнадцать назад, они мне чем-то нравились...
Каких лежаков только у меня не было, начиная с 13-ти до 22-х гнездовых рамок, как наследие скупленных пасек целиком.
Один из последних, как культурное наследие, передал в Глазовский краеведческий музей, а последний пригодился для основы будки для собаки...(фото ниже)





IMG_0397.JPG

 Имя файла:
IMG_0397.JPG
 Просмотрено:  17671 раз(а)  Размер файла:  68.93 KB


#14:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Чт 04 Июл 2013, 22:28
    —
Когда на приусадебном участке две или три пчелосемьи, то пчеловод, если его разбудить ночью, с ходу расскажет Вам о них всю информацию.
Но если счет перевалил за десяток основных пчелосемей, то пчеловоды пытаются вести записи в журнале пасеки, а кто-то ведет для каждой пчелосемьи записные книжечки, которые находятся под крышкой улья.
Насколько это актуально?
Я же в своей практике, раз веду работы по шаблону, в летний период пользуюсь камушками, которые перемещаю на крышке улья. Глянул на пасеку и все стало понятно, а в конце сезона делаю отметки мелом на передней стенке улья, если это по каким то причинам необходимо.



Кирпичики на крышке несут в себе определенную информацию о пчелосемье, как например код Морзе...

IMG_0401.JPG

 Имя файла:
IMG_0401.JPG
 Просмотрено:  17589 раз(а)  Размер файла:  76.34 KB


#15:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Ср 10 Июл 2013, 19:03
    —
Пчеловоду необходимо хорошо знать медоносную базу вокруг пасеки и уметь прогнозировать начало и окончание главного взятка.
Во время основного взятка необходимо настроить пчелосемьи на медосбор и если Вы, расширив гнезда, обеспечили бесперебойную работу маток, наращивая силу пчелосемей к медосбору, то пришла пора ограничить маток в засеве, чтобы как можно больше пчёл перешли в разряд сборщиц нектара.
Если Вы начинающий пчеловод и не смогли нарастить сотовое хозяйство, то при сомнениях откачивать или не откачивать незапечатанный мед из магазинов рекомендую этот мед откачать, но для своих нужд, но не на продажу. Пчелосемье Вы окажите добрую услугу, а сами насладитесь вкуснотой ягод с мёдом.

#16:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Сб 13 Июл 2013, 11:56
    —
И на этот раз пчелы не ошиблись с прогнозами погоды на ближайший период. Изгоняя трутней в конце июня, о чём я упоминал в данной теме ранее, пчелы тем самым давали нам знак о грядущем аномальном июльском похолодании. Да и при плановых работах, связанных с разборкой гнёзд, было заметно явное усиленное прополисование.
Ночью около плюс четыре - шесть это круто.
Для большинства пчеловодов это аномальное июльское похолодание скажется очень отрицательно и на результаты года, да и, забегая вперёд, благополучие зимовки.
Многим впору будет задуматься над народной мудростью, дошедшей до нас в устной форме, что пчельник, кто не убирает пчел на зимовку до конца сентября, тот рискует остаться без пчел!!!
И опять пчеловоды станут перед дилеммой, что из двух противоположностей лучше? Стояк или лежак???

#17:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013, 16:28
    —
Вообще-то метеорологи обещали похолодание в наших краях 22-23 июля, а сегодня по утру в четыре часа температура понижалась до плюс трех, а в некоторых местах в низинках лежал "хрустящий" иней.
А самое удивительное то, что с восходом солнца лётная деятельность пчел, по сравнению с предыдущими днями, а в особенности со вчерашним, резко усилилась. И ничего в этом особенного нет, так как следуя инстинкту выживания пчелы перегруппировали медовые запасы в улье, тем самым ограничив маток в засеве. А раз открытого расплода стало меньше, ульевая пчела перешла в разряд лётной.

#18:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 2013, 9:24
    —
Конец июля. С 24 числа матки начнут закладку личинок осенней пчелы, которая пойдет в зиму. Чтобы пчелосемьи ушли на зимовку достаточной силы, необходимо быть уверенным, что в гнезде есть достаточное пространство для засевной деятельности матки.

