Участок земли каждой "семье" или каждому "гражданину"? Формулировка закона.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Закон о Родовом поместье
Poll :: Формулировка в законе "о Родовых поместьях" должна звучать:

участок гражданину
48%
 48%  [ 24 ]
участок семье
16%
 16%  [ 8 ]
участок семье или гражданину
34%
 34%  [ 17 ]
Всего проголосовало : 49   [Подробно]



#1: Участок земли каждой "семье" или каждому "гра Автор: geminiiНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 20 Янв 2012, 14:25
    —
В связи с большим количеством предложений отправленных «во власть» на сайтах Большоеправительство.рф и Путин2012.ру, обратил внимание, что большинство предлагает формулировку о выделении участка земли «семье» и лишь немногие пишут «гражданину».

Считаю, что пора нам определиться с «официальным позиционированием» данного вопроса.

Почему нельзя писать «семье»? Поясню… Семья – это слишком динамичная структура и слишком сложная с юридической точки зрения. В законе невозможно будет предусмотреть огромное количество различных вариантов и комбинаций, связанных с правами владения РП.

Вот, ответьте… Гражданский брак – это семья?
Ребёнок, достигший в семье совершеннолетия – он ещё «в семье» или уже нет? (вдруг, ему захочется своё РП, а им уже, оказывается, выдали «на семью»…)
А в случае распада семьи (развод, смерть, отказ и т.п), РП надо перерегистрировать на «гражданина»?
А брак с гражданином(-кой) другого государства – это семья? (т.е. может возникнуть ситуация, когда, например, после смерти супруга, РП останется принадлежать гражданину НЕ России!)
А как быть с семьями, в которых кто-то из «семьи» против РП? (причём вариантов тут огромное количество).
А кто будет представлять интересы РП в различных инстанциях? Семья? Или всё-таки гражданин-владелец РП? (в семье ведь мнения могут разойтись)
А как быть с фиктивными браками/разводами? Ведь если написать «семье или гражданину», то возникает соблазн фиктивно развестись – получить не 1, а уже 2 Га, а затем опять пожениться.
Наконец, как быть с большими семьями, которым 1 Га мало, но они хотят жить все вместе? (а в законе будет: «…не более 1,5 га»).

Зачем все эти вопросы, лазейки и сложности!? Ведь можно просто решить вопрос – принять формулировку – «Участок земли размером в 1 Гектар должен предоставляться желающим совершеннолетним гражданам РФ…» и т.д. (остальные принципы пока опустим…)

Семья, таким образом, может взять столько Га, сколько в этой семье желающих совершеннолетних граждан РФ, а может и жить и на 1Га. Достиг ребёнок в семье совершеннолетия – он может (если захочет) взять свой 1Га. Развелись супруги, имеющие 1Га – владелец РП остаётся, супруг(а) уходит искать себе другое РП. Развелись супруги, имеющие 2 Га – они могут «разделиться», например, посадив между своими 1Га живую изгородь, а могут вернуть свои Га государству (в лице совета поселения) и искать себе другое РП.
В случае смерти владельца РП действует закон о наследстве, т.е. этот 1Га переходит к «ближайшему» наследнику (там есть всякие «первая», «вторая» очередь и т.д.), который хочет взять этот 1Га. Но (!), если у тебя уже есть 1Га, взять второй уже нельзя, но можно выбрать: остаться на своём РП или уйти на то, которое получил по наследству, оставив своё государству.
Иностранные граждане, желающие иметь РП в России, должны получить гражданство РФ.

Кроме того, Конституция РФ все права предоставляет гражданину РФ, а право на Родовое поместье (я надеюсь, такая поправка к Конституции РФ будет)- это реализация Конституционных прав на жизнь, здоровье, жилище и т.п. именно для каждого гражданина!

#2: Участок земли каждой "семье" или каждому "гра Автор: geminiiНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 20 Янв 2012, 14:25
    —
В связи с большим количеством предложений отправленных «во власть» на сайтах Большоеправительство.рф и Путин2012.ру, обратил внимание, что большинство предлагает формулировку о выделении участка земли «семье» и лишь немногие пишут «гражданину».

Считаю, что пора нам определиться с «официальным позиционированием» данного вопроса.

Почему нельзя писать «семье»? Поясню… Семья – это слишком динамичная структура и слишком сложная с юридической точки зрения. В законе невозможно будет предусмотреть огромное количество различных вариантов и комбинаций, связанных с правами владения РП.

Вот, ответьте… Гражданский брак – это семья?
Ребёнок, достигший в семье совершеннолетия – он ещё «в семье» или уже нет? (вдруг, ему захочется своё РП, а им уже, оказывается, выдали «на семью»…)
А в случае распада семьи (развод, смерть, отказ и т.п), РП надо перерегистрировать на «гражданина»?
А брак с гражданином(-кой) другого государства – это семья? (т.е. может возникнуть ситуация, когда, например, после смерти супруга, РП останется принадлежать гражданину НЕ России!)
А как быть с семьями, в которых кто-то из «семьи» против РП? (причём вариантов тут огромное количество).
А кто будет представлять интересы РП в различных инстанциях? Семья? Или всё-таки гражданин-владелец РП? (в семье ведь мнения могут разойтись)
А как быть с фиктивными браками/разводами? Ведь если написать «семье или гражданину», то возникает соблазн фиктивно развестись – получить не 1, а уже 2 Га, а затем опять пожениться.
Наконец, как быть с большими семьями, которым 1 Га мало, но они хотят жить все вместе? (а в законе будет: «…не более 1,5 га»).

Зачем все эти вопросы, лазейки и сложности!? Ведь можно просто решить вопрос – принять формулировку – «Участок земли размером в 1 Гектар должен предоставляться желающим совершеннолетним гражданам РФ…» и т.д. (остальные принципы пока опустим…)

Семья, таким образом, может взять столько Га, сколько в этой семье желающих совершеннолетних граждан РФ, а может и жить и на 1Га. Достиг ребёнок в семье совершеннолетия – он может (если захочет) взять свой 1Га. Развелись супруги, имеющие 1Га – владелец РП остаётся, супруг(а) уходит искать себе другое РП. Развелись супруги, имеющие 2 Га – они могут «разделиться», например, посадив между своими 1Га живую изгородь, а могут вернуть свои Га государству (в лице совета поселения) и искать себе другое РП.
В случае смерти владельца РП действует закон о наследстве, т.е. этот 1Га переходит к «ближайшему» наследнику (там есть всякие «первая», «вторая» очередь и т.д.), который хочет взять этот 1Га. Но (!), если у тебя уже есть 1Га, взять второй уже нельзя, но можно выбрать: остаться на своём РП или уйти на то, которое получил по наследству, оставив своё государству.
Иностранные граждане, желающие иметь РП в России, должны получить гражданство РФ.

Кроме того, Конституция РФ все права предоставляет гражданину РФ, а право на Родовое поместье (я надеюсь, такая поправка к Конституции РФ будет)- это реализация Конституционных прав на жизнь, здоровье, жилище и т.п. именно для каждого гражданина!

#3:  Автор: geminiiНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2012, 18:53
    —
Добавил опрос, чтобы повысить посещаемость важной, на мой взгляд, темы...

#4:  Автор: иринияНаселённый пункт: первоуральск свердловская обл тел.д.250333 СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 2012, 18:59
    —
Верно замечено.Вспоминается сюжет про Соню из детского дома.

#5:  Автор: ElfiykaНаселённый пункт: Приднестровье СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 2012, 22:22
    —
Важное замечание

#6:  Автор: МариюшкаНаселённый пункт: Россия, Москва СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 2012, 19:08
    —
Я полностью присоединяюсь к вопросам и теме от geminii.
Очень ёмко и актуально.
Спасибо!
Очень хочется, чтобы поскорее давали 1 га счастья бесплатно, потому что мне до сих пор не понятно, как такое общественное достояние как земля, может продаваться и зачёсываться под определение "рыночных отношений".

#7:  Автор: Lug СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2013, 20:12
    —
Я - за "семью". Может "Гражданин" пусть будет в законе. А в образах, пропаганде, лозунгах, в позиционировании идеи "поместье - семье". Что бы образ был такой.

#8:  Автор: Надежда ВоронцоваНаселённый пункт: г. Кунгур Пермского края СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2013, 0:13
    —
Наверное, и Указ Президента может быть "Об одном гектаре Родовой Земли каждой российской семье для обустройства Родового Поместья" (в основе - законопроект В. Петрова с соответствующими поправками)! ... Указ, который будет выгоден ВСЕМ: партиям, национальностям, религиям, философиям, отцам и детям ... Указ, в котором не будет противостояния РОДов! ... Указ, который так ждут сегодня наши предприниматели - первопроходцы, лидеры, организаторы первых поселений Родовых Поместий в России, Украине, Молдове и т.д. - предприниматели с чистыми помыслами: Мечтой о совершенствовании среды обитания, Сотворения Пространства Любви на маленьких кусочках в один гектар на планете Земля! Предприниматели, в чьих душах - ностальгиия по истинному образу жизни человека-творца... И тогда: "надо ли доказывать кому-то, что обязательно вернутся в Россию все унесённые недобрым ветром сыновья её и дочери. Вернутся! ... Все те, кого рождала атлантами земля, как блудные вернутся сыновья ..."

#9:  Автор: krugomodinНаселённый пункт: Таллин,Эстония СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2013, 1:02
    —
А как же быть с одиночками? Или желающими присоединиться к этому ,но имеющих другое гражданство ?
Родители уехали при СССР в союзную республику как специалисты,в которых нуждались. Но здесь для меня будущего нет,хотя прожито уже половина жизни,а
после прочтения книг Владимира Мегре очень тянет в ваши края. Как быть?

#10:  Автор: krugomodinНаселённый пункт: Таллин,Эстония СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2013, 1:09
    —
Хотелось бы,чтобы официальные граждане смягчились и снисходительней относились к желающим присоединиться к созданию РП.

#11:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2013, 8:53
    —
ириния писал(а):
Верно замечено.Вспоминается сюжет про Соню из детского дома.

А вам известна судьба реальной девочки Сони? Она в Америке, в фостерной семье. Быть может потому, что образ про Соню был придуман с нарушение важного принципа, по которому участок берет семья, люди, имеющие намерение создать пространство Любви для своих имеющихся и будущих детей. Кроме того в том образе не было учтено сильное желание самой девочки жить в семье.

Все варианты голосования "гражданин или семья" считаю странными, так как в образе Анастасии все очень конкретно - "каждой желающей российской семье". От результатов голосования образ Анастасии не изменится. Любое несоответсвие этому сильному образу вызовет отсутствие "резонанса" с ним, и явится причиной бесплодности любых усилий людей в создании поселений нового типа.

В ее образе участок для создания РП по закону о РП получает семья, с уточнением что семья граждан РФ. То есть молодые люди сначала занимаются поиском половинки, регистрируют отношения по нашим законам, совместно решают в каком районе будет их земля, и затем пишут заявление на выделение им участка для обустройства родового поместья. В другом случае наличие еще до встречи участков и у парня и у девушки могут, напротив, разделить их Любовь. Например, если они в разных районах страны.

Человек с ребенком, по ГК РФ уже является семьей (неполной), и имеет право на получение участка для обустройства РП, но вопрос поиска половинки остается, поэтому есть история про женщну с ребенком, уже имеющую участок и ищущую себе супруга на брачном слете.

#12:  Автор: sewerskНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2013, 9:50
    —
ириния
Цитата:
Верно замечено.Вспоминается сюжет про Соню из детского дома.

Да. Вспоминаются также мысли дедушки Анастасии.
Мегре. Книга VII «Энергия жизни», гл.Закон для депутатов, избранных народом
Цитата:
— Тридцать процентов остальных [поместий в поселении] он [депутат] может использовать для раздачи тому, кому пожелает. На оставшихся должны быть поселены люди из разных слоёв общества — военные, учёные, художники, предприниматели. Обязательно в каждом поселении один или два гектара должны быть предоставлены детям из детского дома, беженцам. Но в одном поселении не должна предоставляться земля двум депутатам.

Сказано довольно ясно - детям из детских домов.

#13:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2013, 11:07
    —
Цитата:
Сказано довольно ясно - детям из детских домов.

Сказано ли какого возраста? 7-летними или 18-летним? 18 летние впускники детдомов имеют право на получение некуей жилплощади. Но не 7-летние. Видимо, и с РП так же. К тому же под "детьми из детских домов" могут иметься и выпускники, и квотироваться в поселении именно как "выпускники ДД" (социальная страта), а не "дети из ДД" (возрастная группа).

Сужу по истории Любомилы и Радомира. Они выбрали участок после решения быть семьей.

Так же сужу по словам Анастасии о победен над телегонией - что для пары молодых людей уже к сожалению имевших добрачные интимные связи с другими, телегония прекращает свое действие в процессе совместного выбора и обустройства участка для Родового Поместья:

Цитата:
Этот обряд не обязательно свершать тем парам, которые вместе искали место под будущее своё поместье, нашли его и стали жить в нём.
— Почему им не обязательно?
— Сам поиск, первые три обустройства дня очистят их, если они о будущем ребёнке три дня будут мечтать, его не зачиная...


С другой стороны эти ограничения в законе будут малосущественны, если все получающие участок будут в курсе информации из зеленых книжек. Это второй вариант решения задачи. Ищу пока ответы, нет мнения готового, кроме четко сложившегося понимания важности каждого слова из Образа, а там - "каждой желающей российской семье". Этот момент как то надо учесть в тексте закона или подзаконных к нему актах.

Экзамен (тест) по зеленым книжкам перед получение участка? один из вариантов. Тогда ограничения в законе не столь существенны.

#14:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2013, 11:40
    —
Еще лучше вариант - для предоставления участка под создание родового поместья гражданин представляет наряду с паспортными данными и "Декларацию своего Родового Поместья" в 2экз. Один в госорганы, второй лично себе, как начало для Родовой Книги. В этом случае оганичения в законе не нужны, можно любому желающему гражданину. Момент - не могу пока понять, нужна ли некая проверка декларации на предмет соответствия ее текста флософии ЗКР? Как думают участники форума?

С точки зрения психологи текст Декларации важно написать от руки, поставить дату и подпись.
Мысль в случае создания Родового Поместья обязательно должна предшествовать началу дела. Этот момент как то должен быть зафиксирован в законе.


Последний раз редактировалось: Светлана К. (Сб 11 Май 2013, 11:44), всего редактировалось 2 раз(а)

#15:  Автор: sewerskНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2013, 11:43
    —
ириния, как уже заметили, есть история про Соню, описанную в книгах ЗКР.
Это идет в ракурсе мыслей дедушки Анастасии, про выделение детям из детских домов поместий http://forum.anastasia.ru/post_962655.html#962655 .
Вспоминается также история про Анасту, где старейшины запрещали детям строить свои дома, выдумывали разные условия по ходу и т.д.
В итоге старейшины потеряли свою родину, а маленькая Анаста смогла вернуть эту Родину (та, которая вопреки воли старейшин, смогшая обойти все препятствия на ее пути, все таки построила свой дом), и с ней смогли вернуть эту Родину и ее родичи.
Мегре. Анаста,гл.ГЛАВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОМА

Цитата:
Вуд знал о навязчивой идее Анасты построить свой маленький домик. Она не раз дома заводила об этом разговор с Вудом, но он терпеливо объяснял ей, почему детям не разрешается строить дома. Теперь она задала свой вопрос Вуду в присутствии детей и взрослых.

#16:  Автор: Lug СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2013, 13:06
    —
Как ни крути, а в книгах - "семья". Образ родовых поместий преподностися как возрождение ведрусских родовых поместий. А там они создавались влюбленной парой как пространство любви для их новой семьи.
С другой стороны, возможно юридически легче прописать "на гражданина". Если это и неизбежно - то лучше кроме как в тексте закона нигде не распространять эту формулировку.
Что касается одиночек.. Моё личное мнение - лучше сначала найти половинку - потом землю. Сколько я наблюдаю, в поселениях у одиночек и семейных - совершенно разные образы жизни. Одиночкам, особенно пенсионеркам - хочется пообщаться, походить по гостям, попромывать косточки соседям и т.д. Семейные больше думают о своей семье, поместье, и гораздо реже придираются к другим и высасывают из пальца разные проблемы и вообще более серьёзно настроенны. И ещё факт - одиночки с вероятностью 50% оставляют своё поместье. Конечно этот "камушек" в огород одиночек для многих окажется не заслуженным, но вот такое моё мнение. Я совсем не хочу запретить одиночкам брать поместья.. Но хотелось бы, чтобы поместья брали всё-таки семьи.

#17:  Автор: МуссорщикНаселённый пункт: Кишинев, Молдова СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2013, 13:28
    —
День пусть Добрым будет Всем!
Светлана К. писал(а):
А вам известна судьба реальной девочки Сони? Она в Америке, в фостерной семье. Быть может потому, что образ про Соню был придуман с нарушение важного принципа, по которому участок берет семья, люди, имеющие намерение создать пространство Любви для своих имеющихся и будущих детей. Кроме того в том образе не было учтено сильное желание самой девочки жить в семье.
А откуда информация такая, что Соня переехала в Америку уже?
И Образ Сони, ведь не рисовал Владимир Николаевич Мегре, а "Я", своим вторым, СОБЫТИЯ Владимир Николаевич увидел, которые ещё ведь не произошли
Цитата:
Сначала мне было жалко потраченного на тренировки времени. А потом мне удалось использовать с пользой для дела возможность видеть с помощью своего второго «Я» некоторые еще не произошедшие события. Я написал таким способом несколько сюжетов, которые и представлю здесь.
(Выделено мною), "Энергия жизни", "Упражнения для телепортации".
Коль есть несоответствие, Светлана, то значит кто то ошибается, либо Владимир Николаевич, что то не то увидел "Я" своим вторым,
Либо тебе не ту прислали информацию, Светлана?!

Цитата:
Счастливая жизнь Сони и Эдика…
Стоп! Это я уже начал рассказывать о будущем. И оно обязательно будет прекрасным. А в настоящем? В настоящем в городе Харькове есть хороший детский дом. И девочка Соня в нём. Пошла Соня уже в третий класс, но гектара собственной земли у неё нет, так же, как и у Тани, Сережи, Кати… и у других сотен тысяч детей из детских домов. Украинская Рада ещё и вопроса на повестку дня не поставила: давать ли в пожизненное пользование жителям своей страны, включая детей-сирот, по гектару земли для обустройства на нём родового поместья. И Белорусская Дума не поставила, и Российская… Простят ли их дети? Смогут ли простить сегодняшние депутаты сами себя?
(Выделено мною), "Энергия Жизни", "Дайте детям родину"
Простят себя ли депутаты? Я не знаю,
Но простим ли мы себя, за депутатов тех, которых сами мы и вибирали, которым и отдали голоса свои?!
Муссорщик, с Уважением ко Всем.

#18:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2013, 13:32
    —
Если рассуждать так, что каждый член семьи гражданин своей страны - то противоречия вроде бы и нет.

Ведь это просто право каждого - иметь свой кусочек Родины. Право, но оно не обязывает каждого брать землю до создания семьи. Тут дело понимания ситуации каждым человеком в каждом конкретном случае.
И потом, как будет выглядеть обращение к государственным органам обращение или заявление на выделение земли от лица семьи?
Обычная практика любое заявление или обращение делается от лица гражданина.
Поместье, конечно, строится для семьи, тут спора нет, но ПРАВО должно закрепляться за каждым.
В таком случае не будет надобности разбирать и пытаться предвидеть разные сложные ситуации, которые заранее бывает трудно предположить.
На данный момент сложилось такое мнение...

#19:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2013, 13:42
    —
Муссорщик,
Цитата:
А откуда информация такая, что Соня переехала в Америку уже?

уехала давно. Быть может, тем стала доказательством что не все благие пожелания исполняются.
Важно понимать психологию человека, а сама Соня хотела в семью, а не в тот светлый, но не близкий ей образ. Эту ситуацию я долго пыталась понять, и как следствие появилась такая мысль.

#20:  Автор: Бахтияров ИгорьНаселённый пункт: Россия, г. Уфа СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2013, 14:18
    —
Евгений Круглов писал:
Цитата:
Если рассуждать так, что каждый член семьи гражданин своей страны - то противоречия вроде бы и нет.

Ведь это просто право каждого - иметь свой кусочек Родины. Право, но оно не обязывает каждого брать землю до создания семьи. Тут дело понимания ситуации каждым человеком в каждом конкретном случае.
И потом, как будет выглядеть обращение к государственным органам обращение или заявление на выделение земли от лица семьи?
Обычная практика любое заявление или обращение делается от лица гражданина.
Поместье, конечно, строится для семьи, тут спора нет, но ПРАВО должно закрепляться за каждым.

Полностью с тобой согласен, Евгений. Тем более, что изначально Анастасия мечтала, чтобы у каждого человека была своя малая родина, своей гектар земли, на котором он сможет создать Пространство любви.
Книга "Сотворение", глава "Каждый может строить дом":
Цитата:
Анастасия продолжала:

— Сначала выбери себе из всех возможных мест благоприятных на земле своё, тебе понравившееся место. Место, в котором ты хотел бы жить. В котором пожелать и детям мог своим их жизнь прожить. И правнукам своим ты станешь доброй памятью. В том месте климат для тебя благоприятным должен быть. В том месте на века один гектар земли себе возьми.

— Но землю взять никто сейчас не может просто по желанию своему. Земля сейчас продаётся только в тех местах, где продавать хотят.

— Да, к сожаленью, так всё и происходит. Обширна родина, но нет на ней даже гектара земли твоей, где мог бы для своих детей, потомков, создать ты райский уголок. И все ж настало время начинать. Из всех законов существующих воспользоваться можно наиболее благо­приятным.

— Законов всех, конечно, я не знаю, но уверен в том, что нет закона у нас, позволяющего каждому на века иметь какое-то количество земли. В аренду фермерам дают и помногу гектар, но не больше; чем на девяносто девять лет.

— Что ж, для начала можно брать на меньший срок, но срочно нужно создавать закон, что б родина у каждого была, земля. От этого расцвет зависит государства. И если нет серьёзного закона, так, значит, его нужно создавать.

Кстати, Владимир Мегре так и поступил. По совету Анастасии он взял себе гектар земли во Владимирской области и принялся обустраивать на нём своё родовое поместье. Хотя, при этом у него уже есть новая семья: Анастасия с детками, у которых тоже есть своё Пространство любви. Однако, Владимир Николаевич предпочёл создать его сам и на другой территории.

Светлана К. писала:
Цитата:
Все варианты голосования "гражданин или семья" считаю странными, так как в образе Анастасии все очень конкретно - "каждой желающей российской семье". От результатов голосования образ Анастасии не изменится. Любое несоответсвие этому сильному образу вызовет отсутствие "резонанса" с ним, и явится причиной бесплодности любых усилий людей в создании поселений нового типа.

В ее образе участок для создания РП по закону о РП получает семья, с уточнением что семья граждан РФ. То есть молодые люди сначала занимаются поиском половинки, регистрируют отношения по нашим законам, совместно решают в каком районе будет их земля, и затем пишут заявление на выделение им участка для обустройства родового поместья. В другом случае наличие еще до встречи участков и у парня и у девушки могут, напротив, разделить их Любовь. Например, если они в разных районах страны.

Да, конечно есть и этот момент в образе Анастасии. Но ведь он не является догмой, которому обязательно надо следовать, строго соблюдая каждое слово. Читатели книг ЗКР, поддерживающие этот образ могут внести в него свои коррективы, исходя из различных жизненных обстоятельств и нюансов, которые в этом образе не были учтены. И тогда этот образ, созданный Анастасией станет всеобщим.
А фактически он им уже стал.
Книга "Сотворение", глава "Дом":
Цитата:
— Прости меня за непонятность изъяснения, Влади­мир. Позволь, попробую немножко по-другому говорить о значимости нашего проекта.

— Попробуй. Только он получается не наш, а твой.

Всеобщий он, Владимир. Людские души многие его интуитивно ощущают. Его конкретизировать, осмыслить человеку не дают сиюминутные догматы, звуки пути технократического и науки, многие стремятся от счастья увести людей.

— Вот ты и попытайся всё изложить конкретнее.

— Да, попытаюсь. О, как хочу я быть понятной для людей! О логика Божественных стремлений, построить словосочетанья помоги ясней!

#21:  Автор: Бахтияров ИгорьНаселённый пункт: Россия, г. Уфа СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2013, 14:36
    —
Светлана К. писала:
Цитата:
Еще лучше вариант - для предоставления участка под создание родового поместья гражданин представляет наряду с паспортными данными и "Декларацию своего Родового Поместья" в 2экз. Один в госорганы, второй лично себе, как начало для Родовой Книги. В этом случае оганичения в законе не нужны, можно любому желающему гражданину. Момент - не могу пока понять, нужна ли некая проверка декларации на предмет соответствия ее текста флософии ЗКР? Как думают участники форума?

На мой взгляд, никакой проверки проводить не нужно. Да и кто будет проверять это, взяв на себя бремя Истины в последней инстанции? Smile
А если эту проверку всё-таки кто-то из чиновников всё же устроит, то на каком основании? Кто даст ему право толковать истинность (ложность) той или иной декларации на предмет соответствия философии книг ЗКР?
Даже в проекте закона о Родовых поместьях (усадьбах), внесённого на рассмотрение в Госдуму такого нет.

#22:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2013, 14:57
    —
Идеальным решением является уже озвученная в книгах Декларации Родового Поместья.

#23:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2013, 16:03
    —
Семья, Род есть у каждого человека, даже у одинокого по паспорту и факту проживания. Так у нас одинокими почему-то считаются пенсионеры, имеющие взрослых детей и внуков Rolling Eyes, только потому, что те проживают отдельно и уже не записаны в паспорте пенсионера.
Возможно в Декларации стоит прописывать круг возможных правопреемников на поместье, членов семьи, Рода, в случае отсутствия прямых наследников по документам.

#24:  Автор: Светлана ГригорьеваНаселённый пункт: РОССИЯ СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2013, 16:56
    —
Считаю, что в законе должно стоять не "каждой семье" и не "каждому гражданину",
А каждому желающему россиянину!

Так как с понятием "семья", с одной стороны, определиться сложно, с другой, если так будет выдаваться, то подросшие члены семьи не будут иметь право на получение гектара. Наследовать его может только один ребёнок, а если в семье 10 детей?..

Понятие "каждому гражданину" тоже не подходит, так как не все граждане хотят иметь поместье и возможно, не каждому гражданину оно нужно, может кто-то с родителями будет жить.

Кроме того, обязательно обозначить "россиянину", чтоб не селились иноземцы. А то займут хорошие места, а россиянам опять вокруг ходить...

На земле Российской - россияне должны преимущество иметь!!!

#25:  Автор: geminiiНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2013, 21:03
    —
Светлана К. писал(а):
Еще лучше вариант - для предоставления участка под создание родового поместья гражданин представляет наряду с паспортными данными и "Декларацию своего Родового Поместья" в 2экз. ...Момент - не могу пока понять, нужна ли некая проверка декларации на предмет соответствия ее текста флософии ЗКР? Как думают участники форума?
С точки зрения психологи текст Декларации важно написать от руки, поставить дату и подпись...

Ерунда полная! Т.е. безрукий/немой/неграмотный/не читавший книг ЗКР автоматически лишаются права получить РП!?
Светлана, вы действительно считаете, что чтение книг ЗКР - это обязательное условие для получения участка под Родовое поместье!? (Просьба без демагогий: да - нет)

АстроВед , Вы невнимательно прочитали первое сообщение! Естественно, что только «желающим»! И естественно, что только «гражданам России»! Тут не о том речь…

И ещё... Просьба ко всем, кто голосовал за: «семье», «семье или гражданину», конкретно ответить на ВСЕ вопросы в первом сообщении…

#26:  Автор: Светлана ГригорьеваНаселённый пункт: РОССИЯ СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 2013, 19:03
    —
geminii писал
Цитата:

Иностранные граждане, желающие иметь РП в России, должны получить гражданство РФ.
geminii писал
Цитата:

АстроВед , Вы невнимательно прочитали первое сообщение! Естественно, что только «желающим»! И естественно, что только «гражданам России»! Тут не о том речь…

Иноземцы,geminii, они и есть иноземцы. Не зависимо, получат они гражданство или нет.
На Кипре, например, гражданство приезжим не дают, живи сколько хочешь, но без гражданства.
Почему-то в Россию все лезут - через два дня уже у него гражданство и равные права с россиянами...отсюда, видимо, и много преступлений разного характера против российского народа.
Это надо учитывать.

А Ваше первое сообщение я внимательно прочитала - в сообщении у Вас об одном, а в голосовании о другом...

#27:  Автор: Николай БелНаселённый пункт: г.Алатырь СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 2013, 21:44
    —
АстроВед писал(а):
geminii писал
Цитата:

Иностранные граждане, желающие иметь РП в России, должны получить гражданство РФ.
geminii писал
Цитата:

АстроВед , Вы невнимательно прочитали первое сообщение! Естественно, что только «желающим»! И естественно, что только «гражданам России»! Тут не о том речь…

Иноземцы,geminii, они и есть иноземцы. Не зависимо, получат они гражданство или нет.
На Кипре, например, гражданство приезжим не дают, живи сколько хочешь, но без гражданства.
Почему-то в Россию все лезут - через два дня уже у него гражданство и равные права с россиянами...отсюда, видимо, и много преступлений разного характера против российского народа.
Это надо учитывать.

А Ваше первое сообщение я внимательно прочитала - в сообщении у Вас об одном, а в голосовании о другом...

А как по вашему указ о родовых поместьях решит проблемы беженцев?

#28:  Автор: Lug СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2013, 6:42
    —
geminii писал(а):
вы действительно считаете, что чтение книг ЗКР - это обязательное условие для получения участка под Родовое поместье!?

Вот эта тема довольно волнительная. В последнее время приходится всё чаще слышать: "вот примут закон - нахватают землю под РП все кому не лень, в большинстве своём книг ЗКР не читавшие."
Вы призываете к ответу на свои вопросы. Но ответьте тоже на некоторые: Почему в 5 книге про указ сказано "семье"? Случайно?
И как быть если "не читавший" гражданин в один прекрасный день заявит своей семье: "поместье моё - катитесь отсюда"?

Я конечно не хочу чтобы у одиночек не было возможности взять землю. Это было бы жестоко. Но в тоже время я хочу что бы землю брали семейные. Не потому что одиноким "не дадут", а чтобы сами поняли и сначала половинку находили, а потом землю брали.

Но, поскольку я проголосовал за "семью" - на ваши, geminii, вопросы выскажу своё мнение (Как это может бы быть, если всё-таки на "семью"):
Гражданский брак - не семья. Право называться семьёй которая владеет поместьем дает обряд венчания двоим. Но это в идеале. Для нашего времени можно сказать:семье - мужчине и женщине официально зарегистрировавшими свой семейный союз.
Право считаться владельцами поместья принадлежит и рожденным ими в поместье детям.
Дети не достигшие 18 лет, рожденные до взятия участка под РП своими родителями имеют право жить в поместье.
Так же как и другие родственники могут проживать в поместье, если конечно нет возражений. Но официально "владельцами" они считаться не могут.
В случае распада семьи не надо перерегистрировать на "гражданина".
Оно может остаться и у одного "владельца", главное чтоб обустраивать его начинали вместе.
На странный вопрос "если кто то в семье против поместья" - пусть не живёт в нём, какие проблемы? Если конечно это уже не дети обязанные жить с родителями.
"Интересы родового поместья представлять в различных инстанциях" - не такая уж частая необходимость будет. Какие интересы? Думаю, что в этих редких случаях может представлять один человек с единодушного согласия всех остальных владельцев поместья.
Фиктивные браки и разводы ради увеличения площади на 1 га - ну если кому то и охота будет заниматься такой ерундой - пусть занимаются. Кто просит ограничивать площадь одним гектаром. Верхний предел площади должен быть адекватным. На мой взгляд - 2 га. Хотя и 3 тоже, думаю допустимо.

Цитата:
Семья, таким образом, может взять столько Га, сколько в этой семье желающих совершеннолетних граждан РФ, а может и жить и на 1Га. Достиг ребёнок в семье совершеннолетия – он может (если захочет) взять свой 1Га. Развелись супруги, имеющие 1Га – владелец РП остаётся, супруг(а) уходит искать себе другое РП. Развелись супруги, имеющие 2 Га – они могут «разделиться», например, посадив между своими 1Га живую изгородь, а могут вернуть свои Га государству (в лице совета поселения) и искать себе другое РП.

Мне - не нравится. Зачем брать одно поместье в 4 га семье в которой 4 совершеннолетних и в тоже время рассматривать его как 4 суверенных сектора, каждый из которых может отделится. Поместье это как организм. Его надо обустраивать, закладывать сразу таким какое оно должно быть. Как можно распланировать экосистему, микроклимат если есть возможность отделить из общего ансамбля какую-то часть?

#29:  Автор: geminiiНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2013, 9:40
    —
Lug писал(а):
Почему в 5 книге про указ сказано "семье"? Случайно?

Хм... Не случайно. Чтобы усилить образ. Чтобы семьями участки брали. Так все ведь за это! Просто в книге речевая (рагзговорная) формулировка, а мы (в теме) ведём речь об юридической!..
Цитата:
И как быть если "не читавший" гражданин в один прекрасный день заявит своей семье: "поместье моё - катитесь отсюда"?
Он владелец? Тогда "катиться"!..
Цитата:
Я конечно не хочу чтобы у одиночек не было возможности взять землю
А зачем тогда голосуете за это!? Не путайте образные разговорные формулировки и юридические нормы!
Цитата:
В случае распада семьи не надо перерегистрировать на "гражданина"
А как учитывать всё это? Распавшаяся семья может ведь и ещё две (минимум!) семьи создать! А им уже "выдали на семью"...
Цитата:
странный вопрос "если кто то в семье против поместья" - пусть не живёт в нём, какие проблемы?
Так а что записать в бумагах? "Выдано на семью Ивановых минус Иванова Петра"!?
Цитата:
что в этих редких случаях может представлять один человек с единодушного согласия всех остальных владельцев поместья

Уверяю, случаи будут не редки! А уж с "единодушного согласия" тем более!
Цитата:
Зачем брать одно поместье в 4 га семье в которой 4 совершеннолетних
Потому что ПРАВО такое есть. В реальности народ предпочтёт более практичный вариант с 1 Га из-за сложности инфраструктуры на больших участках.

Добавлено после 13 минут:

Lug писал(а):
...Вот эта тема довольно волнительная. В последнее время приходится всё чаще слышать: "вот примут закон - нахватают землю под РП все кому не лень, в большинстве своём книг ЗКР не читавшие."

А что страшного!? Наоборот - замечательно! Они постепенно через общение с землёй и природой на практике придут к новому мировозрению! Разве не в этом цель проекта?

#30:  Автор: AlaudaНаселённый пункт: Cанкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2013, 14:25
    —
На мой взгляд, правильней гражданину, конечно. Т.е. одиночка тоже должен иметь право. Посмотрите вот с какой стороны: через сколько лет встретится половинка, это неизвестно. И что плохого, что в ожидании и в активном поиске человек будет создавать райский сад и делать более прекрасной родную землю? Да и в книгах есть о том, что обустраиваемое поместье поможет встретить свою половинку. Представьте, ведь когда Анастасия говорила о том, что семья выбирает участок, молодые люди уже жили в родительских поместьях. И такая ситуация, что у каждого человека есть родительское поместье, настанет еще не скоро... Не говоря уже о том, что некоторым людям не удается встретить свою половинку, например даже в книге влюбленный в Любомилу соперник Радомира.
Я согласна, что очень важно создавать семьи, но выделение поместья не должно служить для этого мотивацией! Вот тут как раз возможны фиктивные браки...
Вообще сложности в реализации этой идеи в современном обществе все равно существуют. В случае, например, когда человек переезжает в поместье к найденной половинке - он должен кому отдать это поместье? И должен ли, ведь все в жизни бывает. Если никому не отдаст - до какой поры стоять ему заброшенным? Если отдает - тут вопрос материальный все равно встанет. Ведь если там и дом построен, и все посажено, душа вложена - как это просто так отдать кому-то? В результате все равно в условиях нашей страны черный рынок возникнет, даже если официально продать нельзя будет. Так было в советские времена - квартиру официально купить было нельзя. А по факту за деньги все можно.
И, с другой стороны, когда люди разводятся - не владельцу все с нуля на новом месте начинать придется? А ведь он в то поместье, возможно, очень много трудов своих вложил...
Красивая эта картинка только когда разводов нет и все свои половинки всегда находят, а иначе над законом еще работать и работать.

Добавлено после 16 минут:

АстроВед писал(а):
Иноземцы,geminii, они и есть иноземцы. Не зависимо, получат они гражданство или нет.
На Кипре, например, гражданство приезжим не дают, живи сколько хочешь, но без гражданства.
Почему-то в Россию все лезут - через два дня уже у него гражданство и равные права с россиянами...отсюда, видимо, и много преступлений разного характера против российского народа.
Это надо учитывать.

Гражданство России получить не так просто, нужны веские основания. За 2 дня гражданство не получить. Посмотрите тут сообщение есть от жительницы Таллинна. Ситуации разные бывают, если смог человек получить гражданство, значит, достоин и поместье создавать. В том числе и Жерар Депардье Very Happy.

krugomodin писал(а):
А как же быть с одиночками? Или желающими присоединиться к этому ,но имеющих другое гражданство ?
Родители уехали при СССР в союзную республику как специалисты,в которых нуждались. Но здесь для меня будущего нет,хотя прожито уже половина жизни,а
после прочтения книг Владимира Мегре очень тянет в ваши края. Как быть?

Я так понимаю, что в такой ситуации у вас есть возможность принять гражданство РФ.

#31:  Автор: Светлана ГригорьеваНаселённый пункт: РОССИЯ СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2013, 15:49
    —
Цитата:

А как по вашему указ о родовых поместьях решит проблемы беженцев?


Люди бежать не будут из своей страны. Речь ведь в книгах не только о России.

#32:  Автор: Николай БелНаселённый пункт: г.Алатырь СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2013, 20:24
    —
АстроВед писал(а):
Цитата:

А как по вашему указ о родовых поместьях решит проблемы беженцев?


Люди бежать не будут из своей страны. Речь ведь в книгах не только о России.

Беженцы - это люди вынужденные эмигрировать из своей страны - голод, война, нищета,безработица.
Я думаю, что любой человек под влиянием обстоятельств оказавшийся в России должен иметь право создать здесь своё Родовое поместье.
Таким образом закон о Родовом поместье может решить проблему беженцев и мигрантов.

#33:  Автор: Lug СообщениеДобавлено: Сб 18 Май 2013, 8:39
    —
Николай Бел, а вы не допускаете, что 200 млн поместий в России заселят китайцы под видом беженцев?

#34:  Автор: tmesherНаселённый пункт: Москва,Ясенево СообщениеДобавлено: Сб 18 Май 2013, 11:30
    —
Lug
Цитата:
а вы не допускаете, что 200 млн поместий в России заселят китайцы под видом беженцев?

Вот уже думает правительство как вид на жительство дать мигрантам из стран ,входивших в состав Советского союза :

Цитата:
Касаясь этой темы, во время своей пресс - конференции, президент Путин особо подчеркнул, что в числе первоочередных задач в сфере миграционной политики Российской Федерации - государственное регулирование трудовой миграции, стимулирование миграционного притока русскоязычного населения в рамках реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, создание эффективной системы адаптации мигрантов, их социализации в российском обществе.
Александр Михайленко: «Я могу сказать только, что касается миграционной политики. Могу сказать, что есть проблемы, мне кажется, с сочетанием некоторых наших больших политических проектов. Таких как, например, добровольное переселение из стран СНГ и интеграционный процесс взаимодействия с этими странами.


Подробнее здесь :

http://www.youtube.com/watch?v=AuV9g-zGHBY

О китайцах тоже позаботились,им уже острова амурские отдали.

Я не строю отрицательных образов.Лишь констатирую свершенные факты.Такова действительность.

#35:  Автор: AlaudaНаселённый пункт: Cанкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 18 Май 2013, 12:53
    —
Беженцев и переселенцев достаточно и в пределах нашей страны. Когда писалась книга речь могла идти о чеченцах. А иностранные беженцы - это все же отдельная категория. Всем подряд давать так дальний восток действительно китайским станет.
В общем, поместье - Гражданину РФ. Порядок получения гражданства РФ думаю на данный момент не нужно привязывать к закону о поместьях, т.е. какие основания на данный момент существуют или будут существовать для получения гражданства, они и есть основания для получения поместья.

#36:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Сб 18 Май 2013, 17:43
    —
Давать землю под родовое поместье конечно нужно гражданам России,даже тем кто проживает за рубежом.И хорошо бы не забыть и про соотечественников которые после развала СССР оказались вообще без какого либо гражданства.Да да такая категория граждан есть здесь в Эстонии.В основном это русскоязычное население северо востока Эстиони,которые в случае поддержки со стороны России с радостью бы и взяли Российское гражданство и вернулись бы на историческую родину.

#37:  Автор: Светлана ГригорьеваНаселённый пункт: РОССИЯ СообщениеДобавлено: Сб 18 Май 2013, 18:13
    —
Lug писал(а):
Николай Бел, а вы не допускаете, что 200 млн поместий в России заселят китайцы под видом беженцев?


И не только китайцы, а и таджики, узбеки, казахи и т.п...

Совершенно верно, что российские национальности, которые и притесняются в бывших союзных республиках, должны иметь возможность вернуться в Россию и получить здесь землю для поместья.

#38:  Автор: Lug СообщениеДобавлено: Сб 18 Май 2013, 20:10
    —
Теперь думаю, что правильный вариант - третий семье или гражданину.

Вообще, если честно, считаю, что правильно - ТОЛЬКО семье. Если бы этот вопрос в законе решать мне - возможно я бы так бы и сделал. Смотрите сами: у ведруссов новое поместье образовывала только молодая пара - семья. Как думаете были ли желающие - одиночки обойти этот принцип и взять и создать себе поместье? Если и да, то какой смысл? Второй пример - времена Анасты. Старейшины не разрешали ребёнку строить дом, а следовательно и своё отдельное пространство - потому что это должны делать двое влюблённых. Радомир творил в любви и поэтому скорость мысли и вдохновение были соответствующие для этого деяния. Он творил для своей любимой, зная её вкусы, ну всмысле, чувствуя что ей должно понравится. И мог удостовериться, что угадал. В каком то смысле - получается то самое "единство противоположностей", которое в одиночку неосуществимо.

Но при всём при этом, Анастасия не раз говорила про одиночек взявших себе поместье... Почему? Видимо есть веские причины.

Мне кажется, что лучше написать как основу - семье, а как дополнительный вариант (или в качестве исключения) - гражданину.
Ну и пусть владельцев поместья официальных будет несколько. Чего такого? Думаю - не так уж и сложно всё проработать с вариантом "семья". Да и с вариантом "гражданин" тоже есть свои минусы и сложности.

#39:  Автор: ВалерчикНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Сб 18 Май 2013, 22:39
    —
Lug,
А если один из двух старше? Сильно старше, и нельзя узаконить отношения? Но пара, по факту, есть.
Ждать, пока возраст каждого будет 18+? - Глупо.

Примеров можно еще напридумать.

Ответ: гражданин должен обязательно фигурировать в законе, на счет семьи - опционально.

#40:  Автор: СветланаНаселённый пункт: город СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 2013, 11:53
    —
Lug писал(а):
Но при всём при этом, Анастасия не раз говорила про одиночек взявших себе поместье... Почему? Видимо есть веские причины.
Она их и не скрывала: РП помогает найти любимого/любимую. Ещё в ситуации, когда один любит, а другой позволяет себя любить, любовь в РП разделяется поровну. Да и не в этом дело даже. Само по себе пространство, где окружают тебя материализованные мысли Бога, гармонизирует человека, делает его счастливым, независимо от штампа в паспорте. Разве для Бога есть избранные?
Цитата:
Смотрите сами: у ведруссов новое поместье образовывала только молодая пара - семья. Как думаете были ли желающие - одиночки обойти этот принцип и взять и создать себе поместье? Если и да, то какой смысл? Второй пример - времена Анасты. Старейшины не разрешали ребёнку строить дом, а следовательно и своё отдельное пространство - потому что это должны делать двое влюблённых.
У желающих пожениться ведрусов была несколько иная ситуация, чем у нас. Они выросли в пространстве любви, сотворённом их родителями и, создавая семью, одновременно создавали пространство любви для своих детей. Понятно, что детям не давали строить РП: обзаводиться семьёй и потомством им рановато, а всё, что нужно для счастья, они полностью получали в РП своих родителей. А у нас разве так всё происходило и происходит? Мы живём не в ведическом периоде и, наверное, мало кто из нас имел возможность пожить в пространстве любви. Но это не значит, что эту возможность нужно давать по какому-то критерию. Любовь – это не только то, что бывает между мужчиной и женщиной. Есть разные уровни любви, например, есть материнская любовь. Так почему же женщина, взявшая на воспитание детей, по вашему разумению, не может их растить в пространстве любви? Почему одинокий пенсионер должен быть лишён возможности хоть под конец жизни отдохнуть душой в РП?

Пространство любви может создавать каждый, у кого в душе любовь. Не важно, к мужчине/женщине, к детям, Богу или всему миру. Поэтому недопустимо никого лишать возможности создавать пространство для неё. Не нужно бояться, что её будет слишком много Smile .

#41:  Автор: AlaudaНаселённый пункт: Cанкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 2013, 22:34
    —
Светлана, поддерживаю.
Однако в случае 1 гражданин -1га семья может захотеть взять 2 га, а не 1. И, конечно, вопрос о разделении в случае развода остается, если взяли 1 га.

#42:  Автор: СветланаНаселённый пункт: город СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2013, 9:26
    —
Цитата:
Однако в случае 1 гражданин -1га семья может захотеть взять 2 га, а не 1.
Мне это напомнило как в советские времена дефицитные товары давали не более 1 штуки в руки Smile … И что с того, что кто-то возьмёт 2 га? В смысле на всех не хватит что ли? Во-первых, далеко не все кинутся переезжать на землю. Куча народа останется в городах. Во-вторых, уже сейчас у многих более 1 га. Их что, надо отнять что ли? Отрезать полпоместья и отдать другой семье? В-третьих, не все захотят 2 га, не все будут держать животных, кому-то 1 га за глаза хватит.
Цитата:
И, конечно, вопрос о разделении в случае развода остается, если взяли 1 га.
1 или 2 га у семьи не имеет абсолютно никакого значения, так как родовое поместье – это единое целое пространство (даже если по документам оно оформлено в равных долях на мужа и жену). Если даже случится развод, то кому-то придётся покинуть территорию (вероятно останется тот, с кем останутся дети). Кто-нибудь видел, чтобы разведённые оставались жить в одной квартире, разграничив общую территорию, а их дети наблюдали за тем, как мама и папа каждый в своей комнате создаёт другую семью? Если даже такие случаи и есть, то это глубокая психотравма для детей (да и для родителей мало приятного). Такие дети будут иметь сильно искажённое представление о семье и сами не смогут создать нормальную семью.

Все эти дела (и выбор площади и раздел имущества) не должны очень жёстко регулироваться законом, так как это - сугубо личные внутренние вопросы семьи. Закон здесь только ставит разумные ограничения, например, не менее 1 га и не более 3 га (на усмотрение регионов, исходя из имеющихся у них ресурсов). А в случае развода и раздела имущества уже давно сложилась законодательная практика (как и в случае с оформлением недвижимости по желанию на семью, можно даже включить несовершеннолетних детей в долю). Тут вряд ли нужно придумывать что-то новое.

#43:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2013, 11:40
    —
Цитата:
можно даже включить несовершеннолетних детей в долю.


"Доля" - это ведь от понятия "делить". А Родовое поместье неделимо, это важное условие. Скорее речь идет о праве проживания и пользования.

#44:  Автор: СветланаНаселённый пункт: город СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2013, 14:11
    —
Цитата:
"Доля" - это ведь от понятия "делить". А Родовое поместье неделимо, это важное условие. Скорее речь идет о праве проживания и пользования.
Я отвечала в контексте ситуации с разводом. Есть люди, которые боятся, что не смогут поделить имущество никаким другим способом, кроме привлечения закона и суда, поэтому оформляют его долями на всякий случай. Потом «Заплати мне мою долю, и я уйду!». К родовому поместью много чего не применимо. Например, сама ситуация «развод». Если это случается, то это значит, что по сути родового поместья и не было. Было общее ведение хозяйства. Поэтому, каков вопрос, таков ответ.
Документально можно оформить как угодно, это не проблема. Проблема – создать родовое поместье по сути.

#45:  Автор: geminiiНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2020, 18:49
    —
Касательно темы внесения поправок в Конституцию РФ. Вновь возник вопрос о правильной формулировке законопроекта.
Прошу высказывать своё мнение и проголосовать всех, кто ещё не проголосовал.

#46:  Автор: tmesherНаселённый пункт: Москва,Ясенево СообщениеДобавлено: Вс 19 Янв 2020, 19:14
    —
geminii
Цитата:
Касательно темы внесения поправок в Конституцию РФ. Вновь возник вопрос о правильной формулировке законопроекта.
Прошу высказывать своё мнение...

А зачем голосовать?Читателям,каждому от себя лично,написать о своих пожеланиях Путину,как это сделал Скоробогатов и все дела.А правильную формулировку дадут в правительстве,учитывая все пожелания.
Если опять начнётся здесь(или на других ресурсах,посвященных "ЗКР")обсуждение,то только все опять ,начнут копья ломать и ни к чему хорошему мы никогда не придём.

#47: Re: Участок земли каждой "семье" или каждому " Автор: Сергей1976Населённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020, 22:04
    —
geminii писал(а):


В случае смерти владельца РП действует закон о наследстве, т.е. этот 1Га переходит к «ближайшему» наследнику (там есть всякие «первая», «вторая» очередь и т.д.), который хочет взять этот 1Га.


По теперешнему закону о наследовании - в первую очередь наследует переживший супруг, дети и родители умершего. Это если коротко.

По теперешнему закону же - если два ребёнка, то наследуют в равных долях. Половина одному, половина второму.

А РП как бы принципиально и формально неделимо.

Как лично Вы предлагаете, хотели бы наследовать - майорат по старшему? Или по младшему?

#48: Re: Участок земли каждой "семье" или каждому " Автор: Сергей1976Населённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020, 22:07
    —
geminii писал(а):
В

А как быть с фиктивными браками/разводами? Ведь если написать «семье или гражданину», то возникает соблазн фиктивно развестись – получить не 1, а уже 2 Га, а затем опять пожениться.


Семья, таким образом, может взять столько Га, сколько в этой семье желающих совершеннолетних



Я тут вижу противоречие. Разводится, чтобы получить 2 гектара - это почему-то, плохо. А то же сделать без развода - хорошо?

#49:  Автор: Сергей1976Населённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020, 22:29
    —
geminii писал(а):
Гражданский брак – это семья?

По теперешнему закону - почти что нет. Я считаю, что да.

geminii писал(а):

Ребёнок, достигший в семье совершеннолетия – он ещё «в семье» или уже нет?
(вдруг, ему захочется своё РП, а им уже, оказывается, выдали «на семью»…)

По теперешенему закону - да. До самой смерти родственники.
Я считаю, что ребёнок в семье, пока он сам не может (не хочет) себя обеспечивать и жить отдельно. Захочет, и может - уже новая семья, по-моему.

geminii писал(а):

А в случае распада семьи (развод, смерть, отказ и т.п), РП надо перерегистрировать на «гражданина»?

По теперешнему закону - приобретённое в браке достаётся тому, кому сами решат или суд решит в процессе развода. Хоть всё одному, хоть пополам, хоть треть одному. По-моему тоже, пусть решают, как хотят, не могут - к решателю пусть обращаются.

К томк же, я думаю, что "семья" как хаусхолд (отдельное домохозяйство) может состоять и из одного человека.

geminii писал(а):
А кто будет представлять интересы РП в различных инстанциях? Семья? Или всё-таки гражданин-владелец РП? (в семье ведь мнения могут разойтись)

По теперешноему закону - все в равной степени. Приобретённое в браке. Если не могут решить между собой - опять же, суд. Не вижу, зачем бы менять это.

geminii писал(а):
А брак с гражданином(-кой) другого государства – это семья? (т.е. может возникнуть ситуация, когда, например, после смерти супруга, РП останется принадлежать гражданину НЕ России!)


Да, и по теперешноему закону (хотя и с некоторыми нюансами) это семья, и я считаю, что это семья, несомненно. И да, я считаю, что в случае смерти супруга строивший РП супруг пусть остаётся владельцем РП, чем как Вы предлагаете - выгнать его "на мороз".

geminii писал(а):
А как быть с семьями, в которых кто-то из «семьи» против РП? (причём вариантов тут огромное количество).

Ровно так же, как и в случае исключительно личного владения. Договариваться, или не строить РП, или строить без участия не желающего. Тут оформление владения ничего к лучшему не приведёт.

Если же под "семьёй" понимать не кровных родственников, а как мне кажется, правильноее - домохозяйство, группу людей, живущих общим хозяйством - то вопрос решается. Договорились - всё в порядке. Не договорились, разошлись каждый строить то и так, как каждому хочется - всё в порядке. Стало два (или более) домохозяйств.

Добавлено после 2 минут:

Цитата:
А как быть с фиктивными браками/разводами? Ведь если написать «семье или гражданину», то возникает соблазн фиктивно развестись – получить не 1, а уже 2 Га, а затем опять пожениться.


Живут вместе - значит, домовладение. Живут раздельно и ничего общего - значит, два домовладения.

Цитата:

Наконец, как быть с большими семьями, которым 1 Га мало, но они хотят жить все вместе? (а в законе будет: «…не более 1,5 га»).


Пока живут вместе одним хозяйством - одна единица.
Да и как реализовать-то, у соседей отбирать?

#50:  Автор: Сергей1976Населённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020, 22:33
    —
Цитата:
они могут «разделиться», например, посадив между своими 1Га живую изгородь


Кстати, хороший вопрос. Разделиться-то можно и на одном гектаре, фактически.

Как предлагаете решить вовпрос наследования с более, чем одним ребёнком?
Майорат по старшему - остальные "на мороз"?
Совместное владение невыделенными частями, и хоть рядные дома сплошь один к другому, на 7 семей на гектаре?
Или владение одному лицу, а остальным лишь пользование - но это тоже, никак юридически не препятствует 10 семьям на одном гектаре.

#51:  Автор: Сергей1976Населённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв 2020, 22:36
    —
И, тоже кстати - да.
Цитата:
предоставляться


Предоставляться в частную собственность (с ограничением - запретом продажи)?

Или собственность остаётся у чиновников, а лицу - лишь право наследуемого пользования?

Как Вы лично думаете, было бы лучше?



forum.anastasia.ru -> Закон о Родовом поместье


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group