Садовый дизайн будущего *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#1: Садовый дизайн будущего * Автор: 15051983Населённый пункт: г.Москва СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 2005, 14:38
    —
Привет всем, кто уже задумывается над соданием своего родового поместья, а может уже и закладывает его. Я целый год училась на курсах садового дизайна, изучала растения, рисовала цветники, ездила по участкам в качестве практики. И вот что хочу сказать: в последнее время люди, обращающиеся за помощью к ландшафтным дизайнерам, все больше стремятся к созданию естественных садов, без японской, английской и других стилизаций. Всё чаще хотят видеть у себя в садах простую русскую березку, плакучую ивушку, яблоневый сад..Неужели просыпается русская душа??? Razz А то ведь как иногда бывает обидно, когда заказчик, простой русский человек, хочет организовать у себя японский сад... Или итальянскую террасу. Я лично на своем участке отдаю предпочтение растениям, созданным именно для нашей полосы, которые себя прекрасно чувствуют и отлично зимуют без всяких укрытий. И мне кажется, совсем скоро люди совсем уйдут от модной тенденции стилизации садов, остановят свой выбор на истинно русском саду. Smile А всем вам я хочу пожелать удачи в выборе растений для своего родового поместья!!! Можете обращаться за советом, всегда подскажу !!! Smile В любом случае, садовый дизайн будущего это воплощение мечты русской души!!! :wink:

--
Исправлено Shambo Пн Фев 11, 2008 1:22 am

#2:  Автор: zayatsapsnyНаселённый пункт: Россия,Сочи СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 2005, 15:11
    —
15051983, Ты права.То что может расти на територии страны гораздо лучшее и красивее и добрее чем заморские,не смотря что все это создано богом.

#3:  Автор: Катрин СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 2005, 16:51
    —
15051983, здОрово, я бы тоже хотела на курсы... но что-то я у нас таких не встречала (Иркутская область).
Буквально сегодня мы купили дачный участок!!!!!!!! Very Happy (25 соток - 8 из них березовая роща), вот и не знаю, как обустроить оставшиеся 17 соток - буду экспериментировать методом проб и ошибок Confused
Совет бы очень приголиося, но пока даже не могу сформулировать вопрос, я в этом деле полный чайник... Embarassed

#4:  Автор: АлНаселённый пункт: Н. Новгород СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 2005, 17:24
    —
15051983, кажется, тебя зовут Леся?
Можно называть тебя по имени, а то ник у тебя суховат больно? Laughing
Леся, у меня к тебе вопрос, какую лучше программку по ландшафтному дизайну установить, чтоб не очень сложно и чтоб в картинках база была с растениями?
У меня еще есть вопросы про изгородь. Чуть позже я сформулирую и спрошу.
Спасибо тебе за твою тему.
Алёна

#5:  Автор: TatyanaMoroНаселённый пункт: Estonia СообщениеДобавлено: Пт 09 Сен 2005, 14:38
    —
Советую прочитать книгу Е.Черняевой "Четыре сезона русского сада". Там подробно и сочно описывают русский сад и растительность для наших садов+возможность подобрать растения так, что бы композиция напоминала нашу природу.

#6:  Автор: 15051983Населённый пункт: г.Москва СообщениеДобавлено: Сб 10 Сен 2005, 18:18
    —
Всем огромный привет!!!! Извините, что долго не отвечала. Для начала хочу сказать, что мне действительно повезло с курсами , я закончила учебно-практический центр "Цветущая Планета" - название говорит за себя!! Вы все можете поподробнее узнать о курсах на страницах сайта www.lavatera.ru
Алёна, конечно, можешь называть меня Леся Smile)) насчет программы - нам советовали 3D Pro . Еще есть другие программы, но они больше для ландшафтных архитекторов подходят Smile)
Катрин, тебе я бы посоветовала купить любые книжки по ландшафтному проектировани. Сначала сделай зонирование участка - то есть определи, где будут располагаться основные зоны, которые ты и твоя семья хочет видеть. Это может быть зона отдыха, газончик, зона созерцания, плодовый сад, лесной уголок, место для шашлыка и так далее. Нарисуй себе схематично постройки, уже имеющиеся на участке, а если их нет тогда ещё проще. Сначала делаются рисунки дома, бани, хозблока и др. сооружений, а потом уже зонирование. Так что попробуй. Если что, справшивай!!! Удачи тебе!!
Татьяна, Черняеву я отлично знаю и её принципы тоже. Но моя учительница - Елена Константинова, может, слышали?? Черняеву, бузусловно, можно почитать, но вначале лучше приобрести книжки по растениям нашей полосы - Бандориной и Сапелина, или Коноваловой и Шевыревой . Там очень полезная информация про декоративно-лиственные. Smile))
В общем, всем огромное спасибкино!! Обращайтесь, если что.
Алена, я жду твой вопрос про изгородь!! Smile))

#7:  Автор: АлНаселённый пункт: Н. Новгород СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2005, 14:50
    —
Леся, вопросы про изгородь.
Я планирую с одной стороны изгородь из боярышника, с другой из калины, с третьей из барбариса амурского, а четвертую сторону (парадную) сделать сборной, чтобы она была разноцветной по листве и разноцветущей.
Что касается боярышника, я хотела бы разнообразить и перемешать в изгороди разные сорта боярышника.
Например, разбавить посадки боярышника обыкновенного боярышником перистонадрезанным, однопестичным и черноплодным.
Но возникают вопросы, во-первых, будет ли гармоничным такое смешение?
Бояр. Однопестичный и перистонадрезанный я видела только на картинке, мне трудно представить их, растущими вместе.
Во-вторых, однопестичный быстрее растет, сдерживать его рост обрезкой, чтобы он не забил своим ростом соседние кустики?

И еще вопрос про углы. Ведь наверно не красив будет резкий переход от одного вида растений к другому. Как смягчить углы?

Теперь про калину.
Есть возможность купить семена трех видов калин: Саржента, обыкновенная и гордовина.
Если их тоже перемешать, будет ли это красиво, или нет смысла мешать?
Если нет, то тогда какому сорту отдать предпочтение?

Ну и четвертую сторону, как я уже писала, я хочу вообще составить из разных растений.
Чтобы они цвели в разное время, разным цветом. Еще, возможно, эту четвертую сторону я высажу не по линеечке, а как-бы немного вразброс, хаотично, но все же, чтобы контуры границы участка все же были видны. Т.е. чтобы это была не совсем правильная и прямая линия.
Леся, посоветуй что-нибудь по видовому составу. Я пока никак не вижу эту четвертую сторону. Есть только очень смутное представление. Хочу, чтобы там был чубушник, сирени. Что еще можно включить?

Заранее спасибо за ответы.
Алёна

#8:  Автор: 15051983Населённый пункт: г.Москва СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 2005, 19:20
    —
привет, Алена! Smile твои вопросы просто супер! Сейчас попытаюсь дать ответ . Насчет одной из сторон - я тебе советую сделать живую изгородь из дерена . Дерены очень быстро и пышно разрастаются, зимой их кора горит огнем на фоне снега, при том, можно посадить пестролистные сорта деренов. А насчет сирени и чубушника скажу следующее: Из сирени живая изгородь неважная, так как в основном это "шапки" наверху, а на уровне видимости - стволы. Если ты очень хочешь, то можешь посадить чубушники и сирени небольшой группой в зоне отдыха, и их следует "подбить" снизу более низкорослыми кустарниками. По линейке вовсе не обязательно сажать живую изгородь, можно в шахматном порядке. Smile
Аленочка, еще хочу тебе сказать, что в принципе виды растений не перемешиваются, в этом нет смысла. Почти всегда берутся растения одного вида. Возьми калину Гордовину, очень хорошее растение. С боярышником ты намучаешся при постоянной обрезке. Sad( Но если очень хочешь, то посади. А барбарис лучше всего подойдет Оттавский Superba. Также посмотри пузыреплодник калинолистный. Есть сорта обыкновенные, а также пурпурнолистные.Также посмотри спиреи - есть раннецветущая группа и позднецветушая Smile Я еще подумаю и напишу пару советиков. А пока обдумай информацию Smile) Пока!!

#9:  Автор: АлНаселённый пункт: Н. Новгород СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 2005, 0:32
    —
Леся!
Спасибо большое за ответы.
Про спиреи я думала. остановило то, что очень они разные по форме куста, по форме листьев. Как их совмещать, пока не вижу.
А еще я хотела бы использовать не гибриды, а то, что естественно произрастает.
Про дерен тоже думала. Ты права. Наверно одну сторону сделаю из дерена. Надо будет вторым рядом после него посадить что-то хвойное, зимой должно быть контрастно и красиво.

Леся, я ссылку сейчас дам, вот то фото, что вдохновило меня на думы о разноцветущей изгороди.
Наверно трудно разобрать, что там посажено, слишком мелко.
И все же, если что узнаешь, напиши, пожалуйста.
http://www.ipmce.su/~vk/design/place1lw.html

И еще, помнишь, я про углы спрашивала, как смягчить переход, скажем от калины к дерену?

