Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS !!! Идея : солнечный дом. * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Родничок




Зарегистрирован: 19.12.2004
Сообщения: 687

Населённый пункт: Беларусь г.Гомель

181800СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 2005, 15:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот пришла идея Idea , в каком бы доме я хотел жить, и я не могу не поделиться ей, возможно кому-то пригодится.

Итак у меня будет дом с прозрачной крышей. Возможно даже кварцевое стекло. (вероятно в 2-3 слоя - воздушный теплоизолятор)
Многие стены (восточная точно), тоже прозрачные как минимум начиная с 1 метра от земли. Возможно что кроме отверстий для окон - в стенах мутная(рассеянная) прозрачность. (Чтоб не подглядывали Wink ).
Специальная конструкция крыши, чтобы зимой не заносило крышу снегом. Или какая-нибудь система самоочистки.

Преимущества:
1. Дом одновременно является теплицей. Даже зимой вместе с растениями! Причём их много. Можно выращивать более теплолюбивые виды.
2. Зимой дом обогревается за счёт поступаемого тепла +жизнедеятельность растений. (печь не нужна, хотя какой-нибудь резервный обогреватель на всякий случай не помешает)
3. Постоянно свежий воздух (кислорода хватает).
4. Даже зимой можно наблюдать за звёздным небом(ночью) в благоприятные для этого дни конечно.(снег не валит и не метель)
5. Не нужно подметать, убирать площади, занятые под растения. Кроме того меньше пыли - растения собирают и перерабатывают.

Недостатки:
1. Некоторая сложность в эксплуатации(насекомых не пущать или продумать взаимодействие с ними- только определённые виды. Ведь птиц то поселить в теплице не удастся, а жабы и лягушки наверное тоже зимой спят).
2. Возможно повышенная влажность, но тут можно что нибудь придумать, чтобы влажность была оптимальна для человека - садить какие-нибудь растения понижающие влажность например.
3. Возможно что такой дом будет дороже деревянного или тем более саманного, но в общем-то необязательно. Вернее не сильно дороже.

В общем пока всё. Критикуйте, но по делу. Рад слышать вашу критику и предложения.



--
Исправлено Shambo Ср Фев 27, 2008 6:16 pm
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела "Обустройство Родового поместья"

_________________
Совместного творения и радости для всех от созерцания его.

Последний раз редактировалось: Родничок (Чт 23 Июн 2005, 20:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ksjucha




Зарегистрирован: 04.02.2003
Сообщения: 105
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Germany - (Неметчина)

181822СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 2005, 15:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно!
Родничок писал(а):
Критикуйте, но по делу. Рад слышать вашу критику и предложения.


я так понимаю, что стеклянный дом в основном из за пасивного тепла зимой?

но стекло, даже тройное плохо держит тепло, намного хуже деревянных или других стен стен. Это значит дом будет нагреватся днем (только при солнечной погоде) и сильно терять тепло ночью или днем при пасмурной погоде. Температура будет скакать.

летом будет большой перегрев, или надо садить какие то деревья рядом, лиственные, чтобы зимой солнце попадало. Но от любых деревьев очень много грязи на стекле, как весной так и осенью. и от птиц которые сидят на этих деревьях.
Смотреть через стекло на небо , это здорово. У нас дом - очень много стекла, "руки не доходят смотреть через стекла на звезды, хотя их видно даже с кровати. чтобы смотреть на звезды, надо так свой быт устроить, чтобы всегда было время на него смотреть, тогда и на улицу выйти сможешь посмотреть.

Еще при попадании дождя на стекла, на них долго остаются капли, на капли попадает пыль и пыльца, так и высыхает, стекла очень быстро грязнаяся, вид неба уже не тот. Дождь по стеклу на крыше очень сильно стучит.

Вот критика

Wink ннн
Живем в доме где очень много стекла. Строили какие то свои выдумки, а не нормальный дом где можно жить и мало убиратся.
Вывод наш-необычное часто кажется интересным и стоящим , а когда сбил оскомину понимаешь, что это завлекающая новизна не улучшила жизнь и быт и не очень уютна. Это было просто ново. Это в основном относится к новым домам, где всякие башенки, острые крыши, большие окна, огромные помещения и т.д.

любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Родничок




Зарегистрирован: 19.12.2004
Сообщения: 687

Населённый пункт: Беларусь г.Гомель

181936СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 2005, 20:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ksjucha, спасибо за конструктив. Wink
Цитата:
я так понимаю, что стеклянный дом в основном из за пасивного тепла зимой?

Нет в основном из-за звёздного неба в любое время года, остальное придумалось по ходу. И оказалось таким стоящим, что даже звёздное небо затмло. 8O . А вообще это более плавный переход к естественной жизни на природе. Среди растений и с нормальным дневным освещением, против сильно пониженного во всех типах домов.
Цитата:
но стекло, даже тройное плохо держит тепло, намного хуже деревянных или других стен.

Даже двойное стекло может обеспечивать достаточную теплоизоляцию, если не будет щелей на стыках с рамой. Но я вроде бы не говорил что это будет именно обычное стекло. Думаю есть виды стекла, которые обеспечивают повышенную теплоизоляцию.
Цитата:
Это значит дом будет нагреватся днем (только при солнечной погоде) и сильно терять тепло ночью или днем при пасмурной погоде. Температура будет скакать.

Нет. Растения будут сглаживать температуру. В солнечный день запасать тепло, а при отсутствии солнца за счёт биохимических процессов отдавать тепло.
Да и на всякий случай та самая система резерного отпления поможет, скорее всего установка биогаз (из продуктов жизнедеятельности людей, живущих в доме. - воздух для горения берётся из внешнего пространства дома, чтобы не увеличивать концентрацию вредного газа прямо в доме)
Цитата:
летом будет большой перегрев, или надо садить какие то деревья рядом, лиственные, чтобы зимой солнце попадало. Но от любых деревьев очень много грязи на стекле, как весной так и осенью.

Для этого можно приспособить какие нибудь выездные жалюзи, я об этом думал, но не написал, боясь, что скажут излишество.
Но дерево рядом посадить тоже вариант. Только не прямо над домом, а рядом с юга. Летом от солнца будет закрывать достаточно надёжно, а зимой листья опадут и будет поступать намного больше энергии.
Сорить дерево конечно будет всё же немного, но не сильно, а зимой и вовсе не будет. А осенью красно желтая крыша, даже прикольно.
(Пока дерево не вырастет - жалюзи, возможно зеркальные, на часть площади крыши), да и проветривание можно сделать вполне естественное(за счёт ветерка от реки или пруда), так что сильно жарко точно не будет.
Цитата:
Смотреть через стекло на небо , это здорово. У нас дом - очень много стекла, "руки не доходят смотреть через стекла на звезды, хотя их видно даже с кровати. чтобы смотреть на звезды, надо так свой быт устроить, чтобы всегда было время на него смотреть, тогда и на улицу выйти сможешь посмотреть.

Я и собираюсь устроить так свой быт, чтобы оставалось время на небо смотреть, да и кроме того это скорее для созерцания звёздного неба задкмано, а ночью свободного времени больше, так ведь?
Цитата:
Еще при попадании дождя на стекла, на них долго остаются капли, на капли попадает пыль и пыльца, так и высыхает, стекла очень быстро грязнаяся, вид неба уже не тот. Дождь по стеклу на крыше очень сильно стучит.

Конструктивно. Но я планирую сделать крышу в виде плавного купола(со сглаженной маковкой, вообще то это нарисовать бы надо, но я ещё не продумал конкретный вид, просто я знаю что можно сделать форму крыши, соответствующую необходимым требованиям), по которому вся вода не задерживаясь будет стекать вниз, за одно и крыша промоется. Это как раз именно та специальная форма крыши, которая нужно чтобы зимой снегом не заносило. Да и система очистки от снега видимо будет способна и промыть крышу летом(конкретная конструкция системы очистки тоже не продумана, но есть варианты, не сильно технократические)
Цитата:
Живем в доме где очень много стекла. Строили какие то свои выдумки, а не нормальный дом где можно жить и мало убиратся.

Рад за вас, хотелось бы даже посмотреть на ваш дом.
Только я собираюсь делать не какие-то выдумки, а как раз дом, в котором можно жить и мало убираться, хотя возможно что со временем я откажусь от идеи строить "солнечный дом" по тем или иным причинам, но надеюсь что нет, да и идея может быть пригодится кому.
Цитата:
Вывод наш-необычное часто кажется интересным и стоящим , а когда сбил оскомину понимаешь, что это завлекающая новизна не улучшила жизнь и быт и не очень уютна.

Ну в данном случае это не просто интересная диковинка. Практические выгоды я вроде бы описал, какие заметил.

ksjucha, спасибо за критику, она мне помогла более детально продумать проект.

_________________
Совместного творения и радости для всех от созерцания его.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Kostik




Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 24

Населённый пункт: Россия, Челябинск

181976СообщениеДобавлено: Чт 23 Июн 2005, 22:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

хорошая идея, хоть и не новая Smile Будем делать стеклянные кирпичи. Только вот еще проблема: звездное небо хорошо, а вот луна в активных фазах на человека не очень хорошо влияет, но это уже мелочи Smile Стеклянные дома - дома будущего Smile

_________________

Спросят: "Как перейти жизнь?"
Отвечайте: "Как по струне бездну -
Красиво, бережно и стремительно."

Viribus unitis
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Катю




Зарегистрирован: 31.05.2005
Сообщения: 22

Населённый пункт: Приморский край, с.Свиягино

182449СообщениеДобавлено: Сб 25 Июн 2005, 16:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а вы вспомните произведение "Мы", где люди жили в стеклянных коробках! Если честно мне как-то не по себе от ваших идей. У меня вопрос: а что будут потом ваши дети делать с этими стеклами, когда они просто будут не нужны? А представьте стекло разобьется, и вашим детям придется искать возможность приобрести новое, вместо того, чтоб не уходить от истины. Вообще советую каждую свою выдумку просматривать сквозь призму воспитания детей, о котором говорила Анастасия. Она говорила о вреде рукотворных вещей нашего мира, ну так и вы подумайте об этом. Конечно, может дети научаться использовать бактерии, чтобы те избавлялись от ненужных вещей "прогресса", но как вы ответите на вопрос ребенка "мам, пап, а почему это прозрачное?". Не думаете что он может начать думать как ему сделать что-либо прозрачным(ведь мама с папой любят прозрачное), а не о том как ему самому увидеть что-то в чем то непрозрачном(я о телепатии и о телепартации)
ПОЖАЛУЙСТА ПОДУМАЙТЕ ОБ ЭТОМ !!!

_________________
Живу и радуюсь (в своем Поместье)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
-VICTOR-




Зарегистрирован: 27.01.2005
Сообщения: 408

Населённый пункт: qwer

182458СообщениеДобавлено: Сб 25 Июн 2005, 17:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Катю, Я не думаю что наши дети, а тем более внуки будут долго жить в наших домах. Помнится когда Анастасия и Владимир расуждали о доме в родовом поместье, Владимир сказал, что дом надо построить добротный, чтобы детям и внукам хватило. На что Анастасия сказала, что дом, тобою построенный, не нужен будет им. Они построят себе свой, из тех деревьев, что их отец и мать (или бабушка с дедушкой, непомню) взрастили. Да и стекло само по себе природный материал, слюда помоему. Так что если оно в разбитом виде в земле лежать будет, я думаю, вреда не принесёт.
Родничок, идея мне понравилась. Где- то тут на форуме обсуждали идею установки солнечных коллекторов в крышу, чтобы нагревать воздух, а потом подавать в помещения. Так то, что ты предложил технически намного проще, а эффект тот же самый! А чтобы уменьшить потери тепла в коллекторах предлагалось заполнить пространство между стёклами аргоном.
Кстати видели-невидели но здесь http://energy.org.ru/modules.php?name=Sections&op=listarticles&secid=4 есть много статей на тему солнечнех коллекторов для нагрева воды и воздуха, а также проекты солнечных домов
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pshk05




Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 1

Населённый пункт: Moscow

182574СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 2005, 13:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Идея сама по себе не плоха, вообще не может не радовать такое обилие информации, ведь истина рождается в споре. Стеклянный дом - это конечно романтика, но я думаю никто меня не осудит если я обращу ващ взгляд к первоисточнику- вспомните ка, а где живет Анастасия? В пешере-землянке и нет у неё никаких домов, а почему?
Рассуждаю на ходу. Если кто- нибудь не отказывал себе в удовольствии полазить по пешерам, то он знает, что в них летом прохладно, а зимой тепло, средняя температура 1 градус по цельсию круглый год-эдакий природный термостат, обычно в довольно больших пещерах(многокомнатных квартирах) уже имеется и источник или даже озерцо с водой, которая прошла самую совершенную систему очистки -многометровый слой породы и не только чиста, но и энергетически сбалансированна, кстати в таком озерце можно хранить банки с заготовками. Такой дом не нуждается в строительстве, правда главная сложность найти такой участок с пещерой, а кому повезет и не одной, они же обычно соединяются - так каждому члену семьи может достаться по своей комнатке-пешере.
Во всяком случае не надо объяснять, что природный камень куда лучше , чем искуственный кирпич или бетон. Такой дом будет неразрывно связан со всей нашей матушкой-Землёй и физически м энергетически.
Конечно с благоустройством придётся попотеть, но ведь это творчество от которого одно удовольствие и только. Специалистам по обработке камня, а может лучше и вам самим придется заняться кропотливой работой по обработке внутреннего помещения, но если с душой и с любовью, то стены сохранят ваш порыв и Земля почувствует. Кого температура в один градус не совсем устраивает, то можно такой термос усовершенствовать. Самыми лучшими природными материалами с низким коэффициентом теплопроводности являются только дерево и любые газы, например воздух из самых доступных, то есть внутреннюю поверхность можно обшить деревом для сохранения тепла, вспомните средневековых фиодалов, которые так и делали в своих каменных замках.
Вопросс с окнами автоматически отпадает, проблем с освещением тоже не должно быть. если установить ветряк.
Зимой точно не замерзните, а летом в прохладе отдохнёте, а спать нужно на воздухе под своей звездой или забыли уже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Родничок




Зарегистрирован: 19.12.2004
Сообщения: 687

Населённый пункт: Беларусь г.Гомель

184128СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл 2005, 18:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kostik,
Цитата:
звездное небо хорошо, а вот луна в активных фазах на человека не очень хорошо влияет

Думаю она влияет незавизимо от прозрачности крыши. Да и на счастливого человека вряд-ли повлияет плохо.

Катю,
Вы конечно только стёкла видели в моей идее, а всего остального не заметили.
1. я не писал именно про стёкла, а про прозрачный материал.
2. а стекло вообще-то делается из песка,и в песок же оно обратно вполне может превратиться. А как вы думаете почему на земле столько песка в открытом доступе, даже копать не надо. Есть даже такая теория, что раньше всю землю окружал стеклянный купол(в какую-либо из предыдущих технических цивилизаций такое вполне могло быть)
3. Если решили отказаться от рукотворных вещей, тогда я так понимаю вам дом вообще не нужен, будете сразу на природе жить.
Цитата:
но как вы ответите на вопрос ребенка "мам, пап, а почему это прозрачное?

Смешной вопрос... также дети могут сприсить "А почему всё это непрозрачное".
Неужели вы думаете, что я не найду что ответить?
Цитата:
Не думаете что он может начать думать как ему сделать что-либо прозрачным(ведь мама с папой любят прозрачное), а не о том как ему самому увидеть что-то в чем то непрозрачном(я о телепатии и о телепартации)

Чего-то я не уловил. Ваши дети живя в непрозрачном доме хотят что-ли всё сделать непрозрачным?(воздух к примеру).
Да и при чём здесь то что любят мама с папой, ведь мои будущие дети это не я.
И что означает странное утверждение, что телепатия и телепортация непрозрачны? Какое вообще они отношение имеют к прозрачности?
А! Понял! Нужно сделать дом без окон без дверей, чтобы дети всё время думали о телепортации. Laughing Laughing Laughing А еще нужно их не учить говорить, чтобы они пытались телепатией овладеть. Laughing Laughing Laughing
А вообще в жизни есть много намного более ценных вещей чем всякие телепатии и телепортации, эти способности сами приобретаются как естественные по первому требованию, только нужно понимать весь мир и следовательно обладать нужной скоростью мысли. Чем тут может помешать прозрачный дом не могу понять.
Цитата:
А представьте стекло разобьется, и вашим детям придется искать возможность приобрести новое, вместо того, чтоб не уходить от истины.

Глупость какая. Почему искать возможность? Нужно будет просто купить или изготовить. А истина она где? Как от неё уйти? Да и зачем это надо?
А если дом будет например деревянный, что его можно не чинить?
(А прозрачный материал можно будет вырастить, как вы думаете сильно уведёт детей от истины создание такого нового растения)
Катю, извините, возможно я немного грубо,но какой вопрос, такой ответ, я ведь просил ведь конструктивную критику.
Цитата:
а вы вспомните произведение "Мы", где люди жили в стеклянных коробках!

Во первых это не стеклянная коробка. Это нечто намного большее.
И что за произведение "Мы"? Хотелось бы увидеть и почитать.
Кстати произведения разные бывают, я вот видел произведения в которых писалось, что РП это плохо и даже как-то доказывалось.
-VICTOR-,
Цитата:
А чтобы уменьшить потери тепла в коллекторах предлагалось заполнить пространство между стёклами аргоном.

Ещё аргона мне не хватало. Где я его возьму столько. Как нибудь обойдусь.

pshk05, пещеры это может и хорошо, но прямо противоположно тому, что я хочу.
А сделать маленькое озерцо в доме на пару кв.м. я подумывал.
pshk05, а вообще интересная штука получилась... сначала обращался к первоистокам и решил жить в пещере, а потом почему-то перестал к ним обращаться и решил установить ветряк.
Это... ну с чем бы сравнить... Как будто на зопорожец поставить движок от машин формула-1.
Аналогия слишком резкая, но вспомним слова Анастасии, что переход постепенным должен быть.

А вообще по моему скромному мнению, человеку на самом деле не нужен никакой дом. Только природа для этого должна быть совсем другой, не такой как сейчас. Ну или вернее климат на земле.
А Анастасия кстати не в пещере живёт, а в пространстве любви.
А ночует когда холодно в берлоге медведя.

_________________
Совместного творения и радости для всех от созерцания его.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Naduxa




Зарегистрирован: 28.06.2004
Сообщения: 1699
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Подольск - Москва. Поселение Миролесье

184137СообщениеДобавлено: Пт 01 Июл 2005, 18:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я тоже на счет этого думала. Только я хотела или в одной комнате полностью сделать стеклянный потолок(ну например в зимней мастерской или в гостинной)или хотела просто на верхнем этаже в комнатах небольшие окна в крыше. Да, звезды-это клас!

_________________
Расправь же крылья и к свету ты в небеса взлети, знай , что страданья нелепы и счастье впереди!
С улыбкой не расставайся, ведь вместе веселей,
и если любишь мир вокруг, становится добрей Smile))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

189542СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 2005, 17:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну ребята, стеклянный дом ... А вы практически стройкой вообще занимались?
Как сделать купол? Несущая коснтрукция из чего - металл? Он знаете сколько сейчас стоит? 23-27 тыс. руб за тонну. Наклонные рамы - это же куча проблем - вода, лед, снег. Нужна идеальная герметичность. К тому же в средней полосе всю зиму окна будут покрыти льдом/снегом. Или вы будете их подогревать (так поступают с мансардными окнами - под окном должен быть радиатор отопления). Про теплоизоляцию я вообще молчу - подходящего стекла сейчас нет. Это все можно реализовать конечно, но денег надо ... а смысл

Вобщем скажу так. Некоторый опыт строительтва у меня есть - сделал коробку первого этажа. Да, проект будущего! А на сеголняшний день ИМХО, вот чтобы лет через 5 начать строить такой дом - бред сивой кобылы. Извините если кого обидел
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

189546СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 2005, 17:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Родничок, извини что наехал на твой проект, но идея нежизнеспособна. Ты видимо пока только мечтаешь, ничего еще не делаешь. Встань на своей земле если она у тебя есть и представь что ты строишь там вот такой дом. Получается? Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
-VICTOR-




Зарегистрирован: 27.01.2005
Сообщения: 408

Населённый пункт: qwer

189558СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 2005, 18:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda, Не обязательно строить стеклянный купол. Можно решить задачу за счёт большой плошади остекления, и наличия мансардных окон. Это возможно сделать с применением уже существующих технологий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ksjucha




Зарегистрирован: 04.02.2003
Сообщения: 105
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Germany - (Неметчина)

189647СообщениеДобавлено: Вт 19 Июл 2005, 20:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Родничок,

Еще немного критики .
Повторю, что температура будет скакать когда солнце светит жарко, ночью, зимой и когда тучи холодно.

Стекло обязательно должно быть минимум двойное, иначе из нутри на стекле (особенно если в помещении много растений) будет оседать конденсат (капли воды, и стекать вниз).
Двойные стекла или многослойные должны быть очень герметичными на 100%, иначе в воздухе между этими стеклами тоже образуется конденсат и оседает капельками, туда попадает пыль.
Или между этими слоями стекла надо убрать воздух вытянуть (как многие стеклопакеты и делают).
Стеклопакеты легче делать и вставлять не большие, чем больше тем труднее сконструировать весь дом и подобрать материалы, которые должны не вестись, тоесть не измененно стоять зимой и летом, могие материалы ведет и чем больше стекло или стеклопакет, тем больше опаснность, что стекло может треснуть (опять не герметичность).
Бываят такие окна , между стеклом которых залит спец. газ этот газ при повышении темперетуры или с увиличением солнечных лучей мутнеет и стекло становится не прозрачным -белым, как только лучи ослабевают газ становится снова прозрачным. Но это полнейшая химия Crying or Very sad Crying or Very sad

Удачи!! Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mihanic




Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 321
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

189730СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 2005, 0:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня мысль есть, а что если сделать стеклянные стены и потолок только в одной комнате, желательно ели это будет первый этаж и гденибудь на выходе из дома, я видел такое и мне понравилось
стекло это кремний, а не слюда
прочность стекла можно в несколько раз увеличить наклеивая специально изготавливаемые плёнки на внутреннюю поверхность, сразу решается проблема с осколками если и разобьётся всёравно, сейчас в продажу начинают поступать плёнки со свойствами инфракрасного фильтра, решается проблема перегрева помещения
тут ещё вспомнил ,что на западе сейчас стали применять технологию естественного освещения помещений, суть с том что на крыше дома устанавливается многогранные пирамидальные призмы которые как бы собирают естественный свет , далее этот свет по зеркально оклееным изнутри трубам подаётся внутрь любого помещения (трубы можно изгибать), это устраняет некоторый соблазн тащить к поселению ЛЭП (линию электро передач), недостаток энергии можно компенсировать солнечными батареями или ветряком схему управления и автоматики несложно разработать...
примерный ресурс мини электростанции 40-60 лет максимум, вопрос а зачем?
или нужно придумать что-то подолговечней...
ещё вопрос готовить еду дома на газу или в печи?
дрова сгорая выбрасывают не меньше вредных веществ в природу...
если газ то какой? из продуктов жизнедеятельности человека или природный?
если первый то представьте запах на кухне во время готовки...
если природный то в баллонах или по трубе?
насколько я знаю природный газ это углеводород и при сгорании образуется в основном вода и углекислый газ, вопрос в другом меня волнует, подскажите ...
можем ли мы подойти к созданию своего поместья разумно используя современные технологии во благо? заставить служить себе то что заставляет нас служить "цивилизации"?
поделитесь своим мнением, это важно для меня

_________________
Прочитал все книги серии ЗКРСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

189801СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 2005, 9:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

-VICTOR-, ну значит и не надо изобретать велосипед! Мансардный этаж с мансардными окнами. Технологии уже все есть. Только такой дом не построить выращивая картошку в РП. Все это недешево, хорошее мансардное окно (VELUX, например) стоит не меньше 10 тысяч самое маленькое.

Да и такие окна явно не для нашего климата - замучаетесь с ними.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB