С чего начать планирование поместья?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Замысел Родового поместья

#121:  Автор: Максим МихайловНаселённый пункт: Россия, Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 26 Апр 2010, 21:30
    —
Прежде чем строиться, рыться, облагораживать, копаться высаживать - нужно долго наблюдать, думать, чувствовать.

С женой 2 года ездили наблюдали, ничего не трогали.
Потом разбил небольшой огородик - посадить кое-какие культуры.
И через 4 года после получения земли наконец поняли, что главнее для участка ВОДА.
Без воды ни туды и ни сюды. возить воду в канистрах из города - замучились, т.к. открытых источников воды рядом нет.

Когда это осознали, то стало всё выстраиваться. Здесь будет колодец, - там пруд-телепортатор, там большой пруд и рядом банька, а с другой стороны пруд для животных. Вот небольшая землянка для обдумывания в тишине и близости к земле. Вон дом обычный (без него нашему переходному поколению никак) и после этого всё дальше спокойно получилось - парочка садов-огородов, питомник, родовая роща....

Ещё продолжаем думать - не торопимся.
хотя скорее хочется на родину.

#122:  Автор: Максим МихайловНаселённый пункт: Россия, Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 27 Апр 2010, 17:16
    —
yi-gorohov,
Центральное расположение дома в поместье ничего хорошего не даст!
Давайте подумаем, зачем он вам там?

вот минусы

- при строительстве его в любом случае перекроется строительными отходами и дополнительными площадками - 3-я площадь (в лучшем случае двойная).
-все дороги почему-то будут сведены к непонятному центральному сооружению
- увеличивается количество дорог, тропинок (по площади), следовательно позезной площади для живого будет уменьшаться.
- проезд через всё поместье будет "радовать" ваших насекомых, птиц, животных.
- любая домашняя поломка или небольшой пожар и тяжёлая техника будет успешно топтать насаждения, но к вам нельзя - изгородь уже посажена
Есть ещё множество минусов

для дома, размещённого близко к периметру (не дальше 10 м)
для южных тёплых зон дом расположить логичней на юге у изгороди, чтобы меньше солнце освещало дом
для северных наоборот - ближе к северной стороне изгороди.
а вообще оптимальное на востоке или западе, в зависимости от мировоззрения.
Я в дом вошёл (восток) - это или в поместье ваше или в построенный дом.

+ любая техника находится на периметре.
+ минимальная дорога для техники.
+ остальная растительность и животный мир в гармоничном пространстве подальше от неестественных звуков ваших домов
+ больше любимых уголков ваших садов поместья.

Добавлено после 7 минут:

Мария О.,
Дубы на окне многоквартирного дома простоят максимум 2 года (обычно одно лето всего лишь)
это связано с
1 - большой сухостью помещения
2 - с сильно растущими корнями
3 - после сброса листвы высушивается даже стебель.

так лучше на время высадить хотя бы в небольшой лесок -
3-х летний дуб уже полметра в высоту
мои 5-ти летки от метра-до 1,5.

выращивал в саду, т.к. дома не смогли расти.

Добавлено после 9 минут:

ved17,
считая денежки в кошельке никогда не переедете!

Рассчитайте, сколько стоит глина вашего участка, или сколько стоит сено вашего участка?
Встречал несколько человек, которые рыли пруды и вывозили глину из котлована камазами. Разумеется водителям платили за вывоз.
А потом приходило время строить дом и платили водителям камазов, чтобы завести глину или другие строительные материалы.

Самое дорогое, что у вас есть - голова.
А ценить начнёте время, т.к. двух этажный дом можно построить меньше чем за 300 тыс (с удобствами)

При копке колодца - остаётся грунт, глина, небольшое количество извести, валуны и песок.
это с лихвой хватит на построку небольшой землянки! Обычной - без всяких печек! и электричества (желательно на возвышенности вашего участка). Просто вместо палатки! она всегда пригодится

А на второй год нужно одновременно рыть пруд и использовать добытую глину для строительства дома. Да из глины.
Вариантов несколько - она не расползается - если додумать крыши, чтобы стены не заливало. Литературы по саманным домам много.

