Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Елена Орлова ( Елена ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы

АвторСообщение
Елена Орлова

Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Брянск

1002558СообщениеДобавлено: Ср 04 Дек 2019, 1:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зравия всем читателям и творцам будущего образа жизни.

Страничка изначально начиналась с другой темы, но её я перенесла на соответствующий ею раздел форума. И раставаться со страничкой, почему-то, не захотелось. Возникло желание пообщаться на тему экономии в построении своего участка. Да и в целом затронуть экономику всего образа жизни.
Человеку постоянно не хватает денег, сколько бы не дали, всё-равно не хватает. А ведь что бы жить в достатке, их должно хватать. Пересмотрев свои затраты, поймала себя на мысли, что мы выбрасываем в никуда большую часть денег заработанных непосильным трудом. Самое первое к затратам относится покупка продуктов питания. Хотя в действительности питанием эти продукты сложно назвать. Ядохимикаты.
Далее по списку - одежда. О, сколько хлама я вытащила из шкафа собранного за несколько лет! А ведь за эти деньги можно было купить новых саженцев в свой сад. Да ещё качество этого хлама, пусть частично, но всё же, отвратительное. Опечалилась, но не надолго. Решила узнать у вас, имеются ли где поселения в которых можно поучиться тканному мастерству? И как из льна волокна делать? Или пряжу? Может кто скажет, где такая школа находится?

Последний раз редактировалось: Елена Орлова (Чт 05 Дек 2019, 20:32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Сергей1976

Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: тут

1002565СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 2019, 13:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Орлова писал(а):
кто устремился без промедления создавать свои Родовые Поместья

Нужны смелые единомышленники, которые смогут поселиться по соседству и помогать в этом волшебном преображении и превращении деревни в поселение.

так как не смогла определить в какую группу по темам её можно разместить.

Эээ... А почему бы не в "Откликнитесь для создания поселения!"? https://forum.anastasia.ru/forum_10.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей1976

Благодарили 2 раз/а

1002575СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 2019, 17:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Орлова писал(а):
Решила узнать у вас, имеются ли где поселения в которых можно поучиться тканному мастерству? И как из льна волокна делать? Или пряжу? Может кто скажет, где такая школа находится?

Про именно поселения - не знаю. Боюсь, что во мне доступной округе таких нет.

Но у нас неподалёку традиционно льноводческий регион, там есть люди, энтузиасты, растящие и выделывающие лён. По большей части это, конечно, хобби, и-или, для туристов. Практически, в каждом приличном краеведческом музее есть человек, способный если не ткань на рубашку, то коврик выткать. Если не работник музея прямо, то какой-то знакомый работнику. Так как станки часто в музеях стоят, и люди на эту работу с удовольствием смотрят.

Есть ещё мелкие предприниматели, ткущие и шьющие льняное, но с ними я не сталкивался. Можете попробовать поискать в бизнес-каталогах по словам, скажем, "одежда из льна".

Наиболее, пожалуй - я видел и общался в этнографическом музее. Они регулярно устаривают праздники, ярмарки, когда в почти все этонографические домики заходят энтузиасты, реконструкторы и просто интересующиеся, и показывают те, традиционные ремёсла. И работу по дереву, и рыболовство, и ткачество - оно, пожалуй, даже популярнее плотничества, скажем. Особо круто и почётно среди танцующих народные танцы - считается выступать в собственноручно выделанной одежде.

Даже сам пробовал ткать на том, старинном, станке. Что могу сказать... Очень долго, весьма трудоёмко. "Три девицы под окном ткали поздно вечерком" - это потому, что весьма много времени занимает.

Добавлено после 6 минут:

P.S. Вопросы ремёсел и ручного труда, по-моему, куда как приятнее, чем "у кого бы силой отобрать, чтобы мне взять"... Sad

Добавлено после 6 минут:

Выглядит, примерно, так:
https://youtu.be/_VKwnSWVSkg?t=159

Ткущая говорит, что не сложно, мастерства не требуется, просто терпение и время.
Это городской муниципалитет предоставляет станки и помещения желающим, и платит наставнице, которая учит.

Добавлено после 2 часов 8 минут:

И по-русски есть:

http://slavyanskaya-kultura.ru/slavic/rukodelie/rukodelie-na-rusi-vydelka-i-obrabotka-lna.html

http://kizhi.karelia.ru/library/vestnik-7/282.html

https://www.liveinternet.ru/community/4455235/post226126270/
Елена Орлова

Благодарили 213 раз/а

1002578СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 2019, 18:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1976, БлагоДарю за информационные ссылочки. Почитать и попробовать конечно можно, но хотелось бы посетить тех, кто делает и повторить за этим человеком. И ни только из льна, но ещё хочу научиться крапиву обрабатывать для приготовления из неё волокон. Подожду, может и заглянет такой человек на форум.
Сергей1976

Благодарили 2 раз/а

1002582СообщениеДобавлено: Сб 07 Дек 2019, 13:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Орлова писал(а):
экономии в построении своего участка.

И как из льна волокна делать? Или пряжу?

Давайте, попробуем посчитать, на основе информации выше по ссылками кое-какого опыта.

Предположим, живёт в Брянске женщина, работает, скажем, в магазине продавщицей, получает за эту работу, ну, скажем 15 000.

200-литровый мешок уже трёпаных льняных волокон (я покупал для утепления дома и конопатки) стоит у нас 1200 рублей. В Брянске, предположим, вдвое дешевле, и предположим же что мешка на рубашку хватит, и что строительные волокна годятся и на одежду.

Пишут, что нужно на маленькую женскую рубашку примерно квадратный метр ткани, 300 метров нитки.

Умелая ткачиха прядёт триста метров за день. Неумелая, скажем, за два дня.

Затем ткацкий станок, пишут, что заправлять три дня, и собственно ткать тоже, день-два.

Ну и кроить-шить подмётывать тоже, предположим, день-полдня.

Итого:
600 рублей на волокна.
6 дней работы.

Продавщица на своей "свободной кассе" зарабатывает 750 рублей в день. Затраты на рубашку (волокна и работа) - почти 7 дней её работы, 5250 рублей зарплаты от магазина.

Сколько стоит на рынке в Брянске фабричная рубашка - Вам лучше знать.

Стоят ли удовольствие от действий руками и разница в том, какие рубашки, упомянутых затрат - тут каждому самому решать. Это сугубо индивидуально.
Елена Орлова

Благодарили 213 раз/а

1002588СообщениеДобавлено: Сб 07 Дек 2019, 17:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1976 писал(а):

Предположим, живёт в Брянске женщина, работает, скажем, в магазине продавщицей, получает за эту работу, ну, скажем 15 000.
...
Продавщица на своей "свободной кассе" зарабатывает 750 рублей в день. Затраты на рубашку (волокна и работа) - почти 7 дней её работы, 5250 рублей зарплаты от магазина.

Сколько стоит на рынке в Брянске фабричная рубашка - Вам лучше знать.

Стоят ли удовольствие от действий руками и разница в том, какие рубашки, упомянутых затрат - тут каждому самому решать. Это сугубо индивидуально.

Женщине, которая работает в магазине за кассой (не важно в каком городе), нет времени на такие мысли. Она не может думать и решать о собственном производстве чего либо. Тот образ жизни в котором она пребывает на тот момент, поддерживает в ней соответствующие мысли этому образу. Они, как бы, резонируют в унисон - на одной волне. (На себе ранее испытано.)
Почему у меня возникло желание заняться изготовлением экологически чистого полотна из льна и из крапивы. А всё потому, что у меня соответствующий в данный момент образ жизни.
Я живу в деревне. Имею участок где можно выращивать лён. Крапива на нём растёт сама. Занимаюсь гусеводством. Доход имею от продаже гусятинки. Сама мясо не употребляю. Ещё от гусей получаю пух на подушки. Скоро начну практиковать мыловарение из гусиного жира. И каждому товару имеется свой покупатель. Весь этот товар в минимальном количестве, НИ как на фабриках и заводах партиями. И это хорошо. Так как излишки всегда несут проблему, а тут всё умеренно. Люди, попробовавшие чистого без химикатов товара, уже ждут от меня нового не покупая магазинного. Ведь как известно всем - к хорошему легко привыкаешь, а отвыкнуть тяжело.
Сергей1976

Благодарили 2 раз/а

1002611СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 2019, 12:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Орлова писал(а):
дом из брёвен лиственницы.

Шикарно!

Мне тоько с досками из лиственницы доводилось работать. Древесина твёрже, склонна к сколам, зато прекрасно стоит снаружи. Ветровые доски, перила, крыльцо - то, что доктор прописал. А у Вас целый дом!

...полюбопытствую, а фундамент какой? Нижние венцы дома на чём лежат?

P.S. Лиственница, правда, по-моему, краску, даже натуральную масляную, не очень держит. Видимо, плотная, смолистая, даже масло слабо впитывается.
Елена Орлова

Благодарили 213 раз/а

1002625СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 2019, 20:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1976 писал(а):
...полюбопытствую, а фундамент какой? Нижние венцы дома на чём лежат?

Фундамент из кирпича. Лаги дубовые. Человек строивший когда-то этот дом, хорошим мастеров в этой деревни был. Но в последствии спился, из-за чего семья от него ушла. А когда он умер, всё добро с годами сделанное собственными руками было разграблено.
Елена Орлова

Благодарили 213 раз/а

1002626СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 2019, 20:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ура! Я нашла то, что искала. Поселение Дружное в Орловской обл. приглашает на обучение таких ремёсел.
https://vk.com/krapiva_plus

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема