Версия. Пятидневная календарная неделя у ведруссов
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Знания предков

#1: Версия. Пятидневная календарная неделя у ведруссов Автор: safonovaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2005, 9:01
    —
ВВЕДЕНИЕ.

Полгода тому назад в теме “Понять русские слова”, я опубликовала свои рассуждения и свой разговор с моим далёким дедушкой о количестве дней в неделе у ведруссов. http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=7221&postdays=0&postorder=asc&start=255
Сейчас ко мне потихонечку приходит научная информация, которая подтверждает правильность сделанных выводов. Но обо всём по порядку. Вот отрывок из того сообщения:

“…И еще я поняла одну такую вещь, что у ведруссов былf не семидневная неделя, а пятидневная. Когда я спросила своего далекого предка, а почему пять? Он у меня спросил: “У тебя на правой руке пять пальцев?” Я ответила: “разумеется, да”. “А на левой?”. “Тоже”? - с удивлением отвечала я. “А почему в неделе должно быть другое количество дней?” – спросил дедушка, и добавил: “Ведь всё по образу подобию”. Я сначала не поняла логику. А потом, когда размышляла, подумала, а ведь действительно, ведь в году, если не считать високосные года 365 дней на 7 оно ровно не делится, а вот на 5 получается целое число 73. Семьдесят три недели в году.

Потом я решила узнать, как же назывались эти дни. Ведь в какой-то теме на форуме этот вопрос уже поднимался. Я очень долго допытывалась, и лучиком светила, и логикой всё сопоставляла. У меня кое-что получилось, но до конца я не уверена в точности. Вот судите сами:

Неделя называлась ПОЛАДЕНИЦА, она была Богиней. По ведрусской традиции, если прочитать наоборот получится ЦА-НИ-ДЕ-ЛА-ПО, не напоминает ли вам Целая НеДЕЛя ПрОшла.

Дни недели. Они должны содержать в себе мягкий знак, как я говорила в других сообщениях, мягкий знак указывает на животворящие космические события, и имеет прямые взаимосвязи с Небесным планом (Небесной СОБОРНОСТЬЮ) и земными реальностями.

Понедельник – ПЕРВЕНЬ.

Вторник – ПЯДЕНЬ. Как я говорила, пядь – это второй.

Среда – СРЕДЕНЬ. Всем известно, что например, когда три брата, второго называют средний брат, так и когда количество в пять чисел, то средним будет третий по счету. В христианской традиции, есть праздник сретенье.

Четверг – ЧЕСТЕНЬ. Конечно логичнее чесДень, но после глухой С, я решила написать Т, так лучше звучит. Я знаю точно, что в этот день ведруссы ЧЕСТвовали своих родственников, и далеких предков. Если прочитать наоборот НЬ-ТЕ-С-ЧЕ, и имеет смысл “нить, соединяющая человека (людей, предков)”.

Пятница – ЛАДЕНЬ. Вы уже знаете, что Лада это богиня любви. До нас дошла римская традиция посвящать пятницу Венере, так вот это ведрусская традиция. Мы также знаем, что ПЯТЬ пальцев это ЛАДОНЬ. Логично?”


О “ПРАВЫХ” И “ЛЕВЫХ” ДНЯХ


Мне всё не давал покоя вопрос. А почему дедушка, моё внимание то на правую ручку акцентировал, то на левую. Я точно знаю, что наши предки ведруссы в вопросах воспитания, такие же хитрые как и Анастасия. С одной стороны скрывать знания они не будут, с другой стороны подробных исчерпывающих ответов давать не будут. До всего нужно додумываться самим. А они только вопросами, да намёками к правильному ответу подводят.

Так… Значит, думаем. Какая связь у ведрусских недель с правой и левой рукой. Ломать голову мне не пришлось, ответ пришел через книгу В.Шемшука “Волхвы”. Он тоже в этой книге поднимает вопрос о численности дней в неделе у славян. И хотя, он цитируя Б.А.Рыбакова, указывает количество 6 (шесть) дней. Прошу обратить внимание на приведенную логику о “правых” и “левых” днях.

“…Необходимо также учесть ещё очень важный момент, который учитывали наши предки. Как показал Б.А.Рыбаков, у славян неделя равнялась 6 дням, и в году их было 60. Количество дней в неделе следует из строения Пантеона РА. Первые три дня человек всё делал правой рукой, а следующие три дня – левой. А из психологии известно, если работает левая рука, то правая отдыхает лучше, чем когда человек совсем не работает. Это разделение на правые и левые дни, позволяло нашим предкам работать и при этом не утомляться в течение многих столетий, поскольку мозг – наиболее уязвимый для усталости – работал сначала левой своей половинкой, затем правой. В таком же режиме работали и отдыхали и все остальные парные органы, поскольку каждый из них подчинен или правой или левой половине мозга. У современного человека, работающего одной правой рукой, органы совсем не имеют возможности отдыхать. Именно поэтому современные люди едва дотягивают до 70 лет”.

Вот и ответ, почему дедушка, показывал то на левую, то на правую руку. Первую неделю в пять дней, ведрусс работал правой рукой, в другую – левой. А по-поводу теории о шести днях, скажу следущее. При шести днях в неделю, среда – не будет являться средним днём.


В ЗАЩИТУ ЦЕЛЫХ ЧИСЕЛ

Как я уже говорила, 365 при делении на семидневную неделю не будут образовывать целое число, тогда как 365:5=73 целое число. В теме “Ошибка образного периода” участник форума Родничок, цитирует очень интересную фразу. И хотя, опять там говориться не о числе 73, а о семидесяти двух. Вывод сделанный Родничком, весьма убедителен.

“Вот я нашел интересную цитату, гуляя по интернету.
Цитата:
Итак, в результате прецессии, полный оборот земная ось делает за 25 776 лет .Однако в “языческих” религиях на 360 умножалось не на 71,6 (количеством лет, за которое земная ось сдвигается на 1 градус) , а 72 и получался срок – 25 920 лет. Число 72 встречается во многих древних религиях.. Это и 72 заговорщика в мифе об Осирисе, это и 72 нити, из которых делали пояса служителям иранской веры и т.д. . Информация о прецессионном сдвиге, другие астрономические знания встречаются в мифах многих народов, в частности, большое их количество указано в знаменитом “Откровении Иоанна Богослова” (из “Нового Завета”). И в “Велесовой книге” есть некоторые числовые данные, например, большой круг Сварога определяется в “около 27 тысяч лет”.

Так что это получается дробных цифр раньше не знали. Или у ведруссов они были, а потом почему-то исчезли.”


А ЧТО ДЕЛАТЬ С ВИСОКОСНЫМИ ГОДАМИ?

А что делать с високосными годами? Спросите вы. Как мы знаем от Анастасии, каждые три года ведруссы посвящали дни общению с Богом напрямую. Так вот, есть основания предполагать, что эти дни не входили в пятидневную календарную систему. И что у ведруссов, високосными годами были каждые три года.

И НАПОСЛЕДОК…

В книге Л.Н.Рыжкова “О древностях русского языка” я увидела картинку с изображением вышитого календаря с обозначением православных и языческих праздников. Он собой представлял внутренний круг, где были вышиты месяцы года. И внешний круг, с овальными “рисочками”. Я думаю, дай-ка я их посчитаю, по логике они должны обозначать недели. Считаю, и не могу поверить своим глазам – 73 “рисочек”!

--
Исправлено Наталья Ризаева Пн 10 Янв 2011, 18:17

#2:  Автор: Alexander_83Населённый пункт: Благодать СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2005, 20:20
    —
Мне тоже интересна тема про календарь и исчисление времени встарину, поскольку это раскрывает народные приметы и т.д. Про пятидневную неделю не слышал ничего, про то как там было у ведруссов загадывать не буду - всё-таки давно это было, мы общаемся лишь с наследием, причём скорее всего с искажённым. Но в книге Трехлебова "Клич Феникса - Российской солнечной птицы" есть некоторые интересные замечания про
1) Ачинский жезл, найденный где-то в Сибири, которому сколько-то там тысяч лет и который представляет из себя совершенный солнечно-лунный календарь.
3) Так же говориться что раньше на Руси было 13 месяцев, таким образом каждый месяц соответствовал лунному месяцу (не даром же он называется МЕСЯЦ). Если разделить год на 13 получится по 28.1 дня , а лунный цикл вроде составляет 28 дней. Таким образом необходимость в весокосных годах (или месяцах) не отпадает, но такой календарь связывает солнце и луну.
Логично предположить, что календарь ведруссов и даже более поздних славян, должен охватывать и лунные и солнечные циклы и затмения и т.п. У кого есть ещё информация по этому поводу - делитесь, это реально интересно и полезно.

ЗЫ Предлагаю переименовать тему в "особенности календаря ведруссов"

#3:  Автор: SenchenkoНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2005, 22:48
    —
safonova, здравствуй!

Восхищен твоим талантом!

#4:  Автор: KedrovkaНаселённый пункт: S-Petersburg СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 2005, 15:47
    —
safonova, Катя, спасибо за интересные представления и размышления.

А насчёт "левых" и "правых" дней я вот что подумала.

Если рассматривать неделю как цикл - маленький завершённый период времени, внутри которого каждому человеку хорошо бы сохранять свои энергии в балансе, то можно предположить, что люди на своё усмотрение выбирали дни недели, когда и какой рукой им орудовать. А, например, в средний день (Средень) - пользовались обеими руками одинаково. Так сказать, соединяли противоположности: право с левым. Два дня - правой, два дня - левой и один день - обеими.
Хотя, надо ещё думать, может всё и не так было вовсе.

Но то, что ведруссы одинаково хорошо владели обеими руками, подтверждают и слова Анастасии: двумя топорами на масленницу столбы рубили, в бою с римлянами пользовались одновременно двумя мечами.

А вот более "ведрусские" названия месяцев сохранились, пожалуй, в украинском языке: березень, травень, липень, листопадень, вересень, лютень и т.д.
И, заметьте, все они оканчиваются на мягкий знак!

Может, и в белорусском тоже, но, к сожалению, я совсем не знаю белорусского языка.

Кстати, Катя, у тебя неделя получилась ПОЛАДЕНИЦА, а по-украински ПОЛЯНИЦА - это хлеб.

#5:  Автор: Natasha_KНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 2005, 16:35
    —
Kedrovka, месяцы немножко не так:

січень - январь
лютий - февраль
березень - март
квітень - апрель
травень - май
червень - июнь
липень - июль
серпень - август
вересень - сентябрь
жовтень - октябрь
листопад - ноябрь
грудень - декабрь

Так что два не на мягкий знак заканчиваются.

По-белорусски я знаю только октябрь - кастрычник, если я правильно запомнила (кажется, это как-то связано со словом "костер").

Мне интересно в самом деле, как в белорусском месяцы называются?
Может, кто подскажет?

#6:  Автор: mayhem_marvelous СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 2005, 17:52
    —
Большой палец связан биологически активными точками с головой, а мизиней, пятый палец - с сердцем, т.е. с ладом организма.

29.02 язычники называли Кащеев день - к чему бы это?

#7:  Автор: Егор_s СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 2005, 18:23
    —
Да календарь в разные времена был расписан по разному .. За основу был взят (если по-теперешнему) тропический зодиак. А именно четыре основные точки в году: два солнцестояния и два равноденствия..Это легко проверить, т.к у других народов эти календари сохранились..
Причем новый год начинался 22 марта - это было начало весны. Астрономически это действительно так. Сама точка весеннего равноденствия - смещается на фоне звезд, как следствие прецессии оси Земли вокруг звезды дзэта Дракона (что общеизвестно)..Период прецессии около -26000 лет .. за 72 года - на 1 градус.

Кроме этих точек были еще и промежуточные. Они назывались "Срета"..(что значит "встреча" т. е встречаютя - либо зима-весна, либо весна-лето, либо-лето-осень, либо осень-зима)
и располагались через 49 дней после прохождения основных точек креста..
Отсюда пошло "Какая погода на Сретение - такая и на весь год"
7 по 7 - это что-то напоминает из школьной программы.. может кто вспомнит..
По прохождении сего вторая половина четверти Креста раскручиваясь в обратном направлении вследствии но эллиптичности орбиты Земли уже не укладывалась в положеные 7х7..
Но в разные эпохи было по разному было и когда совпадало.. Тогда на Земле было совсем по другому.. ну писания по крайней мере повествуют..
Насколько это Так.. Немцы народ интересный. Затащили буровую установку на Антарктиду.. и в недра - этак на 4000м..В результате- анализа шельфа - , вычисление эксцентриситета орбиты Земли на протяжении нескольких миллионов лет.. Оказывается было время - и когда орбита была круговая..
Т.е 7х7 прямая половина времени года совпадала с 7х7 ей-же- обратной и все сезоны года для всех полушарий Земли составляли одинаково по 49+49=98 дней
А вообще по древнему календарю, да и по современным тоже - все четыре точки сретения попадают на праздники.. . Может и называются по другому..


Последний раз редактировалось: Егор_s (Сб 10 Сен 2005, 12:23), всего редактировалось 3 раз(а)

#8:  Автор: SenchenkoНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Пт 09 Сен 2005, 8:42
    —
safonova, здравствуй!

Прими, пожалуйста, несколько мыслей по итогам наших исследований.

Неделя от слова неделимый, целый, основополагающий. Смысл легко читается, если ударение поставить на последний слог. Атом - неделим в нашем мире.

7 х 7 очень знаменательно. Наш мир троично-семеричный. Дух-Душа-Тело это троица.
Дух выполняет функции Директора, Учителя и Воспитателя Души-сознания человека.
Душа состоит из Ума, взаимодействующего с материальной частью человека, и Разума, обращенного к духовному миру Бога-Отца.
К Телу можно отнести саму Плоть, Матрицу сборки плоти и Эмоциональную часть (Ауру).
Итого 7 основных частотных уровней. Каждый уровень имеет семь подуровней и т.д. Общеизвестные чакры - это семь подуровней Матрицы Тела. Ноты тоже имеют 7 частотных диапазонов.

Приглашаю на презентацию новой книги "Критерии выбора" с огромным Глоссарием слов из сказок, былин, Священных писаний, психологии, эзотерики, повседневной жизни. Подробности здесь http://www.aversfond.ru/forum/index.php?act=ST&f=63&t=184

Всего доброго!

#9:  Автор: MAKSNSНаселённый пункт: Тихорецк СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2005, 11:13
    —
Всё конечно интересно сейчас с 100% точностью как это было установить сложно, скорей всего было несколько календарей.

Выскажу свои соображения.

1. О названии слова КАЛЕНДАЛЬ. Нас пытаются убедить буто слово КАЛЕНДАРЬ не РУССКОЕ а происходит от латинскаго слова КАЛЕНДА. Даное утверждение не выдерживает критики.
Слово Каледарь происходит от слов КАЛЕДЫ - ДАР (Кале-н-дарь). Бог Каляда символизирует рождения солнца. Рождение солнца происходит в день зимнего солнцестояния после этого дня, световой день начинает прибывать.
С дня Рождение Каляды (День зимнего солнцестояния) начинается ГОД.

2. Что такое ГОД?
У англичан и немцев слово ГОД до сих пор употребляется в понятии БОГ. тоесть ГОД это промежуток времени от РОЖДЕНИЯ БОГА СОЛНЦА до ЕГО СМЕРТИ (ВОСКРЕСЕНИЯ) соответствующий полному обороту Земли вокруг Солнца. Это ничего общего не имеет с христианством. Церковь всего лишь подтянуло рождение ХРИСТА к дню РОЖДЕНИЯ БОГА КАЛЯДЫ дню ЗИМНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ

3. Что такое НЕДЕЛЯ?
НЕДЕЛЯ это всего лишь название одного из дней. Тоесть день отведёный для отдыха в этот день ничего не делают НЕ-ДЕЛЯ (НЕТ ДЕЛА).
Название дня НЕДЕЛЯ было заменено в последствии словом ВОСКРЕСЕНЬЕ в угоду церкви.

4. НАЗВАНИЕ ДНЕЙ НЕДЕЛИ

(СОВРЕМЕНАЯ НЕДЕЛЯ)

ПОНЕДЕЛЬНИК - (ПО -НЕДЕЛЬНИК) после недели, тоесть после дня отдыха.

ВТОРНИК - второй

СРЕДА - средина - середина НЕДЕЛИ (таковой не является так как идёт 3 днём по счёту)

ЧЕТВЕРГ - четвёртый

ПЯТНИЦА - пятый

СУББОТА - церк. суббота берёт своё название от еврейского САББАТ по Ветхому Завету, седьмой, праздничный день недели (Субота никак не может быть шестым днём по причине того, что в есть прямое указание в ТОРЕ ,что это СЕДЬМОЙ ДЕНЬ НЕДЕЛИ)

ВОСКРЕСЕНЬЕ - церковн. происходит от ВОСКРЕШЕНИЯ ИСУСА ХРИСТА



(СТАРАЯ НЕДЕЛЯ) - или СЕДЬМИЦА


НЕДЕЛЯ - день отдыха (от него и происходит название цикла из 7 дней та как НЕДЕЛЯ была первыв днём по счёту)

ПОНЕДЕЛЬНИК - первый день ПОСЛЕ НЕДЕЛИ

ВТОРНИК - второй день

СРЕДА - середина (НЕДЕЛИ)

ЧЕТВЕРГ - четвёртый день

ПЯТНИЦА - пятый день

ШЕСТИЦА - шестой день


Идём дальше

5.ГОД состоял из 13 месяцев. ЭТО СОЛНЕЧНО ЛУННЫЙ ГОД связываюший солнце и луну.

МЕСЯЦ - слово говорит само за себя. МЕСЯЦЕМ наши предки называли ЛУНУ.
Временой период полной смены фаз ЛУНЫ составляет 27,32 суток это и есть ЛУНЫЙ МЕСЯЦ .

6. Какая тут связь с солнцем? и ПОЧЕМУ славяне представляли и изображали СОЛНЦЕ в виде СВАСТИКИ

Оказывается и СОЛНЦЕ совершает оборот вокруг своей оси примерно за тоже время, за 27,28 суток.

Сонце представляет из себя гиганских размеров шар раскалёной плазма окружённый магнитным полем.
СОЛНЕЧНОЕ МАГНИТНОЕ поле разделенно на несколько перемещающихся секторов ЛУЧЕЙ. Их может быть 4, 6, 8. В одном ЛУЧЕ напряженность направлена от Солнца, в другом – к Солнцу. И все эти ЛУЧИ вращаются вслед за Солнцем образуя СВАСТИКУ ГИГАНСКИХ РАЗМЕРОВ (!), примерно с той же периодичностью – около 27 дней. При этом быстрые потоки догоняют медленные, и концентрация частиц возрастает. Обычно СОЛНЦЕ ИМЕЕТ 4 магнитных ЛУЧА в которых сконцентрированы потоки заряженных частиц.
При вращении СОЛНЦА КАЖДЫЕ СЕМЬ ДНЕЙ земля проходит через луч разной полярности.
Всего за солнечный месяц (оборот солнца вокруг своей оси) 27,28 суток земля проходит через все 4 луча.

7.Что мы имеем

НЕДЕЛЯ - 7 дней. В течении семи дней земля проходит через СОЛНЕЧНЫЙ МАГНИТНЫЙ ЛУЧ. Через каждые 7 дней полярность ЛУЧЕЙ МАГНИТНОГО ПОЛЯ СОЛНЦА МЕНЯЕТСЯ.

МЕСЯЦ - 28 суток - 4 недели. В 28 суток вкладываются СОЛНЕЧНЫЙ И ЛУНЫЙ МЕСЯЦ. по сути дела 28 дней (МЕСЯЦ) это ЕСТЬ НИЧНО ИНОЕ как БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЧИКЛ УЧИТЫВАЮШИЙ ВЛИЯНИЕ ЛУНЫ И СОЛНЦА.

ГОД - примерно 365 суток 365/28 = 13 месяцев или 52 недели. Кстати для тех кто не в курсе знаков задиака не 12 как принято считать а 13. 13 знак это созвездие ЗМЕЕНОСЕЦ.

ПОСЛЕ ВСЕГО НАПИСАНОГО ВЫШИ ПОПРОБУЙТЕ ОСОЗНАТЬНАСКОЛЬКО НАШИ ПРЕДКИ БЫЛИ РАЗУМНЕЙ НАС.

Вывод:

Всё живое на земле подчинено ритмам СОЛНЦА и ЛУНЫ. Наши предки очень чутко чувствовали природу поэтому и создали календарь учитываюший эти ритмы.

#10:  Автор: Егор_s СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2005, 12:14
    —
Рассуждения интересны сами по себе..и все же внесем чать уточнений..

1) Период вращение солнечных вихрей с временем в пределах 7дней - не есть величина постоянная ..т.е. на фоне отсчета дней недели этот процесс то чуть отстает, - то убегает вперед..
2) Период луны в 27 дней это так называемый лунный зодиак - описывающий движение луны относительно звезд.. Он никак не привязан к фазе луны. т.к. попадая в одну и ту же точку звездного неба, луна будет каждый раз оказываться смещенной в угловом положении относительно солнца примерно на 12 градусов..А вообще эта штука действительно лежит в основе одной очень древней и довольно известной меры измерения ..
3) Период смены лунных фаз составляет 29.5 дней.. это происходит ввиду того, что последняя лежит не в плоскости небесного экватора, (как все многочисленные луны других планет), а в плоскости эклиптики -отсюда и сдвиг в два дня
4) Широко используемый в юго-восточной азии - лунный календарьимеет в себе 355 дней...характерен тем, что наступление сезонов года колеблется в пределах месяца и привязано к наступлению Лунного нового года, который может колебаться в пределах с 19января по 19февраля, смещая тем-самым сроки наступления весны - лета-зосени-зимы..Соответственно происходит и смещение сроков посадки растений и сбор урожая..
Но такое явление, когда природа следует циклу Фэншуй (система 5элементов) - характерна только для Юговосточной Азии, и больше нигде не применима.. Хотя отдельные ее части наверное все же сказыаются и имеют ограниченое действие..

Такккая Штука..

#11:  Автор: Егор_s СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2005, 13:38
    —
Особенность солнечно-лунного календаря в том, что природа тех мест (Юго-восточной Азии) - ей вточности следует, что выражается к примеру в периодичности колебания времени цветения растений.. В других местах Земли имеет преоблпдание Солнечный цикл (свастика), привязанный к 4-м основным точкам креста эклиптики (равноденствиям и солнцестояниям)..
Особенность Солнечно-лунного цикла - его действенность в определенном местоположении на Земле (Ю-В Азия).. начальная точка наступления весеннего сезона ("дерево") - колеблется в пределах 19 января - 19 февраля..т.е. весна может быть либо ранней - либо поздней..Это зависит в свою очередь от даты вхождения точки новолуния в сектор эклиптики, лежащий в 30градусах от опорных точек 22декабря и 21 марта..В этом положении Луна определяет собой сроки наступления основных сезонов года сеяние, цветение, рост, рост, жнивье..)
Расположение сезонов года следующее:
1) "Дерево"--точка зимнего новолуния (новый год).. активность действия природы - в течение первых 72-х дней.. Соответственно первые 36дней по наростающей (Янь), вторые 36 ддней по ниспадающей (Инь) оставшиеся 18 дней до ближайшего новолуния, природа бездействует (отдыхает)..Всего за сезон происходит три периода смены фаз по 29.5дн..Если округлять длительность сезонов года по целым числам, то в среднем получается соотношение 72+18=90..
Следующий период года - "Огонь" - начинается соответственно в новолуние после трех-кратной смены фаз и длится ровно столько же 29.5*3---дней..Аналогично и последующие периоды года "Вода" и "Лед"..
Период бездействия природы в каждом из четырех времен года, длящийся примерно 18 дней - имеет в себе название "Земля" (или приведение к центру.. состоянию равновесия)..
Так в целочисленно имея в первом приближении 90*4=360-круг и ..полагая Основные точки местоположения Луны внутри каждого времени года как 36 и 72 - градуса имеет место соотношение, встречающееся очень повсюду и часто: sin72/sin36=1.618 (число Ф)..
Что это за вещь - Ф.. Возмем любую веточку деревца .. посмотрим - как растут побеги..
Выберем три из них..Смнрим расстояние между двумя краиними - "а", между средним и крайним "в",
между средним и вторым крайним "с".. Теперь если посмотреть - вкаком соотношегии находятся измеренные величины а,в,с - можно прийти к одному очень древнему соотношению для части и целого, имеющее отношение к полученному числу "Ф"..

Вот еще одна такая на ссссегодня шштука...
---------------------------------------------------------------------------

#12:  Автор: MAKSNSНаселённый пункт: Тихорецк СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2005, 15:37
    —
Егор_s писал(а):

1) Период вращение солнечных вихрей с временем в пределах 7дней - не есть величина постоянная ..т.е. на фоне отсчета дней недели этот процесс то чуть отстает, - то убегает вперед....


Совершено верно.

Егор_s писал(а):

2) Период луны в 27 дней это так называемый лунный зодиак - описывающий движение луны относительно звезд.. Он никак не привязан к фазе луны. т.к. попадая в одну и ту же точку звездного неба, луна будет каждый раз оказываться смещенной в угловом положении относительно солнца примерно на 12 градусов..А вообще эта штука действительно лежит в основе одной очень древней и довольно известной меры измерения ..
3) Период смены лунных фаз составляет 29.5 дней.. это происходит ввиду того, что последняя лежит не в плоскости небесного экватора, (как все многочисленные луны других планет), а в плоскости эклиптики -отсюда и сдвиг в два дня


Спасибо Егор_s, что указали на ошибку. Признаю допустил оплошность.

Я вёл речь о 27,32 суточном, сидерический месяце, Время за которое Луна, делает полный оборот по своей орбите и занимает прежнее положение относительно звезд, но так как Земля в это время находится в движении то полнолуние не наступает. Оно наступит спустя некоторое время тоесть через указаные вами 2 дня что соответствует синодическому месяцу состоешему из 29,5 суток.

#13:  Автор: Егор_s СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2005, 16:03
    —
Да.. по части такой вещи как седмица..Если посмотреть русские веды - она никак не связана с неделей, и и меет свое собственное соображение, как мера отмеры сезона года, который назывался раньше "четверик" (т.е. четверть года). Он составлял собой продолжительность периода года между солнцестоянием и равноденствием..(равноденствием и солнцестоянием)
Все действа в старину велись от четырех точек креста посредством седмиц - интервала времени в семь дней..Например Новый год начинался 22 марта, он же знаменовался началом Весны.
Все сроки,отмечавшие начало входа в силу трав, сроки посевов - отмечались по седмицам, относительно именно этой точки креста. Активная фаза того или иного времени года составляла семь седмиц -49 дней.. после чего природа удалялась от активного действа и переходила в пассивную фазу до наступления следующей точки креста..(Здесь сравнение с лунным природным годовым представлением, действующим в совершенно других Земных условиях и неприменимом в Настоящих)..Точки в 49 дней, называемые как "Сретение" (see above..) всегда почитались как праздники, как точки годового движения, оказывающие влияние на погоду..
Это легко сверить, посмотрев старинные календари..

#14:  Автор: MAKSNSНаселённый пункт: Тихорецк СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2005, 16:29
    —
Егор_s писал(а):
Да.. по части такой вещи как седмица..Если посмотреть русские веды


Что вы имеете в виду? Какие имено ВЕДЫ?

Егор_s писал(а):

Седьмица- она никак не связана с неделей, и и меет свое собственное соображение, как мера отмеры сезона года, который назывался раньше "четверик" (т.е. четверть года). Он составлял собой продолжительность периода года между солнцестоянием и равноденствием..


Правильно говоришь СЕДЬМИЦА и была СЕДЬМИЦЕЙ. НЕДЕЛЯ это уже более познее название.

Егор_s писал(а):

Все действа в старину велись от четырех точек креста посредством седмиц - интервала времени в семь дней..Например Новый год начинался 22 марта, он же знаменовался началом Весны.

22 МАРТА в день ВЕСЕНЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ солнце по верованиям славян совершало переход во вторую свою ипостась из КОЛЯДЫ в ЯРИЛУ.
НО ЭТО НЕ БАЛО НОВЫМ ГОДОМ это было НАЧАЛОМ НОВОГО ЛЕТА.
На Руси счёт велся на ЛЕТА

Егор_s писал(а):

Точки в 49 дней, называемые как "Сретение" (see above..) всегда почитались как праздники, как точки годового движения, оказывающие влияние на погоду..
Это легко сверить, посмотрев старинные календари..


У Славян Было 4 Основных Солнечных празника

КОЛЯДА - Рождение СОЛНЦА (Зимнее Солнцесояние)

КОМОЕДИЦА (МАСЛЕНИЦА) - Переход сонца во вторую ипостась "ЮНОЕ СОНЦЕ" ЯРИЛО (День Весенего равноденствия)

КУПАЛО - Переход СОЛНЦА во вторую ипостась "ВЗРОСЛОЕ СОНЦЕ" ДАЖДЬБОГ (День летнего Солнцестояния)

РАДОГОЩЬ - Переход СОЛНЦА в четвёртую ипостась "СТАРЕЮШЕЕ СОЛНЦЕ" ОВСЕНЬ от сюда название время года ОСЕНЬ (День осенего равноденствия)


КОЛЯДА, ЯРИЛО, ДАЖДЬБОГ, ОВСЕНЬ четыре ипостаси бога СОЛНЦА РА

#15:  Автор: mihalychНаселённый пункт: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2005, 17:45
    —
Цитата:

Неделя называлась ПОЛАДЕНИЦА, она была Богиней. По ведрусской традиции, если прочитать наоборот получится ЦА-НИ-ДЕ-ЛА-ПО, не напоминает ли вам Целая НеДЕЛя ПрОшла.


Господа изыскатели! Чего-то я не понял.. Если неделя называлась "поладеница", то как в этой гениальной шифровке появилось слово "неделя". Его же по утверждению автора не было в лексиконе?!

Или было? Тогда что оно обозначало? Что прошла целая "поладеница"?


Very Happy Very Happy Very Happy



forum.anastasia.ru -> Знания предков


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 17

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group