Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Воображение, компьютерные игры и будущее РП Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

197876СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2005, 16:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alephant,
Цитата:
Dumka, вообще то любопытство детей - факт очевидный. И интерес в течение определенного периода к компьютеру, ИМХО, нормален. Но соглашусь с тобой, что в случае постоянного сидения за компьютером надо принимать меры.

А какой переиод по твоему нормальный? Вот давай представим, что ты умеешь телепортироваться. Приходит к тебе человек, и говорит - слушай, я тут такую тачку классную купил со всеми наворотами, пошли посмотрим, даже прокатиться дам. Ну, может быть в первую минуту и интересно, но если ты быстро понимаешь, что этот кусок гладкого железа нужен просто для перемещения тела из одного места в другое - то интерес быстро теряется. Нафига нужно такое "чудо", если умеешь телепортироваться? Или пример с костылями и здоровой ногами - долго ли тебе будет интересно ходить даже на самых навороченных костылях при здоровых-то ногах? Вопрос как раз и заключается в том, чтобы развить воображение настолько, чтобы картинки и сюжеты компьютера выглядели убогими по сравнению с тем удовольствием, которое может доставить душе развитое воображение, особенно направление на реальный мир и реальных людей.

Цитата:
Вопрос в том, как заинтересовать ребенка ЕГО РАЗВИТИЕМ, когда все кругом стараются сделать из него инфантильного зомби.

Хроший вопрос. Может начать с более понятного - с определения каждым причин своих зависимостей, которые удовлетворяет технократия и городская жизнь в целом (театры, музеи, кафе и т.п.) Понять что собственно там привлекает - и превзойти?


Последний раз редактировалось: Dumka (Вт 16 Авг 2005, 17:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олёнушка

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 1064
Благодарили 123 раз/а
Населённый пункт: Русь

197877СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2005, 16:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Компьютер у детей - больная тема для многих. Но вот поразительно - стоит вынужденно "переболеть" некоторое время отсутствием подобных допингов воображения (например, летний лагерь, или поездка куда-нибудь) - как тяга уменьшается. А в РП, думаю, подобной проблемы не будет если не создавать соответствующие условия. И не забывать, что пример образа жизни детям подают именно родители. Опять же - начать с себя.

_________________
Самая главная наука – это наука о СЧАСТЬЕ любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

197882СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2005, 17:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ola_S,
Цитата:
о вот поразительно - стоит вынужденно "переболеть" некоторое время отсутствием подобных допингов воображения (например, летний лагерь, или поездка куда-нибудь) - как тяга уменьшается.

Да, есть такое. К сожалению, как показывает практика, это зависит от количества времени проведённого С НОВЫМИ стимуляторами. То есть проблема то осталась прежней - что собственный родник воображения, разнообразящего окружающую жизнь так и не забил, и при определённом привыкании к людям вокруг, к новому образу жизни снова начинает возникать тяга к компьютерным играм, особенно если у ребёнка есть возможность контактировать с увлечёнными теми же вещами сверстниками и узнавать у них о всё новых и всё более поражающих воображение мирах.

Цитата:
А в РП, думаю, подобной проблемы не будет если не создавать соответствующие условия.

Угу. Только, что именно ты имеешь в виду под "не создавать соответсвующие условия"? Отсутсвтие компьютеров и сверстников с компьютерами, или не создавать условия для скуки, или ещё что-то?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олёнушка

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 1064
Благодарили 123 раз/а
Населённый пункт: Русь

197884СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2005, 17:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka,
Цитата:

Только, что именно ты имеешь в виду под "не создавать соответсвующие условия"? Отсутсвтие компьютеров и сверстников с компьютерами, или не создавать условия для скуки, или ещё что-то?
Вообще, думаю, что этому очень сложно противостоять. Если ребенок маленький - как можно дольше не знакомить его с подобными допингами.
К сожалению, родители как благо преподносят ребенку подобные "подарки".
Если большой и уже втянулся - изменить условия. Например, доступ к компьютеру только в "том", искусственном мире. А дома (в РП) полностью исключить. Ну и, конечно, не создавать условия для скуки. А для этого нужно самим не скучать, для начала найти для себя занятия. Ну и пытаться заинтересовать детей.
То есть, для начала развить СВОЕ воображение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сергей_К




Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 332
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Москва&Михнево

197895СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2005, 17:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka, эх! (мечтательно закатывая глаза) Те - ле - пор - тация!!

Пожалуй, слово "период" здесь действительно не уместно. Лучше сказать "в течение какого-то времени". Ты сам описал ситуацию, из которой однозначно выглядывает ответ. Пока не сравнишь свои возможности и возможности машины. Т.е. спрятать компьютер - это не выход.

Зависимость первая - общество, общение. Что с ней делать?

_________________
Свет не борется с тьмой. Где есть свет, там нет тьмы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

197910СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2005, 18:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka писал(а):

Вот именно. Даже на такой эволюционной ступени существует определённая культура развития мышления как взрослых, так и подрастающего поколения. Само - не получается. иначе бы дедушки не занимались этим, понимаешь? Что же говорить о детях городских родителей. Если они не будут применять сознательные усилия по внедрению новой культуры - дети впитают городской дух родителей (в отношениях, в познании и взаимодействии с реальностью).

А надо ли пытаться, перескакивая ступени, внедрять "новую" культуру. "Старая" что, уже полностью исчерпала свой потенциал развития сознания? И, вообще, есть такое разделение на "старую" и "новую"? По-моему, это непрерывный путь, процесс, где перейти к следующему этапу невозможно, не завершив предыдущий. Своего рода коридор по которому можно пройти "отсюда" - "туда", если есть потребность идти.
[
Цитата:

Создаётся впечатление, что Анастасия не смогла передать основы ведической культуры мысли таким образом, чтобы людям была понятна ежедневная практика, которая из неё должна следовать.

Думаю, что это закономерно. Нет какой-то общей универсальной практики на каждый день, которая бы подошла каждому.
Основы ведической культуры лежат у нас перед носом в виде лучших образцов текущей культуры.

А почему бы и не йога? Для кого-то это наиболее приемлемый путь.
Цитата:

Даже лень - просто отказ от того, что неинтересно делать. Лень не входит в естество человека, это болезненная реакция на больную среду. И "преодолевать" лень - так же глупо, как пить таблетки не меняя образа жизни и среды обитания.

Тогда круг замкнулся - можно ложиться помирать Wink
Допустим - реакция на нездоровую среду.
Тогда, пока существует такая среда, будет существовать и реакция на неё, как объективный факт. Чтобы изменить больную среду на здоровую, как ни крути, придётся преодолевать собственную лень как главное препятствие на этом пути. Так что, глупо - не глупо, а преодолевать придётся, за неимением иных способов разорвать порочный круг.

Хотя у меня другое представление о природе лени. Кроме того, я придерживаюсь мнения, что среда, хоть больная, хоть здоровая, является следствием сознания, а не наоборот.

Цитата:

Как родителям в себе развить творческое начало, чтобы отлепиться хотя бы от телевизора? Ты смотришь телевизор? Если да - сейчас наверняка пойдут объяснялки, почему это нужно делать, хотя бы иногда, и почему в этом "иногда" нет ничего страшного.

Dumka, ну опять. Зачем говорить обо всех родителях? Есть я (родитель) и есть мой ребёнок (в моём случае - будущий). Вот к этому вся проблема и сводится. Другим своё понимание в мозги не пересадишь. Поэтому, действовать придётся на своём "фронте" и ответственность нести тоже самому. Максимум, который доступен человеку - это своё собственное развитие и передать этот импульс своим детям.
Как отлепиться от телевизора? Берёшь и отлепляешься!
Ты хитро так подвёл дело, что скажи я, что не смотрю ящик, то это будет выглядеть как враньё, абы доказать свою правоту.
Но я, правда, не смотрю. Леть пять-шесть уже. Уверяю тебя, ничего не потерял. А приобрёл многое. Хотя бы дополнительное свободное время.

Комп использую для работы. Ну, ещё вот для общения с вами, единомышленниками. Игр не держу, кроме тех штатных виндузовских, в которые ни разу не заглядывал. Против игрушек иммунитет нажил давно уже. Но об этом уже говорил.

Но, впрочем, свои недостатки я осознаю, пути развития тоже ясны. Если твой вопрос "как родителям в себе развить творческое начало", представить так: "как мне в себе развить творческое начало" - то всё становится ясно, правда ведь?
Цитата:

Потом - попытаться на основе книг ЗКР создать основные принципы и методы ведической культуры мысли и чувств. А потом - поговорить о возможных практических и каждодневных действиях в рамках этой культуры.

Может не нужно умозрительно создавать принципы и методы, а просто постепенно вырасти до состояния ведического сознания шаг за шагом.

Первый - перестать смотреть ящик !))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

197985СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2005, 23:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ola_S,
Цитата:
То есть, для начала развить СВОЕ воображение.

Согласен. Пусть признаком развитого воображения будет естественное отсутствие интереса к убогим компьютерным мирам. Каким именно образом развивать воображение в условиях города и во время пребывания в РП?

Alephant,
Цитата:
Ты сам описал ситуацию, из которой однозначно выглядывает ответ. Пока не сравнишь свои возможности и возможности машины. Т.е. спрятать компьютер - это не выход.

Да, не выход. Давайте искать выход в том, чтобы компьютер с его виртуальными мирами был просто неинтересен.

Цитата:
Зависимость первая - общество, общение. Что с ней делать?

Да в общем-то как зависимость это та же самая проблема. Нет собственного родника - есть жажда. Сам не меняешься - ищешь людей, которые помогут измениться. Не способен на разнообразие чувств - ищешь людей, которые через песни, поэзию или мысли помогут ощутить что-то новое.
Решится общая проблема спящего творческого начала и неразвитого воображения - разрешится и проблема зависимости, признаком которой являются ломки скуки.

Dekko,
Цитата:
А надо ли пытаться, перескакивая ступени, внедрять "новую" культуру.

То есть ты видишь некую лестницу в развитии людей в послениях, переход с одной на другие ступени которой будет происходить неким естественным путём? Не мог бы ты описать подробнее эту лестницу и причины по которым люди будут переходить по этим ступеням без сознательных усилий?

И почему ты решил, что это именно "перескакивание"?

Цитата:
"Старая" что, уже полностью исчерпала свой потенциал развития сознания?

"Старая" - это какая именно?

Цитата:
Чтобы изменить больную среду на здоровую, как ни крути, придётся преодолевать собственную лень как главное препятствие на этом пути.

Нет, это старая мысль. Старая мысль - старое общество. Лень преодолевать не нужно. Не нужно с ней бороться - это борьба со следствием. Причина лени - в мысли и в душе, сопротивляющейся диктату. Преодолевать лень - значит следовать диктату, а не со-творять. Нужно возрождать вдохновение в человеке. Пусть задача, которая вызывает сопротивление станет частью чего-то очень интересного, что хочется делать и что делаешь безо всякого насилия над собой.

Цитата:
Кроме того, я придерживаюсь мнения, что среда, хоть больная, хоть здоровая, является следствием сознания, а не наоборот.

Предлагаю соединить противоположности. Одно является следствием другого. Это танец сознания и бытия. Smile Ну, даже если сознание. Сознанию сознание рознь. Одно сознание постоянно борется, то с собой, то с другими, другое - вдохновенно творит. Борьба, преодоление, насилие над собой или другими - это идея из прошлого.

Цитата:
А почему бы и не йога? Для кого-то это наиболее приемлемый путь.

Да можно и йогу, пожалуйста. Только причём тут идеи Анастасии? Если из идей Анастасии естественным образом не рождается понимание каждодневной практики - значит эти идеи не жизнеспособны, у них нет плодов. Практика йоги является плодом определённого мировоззрения и заточена на достижение определяемых этим мировоззрением результатов. Естественно возникает вопрос - если метод заточен на то, чтобы прекратить перевоплощение, преодолеть оковы майи и освободиться от мира форм, слившись с безбрежным атманом или сат-чит-анандой, то как этот инструмент или метод поможет РП и прочим идеям о совместном творении?

Цитата:
Другим своё понимание в мозги не пересадишь.

Тогда зачем ты мне это говоришь и пытаешься убедить, что "другим своё понимание не пересадишь"? Ведь если я это приму - это и будет актом пересадки твоего понимания? Если ты поймешь причину, по которой решил что-то объяснить - поймешь и "при чём тут всее родители". А то ты так скоро придёшь к выводу что общаться вообще вредно. Smile

Цитата:
Как отлепиться от телевизора? Берёшь и отлепляешься!

Что берёшь? В смысле, что предшествовало решению отлепиться?

Цитата:
Ты хитро так подвёл дело, что скажи я, что не смотрю ящик, то это будет выглядеть как враньё, абы доказать свою правоту.

Таких помыслов у меня не было.

Цитата:
как мне в себе развить творческое начало" - то всё становится ясно, правда ведь?

Нет. Отнюдь не ясно. Если тебе ясно - пожалуйста, расскажи, как ты в себе развил или будешь развивать его?

Цитата:
Может не нужно умозрительно создавать принципы и методы, а просто постепенно вырасти до состояния ведического сознания шаг за шагом.

Какими тебе видятся эти шаги к ведическому сознанию? Хотя бы первые два. И нужно ли прилагать какие-то сознательные усилия, они же умозрительные, т.к. заранее представляешь куда шагнул и скакими последствиями. Или природа сама всё сделает - нужно только переехать, строить дом, сажать растения и играть во всякие подвижные игры?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К




Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 332
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Москва&Михнево

198055СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 2005, 10:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka, начал с культуры, закончил вдохновением..

Культура, способствующая вдохновению - уважение к мыслям другого человека.

_________________
Свет не борется с тьмой. Где есть свет, там нет тьмы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олёнушка

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 1064
Благодарили 123 раз/а
Населённый пункт: Русь

198140СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 2005, 14:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka,
Цитата:

Каким именно образом развивать воображение в условиях города и во время пребывания в РП?

Цитата:

Какими тебе видятся эти шаги к ведическому сознанию?

Думаю, для начала просто исключить "ящики" из жизни. Это - первый шаг.

Цитата:

Цитата:

Как отлепиться от телевизора? Берёшь и отлепляешься!

Что берёшь? В смысле, что предшествовало решению отлепиться?

Предшествовало решению "отлепиться" желание развить воображение без помощи допингов. То же, что предшествовало желанию, например, перестать принимать наркотики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

198371СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2005, 1:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka:
Цитата:

Тогда зачем ты мне это говоришь и пытаешься убедить, что "другим своё понимание не пересадишь"? Ведь если я это приму - это и будет актом пересадки твоего понимания? Если ты поймешь причину, по которой решил что-то объяснить - поймешь и "при чём тут всее родители".

Dumka, давай сразу расставим точки над "i".
Я никого не пытаюсь в чём-либо убедить или что-то "объяснить". Ты "озвучил" проблему, я (наряду с другими участниками разговора) высказываю своё отношение к ней. Не претендуя на то, что это самая истинная истина. Если же (что вряд ли, все мы крепко держимся за свои убеждения Smile) ты бы вдруг принял мою позицию, то это был бы не "акт пересадки", а осмысленное восприятие. Осмысленное тобой и пропущенное через твой критический аппарат . Где ж тут "пересадка"? Это восприятие, обусловленное готовностью воспринять. Нет желания - нет восприятия. Процесс обоюдный. Только это и имелось в виду.
Цитата:
А то ты так скоро придёшь к выводу что общаться вообще вредно.

Извини, а как из того, что я тут говорил, вытекает такой вывод?
Или:
Цитата:

Не мог бы ты описать подробнее эту лестницу и причины по которым люди будут переходить по этим ступеням без сознательных усилий?

А это откуда? Я-то как раз говорил о том, что продвижение по этой "лестнице" - есть результат внутренней работы, в том числе и по преодолению собственной лени, инертности.
И опять, откуда я могу знать про все "люди"? Чужая душа потёмки. Могу говорить только о себе и своей жизни.

