Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Дудочка-Свирель \ Гусли Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
alig




Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 12



167622СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2005, 23:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Этот раздел в целом посвящен музыке, поэтому я поместил свой вопрос сюда.

Скажите пожалуйста, как может называется духовой инструмент, хорошо звучащий под аккомпанемент гуслей. Раньше в фильмах про деревни и мультиках я видел на таких играли пастухи.
Или духовой инструмент, который ассоциируется с Японией. Тоже дудочка какая-то. Раньше приходилось его часто слышать в рекламе шеколадок "Гейша" Smile.
Мне очень приятно было услышать игру этогих инструментов, хотя бывало это очень редко.
Предроложите, пожалуйста, какое они носят название. Дайте ссылку скачать аудиофайлы, кто может.

Сложно ли на такой дудочке научится играть?

Кстати, про гусли. Где сейчас можно их достать, вообще? (я из Латвии...) И где можно научится на них играть?

Хотелось бы научится играть на этих инструментах. Они напоминают о нашей древней истории. Вдохновлять людей! Smile


Отзовитесь! Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mane4ka




Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 23
Благодарили 3 раз/а


167885СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2005, 23:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про дудочку не знаю... но сама играю гп блокфлейте-сопрано. Wink А знаешь, бывает такая флейта,она точно такая же блокфлейта, но меньше и звучит выше - только этим и отличается.
А еще есть такая флейта,не знаю,как называется, бокоая такая, Кришну обычно с такой рисуют.

Из сайтов есть хороший сайт - там есть некорые ноты и даже нечто вроде руководства как играть. Ольга Шотландия. Адрес не помню, но найти по Яндексу несложно.

Ой, гусли - это чудо! Аааа,квакой звук!!!! Этой осенью один мой знакомый нашел у бабушки на антресолях старые-старые гусли, совсем расстроенные, но все равно от игры на них большое удовольствие!!!!

Вскоре я узнала у одной преподавательницы музыки,как они должны быть настроены и как на них играют.

Настройка: до,до, ре, ре, ми,ми, и т.д. То есть начиная с широкой части гуслей поднимаясь вверх по 2 одинаковые ноты.

Принцып игры на них примерно как на пианино, можно брать аккорды, играть мелодии, только нет диезов-бемолей.

Если что еще узнаешь, напишешь тут - я очень этим интересуюсь.
Wink

Успехами похвастаешься? Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mane4ka




Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 23
Благодарили 3 раз/а


167886СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2005, 23:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

т.е где искать гусли - скорее всего, надо поспрашивать у бабушек-дедушек, вдруг у ниъх где лежат на антресолях, в шкафах,которые давно никто не разбырал, на дачных чердаках...(это вообще кладезь великая! Wink )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alig




Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 12



167970СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2005, 8:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я нашел в Яндексе кое-что Cool
Спасибо Mane4ka! я не причем

http://kurnozhki.narod.ru/

http://vargan.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zvenislava2007




Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 42

Населённый пункт: Москва

168708СообщениеДобавлено: Чт 05 Май 2005, 18:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Бансури народный индийский инструмент! На нем Будда и играл.
БАНСУРИ! Делают их из сахарного тросника либо из бамбука. Точно не помню.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Roman_Simukov



Возраст: 43
Зарегистрирован: 04.12.2004
Сообщения: 206

Населённый пункт: Китеж

168782СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 2005, 0:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Бансури народный индийский инструмент! На нем Будда и играл.
БАНСУРИ! Делают их из сахарного тросника либо из бамбука. Точно не помню.

А как на нем играть и где взять самоучитель? По блок-флейте их хватает, а вот по бансури пока не видел. Подскажите!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость









168884СообщениеДобавлено: Пт 06 Май 2005, 11:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сколько я помню там 6 дырочек. Сейчас вам картинку поищу...

http://www.gandharva.com.ua/instuments/index.html
-вот фотка и немного информации об этом инструменте!
А самоучитель подойдет и для блок флейты. Обычно на таких инструментах не больше 2 актав, просто надо разобраться где какая нота и смелее перебирать пальчиками. И очень много зависит от воздушного потока, дуть можно сильнее и слабее, как бы давая звуку мощность. Я купилп блок- флейту этой весной. Практически за 2 дня научилась играть мелодию "Одинокии пастух" автор Джеймс Ласт, известный исполнитель "Мариконэ".

http://www.vargan.ru/recorder/vse/audio_collection.shtml
- здесь материал для учебы на флейте. Правда на блок флейте. Ну думаю, если свяжетесь с умелыми музыкантами, они и научат.
Удачи! Smile
любаша
Гость








183354СообщениеДобавлено: Ср 29 Июн 2005, 11:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а вот глупости про гусли говорить не надо! нет я сейчас поступаю в колледж по классу гусли,поэтому говорю со знанием дела! Кому интересно узнать о гуслях больше и научиться играть-пишите на мыло- www.LubashkaPR@mail.ru
Seamens

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 23.09.2008
Сообщения: 17



666927СообщениеДобавлено: Вт 30 Сен 2008, 5:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я "поклоник" флейты =)и как токо смогу научусь играть на ней Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vavusak

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщения: 21

Населённый пункт: Маркс. Саратовская. область

668169СообщениеДобавлено: Вс 05 Окт 2008, 12:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Где в москве можно встретиться поиграть и попеть песни и вобще...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Малышка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 141
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

670078СообщениеДобавлено: Вс 12 Окт 2008, 19:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А в Новосибирске? Ауууууууу? Куда вообще Сибирь-матушка спряталась?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
HiperBoreus




Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 19
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: 31 регион

670524СообщениеДобавлено: Пн 13 Окт 2008, 22:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как самому сделать сопилку:

http://totus-floreo.narod.ru/instr/bychkov/g2i1.htm

Дерзайте, всё очень просто.

Труднее научиться играть, но простенькие мелодии у меня уже получаются. И в конце то концов наши предки учились и умели играть без всяких самоучителей и профессоров и какие мелодии создавали. Главное чтобы от души было-то, так я думаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB