Лесная сосновая шерсть
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Развитие ремёсел. Возрождение мастерства

#1: Лесная сосновая шерсть Автор: IvanichevНаселённый пункт: Чебоксары СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 2006, 17:30
    —
Здравствуйте! Знает ли кто нибудь, как из сосновой хвои сделать ткань? Саму то шерсть я получил как написано у Верзилина: "Если прокипяченную хвою потереть между ладонями, то получатся волокна, ниточки - это так называемая <сосновая шерсть>"

А вот что с ней дальше делать? Разрыхлять или чего,Rolling Eyes чтоб нитку прясть?

Спасибо заранее!

#2:  Автор: РусанаНаселённый пункт: Йошкар-Ола - СПб СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 2007, 3:58
    —
Тоже очень интересен этот вопрос. можно ли из сосновой шерсти связать полноценную одежку?

#3:  Автор: IvanichevНаселённый пункт: Чебоксары СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 2007, 21:58
    —
Русана, я не так далеко, из Чебоксар Smile Насчет одежды эксперементировать надо, а вот подушку я себе уже сделал Wink
Правда не чисто из сосны, суррогата еще пихнул, но пахло приятно.
Я делал так : вываривал, вымачивал. После брал немножко мокрых побегов веточек, засовывал в мешок из плотной ткани и отбивал молотком на полу (желательно стелить что нибудь) до нужной мягкости (чтоб не кололо, для подушки пойдет). После обработанная хвоя сушится. Удачи!

#4:  Автор: РусанаНаселённый пункт: Йошкар-Ола - СПб СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 2007, 1:09
    —
А наощупь сосновая шерсть на что похожа? Мне один раз приходилось вить ниточку из шерсти натуральной, так это несложно, там всё между собой цепляется и получается довольно прочно. А как на этот счет у сосны?=)

#5:  Автор: IvanichevНаселённый пункт: Чебоксары СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 2007, 22:44
    —
Щупать надо, так не объяснишь Smile Пряли значит? Эту шерсть я взбивал мало, цепляться так не будет. Мама говорит что шерсть для пряжи должна быть как облачко. Можно попробовать долбить молотком побольше, но это будет трудоемко. Пробовать надо! Интересен метод в теме "изделия из крапивы" может и тут подойдет...
А в Рунете подробной информации про это не нашел...

#6:  Автор: Margarita8Населённый пункт: Калининградская область СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 2007, 18:55
    —
Доброго всем времени суток!

Прочитала вашу тему и тут-же принялась за дело.Хвои нащипала. Часть варила часа 3, а другую просто пока замочила.Я пробовала перетирать руками,а мой друг растирал в ступке.У него получился настоящий пух. Сейчас жду,когда приедет знакомая,чтоб показать,как надо чесать(если вообще надо).Все делается методом проб.О том,что получится,если интересно,то напишу.

Вообще вычитала,что из этой шерсти делается ТРИКОТАЖ,т.е. ее не ткут,а вяжут.По теплу не уступает шерсти животных.

#7:  Автор: БелогорНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 2007, 13:41
    —
Очень древняя вещь, эта Сосновая шерсть.Smile
Наши старики рассказывали что хвою кедровую отваривали, сушили, теребили, а затем
на колоде сбивали колотушкой в войлок. Войлоком этим в лютые морозы оборачивали
ноги внутри сапог. Другими способами, так хорошо от обморожений спастись было трудно.

#8:  Автор: SozidatelНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 2007, 14:01
    —
Здравствуйте, все!
А хвою надо брать свежую, или с подстилки прошлогодняя тоже пойдёт?
Ато ж дерево надо как общипать, чтобы собрать достаточно...

#9:  Автор: IvanichevНаселённый пункт: Чебоксары СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 2007, 15:33
    —
Дереву особо не повредит я думаю Smile Маргарита, ждем результаты Smile

#10:  Автор: traider СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 2007, 15:48
    —
А чем Вам лён, хлопок, овечья шерсть не угодили? 8O

#11:  Автор: Margarita8Населённый пункт: Калининградская область СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2007, 1:53
    —
traider,традиционное сырье ничем по качеству,скорее всего,не хуже.Есть только один маааленький "минус" - чтоб это вырастить,надо иметь площадь,где все это высевать,да ухаживать за посадками.А тут все уже выросло,осталось только собрать.

Да и куда потом барашков девать,когда они состарятся?

Sozidatel, У меня тоже по-началу возникал этот вопрос,пока не зашла в лес.Там сломаных ветром веточек уйма!!! Я старалась обрывать те,где хвоя помягче и подлиннее.

Лезть на дерево или нет - решай сам. Для меня это высоковато Rolling Eyes Laughing

#12:  Автор: БелогорНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 2007, 11:40
    —
Sozidatel писал(а):
Здравствуйте, все!
А хвою надо брать свежую, или с подстилки прошлогодняя тоже пойдёт?
Ато ж дерево надо как общипать, чтобы собрать достаточно...
Я знаю что зелёную использовали хвою.
А ломать веточки на самом деле не обязательно, достаточно зимой в ветренную погоду по бору пройтись.
В густом бору ветром раскачивает кроны деревьев, обламывается очень много веточек, только собирай...Smile

#13:  Автор: traider СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2007, 11:48
    —
Ну как у Вас тут дела с хвоей? 8O Связали себе тёплый свитер? ржач

#14:  Автор: SonechkoНаселённый пункт: Украина, Киев-Львов СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2007, 12:12
    —
Добрый день!
Как вы думаете, имеет ли значение, зимой хвоя собрана или летом?

#15:  Автор: SonechkoНаселённый пункт: Украина, Киев-Львов СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2007, 19:11
    —
А еловая хвоя не подойдёт? Всё равно же её потом растирать...

#16:  Автор: Margarita8Населённый пункт: Калининградская область СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 2007, 23:57
    —
Sonechko, Думаю,еловая хвоя не подходит из-за длины иголок.Слишком короткие будут волокна.К тому же ель забирает энергию,а сосна отдает. Но это лично мое мнение.

Опять же,исходя из своего опыта,сейчас хвоя стала намного жестче.Я начала собирать в начале весны.Тогда она была намного мягче.А может просто потому,что тогда только сошел снег.Все равно при каждом удобном случае стараюсь хоть немного,но набрать.

Расскажу,что сделала за это время.Знакомая моя,обещавшая помочь в обработке,на деле оказалась пустословной.
Сейчас пытаюсь приспособить под хвою метод обработки льна.Мне о нем,что знали,рассказали.

Замачивают его осенью,и только весной начинают обрабатывать.У нас варить ее очень невыгодно.Получается слишком дорогое удовольствие.Я варила только первую партию.Вторую доводила до кипения и выключала.Так делала примерно недели три.За это время она тоже становится мягче.

Потом брала по горстке и растирала так,как стирают белье,пока она не становилась совсем мягкой. После этого сушила и опять так же растирала,т.к. после сушки она опять начинает колоться .Растирать,правда,уже намного легче.Просто мяла общей кучей.

Вероятно,первый раз надо просто выколачивать,как делалIvanichev.
Потом ее надо еще провеивать,потому что высыпается много "шелухи".
До пряжи пока не дошла,т.к. пока цель - подушки.Да и прясть я пока не умею.А подушки должны быть лечебными,ведь сосна содержит много фитонцидов,которые убивают вредные бактерии.

#17:  Автор: Oper СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2007, 7:34
    —
Белогор, здравствуйте. А можно у Ваших стариков узнать поподробнее, как это всё изготовлялось. Я имею в виду, как теребили иглу, как сбивали в войлок, как делали портянку, стельку или носок?
Буду весьма признателен Вам за информацию.

С уважением,
Oper.

#18:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2012, 12:40
    —
Читала, что из кедровой хвои также получали когда-то лесную шерсть или вату.
Пробовала её отваривать, но при высыхании иглы становились хрупкими и ничего не вышло, хотя сами волокна увидела всё-таки Smile.
Да, зато получился ароматный порошок для разных поделок (микросамана например).
Сейчас пробую просто вымачивать в стеклянной банке (чтобы видно было, что происходит).

#19:  Автор: Марина МостоваяНаселённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье" СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012, 9:55
    —
Всех, кому интересна тема "Лесная шерсть", приглашам принять участие в эксперименте по её получению. Нюансов по обработке много... Вместе найдём решение! Эксперимент начался 15 февраля здесь.


Наташа, если после вымачивания не сушить иголки, а сразу начать обминание, то они не раскрошатся.

#20:  Автор: Марина МостоваяНаселённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье" СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012, 17:13
    —
Результаты нашего эксперимента. Пряжа "Лесная шерсть".

Image

#21:  Автор: КаришаНаселённый пункт: Henfenfeld Deutschland СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 2012, 2:18
    —
Марина Мостовая! Просто нет слов, насколько это потрясающе! А на ощупь теплая?

#22:  Автор: Марина МостоваяНаселённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье" СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 2012, 11:50
    —
Да, пряжа на ощупь очень мягкая, тёплая и пушистая. На сайте в комментариях сравнили лесную шерсть со шкурой медведя. Это очень точное сравнение! И по внешнему виду и по ощущениям!

#23:  Автор: astratkovНаселённый пункт: Санкт-Петербург, область. СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2012, 2:09
    —
есть какая то информация по реальной "носибильности" Shocked того же свитера или носков из этой "шерсти" ..

#24:  Автор: Марина МостоваяНаселённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье" СообщениеДобавлено: Вс 20 Янв 2013, 12:57
    —
Еловая хвоя слишком короткая. Хвою надо не растирать, а обминать. Чем длиннее иголки, тем лучше. При обминании надо постараься сохранять длину волокон, чтобы было удобней прясть. Найдите видео "Прядение сосны и крапивы" http://***

--
Исправлено Iгорь Вс 20 Янв 2013, 12:28

#25:  Автор: NatalijaJaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 2013, 17:22
    —
Всем добрый день. Меня тоже увлекла тема сосновой шерсти. Пробовала делать самым быстрым способом. Пряжа, вроде, получилась, не такая воздушная, как хотелось бы, но тем не менее... А спрясть нитку из нее – получается шпагат. Скажите, пожалуйста, у кого-нибудь получилось спрясть нитку исключительно из сосновой шерсти, без добавок? Или все с добавками делают и я напрасно мучаюсь?

#26:  Автор: Марина МостоваяНаселённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье" СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2013, 20:03
    —
NatalijaJa писал(а):
Скажите, пожалуйста, у кого-нибудь получилось спрясть нитку исключительно из сосновой шерсти, без добавок? Или все с добавками делают и я напрасно мучаюсь?


Конечно можно без добавок! Просто смесовую пряжу легче прясть. Из личного опыта: пушистая и мягкая лесная шерсть получается при обработке более естественным способом - длительном вымачивании.

Собираем опыт мастеров по лесной шерсти. Работы присылают отличные и замечательные! Приглашаем всех принять участие.

#27:  Автор: NatalijaJaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2013, 1:42
    —
Сегодня взяла сухие иголки, которые больше недели лежали в комнате, раздавила, собираясь варить, а потом поняла, что их и так можно растрепать. Растрепались легко, получилась более мягкая, чем после варки, масса, но и рвутся волокна совсем легко.

Добавлено после 5 часов 12 минут:

Для меня до сих пор большим вопросом остается процесс растрепывания. Так нигде и не нашла ответа на вопрос, как и чем это делать.

#28:  Автор: NatalijaJaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Ср 13 Мар 2013, 13:45
    —
Если у кого-то получилось растрепать иголки на отдельные волокна, расскажите, пожалуйста, как вы это делали?

#29:  Автор: Марина МостоваяНаселённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье" СообщениеДобавлено: Сб 16 Мар 2013, 13:28
    —
Если иглы не распадаются сами, то надо дольше вымачивать. Попробуйте вымачивать три месяца вместо двух.

#30:  Автор: NatalijaJaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 2013, 23:55
    —
Вымачивала 3 месяца, а потом все равно пришлось варить, потому что, что свежие, что вымоченные, одинаковы по прочности.
Если кому-то будет интересно, описала свой опыт здесь:
http://www.hint4.me/5706-otkuda-u-sosny-sherst.html
Здесь изделие из чисто сосновой шерсти, без крапивы или нитки. Прясть не умею, поэтому просто свила нитку. Но связать кусочек все же получилось. И даже опробовала целебность действия на собственной пояснице.

Уважаемая администрация форума, я видела удаление ссылки выше. Я не разбираюсь, где коммерческий ресурс, где нет, просто была возможность опубликовать на нем статью. Если ссылку нельзя, удалите, пожалуйста. Просто хотела поделиться.

#31:  Автор: КуКуджаваНаселённый пункт: г. Одесса СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 2013, 0:23
    —
Very Happy Very Happy Very Happy

http://www.youtube.com/watch?v=8CYY8EM5xYE

смотрим с 37.47

"- Вот у тебя варежки. Ты думаешь они из шерсти у тебя, да?
- Да!
- Нет. Елка"

Вот так вот.

#32:  Автор: NatalijaJaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 2013, 0:55
    —
КуКуджава писал(а):

"- Вот у тебя варежки. Ты думаешь они из шерсти у тебя, да?
- Да!
- Нет. Елка"


Вот-вот, как раз использовала отрывок из этого фильма в статье ). Там еще про шарф из сосны ).

#33:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 2013, 7:23
    —
В фильме речь идёт о вискозе.
Цитата:
Вискоза была изобретена французским ученым Гильером де Шардоне в 1884 году. Он же с помощью вискозы создал первую искусственную ткань. Вискоза - это вязкая органическая жидкость, которая используется при изготовлении вискозного волокна. Волокно в свою очередь, применяемая в текстильной промышленности для производства искусственных тканей и искусственной кожи. Первоначально вискоза успешно использовалась только в текстиле, но потом последовали попытки изготовления твердых предметов. Эти эксперименты потерпели неудачу, так как изделия оказывались слишком хрупкими. Дальнейшие исследование показали, что вискоза хорошо подходит для отделки и вышивки. К началу 20-го века использование вискозы окончательно вошло в текстильную промышленность. Вскоре вискоза победила шерсть и хлопчатобумажную ткань на рынке женского белья. Вискоза использовалась на мебельных фабриках, в производстве полотенец и скатертей, головных уборов. Также из вискозы изготавливают целлофан, губки и впитывающие ткани.

Из вискозы как чистой, так и в смеси с другими волокнами производят белье и одежду. Материал очень хорошо впитывает влагу, легко красится и обладает приятным шелковистым блеском. Вискоза хорошо переносит свет, долго не вытирается. Проглаживают вискозные изделия через влажную ткань.

Отличным качеством вискозы считается то, что выглядит наиболее естественной, чем другие химические волокна. Вискоза - это искусственная ткань. Вещи из вискозы носятся очень легко, они очень приятные на ощупь.
http://www.livemaster.ru/topic/37849-chto-takoe-viskoza

Технологии получения вискозного волокна: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%BE

#34:  Автор: NatalijaJaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 2013, 10:43
    —
Интересная информация, не знала, как делают вискозу.

Но в фильме главный герой вряд ли говорил об этом ). Он просто "наплел про лес".
Или, разве что кто-то знает, как сделать из древесины автомобильные покрышки ).

#35:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 2013, 16:49
    —
Девушка из фильма просто была не в курсе уже тогда существовавших технологий по переработке древесины Smile . В отличии от своего спутника.
Цитата:
Или, разве что кто-то знает, как сделать из древесины автомобильные покрышки ).
Много чего научились люди делать из древесины, включая каучук и кордоволокно для покрышек
http://pihtahvoya.ru/drevesina-i-pilomateriali/drevesina-chimicheskie-svoystva

#36:  Автор: NatalijaJaНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 2013, 17:10
    —
Вот это да! Сколько нового! Спасибо!



forum.anastasia.ru -> Развитие ремёсел. Возрождение мастерства


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group