Помогите разобраться, что к чему?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Используем современное законодательство

#1: Помогите разобраться, что к чему? Автор: FairyНаселённый пункт: МО, недалеко от Подольска СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2005, 23:14
    —
Тут много тем, глаза разбегаются, и я запуталась...

Во-первых, что же получается? ! Га можно получить бесплатно, или вы все-таки покупаете этот гектар? И сколько же это стоит?

...Мне тут сегодня один знакомый говорил, что глупости все это. Что сейчас в России землю купить нельзя, дорого на самом деле это очень, а Анастасиевцы оформляют как бы аренду. Т.е. без права перепродажи. Дело даже не в ней. А в том, что если ты имеешь право это продать (никто не просит это право реализовывать), то это действительно твоё, а если нет... И потом, если какой-нибудь дяденька решит построить завод, или государство захочет проложить в этом месте дорогу, например, то просто скажут: "Вам придется отсюда уйти. Мы можем вам дать равноценную площадь в другом месте".

Простите, если мои вопросы покажутся вам глупыми... я действительно ничегошеньки в этом не понимаю. Помогите разобраться!

--
Исправлено Андрей Жуков Вт 09 Фев 2010, 19:15

#2:  Автор: Дима-ВсемогущийНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2005, 23:25
    —
Ничего глупого в твоих вопросах нет! На каждом из поселений государство решит устроить военную часть или полигон! А взамен даст общежитие на поселение! Very Happy

#3:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2005, 23:29
    —
Fairy, тут главное всё до мелочей продумать, так сказать создать образ РП в деталях. А пока будете создавать, или власть сменится, или земля подешевеет, или превратится в помойку, так что участки станут раздавать бесплатно, а то и за деньги, в расчета на то, что хозяева их очистят.

#4:  Автор: FairyНаселённый пункт: МО, недалеко от Подольска СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2005, 11:56
    —
Это не те ответы, которых я ждала Sad

Хотелось бы получить более конструктивные...

1. Сколько это стоит? Именно оформление земли, без всяких там вкладов в строительство? просто чтобы получить землю?

2. каковы будут мои права?

#5:  Автор: Yuriy_KulНаселённый пункт: Славное, поселение Родовых поместий СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2005, 23:55
    —
Цитата:
1. Сколько это стоит? Именно оформление земли, без всяких там вкладов в строительство? просто чтобы получить землю?
2. каковы будут мои права?
- Различных вариантов - тьма.
В каждом поселении - своя ситуация, своя цена и свои особенности.
Бывает аренда, бывает и полноценная частная собственность. Часто ситуация такова: сейчас - ничего (или аренда не небольшой срок), а в перспективе - собственность.

В зависимости от расстояния от Москвы или других крупных городов цена земли в поселениях может меняться в десятки раз.
В зависимости от усилий, ума и талана организаторов стоимость тоже может меняться во много раз.
В радиусе 70-250 км. от Москвы цена землли в создающихся или недавно созданых поселениях варьируется от 10 до 90 тыс. рублей за гектар. В среднем - 30-40 тысяч.
Изучайте ситуацию в конкретных поселениях - ищите, что вам по душе (и по карману)
Но тех, кто считает - "главное - взять землю" настоятельно прошу подумать поподробнее - что вы будете на своей земле делать и сколко это потребует усилий/денег/времени.

#6:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 2005, 12:07
    —
Еще одна проблемка, сейчас правительство проводит действия по вынуждению к приватизации дачных участков, похоже готовится облажение налогом земли в частной собственности... таким, что и 6 соток будут в копеечку влетать (что-то от тысячи в гд за сотку) гектар же станет доступен лишь отдельным "лучшим людям".

Это я не запугиваю, а хочу зарание предупредить об опасности...