Лично для себя я вижу ближайшие шаги по этой "лестнице" (если уж использовать эту метафору), которые вытекают из моего образа жизни, характера, кармы (не побоюсь этого слова), и, поэтому, являются сугубо индивидуальными. Другим будет бесполезно и утомительно их описание. По моему мнению, каждый сам их выявит для себя, если заглянет вглубь сердца и прислушается к тому, что говорит интуиция. Это естественный путь. Но это не значит, что продвижение по нему происходит без усилий.
Цитата:

"Старая" - это какая именно?

Ну, положим, про новую культуры заговорил ты:
Цитата:

Если они не будут применять сознательные усилия по внедрению новой культуры - дети впитают городской дух родителей (в отношениях, в познании и взаимодействии с реальностью).

Ну, а если есть "новая", то должна быть и "старая".
Я склонен больше считать культуру, точнее её развитие, непрерывным процессом (о чём и говорил уже). Не прыгать через голову, пытаясь достичь ведического состояния сознания, о котором пока никто толком не имеет представления, а идти эволюционным путём развития, преодолевая вполне ясные сегодня личные барьеры, осуществляя постепенный рост.
Цитата:

Цитата:
как мне в себе развить творческое начало" - то всё становится ясно, правда ведь?

Нет. Отнюдь не ясно. Если тебе ясно - пожалуйста, расскажи, как ты в себе развил или будешь развивать его?

Определённое внутреннее движение, которое можно назвать интересом, подталкивает и диктует определённые действия в этом направлении. Точнее даже будет говорить не о развитии творческого начала (на мой взгляд, оно присутствует у всех и всегда), а о следовании этому началу.
Цитата:

Если из идей Анастасии естественным образом не рождается понимание каждодневной практики - значит эти идеи не жизнеспособны, у них нет плодов.

Почему же не рождается? Рождается. Только у каждого своё понимание. Просто попытки найти какой-то общий рецепт, на мой взгляд, обречены на провал.
Идеи Анастасии - это толчок, который дальше развивать придётся самому. Глупо ведь уповать, что все проблемы за нас уже решила Анастасия, а нам остаётся только счастливо пройти по проторенной ею дороге в светлое помещичье будущее.

Она делает свою работу, нам нужно делать свою.

Цитата:

Практика йоги является плодом определённого мировоззрения и заточена на достижение определяемых этим мировоззрением результатов.

Разные дисциплины преследуют различные цели. Например, интегральная йога вполне созвучна идеям, изложенным в книгах ЗКР.
Или как, то, что продемонстрировал своей жизнью Порфирий Иванов. А ведь это, в сущности, тоже йога.
То состояние полноты переживания счастья бытия, к которому мы стремимся с помощью поселений, вполне можно назвать Анандой. Не вижу противоречия.
Цитата:

Цитата:
Как отлепиться от телевизора? Берёшь и отлепляешься!

Что берёшь? В смысле, что предшествовало решению отлепиться?


В моём случае предшествовало осознание того, что тупею от такого досуга. Мне этого было достаточно, чтобы оторваться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Родничок




Зарегистрирован: 19.12.2004
Сообщения: 687

Населённый пункт: Беларусь г.Гомель

198387СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2005, 3:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka, думаю способ развить воображение есть.
1. Не убивать в детях воображение с детства.
2. Придумать детям развивающие игры развивающие воображение, пусть сами с собой играют и со временем они придумают ещё более сложные игры.
Я заметил, что в основном играют в компьютерные игры люди, которым не хватает живого общения. Вернее даже возможно интересного для них живого общения, хотя зачастую и просто общения.
К примеру вот была бы интересной игра типа "давай погуляем по моему вымышленному миру" или "Давай выдумаем новый мир"
Думаю что по подобным играм можно было бы писать книги не уступающие современным фантастам.
Само собой дети будут учиться общаться не только словами (в порыве вдохновения всё описывать словами муторно и неэффективно) и таким образом будет просыпаться(развиваться) в них телепатия.
...
Таким образом будут складываться коллективы, которые со временем начнут творить свои миры в реальности.

_________________
Совместного творения и радости для всех от созерцания его.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Vladimir-001




Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 33

Населённый пункт: Санкт-Петербург

198392СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2005, 3:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно мне немного вклиниться в Ваше обсуждение?
Игрой типа "давай погуляем по моему вымышленному миру" является практически любая игра, не нужно долго думать почему.
А типа "Давай выдумаем новый мир" попахивает созданием новой игры(не правда ли?), или по крайней мере игры на основании данной игры(ну это уже так называемые моды). Второй вариант номного проше, ведь не нужно выдумывать логику, и зачастыю даже мир. Можно просто создать на основе данного мира создать свой кусочек его, что зачастую делают продвинутые геймеры или фанаты этих игр, которых малость не устраивает созданный другими людми мир. Я тоже когдато страдал этой фигней и создал довольно качественный мод.
Но к чему все это я, просто "Давай выдумаем новый мир" это логическое развитие "давай погуляем по моему вымышленному миру". И в итоге это не приводит не к чему хорошему. В принципе как и многое другое!
Я думаю что детей просто нужно ограждать от компьютерных игр(конечно же не полностью, ведь существуют развивающие игры и т. п.), или хотябы устанавливать какие то рамки. А ещё лучше дать понять ребенку, что в жизни есть более интересные вещи и поважнее, например свой собственный сад =) !
Я думаю что дать возможность создать новый СВОЙ мир(а это вряд ли посилам 10 - 14 летнему ребенку) в целом ситуации не исправит, все равно проявляется зависимость от компьютера(в смысле как стимулятора) и, наборот, появляется еще большая(ведь на создание своего собственного мира уйде гораздо большее время, чем "погулять" и вдоволь "нагуляться" в чужом мире)!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Родничок




Зарегистрирован: 19.12.2004
Сообщения: 687

Населённый пункт: Беларусь г.Гомель

198575СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2005, 19:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-001,
Цитата:
Можно мне немного вклиниться в Ваше обсуждение?

Да ничо... я сам вот только вклинился.
Цитата:
И в итоге это не приводит не к чему хорошему. В принципе как и многое другое!

Предложи что нибудь лучше.
Цитата:
Я думаю что детей просто нужно ограждать от компьютерных игр

Типа сюжет из всем известной книги: ешь что хочешь, а с этого дерева не ешь.
Цитата:
Я думаю что дать возможность создать новый СВОЙ мир(а это вряд ли посилам 10 - 14 летнему ребенку)

Да в современном обществе большинству в 10-14 лет уже не под силу, а вот в 3-6 ещё даже очень может быть, хотя опять таки нужны совсем другие условия и воспитание.
Цитата:
на создание своего собственного мира уйде гораздо большее время, чем "погулять" и вдоволь "нагуляться" в чужом мире)!

Вообще-то детям очень интересно творить что-нибудь своё, если это их стремление не убивать. Равно как им интересно исследовать что-нибудь чужое, внешнее. Виртуальные миры(компьютерные) могут надолго заинтересовать только тех детей, которые и реального мира по-настоящему не видели.

Но я понимаю что вымышленные миры это иллюзии, а к иллюзиям в последнее время я отношусь довольно плохо.
Вернее именно к тем иллюзиям которые люди считают реальностью, и которые становятся реальностью только благодаря этому (вернее реальностью они конечно не становятся, но люди в это хотят верить и верят). Просто мне иногда очень грустно наблюдать как люди живут под властью собственных иллюзий и не могут из них вырваться, и помочь им очень сложно. Да и сам я уверен, что множество моих иллюзий пока имеют надо мной власть, но уже во много раз их меньше чем раньше.

Так вот, я бы не хотел детям навязывать свои иллюзии, пусть они выдумают свои, тем более что тогда дети будут чётко понимать что вымысел, а что правда. И глядишь доведётся им пожить в реальности а не в иллюзиях.
И будут у них не иллюзии, а мечты, которые всегда сбываются.

_________________
Совместного творения и радости для всех от созерцания его.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

198596СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2005, 20:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko,
Цитата:
не "акт пересадки", а осмысленное восприятие

Правильно, поэтому и не понятно к чему ты вообще сказал, что "Другим своё понимание не пересадишь". Никто ни не собирался, идёт обсуждение, каждый родитель возьмёт что-то своё, им понятое. А как по другому-то? Поэтому идея пересадки похожа на идею "Ты хитро так подвёл дело..". Из одного места - из подозрительности. Зачем?

Цитата:
Извини, а как из того, что я тут говорил, вытекает такой вывод?

Для чего люди общаются? Чтобы передать свой опыт, своё понимание. Когда человек понял сказанное (например что от чего зависит и к чему приводит), тогда можно сказать что случилась передача знания или опыта. А может - пересадка? Mr. Green Впрочем, мы отвлеклись. Главное до чего договорились - что обсуждать можем свободно, без ограничений типа "при чём тут другие родители". А люди сами определят, что полезно.

Цитата:
Не прыгать через голову, пытаясь достичь ведического состояния сознания, о котором пока никто толком не имеет представления,

Есть хорошая поговорка - "Выше головы не прыгнешь". Она означает, что стремясь к невозможному достигаешь максимального. Так что не надо бояться прыгать, потому что в результате получится шагнуть на ту самую следующую ступень. Образы Анастасии содержат не только идею родового поместья, но и описание культуры чувств и мысли, которая неотьемлема от идеи гармоничной жизни на природе. Поместья строятся, растения сажаются, так почему бы так же осмысленно не внедрять новую культуру?

Цитата:
Просто попытки найти какой-то общий рецепт, на мой взгляд, обречены на провал.

Тогда, наверное, тебе следует избегать этой дискуссии. С таким пораженческим отношением и правда ничего не получится. Но надо же учиться строить коллективные представления?

Вот есть рецепт для тела - дышать чистым воздухом... Он общий для всех. Есть рецепт и для ума - не прерывать мысль. Тоже общий для всех. Такие элементы и составляют культуру. Если человек поймёт этот элемент, то прежде чем оторвать думающего человека от его мысли - он сам десять раз подумает. А это уже и есть новая культура. Подобных принципов для ума и чувств много в книгах ЗКР. Их хорошо бы выделить, понять значение и постараться объяснить другим. Так и будет внедряться культура, которая даст преимущества перед городом.

Цитата:
Например, интегральная йога вполне созвучна идеям, изложенным в книгах ЗКР.

Да во всех учениях при желании можно найти созвучное с мыслями Анастасии. Ценность и отличие её образов в том едином сочетании всех идей, которая говорит о возможности вечной и счастливой жизни на явленном, материальном плане. Эта идея противопоставлена множеству учений, пропагандирующих скорейший уход с материального плана и вообще из мира форм. Соответственно, способы достижения целей тоже различаются. Если будем пользоваться практическими способами из интегральной йоги, то чего достигнем? Наверное, целей интегральной йоги. Тогда причём тут образы будущего Анастасии?

А вообще - отсуствие понятной каждодневной практики, развивающей мысли и чувства человека означают лишь непонимание основополагающих идей, из которых эта самая практика должна следовать. Про строительство РП и посадки вроде все поняли, а про развитие мысли и чувств?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

198601СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2005, 20:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Родничок,
Цитата:
1. Не убивать в детях воображение с детства.
2. Придумать детям развивающие игры развивающие воображение, пусть сами с собой играют и со временем они придумают ещё более сложные игры.

Хорошие предложения. Как тебе кажется - как именно родители убивают в детях воображение? Кстати, есть варианты для взрослых? Ведь если сам не развил - понять какие действия его убивают очень сложно... Может научиться играть в шахматы в уме, начиная с крестиков-ноликов? Smile

Vladimir-001,
На мой взгляд, главное в идеях Родничка то, что воображение работает "изнутри", а не на тягаче компьютерных игрушек. Кроме того, выстраивание выдуманного мира всегда можно сближать с миром реальным, вопросами типа "А как же там будет происходить то-то и то-то" или указывать на какие-то противоречия, стимулируя разрешить их.
Кроме того, ограничение по цвету и сюжету нет, а это значит возможно превзойти компьютерные игры по степени увлечённости им.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB