Как справиться с крысами? *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Животный мир

#1: Как справиться с крысами? * Автор: Игорь76Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2005, 14:01
    —
какие растения отпугивают крыс? завелась в комнате и не дает покоя, химию не хочу охото что бы просто отпугнуть её 8O


--
Исправлено Shambo Сб Янв 19, 2008 7:39 am

#2:  Автор: zayatsapsnyНаселённый пункт: Россия,Сочи СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2005, 14:47
    —
Игорь 76, в прошлом году умея тоже появилась на 6-ом этаже.Так я дырку нашла и просто заштопала, т.е. залила цемент с песком и со стеклом. Как почувствовал боль в зубах исчез. Но крысы это завист чужая. Кто- то что-то украл утебя. Возми рамку или маятник, найди дырку и залатай.А ещё лучше мысленно дай ему преграду."Здесь тебе не место.Тебе здесь не безопасно.Иди к себе.И будь покоен,пища в везде, ты создатель Божия." Желаю удачи. Апсны.

#3:  Автор: Игорь76Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 12 Апр 2005, 19:09
    —
дыра одна была, заделал но живу в общаге так что дырок может быть много попробую преграду сделатьмысленую, СПАСИБО за совет!Smile

#4:  Автор: ОльхаНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 13 Апр 2005, 6:53
    —
Крыса - очень умное и доброе животное. Если она идёт к человеку, то это даже очень хорошо. Она - оберег дома. Если в доме крысы, то не будет мышей и тараканов. Крысы очень чувствительны к мыслям человека. Если в душе вашей живут зависть и жадность, то крысы будут пакостить. А вы попробуйте с ними договориться, и тогда получите верных и добрых друзей. У нас в офисе жили крысы (пока соседи их не потравили). Мы каждый вечер, уходя домой оставляли им еду на тарелке. Приходя утром, я с ними здоровалась, разговаривала, если что-нибудь напакостили, то ругала по-доброму, стыдила. Вскоре пакостить перестали вообще, а за едой выходила одна крыска, и даже брала еду с рук. ТАк мы дружно существовали всю зиму, и вдруг крыса выходить за едой перестала. Оказалось, что мои добрые крысочки у соседей за стенкой устраивали такие кошмары (всё погрызли), что им пришлось вызвать дезинсекторов и кардинально с ними разобраться. Я до сих пор по ним скучаю, даже пришлось завести домашнюю крысу. Вообще крысы - это те же белки, только с голыми хвостами. НАучитесь договариваться с ними, тогда можно и на поместье, белок и рысей приручать.
Ольга.

#5:  Автор: lubavaНаселённый пункт: Родина - Россия, а сейчас из Индии - страны ведических знаний СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005, 11:27
    —
Крысы- животные очень важные в природе! Как бы нам людям со своей колокольни не казалось это высказывание ложным, но это факт.
Крысы- являются важным звеном в эволюции.
Крысы- очищают территорию, на которой живут от «мусора».
Крысы- способствуют, прорывая норы в земле, проникновению воды с верхних слоев земли в нижнии, тем самым поддерживают плодородность почв и ее насыщенность влагой.
Крысы- способствуют распостранению некоторых видов растений.
Этот список можно продолжить.

#6:  Автор: katti-Населённый пункт: Эстония СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005, 11:43
    —
Бывает ещё нашествие крыс, когда они поедают весь урожай, картошки, например. Я с удовольствием посадила бы какое-нибудь растение от этой напасти.
А что вы можете посоветовать по поводу кротов? Весь сад перерыли и всех бедненьких дождевых червяков съели.

#7:  Автор: handuratovbyНаселённый пункт: 1111 СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 2005, 9:39
    —
zayatsapsny писал(а):
А ещё лучше мысленно дай ему преграду."Здесь тебе не место.Тебе здесь не безопасно.Иди к себе.И будь покоен,пища в везде, ты создатель Божия."


В подтверждение предлагаю прочесть статью не помню из какой газеты, но имя человека приславшего эту историю и его место жительство, я сохранил.

С уважением Денис.

Повелители крыс

В апрельском номере журнала за этот год была опубликована статья о крысах "Серая тень человечества". В ней говорилось, что люди проигрывают войну с этими отвратительными созданиями. Не помогают ни яды, ни ловушки. А между тем, не в столь уж отдаленные времена в России были мастера, которые могли собирать крыс в огромные стаи и отправлять их восвояси. Об этом сохранились воспоминания свидетелей.

Прежде всего, услугами "повелителей крыс" пользовались хозяева мельниц. Там водились несметные полчища грызунов. Их-то и выводил какой-нибудь умелец. Его усилий хватало обычно на два-три года, после чего крысы заводились вновь.

Один мой знакомый старичок рассказывал: "Перед Первой мировой войной мой отец владел мельницей, и когда там развелось очень много крыс, решил их вы- вести. Он съездил куда-то и через пару дней привез сухонького мужичка. Тот обошел мельницу и заглянул во все закоулки, где водились крысы. При этом он стучал по полу и стенам палочкой и говорил: "Ваш хозяин пришел. Слушайте меня". Затем он вышел во двор мельницы, ножом очертил на земле круг и велел от- крыть настежь ворота. "Ну, хозяин,- сказал он,- на кого ты сердит? Кому крыс твоих отправить?" "Ни на кого я не сердит,- замахал руками отец.- Пусть идут куда хотят". Мужичок вышел за ворота и воткнул нож посреди дороги с наклоном рукоятки от мельницы. После этого он встал на колени в начертанный круг и начал что-то сосредоточенно нашептывать. Затем резко поднялся, взмахнул рукой и громко сказал: "А теперь идите, куда хотите!"
И тут произошло невероятное! Из всех дверей и щелей мельницы повалило огромное количество крыс. Они бежали в пол- ной тишине, без писка, и направлялись прямо за ворота по дороге, куда указы- вал наклон ножа. Я заметил, что ни одна крыса не переступила круг, в котором стоял мужичок.
Прошло несколько минут, и все крысы скрылись вдали. "Закрывай ворота, хозяин,- сказал колдун.- Всех крыс я вывел". Другой очевидец вспоминал: "

В 1939 году я служил в армии.
Однажды вечером мы с товарищами ехали на полуторке в воинскую часть. Я сидел в кабине рядом с водителем и дремал. Вдруг машина завиляла по дороге и остановилась. Я глянул и не поверил своим глазам: вся дорога на километр вперед была покрыта плотной массой бегущих по ней крыс! Машина вначале ехала прямо по ним. Солдаты в кузове были в ужасе: такая масса крыс могла бы уничтожить и стадо коров. Hо полчища отвратительных грызунов, похоже, не обращали внимания на людей. Они бежали сплошной серой массой, словно направляемые таинственной силой. "Откуда это их столько?"- в изумлении выдавил я. Водитель, средних лет мужчина из гражданских, ответил: "Хозяин вывел из колхозных амбаров". - "Какой хозяин?" "Да человек один, которого они слушаются"...

А в самом начале 60-х годов я сам был свидетелем того, как такой человек сполна продемонстрировал нам свое таинственное искусство. "Кому крыс, тараканов вывести?"- протяжно кричал он, шествуя по улицам нашего городка. В это время наш сосед, Hиколай Сергеевич, сидел на лавочке у своего дома и курил. "Кому крыс, тараканов вывести?"- крикнул человек, останавливаясь около Hиколая Сергеевича. "Hу, чего встал?- недовольно бросил сидящий.- Ступай, нет у нас ни крыс, ни тараканов!" Человек усмехнулся и уже уходя крикнул: "Hет, так будут!" И, представьте себе, уже на другой день у Hиколая Сергеевича появились невиданные полчища тараканов, а по двору и даже в самом доме стало шнырять множество крыс. Он пытался их травить, ставил капканы, кормил кашей с толченым стеклом. Тщетно! Крыс меньше не становилось. Hаконец он сам бросился искать укротителя крыс. Тот вначале долго отнекивался, видно, держал обиду на мужика, но потом все же вывел всех грызунов, а заодно и тараканов.

Владимир САВИHЦЕВ, г.Hытва, Пермская область


Последний раз редактировалось: handuratovby (Сб 28 Май 2005, 21:33), всего редактировалось 1 раз

#8:  Автор: lubavaНаселённый пункт: Родина - Россия, а сейчас из Индии - страны ведических знаний СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 2005, 19:30
    —
спасибо большое, интересно!

#9: Крыса Автор: svytiborНаселённый пункт: Выша, Ряз.обл. СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 2005, 1:24
    —
Крыса умнейшее животное на Земле. Умеет передавать информацию, каким-то образом, не хуже обезьяны или дельфинов.
Терпеть не может ЧЕРНУЮ бузину и Беладонну особенно её плоды - их можно рассыпать и в норы и под домом. Только сами не наколитесь. И будьте аккуратней со свежей беладонной. От её запаха может разболеться голова.
Кротов я выгнал (только бы соседи не узнали) пикардами. Нужно просто найти пару постоянных проходов под тропинками, досками и т.п. Зажигаешь. закладываешь и закрываешь. Пикарда должна жахнуть в норе. а Крот это не любит.

#10:  Автор: WebDiНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 2005, 10:52
    —
Ещё крысы боятся плодов репейника. Они колются и цепляются за их шерсть.

#11:  Автор: tascha СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 2005, 18:52
    —
По-поводу кротов(пикарды),-я считаю это очень жестоким способом. Они тоже имеют такое же право на существование. Одна женщина на конференции в г.Одессе сказала, что их можно попросить уйти, в крайнем случае приказать. Ее они послушали...

#12:  Автор: Donia СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 2005, 0:19
    —
Очень хорошая тема, очень нужные и полезные знания. Может, тогда скажет кто, как сделать, чтобы не было тараканов, и почему именно я их вижу, тогда как другие их не замечают, я их панически боюсь. Спасибо.

#13:  Автор: RossitsaНаселённый пункт: Bolgaria, Sofia СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 2005, 18:13
    —
Тараканы унищожают мелкие отходы пищи. Таким образом остановливаются процессы загнивания примерно крошек хлеба. Они гигиенисты. Их екскременты уже эко-продукт - не вредят людьям.
У нас продаются китайскию мел -очень хорошее средство против тараканов. Лично пользуюсьл

#14:  Автор: Donia СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 2005, 19:23
    —
Спасибо за ответ!Но я имела в виду не домашних, а уличных, я живу на севере Африки, они могут быть везде, даже в лесу, они огромных размеров и я их панически боюсь. Но есть места, где их нет совсем. Никаких. Может, какие-то растения их привлекают, а какие-то отпугивают. Вот насчет растений я и хотела узнать, какие сажать, когда буду строить РП.

#15:  Автор: Savitri СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 11:44
    —
Читала, что крысы боятся запах растения чернокорень (скорционера), но на самом-то деле никаких натуральных средств они не боятся. Rolling Eyes И чертополох им не почем- из личного дачного опыта говорю. Smile
Наверное, лучше на тонком плане договариваться...

#16:  Автор: Alay_1Населённый пункт: Заонежье СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2007, 23:08
    —
Не надо изобретать велосипед, крысы боятся КОШЕК.

#17:  Автор: SonechkoНаселённый пункт: Украина, Киев-Львов СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2007, 19:22
    —
А тараканы крыс Very Happy

#18:  Автор: WebDiНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 2007, 20:34
    —
Very Happy вот они и будут "регулировать численность" друг друга...

#19:  Автор: daruta СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2007, 7:31
    —
Не знаю, насколько крысы добрые, но в подвале сожрут все, что стоит. И хоть думай про них плохо, коть хорошо, они не переводятся. Я имею ввиду деревню. Если нет кошки-крысоловки или хорошего яду, то ваших запасы-как языком будут "слизнуты". То есть надо или такие хранилища в земле строить, куда крыса физически проникнуть не может, или вообще ничего не хранить. Тогда и крыс можно не бояться. Только что кушать будем?

#20:  Автор: WebDiНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2007, 17:04
    —
daruta, крыса просто показывает, что люди неправильно хранят запасы. Smile
Крысы не добрые и не злые, они такие какие есть.

#21:  Автор: InteOНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2007, 21:39
    —
Здравия всем!
Тема актуальная. У меня есть дом в деревне. Когда покупали - у меня было два кота, которых я отвезла туда. Пока там постоянно кто-то жил, коты своё дело выполняли исправно - с мышами и крысами проблем не было. Сейчас постоянно жить возможности нет, приезжаю только на выходные, там у меня осталась кошка со своей 8-ми месячной дочкой. До прошлой субботы у них был доступ только на веранду. В дни моего отсутствия в доме появились мыши. Пришлось в прошлую субботу вырезать во входной двери окошко для кошек, чтобы они могли беспрепятственно в любой момент заходить в дом. Думаю, что теперь они с задачей справятся.
Кошка у меня уникальная - крысоловка, первую крысу поймала, когда была ещё котёнком, сразу даже не смогла всю осилить. Сама маленькая, характер очень спокойный и ласковый, никогда не мяукает, есть не требует, самостоятельная (в плане обеспечения себя едой). Оставляю на пару дней им еду, в остальные дни на самообеспечении, если мышей не хватает, идут обе подкрепиться к соседям. Похоже, что и дочка пошла в маму - такая же самостоятельная. Главное, всё же понимают. Как-то я при Муське кому-то сказала, что дома есть нечего, так она мышей начала мне таскать и под дверью складывать. Потом такое ещё несколько раз повторилось, а потом то же самое мне рассказал мой гость.
Вот такие вот, братья наши меньшие.
У моих друзей есть ротвеллер, он очень полюбляет рыть ямы. Я им посоветовала использовать эту особенность для рытья ям при посадке деревьев.
С тараканами у меня давняя договорённость. Как-то лет 12 назад мне подруга рассказала, что она договорилась с тараканами и теперь у неё их нет. Я и себе попробовала - и вот уже лет 11-12 даже не забегают.
А вот с мышами и комарами пока не получается. Буду думать в чём дело.

#22:  Автор: Elena_Piter СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2007, 21:45
    —
См. Elena_Piter
http://www.anastasia.ru/forums/topic_339_45.html

Может и комаров не будет. Smile

#23:  Автор: lepetuhaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2007, 15:43
    —
Н-да...

Затем вот и пришла сегодня.
Коты крыс боятся- а не наоборот.

У нас пока просто... что-то типа подвала. С вещами. А крысы... считается, побежали от соседей- в качестве каковых мы сейчас имеем рок-группу. Вот и думается: что делать, если сами пока стучать в барабаны не собираемся?
Что обидно... на стеллаже были покушаны самые стиранные из тренировочных шмоток. То ли они решили, что те вещи, которые не очень нами пахнут, не очень нам и нужны...

#24:  Автор: AxeleandrНаселённый пункт: Fety СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2007, 8:17
    —
В первый раз я с крысами договаривался, когда мне было лет 15 наверно. Лет на 10 того "договора" хватило Smile
Сейчас я живу в другом месте. И здесь уже тоже договорился. Пока действует.
Это действительно самый эффективный метод. Только не спрашивайте как это делать. Придумайте сами. И верьте что это поможет. Даже не верьте, а знайте это. Smile

#25:  Автор: wakanНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2008, 0:23
    —
Мыши и крысы не любят селиться в доме, если там живёт кошка или собака (все виды терьеров) Wink В детстве у меня жили ручные крысы, очень смышленые существа, легко поддаются дрессировке, за сырокSmile

#26:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2008, 22:43
    —
Кто договорился - просто класс!!! Восхищён вами! Но столь высокий уровень развития далеко не у всех...
У таких хочется спросить: "А в местной СЭС не были?" Ядохимикаты производства СЭС - действительно эффективная штука. Не то, что магазиновский ширпотреб, который грызуны уплетают за милую душу... Я уже убедился на своём опыте и несколько лет применяю. У нас - 106 рублей за кило (езжу в Магнитогорск, а сколь в райцентре - не знаю) + проезд 35 р. в 1 конец.

#27:  Автор: OgnevedaНаселённый пункт: Зеленоград(живу у друзей)+домик в Коломне. СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 2008, 0:57
    —
Интересно, а как насчет городских(Московских, к примеру)крыс?
То, что они умные, это да. А если кому мешают очень, заведите кошку - это естественный регулятор численности грызунов.

#28:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 2008, 6:44
    —
Ogneveda, Вам прямой путь в СЭС... не пожалейте 100 рублей на отраву и 50 рублей на проезд. Даже самые умные крысы будут не страшны!

#29:  Автор: OgnevedaНаселённый пункт: Зеленоград(живу у друзей)+домик в Коломне. СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 2008, 17:01
    —
А мне крыски как раз нравятся, дома с ними кошки разбирались(в частном доме).
А в Москве очень интересные крысы, они же ничего не боятся, средь бела дня по улицам ходят.Чуть не сподкнулась об одну такую, а она пошла себе неспеша дальше, не обращая внимания на меня. В природе всё гармонично, пока человек не вмешивается, численность различных видов животных регулируется естественным образом, кто-то кем-то питается, выживает сильнейший...Это не насилие, так создано.
В городе же человек сильно вмешивается, либо травит кого-то, кто ему по каким-то причинам мешает, либо добавляет в эту среду тех, кто к ней не приспособлен(выкидывает кошек-собак на улицу).
Считаю, что с крысами можно и без отравы договориться(а вот с тараканами либо чистота, либо отрава, как ещё не знаю).


Последний раз редактировалось: Ogneveda (Чт 10 Янв 2008, 19:54), всего редактировалось 1 раз

#30:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 2008, 18:08
    —
Ogneveda, браво!!! Я тож думаю, не обзавестись ли мне сторожевой домашней крысой? Вместо собаки... Слишком много случаев описано в прессе, слишком много сплетняка ползёт по автобусам... Вот и делаю вывод: крыса или змея - предпочительнее собаки!

#31:  Автор: OgnevedaНаселённый пункт: Зеленоград(живу у друзей)+домик в Коломне. СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв 2008, 19:55
    —
Виталий, внук Фёдора писал(а):
Ogneveda, браво!!! Я тож думаю, не обзавестись ли мне сторожевой домашней крысой? Вместо собаки... Слишком много случаев описано в прессе, слишком много сплетняка ползёт по автобусам... Вот и делаю вывод: крыса или змея - предпочительнее собаки!


Это Вы чему? (я чего-то не врубаюсь....Embarassed)

#32:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2008, 13:57
    —
А к тому, Ogneveda, что домашние крысы, если верить Вашим словам и упомянутым мной источникам инфы, действительно предпочтительнее собак. перечитайте-пересчитайте всё ещё разок. Получается именно так. И, насколько мне известно, если в доме есть в качестве домашнего животного крыса - то никакие грызуны не попортят Ваших припасов. Побочный положительный эффект, так сказать...

#33:  Автор: Nuts СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 2008, 17:26
    —
Может быть. Но есть врожденно неприятие человека к крысам. Как быть с ним?

#34:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 2008, 18:00
    —
Nuts, заходь сюдыть: http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=580626#580626
Здесь обсуждается та же беда. Но только с собаками... Sad

#35:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2008, 16:08
    —
Раньше на кораблях практиковали такой метод.Ловили как можно больше живых крыс и сажали их в металлический бак или бочку.Хавки,естественно не давали.Через некоторое время у крыс начинался турнир на самого сильного.С утилизацией проигравшего.В итоге оставался один,самый сильный.И он,в качестве пищи,предпочитал мясо соплеменников.
Говорят,что при заходе в порт с корабля происходили массовые исходы крыс.Благодаря такому вот крысоеду.

#36:  Автор: San_SanuchНаселённый пункт: Курахово СообщениеДобавлено: Пн 12 Янв 2009, 23:46
    —
Доброе утро, Ведруссы! Относительно крыс и мышей следующее:это семейство очень чистоплотных животных, не выносящих преследований со стороны человека.Если слишком одолевают-насыпьте возле нор цепкие семена колючих растений(репейники), можно также обмазать норы несъедобными жирами(солидол);еще хвостатых отпугивает запах бузины черной;и уж совсем уйдут с площади,если на ней хозяйствует кролик! Кстати,круговой заборчик из прилепленных друг к другу репейных (лопух) защитит помещаемые внутрь продукты от любых грызунов, высота его-3-7см.

#37:  Автор: Den_Zurin СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2009, 18:29
    —
lubava писал(а):
Крысы- животные очень важные в природе! Как бы нам людям со своей колокольни не казалось это высказывание ложным, но это факт.
Крысы- являются важным звеном в эволюции.
Крысы- очищают территорию, на которой живут от ?мусора?.
Крысы- способствуют, прорывая норы в земле, проникновению воды с верхних слоев земли в нижнии, тем самым поддерживают плодородность почв и ее насыщенность влагой.
Крысы- способствуют распостранению некоторых видов растений.
Этот список можно продолжить.

Например:
Крысы- разносят чуму.
Пусть лучше эти грызуны живут на природе, а не рядом с человеком. Человеку от них никакой пользы нет, а вот вред, когда их слишком много - есть.
Чтобы бороться с крысами, нужно заводить кошек. Для того кошек и приручили. К любым ядам крысы быстро привыкают, они очень выносливые, а вот домашние животные часто травятся этими ядами. Правда, городские кошки и особенно породистые могут бояться крыс. Нужно, чтобы кошка с детства занималась ловлей мышей и крыс.
Кошки не уничтожают крыс полностью, но регулируют их количество, чтобы крысы не мешали человеку.

#38:  Автор: girotondo СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2009, 10:25
    —
Недавно смотрела передачу "фактор страха" (русская версия), так там участники должны были есть вареную крысу...жуть...какие бы деньги не платили за победу в передаче, считаю что до низости доходить - это перебор...

#39:  Автор: Alena80Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2009, 0:48
    —
Кошки не справляются с крысами, тут нужны собаки...
В Питере вот все травят то голубей то собак...
когда траванули голубей то их деревья сожрали гусеницы, теперь травят собак, - пусть город на Неве ждет нашествия крыс)))
одной двух стай на квартал из 12-15 собак вполне хватит что бы сдерживать нашествия крыс в город... что лучше? бездомная стая собак? или тысяча крыс??

у нас собака на поместье отлично их ловит, и змей и ласок... так что вот)))

я так то они хорошие)))

#40:  Автор: pablikНаселённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 2010, 9:02
    —
Ещё один голос в пользу собак. Кошке одной крысы наесться надолго хватает. А собаке надо побольше (если ест). А вообще многие породы крыс (мышей) не едят, а просто их ловят и давят. Сейчас в Сибири нашествие "луговых собачек" - такие большие мыши по размерам с крысу, тока морда тупая и хвост короткий. Так пока от них ничего лучше кошек/собак не придумывается. Отравы в санипедемстанциях на них говорят нету, пришли откуда-то с Казахстана. Зиму нынешнюю перенесли спокойно. Поля все изрыты их норами. Птицы хищники не справляются.

#41:  Автор: Голубева СветланаНаселённый пункт: Калужская обл. СообщениеДобавлено: Вт 22 Июн 2010, 22:15
    —
Ещё помнится ежей или ужей заводили, это пища для них.



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group