таким образом получится что самое ценное при наличии головы - время

мы всю жизнь в городе тратим на зарабатывание "квартиры", которая, собственно потом быстро и старится

переосмыслите Smile

#123:  Автор: DinarikНаселённый пункт: Алматы СообщениеДобавлено: Ср 06 Окт 2010, 16:52
    —
Я вот все еще продумываю варианты, как обустроить РП без отопления и электричества. А хочу от всего отказаться по простой причине, не будет денег на то чтобы оплачивать все услуги. Ведь если я правильно понимаю, я не буду зарабатывать деньги, получается что надо все устроить так, чтобы можно было обойтись без денег. Ну понятное дело, что землю то все таки надо выкупать, на это сейчас и коплю. Дом надо построить, хотя я все склоняюсь к землянке. Но видимо все таки саманный дом построю, небольшой. Но и там не хочется отопление проводить, может печку поставить... но на них дрова нужны, жалко деревья рубить. Одежку-надо будет самой учиться мастрить из крапивы, льна и шерсти (для зимы). Я надеюсь придумать как жить без денежных затрат. Ну если кто то уже придумал и есть такой опыт, поделитесь пожалуйста.

#124: план Автор: НатаНаселённый пункт: Украина, Харьковская обл. СообщениеДобавлено: Ср 13 Окт 2010, 11:12
    —
Мария О. Таким растениям как дуб, яблоня и т.д. период зимнего покоя необходим. Иначе они слабеют и могут погибнуть. Можно на балконе оставит, но горшок хорошо утеплить. Каждый год нужно в больший контейнер пересаживать, но для дуба это все равно плохо, у него должен быть мощный стержневой корень, а после контейнера это вряд ли получится. Может вы его возле детской площадки посадите или в парке каком, а себе потом новое деревце высадите.

План участка нужно начинать с участка. Будем считать что он у вас уже есть, тогда пишем список того что у вас там будет. Дом, сад, огород, лесок, колодец, погреб, вольер для собак, пруд, конюшня ( если конюшня то и левада, сеновал) и т.д.
Список готов тогда идем на участок. Лесок лучше высадить с северной стороны участка или с северо-востока. Дом нужно так расположить чтобы практически весь участок был виден из окон, а с северной стороны очень комфортно иметь лес, он создает чувство защищенности. Вот и получается что дом на опушке леса. Пруд как правило с западной стороны, чтобы после обеда тень была, испарение меньше да и после рабочего дня отдохнуть можно в тени у пруда.
Вольер не очень близко к дому, вы там собак будете запирать когда гости приходят и собаки не должны вам мешать, а вы их раздражать своим видом.

Технические сооружения и животных лучше разместить с востока, там утром не жарко да и огород там не сделаешь.

Ну это все приблезительно, на участок смотреть нужно. Если у вас в северной части самая низкая точка и вы чувствуете что дом там не очень, энергетика не подходящая, то нужно там делать пруд.

После того как все более или менее разместили- приступайте к дорожкам. Совсем забыла, прежде чем все размечать начнете, весь участок нужно прокосить и прогрести, лучше это делать весной, травы меньше, на заросшем участке даже думать тяжело.
Дорожки отмечайте песком ( белым), по середине будущей дорожки насыпайте небольшую полосочку. Первая дорожка от дома к колодцу, потом к погребу, от дома к конюшне и вольеру, от дома к огороду и саду, от входа к дому. Дорожки, как кровеносные сосуды, должны пронизывать весь ваш участок и проходя каждый день по ним вы будете видеть все свои растения. Они и формой должны быть похожи на сосуды- разветвляться, расширяться и сужаться, плавно извиваться. Изгибы поначалу можно удержать камнями, потом кусты посадите. Все думают что никто не будет делать эти повороты когда можно напрямик пройти. Мой свекр первый сказал, мол ходил и буду ходить прямо, а теперь всех по дорожкам водит. Ведь интересно посмотреть что и как выросло, кто и как цветет, а все это вдоль дорожек растет. Еще хорошо дорожку вокруг участка сделать, по периметру.

Ну это так в общих чертах, все от участка зависит. Может там уже что-то растет, или есть особенности рельефа. Постарайтесь хоть где-нибудь ступеньки сделать, неровный участок смотрится лучше и дороже. Ступени это всегда хорошо, можно с их помощью разделить сад на зоны.

После всего этого составите список растений и план посадки ( дендрплан), разметите посадочные ямы. На полянках между кустарниками заровняете землю и будете регулярно косить. Через пару лет, когда появится газонная трава можно будет подсадить луковичные и посадить цветы. С цветами на торопитесь, они требуют ухода и более частого полива в засуху, и если вы все сразу посадите то тяжело будет ухаживать за кустарниками и деревьями и за цветами одновременно.

#125:  Автор: Sedova-DinaНаселённый пункт: orsk СообщениеДобавлено: Сб 18 Дек 2010, 8:34
    —
Здравствуйте анастасиевцы! Я тоже мечтаю купить землю в 1 га, и расположить там все очень красиво, но пока только в мечтах и на листе бумаги, пока наблюдаю за растениями на небольшом огородике- тоже интересное занятие!

Добавлено после 14 часов 46 минут:

Я замужем и у меня есть сынок, книги Анастасия начала читать с 17 лет, и до сих пор читаю их с воодушевлением, но мой муж не читал их, они ему не нравятся, он не верит что гектар так много хорошнго даст людям, поделитесь опыто у кого тоже так

#126:  Автор: Апрелинка СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2011, 1:33
    —
Sedova-Dina, у меня такая же проблема...У меня 2 е детей. Мы уже думали, обсуждали, что да как, какие средства нужны для создания...В общем помечтали и все. А вообще он "за" при наличии денежных средств (коих, естесно, нет), книг не читал и сказал, что не будет, потому что там элементы "гипноза" или что-то в этом роде...А вообще, это начинать надо ВСЕ с 0, а на это не многие решатся. Лично я для себя вижу 2 варианта: это оставить мужа и самой начинать (как бы трудно небыло)строить Родовое Поместье или подождать пока дети подрастут немного и тогда вместе с ними начинать. Поживем - увидим, как говорится, как подвернется случай)))

#127: С чего начать планирование поместья Автор: ValeKuНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2011, 14:20
    —
На то, чтобы ваши родные поняли и приняли книги В. Мегре и идеи Анастасии может уйти много лет. Мы с мужем живём 9-й год, с первых же дней знакомства я рассказала ему об Анастасии, о том, что я хочу жить на гектаре земли и т.д. и т.п.
Первое время он посмеивался надо мной и считал, что я с чудинкой. Про книги сказал, что он пока не готов их прочесть. И вообще он не верил, что у людей получится создать поселения. Книги изредка я читала ему сама, он занят какой-нибудь физической работой, а я рядышком пристраиваюсь и читаю. Я видела, что ему нравятся многие вещи из книг, особенно про животных и растения. Но прошли годы, и он поверил (книги так и не читал), теперь мы вместе мечтаем. Когда он видит людей делающих землю прекрасной, всегда улыбается и говорит: "Анастасиевцы".
Я желаю, чтобы ваша дочь потянулась в эту сторону. Всему своё время.

#128:  Автор: utyaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Ср 16 Фев 2011, 21:57
    —
Мы строим пространство любви. Это такое пространство которое ты любишь: и высаживаешь там растения которые тебя прокормят, обогреют и излечат. И оно тебя любит, всегда ждет, старается из земли и солнца все самое главное взять, что бы нам было хорошо. Здесь можно рожать и воспитывать детей, пространство их тоже будет любить, хоронить близких, которые навсегда останутся с нами. Продолжить РОД, вспомнить РОД, что бы мы небыли "иванами не помнящими родства", а дальше, что такое Родовое поместье - вы продолжите сами, не обуздывайте вашу фантазию!!!!! Оторвитесь по полной!!!!

#129:  Автор: МегалионНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 16 Фев 2011, 21:59
    —
Обязательно оторвусь! Спасибо.

#130:  Автор: men2010sНаселённый пункт: Марьевка СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011, 12:53
    —
Здравия мыслям вашим, друзья-единомышленники!
Читаю книги ЗКР четыре года и имею участок под Родовое поместье в организующемся Родовом поселении в Нижегородской области.
В последнее время чувствую увеличение потока нужной информации. Последняя такая: проектирование РП нужно делать совместно с проектированием плана Родового поселения. Лучше всего это когда построение Поселения происходит по спирали. Открыто таким образом для поступления свежей энергии и даёт возможность к новому развитию человека. Особо нужно обратить внимание на "места силы". В таких местах обычно строили храмы и располагались родовые рощи. Места эти не для проживания , а для проведения праздников.
А ещё: дайте возможность душам ваших прадедов помочь вам в создании Родовых поместий, обязательно составте генеологическое древо вашей семьи. Просите у них поддержки. Закон таков,- они помогают только тем кто попросит.
И ещё: спрашивайте совета в своих житейских делах у своих детей, ибо сказано: "и будут обучать вас ваши дети как малых детей".

У нас с вами всё получится!

#131:  Автор: МегалионНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011, 13:42
    —
men2010s писал(а):
Здравия мыслям вашим, друзья-единомышленники!
Читаю книги ЗКР четыре года и имею участок под Родовое поместье в организующемся Родовом поселении в Нижегородской области.
В последнее время чувствую увеличение потока нужной информации. Последняя такая: проектирование РП нужно делать совместно с проектированием плана Родового поселения. Лучше всего это когда построение Поселения происходит по спирали. Открыто таким образом для поступления свежей энергии и даёт возможность к новому развитию человека. Особо нужно обратить внимание на "места силы". В таких местах обычно строили храмы и располагались родовые рощи. Места эти не для проживания , а для проведения праздников.
А ещё: дайте возможность душам ваших прадедов помочь вам в создании Родовых поместий, обязательно составте генеологическое древо вашей семьи. Просите у них поддержки. Закон таков,- они помогают только тем кто попросит.
И ещё: спрашивайте совета в своих житейских делах у своих детей, ибо сказано: "и будут обучать вас ваши дети как малых детей".

У нас с вами всё получится!
Согласен с men2010s У меня дела в гору пошли после создание родового древа. Поддержка была существенная. Но в какое то время связь оборвалась. Мне кажется надо постоянно думать и общаться с предками, иначе это уходит от нас. И если ничего не делать а только просить - тоже не получается. Хотел попробовать по Щучьему велению... не прошло. Надо все-таки поднимать свою з-цу

#132:  Автор: МегалионНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2011, 16:56
    —
Всю Зиму сидишь и рисуешь планы, а приезжаешь на матушку Землю и все получается по-другому. Хотел дом поставить в одном месте, постоял, походил и понял, что не жить мне в нем. А там, где планировал сад сажать свой домик и поставил и не жалею до сих пор. Благостно там всем. Мне кажется думать надо и планировать тоже надо, но определяться с местом надо только на земле. Она подскажет, если ее попросить.

#133:  Автор: nadezda789Населённый пункт: г. Омск СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011, 8:31
    —
Доброго дня всем!!!Я убедилась на деле, что сильное желание- основа всему!!Сейчас расскажу как было дело.В начале 2010 года у меня была возможность, прочитать все книги Мегре еще раз, вдумчиво и неспеша.В итоге у меня возникло сильнейшее желание создать родовое поместье.И тут я прочитала, что состоится в марте фестиваль в Москве.А я как раз там периодически работала.И вот я приехала за месяц до начала, работала...А буквально за несколько дней до фестиваля нестерпимо захотела домой и решила уехать.Однако,вот здесь началось самое интересное- не оказалось билетов.Такого никогда не было!!!И я поняла, что мне надо быть на фестивале.Что мое сильное желание живет и управляет процессом, уже независимо от меня.И сразу после фестиваля я поехала за билетом и свободно купила .Я запомнила это внутреннее горение, когда внутри становится тепло от этого сильного желания!!! И теперь , я уверена, мое родовое поместье где-то существует и ждет меня.Хотя , пока не известно на что и как....но оно воплотится в реальности!!!Выращивайте желание в себе!!!!Спасибо Мегре!!!

#134:  Автор: Сергей СарафановНаселённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное" СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2011, 12:20
    —
Я свою землю долго искал... С начало по карте, потом на машине... Разумом всё делал... Думал: у реки иль у озера, на холме, и дом по середине участка Smile И дом, по городскому, в 2 этажа спланировал Smile Планировал много... Smile И только когда душой стал землю искать, нашёл Солнце! Не на холме и не у реки Smile Но та земля теперь, моего Рода на века. Так душа чувствует и поёт Солнце! И дом не по середине Smile Тоже душой место для дома нашли Солнце! И оно единственное на весь участок Солнце! И планировка дома вся поменялась. А спустя год жизни на земле в небольшом домике, 2-й этаж вообще сократили Smile Не нужен он совсем оказался Smile Хвала первому маленькому домику! Smile Знания от ума помогают, но не мешают. И с посадками та же история Солнце! Главное от души идёт и радость с собой несёт Солнце! Солнце! Солнце!

Планировать конечно можно и даже возможно нужно... Но когда на землю придёте не забудьте все знания в сторону отодвинуть Smile И душою всё решать Солнце! Она то лучше знает, что где какое зачем и почему Солнце! Главное мечтать Солнце! Солнце! Да мечту свою собою каждый день воплощать Солнце! Солнце! Солнце!

#135:  Автор: nemu-muНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2011, 11:53
    —
Я так поняла, что Радомир с Любомилой, конечно, учитывали направление ветра, движение солнца и т.д., но основой планирования служило 'нравится-не нравится'. То есть душа знает не только где землю взять и дом построить, а еще и что где и с чем посадить.



forum.anastasia.ru -> Замысел Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
Страница 9 из 10

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group