Чистота волос
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Здоровье

#1: Чистота волос Автор: KallistaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 29 Июн 2005, 14:14
    —
Здравствуйте! Very Happy

В течение 3-х месяцев пыталась ухаживать за волосами натуральными средствами. Проблема в том, что перепробованное (травяные настои, содовый раствор, яичные желтки, белки, хлеб) не промывает волосы должным образом.
Может, кто-то имеет подобный опыт? Нашли ли вы альтернативу химическим средствам?


Последний раз редактировалось: Kallista (Вт 27 Сен 2005, 13:58), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: VenyaНаселённый пункт: Калужская обл., Обнинск СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл 2005, 3:46
    —
А как же известный мыльный корень? Smile

Хотя я сама это растение(мыльнянка) живьём ещё не видела. Только декоративный садовый вариант есть в продаже...

#3:  Автор: KallistaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл 2005, 14:00
    —
Почему вообще хочу отказаться от химии? Убедилась в её агрессивном воздействии.
Venya: Спасибо, не пробовала. Smile


Последний раз редактировалось: Kallista (Вт 27 Сен 2005, 14:08), всего редактировалось 1 раз

#4:  Автор: s24174Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл 2005, 14:06
    —
Вы знаете, в москве мыть голову подобными вещами бесполезно, я считаю главным компонентом воду, которая увы в москве к сожалению в плачевном состоянии, а почему я так уверена в этом, дело в том что приезжая в деревню , я мыла голову водой и настоем крапивы результатом я была очень довольна, ну думаю наберу крапивки побольше в Москве помоюсь, вернулась домой, но результат был совершенно другим. Что мыла, настоем что шампунем одно и тоже поэтому думаю чистоте и жизненной силе воды надо отдать должное

#5:  Автор: KallistaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл 2005, 14:09
    —
s24174: Думаю, вы правы! Может, дистиллятор решит эту проблему?

Последний раз редактировалось: Kallista (Сб 16 Июл 2005, 14:38), всего редактировалось 1 раз

#6:  Автор: s24174Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл 2005, 14:19
    —
Мне кажется вода должна быть живой настоять на солнце чтобы она смогла получить все необходимое ведь раньше люди в реке мылись или в пруду и никаких проблем не возникало, но какие косы были у наших девушек ттогда. Может лучше без химии вообще? Хотя в городе это нереально

#7:  Автор: КалинаНаселённый пункт: сев амер СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл 2005, 18:33
    —
Я тоже в городе живу, но желток и серый хлеб промывает мой волос вполне хорошо. Может просто не привыкли к новым ощущениям, и это дело времени? Еще иногда мою волос бесцветной хной или маской из голубой глины.

А вообще я полностью пока не отказываюсь от шампуня, чередую. Ну и, конечно, внимательно читаю этикетки. Kallista, подскажите, сульфатоэтоксилаты - это какие ПАВ? Я про них ничего не могу найти. Это случайно не то же самое, что и лаурилсульфат натрия?

#8:  Автор: KallistaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл 2005, 19:32
    —
Калина, как долго Вы привыкали к новым ощущениям?
Как раз сегодня решила, что попробую хну. Спасибо! Very Happy
Про сульфатоэтоксилаты я ничего не нашла. К сожалению, у меня нет друзей-химиков. Rolling Eyes


Последний раз редактировалось: Kallista (Вт 27 Сен 2005, 14:11), всего редактировалось 1 раз

#9:  Автор: КалинаНаселённый пункт: сев амер СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2005, 9:33
    —
Честно говоря, я привыкла легко, тк сразу сказала себе, что после хны/желтка/хлеба мои волосы вовсе не остаются грязными, а прибывают в ЕСТЕСТВЕННОЙ смазке для того, чтоб волос не ломался и не пересушивался. Согласитесь, ведь в любом случае чтобы смыть ту же хну надо промыть волос большим количеством воды, а значит от уличной пыли волосы уже промоются! Останется лишь НЕБОЛЬШОЕ количество жира, который вырабатывется как раз с целью защиты кожи головы и волоса от пересушивания.

Т.е. я считаю, что в ответ на регулярное агрессивное разрушение липидной защиты (ПАВами типа лаурилсульфата натрия) кожа головы производит все больше и больше жира. Когда очищение станет щедящим, то постепенно и естесвенный баланс востановится.

#10:  Автор: КалинаНаселённый пункт: сев амер СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2005, 9:47
    —
Кстати, могу похвастаться достижениями Very Happy
Стала умываться молотым геркулесом. Постепенно начала, а когда закончился гель для мордочки, то новый покупать не стала. Но это еще что! После 7 лет ежедневного использования пудры (я без нее не могла выйти на улицу) уже как 3 недели не покупаю новую пудру (старая закончилась) !!!

Когда подруга узнала, что у меня уже 3 нед. пудры нет на лице, она очень удивилась: "А как ты без пудры ОБХОДИШЬСЯ??? Почему мордочка не блестит????"

Вот так. Теперь - только геркулес, за исключением случаев, когда на лице очень много косметики, что бывает редко (на такие случаи - специальное мыло). Я очень рада и к ПАВам возвращаться не собираюсь!

#11:  Автор: RossaНаселённый пункт: юг СообщениеДобавлено: Вс 31 Июл 2005, 20:38
    —
Уксус "чайного гриба".
Что такое чайный гриб - знают большинство.
Кроме того что это прекрасный естественный полушипучий напиток, у него есть еще масса достоинств. И одно из них касается волос.
Напрочь исчезает зуд кожи головы.
Жирные волосы жирнятся в несколько раз медленнее, чем при других средствах, сухие волосы не ломаются, и те и другие не слипаются.

Чай из гриба должен перекиснуть до состояния уксуса. Я пользуюсь 2-х литровой банкой. Первый раз я ждала долго, пока чай будет "готов", потом, после того как отливаю для мытья - я добавляю столько же обычного питьевого гриба. И до сл. мытья уксус уже готов.

Для мытья волос надо немного чая. Чаем смачиваются сухие волосы и кожа головы. Минут на 15-20. Одевается шапочка и можно купаться. После купания снимаете шапочку и хорошо промываете волосы.
Обычно этого достаточно. Но если очень жирные волосы, то после смывания чайного гриба можно взять в чашечку совсем чуть шампуни, развести водой и промыть волосы, затем ополоснуть. Такая двойная процедура дело временное.

При регулярном мытье "грибом" волосы перестанут быть черезчур жирными, и станут практически нормальными. Нормализация касается и сухих волос. Волосы не секутся и не выпадают , а также начинают расти гораздо быстрее /может из-за того что не секутся/.

Пользуйтесь на здоровье!

Вот, добавлю.
Запах достаточно резкий, и в глаза "лезет" как и любой уксус.
Но высохшие волосы пахнут свежестью, даже через несколько дней.
А перед намачиванием лучше защитить глаза повязкой вокруг головы.
Кстати, для намачивания я использую мягкую пиалку. Резко опрокидываю на волосы, прижимаю к голове и вожу, пока волосы не намокнут.

#12:  Автор: 100667 СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2005, 2:17
    —
Здравствуйте Kallista! Я могу посоветовать вам воспользоваться новосибирскими разработками "Холинка", которыми сама начала пользоваться по той же причине, что и вы- химизация обычных шампуней! У них есть сухие шампуни и маски для кожи головы. Вот их недоделаный сайт:www.holinka.ru
Stella Very Happy

#13:  Автор: _AlenaНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2005, 6:32
    —
Kallista, можно еще мыть волосы ржаным хлебом с горчицей...
В аптеках продается шампунь на основе дегтя, от него волосы быстро ростут и не выпадывают Smile

#14:  Автор: Harika СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2005, 7:31
    —
Здравствуйте, Калиста! Пишу о собственном опыте: брала полностью яйца (только желток "жирен", а если используешь и белок, то к сожалению, после того, как волосы высохли, его приходится вычесывать), взбивала их и на 10-15 минут наносила на волосы. После смывала и споласкивала волосы в заранее приготовленном растворе трав. Обычно тех, что были под рукой: ромашка, лопух, крапива, тысячелистник, листья дуба, березы... Травы не только полезны, но и избавляют от неприятного запаха яиц.
Не стоит растраиваться, если в первые несколько раз волосы не очень промылись. Им нужно привыкнуть.
Также, по-моему важно, использовать травы того региона, в котором проживаешь. Я пробовала "не свои" травы: волосы не промывались и не блестели.
Через месяца полтора начал обильно лезть ежик.

#15:  Автор: timmyНаселённый пункт: С-Петербург,Академическая СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2005, 8:23
    —
Я уже 15 лет моюсь только водой. И волосы почему-то нормальные.



forum.anastasia.ru -> Здоровье


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 13

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group