Замысел, направление мысли поселения. Поселение компьютерщиков, артистов, коневодов, энергетиков °
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Любые советы форумцев

#1: Замысел, направление мысли поселения. Поселение компьютерщик Автор: Ulia_from_SyktyvkarНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 2006, 4:59
    —
Меня давно бударажит мысль, что люди собирающиеся в поселение должны изначально представлять чем они хотят заниматься в ближайшие скажем 10-30 лет. У меня складывается впечатление что сейчас люди объединяются как то случайно, может я и ошибаюсь.

Представьте!
А здорово будет, если будет поселение компьютерщиков - "Новая силиконовая долина". Допустим люди желающие продолжать свое увлечение и работу с техникой хотят совмещать с любовью к природе. Договорились и кроме дорог еще проложили и оптоволоконный кабель или поставили спутниковую антену для спутниковой связи или ... Ведь это здорово что тебе не надо ехать на съезд специалистов, что бы в споре утвердится в своей догадке. Спецы рядом. И в твоей области или смежной с тобой.

Или поселение коневодов. Сразу кроме личных гектаров учтены дополнительные земли для пастбищ. Сразу готов что будет запах.

Или поселение где решаться в каждом поместье посадить по ливанскому кедру и снабдить весь мир семенами или возродить другое редкое растение . И каждый кто приходит сразу знает, что если он будет жить здесь, то он обязательно должен вырастить один ливанский кедр. Если не хочет даже не заходит в этот коллектив.

Ты приходишь узнавать про бумаги на землю и тут же узнаешь замысел поселения, будущую общую мысль, ближнюю коллективную цель.

Если ты планируешь жить как Анастасия, без света, домов и суеты, ты сразу знаешь что твои ближайшие соседи не намереваются в ближайшие годы приглашать туристов из за границы или практиковать экотуризм у себя на участке. И соседи твои знают что ты не хочешь света и домов в округе. И ни чьи ожидания не обмануты. Все честно оговорено до входа.

--
Исправлено Shambo Вт Май 15, 2007 10:44 pm

#2:  Автор: Илья КреславскийНаселённый пункт: Из Москвы СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 2006, 5:39
    —
Вспомните замечательный момент. Помните, Мегре спросил сына, кем он хочет быть? Сын удивился и ответил, что он уже есть.

Не животновод, не компьютерщик, не агроном, не учёный, не врач, не [подставьте сюда любую профессию], а ЧЕЛОВЕК!

Помните о равновесии (или единстве) противоположностей. Только в этих условиях мы созидаем новое и жизнеспособное.

В нашей ситуации человека с детства готовят к какой-либо профессии, тем самым выводя из равновесия эти самые противоположности. Человек умеет решать довольно узкий круг задач, а элементарно жизнеобеспечить себя уже не в состоянии. Это нужно, как мне думается, вовсе не потому, что так эффективнее. Это нужно для того, чтобы лишить человека самостоятельности, чтобы человеку всё сложнее и сложнее было творить прекрасное и жизнеспособное. Он становится рабом системы, теряет волю и память. К чему мы и пришли, и от чего сейчас уходим. Очень тяжело, трудно, медленно... но уходим.

У меня мало слов, чтобы выразить тот образ, что у меня в сердце. Поэтому не буду дальше лить воду, лучше ЗКР перечитать. Главное сказано.

Такие поселения в корне своём ущербны.

#3:  Автор: Илья КреславскийНаселённый пункт: Из Москвы СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 2006, 5:48
    —
Юля, на самом деле просто здорово, что "люди объединяются как-то случайно". Получается, что каждый из них может передать частичку своих знаний, так необходимых соседям. Помощь окажет. Такая разношёрстная группа, объединённая общей мыслью о сотворении прекрасного поместья, постепенно, через поколения объединит и преумножит свои знания в коллективной мысли. И вернёт потерянную за годы жизни в Системе самостоятельность.

Именно поэтому и говорит Анастасия, что проще, если в поселении будет не менее 150 поместий.

#4:  Автор: Ulia_from_SyktyvkarНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 2006, 7:21
    —
Нужен образ, замысел, лейбмотив, концепция, изюминка, специализация для поселения на ближайшее будущее, не как вы пишете через поколения.

Я бы не хотела жить в поселении где всем интересны паранормальные, анамальные явления, сверхспособности человека. Не хочу слушать окультный околонаучный бред. Но на чужой роток не накинешь платок. А как я узнаю что в этом поселении все хотят , так и буду бегать из одного в другое. Откуда я знаю кто как понял Мегре и какие задачи перед собой ставит?

Мне будет приятнее если вокруг меня будут которым интересно думать на одну тему, точнее решить поставленную задачу, А не так кто в лес кто по дрова, как лебедь рак и щука.

#5:  Автор: rabbit-werewolfНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 2006, 10:51
    —
Ulia_from_Syktyvkar, здравствуй! Smile
Поддерживаю!
Некогда я уже поднимала похожу тему, если интересно, можешь ознакомиться http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=7729&view=previous
Правда, я немножко иначе всё это вижу. Не то чтобы в одном поселение исключительно коневоды, а в другом - программисты... а поселение как бы объединённое какой конкретной задачей, допустим направленность вашего поселения - производство мёда и продуктов из него, а наше поселение спициализируется на изделиях из древесины, при этом и в том, и в другом будут и бухгалтера, и экономисты, и те же программисты. Вот только люди эти друг другу не случайные.
Хотя, если людей объединяет тяга к паронормальным и анамальным явлениям, почему бы и нет? но я бы тоже не хотела жить в таком поселении...

#6:  Автор: Илья КреславскийНаселённый пункт: Из Москвы СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 2006, 11:47
    —
Юля, а что околооккультного и паранормального в моих высказываниях?

Понимаете, если это будет поселение компьютерщиков, то им будет не хватать, к примеру, врача. И ведь не только врача (ещё пекаря, пахаря, печника, строителя, бухгалтера...). А если собрать всех, кому друг друга в плане жизнеобеспечения не хватает, то как раз и получится та "случайная" группа людей. Но случайная-то она лишь на первый взгляд. А изюминка - как раз в общем стремление в сотворчестве создавать прекрасное. Не надо загонять людей в хомут какой-то одной профессии. Каждый привнесёт свою мысль, свои способы создавать прекрасное.

Говоря о том, что будет через поколения, я имею ввиду, что каждый житель этого поселения возьмёт недостающие знания у других, и профессии как способ жизнеобеспечения, будут не нужны. Вот как раз в этих условиях, когда жизнеобеспечение из теперешнего тяжёлого труда превратится во что-то само сабой разумеющееся и не отнимающее силы и время от творчества, а органично вплетающееся в него, вот тогда вы и увидите в этом поселении искусных мастеров, с любовью и смыслом создающих неживые и живые произведения искусства.

Но есть такая поговорка. "Поспешишь - людей насмешишь". Тут не должно быть форсирования событий, ощущения жизни "на износ". Как раз наоборот - это будет главным критерием того, что всё делается в своё время.

#7:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 2006, 13:00
    —
Люди собираются вместе вовсе не случайно. И интересы их в общении и жизни рядом вовсе не профессиональные.
Собрание людей ПО КАКОМУ ТО ФОРМАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ есть РАЗЪЕДИНЕНИЕ, обособление. Результат известен заранее.

А собрание НА ЗЕМЛЕ оно еще определяется тем, для кого именно это место является Родиной, тем местом, откуда Род его. То есть собираются Родные люди Smile.

И РАЗЪЕДИНЕНИЕ по признакам проявляется еще и в том, что не учитывает самого наличия Рода. Может кто нибудь сказать, что новорожденный будет всенепременно программистом? Или в таких "профессиональных" поселениях новорожденных не будет? SmileSmile

Как то не додумали мысль... Получилось... технопарк.


Сергей(sas)

#8:  Автор: rabbit-werewolfНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 2006, 14:02
    —
IMHO, только прочтение книг не делает нас единомышленниками. Прочитали все, но каждый воспринял по-своему. Кто-то бросился развивать сверхвозможности: ясновидение, интуицию, телепортацию и т.д.; кто-то ищет свою половинку; кто-то вспомниает свои прошлые жизни; кто-то пишет картины; кто-то создаёт художественные произведения; и так далее и тому подобное...

Вполне естественно, что люди начинают делиться на группки "по интересам". В этом есть огромный плюс. Даже если эти интересы чисто профессиональные. Илья Креславский говорит о том, "что каждый житель этого поселения возьмёт недостающие знания у других, и профессии как способ жизнеобеспечения, будут не нужны." Предположим, что я - кулинар, так ли уж необходимы мне недостающие знания в области хирургии? Ведь мне, как кулинару, из медицины необходимо лишь знать, как оказать первую помощь. Может быть разумнее, если кулинары будут делиться недостающими знаниями с кулинарами, а врачи - с врачами? Ведь двум специалистам в одной области гораздо проще понять друг друга, чем двум специалистам в разных областях.
Это во-первых.

Во-вторых,
Цитата:
А если собрать всех, кому друг друга в плане жизнеобеспечения не хватает, то как раз и получится та "случайная" группа людей.

Ну допустим, собрали мы в одном месте врача, пекаря, пахаря, печника, строителя, бухгалтера. Вы представляете, сколько ОДИН пахарь будет пахать по времени? а один строитель - строить? а сколько специальностей может быть у одного врача? и что делать если врач - педиатор, но срочно нужен хирург?
А теперь представьте себе ситуацию, когда в одном поселении живут десять строителей, а в другом - десять врачей. Ничего ведь не случиться, если врачи пригласят строителей к себе для постройки домов, а строители будут обращаться за квалифицированной помощью к врачам?...

В третьих... Вы точно убеждены, что в состоянии терпимо относиться к каждому, кто пожелает жить рядом с вами?
Ulia_from_Syktyvkar:
Цитата:
Если ты планируешь жить как Анастасия, без света, домов и суеты, ты сразу знаешь что твои ближайшие соседи не намереваются в ближайшие годы приглашать туристов из за границы или практиковать экотуризм у себя на участке. И соседи твои знают что ты не хочешь света и домов в округе. И ни чьи ожидания не обмануты. Все честно оговорено до входа.

Мой сосед живёт как Анастасия - питается, как дышит, спит с медведем и ходит без одежды. А у меня есть электричество, мобильный телефон и компьютер. Он считает, что моя техника разрушительно воздействует на его мозг, а меня бесит, что у меня под окнами шляется голый мужик. Как скоро мы подерёмся?

#9:  Автор: Olga7Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 2006, 17:36
    —
Здравсвуйте! Я тут человек новый и все видится немного со стороны. Побродила я почти по всему сайту и скажу я Вам все страньше и страньше.Уж очень много людей в "розовых" очках тут собралось! Многие даже представления не имеют куда их ведут. Обнадеживает одно -начинания очень правильные и теплые. По роду своей деятельности пиходилось сталкиваться с самыми разными человеками и животными, да еще как-то их совмещать (и людей с людьми и людей с животными) и по опыту знаю - нет со скотиной договориться гораздо проще. А люди совместимы если у них одинаковые вибрации-т.е.чувствуют они одинаково и совершенно не важно кто и какой профессии,а еще важен стержень вокруг которого и будет все вертеться. нет А профи с профи совместить удается далеко не всегда - зашоренность жуткая! Выход вижу один - подниматься до уровня наших деток, как двуногих,так и четвероногих! Я не считаю себя истиной в последней инстанции - я просто так чувствую. сюрприз

#10:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 2006, 18:08
    —
Розовые очки не всегда плохо. Приветствую всех. А суть все же одна должна быть - Это возвращение энергии любви в каждую семью, в каждую душу. Вот за этим мы и едим. У нас так сложилось, что очень многие любят спорт и не специально мы едим по интересам, а просто душой землю чувствуем, может я зря за всех говорю, но я свою родину почувствовала и не пытаюсь обмануть ни себя ни людей, знаю если не мое ничего не получиться, поэтому и советую ищите свое, только там обретете все. И понимание и осознанность и хороших людей рядом. А потом, ведь все зависит от нашего мировозрения, человаек сам определяет свое окружение. Если вы внутри свелый и добрый вы и в другом будете видеть светлое и доброе.

#11:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 2006, 18:09
    —
Я так думаю, что люди будут разные, но это не важно я иду просто жить , а не строить опять систему. Если соскучусь по ней приеду в город, но думаю. что и трех дней не выдержу здесь.

#12:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 2006, 18:14
    —
Надо только научиться воспринимать людей такими какие они есть, вы вас ведь тоже не все любят. А что такое паранормальное? хоть кто-нибудь задумывался, Почитайте Анастасию, сколько паранормального и все это мы и есть. Потому как состоим из энергии. Не ограничивайте себя рамками расширяйте сознание,сперва сложно понять и осознать, потом когда видишь подтверждение все станоситься ясно и понятно.
элементарное упражнение поставьте руки паралельно друг другу и почувствуйте свою собственную жизненную энергию Удачи любовь

#13:  Автор: analitikНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 2006, 18:28
    —
ИЛЬЯ, согласен с тобой полностью! В создающихся поселениях должны быть представлены ВСЕ таланты и сферы деятельности ЧЕЛОВЕКА НОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ! Долой ярлыки и шоры "компьютерщиков", "пекарей", "коневодов" и т.д. Любое направление творческой деятельности, если оно в ладу с природой - прекрасно!

#14:  Автор: Ulia_from_SyktyvkarНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2006, 8:27
    —
В таком поселении компьютерщиков будет сразу более 70 процентов людей не компьютерщиков это жены, дети, родители, того работоспособного взрослого населения, которое должно где то брать деньги. Надо признать что мы все пользуемся деньгами и еще будем или пользоваться в ближайшие десятилетия. Деньги нужны что бы обеспечить привычный быт, поход к стомотологу и т.п и дать возможность в привычной неторопливой обстановке освоить новое ремесло. Через поколение, когда вырастут дети-гении, это уже может и не быть поселением компьютерщиков.

В моих рассуждениях такое специализированное объединение это способ сохранить привычный ритм жизни, достич ближних целей плюс приобрести новые возможности выращивать свою пищу и дышать воздухом.

Это объединение по сходности целей на ближайшие десятилетия.

К тому же не объязательно что все 100 процентов поселений должны быть специализированным. Пусть они будут разные. Я говорю о продумывании планов на ближайшее время для себя и своих соседей.

#15:  Автор: Ulia_from_SyktyvkarНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2006, 13:40
    —
Илья, ну где же вы? Ничего окультного в ваших рассуждения я не увидела, просто не удачный пример. Не хочется занимать время и строчки на оправдывания. Давайте не отвлекаться на мелочи.

#16:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2006, 13:53
    —
С трепетом представю себе поселение сейлзов или пиарщиков.
также с удовольствием взглянула бы на поселение сервисных инженеров. Smile

Я думаю, "винегретное" поселение будет боле устройчивым, чем "однородное".

#17:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2006, 14:57
    —
sviet
Цитата:
Я думаю, "винегретное" поселение будет боле устройчивым, чем "однородное".

А оно и не может быть однородным по определению. Вся это однородность исходит из образа, что люди живут и собираются по одиночке. Ни семьи, ни дети, ни чего не предусмотрено. Эдакий клуб по интересам.

да и собраться побазарить, это вовсе не то, чтобы жить. Как профессия, интересно, отражается на том, каким образом каша варится SmileSmile Или картошка сажается SmileSmile

это тогда и каша. и картошка компьютерными, или, там, швейными должны быть SmileSmile И все остальное....

Ораньжевое небо. ораньжевое .. ораньжевый верблюд... Оранжевые мамы. оранжевым ребятам, оранжевые песни, оранжево поют.... SmileSmile

Смысл того, чтобы уже внутри поселения были клубы по интересам. есть. Так они и так образуются Smile Рыбак рыбака видит издалека Smile. Зачем же вводить такие ОГРАНИЧЕНИЯ?


Сергей(sas)

#18: скобку забыл Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2006, 15:20
    —
Сергей Синягов (sas), более того. Людям одной профессии как правило не интересно соседствовать. О чем новом они могут рассказать друг другу, как обогатить внутренний мир? Да никак. Вообще подозреваю, разделение людей по профессиям весьма условно. Сколько раз доводилось сталкиваться с преуспевшими в своем любимом деле людьми, чья профессиональная подготовка была совсем в другой плоскости. Медик - телеведущий, психолог - землеустроитель, психолог - специалист по ценным бумагам, а уж историков среди чиновников - через одного. Задачку вы ставите. Просто ряд деловых проектов в каждом поселении должны найти всеобщее одобрение, а принимать в них участие могут все желающие. Инновационное направление профессиональной деятельности в РП наиболее перспективно. В чем бы новации ни состояли (энергетика, информационные технологии, композиционные материалы, нанотехнологии). Если будет соблюдатся главный принцип ЖИВОЙ экономики - приумножать природную компоненту, а не расстрачивать (по крайней мере не брать от природы больше, чем она сам способна восстанавливать. Тогда все возможности откроются. И не стоит недооценивать динамическую способность новой цивилизации к быстрому и результативному информационному обмену. Хотя бы этот Форум тому доказательство. Вероятно он тоже скоро модернизируется.

#19:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2006, 15:41
    —
Можно я скажу? Ум человека универсален. А по опыту поселков советских худождников, поэтов и так далее... Так они отрываются от народа и действительности и сами становятся легкой добычей власти.
Никаких однородных... ТОлько родство по духу и стремленьям!
И каждый для своего здоровья лучше выберет место и для своей половинки!
А ведь у разных людей разные требования. Я например, плохо переношу сухой воздух и особенно мороз.

#20:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2006, 19:23
    —
Ykar
Цитата:
А ведь у разных людей разные требования. Я например, плохо переношу сухой воздух и особенно мороз.

Это не требования, просто ты из теплых краев Родом Smile. Там и землю надо "по себе" смотреть.

Я наоборот порождение нашей средней полосы Smile

Сергей(sas)[/b]

#21:  Автор: Ulia_from_SyktyvkarНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2006, 19:29
    —
Я понимаю, как то комично звучит "поселение коневодов". Но где ваш сарказм "поселение зеков" (заключенных)?

Согласитесь это временно. Каждый из зеков взявших землю, будет зеком 10, 20, 30 лет, пока не освободится. Точно так же программист или представитель любой профессии, будет ее представителем 10, 20, 30 лет пока не освободится и не выйдет на пенсию.

Люди временно будут объединены по профессиональной сфере или по схожести теперешнего состояния.
Согласитесь трудно чувствовать себя в своей тарелке в сфере к которой ты не принадлежишь. Мне почти не возможно дружить с олигархами, или не интересно дружить со сноубордистами, я не умею кататься на доске. Мне будет не приятно находится среди бомжей. Называется не садись не в свои сани. В будущем все изменится. А сейчас сами знаете уровень понимания и терпимости друг к другу среди населения нашей страны очень не высок.

Но например в поселении программистов жены, дети, родители уже привыкли и изучили привычки своих близких, они не пытаются их переделывать или конфликтовать, если они все еще рядом уже есть понимание. И значит таких людей будет держать вместе понимание, привычка в конце концов. И уже будет достаточная устойчивость отношений в коллективе. Хоть кто то сможет держать равновесие пока остальные притираются.

В главе про депутатов, четко указано, 1,3,5 гектаров депутату и его семье, 30 процентов от 150 (это 45 участков) участков депутат может раздать кому угодно, а остальное - разные слои, пенсионеры, детдомовцы...

Гипотетически эти 50 участков могут принадлежать людям из одной сферы, как пожелает организатор-депутат. Допустим все из политической среды, и у них уже есть общее хобби игра в тенис, гольф, воскресный политический клуб. Для этого в поселении сразу запланировано поле для гольфа или тенисный корт. И прежде чем участник дает согласие на приобретение участка, его ставят в известность будут скидываться на корт. Хочешь не хочешь, решай сам.

Соглаласитесь выглядит возможным? Почему с программистами или артистами это не возможно?

#22:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2006, 19:48
    —
Ulia_from_Syktyvkar, скучно. Поверь моему профессиональному опыту.Я программист с 5 летним стажем. Но в обычной обстановке с программерами общаюсь меньше, чем с другими друзьями или во всяком случаее не больше!

И потом люди умные не редко быстро меняют профессии

#23:  Автор: Ulia_from_SyktyvkarНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2006, 20:39
    —
Ykar, извините, вы родство по духу чем мерять собираетесь и кто будет устанавливать критерии оценки и выбирать, родство это по духу или еще не очень? Вот с погодой проще можно в градусах и мм ртутного столба померять.

Надо сделать так что бы только сам человек мог выбрать опираясь на достоверную информацию причем доступную до принятия решения, а не случайно ждать что подкинутые кубики сложаться в то что ты еще сам не решил что.

Neo , пожалуй ближе всех к тому что я пытаюсь выразить. Только почему бы не выбрать сразу каким иновационным проектом будет заниматься поселение, а не потом ждать одобрения большинства?

Моя формулировка "поселение компьютерщиков, артистов..." не совсем точна. Надо как точнее. Да, про коневодов это да, увлеклась.

Предствьте объявление на форуме: "В поселении N создается лаборатория по созданию бесшумного двигателя на воде, нам требуется механик, повар, плотник и водитель-испытатель с опытом работы и без черепно-мозговых травм. Приглашаем"

#24:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2006, 20:46
    —
Ykar, эт точно. Я свою пяток раз поменял уже. Был супервайзером, логистиком, консалтером, журналистом, теперь вот организатор РП и на этом останавливаться не собираюсь. Думаю, со мной скучно никому не бывает.

#25:  Автор: Андрей ГаскинНаселённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область) СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2006, 21:00
    —
Ulia_from_Syktyvkar, в штатах силиконовая долина теперь понятие достаточно условное. Разработчики инновационного продукта могут находиться в разных штатах или даже на разных континентах, ну встречаются там на корпоративных междусобойчиках, а так сетевая структура. Полагаю, что в нашем Движении вскоре появятся рабочие группы по реализации ряда инновационных проектов. Безусловно где-то будут точки сборки, а вкладчики в готовый продукт могут находиться на любом расстоянии. Экономика этого процесса уже давно известна, хорошо описана Ю.Н. Забродоцким. Скоро опубликую НА РАЙСКОМ . Наверно это будет моим следующим местом работы.

#26:  Автор: TerakotaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2006, 23:36
    —
Друзья!Эта тема отпадет сама собой когда кинете клич объединиться по какому либо признаку.Поверьте не станут разумные люди таким образом творить свое будущее.Илья иНаталия очень хорошо высказались.А Вы Юлия иВервольф...пробуйте.

#27:  Автор: Ulia_from_SyktyvkarНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2006, 23:39
    —
neo2003, А можно про это поподробнее?

Полагаю, что в нашем Движении вскоре появятся рабочие группы по реализации ряда инновационных проектов.

#28: Замысел,направление мысли поселения Автор: TerakotaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2006, 23:42
    —
Друзья!Эта тема отпадет сама собой когда кинете клич объединиться по какому либо признаку.Поверьте не станут разумные люди таким образом творить свое будущее.Илья иНаталия очень хорошо высказались.А Вы Юлия иВервольф...пробуйте.

#29:  Автор: Ulia_from_SyktyvkarНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 2006, 14:07
    —
Ykar, про опыт поселков советских худождников, поэтов ...

Дача под Москвой одно а целый поселок это другое.
Можно же найти информацию по результату создания таких поселков. Как про дачи , вон человек документ выложил на форуме, какие требования ставились и что дачи не оправдали. Официальная позиция.

Можно осмыслить этот опыт и хотя бы не сделать похожей ошибки. Так все же какая то книга может есть или название подобного поселка??? Где поискать?

#30:  Автор: YkarНаселённый пункт: родился рядом с рекой Амур СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 2006, 16:37
    —
Ulia_from_Syktyvkar, дачи давались в поселке. Это просто из истории знаю и документальных фильмов. А точные факты привести не могу (неографи. положение, дом)
Хотя нет. Вон у Никиты Михалкова дом еще от отца , которому советское правительство подарило дом.

#31:  Автор: reiki СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 2006, 16:48
    —
Получается если хотите собрать поселение людей со схожими интересами, нужно сначала договориться, после заселиться и не факт что все останутся там жить, а раз кто-то уедет у других будут возникать вопрос почему, они начнут думать что не всё так хорошо и т.п.

в идеале:
Выбрал человек себе место, поселился, жил какое-то время один. Потом приходит человек которому это место тоже понравилось, а селиться или не силиться он бы решил после того как пообщался с тем кто здесь уже жил.

#32:  Автор: kalinushkaНаселённый пункт: moscow СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 2006, 17:58
    —
Мне кажется, создательница этой темы немного неверно сформулировала то что хотела сказать. Думаю, тут имелось ввиду, что хорошо бы, чтобы людей перед тем как им заселиться объединяла общая задача, деятельность, интересы.. Общий образ..

Разве это плохо? это только укрепит связи людей друг с другом.. В таком поселении могут быть не только люди желающие заниматься этой деятельностью, там могут быть развиваться разные направления, но это будет основным, что притягивает, объединяет.. Это очень интересно и здорово.

Остальные форумцы дополнили, что поселение ограничивающееся людьми какой-то профессии - это скучно и не оч. реально.. ограничиваться и не надо. но если изначально людей объединяет какая-то идея сотворения совместного, то это хорошо.. возможно эта идея впоследствие изменится, расширится.. никто же ничем не ограничивает никого.. но как основа- это более действено.
Хотя на мой взгляд еще более действено, когда костяк строящегося поселения, те тко его оганизовывают, первые заселяются- это люди, знающие друг друга.. имеющие отношения друг с другом, причем теплые и доверительные. или хотя бы направленные на установление таких отношений.. тогда многое решается очень быстро.. а потом приходят новые люди добавляяя тчо-то свое неповторимое.. но они уже будут притягиваться по светлому образу сотворенному этими первыми поселенцами.

#33:  Автор: Ulia_from_SyktyvkarНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пн 16 Янв 2006, 3:18
    —
Очевидно жить в поселках советкой элиты было скучно, но почему то обитатели не стремились сбежать оттуда. И дачи и поселки повторялись и в пушкинские и в советские и нынешние времена.

Я тут погуляла по сайтам на тему закрытых поселков.

http://www.homes-incom.ru/?ir=begun Элитные поселки Подмосковья (Лазурный берег, Гринфилд, Риверсайд, Лужки)
http://www.homes-incom.ru/berendeevka/pressa.asp

http://www.senatorclub.ru/index.php Поселок Сенатор клуб, коттеджный поселок концепция, генплан

http://www.sredao.ru/realty.html Элитная недвижимость - коттеджные поселки- бюро недвижимости "Среда обитания", Новый свет, Солярис, Лукоморье, Рассказовка, Жуковка, Никольская слобода, Бельгийская деревня, Тихая Гавань, Горки 21, Город золотой....

Подмосковье имеется примерно 500 коттеджных поселков, из них 200 находится в стадии строительства

Воскресшие традиции В XIX веке оставить семью на лето в городе считалось верхом неприличия и свидетельствовало о больших финансовых затруднениях главы семейства. По сведениям источников 1888 г, вокруг Москвы было уже около 6000 дач, расположенных в 178 поселках. На летнее время из города переселялось 40 тысяч человек - почти четверть всех платежеспособных москвичей


http://avtoradio.net/news.aspx?articleId=14844 Бывшие офицеры-ракетчики из закрытого поселка Кедровый намерены обратиться с просьбой о помощи к властям США

http://old.samara.ru/paper/41/5601/98684/
ОСОБЕННОСТИ ЖИЗНИ В ЗАКРЫТОМ ПОСЕЛКЕ
Весь их мир ограничивается домом, школой, магазином, самое большее — поселком. А ведь замкнутость пространства и однообразие быта давит, приводит к депрессиям, переутомлениям, болезням. Их у поселка несколько: транспортная проблема, трудности с трудоустройством и с обеспечением жителей Рощинского водой.

Все существующие на сегодняшний день стародачные поселки можно условно поделить на две группы: имения, возникшие в конце 19 - начале 20 века, и поселки, построенные в советские времена для государственной, научной и творческой элиты. К числу первых, например, можно отнести всем известные поселки, где жили и отдыхали М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой и т.д. Гораздо многочисленней представлена вторая группа, в составе которой находятся дачи, где жили, отдыхали и работали А.И. Куприн, М.И. Цветаева, А.П. Гайдар и другие.

"Академический", "Советский писатель", "Полярник"
Переделкино», «Ромашково», «Абрамцево» или «Нахабино»

Складывается впечатление после простотра этого всего, что мы велосипед изобретаем, только по нашему скромному карману.

#34:  Автор: rabbit-werewolfНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 2006, 12:09
    —
А можно вопрос поставить по другому?
Ulia_from_Syktyvkar, скажи, рядом с какими бы людьми ты мечтаешь жить? в плане профессиональных интересов, личных качеств, мировоззрений, мироощущений, идей и принципов...
И вы, дорогие участники этой темы, какими вы видите своих будущей (или нынешних) соседей?
А рядом с какими людьми не стали бы жить в принципе?

Можно спорить на тему, каким должно быть поселение - "однотипным" или "винигретным" до бесконечности. Но согаситесь, если Вы мечтаете по тишине и покое в своем РП, а Ваш сосед занимается кузнечным делом, Ваши мечты так и останутся мечтами... пока Вы либо его не выгонете, либо сами не сбежите. Вам нужны лишние конфликты?

Вспомните Жёстово, Хохлому, Палех, Федоскино и т.п... Наивно полагать, что все поголовно местные жители только и делают, что расписывают подносы или шкатулки... Нет, конечно! Одни заготавливают форму, другие расписывают, третьи лакируют... и разумеется, там есть и продавцы, и бухгалтера, и строители, и врачи... НО! Помимо этого, у этих поселений (или населённых пунктов) есть одна очень важная вещь. У них есть концепция. И именно благодаря ей эти н/п пережили и революцию, и советский период, и перестройку, и постперестроечный развал, и сейчас переживают второе рождение. И переживут. В отличии от сотен тысяч других деревенек, посёлков и городков, которые просто вымирают.

#35:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 2006, 14:40
    —
В том то и дело, что специализация должна быть не столько в участников, сколько у самого поселения. Не поселение коневодов, а поселение с коневодческим хозяйством. Не поселение художников, а поселение с художественной мастерской.

Кузнец же тоже человек, его с участка его же жена первая сгонит, если он ей и детям мешать будет. Кузницу он предусмотрит на некоей отдельной территории, чтобы не мешать никому.
rabbit-werewolf, а своих соседей я вижу замечательными людьми. И что самое странное - никаких мыслей о кузнице у них нет. Они только и думают, как обустроить землю. Так что моя семья обитает в поселении садоводов-пчеловодов-лесоводов - домостроителей - прудокопателей Smile. Лошади тоже будут, но не у каждого отдельного поместья по табуну, а один табун на все поселение (составленный из голов, по 1-2 лошади принадлежащих каждому отдельному поместью).
И еще есть один маленький экскаватор.

#36:  Автор: Ulia_from_SyktyvkarНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2006, 23:52
    —
rabbit-werewolf, Браво, спасибо за отличный пример про Жёстово, Хохлому, Палех, Федоскино!

Хотя когда я начинала тему мне хотелось услышать дельные возражения и вопросы, аргументы против.

Я хочу посадить много кедров не только у себя на участке, но и в округе поселения. Можно назвать это кедровые рощи. Что бы осуществить это одной надо много лет. Мне хочется что бы меня поддержали соседи и не просто на словах и обещаниях и потом, где-нибудь в необозримом будущем, а при планировании поселения и при выделении земли.

А не хотелось бы мне обнаружить одним прекрасным утром, после того как я обустроила участок лет так через 10, что вокруг меня люди с которыми у меня ничего общего.

#37:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2006, 16:37
    —
Юлечка!

так вот те самые "прфессиональные общности" и есть - временное, которые не стоит ставить во главе угла. То, что объединяет. действительно, это отношение к земле и отношение к Родным людям (соседи тоже становятся таковыми Smile ). Только это и может быть "гарантией". И, более того, связь такая не прекращается, даже если человек далеко. И если, даже умер...


Сергей(sas)

#38:  Автор: Olga7Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2006, 18:24
    —
Знаете,даже если собираются совсем не знакомые люди и они вынужденны жить долго вместе, они в конце концов "притираются".А уж когда собираются единомышленники, тут уж сам Бог велел... Я почти всю свою сознательную жизнь прожила во дворе (жили 11 семей самых разных и по статусу, и по доходам,и по отношению друг к другу),а общий был двор,коммуникации и волей неволей приходилось решать самые разные вопросы.Бывало всякое, но выручали друг друга часто и по огородным делам(делились семенами, рассадой, опытом),и по житейским, а детки вообще росли почти как общие - у кого было время, тот и занимался.
Сергей очень прав,что такая связь не прекращается, поверьте моему опыту.Вот только без пофессионалов (хотя бы их советов) обойтись достаточно проблематично - я очень слабо представляю, как Вы будете справляться с табуном лошадей?! Rolling EyesЕсли нужен совет по этой части, могу помочь - есть опыт и не только по лошадям, а практически по всему животноводству. Но мне кажется, все-таки узкоспециализированные селения не жизнеспособны - уж очень быстро сейчас меняется мир,а закрытая система слишком стабильна т.е. не способна к быстрой адаптации,а значит уязвима. Чем большее разнообразие "профессий" тем, по-моему будет проще не просто выжить, но и добиться чего-то большего. Чем разностороннее человек,тем более приспособлен он к жизни и как правило не боится начинать,что-то новое (знаю по себе).А вымирают многие деревни потому, что каждый замкнулся "на себя" да и работать просто разучились - а зачем если в магазинах все есть? Тут культуру потребления с детства прививать надо.Ведь нам ни кто не объяснял, что вещь сшитая (связанная) мамой бережет. А дом должен быть Домом,а не ночлежкой для всех. В общем трудно все это для современной "обезлички" У меня это дети понимают сразу. Кому интересно, зайдите на лошадиную страничку, почитайте, что молодежь пишет. Smile А правило,наверно, должно быть одно - относись к другому так, как хочешь, что бы относились к тебе.
В современных закрытых поселениях куча проблем из-за обособленности каждой семьи -они там редко общаются между собой (у меня были клиенты оттуда) даже соседи "недокучают" друг другу, так что там замкнутость не только от внешнего мира, но и внутри. Если жить по такому принципу, то и из города уезжать не к чему.
Тепла Вам!!!

#39:  Автор: rabbit-werewolfНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2006, 18:44
    —
Olga7:
Цитата:
А уж когда собираются единомышленники

А что для Вас единомышленники? Какой смысл Вы вкладываете в это слово?

#40:  Автор: rabbit-werewolfНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2006, 19:03
    —
Сергей Синягов (sas):
Цитата:
То, что объединяет. действительно, это отношение к земле и отношение к Родным людям

Проблема в том, что "отношение к земле" - понятие весьма размытое. Сколько людей, столько и отношений к земле. Столько и отношений к Родным людям.
Любой организатор с этим сталкивается - стоит получить землю, сразу "единомышленников" набегает до изжоги - скорей землю получать. И чаще всего люди берут землю "про запас", "на всякий случай", "чтобы было", "в хозяйстве всё сгодится", "а, не знаю, но потом разберусь". А потом получается, реально живут в поселении три человека, на разных концах. А какая мне радость, если до ближайших соседей тридцать участков поросших бурьяном, вроде бы нечейных и вроде как бы чьих-то?
(Я просто была недавно в таком поселении)

Нет, я тут на 100% согласна с Ulia_from_Syktyvkar...
Если охота ей жить в кедровой роще, то и соседей надо искать с тем же желанием. Потому что посадка кедров скорее сблизит людей, чем абстрактное "отношение к земле".

#41:  Автор: Olga7Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 02 Фев 2006, 12:44
    —
rabbit-werewolf, я совершенно с Вами согласна,если начинать все с нуля, будет очень много тех ситуаций, о которых Вы пишете. И нужно выбирать соседей, только все познается Временем, очень просто ошибиться в незнакомых людях - мы разучились чувствовать себе подобных. Поэтому тут , наверно, идеальный вариант - когда уже есть некий костяк близких по духу людей.
А для меня единомышленники, это не те, кто слюняво рассуждает о переустройстве Мира и сам может делать только языком, а тот кто даже в городе пестует новую поросль - учит не просто выживать в этой системе, но и переделывать ее так, что бы было комфортно в ней жить не только малому сообществу (РП),но тем, кто придет в эту систему (а они уже есть эти "новые" дети) чуть позже. Ведь почву под посев и высадку молоди готовят заранее. Я по сути своей производственник, поэтому сужу и делаю часто довольно жестко и средства на жизнь себе и прококорм доверенных мне животных привыкла зарабатывать сама, но всегда во главу угла ставились отношения внутри нашего маленького социума (я имею ввиду всех - и двуногих и четвероногих) И за всю мою многолетнюю практику у меня не было ни одного потерянного ребенка, хотя дисциплина такая, что, как говорят мои клиенты:"Армия отдыхает", но всегда и всех (не зависимо от возраста и статуса) принимали как близкого и родного т.е. безусловно, а пришедшие уже сами и очень быстро подстраивались под этот алгоритм общения. И что удивительно, это касается не только людей,но в нормальном коллективе даже самые "отбойные" лошади приходили в норму. Так, что отношение к земле всегда конкретно - это либо "про запас", либо жить на ней и творить. И поверьте мне, не нужно много времени, что бы понять, что нужно человеку от земли, если человек не знает как и что он будет делать на своем участке, то и браться за все это не стоит!!! А рассуждения о том зачем в поселении нужны животные, резать их на мясо или нет, убивать мышей, портящих посадки или они сами уйдут, и пр. пр. пр.Это просто бред наивных городских жителей, которые не нюхали простой сельской жизни и не отдавали Земле свою силу, чтобы получить от нее что-то в замен. Можно бесконечно долго рассуждать о жестокости выращивания животного на мясо и лопать покупное в магазине, но тот кто знает кухню производства этого покупного,всегда предпочтет свое, потому, что знает, сколько "страха" несет в себе это покупное. Всегда НОРМАЛЬНЫЙ крестьянин и убирая урожай с полей и огорода, и заготавливая мясо,соблюдал определенные правила и ритуалы, что бы продукт не нес отрицательной энергетики, чтобы он не навредил. Увы "договариваться" с природой мы еще не научились, так давайте просто не мешать ей воостанавливаться от нашей же безолаберности, а если есть возможность (а она всегда есть) то и помогать. К сожалению у меня нет возможности сейчас уехать в какое-то селение и делом помочь - не отпускает моя детвора, но поделиться опытом я всегда рада(а он у меня не маленький и сельском хозяйстве и в житейском плане - в своем доме делала всегда и все сама.)равновесие

#42:  Автор: Ulia_from_SyktyvkarНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2006, 11:43
    —
Olga7, я не собираюсь справляться с табуном лошадей одна. "Поселение коневодов" это лишь пример в моем утверждении про дальнюю цель, о том что если люди видят свое будущее в занятии лошадьми, то их хорошо бы продумать наличие пастбищ рядом с поселением.

И если соберется коллектив, для начала костяк из тех кто только имеет тягу к лошадям и профессионалов желающих продалжать свою профессиональную деятельность, что плохого в том что они объединятся и будут приглашать в поселение желающих продалжать свой интерес к животным?

Большинству нужны деньги для обустройства поместья, хотя бы что бы добраться из города до заветного кусочка земли. Если первые 2-3 года будет терпимо заставлять себя ходить на работу и ждать выходных, что бы на честно заработанные поехать в поместье, то через несколько лет уже надо будет думать где взять деньги не выезжая часто из поместья. Ну и как можно будет серьезно заняться лошадьми если в округе нет свободных земель подходящих для пастбищ. Что переезжать и бросать начатый гектар?

#43:  Автор: ПитонычНаселённый пункт: Московские джунгли СообщениеДобавлено: Пт 10 Мар 2006, 2:27
    —
Я бы не хотела жить в поселении где всем интересны паранормальные, анамальные явления, сверхспособности человека. Не хочу слушать окультный околонаучный бред.- цитата
Хочу напомнить что все мысли Анастасии и все книги Мегре с точки зрения "цивилизованного" человека являются как раз таким бредом...
Не хочеш - не слушаи,
Не хочеш - не живи...

#44:  Автор: Ulia_from_SyktyvkarНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 2007, 10:36
    —
Концепция, да вот это слово подходящее - концепция поселения. Общая мысль, образ, мысли которые будут витать над поселением, сливаясь из ручейков в реку. И направление реки-мысли можно задать сразу еще до выделения и распределения гектаров.

Если бы я наша поселение где задуман научный центр, по решению современной актуальной проблемы, например по разработке нового безвредного для земли топлива для автомобилей, я решилась бы на переезд со своего насиженного места. Ну или сотрудничество с научным отделом академии наук, академгородком,... Пусть половина участков будет выделена для работников такой лаборатории, а остальное всем желающим или по списку... военослужащий, детдомовец, беженцы.....

Я хочу чередовать физическую работу на гектаре с привычной для меня работой в помещении. Что бы в привычном режиме, без истерик, чередовать привычное с новым. Я с удовольствием бы выполняла даже административную работу в обычной организации, применяя свое образование, опыт, язык, навыки. И все это в обозримом будущем , 1-2-3-4 год обустройства поселения.

Главное условие - это возможность сконцентрироваться на решении важной (для меня и желающих участвовать) научной задачи. А не только сажать и копать, а еще и думать во время того когда я копаю.

#45:  Автор: Ulia_from_SyktyvkarНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 2007, 17:55
    —
Концепция вместо устава!

Сейчас я утвердилась в выводе, что у каждого поселения должна быть концепция, вместо устава.

Все поселения понаписали уставов, во всех куда не кинся, вхождение предполагает соблюдение устава.

А зачем заставлять соблюдать людей устав? Сначала люди объединились, а потом принялись бежать в разные стороны, как рак, лебедь и щука. И еще и переругались все. У меня на глазах есть примеры конфликтов и борьбы за власть в поселениях. Ведь не секрет, что каждый представляет рай по своему. и тогда нужен устав что бы заставить их бежать примерно в одну сторону. Ну это уже насилие. Лебеди по своему, раки по своему представляют рай. Может образ поселения это как стая. Ты выбирая поселение поподаешь в свою стаю.

Не проще ли сделать описание рая, основные черты, намеренья, планы, описание своей стаи. Люди пришли почитали концепцию поселения и все сразу стало ясно. Никто не ошибся в выборе своего рая.

Как думаете, народ?

#46:  Автор: kovboyНаселённый пункт: с. Ыб, р. Коми СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 2007, 15:08
    —
в принципе, можно создавать поселения со своей концепцией, но мне кажется, что вскоре эта концепция сойдет на нет. Т.к. в поместье, в гармонии с природой у людей разовьются так называемые "паранормальные способности". Человечеству не нужны будут профессии и профессионалы. Каждый человек сможет все понять, обдумать, сделать, сотворить. Хотя, на первом этапе становления Родовых Поселений я не исключаю расселение по концепциям.

#47:  Автор: Ulia_from_SyktyvkarНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 2007, 13:57
    —
А сколько может занять "первый этап становления РП" по твоим предположениям?

А как скоро у тебя разовьются паранормальные способности, ну примерно в годах?

#48:  Автор: kovboyНаселённый пункт: с. Ыб, р. Коми СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2007, 15:43
    —
Думаю, это зависит от чистоты помыслов, целеустремленности, капиталовложений. Т.е., чем быстрее мы это сделаем, чем гармоничнее с природой будем существовать (идеал - Анастасия), тем быстрее разовьются способности. Первый этап - поколение людей. А способности зависят от самого человека. Кто-то уже сейчас сможет овладеть навыками, кто-то - в далеком будущем. Главное - вера в себя и людей и чистота помыслов.

#49:  Автор: Oblakko СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек 2008, 18:06
    —
Ulia_from_Syktyvkar,
А разве вы не будете выбирать место, слушая свое сердце?
Если вы, к примеру, занимаетесь пчеловодством, а оказались в поселении Актеров и поняли, ваша земля там... ваше место там... и не хочется никуда больше... что тогда?

#50:  Автор: Ulia_from_SyktyvkarНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 2009, 16:18
    —
Oblakko,
А можно узнать, каким образом, пчеловод со своими пчелами и колодами оказался в поселении актеров? С облака спустился? Совершенно случайно пролетал мимо?

Моя мысль про поселение как раз о том, что бы случайностями руководили люди живущие в поселении и принявшие решение достигать ближние и дальние поставленные цели.

Если актеры, стоящие у руля поселения и принявшие решение поставить спектакль или снять фильм, решили что им для кратчайшего достижения цели им нужен именно пчеловод, а не звукооператор, то почему бы и нет?

Ведь люди поставив цель берут на себя объязательства, и вынуждены отсекать лишние детали. Например не далеко от Йошкар-Олы есть поселение, где администрация выделила землю с условием, что они дадут продукцию. Что в районе будет организовано производство и будут новые рабочие места. Поселенцы организовали кооператив и общую пасеку, все владеющие гектарами должны, работать хоть сколько то, на общем объекте. Прибыль тратится на дороги и прочие общие объекты в поселении. Но они обещали, что производство будет. И что же , руководство будет брать баласт в виде мечтателей не жалающих работать? Думаю нет. Им нужны руки и мозги для достижения цели. Кому по пути - добро пожаловать. Кто не хочет работать в общем русле, тот не впускается в коллектив и не берется на довольствие.

Так что извините облако, сердечные дела, это хорошо, надо его слушать, но сердце делает выбор пути и цели намного раньше. А здесь идет речь о конкретизации путей достижении целей.

#51:  Автор: Tata_TНаселённый пункт: Kazakhstan СообщениеДобавлено: Пт 09 Янв 2009, 10:11
    —
Юля писала:
--------------------------------------------------------------------------------

Концепция, да вот это слово подходящее - концепция поселения. Общая мысль, образ, мысли которые будут витать над поселением, сливаясь из ручейков в реку. И направление реки-мысли можно задать сразу еще до выделения и распределения гектаров.

Если бы я наша поселение где задуман научный центр, по решению современной актуальной проблемы, например по разработке нового безвредного для земли топлива для автомобилей, я решилась бы на переезд со своего насиженного места. Ну или сотрудничество с научным отделом академии наук, академгородком,...
-------------
Я ее очень хорошо понимаю. Вот с Юлей я бы поселилась. Сама я программист с 12 летним стажем. Также у меня есть большая тяга к земле.
Но вот жить в поместье и заниматься только бытом мне кажется через несколько лет будет не очень интресно.
В России столько прблем, которые нужно решать ученым, изобретателям, программистам наконец. Хочется делать очень полезное для всех, и применять свои знания и способности.
Как тут быть? Что мне делать в поместьи, где все занимаются только выращиванием кедров , сельским хозяйством? Как можно реализовать свои способности людям интеллектуального труда в поместье?

#52:  Автор: AlinНаселённый пункт: поселение "Долина мастеров" Украина, Черниговская обл. СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 2009, 2:23
    —
Tata_T писал(а):

Сама я программист с 12 летним стажем. Также у меня есть большая тяга к земле.
Но вот жить в поместье и заниматься только бытом мне кажется через несколько лет будет не очень интресно.
В России столько прблем, которые нужно решать ученым, изобретателям, программистам наконец. Хочется делать очень полезное для всех, и применять свои знания и способности.
Как тут быть? Что мне делать в поместьи, где все занимаются только выращиванием кедров , сельским хозяйством? Как можно реализовать свои способности людям интеллектуального труда в поместье?


Тата_Т, а у нас как раз в поселении и реализуется все, очем ты говоришь Smile Программисты, на земле живем уже пятый год. Сначала своей усадьбой, теперь вот создаем поселение - "Долина мастеров" (ага, скромно так, ни на что не намекая Wink ). Уже нашли землю, переехали, Новый год встречали в поселении, живем вот и обустраиваемся.
http://forum.anastasia.ru/topic_33531.html

Интернет у нас пока не самый быстрый, но скоро поставим спутниковый, что бы хватало на все поселение. И хотя не все в нашем поселении программисты - есть семьи и вовсе от этого далекие, но! Кроме того, что наши программеры выполняют полезную работу на стороне, они еще и суперполезны для всего поселения - большую часть денег в поселение приносят именно они. Практически все поселение сейчас обеспечивается деньгами с их подачи.

Да, они занимаются сельским хозяйством меньше, чем остальные. Но это не страшно - свой вклад они делают более чем.

Это и будет ответом на вопрос "как можно реализовать свои интеллектуальные способности в поместье"

Кстати, мы приглашаем к нам новых соседей! Да, а на чем ты пишешь?

#53:  Автор: Ulia_from_SyktyvkarНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вс 18 Янв 2009, 21:00
    —
Tata_T, да ушш, жить в деревне безвылазно тоже не выход. И без денег тоскливо.
Как то все куцо - 5 семей, 10 семей , все равно не выход. Инфраструтуру и заработок тяжело будет наладть.
Хорошо бы гос. поддержку и с размахом!!!!!!!! С широтой по-русски!!!!!!!!!

#54: Замысел, направление мысли поселения. Поселение компьютерщик Автор: Tata_TНаселённый пункт: Kazakhstan СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2009, 20:59
    —
Alin,
Сейчас я пишу на dot net приложения для настольных и карманных компьютеров.
Web дизвйном не занимаюсь.
Вот такие дела.

Кстати, недавно посмотрела передачу про Германа Стерлигова.
Интересно что за аналитич. центр у них.

Мужик живет в своей усадьбе и прочит будущее сельскому хозяйству в смысле возрождения любви к земле.

Возможно это оффтопик, просто мысли вслух.

#55:  Автор: vatolkinНаселённый пункт: г. Киев СообщениеДобавлено: Пт 18 Дек 2009, 11:47
    —
Имхо, в идее "специализированных" поселений есть только один плюс - совместное создание инфраструктуры. Так, если сделать поселение "компьютершиков", то можно заранее договорится все поместья обьеденить в сетку, и протянуть хороший канал в интернет.

Нужно ли при этом, действительно всем быть программистами? Думаю что нет. Просто, кто захочет жить в поселении с "компьютерной" инфраструктурой, тот и присоединится.

Так-же, насколько я знаю бывают поселения с электричеством, газом ...

Обьединение по общей инфраструктуре - это логично, а по поводу обьединения по профессии мне вспоминается старый анекдот:
Цитата:
Сидят бегемоты, и видят стаю напильников, летящих по небу. Тут главный напильник отделяется от стаи, подлетает к ним, и спрашивает - Не подскажете, в какую сторону Африка? Бегемоты конечно показали, что африка на юге, и напильники улетели. Через какое-то время летит вторая стая, ситуация повторяется, но бегемот отправляет их на север. Второй его возмущенно спрашивает после этого - Ты зачем им неправильную дорогу сказал??? - А я подумал, зачем африке столько напильников? Mr. Green

#56:  Автор: Demetria СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2011, 23:26
    —
А дети когда вырастут, тоже будут компьютерщиками или коневодами? Или пойдут жить к соседям? Mr. Green Или профессии через поколение уже отменят?

#57:  Автор: Юлия325Населённый пункт: Киров СообщениеДобавлено: Вт 26 Май 2020, 21:20
    —
может и не объязательно организовываться в поселение по концепции но при наборе желающих жить в поселении можно просить 2 врача или медсестру и организовать медпункт и врачи были бы при работе и медпункт в поселении это хорошо.

а так же хорошо хотя бы одного предпринимателя с транспортом кто бы мог организовать вывоз и продажу продуктов произведенных в родовых посместьях.
и компьютерщика кто мог бы вести видеоблог о поселении и страницу в интернете чтобы освещать жизнь поселения для горожан и иностранцев

думаю такие нужные профессии можно оговаривать при входе в поселение



forum.anastasia.ru -> Любые советы форумцев


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group