Как обеспечить себя продовольствием в РП?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Самообеспечение и финансирование в поселениях

#1: Как обеспечить себя продовольствием в РП? Автор: palborНаселённый пункт: Коломна СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2011, 16:40
    —
Такой вопрос.
Допустим семья с детьми, проживающая в городе, решила уехать в РП. Что и (или) кого нужно выращивать (+количество), чтобы прожить год до нового урожая в Родовом поместье? Имеется ввиду не общее перечисление возможных растений, а конкретный список из расчёта на 1 человека при условии, что питаться будет семья ТОЛЬКО своими продуктами и из города ничего возить не будет. Допустим, картофель - 1,5 мешка; лук - 50 головок и т.п.
Может кто составлял такой список? Мы, проживающие в городе, выращиваем кое-что на 6 сотках, но питаемся всё же преимущественно магазинной пищей, поэтому такой список самим составить трудновато.

Ещё уточню. Интересен именно резкий переезд, список на первое время - на период привыкания.

PS модераторам: переместите тему в нужный раздел, если ошибся с размещением и если такая тема уже поднималась, прошу перенаправить...

#2:  Автор: palborНаселённый пункт: Коломна СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011, 12:23
    —
Считаю, что ответить всё же возможно, если брать по среднему. Жителю даже не самой глухой деревеньки наверное такое точно под силу.
По поводу каши, не знаю, пшеницу не сеял, поэтому не представляю какую площадь нужно засеять, сколько её нужно. Фрукты зимой в Средней полосе наверное кушать не станешь, замёрзнешь. Зимой картошка, корешки (морковь, свёкла), тыква (хотя своих семейных никак к ней не приучу), капуста, лук, чеснок, соленья (огурчики, помидорчики), пчёлы с их мёдом, подсолнечное масло (правда опять не знаю, сколько надо подсолнухов и как масло давить, как оно хранится), куры с яйцами, коровка с молочком. Это просто перечисление, да и то скорее не полное. Кедр не упоминаю, так как он только для следующих поколений. А поколению, родившемуся уже в РП будет конечно проще.

Я к чему это спрашиваю. Вдруг кризис резко нагрянет, в магазинах одни тюбики с едой станут продавать, в городе просто будет не выжить, и такой переход будет неизбежным...

#3:  Автор: Ruzhich9Населённый пункт: Ружичево, Украина СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011, 12:24
    —
На 100% сразу себя обеспечить невозможно, но можно к этому из года в год приближаться. Мы переехали 4 года назад, сразу посадили большой огород, потомучто переехали в пока умирающий хутор и возле дома был обрабатываемый огород. Наша семья состоит из 5 взрослых человек мы посадили 45 соток огорода, завели двух коз молочных и курочек. В первый год мы просто наедались после города - все ооочень вкусное, молоко просто супер, яиц хватает от 5 курей. Сейчас наше питание стало меняться и мы умеьшаем огород. зерно только пробуем выращивать - и для себя покупаем у местных жителей, изменяем состав культур на огороде. В первый год обрабатывали огород так, как местные жители. А сейчас перешли на беспахотное земледели, купили мотоблок. На рынке покупаем некоторые крупы в небольших количествах и подсолнечное масло. Рис заменили кукурузой рисовой.
Но самое гланое ,скажем честно, - работать приходиться очень много. Летом даже не хватает времени на общественные мероприятия. Зимой мы отдыхам от тяжелого физического труда, общаемся с соседями, строим планы на следующий сезон.

#4:  Автор: Elena-PremudrajaНаселённый пункт: "Росинка", Яросл. обл. СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011, 12:40
    —
Ruzhich9 писал(а):
А сейчас перешли на беспахотное земледели, купили мотоблок.
Laughing Laughing
Ruzhich9 писал(а):
А сейчас перешли на беспахотное земледели, купили мотоблок.
Laughing Laughing

Предыдущие ваши собеседники очень полно ответили на Ваш вопрос, Павел.
Когда надумаете переезжать сообразите на месте, если не по примеру соседей-поселенцев, то глядя на ближайших аборигенов.
Я вот тоже не первый год(с2006-го) осваиваю премудрости огородного хозяйства неподалёку от Вас- в районе Сельниково(потому и решила написать, завтра-послезавтра собираюсь в Коломну на строительнй рынок в Щурово(?)).
Так прямо-"в граммах" на ваш вопрос ответит только статистический институт, а на практике, то одно уродит, то другое, да и желание угостить друзей и их друзей иногда приобретает патологический характер, ещё прибавьте сюда посыл из анекдота с таблетками от жадности, которых бы побольше-побольше, плюс с умением сохранить урожай,...
Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes -наука однако!
Да, баночные заготовки-ещё одно чудо зимнего ассортимента! Laughing :


Последний раз редактировалось: Elena-Premudraja (Чт 03 Мар 2011, 13:33), всего редактировалось 1 раз

#5:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011, 12:47
    —
Elena-Premudraja, думаю тут здесь немного неточная формулировка была.
Скорее всего имелось в виду "безотвальное земледелие", то есть когда пласты почвы не перемещаются друг относительно друга.
А рыхление приповерхностного слоя необходимо - а то семена не взойдут.

#6:  Автор: palborНаселённый пункт: Коломна СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011, 22:56
    —
Elena-Premudraja, Оо, у меня родня по линии отца из Сельниково... Правда сам там не был ни разу...

#7:  Автор: Ruzhich9Населённый пункт: Ружичево, Украина СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011, 23:58
    —
да действительно на мотоблоке мы не применяем плуг, а используем фрезу, тоесть мы не пашем а фрезуем на глубину 10 см. а по поводу зерна у нас был опыт с ячменем на 15 сотках посеяли 1 мешок ячменя собрали 12. а вообще обычно в среднем урожай зерна 1 к 10. вот можете приблизительно расчитать сколько вам надо посадить.картошки мы садим мешок, но мы ее неочень много едим. морковку садим 2 ряда по 9 метров нам хватает. лука на репку 3-5 поллитровые баночки сеянки садим а еще очень хорошо кущевку он позже начинает прорастать и хорошо хранится иногда даже 2 года. кабачков садим 10 - 12 лунок хватает и нам и козам. а еще если вы раньше не жили в селе не советуем заводить корову это очень тяжело. наши соседи пробовали теперь вобще молоко непьют. а мы уже 4 года держим двух коз и очень довольны. молока хватает на 5 человек и оно очень вкусное.но работы по уходу за ними тоже хватает.зато в сарае надо убирать раз в неделю, а у коровы 2 - 3 раза в день по тачке вывозят.а еще корове надо каждый день мешок буряка кормового скормить. а козам его на неделю хватит.

--
Исправлено rossech Пт Мар 04, 2011 11:57 am

#8:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2011, 13:57
    —
Я думаю на период перехода к помещичьей жизни хорошим подспорьем будет большая теплица. Недаром про неё и в 10-й книге упомянуто. Хоть и технократично, и не совсем природно, но зато обеспечивает плавный переход.
Вот здесь описан очень элегантный и относительно недорогой вариант теплицы: http://www.hozvo.ru/forum/index.php?showtopic=253

#9:  Автор: UrtikaНаселённый пункт: Павловский Посад СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 2011, 18:02
    —
Tashyno писал(а):
palbor, Если вы мясо едите, то при переходе на растительное питание есть будите много. Потом порции уменьшатся.

Извините, что вмешиваюсь, но это тоже сугубо индивидуально.
Я, например, не стала есть больше, хоть и ела до этого очень много мясного

#10:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2011, 20:13
    —
Urtika, я тоже не стала есть больше, но через несколько лет стала есть намного меньше.
Я не сказала что порция будет больше, я имела в виду, что со временем она заметно уменьшится.

Нельзя сравнивать питание разных людей. Мой муж строитель, но ест очень мало, не смотря на тяжелый физический труд. Для многих такое питание не по силам даже в выходные. Если я перечислю все что мы съедаем за год, нас пятеро, то не факт что этого хватит для другой семьи состоящей из трех человек.

Я вот могу неделями есть одни яблоки, или морковку, а мой друг яблоки вообще не ест. Еда это сугубо индивидуально. Дело вкуса и здоровья.

#11:  Автор: palborНаселённый пункт: Коломна СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2011, 20:09
    —
Разговаривал с женщиной, семья которой после войны жила на продукцию собственного хозяйства. Семья 4 человека, Курская область, 50 соток. Какое было хозяйство…
1 корова – молоко и молочные продукты;
2 овцы – шерсть, при рождении ягнят – мясо;
2 поросёнка оставляли на зиму (одного рубили на новый год, второго в мае) – жир, тушёнка и т.п.;
4 гусыни +1 гусак оставляли на зиму, остальных забивали осенью – пух, мясо;
2 утки + 1 селезень оставляли на зиму, остальных забивали – пух, мясо;
около 12 кур + 1 петух оставляли на зиму, петухов забивали – яйца, мясо.

Сено косили не на своих 50 сотках, а на общих лугах. Сена нужно много. Корову отдавали пасти в общее стадо. Пастуха вначале нанимали, затем пасли по очереди. Птицы на пруд сами ходили. Зимой при рождении телёнка забирали в дом на первое время. Также в доме было своё место у гусей и уток при сильных морозах.

Далее растительность…
Просо, рожь, пшеница – по 5 соток. Рожь, пшеницу молотили, и на ручной мельнице мололи в муку. Хлеб, лапша, и др.
Картофель – сажали много (точно не помнит, но явно больше 5 соток).
Пчёл не держали, сажали сахарную свёклу. Резали дольками и в небольшом количестве воды упаривали в печке. Ели как конфеты. Также из сахарной свёклы гнали самогон.
Красная свёкла, морковь, лук, капуста, тыква, фасоль, горох, подсолнухи (масло не делали из подсолнухов, только ели семечки).
Вишни, яблоки (сушили).

Из конопли что-то ткали (вроде одежду). Летом вставали часа в 4. Варили еду для живности, меняли сено в коровнике, чистили, и т.п. Пахали сначала своей коровой, затем из колхоза лошадь брали.
Спросил я можно ли без овец? Да, но тогда без шерсти. Без гусей и уток? Да, но без пуха и перьев (подушки).
На первый взгляд животных много, но говорит мясо тарелками не ели. Работать было тяжело и как тётушка говорит – не дай Бог, такую жизнь ещё раз…

Добавлено после 5 минут:

________________________________________________

Да при такой жизни дети точно в город убегут. Здесь явно что-то надо менять. На первый взгляд, живность надо сократить. Их прокормить тоже огого. И картошки с зерном уже меньше можно сажать...
Есть какие-то мысли?

#12:  Автор: СерьгаНаселённый пункт: Киров Кировской обл. СообщениеДобавлено: Ср 16 Мар 2011, 23:15
    —
palbor, Всё сказано правильно, только забыли расказать про налог на живность.
По расказам моих родителей, для семьи налог был ощутим и не зависел от состава семьи. Корова облагалась молоком, куры яйцом, свинина мясом или салом, овцы шерстью и т.д. У мамы в семье было четверо детей, молока досыта не пили, у отца пятеро детей без отца тяжело жили. Своей земли, у всех было по пятьдесят соток на семью.
Современный налог на землю не идёт в сравнение с теми налогами, потом многократно дешевле стали инструменты, одежда.

#13:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2011, 1:12
    —
palbor, вопросы актуальные.
Подход разный.
Вопрос прежде всего нужно ставить так - иметь свои собственные семена.

Лук - ни с чем так не возишься, как с луком...
1 год - сажаем покупной севок. Получаем луковицу. Под зиму сажаем самые крупные головки на будущий год на семена (чернушка)
2. год - лук цветёт и даёт семена (чернушка). Сажается покупной севок на головку.
3. год - чернушка сеется и получается свой севок (куколь). Сажается покупной севок на головку.
4. год сажается свой севок и получается свой лук на головку.

Вот с луком приходится ежегодно получать семена и ежегодно сажать на куколь. Иначе - всё покупное и не дешёвое.
Лука на зиму семье 3-4 человека - мешок, плюс на посадку заготовить ведро куколя (севок) . Ведро потому, что за зиму может высохнуть или испортиться часть и не будет на посадку достаточного количества.
В деревнях сажают по два-три ведра куколя.

Чеснок.
Самая нетрудоёмкая культура.
На посадку идёт в зависимости от потребления. Если много берётся чеснока в консервацию, то примерно нужно 60-70 головок.
Достаточное количество - 200-300 зубков.
Важно вовремя убрать и не поливать чеснок. Сажать лучше под зиму. Снимать стрелки обязательно.

Картошка.
На посадку иметь отборный посадочный материал из своего урожая. Ведра 5-6 (до 10).
На зиму для еды - 3-4 мешка.

Свекла.
Свои семена готовить. На зиму - 3-4 ведра. Кто много употребляет, то вдвое больше.

Морковь.
Свои семена собрать сложно, т.к. в продаже не чистосортная морковь и вырождается в белую дикую.
На зиму - как свёклу.

Фасоль. Свои семена и на зиму - 1/2 ведра.
Тыква - На семью 10 среднего размера. Семена свои.
Капуста - 20-40 головок. Плюс квашеная.
Кольраби - 20-40

Помидоры - 100-150 корней (сок, салаты, соление)
Перец - 50-150 корней (консервация, заморозка)
Баклажан -20-50 корней (консервация)

Огурцы, арбуз, дыня, кукуруза, горох...

Под всё это нужно примерно 25-30 соток. Выращивание - грядки. Картофель - квадратными площадками.
Трудоёмкость - не сложно. Без мотоблоков и трактора...

#14:  Автор: Надежа7Населённый пункт: г.Курск СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011, 13:39
    —
Novrus
благодарность вам за ссылочку про теплицу, очень интересно и пригодится скоро .

#15:  Автор: yahwehНаселённый пункт: Кишинёв СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 2011, 15:54
    —
Наталья Ризаева писал(а):

Вопрос прежде всего нужно ставить так - иметь свои собственные семена.
Именно, а также саженцы деревьев. Тут все о доме, а меня интересует смета в смысле семян и саженцев деревьев.

#16:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 2011, 16:17
    —
Цитата:

Тут все о доме, а меня интересует смета в смысле семян и саженцев деревьев.

Причём тут смета? Есть средства - покупаешь и сажаешь то, что нужно и нравится. Нет средств - смета не поможет... Из того что выращивается, получать именно свои семена.

#17:  Автор: Максим МихайловНаселённый пункт: Россия, Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2011, 9:18
    —
Сезон заготовок в разгаре.

Одно вишнёвое дерево в этом году дало по 2 ведра (7литровых) вишни (много ещё спеет) уже заготовил 20 литров варенья
Куст чёрной смородины даёт по 1 ведру (5-ти литровое), заготовил 10 литров сахаренья
Красной смородины с 2-х кустов собрал на 0,7 литра сахаренья. (одна из любимых ягод просто съелась)
Малины очень-очень много в закрома ушло 4 литра варенья и планируется ещё около 10.
Клубника уже отошла и заготовил всего 3 литра (любимая ягода семьи кушается с куста), но добрал лесной клубники ещё 3 литра и 0,7 земляники.
Яблони и груши усыпаны плодами - буду делать варенья, компоты, джемы, повидло - планирую с них заготовить около 50 литров заготовок.
Огурцы солил первый раз в жизни на 7 литров и ещё много придётся делать и через пару неделек окунусь в мир томатов.
Горох на семена не успевает готовиться Smile - дети подчистую выбирают ежедневно, зато сладкий, сочный и полезный.
Всё время не хватает банок.
Доход семьи - обеспечение себя, экономия в малом. Начать обеспечивать себя например банками в городе. Очень-очень много людей их просто выбрасывают, а вот сейчас одна литровая баночка стоит 10 руб и крышка с закруткой 5 руб. уже экономия. Далее свой труд в заготовке и хранении выразится опять же экономией.

Всё это выращивается на участке в 6 соток (тут же 2-х этажный дом, площадка для авто, детская площадка, контейнер для инструментов). А сколько цветов жена и тёща выращивают... и получаются красивейшие букеты.
И это притом, что я не мастер в садово-огородных делах, считаю, что продвинутый, а что делают мастера... прямо диву даюсь. Будем учиться.

Семена всех растений собираем сами. В этом году ещё покупали кое-что, но главное собирать свои семена, множества трав, цветов и деревьев. Это очень-очень выгодно! Например часть нынешнего сада превратили в питоммник деревьев. Здесь растут молодые яблоньки, облепиха, вишенки, смородинки, плантация кедров и дубов. Это не сложно. Уход минимальный, а в дальнейшем из "школы" они переселятся на родное место.

#18:  Автор: marisunНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2011, 10:47
    —
А сколько цветов жена и тёща выращивают... и получаются красивейшие букеты.
И это притом, что я не мастер в садово-огородных делах, считаю, что продвинутый, а что делают мастера... прямо диву даюсь. Будем учиться.

Семена всех растений собираем сами. В этом году ещё покупали кое-что, но главное собирать свои семена, множества трав, цветов и деревьев. Это очень-очень выгодно! Например часть нынешнего сада превратили в питоммник деревьев. Здесь растут молодые яблоньки, облепиха, вишенки, смородинки, плантация кедров и дубов. Это не сложно. Уход минимальный, а в дальнейшем из "школы" они переселятся на родное место.[/quote]

А вот какая-то часть живого забора может выглядеть (помоему это Бугенвиллея). Но правда не знаю для какого климата она подходит: http://fotki.yandex.ru/top/users/nib46/view/370784/

Еще посмотрите:Цветение глицинии в парке цветов Асикага. Япония.
http://fisnyak.ru/news/2010-2-21-720-0-2
Правда это растение из субтропиков. В тайланде такие есть.
Еще хорошо посадить роз разных цветов.

А вот сайт как выращивать глицинию:
http://floweryvale.ru/garden-plants/purple-rain-of-wisteria.html

#19:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2011, 11:57
    —
marisun, бугенвилия родом из Бразилии, ей нужны субтропики - тропики. В нашем климате видимо такую красоту надо летниками делать - хотя опять же это рассада...

#20:  Автор: marisunНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2011, 12:08
    —
Светлана (sviet) писал(а):
marisun, бугенвилия родом из Бразилии, ей нужны субтропики - тропики. В нашем климате видимо такую красоту надо летниками делать - хотя опять же это рассада...



Sviet, А летниками - это как - на период цветения высаживать летом, а на осень, зиму, весну в закрытое помещение?

#21:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2011, 12:13
    —
Летники=однолетки. Тут ситуация такая что рано весной цветут луковичные, затем многолетники и двухлетники - потом довольно обширный ПЕРЕРЫВ до осенних цветов (опять многолетники в основном), который можно заполнить лишь цветением летников. А их надо как овошные культуры высаживать на рассаду. У соседки весь дом двухэтажный начиная с февраля рассадой занят - именно потому что летние цветы любит.

#22:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2011, 12:18
    —
marisun, Тема-то о другом, немного Wink
Цитата:

Доход семьи - обеспечение себя, экономия в малом. Начать обеспечивать себя например банками в городе. Очень-очень много людей их просто выбрасывают, а вот сейчас одна литровая баночка стоит 10 руб
Это кто ж такой щедрый? )) Литровые у нас всегда в дефиците. Тут как-то завезли трёхлитровых по 6 (!) руб. Но тонкостенные. Никуда не годятся.

#23:  Автор: Максим МихайловНаселённый пункт: Россия, Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2011, 12:32
    —
rossech, оказалось, что мои сёстры например, соседи. Отец часто в деревню увозит "лишние", а у меня не бывает лишних. пришлось докупать в экстренном порядке.

#24:  Автор: marisunНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2011, 16:35
    —
Светлана (sviet) писал(а):
Летники=однолетки. Тут ситуация такая что рано весной цветут луковичные, затем многолетники и двухлетники - потом довольно обширный ПЕРЕРЫВ до осенних цветов (опять многолетники в основном), который можно заполнить лишь цветением летников. А их надо как овошные культуры высаживать на рассаду. У соседки весь дом двухэтажный начиная с февраля рассадой занят - именно потому что летние цветы любит.


Sviet, спасибо огромное за пояснения.

#25:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Вс 07 Авг 2011, 1:25
    —
Здравия вашим мыслям!


palbor писал: Такой вопрос.
Допустим семья с детьми, проживающая в городе, решила уехать в РП. Что и (или) кого нужно выращивать (+количество), чтобы прожить год до нового урожая в Родовом поместье?
....Ещё уточню. Интересен именно резкий переезд,

А стоит ли ставить эксперименты на своей семье? У Вас как я понял нет ни знаний ,ни опыта жизни на Земле. Спешка в данном случае ни к чему хорошему не приведет. Мы уже семь лет сотворяем свое поместье и с первого года поместье обеспечивает нас всем необходимым (с нашей точки зрения). Но от магазина пока отказаться не можем. Может быть потому, что живем в городе и переезжать пока в поместье скорополительно не планируем? Или потому, что нет в этом необходимости? На Земле оба работали с детства. Так, что кое какие знания и опыт были, но они оказались недостаточными для сотворения поместья. Учимся на ходу и постоянно. Благо учиться не разучились. С первого года имеем излишки продукции из поместья и научились и учимся их продавать.



Максим Михайлов писал: Доход семьи - обеспечение себя, экономия в малом. Начать обеспечивать себя например банками в городе. Очень-очень много людей их просто выбрасывают, а вот сейчас одна литровая баночка стоит 10 руб и крышка с закруткой 5 руб. уже экономия. Далее свой труд в заготовке и хранении выразится опять же экономией.

Жаль, что ты далеко. А то обеспечил бы тебя банками от 0,25 до 5л. Можно новыми, а можно б\у, цена у которых в разы меньше. Razz

С уважением, Константин.



rossech писал: Тут как-то завезли трёхлитровых по 6 (!) руб. Но тонкостенные. Никуда не годятся.

Это современные. Под мед они действительно не годятся. А для всего остального используем. Годятся! Судя по цене это банки б\у.

С уважением, Константин.

#26:  Автор: N-RANUНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2012, 21:06
    —
Хочу сказать немного про семена. Изначально какое-то количество все равно придется купить,но при покупке обратите внимание на устойчивые именно в вашем регионе СОРТА,не гибриды F1,а сорта,только от таких растений из семян в последующем можно получить растение с теми же данными,что и у родителя. Про семена плодово-ягодные,история та же,не факт что взяв семена от понравившегося вам яблока,через 5-7 лет вы получите такое же.А по поводу чего и сколько надо- хорошо расписано у Курдюмова,там прямо приводится список так что вы сможете самостоятельно определить объемы посадок.
Всем светлых мыслей и хороших урожаев!

#27:  Автор: КаришаНаселённый пункт: Henfenfeld Deutschland СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012, 16:55
    —
Наталья Ризаева писал(а):
palbor, ...

Под всё это нужно примерно 25-30 соток. Выращивание - грядки. Картофель - квадратными площадками.
Трудоёмкость - не сложно. Без мотоблоков и трактора...



у меня такой вопрос- не молучается толком все это представить: 1 Га- это 100 соток? если соток 30 занимает огород, потом еще пруд... то сколько нужно оставить под сад и вообще, что за лес можно будет на остатке разместить? Может, получится всего лишь рощица? Для меня лес- это все же что-то автономное, довольно большое по площади... Как я поняла, лес может обеспечивать и дровами? Там должны жить животные, которых этот лес обеспечивает....Сколько же нужно засадить лесом??? Может быть, лес соседних участков должен граничить?

#28:  Автор: timolvaНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012, 17:56
    —
У меня дача 6 соток, 6 человек в семье, продуктов хватает на весь год. 30 соток под огород - УЖАС, обожраться....

#29:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2012, 18:07
    —
Кариша, некоторые огородные растения хорошо растут и в лесу (морковь, репа), и злаковые некоторые - например ячмень. То есть границы зон нечеткие, взаимоперетекающие. И гектар - это минимум. В законе скорее всего будет 1,5 га.

PS. про морковь знаю из рассказов бабушки - во время оккупации их село Полейковичи 2 года жили в лесу, в землянках. Питались тем что там вырастят (еще при бегстве из села захватили с собой семена и инструмент) - и надо было еще быть незаметными, без огородов. Еды в результате было много, овощей, моркови просто завались, часть отдавали партизанам - бабушка до конца жизни потом морковь не любила, так как очень много ела ее тогда, в юности.

#30:  Автор: КаришаНаселённый пункт: Henfenfeld Deutschland СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 2012, 10:42
    —
timolva писал(а):
У меня дача 6 соток, 6 человек в семье, продуктов хватает на весь год. 30 соток под огород - УЖАС, обожраться....


Правильно ли я понимаю,что Ваша семья пользуетс только своими овощами и ягодами? Вообще не покупаете ничего? Кроме хлеба и яиц? Про 30 соток я , как городской чайник, только по этой теме ориентировалась

#31:  Автор: timolvaНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 2012, 21:47
    —
Овощи и ягоды у нас свои. Фрукты покупаем, но ем их в основном я. Я сыроед. Ем мало. Мне хватает. Хлеб не едим. Яйца редко покупаем. Моя семья всеядная. Покупаем в магазинах всё, кроме овощей.

#32:  Автор: КаришаНаселённый пункт: Henfenfeld Deutschland СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 2012, 20:16
    —
все же про лес непонятно....я тут прикинула , сколько это= квадрат 100 на 100 метров, столбы на дорогах отстоят друг от друга на 50 метров, получается, что надо дойти до 3 столба и потом отложить столько же вбок....Как-то не могу представить там сад, озеро и лес- мне кажется, мало...У меня у знакомой дом стоит, сарая два больших (она фермер), двор и небольшой огород, на взгляд у нее тоже около 100 метров в длину, так что не представляю....Где еще там лес, животных, косуль или еще кого размещать....Мне кажется, все же под лес надо больше

#33:  Автор: Раиса КаштановаНаселённый пункт: Алапаевск СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 2012, 21:50
    —
Кариша, вспомните проект Володи. Животные живут в помещениях на территории поместья, но имеют, при необходимости, свободный выход в лес. Хотя, мне это так же кажется проблематичным. В конечном итоге поселенцы придут к тому, что для животных нужен будет общий выпас - стадо, как в деревнях, это если корову держать или козочку. Леса, как такового, не получится, вы правы в том, что 1га - маловато. Я как то спросила маму (83 года),книги она читает, сама деревенская,сможет ли семья прокормиться, имея 1га, так она ответила - нет. У меня под огородом 10 соток. Хватает нам с мужем и снабжаю овощами семьи сына и дочери, но это не означает, что мы можем этим прокормиться.

#34:  Автор: АлександрИзРПНаселённый пункт: Радужное, Житомирщина СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2013, 22:13
    —
Скорее всего в РП животные будут сами по себе питаться, а такие животные за которыми надо будет ухаживать просто напросто уйдут из наших мест (больно хлопотно это сено накосить, какашки из хлева вынести, накормить, напоить... - есть дела поважнее и поинтереснее)
А насчёт огорода и 1 га - тут не рассуждать надо, а взять землю, переехать,... - и тогда со временем придут и знания, и опыт, и понимание происходящего.
Кстати, на начальном этапе создания РП огород можно раскинуть хоть на целый гектар! Правда это не огород в привычном понимании,( с деревьями, кустами...), да и не огород вообще ... Но зато овощей -- с избытком и не для одной семьи.

#35:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2013, 22:21
    —
Здравия вашим мыслям!

АлександрИзРП писал(а):

А насчёт огорода и 1 га - тут не рассуждать надо, а взять землю, переехать,... - и тогда со временем придут и знания, и опыт, и понимание происходящего.

Прежде чем придут знания и опыт нахлебаешься по полной. Лучше делать всё постепенно: взять землю и начать ее осваивать понемногу. Потому как народ городской склонен к шапкозакидательству. А на земле это не пройдет. Не надо пороть горячку. Опыт и знания приходят постепенно и не всем нравятся мозоли на руках и боль в спине.
АлександрИзРП писал(а):

Кстати, на начальном этапе создания РП огород можно раскинуть хоть на целый гектар! Правда это не огород в привычном понимании,( с деревьями, кустами...), да и не огород вообще ... Но зато овощей -- с избытком и не для одной семьи.

Для того, чтобы обеспечить себя полностью овощами земли надо совсем не много, а вот кормить других овощами при нынешних ценах на них не выгодно. Даже реклама, что произведено в РП и экологически чистые на цену мало влияет. Люди не хотят переплачивать, когда можно купить пустьи хуже, но дешевле.

С уважением Константин.

#36:  Автор: МирошничкаНаселённый пункт: Пермский край, г. Чусовой СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 2013, 8:55
    —
Да я тоже так думала, но есть фактическая жизнь и примеры для выводов:
1. у моих знакомых после поедания недорогих гмо продуктов проявилась болезнь Маргелонов, после всего испытанного они сто раз подумают прежде чем купят дешевое. Уверена, что люди будут покупать продукты из РП и их надо позиционировать на рынке как экологически чистые без ГМО (но при этом понятно, что семена надо использовать каждый год свои, а не покупные)
2. пример из жизни: женщина приехала в Пермь в возрасте понятно, что денег хватило на то, чтобы снять домик под Пермью, рядом с трассой и купить 2 гусей. За 3 года ее годовой доход составил 3 млн. руб. Она делает, что умеет и продает. Продает яйца на выводок гусей, продает сметану, продает свой хлеб и т.д. Сметают все. Даже очередь стоит. Так, что она даже свой маленький магазинчик сделала на трассе. Этот пример нам рассказали в бизнес-инкубаторе на учебе преподаватель.
Делаем выводы и учимся. Все в наших руках. Я как городской житель понимаю, что у меня на все это уйдет гораздо больше времени, так как надо учиться с нуля.

#37:  Автор: Валентина РжевскаяНаселённый пункт: Тверская область СообщениеДобавлено: Сб 18 Май 2013, 1:53
    —
У нашей семьи из 4 человек участок 16 соток, из них огород занимает всего 5 соток вместе с теплицей. На нем выращиваем все овощи, необходимые для питания.Все грядки у меня 5 х 1 метр. Моркови- 3 гряды; лук гнездовой, свой - 3 гряды, чеснок летний - 1; зимний - 1; капусты кочанной- 3; цветной - 2 ; свекла - 1; свекла кормовая - 1; перец сладкий- 1 гряда под пленкой; зелень всякая- 1 гряда; клубника сортовая- 6 гряд; земляника- 1 гряда; кабачки - 1 гряда(9-10 кустов); тыквы 2 кутса сажаю в компостной яме, горох- 1 гряда; редис, а с июня репа и редька- 1 гряда. В теплице 40 кустов томатов и 20 кустов огурцов. Картошку сажаем на 3.5 сотках. Имеем сад из 5 яблонь, 2 груши, 5 слив, 7 вишен, 3 куста красной смородины, 10 кустов черной, 5 кустов крыжовника, 3 лозы винограда разных сортов. малину, ежевику ... Всего этого хватает с излишком нашей семье на весь год. Консервирую 100-150 3-х литровых банок соков и компотов из фруктов и ягод; литров 30 повидла, столько же варенья, делаю свое вино из ягод; часть ягод замораживаю в морозильной камере, туда же цветную капусту, зелень, нарезанные кубиками овощи "мексиканская смесь" ; из овощей, которые не хранятся долго делаю заготовки тоже в больших количествах: соленья, маринады, салаты. Остальное закладываю в погреб на хранение. Свои яблоки и даже виноград и помидоры в свежем виде едим до нового года , овощей хватает до нового урожая , лишнее скармливаю птицам и кроликам. Держим кур, цесарок, индеек, индоуток, перепелов, кроликов. Всегда с яйцами и с мясом, от которого муж и дети отказаться не могут. Вобщем обеспечить семью продуктами можно вполне на 10-15 сотках, а на остальной площади в 1 га можно и лес, и пруд, и пасеку, и выпас для мелкого скота. Вот только накосить сена для животных на зиму земли не хватит.

#38:  Автор: Николай БелНаселённый пункт: г.Алатырь СообщениеДобавлено: Сб 18 Май 2013, 22:11
    —
Dfktynbyf писал(а):
У нашей семьи из 4 человек участок 16 соток, из них огород занимает всего 5 соток вместе с теплицей. На нем выращиваем все овощи, необходимые для питания.Все грядки у меня 5 х 1 метр. Моркови- 3 гряды; лук гнездовой, свой - 3 гряды, чеснок летний - 1; зимний - 1; капусты кочанной- 3; цветной - 2 ; свекла - 1; свекла кормовая - 1; перец сладкий- 1 гряда под пленкой; зелень всякая- 1 гряда; клубника сортовая- 6 гряд; земляника- 1 гряда; кабачки - 1 гряда(9-10 кустов); тыквы 2 кутса сажаю в компостной яме, горох- 1 гряда; редис, а с июня репа и редька- 1 гряда. В теплице 40 кустов томатов и 20 кустов огурцов. Картошку сажаем на 3.5 сотках. Имеем сад из 5 яблонь, 2 груши, 5 слив, 7 вишен, 3 куста красной смородины, 10 кустов черной, 5 кустов крыжовника, 3 лозы винограда разных сортов. малину, ежевику ... Всего этого хватает с излишком нашей семье на весь год. Консервирую 100-150 3-х литровых банок соков и компотов из фруктов и ягод; литров 30 повидла, столько же варенья, делаю свое вино из ягод; часть ягод замораживаю в морозильной камере, туда же цветную капусту, зелень, нарезанные кубиками овощи "мексиканская смесь" ; из овощей, которые не хранятся долго делаю заготовки тоже в больших количествах: соленья, маринады, салаты. Остальное закладываю в погреб на хранение. Свои яблоки и даже виноград и помидоры в свежем виде едим до нового года , овощей хватает до нового урожая , лишнее скармливаю птицам и кроликам. Держим кур, цесарок, индеек, индоуток, перепелов, кроликов. Всегда с яйцами и с мясом, от которого муж и дети отказаться не могут. Вобщем обеспечить семью продуктами можно вполне на 10-15 сотках, а на остальной площади в 1 га можно и лес, и пруд, и пасеку, и выпас для мелкого скота. Вот только накосить сена для животных на зиму земли не хватит.

Спасибо за детальную информацию. Извините за вопрос, но сколько денег уходит у Вас на покупную еду? У Вас грядки по Курдюмову?

#39:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Сб 18 Май 2013, 22:58
    —
Здравия вашим мыслям!

Мирошничка писал(а):

2. пример из жизни: женщина приехала в Пермь в возрасте понятно, что денег хватило на то, чтобы снять домик под Пермью, рядом с трассой и купить 2 гусей. За 3 года ее годовой доход составил 3 млн. руб. Она делает, что умеет и продает. Продает яйца на выводок гусей, продает сметану, продает свой хлеб и т.д. Сметают все. Даже очередь стоит. Так, что она даже свой маленький магазинчик сделала на трассе. Этот пример нам рассказали в бизнес-инкубаторе на учебе преподаватель.



Мирошничка, пример из моей жизни. Тот кто окончил бизнес-инкубатор никогда не станет предпринимателем. Какждый успех (предприниматель) индивидуален и никто не спешит обнародовать свой опыт. Никому не нужны конкуренты. и полученной информацией можно воспользоваться по разному. А в бизнес-инкубаторах преподает тот, кто так и не стал предпринимателем. К сожалению учить тому, что сам не знашь - норма нашей системы образования. Ваш пример чистой воды реклама и действует она только на тех кто не имеет реального опыта. В Вашем случае - опыта и знаний деревенской жизни. Если бы всё было так просто, то деревни вокруг города были бы в шоколаде, а не в грязи (как сейчас). Наш глава республики тоже вещал с "ящика" что взяв взяв начальный капитал с биржи (60 с чем то тысяч) можно купить пару коров и на молоке зарабатывать 50 000 руб в месяц. Сейчас в нашем городе можно найти работу только за 10 000 руб в месяц. Только он умолчал стыдливо что только в пенсионный фонд РФ надо ежемесячно уплатить 3 000 рублей даже если у Вас нет прибыли. Как мне доверительно сказала сотрудница ПФ: "Хоть укради, но заплатить обязан". Умолчал так же и о тех драконовских штрафах, которые сейчас действуют у нас. Умолчал стыдливо о том что сам он не дояр, а юрист. Very Happy

Можете со мной не соглашаться. Возьмите стоимость перечисленных вами продуктов в магазинах. Потом разделите 3 млн на стоимость этих продуктов и увидете количество, которое надо произвести. Sad У вас не будет времени взглянуть на облака Sad Добавь к этому и экономический кризис, который докатился и до глубинки России (у людей элементарно нет денег).

Я не пессимист, но розовых очков не ношу и Вам не советую.

С уважением Константин.

#40:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 2013, 13:11
    —
Буковский, полностью с вами согласна. В нашей стране самое выгодное это корова, меньше двух держать не рентабельно, больше двух - физически затруднительно.

И что мы имеем после всех подсчетов, даже при том что большой город не очень далеко и цены на молоко там большие. А имеем мы с одной коровы в среднем в год по 20 евро в неделю. Т.е 40 евро с двух коров, и это при условии что они здоровы, телятся каждый год.

Опустим этический момент на счет телят, и получаем мизерную сумму которой не то что на строительство дома не хватит, даже на погреб не скопить. А труд каторжный, и довольно неприятный. Добавьте сюда что затраты начальные будут большие, сейчас у нас требуют наличие доильного аппарата, нужна морозилка для масла и творога, если дорогу заметет вы же молоко возить не сможете значит будете делать сыр и масло. Добавьте сепаратор, и еще кучу всего виде ведер, различных емкостей, марлю, и др. Еще лекарства от паразитов и другая профилактика и прививки.

Куры... тоже опустим этический момент, но с 50 бройлерных кур если покупать все корма вы получите за 3 мес 100 евро. С ума сойти какой заработок.... Можно весь год жить на эти деньги...
Про инкубаторы тоже могу посчитать, но научитесь считать сами. Просто узнайте по чем яйца, по чем инкубатор, добавьте электричество, расходы на бензин и т.п.

А на счет 16 соток и огорода, результат конечно хороший, только не стоит опыт этого товарища перекидывать на поместье. Поместье у вас не 16 соток а 1 га. Количество воды которое вам понадобится совсем другое, времени на огород у вас будет меньше. Добавьте к этому время потраченное на детей и их образование, на полив погибающего по засухе, на время затраченное на строительство и вы получите куда меньший урожай чем у Dfktynbyf. Еще консервация, у вас ведь не дом в селе а поместье значит газа нет, консервировать на костре или на электричестве, вы пробовали на костре много на консервировать ? я пробовала, больше вообще не консервирую ничего.

У него ведь все налажено, и масштабы не ваши, наверно дети не груднички и стройка не ведется. Дети наверно в школу ходят, а вам то скорей всего самим придется этим заниматься...

Вы когда радужные планы строите считайте все, что бы потом не сокрушатся в слезах. В жизни так же как в стройке, посчитали смету на дом и добавьте к ней сразу 1/3 от расчетной суммы, а лучше половину. Так и с расчетами на урожай и доходы в поместье, сразу на всякий случай все расчетное делите на 2, в эту половину войдут риски на погоду, возможный кризис в стране, падение спроса именно на эту продукцию. Хотя я лично считаю что риски в сельском хозяйстве это процентов 80 .

Добавлено после 38 минут:

Буковский, и на счет делится положительным опытом вы тоже правильно сказали. И дело даже не в том что жалко , что бы конкурентов не было. Просто чем лучше у тебя в жизни все складывается тем меньше хочется привлекать внимание посторонних и пускать их в свою жизнь. Зачем тебе нужны оценки посторонних, их копание в твоей жизни.
Когда ищешь ответы то роешься в инете и общается, а когда нашел - закрываешь эту тему, и никого туда не пускаешь. Да в конце концов что бы не сглазили))
Мы когда только поселились принимали всех, потом наплыв людей стал таким что пришлось ополовинить. А теперь особо никого видеть не хочется, потому как моральная поддержка уже вроде не нужна, убеждаться в правильности выбора уже не нужно, общения и так хватает. Хотелось бы поговорить с человеком который тоже имеет опыт такой жизни, ну а с начинающим или мечтающим поговорить особо не о чем. Они еще летает в тех облаках с которых мы упали еще лет 8 назад. Наши взгляды им не понятны и слишком прагматичны, а их советы почитать Курдюмова нам смешны. Устали быть в роли рассказчика, хочется нормального человеческого общения, и понимания с полуслова, потому и встречаемся только с теми кто уже живет, и живет как правило не менее 4 лет. С ними и делимся достижениями, обсуждаем ошибки.

#41:  Автор: МагеланНаселённый пункт: х. Киевка СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2013, 23:16
    —
Я не делал никаких смет,расчетов.Просто поселился на пустыре.Начинал с нуля,без гроша.Был только долг-брал кредит на приобретение земли. Был уверен что гектар земли прокормит.Первое время конечно тяжеловато было.Питался подножным кормом,жил в палатке,работал и при луне.Инвентарь только ручной.Восемь лет живу на земле безвылазно.Миллионов конечно не нажил,но все у меня есть.Уютная саманная хатенка,возделана земля,деревья уже плодоносят.Мясо,яйца,фрукты,овощи,мед.Кормлю еще и детей с семьями которые в городе живут.Техникой обзавелся,свет провел.Живу в достатке.Так что меньше сомневайтесь,переселяйтесь в свои поместья,земля прокормит.А если есть начальный капитал,то быстро подниметесь.А планировать,мечтать у вас будет время когда на своей земле жить будете.Здесь лучше думается.Все получится.Жизнь научит. Всего доброго. Петр.

#42:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 2013, 11:58
    —
Магелан, ну вот опять... Нельзя же всех под одну гребенку.
Вы взрослый мужчина у которого взрослые дети, я так понимаю вы один.
Когда мы поселились с мужем у нас была одна дочь 8 мес и собака. Жили в доме 18м2 и вроде бы не так уж и тесно было. Кормить надо было только меня, что бы молоко не пропадало. Работали сутками, потребности минимальные. У вас еще более простой вариант, вы можете отказаться от многого пока не достигнете определенной цели, потребности еще меньше чем у нас были. Жилье минимальное. Даже если в дров не хватило - потерпите.

А теперь давайте представим семью с 3 детками. Дом увеличивается автоматически, условия нужны совсем другие. 3 стола для занятий, книжные полки, время на занятия, время на приготовления обеда ( не все ведь сыроеды) , количество консервации, величина огорода, кроватей надо больше, одеял минимум 8 и т.п. Все другое и всего намного больше. А еще деньги на одежду, учебники, комп, обувь надо покупать минимум 6 пар каждый год. Времени на работу намного меньше чем у холостяка в 40 лет.

Получается что заработок автоматически уменьшается, а расходы увеличиваются. Денег на развития поместья и оборудование выделить крайне сложно.

К каждой семье надо подходить индивидуально. И еще у каждого свой резерв, у каждого свое количество времени которое он может жить в нищете отказывая себе во всем и частенько недоедая. Без нормальных условий.

#43:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 2013, 23:23
    —
Здравия вашим мыслям!

Магелан, лично мы начинаем с нуля уже третий раз в жизни. Поэтому как никто другой знаем ЧТО ЭТО ТАКОЕ. Достаток для одного человека - это одно, достаток для семьи из 5 человек (из которых трое детей) это другое. Климат, местоположение поместья, образование, предпринимательская активность и т.д. это всё индивидуально. Даже если Вы пошагово распишете Ваш путь, его никто не повторит. Единицы достигнут больших высот, большинство сойдет с дистанции. Посмотрите сколько на форуме успешных помещиков. Sad Даже в книгах В.Н.Мегре они единичны. Так что ваш призыв "Так что меньше сомневайтесь,переселяйтесь в свои поместья,земля прокормит" попахивает авантюрой. Земля прокормит того, кто знает как с ней общаться ( и не по Курдюмову. К Курдюмову отношусь хорошо и постоянно покупаю его новые книжки, которые он уже издает в соавторстве и вот в них есть очень ценные мысли.). Кто знает что и когда сажать, кто знает как это сохранить. Еда ("Мясо,яйца,фрукты,овощи,мед") вообще не проблема. Но наша жизнь состоит не только из еды. Система заряжена на самоуничтожение и пока мы не отказались от системы и её составляющих (нефть, газ, электричество и всё связанное и ними) мы будем плясать под её дудку и будем её заложниками. Хотим мы этого или нет. Не взирая на всю информацию, которую нам дала Анастасия.

Чтобы связать свою жизнь с поместьем надо семь раз отмерить и только один раз решиться принять ОЧЕНЬ ОТВЕТСТВЕННОЕ решение. Чтобы не было МУЧИТЕЛЬНО БОЛЬНО за потраченные годы и средства. Насмотрелся я на скорополительных "помещиков".

Tashyno писал(а):
Хотелось бы поговорить с человеком который тоже имеет опыт такой жизни...Устали быть в роли рассказчика, хочется нормального человеческого общения, и понимания с полуслова.


В самую точку. Оказывается таких людей можно найти и в системе. Не всех она ещё оболванила.

С уважением Константин.

#44:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2013, 0:29
    —
Обеспечить себя продовольствием очень просто. Мы живём в поселении Заветное постоянно 7 лет. Соседей в поселении не видим иногда месяцами, но есть место где мы встречаемся достаточно часто, раз в неделю точно - это место называется Гипермаркет Глобус. Который открылся года 3-4 назад во Владимире. Уже шутка появилась - Место встречи изменить нельзя, только Глобус. До его открытия часто встречались на центральном колхозном рынке. Ещё автолавка к нам приезжает 2 раза в неделю и в неё всегда очередь, это время когда люди встречаются ожидая автолавку и узнают последние новости. Так же палатку продовольственную открыли, где можно всё купить и овощи и рыбу и мясо и пиво-воды.
Коров у нас в селениях на первых порах было около 10-15, сейчас 1 корова на все селения. Не выгодно держать корову, кормов негде столько выращивать, чтобы её прокормить, а покупать дорого. Кур держат немногие, козы есть у некоторых, вот пчёл у нас много.
Я это к тому, что обеспечить себя основными продуктами просто, картошка, морковка, зелень и прочее всё своё. Но нужны крупы, масло, сухофрукты и др, хозтовары. вот это и закупается в городе или лавке. Есть жители, которые в принципе ничего не выращиват в поместье и ничего от голода не умирают, отовариваются в лавке.
Поместье оно не для того, чтобы вырастить морковку.
Интересно наблюдать как за годы жизни у людей уходит фанатизм и они начинают по другому смотреть на жизнь на земле.
Ну а чтобы себя обеспечить надо просто работать, идеальный вариант это предпринимательство. Не умеете предпринимать работайте на другого, в этом ничего зазорного нет. Будут деньги купите экопродукты у соседа, он за хорошие деньги их вырастит для вас с удовольствием.
У нас ярмарки проходят два раза в году, где жители селений продают друг-другу саженцы, овощи ...
Мы когда с женой вдвоём жили, то нам хватало домика в 24 метра. Когда сын родился оказалось мало, ему буквально не где было бегать. Сейчас построил дом в 120 метров, есть где бегать, есть ванна, туалет городской. Удобства в жизни освобождают больше времени для более интересных дел.

#45:  Автор: veta777Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2013, 6:33
    —
andriyki, "мясо-рыба, пиво"? и бегать негде в поместье - бегает в доме - ребята вы там город строите. А не поселение родовых поместий.

#46:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2013, 8:11
    —
veta777, так мы уже построили что-то, пока вот так получилось. Зима у нас более 6 месяцев и день зимой короткий, целый день по поместье не побегаешь. Вот и маловато места зимой было в доме бегать.

А про город на этом форуме ещё лет 5-7 назад говорилось, что то как мы строим РП в итоге приведёт к городу разросшемуся не вверх, а вширь. Получаем, то что получаем.

Когда в вашем поселении будет постоянно жить человек 300, то и у вас появится автолавка или палатка продуктовая. Это дело времени.

Мне лично тут очень нравится, в тот город совсем не хочется, ну если только раз в неделю в гипермаркет Глобус или в хорошее кафе или ресторан сходить.

#47:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2013, 15:14
    —
veta777, а ваш ребенок и зимой весь день на улице бегает ? и по 32 мороза? Или часик погуляет а потом годовалый ребенок смирно на стуле сидит ? Вы вообще в курсе что до года детям ползать где то надо, и не у всех этот период приходится на лето? А после года где топать ножками, и если на улице метель неделю и дожди проливные вы предлагаете его в манеж ? Вы думайте прежде чем клеймо навешивать. не все сарае 2на 3 хотят детей растить.

Добавлено после 2 минут:

andriyki, не нужно оправдываться. Живете , вы счастливы и слава богу. У человека просто или детей нет или фантазии.

Пусть о своем примере расскажет. Материнства и хозяйствования , строительства.

#48:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2013, 15:28
    —
Цитата:
Есть жители, которые в принципе ничего не выращиват в поместье и ничего от голода не умирают, отовариваются в лавке.
Поместье оно не для того, чтобы вырастить морковку.
Странно это читать, помня о питании своим, о котором так подробно рассказано в книгах ЗКР. А ещё и День Земли с продукцией собственной, обмен семенами...
Одни книги читали...

#49:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2013, 15:36
    —
andriyki, к городу это не приведет. Потому что водопотребление другое, канализация как правило раздельная. Мусор сортируют и не смешивают с органикой. К земле бережное отношение и в асфальт все не закатывают. Температурный режим другой. Ливневая канализация не нужна если участки больше 10 соток, вода прекрасно распределяется по участку.

Много что отличается от города в лучшую сторону и все основные загрязнители природы почти исключены. А это смешанный мусор со своими нереальными объемами, фармакологические загрязнители, и смешанная канализация и размывание фекальных стоков чистой водой. Каждый городской житель который хоть раз в неделю принимает ванну - враг всему живому на планете. Если вы посчитаете сколько чистой воды каждый житель города смешивает с фекалиями просто спуская унитаз, вы ахните. Если добавить к этому химическое загрязнение от стирального порошка( очистные сооружения от этого не очищают воду, в прочем как и от лекарств, а их из организма выходит 70% от потребляемого, в том числе противозачаточные гормональные) .

Так что не нужно сравнивать несравнимое. А киоск никому не повредит, и даже с запчастями.

Добавлено после 6 минут:

Наталья Ризаева, просто если люди строят дом или отдают долги за дом, нет времени на огород. Его конечно можно посадить но все одно все в середине лета скосишь, потому что не успеешь вовремя прополоть.

Я вот сейчас тоже сажу только помидоры, перец, баклажаны, горох, салат, укроп, петрушку , огурцы . Все в небольшом количестве, всего сотку или 2

И даже это вряд ли успею обработать.

Цены на продукты упали, выращивать не выгодно, а если чисто для себя, так это или деньги зарабатывать или хозяйством заниматься, что то одно приходится выбирать.

#50:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2013, 15:51
    —
Цитата:
Цены на продукты упали, выращивать не выгодно, а если чисто для себя, так это или деньги зарабатывать или хозяйством заниматься, что то одно приходится выбирать.
Это выглядит, как оправдание.
Выше было утверждение:
Цитата:
Поместье оно не для того, чтобы вырастить морковку.
Такие утверждения конфликтуют с темой Идеи Родовое поместье.

Стройка и всё такое - это понятно. Но стройка не может быть постоянной. Какие бы ни были цены, а свои продукты - это свои продукты, выращенные в Пространстве Любви, а не в пространстве "на продажу" с сомнительным продуктом.
Ну, что я тут буду пересказывать смыслы из книг ЗКР?

#51:  Автор: Ворон_ГНаселённый пункт: Семилукский район СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2013, 21:39
    —
Судя по здешней переписке проблема в том, как обеспечить себя деньгами в поместье. Обеспечение продовольствием, я так понял - это не такая большая проблема.
Я ещё толком не переехал, а уже чувствую, что добывание денег будет бОльшей проблемой, нежели выращивание овощей-фруктов и живности.

Становится понятным, почему деревенские жители предпочитают расплачиваться за работу своими продуктами, а деньги берегут.

#52:  Автор: МагеланНаселённый пункт: х. Киевка СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2013, 22:31
    —
Самая большая проблема деревенских жителей--это сбыт произведенной продукции.А на гектаре можно многое вырастить.Попробуй продай.Сидеть на базаре целыми днями,не до обустройства поместья будет.Аобеспечить себя,свою семью харчами-тут проблемы вообще нет.Кто уже живет в своих РП,такой проблемы не ощущают.

#53:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 2013, 13:17
    —
Наталья Ризаева, не нужно никому ничего пересказывать, тем более смысл. Еще в книгах было написано что каждый видит свое и мы с вами это уже выяснили. Например вы увидели целебные эфиры в домашнем вине, а я - пусть не будет хмельной отравы. Вы увидели девушку с пирожками а я кусочки овощей и фруктов на столе или в берестяной коробочке. Каждый видит свое и мое мне ближе.

Никто тут не перед кем не оправдывается. Если я правильно помню то у вас дом в селе и 40 соток земли. Возможно вы получаете пенсию или муж работает. В любом случае это не поместье с его размерами, вы не строились, и наверняка имеете доход не с этого участка. А еще у вас 1.5 метра чернозема, нет проблем с осадками, не истощенная почва.

Есть ребята которые получили убитую землю в поле, поселились с маленьким ребенком, имеют проблемы с поливом. Просто глупо начинать с огорода. Первым дело надо потратить время и силы на изгородь и сад, на то что бы эти растения получили хороший старт и окрепли. Потому что если не выходить изгородь то время которое они будут жить на ветру зимой и летом увеличится многократно. Приживаемость растений на ветру низкая.

Второе это малина, смородина, ежевика и т.п.

И уже после этого всего и стройки нужно думать об огороде, иначе можно просто сорвать и психику и здоровье.

Если все посчитать это получится от 5 до 10 лет без огорода( смотря какая почва).

Нужно правильно приоритеты ставить, и даже если семья будет работать программистами или еще кем не сажая огород, у них уже будут яблоки и ягоды, это уже очень даже хорошо. Как там в книгах - правильная последовательность.

Когда будут готовы - начнут сажать огород. Лучше позже да довести до конца, чем раньше -не выдержать нагрузки собрать вещи и уехать.

#54:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2013, 22:42
    —
Здравия вашим мыслям!

andriyki писал(а):

если только раз в неделю в гипермаркет Глобус


Tashyno писал(а):

Цены на продукты упали, выращивать не выгодно, а если чисто для себя, так это или деньги зарабатывать или хозяйством заниматься, что то одно приходится выбирать.


Мы наверное какие то не "правильные". В гипермаркет совсем не ходим, хоть и живем в городе. Привычка обеспечивать себя своими продуктами вьелась с молоком матери. Как сказал профессор Преображенский в "Собачьем сердце": " Черт его знает, чего они туда плеснули." И судя по информации из печати и ящика, плещут они туда действительно терт те что! Лишь бы прибыль была побольше. Кругом заменители (эрзацы) усилители вкуса (обмана). Вот и поместье начали с огорода. Это наш путь. Овощи поместье поставляет нам с первого года. В магазине покупаем из овощей только первые тепличные огурцы, помидоры. Пока свои не подоспели. Свежий огурец или помидор с куста, морковка с грядки, редиска и т.д. А запах, а вкус, а удовольствие. Разве это сравнишь с магазинным ? Обеспечивая себя продуктами питания, мы не считаем сколько это стоит. Мы знаем, что едим мы и наши дети. Разве на здоровье своей семьи можно экономить Exclamation

Согласен, что обеспечить себя качественными продуктами и иметь достойное материальное положение стоит много труда. Мы как то к этому привыкли. Ведь в провинции так живет основная масса людей.

Ворон_Г писал(а):
Судя по здешней переписке проблема в том, как обеспечить себя деньгами в поместье.


Нет. Проблема в другом: как наладить поставку денег в поместье в обмен на продукцию из него. Very Happy Деньги заставляют нас работать на систему, тем самым поддерживая её. А вот как используя деньги заставить систему работать на нас это большой вопрос. Без денег мы пока не можем обойтись, вот и ищем способы как в достатке жить в поместье на основе идей ЗКР.

С уважением Константин.

#55:  Автор: andriykiНаселённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область. СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 2013, 7:33
    —
Есть очень хорошее качество у системы - есть спрос будет и предложение. В том же гипермаркете появились экомыло, стиральные порошки достаточно приемлемые по экологичности.
И продуктов питания без ешек стало достаточно много. Те же овощи есть очень даже хорошего качества.
Я пишу это не для того чтобы все бросились в гипермаркеты, а для того, чтобы понять, что мы очень отстаём. Не имея знаний и опыта можно вырастить овощи с большим превышением содержания вредных компонентов в ней и эти компонеты будут больше чем в магазинных. Так же различные болячки бывают у растений, которые снижают срок хранения и качество.
Я выращивал на реализацию морковь, картофель и другие овощи, продавал их как экологичные и чистые, но сейчас не столь уверен в их качестве. Потому что, чтобы вырастит экочистую и качественную продукцию нужно очень много потрудится. Поэтому и возникает такой вопрос для чего пришёл на землю? Чтобы вырастить качественную продукцию и съесть ёё или для чего-то другого.

#56:  Автор: Ирина3428Населённый пункт: Татарстан СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 2013, 8:07
    —
Буковский,
Цитата:

Привычка обеспечивать себя своими продуктами
,предположу, что дело не только в привычке. Куда мысль, туда и энергия. Если я большую часть дня думаю про живое, которое обихаживаю, то я создаю пространство таких мыслей. А если, живя в поместье, думать о технократии( т.е. работать в поместье на систему), то выходит мы тянем систему в поместье.
Tashyno,
Цитата:

Есть ребята которые получили убитую землю в поле, поселились с маленьким ребенком, имеют проблемы с поливом. Просто глупо начинать с огорода. Первым дело надо потратить время и силы на изгородь и сад, на то что бы эти растения получили хороший старт и окрепли. Потому что если не выходить изгородь то время которое они будут жить на ветру зимой и летом увеличится многократно. Приживаемость растений на ветру низкая.

Ну вот наша земля - голая глина была, потому что плодородный слой сняли и продали. И мы начали именно с огорода, т.к. в глину деревья и кусты сажать проблемно, приживаемость почти нулевая. Именно огородные растения - кукуруза, подсолнух очень хороший живой забор и сидераты на первое время. На глине заложили грядки-короба, складывали туда все что можно, и уже прошлой осенью (спустя 4 года) я впервые сажала чеснок просто втыкая в землю, до этого долбила под каждую дольку углубление плоскорезом. Так что Курдюмову за его идеи я благодарна.
Цитата:

Например вы увидели целебные эфиры в домашнем вине, а я - пусть не будет хмельной отравы.

А я и то и другое увидела. Сама не пью, а дети выросли, успешны в городе, вот им и своим родственникам я домашнее вино с его эфирами. Пусть привыкнут сначала к мысли, что все лучшее делается своими
руками.
И размер сада-огорода у меня постепенно растет. Сейчас уже больше 25 соток под это, потому что каждый год появляется что-то новое, что хочется добавить к своему столу. Привычка кушать свое это тоже новое мировоззрение, которое приходит постепенно и чтобы моя семья добровольно сменила магазинные конфеты на разнообразие сладостей из поместья, приходится фантазировать и экспериментировать.
Вот говорю - у меня, потому что эти 25 соток обслуживаю фактически одна, муж помогает картошку посадить и собрать и у меня получается, и физически и духовно никакого надрыва.Работаю на участке с утра до вечера 3-4 дня в неделю в свое удовольствие. И все время придумываю как минимизировать трудозатраты. Выходит и тут у всех по-разному.
А живой забор из деревьев и кустов только сейчас начал входить в силу, благодаря огороду и плетням, которые мы наделали в большом количестве. Уже писала, что материал для плетения брали у электриков, которые расчищали полосы для линий электропередач.
Буковский,
Цитата:

Согласен, что обеспечить себя качественными продуктами и иметь достойное материальное положение стоит много труда. Мы как то к этому привыкли.

Вот и мы тоже. Трудиться разве плохо, если при этом эмоции положительные? Глядя на нас и дети такими выросли.
Для чего мы пришли на землю? Чтобы жить с ней Душа в Душу. А для этого надо с ней общаться. Обихаживать ее и слушать ее - как она сама все растит . Взять тот же чеснок - теперь я уже часть чеснока не сажаю каждый год, а просто оставляю на грядке под зиму немного невыкопанного, он растет несколько лет до той же товарной массы, растет плотно, траву между собой не пускает, когда наблюдаешь за традиционными способами посадки, приходят и нетрадициооные способы выращивания.

#57:  Автор: НезабылНаселённый пункт: Belarus.Gr.Kaz.Ukr.Rus.Gr.Germ. РОССИЯ СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 2013, 10:25
    —
И опять всё упирается в одно.
Возьмём простое человеческое поселение.Поселились люди.
Сразу(или постепенно)возникает куча вопросов:
-Как друг друга не обижать?(заборы и тд)
-Что кушать?
И в плавном(или резком) пересечении прежней жизни и новых реалий явственней и явственней встаёт вопрос
-А зачем мы сюда приехали?
Я говорил когда то , в Славном,что если для того чтобы построить электричество канализацию водопровод дороги ,метро в конце концов,совсем нет никакой необходимости рваться на "просторы".
Есть,например,поселение "Москва",и там всё это есть,и не надо убиваться строить.
Там есть всё это,а заодно и места работы,чтобы обеспечить себя питанием,деньги,чтобы купить продукты,и канализация,чтобы отвести отходы рабочей жизнедеятельности в безопасное для всех место.
Ибо если мы начинаем трудиться,то возникают все
нюансы,которые представляет собой город.
И он,город-соответственно нашему сознанию,эти самые проблемы неплохо решает.
Массовое производство продуктов,как совершенно правильно заметили,-шагнуло намного дальше наших убогих попыток произвести
хотя бы нечто похожее по эффективности.
Не буду тут вдаваться в доказательства,расширяя эту тему,скажу лишь всем очевидный факт-
не выстраиваются что то пока горожане в очередь за нашей морковкой.
А наоборот,с сегодняшним сознанием-это мы пока выстраиваемся в общую очередь-в магазине,выкинуть мусор(а это ..),и в метро.
Да да,в метро.
Нам в поселении оно пока не нужно.Как и туалеты.
Но вот в туалетах уже назревает вопрос.А куда это всё будет течь?
Ибо-в чём же наша большая перед городом(таким же поселением)-эффективность?
В названии?Так если только в названии,то эффективность наша будет намного ниже.Намного.
Нам негде приятно и чисто мыться,(если включается "рабочий" вектор),гладить одежду,складывать вещи(а их в сельской местности намного больше чем в городе),некуда сливать дерьмо.
Роют сливные канавы в овраги.Это-уже предвестники метро.
И того,что если мы так дальше пойдём-нам придётся его строить.

Возьмём "чистых".У них есть деньги от прошлых жизненных устремлений,и они пока могут притвориться что город им как вроде не нужен,водят хороводы,поют анастасиевские песни,разводят пчёл,или просто едят траву(как я один сезон)
Но в чём же их эффективность? Smile Нас-и тех и других.
В чём? Very Happy
Массы,просто массы- на сайте духовных размышлений.А всё пока про канализацию.В смысле -всё равно -туда.И в поэтическом смысле просто купить поесть.
Да про метро.В смысле приехать туда пораньше,и в какое то не то место,где все наши остальные.
Ибо халтурщиков непрофессионалов среди нас много,а мусор выбросить-стало везде платным.
Где точка на которой человечество стоит сегодня,где точка на которой стою я сам?Всегда.

#58:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 8:58
    —
Здравия вашим мыслям!

Незабыл писал(а):

Ибо если мы начинаем трудиться,то возникают все
нюансы,которые представляет собой город.

Что то у нас не видно, чтобы деревни превращались в города. Трудились и трудятся в них много, но городом назвать их нельзя даже с большой натяжкой. Может не туда смотрю Question

Незабыл писал(а):

Массовое производство продуктов,как совершенно правильно заметили,-шагнуло намного дальше наших убогих попыток произвести
хотя бы нечто похожее по эффективности.

Не буду тут вдаваться в доказательства,расширяя эту тему,скажу лишь всем очевидный факт-
не выстраиваются что то пока горожане в очередь за нашей морковкой.

Если под "убогими попытками" вы имеете ввиду свои, то спорить не буду. А вот массовое производство продуктов не выдерживает никакой критики. Конечно если не знаешь вкуса настоящих продуктов, то и массовое сойдет за эталон. Когда же знаешь настоящий вкус, то массовое съешь только от большой нужды. Если мы себя кормить не будем, то будем есть произведенное китайцами. Их продукции уже много в наших супер и гипермаркетах. Бизнес уже давно понял, что проще закупать продукты в Китае, а у себя только клеить свою этикетку. Прибыль увеличивается в разы. С другой стороны когда знаешь, сколько пригодной для с\х земли в Китае и сколько у нас, то как то стыдно становится за державу.

Что касается очереди горожан за морковкой. Прошли мы и этот путь. Как говорится, не работает голова - работают руки. Была попытка зарабатывать на овощах. Оказалась тупиковой. А вот выращивание свежей зелени очень даже перспективное направление. А реальная очередь выстраивается за покупкой нашей рассады. И покупательский спрос заставляет нас увеличивать её производство. Надо бы объединяться с каким нибудь РП, но к сожалению рядом нет таких. Всё больше мечтают и летают в облаках. Sad Так же жизнь толкает на создание своего питомника, так как нормальных саженцев для своего поместья купить не можем. А потребность в них большая.

Другая статья мёд. Здесь мы тоже нащупали свою нишу и постепенно расширяем её. Стоит наш мед в супермаркетах и успешно конкурирует с более дешевым массового производства. Наша фасовка ручная (примитивная), но качество высокое, а массовое производство вынуждено мед греть, так как автомат может фасовать только жидкий мёд. Качество гретого меда (как правило с нарушением технологии) плохое. По объему нектара у нас нет конкурентов в мире, но мы к стыду своему себя своим медом не кормим не говоря о экспорте.

Кстати в книгах говорится, что мы будем производить и экспортировать массово качественные продукты питания. Кто их будет производить: промышленность или Родовые поместья Question

andriyki писал(а):
чтобы вырастит экочистую и качественную продукцию нужно очень много потрудится. Поэтому и возникает такой вопрос для чего пришёл на землю? Чтобы вырастить качественную продукцию и съесть ёё или для чего-то другого.


Мы пришли на Землю, чтобы изменить своё сознание. А формируется оно из огромного количества факторов. Вот все их и меняем в непосредственном контакте с Природой. Чем больше и чаще мы с ней общаемся, тем больше нам открывается. Как то так.

С уважением Константин.

#59:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 11:36
    —
Ирина3428, вы добились результата это хорошо, но потратили слишком много сил - это плохо.

А если бы вы купили солому, уложили ее по периметру участка, посадили в эту солому клены( их много сортов), липы, дубы, рябины и яблоньки с мелкими яблочками, все эти деревья хорошо растут в глине, то вы бы уже имели изгородь. а добавьте к этому списку шиповник, боярышник иргу и жимолость, то еще и ягодки бы птицы ели. А еще через 10 лет вы бы имели кучу листвы и отсутствие ветровой эрозии.

А будущий огород можно было перепахать, и посадить крапиву, или перепохать и посадить горчицу, потом перепахать и засыпать конским навозом , можно даже свежим, сверху соломой, подождать год, перепахать эту солому, посеять гречку, взойдет перепахать мотомблоком, потом горчицу и фацелию. На будущий год горох и тоже перепахать еще раз навоз и солому и все, через год можно сажать что хочешь кроме моркови арбузов дынь и огурцов, они навоз не любят.
Земля отличная. А если бы накрыли на год все это черным спонбондом 5 или 6 и сверху соломой, то не только от глины и солончаков избавились бы но и от сорняков. И при этом сад бы у вас был и лес и огород, а труда бы потратили меньше намного, результат лучше - наааамнооогооо.

И еще раз прошу не приравнивайте мои слова к себе, я говорю о постоянно живущих семьях с детьми или одним ребенком, не достигшими совершеннолетия. А вы говорите о дачном образе жизни и помощи своим городским детям.

Хорошо звучит фраза на счет приучаю своих детей к хорошему домашнему алкоголю. Начните с внуков, лучше с маленьких, результат быстрей увидите.

#60:  Автор: Сергей Федорович ПаршинНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 12:37
    —
palbor, Переселившись в создаваемое поместье, решил посадить всего столько, сколько смог, так как год был первый и урожайность была неизвестной. Конечно хотелось, чтобы урожай был хороший и к этом прилагал усилия. После того, когда урожай был собран, я был ошеломлён!!! Куда всё это девать? На зиму оставил запасов столько, сколько посчитал, что мне хватит до следующего урожая, с учётом на сохранность во время хранения. Не буду приводить количество продукции, так как норма потребления у каждого своя. Будь это один человек или семья. Излишки вывез в город родственникам и на реализацию!

#61:  Автор: Ирина3428Населённый пункт: Татарстан СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 16:39
    —
Незабыл,
Цитата:

Ибо если мы начинаем трудиться,то возникают все
нюансы,которые представляет собой город.
И он,город-соответственно нашему сознанию,эти самые проблемы неплохо решает.

Очень хороший вывод - город решает наши проблемы соответственно нашему сознанию. И это действительно так. Солнце! Мы вот решили, что деревня, где мы живем, будет очень красивой. Озеро у нас красивое, но зарастает. Решили, что надо его сделать самодостаточным. А это уже тянет на ландшафт всей местности. Пошли по разным инстанциям в городе - экологам, биологам... Никто не отказался помочь. Наши вопросы про самодостаточность ландшафта, как и было описано в книгах Мегре, ученых поставили в тупик, но временно. В результате знакомство с интересными людьми, а для них - интересные вопросы.
На сегодня наше поместье для нас это научно-исследовательский институт, где решаются интереснейшие задачи.

Tashyno,
Цитата:

Ирина3428, вы добились результата это хорошо, но потратили слишком много сил - это плохо.

Спасибо за оценку, а теперь по порядку:
Цитата:

А если бы вы купили солому, уложили ее по периметру участка, посадили в эту солому клены( их много сортов), липы, дубы, рябины и яблоньки с мелкими яблочками, все эти деревья хорошо растут в глине, то вы бы уже имели изгородь. а добавьте к этому списку шиповник, боярышник иргу и жимолость, то еще и ягодки бы птицы ели. А еще через 10 лет вы бы имели кучу листвы и отсутствие ветровой эрозии.

В первый же год купили солому, посадили по периметру в солому всего чего вы насоветовали и даже больше, в солому же посадили и часть овощей. Изгродь в чистой глине не прижилась. И вообще там, где была солома никаких изменений с глиной не происходило. Под соломой она оставалась чистой глиной. Там где не было соломы вырос сорняк, вот там глина стала меняться в сторону образования того, что зовут почвой. Этот сорняк осенью собрали и на следующий год закладывали им овощи, тоже были изменения в лучшую сторону.
Цитата:

А будущий огород можно было перепахать, и посадить крапиву, или перепохать и посадить горчицу, потом перепахать и засыпать конским навозом , можно даже свежим, сверху соломой, подождать год, перепахать эту солому, посеять гречку, взойдет перепахать мотомблоком, потом горчицу и фацелию. На будущий год горох и тоже перепахать еще раз навоз и солому и все, через год можно сажать что хочешь кроме моркови арбузов дынь и огурцов, они навоз не любят.
Земля отличная. А если бы накрыли на год все это черным спонбондом 5 или 6 и сверху соломой, то не только от глины и солончаков избавились бы но и от сорняков. И при этом сад бы у вас был и лес и огород, а труда бы потратили меньше намного, результат лучше - наааамнооогооо.

Наташа, у нас на Землю другой взгляд, поэтому мы как взяли участок, так ни разу его не пахали. Сидераты, которые вы присоветовали может и хорошо, но получаются моно-посадки, а это для земли не очень хорошо. Поэтому у нас в сидератах сорняки. Сами растут, причем в нужных количествах и в нужном месте. Дешево и не надо тратить время на посадку.
Сажаем подсолнух, топинамбур, амарант, кукурузу. Это и ветрозащита и основа для долгоиграющих грядок на следующий год.
Цитата:

И еще раз прошу не приравнивайте мои слова к себе

Я ведь и не приравнивала, вы можете писать что угодно, это ваш опыт. Просто Курдюмов для вас смешно, большой огород вам не нравится. вы почему то позволяете себе резкий тон в отношении того, что у вас лично не пошло. Но ведь есть другие, у которых все получается. Я вас не критикую, я всегда с интересом читаю ваши посты. И себя с вами не равняю, ибо равнять нечего. Разный быт, разные взгляды на жизнь.
Цитата:


Хорошо звучит фраза на счет приучаю своих детей к хорошему домашнему алкоголю. Начните с внуков, лучше с маленьких, результат быстрей увидите.

Спасибо. Я уже писала, что наша семья непьющая. Дети пьют очень редко, несколько раз в году. Мы с мужем не пьем вообще.

#62:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 17:27
    —
Я тоже сажала растения в чистую глину под солому да еще и на склоне. Результат отличный. и даже в солончак- на следующий год глина осталась но солончака не было.

Мы тоже ни разу не пахали свой участок, это наша большая ошибка, надо было сделать так же как сейчас делает наш сосед, это ему сэкономило силы время и нервы. А мы выдохлись морально, материально и физически. Теперь вообще не идем ни на какие эксперименты.

Надо было не приступать к чистке сада пока не купили бензопилу. Надо было не гробится на кошении и сушке сена первые годы, подождать пока купим бензокосу и именно на это и копить. Одно дело косить 1 га неделю обкашивая кустики, на пределе сил и возможностей и совсем другое 2 дня особо не напрягаясь.

Почва под соломой улучшается но постепенно, на ней через год два вырастает крапива, а она свое дело делает лучше всех. Ни после одного сорняка нет такого идеального чернозема. Крапиве нужна влажность и притенение, влажность дает солома, а притенение подрастающие деревья. Это самый быстрый и надежный способ превратить глину в чернозем.

Сорняки хорошо, но потом хлопотно. Мы ведь сделали все что вы пишите, кроме плетней у нас уже была изгородь. Хотя их я тоже делала возле цветников.

Все слово в слово что вы пишите, и маме своей доказывала как это хорошо. В итоге пырей меня добил, которые появился после молочая и осота.

И картошку в траву сажала и помидоры. Я ведь начинала как все вы. Ну прям и мысли те же, и слова( до сих пор не пойму почему мы все так мыслим одинаково, все городские которые прочли книги) И родным доказывала что только так, и про энергии и мечты им объясняла, про живительные эфиры.

Ну а теперь вижу на сколько проще было сразу седиратами улучшить почвы, нежели мучатся столько лет . Легче было потратится на прелую солому чем подкашивать траву.

Мы и бордюры деревянные делали и двойную перекопку и поднятые грядки, и дорожки .

Теперь я пытаюсь экономить силы, энергию и свободное время, лень это двигатель сообразительности. Сама сильно не надрываюсь больше и мужу не разрешаю. Ни к чему хорошему это не приводит, только к разочарованиям. Чем меньше сил вложено тем меньше разочарований и плохого настроения. Верней не так, не чем меньше сил а чем выше КПД.

#63:  Автор: Ирина3428Населённый пункт: Татарстан СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 18:03
    —
Цитата:

Мы тоже ни разу не пахали свой участок, это наша большая ошибка, надо было сделать так же как сейчас делает наш сосед, это ему сэкономило силы время и нервы. А мы выдохлись морально, материально и физически. Теперь вообще не идем ни на какие эксперименты.

Распашка, перекопка дает временный эффект. Потому что при этом аэробные и анаэробные бактерии вынужденно меняют слои обитания и гибнут. Поэтом на их мертвых телах вырастет хороший урожай. У меня так было. Еще на старой даче. Я приехала на следующий день после дочки. К этому времени молодыми мужскими силами все было перекопано. И в этот год был хороший урожай.
Ну и по поводу глины - придется уж говорить до конца, хоть и не хотела. Повторюсь - верхний слой плодородной почвы сняли и увезли. В этом вся суть. Я просто знаю что при этом происходит на тонком плане. В естественных условиях из глубин земли на землю выходят праобразы растений, деревьев и т.д.. Семечко или саженец вырастут, если попадут в зону праобраза. У нас, когда все трактором свозили в кучу, эти праобразы лишили их точки фокуса, выдрали и они остались на окраине. Я видела, что земля мертвая на энергетическом уровне. Искала эти точки фокуса, нашла, вернула на место. А потом это все восстанавливалось.
Именно поэтому на нашей глине ничего не росло.
И раз уж речь об этом, именно поэтому я пахать не буду и сидераты не буду. Я про вижу как нужно нашей земле.
Земле, для того чтобы растить полноценные, вкусные плоды нужна энергетическая целостность.
Семена сидератов и сорняков в плане энергетики разные. Семена сорняков, они как яркие звездочки и контактируют со звездами. Свет выведенных лабораторно тусклый, как и свет большинства покупных семян. Если на грядке оставлять сорняки, они светят и окультуренным и те становится полноценнее.
Поэтому я и сказала, что мое РП научно-исследовательский институт. Наблюдаю, делаю выводы и продолжаю поиски дальше

#64:  Автор: НезабылНаселённый пункт: Belarus.Gr.Kaz.Ukr.Rus.Gr.Germ. РОССИЯ СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 2013, 23:46
    —
Буковский писал(а):
Здравия вашим мыслям!
...
Что то у нас не видно, чтобы деревни превращались в города. Трудились и трудятся в них много, но городом назвать их нельзя даже с большой натяжкой. Может не туда смотрю Question
..
Если под "убогими попытками" вы имеете ввиду свои, то спорить не буду.
...
Другая статья мёд. Здесь мы тоже нащупали свою нишу и постепенно расширяем её. Стоит наш мед в супермаркетах и успешно конкурирует с более дешевым массового производства. Наша фасовка ручная (примитивная), но качество высокое, а массовое производство вынуждено мед греть, так как автомат может фасовать только...
...
Мы пришли на Землю, чтобы изменить своё сознание. А формируется оно из огромного количества факторов. Вот все их и меняем в непосредственном контакте с Природой. Чем больше и чаще мы с ней общаемся, тем больше нам открывается. Как то так.

С уважением Константин.

Да,смотрите не туда.Деревни ПРЕВРАЩАЮТСЯ в города и повсеместно.
Правда не все доживают,но превращаются- все.
По следующей части цитаты:
Да,именно свои убогие попытки я и имею в виду.
Пока не получается по другому.Пока необходимо работать-коллективное хозяйство,а там трактора и прочее -всегда будет впереди.Другое дело что мы продукцию таких хозяйств даже во сне не видали.
А ту что видали-так это для рабов.
Вот это и есть единственный фактор.А не "много их".Факторов.
Фактор в том,что огромное количество людей живёт и жило на земле общаясь с растениями.С растениями общаются повсеместно и очень многие люди; продают качественный мёд.И что?
В Америке есть бизнес-пожилым людям фирма даёт семена цветов,человек их сажает потом выбирает один.Затем человек начинает разговаривать с цветком.Очень говорят,дружественна человеку-герань.
Затем цветку цепляют на листочки датчики и цветок,при необходимости вызывает скорую,открывает дверь гаража,когда пенсионер этот одинокий приезжает домой,и много чего ещё делает такой цветок.
Ну? И что?Это давненько уже процветает в америке,и не только там и раньше.
Общались раньше с растениями,но это не помешало оттереть от них людей,загнать их в рабство,а растения сжечь.И затем продавать.
В том числе как мёд.
Огромное количество людей продавало качественные продукты и жило в поместьях.
Намерение что мол ещё надо подналечь-не пройдёт.
Что ещё пара тысяч жизней мол,и тд.Фикция это.А не фактор.
Что то Анастасия предложила нам не то.
НАСТОЯЩИЙ фактор.
В чём он?Вот в чём вопрос.А без этого фактора все наши попытки будут убогими.И подвластными системе.Той самой,что поедает детей.
Ну -пусть с мёдом,и что?
С уважением.Максим Берестень.

#65:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Вт 04 Июн 2013, 23:59
    —
Здравия вашим мыслям!

Ирина3428 писал(а):

Семена сидератов и сорняков в плане энергетики разные. Семена сорняков, они как яркие звездочки и контактируют со звездами. Свет выведенных лабораторно тусклый, как и свет большинства покупных семян. Если на грядке оставлять сорняки, они светят и окультуренным и те становится полноценнее.

Есть такой сорняк-пионер въюнок (березка - где как называют). Если его оставить на грядке, то он заплетёт и загубит всё. Праобраз змея Горыныча. Отрубишь одну голову - две вырастает. Корень в земле спиралью, как пружина. У него программа закрыть голую Землю. Приходится бороться с Божественной программой. Выращиваемые нами огородные растения в большей массе хилы и не выдерживаются конкуренции с сорняками. Поэтому тут подход индивидуальный.

С уважением Константин.

#66:  Автор: Ирина3428Населённый пункт: Татарстан СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 2013, 8:26
    —
Буковский,
Цитата:

Есть такой сорняк-пионер въюнок (березка - где как называют). Если его оставить на грядке, то он заплетёт и загубит всё. Праобраз змея Горыныча. Отрубишь одну голову - две вырастает. Корень в земле спиралью, как пружина. У него программа закрыть голую Землю. Приходится бороться с Божественной программой. Выращиваемые нами огородные растения в большей массе хилы и не выдерживаются конкуренции с сорняками. Поэтому тут подход индивидуальный.

У нас пионерами были одуванчик и осока, потому что почва кислая. Вьюнок появился недавно. А поскольку земли много и все посажено свободно, то растет себе и нам на радость. Когда цветет -аромат-то какой Солнце! На грядках я его конечно ограничиваю и в дело пустила. Он по колышкам плетется и вместо подвязки помидорам, перцам и т.д. Держит до глубокой осени. В теплицах верный помощник.
Хилость окультуренных - вопрос времени. Я так вот пока вижу - им надо давать жить полный цикл на природе и они начинают меняться. Сравниваю - чеснок из долек, посаженный осенью уже начал желтеть и не первый год так, а тот который на вольной жизни, из семян, стоит зеленый. Астру рекомендуют высаживать каждый раз на новом месте. У меня она из семян-самосевов растет на одном месте давно. В этом году мороз был до 38 несколько недель, но она посажена около теплиц, там наметает снега больше метра и всходит хорошо. В этом году там же взошли самосевом помидорки. Посмотрим как поведут себя в плане фитофтороза.

#67:  Автор: IгорьНаселённый пункт: Псковская область СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 2013, 8:51
    —
Рабочее

Буковский, Ирина3428, про улучшение почвы и т.п., пожалуйста, пишите в соответствующих разделах Форума, в данной теме речь идет об экономической составляющей, не засоряем тему оффтопом

#68:  Автор: Ирина3428Населённый пункт: Татарстан СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 2013, 11:27
    —
Iгорь, спасибо за замечание. Видимо я поняла назначение раздела неправильно - то есть я подумала, что это тема как обеспечить себя продуктами из РП с наименьшими трудозатратами и с положительным психологическим климатом. Как ни прикидывай, а выходит что надо создавать пространство любви. Иначе бывают психологические срывы или начинают сажать мало, переходят на магазинное.
Тогда я вот так попробую - чтобы обеспечить себя продуктами из РП и делать это с удовольствием, надо наблюдать за окультуренными растеними и за дикоросами. Еще лучше, попытаться научиться с ними взаимодействовать, тогда будет не рутинное настроение, а "кино" с утра до вечера и на ночь тоже. Потому что самое интересное с растениями происходит вечером.
При таком взаимодействии происходит интенсивный энергообмен и даже вечером нет большой усталости.
Далее - это надо взять максимум от этого взаимодействия, т.е. смотреть какие дикоросы защищают наших неженок от заморозков и как. Которые как березка - служат веревками для подвязки, а есть которые и как опоры растут. Мокрица служит для сбережения влаги. Много чего еще.
Затем постепенно переходить на самосев и круглогодичный цикл огородных растений.
В результате возникает самодостаточное хозяйство с минимальными денежными и трудозатратами. Которое постепенно начинает приносить прибыль. Начальным стартом для продажи служит семенной фонд и рассада. Потому что при таком раскладе картофель и лук не гниют при хранении, у семян высокая всхожесть и т.д. И за таким товаром записываются с осени, поэтому много на базаре времени проводить не надо.
Ну как, так будет по теме? Если нет, удалите пожалуйста. Буду думать, как писать понятнее.

#69:  Автор: IгорьНаселённый пункт: Псковская область СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 2013, 23:32
    —
Рабочее

Ирина3428, да, так теперь "по теме"))

#70:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 2013, 10:33
    —
Здравия вашим мыслям!

Теперь вопрос обеспечения своей семьи качественными продуктами питания становится более актуальным. Постановление правительства № 839 от 23 сентября в России разрешили сеять ГМО. Вот нас и победили по тихому. Sad

С уважением Константин.

#71:  Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 2013, 12:50
    —
Буковский, в украине не разрешено, но давно уже сеют кукурузу, рапс и некоторые сорта пшеницы, рис.

#72:  Автор: БуковскийНаселённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл. СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 2013, 18:05
    —
Ната, так по тихому и у нас, с большой долей вероятности, партизанят. А это разрешение правительства поднимает шлагбаум для аккупации в огромных объемах. В общем как всегда, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Надо менять своё питание.

#73:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 2013, 19:18
    —
Были запретные для ГМО области, например Московская, в которых было запрещено культивировать ГМО растения. Видимо, этот запрет и сняли.



forum.anastasia.ru -> Самообеспечение и финансирование в поселениях


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group