<ДЕЛО> Экономика РП *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Самообеспечение и финансирование в поселениях

#1: <ДЕЛО> Экономика РП * Автор: AlexantНаселённый пункт: Тюменcкая обл. СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн 2005, 12:04
    —
В восьмой книге В.Н.Мегре «Новая цивилизация» говорится, о как доказанном факте, что семья, имеющая собственное поместье, может иметь от работы в нем доход в среднем 10 тысяч в месяц. Возможно, так оно и будет через много лет, но как обеспечить себя и своих близких всем необходимым на начальном этапе проживания? Ведь выращенного естественным способом урожая на 1 Га может и хватит для собственного потребления, но что реализовать на 10 тыс. в месяц? Как получить такой доход? В книге так же говорится и о том, что не будет коммунальных расходов. Но их заменят другие: на строительство дороги, школы, магазина, электролинии, налоги и т. п. Ведь самим придется на все «сбрасываться». Вряд ли государство возьмет на себя эти расходы. Я не противник создания РП, но прежде, чем решиться на такое дело, нужно все просчитать и с экономической точки зрения. А как Вы намерены решить (или уже решаете) проблему доходов-расходов в Поместье?

--
Исправлено Ратмир Сб 29 Dec 2007, 16:40


--
Исправлено Shambo Пн Янв 07, 2008 5:53 pm


Последний раз редактировалось: Alexant (Чт 20 Сен 2007, 12:38), всего редактировалось 2 раз(а)

#2:  Автор: DANchikНаселённый пункт: 3-я Планета от Солнца СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн 2005, 12:12
    —
У меня желание для заработка посадить цветы, чтобы на деньги от продажи строить РП. Очень нравятся розы, но можно и разные другие. Кто может занимался этим, можно ли реально заработать?

#3:  Автор: PANНаселённый пункт: Москва.gif СообщениеДобавлено: Чт 30 Июн 2005, 17:19
    —
Alexant,
Загляните по ссылке возможно, там вы найдете нечто полезное для себя..
http://www.rodpart.ru/modules.php?op=modload&name=MDForum&file=viewtopic&t=36

#4:  Автор: AlexantНаселённый пункт: Тюменcкая обл. СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 2005, 11:35
    —
Спасибо, PAN, я заглянул. И еще раз убедился, что строительство РП это очень серьезное дело не только с экономической стороны, но и, как оказывается, с организационной тоже. Почему-то вспомнился колхоз из детства. Трудодни... К чему бы это?

#5:  Автор: JostНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 2005, 12:39
    —
DANchik, и резать цветы, которые сам вырастил?! По-моему для этого надо быть довольно чёрствым...
Alexant, в поселении можно сделать гостиницу (типа санатория) только на самообслуживании, то есть человек, который живёт в городе, но хочет почувствовать на себе жизнь в РП или оздоровиться приезжает туда, платит за аренду в бюджет поселения, а на счёт продуктов договаривается с какой-то семьёй и покупает у них.... По-моему эту идею ещё никто не предлагал, но она принесёт не мало прибыли.

#6:  Автор: DANchikНаселённый пункт: 3-я Планета от Солнца СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 2005, 12:55
    —
Jost, на счёт цветов ты конечно прав. Жалко портить то, что вырастил с любовью.
На счёт гостиницы это тоже вопрос. Мне знакомые уже сейчас предлагают взять к себе людей на лето отдыхать (у нас домик в краснодарском крае).
Но:
1. Не всех же подряд прать в своё пространство. Мы, например, мясо не едим. А другие захотят. И т.п. Т.е. люди просто будут загрязнять ваше пространство поселения (если не физически, то ментально или как там ещё это называется).
2. Гостиницу тоже нужно строить на какие-то деньги, а их пока нет.
3. Придётся оформлять предпринимательство и всё, что с этим связано. Опять окунаться в систему. Иначе власть имущие "вздрючат" (простите за выражение) - мало не покажется. Только дай повод.

#7:  Автор: JostНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 2005, 13:04
    —
Цитата:

Опять окунаться в систему.

DANchik, бюджет поселения необходим, мало ли кто-то не сможет аренду заплатить или неурожай, а строить не на своём участке гостиницу надо, и без мяса - это 100% условие.

#8:  Автор: DANchikНаселённый пункт: 3-я Планета от Солнца СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 2005, 13:19
    —
Jost, бюджет посенения - да, согласен. Но вот общаться с существующей системой не хочется совсем. Т.е. когда приходится платить налоги, которые превышают разумные пределы или "давать на лапу" пожарным и СЭС, чтобы они разрешили проживание в гостинице. И ещё ведь много чего.
Представь. Сначала ты отказываешься от вредных привычек, потом от мяса. Может вообще перешёл на сыроедение (не в том смысле, что ешь один сыр Smile ). Перестал негатив из себя выбрасывать. Мышление изменилось. А тут к тебе приехали некие туристы и их поведение для тебя будет неприемлемым. Если они живут в гостинице, то вроде проблем и нет. Но речь то идёт о заработке на строительство своего поместья. Откуда брать средства? К себе уже людей со стороны жить не позовёшь. Не сможешь терпеть, когда засоряют твой любимый уголок.
Я спрашивал одного человечка из Ковчега, как они зарабатывают, но он конкретного мало что сказал. Нужно, видимо, самому посмотреть, как люди живут. Чем и займусь в скором времени.

#9:  Автор: JostНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 2005, 13:58
    —
DANchik, потом расскажи! Потому что вопрос серьёзный...

#10:  Автор: DANchikНаселённый пункт: 3-я Планета от Солнца СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 2005, 14:02
    —
Jost, хорошо. Вопрос этот будет ещё всплывать неоднократно Idea .

#11:  Автор: ValgenaНаселённый пункт: поселение "Росы" Киевская область СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 2005, 12:53
    —
Только сегодня утром с родителями за завтраком обсуждали, что реально наша дача, а это не полностью обрабатываемый участок в 12 соток может кормить 3-4 семьи.

В плане продажи продукции мы идем не тем путем. Нужно продавать продукцию не скупщикам тем самым, обезличивая свою уникальную продукцию, а наоборот начинать кормить конкретные городские семьи.

Например, семья помещиков Ивановых испытывает симпатию к семье Петровых и Сидоровых, которые живут в городе, но тоже хотят кушать здоровую пищу. Поэтому семьи Петровых и Сидоровых платят Ивановым некую фиксированную ежемесячную плату и кушают то же, что и семья Ивановых.

При этом мы достигаем нескольких целей:
1. не нужно связываться с государством, всякие там санэпидемстанции, фитосанитарии и сертификаты.
2. семье Ивановых не нужно будет тратить свою мысль на то кому продать свою продукцию.
3. семье Ивановых не нужно будет делиться своей прибылью с посредниками.
4. семьи Петровых и Сидоровых смогут получить более дешевую продукцию гарантированного качества с известными им свойствами.
5. продукция сохраняет свои присущие только продукции семьи Ивановых свойства.
6. вполне возможно, что растения каким-то образом будут считывать информацию о том, что необходимо в данный момент Петровым и Сидоровым и смогут лечить их.
7. вряд ли семьи Петровых и Сидоровых захотят в чем-то обмануть или обидеть Ивановых, ведь негативная энергетика передастся продуктам.

#12:  Автор: ОлёнушкаНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 2005, 15:55
    —
Valgena, хорошая идея, сейчас многие "гордские" так и делают (покупают продукты в деревне, причем в одном месте).
Перекупщикам сдавать - дело неблагодарное (по крайней мере, сейчас). Они предлагают цены совершенно бросовые. Картошка - 10 руб/ведро, итп.

И еще грустный пример: в деревне, где мы обустроились, местные жители продают кедровые орехи по цене 2 мешка = бутылка водки. Crying or Very sad Если купил один раз нечаянно - будут приходить круглосуточно, нести эти мешки. Crying or Very sad

Еще думаю, что можно отдавать продукты "на реализацию" в городские магазины, но в этом случае встает проблема транспорта.

#13:  Автор: AlexantНаселённый пункт: Тюменcкая обл. СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл 2005, 9:00
    —
Цитата:

в поселении можно сделать гостиницу (типа санатория) только на самообслуживании

Jost, идея неплохая, но это снова коллективный бюджет, который напоминает мне о колхозах. А у подобных образований есть одна особенность: там все время куда-то деньги утекают, и масса всякого бумаготворчества. В общем, как пишет DANchik, - система. А предложение Valgena мне тоже понравилось.

#14:  Автор: nick_vНаселённый пункт: Новороссийск СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл 2005, 11:26
    —
DANchik писал(а):
Цитата:

Но вот общаться с существующей системой не хочется совсем. Т.е. когда приходится платить налоги, которые превышают разумные пределы или "давать на лапу" пожарным и СЭС, чтобы они разрешили проживание в гостинице. И ещё ведь много чего.


Ну, живем мы все таки в системе и даже если вырвемся, то система просто так сама не исчезнет.

Налоги на сельхозпродукцию выращенную на приусадебном участке и так не платят. вот за место - да. Но его же люди построили и в порядке поддерживают. СЭС тоже нужна. Хоть какой-то сдерживающий фактор от недобросовестных предпринимателей. Пожарные я думаю не менее важны.

И вообще почему такое желание убежать от этой цивилизации? Не лучше ли взять все лучшее и доступное (на данный момент) из обоих цивилизаций?

К стати, насчет поддержки государством :

В Белоруссии слышал, например, что если 2 и больше детей, то льготы на коммунальные услуги есть. Жаль, что наши "светлые головы" из правительства до такого не доперли.

Есть ещё одна мысль: Япония после войны поднялась во многом, за счет патентных разработок и последующего их внедрения.

Вот и финансовый источник жизни в поместье, правда для этого надо очень тесно работать с системой. Знать её и эффективно предлагать решения. Я ни одного патента не имею, но от знакомых слышал, что этапы регистрации и внедрения - довольно затратная и продолжительная часть. Зато и эффект есть!

Правда это подразумевает участие капитала в жизни поместья. А по другому по моему не реально. От денег шарахаться не надо, а наоборот создавать инвестиционный климат.

#15:  Автор: vologdaНаселённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 2005, 15:13
    —
Alexant, мне кажется по поводу 10 тыс в месяц - это бред. Люди бы из деревень не бежали в город, если бы это возможно было. Понятно, они, т.е. деревенские, книжек про Анастасию не читали, у них видишь ли осознанности нет, но думаю выращивать сельхозпродукцию они лучше чем мы умеют

DANchik
, а почему этот человек из Ковчега ничего не сказал - мне кажется это странным. Есть предположение (хотя может я и не прав), что многие из Ковчега (между прочим молодцы они - строятся, я у них фильм купил - классный) сдают свои городские квартиры - вот и деньги! Но это ведь идет вразрез с книжками, не так ли? Из города бежим - но за счет него же и живем?

Valgena, по-девчачьи красиво, ничего не скажешь! А если сейчас семья Петровых покупает у меня картошку, а завтра не будет? Все течет, все меняется, не так ли? Провалился в следующем месяце мой финансовый план и жрать мне не на что! Вернее жрать есть что, а вот купить новую пилу ну или там что по хозяйству ... Простите что грубо.

"... 2. семье Ивановых не нужно будет тратить свою мысль на то кому продать свою продукцию. " - вот за это посредники и деньги берут, чтобы не думать кому и куда продать. Зато есть некоторая гарантия что каждый месяц у меня купят продукцию и детьги (хоть минимальные) у меня будут.


Тут все сетуют мол система мешает, вот бы от нее изабвиться и жить независимо! Это ж бред господа! Правила дорожного движения - это система. Что будет если их не будет. Аналогично во всем остальном. Когда много людей - нужно придумывать правила взаиимодействия, иначе будет хаос и мы своих целей не достигнем.

Ola_S, да, можно покупать продукты в деревне, дешево. Только вот туда ехать надо - расходы на бензин, амортизация а/м. Перекупщики ... они же не просто так появились ... значит это кому-то надо Smile


Кстати, вышеупомянутый Ковчег - одно из самых продвинутых поселений, не так ли? Так вот вы почитайте их устав на сайте - там все достаточно жестко прописано, и даже, если не ошибаюсь, земля в собственность не отдается! Вот вам и пример системы. Более-менее успешной. А где нет правил - там ничего нет.



forum.anastasia.ru -> Самообеспечение и финансирование в поселениях


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 24

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group