Печь древних ариев
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Знания предков

#1:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2008, 20:30
    —
Объявляется конкурс среди владельцев поместий на экспериментальное строительство и испытание первой арийской печи.
Внимание: к конкурсу привлекаются как поместья, так и целые коллективы (поселения).
Первое условие – это должно быть электричество в поселении, достаточное для работы электроинструмента.
Второе – конечно материальное обеспечение. Будут необходимы некоторые расходы, в первую очередь на техническое обеспечение проекта. Задача хозяина обеспечить наличие ассортимента электроинструментов: дрель, перфоратор, болгарка, наждак, деревообрабатывающий инструмент. Но всё это также можно взять во временное пользование.
Необходимо либо приобрести буровой инвентарь и инструменты, либо изготовить, т.е. иметь доступ к заводу, где смогут изготовить инструмент для ручного бурения, либо, если есть возможность, то изготовить самостоятельно. Буры можно приобрести в магазинах для спецтехники для села. Качественно сделанный бур может быть использован другими поселенцами.
Третье – необходимо наличие колец для колодца, (но можно и сруб), кирпич для печи простой и шамотный и прочие печные материалы и фурнитура, немного трубы тонкостенной D = 102 или 116, отвод, полуотводы и др.
К работе будет привлечён профессиональный печник, знающий принцип и умеющий сложить двухколпаковую печь Кузнецова или Подгородникова, русскую печь.
Краткий план работ: 1. Рытьё колодца, изготовление сруба.
2. Бурение земляного канала, рытье траншеи.
3. Кладка печи или двух печей, по желанию и возможности хозяина.
4. Соединение всех элементов конструкции в единую систему.
Работы по первым трём пунктам ведутся одновременно. Время начала работ – начало июня.
Материальное обеспечение: Со стороны хозяина поместья иметь материалы для изготовления колодца, кирпич, достаточный для строительства желаемой им печи и фурнитуру.
На закупку материалов и инструмента мной выделяется 50 тыс. рублей из собственных средств.
Итак, друзья, кто согласен с перечисленными условиями, просьба высылать свои заявки для решения технических вопросов на mailto: Zheleznov_alex@mail.ru

#2: Печь древних ариев Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Пт 29 Фев 2008, 14:51
    —
Не знаю, в чём причина, но до сих пор никто не обратил внимание на описание той печи, которую делали в своих мастерских волхвы Аркаима, данное в книге 8-2 "Новая цивилизация" Владимиром Мегре. Приведённая информация крайне скупа на детали, впрочем, как и почти всё в этих книгах, видимо в расчёте на стимулирование умственной работы читателей:
"Древние арии были обеспечены канализацией. Мало того, в каждом жилище был колодец, печь и небольшое куполообразное хранилище. Зачем? Всё гениальное просто. Все мы знаем, что из колодца, если в него заглянуть, всегда тянет прохладным воздухом. Так вот, в арийской печке этот прохладный воздух, проходя по земляной трубе, создавал тягу такой силы, что она позволяла плавить бронзу без использования мехов! Такая печь была в каждом жилище, и древним кузнецам оставалось только оттачивать своё мастерство, соревнуясь в этом искусстве! Другая земляная труба, ведущая в хранилище, обеспечивала в нём пониженную температуру". (Обряды Любви, гл. Аркаим - Академия волхвов, стр. 46).

Хотя практическое изготовление ведрусской печи и сложнее любой обычной печи, но результатом её работы будет решение фактически всех энергетических проблем поместья, вплоть до генерации электричества. КПД её не уступит знаменитой печи Спирина, (помните, у которого в печи все горшки поплавились?) а может и превзойти, если мы верно восстановим принцип её работы. Если забыли, процитирую немного эту публикацию А. Елахова:
"Как-то рассказали мне такую историю. Перед самой Великой Отечественной войной правительство наше объявило конкурс на лучшую экономную печь. Оно и понятно: почти вся Россия дровами отапливалась, сколько леса в трубы вылетало! В конкурсе том приняли участие самые видные умы Родины. Лучшие проекты были отобраны и сведены в книжку, но до воплощения их дело не дошло. Помешала война.
В конце сороковых вернулся один печник в родную деревню и по первости решил переложить старухе печь. Полез на чердак и нашел там изжелтевшую книжицу с неосуществленными проектами. Выбрал проект академика Грум-Гржимайло, специалиста в области черной металлургии. Печь сложил, обсушил, затопил. Старуха в печь чугуны поставила и корову доить пошла. Вернулась, сунулась к печи, а чугунов нет. Поплавились чугуны.
Признаюсь, я той истории по началу поверил, пока не встретился в Кириллове с грузчиком сельпо Спириным Александром Павловичем. Показал он мне печку собственной конструкции, в которой уж если горшки не поплавятся, то на следующий день можно пироги печь. Настолько удивительная у Спирина печь была, что если бы я ее собственными глазами не видел и всю руками не общупал, то ни в жизнь не поверил бы. Печь та топилась без дыма. Вовсе. И еще многое другое было в ней поразительно."

Кто не знаком ещё с этой историей, пусть прочитает. http://www.vologda-oblast.ru/Periodic.asp?Page=Object&ID=247&SUPPLIER

Так вот, я думаю, что в печи Спирина как раз и был использован принцип, который применяли в своих чудо-печах волхвы Аркаима. Я имею ввиду то, что причиной колоссального разогрева печи является холодный воздух, подаваемый снизу в печь. Никакого абсурда здесь нет, ибо подача холодного воздуха использовалась и в старинных плавильных печах Европы:
Быстрый способ превращения чугуна в сталь разработал в 1856 г. англичанин Г. Бессемер. Он предложил продувать расплавленный жидкий чугун воздухом в расчете на то, что кислород воздуха соединится с углеродом и унесет его в виде газа. Бессемер опасался только, как бы воздух не остудил чугун. На деле же получалось обратное - чугун не только не остывал, но еще сильнее нагревался. Неожиданно, не правда ли? А объясняется это просто: при соединении кислорода воздуха с разными элементами, содержащимися в чугуне, например с кремнием или марганцем, выделяется немалое количество тепла.
Кстати говоря, наиболее близко к тайне чудо-печей подошёл наш русский учёный 18 века Михайло Ломоносов. Посещая уральские рудники, он обратил внимание на прохладный воздух, идущий из шахт и заинтересовался этим явлением. Вот что пишет о нём тот самый Владимир Ефимович Грум-Гржимайло, работу которого и нашёл на чердаке Александр Спирин: называя Ломоносова своим предшественником, он писал в предисловии к своей книге: "В своей диссертации "О вольном движении воздуха, в рудниках примеченном" (1742) он дал кристально ясную мысль о движении воздуха в рудниках и дымовых трубах. Его теория выдавливания тяжелым, холодным, наружным воздухом теплого дыма была прекрасно усвоена всем миром. Но на этом дело и остановилось. В дальнейших попытках дать объяснение движению газа в печах запуталось слово "тяга", грамматически абсурдное, ибо глагол тянуть предполагает непосредственную связь между силой и предметом, который тянется. Тяги в печах и дымовых трубах нет: есть выдавливание теплого воздуха дыма тяжелым воздухом, как верно указал М.В. Ломоносов; ни разу не употреблявший слово "тяга".
В таком случае у меня возникает вопрос: какая сила является причиной движения холодного воздуха вверх? Для примера возьмем случай с двумя сообщающимися сосудами, в которых содержится вода. Можно взять гибкий строительный уровень. Как бы мы не меняли высоту какого-либо конца шланга, вода в обоих сосудах всегда находится на одном уровне. Может ли быть то же самое, если в сообщающихся сосудах находится не жидкость, а газ? Да, если диаметр сосудов одинаков. Но если один сосуд имеет диаметр дециметр, а другой сосуд имеет диаметр метр, займут ли газы одинаковый уровень относительно поверхности земли? Ведь в этом случае необходимо учитывать давление атмосферы на верхнюю площадь газа. Возьмём ведрусский колодец, соединённый каналом с печью. Диаметр выходного канала равен 8-12 см, поперечное сечение канала колодца равно квадратному метру. Очевидно, что давление атмосферного столба в колодец будет больше давления атмосферного столба в выводящий канал, плюс вес холодного воздуха находящегося в самом колодце, значит, холодный воздух будет тихонько выдавливаться в топочное пространство печи, выполняя назначение поддувала.
Получается, что тяга, наличие которой в современных печах так ценили печники, в печах со свободным движением газов является вредным явлением, поскольку происходит бесконтрольный выброс ценного тепла в окружающее пространство и безвозвратная потеря его до 80%, что означает также, что до 80% леса вырублено и сожжено напрасно. Нарушается экология почвы и атмосферы, так как остаются вредные для здоровья вещества, вследствие неполного сгорания топлива, увеличивается содержание углекислого газа в воздухе, усиливается парниковый эффект. Для устранения вредного явления тяги в ведрусской печи, выводной канал из топки надо устраивать в нижней части, в зоне холодного воздуха. Таким образом, раскалённые газы и горячий воздух, циркулирующие в верхнем отделении печи не выводятся наружу, а накапливают в себе всё увеличивающееся тепло. Вот откуда берётся температура, плавящая металлы. Отводится же из камеры сгорания смесь из прохладного воздуха и нижних горячих газов, захватываемых потоком. Дойдя до верха трубы, газы окончательно охлаждаются и выбрасываются наружу едва теплыми, собственно, как это и зафиксировали трое ученых из Ярославского НИИ, изучая печь Александра Спирина

Image

Из современных конструкторов печей, использующих научные разработки профессора Грум-Гржимайло, я знаю только Игоря Кузнецова, но он, конечно, не использует в своих разработках колодезный принцип, хотя и добился высокой эффективности своих конструкций печей.
Здесь я приведу основной принцип работы его печей со свободным движением газов, (СДГ).

Система свободного движения газов (СДГ) в теплогенераторах в трактовке Кузнецова И.В.
Теплогенераторы строятся по формуле "Нижний ярус и топливник объединены в единое пространство и составляют нижний колпак". Суть формулы. Речь идет о сжигании топлива в топливнике, размещенном в колпаке и оптимальном использовании выделившейся при этом тепловой энергии. Суть концепции: получить из топлива максимальное количество тепла при его сжигании; полученную теплоту использовать в максимальном объёме; конструкция теплогенератора должна отвечать функциональным требованиям и обеспечивать максимальную теплоотдачу.
Колпак, это перевернутый вверх дном сосуд. Заполним колпак порцией горячего воздуха. Горячий воздух, как более легкий поднимется вверх, вытеснит холодный тяжелый воздух из колпака, и будет находиться там, пока не отдаст свое тепло стенкам колпака. В результате получим систему, аккумулирующую тепло горячего воздуха в ограниченном объеме. Движение горячего воздуха в колпаке происходит за счёт естественных сил природы и не требует внешней энергии. Если пропускать через нижнюю зону колпака поток горячего воздуха, то колпак аккумулирует его тепло. Тепло горячего воздуха будет передаваться стенкам колпака и теплообменнику, помещенному внутрь колпака, а избыток тепла (охлажденный воздух) выходят наружу. Теплообменником могут быть регистры водяного котла, калорифер воздушного отопления, реторта для газификации топлива и т.п.
Движущийся газовый поток в теплогенераторе с любой конвективной системой, переносит тепловую энергию и продукты сгорания. Что бы выяснить разницу механизма движения газового потока в системах ПДГ (принудительного движения) и СДГ представим, что источником тепла является электрический обогреватель. В этом случае не надо удалять продукты сгорания. В системе СДГ, например печи двух ярусный колпак, происходит перенос тепловой энергии за счет естественных сил природы даже с закрытой задвижкой трубы (без тяги трубы). Теплопередача происходит во времени и если колпак и теплообменник не успевают воспринять все тепло электрического обогревателя, то его избыток в виде отработанного горячего воздуха будет поступать во второй колпак. Во втором колпаке перенос тепловой энергии происходит по той же схеме, что и в нижнем колпаке. Этот процесс передачи тепловой энергии и отражает суть названия системы, "свободного движения газов (СДГ)". Для удаления продуктов сгорания, если источником тепловой энергии является сжигание топлива, необходима тяга трубы. Следует отметить, что движение газов внутри колпака будет турбулентным.
В отличие от системы СДГ, в системе ПДГ перенос тепловой энергии возможен только при наличии тяги трубы.
www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=171 http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=16


Последний раз редактировалось: Борята (Пт 29 Фев 2008, 16:12), всего редактировалось 1 раз

#3:  Автор: Margarita8Населённый пункт: Калининградская область СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 2008, 21:02
    —
Борята, Очень заинтересовала ваша информация.А как-то можно связаться со Спириным?

#4:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 2008, 23:21
    —
    Год назад тема по печке Спирина уже открывалась: http://www.anastasia.ru/forums/post_442632.html#442632 а информация о ней известна ещё раньше... Но похоже, Борята, продвинулся в познании конструкции печки дальше других. Надо только проверить эту идею на небольшой хотя бы моделе.

#5:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Вт 04 Мар 2008, 12:24
    —
Margarita8, Я так думаю, лучше всего попросить наших Анастасийцев с Вологды или района. Поиски нужно начать: 1.) с писателя. Анатолий Константинович Ехалов - член Союза писателей России, лауреат Государственной премии Вологодской области в области литературы и искусства, действительный член Петровской академии наук и искусств, автор популярной телепрограммы "С Анатолием Ехаловым по Вологодчине".
http://www.cultinfo.ru/literature/ehalov/index.htm
http://www.vologda-oblast.ru/main_prn.asp?V=9&LNG=RUS
Объяснив, кто мы есть, какие преследуем цели, попросить познакомить и свести с А.А. Спириным, сыном того самого А. П. Спирина, фермером.
2. Самим съездить в Кириллов, поискать через почту или администрацию тот дом, где жил А.П. Спирин. Хотя, что это даст? Даже, если печь цела, кто позволит изучать её, разбирать? Учёные не смогли понять, правда визуально. Также можно посетить котельную районной больницы, если она сохранилась. Но тоже всё это будет выглядеть подозрительно. Так что оптимально наладить контакт с А.А. Спириным.

    Добавлено пользователем cпустя 16 мин., 1 сек.:
Vladimirwas, спасибо за ссылку, интересно было узнать, что этим путём уже шли.

#6:  Автор: bsv120Населённый пункт: Ижевск СообщениеДобавлено: Вт 04 Мар 2008, 13:22
    —
Всем добрый день.
Давайте спустимся с небес на землю и не будем припысывать нашим древним предкам то чего они никогда не делали.
На аркаиме и в округе нет ни угля, ни руды, ни леса - какие нафиг медеплавильные печи? Вы о чем?
То что вы называете печью является простой коптильней. Любознательный народ уже давно все построил на своих участках и все опробовал. Никакой сказки - простая правда жизни.

Источник:
http://www.borsin1.narod.ru/download/arkaimsokr.htm

С Уважением, Сергей

#7:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 04 Мар 2008, 20:43
    —
    bsv120,
Цитата:
На аркаиме и в округе нет ни угля, ни руды, ни леса

    Аркаим пишется с прописной буквы... Лесов в наши дни там действительно нет, а сто лет назад? А тысячу?
Цитата:
Любознательный народ уже давно всё построил на своих участках, и всё опробовал.

    Не дадите адресочек этих людей?

#8:  Автор: bsv120Населённый пункт: Ижевск СообщениеДобавлено: Вт 04 Мар 2008, 21:18
    —
Vladimirwas,
Без проблем Smile)

http://vla-konstantinov.narod.ru/Page022.htm
http://n-t.ru/nj/nz/1988/0705.htm

Предки наши коптили мясо. Каждый свое. Ну согласитесь - это же бред будто у каждого в доме по металлоплавительной печи было построено.

С Уважением, Сергей

#9:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 04 Мар 2008, 22:12
    —
    bsv120, я просил адрес ребят, которые повторили конструкцию печки Спирина. Тема посвящена печке, а не копчению. К тому же нелишне заметить, что в Родовых поместьях люди постараются быть вегетарианцами...

#10:  Автор: bsv120Населённый пункт: Ижевск СообщениеДобавлено: Вт 04 Мар 2008, 22:55
    —
Vladimirwas,
Прости, недопонял тебя.
Может ну его, этого Спирина с его чудо печкой которую никто кроме журналюги не видел?
Есть прекрасные печи Кузнецова www.stove.ru По рабоче-крестьянски все расписано и как работает и как построить. Все прекрасно согласуется с принципами математическими и законами мироздания.

Мне вот этот абзац очень нравится Smile)
Цитата:

Так вот, я думаю, что в печи Спирина как раз и был использован принцип, который применяли в своих чудо-печах волхвы Аркаима. Я имею ввиду то, что причиной колоссального разогрева печи является холодный воздух, подаваемый снизу в печь.


Если следовать логике автора, то в зимние морозы, когда на улице за - 30 Аркаимские сталевары перевыполняли план и за смену выдавали не одну плавку, а 2-е !!! Smile)

#11:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 04 Мар 2008, 23:26
    —
    bsv120, дотошные анастасиевцы никогда не оставят печку Спирина в покое, покуда не докопаются до её устройства. Экономия на дровах, отсутствие выбросов в атмосферу - вот главные критерии в желании использовать её. Да ещё и маленькие габариты. Что касается температуры, то здесь мороз на поверхности земли мало влияет на температуру воды в колодце - она изменяется очень мало, примерно так же, как в погребе, где температура в течение года почти постоянна. Колоссальный разогрев печи достигался не разницей температур, а полным сгоранием топлива в маленьком объёме топки. Здесь следует, скорее всего, говорить о скорости сгорания: чем выше разница температур, т.е. сильнее ток воздуха снизу, тем быстрее сгорает топливо и выше температура в зоне горения. Если же ток воздуха уменьшить с помощью простейшего регулятора-заслонки, то температуру можно уменьшить, одновременно увеличив длительность горения. Но в обоих случаях всё тепло остаётся в печке, т.е. в помещении - вот что привлекательно!

#12:  Автор: Тётя_МотяНаселённый пункт: Винница, Украина СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 0:45
    —
Друзья, не надо спорить.
Статья о печке Спирина написана журналистом.
С большой достоверностью предположу, что он человек городской и не топил в своей жизни печек. Тем более, что возможно не имеет малейшего понятия о конструкции печей.

Цель любого журналиста - выдать "на гора" сенсацию. Чем и отмечена данная статья.

bsv120 абсолютно прав - сенсации в строительстве печей быть не может. Любое хорошее изобретение молниеносно распространилось бы в народе. По крайней мере, в селе печника Спирина попросили бы неоднократно сложить печи и соседям. Но почему то существует только один экземпляр "чуда".

Дело в другом.
Я своими глазами видела в деревнях множество печей весьма неудачных по конструкциям, прожорливых, с низким кпд.

Это нам "умненьким" сейчас хорошо - щелкнул мышкой - и на тебе все описания и конструкции печей. Где сто лет назад крестьяне могли взять информацию о передовых технологиях?
В каждом селе был печник и всем ложил печи, как мог и умел, как его научили старшие.

Считаю, что на сегодняшний день самой лучшей, экономичной конструкцией является двух колпаковая печь Кузнецова. После него развитие печного дела прекратилось за невостребованностью.

Не морочьте голову. Выберите себе на сайте стоун.ру двух колпаковую печь, в соответствии с размерами вашего дома и сложите её самостоятельно. Это не трудно и не смертельно. Станете владельцем прекрасной экономной печи.

Если в вашем регионе проживания не очень дорогой уголь - сложите печь с колосниковой решёткой и будете расходовать пол ведра угля в сутки.

#13:  Автор: _Людмила_ СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 12:46
    —
Тётя_Мотя,
Цитата:
Цель любого журналиста - выдать "на гора" сенсацию.

Согласна,а вот
Цитата:
Любое хорошее изобретение молниеносно распространилось бы в народе.
Спорно.
Нет пророка в своем отечестве.Неизвестны взаимоотношения автора с соседями.

#14:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 14:19
    —
Вот нашел прекрасное подтверждение того, что тема печи Ариев имеет право на своё развитие, в виде небольшой заметки в старом советском журнале «Сделай сам» за 1992 год. Заметку написал А. Т. Данилов, я приведу её для пользы дела полностью.

«Кто имеет дом с печным отоплением, знает, что когда затапливают печь, температура внутри здания резко понижается и в комнате становится холодновато. И прежде чем комната нагреется до необходимой температуры, иной раз проходит не один час.
Понижение температуры после розжига печи объясняется просто. Когда открывают перед розжигом дров заслонки печи, появляется тяга и необходимый для горения дров воздух поступает из комнаты. В комнате создаётся пониженное давление, и холодный воздух с улицы, через щели, окна и двери просачивается в комнату, и температура внутри дома падает. Кирпичная печь – сооружение с низким КПД. Прежде чем нагревать, она сама должна основательно прогреться. А она нагревается медленно.
Для того, чтобы печь не забирала воздух из комнаты, я подвёл к ней воздух из подвала. От колосникового поддувала я вывел через пол трубу в неотапливаемый подвал. Трубу предусмотрел с задвижками.
Все щели в дверцах, духовке, металлической плите тщательно промазал. Хотите верьте, хотите нет, а через 10 минут после розжига дров температура в комнате начала подниматься.
Я не теплотехник и не могу дать математического обоснования эффекта, но топливо стал тратить на треть (!) меньше. У меня было намерение просчитать всё это, но вскоре получил новую квартиру, а старый дом пошёл на слом».
* * *
Понимаете ли что здесь примечательно? Труба из поддувала печи выходит даже не в колодец, а всего лишь в подвал, но и это дало такой великолепный результат! Вместо трёх машин дров привозится всего две. Что же тогда говорить, если выводную трубу проведём из колодца? Вместо трёх машин обойдёмся одной, а может и половиной машины?
В любом случае игра стоит свеч, и нужны энтузиасты, которые попробуют воплотить принцип ведрусской печи в реалии, несмотря на все нытьё скептиков. Сам я собираюсь брать землю не ранее осени, поэтому, пока вплотную заняться этим делом не могу. Чувствует душа, за этим простым вопросом скрывается разрешение многих и многих энергетических проблем поместья. Задача здесь состоит в том, чтобы совместить наиболее эффективные конструкции печей, начиная от русской печи и кончая печами Кузнецова для отопления и принцип колодезного подвода воздуха и проблема тепла а может и электричества (при использовании тепловых котлов) может быть успешно разрешена!

#15:  Автор: bsv120Населённый пункт: Ижевск СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 16:04
    —
Уважаемый Борята,
Из этой истории вы сделали совершенно неправильные выводы.
Топил дед печь, воздух в печь шел из комнаты, а в комнату засасывался из щелей избы. Дров уходило много, зато в избе было тепло, свежо и не душно. О пользе печи для вентиляции помещения забывать не будем.

Решил дед усовершенствовать свой отопительный прибор и стал подавать воздух в печь с улицы (подвала, подполья, колодца, балона и т.п.). Тепло в дом шло, а из щелей избенки дуть перестало.
Дров стало тратится меньше, а вентиляцию пришлось форточкой обеспечивать. Душновато, как в термосе. Физика 6 класс.

Никакого чуда, все понятно и объяснимо.
Небыло у ариев никакой чудо печки, был очаг, была коптильня, был колоцец, был ледник-холодильник.

Ложь - всегда многословна, цветиста и витиевата, правда же всегда скучна и банальна.

С Уважением, Сергей

#16:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 23:35
    —
    Борята и bsv120, мне с детства известно, что в полу избушки, дома, баньки или чего ещё, рядом с поддувалом делалось отверстие для подсасывания воздуха для печки. Обычно место рядом с печкой закрывалось железным листом; в нём также делалось отверстие с заслонкой, которую открывали на время топки. Странно, что автор заметки пишет так, как будто эта истина неизвестна, хотя... нам городским такие маленькие хитрости действительно могут быть неизвестны. Выхолаживание помещения при начале розжига печи мной не наблюдалось, как и необходимость проветривания.
    bsv120,
Цитата:
    Не было у ариев никакой чудо-печки, был очаг, была коптильня, был колоцец, был ледник-холодильник.

    Ложь - всегда многословна, цветиста и витиевата, правда же всегда скучна и банальна.

    Серьёзный у Вас, Борята, оппонент, серьёзный...

#17:  Автор: Тётя_МотяНаселённый пункт: Винница, Украина СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2008, 1:17
    —
Ребята, по моему участку проходит газопроводная труба. Заплати небольшую денежку и подключайся.

Я не буду её платить. Я ставлю в доме (дом 6х8 метров) две печи медленного горения. Скоро выхожу на пенсию, это раз. А два - это через 5-7 лет цена на газ станет совершенно непосильной. Я в этом не сомневаюсь. По этой причине буду топиться дровишками.

Я не сторонница пускать всякие слюни про экологию и бедных букашечек. Исхожу исключительно из экономических рассуждений. Зачем мне подключать газ и потом с утра до ночи зарабатывать деньги для его оплаты??? Мне ценно моё свободное время!

С печками я хорошо знакома и даже со многими их вариантами. Если меня чем то не устроит печь медленного горения - вытащу её в теплицу, а в доме поставлю печь Кузнецова.

По заметке Борята
Проблема подсоса холодного воздуха в комнату при топке печи высосана из пальца. Когда топишь хорошую печь, то после розжига плотно закрываешь все дверцы (топки и поддувала), что бы обеспечить долгое горение дров и малую скорость прохода горячего воздуха по каналам печи.

Представте простую картину. Открыты настежь все дверки печи. В топке бушует огонь. Дрова сгорают за 15-20 минут. Раскалённые газы несутся с большой скоростью по дымовым каналам и горячими улетают в космос. Из трубы может вылететь пламя. Razz Это я образно, но близко к истине.

Теперь другая картина.
Растопили печь, плотно закрыли все дверки. Подсос воздуха минимальный. Горячие газы медленно продвигаются по каналам и за долгое времи соприкосновения со стенками отдают им почти всё своё тепло. Из трубы выходит чуть тёплый воздух. Дровишки горят час и больше.

Где экономия?
И какой приток в комнату холодного воздуха в обоих случаях ???
Вопрос элементарный.

Имейте "правильную" печь и правильно её топите.

#18:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2008, 1:29
    —
    Тётя_Мотя,
Цитата:
Представьте простую картину. Открыты настежь все дверки печи. В топке бушует огонь. Дрова сгорают за 15-20 минут. Раскалённые газы несутся с большой скоростью по дымовым каналам и горячими улетают в космос. Из трубы может вылететь пламя. Это я образно, но близко к истине.

    Это не близко к истине, а она самая и есть. Когда я был молодым и горячим, то специально баловался "улётом в космос": раскочегарю печку и иду смотреть, как из трубы вылетает пламя... Особенно хорошо видно после заката солнца. Когда же хочется медленного "удовольствия", то достаточно регулировать тягу вьюшкой - дрова могут гореть пару-тройку часов. Правда, для такого режима лучше использовать сухие дрова, чтобы дыма было меньше.

#19:  Автор: RossitsaНаселённый пункт: Bolgaria, Sofia СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2008, 19:50
    —
А у нас в начале 20 в. в деревнях топили печки (из глины) кизяком! Бедные люди топили именно так(коровье "добро" + солома и плитки высохали на солнце) богатые покупали дрова. У всех было коров и не было проблем - толиво бесплатное. Поддерживает ровную температуру. Одна такая печь в моей деревни работает!
Сегодня весь Тибет и в Индии тоже пользуются кизяком для приготовления пищи и отопления. Мне привезли фотографии из Тибета как у них сохнут "дрова" - не умею расместить здесь, поэтому попрошу ВладимираВас разместить их здесь.
Летом я собираюсь сделать такую старинную глинянную печь и напишу и сфоткаю весь процесс.
С уважением: Росица

#20:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2008, 20:29
    —
    Rossitsa,
Цитата:
попрошу ВладимираВас разместить их здесь.

    Вышли мне по e-mail - размещу.

#21:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2008, 20:39
    —
Ребята, я консультировался на сайте профессиональных печников, там среди прочих были и такие отзывы:

Геннадий Москва

Железнов Алексей заметил очень правильно. Если забирать воздух из подвала или колодца, расход топлива понижается. Просто в поддувало будет поступать меньше воздуха. Действительно в помешении нагрев происходит более быстро, нет подсоса воздуха с улици. В подвале воздух более плотный, т.к. он более холодный. К топливу приносится больше кислорода. Что и позволяет гореть ему при меньших воздушных потоках. Тоже используется в работе мотора авто. Для инжектора - чем ниже температура входящего воздуха , тем больше мощность мотора. А при использовании турбины, ставится еще и интеркулер, для дополнительного охлаждения воздуха. Из личного опыта замечу, у кого стоит Булерьян, тот заводит приток воздуха в подвал, Это дает увеличение времени горения (при меньшем положении заслонок) примерно на 1,5-2 часа. Видимо не дураки были наши предки. Если мне не изменяет память, Аркаим определяют на много столетий старше Египта и Китая. При этом это Сибирь.

    Добавлено пользователем cпустя 51 мин., 11 сек.:
Вот в чём здесь фишка: В подвале или колодце воздух более плотный, т.к. он более холодный. К топливу приносится больше кислорода.
Я долго не мог сообразить, почему увеличивается температура горения, если нет продувки кислородом. Оказывается, она есть, только пассивная, безнапорная. Я так предполагаю, что в плотном воздухе кислорода, ну не наполовину, но на треть-таки больше, нежели в тёплом, разреженном. Во всяком случае позволяет раскочегарить пламя до высочайших температур. Yesssss!
Тётя_Мотя, С удовольствием читаю все твои посты, разделяю жизненную позицию и вижу здравомыслящего человека.
По поводу печки, я же к чему всё объяснял, что тяга вредна, в силу расточительности тепла, и нам необходимо максимально избавиться от неё. Метод называется СДГ т.е свободного движения газов, он-то как раз и применяется в печах Кузнецова, которые тебе так нравятся.

#22:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2008, 23:30
    —
    Тибетские кизяки, попавшие в Россию через Болгарию:

        Image
        Image

#23:  Автор: bsv120Населённый пункт: Ижевск СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 8:18
    —
Борята,
Цитата:

Вот в чём здесь фишка: В подвале или колодце воздух более плотный, т.к. он более холодный. К топливу приносится больше кислорода.


Тогда зачем останавливаться на воздухе из подвала ? Давай возьмем его прямо с улицы ! При -30 представляешь на сколько увеличится масса кислорода на ед. объема ! Дров почти не надо ! Все само собой горит ! Новое слово в печно-теплотехнике ! Very Happy

#24:  Автор: rymНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 16:34
    —
Добрый день ВСЕМ!
С удовольствием прочитал перепеску на форуме и вот мои 3 копейки Very Happy

Вы писали bsv120- "Дров стало тратится меньше, а вентиляцию пришлось форточкой обеспечивать. Душновато, как в термосе. Физика 6 класс."

Уважаемый bsv120, когда Борята говорит о воздухе из подвала или колодца, он говорит о его плотности. Физика 7 класс. LaughingLaughing
А при -30 и при +30 количество кислорода в воздухе не меняется только от температуры, меняется от других факторов.

Борята вы на верном пути, тягу можно и нужно уменьшить за счет более плотного и холодного воздуха, для экономии дров и увелечения температуры газов

#25:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 22:29
    —
Молодчина rym!
Цитата:

А при -30 и при +30 количество кислорода в воздухе не меняется только от температуры, меняется от других факторов.

И я, кажется, осознал эти факторы! bsv120, хороший парень, но, по-моему, в периодическую таблицу заглядывал последний раз в 6-м классе. Very Happy А если бы заглянул, то узнал бы, что кислород в воздушной смеси - самый тяжёлый газ, его относительная молекулярная масса равна 16 г, в то время как азот намного легче, его относительная молекулярная масса равна всего 14 . Включайте логику. Чем поднимаемся выше, тем кислорода меньше, это особенно чувствуется в горах. И наоборот, чем ниже, тем его содержание в атмосфере увеличивается. В атмосфере общее содержание кислорода составляет 20%, остальное азот (78%). Инертными и прочими газами можно пренебречь, поскольку они летучи и находятся преимущественно в верхних слоях атмосферы. Далее - более интересно. В почве земли кислорода уже намного больше почти 50%! Нехило. Данные школьной программы. Оказывается это самый распространённый газ в земной коре. А азота, всего-навсего 0,03%, почему и сыпят почём зря азотные удобрения. Копая колодец, т.е. углубляясь в грунт, мы тем самым получаем доступ к хранилищу кислорода в 2,5 раза превышающем его содержание в атмосфере. Я-то предполагал, что его больше на треть, (см. выше), а его больше аж наполовину. Вот оказывается, почему холодный воздух в колодцах и шахтах тяжелее, совсем не из-за того, что он плотный. Я считаю, что слово плотный здесь употреблять неправомочно, поскольку отсутствует механизм компрессии в незамкнутом пространстве, т.е. никакого сжатия, уплотнения нет, есть замещение более лёгкого азота более тяжёлым кислородом. В этом причина тяжести охлаждённого воздуха ниже поверхности земли.
Теперь понимаешь bsv120, что непродуктивно брать кислород с поверхности? Нам ведь нужна не просто печь, а печь идеальная, с выделением и использованием тепла практически без потерь. Оптимизация системы извлечения тепловой энергии состоит из нескольких подзадач - это и правильная организация сжигания топлива с целью максимально возможного извлечения из него тепловой энергии, и что не менее важно - устройство печи таким образом, который позволит максимально использовать (накопить, а потом отдать в помещение) уже выработанную тепловую энергию. Либо пустить его на нужды производства электроэнергии, поставив паровой котёл и турбину-генератор. Для выполнения этой задачи нужно выбрать печь с наилучшими эксплуатационными характеристиками, а ими обладают сейчас печи, в которых используются конструкции Грум-Гржимайло, Подгородникова, Кузнецова. Кузнецов тщательно разработал двухколпаковые системы, которые в самых обычных условиях показали себя весьма экономичными, с высоким КПД. Таким образом, совместив принцип максимально возможного извлечения энергии (с применением колодцев) и наилучшую конструкцию печи (Например усовершенствованная отопительная печь И.С. Подгородникова Теплушка-15) мы вплотную подберёмся к разгадке секрета арийской печи или печи Спирина.

#26:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Сб 08 Мар 2008, 1:03
    —
    Борята,
Цитата:
Я считаю, что слово плотный здесь употреблять неправомочно

    Это, скорее всего, субъективные ощущения, перенесённые на физику. Пример: тибетцы, выросшие в условиях высокогорья, говорят о воздухе на равнинах, как о густом, липком, тяжёлом, плотном и и т.п. По крайней мере, у них такие ощущения. На равнинах тибетцам трудно дышать (нужна адаптация) и это несмотря на то, что при дыханиии они получают намного больше кислорода. У дровишек, наколько я понимаю, таких ощущений не будет...

#27:  Автор: ВолиярНаселённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Сб 08 Мар 2008, 18:14
    —
Народ. По моему собственному опыту, энтузиазм при создании "чудо печи" заканчивается после её ввода в эксплуатацию. К сожалению, все разговоры о суперпечах ведут те, кто этими печами почему-то не пользуется. Ну если так всё прекрасно - сделайте, опробуйте и расскажите о полученных результатах. Простите за резкость, но интеллектуальная жевачка-тянучка о неиспользованных возможностях логично должна закончиться созданием действующей модели, или вам приятнее рассуждать, а не делать?

#28:  Автор: drago СообщениеДобавлено: Сб 08 Мар 2008, 18:18
    —
2Борята:
слушай, читаю и удивляюсь - вроде и по фотке тебе не 12 лет, и пишешь без ошибок, а физика - или ты её специально прогуливал?
если в колодце воздух содержит по твоему под 50 и более процент кислорода - возьми и проверь. в школах в физике раньше, насколькло я помню демонстрировали горение в кислородной атмосфере - ну вот, спустись в колодец и зажги спичку, свечку - неужто будет по другому гореть чтм вне колодца? Smile
про сравнение печи с турбированным двс и бред про то что при -30 резко меняеться газовый состав атмосферы планеты земля - вообще умолчу. ну в самом деле, надо ведь стремиться быть умным, читать книжки наконец, а не нести такой бред Sad в почве видите ли кислород почти чистый. так купи баллон кислорода, или сходи к сварщику и посмотри как то же сено в кислородной атмосфере горит - лучще пороха! нестыковочка получаеться.... чес слово, зарёкся я уже на этом сайте выступать, но несдержался. что ни тема - то цирк. такое ощущение что у очень редкого тут есть образование больше первых 3 классов начальной школы Sad

#29:  Автор: bsv120Населённый пункт: Ижевск СообщениеДобавлено: Сб 08 Мар 2008, 22:20
    —
Какая прелесть ....
Цитата:

А если бы заглянул, то узнал бы, что кислород в воздушной смеси - самый тяжёлый газ, его относительная молекулярная масса равна 16 г, в то время как азот намного легче, его относительная молекулярная масса равна всего 14 . Включайте логику. Чем поднимаемся выше, тем кислорода меньше, это особенно чувствуется в горах.


Маразм крепчает Smile)

Борята, предлагаю тебе провести на кухне небольшой эксперимент. Возьми пустую бутылку и закрой ее пробкой. Поставь осторожно на стол и не прикасайся к ней неделю. Если ваша теория верна, то в бутылке произойдет разделение газов. Внизу, как самый тяжелый, окажется кислород. Проверь, так ли это? Тлеющая лучинка должна вспыхнуть у самого дна.

Если это произойдет - срочно пишите в Нобелевский комитет !

Сергей

#30:  Автор: ВолиярНаселённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Вс 09 Мар 2008, 7:53
    —
Когда мы что-то моделируем у себя в голове, придумываем что-то, то используем все имеющиеся у нас знания. Моделируя процесс в голове (процесс чего угодно), мы учитываем все факторы, которые предусмотрели. Как правило, часть факторов которые будут оказывать существенное влияние на моделируемый нами процесс, мы упускаем из вида. Поэтому, единственный способ понять, правильно - ли мы всё продумали - эсперимент, действующая модель. Трактовать законы физики, сидя на диване, можно в очень широком диапазоне, однако в реальной ситуации эти законы будут действовать строго определённым образом. Когда мы рассчитывали нашу "чудо-печь", мне всё казалось разумным и правильным. Спустя год я не мог понять, как такой бред вообще мог прийти мне в голову. Я стал умнее только после того, как построил свою печь. Недаром говорят, что мужчина должен построить дом. Построив дом, воплотив свои мысли, становишься мужчиной. Рассуждая, им не станешь. Мой сосед построил недавно свой четвёртый дом и сказал мне: " Я то думал, что уже умным стал, ан нет, опять ошибок много наделал".

И ещё... Пожалуйста, давайте щадить самолюбие друг друга. Не ошибается только тот, кто не делает. Оценивая мысли другого человека, пожалуйста, будте корректнее.
Валера.

#31:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Вс 09 Мар 2008, 9:32
    —
Волияр, Не торопи. Принцип печи до конца не осознан, не осмыслен сам механизм движения газа в конструкции. Далее нужно разработать чертежи трудных узлов, дать размеры конструкции, порядовки, изготовить инструменты, дать типы буров и наконец дождаться лета хотя бы.
drago, ты моё, как у тебя драго с чувством реальности, всё ли в порядке? Читаешь и не видишь, думаешь и не осознаёшь.
Цитата:
спустись в колодец и зажги спичку, свечку - неужто будет по другому гореть чтм вне колодца?
я для кого пишу, что кислород растворён в почве, а колодец изолирован от почвы бетоном, срубом. Эх ты свечка... С грубостью зато у тебя полный порядок. Не пиши-ка ты лучше ничего, раз зарёкся.
bsv120,
Цитата:
Возьми пустую бутылку и закрой ее пробкой. Поставь осторожно на стол и не прикасайся к ней неделю. Если ваша теория верна, то в бутылке произойдет разделение газов. Внизу, как самый тяжелый, окажется кислород.
Чтож ты себя посмешищем делаешь, тебя ведь сейчас люди прочитают. Объясняю персонально, чтобы так получилось, сделай бутылку высотой от повехности стола до верхних слоёв атмосферы. А насчёт "маразма" предупреждаю, что ещё одно корявое слово и твоих постов не увидит никто в этой теме, и не говори, что это несправедливо. Ну последний то пост пожалуй оставлю, пусть похихикают над "мудростью"


Последний раз редактировалось: Борята (Пн 10 Мар 2008, 18:33), всего редактировалось 1 раз

#32:  Автор: Elena-PremudrajaНаселённый пункт: "Росинка", Яросл. обл. СообщениеДобавлено: Вс 09 Мар 2008, 12:11
    —
Алексей, Вы- молодец!!!
У Вас всё получится!
Очень хочется применить Ваше открытие уже в своём поместье с благодарностью к первооткрывателю Embarassed
Волияр
Цитата:

Я стал умнее только после того, как построил свою печь. Недаром говорят, что мужчина должен построить дом. Построив дом, воплотив свои мысли, становишься мужчиной. Рассуждая, им не станешь. Мой сосед построил недавно свой четвёртый дом и сказал мне: " Я то думал, что уже умным стал, ан нет, опять ошибок много наделал".


[b]
Валерий, я так понимаю, это у Вас первый дом.

Будет и у Алексея первая печь!

Спасибо, Вам ребята, за то что делитесь своим опытом открыто!
Низкий поклон! Smile

#33:  Автор: drago СообщениеДобавлено: Вс 09 Мар 2008, 14:10
    —
2Борята: хорошо, не буду. извини Smile

2bsv120: не трать впустую своё время, ты же видишь - это клиника Smile

#34:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Вс 09 Мар 2008, 19:03
    —
Ребята, поймите меня правильно, мне нужна критика, без неё не продвинешься, и я благодарен тем кто в оппозиции, но критика должна быть конструктивная, возражения обоснованными, аргументы предметными. А так, браниться, только себя позорить. Поэтому тем, кто дорожит участием в этой теме от грубости лучше воздержаться, а то выключу. Ставлю в известность, что здесь свободы грубости, хамства и недружелюбия нет, а есть открытое доброжелательное обсуждение на благо всех и каждого.

#35:  Автор: ВолиярНаселённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Вс 09 Мар 2008, 19:51
    —
Ещёраз извини, Борята, за резкость. Просто знаю одного человека, который говорил мне слова о том, что "надо осознать и подумать" по поводу печи из города волхвов четыре года назад. Насколько мне известно, прошлым летом до экспериментальной модели дело у него так и не дошло. Ну, у каждого своя скорость мышления...
Ловлю на слове. В конце сентября 2008 года буду искать связи. Если интересно моё "готовенькое", оно размещено в "Замысел Родового поместья \Откликнитесь, действующие поселенцы! Обмен опытом", а так же в теме "Девятая книга" и "Восстановление почвы" в "Растения и земледелие".

#36:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2008, 19:02
    —
Волияр, И ты извини меня я взял свои слова назад.
Сделал предварительный набросок-схемку, насчет детализации позже. Пока работаю с печниками. Обещали дать порядовку и подробный чертёж печи Грум-Гржимайло. Печь Подгородникова у меня уже есть. Нужно добиться от них способа вывода дыма. Если удастся договориться с ними, то получим первоклассного печника на экспериментальную постройку конструкции.

Image

В почве находится 49% кислорода от общего содержания. Земная кора состоит почти наполовину из кислорода (!), другая половина - всё остальное. Разумеется кислород в соединениях, например Si2O3 - Кремний. Аналогично в песке, в минералах, рудах и т.д. Но его и очень много в виде газа. Доказательств - масса. В глубине почвы идут интенсивные процессы гниения и разложения вследствие жизни в почве аэробных бактерий, всякой живности. Во время войны в концлагерях живьём закапывали людей, стоны их были слышны до двух суток.
Хоронили людей, заснувших летаргическим сном, на другие сутки откапывали живёхоньких. С другой стороны, содержание кислорода в атмосфере 21 %, Но это не на поверхности земли а во всём объеме атмосферы. В высших слоях его 1-2%, в средних 6-7% и на поверхности остаётся 12% + озон вверху. Несложные расчёты, не думаю, что здесь большая ошибка.

Но нами неучтён ещё тот факт, что при сгорании топлива образуется угарный газ. Угарный газ соединяясь с кислородом сгорает с большим выделением тепла: 2СО+ О2 = 2СО2+ Q Далее, при пропускании через раскалённый уголь водяного пара (влажный воздух колодца и почвы) образуется водяной газ: С+Н2О=СО+ Н2 Эти оба газа горючи и выделяют при горении ещё больше тепла.: 2СО+О2 = СО2+Q и 2Н2+ О2 = 2Н2О + Q Так что колодец с водой и влажная почва очень неплохое соседство.
Чисто эмпирически представляю диаметр земной трубы скажем 20 см внизу и в вертикальном стволе, это даёт хорошую площадь забора, а на вводе в печь диаметр уменьшаем до 8-10 см., на выходе в топку давление, которое нам обеспечивает колодец, удваивается.


Последний раз редактировалось: Борята (Пн 10 Мар 2008, 22:47), всего редактировалось 2 раз(а)

#37:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2008, 19:46
    —
еше одна печка Грум-Гржимайло: http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=54&article=8390

#38:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2008, 19:58
    —
    Борята, нельзя ли уменьшить рисунок? Оптимальный для форумов размер - 600 пикселов в ширину.

#39:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2008, 22:37
    —
bischik, спасибо.
Цитата:

еше одна печка Грум-Гржимайло:

Вот ещё бы чертежи к ней. Если у кого то есть ещё что-либо ценное по печам, выкладывайте здесь.

#40:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2008, 22:57
    —
    Борята,
Цитата:
Если у кого-то есть ещё что-либо ценное по печам, выкладывайте здесь.

    Всё собранное мной лежит тут

#41:  Автор: bsv120Населённый пункт: Ижевск СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2008, 23:09
    —
Борята,
Ну хорошо, пусть у тебя приток в печку осуществляется из твоего волшебного "кислородогенерирующего" колодца (хотя я считаю это полным бредом).
При глубине до зеркала 5 метров при коробке 1х1м. получаем 5 кубов "правильного"воздуха. Пока ты разжигаешь свою печь, все твои кубы улетят в трубу. И что дальше? Вернулись откуда начали.
Хотя ты для себя все уже решил, дерзай.

Сергей.

#42:  Автор: ПитонычНаселённый пункт: Московские джунгли СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2008, 23:17
    —
Поднятию холодного воздуха наверх
во время процесса горения огня в печи
есть простое физическое объяснение,
и если некоторые товарисчи глянут
дальше своих глупых стереотипов ,
то поймут почему он поднимается.


Последний раз редактировалось: Питоныч (Вт 11 Мар 2008, 2:13), всего редактировалось 2 раз(а)

#43:  Автор: Тётя_МотяНаселённый пункт: Винница, Украина СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2008, 23:50
    —
Ребята, пока вашу перебранку читаю - уже не один памперс измочила. Razz

Борята, если внимательно почитать Ваши посты, то понятно, что Вы хотите высказать. Но больно уж всё запутано применением неправильной терминологии, что и "заводит" оппонентов на резкие высказывания. Razz

Давайте начнём всё сначала.
Что мы хотим???
Построить хорошую экономичную печь в доме?

Тогда нам не нужна "крутая" печка древних ариев. Мы же не собираемся дома выплавлять медь.

Теперь курс из школьной физики.
Берём небольшую охапку дров и сжигаем в печи. Допустим, что при сгорании этих дров выделится 1000 килокалорий тепла.

Если мы ограничим доступ воздуха в печь - выделится 1000 килокалорий. Горение продолжится 2 часа. Тепмпература горения будет примерно 800 градусов. 900 килокалорий поглатят стены печи и отдадут в наше помещение. 100 килокалорий улетят в трубу. КПД протопки составит 90%

Дадим большой доступ воздуха - выделится опять 1000. Горение продлится 40 минут. Температура горения - 1100 градусов. 600 килокалорий пойдёт в дом – 400 в трубу. КПД 60%

Поставим возле печи баллон с кислородом и подадим кислород через форсунку на дрова. Выделится чуть больше калорий, пусть 1100. Это за счёт полного догарания газов и отсутствия сажи. Температура горения будет 1500 градусов. Время горения 10 минут. 200 килокалорий в дом – 1000 в трубу. КПД 15%.
С такой температурой можно и медь расплавить. Но зачем?

Теперь самое главное.
Печь в доме должна быть постоянно одинаковой температуры, чуть тёплая - это для нашей комфортности. Такой эффект даёт нам радиатор центрального отопления.

Если раскалить печь быстрым сжиганием дров, то после протопки в доме пару часов будет невыносимая жара. Допустим м ы протопили печь вечером и легли спать. Будем два часа ворочаться, не заснём от жары. Но утром встанем и будем стучать зубами от холода.

Если печь топится медленно и долго – её поверхность не будет сильно перегреваться, не получим духоты. Утром встанем – печь ещё тёплая. Красота.

Самым лучшим вариантом будет металлическая печь медленного горения типа Булериан. Горение длится 10-12 часов. В кирпичной печи такого эффекта не достичь.

Теперь вопрос – зачем мудрить, вкладывать средства и своё время в прокладку воздуховодов из подвалов и колодцев?

Печь Грум-Гржимайло хорошая. Но Кузнецов её значительно усовершенствовал. Скачивайте с сайта стоун.ру любую конструкцию, в зависимости от ваших габаритов отапливаемого контура, желания вставить в печь котел для нагрева воды – и смело стройте свою печку.
Уверяю вас, на сегодня ни чего лучшего из кирпичных печей для отопления помещения вы не найдёте.

Не будем только забывать, что существуют печи разного предназначения. Для отопления, для варки, для нагрева воды. Есть комбинированные, совмещающие данные свойства. Что строить – решать вам.

Да, чуть не забыла – есть ещё печи для выплавки меди.

#44:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2008, 23:56
    —
Тетя Мотя, я сходила на сроун.ру, думаю, те "печкu" греть точно никого не будут. То, что вероятно Вы имеете в виду - stove.ru.

А тот товариш, с моей первой ссылки отправляет чертежи желаюшим, возможно и на мыло.

#45:  Автор: Тётя_МотяНаселённый пункт: Винница, Украина СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 0:17
    —
bischik , Вы правильно меня поправили, стоув.ру - так точнее. По английски у меня три с минусом + склероз. Razz

Приведённая Вами ссылка на печь Грум-Гржимайло. Повторюсь - печь хорошая. Но имеет небольшой недостаток. Она называется одноколпаковой. При протопке будет сильно нагреваться верхняя часть печи, и слабовато нижняя.
Это создаёт в помещении некоторый дискомфорт. По ногам холодно - голове жарко.

Кузнецов доработал эту конструкцию, сделав печь двух колпаковой. Сильнее прогревается нижняя часть печи. Разница в конструкции небольшая, но приятная.

#46:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 0:23
    —
Тетя Мотя, что хорошо на той ссылке - нарисовано-показано -обьяснено так, что даже я, вероятно, решилась бы сложить печку. Но в квартире - некуда, на дече - стены картонные, да и запрешено, а кроме того что не по местному госту - строить "не положено"

#47:  Автор: iri_ziНаселённый пункт: Германия, Кединген СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 1:35
    —
bischik, а почему бы и нет. Булерьян можно купить за 2,5. Печь Кузнецова во Франции проходит, значит и здесь скорее всего тоже. В Нюрнберге есть хороший завод по изготовлению элементов для кладки бытовых дровяных печей, экологических чистых, в этой же статье написано. Было бы желание...
А по гостам, у моего соседа новая, самая обычная печь, так и то придрались.
Им лишь бы деньги собрать. Деньги взяли - полный порядок. Какая разница, какая печь.

#48:  Автор: Elena-PremudrajaНаселённый пункт: "Росинка", Яросл. обл. СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 11:07
    —
Борята
Цитата:

Доказательств - масса. В глубине почвы идут интенсивные процессы гниения и разложения вследствие жизни в почве аэробных бактерий


А как же с анаэробными(?) быть из-за присутствия которых не советуют переворачивать землю даже на глубину штыка лопаты? Embarassed

#49:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 22:27
    —
Vladimirwas, Отлично, уверен, в таком количестве материала можно найти ценную информацию. Попробую в ближайшее время.
bsv120, Не только ты считаешь печь ариев бредом. Оппонентов хватает и на других сайтах. Это от недостатка необходимой информации и отсутствия веры. Смотри сюда: колодец всего лишь выполняет назначение непрерывного подпора охлаждённого влажного воздуха в земляной канал, проходя через эти 5-7 метров грунтовой трубы, он насыщается почвенным кислородом, затем поступает в топочное пространство, где активизирует процессы горения, дожигает оставшийся углерод, угарный и углекислый газы, плюс водород, образовавшийся в результате соединения водяного пара и углерода см. выше. У тебя, как я понял вызывает недоверие тот факт, что холодный воздух движетс вверх непрерывным потоком. У меня вначале было такое же недоверие. Я изучил материалы Ломоносова О ВОЛЬНОМ ДВИЖЕНИИ ВОЗДУХА, В РУДНИКАХ ПРИМЕЧЕННОМ где нашёл-таки подтверждение этим процессам.
14. Воздух, в рудники входящий зимою, становится пропорционально легче, летом пропорционально тяжелее (&11).
Положение 1
&15. Летним временем воздух должен вливаться в высший шахт СЕ, вытекать нижним АВ. [Фиг. 1].
Доказательство
Воздух в рудниках летним временем бывает пропорционально тяжелее внешнего (& 14), для того он в высоком шахте СЕ перевесит воздух, что в низком шахте АВ (& 6). Следовательно, от С опустится до D, чтобы сыскать равновесие с воздухом, что в шахте АВ. Опустясь, выгонит из шахты АВ количество воздуха, равное тому, кое содержалось в части CD шахта ЕС. Между тем внешний воздух собственною своею тягостию опустится в шахт СЕ даже до D, и примет на себя ту же теплоту с прочим воздухом, что в руднике (& 12), и для того будет тяжелее внешнего (& 14); следовательно, воздух в шахте СЕ таким же образом, как прежде, перевесит воздух, что в шахте АВ содержится; и опустясь в часть CD шахта СЕ до D, оный погонит сквозь А из шахта АВ, дая место втекающему внешнему воздуху. И, таким образом, сие движение продолжится, пока воздух в руднике будет пропорционально тяжелее внешнего: то есть должен в летнее время вливаться в верхнее устье, вытекать из нижнего. [Что и требовалось доказать].
Примечание
& 16. Воздух, вышедший из нижнего шахта на следующий ему снизу, всею тягостию действовать и восстановить в руднике равновесие не может. Ибо как только из отверстия А к L вытечет, редок от теплоты становится, мешается со внешним воздухом и развевается.
...Присовокупление 2
& 22. Внешний воздух беспрестанно втекает в шахты и штольны нижние, верхними выходит, пока он внутреннего пропорционально тяжелее. Следовательно, где зима стоит долее, там и течение воздуха из нижнего шахта в верхний больше времени занимает, нежели где зима короче. И всеконечно, в холодных краях [наружный воздух должен начинать свое движение по рудникам от отверстия нижней шахты или штольни к отверстию верхней шахты или штольни к началу осени и оканчивать его к исходу весны; в умеренном же это движение должно иметь начало к концу осени, прекращаться к началу весны].

bsv120, Открой и изучи сам эти материалы, вычерти чертеж, вникни и разберись, я не могу за тебя, у меня времени в обрез.
Тётя_Мотя, не серчай за неправильную терминологию, я сам-то из другой оперы. Что касается твоих аргументов, они правильны, и возражений у меня не вызвали, ответ здесь может быть один: нам бы только заполучить эту чудо-печь ариев, а там мы быстренько решим все эти технические вопросы, благо сложности большой не представляют. Разве не вдохновляет тебя такой рассказ о чудо-печи?
Александр Александрович Спирин - фермер. У него огромный в стопятьдесят квадратных метров дом о шести комнатах. Весь он отопляется одной маленькой печкой, которая к тому же находится в подвале. Даже в самые лютые морозы в доме стоит жара. Кроме того печь дает и горячую воду на хозяйственные нужды. А угля она потребляет до смешного мало, топится бездымно, полностью поглощая тепло горящего топлива. Александр Александрович говорит, что такая печь способна отапливать помещение в триста квадратных метров, если дом будет в двух уровнях.
Поверь мне, нашим помещикам и кузни не помешают, они еще её и электричество вырабатывать заставят!!!
Elena-Premudraja, здравствуйте, а вы меня в тупик поставили своим вопросом с анаэробными, я ведь ничего про них не знал, тот ещё огородник. Пришлось рыться в литературе, нашел у одного досужего практика сведения, что аэробные обитают в верхнем слое, до 10 см., а ниже живут анаэробные, которые якобы не могут жить в кислороде. Это что же получается, ниже 10 см. кислорода нет, что-ли? У меня что-то от такой инфы шарики за ролики заехали. В чем здесь дело? Но, правда, потом Курдюмов в своём умном огороде всё поставил на место Вот его дословный текст: "...начинают работать анаэробные бактерии: они не дышат кислородом, но используют его для питания - отнимают у химических соединений. И все соединения переходят в неусвояемые формы. Когда же почва, благодаря плотной капиллярности, высыхает, появляется кислород - тогда уже..." В общем они извлекают кислород из связанного состояния в свободное. Вот тогда то и вылазят аэробы подышать на свежий воздух. "Господи! Как хорошо-то!"8O

#50:  Автор: bsv120Населённый пункт: Ижевск СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 23:57
    —
Борята,
Вера моя может и слаба, но нужные книги я в детстве читал. Поэтому черное называю черным, а бред бредом. Вы можете заблуждаться сколько угодно, верить в бабу-ягу и чудо-аркаимскую печь, но не стоит людям головы морочить.

1. С чего вы взяли, что в воздухе из колодца кислорода больше, чем на поверхности земли? Авторы книг по строительству колодцев отмечают факт, что на дне колодца скапливаются газы-продукты гниения, посему даже лезть туда в одиночкубез подстраховки крайне не рекомендуется.
2. Ах да, как вы пишите кислород-газ тяжелый - вот он на дне и скапливается. Подайте заявку на изобретение "Разделение газов гравитацией. Отмена Диффузии" Wink)
3. Вы пишите, что воздух из колодца идет холодный, плотный и печке это дюже полезно. Но вам почему-то не нравится подавать воздух в печь просто с улицы. Зимой при -30 представляете какой он холодный, плотный, полезный. Вот печка обрадуется !
4. Ладно, допустим что колодезный воздух обладает какими-то волшебными флюидами и будем подавать его в печь. Средний объем воздуха в колодце при глубине до зеркала 5 м. - 5кубов. Пока вы разжигаете свою чудо-печь эти 5 кубов вылетят в трубу. Все ! Опа ! "Правильный" воздух кончился. Чем топить будем?
Воздух будет идти с улицы, через колодец в вашу печь. Зимой это приведет к тому, что вы свой колодец заморозите и огребете по полной программе Smile)

Не было на Аркаиме никакой чудо-печи. Была коптильня, колодец и погреб-холодильник. http://www.borsin1.narod.ru/download/arkaimsokr.htm

Сергей


Последний раз редактировалось: bsv120 (Ср 12 Мар 2008, 7:03), всего редактировалось 1 раз

#51:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 0:54
    —
    bsv120,
Цитата:
Не было в Аркаиме никакой чудо-печи. Была коптильня, колодец и погреб-холодильник.

    Борята, настойчивый этот парень из Ижевска, настойчивый... Коптили - и всё тут! Мясоедами они были, мамонтов разводили, а чтобы быстро не испортился (мамонт), они его коптили, а потом засовывали в холодильник (остудиться)...
    bsv120, главное предназначение колодца - обеспечение разницы температуры, т.е. (по-другому) тяги. По кислороду спорить не будем - притока воздуха в замкнутый колодец нет, а вот при устройстве погреба делается вытяжка. В противном случае находиться в погребе было бы опасно для жизни. Насчёт пяти кубов на растопку - это уж слишком. Ток воздуха должен быть небольшой, чтобы успевал охлаждаться. Интересное свойство подсоса воздуха из колодца заключается в том, что подсасываемый воздух имеет всегда одну и ту же температуру, т.е. печка как бы стабилизирована по мощности. Горение в такой печи всегда одинаковое - что летом, что зимой и не зависит от температуры наружного воздуха. Но об этом я, кажется, уже писал...
    Что касается физики процесса, то здесь, по-моему, дело обстоит так: при отборе воздуха около поверхности воды в колодце, его дефицит пополняется за счёт притока (опускания) воздуха сверху. Обыкновенного. А какой уж его состав - не могу предположить. Воздух - он и в Африке воздух. Может, разделяется по пути до воды, а может, и нет... Вот когда "сквозняка" в колодце нет, тогда какое-то разделение, возможно, и есть. Но когда печка затоплена, и идёт непрерывный "сквознячок", то разделенния, вроде, не должно быть - не успевает.

#52:  Автор: Elena-PremudrajaНаселённый пункт: "Росинка", Яросл. обл. СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 13:08
    —
Борята:
Цитата:

Смотри сюда: колодец всего лишь выполняет назначение непрерывного подпора охлаждённого влажного воздуха в земляной канал, проходя через эти 5-7 метров грунтовой трубы, он насыщается почвенным кислородом


Думается, всё-таки это утверждение здесь не совсем правомочно...
И вообще можно целым научным институтом заниматься этими изысканиями, но во-первых: мы не учёные, во-вторых нам нужны не тома трудов, а собственно ПЕЧЬ...
По-моему, нужно наиболее приближенно брать параметры печи ариев или(и?) Спирина, проверять на практике!
Понятно, что не просто и даже архисложно, но ведь даже несколько учёных осматривавших печь Спирина не могли никак не только объяснить увиденное, но и поверить своим глазам.( А может там бал колодец, о котором Спирин им ничего не сказал Rolling Eyes) Embarassed
В команду к Алексею бы ещё хорошнго печника или мастера с "золотыми руками"!

#53:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 17:39
    —
bsv120,
Цитата:
Вы можете заблуждаться сколько угодно, верить в бабу-ягу и чудо-аркаимскую печь, но не стоит людям головы морочить.

Считаю, ставка высока, ради того, чтобы вернуть людям утраченную тайну печи волхвов, стоит и голову поморочить и корпус приподнять с дивана, маленько побегать. Люди простят неудачу, но я её не планирую в своих мечтах.
Владимир тебе хорошо объяснил роль колодца, это природный нагнетатель. Насчёт влияния гравитации на распределение газов в атмосфере, скажу, что я не слышал, чтобы в шахты или в подземные пещеры брали кислородные приборы. Значит, его там хватает, а вот в горы и в реактивные самолёты люди их берут. Чем это обусловлено?
Цитата:
Вы пишите, что воздух из колодца идет холодный, плотный и печке это дюже полезно. Но вам почему-то не нравится подавать воздух в печь просто с улицы. Зимой при -30 представляете какой он холодный, плотный, полезный. Вот печка обрадуется !

Выписка из учебника химии: При повышении температуры химическое равновесие системы смещается в сторону эндотермической реакции; (с охлаждением)
При понижении температуры химическое равновесие системы смещается в сторону экзотермического процесса (с выделением энергии) Эти выводы называются Принцип Ле Шатилье.
Как я уже писал, для инжектора используется этот же принцип: чем ниже температура входящего воздуха , тем больше мощность мотора. И вот ещё я приводил пример:
..."Бессемер опасался только, как бы воздух не остудил чугун. На деле же получалось обратное - чугун не только не остывал, но еще сильнее нагревался."
Тут всё дело видимо в температурном режиме горения.
Холод если и отнимает часть тепла, то возвращает намного больше. bsv120, спасибо, уважаемый, за ссылку - у меня много по Аркаиму, но нигде не было фото печи и колодца. Давай всем покажем.
Image

    Добавлено пользователем cпустя 15 мин., 17 сек.:
Elena-Premudraja,
Цитата:

В команду к Алексею бы ещё хорошего печника или мастера с "золотыми руками"!

Найдём именно такого, рисковать нельзя, из-за ошибки малоопытного печника всё дело пострадает: раздуют и преподнесут, что печи ариев абсурд и бред.


Последний раз редактировалось: Борята (Ср 12 Мар 2008, 21:32), всего редактировалось 1 раз

#54:  Автор: drago СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 20:16
    —
Как я уже писал, для инжектора используется этот же принцип: чем ниже температура входящего воздуха , тем больше мощность мотора. И вот ещё я приводил пример:

**** 3 разных инжекторных авто у меня были, и с турбонаддувом и без - чтото не отмечал повышения мощности зимой на них Smile
просьба привести доказательство.

#55:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 20:27
    —
Колодец может быть как из бетонных колец, так и из сруба, принципиальной разницы нет. То впечатление, что бетон кажется холоднее, кажущееся, температура одинакова. Но в бетоне намного сложнее пробивать отверстие. Пробивая отверстие под канал забора воздуха придётся работать перфоратором, приняв меры предосторожности. Каналом забора может служить тонкостенная труба D= 219 или простой деревянный каркас, обшитый оцинкованным железом, длиной 1м-1,2м, длиннее не желательно из–за сложности работ в колодце. Он же будет служить и чисткой от осыпавшегося песка или грунта из земляной трубы.

Image


Последний раз редактировалось: Борята (Ср 12 Мар 2008, 21:31), всего редактировалось 1 раз

#56:  Автор: drago СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 21:19
    —
Колодец может быть как из бетонных колец, так и из сруба, принципиальной разницы нет

***принципиальна разница в теплопроводности этих материалов в данном случае. отдаю должное упорству бсв120, но спорить с человеком совершенно не знающим и непонимающим физику - дело гиблое. то воздух на фракции разделяеться, то ещё что...
и в доказательство ещё приводяться факт что на большой высоте трудно дышать - это мол не из за разряженного воздуха, а наверное, от того, что там просто кислорода в процентуальном соотношении меньше чем у поверхности земли Smile всё, умолкаю. буду дальше наблюдать и веселиться молча Smile

#57:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 21:46
    —
    drago,
Цитата:
всё, умолкаю.

    Давно пора. Критиканов у нас хоть отбавляй... Человек делом занимается, откровенно делится со всеми, докапывается постепенно до истины (сути), а вы (наблюдатели) веселитесь... Не будет ли по И.С. Крылову: так поди же - попляши, когда Борята добьётся результата? Не прибежите ли вы к нему на огород, как те академики?

#58:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 21:48
    —
    Борята, короб из оцинкованного железа мне не нравится... И его стыковка с каналом воздуховода. Что-нибудь поизящнее бы...

#59:  Автор: drago СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 21:51
    —
Vladimirwas писал(а):
    drago,
Цитата:
всё, умолкаю.

    Давно пора. Критиканов у нас хоть отбавляй... Человек делом занимается, откровенно делится со всеми, докапывается постепенно до истины (сути), а вы (наблюдатели) веселитесь... Не будет ли по И.С. Крылову: так поди же - попляши, когда Борята добьётся результата? Не прибежите ли вы к нему на огород, как те академики?


никогда он положительного результата в этой реальности с такими знаиями и подходом не добьёться. чтобы чегото добиться - надо немало знать, уметь учиться, трезво мыслить и анализировать. без этого тока курам насмех получиться, что мы и имеем возможность наблюдать Sad

#60:  Автор: bsv120Населённый пункт: Ижевск СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 22:33
    —
Борята, Ау Wink)
Вот уже который ваш пост наблюдаю как вы изворачиваетесь, и в завесе околотехнического словоблудия, уходите от ответа на простой вопрос.
Зима. -30 за бортом. Вы сидите дома и кочегарите свою чудо-печь. Воздух в поддувало идет через вашу систему труб из колодца. В колодец воздух поступает с улицы. В таких условиях колодец ваш замерзнет и вы огребете немеряно проблем.
Как вы решите эту проблему? Может вы знаете какое нибудь заклинание или мантру "Не замерзнет, не замерзнет ...."

Сергей.

#61:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 23:05
    —
    Борята, расшалившихся ребят пора помещать в КПЗ - Игнор-лист.

#62:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 23:16
    —
bsv120,
Цитата:

и в завесе околотехнического словоблудия, уходите от ответа на простой вопрос.
Вопрос действительно простой. Представьте шприц. Представили? Так вот, стенки колодца это корпус шприца, а холодный воздух это поршень, который сам и является "инъекцией "дойдя до поверхности воды, незначительно нагревшись, он поднимается по "игле" в печ или в хранилище. Причём приток холодного воздуха можно регулировать заслонками. А вода в колодце не замёрзнет. А пробурить наклонную скважину можно и вручную, или закладывать канал параллельно со стенкой колодца. А, что-бы "наш крысиный ход" не засыпался вставить трубу.Причём изобретение наших предков настолько просто и гениально, что для того, что-бы поверить в то, что это работает не нужно иметь высшего обрЕзования а достаточно иметь хорошее соображение. Самое интересное, что система лучше работает зимой.Борята, Спасибо огромное за поднятую тему, Вы разбудили мою "мозгу" в этом вопросе и мне очень многое стало ясно.

#63:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 12:52
    —
Vladimirwas,
Цитата:

Борята, короб из оцинкованного железа мне не нравится... И его стыковка с каналом воздуховода. Что-нибудь поизящнее бы...

Поизящнее только труба, большого выбора нет. Не будешь же вручную бетонировать канал.
А насчёт расшалившихся ребят, то они полезны тем, что выискивают слабые места в нашем проекте, да и скучно без них будет.
drago,
Цитата:
принципиальна разница в теплопроводности этих материалов

Против разницы в теплопроводности бетона и дерева не посмею спорить, но она нас в нашем случае как бы и не интересует. До лампочки.
Цитата:

на большой высоте трудно дышать - это мол не из за разряженного воздуха, а наверное, от того, что там просто кислорода в процентуальном соотношении меньше чем у поверхности земли

Да, дражайший драго, воздух там разреженный, но особенно в нём разреженный кислород, азота-то там много, он ведь легче, но что нам азот, коли при нём жить нельзя.
bsv120,
Цитата:
условиях колодец ваш замерзнет и вы огребете немеряно проблем.

Ну и хай ему, пусть мерзнет, не пойму о каких проблемах вы вещаете?
К тому же, чтобы ему замёрзнуть, вода должна быть охлаждена до ноля градусов, это как же надо продувать колодец ледяным воздухом? Мы имеем дело с конвекцией, свободным природным движением. Так что мантру "Не замерзнет, не замерзнет ...." не придётся применять за ненадобностью.
Zlyk, Исключительно образное сравнение со шприцом.
Цитата:
что-бы "наш крысиный ход" не засыпался вставить трубу.

