Чистота волос
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Здоровье

#151:  Автор: Orchidea СообщениеДобавлено: Чт 17 Дек 2009, 22:21
    —
Поделюсь и своим опытом.
Полтора года назад, купаясь со своим двухмесячным ребенком и пытаясь его впервые помыть мылом и шампунем, задумалась, а зачем? Он чистый и явно показывает, что ему не приятна вся эта процедура. Тогда я решила не мучить ребенка и отложить купание с химией до тех пор, пока в этом не возникнет необходимость. Прошло полгода. Такая необходимость не возникла, его тело и волосы оставались чистыми. И я задумалась, а не мы ли сами "портим" кожу и волосы химией, не сами ли ставим детей "в зависимость" от химии? А, может, кожа просто пытается защитить себя от шампуня и перед каждой помывкой образует защитную жирную пленку?
И перешла к действиям, отказавшись от мыла, шампуней, гелей. Кожа на теле пришла в порядок через 3 дня. С волосами оказалось тяжелее. У меня очень густые и длинные волосы (ниже талии), и промыть их даже шампунем всегда было проблематично. А тут вообще просто водой... Конечно, в первый раз я их не промыла, так практически просто водой намочила, во второй раз тоже самое, и в третий... Думала никогда это мучение не закончится. После каждого мытья волосы оставались жирные, казалось, что после мытья они становились еще хуже. Но через 3 недели стала замечать, что они уже не такие жирные, на душе полегчало, появилась надежда на избавление от "шампуневой зависимости". Через 3 месяца мытье водой стало обычным делом, не приносящим сильного дискомфорта, хотя волосы и оставались жирноватыми. А потом с каждой помывкой их состояние все улучшалось и улучшалось. Сейчас прошло уже около года. Волосы мою 2-3 раз в месяц водой. Легкая жирность еще присутсвует. Но появилсь и неожиданные плюсы:
1. голова стала пачкаться намного меньше (хотя расческа больше);
2. волосы перестали ломаться и абсолютно не секутся кончики;
3. легко расчесываются.
Кстати, ребенок, ему уже 1,5, так до сих пор и не узнал шампуней и мыла, а волосы и тело у него в идеальном состоянии ))

P.S. Тоже читала о девушке, которая месяц не мыла волосы. Мне кажется этот срок маленьким для восстановления волос, хотя она совсем не мыла волосы, даже водой и может они намного короче моих.

#152:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 2009, 14:40
    —
Orchidea, благодарю за то, что делитесь своим опытом!

Вот есть тема специально о мытье волос только водой (процитировал там Ваше сообщение):
http://forum.anastasia.ru/topic_42245.html

#153:  Автор: ElfiykaНаселённый пункт: Приднестровье СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 2009, 14:40
    —
Я про чайный гриб читала, очень хорошие отзывы
так хочу попробовать, но незнаю какой будет эффект после мытья волос, волосы то у всех разные
его и пить полезно

#154:  Автор: ForestlynxНаселённый пункт: Россия, Москва СообщениеДобавлено: Вт 22 Дек 2009, 14:40
    —
Здравия Солнце! .
Расскажу о том, что по крайней мере мне нравится)
3 ст.л. оливкового масла + 1-2 ст.л. репейного (если брать чистое - то ооооооооооооочень трудно смывается) или облепихового + 5 капель эфирного масла:
Сухие волосы: эфирное масло апельсина, иланг-иланг, лаванда, ладан, мандарин, мирра, розовое дерево, розмарин, ромашка, сандал.
Жирные волосы: эфирное масло бергамота, эфирное масло вербены, гвоздика, имбирь, каяпут, кедр, кипарис, лаванда, лиметт, лимон, мелисса, розмарин, сосна, чайное дерево, шалфей, эвкалипт.
Нормальные волосы: герань, лаванда, лимон, розмарин.
Перхоть: апельсин, кедр, кипарис, лаванда, лимон, розмарин, тысячелистник, чайное дерево, эвкалипт.
Выпадение волос: эфирное масло бей, вербена, иланг-иланг, кедр, кипарис, кориандр, ладан, мята, розмарин, розовое дерево.
Секущиеся кончики: эфирное масло ветивера, розовое дерево, сандал.
Седина: кориандр, лимон, шалфей.

можно их сочетать, но так чтобы в сумме было не больше 8-10 капель - всё индивидуально, зависит от переносимости. + (это не обязательно) ч.л. добавки:
Мед и желток – питают волосы.
Коньяк, лимонный сок и яблочный уксус – придают блеск.
Глина - нормализует работу сальных желез.
Сок алоэ – смягчает волосы и придает блеск.
Настойка перца – ускоряет рост волос.
Бесцветная хна – укрепляет и утолщает волосы (перед применением необходимо залить кипятком).

это основной рецепт.
+ очень хорошо потом отваром из травок полоскать - от крапивы они мягкие становятся например)

--
Исправлено AndreyKr Вс Янв 31, 2010 7:59 pm

#155:  Автор: Svetlana Poznanskaya СообщениеДобавлено: Вт 26 Янв 2010, 14:36
    —
Где-то читала, что в шампуни специально добавляют вещества, способствующие более быстрому загрязнению(бизнес, ребята!). Я не мою волосы шампунем более 15 лет. Раньше мыла чёрным хлебом(надо только правильно его приготовить): прекрасные результаты. Потом стала взбитым яйцом мыть - тоже понравилось. Попробовала смешивать яйцо с хлебом :не понравилось_ волосы черезчур чистые.Но когда стола учитывать ритмы луны...!!!необходимость мыть волосы чаще,чем раз в месяц отпала навсегда,невзирая на качество воды, еды и окружающей среды1 сюрприз

#156:  Автор: Svetlana Poznanskaya СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 2010, 1:01
    —
UTYA, здРАвия! Razz
от хлеба берём только мякиш. Заливаем его горячей водой (не кипятком) и разминаем, чтобы получилась сметанообразная консистенция. Потом намазываем это на влажные волосы.(Как будто хной.) Можно смывать через 10 минут, а можно и через час. Когда смываешь, не волнуйся, если он плохо промывается. Это же хлеб. Засохшие крошки с сухих волос без проблем удаляются расчёской. У меня после такого мытья волсы абсолютно чистые и выглядят, как после шампуня.
Яйцо. просто как следует взбить.Одно или 2( если волосы длинные).Наносить на влажные волосы как шампунь, стараясь смочить каждую прядь. (Оно и мылится подобно шампуню).Старательно втирать в кожу голвы. Яйцо тоже хорошо бы подержать на волосах часик, но если нет времени, сойдёт и так. Смывать водой НЕ ВЫШЕ 37 градусов (ощущается головой как прохладная), чтобы белок не свернулся.
3 способ: смешать приготовленный мякиш и взбитое яйцо.Дальше поступить по аналогии.
Мытьё головы лучше всего совершать в дни, когда луна находится в знаках Девы или (И) Льва. Избегать мыть волосы, когда луна в знаках Рака, Рыб и Скорпиона(знаки воды).Какой знак зодиака Луна проходит в данный момент указано в любом отрывном календаре.
Счастлива, что мой опыт понравится. Быть добру!

#157:  Автор: LadinaНаселённый пункт: Бологое Тверская область СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2010, 17:28
    —
А мне помогает порошок горчицы и волосы хорошо очищаются, и тело чистое. Но в будущем хочу так же приспособиться мыться одной водицей.
Когда горчицей растирала тело, вспомнила как Анастасия натирала тело Владимира какой-то травой перед купанием, интересно, что это за трава. Razz

#158:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2010, 21:38
    —
Ladina писал(а):
А мне помогает порошок горчицы и волосы хорошо очищаются, и тело чистое. Но в будущем хочу так же приспособиться мыться одной водицей.

Горчица хорошо растворяет жир, однако в этом и её минус.
От частого употребления горчицы для мытья кожа быстро пересыхает. Exclamation
У меня в первую очередь страдала кожа на пальцах рук - в прошлую зиму страшно мучили трещины сверху на пальцах - кожа лопалась и долго не заживала, приходилось постоянно ходить с пластырем, чтобы раны не открывались.
Мыть голову горчицей вообще приходилось в одноразовых перчатках, чтобы не усугублять ситуацию.

Сейчас больше полугода мою голову только водой, трещин на руках нет, кожа рук и головы нормализовалась.

#159:  Автор: utyaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Вс 07 Фев 2010, 22:32
    —
Цитата:

Счастлива, что мой опыт понравится. Быть добру!

Спсибо, за информацию, очень она мне требоваласть.

Добавлено после 8 минут:

Цитата:

У меня в первую очередь страдала кожа на пальцах рук - в прошлую зиму страшно мучили трещины сверху на пальцах

У себя в поместье я мою посуду сухой горчицей, сами понимаете, что это три раза в день происходит, но никаких трещин или других проблем у меня с руками нет. Может у вас авитаминоз так проявляется? Обычно кожа трескается когда не хватает витаминов А, Е, и К. Они содержаться в овощах и постных маслах, а еще в семечках как в подсолнечных так и в тыквенных, а что бы витамины лучше усвамвались необходимо в любое время года не менее 1 часа в деть быть на солнечном или дневном свете. Желаю удачи.

#160:  Автор: Yevgeniy1Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2010, 11:11
    —
начал экперимент в декабре 2009 г. Не использую химию вообще при мытье тела и волос на голове. ТОлько вода. Два раза в день, утром и вечером. Один раз в неделю - баня. И опять - мытье только водой.

Думал, что запахи будут, буду чесаться. Однако нет. И запахи хорошие и тело (ощущения) чувствует себя прекрасно.

Я понял, что химия проникает внутрь, потом выходит наружу. вот и эти запахи плохие. Вы посмотрите - что рекламируется по телевизору: практически крема и шампуни. Мы тоннами на себя все это выливаем в течение жизни, обогащая кого-то и заражая себя.

Я прекратил это делать и чувствую перкрасно.

#161:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2010, 11:27
    —
utya писал(а):
Цитата:
У меня в первую очередь страдала кожа на пальцах рук - в прошлую зиму страшно мучили трещины сверху на пальцах

У себя в поместье я мою посуду сухой горчицей, сами понимаете, что это три раза в день происходит, но никаких трещин или других проблем у меня с руками нет. Может у вас авитаминоз так проявляется? Обычно кожа трескается когда не хватает витаминов А, Е, и К. Они содержаться в овощах и постных маслах, а еще в семечках как в подсолнечных так и в тыквенных, а что бы витамины лучше усвамвались необходимо в любое время года не менее 1 часа в деть быть на солнечном или дневном свете. Желаю удачи.

Ну, не знаю, может и авитаминоз.
Однако пальцы трескались только той зимой, когда пользовался горчичным порошком для мытья головы и тела...
Ни до того, ни после такого не наблюдается.

Yevgeniy1, еще есть тема в соседнем разделе:
"Учимся мыть голову одной водой"

#162:  Автор: LadinaНаселённый пункт: Бологое Тверская область СообщениеДобавлено: Вт 23 Фев 2010, 20:19
    —
Действительно, надо привыкать мыться одной водой. Тело я мою только водой, а голову, чтобы не злоупотреблять горчице мою глиной. Думаю, чем натуральнее пища и окружающая нас среда, тем легче мыться только водой.

#163:  Автор: piraНаселённый пункт: Пермский край СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010, 12:52
    —
Спасибо всем за темку!
Глядя на ваш опыт, я тоже решила перестать мыть голову химией. И вот как только закончились шампуни, купила горчицу, и вот уже месяц мою голову только ею, пару раз ополаскивала раствором яблочного уксуса.
Итог: перхоть по всей голове, раньше было только малюсенькими очажками, волосы жесткие и тусклые. Муж жалуется, что перестали волосы мои блестеть. Что делать? Продолжать эксперимент или что-то поменять?

#164:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010, 14:02
    —
pira, первым делом советую прочитать внимательно эту тему и тему о мытье волос при помощи одной воды:
http://forum.anastasia.ru/topic_42245.html Idea

#165:  Автор: piraНаселённый пункт: Пермский край СообщениеДобавлено: Пн 22 Мар 2010, 14:40
    —
При мытье одной водой волосы выглядят ужасно и грязнятся через 5-6 часов после мытья. Sad



forum.anastasia.ru -> Здоровье


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.  Раскрыть всю тему
Страница 11 из 13

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group