Опасность ГМО и гербицидов.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#1: Опасность ГМО и гербицидов. Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2008, 11:19
    —
Алиса, у Фокуока написано - если Вы срежете хотя бы одну растушую веточку у дерева, то о натуральном росте можно забыть. Много ли Вы видели необрезанных деревьев на дачах? Они изначально привитые. Так что Курдюмов предлагает резать уже изрезанные деревье - желательно так, чтобы они еше плодоносили, а хозяин не думал - валить в этом году или в следуюшем. То есть спасти то, что еше можно спасти.

Я в прошлом году валила одну вишню - плакала, просила прошения и пилила. Предыдушая хозяйка вовремя не спохватилась отпилить-обработать дерево и дерево выло поражено монилией так, что здоровой древесины было полсантиметра под корой - при диаметре почти 20 см.


alysa писал(а):
Что же касается Железова, наверное, в прямом смысле РП у него нет, но у него несколько га плодоносящего сада, он снабжает многих анастасиевцев саженцами и косточками и с некоторыми тесно сотрудничает. И он кстати, первый, кто заговорил о ГМ семенах. Кстати, до сих пор многие поселенцы даже садят покупные семена. хотя ещё Мегре писал про эти красочные чудо-пакетики.

Да, горькие подозрения стали теперь реальностью, покупая семена в пакетиках вы не только не гарантированы, от полиплоидных гибридов (прямая дорога к раку. ведь раковая клетка по сути своей полиплоид). но и вполне можете нарваться на ГМ. Думаю, что такое ГМ известно. Если вкратце - в геном одного вида встроен кусочек генома другого вида, например, в картошку кусочек мухи - дрозофилы. И эти семена уже продают в России в обычных киосках семенных и обычных упаковках.

ГенМанипулированные семена - на Западе давно известно об этом, многие фирмы процветают тем, что на каждом пакетике печатают -"гарантируем, что эти семена НЕ генманипулированы". Так что Железов не первооткрыватель.

--
Исправлено Shambo Вт Апр 01, 2008 7:17 am


--
Исправлено Shambo Вт Апр 01, 2008 9:06 pm

#2:  Автор: ЕвочкаНаселённый пункт: Сахалин г. Томари СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2008, 4:51
    —
Alysа, простите за невежество, я начинающий огородник, про генную модификацию слышала, но до конца, наверное не понимала что это такое. Скажите, а для чего к гену картошки пристраивают ген дрозофилы? 8O И где приобретать настоящие семена, если своих еще нет?

#3:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2008, 6:49
    —
Bischik, извините, но у вас полный винегрет. Во-первых семена называются генномодифицированными, и я не знаю как у вас там на западе, а у нас теоретически их не могут продавать - законы не те. А на деле продают. А какая это бомба. Ядерная энергия по сравнению с ней детские игрушки. Как ни странно, люди генетикой совершенно не интересуются. А надо, если хотят пространство любви создавать, потому что без понимания сути того, что делаешь свою божественную природу не восстановишь и детей хорошим не накормишь.



Например, картошка болеет какой-то болезнью - фитофторой или ещё чем-то, а муха этим не болеет. И тогда в тот участок хромосомы, который отвечаает за устойчивость к заболеваниям вставляют ген мухи. И картошка перестаёт этим болеть, потому, что по сути она уже не картошка. Но этот ген очень подвижный, и если человек съест эту "картошку" сырой ( а сыроедов сейчас немерено), то он может встроится в клетку его организма. И хорошо, если эта клетка - соматическая, то есть клетка тела, а если это половая клетка, то рождается урод, если по-русски говорить. А ущербных людей на данный момент много. У нас рядом с деревней интернат и там некоторые деревенские работают. Насмотрелись и наслышались.

Семена можно проехать по далёким деревням и знакомым бабушкам. Другого выхода не вижу. Есть ещё вариант для поселений - брать на какой-то семенной станции сертификат, что они не выращивают полиплоидные, ГМ растения и покупать у них старые сорта. Откройте любую книжку за 70гг или раньше, выпишите названия сортов и их покупайте. Потому, что кроме вышеперечисленных методов есть ещё методы искусственного мутагенеза. То есть семена обрабатывают химией или рентгеновскими лучами, получают множественные мутации, высаживают, и из сеянцев выбирают понравившиеся. Но дело в том, что мутации затрагивают не только те свойства, которые нужно опытнику, но и другие, например, химический состав. Полностью новые свойства исследовать не удастся, ну нет у человека машин, способных понять суть растения - только сердце, а его ещё открывать надо. Естественно, что божественная суть и предназначения плоды эти уже не несут, они могут питать только плоть, но не дух. Чем старее сорт, тем больше вероятность, что он не получен изуверскими методами.



--
Исправлено Shambo Вт Апр 01, 2008 7:19 am

#4:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2008, 11:57
    —
Алиса, ну чтож Вы так категорично, Вы ведь не последняя инстанция правды. У нас такие растения называются ген-манипулированными.

Опастность самая большая - соя, кукуруза, рапс и рис - на них раньше начали проводить эксперименты. И опастность, что они переопылились со здоровыми растениями и таким образом заразили новые семена - велика. Даже если Вы сами такое не используете - достаточно если используют Ваши соседи и свои семена можете выбросить на помойку.

Далее, чем опасны такие растения - часто в них вклинен ген против вредителей, так что растения вырабатывают токсины. С одной стороны - сейчас в Америке и Европе массово погибают пчелы (у моего брата погибли в эту зиму все), причину никто не знает, предположительно генманипулированные растения, с которых пчелы собирают мед.
Если растениями кормят живорных - первый раз сойдет с рук, но яд не исчезнет, а выйдет с навозом - и попадет на гряgку (или луг). Один фермер из Германии кормил коров такой кукурузой, навоз шел на пастbише для этих коров - через 2-3 года все коровы погибли, пастbише на много лет, если не навсегда, отравлено.
Далее - повальное ожирение населения Америки - тут причина не в "жрать надо меньше" - там давно применяют такие растения и для питания людей и для кормежки скота, не предупреждая. В Европе принят закон, что такие продукты должны быть обозначены. (хотя думаю, что мясо-птицу все равно не обозначают).
Независимые исследования на крысах показали, что животные, которых кормили такой едой очень быстро (в течении пары месяцев) заболели ожирением. Исследования прикрыли и о результатах молчат: Монсанто - весьма богатая и влиятельная фирма.

Далее, рабочие с полей, где растут такие растения часто болеть неизвестными заболеваниями, страдают импотенцией и бездетностью.

А те дети из интерната, о которых Вы пишете - дети алкоголиков, олигофрены, а если родители пили разный денотурат, то и внешне с отклонениями в развитии - проше уроды.

#5:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2008, 17:27
    —
Я недавно читала про полиплоиды - искусственно полученные растения не с одним, а с несколькими наборами хромосом (тоже генетические мутанты). Это делается для увеличения урожайности. Так вот, все наши пшеницы-многозерновки полиплоиды!!!! ВСЕ!!! Твердые, мягкие, все, что сейчас выращивают. Кроме старых, однозерновых - полб. Их сейчас не найти... А сразу захотелось! Мне стало понятно, почему пшеница - аллерген, а полба нет. Дружно ищем старые семена!
Гречка сейчас тоже "интересная".
У кого есть знакомые бабушки с пшеницей и гречкой?
Кстати, слива - тоже мутант. Набор хромосом терна+алычи.

#6:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2008, 18:37
    —
alysa, Что-то мне не понятны слова о ГМ-семенах в магазинах.
Я понимаю, что там есть гибриды - это да. Но гибрид и ГМО - это не одно и то же.
Но чтобы продавать ГМ, их нужно в стране выращивать. А в России вроде как нет.
К нам завозят картошку ГМ - видела на рынке. Её рекламируют как непоражаемую колорадским жуком.
Опять же эту картошку продают не в магазинах Сортсемовощ.
Цитата:
Семена можно проехать по далёким деревням и знакомым бабушкам.
Например в Марьино все бабушки-дедушки семена берут из городских магазинов. И зачастую это гибриды.
Из свойских семян мне удалось раздобыть огурцы, дыню и арбуз.
В магазинах Сортсемовощ пока ещё можно найти достаточное разнообразие российских сортов и не гибридов.
Есть сорта, которые выращиваются не один десяток лет.
Например, помидор Грунтовый грибовский мне известен лет 35. И до сих пор он продаётся в магазине.
Так же и другие отечественные сорта.
Есть и новые сортовые, т.е. дающие потомство самостоятельно.

Насчёт ГМ-семян, что они в магазинах - звучит как-то со страхом, а не с основанием.
Я могу сказать, что опасаясь ГМО, нужно владеть информацией о ней.
Во всех магазинах, торгующих семенами сегодня любой из нас может увидеть один продукт ГМО. При этом мало кто знает, что этот продукт есть ГМО.
Я говорю про Раундап.
Так вот, если этим Раундапом обработать почву, типа от сорняков, то впоследствии на этом участке будут расти ТОЛЬКО ГМО. Даже если будут внесены "чистые" семена.
Как видите, внедрение ГМО идёт не через семена, а через искажение информации, в частности о Раундапе.
Знаю, что многие активно приобретают этот препарат, не зная о нём ничего, полностью доверяясь написанному на этикетке. А там - отсутствие информации о том, что это - ГМО.

Так что нет никакой нужды создавать семенной материал ГМО. Достаточно почву обработать соответствующей жидкостью и всё. Сажая в эту почву любой семенной материал, на выходе получаем - ГМО.

Опасность ГМО не в том, что оно растёт на участке, а в том, что эти организмы имеют "летучие" гены. Т.е. ген от ГМО типа разносится ветром, как пыльца, с лёгкостью внедряясь в любое растения на своём "пути".
Зная эту особенность ГМО, на западе существует специальное требование к транспортировке и торговле ГМО. Это - отдельный транспорт и отдельные секции (ограждённые) в магазине.
У нас же все продукты (ГМО, ГМИ и чистые) лежат в одних секциях и на одной полке. Это даёт широкое "поле деятельности" для летучих генов. Так что покупая в магазине продукт с гарантией отсутствия ГМО, мы не имеем гарантии против летучести генов. Зато имеем массу шансов приобрести уже "заражённый" продукт.

____________________________
Ребята, я знаю точно одно.
Гадкое и вредное создала мысль человеческая. Будем её бояться - всё это будет жить.
Нужно просто быть сильнее той мысли, что допустила искажение.
Сила эта не в страхе, а в понимании.
Сильная мысль в состоянии исправить искажение, либо не допустить его развитие, либо использовать его же на исправление.
Любое сущее состоит из воды.
Вода - носитель информации.
Так измените эту воду и в ГМО. Какие проблемы?
И встроенный ген потеряет "летучесть" в силу своей невостребованности отсутствием страха. Он просто станет обездвижен и как следствие - безвреден.
Даже если вдруг и окажется где-то ГМО на горизонте, то сила мысли изменит его предназначение.
А оно сегодня известно - принести вред живому. Но это ведь придумал какой-то человек. Так придумайте иначе. Вот и всё.

#7:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2008, 18:59
    —
Наташа, не все так страшно.
Я довольно много читала об этом. Гены сами не летают, но пыльца - на десятки километров может.
Раундап - после него нормальные растения просто не будут расти - он все забивает, кроме "своих родных генов".

В моем примере про фермера - там токсины накапливались. Если бы фермер вовремя спохватился - токсины ушли бы с навозом один раз, пусть даже трявка выросла ядовитая (земля ведь тоже от этой гадости избавляется всеми способами), то ее коровки-мышки суслики ранесли бы на все стороны (им бы конечно это тоже пользы не принесло бы - да и не только им, молоко бы люди с пестицидами попили, но погибли бы только ослабленные). А так раз за разом - доза стала смертельной даже для коров.


А в том, что "человек звучит гордо" - Вы абсолютно правы! Гордиться действительно нечем

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 46 сек.:
Юрта, есть такие зернышки - по Латински: Triticum spelta, Их еше "спецы" не трогали, оно известно как "изначальное зерно". Есть еше сибирский вариант - в книге "пермакультура" описан

#8:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2008, 21:08
    —
bischik,
Цитата:
не все так страшно.
Видишь ли...Всю правду про последствия ГМО не знает НИКТО, т.к. нет времени опыта по применению. Никто и не исследует полезность и вредность.
Цитата:
Гены сами не летают
В том то и дело, что...летают. Это происходит потому, что используют метод бомардирования геном. Т.е. берётся ген и бомбардируется на исходное растение.
Такой ген случайным образом присоединяется на цепочку. И никто не знает - каким.
Но...В результате такого способа ген и получает свою летучесть.
Как раз это и было обнаружено, что и послужило основанием для ограничений при транспортировке и хранении.
Вот только для населения эта инфо не тиражируется.
Но достаточно включить свою соображалку, чтобы свести концы с концами, читая официальные публикации.
Цитата:
Раундап - после него нормальные растения просто не будут расти - он все забивает, кроме "своих родных генов".
После Раундапа растут растения, ранее не известные в природе. Появляется сорняк с непонятными характеристиками.
Кстати, для получения значительных площадей с ГМО как раз нужны не семена, а обработка почвы жидкостью-ГМО.

Обратите внимание, что продукты с ГМО все дешёвые.
Но принцип создания в лаборатории ГМО - штука очень дорогая.
Тогда откуда дешевизна, если бомбардировка семян для получения ГМО дорогое удовольствие?
Вот.
Так что создать жидкость-ГМО, полить ею землю, затем кинуть простые семена - и на выходе получаем огромное количество ГМО с низкой себестоимостью.
Вот вам и причина дешевизны.

Это-то они просчитали, но вот про пчёл и жучков - забыли. Не говоря уж о человеке.
Пошла мутация не только в растениях, но и в почве, в пространстве (флора, фауна).
Критическая масса мутации может стать необратимой при тенденции к потреблению ГМО и безразличию к нему.
Так что только в руках людей находится вопрос мутации.
Только мыслительная лень человека ведёт к росту ГМО на планете.

#9:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 9:39
    —
Наташа, что ж может Ваша информация полнее.

По моей - сотрудники Монсанто (той, что держит патент на ГМ и распространяет эту заразу) - в "подозрительных" случаях лезут на поля фермеров, которые растят свои растения из "нормальных" семян и поливают Рандаупом. Если что выживает - для них показатель, что фермер украл семенной материал у них и они его разоряют (сжигают поля, навешивают судебные процессы). То, что пыльца летает - для них не аргумент.

Инфа, типа Вашей, до меня еше не дошла - "будем искать"

#10:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 11:32
    —
bischik, вот очень хороша статья (хотя и старенькая) по поводу Монсанто и канадского фермера.
http://www.agronews.ru/articleview.php?AId=758
Цитата:
Последние события, по версии Inter Press Service, таковы. 5 лет назад по иску «Монсанто» на ферме Шмайсера (400 га) в провинции Саскачеван правоохранительные органы Канады арестовали весь урожай канолы (гибрид рапса масличного). Фирма обвинила фермера в нарушении патентного права компании на трансгенную канолу Roundup Ready, поскольку он не заплатил за семена, а также не подписывал соглашения.
Шмайсер признал, что часть канолы на его полях действительно была трансгенной, но виной тому естественный процесс опыления, поскольку за год до этого его сосед выращивал ГМ–канолу, к тому же рядом находится фабрика по ее переработке. Мелкие семена и пыльца трансгенных сортов могли быть перенесены ветром, пчелами и др. Шмайсер заявляет, что в течение 50 лет он всегда высевал только свои семена от предыдущего урожая. Благодаря тщательному их отбору урожайность на его полях была самой высокая в округе.

Цитата:
Как отмечают эксперты некоторых неправительственных организаций, положение просто абсурдное («как если бы кто–то вылил грязь на ваши поля, а потом еще и обвинил в этом»). «Исход судебного разбирательства по делу Шмайсера создаст важный прецедент для других стран», «последствия для мирового сельского хозяйства будут огромными», «если Шмайсер проиграет, это будет ужасно для фермеров» - такие высказывания экспертов приводит в этой связи агентство.

Дело в том, что Монсанто уже неоднократно "поймали" на предоставлению пользователям его продукции ложной информации (один из случаев касается, как писала Наталья, Раундапа).
Монсанто имеет большое влияние в финансовых и политических кругах, поэтому чтобы защитить свои нечистые интересы использует также всевозможные нечистые методы.
Если задать себе в поисковике слова "монсанто", "ГМО", "вред", то можно накопать кучу всевозможной информации о деятельности Монсанто.
Американская компания Монсанто, которая появилась в Америке в 1901 году, является основным производителем ГМ–семян в мире. Одно название этой корпорации уже вызывет у многих людей содрогание.
http://www.litrossia.ru/archive/131/BIEM/3144.php
Цитата:
Вьетнамская война. Помимо многих тысяч мин, до сих пор калечащих мирное население, след оставил и сильнодействующий химический препарат «Агент оранж», который американцы обильно распыляли над вьетнамскими джунглями.»Агент оранж» вызывал опадание листвы и, по замыслу командования, должен был помочь в борьбе с партизанскими отрядами Вьетконга. В общей сложности около 14 процентов территории Вьетнама было подвергнуто воздействию этого вещества. Однако спустя много лет после того как последние американские войска в спешке покинули Сайгон (ныне Хо Ши Мин) «Агент оранж» вызывал врожденные дефекты у детей.
Разработчиком и производителем «Агента оранж» была компания «Монсанто».

Подобной информации есть целое множество и найти её не состовляет труда.

#11:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 11:53
    —
Таня, моя информация идентична. Только там не о рапсе, а о кукурузе ( и на немецком). То что произошло во Вьетнаме, тоже знаю, но там небольшая разница - там был непосредсвтвенный контакт с ядом - через дыхание и через кожу. Про еду и прочее - про генетические отклонения не столь известно. Но вред - несомненный!

А вообше, этот форум - о восстановлении земли, о любви к ней, а не об этой гадости.
Хочу сказать дополнительно СПАСИБО Наташе - читаю ее советы с карандашом в руке!

#12:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 12:14
    —
bischik,
Цитата:

А вообше, этот форум - о восстановлении земли, о любви к ней, а не об этой гадости.

А разве дополнительная инфо о ГМО и их производителях не даёт ПОЛНОЙ картины происходящего с землёй?
Говорить о любви к земле - одного этого не достаточно. А пример тому мой муж. Если бы ты его спросила в любой момент его жизни, любит ли он землю, то он с полной уверенностью и искренностью ответил бы, что "да". Тем не менее, он поливал наш участок Раундапом пару лет подряд, с такой же уверенностью о безвредности этого препарата. Мои просьбы не использовать его, советы, уговаривания не помогали никак. Мне понадобился год времни, чтобы собрать широкий спектр информации из разных источников (а также он сам посмотрел две тв-передачи о аспартаме и Монсанто), чтобы убедить его о вреде не только Раундапа, а и неморальности его производителей.
Поэтому не стоит так сужать понятий. И помнить о том, что из "любви к Богу" тоже и людей убивают.

#13:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 12:35
    —
Таня, Вы правы. Надежда только на то, что большинство людей России не настолько богаты, чтобы покупать эту гадость.

На местном форуме как-то писали а-ля "как хорошо в стране советской жить" - сейчас, после того как народ, напуганный ГМ-скандалами, начал голосовать ногами в пользу натуральных (БИО) продуктов, их так много в магазинах появилось. Вот только некоторые из Египта, где нормы не такие жесткие, а вот наши, немецкие... Я там заикнулась, что если в прошлом году было не БИО, а лили что попало, то еше долго с этих полей БИО не будет. Hормы туды-сюды. Форум сразу завял. Что других ругать, если сами не лучше...

#14:  Автор: MelianНаселённый пункт: Ивановская область, пос. Колобово СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 15:11
    —
Родные, скажите, пожалуйста, а что этот Раундап такой распространённый и рекламируемый, и продаётся везде в дачных магазинах??? Просто я не смотрю ТВ и не в курсе, у меня бабушка падка на всякие рекламы Confused , так я хоть её предупрежу...

#15:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 15:33
    —
bischik,
Цитата:
Хочу сказать дополнительно СПАСИБО Наташе - читаю ее советы с карандашом в руке!
Рада, что могу помочь.
Цитата:
А вообше, этот форум - о восстановлении земли, о любви к ней, а не об этой гадости.
Согласна с Татьяной, что тема ГМО уместна в теме восстановления почвы. Дело в том, что использование человечеством ГМО ведёт к мутации ВСЕГО, и почвы тоже.
И если ГМО растят в США, то это не значит, что в России не откликнется. Планета ЗЕМЛЯ - одна.
Если у человека болит нога, то плохо всему организму.
Цитата:
На местном форуме как-то писали а-ля "как хорошо в стране советской жить" - сейчас, после того как народ, напуганный ГМ-скандалами, начал голосовать ногами в пользу натуральных (БИО) продуктов, их так много в магазинах появилось.
Ситуация уже изменилась. Евросоюз разрешил производителям использовать ГМО.
После долгих споров министры договорились, что производители биопродуктов могут использовать генномодифицированные организмы (ГМО), количество которых не должно превышать 0,9%. Со своей стороны, производители продуктов под маркой "био" опасаются, что вступление новой директивы в силу с 2009 года приведет к тому, что потребитель потеряет доверие к "биопродуктам", которые традиционно производятся без использования химических веществ.