Я тебя еще не замучила вопросами? Laughing

#10:  Автор: 15051983Населённый пункт: г.Москва СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2005, 19:02
    —
Привет, Алена! Smile) Насчет углов - смягчи хвойными посадками, к примеру туей или можжевельником чешуйчатым. Smile) А из спирей советую посадить Grefshaim . Образует очень красивые соцветия "фонтаны". Smile я не причем

#11:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 2005, 20:01
    —
15051983, здравствуй! Хотелось бы узнать твое мнение: мне подарили шишку кедрового стланника. Я нашла описание:
http://www.sakhalin.ru/Region/korni/der/h6.htm.
Теперь меня мучают сомнения - стоит ли сажать его в изгородь, все-таки он здорово разрастается... Я первый раз слышу об этом растении. Есть ли у тебя опыт посадки стланника? В общем, будь другом, дай совет пожалуйста.

#12:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2005, 14:48
    —
У меня такое мнение - проект (образ) должен быть не каждого участка поотдельности, а всего поселения...
Участки разделять не сплошными зарослями-изгородями, а выделять в общем пространстве зоны жизни конкретных семей, не класть на землю решетку-клеточку границ, клетки - это для бумаги - плана, а для жизни - пространство...
От непрошенного вторжения должен защищать не непролазный барьер, а напоминание - дальше ты гость, веди себя соответствено.
(На все поселение можно при съемке поставить реперные знаки, чтобы потом споров не было, где чей участок, если по человечески это решить станет невмочь, а лучьше изначально заложить в поселение условия (образ) полюбовного решения разногласий).
Confused Многие элементы поселения гораздо эфективней (да и красивее) сделать не индивидуальными а групповыми (соседскими) или общинными - для всего поселения...
Например после снятия плана рельефа и гидографии определиться с колодцами, ручьем, озером (думаю достаточно большое озеро всем будет в радость, на гектаре его не создать а на всех, да в подходящем месте - легко.
теже лескые клинья тоже желательно не каждому кусочик создавать, а вписать свое пространство жизни в уже существующее пространство, несколько подправив и доработав его... Laughing Razz Дубрава, березовая роща, сосновый бор... на отдельном участке их не создать, а жить в окружении леса-парка-сада хочется, значит надо иметь общий проект поселения и личные поместья вписывать в него, не нарушая образа, не создавая дисгармонии... Rolling Eyes

ps. а изгородь из колючих кустов очень даже пригодиться ... на вандалоопасных границах поселения... на мирной границе с друзьями (да и граница ли это вообще? личьше подойдут цветы... Laughing

И еще одна мысль...
Непроглядный забор нередко делают, чтобы посторонние тебя не видили, например когда похабно одет (подомашнему) или занят чем нибкдб неподобающим..., встречный вопрос, а зачем вообще заниматься такими делами, или одеваться так, чтою бы это стыдно показать было? да и дома, перед близкими разьве прилично выглядеть неряхой? нет

ps.ps. Можно ходить и обнаженным, но стыдно голым по кустам прятаться. Embarassed


Последний раз редактировалось: ignatjev (Ср 14 Сен 2005, 18:34), всего редактировалось 1 раз

#13:  Автор: Катрин СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2005, 17:56
    —
15051983, спасибо тебе за советы!
Вы с Аленой такие растения обсуждаете, я таких названий даже не слышала Embarassed , надо заняться самопросвещением!

А вот такой вопрос у меня ещё: в моей небольшой березовой роще (8 соток) траву нужно косить? или вернее сказать - можно? я не нарушу так естественный природный баланс? Уж больно красиво на картинках смотрятся деревья, а под ними ровный аккуратный газончик Rolling Eyes Но только там ведь ещё у меня всякие маленькие молодые деревца растут - осинки, кое-где сосенки вылазят... папоротник, и ещё всякая всячина, названий, увы, не знаю Embarassed
Или не трогать это, пусть живет как есть? Но все же хотелось бы немного облагородить...
Спасибки ещё раз! Very Happy

#14:  Автор: Lumpen СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2005, 18:43
    —
Катрин, жеребёнка заведи. Косилка-удобрялка отменная и друг-помошник замечательный. Wink)

#15:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2005, 10:58
    —
Lumpen писал(а):
Катрин, жеребёнка заведи. Косилка-удобрялка отменная и друг-помошник замечательный. Wink)


Сначала посчитай, какие площади потребуются лошади - на пастбище, на заготовку корма на зиму, побегать-попрыгать...
И какие затраты времени и сил потребует уход за ним...

Опять к идее о "общине" Одинокий человек может держать лошадь, но при этом его деятельность и жизнь во многом связана с заботами о ней... - вся жизнь вокруг лошади...

При общине возможно содержать конюшню, пусть лошади в ней будут и личные, но разделение забот на группу людей снизит затраты каждого, да и инвраструктуру общине легче создать - и площади выделить, и сенокос провести, и конюшню утеплить.



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group