Возможно надо изучить законы - найти лазейки.
Так поселение включает в себя не только земли под строительство, но и лес (до реводюции было понятие "общинные леса" наряду с частными и государственными, как можно овормить сейчас?)
И земли, которые можно оформлять как сельхоз-назначения и т.д.
Но вообще-то для реального дела нужно менять, даже не законодательную базу, а устройство государства.
Для этого нудно превращать движение в политическую силу, находить союзников...

#7:  Автор: мама СветаНаселённый пункт: Мытищи М.О. СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 2006, 16:01
    —
переношу тему в "Создание Родовых поместий"

#8:  Автор: FUKSНаселённый пункт: СД, Москва, Сев.Измайлово СообщениеДобавлено: Пт 18 Авг 2006, 20:34
    —
Fairy писал(а):
1. Сколько это стоит? Именно оформление земли, без всяких там вкладов в строительство? просто чтобы получить землю?
2. каковы будут мои права?
Получить землю - это не самое дорогое дело, есть и бесплатная раздача, подробнее - kedrovka.ru, там цены как правило указаны, хотя может и устаревшие уже. Дело в том, что кроме прав будут и обязанности - использовать эту землю в соответствии с назначением, т.е. что-то сажать на ней, что-то строить, в зависимости от этого самого назначения. А это требует расходов в несколько раз больше, чем сама земля стоит.

#9:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 2006, 21:10
    —
Кроме того, нужны еще подходы, да подъезды к земле. Поэтому говорить о "стоимости самой земли безо всего" бессмысленно. можно поехать в сибирь, и поселиться бесплатно Smile Кстати, знаю. тех, кто именно так и делал.

Весь вопрос - зачем ты идешь на землю то. Без этого хоть платно, хоть бесплатно все будет впустую...

#10:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 2006, 19:21
    —
Купить землю можно (при этом дается свидетельство о праве на землю) через аукцион. Да в близи больших городов это будет проблематично - обязательно найдется риэлтор который захочет заработать на вас и попытается договориться с администрацией муниципального округа к которому относиться эта земля.

Земли деляться на категории:
1. С/х назначения - купить ее фактически не реально. Все поля разбиты на доли. Доли принадлежат разным людям. Чтобы их консолидировать нужны годы. Плюс на каждую долю нужно будет подавать объявление в официально газете об покупке, и только через месяц (если никто не обратиться к вам (точнее к продавцу) из привелигированных - других владельцев-дольщиков или администрация муниципального образования) проводить сделку и регистрировать ее в регистрационной палате. Естественно для всего этого нужно найти владельца этой доли. Затем эту долю нужно выделить в натуре (т.е. в бумаге у вас будет написано что на общем поле вам принадлежит столько баллогектар). Здесь необходимо соблюсти требования по землеустройству (это я еще не изучил, очень специфично и не понятно как это регламентируется). С соблюдением норм землеустройства нужно потребовать выделения от арендатора (если есть, при этом не важно какова его форма ООО или ЗАО или ОАО или СХПК). У арендаторов (обычно бывшие и действующие колхозы) свои "связи с властью", так как они "поселкообразующие". Поэтому вам выделят худшие земли (солончак или что не пашут вообще, или еще хуже клин к которому трудно подобраться), но зато у вас будет больше метрических гектар (баллогектары теже, а на места больше из-за плохого плодородия земель). Но ведь поднят плодородие земель для поселенцев раз плунуть! (не так ли Smile Что и требовалось доказать. Я здесь еще не указал что при каждом оформлении и переоформлении требуется кадастровая съемка (стоит денег, но со съемщиками можно договориться подешевле через их личную фирму, а не через государственную Smile Учтите после указанных операций колхоз будет иметь на вас зуб и следующие паи будет сложнее покупать. Я думаю лучше купить расчетное количество паев, при этом тихо сидя и не отбирая аренду у арендатора (земля это то чем живет и зарабатывает арендатор, а точнее его начальник Smile. А затем общим скопом выделить и получить нормальное поле по всем нормам с подъездами к нему. Но то что вы выкупаете паи секретом не останется, учтите это.
У пая есть кадастровая стоимость. Ее можно (можно узнать еще и владельца!) узнать в земельном комитете районом или кадастровой службе районой (услуга платная и я еще не понял как можно заранее расчитать стоимость услуги, если я не знаю на сколько участков поделена местность!?). Это и будет цена земли (сейчас уже запрещают продавать ниже кадастровой стоимости). Муниципалам это дорого, но они могут вставить вам палки в колеса, перепродав через аукцион (о чем писал ZVON131). Это уже зависит от порядочности людей (в том числе и продваца, а особенно арендатора). Пай обычно от 12 до 20 га, в зависимости от местности. Общие поля очень большие (не менее 3000-4000 га!), но фактически на местности они разбиты на несколько, так как не большие поля удобнее обрабатывать, да и с эрозией бороться надо.
Про кадастровую стоимость - она очень высокая (около 30 т.р. за га в черноземье!). Поэтому делают как - проводят аукцион (описан в Земельном кодексе) через опубликование в газете по кадастровой стоимости, никто не отвечают снижают и когда доходят до реальной цены (50-60 т.р. за пай, хотя сейчас можно купить и за 15 т.р. но нужно возиться будет) выкупают через подставных лиц. Земельный налог привязан к кадастровой стоимости, но процент его очень маленький для с/х назначения, а для долевой собственности еще ниже.
Проблема еще в том, что люди сдавая в аренду земли получают каждый год по 1-2 т зерна или семечек. И продавать не хотят (если они продадут им придется эти тонны покупать за свои гроши). Хотя с нового годя хотят перевести все арендные платежи на денежные. Может станут по сговорчивее.
И еще одна БОЛЬШАЯ проблема: земли с/х можно использовать только для с/х производства (никакова ИЖС и т.п.). Как только вы получите земли с/х в собственность ее нужно будет срочно переводить в другие категории земель (под ИЖС, а еще лучше земли поселений). Если земля сельсхозначения не "пашется" 3 года, на владельца могут подать в суд и отобрать (лишить права собственности) по суду (!). А зуб на это дело будет, т.к. вы обидели арендатора (отобрав кусок с которого он не получит доход).

2. Земли лесного фонда (не важно растет на них лес или нет): Пока не продаются и слава богу. Иначе бы мы уже давно лишились лесов. Хотя варварская аренда не намного лучше. Но при аренде больше рычагов давления через создание общественного мнения.

3. Земли водных объектов: В принципе можно купить вместе с водным объектом (например пруд). Не изучал данный вопрос.

4. Земли поселений: Это которые в пределах населенных пунктов - это будущее направление для новых РП: перевод их в категорию полноценных населеных пунктов (т.е. создание своей поселковой администрации, например через сход). Здесь все продается и покупается без больших органичений (естесвенно в пределах разумного!)

5. Земли занятые федеральными объектами (или субъектов федерации): это не продается естественно (вояки, ГЭС, каналы и т.п.)

В принципе, для РП подходят земли с/х и поселений. При приобретении с/х земель больше мороки, но и маневра больше. (Кстати у водных объектов есть охранная зона, которая не продается - в зависимости от местности до полукилометра).

Есть конечно риэлторы которые скупают земли уже до 500 км от Москвы очень интенсивно и они могут сильно подпортить картину. Цены у них уже измеряются в сотнях долларов за сотку (а не за гектар!). Правда обычно эти земли уже "очищены" от бумажной волокиты и переведены уже под ИЖС или готовы к этому.

В общем чем дальше в лес, тем больше дров! Smile Чем дальше от Москвы (или СПб, что почти сопоставимо) тем дешевле и проще договориться с администрацией если вы возьме на себя обязательства по трудоустройству местного населения и выедения его из перманентного запоя (в этом случае может быть даже помогут еще дешевле приобрести).

Я думаю если будет поселение граничить с землей с/х, то ее нужно будет приберать к своим рукам и с местным населением интенсивно работать. Иначе РП будет оазисом посреди пустыни и на него будут не хорошо смотреть (зависть вещь плохая).

Из выше перечисленного следует что просто 1 га купить не возможно (если конечно это не домик в деревне с ЛПХ в 1 га, но вы же собираетесь жить в РП, а не в пьющей деревне!). Купить землю можно только каким-то массивом общими усилиями. Потом ее нужно будет привести еще в порядок (земли с/х сейчас очень истощены и эродированы) и показать окружающим как все у вас красиво и хорошо получается, чтоб они захотели к вам присоединиться. Это не трудно - почитайте Курдюмова. Единственное что нам не по силам - это время. На создание красивого места уйдут годы и к этому нужно быть готовым (хотя очень хочется прямо сечас приступить Smile

А поселиться бесплатно - это самозахват (есть в земельном кодексе такая категория). Это то чем занимаются крымские татары уже несколько лет и все бестолку.

#11:  Автор: imorsh СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2006, 0:32
    —
2Fairy,

Для начала советую прочитать несколько законов
Земельный кодекс,
закон об обращении земель сх назначения ну и еще про садоводческие объединения.
Тем самым можно в общем оценить какие права на землю бывают.

Карел написал собствено основное из первых 2-х законов применимое к РП.

к сожалению, первый ответ в данной теме так же верен - государство по закону может забрать любой кусок земли, если очень того захочет Sad

И еще один момент.
Насколько я смог понять в некоторых существующих в МО поселениях земля находится в коллективной собственности или в собственности НП.
В этом случае твои собственные права могут регулироваться еще и некими документами внутрипоселенческого масштаба.

Что касается цены, то бесплатно в МО не будет - это точно.

#12:  Автор: Valery KapustinНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2006, 10:24
    —
Цитата:

И потом, если какой-нибудь дяденька решит построить завод, или государство захочет проложить в этом месте дорогу, например, то просто скажут: "Вам придется отсюда уйти. Мы можем вам дать равноценную площадь в другом месте"


Самое печальное, что если это случается, то совершенно не имеет значения в собственности участок или нет. Если будет действительно надо - надут какое-нибудь нарушение - и всё. Sad Вон посмотрите пример Южного Бутово. Самая большая гарантия - это сплочённый коллектив! Против большого коллектива идти очень сложно! И в администрации это понимают и скорее не будут связываться, если что.

Цитата:

Т.е. без права перепродажи. Дело даже не в ней. А в том, что если ты имеешь право это продать (никто не просит это право реализовывать), то это действительно твоё, а если нет...


А если нет, то что? Wink Земля будет менее плодородная? Или солнышко тусклее светить будет? Smile
К сожалению из западной цивилизации к нам было привнесено всё это. Что собственность - твоё. Что хочу, то и ворочу. И т.п. Это вредная идеология.
Скажу так: земля принадлежит тому, кто на ней живёт сейчас! Не зависимо от форм собсвенности или аренды.

#13:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2006, 12:10
    —
Valery Kapustin писал(а):
Цитата:

И потом, если какой-нибудь дяденька решит построить завод, или государство захочет проложить в этом месте дорогу, например, то просто скажут: "Вам придется отсюда уйти. Мы можем вам дать равноценную площадь в другом месте"


Самое печальное, что если это случается, то совершенно не имеет значения в собственности участок или нет. Если будет действительно надо - надут какое-нибудь нарушение - и всё. Sad Вон посмотрите пример Южного Бутово. Самая большая гарантия - это сплочённый коллектив! Против большого коллектива идти очень сложно! И в администрации это понимают и скорее не будут связываться, если что.
Цитата:

Т.е. без права перепродажи. Дело даже не в ней. А в том, что если ты имеешь право это продать (никто не просит это право реализовывать), то это действительно твоё, а если нет...

А если нет, то что? Wink Земля будет менее плодородная? Или солнышко тусклее светить будет? Smile
К сожалению из западной цивилизации к нам было привнесено всё это. Что собственность - твоё. Что хочу, то и ворочу. И т.п. Это вредная идеология.
Скажу так: земля принадлежит тому, кто на ней живёт сейчас! Не зависимо от форм собсвенности или аренды.


Полностью согласен с Капустиным...
Хочу только добавить, что пугают всем коллективным и проталкивают идею "моё" в первую очередь те, кому выгодно разделять, влавствуют они через это.
И еще, земля на Руси исторически не была и не должна быть товаром... Хозяин, это не обязательно собственник, есть еще ипостась - хранитель... и богом дана именно она. ЧС - это порождение системного мышления - мышления внедренного системой.

Ну а право жить на земле, оно, знаете ли, подтверждается (доказывается) тем, кто решает его оспорить, иногда и с оружием в руках доказывается. Законные права (собственность согласно закону), это один из элементов подтверждения права, нужный, но далеко не достаточный. Сплоченность здесь очень важна, определяюща.

Ну а по форме... Лично мне кажется лучшей форма вотчинного владения (майорат), без права продажи и с весьма строгим механизмом отчуждения (за неблюдение (разрушение или вредноносное использование), за измену (Роду, Родине...), за антиобщественные действия. По сути это связано с изгнанием из рода (общины), если нет, то жизнеспособная община найдет другие способы устранения внутреннего врага (именно врага следует изгонять) - вилы в бок, ломик к дверям и красного петуха, а то и фугас на дороге...). Если системы самоочистки нет, то порабощение или уничтожение всей оющности неминуемо.
"Собственность", точнее владение, землей при этом общенародная, но переденная в руки конкретных людей на местах, а не коммитетов по имуществу (и его расхищению).

#14:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2006, 19:04
    —
Мда, ignatjev, ты жесток Smile

Мне кажется вотчиное владение не совсем верно. Пока я не увидел ни одного полностью точного и верного определения по поводу земли.

В хорошем месте найдется много желающих "хранить" землю. А в плохое (например, возле Нарьян-Мара, хотя там летом замечательнейшие пастбища с очень сочной травой Smile ) никто не захочет. И будут драться "с оружием в руках" за хорошее место, потому что пока многие люди достаточно ленивы (в том числе и я Smile ) чтобы создать на любом месте радующий душу участок. (участок по моему от слова "участие" в чем либо общем)

"Где правда, брат?"

#15:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2006, 23:56
    —
Дикий Карел писал(а):
Мда, ignatjev, ты жесток Smile

Есть такое...

По поводу лучшей земли - Так люди все века (после отхождения от Бога по крайней мере) дрались за лучшую землю...
Взгляни хоть на сайте, мало кто стремиььбся создать поместье в Нарьян-Маре, на Колыме или на Подкаменной Тунгуске... А За плодородные, теплые и удобные земли идет борьба, когда деньгами, а когда и сталью.

И еще, свободной во все века (опять же поправлюсь, после потери рая), считалась та земля, жители которой не могут право на свою землю защитить. И не факт, что на Кубани да Ставрополье поселенцев не попросят с места, буть у них все документы в порядке. Там ворос с землей наиболее острый..., да еще возле Москвы (радиус киллометров 200)... Закон, он знаете ли, инструмент утверждения воли сильного.

Не сплотившись в единый народ, способный к взаимодействию, взаимопомощи, а, если надо, и к самопожертвованию земли не сохранить, да и жизнь врядли...

И дай то Бог, что бы я ошибался.

#16:  Автор: aries77Населённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Чт 31 Авг 2006, 9:15
    —
Цитата:
Миллион гектаров плодородной земли в Красноярском крае зарастает сорняками. http://www.kgtrk.ru/index.shtml?news=7922

Цитата:
Из двухсот двадцати одной тысячи гектаров орошаемых земель в Астраханской области в рабочем состоянии находится семьдесят одна тысяча гектаров. http://www.astrakhan-region.ru/?ai=11681

Цитата:
Рукотворные моря водохранилищ гидроэлектростанций, построенных на равнинах Украины, похоронили под собой около миллиона гектаров плавневых самых плодородных земель и породили болезнь этих водоемов. Но еще страшнее оказалось повсеместное орошение, которое привело к поднятию грунтовых вод, которые затопили еще 10 миллионов гектаров земли. http://www.ivas.com.ua/pages/west/w6/plan5.htm

#17:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 31 Авг 2006, 11:15
    —
Да, делов наворотили, земля в беде и в запустении...
Вот только:
Цитата:
Миллион гектаров плодородной земли в Красноярском крае зарастает сорняками. http://www.kgtrk.ru/index.shtml?news=7922

Рядом, в Китае стоит на готове трудовая армия... Китай заинтересован в эмиграции 500-700 миллионов человек, или в присоединении земель для их проживания... в том числе и силой. То, что нужно, что бы вздохнуть спокойно, перенаселение... да и землю свою они поизнасиловали еще сильнее чем в России.
Пока Китаю выгодно поддерживать "стабильность" России - время работает на Китай (причем борьба за мировое господство, в том числе и за территории идет не с Россией, российские территории, полезные ископаемые и прочие ресурсы будут призом победителю в этой борьбе).
Да и на юге живут бысто растущие народы, им тоже земли не хватает...

#18: Хочу основать новое экопоселение(или просто Родовое поместье Автор: Bondz СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2007, 12:06
    —
Вопрос: с какими документами лучше изначально подходить в администрацию? Есть же опыт у людей .хотелось бы увидеть примеры грамотно оформленных документов.и вообще любая информация былы бы полезной.

    Добавлено пользователем cпустя 1 ч., 5 мин., 58 сек.:
о, какой я глупый . вот , нашел, если кто еще не знает . http://www.nvkz.kuzbass.net/zvkedrs/arhiv.htm -здесь много чего есть

--
Исправлено Shambo Вт Май 15, 2007 9:18 am

#19:  Автор: Marisha_ СообщениеДобавлено: Пт 29 Фев 2008, 17:06
    —
Цитата:

И не факт, что на Кубани да Ставрополье поселенцев не попросят с места, буть у них все документы в порядке. Там ворос с землей наиболее острый..., да еще возле Москвы (радиус киллометров 200)...


но у нас то не Кубань и не Ставрополье... и не Москва( слава богу)

--
Исправлено Shambo Сб Мар 01, 2008 1:49 am

#20:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 29 Фев 2008, 19:58
    —
Marisha_ писал(а):

но у нас то не Кубань и не Ставрополье... и не Москва( слава богу)

Но это не решение проблемы, а только возможность ее оттянуть Crying or Very sad просто выселять Вас прийдут несколько позже. Wink

#21:  Автор: sbs116Населённый пункт: г.Киров СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2008, 0:16
    —
Здравствуйте!!
Подскажите пожалуйста какое НП и по какому ФЗ лучше создать и зарегистрировать?

У нас сейчас земля переведена в категорию "земли поселений" с целевым использованием "для комплексного освоения". Сам участок (около 100 Га) пока в долевой собственности и присоединен к ближайшей деревеньке где никто не живет.

Хотим создать некоммерческое партнерство для решения различных проблем с инфраструктурой и коммуникациями.
Можно ли нам в таких условиях создать Дачное некоммерческое партнерство?
Или лучше партнерство сформировать под закон "Об индивидуальном жилищном строительстве"?
А может быть просто сделать некоммерческое партнерство землепользователей?
????



forum.anastasia.ru -> Используем современное законодательство


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group