    Добавлено пользователем cпустя 9 мин., 45 сек.:
Melian,
Цитата:
а что этот Раундап такой распространённый и рекламируемый, и продаётся везде в дачных магазинах???
Везде и много лет. Дачники его знают и...доверяют рекламе на бутылке, которая обещает легко уничтожить все сорняки.
По цене Раундап доступен и пенсионеру.
Общаясь с дачниками, узнала, что некоторые купили Раундап, но как-то рука не поднималась использовать.
Так что кто-то на интуиции мог остановить применение.
Так же знаю, что и само применение популярно.
Ведь укоренилось негативное отношение к траве на участке - сорная да вредная, и всё такое.
Вот и начинается борьба.
А тут вам и Монсанто - нате вам "ружьишко" для травишки.
Поэтому не стоит сильно винить одну только Монсанто.
Мы своей ленью и уходом от Природы, теряя способность взаимоотношения, превращаемся в мутантов разума. И соорудить мир с ГМО - пара пустяков, как оказалось.

#16:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 16:12
    —
Мелиан, вот "инструкция к применению" - хоть с хлебом ешь. http://domosad.ru/raundap.htm . Так что если на клетке со слоном написано "муха" - не верь глазам своим,

Согласно одной швейцарской страничке - отходы роундупа обнаруживаются и через 3 года - и в грунтовой воде тоже.

Посмотрела 4 страницы гугля: одна статья - "ребята, опомнитесь!", одна статья - "ребята, а в огороде это вообше запрешено", 2 статьи - "лягушки уже дохнут - кто следуюший", ВСЕ остальные - "прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!"

Из той же серии, что и лекарстсва - кто платит, тот и заказывает музыку.

--
Исправлено Shambo Пт Мар 28, 2008 9:21 pm

#17:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 16:30
    —
bischik, А где ее взять, эту Triticum spelta, она же полба? Несколько лет назад мне присылали спельту - хоть бы одно зернышко взошло! У кого живая есть? Мне что-то пшеницу сеять резко расхотелось...

Я, кстати, не понимаю паники про летучие гены. Насколько я знаю, в естественных условиях переопыляться могут только совместимые растения - иначе не было бы разных видов, а сплошная каша. Или при такой модификации что-то меняется?

#18:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 16:34
    —
Yurta,
Цитата:
Я, кстати, не понимаю паники про летучие гены.
Информация это не паника, а осведомлённость.
Цитата:
Или при такой модификации что-то меняется?
ДНК

#19:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 17:32
    —
Юрта, Вы поишите по интернету - думаю, что найдете. У нас продается B магазинах натуральной еды.

#20:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008, 19:48
    —
Наталья Ризаева, Нда... И все растения разом начинают этим ГМ опыляться, хотя исходным видом опыляться не могли. Ген без прорастания пыльцевой трубки "прыгает" в семена? 8O Как? Только без голословных утверждений. Факты, опыты, объяснения. То, что ДНК меняется, и ежу понятно. А вот почему вдруг нескрещиваемость разных видов пропадает - не понятно! Кто это выяснял и как? Просто немного здравомыслия хочется.

bischik, Мне именно такую и присылали. Не знаю уж, почему она не всходит. Может, специально как-то обработана?

#21:  Автор: VedanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008, 21:36
    —
Yurta, а как присылали: через почту или другим путём?

#22:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 2008, 17:41
    —
Беседа далеко отклонилась от темы, лучше создать отдельную (ГМ опасность и гербецидная угроза), пока что, согласно теме - опасность засорения почвы веществами, создающими мутационный фон и опасность перекрестного опыления с мутантами, применение гербецидов и прочих отравляющих веществ ведет к деградации а не восстановлению почвы.

#23:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Вт 01 Апр 2008, 16:26
    —
Ну что, я сегодня сидела, читала и разбиралась с ГМО.
Что поняла:
1) ГМ семена могут быть в продаже под традиционными названиями. И гибридов, и сортов. Например, ГМ томаты, кукуруза уже выращиваются. Они могут переопыляться с обычными сортами. Затем идти в продажу под традиционным названием. У нас сейчас все основные семенные фирмы закупают семена за рубежом, фасуют и продают. В том числе и в Китае, и в США закупают.

2) Все-таки гены не летают сами по себе. Ни одного упоминания я не нашла. ГМ растения могут переопыляться с совместимыми природными видами и вытеснять их. Насовсем Sad
Еще они могут модифицировать бактерии, в том числе кишечную микрофлору.

3) ГМ растения вырабатывают токсины и непредсказуемо влияют на здоровье. Никто точно не изучал, как именно они влияют на людей. В числе упоминаемых последствий, проверенных на животных, были генетические отклонения потомства, бесплодие, тяжелые поражения внутренних органов...

4) Хотим мы этого или нет, ГМ присутствует в покупной пище. Соевые продукты добавляются почти везде. Соевый лецитин - в сладости, шоколад. Импортное сухое молоко (от коров, которые питались ГМ) добавляется нашими производителями почти во все молочные продукты... Даже хлопок, из которого делают одежду, ГМ. Хоть полностью на самообеспечение переходи...

Очень похоже, что изначально это была военная разработка. Оружие. Кто-то придумал, как на этом сделать деньги...

Если у кого-то есть более полная информация, просьба дать ссылки.

#24:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Вт 01 Апр 2008, 17:13
    —
Юрта, изначально были прививки.
Потом пожелание "спасти" растения от вредителей - навсегда.

Потом дать продуктам новые качества - вот например реклама риса: "население большинства стран Азии и Африки страдаeт недостатком витамина А (никем не доказано, но некоторые люди верят печатному слову). А мы его в рис вклиним. И поскольку рис - основная еда в Азии - население будет здорОво и счастливо"
Не дословно, но смысл именно этот. И люди верят...

#25:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Вт 01 Апр 2008, 18:00
    —
Yurta,
Цитата:
2) Все-таки гены не летают сами по себе.
Я же где-то это прочла. Посмотри метод создания ГМО и посмотри на условия хранения за рубежом. Подумай - почему хранят отдельно?
Вообще вся информация о вреде собрана на сайтах Гринписа. Они собирают и копают тут дотошно. Извини, сейчас под рукой ссылок нет.
Цитата:
Очень похоже, что изначально это была военная разработка. Оружие.
Биологическое.

И ещё. Информация про ГМО либо искажается (умышленно), либо доводится неполно.
Так что ранг секретности просматривается.

#26:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Вт 01 Апр 2008, 18:06
    —
Yurta,
Цитата:

ГМ растения могут переопыляться с совместимыми природными видами и вытеснять их. Насовсем

Вдобавок ещё в результате природного скрещивания мутантов с прежними, известными сортами той же культуры может (на первых порах незаметно) сам собой вывестись новый сорт с вредными и даже опасными свойствами.
Здесь даю цитату из материалов, которые интересно почитать
http://forum.k-p.org.ua/index.php?action=printpage;topic=599.0
Цитата:
Но есть опасность и «прямого воздействия». Например, благодаря американской прессе стало известно про вопиющие события.
В США вывели трансгенную картошку, чья ботва ядовита для вечного проклятия фермеров — колорадского жука. Откушав от листочка, жук подыхает. Обрадованные этим создатели не стали изучать слишком пристально свойства клубней, удовлетворившись тем, что в общих чертах они не отличаются от обычной картошки.
Слишком поздно выяснилась коварная «частность». Произошло это после всплеска раковых заболеваний в районах массового потребления трансгенного картофеля. Лишь тогда, исследовав клубни, обнаружили, что они тоже представляют собой отраву: содержащийся в них белок-мутант является свирепым канцерогеном.

Интересная цитата, есть ещё здесь:
Но, к сожалению, ссылка уже не работает.
Цитата:
Американские коллеги, борясь за урожаи с заморозками, удалили ген у льдообразующих бактерий. Эти бактерии перестали быть центром кристаллизации и образования снежинок и дождя, а это изменяет скорость таяния льдов, образования осадков
и т. д.

Yurta,
Цитата:

Никто точно не изучал, как именно они влияют на людей.

http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/858096
Цитата:
Наиболее распространенный сегодня в России сорт сои (RR-соя) также является фирменным продуктом компании «Монсанто». Главное его достоинство - устойчивость к тому самому гербициду «Раундап», безопасность которого поставили под сомнение французы. Действительно, по некоторым научным данным, глифосат, входящий в состав этого гербицида, не только не разрушается в почве, но и может накапливаться в растениях - в особенности генетически модифицированных сортов, устойчивых к нему. Попадая в организм человека, глифосат, являясь сильным канцерогеном, может спровоцировать онкологические заболевания.


http://forum.k-p.org.ua/index.php?action=printpage;topic=599.0
Цитата:
В США вывели трансгенную картошку, чья ботва ядовита для вечного проклятия фермеров — колорадского жука. Откушав от листочка, жук подыхает. Обрадованные этим создатели не стали изучать слишком пристально свойства клубней, удовлетворившись тем, что в общих чертах они не отличаются от обычной картошки.
Слишком поздно выяснилась коварная «частность». Произошло это после всплеска раковых заболеваний в районах массового потребления трансгенного картофеля. Лишь тогда, исследовав клубни, обнаружили, что они тоже представляют собой отраву: содержащийся в них белок-мутант является свирепым канцерогеном.

#27:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Вт 01 Апр 2008, 18:15
    —
Цитата:
Все-таки гены не летают сами по себе.


На эту тему нашла среди своих подборок:
http://www.narodinfo.ru/program/20583
Цитата:
Оказывается, американцы забыли, что существует такое понятие как пыльца и ветроопыляемые или насекомоопыляемые растения, то есть часть ГМ-пыльцы попала на другое поле, и там, соответственно, через некоторое время появились уже трансгенные семена.

#28:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Вт 01 Апр 2008, 18:56
    —
Программа «Народный интерес» от 17.08.2005
http://www.masters.donntu.edu.ua/2006/feht/sych/library/art6.htm
Тема передачи: Что мы едим?;
Гости студии: Ирина Владимировна Ермакова : доктор биологических наук;
Ведущие: Татьяна Федяева;

Выдержки.

«… в Великобритании завершилось масштабное четырехлетнее исследование, состоящее из серии экспериментов, которые подтвердили опасность генетически-модифицированных организмов для дикой природы. Доказано, что ГМ организмы действительно представляют угрозу для окружающей среды.

...Дело в том, что несовершенны сами способы встраивания гена. В основном, вся борьба между сторонниками и противниками происходит вокруг того, кто какой ген внедрил и можно ли его использовать как биологическое оружие. Отсюда идет вся эта возня. А на самом деле, это отмечают ученые во всем мире, несовершенны сами способы внедрения этого гена. Использование этих способов приводит к созданию таких организмов, которые являются опасными для человека и окружающей среды.

Например, есть так называемый агро-бактериальный способ, который использует внехромосомную кольцевую ДНК - плазмиды, и с их помощью внедряется нужный ген. Но потом выясняется, что на самом деле эти плазмиды с чужеродными вставками попадают к нам в организм и при этом не разрушается полностью. Они оказываются в микрофлоре и клетках кишечника, потом в лейкоцитах крови и распространяется по всему организму. Этому посвящены широко известные исследования немецких ученых Шуберта с коллегами, а также английских исследователей: группа Гильберта и др.

То есть мы с вами потребляем генетически измененную пищу, которая снабжена специальным устройством для встраивания. К чему это может привести? К опухолям, к различным заболеваниям. А если чужеродные гены попадают в половые клетки, то это может привести к генетическим уродствам и генетическим заболеваниям, к бесплодию и ко многим другим негативным вещам.

Что касается другого метода, биобаллистической пушки, когда клетку обстреливают микрочастицами золота или вольфрама, на которые наносят ДНК, то неизвестно куда попадает ген, непонятно, какие химерные белки при этом могут образоваться и насколько они токсичны. Поэтому мы говорим, что все надо проверять. Но та проверка, которая производится сейчас, не достаточно корректна, она не полная. Я сама участвовала в проверке такого рода документа, не в разработке, а в проверке…

Татьяна Федяева: Что делать мне, что делать вам, что делать нашим слушателям? От нас зависит что-то или нет?

Ирина Ермакова: Конечно, зависит. Обязательно должна быть активная общественная позиция. Ведь масштабное внедрение трансгенных продуктов влияет не только на нас, но и на окружающую среду. Я пытаюсь в своих статьях, беседах, выступлениях достучаться и до сознания тех людей, которые, как мы считаем, занимаются вредительством, потому что, на самом деле, погибнет не только население России, а погибнет вся планета. У нас огромная территория, и если она будет генетически заражена, то будут заражены и другие территории..."

    Добавлено пользователем cпустя 1 ч., 1 мин., 24 сек.:
"ГЕНОЦИДНЫЕ ВОЙНЫ" УЖЕ ГОТОВЯТСЯ

Юрий БОБЫЛОВкандидат экономических наук, эксперт по оборонной научно-технической политике

Скачать_ http://www.vpk-news.ru/save.asp?pr_sign=archive.2006.131.articles.rostrum_01

" С помощью биотехнологии уже создан сорт помидоров со встроенным геном глубоководной рыбы для большей устойчивости к низкой температуре. Однако пока не ясно, как отразятся все эти биотехнологические инновации на живых организмах: и на тех, которые изменяют, и на тех, которые поглощают генетически модифицированные организмы. Пока испытательным полигоном для новых искусственных пищевых трансгенных продуктов выступают слаборазвитые страны мира и, как ни прискорбно, Россия."

#29:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Вт 01 Апр 2008, 20:49
    —
Про то, что ГМ семена у нас в свободной продаже узнали случайно. Поэтому я никого не пугаю, а это печальный факт. Просто у человека хотели арендовать землю под помидоры, очень большой участок, женщина закупила семян , а этот человек согласился быть арендодателем только при условии что семена, которые эта тётечка посеет будут не ГМ. Она обратилась на фирму-продавец за сертификатом и семена оказались ГМ. Но где-то она их посадила, чтобы деньги не пропали.

Сейчас смотрю очень много ГМок среди цветущих растений, например, уже вывели голубую розу, а розам голубой цвет не присущ. И много продают растений цветковых нехарактерных именно с теми признаками, которые не могут просто быть у данного вида, а это 100% или ГМ или полиплоиды, но полиплоиды ещё не так страшно, если их не есть - от них хотя бы гены не летают.

Вообще, вчера разговаривала с помещицей из одного крупного поселения, чистоте семян не уделяется должного внимания. А ведь давно уже назрел вопрос о том, чтобы анастасиевцам где-то делать генный анализ.

    Добавлено пользователем cпустя 10 мин., 20 сек.:
Насчет того, как гены летают. Летает пыльца с ветром и пчелами, бабочками и пр. А с ней и трансгены. Они то и попадают на пестик вместе с нормальной пыльцой от растения того же вида. Дело в том, что на пестик пчелы приносят разную пыльцу, от многих видов. Но опыляет нормальное растение только пыльца своего вида. А вот в эту пыльцу своего вида с рядом лежащей пылинки другого трансгенного вида и переходит ген.

#30:  Автор: JamesonНаселённый пункт: Витебская область СообщениеДобавлено: Вт 01 Апр 2008, 22:28
    —
Умница, Алиса! Толково объяснила про полёты генов.

#31:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2008, 6:49
    —
Юрта, если на самом деле интересно зачем все эти ГМ появились и полиплоиды, отвечаю: есть силы, которым выгодно лишить человека его божественной сути, предназначение его заменить на служение этим сущностям. (Анастасия называет их тёмные). И вот эти силы и подсказывают людяям, простым так сказать труженникам, как бы получше это сделать. Но только вопрос немного по иному ставят, например, они ставят вопрос выведение более урожайного картофеля и устойчивого, а в качестве средства для этого в виде мыслей посылают сделать ГМ сорт. И пока люди не научатся отвечать собственные мысли и мысли Бога от навязанных тьмой эта катавасия может продолжаться. Я поднимала тему пантеонов и самостоятельности человека в темах например, насильственная Христианизация, но пока людям это неинтересно. Они считают, что могут создать рай на отдельно взятом гектаре.

Я изучала генетику не только в рамках Вузовской программы и факультативов, но и основы световой и психогенетики. Да, есть методы, помогающие не допустить мутантов на отдельно взятое поместье, но пока людям надо в первую очередь думать как сохранить семена. которые ещё остались нормальными. Потому что в массе своей у людей не хватает сил (пока) чтобы вернуть исходный божественный геном, а в основном вся защита строится на том, что пыльца не попадает или мутантные растения на поместье погибают. Да, можно так направить мысль, что приживаться будут только генетически чистые растения или те, геном которых можно быстро восстановить.

#32:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2008, 9:33
    —
alysa,
Цитата:

Сейчас смотрю очень много ГМок среди цветущих растений, например, уже вывели голубую розу, а розам голубой цвет не присущ. И много продают растений цветковых нехарактерных именно с теми признаками, которые не могут просто быть у данного вида, а это 100% или ГМ или полиплоиды, но полиплоиды ещё не так страшно, если их не есть - от них хотя бы гены не летают.

Насчёт неестественных красок цветов:
это не выводят такие цветы, а окрашивают их путём опускания стеблей в воду в веществом, которое окрашивает именно цветок. Мой муж по образованию садовник-огородник и он мне сказал, как это делается, когда я удивлялась в цветочном магазине голубым розам. Smile

#33:  Автор: volkabar СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2008, 9:47
    —
Жуть какая. Гены летают. Если яблочко съешь то гены яблочка в организм встроются, и будешь румяный Smile и с косточками. А ежели комара или муху проглотишь - то все, см. сценарий н/ф "Муха".
Для непонятливых, все вышенаписанное ирония, стеб и неправда.
Что правда,
1. то что чужеродные вещества в пищеварительной системе распадаются на составляющие и уже потом усваиваются организмом, так что "заразится" геном мухи, нечаянно проглотив ее не получится. Это из той же области мифов, что поедание сердец храбрых врагов некоторыми племенами с целью забрать храбрость. И не важно где этот ген будет в съеденной мухе или съеденном яблоке.

2. То что культурные сорта выращиваемые человеком уже мутанты (для тех кто не знает значения этого термина "Мутант - организм, наследственно отличающийся от предков признаком или группой признаков, возникших в результате естественной или искусственной вызванной мутации. лат.Mutatio - изменение"). Так вот культурные сорта растений были получены путем отбора мутантов.

3. При генной модификации в геном растения встраиваются определенные гены, часто принадлежащие другому виду. Если упрощенно, то новый ген заставляет клетку производить новый белок, что дает растению новые свойства. Например современный способ производства инсулина основан на том, что его производят бактерии, которым внедрен соответствующий ген. В более сложных случаях генная инженерия позволяет передавать растених комплекс новых свойств, например морозоустойчивость, устойчивость к вредителям.

4. Естественно что в реальности ген отвечает за производство не одного белка. И существуют сложные зависимости между генами и белками. Поэтому задача привить только определенное свойство растению очень сложная. И главная опасность состоит в том, что помимо нужных свойств растение может приобрести еще ненужные. Но это опасность связано только с тем, что фактически при ГМ получается новый вид растения, которое нужно исследовать.


5. Дабы доказать что сама идея генной модификации не столь противоречит природе приведу некоторые факты.
- бактерии обмениваются генами, что является для них способом эволюции, заменяющим половое размножение.
- существует перенос генов и между разными ветвями эволюции, например, Вольбахия — паразитическая бактерия, обитающая в клетках многих наземных и пресноводных беспозвоночных (членистоногих и круглых червей филярий). Вольбахию называют микробом-манипулятором, потому что она научилась при помощи специальных регуляторных белков управлять размножением и развитием своим хозяев, встраиваясь в их геном.
- очень широко используют внедрение в чужой геном вирусы. Есть гипотеза что при размножении вирусы могу захватывать части генов хозяина-носителя и передавать их других видам, особям. Это может объяснить массовое появление некоторых мутаций у большого числа видов в процессе эволюции.

6. При половом размножении так же происходит перемешивание генов разных особей, правда обычно, одного вида. Но есть и много исключений. "терракотовый апельсин" - естественный гибрид C. reticulata x C. sinensis Рябина тюрингская - Естественный гибрид рябины обыкновенной (S. Aucuparia) и рябины круглолистной (S. aria). Hybrid Mountain Ash – англ.
Мул — гибрид от скрещивания осла и лошади
Лошак — гибрид от скрещивания жеребца и ослицы
Нар — гибрид одногорбого и двугорбого верблюдов.
Муллард — гибрид, получаемый при скрещивании селезней мускусных уток с утками породы пекинская белая, оргпингтон, руанская и белая алье.

Так что паника, по поводу ГМ-растений мне не понятна. Я согласен с тем, что такие растения нужно исследовать при использовании, но пугаться новых генов в них бессмысленно. И уж если отвергать такое вмешательство в геном, то мотивировать другими причинами, а не сказками про летающие гены.

#34:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2008, 16:24
    —
volkabar, ваши рассказы не впечатляют. Жуть - это когда человек не думает собственной головой, а слепо верит другим.
При чём здесь мухи, я так и не поняла?
1. пункт вашей речи можно назвать "собрали в кучу всё, что надо и не надо"
Цитата:

то что чужеродные вещества в пищеварительной системе распадаются на составляющие и уже потом усваиваются организмом

Откуда тогда, интересно 8O , в человеке болезни берутся? Откуда камни в печени и почках, опухоли, кисты и т.д. (список длинный)? Результат присвоения организмом полезных веществ? Laughing

ГМО название "мутант" дали сами учёные, которые занимаются исследованиями этих же организмов, так что все претензии на определение не сюда.

Генная инжинерия "передавая растению комплекс новых свойств", как вы написали, пытается изменить (данное Богом) предназначение растения. Но делает это не имея о нём (о предназначении) представления. И похож этот процесс, на что-то вроде встраивания мотора лошади. Laughing

Проще будет, если мы заглянем в саму суть этой всей генной инжинерии. Вся эта деятельность подиктована единственно наживой, зароботком на пищевой индустрии. Ранее и понятия такого, как "пищевая индустрия" не существовало. Все прикрывки и лозунги "для добра человечества" и "накормить население планеты" это только те же самые "добрые намерения", о которых речь идёт в Библии.
Вы написали всё это для чего? Чтобы убедить, что ГМО - это ничего страшного, продолжайте есть дальше? Так ешьте сами, никто не запрещает. Думаю, что каждый также сам решит, что ему есть, а что нет.
Цитата:

Дабы доказать что сама идея генной модификации не столь противоречит природе приведу некоторые факты.

Вот это также "ни к селу, ни к городу". Причём здесь естественные природные процессы и насильственное вмешательство в природу? Rolling Eyes Да ещё и половое размножение сюда приплели! Confused Помидоры, что? Сношаются с рыбами? (извините за пикантерию Embarassed )

Тем более в этой теме нет никакой паники, а только идёт освещение материалов по ГМО и размышления. Вот и всё. И мне ваш пафос не понятен?

#35:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2008, 17:37
    —
Мулы и лошаки как известно бесплодны.

Голубая роза (некрашеная) существует, её вывели в Японии методом генной инженерии и многие российские коллекционеры жаждут её получить.

Гибель пчёл при поедании ГМ пыльцы - факт реальный и я не знаю, что там у них куда разлагается, если бы они эти гены напрямую не усваивали пчелосемья бы не гибла.

#36:  Автор: volkabar СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2008, 22:29
    —
>>Татьяна Домбровска
Цитата:

Тем более в этой теме нет никакой паники, а только идёт освещение материалов по ГМО и размышления. Вот и всё. И мне ваш пафос не понятен?
Нет никакого пафоса, только уточнение некоторых заявлений о ГМО. И написал я только для того, опровергнуть глупые мифы вроде "летающи генах". Не люблю я ложь и лицемерие. Вам не нравятся ГМО, потомучто вы против мутантов, или опасаетесь неизвестных последствий их употребления, ну так и говорите. И надо выдумывать "летающие гены".

ЗЫ. Про мух. Предположи вы съели муху с помидором (ну получилось так). В этом случае в вашем желудке окажутся гены мухи и помидора. Это очень трагично для организма? Или ничего страшного?. В другом случае вы съели помидор генетически модифицированный геном мухи. И опять в вашем желудке гены мухи и помидора. Те же что и в первом случае. И если в первом случае ничего страшного от этих генов не произошло то и в этом не произойдет. Главная опастность в том, что могут существовать неизвестные последствия влияния нового СОЧЕТАНИЯ генов на свойства этого мухо-томата, на производимые им вещества. А гены и у мух и у томатов и у нас с вами из одних и тех же веществ состоят.
А "мух" можно заменить на что угодно, на бузину например. Просто постарался отделить мух от котлет - вот и привязалось это слово.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 18 сек.:
alysa писал(а):

Гибель пчёл при поедании ГМ пыльцы - факт реальный и я не знаю, что там у них куда разлагается, если бы они эти гены напрямую не усваивали пчелосемья бы не гибла.


А про пчел можно ссылку на источник информации. Мне эта тема интересна. Или, если это ваши наблюдения, то методику эксперимента опишите. Какие ГМ растения были? Чем питались пчелы?

#37:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2008, 22:54
    —
Волкабар, с пчелами - в прошлую зиму в Германии погобли 12 % пчелинных семей, в этом ожидается - 30% Почему? Причина неизвестна, но известно, что раньше (ох уж эти старые-добрые времена) пчелы гибли, но не так массово. С другой стороны - огромная часть полей засеяна рапсом, который повально является ГМ. Возникает предположение, что причина в нем. Верно ли? Как доказать. Не знаю, как сказать пчелкам - "ходи туда, туда не ходи, камень башка попадет, совсем больной будешь!"

Про гены - поскольку они были вклинены насильно да эволюцией не утрамбованы, вполне возможно, что при определенных условиях - например в кислой среде желудка, они ведут себя весьма нестандартным образом. Даже гибриды - помесь разных сортов - нестабильна, семена уже не похожи на папу с мамой. Так что говорить про помесь бульдога с носорогом.

Тут как-то про мифы и легенды фильм смотрела - что они брались из реальных событий. Недавно было сообшение о "прогрессе" британских ученых (было бы чем гордиться!) - они поместили ядро клетки кожи человека в яйцеклетку коровы и заставили клетку делиться. Через 3 дня уничтожили. А если бы нет? А если кто из нашиx "новаторов-генетиков" повторит и усилит эксперимент - и будет по Земле очередной минотаврик бегать. С разумом человека и повадками колхозного быка. И придется очередным Тезею с Ариадной его ловить.

#38:  Автор: volkabar СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2008, 22:55
    —
Давайте все же отделять ... мух Smile
Большинство полиплоидных растений - не результат вмешательства человека. А естественные виды.
"У растений новые виды достаточно легко могут образовываться с помощью полиплоидии — мутации удвоения хромосом. Возникшая таким образом новая форма будет репродуктивно изолирована от родительского вида, но благодаря самооплодотворению сможет оставить потомство. Для животных такой способ видообразования неосуществим, так как они не способны к самооплодотворению. Среди растений есть немало примеров близкородственных видов, отличающихся друг от друга кратным числом хромосом, что указывает на их происхождение путем полиплоидии. Так, у картофеля, есть виды с числом хромосом, равным 12, 24, 48 и 72; у пшениц — с 14, 28 и 42 хромосомами.

Полиплоиды обычно устойчивы к неблагоприятным воздействиям, и в экстремальных условиях естественный отбор будет благоприятствовать их возникновению. Так, на Шпицбергене и Новой Земле около 80% видов высших растений представлены полиплоидными формами. " Майр Э. Популяции, виды и эволюция. М., 1974.

#39:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2008, 10:34
    —
volkabar,
Цитата:

Не люблю я ложь и лицемерие.

Ну, и к чему этот театр? Wink Сколько бы вы не утверждали, что пафоса нет, он всё-таки есть. Wink
Из серии про ваших любимых мух: не делайте из мухи слона! Smile

Я ещё раз повторю (Как поговаривал один человек, что современным людям для присвоения информации необходимо многократное повторение Wink )
Вольная воля! Хотите есть ГМО? Ешьте!
Каждый сам собственнолично решит, что ему есть и что ему пить. Так что никто никого не заставляет.
И ещё один о-очень важный момент - ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ! (данное Богом)
Я предпочитаю есть натуральные продукты и думать над их предназначением. Дальше развивать не буду. Если человек проник в суть сказанного Анастасией, задумался над положением вещей и он сам всё поймёт, определит, выберет...
Информация данной темы является, как бы очередным "пазлом" всеобщей картины нашего мира в сегодняшнем дне. И если этот "пазл" положить не на своё место, то картинка будет искажена. Точно также, как и если проигнорировать этот "пазл", в картинке останутся дырки. Вот и всё.

#40:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2008, 10:38
    —
volkabar, Интересно, это они в ПРИРОДЕ нашли картофель и пшеницу полиплоиды? Смешно ржач

#41:  Автор: volkabar СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2008, 16:51
    —
[quote="Yurta"]volkabar, Интересно, это они в ПРИРОДЕ нашли картофель и пшеницу полиплоиды? Смешно ржач[/quote]
Да. Еще раз повторю, что явление полиплодии часто встречается в природе. Мягкая пшеница — природный полиплоид, состоящий из шести гаплоидных наборов хромосом родственных видов злаков.
"П. имела огромное значение в эволюции дикорастущих и культурных растений (полагают, что около трети всех видов растений возникли за счёт П., хотя в некоторых группах, например у хвойных, грибов, это явление наблюдается редко), а также некоторых (преимущественно партеногенетических) групп животных. Доказательством роли П. в эволюции служат т. н. полиплоидные ряды, когда виды одного рода или семейства образуют эуплоидный ряд с увеличением числа хромосом, кратным основному гаплоидному (например, пшеница Triticum monococcum имеет 2n = 14 хромосом, Tr. turgidum и др. - 4n = 28, Tr. aestivum и др. -6n = 42). Полиплоидный ряд видов рода паслён (Solanum) представлен рядом форм с 12, 24, 36, 48, 60, 72 хромосомами." (с) БСЭ

    Добавлено пользователем cпустя 11 мин., 53 сек.:
Татьяна Домбровска писал(а):
volkabar
Из серии про ваших любимых мух: не делайте из мухи слона! Smile

Дык я и не делаю. Smile. Сообщил о неточностях и все. И с вашим утверждением, уважаемая землячка, что "Каждый сам собственнолично решит, что ему есть и что ему пить." согласен. Просто хочу развеять туман. А то и сливу народ есть не будет - так как это злобный полиплоидный гибрид терна и алычи.

#42:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2008, 17:24
    —
bischik, Ты недалека от правды недавно нашли в мерзлоте мамонтенка и теперь в планах ученых персадить его гены слону.
Кажщый день на Земле исчезает 120 видов животных и растений и единственное что придумали ученые это собирать генетический банк данных ,чтобы персаживать гены в оставшихся животных и получать неизвестно какие гибриды и мутанты.
Так что права Анастасия наибольшую опасность для общества представляют такие вот способы решения проблем так называемыми учеными людьми.

#43:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2008, 17:38
    —
я, как обычно на параллелях. В биологии я не очень - школа давно была, а вот из химии (там я посильнее была) - есть такой элемент - хром. есть 2,3 и, как полипоид, 6-валентный. 2 и 3-валентные, для организма безвредны, даже где-то полезны, а вот 6-валентный, согласно википедии - очень ядовит, приводит к мутациям и вредит DNA.
Это, конечно не полиподная пшеничка, но видимо не зря Юрта ишет моно-зернышки!

Мы ко многому привыкли, некоторые курят, некоторые - алкоголь принимают. Явно яды - но человек не сразу замертво падает. Может и полипоиды - ну да, не сразу, но ведь кашкой из манки из той пшенички кормят уже грудничков...

Врачи утверждают, что человеческий организм имеет прочность минимум на 150 лет. Но многие ли до этого доживают? И почему? Не в той ли пшеничке дело? И картошечке тоже? Первые-то люди без полиплоидной пшеничкu, говорят, лет по 500 жили.

#44:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2008, 20:43
    —
volkabar, В авторитетных источниках читала об искусственном происхождении современных пшениц, мягкой и твердой. Для повышения урожайности, так как с ростом числа хромосом увеличивается размер каждой клетки и растения в целом. Может, Вы знаете и откуда на Земле кукуруза появилась? И происхождение C-4 растений вообще? Было бы интересно...

В книжке Анастасия сливу ни разу не упоминает. Вишенки - да, яблоки - пожалуйста. Это, конечно, никакое не доказательство, просто повод подумать.
Клубника (ботанически правильно - земляника, fragaria) садовая - гибрид между несколькими видами. Все знают, что она - аллерген. Вырождается уже через 3-4 года, из семян не выращивается. Пробуешь дикую землянику - вкуса и аромата на порядок больше.
Я вот хочу терн вырастить. Вместо сливы.

Есть такое явление - старение сортов. Растение, долго размножаемое вегетативно, начинает вырождаться. Вроде гены не менялись, а оно "вредничает". С чего бы?
Наши современные "сорта" яблонь, груш, слив - на самом деле гибриды, "дети" которых не повторяют родительских свойств. Так вот, при потере диких сородичей культурных растений вскоре хорошие новые сорта нельзя будет вывести. Откуда "свежие гены" брать?
Причем тут ГМ? Они, переопыляясь с близкими видами, могут вытеснять диких сородичей культурных растений из природы. Вместо всеобщей сытости - всеобщий голод...

Да и врут они все, про сытое человечество. Не потому в некоторых странах голодают, что продуктов мало, а потому, что денег у этих людей нет. И ГМ это не решит никак. Цель у производителей этой бяки простая. Деньги очень просто делаются на базовых потребностях людей: пище, воде, земле, жилье. Но вот как заставить заплатить? Сначала отобрать или скрыть то, что дано Богом всем людям. В случае с растениями отдаленная цель - заставить людей платить за использование вообще любых семян. За землю же платим, хотя те же индейцы в америке не понимали, как так можно - объявить землю своей собственностью. Вот и мы сейчас как те индейцы. Не понимаем, что при определенных условиях абсолютная пищевая монополия реальна.
Идеальное управление, не так ли?

#45:  Автор: volkabar СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2008, 21:32
    —
Yurta , А я в авторитетных источниках читал, что на Новой Земле около 80% видов высших растений представлены полиплоидными формами. Не думаю что их специально там люди мутировали.
Да и про пшеницу вот что в БСЭ написано "Пшеница
(Triticum), род травянистых растений семейства злаков. Объединяет свыше 20 дикорастущих и культурных видов, принадлежащих к 3 рядам — диплоидному, тетраплоидному, гексаплоидному, различающимся числом хромосом в соматических клетках. Диплоидный ряд включает 3 дикорастущих вида — дикую одноостую однозернянку (Т. boeoticum), дикую двуостую однозернянку (Т. thaoudar), П. Урарту, или однозернянку Урарту (Т. urartu), и 2 культурных — плёнчатую однозернянку (Т. monococcum) и голозёрную однозернянку, или П. Синской (Т. sinskajae). Тетраплоидный ряд: дикорастущие виды — дикая полба, или дикая двузернянка (Т. dicoccoides), П. араратская (Т. araraticum); культурные виды с плёнчатым зерном — П. Тимофеева, или зандури (Т. timopheevi), П. Карамышева, или древнеколхидская (Т. karamyschevii, Т. palaeo-colchicum, Т. georgicum), полба (эммер, или двузернянка) (Т. dicoccum), П. исфаганская (Т. ispahanicum); культурные голозёрные виды — твёрдая (Т. durum), тургидум (Т. turgidum), П. персидская (карталинская, или дика) (Т. persicum, Т. carthlicum), туранская (Т. turanicum), эфиопская (Т. aethiopicum), польская (Т. polonicum). К гексаплоидному ряду относятся культурные плёнчатые виды — маха (Т. macha), спельта (Т. spelta), П. Вавилова, или ванская (Т. vavilovii), П. Жуковского (Т. zhukovskyi); культурные голозёрные виды — мягкая, или обыкновенная (Т. aestivum, Т. vulgare), плотноколосая, или карликовая (Т. compactum), шарозёрная (Т. sphaeracoccum), П. Петропавловского (Т. petropavlovskyi). Известны октоплоидные синтетические П., созданные в лабораторных условиях: грибобойная (Т. fungicidum), советская (Т. soveticum), П. Цицина (Т. cziczinii, Т. agropyrotritium). В зависимости от остистости колоса, его окраски и опушённости колосковых чешуй, окраски остей и зерна виды П. подразделяют на разновидности, количество которых очень велико (см. Эритроспермум, Лютесценс, Мильтурум, Ферругинеум, Грекум, Альбидум, Велютинум, Мелянопус, Гордеиформе)."

А это, по-моему, достаточно авторитетный источник.
И ГМО действительно из другой оперы. И потенциально опасно в отличии от полиплоидных растений.
А Анастасия много чего не упоминала из тех 300 растений что должны быть в рационе человека.

Старение сорта при вегетативном размножении - это накопление болезней и соматических мутаций. А гибридов (особенно внутривидовых) я не опасаюсь. Я сам гибрид Smile папа черноволосый и кареглазый, мама светловолосая и голубоглазая. А я серый.

А по-поводу голода. Я в детства живя в деревне не понимал с чего это он может возникнуть. Что посеешь - то пожнешь. Не уродилась картошка - уродится капуста. Наивный был наверное.

#46:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2008, 22:15
    —
volkabar, Вы не хотите понять одного. Семена сегодня - это бизнес. А ГМ и гибриды - способы его монополизации. Способы установления абсолютной власти.
Россия собирается вступать в ВТО. Это открытие рынка, охрана "интеллектуальной собственности". К которой относятся семена.
Фермер из Канады, посеявший свои семена, переопылившиеся с ГМ, проиграл судебный иск. Он должен выплатить Монсанто деньги. За использование СВОИХ семян, случайно перепылившихся с соседними ГМ.
Как там? "Не садись играть в покер с дьяволом, у него все равно карты крапленые".

Чтобы у людей России был выбор не на словах, а на деле, нужно запретить выращивание растений ГМ в стране, но оставить разрешенным импорт готовых продуктов с обязательной маркировкой. Кушайте, кто хочет. Но генофонд наших растений должен уцелеть обязательно!
На этом с вами дискутировать прекращаю.

#47:  Автор: Oksana__L СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2008, 23:49
    —
Yurta писал(а):
bischik, А где ее взять, эту Triticum spelta, она же полба? Несколько лет назад мне присылали спельту - хоть бы одно зернышко взошло! У кого живая есть? Мне что-то пшеницу сеять резко расхотелось...



Могу выслать из России, спельту немецкую купленую в био магазине, они гарантируют биологичность и не ГМ (если их гарантии устраивают)

Прошлый раз я её и высылалаVery Happy, почему у вас не взошла не знаю, у меня она живая, я её проращиваю всхожесть 100 %, выращивала для кошки в мисочке в земле всходит и зеленеет Smile, попробывала из запасов 4 летней давности, тоже всходит.%80 Idea

Могу немного выслать, если уверены, что хотите в этом году растить, сама она не растёт, между сорняками и на дернине, даже бывшей, не растёт (несколько лет почва обрабатываемая должна быть), новичкам в огородничестве не подходит, зато овёс растёт в лесочке сам (достаточно бросить немного зёрен) даже между травы (правда не знаю плодоносит ли)

Гречка, овес, рожж, пшеница твердая и мягкая... этого же качаства (всё био и не ГМ, всё всходит сама пользуюсь), тоже есть возможность купить.
Если очень надо Very Happy напишите в течении 2 дней, потом возможности купить долго не будет.

#48:  Автор: astrolasНаселённый пункт: Удмуртия СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 1:22
    —
Читаю сообщения и чувствую, что многие ничего не понимают про ГМ. "Летающие гены" - что за нелепица - летает пыльца, которая поражает неГМ растения и те становятся бесплодными, как и все ГМ. "Раундап делает нормальные растения ГМ" - он поражает все растения, кроме ГМ, поэтому нужно купить ГМ, чтобы им пользоваться.
Если хотите узнать про ГМ больше, то скачайте в интернете фильм "Генетическая бомба" - там всё подробно расказано. Кстати, кусочек этого фильма недавно по первому показали в новостях в сюжете про вступление в силу закона об обязательной маркировке продуктов с ГМИ, там про крысят, которых кормили ГМ-соей - жуткое зрелище.

#49:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2008, 9:12
    —
Цитата:
Читаю сообщения и чувствую, что многие ничего не понимают про ГМ.
Множество мнений говорит только об одном - отсутствии ПРАВДЫ.
Раздробить людей на приверженцев разных "течений-предположений" о ГМО - ещё один повод поссорить.

Так что у авторов идеи пока всё получается. Получается и создать, и вырастить, и продать, и поссорить.
Выводы делаем сами.

#50:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 2008, 19:00
    —
Пока получается, пока сами люди вопросы решать не хотят, а как страусы голлову в песок прячут, если для человека авторитетный источник - энциклопедия, то..................

Ведь для того, чтобы более авторитетные источники чем энциклопедия - это ведь думать надо, время тратить, мыслительную энергию, а вдруг мозги закипят если там цитогенетику изучить, труды врачей-онкологов и пр. действительно серьёзную литературу, на это лет пять уйти может.

А вот ещё для размышления, дело в том, чтобы встроенный ген стал активным, ему нужен декодер. А в качестве этого декодера используют вирусы, которые как вам известно есть ДНК или РНК в оболочке. И вот эти вирусы, которые производители ГМ семян используют тоже как вы сами понимаете далеко не безвредны.Есть научно популярная статья. довольно доступным языком написана, могу скинуть чтобы сюда кто-то вставил, так как сама в сосершенстве компом не владею.

И самое главное. Да, опасны ГМ. А что нам конкретно теперь делать? Хоть одно поселение генетический анализ семян организовало или опять кто покупные садит? Как свои поместья защищать предполагаете? Что на госуровне делать будем?

#51:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2008, 12:36
    —
alysa,
Цитата:
И самое главное. Да, опасны ГМ. А что нам конкретно теперь делать? Хоть одно поселение генетический анализ семян организовало или опять кто покупные садит? Как свои поместья защищать предполагаете? Что на госуровне делать будем?

На госуровне то понятно что необходим конроль ввозимых семян для чего конечно использовать неучные методы определения геномодифицированных семян ,вот о возможности для поселения или поместья иметь подобные приборы я не знаю из за их цены.
Вообще это относится к вопросу продовольственной безопасности страны поскольку геномодифицированные растения могут со временем не давать семян то есть можно говорить о ситуации возникновения голода в стоане при их повсеместном применении.

#52:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2008, 17:44
    —
http://news.mail.ru/economics/1719967/

Цитата:
Начало президентства Дмитрия Медведева может совпасть с очередным скачком цен на продовольствие (агфляцией), от которого больше всего пострадают наиболее необеспеченные слои населения. К новому подорожанию продуктов питания грозит привести реализация мер, озвученных правительственными чиновниками, передает NEWSru.com...Несмотря на сокращение экспорта, внутренние цены не упали, а продолжили рост, так как до введения пошлин из страны было вывезено слишком много зерна — 13 млн тонн — и на внутреннем рынке образовался дефицит..


Вот уже говорят о дефиците зерна .

#53:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2008, 21:15
    —
alysa писал(а):
Есть научно популярная статья. довольно доступным языком написана, могу скинуть чтобы сюда кто-то вставил, так как сама в сосершенстве компом не владею.


[url=http://kalidurge.mylivepage.ru/wiki/article/ГМ%20-%20инженерия.%20Подборки%20цитат.]прочитать статью[/url]



ГМ-инженерия. zip архив
 Описание:
gm-inzhenerija-vyborka.zip

Скачать
 Имя файла:  gm-inzhenerija-vyborka.zip
 Размер файла:  18.57 KB
 Скачано:  371 раз(а)


#54:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 11:40
    —
Сегодня по ТВ сказали, что созданы генномодифицированные дрожжи.
___________________________________
Думаю - если их будут применять для хлеба...
Короче, дрожжи в быту - популярны у всех.
Такая вот забота о наших потребностях...и охват населения "новинками" науки.

#55:  Автор: volkabar СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 17:15
    —
И назначение этих дрожжей - производство этанола. Для биотоплива. Так что в хлеб они не попадут. Требования к ним другие.

#56:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 18:18
    —
volkabar,
Цитата:
И назначение этих дрожжей - производство этанола. Для биотоплива. Так что в хлеб они не попадут. Требования к ним другие.
Видимо речь идёт о разных дрожжах, т.к. по ТВ сказали, что эти дрожжи весьма полезны и благотворно влияют на организм человека.
Так что речь шла о дрожжах именно для питания.
Вот так.

С помощью генетических модификаций ученые заставили бактерии синтезировать инсулин и интерферон. Пиво теперь сбраживают ГМ-дрожжи, йогурты сквашивают ГМ-лактобактерии. Сами того не зная, мы ежедневно потребляем трансгенные продукты. Производители не спешат упоминать о ГМ-компонентах, содержащихся в их товарах, - известно, что общество весьма настороженно относится к трансгенным продуктам. Однако насколько это недоверие обоснованно?

#57:  Автор: volkabar СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 20:40
    —
Цитата:
С помощью генетических модификаций ученые заставили бактерии синтезировать инсулин и интерферон.

Ну это класика.

Цитата:

Пиво теперь сбраживают ГМ-дрожжи, йогурты сквашивают ГМ-лактобактерии.

А вот это интересно. Действительно о разных дрожжах мы говорили.
Не понимаю причины использования ГМ-дрожжей - ведь обычные пивные дрожжи идеально подходят для пива, и традиционность в таких делах ценится. Вообщем надо посмотреть инфу об этом.
Еще интересно должны ли указывать производители о применении модифицированных микроорганизмов при производстве пищевых продуктов. По совести покупатель имеет право знать это.

#58:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 21:58
    —
volkabar,
Цитата:
Еще интересно должны ли указывать производители о применении модифицированных микроорганизмов при производстве пищевых продуктов. По совести покупатель имеет право знать это.
Сейчас в мире уже существуют локальные проблемы с продовольствием. Прогнозируют только рост.
Поэтому прежние запреты в отношение ГМО сняты.

Как-то я говорила на липецком городском сайте, что покупатель имеет право знать. Но большинство форумчан на том сайте сказали, что не читают информацию на этикетке, полагаясь, что власть решила все вопросы с ГМО. Многие вообще даже не думают, что это вредно.
Большинство людей обеспокоено ценами, а не содержанием.
А за ГМО как раз и стоит привилегия низкой цены.
Конечно, истина сама себя покажет потом.
Но ведь бороться со следствиями всегда сложнее предупреждения причин.

#59:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2008, 15:06
    —
Трансгенизация - генетическая бомба - фильм 1 часть 1

другие ссылки на фильм
http://slavs.org.ua/transgenizaciya

#60:  Автор: _Людмила_ СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2008, 20:45
    —
http://boruss.rutube.ru/tags/162224?view=full
я смотрела здесь

#61:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2008, 23:25
    —
Shambo писал(а):
Трансгенизация - генетическая бомба - фильм 1 часть 1

другие ссылки на фильм
http://slavs.org.ua/transgenizaciya

Вот тема по этому фильму со ссылками для скачивания:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_29103.html

#62:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2008, 13:53
    —
Насчёт анализа семян для поместий - необязательно заводить генную лабораторию в каждом поселении. Достаточно иметь связи с уже существующими лабораториями в вашем регионе. Наверное, в СЭС про них узнать можно. Я пока специально этим вопросом не занималась - до сих пор сажала свои семена, от родственников мне перешедшие, но вот сейчас планирую расширять ассортимент, поэтому тоже думать начинаю.

#63:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Пн 12 Май 2008, 13:58
    —
Вчера на канале Россия была передача вечером под названием *Нездоровое питание*где как раз речь шла о геномодифицированных продуктах.Интересно что пчелы реагируют на эти растения и на полях с такими растениями их не встретишь.И в пророде действует механизм для их нераспространения это их в последующих поколениях стерильность и бесплодность.

#64:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 13:17
    —
iwapet писал(а):
Интересно что пчелы реагируют на эти растения и на полях с такими растениями их не встретишь.


летают-летают. Когда другого ничего нет. У нас большие рапсовые поля - наверняка ГМ. Пчелки и там собирают старательно мед

#65:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 13:40
    —
bischik,По Российскому законодательству выращивание ГМОрастений в россии запрещено из ввозимых для продажи в магазинах как продукты только около 8 сельхозкультур разрешены.

#66:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 14:06
    —
проблема в том, что пчелы читать не умеют.

А если серьезно - животные, разумеется, чувствуют, где ГМ-продукты, но если у них нет выбора - едят и их. Так что на разборчивость пчел в ограничении ГМ надеяться не приходится. Законы тоже нарушались и будут нарушаться.

Надежда только на собственный разум - не сажай то, что рядом производится в больших количествах: вероятность, что при вырашивании в промышленных масштабах используют "что попало" - велика. И переопыление возмoжно

#67:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 17:07
    —
Вообщем ГМО продукты тем и характерны что обладают идеальными формами как правила и еле выраженным запахом что можно наблюдать и при покупке в супермаркетах и при пробовании на вкус (чего конечно не советую0 ,потому насекомые и пчелы на их цветы могут не садиться .а вот по поводу переопыления так по наблюдениям ученых (об этом в передаче тоже говорилось)соседние нормальные растения тоже становятся бесплодными.
В России есть приборы которые способны обнаруживать геномодификацию и применяются они как правило для обнаружения трансгенов в продуктах .В частности приводился пример последней из 23 проб колбасы в 5 находились ГМО продукты.
Так что то что в России запрещено выращивание ГМО дает ей преймущество в решении продовольственной проблемы.

#68:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 17:25
    —
не хочу спорить, но реальность такова - фермеры пишут: Монсанто (фирма, которая держит патент на ГМ) продает семена и химикаты к ним. Свои семена, если подпосал конракт с монсанто, применять запрешено - нужно каждый год снова покупать. Если сам, контракт не подписывал, но сосед применяет ГМ, то сотрудники Монсанто часто проверяют "соседей" - поливают своей заразой, если растения выживают - для них повод конфискации урожая и зеведению судебного разбирательства из-за якобы "кражи семян". Фермеры клянутся, что семяна не крали, а переопыление идет ветром (кукуру3е, например, пчелы не нужны). Семяна собираются ТОЛьКО со своих полей и тем не менее оказываются заражеными ГМ.
Дошло, что в Европе продукты, в которых не более 2% ГМ - состава, называют "Экологочески чистыми".

И то, что России ГМ-Продукты находят в колбасе, показывает, что закон НЕ работает.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 10 сек.:
у нас большие поля рапса. Того, который был в первой "партии опытов по ГМ" В книгах стоит, что это отличное зеленое удобрение. Попробовала купить семена - "в большом универмаге интернета есть все" - не тут-то было. Семяна рапса я не нашла. Хотя последние 2 года семян покупала много, самых экзотических. Включая семяна русских помидоров. Так что и-нетом пользоваться умею.

#69:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2008, 17:51
    —
bischik, заразиться ГМО невозможно поскольку трансгены не передаются через пыльцу они тем и характерны что не дают потомство -стерильны и бесплодны или они быстро погибают.Но вот бесплодность при попадании пыльцы на нормальное растение передаваться может.

#70:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2008, 12:18
    —
iwapet, Вы ошибаетесь. Только часть ГМ семян содержит "терминатор" - "прерыватель" и не дают жизнеспособных семян. Соответственно переопыление возможно. Почитайте в Интернете.

#71:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2008, 12:29
    —
Не знаю, что там в передаче было - телевизор почти не смотрю, но реальность выглядит иначе - точно так, как в учебнике биологии, по которой у меня была пятерка -
новоприобретенные качества - приобретенные ли через мутацию или способом генной инженерии передаются по наследству.
Стерильны лишь организмы, в которых образуется лишняя хромосома - межвидовое скрешение - смотри мул, ошибка деления клетки - смотри Даун-синдром.
Там, где хромосомы парны - они благополучно передают свои свойства и при скрешивании с "нормальными организмами" - в соотношении 1 к 4.

Монсанто, продаюшяя ГМ - семена тоннами тоже нековыряется в каждом отдельном семечке каждый год, а вырашивает эти семена на полях.

Полагаю так же, что вышеупомянутая передача была заказной - чтобы подготовить население что "черт не так страшен, как его малюют" и к последуюшему изменению закона в направлении снижения контроля за ГМ. Мы в Германии в недавнее премя пережили нечто подобное - дезинформацию с целью изменения контитуции к тоталитарному контролю населения: КГБ и Штази - еше цветочки!

#72:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2008, 12:29
    —
Yurta, Это не ошибка а неточность ,даже ученые информация которых и есть в инете не изучили до конца последствия применения ГМО.
Ошибка с моей стороны могла быть если бы я сказал что ГМО -полезные.
Есть статистика которая гласит что с начала 90 годов когда в америке появились в продаже ГМО продукты отмечается и рост таких заболеваний как рак и диабет.Есть исследования российских ученых на мышах и крысах которые показали что в первом поколении питающихся ГМО 50%погибают а дальше уже потомства вообще нет.

#73:  Автор: iri_ziНаселённый пункт: Германия, Кединген СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2008, 22:11
    —
bischik писал(а):
у нас большие поля рапса. Того, который был в первой "партии опытов по ГМ" В книгах стоит...

на сегодняшний день разрешена только ГМ-кукуруза, причем 97 % посевов находятся на Востоке Германии, в бывшей ГДР. Фермеры обязаны указывать точное место произрастания ГМ в специальном регистре.
По рапсу другая ситуация: даже в экологических семянах находят 2-3% ГМ, уже практически невозможно отделить чистые семяна, и что примечательно, большие рапсовые поля, в основном, на Востоке, бывшей ГДР.
Есть и другие факты: у людей, живущих вблизи атомных хранилищ, заболеваемость раком в два раза выше. Aтомные хранилищa находятся именно на Востоке.
Так что жить лучше, по возможности, на Западе, это и лучше, и приятней.

#74:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Вт 20 Май 2008, 10:48
    —
возможно, Ваша информация полнее -я в это подробно не вдавалась, пишу лишь из собственного опыта. Семена рапса я действительно не нашла и дальше не ишу.

Но вот другой факт - сегодня в шпигеле: в Англии парламент разрешил создание эмбрионов "человек-животное" - когда ядро клетки человека помешается в яйцеклетку животного. Их уже не будут уничтожать "на третий день", как в прошлый раз. Скоро появятся кентавры и минотавры.

#75:  Автор: russ177Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 20 Июн 2009, 21:01
    —
Самая большая опасность ГМО заключается в тех вирусах и плазмидах, которыми их внедряют в гены. Остановить их распространение в дальнейшем практически не возможно.

Об опасности использования генетически модифицированных организмов в продуктах питания. Ермакова И.В.

На Российском рынке ГМ-продукция появилась в 90-е годы. В настоящее время в России разрешенными являются 16 сортов ГМ-культур (6 сортов кукурузы, 3 сорта сои, 3 сорта картофеля, 2 сорта риса, 2 сорта свеклы) и 5 видов микроорганизмов. Вроде бы разрешенных сортов немного, но добавляются они во многие продукты. ГМ-компоненты встречаются и в хлебо-булочных изделиях, и в мясных, и в молочных продуктах. Много их и в детском питании, особенно для самых маленьких. Наиболее распространенной добавкой является ГМ-соя, устойчивая к гербициду раундапу (линия 40.3.2).
http://kob.su/articles/ob-opasnosti-ispol-zovaniia-ghienietichieski-modifitsirovannykh-orghanizmov-v-produktakh



Видео: "Ермакова И.В. ГМО - оружие массового поражения"

http://kob.su/videos/vidieoinform-s28-iermakova-iv-gmo-oruzhiie-massovogho-porazhieniia

#76:  Автор: martanda СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 2010, 10:32
    —
Интересная книга "Семена разрушения. Тайная подоплёка генетических манипуляций"

Автор: Уильям Ф. Энгдаль
Издательство: Нестор-История
ISBN: 978-5-98187-310-2
Год издания: 2009
Страниц: 320
Язык: Русский
Формат: PDF
Качество: хорошее
Размер: 87.5 Мб

Описание:
Это вторая книга Ф.Уильяма Энгдаля из серии «Американский век». Она посвящена многолетней целенаправленной совместной работе правительства США и химических транснациональных компаний по глобализации и захвату сельскохозяйственных рынков планеты, используя распространение ГМО-технологий. Скрупулезно собирая все известные факты, автор прослеживает истоки, историю и современные формы этой деятельности, а также описывает методы достижения этой грандиозной по своим масштабам аферы.

Лавинообразный выход в начале этого столетия на мировые рынки генномодифицированных продуктов несет в себе не только надежду накормить всех голодных, но и до сих пор никем не оцененную угрозу здоровью человека, экономикам отдельных стран и биоразнообразию всей планеты.

Скачать можно тут
http://www.bookarchive.ru/dok_literatura/nauchno_populjarnaja/63131-semena-razrushenija.-tajjnaja-podopljoka.html

или

http://depositfiles.com/ru/files/e41sgdplb

#77:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010, 14:18
    —
сюрприз Плазмиды у нас теперь летают везде, можете успокоится. У нас в Сибири производится препарат Ветом - чистая культура бактерий, модифицированных плазмидой, с геном интерферона человеческого. Навскидку каждая третья сибирская собачка его получала курсом, а они оправляются везде, и на дачах-лугах в том числе. А уж охотничьи...................

Мне это напоминает ситуацию, когда принц Корвин из "Хроник Амбера" создавал свою Вселенную: а вот здесь у меня будут фиалки, как на Монмартре, а здесь то, сё... Недаром Анастасия говорила, что мы должны определить предназначение каждой былинки на поместье. Определим, помечтаем - и будут они такие, как надо.

Наверное, надо и инфу про ГМ распространять, но без паники, а что ещё реально сделать, ну не пойдём же мы демонстрациями на Вектор (или Новосибовцы пойдут их там бомбить??? Mr. Green )

Я недавно сама проиграла очень смешной суд, хотя адвокат, писавшая мне бумаги - один из старших преподавателей юридической академии, моя читательница. Я поняла, что систему лбом не прошибёшь, здесь надо просто жить и создавать свой прекрасный мир, а остальная Вселенная пусть на наши мечты отвечая. Как говорит дядечка Грабовой, улучшив только одну клетку, ты улучшаешь всё везде.

#78:  Автор: vozНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 2010, 14:47
    —
наверное в теме правильнее сказать не гербициды а гибриды

#79:  Автор: martanda СообщениеДобавлено: Вт 09 Фев 2010, 13:44
    —
Рекомендую всем прочесть книгу: "Семена разрушения. Тайная подоплёка генетических манипуляций"

Вся правда о ГМО в одной книге!

Скачать книгу тут http://narod.ru/disk/17248195000/Enghdal-Semena_razrushenija.pdf.html

#80:  Автор: UlitaНаселённый пункт: Ижевск СообщениеДобавлено: Пт 12 Фев 2010, 16:00
    —
ну вот, про раундап не знали и в прошлом году и полили им часть участка, на котором ничего не садили Sad . что же нам теперь делать???

#81:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010, 17:48
    —
http://vkontakte.ru/video47389374_141252082 - Вот это развод, подняли шумиху из за ГМО
а оно оказывается полезно для мужского здоровья!!

#82:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010, 10:07
    —
Ulita писал(а):
ну вот, про раундап не знали и в прошлом году и полили им часть участка. что же нам теперь делать???


Вешаться, ой, простите - сокрушаться, посыпать голову пеплом и рвать волосы клоками, по примеру древних греков.

Ведь вот тут в теме написано, что Раундап - ГМО, в нём летающие гены, и на той Вами политой почве теперь вырастут только ГМО организмы, которые, в свою очередь, перелетая, отравят всю округу и Вас в том числе! Бред какой.

Знатоки, наерное, тщательно читавшие книги, скажите, а в чём именно опасность той самой хотя бы, с которой началась тема, генно модифицированной картошки, в которую встроен ген мухи, чтобы она стала устойчивее к фитофторе?

В гене мухи, попадающем в Ваш желудок?

Или в том, что картошка становится токсичной, ядовитой, может быть?

Или в том, что ГМО картошка пыльцой перезаразит всю дикую картошку во всей округе?

#83:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010, 14:14
    —
Serrgejs писал(а):

скажите, а в чём именно опасность той самой хотя бы, с которой началась тема, генно модифицированной картошки, в которую встроен ген мухи, чтобы она стала устойчивее к фитофторе?

В гене мухи, попадающем в Ваш желудок?


Опасность состоит в том, что для переноса генов используются плазмиды - кольцевые ДНК опухолевой почвенной бактерии. Эти плазмиды внедряются в ядра клеток и так же могут из них в нужный момент выделяться. Плазмиды проходят через желудочно-кишечный тракт в организм животного и человека вполне свободно. Имеются опыты, когда кормили подопытных животных трансгенным растением с внедрённым геном какого-то вещества, светящегося в темноте. Через определённое время у этих животных начинали светиться самые разные части тела, то есть плазмиды проникли туда и заставили уже клетки животного синтезировать это светящееся вещество.

Serrgejs писал(а):
Или в том, что ГМО картошка пыльцой перезаразит всю дикую картошку во всей округе?

Уже имеются данные, что ГМ-рапс передаёт трансгенное загрязнение дикой родственнице - сурепке.

#84:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010, 14:40
    —
Novruz писал(а):
плазмиды


Ну вот, уже яснее.

Говоря другими словами, упрощая:
- в создании всех ГМО применяются плазмиды
- эти плазмиды активны, настолько, что способны проникать через желудок, и изменять все, или большинство, клеток съевшего ГМО
- чтобы избежать контакта с плазмидами - надо не есть ГМО.

Так?

#85:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 2010, 21:20
    —
Цитата:
Плазмида - кольцевая внехромосомная ДНК , способная к автономной репликации .

Многие клетки прокариот в дополнение к основной хромосоме содержат небольшие внехромосомные ДНК, называемые плазмидами. Плазмиды, размеры которых варьируют от нескольких тысяч до сотен тысяч пар оснований, а число копий на клетку - от одной до нескольких сотен, способны к автономной (независимой от основной хромосомы) репликации и стабильно наследуются в ряду клеточных поколений.
http://humbio.ru/humbio/genexp/000b7331.htm


То есть это что-то похожее на вирус, способное к самостоятельному воспроизведению.

Чтобы избежать контакта с искуственными плазмидами, в которых вшит, например, ген мухи, надо их не создавать и не выпускать в Природу.

#86:  Автор: katy_ilНаселённый пункт: Чувашия СообщениеДобавлено: Ср 21 Апр 2010, 12:07
    —
У нас на рынке видела, один мужчина продает всякое зерно - и полбу, и пшеницу, и муку из них(не обдирную), гороховую муку. Свекровь иногда у него покупает.
Почитала тему - решила купить у него полбу, посажу. А пшеницу до этого покупала для проращивания.

Про Ветом не знала..Я его купила несколько банок по 0,5кг..детям тоже давала Sad Выходит, он не такой полезный?

#87:  Автор: lad2010Населённый пункт: kiev СообщениеДобавлено: Сб 01 Май 2010, 18:41
    —
Приветствую всех участников форума!

Как дополнение:

"Ленинградскую и Нижегородскую область засадят трансгенными березами осинами"

Петербург, Июнь 17 (Новый Регион, Владимир Семенов) – Первые триста тысяч генетически модифицированных саженцев березы и осины планируют высадить Рослесхоз и Роснаука в 2009 году в Петербургской и Нижегородской областях, сообщает агентство «Информнаука».

Трансгенные растения, сделанные специалистами Института биоорганической химии РАН, владеют более крепкой и качественной древесиной и растут в несколько раз шустрее обычных деревьев. Коль, в средней полоске России осина обычно вырастает за 25-30 лет, то нынче ученые хотят сократить этот этап до 15-20 лет.

http://www.pangold.pp.ua/biologiya-rasteniy-4/leningradskuyu... [Сокращено] ...i-210.html



"Россию засадят деревьями-мутантами"

видео:
http://www.vesti.ru/videos?vid=230127



Давайте подытожим, что со всем этим делать (кроме создания положительных мыслеформ)

#88:  Автор: lad2010Населённый пункт: kiev СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2010, 17:51
    —
ГМО - оружие ч.2. Ермакова И.В. Видеоинформ с28

http://rutube.ru/tracks/2020739.html?v=bae99b04b7140ff5cd4b6276faf62f37

#89:  Автор: skazochnikНаселённый пункт: Russia, Ekaterinburg,р.п. Родники СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2010, 21:21
    —
Послушайте лекцию Леляка автора Ветома
http://rutube.ru/tracks/2466694.html?v=76fc2fad76619eb77a086acad32ec47c
А после делайте выводы.

И добавлю, только Ветом 1.1 можно назвать условно генномодифицированным, более точно в лекции.

#90:  Автор: lad2010Населённый пункт: kiev СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2010, 0:21
    —
очень интересно

какие выводы я могу сделать, только поверхностные, как обыватель дилетант.

возможно всё правильно и так и надо, но обращают на себя внимание цены, хороший бизнес подход, на фоне болезненного состояния, безденежья народа.
Продают экологически чистую, модифицированную биоактивную грязь с плазмидами. Некий закрытый проект для населения.

Могу предположить что элите поставляется совсем другой продукт.

Достаточные ли и сколько лет проводились испытания на добровольцах, нужно ли инфицировать этим новым препаратом население, защитят ли эти ГМ пробиотики от плазмид, Моргеллонов, если с их помощью выращены, кто знает?


Технологии смерти
Болезнь Моргеллонов
http://via-midgard.info/news/article/3484-texnologii-smerti.html

Сайт Ирины Ермаковой
http://www.irina-ermakova.ru/content/blogcategory/16/35/9/27/

#91:  Автор: martanda СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 2010, 19:04
    —
Новый фильм посвященный проблемам ГМО и прививкам!
"Яд от элиты: биологическое оружие"

Скачать 1,40ГБ

http://narod.ru/disk/start/16.dl5se-narod.yandex.ru/20708616000/he17acaa940a9a0025af67d5c863f669a/Jad.ot.elity.biologicheskoe.oruzhie.2010.XviD.DVDRip.avi

Скачать 690 МБ

http://narod.ru/disk/start/02.dl3c-narod.yandex.ru/21222879000/he17acaa940a9a0025af67d5c863f669a/%D0%91%D0%B8%D0%BE%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B5.avi


Последний раз редактировалось: martanda (Чт 27 Май 2010, 20:58), всего редактировалось 5 раз(а)

#92:  Автор: anat_jdНаселённый пункт: Бишкек, Киргизия СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 2010, 19:50
    —
ссылка не работает

#93:  Автор: martanda СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 2010, 21:02
    —
Да, ссылка перестала работать.
Пока можно скачать тут
http://kinozal.tv/details.php?id=593966

или http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2955004

Добавлено после 47 минут:

Добавлено после 3 минут:

Все ссылки работают

Новый фильм посвященный проблемам ГМО и прививкам!
"Яд от элиты: биологическое оружие"

Скачать 1,40 ГБ

http://narod.ru/disk/start/16.dl5se-narod.yandex.ru/20708616000/he17acaa940a9a0025af67d5c863f669a/Jad.ot.elity.biologicheskoe.oruzhie.2010.XviD.DVDRip.avi

Скачать 690 МБ

http://narod.ru/disk/start/02.dl3c-narod.yandex.ru/21222879000/he17acaa940a9a0025af67d5c863f669a/%D0%91%D0%B8%D0%BE%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B5.avi

#94:  Автор: ПолесичьНаселённый пункт: Украина, Житомир СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2010, 0:53
    —
Интересно, что природа допустила естественную селекцию когда когда какое то семя попадает на другое растение и вырастает гибрид, но не допускает такого слияния с животным..Идеи Анастасии как раз и направлены на то чтобы восстанавливать природную структуру, на земле как она говорит осталось девять видов первозданных яблонь, сначала нужно ее почувствовать, найти и наладить взаимоотношения а не в мешиваться таким ученым о которых так хорошо написано в книгах Мегре, что через них и ускоряется процесс деградации человечества, их даже в какойто степени людьми назвать трудно Эти идеи и РП и рассичаны решить все те проблемы что имеет человечество, изменить систему ОНИ не решаются в рамках СИСТЕМЫ. Что бы мы восстановили первозданные плоды, перевтали травить землю химией, дышать автомобильными выхлопами..итд...Нужно менять систему..Неужели не видно что производит эти гм продукты корпорации, за которыми стоят Рокфейлеры и другие финансисты, неужели можно верить что они с доброй души решили накормить голодных и несчастных людей гмо продуктами, видимо они такие добрые и хорошие заботятся о нашем пропитании, они естественно хотят именно накормить а не довести численность населения до миллиарда или до 500 000 млн..Не зря наверное Рокфейлер говорил что питаться из супермаркета нельзя...это для плебеев
Я не верю что такие корпорации работают ради блага человечества

Добавлено после 17 минут:

Вообще я думаю что для системы легче вырастить человека который бы дышал газами, радиацией, питался отбросамии тд, и при этом он бы не испытывал негативного влияния на себе. То есть такой исскуственный человек системы, а не просто биоробот.. Недавно уже ученые создали исскуственную клетку..еще клонировать челочека не получается..Система пытается решить свои проблемы не путем познания и души а что бы и дальше ломать природу...

#95:  Автор: Mitra_n_dirНаселённый пункт: Чебоксары СообщениеДобавлено: Пт 04 Июн 2010, 18:31
    —
Очень интересная и актуальная тема...
А как насчёт Е-добавок? может ли в них скрыватся ГМО?

#96:  Автор: софийка СообщениеДобавлено: Ср 09 Июн 2010, 21:19
    —
Я недавно узнала,что маринованные огурцы-корнишоны привозят к нам аж из Китая! причем везут их в огромных контейнерах в какой-то жидкости,пробовать которую сотрудникам наших заводов категорически запрещено!(я подумала:может их в формалине везут,всякое может быть Rolling Eyes ) потом их промывают в воде и заливают рассолом,и продают! Кошмар! мне это бабушка рассказала.У нее подруга работает на таком предприятии.Так что.....

#97:  Автор: lad2010Населённый пункт: kiev СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2010, 0:22
    —
Передача "Шире округ", телеканал МТЦ г.Москва. Тема ГМО. Принимали участие: доктор биологических наук Ирина Ермакова, участник Русского Общественного Движения "Возрождение. Золотой Век" Дмитрий Моськин, эколог - океанолог Михаил Кравчук, руководитель генетической программы Гринпис России Наталья Олеференко:

http://vkontakte.ru/video11926160_153834855?noiphone

Стерилизация русского народа или ГМО - Генетическое оружие. Левашов
http://www.youtube.com/watch?v=sUBJNzdeqEc

"Буквально несколько месяцев назад появились такие генетически модифицированные организмы (ГМО), созданные в лабораториях США, потребление в пищу которых ПРИВОДИТ К СТЕРИЛЬНОСТИ УЖЕ В ПЕРВОМ ПОКОЛЕНИИ! Другими словами, если продуктами питания, сделанными из этого нового вида ГМО, будет питаться современное молодое поколение, то они ВСЕ СТАНУТ СТЕРИЛЬНЫМИ! Причём, генетическое оружие разработано так, что ГМПП (генетически модифицированные продукты питания) приводят к СТЕРИЛЬНОСТИ КОНКРЕТНОЙ НАЦИИ ИЛИ НАЦИОНАЛЬНОСТИ ИЗБИРАТЕЛЬНО! "



Друзья, давайте подведём итог беседы, наши выводы, составим краткие рекомендации по защите, которые можно было бы распространить:

Ермакова рекомендует:

- Выращивать свои продукты (после проверки семян экспертизой),

- Объединяться с единомышленниками, проводить разъяснительную работу, уменьшать число заражённых полей (защищайте здоровые поля от опыления с заражённых (ГМО), всё что вырастает на земле, обработанной "Раундапом" заражёно ГМО,

- купленные (ДАЖЕ У БАБУШЕК) подавайте на экспертизу ГМО, только эксперт может определить наличие ГМО,

- купленное в магазине подвергать продолжительной варке для разрушения клеточных структур (ГМО),

- ешьте пищу в малом количестве за один приём (чтобы организму было легче справиться с ядом),

- ешьте только когда есть чувство голода, когда кислотность желудочного сока максимальна;

- защита от ГМО мыслеформами (кто разбирается в этом вопросе, прошу поделиться), по этому направлению интересно посмотреть Пётр Гаряева:

"Лингвистическая генетика и педагогика — Пётр Гаряев"
http://vkontakte.ru/video74081085_151710743?noiphone

#98:  Автор: andrkonyshНаселённый пункт: ярославская обл. СообщениеДобавлено: Ср 03 Ноя 2010, 23:57
    —
Надо знать врагов в лицо. Какие сорта всё-таки разрешили к применеию?

Патент РФ № 2286385 от 2006.10.02. Камионская А.М., Кузнецов Б.Б., Скрябин К.Г. Рекомбинантная полинуклеотидная последовательность, характеризующая уникальный трансформационный акт между генетической конструкцией, включающей ген cry IIIa, и геномной ДНК картофеля сорта Елизавета, ее применение и содержащие эту последовательность клетка, трансгенное растение и его потомство.

Патент РФ № 2286386 от 2006.10.02. Камионская А.М., Кузнецов Б.Б., Скрябин К.Г. Рекомбинантная полинуклеотидная последовательность, характеризующая уникальный трансформационный акт между генетической конструкцией, включающей ген cry IIIa, и геномной ДНК картофеля сорта Невский, ее применение и содержащие эту последовательность клетка, трансгенное растение и его потомство.
С сайта http://www.biengi.ac.ru/tzkp.htm
Лучше бы они другим занимались.

Добавлено после 2 минут:

отечественной селекции Елизавета плюс, Невский плюс, Луговской плюс

Добавлено после 55 секунд:

не покупайте

#99:  Автор: lad2010Населённый пункт: kiev СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2010, 3:12
    —
видео "КРАХ ГМО - для тех, кому жизнь дорога"

(проясняется вопрос о защите от ГМО с помощью мыслеобразов)

http://video.yandex.ru/users/dakshayagya/view/864/?cauthor=dakshayagya&cid=2

Друзья, кто больше разбирается, владеет информацией, предлагаю посмотреть ещё Болотова, Норбекова, Левашова и составить более конкретные краткие рекомендации, алгоритм работы с мыслеформами.
Фильм больше ознакомительный. Понимать то мы понимаем. Одно дело теория, но совсем другое практика.

(те, кто знакомится с темой впервые скажут спасибо, не у всех есть возможность перечитывать материалы, просматривать видео)

#100:  Автор: kedruschaНаселённый пункт: Алтайский край СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноя 2010, 15:51
    —
Yurta писал(а):
Ну что, я сегодня сидела, читала и разбиралась с ГМО.
Что поняла:
1) ГМ семена могут быть в продаже под традиционными названиями. И гибридов, и сортов. Например, ГМ томаты, кукуруза уже выращиваются. Они могут переопыляться с обычными сортами. Затем идти в продажу под традиционным названием. У нас сейчас все основные семенные фирмы закупают семена за рубежом, фасуют и продают. В том числе и в Китае, и в США закупают.

2) Все-таки гены не летают сами по себе. Ни одного упоминания я не нашла. ГМ растения могут переопыляться с совместимыми природными видами и вытеснять их. Насовсем Sad
Еще они могут модифицировать бактерии, в том числе кишечную микрофлору.

3) ГМ растения вырабатывают токсины и непредсказуемо влияют на здоровье. Никто точно не изучал, как именно они влияют на людей. В числе упоминаемых последствий, проверенных на животных, были генетические отклонения потомства, бесплодие, тяжелые поражения внутренних органов...

4) Хотим мы этого или нет, ГМ присутствует в покупной пище. Соевые продукты добавляются почти везде. Соевый лецитин - в сладости, шоколад. Импортное сухое молоко (от коров, которые питались ГМ) добавляется нашими производителями почти во все молочные продукты... Даже хлопок, из которого делают одежду, ГМ. Хоть полностью на самообеспечение переходи...

Очень похоже, что изначально это была военная разработка. Оружие. Кто-то придумал, как на этом сделать деньги...

Если у кого-то есть более полная информация, просьба дать ссылки.


на сайте www.om-kali.com посмотрите фильм Генетическая бомба там очень подробно об этом говорится и еще один- Яд от элиты, там же можно и скачать

#101:  Автор: kedruschaНаселённый пункт: Алтайский край СообщениеДобавлено: Ср 01 Дек 2010, 15:08
    —
lad2010 писал(а):
видео "КРАХ ГМО - для тех, кому жизнь дорога"

(проясняется вопрос о защите от ГМО с помощью мыслеобразов)

http://video.yandex.ru/users/dakshayagya/view/864/?cauthor=dakshayagya&cid=2

Друзья, кто больше разбирается, владеет информацией, предлагаю посмотреть ещё Болотова, Норбекова, Левашова и составить более конкретные краткие рекомендации, алгоритм работы с мыслеформами.
Фильм больше ознакомительный. Понимать то мы понимаем. Одно дело теория, но совсем другое практика.

(те, кто знакомится с темой впервые скажут спасибо, не у всех есть возможность перечитывать материалы, просматривать видео)


Спасибо за фильм, объединяет сразу несколько фильмов и о самом главном кратко, а так же с рекомендацией!!! Попробовала закачать к себе на маил, но не получилось, может подскажете как его скачать?

#102:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 01 Дек 2010, 15:36
    —
относительно "мыслеобразов" - тут все зависит от деталей, в которых "кроется черт".

ведь можно людям посоветовать "работать с мыслеобразами", тем самым ДЕЗАКТИВИРУЯ их силу - а тем временем в реальности нормальных семян не останется.

сравните хоть например систему энергетического массажа Норбекова (в которой есть строгий запрет на самовоздействие на область головного мозга) и слова Анастасии, рекомендовавшей примерно то же - но именно для головы, области мозга. Чтобы думать люди быстрее могли.

С чего спрашивается Норбеков обратное говорит? кто за ним стоит? Тот же вопрос и относительно "мыслеобразов".

#103:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек 2010, 10:42
    —
Здравствуйте!
Для меня до сих пор главный вопрос - что делать. Каждый день, на практике.
Если ГМО так страшны и так легко везде проникают - своими семенами и овощами не спасешься. Скажем, пролетела птичка, съевшая ГМО, или пробежала собачка - и прощайте, чистые семена? Каждое семечко в лаборатории не проверишь, да и точность у них, я уверена, не 100%. (Много примеров в моей жизни есть про научные лабораторные методики).

Мне почему-то думается, что имеет место преувеличение с конкретной целью - если чего-то нельзя (как нам внушают) избежать, остается это принять.

Мне все же верится в лучшее - что мы вместе с мудрой матушкой-природой, которая всегда отбирает самое лучшее, сможем с этим справиться. Главное - не допустить массированного применения, когда природные механизмы могут не справиться.

#104:  Автор: kedruschaНаселённый пункт: Алтайский край СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек 2010, 16:53
    —
Решила проверить так ли хорошо обстоят дела в нашей стране( бывш. СССР), зашла на первый попавшийся сайт фермеров и просто вошла в стопор, вы бы только почитали, чем они обрабатывают поля от сорняков и вредителей, такое впечатление, что они о ГМО ничего не знют, или не хотят знать! А нам говорят, что наши продукты безопасны еще пока... Shocked

#105:  Автор: grishaeva-lubaНаселённый пункт: г.Омск СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2011, 10:21
    —
"Монсанто" добралась до Сибири! В Омске 19 февраля 2011 года состоялась научно-практическая конференция "Роль генофонда овощных культур компании "Monsanto" в продуктивности овощеводства Омской области". А в Новосибирске с ними похоже давно сотрудничают. Значит семена, которые продают в "Дачниках" уже модифмцированные.

#106:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2011, 12:33
    —
kedruscha, Так ведь только "бизнес и ничего личного", причём бизнес нацеленный на краткосрочный результат...
"-Водки хочешь?
-Нет.
- А будешь?
- Да."
Они - "фермеры" - конкретные землепользователи (о хозяевах "Monsanto" и ей подобных разговор отдельный), совершенно не хотят истощать землю, разрушать экоситсему, и, тем более, травить покупателей своей продукции, но, пока это приносит доход - будут. И, если для прибыли выгодно соврать - соврут. ржач
Жаль только, что при современных технологиях доверчивые клиенты не смогут размножаться Laughing
Yurta, Для мироздания в целом ГМО совсем не страшны, и "мудрая" природа с этим справиться, а вот виновников, обобщив до некой совокупности, может и наказать для порядка, да так, что и через миллион лет при одной мысли плохеть будет Mr. Green

#107:  Автор: kedruschaНаселённый пункт: Алтайский край СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2011, 15:42
    —
В этом то весь фокус, что "Бизнес и ничего личного"-как раз тоже пострадает, да так, что грозит разорением или полной зависимостью от Монсанто, в фильме "Монсанто"(можно посмотреть на ом-кали) съемки сделали по всему миру- все крестьяне, которые связались с монсанто-полностью разорились или сводят еле еле концы с концами. Дело в том, что обрабатывая землю этой гадостью, исчезает естественный г-фонд растений, и свои семена крестьян не могут потом произрастать на этой земле, а растут только те, которые продает им монсанта, и чтобы получить урожай на следующий год, нужно купить семена(которые, кстати дают урожай в два раза меньше, чем настоящие-местные). Крестьяне,которые покупают эти семена, как правило в кредит, потом не могут получить нужный доход и соответственно не в состоянии расплатиться с кредитом, но мало того, даже переходя на свой запас семян-они опять остаются ни с чем(т.к. после такой обработки нормальные семена не произрастают).
Сейчас монсанто под себя и фермеров по производству мяса хочет загрести...

Конечно, можно так успоить всех, сказав, что природа сама справится, и сидеть и ждать, когда это случится, и что из этого получится, но ведь в этом будущем жить нашим детям и внукам, поэтому уже сейчас нужно доносить людям о результатах, полученных в других странах и не допустить на сколько еще возможно, распространение этой гадости в нашей стране. Я так считаю

#108:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2011, 18:20
    —
kedruscha, У китайцев есть притча о царе обезьян:
Сун-Укум (царь обезьян) собрал своих подданных и сказал: "Я провёл проверку наших лесов и понял, что сейчас каждый из нас может взять только по одному ореху, но тогда к осени на каждого будет уже по пять орехов"
"- Мы несогласны! Уходи! Нам не нужен такой царь!" Закричали обезьяны.
"Ну, есть и другой вариант, сказал царь, каждый может взять сейчас по п три ореха, и ничего осенью."
"Ты справедлив, ты прекрасен, мы тебя любим!" Закричали подданные.

Здесь есть противоречие двух интнрнсов - текущего, прямо сейчас, и долгосрочного, через много лет (или дней, или веков...).
Система загоняет человека в ситуацию, когда ему приходится решать те проблемы, которые встают прямо сейчас, а на перспеутиву не хватает ни сил, ни времени (а зачастую мудрости и воли), есть ещё фактор, сосед, который не откажется служить системе (возьмёт кредиты и семена от той же монсанты) в итоген разрушит нек только свою, но и твою - соседнюю землю, или получив какую-то быструю прибыль (или новые кредиты) купит и твою землю, которую у тебя отберут за долги... Так ради чего я буду страдать? - так думает обыватель.
Противостоять программам, проводимым системой могут лишь "люди длинной воли" - люди способные осознать проблему и лично жертвовать - благополучием, достатком, временем, да и жизнью ради их преодоления. И еще, противостоять этим проблемам в одиночку почти невозможно - система сомнёт, у организованной гпуппы - товарищества шансов больше, Достаточно большой коллектив может создать альтернативу - минисоциум (общество) живушее по другим правилам, и способное противостоять давлению системы за счёт взаимоподдержки. Ну и когда таким обществом становится (станет) ся страна, появляется возможность не защищаться от чужёго алчного напора, а создавать свои правила, свою игру, свою политику. Предложить другую систему устройства общества во всём мирен и превртить свои образы в мировую реальность.

#109:  Автор: kedruschaНаселённый пункт: Алтайский край СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011, 17:19
    —
мне кажется, что из интереса текущего, прямо сейчас, вытекает долгосрочный, через какой-то промежуток времени....
а если каждый, кто осознал опасность ГМО и пр. продуктов Мон., сможет донести своим соседям об этом, то покрайней мере те из соседей, кто здраво мыслит передадут эту информацию еще другим соседям и там найдутся здравомыслящие- все они перестанут пользоваться семенами ГМО и препаратами, и пойдет лавина наРода по всей стране, ведь даже один человек может пробудить миллионы, а все мы не по одиночке, все мы- это СИЛА! Именно поэтому система нам пытается внушить, что мы всего-лишь каждый по себе человечек, который не может ни на что повлиять, но когда каждый Человек откроет в себе на(ш)РОД и поймет, что сила наша в каждом из нас, только тогда система окончательно рухнет. Солнце!

#110:  Автор: kott_xНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011, 19:25
    —
Уже сформировалась такая поговорка среди органических земледельцев:

"Увидите Монсанту - стреляйте !!!"

надо бы ее на всех заборах развесить...

Это так отступление

#111:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2011, 2:09
    —
kedruscha, Very Happy Very Happy Very Happy
Надеюсь, этими вопросами занимаюсь плотно.
kott_x, И этот метод надо рассматривать Wink "Бить будем долго, бежать им будет некуда" Mr. Green
Но, главный вопрос всё таки мировоззренческий (ценностный, идеологический), на втором месте вопрос о власти...
Без решения этих вопросов можно только обороняться и оттягивать развязку.

#112:  Автор: evgen82Населённый пункт: Енисейск СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2012, 21:01
    —
Родилась идея как защититься от ГМО Idea Idea

В природе есть (на сколько я помню из биологии) такие организмы- бактериофаги. они как понимаю питаются бактериями..... если не путаю???

в природе каждый организм звено в пищеварительной цепи. Плазмиды должен кто то кушать Солнце! Солнце!
надо найти эти виды организмов и размножить, всюду где есть заражение от ГМО.
Это своего рода антидот (противоядие)

Только надо исследовать все положительные и отрицательные стороны этой идеи. Заниматься этими поисками должны специалисты в лаборатории.
Как я понимаю, плазмиды состоят из кольцевой днк, если есть организм который питается ими , то он не должен заражаться????? Надо найти такой вид бактериофага, который питается только одним видом плазмид- ГМО.

Добавлено после 37 минут:

Еще есть мысль, что пространство любви в родовом поместье, должно подавлять все вредное. Человек способен поддерживать гармонию вокруг себя. Вокруг нас миллиарды всяких вирусов, болезней и т.д. Заболевает только тот, кто предрасположен к болезни.
Если представить образ чистого пространства(хотя бы) в своем родовом поместье и каждый день с любовью подпитывать его, то я думаю природа отреагирует на это и запустит механизм (найдет и размножит те виды организмов которые "утилизируют" ГМО) очищения.
Нет ничего сильней человеческой мысли....
Но и надо еще на материальном плане работать.
Вся наша семья отказалась от почти всех магазинных продуктов которые могут содержать ГМО.
Начинаем создавать свой семенной фонд. Будем распространять их желающим. Полностью отказались от любых гибридных видов растений.
Переходим на самообеспечение продуктами (будем есть только выращенное в поместье)
Распространяем информацию о ГМО всем друзьям.
Планируем открыть продуктовый магазин (или найти предпринимателя который поймет актуальность проблемы) с экологически чистыми продуктами без ГМО.
мечтаем чтоб (хотя бы наш район) власти объявили свободным от ГМО Exclamation

#113: Постановление правительства №839 Автор: orbolНаселённый пункт: Orenburg СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 2013, 20:20
    —
К сожалению только в декабре из сми стало известно о постановлении правительства № 839,которое было принято ещё в сентябре,23-го числа.Согласно этому документу,вступающему в силу с 1 июля 2014 года,на территории всей России можно будет сеять генно-модифицированные растения.(Ссылка на статью в газете *Аргументы и факты*№51(1728) 18-24 декабря 2014 года стр№1 и 21.) Что будем делать? На сайте КПРФ целых три народных инициативы на этот счёт.Но боюсь что этого не достаточно.Как правильно поступить? Для недостаточно информированных рекомендую найти в инете фильм российских учёных *Трансгены-генетическая бомба*так кажется он называется.

#114:  Автор: Беляева НадеждаНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 2014, 2:37
    —
О вреде ГМ-культур, выращиваемых на Украине, в Белорусии и в России, ГМО содержащих продуктах, лежащих на наших прилавках у нас говорят непростительно мало. Народ еще не осознал всю вредность этой "заразы", и молча потребляет вовнутрь то, что ему предлагает производитель. Не особо расторопны и государственные чиновники. Со скрипом, в нашей стране, идут программы, призванные хотя бы предупредить население о том, чем оно кормит свое потомство и чем питается само. Оправдания у них просты - дорого стоят исследования по обнаружению ГМ-компонентов в тех или иных продуктах.
Подробно:
http://www.okofinista.ru/yadoprodukty_gmo_2.html

Добавлено после 4 минут:

Еще про вред ГМО
http://doctor.kz:8080/health/news/2010/03/18/8945

Добавлено после 4 минут:

Какие еще нужны доказательства?
ww.nsp.lv/publ/health_beauty/gmo_products_beware_danger_what_is_gmo/7-1-0-62

Добавлено после 1 минут:

http://www.nsp.lv/publ/health_beauty/gmo_products_beware_danger_what_is_gmo/7-1-0-62

#115:  Автор: 1КонстантинНаселённый пункт: поселение ЛУЧЕЗАРНОЕ СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 2014, 3:26
    —
Доктор биологических наук Ирина Ермакова выступила с инициативой:

Президенту России Владимиру Владимировичу Путину
Отменить государственную регистрацию ГМО Поддержать петицию можно здесь:
http://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%83-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%83-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D1%83-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%83-%D0%BE%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8E-%D0%B3%D0%BC%D0%BE-2?share_id=sImJFBtqqh&utm_campaign=signature_receipt&utm_medium=email&utm_source=share_petition

#116:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 2014, 4:45
    —
1Константин, К стати в комментарии - "почему это вам важно", думаю, можно написать: Превращение России в территорию, свободную от ГМО открывает перспективы развития уникального направления хозяйства - инновационного экологичного сельского хозяйства и природопользования, с упором на качество продуктов, что потенциально даст прибыль больше чем продажа нефти.

Этим надо говорить, что деньги из рук уходят...

#117:  Автор: RaniestaНаселённый пункт: Москва, Ярославская обл. СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 2014, 17:04
    —
Недавно я обсуждала вопрос ГМО с медиками (работаю я в этой среде). И вот что мне было сказано.
Как на самом деле дело обстоит с вредом или пользой - никто не узнает точно еще лет 30-50, т.к. много лоббистов с обоих сторон. Но факта два.
Первый - инородные гены НЕ встраиваются в геном человека и прямого воздействия на наши ДНК не оказывают.
Второй - модифицированные гены изменяют химических состав продукта. Т.е. белок, содержащийся в ГМО-пшенице, отличается от белка пшеницы обычной. И зачастую эти новые соединения могут оказывать токсическое действие на организм человека и его ДНК. То есть могут воздействовать как, к примеру, канцерогены. А могут быть и нейтральными. То есть сейчас можно говорить только об потенциальной возможности, т.к. это влияние еще до конца не исследовано, пока нет достаточных достоверных данных. Для однозначной оценки влияний этих возникающих новых соединений на человека и требуется еще лет тридцать.

#118:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 2014, 17:50
    —
Raniesta, Говорящие о том, что нам понадобится лет 30-50, недооценивают ситуацию. Через 30-50 лет это уже будет никому не нужно, т.к. человечество просто окажется на грани невозможности продолжения рода. И эти процессы ведь необратимые.
А говорить о канцерогенной опасности - это скрыть другую, более опасную.
О том, что глобалисты намереваются сократить численность человечества говорит и тот факт, что на Западе насаждается содомия. Продукты питания - одна из форм на сокращение численности. Это просто такая программа запущена глобалистами. Кто запустил, прекрасно знает о последствиях и контролирует все попытки анализа воздействия ГМО на организм человека.
Достаточно посмотреть, что в США уже очень серьёзные проблемы с воспроизводством пчелосемей. Они уже закупают пчелосемьи в Австралии. Не живёт уже пчела на отравленной ГМО земле.

Каждый может прикинуть - что будет там, где исчезнут пчёлы.
Так что вопросы ГМО - это не сельскохозяйственные вопросы, а военно-стратегические.

#119:  Автор: RaniestaНаселённый пункт: Москва, Ярославская обл. СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 2014, 18:40
    —
Наталья Ризаева, я о том и писала, что ситуация до конца не изучена, и в ближайшее время не будет изучена, поскольку на этой почве ведется большая экономическая и информационная война, ее просто не позволят слишком быстро изучить. Как Вы верно написали, все попытки анализа контролируются.
Но и противники ГМО тоже вкладывают чудовищные средства в обратные исследования, в раскрутку их вреда и нагнетания истерии, ведь это приносит колоссальный доход от продуктов с маркой "био".
Поэтому поддерживать на данном этапе ГМО, при отсутствии реальной доказательной базы, но при объективном наличии потенциальной опасности - на сегодняшний день преступно.

#120:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 2014, 19:18
    —
Фёдоров говорит, что депутатское объединение "Российский суверенитет" подготовят закон о запрете ГМО в России. Просто закон и всё. Надеюсь, что получится его принять.

#121:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 2014, 21:35
    —
С сентября месяца в России разрешены некоторые виды растений ГМО.
Люди просто плохо представляют, чем это может кончится, если это не остановить.
Растения ГМО не имеют пыльцы. А пыльца - это белок, необходимый для развития тела пчелы.
Пчёл просто не будет... Трудно представить, что случится в этом случае. Мир природы будет просто гибнуть.
Представляете, что уже сейчас в Китае опыление в некоторых районах у фермеров происходит ... вручную. Вот в этом фильме http://www.youtube.com/watch?v=c1h3Uv4_b9o показано, что бизнес делается уже на пыльце. Её собирают, продают, но не затем, что бы ей питаться, а что бы ваткой... вручную, опылять свои сады...
Просто кадры для фильма ужасов, на тему "Что будет, если..."

#122:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 2014, 0:24
    —
Евгений Круглов, у нас некоторые не понимают, говорят ГМО это прекрасно.
Осознанность у людей невысокая, что грустно.

Добавлено после 3 минут:

Наталья Ризаева писал(а):
Фёдоров говорит, что депутатское объединение "Российский суверенитет" подготовят закон о запрете ГМО в России. Просто закон и всё. Надеюсь, что получится его принять.


Закон о ГМО был спешно принят ГД сразу после выборов в мэры Москвы, и когда 650 тыс москвичей проголосовали за открытого американского агента на эту должность. При том что давления не было, люди имели выбор - не ходить на выборы, но именно пошли и проголосовали, за открыто обслуживающего интересы США. То есть - сдались.
И получили ответ, закон о ГМО. Мгновенно. Прогнулся раз - будут прогибать до смерти. Предал хоть в малом культуру жизни, которая предписывает не поддерживать предателей Руси, получи довесок, прими и смерть своего рода.

Причинно следственные связи сегодня работают так быстро, что можно уже бы научиться людям делать выводы.

#123:  Автор: Беляева НадеждаНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 2014, 1:24
    —
Да, к сожалению люди действительно очень мало знают именно про опасность ГМО, то что есть ГМО знают многие, но что это и чем оно опасно не знают.
Оказывается летом во многих городах проходили пикеты против ГМО, но информация о них небыло, опять делаем выводы.
Думаю что надо больше писать, говорить, привлекать внимание, создавать темы на форумах, предупреждать друзей и знакомых. Стараться не покупать продукты без обозначения о наличии или отсутствии в составе ГМО. К сожалению пока это единственное, что реально может сделать каждый.
Для таких производителей самое главное деньги, воздействовать на них можно только отказавшись от употребления ГМО, чтобы им было экономически не интересно производить такие продукты

#124:  Автор: spektr-ss20 СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 2014, 9:37
    —
orbol 972690Добавлено: Пт 20 Дек 2013, 12:33
добавлено в "перемещенные темы" - критика - почему?
в Иркутске китайцы теплицы построили , овощи выращивают - были стихийные митинги против этих продуктов и в других городах- а СМИ ?

в мегаполисах торгуют супермаркеты - на кухнях недовольство высказывают - слабый шепот в желтой прессе
в Турции ,в Египте - война ,но "все включено" только восторженные отклики - основную массу людей это удовлетворяет.....иллюзии
Вам это просто ПОКАЗАЛОСЬ....

технологии Управления Социумом работают хорошо - Образ жизни людей технократического общества не предусматривает инстинкта самосохранения , развиваем однополые браки - впереди остается "светлое будущее" для "золотого милиарда"...

#125:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 2014, 12:30
    —
Вчера смотрел новости и слышал сильную озабоченность Медведева по поводу ГМО. Премьер на заседании правительства дал распоряжение срочно создать условия для повсеместного контроля над возможным безконтроольным ввозом сырья для посева.

#126:  Автор: Беляева НадеждаНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2014, 17:12
    —
Евгений Круглов
Не верю и буду продолжать бороться ... Но, то что заговорили с экрана уже радует.
В сентябре, когда подписали закон разрешающий не ограниченный ввоз семян ГМО, Медведев с экрана телевизора высказывал озабоченность по поводу здоровья граждан и призывал всех к диспанцеризации Smile)
"Контроль над бесконтрольным ввозом" Very Happy правда, уже к сожалению даже не смешно.
Как бы не получилось также, как и с контролем за оборотом наркотиков Smile)
Они не хотят бороться, они хотят контролировать Smile)

#127:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2014, 23:16
    —
Евгений Круглов писал(а):
Вчера смотрел новости и слышал сильную озабоченность Медведева по поводу ГМО. Премьер на заседании правительства дал распоряжение срочно создать условия для повсеместного контроля над возможным безконтроольным ввозом сырья для посева.

Да, но он же, в конце ноября снял запрет на выращивание ГМО на территории РФ...
Озабоченность то какая-то крокодилья...

Добавлено после 4 минут:

Ну а всеобщая диспанцеризация как то очень хорошо накладывается на принятие "презумпции согласия на донорство" и введение базы данных потенциальных доноров (всего населения)...
Ранее охотникам за органами приходилось труднее...
Я вот подумываю организовать себе диагноз типа диабета, дабы быть им не интересным.

#128:  Автор: Беляева НадеждаНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 18 Фев 2014, 20:20
    —
Вот, прочитала сегодня в новостях

http://www.aif.ru/health/food/1104247

может еще не все потеряно Smile)

#129:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 2014, 2:14
    —
Беляева Надежда писал(а):
может еще не все потеряно Smile)
Не всё, но это, видимо, дело времени (и не так что бы большого)...

#130:  Автор: Беляева НадеждаНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 2014, 2:09
    —
Поскольку весна уже не за горами. а вопрос так и не решен, я предложила инициативу за приостановление посевов ГМО-культур в 2014г, очень рада что ее опубликовали и начали сбор подписей
http://ni.kprf.ru/n/1909/
Там для глосования надо зарегистрироваться, но это не сложно, а те кто голосовал за Родовые поместья уже зарегистрированы.
Это минимум, который может сделать каждый, не равнодушный к этой проблеме человек. Думаю это лучше, чем просто ждать чем все это закончится. Весна то уже совсем скоро...

#131:  Автор: alyonushka sibНаселённый пункт: ХМАО СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 2014, 7:09
    —
Надежда, почему только за приостановление?
Депутаты Госдумы выступили с инициативой запрета производства ГМО на территории Российской Федерации.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=SmI_-j8gPLo[/youtube]
Не нашла на сайте Госдумы информации об инициативе. Как можно ее поддержать?

#132:  Автор: skazochnikНаселённый пункт: Russia, Ekaterinburg,р.п. Родники СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 2014, 13:47
    —
Вот одно из последних интервью с Ермаковой
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=6nUhDsH2LgI[/youtube]

#133:  Автор: Беляева НадеждаНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 2014, 20:01
    —
alyonushka sib
За приостановление весной 2014г., потому что пока будут думать запретить или нет, придет весна и засеют все что можно ГМО-мутантами, семена то уже закуплены. Поэтому сейчас хочеться хотябы приостановить посев в этом году.
Написала там специально "пока не будет доказана безопасность" т.к. пока официально считается что опасность или безопасность не доказана...
За полный запрет я конечно проголосовала.

#134:  Автор: shurik_vedНаселённый пункт: Сочи СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2014, 19:08
    —
Народ все дружно подписываем 3 петиции ниже видео фильма http://www.sovershenstvo-mysli.ru/dok-filmy/gmo-produkt-unichtozhenie-rossii-po-zakonu.html
Не оставайтесь в стороне будь-то это вас не касается. Россия должна быть страной, свободной от ГМО!!! Exclamation

#135:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2014, 7:57
    —
Медведев: если американцам нравится кормить себя ГМО, пусть кормят, а нас не надо
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о том, что в нашей стране будет введен полный запрет на ГМО. Также премьер распорядился провести широкий мониторинг рынка на предмет наличия генно-модифицированных продуктов, а также проверить семенной материал. Медведев отметил, что Россия обладает избыточными сельскохозяйственными площадями для удовлетворения собственных потребностей в продовольствии, произведенном без генных модификаций.

Так, премьер заявил: "У нас нет никакой цели развивать производство генно-модифицированных продуктов или завозить их в нашу страну. Мы способны кормить себя нормальными, обычными, а не генно-модифицированными продуктами. Нравится американцам кормить себя вот такими продуктами, как продукты с генной модификацией - пусть кормят, нам это делать не нужно, у нас достаточно площадей и возможностей для того, чтобы потреблять нормальную еду".

Напомним, в феврале текущего года в Государственную думу был внесен законопроект, вводящий временный запрет на импорт и внутренний оборот генно-модифицированной продукции. При внесении данного документа его авторы руководствовались не только соображениями возможной безопасности, но и тем, что, согласно данным социологических опросов, абсолютное большинство населения России настороженно относится к подобного рода продукции. А член Совета Федерации Антон Беляков заявил о том, что для начала надо провести полный цикл испытаний, и призвал "проводить эксперименты на грызунах, а не на людях".

Необходимо отметить, что во властных кругах развернулась настоящая борьба по поводу выращивания и оборота ГМО в России. Так, в самом конце прошлого года было принято решение о разрешении выращивая генно-модифицированной сельхозпродукции уже с середины текущего года. Однако, возобладал здравый смысл и забота о здоровье населения, которые взяли верх над сторонниками ГМО.
http://rushor.com/news/13012

#136:  Автор: кешаНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2016, 7:24
    —
Мой опыт с ГМО.
Года три назад купил у бабули на рынке ведро картошки. Почти все съел, но несколько штук остались, когда подошло время посадки. Картофелины были красивыми, большими, и я решил посадить на пробу. Посадил отдельно от основной картофельной посадки. Два куста не взошло, как бы бывает. Я их раскопал, и увидел, что за пару месяцев в теплой земле клубни даже не стали дряблыми. Как только с магазина или с грядки. Стал прислушиваться к разговорам среди торгующих картошкой. Выяснилось, что сейчас в моде сорт, который не ест колорадский жук. И я понял, что налетел на ГМО. Причем это не научные разработки, а уже промышленные масштабы. Ежели такой картофель продают бабули на блошиных рынках- значит у самих его - валом. Когда всходы стал есть жук, там его не было. Для подтверждения проделал эксперимент. Я перенес сам несколько личинок, которые не могут улететь, с основной посадки на мою. И они с нее сбежали. Кусты остались нетронутыми. Я стал искать информацию в сети. Оказывается, у нас уже втихаря разрешены к высадке и продаже 4 ГМО- сорта картофеля и много чего еще очень европейского. Распространять информацию среди продающих - ну сказал паре человек, но ситуацию это не исправит. Можно по сети где-то раскидать. Не более. Почему написал сейчас? Народ стал жаловаться на вырождение картофеля. Мы загубили хороший семенной фонд. Слышал, что возможно перекрестное опыление. Сказал всем, кто хотел, про это.
Городские, конечно, харчат все подряд, только здоровья это не прибавит. Из опытов на мышах с такими продуктами известно, что третье поколение бесплодно. (Эти исследования есть в сети, набирайте в поисковиках.) Так что отсчет запущен, у человека только жизнь длиннее. Теперь как выглядит этот сорт в моем случае. На вид он округлый, желтоватый. Внутренность белая. Кому нуно, могу на рынке показать в натуре.

Добавлено после 12 часов 18 минут:

Решил скопировать сюда статейку из нета для показа обстановки в стране. Длинновата, но полезна.
В России разрешили ГМО
07-04-2014 01:40

Решение вступит в силу 1 июля 2014 года и, как полагает начальник отдела исследования рынков компании Bunge Олег Суханов, первый урожай генно-модифицированной сои может быть собран в 2016-2017 годах.
ГМО в России пока можно выращивать только на опытных участках. При этом разрешен ввоз некоторых сортов кукурузы, картофеля, сои, риса и сахарной свеклы. В то же время вертикально-интегрированные агрохолдинги и раньше весьма широко засевали поля кормовыми ГМО. Продукты питания с использованием ГМО в России разрешены, но требуют маркировки.
Продавать ГМО-семена в Россию могут компании Syngenta, Monsanto, KWS или Pioneer.
Директор по внешним связям Союза органического земледелия Анна Любоведская напоминает, что ГМО не воспроизводятся. По ее словам, «аграрии будут вынуждены постоянно закупать такие семена за рубежом, так как собственного семеноводства у нас почти нет». Для их выращивания требуются специальные и очень ядовитые гербициды, которые тоже придется покупать у западных производителей», добавляет Любоведская.
Производство продуктов из ГМО возможно, рисков для здоровья и экологии пока не выявлено, замечает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. В Роспотребнадзоре также поддерживают использование ГМО.
Генетически-модифицированные организмы (ГМО) – продукты питания, а также живые организмы, созданные при помощи генной инженерии. Технологии генной модификации широко применяются в сельском хозяйстве. Растения с ГМО имеют повышенную урожайность и устойчивы к вредителям.
В России настоящий момент производство ГМО запрещено. Однако импорт продуктов питания, которые содержат генно-модифицированные компоненты, разрешен. В основном в Россию везут модифицированные сою, кукурузу, картофель и свеклу из США. Америка занимает лидирующие позиции как по производству, так и по потреблению ГМО. Так, до 80% продуктов питания в США содержат ГМО. По данным Общенациональной ассоциации генетической безопасности, на российском рынке питания около 30–40% продуктов питания содержат ГМО. За последние 3 года ассоциация обнаружила ГМО в продуктах таких компаний, как Nestle, «Микоян», «Кампомос» и другие.

В нашей стране недавно был подтвержден значительный негативный эффект влияния генетически-модифицированных организмов (ГМО) на биологические и физиологические показатели млекопитающих.

Специалисты Общенациональной Ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) 14 апреля в пресс-клубе РИА Новости представили результаты независимого исследования по изучению влияния корма, содержащего компоненты генетически-модифицированных организмов (ГМО), на биологические и физиологические показатели млекопитающих.
Результаты исследования, проведенного ОАГБ совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН в период 2008-2010 годов, свидетельствуют о значительном негативном влиянии кормов, содержащих ГМО, на репродуктивные функции и здоровье лабораторных животных.
«У животных (принимающих ГМО) было обнаружено отставание в развитии и росте, нарушение соотношения полов в выводках с увеличением доли самок, уменьшение числа детенышей в помёте, вплоть до их полного отсутствия у второго поколения, — сообщил заместитель директора ИПЭиЭ РАН д.б.н. Алексей Суров, — Было также отмечено значительное снижение репродуктивных способностей самцов».
«Результаты нашего исследования подтвердили данные тех европейских ученых, которые заявляли о негативных эффектах влияния на здоровье, возникающих при использовании ГМО в пищу лабораторных животных, — говорит президент ОАГБ Александр Баранов, — Мы использовали соевый шрот, который широко применяется в России для откорма сельскохозяйственных пород. Соя линии 40-3-2, содержащаяся в шроте, разрешена в нашей стране и для применения в пищу людям».
В ходе пресс-конференции специалисты ОАГБ заявили о необходимости проведения новой серии опытов, чтобы еще раз проверить выводы о вреде ГМО на здоровье человека. ОАГБ выступило с предложением о введении в России временного моратория на 17 разрешенных линий ГМО до их полной проверки на биобезопасность.
Напомним, что в России разрешено использование 17 видов генетически модифицированных линий (ГМО) пяти сортов культивируемых растений: это соя, кукуруза, картофель, рис и сахарная свекла. Например, более 90 процентов всей производимой в мире сои является генномодифицированной. Генетически модифицированная соя и её субпродукты широко используются при производстве большого числа продуктов питания для человека и кормов для сельскохозяйственных животных.
Экспериментальное исследование проводилось на лабораторной популяции хомячков Кэмпбелла (Рhodopus сатрbelli), выбранной в силу того, что у них происходит быстрая смена поколений, что позволяет отследить отдалённые последствия. Основным негативным фактом влияния ГМО -корма, который был обнаружен во время исследования, по мнению президента ОАГБ Александра Баранова, является «запрет на размножение», вследствие которого не удалось получить третьего поколения особей.
В России на данный момент насчитывается порядка 5 миллионов бесплодных супружеских пар. По мнению выступающих, если негативное влияние ГМО на репродуктивные способности человека подтвердится, существует риск серьезного ухудшения демографической ситуации в России.
Директор ОАГБ Елена Шаройкина в своих комментариях отметила, что в недавно подписанной Президентом России Д.А. Медведевым «Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации» указано о необходимости «исключить бесконтрольное распространение пищевой продукции, полученной из генетически модифицированных растений». При этом Елена Шаройкина констатировала, что в российских регионах нет достаточной технической оснащенности и не развита система контроля за распространением ГМО, отсутствует исчерпывающая законодательная база и государственная поддержка научных исследований в области биологической безопасности.
На пресс-конференции было озвучено открытое обращение к руководителю рабочей группы по созданию инновационного центра в Сколково, к Первому заместителю руководителя Администрации Президента России Владиславу Суркову с предложением о развитии в рамках Кремниевой долины проекта «Безопасные генетические технологии».
Проект предусматривает разработку системы безопасности, направленной на защиту российских граждан от возможных негативных последствий влияния ГМО.
Считается, что все ГМО продукты, которые лежат у нас на прилавках, завезены из-за границы. Возможно. Но из заграничных компонентов наши компании производят продукты для потребления.

Согласно данным Организации ООН по экономическому сотрудничеству и развитию, в мире (более чем, в одной стране) зарегистрированы следующие трансгенные сельскохозяйственные культуры:

• 11 линий сои
• 24 линии картофеля
• 32 линии кукурузы
• 3 линии сахарной свеклы
• 5 линий риса
• 8 линий томатов
• 32 линии рапса
• 3 линии пшеницы
• 2 линии дыни
• 1 линия цикория
• 2 линии папайи
• 2 линии кабачков
• 1 линия льна
• 9 линий хлопка

Из них массово выращиваются: соя, кукуруза, рапс и хлопок.

По данным Роспотребнадзора РФ, в 2004 г. по сравнению с 2003 г. на наличие генетически модифицированных источников (ГМИ) было исследовано в три раза больше проб (12956 проб) продовольственного сырья и пищевых продуктов. Наибольшее количество проб, содержащих ГМИ в абсолютных значениях, в 2004 г. выявлено в мясной продукции - 946 (в 2003 г. - 272) и «прочей» продукции, основу которой составили растительные белки - 466 (в 2003 г. - 129). В незначительном количестве ГМИ встречались в хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделиях (44 пробы), птице и птицеводческих продуктах (29 проб), продуктах детского питания (13 проб) и консервах (13 проб).

В целом, продукты, содержащие ГМО, можно разделить на три категории:

1. Продукты, содержащие ГМ-ингредиенты (в основном, трансгенная кукуруза и соя). Эти добавки вносятся в пищевые продукты в качестве структурирующих, подслащивающих, красящих веществ, а также в качестве веществ, повышающих содержание белка.

2. Продукты переработки трансгенного сырья (например, соевый творог, соевое молоко, чипсы, кукурузные хлопья, томатная паста).

3. Трансгенные овощи и фрукты, а в скором времени, возможно, и животные, непосредственно употребляемые в пищу.

Полезно также запомнить названия некоторых фирм, которые, по данным государственного реестра, поставляют ГМ-сырье своим клиентам в России или сами являются производителями:

• Central Soya Protein Group, Дания;
• ООО «БИОСТАР ТРЕЙД», Санкт-Петербург;
• ЗАО «Универсал», Нижний Новгород;
• «Монсанто Ко», США;
• «Протеин Текнолоджиз Интернэшнл Москоу», Москва;
• ООО «Агенда», Москва;
• ЗАО «АДМ-Пищевые продукты», Москва;
• ОАО «ГАЛА», Москва;
• ЗАО «Белок», Москва;
• «Дера Фуд Текнолоджи Н.В.», Москва;
• «Herbalife International of America», США;
• «OY FINNSOYPRO LTD», Финляндия;
• ООО «Салон Спорт-Сервис», Москва;
• «Интерсоя», Москва.

При покупке продукции в магазине по этикеткам можно косвенно определить вероятность содержания ГМО в продукте. Если на маркировке стоит отметка, что продукт произведен в США и в его составе есть соя, кукуруза, рапс или картофель, очень большой шанс, что он содержит ГМ-компоненты.

Большинство продуктов, в основе которых находится соя, произведенная не в США, но за пределами России, также может быть трансгенной. Если на этикетке стоит гордая надпись «растительный белок», это, скорее всего, соя и очень вероятно - трансгенная.

Часто ГМО могут скрываться за индексами E. Однако это не значит, что все добавки Е содержат ГМО или являются трансгенными. Просто необходимо знать, в каких именно E могут в принципе содержаться ГМО или их производные.

Это, прежде всего, соевый лецитин или лецитин E 322: связывает воду и жиры вместе и используется, как жировой элемент в молочных смесях, печеньях, шоколаде, рибофлавин (B2) иначе известный как E 101 и E 101A, может быть произведен из ГМ-микроорганизмов. Он добавляется в каши, безалкогольные напитки, детское питание и продукты для похудания. Карамель (E 150) и ксантан (E 415) также могут быть произведены из ГМ-зерна.

Другие добавки, в которых могут содержаться ГМ-компоненты: E 153, E 160d, E 161c, E 308-9, Е-471, E 472a, E 473, E 475, E 476b, E 477, E479a, E 570, E 572, E 573, E 620, E 621, E 622, E 633, E 624, E 625, E951.

Иногда на этикетках названия добавок указывается только словами, в них также нужно уметь ориентироваться. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся компоненты.

Соевое масло: используется в соусах, пастах, пирожных и хорошо прожаренной еде в форме жира, чтобы придать экстра вкус и качество. Растительное масло или растительные жиры: чаще всего содержится в печенье, зажаренной «намертво» еде типа чипсов. Мальтодекстрин: вид крахмала, который действует как «основной агент», используется в детском питании, порошковых супах и порошковых десертах.
Глюкоза или глюкозный сироп: сахар, который может быть произведен из кукурузного крахмала, используется как подсластитель. Содержится в напитках, десертах и еде быстрого приготовления.
Декстроза: подобно глюкозе, она может быть произведена из кукурузного крахмала. Используется в пирожных, чипсах и печенье для достижения коричневого цвета. Также используется как подсластитель в высокоэнергетических спортивных напитках.
Аспартам, аспасвит, аспамикс: подсластитель, который может быть произведен при помощи ГМ-бактерии, ограничен к применению в ряде стран, сообщается, что он имеет массу нареканий, связанных, главным образом, с синдромом потери сознания, со стороны потребителей в США. Аспартам содержится в газированной воде, диетических газированных напитках, жвачке, кетчупах и пр.

Многие считают, что надпись на продукте «модифицированный крахмал» означает, что продукт содержит ГМО. Это даже привело к тому, что в 2002 г. Законодательное собрание Пермской области на своем заседании включило йогурты с модифицированным крахмалом в список ГМ-продуктов, нелегально распространяемых в регионе. На самом деле модифицированный крахмал получают химическим путем без применения генной инженерии. Но сам по себе крахмал может иметь генно-инженерное происхождение, если он был получен из ГМ-кукурузы, ГМ-картофеля.

При проведенной проверке самый высокий процент ГМ-сои обнаружен в вареной колбасе «Телячья традиционная», производства Черкизовского завода. Наиболее часто обнаруживались ГМИ в продукции этого же производителя, а также в продукции компании «Ди Эч Ви С» (торговая марка «Роллтон»).

Среди производителей, в продуктах которых содержатся ГМО, также оказались:

• ООО «Дарья - полуфабрикаты»;
• ООО «Мясокомбинат «Клинский»»;
• МПЗ «Таганский»;
• МПЗ «Кампомос»;
• ЗАО «Вичунай»;
• ООО «МЛМ-РА»;
• ООО «Толсто-продукты»;
• Останкинский МПК;
• ООО «Колбасный комбинат «Богатырь»»;
• ООО «Роз Мари Лтф»;
• МЛ «Микояновский»;
• ОАО «Царицыно»;
• ОАО «Лианозовский колбасный завод».

Наши любимые пельмени тоже оказались генетически модифицированы, а конкретно: «Пельмешки без спешки, свинина и говядина», «Пельмени Дарья классические», в «Бифштексах «Вкусные» из говядины» были обнаружены ГМО.

http://www.askwoman.ru/diet_and_fitness/?id=10463

ГМО - генномодифицированные продукты:

Список генномодифицированных продуктов:

Генномодифицированные организмы (ГМО) разрабатываются как биологическое оружие, средство сдерживания роста народонаселения и средство подрыва продовольственной безопасности стран.

ГМО

Итак, первыми в списке:

Чай "Липтон"

Кофе "Нескафе"

Модифицированный кофе сейчас активно выращивает компания «Нескафе». Пока что обширные плантации такого кофе выращивают только во Вьетнаме.

Список ГМО:

Компания-производитель Unilever

Lipton (чай)

Brooke Bond (чай)

Беседа (чай)

Calve (майонез, кетчуп)

Rama (масло)

Пышка (маргарин)

Делми (майонез, йогурт, маргарин)

Альгида (мороженное)

Knorr (приправы)

Компания-производитель Nestle

Nescafe (кофе и молоко)

Maggi (супы, бульоны, майонез, приправы, картофельное пюре)

Nestle (шоколад)

Nestea (чай)

Nesquik (какао)

Компания-производитель Kellog's

Corn Flakes (хлопья)

Frosted Flakes (хлопья)

Rice Krispies (хлопья)

Corn Pops (хлопья)

Smacks (хлопья)

Froot Loops (цветные хлопья-колечки)

Apple Jacks (хлопья-колечки со вкусом яблока)

All-bran Apple Cinnamon/ Blueberry (отруби со вкусом яблока, корицы, голубики)

Chocolate Chip (шоколадные чипсы)

Pop Tarts (печенье с начинкой, все вкусы)

Nutri-grain (тосты с наполнителем, все виды)

Crispix (печенье)

Smart Start (хлопья)

All-Bran (хлопья)

Just Right Fruit & Nut (хлопья)

Honey Crunch Corn Flakes (хлопья)

Raisin Bran Crunch (хлопья)

Cracklin' Oat Bran (хлопья)

Компания-производитель Hershey's

Toblerone (шоколад, все виды)

Mini Kisses (конфеты)

Kit-Kat (шоколадный батончик)

Kisses (конфеты)

Semi-Sweet Baking Chips (печенье)

Milk Chocolate Chips (печенье)

Reese's Peanut Butter Cups (арахисовое масло)

Special Dark (темный шоколад)

Milk Chocolate (молочный шоколад)

Chocolate Syrup (шоколадный сироп)

Special Dark Chocolate Syrup (шоколадный сироп)

Strawberry Syrop (клубничный сироп)

Компания-производитель Mars

M&M's

Snickers

Milky Way

Twix

Nestle

Crunch (шоколадно-рисовые хлопья)

Milk Chocolate Nestle (шоколад)

Nesquik (шоколадный напиток)

Cadbury (Cadbury/Hershey's)

Fruit & Nut

Компания-производитель Heinz

Ketchup (regular & no salt) (кетчуп)

Chili Sauce (Чили соус)

Heinz 57 Steak Sauce (соус к мясу)

Компания-производитель Hellman's

Real Mayonnaise (майонез)

Light Mayonnaise (майонез)

Low-Fat Mayonnaise (майонез)

Компания-производитель Coca-Cola

Coca-Cola

Sprite

Cherry Coca

Minute Maid Orange

Minute Maid Grape

Компания-производитель PepsiCo

Pepsi

Pepsi Cherry

Mountain Dew

Компания-производитель Frito-Lay/ PepsiCo (ГМ-компоненты могут содержаться в масле и других ингредиентах)

Lays Potato Chips (all) (чипсы)

Cheetos (all) (чипсы)

Компания-производитель Cadbury/ Schweppes

7-Up

Dr. Pepper

Компания-производитель Pringles (Procter&Gamble)

Pringles (чипсы со вкусами Original, Low Fat, Pizza-licious, Sour Cream & Onion, Salt & Vinegar, Cheezeums)

Мёд может быть собран с генномодифицированных растений.

Высока повторяемость информации о том, что пчёлы не могут опылять генномодифицированную гречиху. Значит, есть и такая.

Рис. Вообще, лучше покупать не анонимные сорта растительных продуктов, а вполне конкретные. Например, рис "Басмати". Большая вероятность того, что в этом случае продукт не будет ГМО.

Анонимный рис, а также китайский или тайваньский, скорее всего, является трансгенным.

Россия – один из главных импортеров этого продукта из КНР. Впрочем, по данным экологов, китайцы уже два года производят ГМ-рис неофициально и поставляют его на экспорт.

О том, что в Китае незаконно выращивается генно-модифицированный рис, экологи сообщили еще в апреле. «Весной 2005 года «Гринпис» взял образцы риса, полученные у компаний-поставщиков, фермеров и мельников из КНР, для проведения генетической экспертизы в германской лаборатории Genescan, – сообщила «НИ» пресс-секретарь «Гринпис России» Майя Коликова. – Оказалось, что более 2/3 образцов (19 из 25) оказались генетически модифицированными.

При опросе фермеров и поставщиков зерна из Китая удалось выяснить, что уже более двух лет трансгенный рис нелегально выращивается и активно продается как внутри страны, так и за ее пределами».

Ситуация, по мнению экологов, усугубляется тем, что правительство КНР рассматривает возможность легализации промышленного производства ГМ-риса. «Зеленые» считают, что сильнее всех от действий китайских властей пострадают россияне – поставки продукта из этой страны составляют более 60% всего нашего рисового импорта.

Впрочем, в этом деле есть не только минусы, но и плюсы. Ведь до сих пор рис, поставляемый в Россию, формально считался не модифицированным, и проверок на содержание в нем ГМИ не проводилось. Поэтому никто не может сказать, сколько трансгенов мы уже съели и еще съедим. Если же потребитель будет иметь информацию о том, откуда поступает рис, он сможет сам решать, покупать ему этот продукт или нет.

Экологи, однако, видят проблему не столько в самой крупе, от которой действительно можно отказаться, сколько в распространении продуктов с добавлениями рисовой муки, в числе которых множество детских – молочные смеси и каши, лапша, полуфабрикаты. Страну, откуда происходят ингредиенты, производители, как правило, не указывают.

Хочу заметить, что "Индика", термин, который можно найти на пачках с рисом, не является оригинальным названием какого-либо сорта. Это всего лишь означает длиннозёрный рис. Он может быть и из Китая.

Внимание! Признаки трансгенных овощей и фруктов.

Можно ли отличить модифицированные фрукты и овощи от натуральных?

Излишне чистенькие, мало отличающиеся друг от друга клубни картофеля или помидоры идеально правильной формы – повод задуматься. Ведь верный признак натуральной естественной продукции – наличие в общей массе «проеденных» насекомыми и гнилых экземпляров. ГМ- продукты насекомые не едят никогда! Если разрезать натуральный помидор или клубнику – они сразу дадут сок, ненатуральные сохраняют форму.

Самые известные товары, содержащие ГМ-ингредиенты:

(по информации Greenpeace)

1. Шоколадные батончики Snickers

2. Pepsi

3. Приправы Maggi

4. Чипсы Pringles

Овощные прилавки завалены "волгоградскими" помидорами, как близнецы похожими на турецкие. Оказывается, в Волгограде уже несколько лет выращивают в массовых масштабах только импортные "пластмассовые" сорта без вкуса и запаха.

Я нисколько не удивлюсь, если они окажутся ГМО. Я прекратил покупку помидоров этих сортов, да и раньше покупал редко.

Из статьи Е. Якушевой "Что такое трансгенные продукты?":

Сейчас 90% экспорта трансгенных пищевых продуктов – кукуруза и соя. Попкорн, которым повсюду торгуют на улицах, на все 100% изготовлен из ГМ- кукурузы, причем соответствующей маркировки на нем до сих пор нет. Соевые продукты из Северной Америки или Аргентины на 80% – ГМ- продукты.

ГМ- продукты привлекательны для розничной торговли. Например, генно-модифицированные овощи и фрукты стоят в 4 — 5 раз дешевле, чем их натуральные аналоги.

Из книги Линизы Жувановны Жалпановой:

"Продукты, которые вас убивают":

Трансгенные продукты закупаются Россией в других странах с разрешения Минздравсоцразвития РФ. По статистике, около 70% импортируемых продуктов изготовлены из генетически модифицированного сырья. К таким продуктам относятся: соевые продукты, мука, шоколад, шоколадные батончики, вино, детское питание, сухое молоко, молоко, кефир, йогурт, творог, газированные напитки, консервированные кукуруза и помидоры, кукурузное масло, печенье, крахмал, соевый белок, соевое масло, соевый соус, лецитин, хлопковое масло, сиропы, томатные соусы, кофе и кофейные напитки, поп-корн, готовые завтраки и др.

Предполагается, что часть импортного пива также содержит генетически измененные молекулы, перенимаемые напитком из модифицированных дрожжей.

Согласно данным Общенациональной ассоциации генетической безопасности, около 1/3 всех продуктов на российском рынке имеют в своем составе генетически модифицированные компоненты.

Справочник Гринпис "Как избежать использования продуктов с генетически модифицированными ингредиентами (ГМ-продуктов)?"

Можно отсюда, с сайта "Гринпис"

Справочник содержит списки продуктовых предприятий, разделённые на три категории (зелёный, оранжевый и красный списки) по критерию наличия ГМ-компонентов в продукции.

В новогоднее меню часто включают консервированные магазинные овощи. Но консервированная кукуруза и зелёный горошек крайне нежелательны. Они являются ГМО.

Согласно полуторамесячному исследованию наша еда просто напичкана генетически модифицированными организмами. Причем, еда самая популярная в наших краях - сосиски, пельмени, сухие супы, консервированные овощи, шоколадки.

Экологи («Гринпис» и Всеукраинская экологическая лига) категорично включают в этот список продукты самых известных марок – Coca-Cola, Pepsi, Nestle, Gallina Blanka, Knorr, Lipton, Bonduel. С полным перечнем компаний, которые подтвердили, что их продукция может содержать ГМ-компоненты или же не отрицали их использование, можно ознакомиться по адресу www.ecoleague.net.

«Результаты исследования показали, что в 18 из 42 выбранных случайным образом пищевых продуктов содержание генно-модифицированной сои превышало 3 процента, – рассказал гендиректор «Укрметртестстандарта» Михаил Мухаровский. – При этом в составе девяти из них вообще не было указано наличие соевого белка».

Bonduel, таким образом, в чёрном списке!

Понимаю, что достоверность того, что попадает в список, не гарантирована, так как источники информации могут быть сомнительными. Но иначе у меня практически нет никакой возможности такой список вести вообще.

Фруктовый сад, пюре Rich- генномодифицированные продукты.

Кстати, самый первый генномодифицированный продукт на рынке - это пищевой банан, причём любой (для повышения урожайности у него, грубо говоря, сдублирован набор хромосом).

Если про банан: искусственно вызванная полиплоидия - это тоже форма генной модификации (потому как хромосомный набор становится больше по сравнению с исходным организмом), главное, дешёвая и сердитая. Но ею журналисты ещё не научились пугать народ.

Фирма "Мистраль", вероятно, умышленно не маркирует на пачках страну произрастания тех злаков и бобовых, которые в них фасованы. Дело в том, что она "засветилась" в продаже американских культур, которые, скорее всего, являются генномодифицированными. Не маркируется и "Рис Басмати". К сожалению, как я узнал только сегодня, он с высокой степенью вероятности может являться трансгенным. Из книги "Семена разрушения. Тайная подоплека генетических манипуляций", автор Уильям Ф. Энгдаль:

Техасская биотехнологическая компания «РайсТек» решила, что она получит платежи по патенту на рис «Басмати», вариация, которая в течение тысячелетий была основным продуктом повседневного питания в Индии, Пакистане и Азии. В 1998 году «РайсТек» запатентовала генно-модифицированный рис «Басмати», и благодаря американским законам, запрещающим маркировку генетических продуктов, «РайсТек» сумела продавать его легально, маркируя как обычный рис «Басмати». Выяснилось, что «РайсТек» сомнительными средствами завладела драгоценными семенами «Басмати», которые были помещены на хранение в Международный научно-исследовательский институт риса Фонда Рокфеллера на Филиппинах (МНИИР). (10)

Во имя «безопасности» МНИИР сделал дубликат бесценной коллекции семян риса, собранной на Филиппинах, и сохранил ее в банке семян в Форт Коллинз, штат Колорадо, дав очень сомнительное обещание, что семена будут храниться как безопасный семенной запас для фермеров рисовых регионов. МНИИР убедил фермеров, что предоставление ими своих бесценных находок в сортах рисовых семян МНИИР послужит их собственной безопасности.

В далеком от Филиппин Колорадо МНИИР передал ценные семена (без чего «РайсТек», возможно, не сделал бы своих патентованных генетических модификаций) исследователям «РайсТек», которые тут же запатентовали все, что возможно. Они знали, что это было весьма незаконно: даже в Техасе исследователи риса знают, что рис «Басмати» обычно не растет на пыльных равнинах вокруг техасского Кроуфорда. (11)

«РайсТек» в сговоре с МНИИР украл семена для своего патента. К тому же, согласно тщательно проработанным правилам, установленным МНИИР Фонда Рокфеллера, хотя семена из генного банка не могут быть запатентованы, но можно запатентовать любую рукотворную улучшенную вариацию на их основе.

Сорт "Жасмин" тоже имеет ГМ-модификацию.

Из статьи "Трансгенный «сеньор-помидор» и овечка Долли…":

Задержать созревание уже собранных плодов можно, поместив их в особые условия. При помощи двуокиси углерода блокируется действие этилена, выделяемого плодами. Этими свойствами манипулируют торговцы, перевозящие бананы, цитрусовые, а также овощи – и помидоры и в частности. Их собирают зелеными, а в пути обрабатывают этиленом, вызывающим искусственное созревание. Такие плоды и овощи теряют свои вкусовые качества, созревают неравномерно. И убедиться в этом легко. Вот, к примеру, томаты, которые мы покупаем на рынке, внешне красные, а внутри – белые. Задержка созревания еще связана и с тем, что в основном те помидоры, которые у нас продаются, привозятся из Турции, а они все трансгенные. Даже на ящиках, в которые они упакованы, написано: TRАNSGEN.

Выдержки из книги Михаила Ефремова: «Осторожно! Вредные продукты!»

Добавки с высокой степенью вероятности содержания ГИ-компонентов:

• Е-153 – Vegetable Carbon (уголь растительный);

• Е-160d – Annatto, Bixin, Norbixin (аннато, биксин, норбиксин);

• Е-161c – Paprika extract, Capsanthin, Capsorubin (экстракт паприки, капсантин, капсорубин);

• Е-308 – Synthetic Gamma-tocopherol (y-токоферол синтетический);

• Е-309 - Synthetic Delta-tocopherol (d-токоферол синтетический);

• Е-471 – Mono- and Diglycerides of Fatty Acids (моно- и диглицериды жирных кислот);

• E-472a – Acetic Acid Esters of Mono- and Diglycerides of Fatty Acids ( эфиры моно- и диглицеридов уксусной жирных кислот);

• Е-473 – Sucrose Esters of Fatty Acids ( эфиры сахарозы и жирных кислот);

• Е-475 – Polyglycerol Esters of Fatty Acids ( эфиры полиглицеридов и жирных кислот);

• Е-476 – Polyglycerol Polyricinoleate (полиглицерин полигрицеринолеаты);

• Е-477 – Propane-1, 2-diol Esters of Fatty Acids (пропан-1, 2-диоловые эфиры жирных кислот);

• Е-479b – Thermally Oxideized Soya Bean Oll Interacted with Mono- and Diglycerides of Fatty Acids (термически окисленное соевое и бобовое масло с моно- и диглицеридами жирных кислот);

• Е-570 - Fatty Acids (жирные кислоты);

• Е-951 – Aspartame (аспартам, или нутросвит).

Добавки на основе ГМ-компонентов:

Рибофлавин (B2) иначе известный как E 101 и E 101A, сделанный из ГМ-микроорганизмов, одобрен для продажи в ряде стран. Он добавляется в каши, безалкогольные напитки, детское питание и продукты для похудания. Карамель (E 150) и ксантан (E 415) могут быть произведены из зерна.

Лецитин (E 322) производится из сои, которая может быть генетически модифицирована. Такую сою использует, в частности, компания Neslte в своем шоколаде, детском питании и других продуктах. Другие добавки, в которых могут содержаться ГМ-компоненты: E 153, E 160 d, E 161 c, E 308-9, Е-471, E 472a, E 473, E 475, E 476 b, E 477, E479 a, E 570, E 572, E 573, E 620, E 621, E 622, E 633, E 624, E 625.

Подчеркну, что пищевые добавки с какой-либо целью (технологической, для «улучшения» потребительских качеств) могут включаться в том числе и в БАД. Поэтому важно знать, какие из пищевых добавок запрещены или опасны.

Я видел, как работает молочное производство. Только молоко после этого не очень хочется пить.

А молоко можно употреблять только сырое коровье. Из магазинного можно делать простоквашу, причем не из всякого, а желательно из того, на котором написано, что оно изготовлено из натурального (цельного) коровьего молока (его жирность обычно указывается как 3, 4-6%). Пить такое молоко в чистом виде не стоит, потому что оно пастеризованное и при его регулярном употреблении через некоторое время начнут болеть суставы -- скорее всего из-за отложения в них неорганического кальция, который появляется при пастеризации (переходит из органически связанной формы в неорганическую). А вот простоквашу делать из него можно -- получается вполне неплохо и проблем не вызывает.

А вот любое молоко, нормализованное по жирности- это настоящая отрава. И даже простокваша из такого молока получается неважная, разве что из молока жирностью не более 1% - с такими концентрациями модифицированного молочного жира лактобактерии худо-бедно справляются.

ГМО - компания-производитель:

Кетбери

Марс

Сникерс

Твикс

Милки Вэй

Анкл Бэнс

Кока Кола

Спрайт

7up

Пепси

Нестле

Кнорр

Липтон

Пармалат (печенье)

Симилак (детское питание)

Картофель (от Монсанта США)

СПИСОК МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЙ, ЗАМЕЧЕНЫХ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГМО:

’’Greenpeace‘‘ обнародовал список компаний, которые используют в своей продукции ГМО. Интересно, что в разных странах эти компании ведут себя по-разному, в зависимости от законодательства конкретной страны.
Всего в России зарегистрировано более 120 наименований (марок) продуктов с ГМО, согласно данным добровольнойрегистрации и специальном реестре продуктов, импортируемых из-за рубежа. Среди производителей, в продуктах которых содержатся ГМО, оказались:
ООО ’’Дарья — полуфабрикаты’’, ООО ’’Мясокомбинат Клинский’’, МПЗ ’’Таганский’’, МПЗ ’’КампоМос’’, ЗАО ’’Вичюнай’’, ООО ’’МЛМ-РА’’, ООО ’’Талостопродукты’’, ООО ’’Колбасныйкомбинат ’’Богатырь’’, ООО ’’РОС Мари Лтф’’.
Компания производитель Unilever: Lipton (чай), Brooke Bond (чай), ’’Беседа’’ (чаи), Calve (майонез, кетчуп), Rama (масло), ’’Пышка’’ (маргарин), ’’Делми’’ (майонез, йогурт, маргарин), ’’Альгида’’ (мороженое), Knorr (приправы); Компания-производитель Nestle: Nescafe (кофе и молоко), Maggi (супы, бульоны, майонез, Nestle (шоколад), Nestea (чай), Neseiulk (какао);
Компания производитель Kellog‘s: Corn Flakes (хлопья), Frosted Flakes (хлопья), Rice Krispies (хлопья), Corn Pops (хлопья), Smacks (хлопья), Froot Loops (цветные хлопья-колечки), Apple Jacks (хлопья колечки со вкусом яблока), Afl-bran Apple Cinnamon/Blueberry (отруби со вкусом яблока, корицы, голубики), Chocolate Chip (шоколадные чипсы), Pop Tarts (печенье с начинкой, все вкусы), Nulri grain (тосты с наполнителем, все виды), Crispix (печенье), All-Bran (хлопья), Just Right Fruit & Nut (хлопья), Honey Crunch Corn Flakes (хлопья), Raisin Bran Crunch (хлопья), Cracklin‘Oat Bran (хлопья);
Компания-производитель Hershey‘s: Toblerone (шоколад, все виды), Mini Kisses (конфеты), Kit-Kat (шоколадныйбатончик), Kisses (конфеты), Semi-Sweet Baking Chips (печенье), Milk Chocolate Chips (печенье), Reese‘s Peanut Butter Cups (арахисовое масло), Special Dark (темный шоколад), Milk Chocolate молочныйшоколад), Chocolate Syrup (шоколадный сироп), Special Dark Chocolate Syrup (шоколадный сироп), Setoawberry Syrup (клубничный сироп);
Компания-производитель Mars: M&M‘S, Snickers, Milky Way, Twix, Nestle, Crunch (шоколадно-рисовые хлопья), Milk Chocolate Nestle (шоколад), Nesquik (шоколадный напиток), Cadbury (Cadbury/Hershey‘s), Fruit&Nut;
Компания-производитель Heinz: Ketchup (regular&no salt) (кетчуп), Chili Sauce (Чили соус), Heinz 57 Steak Sauce (соус к мясу);
Компания-производитель Coca-Cola: Coca Cola, Sprite, Cherry Cola, Minute Maid Orange, Minute Maid Grape;
Компания-производитель PepsiCo: Pepsi, Pepsi Cherry, Mountain Dew;
Компания-производитель Frito-Lay / PepsiCo: (ГМ-компоненты могут содержаться в масле и других ингредиентах), Lays Potato Chips (all), Cheetos (all);
Компания-производитель Cadbury /Schweppes:7-Up, Dr. Pepper;
Компания-производитель Pringles Procter&Gamble: Pringles (чипсы со вкусами Original, LowFat, Pizzalicious, Sour Cream&Onion, Salt&Vinegar, Cheezeums).
1 Шоколадные изделия Hershey‘s Cadbury Fruit&Nut
2 Mars M&M
3 Snickers
4 Twix
5 Milky Way
6 Cadbury (Кэдбери) шоколад, какао
7 Ferrero
8 Nestle шоколад ’’Нестле’’, ’’Россия’’
9 Шоколадный напиток Nestle Nesquik
10 Безалкогольный напиток Соса-Соla ‘‘Кока-Кола’’ Соса-Соla
11 ‘‘Спрайт’’, ’’Фанта’’, тоник ’’Кинли’’, ’’Фруктайм’’
12 Pepci-Со Pepsi 13 ‘‘7-Up‘‘, ‘‘Фиеста’’, ’’Маунтин Дью’’
14 Сухие завтраки Kellogg‘s
15 Супы Campbell
16 Рис Uncle Bens Mars
17 Соусы Knorr
18 Чай Lipton
19 Печенье Parmalat
20 Приправы, майонезы, соусы Hellman‘s
21 Приправы, майонезы, соусы Heinz
22 Детское питание Nestle
23 Hipp
24 Abbot Labs Similac
25 Йогурты, кефир, сыр, детское питание Danon
26 McDonald‘s (Макдональдс) сеть ’’ресторанов’’ быстрого питания
27 шоколад, чипсы, кофе, детское питание Kraft (Крафт)
28 кетчупы, соусы. Heinz Foods (Хайенц Фудс)
29 детское питание, продукты ’’Делми’’ Unilever (Юнилевер)

Продукты, в технологии приготовления которых используется ГМО:

— АООТ ’’Нижегородскиймасложировойкомбинат’’ (майонезы ’’Ряба’’, ’’Впрок’’ и др.).
— Продукты ’’Бондюэль’’ (Венгрия) — фасоль, кукуруза, зеленыйгорошек.
— ЗАО ’’Балтимор-Нева’’ (СПб) — кетчупы.
— ЗАО ’’Микояновский мясокомбинат’’ (г. Москва) — паштеты, фарш.
— ЗАО ЮРОП ФУДС ГБ’’ (Нижегородская обл.) — супы ’’Галина Бланка’’.
— Концерн ’’Белый океан’’ (г.Москва) — чипсы ’’Русская картошка’’.
— ОАО ’’Лианозовский молочный комбинат’’ (г. Москва) — йогурты, ’’Чудо-молоко’’, ’’Чудо-шоколад’’.
— ОАО ’’Черкизовский МПЗ’’ (г. Москва) — фарш мясной замороженный .
— ООО ’’Кампина’’ (Моск. обл.) — йогурты, детское питание.
— ООО ’’МК Гурман’’ (г. Новосибирск) — паштеты.
— ООО ’’Фрито’’ (Моск. обл.) — чипсы ’’Лейз’’.
— ООО ’’Эрманн’’ (Моск. обл.) — йогурты.
— ООО ’’Юнилевер СНГ’’ (г. Тула) — майонез ’’Calve‘‘.
— Фабрика ’’Большевик’’ (г. Москва) — печенье ’’Юбилейное’’.
— ’’Нестле’’ (Швейцария, Финляндия) — сухая молочная смесь ’’Нестоген’’, пюре ’’Овощи с говядиной’’.

Обратите внимание как тщательно отсеяны продукты для детей— везде есть ГМО не там так тут и если ваш ребенок не ест йогурты, зато он ест несквик или хлопья или пюре. И так или иначе но ГМО попадает
в его организм. В супермаркетах сейчас такая ситуация: абсолютно на всех продуктах наклеена бирка ’’Без ГМО’’. Читаем на этикетке состав: модифицированная соя, модифицированный крахмал и так далее.
Российские ученые впервые провели эксперимент, доказывающий, что главный принцип действия генно-модифицированных продуктов (ГМ) — «запрет на размножение» для последующих поколений млекопитающих. Именно этого эффекта от своих генно-модифицированных растений и жаждет основатель Microsoft Билл Гейтс, начавший борьбу против роста численности населения. Сегодня сообщество миллиардеров под видом благотворительности сбрасывает ГМ-»бомбы» на страны Африки и Азии.
В начале 1990-х на Никарагуа, Мексику и Филиппины обрушилась жуткая эпидемия, источник которой ученые долго не могли найти. У совершенно здоровых молодых женщин на втором-третьем триместре беременности происходил выкидыш. Повторные попытки зачать ребенка заканчивались тем же, а потом наступало бесплодие. Медики терялись в догадках. Единственное, что объединяло жертвы странной болезни, — все они были участницами массовой кампании вакцинации против столбняка, которую курировала Всемирная организация здравоохранения, а финансировал Фонд Рокфеллера.
В искренности добрых побуждений усомниться было сложно. Однако римско-католическая организация Comite Pro Vida, базирующаяся в Мехико все же решила проверить ампулы с вакциной и обнаружила страшные вещи. В растворе находился хорионический гонадотропин человека (ХГЧ), который сам по себе является естественным гормоном, необходимым для поддержания беременности. Но как этот ХГЧ мог оказаться в прививке? Дальнейший анализ и вовсе поверг ученых в шок: сочетание возбудителя столбняка с ХГЧ стимулировало формирование антител к последнему, делая женщину неспособной выносить плод.
Другими словами, вакцинация была скрытой формой аборта.
Когда заговор миллиардера Дэвида Рокфеллера и его фонда с ВОЗ был раскрыт, их дело продолжили ГМ. В Зимбабве и Гвинее два года назад стали происходить точно такие же вещи, как в Никарагуа, Мексике и на Филиппинах. Но на этот раз пострадавших женщин объединяло пристрастие к консервированной кукурузе. Вопреки ожиданиям, анализы содержимого банок не выявили опасных для жизни компонентов, количество консервантов тоже соответствовало норме. Вот тогда-то и возникли первые подозрения о биотерроризме, разрушительном влиянии трансгенов на человека, высказанные токсикологом Южноафриканского университета Марком Конслеем.
Эпидемия бесплодия в развивающихся странах не возникла сама по себе. Основатель Microsoft и один из богатейших людей мира Билл Гейтс, имеющий имидж благостного филантропа, занимается решением проблем заболеваний и нехватки продовольствия в Африке, а также борется с нищетой, выделяя на эти цели миллиарды долларов. Недавно он откровенно заявил, что цель его благотворительности — сокращение населения планеты, и прежде всего стран третьего мира.

- Известно, что мировые магнаты, в частности, США, Японии, Канады и Евросоюза озабочены дефицитом природных ресурсов, — объясняет доктор социологических наук Ирина Аливерова. — В ООН существует официальный документ, в котором население планеты поделено на основное — золотой миллиард, полуосновное — люди среднего звена, не достаточно обеспеченные природными ресурсами, и вспомогательное — население развивающихся стран, в том числе и России. От последних — а это около 5 миллиардов человек — нужно избавляться, как от сорняков.
Один из механизмов чудовищной программы Гейтса и Рокфеллера, которую и сегодня поддерживает правительство США, однажды раскрыл президент биотехнологической компании «Эпицит» Митч Хайн. Он рассказал, что были взяты антитела у женщин с редким состоянием, известным как иммунное бесплодие. Изолировали гены, которые регулируют производство этих антител бесплодия, и с помощью методов генной инженерии вставили их в геном обычных семян кукурузы, а те поставляли странам третьего мира. Таким образом, африканцы своими руками сеяли на поля генно-модифицированную кукурузу-убийцу со встроенной в нее скрытой контрацепцией.
Хайн пояснил, что происходит с человеком, когда он съедает такой початок, пишет «Экспресс-газета»:
- По сути, антитела притягиваются к поверхностным рецепторам сперматозоида. Они прикрепляются и делают каждый сперматозоид таким тяжелым, что тот не может двигаться вперед. Он просто трясется так, будто пляшет ламбаду.
Официального заключения экспертов о пагубном влиянии ГМ на человека не существует, однако столичный Институт биологии развития им. Н.К.Кольцова РАН совместно с общенациональной Ассоциацией генетической безопасности впервые провел независимый эксперимент.
Целый год хомячков кормили трансгенной соей. Такой же точно соевый шрот широко применяется в России для откорма сельхозживотных, причем поступает он из Голландии под видом чистого, свободного от ГМ корма. Мало того, данная линия сои разрешена в России в пищу для людей! И теперь ясно, чем это может кончиться: у грызунов обнаружили отставание в росте и развитии и серьезное снижение репродуктивных функций — такое, что третьего поколения хомячков получить не удалось.
- Бесплодие в третьем поколении животных, выращенных на ГМ, говорит о том, что природа ставит крест на этих особях и не разрешает им размножаться, — говорит старший научный сотрудник Института биологии развития Александр Баранов. — Это значит, что ГМ-еда ведет к эволюционному тупику, к деградации видов. В процессе исследования вскрылся еще один интересный факт. У животных обнаружено оволосение ротовой полости.

И хотя ученые не уверены, что именно ГМ-корм спровоцировал мутации, в мире уже давно заметили: в трансгенах могут появляться токсичные белки и мутантные соединения. Дело в том, что ни один ученый не решится предсказать, как поведет себя искусственно встроенный в хромосому растения ген. Возможно, что уже через три поколения женщины будут рожать детей с волосатыми ртами — такими же, как у хомяков. Если вообще смогут зачать ребенка.



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group