#19:  Автор: asterakiНаселённый пункт: greece СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл 2013, 11:08
    —
Буковский, Very Happy спасибо за ответ. об этом методе слышала. у меня друг пчеловод и обо всем мне рассказывает. конечно такие медоносы как у вас нам и во сне не снятся. не знаю используют ли наши тот метод на пол лета против ройливости, но они его используют для сбора биологически чистого меда. в некоторых раёнах, например цветет только тимьян. сколько он цвести будет? недлю, две? таким образом можно использовать малое кол-во ульев для быстрого сбора.

#20:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл 2013, 21:48
    —
Здравия вашим мыслям!

asteraki писал(а):
конечно такие медоносы как у вас нам и во сне не снятся.


А Греция тем не менее производит меда на экспорт больше России. Very Happy

С уважением Константин.

#21:  Автор: asterakiНаселённый пункт: greece СообщениеДобавлено: Чт 01 Авг 2013, 1:12
    —
Very Happy и вам здравия! вы знаете, константин, что ароматнее меда чем в россии не найти нигде?чего только стоит липовый мед.!!лето у нас жаркое, отцветает все быстро. пасеку(или часть ее) надо постоянно перевозить. соответственно это расход на бензин (минимум). пчеловоды, которые ценят свой труд, не могут его продать по-дешевке. и поэтому ищат другие выходы. самое главное, я думаю,что это все надо правильно организовать. что бы была красивая упаковка. поставки же должны быть постоянными. а греки? они всегда были предпринимателями. сейчас где нет греков? дело в том что многие семьи имегрировали за границу. кто-то вернулся, кто-то остался. связи ведь все равно остаются. они и думают по другому.
и с другой стороны, то что нравится нам-не обязательно понравится за границей. они здесь за маркетинг большие деньги отваливают. думаю, если найдете напрников и организуетесь, всего можно добиться!!!!
Very Happy с уважением лена

#22:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Чт 01 Авг 2013, 9:17
    —
asteraki писал(а):
вы знаете, константин, что ароматнее меда чем в россии не найти нигде?чего только стоит липовый мед!!!

Знаю, ни где в мире нет такого количества медоносов как у нас!

asteraki писал(а):
лето у нас жаркое, отцветает все быстро. пасеку(или часть ее) надо постоянно перевозить. соответственно это расход на бензин (минимум). пчеловоды, которые ценят свой труд, не могут его продать по-дешевке. и поэтому ищат другие выходы.

Проблемы во многом схожие, с той лишь разницей, что у нас людей предпримчивых и активных целенаправленно "душили" много лет за железным занавесом. И нужно время, чтобы этот слой людей восстановился.

asteraki писал(а):
самое главное, я думаю,что это все надо правильно организовать. что бы была красивая упаковка. поставки же должны быть постоянными.

Движимся в этом направлении. Активно ищем постоянных заказчиком. Будет сбыт, будет и развитие.

asteraki писал(а):
а греки? они всегда были предпринимателями. сейчас где нет греков? дело в том что многие семьи имегрировали за границу. кто-то вернулся, кто-то остался. связи ведь все равно остаются. они и думают по другому.

Действительно, даже среди моих знакомых есть один грек. К тому же он предприниматель.Shocked

А не податься ли мне в греки.Very Happy Very Happy Very Happy

С уважением Константин.

#23:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 2013, 23:25
    —
Пока мед основного взятка дозаревается, есть возможность вокруг пасеки подрезать лиственные и хвойные деревья. Зачем? Для того, чтобы в следующем сезоне, если будет принято решение о допущении роения, проще было снимать рои. Заодно пополнить запас березовых веников для бани.


Общий вид до подрезания верхушек деревьев.

IMG_0414.JPG

 Имя файла:
IMG_0414.JPG
 Просмотрено:  13893 раз(а)  Размер файла:  69.97 KB


Общий вид после подрезания верхушек деревьев.

IMG_0419.JPG

 Имя файла:
IMG_0419.JPG
 Просмотрено:  13893 раз(а)  Размер файла:  48.94 KB


#24:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 2013, 7:58
    —
Сегодня кот Гриша,который успешно борется с грызунами, впервые за последние несколько месяцев забрался спать на печь!!!
Да, после ильина дня и впрямь стало холодать. Активизировались осы, пытаясь полакомиться медом. Значит пора уменьшать летки. В метрах 50 - ти от участка нашел удивительное осиное гнездо, которое обосновали осы на порасти черемухи. Такого я еще не наблюдал.