Это речь о горизонтальной трубе или вертикальной? Если о горизонтальной, то да. Вертикальный ствол канала нельзя изолировать от грунта, он осуществляет сбор кислорода всей своей площадью через микропоры. Единственно, можно оставить пластмассовую перфорированую трубу там, где прослойка песка, чтобы предотвратить осыпание.
Цитата:
Самое интересное, что система лучше работает зимой.

Да, т.е. когда нам нужнее.
Цитата:

А пробурить наклонную скважину можно и вручную, или закладывать канал параллельно со стенкой колодца.

Можно и наклонную, если неглубоко до воды, чтобы увеличить площадь забора. Сложности при бурении только больше.
Image

#64:  Автор: Elena-PremudrajaНаселённый пункт: "Росинка", Яросл. обл. СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 13:31
    —
Борята:
Цитата:

Вертикальный ствол канала нельзя изолировать от грунта, он осуществляет сбор кислорода всей своей площадью через микропоры.

Алексей, какой вы, однако увлечённый!
Не знаю, что вы вынесли из Курдюмова, но даже приведённый вами отрывок из него сообщает, что нет ниже 20см(приблизительно) кислорода в свободном состоянии...
Хотя, возможно , земляной канал необходим по каким-то иным причинам Embarassed

#65:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 17:58
    —
Elena-Premudraja, А кроме Курдюмова есть просто научные данные, что жизнедеятельность простирается на 2-3 км в глубину. Согласитесь, без кислорода любая жизнь невозможна. По крайней мере на нашей планете.

#66:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 19:42
    —
Борята,
Цитата:

Это речь о горизонтальной трубе или вертикальной? Если о горизонтальной, то да. Вертикальный ствол канала нельзя изолировать от грунта, он осуществляет сбор кислорода всей своей площадью через микропоры. Единственно, можно оставить пластмассовую перфорированую трубу там, где прослойка песка, чтобы предотвратить осыпание.
Я думаю,что в оба канала необходима установка труб, иначе грунт затянет их. И к бабке не ходи. Основной эффект, видимо от количества воздуха проходящего через печь, по сравнению с обычными"тяговыми" условиями. Это как в кузнечном горне,лежит кучка угля, тлеет, но как только включили компрессор, подали воздух, уголь стал ярко красным. Колодец видимо играет роль компрессора. Вообще интересно, сохранились-ли каналы, на каком расстоянии печь от колодца, каким способом они были сделаны,(копка, бурение, ударное воздействие, есть метод посадки винограда "под лом") и тогда можно решать, действительно ли подсос газов из почвы необходим? Ну БОРЯТА, ты и мозги включаешь, всё думаю, размышляю о печи. Интересно.

#67:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 2008, 13:07
    —
Захаров С.В.

"ХОЗЯЙСТВО НАСЕЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ КАЗАХСТАНА В ЭПОХУ БРОНЗЫ".
...

"Металлургические печи Аркаима выглядели иначе (Григорьев, Русанов, 1995). Они представляют собой округлые наземные сооружения со слегка углубленным подом диаметром от 0,6 до 1 м. Часть их имела дымоходы. Большинство печей пристраивались к колодцам. В одной из печей на уровне пода сохранилось вмонтированное воздухонадувное сопло. Особняком стоит двухкамерная углубленная печь восьмеркообразной формы. Верхние части конструкций почти нигде не сохранились, но были реконструированы в виде купола. Купол сооружался и над колодцем, что создавало в нем низкую температуру и сильный естественный поддув. Дымоходы служили для отвода сернистого газа при плавке меди из кавеллина или других вторичных сульфидов.
Двухкамерная печь состояла из плавильной камеры глубиной до 30 см и выложенной целиком из камня, и углубления под мех. Друг от друга их отделяла перегородка, оставленная в материковом песке. В середине перегородка имела выемку для установки сопла.
Подомные аркаимским, но без колодцев, печи обнаружены и на поселении Семиозерка II (Евдокимов, Григорьев, 1996). Здесь присутствует даже трехкамерная печь - две плавильные камеры, а между ними - углубление под мех.
Наземные печи Аркаима служили как для металлургии, так и для металлообработки. Углубленные в землю, как правило, для металлургии, так как из них практически невозможно извлечь тигель с расплавленной медью. В поде всех печей были небольшие лунки для стока металла или для установки тигля.
В восстановленной печи напротив сопла были сделаны два отверстия, которые естественным поддувом способствовали равномерному разогреву шихты. Для принудительного нагнетания были использованы двухкамерные мехи постоянного дутья. Из нескольких использовавшихся способов разогрева шихты лучшим оказался следующий. В печь помещались дрова, зажигались, и начиналось медленное дутье. Закладка не была очень плотной, поэтому они выгорали довольно быстро, обеспечив разогрев печной полости. Уголь начинали засыпать до завершения прогорания дров, причем, очередной слой насыпался после возгорания предыдущего. На всю эту операцию уходило не более 15 минут, а материальные потери на разогрев исчислялись 3-4 поленьями.
Если руда находилась в тигле, он ставился в печь до засыпки угля. Дрова слегка разгребались, приостанавливалось дутье, что вело к резкому снижению температуры, после чего устанавливался тигель и производилась засыпка угля.
В ином случае руда засыпалась непосредственно в слой угля. Необходимо было следить, чтобы она легла компактно в зоне температурного максимума. Не исключено, что в древности для этой цели служили берестяные сосуды. Подобный сосуд, заполненный рудой, обнаружен А.Д. Таировым в могильнике у села Степное.
После полного возгорания угля дутье интенсифицировалось и температура поднималась до максимума. Максимальные температуры достигались не во всей полости печи , а лишь в местах прохождения и, особенно, пересечения струй воздуха.
В печах , пристроенных к колодцам, температура распределялась более равномерно и целом была выше. Это объясняется тем, что поступающий из колодца воздух шел не прямой струей, а потоком по периметру печи , неоднократно сталкиваясь со струями воздуха, подаваемыми мехами.Более сложным оказалось создание оптимальной атмосферы в ходе плавки. Малая подача воздуха не позволяет получить высоких температур, а большая приводит к купритизации руды. Эта проблема очень остро стала и перед древними металлургами. Такие же трудности были присущи и металлообработке. Для создания температуры, достаточной для расплавливания меди, необходимо осуществлять дутье внутрь тигля. При этом, как показали опыты, до 30-40% меди переходи в куприт и шлакуется.
...
Если печи Аркаима и Синташты редко достигали 1 м в диаметре (Григорьев, 1996а, с. 116), то бегазы-дандыбаевские в диаметре имели 3-4 м и вырывались в земле на глубину от 1 до 2 м (Маргулан, 1979). Они часто устраивались на наклонных террасах около воды или в речных долинах. Думается, что здесь использовался то же принцип усиления естественного поддува за счет охлажденного водой воздуха, как и в печах Аркаима .


...
ЛИТЕРАТУРА
...
19. Григорьев С.А., Русанов И.А. Экспериментальная реконструкция древнеметаллургического производства. // Аркаим : Исследования. Поиски. Открытия. - Челябинск: "Каменный пояс", 1995.

..."
Полный текст дипломной работы здесь.

Отрывок из статьи Е. Карелиной "В зеркале Аркаима":

"В диалог с прародителями вступили вслед за археологами знатоки истории древней металлургии и исторической экологии. Они провели уникальный эксперимент реконструкции древнего металлургического процесса и построили действующую модель основных типов печей, в том числе и двухкамерной, обнаруженной на городище Аркаим и имеющей идеальную сохранность. В каждом жилище была такая печь. Странной "восьмеркой" она объединялась вместе с колодцем и погребом. "Вода и камень, лед и пламень..." Но они соседствуют здесь. Раскопки показали удивительную штуку. На уровне пода в печь было вмонтировано воздуходувное сопло, соединенное... с колодцем. Струя холодного воздуха, идущая со стороны колодца, создавала тягу, а горячий воздух, согласно законам физики, не мог поступать обратно. Но это мы знаем законы физики. А четыре тысячи лет назад знал ли их кто-нибудь? Или знали нечто другое, что подсказывала сама природа?"


Реконструкция печей эпохи бронзы стоявших в домах аркаимцев (фото) http://www.podmoscow-online.ru/rphoto.php?id=213

Версия насчёт того, что эти печи были коптильнями, по-моему, туфта. Дым из этих печей уходил вверх через дымоходы или просто через устье печи в помещение ("по-чёрному"). Спускаться вниз, в холодный колодец горячий дым будет только в том случае, когда ему просто больше некуда деться, когда "коптильня" плотно закрыта со всех сторон и единственный путь для дыма - охладиться и ползти по закопанной в землю трубе к ящику с рыбой и мясом. В Аркаимских печах дым шёл вверх, в дымоход, а из колодца шёл равномерный плавный поддув воздуха (может быть, одновременно с поддувом от мехов).

#68:  Автор: Elena-PremudrajaНаселённый пункт: "Росинка", Яросл. обл. СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 2008, 14:00
    —
Novruz, спасибо!
Цитата:

Elena-Premudraja, А кроме Курдюмова есть просто научные данные, что жизнедеятельность простирается на 2-3 км в глубину. Согласитесь, без кислорода любая жизнь невозможна. По крайней мере на нашей планете.

Борята, цитата из Курдюмова, приведённая вами "...начинают работать анаэробные бактерии: они не дышат кислородом, но используют его для питания - отнимают у химических соединений. И все соединения переходят в неусвояемые формы.", как и другие научные данные, по-моему утверждают, что если и есть ТАМ кислород, то то не тот который нужен вам.
Хитрость тут не в подземном кислороде Embarassed
Пусть ваш творческий порыв мчится дальше!!! Laughing

#69:  Автор: drago СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 2008, 15:20
    —
http://ru.wikipedia.org/wiki/Атмосфера_Земли#.D0.A1.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.B2_.D0.B0.D1.82.D0.BC.D0.BE.D1.81.D1.84.D0.B5.D1.80.D1.8B

не нашёл ни слова об изменении процентного содержания газов в атмосфере при повышении высоты в границах 0м - 10 км. прошу предоставить линки где говориться об уменьшении процентного содержания кислорода в атмосфере с нарастанием высоты над уровнем моря... ведь если исходные данные высосаны из пальца и в реальности не имеют места быть, то что стоит вся изначальная теория?
а по поводу замерзания колодца - практика покажет. при топке дров на один кг дерева расходуються кубометры воздуха - к сожалению в гугле ничего по сеиму делу найти не смог, но в школьном курсе химии вроде приходилось похожие задачи решать...

    Добавлено пользователем cпустя 38 мин., 11 сек.:
Борята писал(а):

Вертикальный ствол канала нельзя изолировать от грунта, он осуществляет сбор кислорода всей своей площадью через микропоры. Единственно, можно оставить пластмассовую перфорированую трубу там, где прослойка песка, чтобы предотвратить осыпание.

Image


как же я это ото пропустил? дальше спорить было бы глупо - надо срочно бежать за нобелевкой. величайшый ум современности - Борята - достоин звания мегаакадемика и 3х нобелевок минима за такое открытие, имхо. по весне куплю поливной садовый шланг и кину в пруд - в воде ж есть кислород, рыбы ж живут - значит сей кислород будет поступать в мою трубу и я смогу получать чистый кислород на халяву в промышленных масштабах. а я то думал, где денег добыть, и побольше, побольше...молодец!
у меня просто слов нет. а говорят, что при советах то в школах хорошо учили...

#70:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 2008, 17:36
    —
drago,
Цитата:

по весне куплю поливной садовый шланг и кину в пруд - в воде ж есть кислород, рыбы ж живут - значит сей кислород будет поступать в мою трубу и я смогу получать чистый кислород на халяву в промышленных масштабах. а я то думал, где денег добыть, и побольше, побольше...молодец!
Если добавить к Вашему шлангу специальную мембрану то можете.

#71:  Автор: drago СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 2008, 18:40
    —
ааа.так там печь с мембраоной задумана? почему тогда ни слова про это несказано? смембраной конечно можно и из воздуха кислород отделять...только цены вот, и производительность такой установки...

#72:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 2008, 21:03
    —
Adver67, Не могу понять, дошло моё письмо? Вышли электронный адрес.

    Добавлено пользователем cпустя 1 ч., 44 мин., 28 сек.:
Zlyk,
Цитата:
Основной эффект, видимо от количества воздуха проходящего через печь, по сравнению с обычными"тяговыми" условиями. Это как в кузнечном горне, лежит кучка угля, тлеет, но как только включили компрессор, подали воздух, уголь стал ярко красным. Колодец видимо играет роль компрессора.

Вот подумай, меха, компрессор служат для увеличения подачи большого объёма воздуха путём увеличения скорости его прохождения через топливо, под давлением. Так набирается необходимое количество кислорода и температура горения увеличивается.
Если ты, drago, и Елена утверждаете, что дополнительный кислород в канале и колодце отсутствует, то в случае колодезной подачи воздуха путём свободного движения такого эффекта не достичь, из-за малой его скорости прохождения через пламя. Сам колодезно-канальный принцип тогда вообще не имеет смысла. Ведь в топку потащится балластный охлажденный азот, который и сам не горит и не поддерживает горение, но и охлаждает процесс горения. В чём тогда смысл конструкции? Поставить в колодец компрессор?
Но если допустить, что земляной канал "дышит" кислородом, то в подаваемом в печь воздухе к обычному содержанию кислорода добавляется ещё и выделяемый почвой, вот в этом случае набирается такое же необходимое количество кислорода, как и при мехах, но без принудительного прокачивания под давлением.
В случае прокачки воздуха под давлением, об экономии дров можно забыть, так как тепло будет вылетать под давлением вместе с дымом. В системе со свободным движением, газы успеют полностью отдать тепло в печь или регистры теплообменника.
Novruz, Отлично, отлично, великолепный материал по печам ариев, спасибо. Много новых сведений. Но вот археологи также не принимают во внимание обогащение воздуха кислородом почвы, делая упор только на движение холодного воздуха, что верно только отчасти.
Elena-Premudraja,
Цитата:
Хитрость тут не в подземном кислороде

Елена, ну если не в кислороде, то в чём? В чём? Не метан же здесь выделяется или сероводород. А продувать кубометры азота себе дороже. Спасибо.
drago, Ссылка не работает. Извини, по поводу процентного содержания газов в атмосфере при повышении высоты в границах 0м - 10 км ссылки дать не могу, да зачем они тебе? Любой ребёнок скажет, наверху дышать нечем, иначе, зачем альпинисты тащат на себе баллоны с кислородом? А внизу спелеологи неделями живут ни мало не задыхаясь. Что могут сказать проценты, если и так очевидно? Это аксиома и не требует доказательств.
Цитата:
величайшый ум современности - Борята - достоин звания мегаакадемика и 3х нобелевок

Это что, вот у меня один знакомый, тоже учёный, у него три класса образования, а он десятку за полчаса так нарисует – не отличишь от настоящей. Very Happy
А в воде кислорода ещё больше чем в земной коре, доказательство – Ихтиандр жил под водой и жабрами дышал.Laughing

#73:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 2008, 0:32
    —
Борята, Завёл ты меня. Дренаж в "игле" не нужен. Все почвенные газы скапливаются в колодце. Причём, чем глубже колодец, тем их больше. Идеальный вариант стенок-сруб. Бетонные кольца или кирпичная кладка намного хуже. Сам знаешь почему. Если не знаешь, то догадаешься. А если на горловине колодца поставить флюгер, направляющий ветер в него, то это будет "ВААЩЕ" .Спасибо за" топливо" для мозга. Я перебрал несколько вариантов: этот, как мне кажется, истинный.

#74:  Автор: Elena-PremudrajaНаселённый пункт: "Росинка", Яросл. обл. СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 2008, 11:17
    —
А может азот наоборот "вдыхается" стенками земляного канала? Embarassed

#75:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 2008, 18:06
    —
    Вот что пишут учёные мужи в своих умных книжках:


            44.4. АТМОСФЕРА. Строение атмосферы

    Атмосфера не является однородной. Особенно резко ее свойства изменяются по вертикали. По составу, температурному режиму, электрическим характеристикам атмосфера в вертикальном направлении может быть разделена на ряд слоев. Особенно отчетливо различия в свойствах этих слоев проявляются в распределении температуры.
    Прилегающий к Земле слой — тропосфера — характеризуется уменьшением температуры с высотой (порядка 6 К/км) и кончается тропопаузой на высоте 7 км на полюсе и 17 км на экваторе. Выше лежит стратосфера, где температура возрастает приблизительно от 200 К в тропопаузе до 280 К в стратопаузе (на высоте 50 км). Далее следует мезосфера, где температура уменьшается с высотой, достигая 170—180 К на высоте около 85 км (мезопауза).
    Эти три слоя: тропосфера, стратосфера и мезосфера — характеризуются неизменным газовым составом и носят общее название гомосферы.
    Начиная с 85 км температура атмосферы вновь возрастает вследствие поглощения ультрафиолетового излучения Солнца. Средний градиент температуры равен 20 К/км до высоты 150 км, а далее рост постепенно замедляется и заканчивается на высоте 300 км. Эта область атмосферы называется термосферой и заканчивается термопаузой, которая находится днём на высоте 350—450 км, а ночью опускается до высоты 200— 250 км. Термосфера и лежащий над ней обширный слой метасферы носят общее название гетеросферы. Вследствие этого разделения на высоте около 750 км преобладает атомарный кислород, а на высоте 1500 км — гелий.
    Разделение газов заканчивается на высоте несколько тысяч километров переходом к водородному составу атмосферы. Чтобы выделить область, где столкновения между молекулами не мешают их вылету за пределы земной атмосферы, вводят термин «экзосфера». Экзосфера лежит выше 700 км.

    Физические величины. Справочник. Под. ред. И.С. Григорьева и Е.З. Мелихова. Энергоатомиздат, 1991
__________________________________

    Слоистая структура атмосферы имеет и много других разнообразных проявлений. Неоднороден по высоте химический состав атмосферы. Если на высотах до 90 км, где существует интенсивное перемешивание атмосферы, относительный состав постоянных компонент атмосферы остаётся практически неизменным (вся эта толща атмосферы получила название гомосферы), то выше 90 км — в гетеросфере — под влиянием диссоциации молекул атмосферных газов ультрафиолетовым излучением Солнца происходит сильное изменение химического состава атмосферы с высотой.

    БСЭ, электоронный вариант
__________________________________

    П р и м е ч а н и е - разделение является свойством атмосферы, которое наблюдается в вертикальном столбе длиной в сотни километров, а не в сотнях сантиметров, как в колодце. Субъективные же данные - нехватка кислорода с высотой - являются следствием разреженности воздуха, а не процентным содержанием в нём кислорода.


Последний раз редактировалось: Vladimirwas (Сб 15 Мар 2008, 19:06), всего редактировалось 2 раз(а)

#76:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 2008, 18:37
    —
Vladimirwas,
Цитата:

П р и м е ч а н и е - получается, что разделение является свойством атмосферы, которое наблюдается на вертикальном столбе в сотни километров, но не на сотнях сантиметров, как в колодце.
Дело в том, что колодец, является не разделителем, а дренажным накопителем грунтовых газов, куда по каналам почвы они "стекают", и , чем больше идёт расход через"иглу", тем больше их притекает(принцип инжекционного насоса).

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 55 сек.:
Elena-Premudraja,
Цитата:

А может азот наоборот "вдыхается" стенками земляного канала?
Азот фиксируется в почве азотфиксируещими бактериями, и при разряде молнии. Причём каждая молния привносит до пяти тонн азота.

#77:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 2008, 22:18
    —
Zlyk,
Цитата:

Все почвенные газы скапливаются в колодце. Причём, чем глубже колодец, тем их больше. Идеальный вариант стенок-сруб.

Я думал про это. И ещё я думал про то, что сруб сделать из брусьев через один. Ну, сделайте на столе сруб из спичек и будете иметь представление. Промежутки между брусьями нужны для "дыхания". Вот тогда колодец будет работать не только нагнетателем, но и кислородным подпитыванием. Флюгер не нужен, так как будет проветривать колодец, т.к. пропускная способность небольшая. Ты видно мыслил сильнее поддавить воздуха в "иглу"?.
Elena-Premudraja,
Цитата:
А может азот наоборот "вдыхается" стенками

В этом случае мне непонятен механизм всасывания азота в почву. Т.е. какой силой? Азоту куда легче двигаться вверх, нежели проникать в почву. Самотеком он не пойдёт в плотную почву, да и в учебниках прописано содержание азота в почве мизер: 0, 03%
Vladimirwas, Убедительно. Если эта информация попала в справочник, то ей следует доверять. Версию с уменьшением количества кислорода на высотах надо пересмотреть. Кое что еще поискать и прочитать на эту тему. Благодарю Владимир.
Zlyk,
Цитата:

Дело в том, что колодец, является не разделителем, а дренажным накопителем грунтовых газов, куда по каналам почвы они "стекают", и , чем больше идёт расход через"иглу", тем больше их притекает(принцип инжекционного насоса).

Разумно выглядит. У меня представление происходит.

#78:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 15 Мар 2008, 23:41
    —
Борята,
Цитата:

И ещё я думал про то, что сруб сделать из брусьев через один.
Через один не надо, зазоров в клети должно хватить, ведь Вы же не будете конопатить клеть.
Цитата:

Ты видно мыслил сильнее поддавить воздуха в "иглу"?.
Да, но в принципе эти технические заморочки не нужны, мы же не собираемся плавить вольфрам, а для "поддачи" воздуха в печь, хватит и естественного "столба". Ещё из практики, мокрый уголь горит лучше, эффект расщепления воды на составляющие.

#79:  Автор: LordMНаселённый пункт: Нижний Новгород.gif СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 2008, 1:20
    —
Борята, скажите, а почему вы думаете, что канал к печке должен быть обязательно рядом с колодцем или наклонным к нему? Почему этот канал в виде трубы просто не опустить в сруб? В крайнем случае заглубив верхний конец этой трубы в землю на ~0,5 м для того, чтобы подвести канал к печке снизу. Если говорить о дренаже газов, то сравнивая площадь боковой поверхности колодца и канала, можно видеть, что объем дренажа газов через поверхность канала будет незначительным по сравнению с поверхностью колодца. Как вы думаете?

#80:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 2008, 11:48
    —
Zlyk,
Цитата:
мокрый уголь горит лучше, эффект расщепления воды на составляющие.

Вообще роль колодца недооценена. Недостаточно считать его механизмом подачи воздуха в земляной канал. Постоянная сырость в колодце свидетельствует о насыщенности его атмосферы парами воды. Пары воды, подаваемые с воздухом участвуют в реакции горения, образуя водяной газ, СО + водород. Оба газа хорошо горят с большим выделением тепла. Далее СО соединяясь с кислородом образует СО2 (углекислый газ) с выделением тепла. Вообще водород очень экологичный вид топлива. Отходы – вода!
Участие воды в процессе сгорания приводит к какой - то завершённости в реакции сгорания. В процессе участвуют все 4 стихии: земля, (углерод) воздух, огонь и вода, а в результате тепло и свет. Очень гармоничный процесс.
LordM, Вот мы как раз об этом говорим. Если бы колодец не изолировать от почвы, тогда да, я согласен такому варианту. Но ведь он со временем обвалится. Вот я и предложил вариант колодца из бруса через раз, для того, чтобы он насыщался кислородом. Zlyk, правда считает, что обычных щелей хватит. Я думаю, что там через миллиметровые щели нацедится? Словом, если воздух колодца насыщен кислородом, трубу, хоть пластмассовую можно тянуть прямо в печь. Только она воду будет мешать набирать, если предполагается пользоваться по прямому назначению.

#81:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 2008, 12:38
    —
Борята,
Цитата:

Только она воду будет мешать набирать, если предполагается пользоваться по прямому назначению.
Не только. Если труба будет проходить прямо в колодце, то холодный воздух её охладит, и естественно, охладит воздух поднимающийся по трубе, чаши весов уравновесятся,движения воздуха не будет. Применение теплоизоляции не эффективно(влагопроницаелость, толщина слоя, экологичность, цена вопроса, увеличение объёма.). Оптимальный вариант,вести "иглу" параллельно срубу, на некотором расстоянии.
Цитата:

правда считает, что обычных щелей хватит.
Хватит, Вы просто посчитайте площадь,.

#82:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 2008, 18:04
    —
Или стругом снять с брёвен 0,5-1 см, зазор получится достаточным.

#83:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 2008, 20:19
    —
Будет небезынтересным прочитать следующий абзац, взятый из учебника для ВУЗов "Экология", Потапов А.Д.:
"Третья функция почвы - регулирование состава атмосферы и гидросферы. Атмосферная функция почвы - осуществляется вследствие её высокой пористости (40- 60% и плотной заселённости организмами, благодаря чему идёт постоянный газообмен между почвой и атмосферой. Почва постоянно поставляет в атмосферу различные газы, в том числе и "парниковые" - СО2, СН4, а также множество так называемых "микрогазов". Одновременно почва поглощает кислород из атмосферы. Таким образом , в системе "почва-атмосфера" именно почва является генератором одних газов и стоком для других."
Elena-Premudraja, вам будет интересно. Вот ещё:
"По степени пористости различают почвы тонкопористые Д=1мм, пористые Д=1-3мм, губчатые 3-5мм, ноздреватые 5-10 мм, ячеистые более 10мм, трубчатые - поры образуют каналы."

#84:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 2008, 20:46
    —
Борята, Почва Земли изучена меньше, чем Луна. Мне так кажется.

#85:  Автор: LordMНаселённый пункт: Нижний Новгород.gif СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 2008, 23:26
    —
Если труба идёт вдоль угла сруба то мешать черпать воду ведром не будет, проверено лично. Впрочем это зависит от диаметра трубы и размера сруба. Что касается щелей между бревнами сруба, то их должно хватить, тут я согласен с Zlyk.
Предлагаемый вариант с трубой удобен тем, что обсуждаемые идеи легко проверить на существующем колодце, это значительно сократить расходы на проверку. Что касается теплоизоляции, то я думаю можно использовать пенополиуретан или изолон, кто как называет. Мелкопористый, выпускается листами, я думаю толщины 10-12 мм хватит. Не гниёт, очень хорошо держит тепло, влагонепроницаем, и стоит не очень дорого. На таком листе я спал в палатке зимой в -20 [/b]

#86:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 2008, 23:48
    —
    Разрешите вновь встренуть в разговор, поскольку организация воздуховода меня пока не убеждает в своём материальном воплощении. Почему? Для меня важно найти, каким образом ведруссы изготавливали воздуховод. Выкопать колодец - это одно, и технология здесь известна: копают всем миром (деревней). Пусть и ведруссы поступали также, как и со строительством домов молодым (всем миром по проекту молодых). Но как сделать воздуховод, не имея никаких навороченных (изощрённых) инструментов? Вертикальная, или наклонная "дырочка" достаточно большой глубины требует для своего изготовления какого-то специального приспособления и приложения немалых физических сил. Самое простое в нашем понимании - это придумывание какого-то подобия сверла, но такого, которое бы не выбрасывало грунт вверх, а уплотняло бы его, развигая, делая, таким образом крепкие стенки воздуховода. Но всё-таки без обсадки "дырочки", её осыпание - гарантировано. Что могли придумать ведруссы? Первое, что приходит на ум - выполнить трубу из небольших по длине частей, используя обожжённую глину, соединив части по образу встроенных муфт, как это делается в наше время для канализационных труб. Затем опустить всю эту конструкцию в колодец, закрепив в углу сруба. Вариант глиняного воздуховода, установленного в вырытом колодце мне нравится больше. А опасения, что труба будет мешать при заборе вроды - меня не убеждает. Конечно, наклонный воздуховод идущий от печки к колодцу - очень симпатичный и привлекательный, но... где технология?

#87:  Автор: mirandaabeliarНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2008, 1:35
    —
Трубу в колодец надо пропускать ЗА стенкой колодца. Особенно если стенки колодца - деревянные. Дерево отличный теплоизолят. Поэтому труба при соприкосновении с почвой будет прогреваться и нагревать воздух сильнее, чем будет нагреваться воздух в самом колодце.
Насколько я понимаю, воздух в колодце (по сравнению с поверхностным) будет теплее зимой и холоднее летом. А в трубе зимой теплее, чем в колодце.
Трубу (ЗА стенкой колодца) надо делать из теплопроводящего материала (для лучшего прогрева воздуха, поступающего из колодца), например металлическую. И это может быть даже и не трубка вовсе, а щелевидный канал (из алюминиевого профиля): по-больше площадь поверхности. Теплоизоляция трубки-канала для подвода воздуха к печи должна начинаться на глубине порядка 2-х метров, чтобы избежать зимнего промораживания.

Борята, сруб колодца нельзя делать со значительными щелями между брёвнами! Весной сквозь эти щели грунт будет со страшной силой вымываться внутрь колодца, так что колодец просто заилится за два-три сезона. У обычного сруба (непроконопаченного, как тут верно заметили) достаточно неплотностей и щелей, чтобы совершался "пористый" газообмен. Хотя в поступление кислорода из почвы я не верю. Явно более значительную роль играет насыщенность воздуха парами воды. Известно, что без наличия воды даже бензин гореть не будет.
Возможно, фокус тут ещё и в топливе был: топили хорошо просушенными дровами, а нехватка воды восполнялась из воздуха. Сырые дрова или сырой воздух - большая разница для процесса горения. Формулами подтвердить не могу.

Для справки: в нашей печи типа "двухъярусный колпак" труба имеет канал ниже пода печи примерно на метр: можно осуществлять забор воздуха с улицы и подавать его прямо в топку. А можно брать воздух из комнаты. Такая вот хитрая конструкция, чтобы летом подсушивать подвальное пространство. Так вот, есть два практических наблюдения:
1) когда подаёшь воздух снизу, фактически с улицы, он слишком тяжёлый и холодный, горение сразу становится слабым, пламя темнеет, вместо ярко-жёлтого становится медно-красным, то есть температура горения существенно падает. Из колодца воздух будет теплее уличного, но всё же не настолько, как в комнате. Поэтому эффективность горения должна компенсироваться другими факторами, и это либо избыток кислорода, либо повышенная влажность воздуха. Тут ещё требуются иследования.
2) при подаче воздуха из комнаты никакого сильного, явно наблюдаемого охлаждения помещения не происходит: это к вопросу о количестве воздуха, потребляемого для горения дров. Никаких кубометров на килограмм, как писал drago:
Цитата:

...при топке дров на один кг дерева расходуються кубометры воздуха...
В доме печь отапливает порядка 25-35 кв.м, это 60-70 кубов воздуха, а для топки идёт примерно 10кг дров (по погоде может даже и больше), так что потеря тепла от половинного объёма воздуха (30 кубов, если расход 3 куба на 1кг дров) была бы ощутима: воздух же не сразу нагревается от печки, тепло лишь через час начинает проступать через кирпич. Конечно, теплоёмкость воздуха невелика, но всё же... Особенно при растопке было бы заметно.
Уверена поэтому, что забор воздуха небольшой трубкой из колодца не окажет существенного влияния на температуру воздуха в самом колодце, и бояться замерзания воды не стоит. К тому же у воды высокая теплоёмкость в сравненни с воздухом.


    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 28 сек.:
Браво, Vladimirwas! Вот только я думаю, не "опустить" в колодец, а смонтировать глиняный воздуховод одновременно с обсадкой колодца. Копают обычно круглый колодец, обсаживают если срубом, то квадратным или прямоугольным, есть место где расположить канал воздуховодный.
Если же колодец круглый, из камней, всё равно при "монтаже" колодца канал предусмотреть легче, чем потом чего-то вставлять в угол, высверливать или вдавливать в землю.

#88:  Автор: bsv120Населённый пункт: Ижевск СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2008, 7:13
    —
Уважаемые диванные теоретики!
Ну просто смех разбирает читая ваши опусы. Вы что, в школе не учились? Прогуливали занятия?
Видно, что у вас нет не только элементарных знаний по физике, вы еще и не дружите со здравым смыслом.

Ну как вам это?

1. В каждой аркаимской семье была своя домашняя металлургическая печь. Коптильня, погреб вас не устраивает - мартеновская печь, не меньше ! Секрет которой естественно утрачен.
2. Бензин без воды не горит. Это к врачу.
3. Колодец - самое кислородобогатое место.

Вот, что пишут профессионалы, те которые строили, мешки ворочали, а не 3.14...Wink)



Цитата:

Особую опасность представляет загазованность шахты, которая в результате НЕХВАТКИ КИСЛОРОДА может привести работающего к потере сознания. Загазованность проверяют перед каждым спуском работающего, для чего опускают на проволоке или на прочном шнуре зажженную свечу. Если свеча при опускании гаснет или меняет степень свечения пламени – в колодце есть газ, который следует немедленно удалить.
Газ можно удалять вентилятором, пустой бадьей, закрытой рогожей или другими методами, которые человечество изобрело за годы своего существования. Самый надежный способ заключается в использовании естественной тяги переносной металлической печи. Для этого сверху у шахты колодца устанавливают металлическую печь (рис. 1Cool , в качестве которой можно использовать обыкновенную бочку. К поддувалу печи присоединяют вентиляционную трубу, нижний конец которой опускают в колодец. При топке печи естественная тяга удаляет со дна колодца скопившиеся газы.

Самойлов В.С. «Колодцы, скважины, водопроводные сети» ISBN 978-5-903253-01-2


Image

#89:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2008, 11:22
    —
Мнения разделились, тем лучше. При постройке арийской печи могут быть использованы все три варианта, главное чтобы результаты эксперимента стали достоянием всех.
Итак, стихийно возникло 3 проекта сооружения печи:
1. Вариант с использованием исходящего из колодца кислородообразующего земляного неизолированного канала подаваемого в печь, посредством напора влажного холодного воздуха колодца и плюс тяги тёплого воздуха канала/печи.
2. Вариант с применением изолированной от почвы трубы, подающей снизу из колодца влажный, охлаждённый, насыщенный кислородом воздух, плюс тяги тёплого воздуха канала/печи.
3. Вариант с применением теплоизолированной трубы, идущей непосредственно в теле колодца подающей в печь влажный, охлаждённый воздух посредством тяги.

Почему в 3 варианте движущей силой будет только тяга? Потому что в канале будет течь холодный воздух колодца, с одинаковой температурой что внутри, что снаружи. В этом варианте канал лишён согревающей его своим теплом земли, поэтому нет никакого смысла его теплоизолировать. В этом случае он является только поставщиком холодного влажного воздуха.
Владимир, технологии ручного бурения давно известны.
http://svp.ladimir.kiev.ua/pq/show/survival/wells/index.html?page=11
http://svp.ladimir.kiev.ua/pq/show/survival/wells/index.html?page=12

Image

#90:  Автор: LordMНаселённый пункт: Нижний Новгород.gif СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2008, 20:53
    —
Борята, почему в варианте 2 воздух будет насыщен кислородом если труба изолирована от почвы?
mirandaabeliar писал(а):
Поэтому труба при соприкосновении с почвой будет прогреваться и нагревать воздух сильнее, чем будет нагреваться воздух в самом колодце.

Не факт.

#91:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2008, 23:09
    —
РЕЗЮМЕ ИЛИ РАЗУМ Е?1)Газы в почве присутствуют: состав и колличество газа зависит от структуры почвы, времени года и дня, техногенных нагрузок и многого другого, также, на сколько "изнасилована" почва. 2)Не нужно думать, что тысячи лет назад жили идиоты, современники гораздо...гораздо, ведь не дураки были, если пропустили "иглу" в земле, что им стоило, прибить доску в углу сруба и топи печь: нет пошли по более трудоёмкому пути, бури скважину (Кстати, кто видел как обжигается кирпич в кольцевой печи, может понять, пробурив скважину, в глинистом грунте, разводим костерок в горизонтальном отводе, и сверху сыпем уголь, канал должен обжечься и стать монолитом.) 3) Угол перехода с вертиеального на горизонтальный проход не должен иметь 90 градусов(завихрение), нельзя использовать гофру.4) Лишние технические навороты,"нафиг", чем проще система, тем надёжней. 5) Большие отверстия в колодце не нужны "вода дырочку найдёт-газ тем более".

#92:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2008, 0:52
    —
    Миранда, привет! Нам тут вдохновительниц очень не хватает, потому что почти одни Адамы собрались, а как известно, через некоторое время без женской опеки они (Адамы) начинают усиленно зевать, не обращая внимание на пенье соловья...
    По поводу щелей в срубе колодца не писал, поскольку заиливание (до прихода в полную негодность) колодца - очевидно. Сруб колодца делается с особой тщательностью в деле подгонки венцов.
    Приятно читать разные мнения. Кажется, слово одного вызывает тут же картинку у другого, или развитие мысли собеседника. Да, Мира: труба воздуховода должна монтироваться на поверхности земли и "оседать" вместе с обсадкой колодца до требуемой глубины. Вот только внутри или снаружи... Снаружи тоже технологически выполнимо, если под воздуховод чуть-чуть отбирать землицы за периметром сруба. Может, так эстетичнее будет... Опять же: шпионы не догадаются, как выплавка булатной (болотной) стали идёт...
    Главный диванный теоретик bsv120 опять отличился открытием Америки: зажжённая свеча для проверки возможности пребывания в колодце или погребе - способ, которому ровно столько тысячелетий, сколько лет свече...
    Борята, когда я представляю ведруссов при занятии каким-либо делом, я не вижу в их руках ничего навороченного. Они умели из ничего сделать всё и таким образом не заморачивались на материальном, оставляя бОльшую часть свой жизни на праздники, да размышления (делали открытия и с радостью делились ими с соседями). Если же наши предки занимались разработкой и изготовлением буров самых изощрённых конструкций, то так могла пройти вся очередная жизнь... В этом смысле оригинальные предложения подкупают своей простотой, например, доска в углу сруба (Zlyk) - элементарное решение, правда требующее искусной подгонки доски и, естественно, её изготовления. И ёще тут вопрос с долговечностью не решён - когда доска сгниёт? Раньше сруба, одновременно с ним, или поживёт ещё? С точки зрения эстетики доска не очень изящно выглядит, а вот обсадить наклонный канал воздуховода глиной и прямо на месте его обжечь - красивое решение, но только в том случае, если мы придумаем очень простой способ выполнения наклонных или вертикальных каналов. Надо покумекать: какую зверюшку попросить углубиться норкой до десятого венца колодца, считая снизу? Хорёк, суслик, ... кого бы научить (т.е. попросить)? Они же от радости наперегонки за пару часов выстроят коммунизм в отдельно взятом колодце!
    Ещё забыл написать о промерзании воздуховода. Я об этом и не подумал даже... А ведь при интенсивном воздухозаборе в трубе при минусовой температуре будет скапливаться конденсат, который враз проморозит всю внутреннюю полость трубы и печка утухнет.

#93:  Автор: mirandaabeliarНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2008, 3:34
    —
bsv120, у вас потрясающее самомнение - и ничего более. Вы хотя бы вопросы задавать умеете? Если не себе, то - другим? Ничтоже сумняшеся сами лепите чушь, а подозреваете в этом других:
bsv120 писал(а):

Ну как вам это?

1. В каждой аркаимской семье была своя домашняя металлургическая печь. Коптильня, погреб вас не устраивает - мартеновская печь, не меньше! Секрет которой естественно утрачен.
2. Бензин без воды не горит. Это к врачу.
3. Колодец - самое кислородобогатое место.

По пунктам:
1. Кто вам сказал, что Аркаим - деревня? Где живут семьи, соответственно есть дети и прочий быт (домашний скот, амбары и ... могли бы быть коптильни для мяса убиенного скота) Задайте себе вопрос о назначении Аркаима и прочитайте описание этого уникального места. - Сложнейший план, продуманное инженерное обеспечение, ничтожно малые размеры (внутренняя цитадель 85м диаметром: на моём гектаре поместится), и бедность артефактами, жилищ всего 35 + 25, явно маловато для такого грандиозного по замыслу сооружения. Версию про обсерваторию тоже не скинешь со счетов. А наличие металлургических печей в Аркаиме – не на этом форуме придумано. Какие семьи?! Какая коптильня?!
2. Бензин, полностью лишённый воды, гореть не будет. Смотрите фильм Великая тайна воды - пополните свои познания:
Владимир Воейков, доктор наук – «Я думаю, далеко не все физики помнят этот момент, если взять и полностью высушить бензин, а в нём всегда есть какое-то количество воды, но если специально устранить из бензина всю воду, этот бензин не будет гореть. Это было известно ещё в 19-м веке. Для любого горения - для горения чего угодно! - нужно какое-то количество воды.» (к врачу сходите сами, подлечить манию величия)

3. Про колодец – если это колодец с чистой питьевой водой, а не просто шахта, где действительно могут скапливаться вредные газы – то он вполне может быть более богат кислородом, нежели воздух на поверхности колодца. Что здесь удивительного?
Кстати, недавно открыто уникальное свойство природной воды: она способна гореть. Горение это процесс окисления с выделением тепла и света. Горение чистой природной воды происходит потому, что она особым образом структурирована. Вода горит при температуре окружающей среды, а свет фиксируется с помощью чувствительных приборов. В природной воде непрерывно активируется кислород, сгорает какая-то органика и мы тут же видим выделяющийся свет. Чистая природная вода действительно сияет! Но горение воды – растянутый во времени процесс.
Вода в нормальном колодце – природная, структурированная, насыщенная кислородом жидкость. Соответственно и воздух в колодце может обогащаться кислородом от самой воды.

#94:  Автор: bsv120Населённый пункт: Ижевск СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2008, 9:07
    —
mirandaabeliar,
Бог с вами, пусть ВАШ бензин горит как ему хочется, с водой без воды и т.п.
"Чушь оспорить сложно - научная методология бессильна при анализе бредовых измышлений"

Уважаемые диванные теоретики! А давайте попробуем вернуться к истокам дискуссии. И зададим себе вопрос:
"А был ли мальчик?"

Пузаков пишет:

Цитата:

Так вот, в арийской печке этот прохладный воздух, проходя по земляной трубе, создавал тягу такой силы, что она позволяла плавить бронзу без использования мехов! Такая печь была в каждом жилище, и древним кузнецам оставалось только оттачивать своё мастерство, соревнуясь в этом искусстве! Другая земляная труба, ведущая в хранилище, обеспечивала в нём пониженную температуру". (Обряды Любви, гл. Аркаим - Академия волхвов, стр. 46).

Хотя если посмотреть на фото реальной аркаимской печи, то видно, по крайней мере, можно предположить, что воздушный канал проходит внутри арки соединяющей очаг и шахту.

Image
Если это так, то все ваши изыскания про земляные каналы и методы древнего горизонтального бурения идут прахом.


Проза Аркаима: http://www.borsin1.narod.ru/download/arkaimsokr.htm

#95:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2008, 18:18
    —
Цитата:

Если это так, то все ваши изыскания про земляные каналы и методы древнего горизонтального бурения идут прахом.
Нет, не идут. Такое предложение было.
http://content.foto.mail.ru/list/gyperion/1/i-3.jpg

#96:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2008, 21:54
    —
LordM,
Цитата:
Борята, почему в варианте 2 воздух будет насыщен кислородом если труба изолирована от почвы?

Во втором варианте предлагалось сделать сруб со щелями, через которые кислород должен просачиваться в колодец, увеличивая своё содержание в воздухе.
mirandaabeliar, писал(а):
Цитата:
Поэтому труба при соприкосновении с почвой будет прогреваться и нагревать воздух сильнее, чем будет нагреваться воздух в самом колодце.

LordM, Почему не факт? Факт общеизвестный, что земля зимой имеет плюсовую температуру, используется для обогрева не только колодцев, но и землянок и наших "лисьих норок". Канал меньше объёмом чем колодец, поэтому там будет теплее.
Zlyk,
Цитата:

Угол перехода с вертикального на горизонтальный проход не должен иметь 90 градусов (завихрение), нельзя использовать гофру.

Согласен.
Цитата:
Большие отверстия в колодце не нужны "вода дырочку найдёт-газ тем более

Мне кажется, канал 20 -25 см в диаметре на входе оптимально. Сам канал 20-15 см (надо учитывать его сужение со временем.) и на выпуске в печь 8-10 см, заужение даст увеличение скорости воздушной струи, будет эффект горелки.
Цитата:
в глинистом грунте, разводим костерок в горизонтальном отводе, и сверху сыпем уголь, канал должен обжечься и стать монолитом.

Весьма заманчивая идея укрепления стенок канала, вопрос в том какую же температуру надо развить, чтобы запечь песок и глину?
Vladimirwas, Да, я согласен, что технология бурения усложняет устройство печи, но надёжный инструментарий достаточно изготовить один раз, потом он будет кочевать по поместьям, и поселениям, время от времени его нужно будет подтачивать, да менять изношенные детали. Я сторонник скрупулёзного восстановления технологии. Это уж потом можно усовершенствовать да экспериментировать. Кстати, если до воды близко, можно очень быстро пробурить простым шнековым буром. Я видел, такие продаются в магазинах сельской техники, разных диаметров.
Цитата:
при интенсивном воздухозаборе в трубе при минусовой температуре будет скапливаться конденсат, который враз проморозит всю внутреннюю полость трубы и печка утухнет.

Я уверен, даже в колодце до минуса не дойдёт, не только в канале, где сама земля греет. Зимой колодец несколько прикрывать надо, да и печь топится всего час-полтора, потом канал можно и прикрыть.
bsv120, По фото что либо говорить о конструкции бесполезно, это аргумент некорректный.

#97:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2008, 22:01
    —
    Ну вот и не выдержал bsv120 - проявил своё истинное лицо, назвав В.Н. Мегре Пузаковым... Сколько бы вор не воровал - всё равно проворуется (народная мудрость). Не наш человек, хотя написал, что из Ижевска.

    mirandaabeliar,
Цитата:
2. Бензин, полностью лишённый воды, гореть не будет.

    А вот ещё один пример из материаловедения: чистое железо, если суметь его изготовить, явяляется идеальным изолятором (материалом не проводящим эл. ток).

#98:  Автор: bsv120Населённый пункт: Ижевск СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2008, 22:33
    —
Vladimirwas,
Да, я не ваш.
Ваши это те, у которых бензин без воды не горит и железо - является изолятором. Те у которых кислород не под деревцем, а на дне колодца. Вашу бы энергию, да в мирное русло. Мне вас жаль, а больше всего - вашего потерянного времени.

Пузаков-Мегрэ-Пузаков - какая разница?

#99:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2008, 22:46
    —
    bsv120, фамилия МегрЕ пишется через Е. Какое неуважение - войдя в чужой дом, не знать фамилии его хозяина!

    P.S. Извините, Вы забыли написать, куда мне пристроить Вашу жалость...

#100:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 2008, 10:00
    —
Борята,
Цитата:

заужение даст увеличение скорости воздушной струи,
Только переход должен быть плавный.
Цитата:

Весьма заманчивая идея укрепления стенок канала, вопрос в том какую же температуру надо развить, чтобы запечь песок и глину?
Температуру обжига кирпича.
Цитата:

Я сторонник скрупулёзного восстановления технологии.
Предки вообще лишнего не делали. Всё просто, надёжно, технологично.
Цитата:

можно очень быстро пробурить простым шнековым буром.
Я делал "прокол" под дорогой 5 метров за 15 минут.

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 12 сек.:
Цитата:

А ведь при интенсивном воздухозаборе в трубе при минусовой температуре будет скапливаться конденсат, который враз проморозит всю внутреннюю полость трубы и печка утухнет.
Только если"иглу" пустить в колодце. там перепад температур небольшой от нескольких градусов до его долей. Теплоизоляция в данном случае не эффективна.

#101:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 2008, 20:57
    —
Zlyk,
Цитата:
Температуру обжига кирпича.

Нереально. Лучше уж распылять силикатный клей.
Цитата:
Я делал "прокол" под дорогой 5 метров за 15 минут.

Так ты наверное домкратом?

#102:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 2008, 21:02
    —
Борята,
Цитата:

Так ты наверное домкратом?
Нет, просто кусок шнека с кормораздатчика привареный к трубе.

#103:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Чт 20 Мар 2008, 12:13
    —
Интересно, такой шнек не рассчитан на нагрузку. Ну, так тем более, если использовать шнеки предназначенные для бурения земли, да на глубину от 5 до 8 метров, то твоё сообщение выглядит довольно оптимистично. Что такое 15 минут или час для такого дела! Но самое неудобство будет во время рытья нижнего канала. Если сруб уже опущен, и вода набралась, то нужно сделать какие-то мостки над водой, для работающего шахтёра. Здесь, главное, не промахнуться и попасть точно в вертикальный канал. Бурить надо несколько под углом вверх, как ты советовал. Но если не получится из-за уровня воды, то можно и горизонтальный проход делать.

#104:  Автор: Inochka СообщениеДобавлено: Чт 20 Мар 2008, 22:20
    —
Я прикрепляю кое-какую интересную информацию для аналогии, чтобы легче понять принцип схемы-монтажа. Только куда мне тыкать, чтобы к этому тексту прикрепить мой файл?! Подскажите, ребята!

    Добавлено пользователем cпустя 2 ч., 18 мин., 10 сек.:
Это почему так?! Обнаружила я свою проблему! Именно та этом форуме про арийку НЕЛЬЗЯ мне вкладывать файлы, а на форуме (мальчишник) пожалуйста! Это почему такая разница? Сайт вроде один! Или мне отправлять свой файл на тот мальчишник и вас просить туда заглянуть?

#105:  Автор: mirandaabeliarНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 21 Мар 2008, 3:30
    —
Борята, судя по фото - арка воздуховода от печи к колодцу идёт вниз именно вдоль стенки колодца. Никакого наклонного и шнекового бурения. Канал строился вместе с колодцем, одновременно.
Тётя_Мотя от Мар 10 весьма мудро писал(а):

Что мы хотим???
Построить хорошую экономичную печь в доме?
Тогда нам не нужна "крутая" печка древних ариев. Мы же не собираемся дома выплавлять медь. ...
Печь в доме должна быть постоянно одинаковой температуры, чуть тёплая - это для нашей комфортности...

Совершенно справедливые слова! - Это напоминание тем, кто может быть увлёкся гонкой за высокой температурой в печи. Лучшая кирпичная печка для ОТОПЛЕНИЯ ДОМА это та, в которой происходит медленное сгорание топлива и длительное излучение/накопление тепла стенками.

Однако я бы очень хотела, в дополнение к обогреву, получить в своей печке возможность, ну если не медь плавить, то хотя бы СТЕКЛО: оно плавится при температуре 550*, в печи температура и по-выше достигается. Но из-за неравномерности нагрева - не плавится стекло! А в поместье его столько скапливается, битого и ненужного, не назакапываешься! Прибавьте сюда возможность утилизовать (при высокой температуре горения) другие отходы, вроде ПЭТ-бутылок и ломаных пластмассовых вёдер...
Это я для тех пишу, кто уже собрался класть печь и раздумывает, надо ли топку выкладывать огнеупорным кирпичом: надо! В расчёте на усовершенствование конструкции в будущем и на много-задачность печи.

Борята, спасибо тебе за тему, надеюсь, итог будет.

#106:  Автор: ПитонычНаселённый пункт: Московские джунгли СообщениеДобавлено: Пт 21 Мар 2008, 3:45
    —
Цитата:

Прибавьте сюда возможность утилизовать (при высокой температуре горения) другие отходы, вроде ПЭТ-бутылок и ломаных пластмассовых вёдер...

Будете прямо дома пластик переплавлять?)

#107:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Пт 21 Мар 2008, 12:58
    —
Inochka, ОТкрой эту ссылку, загрузи, нажми "ответить", затем в окне для письма напиши какой нибудь значок или букву, потом нажми кнопку "обзор", потом вставь туда ссылку своего рисунка, который в твоем компьютере, нажми "отправить". Потом, когда твой рисунок загрузится, скопируй с него новую ссылку. Снова в этой страничке нажми в своём посте "правка", потом вставь в пост свою новую ссылку на картинку, только вставь как полагается и отправь.
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=599753#599753
(Это до 100 кБ)
А эту можно больше: http://pikucha.ru/

mirandaabeliar, Я понимаю ваше беспокойство, конечно усложнять сильно не нужно, арийская печь не всем и нужна будет. Можно и по старинке, русские печи класть, но можно и современные. Сейчас разработано столько эффективных печей, вполне обогреют и накормят, нужно только правильно их сделать.
Мы же хотим добиться максимально высокой эффективности при минимуме топлива. А температурный режим пусть хозяин сам регулирует. А представьте двухэтажный дом о семи комнатах, плюс оранжерея, и всё обогревается одной печью! Причем экономно. Потом ведь в поместьях есть общественные дома, школы, спортивно-танцевальные залы, мастерские, а будут и кузницы, - дров не наберёшься. Такая печь - это же спасение. Леса.
А итог будет! Пусть желающие помещики уже сейчас примеряют возможность сооружения арийской печки в своём поместье. До июня ещё время есть и на создание проекта, и подготовку к воплощению.

#108:  Автор: Inochka СообщениеДобавлено: Пт 21 Мар 2008, 17:42
    —
Спасибо, Борята, все верно, но именно на этом форуме про арийку внизу и в правом углу написано от модератора, что НЕЛЬЗЯ вкладывать файл, а на форуме мальчишник наоборот написано, что можно! Я вчера задала вопрос хозяину сайта о этом!

#109:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 21 Мар 2008, 19:18
    —
Питоныч,
Цитата:

Будете прямо дома пластик переплавлять?)
В Австралии. ПЭТ отходы смешивают с углём и сжигают при высокой температуре-вредные отходы сгорают тоже.

    Добавлено пользователем cпустя 43 мин., 48 сек.:
mirandaabeliar,
Цитата:

судя по фото - арка воздуховода от печи к колодцу идёт вниз именно вдоль стенки колодца. Никакого наклонного и шнекового бурения. Канал строился вместе с колодцем, одновременно.
Цитата:

Борята,
хочет использовать печь для обогрева используя ко
Цитата:



лодец как нагнетатель воздуха, для этого нужен колодец. Они ставятся на водяных жилах. а дом на них ставить не рекомендуется. Вот и приходится мудрить с каналами.Борята, я делал только горизонтальные проколы в почве, для водопровода, это легко, не нужно поднимать грунт. Буры делались из подручного материала.(поломаная лопата, арматура)
Цитата:

то хотя бы СТЕКЛО: оно плавится при температуре 550*
У нас были печи, дла загонки-разгонки мышьяка в стеклянных ампулах, температура до 1300.

#110:  Автор: Inochka СообщениеДобавлено: Пт 21 Мар 2008, 21:16
    —
Верно, я тоже, судя по фото, решила, что под аркой именно колодец и есть. Но это глупости, что не рекомендуется ставить дом на водяных жилах: эти жилы-то почти повсеместно. Можно и делают некоторые так: в своем подвале, что под домом, делают прокол для обеспечения холодным воздухом.
БОРЯТА! Давай я уж тебе на емейл отправлю эти 2 файла, чтобы ты их прикрепил, если найдешь нужным. Спасибо!

#111:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 21 Мар 2008, 23:24
    —
Inochka, Скажите, Вы не блондинка?

#112:  Автор: Inochka СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 0:29
    —
Абсолютно верно! Кстати, арийцы и есть славяне! Представьте себе! Короче, я полазила по сайтам насчет тепловых насосов и нашла, что круче всего установка солнечных коллекторов на крышу! Солнце светит для всех! Ну и арийскую печку я не забыла совсем! Разберемся, деточка. Можно ведь на "ты"!

#113:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 0:45
    —
Борята, Как я понял, нам можно отдыхать. Прикинуться ветошью, и не отсвечивать, за нас всё сделают.

    Добавлено пользователем cпустя 13 мин., 14 сек.:
Inochka,
Цитата:

что круче всего установка солнечных коллекторов на крышу!
Ещё в 70-гг, Новосибирские школьники сделали шлакозасыпной домик, установили в под ним 2-х кубовый бак, а на крыше солнечный коллектор. Зимой в доме температура не опускалась ниже +14.

#114:  Автор: Inochka СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 12:04
    —
О-ооо! Спасибо, Zlyk! Я буду в курсе насчет опыта школьников: принцип ясен, только будь добр, поясни: в 2-х кубовом баке вода есть? Думаю, что обязательно есть, чтоы был эффект термоса. Хотя... Бак может быть абсолютно пустым: воздух тоже энергоноситель! Поясни же, права я или нет. Вообще-то мне кажется, что большинству на любом форуме в любом месте Земли только подавай готовые идеи и решения, один Борята старается, правда, слишком. Но надо помогать друг другу, а не насмехаться друг над другом. Я жду: бак с водой или без? И тот бак на каком уровне в доме должен быть, чтобы выполнять роль аккумулятора, как я понимаю?

    Добавлено пользователем cпустя 10 мин., 18 сек.:
Они ставятся на водяных жилах. а дом на них ставить не рекомендуется. Вот и приходится мудрить с каналами.

А разве не выход: делать ту печь над колодцем или над скважиной, которые у самой стены дома в области кухни скажем. Масса вариантов! В идеале совмещать солнечный коллектор с аккумулятором в видк водянного бака и арийку для обогрева и утилизации отходов. Вместо того, чтобы деревья сжигать, любое топливо, когда есть природные энергоносители: воздух, грунт и вода. А что тут мудрить с каналами, когда можно прибегнуть к пластичным трубам из ПВХ, полиуретана, если надо: все равно физика сохраняет все свои непреложные законы типа атм. давление вытесняет и впихивает в трубу, из которой воздух на радостях вылетает наружу через наши игрушки в домиках...

#115:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 14:03
    —
Inochka,
Цитата:

в 2-х кубовом баке вода есть?
Само собой, есть.(ответ из одного слова считается не культурным)
Цитата:

Я жду: бак с водой или без? И тот бак на каком уровне в доме должен быть, чтобы выполнять роль аккумулятора, как я понимаю?

Цитата:

установили в под ним 2-х кубовый бак, а на крыше солнечный коллектор.

#116:  Автор: Inochka СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 15:10
    —
Да брось церемонниться! Последний вопрос: на каком таком уровне тот бак? Кажется, под самой крышей или под полом первого этажа, хотя так и так допускается, но уж что-то одно из этих вариантов или как? Простети меня, добрейший Zlyka!

#117:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 16:58
    —
Inochka, Бак находился под домом, в подвале, изолирован от грунта слоем щебня, вернее, он был засыпан щебнем в яме под домом.
Цитата:

воздух тоже энергоноситель!

Да, есть теплоаккумуляторы. В сухом грунте, либо прокладываются перфорированные трубы, либо укладывается камень,
играющий роль теплоаккумулятора. Летом тёплый воздух нагревает камни а зимой мы отбираем у них тепло.
Цитата:

Но это глупости, что не рекомендуется ставить дом на водяных жилах: эти жилы-то почти повсеместно.
Я жил в таком месте, очень много родников и заболеваний с-с системы. До революции это место называлось "Гнилая Балка", люди там не селились, даже на ночёвку не останавливались.

#118:  Автор: Inochka СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 20:51
    —
Zlyk, спасибо за выдержку и терпение в разьяснениях со мной: я спустя 5 минут понимаю, вместо того, чтоы внимательно прочитать! Еще раз извини, но я очень хочу на этом форуме найти оптимальное решение обогрева дома 2-эт, не используя природный газ и электричество. Я чувствую, что Ты все знаешь не обделен чувством юмора. Знаешь, хоть у меня дом на нормальном месте (нет водных жил под ним), но можно было бы вместо мрамора уложить один пол на 1 этаже плитами из ШУНГИТА, тем самым создав экран от даже малейшей геопатогенной зоны. Мрамор не обладает такими свойствами, как Шуинит! Последний вопрос: можно подвести трубу из колодца или из скважины трубу в печь или в камин, но куда именно? Прямо в топку? И для аккумуляции тепла кирпичами нужно закрыть и заслонку и задвижку. И какое топливо подойдет для горения? Спасибо! Ты-то сам как обгреваешься зимой?

#119:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 21:21
    —
Inochka,
Цитата:

но можно было бы вместо мрамора уложить один пол на 1 этаже плитами из ШУНГИТА, тем самым создав экран от даже малейшей геопатогенной зоны.
Ещё давно я читал, что речной грунт(каменистый) обладает такими экранирующими свойствами. А насчёт отопления, расскажу такую историю. Мой знакомый, живёт в СПб, начальство у него в Москве, а работает на Камчатке. Эл. энергия там дорогая. Захожу как то в местный водоканал зимой, а ребята там в одних майках, жара. Спрашиваю. что ж вы энергию не экономите? Отвечают, "у нас один умелец есть, так он тепловой насос сделал, 0,5 градуса от мимо проходящей трубы с водой забирает, а у нас Ташкент".

#120:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 21:46
    —
Inochka,
Цитата:
Но это глупости, что не рекомендуется ставить дом на водяных жилах

Некоторые исследователи считают дом на водной жиле геопатогенной зоной. Фэн-шуй также не рекомендует, если много воды. С этой точки зрения колодец должен стоять немного в стороне. Сомневаться в этом - себе дороже будет.
Солнечные коллекторы, как и фотоэлектрические модули имеют существенные недостатки: хорошо греют летом, когда и так тепло. Зимой, увы. Коллектор сложен в исполнении и обслуживании, модули дороги. Печь лишена этого недостатка, она универсальна.
Бак, Иночка, должен быть наполнен водой, потому что воздух как теплоноситель имеет куда меньшую теплоёмкость и используется только в печках. Но все эти проекты давно существуют, если тебя интересуют технические детали, я накидаю ссылок для изучения. У меня большая просьба учитывать экономическую сторону генерируемых идей и проектов, потому что для наших помещиков денежный вопрос имеет далеко не последнее место.
Арийку (хороший термин придумала) совмещать с солнечным коллектором можно.
Иночка высылай файлы, что-нибудь придумаем.

#121:  Автор: Inochka СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 2008, 23:59
    —
Спасибо, ребятки, Zlyk и Борята! Остается только одно: самим соображать и приступить к эксперименту. Борята, я пыталась тебе отправить по емейлу файлы, но присоединить не получается. Давай адрес, на который я и отправлю те файлы (внизу справа та же картина: вы не можете вкладывать файлы в этот форум). Я уверена, что все гораздо проще, просто производителям выгодно мудрить, чтобы в них нуждались. Я ужасно рада, что я общаюсь на форуме: только в общении можно понять друг друга, да и двигать прогресс в быту, чтобы всем было хорошо! Это верно, солнечный коолектор дороговато и хлопотновато, когда можно пока довольствоваться печью с газовой форсункой и маленьким камином, еще я собираюсь утеплить дом, застеклив бальшой балкон полиуретаном (хочу зимний сад тоже). Раньше хотела ветряк поставить, но ветров особо нет. Зато есть речка, скважина и колодец и подвал, который я никак не использую пока. Что мне придумать, я не знаю пока!.. Борята, жду твой эл.адрес и я отправляю файлы. И сделаем всеобщим достоянием наш прогресс так или иначе.

#122:  Автор: mirandaabeliarНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 23 Мар 2008, 4:40
    —
Цитата:

можно было бы вместо мрамора уложить один пол на 1 этаже плитами из ШУНГИТА, тем самым создав экран от даже малейшей геопатогенной зоны.
Читала, что энергию геопатогенной зоны отражает также зеркало, янтарь и канифоль. Янтарь и канифоль - затвердевшая смола. Значит просмолёные хвойные
доски тоже должны экранировать (пусть частично) от неблагоприятных воздействий. Однако чаще всего доски пилят из вЫсоченной древесины, в них мало смолы осталось.

Zlyk, Борята - Колодец может размещаться вдали от дома, это понятно, но почему горизонтальную/наклонную ветку канала надо делать непременно на большой глубине? Легче прорыть от колодца к дому неглубокую траншею, и в ней на глубине 1-1.5м под землёй провести воздухо-подающий канал/трубу с утеплением.
В эту же траншею (заодно) уложить и водопроводную трубу из колодца, и кабель электрический для насоса (в пластиковой трубке), можно и дренажную гофро-трубу из подвала для отвода весенних вод уложить (дренаж конечно не в колодец сбрасывать, вывести в другом месте ниже по рельефу). Вот будет и поддув для печи и водопровод в дом.

#123:  Автор: Inochka СообщениеДобавлено: Вс 23 Мар 2008, 12:25
    —
Классная идея, Mirandaabeliar! Все в одной траншее. Но, сдается мне, что вода в скважине артезианской лучше (глубоко же и грунтовые воды). А то, что наклонную (слегка гризонтальную) ветку канала надо делать ниже глубины промерзания, чтобы был эффект теплового насоса! Хотя ЕСТЬ идея, что эту ветку можно НЕГЛУБОКО уложить(чуть ли не по земле), ЕСЛИ утеплить ее должным образом. Хотя природу не обманешь! Природа уже за нас все придумала и лучше и постояннее температуры, чем грунт, не придумать...Этакая константа есть и ее надо использовать, проложив трубы, не умничая насчет угла наклона, а просто уложив в траншею на глубину до 1 метра, один конец вмонтировав в бок колодца над уровнем воды, а второй конец в топку подвести. Этакий умный змеевик. А заодно уложить дренажную трубку из подвала. Это конечно специалисты делать будут и не без техники.
Кстати, Шунгит - единственный углеродный материал, который на 100 процентов нейтрализует ГЗ, а янтарь, канифоль, зеркало, лук лишь частично отражает. А хвойные доски, как и дубовый паркет просто благотворно влияют на нас, но не особо экранизуют. А вот шунгит, как алмаз и графит имеет шестигранную структуру. Постотрите в поисковике насчет шунгита.

#124:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Вс 23 Мар 2008, 18:59
    —
Inochka,
Цитата:
Зато есть речка, скважина и колодец и подвал,

Так у тебя уже почти всё готово, только арийку сделать осталось. Вот мой адрес: zheleznov_alex@mail.ru пиши.
mirandaabeliar, Вот чувствуется инженер в вас, совершенно техническое мышление. Идея хорошая насчёт трубы «три в одном», если ещё и продумаете что делать, в случае незапланированного подъёма вод в колодце, (дождливое лето, паводок) тогда я за. Трубу водопроводную только надо не железную, а металлопластиковую и ещё теплоизолировать. Иначе будет сильно остужать воздух по всей длине.
Миранда, я внизу, где вывод из колодца не мыслил длинную трубу, да её сидя в колодце и не пробуришь. Длина вывода max. 70 см, вместе с толщиной сруба – 80 см. минимально – 30 см. со стенкой сруба – 40. Это не должно технически напрягать. А помнишь 2–й вариант, когда вытяжной канал вплотную примыкает одной стороной к колодцу? Там вообще же нет нижней трубы, т.е. пробил стенку колодца и сразу пошёл наверх. А если ты имеешь ввиду глубину верхней ветки, то она обусловлена исключительно по соображениям глубины промерзания почвы зимой. Т.е если промерзает на 20 см. то и прокладывать надо на глубине полуметра. А если поверху, то обматывать стекловатой толсто и плёнкой от непогоды. Но я бы не стал поверху, невелика согревающая сила подземного воздуха, если температура зимой от минус 10 до минус 30. Inochka разумно написала.
С геопатогенными зонами лучше не бороться, а уходить от них, не связываясь. С земелюшкой не поборешься.

#125:  Автор: Inochka СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 2008, 0:28
    —
Спасибо, друзья! Только я чую, что проще все же по отдельности: воздуховод для теплового насоса в арийку, из скважины водопровод металлопластиковый в дом (в доме я балкон застеклю полиуретаном-хочу зимний сад, да и просто), а из подвала дренаж смонтировать для перестраховки от поднятия уровня воды, как и подметил наш Борята! В то же время, подвал как нельзя лучше подходит для охлаждения типа сплит-системы. Хочу ограничиться пока одним электричеством...

#126:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 2008, 0:49
    —
    Inochka,
Цитата:
...в доме я балкон застеклю полиуретаном - хочу(!) зимний сад, ...

    Правильно не хотеть, а вдохновлять или помогать в со-творении великом. Или я плохо книжки читал?

    P.S. Застекляют стеклом, а утепляют полиуретаном. Да смотрите не перепутайте: бабе - мороженое, детЯм - цветы!

#127:  Автор: Inochka СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 2008, 1:59
    —
Неважно, что говорят,а важно кто говорит! Вот я с пристрастием прошлась по анкетам Великих Творцов и нашла, что у вас у всех почти мания величия, вытак нагло подчеркиваете, что будет так, как вы скажете, ну в крайнем случае можете спросить согласие-мнение, но решаете вы-то. Обалдеть! У вас пока еще в головах крепко сидит наша женская полная зависимость от ваших брюк. А ведь, чего хочет женщина, того хочет Бог! Или...
Мужчина -царь,
И он же бог,
Но он всегда
У женских ног.
Я-то теплолюбивое существо женского пола, хоть и по мужскому сильна. Или ты из самых первых хомосоветикусов? Еще скажи пожалйуста, что женщина - инкубатор! Ты лучше делом займись, Анастасии помоги, а не спрашивай, насколько ты умный! Со мной такие номера не пройдут...
P.S. А полиуретан - это как оргстекло, его используют ВМЕСТО твоих стекол традиционных. Поясняю: полиуретан обладает исключительными тепло-, звуко- изоляционными свойствами вкупе с антивандальными свойствами при обалденной легкости. И стоит приемлимо и легко м ним обращаться, не то что твои стекла - позавчерашний день. Я ХОЧУ ВСЕ!

#128:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 2008, 13:40
    —
Inochka, Не обижайся на Vladimirwas, просто он технически опытней, вот и говорит несколько с высока. Для своей- то Богини он наверняка горы свернёт.
А у тебя будет прекрасный зимний сад, с таким устремлением и верой.
Мужчина -царь,
И он же бог,
Но он всегда
У женских ног. Вот это правильно! Ради вас всё и затеваем наши милые Богини, а жить для себя это тоска смертная. Чем лучше я создам условия проживания для своей Богини, тем большим уютом и душевным комфортом это обернётся. Вот для этого как нельзя лучше подходит печь в доме.
Маленький домик, русская печка
Пол деревянный, лавка и свечка
И ребятишек в доме орава -
Вот оно счастье, правда, Забава?
Image
Image
Image
Image
Особенно если эти печи сверхэффективные!

#129:  Автор: Inochka СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 2008, 16:11
    —
Спасибо, Борята за доброту и светлый ум! На меня тоже не стоит сердиться: я чуточку задираюсь, а так добрее меня нет. Классные картинки, и вариантов масса, да я никак не могу прикрепить свои файлы, как вы сами делаете! Борята, может, ты еще раз примешь мои файлы, чтобы прикрепить сюда? Это тоже печки - открытый и закрытый вариант. Борята-то действительно увлеченный человек, он делом занимается, а не заумными комментариями, так он еще и комплиментами обсыпает вас всех! Одно непонятно, Борята, на втором фото, что под Священным Хлебом, печь на улице стоит сама по себе? Ну да, зачем улицу-то топить: я не допускаю мысли, что это типа барбекю...

#130:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 2008, 19:24
    —
Inochka,
Цитата:

печь на улице стоит сама по себе? Ну да, зачем улицу-то топить

Да это летняя печь. Наши хозяйки летом любят на улице готовить. Правда делают лёгкое помещение для этого. А эта печь, к сожалению не в России.
Высылай всё, что необходимо, не спрашивая.

#131:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 2008, 21:16
    —
    Борята,
Цитата:
вот и говорит несколько свысока

                                                ???

#132:  Автор: Inochka СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 2008, 21:48
    —
О кей, Борята! Хочу принести извинение Vladimirwas: я неправильно написала про полиуретан, я хотела написать: ПОЛИПРОПИЛЕН или сотовый поликарбонат. Именно это я имела в виду в качестве полной замены традиционных стекол. Борята, не переживайте, что та печь не в России. Мы сами сделаем, что сами хотим, взяв лучшее и созвучное откуда бы то ни было! Я нашла в Ростове фирму, которая устанавливает тепловой насос, но это уж в крайнем случае.
Давайте уж будем конструктивнее в своих умозаключениях насчет арийки: я хочу побыстрее ее иметь у себя, потому что я не люблю замерзать, хотя буду практиковать по Порфирию...

#133:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 2008, 23:49
    —
Борята, Inochka, Vladimirwas, Вообще то, "Арийка" По конструкции медеплавильная печь, не думаю, что поселенцы ринутся выплавлять медь. Просто Борята, развил и обосновал идею дармовых "мехов". А "Арийка", так, приложение. Лучше подумать о материале для воздуховода,"иглы". Желательно, что бы он не накрылся в течении ближайших лет, и внуки не матюкали деда за тупость. Железо-ржавеет, пластик хорош, но может деформироваться, гофрированный пластик нельзя-сопротивление потоку, оптимально , чугунная труба, асбоцементная,керамическая из глины- правда не знаю выпускают ли их сейчас, я имею в виду керамику.Inochka, На счёт водопроводных дел можно консультироваться у меня.

#134:  Автор: Inochka СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 2008, 0:25
    —
Во компания собралася здесь! Одна голова хорошо, но ... Zlyk, ты прав насчет МЕДЕ (вольфрамо-)плавильной печи, но можно ограниичиться обычными кирпичными печами с каминами, подведя лишь тепловой насос от колодца, как шведская фирма Thermia, используя энергию грунта, речки, скважин. И сведя до минимума электричество, что и будет экономией денег и топлива тоже.
Упраздни же асбестоцементный материал: он жутко канцерогенный. Уж я-то медик! Керамика лучше всего: и трубы, кроме водопроводных, и крыши. Самый долговечный материал и недорогой-конечно же пластик (ПВХ).
Вот как провести водопрвод в дом в ванну из артез. скважины, что в 2-3 метрах от дома. Есть насос "Малыш". Я думаю: одеть и прикрепить муфтой к насосу металлопластиковую трубу диаметром где-то 30мм, уложив по ходу прямиком в систему подачи только холодной(ледянной) воды. Только я не знаю насчет реле, чтобы не втыкать каждый раз в розетку вилку, чтобы воду качать в ванну. Правда, хорошо бы эту же скважину использовать летом как маленький фонтан диаметром в полтора метра, высотой 60 см (можно 2-х ярусный-в центре круг цементный, обложенный камнями и гальками, выше внешнего на 30 см). Думаю, при одном и том же насосе, провести надо две трубы металлопластиковые, но зато уж ДВА реле понадобятся (две схемы же получается). Спасибо!

#135:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 2008, 1:43
    —
Inochka,
Цитата:

Упраздни же асбестоцементный материал: он жутко канцерогенный. Уж я-то медик! Керамика лучше всего: и трубы, кроме водопроводных, и крыши. Самый долговечный материал и недорогой-конечно же пластик (ПВХ).
Вот как провести водопрвод в дом в ванну из артез. скважины, что в 2-3 метрах от дома. Есть насос "Малыш". Я думаю: одеть и прикрепить муфтой к насосу металлопластиковую трубу диаметром где-то 30мм, уложив по ходу прямиком в систему подачи только холодной(ледянной) воды.
По-моему он такой-же канцерогенный, как и озоновые дыры
, кто то делает деньги на этой инфе. О трубах: на мой взгляд, самые надёжные, это полипропиленовые, PN-10,PN-20,PN-25(армированная, ставится на горячую воду). Производства Германия,(зелёные) Чехия,(серые) Турция(белая,но подделывают и немцев и чехов). PN-10 ставят только на ХВС, и то её "ведёт"-не рекомендую, никогда её не ставил.PN-20 хорошо стоит и на ХВС и на ГВС, сейчас"клепают" в Москве, Хайскрафт. PN-25 (штаби) делают в Чехии, имеет смысл ставить на ГВС и на отопление. Металлопласт: диаметры,16, 20, 26, 32 мм, бывает ещё и 40 мм, но она дороже и поставляется под заказ. Для ввода в дом достаточно 26 трубы с переходом на 20 и 16 мм. Сейчас продаются насосные станции, это, что бы Вам не заморачиваться с датчиками и ёмкостями, всё равно сами не сделаете.
Цитата:

Думаю, при одном и том же насосе, провести надо две трубы металлопластиковые, но зато уж ДВА реле понадобятся (две схемы же получается). Спасибо!
Достаточно от основной трубы сделать отвод на фонтан.

#136:  Автор: Inochka СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 2008, 12:25
    —
Zlyk! Спасибо за насосную станцию и за трубы PN-20. Тогда просто придется купить и спецы же соорудуют, не забыв про отвод от основной трубы парочку-одна для фонтана, а другую в маленький замок (3 на 5 метров), который лишь на 40-50 процентов готовенький (хочу второй этаж соорудить на готовую толстую коробку из природного камня (первый этаж) из пенобетона 20мм на 120мм на 30мм. Нормально? Просто пенобетон много легче кирпича и достоточно недорог и экологичен и тепло-, звукоизоляционен.
Но все же с асбестом не стоит связываться, кроме как в крайнем случае, на крышу в виде того же шифера... Правда, металлочерепица ничуть не лучше, зато красиво. Уж в идеале глинянная черепица. Зато шифер в отличии от метеллочерепицы вроде не создает экран над землей.

#137:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 2008, 23:54
    —
Inochka,
Цитата:

Уж в идеале глинянная черепица.

В прибалтике, черепичные крыши стоят по 400-600 лет, но страпила должны быть из хорошего дерева(черепица тяжёлая), балки контактирующие с кирпичной стеной засыпаны луковой шелухой.Борята, Прости, что мы тему немного завернули в сторону. Чего хочет женщина, того хочет БОГ. Или это женщины придумали?

#138:  Автор: Inochka СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2008, 0:49
    —
Поосторожнее с женщинами! Я не собираюсь пока использовать черепицу! Насчет стропил ты прав, Zlyk. Но в Болгарии почти все дома покрыты той глинянной черепицей и без луковой челухи, просто - я и без болгар это знаю - одна стена дома чуточку ниже противоположной, чтобы был некий УКЛОН той крыши, уложенной на доски по нормальному крепкие и без луковой шелухи, напоминаю! Женщина, которая знает, что черепица очень тяжеленькая. Правда!

#139:  Автор: RossitsaНаселённый пункт: Bolgaria, Sofia СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2008, 3:44
    —
Да, у нас замечательные черепицы , Иночка, сейчас тебе вышлю по мейлу несколько фотографий таких домов. Потом там концы крова немножко подняты, чтоб плохая прямая энергия (ша) не шла и не скативалась возле дома, а возвращалась к небу (как у будистких погод). Посмотрев на фотки, сама поймешь. Мы специально делали эти фотографии с моей подругой (она експерт фен-шуя).

Zlyk, цит: "балки контактирующие с кирпичной стеной засыпаны луковой шелухой" - Моему дому 100 лет и там шелухи нет! Но зато в штукатурке на стене есть человеческие волосы (мелкие от цирюльника наверное) и я их нашла, после снятия всех пластов краски на варной основе. Моя бабушка говорила, что клали для оздравления штукатурки волосы от свинской шкуры и иногда человеческие. Простите не по теме!

Борята, я тоже собираюсь летом посторить старинную печь из глины (кирпича и шамота). Кстати в старинных печах вставляли внутри керамические тарелки чтоб отражали энергию огня и задерживали тепло внутри. Форма полусферичная, а тарелки сверху. Друзья лазерные физики обяснили, что возможно иметь два фокуса нагревания - один внутри , в глубине печи и второй более удобный для меня, ближе к дверцу. Они помогут и вычислят эти температурные фокусы для моей печи. Сказали, что могу поставить и фарфоровые отражатели (тарелки).
В деревни есть одна такая старинная печь и она работает на отходах. Глиненые печи поддерживают ровную температуру и очень экономны. Я собираюсь попробовать топить на кизяк. Местные люди мне сказали что-3-4 шара (в диаметре 7-10 см) достаточны для ночного отопления дома т.к. кизяк не горит, а тлеет и дает мягкое тепло и долгое время. Летом сфотографирую весь процес и расскажу.
К сожалению пока нет колодца пока у меня! Почва глинистая и сложновато. Поэтому не буду участвовать в конкурсе.
Желаю всем много радости от творчества и любви!
Росица

#140:  Автор: Inochka СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2008, 13:32
    —
Дорогая, Rossitsa! Спасибо тебе большое за советы по фен-шую! Я сама очень люблю Фен-Шуй и разираюсь в этом учении гармонизации пространства. Болгария - очень теплая страна, так что никаких пробем с отоплением нет особо! У нас же зима холодноватая, а лето очень жаркое - в Ростове-на-Дону резко континентальный климат. Летом климат в моем доме просто изумительный, прохладненько, а вот зимой можно топиться обычной кирпичной печью с газовой форсункой. А фарфоровые отражатели это неплохо! А тебе можно просто пробурить одну скважину и она не должна быть глубокой из-за глинистой почвы, я так думаю: где-то 4 метра возможно, но можно определить по рамке или по маятнику. Rossitsa, я правильно понимаю, что у тебя печьтопится с помошью кизяков, которые ты просто поджигаешь спичкой и все! ТОлько я думаю, что запах есть от кизяков далеко не ароматный, но мне кажется, что при закрытой дверки запах тот не проникает в помешение! Да? Просто я никогда не пользовалась кизяком, но у меня с этим особых проблем нет: пасутся коровы да и много кизяка не нужно, а так пока для ознакомления! А насчет конкурса ты кажется поторопилась так пессимистично: можно использовать скважину для изготовления небольшой и интересной арийки! Все равно тяга воздуха отличная, ну и что, что диамерт скважины много меньше диаметра сруба колодца: физика остается в порядке, хоть дело касается воздушного давления атмосферы с требуемым эффектом для задействия арийки. Кстати, ту арийку ты можешь наверное установить не в доме и не на улице, а у одной какой-либо стены дома, соорудив каменную трубу вдоль стены. И получится отменный камин-арийка. Во время бурения скважины можно приварить к ней металлопластиковую трубу того же диаметра или меньше, над уровнем воды в скважине, с чуточку восходящим отростком (в отдельной траншее на глуине промерзания земли) от скважины к печке в саму топку. И все! Тепло можно регулировать заслонкой и дверкой. Я так могу наверное попробовать во втором маленьком доме в средневековом стиле, благо, все напрашивается для осуществления того проекта! Так что ты можешь рискнуть. Пока! Все будет хорошо!

#141:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2008, 14:49
    —
Цитата:
ТОлько я думаю, что запах есть от кизяков далеко не ароматный


От горящего кизяка нет неприятного запаха.И температуру он даёт приличную.

#142:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2008, 20:30
    —
Объявляется конкурс среди владельцев поместий на экспериментальное строительство и испытание первой арийской печи.
Внимание: к конкурсу привлекаются как поместья, так и целые коллективы (поселения).
Первое условие – это должно быть электричество в поселении, достаточное для работы электроинструмента.
Второе – конечно материальное обеспечение. Будут необходимы некоторые расходы, в первую очередь на техническое обеспечение проекта. Задача хозяина обеспечить наличие ассортимента электроинструментов: дрель, перфоратор, болгарка, наждак, деревообрабатывающий инструмент. Но всё это также можно взять во временное пользование.
Необходимо либо приобрести буровой инвентарь и инструменты, либо изготовить, т.е. иметь доступ к заводу, где смогут изготовить инструмент для ручного бурения, либо, если есть возможность, то изготовить самостоятельно. Буры можно приобрести в магазинах для спецтехники для села. Качественно сделанный бур может быть использован другими поселенцами.
Третье – необходимо наличие колец для колодца, (но можно и сруб), кирпич для печи простой и шамотный и прочие печные материалы и фурнитура, немного трубы тонкостенной D = 102 или 116, отвод, полуотводы и др.
К работе будет привлечён профессиональный печник, знающий принцип и умеющий сложить двухколпаковую печь Кузнецова или Подгородникова, русскую печь.
Краткий план работ: 1. Рытьё колодца, изготовление сруба.
2. Бурение земляного канала, рытье траншеи.
3. Кладка печи или двух печей, по желанию и возможности хозяина.
4. Соединение всех элементов конструкции в единую систему.
Работы по первым трём пунктам ведутся одновременно. Время начала работ – начало июня.
Материальное обеспечение: Со стороны хозяина поместья иметь материалы для изготовления колодца, кирпич, достаточный для строительства желаемой им печи и фурнитуру.
На закупку материалов и инструмента мной выделяется 50 тыс. рублей из собственных средств.
Итак, друзья, кто согласен с перечисленными условиями, просьба высылать свои заявки для решения технических вопросов на mailto: Zheleznov_alex@mail.ru

#143:  Автор: Inochka СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2008, 22:36
    —
От горящего кизяка нет неприятного запаха.И температуру он даёт приличную.[/quote]
Толко вот как поджигать кизяк-то? Спичкой или как? И непременно должна быть закрытой дверка и задвижка во время тления кизяка, скажем, в камине?

#144:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2008, 12:28
    —
Цитата:
Толко вот как поджигать кизяк-то? Спичкой или как?


Конечно спичкой.Можно зажигалкой.Подкладываешь кусочек бересты или бумаги и поёшь славу огню.
Для спрвки.Кизяк-высохшая лепёшка коровьего навоза.Именно высохшего,потому как сырой плохо загорается.
Кизяк не даёт углей. Для камина кизяк,моё мнение,не очень подходящее топливо.Хотя как знать.Только опыт подскажет,что правильно,а что нет.

#145:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2008, 20:38
    —
Однажды прочитал заметку, где её автор, будучи пацаном, наблюдал за работой старого печника, и ему запомнилось, как дед попросил его насобирать бутылок, стеклянных банок. Когда мастер делал под русской печи, он на слой песка уложил слой битого стекла, а затем уже кирпич. Когда автор сам, будучи взрослым, сложил печь, он вспомнил этот приём и сделал также. Эффект был такой, что температура пода сохранялась высокой длительное время. Я поразмышлял на эту тему, но ничего не смог понять. Кажется здесь тоже возник эффект своеобразного зеркала: стекло от температуры расплавилось и превратилось в отражатель тепла. Хотя причём здесь отражение? Может стекло аккумулирует тепло лучше. Не знаю.

#146:  Автор: ZlykНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2008, 22:19
    —
Борята,
Цитата:

Я поразмышлял на эту тему, но ничего не смог понять. Кажется здесь тоже возник эффект своеобразного зеркала: стекло от температуры расплавилось и превратилось в отражатель тепла. Хотя причём здесь отражение? Может стекло аккумулирует тепло лучше. Не знаю.
У стекла низкая теплопроводность, получается эффект муфельной печи(можно асбест, но концероген, концероген.) Медь на кизяках, будем плавить?Inochka, Могу подсказать способ заготовки ТКБ(Топливо Кизячных Брикетов).Inochka,
Цитата:

Но в Болгарии почти все дома покрыты той глинянной черепицей и без луковой челухи,
Ктой то писал, что читает не внимательно?

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 33 сек.:
Rossitsa,
Цитата:

Но зато в штукатурке на стене есть человеческие волосы (мелкие от цирюльника наверное) и я их нашла, после снятия всех пластов краски на варной основе. Моя бабушка говорила, что клали для оздравления штукатурки волосы от свинской шкуры и иногда человеческие.
Волос в штукатурке играет роль арматуры, что бы не лопалась.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 8 сек.:
Цитата:

я спустя 5 минут понимаю, вместо того, чтоы внимательно прочитать!

#147:  Автор: Inochka СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 16:06
    —
Кажется, я уже достаточно вооружилась информацией и дело за малым: перейти к практике типа кто по грибы, а я по кизяки топ-топ. Ну и всего понемногу: с нами русское АВОСЬ!

#148:  Автор: AndreНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 2008, 2:18
    —
Борята, Как дела с "арийкой", думаю. что этот вопрос могли-бы задать многие? Просшу прощение за навязчивость. Думаю поймёшь, кто спрашивает? Ты хорошо задаёшь вопросы. На них приятно отвечать.

#149:  Автор: БорятаНаселённый пункт: Россия, Россия, - Россия Родина моя!!! СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 2008, 20:18
    —
Andre, Дела обстоят так, что пока ни один желающий построить у себя печь не откликнулся. Но время ещё есть. Подождём.
В любом случае для пессимизма нет причин, даже если никто не откликнется, я доведу это дело до конца, но уже на своём поместье. Правда, его ещё нет, планирую свою землю приобрести осенью.

#150:  Автор: levladimirНаселённый пункт: simferopol-Portugal СообщениеДобавлено: Ср 23 Апр 2008, 2:18
    —
меня коснулось дело о постройке универсальной печи,а сдесь вижу только разговоры, о том и о сем ,вы мне скажите професионалы .кто нибуть ,построил такую печ или нет? если да ,то поделитесь с собратьями, пожалуста Embarassed .

#151:  Автор: levladimirНаселённый пункт: simferopol-Portugal СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 2:41
    —
други мои дорогие , насчет водопрода ето несовсем хорошо .уже доказано научным методом,что вода это информационный носитель и применение соединений,тобиш уголков и.т.п. изменяет инфор. структуру воды,так что колодец _ водопровод_ не совместимы.что то я неотом хотел узнать всетаки у кого есть как построить совмещенную печь-камин-лежанку,такую как делали наши пращуры.скиньте как ее построить,пожалуйста. Rolling Eyes

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 41 сек.:
p.s.насчет постройки печи и колодца по подробнее, пожалуста, если педложение еще всиле

#152:  Автор: levladimirНаселённый пункт: simferopol-Portugal СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2008, 2:05
    —
всетаки кто нибуть знает сылки печей Кузнецова.ат о много разговора, а дело не зделаешь. большое спосибо кто ответит. Прочитал все книги серии ЗКР

#153:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 2008, 22:07
    —
Печи Кузнецова
Печи Кузнецова
Печи Кузнецова
Форум
Печи Кузнецова
Печи Кузнецова
Печи Кузнецова
Дачный форум
Рекомендую ознакомиться
Чертежи
Для общего развития...

    levladimir, хватит на первое время???

#154:  Автор: levladimirНаселённый пункт: simferopol-Portugal СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 2008, 2:43
    —
спосибо за сылки,пересмотрел их. уже был там,но не нашел порядовку на камин ОВИК 3К30 или ОИК К 18. это печи с лежаком с камином,или какие не буть по альтернотиве. Прочитал все книги серии ЗКР p.s.порядовка нужна для того,чтобы самому попробывать сложить.

#155:  Автор: levladimirНаселённый пункт: simferopol-Portugal СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 2008, 18:06
    —
дочь сделала сылку на просмотр фотки печи http://fotki.yandex.ru/users/katarina67/view/48559
чтобы посмотреть нужно скопировать сылку и вставить в адресат. Прочитал все книги серии ЗКР

#156:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 12 Июн 2008, 22:40
    —
Извините, если не в тему, но что-то все другие печные "ветки" на форуме куда-то затусовались...
Вот, книжка:
Цитата:
Название: Бытовые печи (двухколпаковые)
Автор: Подгородников И.С.
Год: 1992
Страниц: 160
Формат: pdf
Размер: 39 мб
Качество: хорошее
Язык: руский

Книга представляет собой руководство по кладке таких печей, которые хорошо обогревают помещение, долго держат тепло, экономят время на варку, пригодны для всех видов топлива.
В четвертое издание (третье вышло в 1960 г.) включены чертежи, описания русских печей «Теплушка» с боковой и передней топкой, без плиты и с плитой в шестке, с раздельными и совмещенными топками для печи и плиты. Рассказано о способах устранения неисправностей печей.


Скачать: http://infanata.ifolder.ru/5370419

#157:  Автор: ogmionНаселённый пункт: Воткинск СообщениеДобавлено: Ср 18 Июн 2008, 15:57
    —
Когда-то здесь поднимался вопрос о необходимости подвода воздуха через колодец.
Было предположение о большей концентрации кислорода из-за разницы высот (т.к. молекулярная масса кислорода больше средней воздуха), но к сожалению у углекислого газа эта молярная масса ищё больше. Потому необходимо проветривание погребов перед спуском иначе можно задохнуться.
Молярные массы:
кислорода 32грамм/моль
углекислый газ СО2 44 г/моль
средяя воздушная 29 г/моль

Как видно кислород тяжелее только на 10%, а углекислый газ в полтора раза. С другой стороны концентрация кислорода на порядок больше концентрации углекислого газа. Поэтому относительное изменение концентрации кислорода в нашем случае незначительно, а углекислого газа существенно.

Поэтому эффект повышения концентрации кислорода считаю не определяющим при выборе такой системы подвода воздуха.

Нужно вспомнить что воздух состоит из трех больших частей кислород, азот и пары воды.

И именно вода в воздухе может серьёзно менять свойства воздуха (от сухого и насыщенного). Свойства молекулярных смесей газов ттаковы, что при постоянстве давления (а у нас система соедина с атмосферой, и давление незначительно отклоняется от атмосферного) один газ вытесняет другой.

ДЛя воды сущетсвует некоторая максимальная концентрация при заданной температуре и давлении, при превышении которой выподает роса (туман). Эта концентрация достигает 100% при температуре кипения (т.е. пары воды полностью вытесняют воздух) и резко падает при снижении температуры.

Таким образом в летнее время (около15 -20 градусов) теплый влажный воздух спускается в колодец, где температура почти постоянна (около 5 градусов). И хотя там вода и абсолютная влажность максимальна, но из-за низкой температуры из воздуха выподает роса, тем самым увеличивая концентрацию кислорода и других газов охлажденного воздуха. Зимой же это не работает.

У меня возник ещё один вопрос. Отккуда возникает тяга если в трубе находится холодный и соответственно более тяжелый воздух чем снаружи?

Возможно стоит усложнить систему, добавив в неё теплообменник, который бы нагревал воздух прошедший через колодец, и уже нагретый воздух поднимался по трубе к печи.
Остается вопрос как нагреть воздух на глубине нескольких метров?

#158:  Автор: AndreНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 19 Июн 2008, 22:28
    —
ogmion,
Цитата:

Поэтому эффект повышения концентрации кислорода считаю не определяющим при выборе такой системы подвода воздуха.
Правильно, главный эффект в беЗплатных мехах. Вы. что думаете, в Аркаиме, просто так в каждом дворе был колодец и печь?
Цитата:

Таким образом в летнее время (около15 -20 градусов) теплый влажный воздух спускается в колодец, где температура почти постоянна (около 5 градусов). И хотя там вода и абсолютная влажность максимальна, но из-за низкой температуры из воздуха выподает роса, тем самым увеличивая концентрацию кислорода и других газов охлажденного воздуха. Зимой же это не работает.
Работает. Как? А Вы подумайте, если Вы внимательно читали тему, то там должен быть ответ. Если бдительные чинуши не удалили.
Цитата:

У меня возник ещё один вопрос. Отккуда возникает тяга если в трубе находится холодный и соответственно более тяжелый воздух чем снаружи?
Ответ тоже в теме.
Цитата:

Возможно стоит усложнить систему, добавив в неё теплообменник, который бы нагревал воздух прошедший через колодец, и уже нагретый воздух поднимался по трубе к печи.
Остается вопрос как нагреть воздух на глубине нескольких метров?
Усложнённые системы, чаще ломаются и хуже работают. Всё поверяется практикой, а практике уже тысячи лет. Правда мы об этом не знаем.

#159:  Автор: OlegDezНаселённый пункт: [EST]Таллинн СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2009, 0:37
    —
...опыта в печках или в колодцах не имею никакого, так что звиняйте за ляпы...
Как копают колодец ? Собираешь венец на земле и начинаешь его подкапывать. Естесственно, сруб колодезный стоит делать из хорошех древесины, не из сосны. Копаешь ты так, копаешь долго, постепенно наращивая сруб и заглубляя его. Дошёл до водоносных слоёв, заглубился ещё на полтора метра - быстро выскребать придётся, но это надобно будет сделать, иначе пересохнет быстро. В чём проблема стояла ? В "Игле" или в "сборе" необходимого колодезного воздуха ? Дык, польуйся тем, что есть на сей момент - бензопила: вырезаешь "окошко" в срубе и копаешь горизонтальный "карман" чуть шире, чем тебе нужен, обмазываешь его глиной... Далее, пробурил "иглу", чтобы воздух тянуло. Заложи в карман берёзовых сухих полешек и обожги. Если я правильно понял, то гореть должно очень даже "неплохо" - тяга плюс насыщенный влагой воздух дадут хороших результат.
Рядом с колодцем копай себе траншею глубиной в 2 метра - не промёрзнет ни одна труба, на этой глубине хоть водопроводные, хоть какие трубы проклаывай...

Ещё раз повторюсь, я не практик, просто так "подумалось"...

УДАЧИ !!!

#160: Печь древних ариев Автор: VermoniНаселённый пункт: Из Мечты СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 2010, 20:06
    —
БОРЯТА Очень интересная тема про печь Ариев.
Очень жаль , что ни кто ещё не сделал такой печи.!!!!!
Нет опыта и никто не знает как её построить, такой талант древних не должен пропасть.!!!!
Откликнитесть ,кто может , что-то сообщить о такой печи ДРЕВНИХ АРИЕВ.!!!!!
Как её построить !!!!!!!!

#161:  Автор: БогатаяНаселённый пункт: Орёл СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв 2010, 3:11
    —
Борята, ответьте, пожалуйста. Вы печку ариев построили? Каков результат конкурса? Давно мечтаем о такой печке. В этом году хотим сложить её у себя. Будем использовать трубу металлическую, подводить к скважине. Как думаете, будет работать, повышать температуру в топке? Или принципиально, чтобы была земляная труба и колодец? Отзовитесь.

#162: Печь древний Ариев Автор: VermoniНаселённый пункт: Из Мечты СообщениеДобавлено: Пт 22 Янв 2010, 13:28
    —
Ботагая Трубу от колодца можно и пластмасовую проложить , она дольше прослужит , чем железная !!!!

Железная имеет свойство ржаветь , а пластмаса нет !!!!, Я думаю , что можно и с наклоном от колодца вести к печьке , какая разница как воздуху идти к печке по наклонной и ли с прамыми углами , по наклонной нет препятствий!!!!

Очень жаль ,что ещё никто не откликнулся о построении ПЕЧИ --- АРИЕВ!!!!!!

Всем Удачи и ЛЮБВИ!!!!!!!

#163:  Автор: ArniKo СообщениеДобавлено: Ср 14 Апр 2010, 15:11
    —
Тема очень интересная. Особенно рассуждения противников данного проекта. Вся проблема в том что нужно рассматривать принципиально другую схему печи. Подача воздуха из колодца в стандартную печь не незначительно повысит КПД.

#164:  Автор: вятичНаселённый пункт: г. Киров СообщениеДобавлено: Сб 17 Апр 2010, 19:43
    —
Здравствуйте, Форумчане!
Во-первых, прекратите уже оскорблять друг друга, мы же на одной стороне, а эти энергии злобы ослабляют только нас и усиливают противников. Уверенность, сомнение, если равны, сумеют гармонию создать.
Теперь по существу дела. Есть некоторая разница между технократическим и ведическим. В технократическом главная задача:
-Изделие совершенно не тогда, когда в него нечего больше добавить, а тогда, когда из него больше нечего удалить. О ведическом, судите сами.
Я так считаю, что мы всегда должны пользоваться "Двойными технологиями". Человек и создан для того, чтобы обдумывать с самого начала. Чтобы получить ответ, для начала нужно сформулировать мысль. Чтобы создать печь, в начале надо решить для чего она Вам нужна. Для тепла, для изготовления пищи или для чего нибудь другого. На Украине один ответ, в Тынде другой. Например, сын Владимира Мегре- Владимир вообще предложил в бане, сначала сделанной из глины, расстапливать открытый огонь, то-есть там печка вообще не нужна. И. кстати. эффект в сто крат превосходит обычную печку в обычной бане. Умейте думать наперед и все оптимизировать.
Например, Вы выкопали колодец, затратили кучу сил и средств, нахрена Вам тратить лишние усилия для прокопки воздуховодов для печки и холодильника. Время и так дорого. Просто киньте трубу в существующий колодец, потом постройте печку и испытайте её. Получится- оставляйте, не получиться- выбрасывайте!!! Получиться, можете вырабатывать электричество! Итак во всех вопросах!

#165:  Автор: VermoniНаселённый пункт: Из Мечты СообщениеДобавлено: Сб 01 Май 2010, 17:56
    —
вятич писал(а):
Здравствуйте, Форумчане!
Во-первых, прекратите уже оскорблять друг друга, мы же на одной стороне, а эти энергии злобы ослабляют только нас и усиливают противников. Уверенность, сомнение, если равны, сумеют гармонию создать.
Теперь по существу дела. Есть некоторая разница между технократическим и ведическим. В технократическом главная задача:
-Изделие совершенно не тогда, когда в него нечего больше добавить, а тогда, когда из него больше нечего удалить. О ведическом, судите сами.
Я так считаю, что мы всегда должны пользоваться "Двойными технологиями". Человек и создан для того, чтобы обдумывать с самого начала. Чтобы получить ответ, для начала нужно сформулировать мысль. Чтобы создать печь, в начале надо решить для чего она Вам нужна. Для тепла, для изготовления пищи или для чего нибудь другого. На Украине один ответ, в Тынде другой. Например, сын Владимира Мегре- Владимир вообще предложил в бане, сначала сделанной из глины, расстапливать открытый огонь, то-есть там печка вообще не нужна. И. кстати. эффект в сто крат превосходит обычную печку в обычной бане. Умейте думать наперед и все оптимизировать.
Например, Вы выкопали колодец, затратили кучу сил и средств, нахрена Вам тратить лишние усилия для прокопки воздуховодов для печки и холодильника. Время и так дорого. Просто киньте трубу в существующий колодец, потом постройте печку и испытайте её. Получится- оставляйте, не получиться- выбрасывайте!!! Получиться, можете вырабатывать электричество! Итак во всех вопросах!



Вятич Помоему , здесь никто и никого и не думал оскорблять, а за советы спасибо , может кому то и пригодяться!!!!!!!

У каждого свои пожелания и потребности , так , что каждый будет брать , ТО что ему будет нужно и есть с чего выбрать , это же здорово , что люди деляться своим и чужим опытом!!!!!!!!!!

Удачи и чистых помыслов всем!!!!!!!!

#166:  Автор: Miki-MaksНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Ср 09 Июн 2010, 21:34
    —
Прошу прощение если чего не так, у меня сегодня первое сообщение на сайте...
Тема мне немного близка по духу. Я уже собрал несколько печей, и вот теперь могу поделится мыслями.
Можно собрать печь, простенькую. Места она в доме не займет. Работать будет на дровах, в средних широтах одной закладки дров на несколько дней хватит. Но работать она будет шиворот навыворот, и собрать ее сможет любой за небольшое время. Если есть интерес- расскажу.

#167:  Автор: Голубева СветланаНаселённый пункт: Калужская обл. СообщениеДобавлено: Ср 09 Июн 2010, 21:47
    —
Если её сможет собрать любой за небольшое время, то мне очень интересно....
РАССКАЖИ.

#168:  Автор: Miki-MaksНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Ср 09 Июн 2010, 22:00
    —
Печь будет стоять на улице. Поэтому в доме места занимать не будет. Печь будет в земле, поэтому на улице видна не будет. Печь можно приспособить как на нагрев воздуха в доме, так и на нагрев водяного теплоносителя. Дрова в ней будут горет не с низу вверх, а с верху вниз.

#169:  Автор: Голубева СветланаНаселённый пункт: Калужская обл. СообщениеДобавлено: Ср 09 Июн 2010, 22:21
    —
Интересно......А когда продолжение????

#170:  Автор: Miki-MaksНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Ср 09 Июн 2010, 22:40
    —
Завтра.
Печь придумал прошлой осенью сибиряк Бубафоня. Он просил печь называть его именем. Но в данном случае печь будет изменена внешне, и приспособленна под требования РП. Ссылку на первоисточник приведу завтра, так же как и новые мысли по поводу ее строительства.
Сам я уже собрал две Бубафони, но хочется изменить и упростить ее конструкцию, хотя она и так проста как стакан воды.

#171:  Автор: Miki-MaksНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 2010, 21:36
    —
Вот обещанная ссылка- http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=25275&hilit=%D0%91%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%8F
Я думаю, что есть смысл ознакомится. Печь в таком виде как представлена в ссылке используется в настоящее время разными людьми для целей попарится, поработать зимой в гараже, обогреть курятник.
После, если у кого возникнит желание, разговор продолжим.

#172:  Автор: Голубева СветланаНаселённый пункт: Калужская обл. СообщениеДобавлено: Чт 10 Июн 2010, 23:37
    —
Супер....только что-то печники не заглядывают, а информация того стоит.....ААУУУУУУ.......

#173:  Автор: Miki-MaksНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Пт 11 Июн 2010, 21:25
    —
Можно немного изменить этот "супер".
Во первых бочку заменить ямой обложенной изнутри огнеупорным кирпичем, возможна и дополнительная изоляция.
Во вторых вырыть не одну а две ямы. Одна работает, вторая чистится и загружается дровами или опилками.
Обе ямы играют роль топливных элементов.
По системе вен.каналов отводим тепло к различным потребителям- теплообменникам на горячую воду, теплообменникам отопления и есть вариант к теплообменнику парилки.
Основные трудности- это изготовление трубы поддува и блина, но сварщик самой низкой квалификации без труда их изготовит на пол часа...

И все это на улице, лучше под навесом. Места занимает минимум.
Вот основные идеи.

#174:  Автор: Голубева СветланаНаселённый пункт: Калужская обл. СообщениеДобавлено: Пт 11 Июн 2010, 23:28
    —
А если спроектировать саманный дом с пустотами или вен. каналами в стене, то можно обогреть жилое помещение........?????

#175:  Автор: Miki-MaksНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Сб 12 Июн 2010, 22:22
    —
Венканалы в стене являются одним из видов теплообменников. Правда их нужно выкладывать из огнеупорного кирпича. Лучше воспользоватся услугами печников, хотя конструкция несложна для самостоятельного изготовленния.
Минус теплообменника в стене- возможность попадания угарных газов в жилое помещение.
Для небольшого домика, вполне реально, а вот домик поболее потребует современных теплообменников.
Преимущество данной системы, в отсутствии топки в жилом помещении.

#176:  Автор: Голубева СветланаНаселённый пункт: Калужская обл. СообщениеДобавлено: Сб 12 Июн 2010, 22:50
    —
Допустим, что с южной стороны дома пристронн парник......Можно печь расположить в нём ?

#177:  Автор: Miki-MaksНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Сб 12 Июн 2010, 23:07
    —
Можно. В этом случае есть смысл не утеплять тепловые элементы в земле. Часть тепла будет рассеиватся в земле и греть грунт парника.
Неудобство с загрузкой теплоэлементов дровами, и чисткой не так страшны в парнике как в доме.
Есть момент. Бубафони не любят угля. Но любят дрова и опилки.

#178:  Автор: Голубева СветланаНаселённый пункт: Калужская обл. СообщениеДобавлено: Сб 12 Июн 2010, 23:56
    —
Понятно.
Макс, это твои чертежи на сайте Бубафони? Может их здесь разместить......
Я смотрю люди всё новые и новые идеи предлагают, пускай и здесь подключаются. Это же важная тема и очень хочется, что бы вопрос с отоплением разрешился, и что бы расход дров минимальным был.

#179:  Автор: Miki-MaksНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2010, 18:15
    —
Нет Светлана, чертежи не мои. Я общаюсь на более професиональном сайте, но данную ссылку привел как более понятную.
Думаю, что лучше сделать ссылку, а когда наш народ зашевелится, тогда можно и свои чертежи выкладывать.
Макс.

#180:  Автор: Голубева СветланаНаселённый пункт: Калужская обл. СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2010, 21:52
    —
Народ летом в поселениях шевелится на стройке, возможно, поэтому и тихо. Я понимаю, что не смогу поддержать тему, остаётся ждать профессионалов.

Любви и Счастья.

#181:  Автор: fernburnНаселённый пункт: Калужская обл. г. Людиново СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 2010, 16:48
    —
Почитал инфу по приведенной ссылке. Судя по отзывам простая и надежная конструкция печи длительного горения.
По предложенным изменениям -
1. Если вынести печь за пределы дома это однозначные потери в КПД как ни утепляй.
2. Печи медленного горения характеризуются низкой температурой отводящих газов теплообмен идет преимущественно через стенки металлические. А их предлагается сделать каменными и закопать за пределами дома. Газы уже имеющие низкую температуру, предполагается пропускать через теплопоглощающий контур - здание, где они еще больше остынут, а это приведет к ухудшению тяги и повышенному образованию конденсата. Да и дом они толком не прогреют.
3. Извесно, что большая часть тепла тратится на первоначальный нагрев печи и помещения. Здесь предполагается иметь их две и каждую начинать топить заново, холодную.
Печь Бубафони хорошая вещь, но модернизировать ее данным образом мне кажется не верно.

#182:  Автор: fernburnНаселённый пункт: Калужская обл. г. Людиново СообщениеДобавлено: Пт 18 Июн 2010, 12:19
    —
Можно, на мой взгляд ставить печь в подвале, как то так
Image

#183:  Автор: fernburnНаселённый пункт: Калужская обл. г. Людиново СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2010, 16:08
    —
Я, с твоего описания понял это так -
Image

#184:  Автор: labsНаселённый пункт: Томск СообщениеДобавлено: Сб 28 Авг 2010, 11:13
    —
Печка бубафони просто супер!!!Респект и уважуха ему,а еслиб он знал некоторые изобретения давние и законы газо и гидродинамики ....мама дорогая!!!!

трубка Ранке и теплогенератор потапова в одном флаконе!
Попробую нарисовать на компе (плохо с комп рисованием).
Тут ни прибавить ни убавить,только чуть дополнить можно.
Image
это теплогенератор Потапова или трубка Ранке в чистом виде!
Только в нашем случае направления движения воздуха горячего и холодного входного,в обратную сторону будут.
тогда на схеме 2 дымоход а 5 поддувало
Image

#185:  Автор: VermoniНаселённый пункт: Из Мечты СообщениеДобавлено: Пн 13 Сен 2010, 16:18
    —
Miki-Maks писал(а):
Вот обещанная ссылка- http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=25275&hilit=%D0%91%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%8F
Я думаю, что есть смысл ознакомится. Печь в таком виде как представлена в ссылке используется в настоящее время разными людьми для целей попарится, поработать зимой в гараже, обогреть курятник.
После, если у кого возникнит желание, разговор продолжим.


Miki-Maks===Огромное спасибо за ссылку интересной печки,ещё только не понятно,эта печь только для обогрева , а готовить на ней разве нельзя???????? Да и подкидывать дрова,как== если нет дверцы или можно самим с боку вверху вырезать просто, чтоб через верх не подкидывать..Я так думаю.......

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

#186:  Автор: fernburnНаселённый пункт: Калужская обл. г. Людиново СообщениеДобавлено: Вт 14 Сен 2010, 8:45
    —
Vermoni,
Цитата:

а готовить на ней разве нельзя????????

В приведенной ссылке при обсуждении задавали этот вопрос. Вроде на горизонтальном отводном патрубке устраивали горизонтальную площадку, служившую конфоркой. Но на большие температуры расчинывать пожалуй не стоит.
Цитата:

Да и подкидывать дрова,как== если нет дверцы

Да дверци нет народ тоже всяго разно пытался обойти эту проблемку но для чистки. Это печь с верхней тягой вырежешь дверь, - нарушишь жесткость корпуса и при перегреве и бочку и дверцу скорее всего поведет, в образовавшиеся щели будет подсос воздуха, что сразу снизит КПД. И потом, верхний шток висит на дровах если дрова есть и шток вверху всунуть новую партию через дверь проблематично, если дрова прогорели и шток опустился, его всеравно надо поднимать сверху. Удачи.

#187:  Автор: sns111Населённый пункт: вв СообщениеДобавлено: Сб 18 Дек 2010, 21:21
    —
Планируем весной провести в поселении семинар «печь древних Ариев»
http://forum.anastasia.ru/post_884262.html?87#884262

#188:  Автор: sns111Населённый пункт: вв СообщениеДобавлено: Пт 31 Дек 2010, 12:35
    —
Видео процесса в опытной модели печи можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=M6e_-2XdpW0

#189:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 2011, 12:21
    —
sns111, благодарю за видео, очень красиво. А сполохи пламени в верхней камере - это и есть вторичный дожиг дымовых газов? Печь быстро начинает работать в таком режиме или сначала ей нужно какое-то время разогреться?

#190:  Автор: sns111Населённый пункт: вв СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 2011, 14:46
    —
Если печь сухая и сухие дрова, особенно сухая еловая подтопа, то процесс начинается сразу.
Сгорают газы на влёте, а сполохи это то что не сгорело, продолжение реакций.

#191:  Автор: МАКОЛОКАМ СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2011, 17:37
    —
А если предположить,что в древней печи колодец был не совсем обычным,а вырабатывающим газ. Водоросли,ил могут производить болотный газ.

#192:  Автор: fernburnНаселённый пункт: Калужская обл. г. Людиново СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2011, 9:48
    —
sns111,
Если не трудно выложи схему печи (ДрАр) и поясни принцип работы.

#193:  Автор: vladarНаселённый пункт: Красноярск СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2011, 8:13
    —
МАКОЛОКАМ писал(а):
А если предположить,что в древней печи колодец был не совсем обычным,а вырабатывающим газ. Водоросли,ил могут производить болотный газ.


Аркаим - это бывший Алхимический завод, где при помощи такой печи удавалось получать горячую плазму, а из нее посредством внесения ей необходимых вибраций, получали тот или другой материал. Таким же образом закладывались Космические Магниты на Земле, используя в качестве Плазмы Лаву действующих вулканов. Получались Магниты направленного действия из неизвестного нам материала. Ученые до сих пор не могут понять уже много лет и скрывают от нас свои находки. Для примера, такой Магнит был найден в одной из сопок г. Таллина и ......

#194:  Автор: Iree1 СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2011, 13:16
    —
Может быть кто не прочитал и возможно пригодится: http://www.rg.ru/2010/09/23/reg-sibir/pechka.html
http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=37900
Не помнится где прочитала, что печь ариев и печь Спирина - один и тот же принцип.
" ... Что касается печи Спирина: смастерить печь в которой чугуны поплавятся не такая уж сложная наука. Еще на первом курсе доводилось мне как-то помогать печнику. Хорошо помню как ложили свод. Как сказал уважаемый печник, свод можно сделать таким, что чугуны будут плавиться. Все зависит от формы. Потом уже когда в университете мы проходили излучение я понял как был прав печник. Тепло или инфракрасное излучение так же как и видимый свет подчиняется физическим законам. Например тому, что угол падения равен углу отражения.
Никто не мешал Спирину сделать форму топки в виде парраболы и собрать лучи.
Этим он поднял температуру в очаге горения и добился полного сжигания всех компонентов. ( http://www.forumhouse.ru/forum132/thread92914-13.html)

И еще на поддув завел влажный воздух , чем обеспечил экономию топлива (угля) в 3 раза, поднял КПД печи... "

http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=54&article=8390

#195:  Автор: Sanita СообщениеДобавлено: Чт 13 Окт 2011, 15:49
    —
ОЙ ребята какие у вас классные и видео и ссылки печей АРИЕВ .я просто в восторге ...Благодарствую ВАС за ценную информацию... Very Happy

#196:  Автор: С.МихаилНаселённый пункт: Калининградская обл СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 2013, 0:02
    —
Сплошная теория короче.... Остаётся воплотить и посмотреть результат. Laughing

#197:  Автор: Сергей56Населённый пункт: Оренбургская область СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2014, 22:40
    —
Влажный воздух, один из главных аспектов, также как и форма купола печи.
Китайцы свою разработку показывали по телевизору, в соляру воду добавляли (1 или 2% точно не помню, увеличение КПД двигателя на 20%.

#198: Печь древних ариев Автор: borisckaНаселённый пункт: Меловое СообщениеДобавлено: Вс 04 Май 2014, 1:37
    —
Вот еще печька сделанная, это автор видео сделал. Кажется, мощно полыхает! Автор аж как ребенок радуется Солнце! У него там же на канале можно посмотреть как он сделал эту печь! Very Happy Очевидно он совместил ракетную технологию и из колодца провел трубу, получается воздух берется не из дома, а с улицы (что значит в дому будет достаточно воздуха если проветривать дом), мне кажется там можно удобно выжигать глиняную тварь, готовить пищу и т.д.

Ссылка на видео в ютьуб

#199:  Автор: VermoniНаселённый пункт: Из Мечты СообщениеДобавлено: Сб 08 Ноя 2014, 6:41
    —
Благоадрю ,прочитала многие коментарии о печах и много полезного для себя нашла ))))

#200:  Автор: FFНаселённый пункт: Г. мОСКВА СообщениеДобавлено: Ср 12 Янв 2022, 16:15
    —
Был в Аркаиме. Там интузиасты выплавили бронзу из местной руды, говорят тяги от колодца для плавки не хватает, для ковки - да. А для плавки нужны меха.



forum.anastasia.ru -> Знания предков


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group