Осиное гнездо на порасти черемухи

IMG_0424.JPG

 Имя файла:
IMG_0424.JPG
 Просмотрено:  13823 раз(а)  Размер файла:  90.26 KB


Само осиное гнездо

IMG_0422.JPG

 Имя файла:
IMG_0422.JPG
 Просмотрено:  13823 раз(а)  Размер файла:  58.32 KB


#25:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вт 10 Июн 2014, 21:43
    —
В наши края пришли долгожданные дожди.
Пчелосемьи на пасеке набирают массу.
С началом поддерживающего взятка предстоит работа по ограничению маток в засеве и перевода пчелосемей на сбор товарного меда.



Метод Блинова-Фомина-Горбунова на практике.

Фото0187.jpg

 Имя файла:
Фото0187.jpg
 Просмотрено:  13137 раз(а)  Размер файла:  49.38 KB


#26:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Чт 26 Июн 2014, 8:10
    —
24 июня на пасеке в период поддерживающего взятка вышел первый рой-первак. Рой заселен в улей, размещенный рядом с основными семьями-помошницами, которые будут донорами для сборки медовика. А пока, прежде чем поставить магазин, стоит сформировать гнездо, чтобы гнездовые рамки имели максимальный КПД засевной плоскости.


Поздний рой-первак во время поддерживающего взяка.

apiary2014.20.jpg

 Имя файла:
apiary2014.20.jpg
 Просмотрено:  13082 раз(а)  Размер файла:  75.16 KB


#27:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Сб 12 Июл 2014, 9:15
    —
С первой декады июля в средней полосе России обычно начинается главный взяток.
Медосбор во время главного взятка может быть бурным, но краткосрочным, а может быть незначительным, но продолжительным по времени.
Пчеловоду необходимо прогнозировать медосбор, ориентируясь на специфику года с учетом ожидаемой погоды.
Бессмысленно переводить пчел на медосбор, в том числе применяя объединение пчелосемей, если погодные условия в ближайшее время будут ненастными.
В последние годы, и этот год стал не исключением для нашей полосы, участились случаи возврата холодов в период поддерживающего и главного взятка.
Метод Блинова, если подойти к нему творчески, вполне применим не только в период весеннего развития, как метод противодействия возврату холодов, но и для главного взятка и позволяет даже слабые семьи настроить на принос товарного меда.

#28:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Вс 13 Июл 2014, 22:33
    —
Здравия вашим мыслям!

Ltos писал(а):

Метод Блинова, если подойти к нему творчески, вполне применим не только в период весеннего развития, как метод противодействия возврату холодов, но и для главного взятка и позволяет даже слабые семьи настроить на принос товарного меда.


От семей, которым в июле требуется Метод Блинова, надо избавляться. Exclamation

С уважением Константин.

#29:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2014, 6:50
    —
Слабая пчелосемья слабой пчелосемье рознь.
Вы предлагаете начинающему пчеловоду, который от одной пчелосемьи сделал пять отводков, их порешить?

#30:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 2014, 7:13
    —
Здравия вашим мыслям!

Ltos писал(а):
Слабая пчелосемья слабой пчелосемье рознь.
Вы предлагаете начинающему пчеловоду, который от одной пчелосемьи сделал пять отводков, их порешить?


Во всём должна быть мера Exclamation А начинающему пчеловоду я предложил бы считать в первую очередь свои трудозатраты.

С уважением Константиню

#31:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вс 20 Июл 2014, 9:32
    —
Буковский писал(а):
Здравия вашим мыслям!

...А начинающему пчеловоду я предложил бы считать в первую очередь свои трудозатраты.

С уважением Константиню


Речь идет о финансовых затратах или физических усилиях?

#32:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Пн 21 Июл 2014, 22:15
    —
Ltos писал(а):


Речь идет о финансовых затратах или физических усилиях?


В первую очередь физические (временные), но и о финансах не стоит забывать. Чем больше занимаешься пчелами, тем меньше времени остается на поместье.

#33:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Сб 26 Июл 2014, 15:13
    —
Создания медовиков на базе пчелосемей с матками сеголетками за счет усиления их расплодом и летной пчелой рядом стоящих основных пчелосемей позволяет повысить результаты пасеки в целом.
После проведения работ по созданию медовиков семьи-помошницы относятся на новое место. Гнезда должны быть сокращены и дана вода, так как вся летная пчела вернется на старое место, усилив рядом стоящую пчелосемью на старом месте. Данные пчелосемьи можно считать частично расклещеванными зоотехническим способом.



Материнские пчелосемьи-помошники, после создания медовиков на базе пчелосемей с матками сеголетками.

Фото0243.jpg

 Имя файла:
Фото0243.jpg
 Просмотрено:  14468 раз(а)  Размер файла:  58.49 KB


#34:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 2014, 22:03
    —
Сегодня Медовый Спас.
Пасечники в этот день «заламывали соты», иначе, как говорили в старину, соседские пчелы, перестав носить взяток, начнут таскать мед из того улья, где «пчельник coтa не заломает».

Вкушать урожай нового года до Медового спаса строго возбранялось и это обоснованно. Пчелы, вместе с приносом нектара в улей, приносят и воду, в которой присутствует богатый перечень вирусов и бактерий, опасных для человека. С началом холодных утренников пчелы осушают крайние соты и там остаётся только дозаренный мед, который прошел процесс обеззараживания на пищевую безопасность.
Те пчеловоды, кто применял разборные колоды и рамочные ульи, следуя традициям, заблаговременно, в период главного взятка, отбирали мед, и убирали его на чердаки, где он дозаривался в естественных условиях, а на Медовый Спас распоряжались им по своему усмотрению.
Почему сегодня большинство пчеловодов не соблюдают традиций, а качают незрелый мед и тут же бегут продавать?
Первое – это опередить с продажами конкурентов.
Вторая причина существенней.
При существующих системах ухода в большинстве случаев ульи на медосбор принудительно расширяются, а рамки ставятся большинством пчеловодов, а на то они и любители, неосознанно, хотя для каждой рамки природа определила своё, строго определенное, место.
Стоит в конце медосбора погоде чуть - чуть испортиться, этак на дней пять, и пчеловод останется без товарного меда, так как пчелы за это время моментально формируют гнездо на зиму, перетаскивая «товарный мед пчеловода» к себе в расплодное гнездо, а рамки с медом, где есть осенний расплод, качать не будешь.
Пчеловод будет вынужден дожидаться выхода расплода, но излишки «товарного меда» не дождутся пчеловода. На что пчеловод может надеяться, лишь на контрольную качку, которая вряд ли покроет затраты по содержанию пасеки.
Какой тут праздник Медовый Спас, себе бы хватило.



Мед пчелиный натуральный дозаренный, прошедший в улье процесс обеззараживания на пищевую безопасность.

Фото0288.jpg

 Имя файла:
Фото0288.jpg
 Просмотрено:  14332 раз(а)  Размер файла:  56.26 KB


#35:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Чт 21 Авг 2014, 23:11
    —
Многие пчеловоды уже давно изъяли у пчелосемей товарный мед, чтобы опередить своих конкурентов на рынке сбыта.
Однако надо учитывать, что во многих регионах страны основной взяток был поздним и мед никак не мог созреть к Медовому Спасу и в настоящий момент качественный мед проходит дозаривание в ульях.
Матки заканчивают свою засевную деятельность.
Пчеловодам необходимо проводить плановые работы с осторожностью, чтобы не спровоцировать пчелиное воровство, в том числе с постановкой откачанных рамок на обсушку.

#36:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пн 01 Сен 2014, 7:19
    —
Плановые работы на пасеке.


Пока мед дозаривается, Мы косим траву.

Фото0302.jpg

 Имя файла:
Фото0302.jpg
 Просмотрено:  14188 раз(а)  Размер файла:  96.9 KB


#37:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Чт 11 Сен 2014, 22:03
    —
Плановые работы. Снятие вторых надставок с обсушки и отбор дозаренного меда для второй основной качки. 12 сентября постановка откаченных рамок на обсушку. С 16 по 20 сентября контрольная качка.


Отбор дозаренного меда для второй основной качки. 11 сентября 2014 года. Деревня Коршуново Глазовского района Удмуртской Республики.

Фото0307.jpg

 Имя файла:
Фото0307.jpg
 Просмотрено:  14088 раз(а)  Размер файла:  55.33 KB


#38:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пт 12 Сен 2014, 22:49
    —
Продолжении работ.


Кто за водой, а мы за медом.

Фото0313.jpg

 Имя файла:
Фото0313.jpg
 Просмотрено:  14033 раз(а)  Размер файла:  47.1 KB


#39:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 2014, 9:58
    —
В окончании пчеловодческого сезона, после сокращения гнезд на зиму, приступают к выбраковке некондиционной суши.
Если на пасеке не хватает оборотной суши, то нет смысла перетапливать полностью недоброкачественную сушь, а стоит вырезать проблемные участки и оставить в обороте.
Реставрированная гнездовая засевная рамка, может быть залогом получения весеннего товарного меда!!!





Фото0323.jpg

 Имя файла:
Фото0323.jpg
 Просмотрено:  13919 раз(а)  Размер файла:  35.98 KB


#40:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 2015, 6:16
    —
С 29 по 31 мая у меня в гостях на пасеке был пчеловод из Нижегородской области Андрей Тарулин, который на практике возрождает содержание пчелосемей в колокольном улье Витвицкого.
Теперь он обладает практическими навыками Дуплового метода пчеловождения.



Андрей Тарулин на учебной пасеке в д. Ляпино Глазовского района УР.

опыт.JPG

 Имя файла:
опыт.JPG
 Просмотрено:  12995 раз(а)  Размер файла:  37.9 KB


На пришкольной пасеке в д. Коршуново.

андрей.JPG

 Имя файла:
андрей.JPG
 Просмотрено:  12995 раз(а)  Размер файла:  35.82 KB


#41:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Сб 13 Июн 2015, 8:38
    —
Не надо путать основной взяток с главным взятком.
Бывает так, что по ряду природных факторов и особенностей местности вокруг определенной пасеки поддерживающий взяток может являться основным.

#42:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Сб 27 Июн 2015, 13:14
    —
Смотря на пасеку из гостевого домика и обновляя информацию на сайте "Пришкольная пасека", скажу, что от грамотных действий пчеловода в канун главного взятка и в течении медосбора в период наибольшего цветения медоносов, зависит эффективность пчеловодческого сезона в целом.
Опытный пчеловод, обследовав общее состояние пасеки другого пчеловода, даже с солидным стажем, может за счет приобретенных практических навыков увеличить получение товарного меда на 100% и более.
Что касается роения в период главного взятка, то в этот период, исходя из личного опыта поимки роев, рои попадаются в ловушки отменные и снимать их очень тяжело.
На пасеках роятся слабые, но набравшие силу к медосбору, пчелосемьи и преждевременно собранные медовики.



Вид на пасеку из окна гостевого домика.

Лето 2015.3.jpg

 Имя файла:
Лето 2015.3.jpg
 Просмотрено:  12604 раз(а)  Размер файла:  30.83 KB


#43:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вс 12 Июл 2015, 8:23
    —
Поздний рой, который выходит во время главного взятка, можно использовать в качестве основы сборки медовика на базе материнской семьи.


Рой, вышедший из набравшей силы пчелосемьи, поделенной ранее на пол-лета. 11 июля 2015 г.

роение 2015.4.jpg

 Имя файла:
роение 2015.4.jpg
 Просмотрено:  12430 раз(а)  Размер файла:  31.7 KB


Подготовка к созданию медовика на месте материнской семьи с использованием позднего роя, вышедшего во время главного взятка.

роение 2015.5.jpg

 Имя файла:
роение 2015.5.jpg
 Просмотрено:  12430 раз(а)  Размер файла:  32.05 KB


#44:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Чт 23 Июл 2015, 6:36
    —
Погоды для пчел во время главного взятка нет, зато белый донник, пролежавший в земле видимо не одно десятилетие вымахал под два метра.


Белый донник-самосад, взошедший в следствии вскрытия полуметрового слоя земли при проведении работ по возведению отмостка для предотвращения попадания влаги в помещение зимовника.

Фото0493.jpg

 Имя файла:
Фото0493.jpg
 Просмотрено:  12148 раз(а)  Размер файла:  55.62 KB


#45:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Чт 30 Июл 2015, 23:49
    —
Если Вы желаете участвовать в ярмарках с целью реализации продуктов пчеловодства со своей пасеки, то проведение исследований расплода, как и подмора весной, является обязательным условием.


Отбор расплода ветеринарной службой с пасеки д. Ляпино. 30.07. 2015.

Подмор.JPG

 Имя файла:
Подмор.JPG
 Просмотрено:  12064 раз(а)  Размер файла:  101.16 KB


#46:  Автор: Маргарита ЛобановаНаселённый пункт: Санкт-Петербург - Поселенье "Холомки", Псковская обл. СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2015, 0:18
    —
Ltos писал(а):
участвовать в ярмарках


В этом году пчёлы согласились только на костюмированный бал. ржач

Image

#47:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вс 02 Авг 2015, 6:41
    —
Пчеловод должен знать особенности медоносной базы вокруг пасеки.
В наших краях у некоторых пчеловодов, хотя пасеки находятся сравнительно недалеко от Ляпино, главный взяток уже почти завершился.
Пересеченность местности около учебного центра, да и проведенное ранее улучшение медоносной базы, позволяет продлить время массового цветения медоносов.
К Ильину дню 1 августа, чтобы повысить мотивацию пчел к усиленному сбору нектара, часть пасеки, где позволяет биологическое состояние пчелосемей, объедены в медовики.

У семей помощниц, которые отдали медовикам летную пчелу и печатный расплод, несколько дней пчелы не будут летать.
Этим пчелосемьям необходимо дать воду, которая наливается либо в кормушку, либо в крайние рамки.
Отдав печатный расплод, пчелосемьи помощницы фактически прошли через зоотехнический метод расклещевки от клеща Варроа.



Медовик из двух роев на базе позднего роя.

Медовик1.jpg

 Имя файла:
Медовик1.jpg
 Просмотрено:  8803 раз(а)  Размер файла:  57.76 KB


Медовик на базе матки сеголетки с использованием основной пчелосемьи, которая не роилась.

Медовик2.jpg

 Имя файла:
Медовик2.jpg
 Просмотрено:  8803 раз(а)  Размер файла:  56.32 KB


#48:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг 2015, 11:18
    —
Изгнание трутней в конце лета это закономерность в биологической жизни пчелосемьи.
Но бывает так, что отдельные пчелосемьи оставляют трутней на зимовку.
Это говорит о том, что качество матки ненадлежащее или семья уходит в зиму безматочной.



Изгнание трутней из улья. 2 августа 2015 г.

IMG_0700.JPG

 Имя файла:
IMG_0700.JPG
 Просмотрено:  8740 раз(а)  Размер файла:  68.42 KB


#49:  Автор: BogatoeНаселённый пункт: Дустовград СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 2015, 1:05
    —
Ltos писал(а):
Для удобства работы с роями по периметру пасеки можно расставить ульи с сушью. Причем в середине желательно поставить рамки 2-3 темных засевных, а по краям, если не хватает гнездовой суши, по две магазинных, которые затем при формировании гнезда с подстановкой вощины выдавятся. Леток можно помазать мелиссой, а с верху на крышку положить березовые ветки.


И что прививаются на берёзовые ветки ?

#50:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 2015, 6:47
    —
А как ты думаешь?

#51:  Автор: BogatoeНаселённый пункт: Дустовград СообщениеДобавлено: Чт 03 Сен 2015, 16:50
    —
А почему ветки сверху улья ?

#52:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен 2015, 12:15
    —
Ветки на крышке улья притягивают роевую пчелу, а также в дальнейшем играют роль затенения и являются отличительным ориентиром при облете роевой пчелы, а иногда и для матки.

#53:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2016, 23:39
    —
В преддверии нового пчеловодного сезона пчеловоды планируют сработать с приростом пасеки или без прироста.

Бытует ошибочное мнение, в особенности у начинающих пчеловодов, что существенный прирост пасеки, скажем в три раза, существенно снижают медопродуктивность создаваемой с нуля пасеки.
Логика конечно в этом есть, но практика умелого пчеловождения существенно опровергает бытуемое заблуждение.
Можно существенно увеличить пасеку и при этом получить товарного меда намного больше, чем соседний пчеловод со стажем, выравнивающий с весны силу пчелосемей и применяющий в практике принудительное расширение гнезда.



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group